Особенности конституционно-правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилин, Алексей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и основные этапы формирования бюджетной федерации в России.

§1. Федеративное государство и бюджетный федерализм: понятие, правовая природа.

§2. Основные этапы формирования бюджетного федерализма в

России.

§3. Реализация конституционных принципов и основные черты современного федерализма в России в межбюджетных отношениях.

Глава 2. Межуровневые взаимодействия бюджетов в рамках системы бюджетного федерализма России.

§1. Механизм вертикального распределения полномочий в

России.

§2. Административно-территориальный аспект бюджетного федерализма.

§ 3. Бюджетные и межбюджетные отношения в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности конституционно-правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российский опыт федеративного строительства весьма невелик. Лишь 31 марта 1992 года был сделан первый практический шаг на пути к созданию федеративных отношений в России -был подписан Федеративный договор. На его основе в 1993 г. была разработана и принята действующая Конституция, которая конкретизировала и развила дальше федеративный принцип государственного устройства России.

Несмотря на обилие существующих в отечественной юридической литературе работ, посвященных вопросам построения федеративных отношений, необходимость теоретической разработки проблем российского федерализма вовсе не отпала. Проводимая с 2000 года Президентом РФ реформа вертикали государственной власти, непосредственно затронула отечественное федеративное устройство: изменен порядок формирования Совета Федерации; создан Государственный Совет; появились федеральные округа и находящиеся в них полномочные представители Президента РФ; установлены новые механизмы взаимоотношений между федеральной и региональной властью.

Федерализм все еще не занял должного места в российских политических традициях, в системе ценностей, в ментальности, как населения в целом, так и политической элиты России. Отсутствуют даже самые общие контуры того, что понималось бы однозначно под российским федерализмом всеми участниками политических процессов. Несомненно, этому во многом способствует и то, что само базовое понятие "федерализм" во многом остается неопределенным. Это порождает дискуссии относительно того, какое же собственно государство можно называть федеративным. В последние годы в мировой науке наметилась тенденция к размыванию понятия "федерация", системы его индикаторов и критериев. Наметившаяся в общественных науках тенденция к отходу от узкоправового и предельно конкретного понимания федерации в юридической науке к ее предельно широкому толкованию затрудняет и научный анализ федеративного государства, и практическую деятельность по государственному строительству в Российской Федерации.

Происходящий сейчас процесс реформирования системы государственного управления представляет собою попытку создания наиболее оптимальной модели федерализма. Не важно, как она будет называться, важно, чтобы она была целостной, концептуально четкой, внутренне непротиворечивой. В основу ее должно быть положено наиболее рациональное соотношение централизации и децентрализации государственной власти в России.

В данной ситуации исключительно важное значение приобретают выработка должного соотношения полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации, совершенствование правовой базы и механизмов их взаимодействия. Внесение изменений в существующее законодательство и федеральное, и субъектов Федерации не может быть волюнтаристским, оно должно в полной мере соответствовать реальным изменениям в характере политико-правовых и социально-экономических процессов в государстве и обществе, оно должно осуществляться на сугубо правовой основе.

Все аспекты межбюджетных отношений, концепция развития бюджетного федерализма в Российской Федерации до 2005 года рассматриваются в одноименной Программе Правительства Российской Федерации.

Целью Программы является формирование и развитие системы бюджетного устройства, которая позволяла бы проводить на региональном и местном уровне самостоятельную налогово-бюджетную политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней.

Переход России на принципиально новый этап развития межбюджетных отношений требует создания принципиально новой системы управления, усиления ее территориальной направленности. Это обусловлено, прежде всего необходимостью создания работающей финансовой, бюджетной системы, позволяющей различным уровням власти оставаться самодостаточными и независимыми друг от друга. Необходим новый подход к формированию и распределению доходных источников между бюджетами. Это позволит выйти на принципиально новый этап развития государства.

