Особенности конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осадчая, Оксана Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, содержание и правовые основы защита прав человека от последствий причинения морального вреда.

§ 1. Понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда.

§ 2. Моральный вред как один из видов причинения вреда юридическим и физическим лицам.

§ 3. Последствия причинения морального вреда и нормативно-правовое регулирование способов его компенсации.

Глава 2. Механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда.

§ 1 Объект, предмет и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда.

§ 2 Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда.

§ 3. Особенности деятельности адвокатов как представителей потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред.

§ 4. Перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутационного вреда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Права и свободы человека являются высшей ценностью современного демократического общества. Их провозглашение, нормативно-правовое закрепление и гарантия защиты - непременная нормативная составляющая законодательства правового государства. Гарантированность прав и свобод обеспечивается законодательной регламентацией механизма и способов их защиты.

Конституция России содержит широкий перечень неимущественных прав (благ), принадлежащих и гарантируемых человеку государством. К числу таких благ законодатель отнес: жизнь (ст. 20 Конституции Российской Федерации), здоровье (ст. 41), честь (ст. 23), достоинство (ст. 21), доброе имя (ст. 23), свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни (ст. 23), личную и семейную тайну (ст. 23). Данный перечень благ не является исчерпывающим и носит открытый характер. Статья 2 Конституции России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и закрепляет за государством обязанность по их признанию, соблюдению и защите. Являясь правовым государством, Российская Федерация должна полностью отвечать основным задачам такого государства, в частности, обеспечивать своим гражданам, в случае нарушения их прав, быстрое, соразмерное и справедливое восстановление попранных прав, включающее в себя и возмещение причиненного вреда.

Посредством перечисления основных прав и свобод человека и гражданина, их признания и гарантирования Конституция определяет основы защиты прав человека от морального вреда. Статьей 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Из данной конституционной нормы вытекает право каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда. Статья 53 Конституции предусматривает частный случай возмещения вреда - право на возмещение государством вреда (в том числе и морального), причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

Моральный вред является одним из видов вреда, который может быть причинен человеку и представляет собой нравственные страдания и духовные переживания личности, вызванные неправомерными действиями третьих лиц.

Моральный вред не заключает в себе никакого имущественного элемента. То есть по своей сути моральный вред является страданием чисто физическим и (или) чисто нравственным. Если человеку нанесен моральный вред, то он претерпевает неприятные ощущения, обиду, душевное волнение и прочие негативные эмоции. При этом он может претендовать на компенсацию морального вреда, которая производится в материальной (денежной) форме.

Долгое время приоритетом защиты и восстановления были наделены имущественные права граждан, защите неимущественных прав отводилось «второе» место. Категория морального вреда появилась в российском законодательстве сравнительно недавно, но на сегодняшний день является уже достаточно развитым правовым институтом, занявшим важное место в теории права и в правоприменительной практике.

Институт компенсации морального вреда на сегодняшний день является одним из основных способов защиты неимущественных прав человека.

Развитие института компенсации морального вреда связано с возведением личности, ее прав и свобод, в том числе и нематериальных, на достойное приоритетное место.

Статистика свидетельствует о том, что количество обращений за защитой нематериальных прав, в том числе с исковыми заявлениями о компенсации морального (репутационного) вреда как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц с каждым годом все возрастает. Данный факт является подтверждением повышения правовой культуры в современном обществе, поднятия на должный уровень самооценки и достоинства граждан. Однако, судебная практика разрешения дел данной категории позволяет констатировать тот факт, что при применении норм о компенсации морального вреда возникает множество неразрешенных, дискуссионных теоретических вопросов и практических проблем, связанных, в частности, с определением размера компенсации. Отсутствие четкого законодательного механизма определения размера компенсации морального вреда, зачастую приводит к вынесению несправедливых судебных решений, что, в свою очередь подрывает основы правового государства.

В свете вышеизложенного представляется своевременным и актуальным исследование особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников. Наиболее общие теоретические аспекты настоящего диссертационного исследования подробно освещены в юридической литературе и научных публикациях. При этом ряд теоретических и практических вопросов в рамках проблематики защиты прав человека от морального вреда остается дискуссионным.

Теоретическая основа диссертации сформировалась в результате изучения научного и практического материала, нормативных источников, официальных документов и ряда публикаций.