Проблема федерализма - это, по сути дела, проблема сочетания, гармонизации общефедеральных( общенациональных) интересов с интересами региональными ( субъектов РФ). Ядром проблемы федерализма в любом государстве является проблема бюджетного федерализма. Это объясняется тем, что в федеративных государствах региональные интересы могут быть осознаны, воплощены в программы и бесконфликтно в политическом отношении реализованы, в частности, только при наличии финансово-независимых и самодостаточных составных частей этого федеративного государства. В противном случае будет наблюдаться стремление регионов к государственной самостоятельности, нагнетаемое национальными, религиозными, а затем и интересами иного порядка.

Реформу федеративных отношений еще рано считать завершенной, пока можно говорить только о ее предварительных итогах. Внедрение бюджетного федерализма, объявленного в нормативно правовых актах федеральной власти, только начинается. Поэтому в силу своей особой значимости и сложности проблематика федерализма еще долго будет оставаться актуальной темой для российской науки конституционного права.

В этой связи остаются востребованными теоретические исследования проблем федерализма вообще и бюджетного федерализма в частности.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Наиболее общие теоретические вопросы настоящего исследования достаточно подробно и широко освещены в юридической и экономической литературе, юристами, экономистами, социологами.

Среди необходимо отметить: Айзенберга A.M., Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Бабаева В.К., Байтина М.И., Бембетова А.П., Бункину М.К., Васильева A.M., Горбунову О.Н., Грабовского В.Д., Грачеву Е.Ю., Григорьева В.Н., Гущева В.Е., Денисова А.И., Денисову И.Г., Кармолицкого

A.А., Каск Л.И., Кашина В.А., Князева В.Г., Козлова Ю.М., Королева А.И., Косова Н.С., Кузнецова А.П., Куксина И.Н., Куфакову Н.А., Кучерова И.И., Лазарева В.В., Морозову Л.А., Мясоедова П.М., Николаеву И.П., Орешина

B.П., Пепеляева С.Г., Петрову Г.В., Попова Л.Л., Попкова В.Д., Руакову И.Г., Савицкого П.И., Семенова A.M., Сенякина И.Н., Тимошину Т.М., Тихомирова Ю.А., Толкушина А.В., Тосуняна Г.А., Хропанюка В.П., Черника Д.Г., Чепурина М.Н., Четверикова B.C., Шаталова С.Д., Явича Л.С и др.

Проблемы становления и развития российской государственности разрабатывались представителями различных научных направлений. По сей день актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших идеи о народной природе российской державности. Самого пристального внимания заслуживают труды А.С. Хомякова, И.С. и К.С. Аксаковых, И.В. Киреевского, Б.Н. Чичерина, И.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, С.Н. Булгакова. Значительный интерес представляют работы «западнического» направления российской общественной мысли XIX в.: П.Я Чаадаева, А.И. Герцена, М.А. Бакунина, Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, П.В. Струве, Г.В. Плеханова. История российской государственности концептуально разработана в трудах выдающихся российских ученых: Н.М. Карамзина, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского. Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются произведения видных государственных деятелей России:

C.Ю. Витте, А.И. Гучкова, П.Н. Милюкова, В.В. Шульгина, М.В. Родзянко, П.А. Столыпина и др.

Период реформирования российской государственности реанимировал интерес специалистов к трудам Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, Л.И Петражицкого, А.Н. Ильина, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко, в которых содержится анализ развития российской государственности и предпринимавшихся в этот период преобразований.

Непосредственное отношение к исследуемой проблемам в диссертации проблемам имеют работы современных ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.В Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Кастель Е.Р., JI.M. Карапетяна, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.Н. Калмыкова, Б.И. Краснова, В.Н. Лысенко, Б.М. Лазарева, Н.А. Михалевой, В.А. Михайлова, Ю.А Тихомирова, В.А. Туманова, Топорнин Б.Н., Умнова И.А., Чиркин В.Е., Эбзеев Б.С., О.И. Чистякова, И.С. Яценко и других.

В работах названных авторов рассматриваются вопросы образования и распада Советского Союза как союзного государства, суверенитета народов и их национальной государственности, самоопределения народов и сохранения территориальной целостности федеративных государств.

Несмотря на обилие работ, посвященных данной тематике, комплексного теоретического исследования современного этапа развития бюджетного федерализма в отечественной науке конституционного права не проводилось.

В связи с этим, в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования современного законодательства, закрепляющего и регулирующего основы федерализма в современной России, бюджетного федерализма и механизма его реализации, опирающегося на сопоставительный анализ с предыдущими нормативными актами и действующими на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анкетирования 56 сотрудников муниципальных органов власти г. Москвы и Московской области, 25 сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации (г. Москвы и Московской области), а также результаты анализа 45 Договоров о разграничении полномочий и предметов ведения и 14 Законов о делегировании полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовое закрепление и практическое функционирование отечественного бюджетного федерализма в последовательной исторической ретроспективе, нормативно-правовое регулирование общественных отношений в сфере федеративного устройства России

Предметом исследования служат государственно-правовые, теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и существования бюджетного федерализма в России как трехуровневой системы через призму межуровневого взаимодействия механизма вертикального распределения полномочий в России; административно-территориального аспекта; бюджетных и межбюджетных отношений. Предметом так же являются основные понятия и институты, характеризующие правовой статус бюджетного федерализма в России и история его развития в стране.

Цель и задачи исследования диссертант видит в раскрытии особенностей развития и становления бюджетного федерализма в России, его правового статуса; проанализировать и охарактеризовать реализацию конституционных основ федерализма в России, взаимодействия в процессе реализации бюджетного федерализма.

Проведенный в работе конституционно-правовой анализ теоретических и практических предпосылок формирования бюджетного федерализма в России является своего рода основанием для выработки механизма их реализации в ходе конституционно-правового строительства; образования и развития субъектов в составе России; совершенствования конституционно-правовых отношений, а также разработки практических предложений и рекомендаций по оптимизации государственной политики, совершенствования законодательства и практике его применения с учетом современных тенденций развития Российского государства. Диссертант ставит перед собой следующие цели: исследовать содержание и природу бюджетного федерализма, определить его место во множественности видов федераций; сформулировать понятие «бюджетный федерализм», используя предшествующие теоретические и практические накопленные знания; исследовать в историческом аспекте эволюцию бюджетного федерализма в России, а так же выделить и охарактеризовать этапы его исторического развития; исследовать конституционное закрепление и выделить конституционные принципы российского федерализма и основы бюджетного федерализма; исследовать современную модель отношений в системе бюджетного федерализма; проанализировать действующее законодательство в исследуемой сфере и практику его реализации:

- анализ бюджетного законодательства и выявление недостатков, которые не позволяют органам власти осуществлять работу в правовом поле;

- выявление роли государства и гражданского общества в решении вопросов по урегулированию межбюджетных отношений;

- исследование особенностей распределения доходов между бюджетами различных уровней власти и правовой анализ осуществления финансовой помощи бюджетам с целью их выравнивания;

- исследование проектов и программ по совершенствованию бюджетного устройства страны, реформированию межбюджетных отношений; по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности органов власти в системе бюджетного федерализма.

Методологическая основа диссертационного исследования - научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического, кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Диссертант предпринимает попытку представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российской государственности сквозь призму отечественной практики становления бюджетного федерализма. Впервые подвергнута анализу система бюджетного федерализма, отражающая истинный характер распределения компетенции между федеральным центром и субъектами; во взаимосвязи административно-территориального аспектов и межбюджетных отношений. По сути, была сделана попытка комплексного исследования всех важнейших аспектов и граней современной модели бюджетного федерализма.

Диссертационное исследование объединило финансовый и правовой подход к решению проблем бюджетного федерализма с точки зрения конституционного, муниципального, финансового, бюджетного и налогового права.

На защиту выносятся: идеи, положения которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде следующих блоков.

1. Проведен анализ теоретико-методологических подходов к вопросам определения сущности федерализма, исследовано понятие «бюджетного» федерализма в трудах российских и зарубежных государствоведов, выражена авторская точка зрения относительно его правовой природы и сущности.