Среди вышеперечисленного, хотелось бы особенно выделить труды таких российских ученых как Авакьян С.А., Авдеенкова М.П., Алексеев С.С., Анисимов А.Л., Баренбойм П.Д., Батяев A.A., Безлепкин Б.Т, Беляцкин С.А., Безлепкин Б.Т., Виноградов В.А., Власов A.A., Гаджиев Г.А., Гулиев В.Е., Гущин Д.И., Дмитриев Ю.А., Жуйков В.М., Козлова Н.В., Кокотова А.Н., Кукушкина М.И., Кутафин O.E., Кучерена А.Г., Лафитский В.И., Лукьянцев A.A., Маркова М.А, Марогулова И.Л., May В.А., Папкова O.A.,

Пешкова O.A., Пономарев В.П., Покровский В.А., Резник Г.М., Сергеев А.П., Скловский К.И., Спиридонов Л.И., Трунова JI.K., Халфина P.O., Шайкенов H.A., Эрделевский A.M.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы. Среди материалов правоприменительной практики хочется особо выделить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексное изучение института компенсации морального вреда, включающее в себя: выявление особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда, определение содержания понятия «моральный вред», рассмотрение правовых основ защиты прав человека от морального вреда, механизма защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда (в том числе предмета, объекта и субъекта защиты, ее форм).

Задачи исследования сводятся к следующему:

- определить понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда; рассмотреть возможность причинения морального вреда юридическим и физическим лицам;

- проанализировать последствия причинения морального вреда и нормативно-правовое регулирование способов его компенсации;

- выявить предмет, объект и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда;

- изучить формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда;

- выделить особенности деятельности адвокатов как представителей потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред. проанализировать перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутационного вреда и предложить внесение определенных изменений в ряд действующих нормативно-правовых актов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с нарушением конституционных (нематериальных и некоторых материальных) прав граждан и влекущие за собой негативные последствия в виде причинения морально (репутационного) вреда.

Предметом исследования являются нормы конституционного и других отраслей права Российской Федерации, закрепляющие право граждан и юридических лиц на компенсацию морального (репутационного) вреда и способы его реализации.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историко-правовой подходы. Также при написании работы использовались формально-юридический, статистический и другие методы исследования. Применение всех вышеперечисленных методов привело к всестороннему, объективному рассмотрению поставленной проблематики.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу выводов диссертационного исследования положены 6 решений Конституционного суда Российской Федерации, 31 Федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, анкетирование 39 лиц, претерпевших моральный вред (32 обратились в суд с соответствующими исковыми заявлениями, 12 - являются юридическими лицами, которым был причинен репутационный вред); 25 ответчиков - лиц, причинивших моральный вред; опросы 27 адвокатов - представителей лиц, причинивших и претерпевших моральный (репутационный) вред; анализ материалов 35 судебных дел о компенсации морального вреда (среди них 20 дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, 11 дел, рассматриваемых в порядке арбитражного судопроизводства и 4 уголовных дела); изучение ряда постановлений, определений и судебных решений по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда.

Диссертант предлагает авторские определения ряда важных в контексте выбранной темы исследования понятий, определяет содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда, считает необходимым закрепить на законодательном уровне понятие репутационного вреда, предлагает новое решение проблемы определения размеров материальной компенсации морального вреда, рассматривает механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда, выделяет новую формы защиты прав человека от морального вреда, выявляет пробелы действующего российского законодательства в рамках темы диссертационного исследования и предлагает внести в него ряд изменений и дополнений.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, полученные в результате исследования:

1. Определение морального вреда с конституционно-правовой точки зрения представляет собой негативные последствий умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющихся в сфере эмоций и чувств и выражающихся в физических страданиях и духовных переживаниях.

2. Вывод о том, что конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда могут быть выведены аналитическим путем из содержания главы 2 Конституции России закрепляющей права и свободы человека и гражданина (ст.ст. 17-54 Конституции России).

3. Положение о том, что юридические лица, в силу своей природы не могут претерпевать моральный вред, но могут претерпевать некий аналог морального вреда - репутационный вред.

4. Понятие репутационного вреда (термин «вред деловой репутации юридического лица» введен Конституционным судом Российской Федерации) как негативных последствий умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в утрате позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов, общества и государства в целом.

5. Авторские определения конституционно-правового предмета защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как четко определенных в каждом конкретном случае личных неимущественных прав, других нематериальных благ или (в некоторых специально предусмотренных законодательством случаях) имущественных прав.

6. Авторское определение конституционно-правового объекта защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как неимущественных и некоторых связанных с ними имущественных прав и свобод человека.

7. Классификация субъектов защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда. При этом автор выделяет:

• общий субъект защиты - физических лиц (граждан, иностранцев, лиц без гражданства), в отношении которых посредством совершения виновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред;

• особенный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых третьими лицами были нарушены их имущественные права (в специально предусмотренных законодательством случаях), в результате чего первые претерпели моральный вред;

• специальный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых посредством совершения виновных или невиновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред.