2. Историю становления бюджетного федерализма России диссертант условно подразделил на три этапа: Первый этап: с 1990-1993 гг.; Второй этап с 1993-2000 гг., с выделением двух под этапов: 1993-1997; 19972000 гг.; Третий этап - с 2000 г. - по настоящее время.

3. Проанализировав источники национальной правовой системы, диссертант раскрывает характерные особенности конституционной модели бюджетного федерализма в России. Диссертант предлагает выделить общие принципы федерализма в России и специальные, основополагающие для бюджетного федерализма, обозначающие его специфику. К общим принципам федерализма в России диссертант относит принцип государственной целостности и неприкосновенность своей территории; единство системы государственной власти; принцип приоритета норм федерального законодательства над законодательством субъектов федерации; принципом равноправия и самоопределения народов. К специальным принципам бюджетного федерализма диссертант относит принцип разграничения предметов ведения, равенства правового статуса субъектов федерации, принцип субсидарности, принципы бюджетной и налоговой системы.

4. Вывод о том, что для реализации в России бюджетного федерализма необходимо укрупнение субъектов федерации и приведение их к единому правовому статусу, избавление от сложносоставных субъектов.

5. Диссертант предлагает следующее определение межбюджетных отношений: «взаимоотношения между органами власти и управления разных уровней по поводу распределения расходных полномочий, налоговых поступлений и безвозмездных финансовых перечислений в целях создания исходных условий для сбалансирования бюджетов органами власти на каждом уровне с учетом законодательно возглавляемых на них задач и функций, и имеющегося на соответствующих территориях налогового потенциала».

6. Проведенный анализ основных характеристик бюджетного федерализма позволил диссертанту сформулировать следующее его определение: бюджетный федерализм — система налогово-бюджетных взаимоотношений между федеральным и субфедеральным уровнями власти и управления, основанная на самостоятельности субфедеральных (региональных и местных) бюджетов, имеющих собственные доходные источники и право самостоятельного расходования собственных средств; разграничение доходных полномочий и расходных обязательств между уровнями власти; соответствие доходов выполняемым функциям

7. Изложены авторские предложения по устранению пробелов правового регулирования взаимоотношений субъектов с федерацией по реализации бюджетного федерализма.

8. Исследуя механизмы воздействия федеральной власти на власти субъектов Российской Федерации при реализации бюджетного федерализма, диссертант приходит к выводу о том, что у федерации нет правовых механизмов для управления процессом административно-территориального деления в субъектах, как косвенного основания для изменения системы исполнительной власти. Тем не менее, правовые механизмы для реализации общефедеральной политики, в том числе и в бюджетной сфере, сфере бюджетного федерализма, создаются. К таковым диссертант относит:

• тенденция к укрупнению субъектов Российской Федерации и создания правовых механизмов, практики укрупнения;

• введение в правовую систему России понятия «федеральный округ»; видоизменение института полномочных представителей Президента России;

• политику усиления системы исполнительной власти и объявленная административная реформа;

• реализацию конституционных механизмов взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации федеральной политики бюджетного федерализма, в том числе и институт федерального принуждения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционно-правовой отрасли России, а так же разделов и научных дисциплин.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в практике их деятельности по реализации конституционно-правовых принципов бюджетного федерализма, в совершенствовании механизма взаимодействия органов власти в исследуемой сфере.

Значимость проведенного исследования определяется в том числе тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в России современным социально-политическим процессам.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Конституционное право России» в юридических вузах России, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса "Конституционное право России".

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором, отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на:

Научно-практической конференции «Перспективы развития бюджетного федерализма в России и других странах СНГ» (18-19июня, 2001 г., Москва);

Конференции в Казанском Институте Федерализма "Структура и взаимоотношения региональной и центральной власти" (5-6 мая 2003 г. Казань.);

Международном семинаре «Бюджетный федерализм в России» (17-18 ноября 2001 г. Москва);

Парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О проекте концепции правового обеспечения федеративных отношений в Российской Федерации» (16 октября 2001 года.);

На семинарах Школы Публичной Политики: "Федерализм и региональная политика" (22-23 мая 2004, Иркутск); "Россия: проблемы трансформации" (29-30 апреля, 2004, Волгоград); Российские реформы: достижения, проблемы, перспективы. (9-10 апреля 2004, Кострома); "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление" (12-13 февраля 2004, Вологда); "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление" (30-31 января 2004, Астрахань); "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление" (04-05 октября 2003, Воронеж).

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав (шести параграфов), введения, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шумилин, Алексей Анатольевич, Москва

Заключение

Одним из малоисследованных аспектов проблем взаимоотношения федеральных органов и органов власти субъектов федерации при реализации бюджетного федерализма, является его рассмотрение через призму функций права, механизма реализации конституционных основ государственности -федерализма, суверенитета и единой системы органов исполнительной власти в реализации экономической политики государства и бюджетных основ жизнедеятельности современной России, ее субъектов, территориальный аспект и межбюджетные отношения. Такой подход дает возможность по-новому увязать основные направления правового закрепления политики бюджетного федерализма, а также выявить новые направления реформирования и взаимодействия для эффективности деятельности, направленной на реализацию конституционных основ и федеральной политики. Данная область - сложный и многогранный процесс, зависящий и обусловленный множеством факторов, а значит требующий постоянного анализа, изучения и совершенствования.

Эти и иные причины побудили исследовать бюджетный федерализм в Россию.

В результате анализа форм федеративных государств, их видов, и принципов построения, диссертант приходит к выводу о том, что федеративное государство сочетает в себе преимущества единства государственной власти и управления с весьма высокой степенью самостоятельности его составных частей в решении стоящих перед ними проблем. Истинно федеративного государства предполагает высокую степень финансовой независимости и самодостаточности его составных частей. Рассматривая недостатки и преимущества кооперативного федерализма, диссертант отмечает следующее.

Помимо создания органов федерально-провинциального сотрудничества, модель кооперационного федерализма предполагает создание специальных программ развития отдельных субъектов федерации, так называемых "программ выравнивания", содержащих механизмы федерального контроля и совместной ответственности федерации и субъектов за их реализацию, опираясь на конституционные нормы и на политические реалии. Систему принципов, на которых базируется (должно базироваться) бюджетное устройство федеративных государств принято называть "бюджетным федерализмом". Поскольку все аспекты межбюджетных отношений, в России провозглашены «бюджетным федерализмом» на нормативном уровне, диссертант исходит из состояния «де-юре», руководствуясь Концепцией развития бюджетного федерализма в Российской Федерации до 2005 года, закрепленной в одноименной Программе Правительства Российской Федерации. Целью Программы является формирование и развитие системы бюджетного устройства, которая позволяла бы проводить на региональном и местном уровне самостоятельную налогово-бюджетную политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней.

По результатам исследования законодательства, регулирующего становление бюджетного федерализма в России за период с 1990 года, диссертант сделал вывод о том, что принимаемые нормативно- правовые акты коренным образом изменили принципы российского федерализма; принципы, методы, а также способы формирования доходов и расходов бюджетов всех уровней, как основы бюджетного федерализма. В последней сфере, отсутствие кодифицированного постоянного действующего нормативного акта, регулирующего межбюджетные отношения, в конечном итоге привело к невозможности осуществлять бюджетное регулирование.

По мнению диссертанта, важным шагом со стороны федеральных органов на пути реализации принципов бюджетного федерализма, усовершенствования положения бюджетов всех уровней явилось принятие Концепции реформирования межбюджетных отношений на 1999-2001г.г., которая впервые определила базовые принципы бюджетного регулирования. Именно, с этого периода начался реальный процесс работы над разработкой и внедрением новой системы бюджетных отношений, а также усовершенствования правового положения уровней бюджетов. Главной заслугой преобразований бюджетного федерализма в России в современный период стало реформирование всех областей финансовой сферы, проводимая налоговая реформа послужила усовершенствованию финансовых отношений, что позволило централизовать большую часть доходов в федеральный бюджет.

Подводя итог проведенному анализу двух способов разграничения государственной власти между Российской Федерацией и её субъектами: конституционного и договорного в историческом ракурсе, диссертант приходит к мнению о том, что договорный способ распределения компетенции явился вынужденной мерой, на которую пошел федеральный центр под давлением со стороны субъектов федерации. По мере укрепления своих позиций уже центр, а не субъекты Российской Федерации стал диктовать условия в договорном процессе. Сегодня данный процесс находится под строгим контролем со стороны федерации и главную роль в распределении государственной компетенции между федеративным центром и субъектами федерации играет конституционно-правовое регулирование, находящееся в стадии формирования.

Проблемы, связанные с правовой регламентаций финансово-бюджетных отношений на сегодняшний день представляются наиболее острыми, что обуславливается предельной концентрацией в бюджетных вопросах противоречивости интересов публичных участников бюджетных правоотношений - РФ, ее субъектов и муниципальных образований, каждый из которых рассматривает их в качестве способа и средства получения максимально возможной экономической полезности.

В результате проведенного исследования диссертантом осуществлен анализ не только норм Конституции РФ, но и норм отраслевого законодательства современного периода, закрепляющего бюджетный федерализм и реформирования межбюджетных отношений. Можно сделать вывод о том, что именно в современной России закладываются основы бюджетной системы, соответствующей бюджетному федерализму.

Диссертант исследует правовые механизмы для реализации общефедеральной политики, в том числе и в бюджетной сфере, сфере бюджетного федерализма. К таковым диссертант относит:

• тенденция к укрупнению субъектов Российской Федерации и создания правовых механизмов, практики укрупнения;

• введение в правовую систему России понятия «федеральный округ»; видоизменение института полномочных представителей Президента России;

• политику усиления системы исполнительной власти и объявленная административная реформа;

• реализацию конституционных механизмов взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации федеральной политики бюджетного федерализма, в том числе и институт федерального принуждения.

По мнению диссертанта для оптимизации взаимоотношений в системе бюджетного федерализма России полезно внести в действующее законодательство России следующие изменения и дополнения: в третью главу Конституции Российской Федерации "Федеративное устройство", которые бы установили условия и порядок применения прямого президентского правления в России. Для предотвращения возможных злоупотреблений необходимо закрепить, что прямое президентское правление устанавливается президентским указом, который должен быть одобрен Советом Федерации и отменен по требованию Совета Федерации; дополнить Конституцию Российской Федерации конкретными гарантиями федеративного устройства России: финансовую основу федерализма, финансовые возможности РФ и ее субъектов, формы их взаимоотношений в сфере финансов; принять федерального закона об иерархии нормативно-правовых актов в России, что также способствовало бы снятию многих существующих сейчас противоречий, созданию логически выдержанной, непротиворечивой, целостной системы правового обеспечения российского федерализма; разработать концепцию развития федеративных отношений в Российской Федерации; в целях предотвращения разночтения федерального законодательства, считаем необходимым в Бюджетном кодексе четко определить бюджетное устройство РФ в целях не возможности ее искажения иными нормативными актами. внести дополнения в Бюджетный кодекс, закрепив в нем понятия бюджетного федерализма, его содержания и принципов; соотнести друг другу по объему категории «бюджетная система» и «бюджетное устройство», закрепление возможности централизации бюджетных средств;

• необходимо дополнить Бюджетный кодекс главой, посвященной системе распределения доходных источников между уровнями власти.

• необходимо принять федеральный закон, который установил бы единую методологическую базу исчислений плановых показателей для составления бюджета на текущий финансовый год;

• часть четвертую «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации» Бюджетного кодекса дополнить статьями, определяющими меру ответственности должностных лиц органов власти за не выполнение принципов межбюджетных отношений;

• за нецелевое использование любых бюджетных средств, ввести административную, уголовную ответственность.

Российский бюджетный федерализм, думается, скорее процесс, чем уже действительно сложившаяся и существующая политико-правовая реальность. Это все еще продолжающееся движение к некоему оптимуму, желанному идеалу государственного устройства, который представлял бы собой наиболее удачное и плодотворное для всех россиян сочетание иностранного опыта со спецификой отечественных реалий.