8. Авторская классификация форм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда по следующим основаниям:

• в зависимости от вида нарушенных нематериальных прав и благ. В рамках данного основания автор выделяет такие формы защиты как компенсация расходов на лечение (в т.ч. психологическую реабилитацию); восстановление чести, достоинства и деловой репутаций посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ; опровержение информации о частной жизни, личной и семейной тайне; восстановление права авторства.

• по способу компенсации (материальная (денежная) и нематериальная компенсация).

• по отраслям права (конституционная, уголовная и уголовно-процессуальная, гражданская и гражданско-процессуальная, административная).

9. Положение о необходимости внесения изменений в Конституцию России и вытекающие из него положения о необходимости внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов:

- дополнить статью 55 Конституции России положением об умалении нравственных и моральных устоев и дать определение морали и нравственности;

- внести в ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации изменения и определить моральный вред через физические страдания и духовные переживания (см. п. 1);

- для разумного и справедливого определения размера компенсации морального вреда закрепить на законодательном уровне последствия причинения морального вреда:

• расстройство психики,

• расстройство здоровья,

• формирование негативного отношения к человеку и присвоить каждому последствию свой коэффициент.

- закрепить на законодательном уровне (внести в часть 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) критерии определения размера компенсации, связав размер компенсации с видом правонарушения, степенью страданий, последствием причинения морального вреда и минимальной заработной платой.

- внести изменения в ч. 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, увязав размер компенсации морального вреда со степенью вины причинителя вреда.

- закрепить в ст. 1101 возможность компенсации морального вреда как в материальной (денежной) так и в нематериальной форме.

- дополнить Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации статьей о компенсации репутационного вреда обществу. Такая компенсация должна представлять из себя штраф за причиненный обществу (в результате нарушения нематериальных прав и благ конкретного лица) вред.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в данной области, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области конституционного и гражданского права.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства.

Так, на основе предложенных диссертантом теоретических выводов могут быть разработаны и закреплены на законодательном уровне новые правовые нормы. При этом ряд изменений и дополнений в действующее законодательство уже сформулирован и освещен автором в диссертационном исследовании.

Кроме того, ряд практических предложений, связанных с определением размера компенсации морального вреда, может применяться в судебной практике и без внесения в нормативно-правовые акты каких-либо изменений. Практические выводы и предложения могут использоваться истцами, ответчиками и их предстателями в процессе защиты своих прав в суде.

Теоретические положения и практические наработки проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материала для преподавания таких юридических дисциплин, как «Конституционное право России», «Права человека» и других отраслевых юридических наук в юридических вузах и иных образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по вышеперечисленным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в правоприменительной и научной сферах. Результаты исследования нашли свое отражение в подготовленных диссертантом и опубликованных в юридических журналах четырех научных статьях. Кроме того, результаты исследования апробированы:

• на различных научно-практических конференциях:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление», (апрель 2005г., ГУУ, г. Москва),

- на научно-практической конференции «Права человека в контексте российской модернизации» (май 2005г., Пермь),

- на научно- практической конференции «Защита прав человека. Опыт Европейского суда» (сентябрь 2005г, Омск);

• на круглом столе «СМИ и свобода слова» (январь 2005, Саратов);

• на семинарах и дискуссиях;

• в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Права человека» в Московском Гуманитарном Университете, Международной Академии Предпринимательства.

Помимо вышеизложенного, результаты диссертационного исследования апробированы автором при осуществлении адвокатской деятельности (для разработки правовой позиции по делам о компенсации морального вреда, при представлении интересов доверителей по данной категории дел в судах).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Осадчая, Оксана Игоревна, Москва

Заключение.

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области защиты прав человека от морального вреда.

Под моральным вредом в конституционно-правовом смысле следует понимать негативные последствия умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющиеся в сфере эмоций и чувств и выражающиеся в физических страданиях и духовных переживаниях.

Конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда могут быть выведены только аналитическим путем из содержания главы 2 Конституции РФ, закрепляющей права и свободы человека и гражданина (ст.ст. 17-54 Конституции РФ). Посредством перечисления основных прав и свобод человека и гражданина, их признания и гарантирования Конституция определяет основы защиты прав человека от морального вреда. Статьей 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Из данной конституционной нормы вытекает право каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда. Статья 53 Конституции предусматривает частный случай возмещения вреда -право на возмещение государством вреда (в том числе и морального), причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

Моральный вред возможно причинить исключительно физическим лицам. Юридические лица, в силу своей природы, могут претерпевать лишь так называемый репутационный вред. Если моральный вред законодатель определяет как физические и нравственные страдания, репутационный вред следовало бы определить как негативные последствия умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в утрате позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов, общества и государства в целом.

Объект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда - неимущественные и некоторые связанные с ними имущественные права и блага человека.

Предмет защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда - четко определенные в каждом конкретном случае личные неимущественные права, другие нематериальные блага или (в некоторых специально предусмотренных законодательством случаях) имущественные права.

Субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда - это физические лица.

Субъекты защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда возможно подразделить на общих, особенных и специальных.

Под общими субъектами защиты следует понимать физических лиц (граждан, иностранцев, лиц без гражданства), в отношении которых посредством совершения виновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред.

К особенным субъектам относятся физически лица, в отношении которых третьими лицами были нарушены их имущественные права (в специально предусмотренных законодательством случаях), в результате чего первые претерпели моральный вред.

Специальный субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда - физические лица, в отношении которых посредством совершения виновных или невиновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред. Таким образом, для специального субъекта защиты вина причинителя вреда не имеет принципиального значения.

Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда можно классифицировать в зависимости от вида нарушенных нематериальных прав и благ. При такой классификации можно выделить такие формы защиты как:

• компенсация расходов на лечение, в т.ч. психологическую реабилитацию;

• восстановление чести, достоинства (в т.ч., в зависимости от конкретной ситуации, достоинства полового, национального, религиозного и т.п.) и деловой репутаций посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ;

• опровержение информации о частной жизни, личной и семейной тайне;

• восстановление права авторства

Помимо вышеизложенного, формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда можно классифицировать по двум основаниям: по способу компенсации и по отраслям права.

Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда по способу компенсации подразделяется на материальную (денежную) и нематериальную компенсацию.

Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда по отраслям права подразделяются на конституционную, уголовную и уголовно-процессуальную, гражданскую и гражданско-процессуальную, административную.

Статья 48 Конституции России гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Одним из видов оказания такой помощи является адвокатская деятельность. В этой связи основные действия адвоката - представителя лица, претерпевшего моральный вред, сводятся к следующим этапам:

1) Определить, какие именно нематериальные права и блага были нарушены (т.е. с предметом требований).

2) Определить подведомственность и подсудность.

3) Собрать доказательства.

4) Представить позицию по делу непосредственно в судебном заседании.

Основные действия адвоката - представителя лица, нанесшего моральный вред, сводятся к следующим этапам:

1) Подробно изучить содержание искового заявления и доказательства по делу.

2) На основании анализа искового заявления и доказательств по делу выстроить позицию защиты.

3) Собрать необходимые для подкрепления позиции доверителя доказательства

4) Представить позицию по делу непосредственно в судебном заседании.

Для обеспечения исполнения судебных решений в частности по делам о компенсации морального вреда необходимо расширить круг субъектов, в отношении которых возможно уголовное преследование (ст. 315 Уголовного кодекса РФ), добавив в него физических лиц и запретить юридическим лицам - должникам открывать новые корреспондентские или расчетные счета после начала исполнительного производства, обеспечив такой запрет введением общей компьютерной базы лиц, в отношении которых возбуждено исполнительное производство.

Извинение как один из способов компенсации морального вреда нормативно-правовыми актами не предусмотрено, однако суд вправе утвердить мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик приносит извинения истцу. Принудительное исполнение такого мирового соглашения возможно, хотя, на первый взгляд, оно будет противоречить ч. 3 ст. 29 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Мировое соглашение является доброй волей ответчика, ответчик сам, без чьего-либо принуждения соглашается на принесение извинений истцу. Утвержденное судом мировое соглашение является судебным актом, имеющим обязательную силу. Такое мировое соглашение вписывается в рамки ст. 55 Конституции РФ. Оно несколько ограничивает право каждого на выражение своего мнения, но ограничивает его федеральным законом (гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным Кодексами) и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты интересов других лиц.

Диссертант полагает, что в свете рассматриваемой проблематики в Конституцию России и в некоторые нормативно-правовые акты следует внести ряд изменений и дополнений.

Так, статью 46 Конституции необходимо дополнить п. Г в следующей редакции: «Судебная защита прав и свобод гарантирует право каждого на справедливое возмещение материального вреда и морального вреда в виде негативных последствий умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющиеся в сфере эмоций и чувств и выражающиеся в физических страданиях и духовных переживаниях».

Пункт 1 ст. 55 Конституции РФ «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» необходимо дополнить следующим: «., умаление нравственных и моральных устоев». Также дополнить статью пунктом 4: «Мораль - это приемлемые для определенного круга лиц, социальной среды, слоя, класса корпоративные правила поведения. Нравственность - это приемлемые правила поведения для всего или большинства общества в целом».

Существующее законодательное определение морального вреда через нравственные страдания представляется неверным. Следует внести в ст. 152 Гражданского кодекса РФ изменения и определить моральный вред через физические страданиях и духовных переживаниях. Наравне с моральным вредом необходимо закрепить в статье 152 Гражданского кодекса РФ понятие репутационного вреда и механизм его компенсации (определение репутационного вреда см. выше).

Последствия причинения морального вреда законодательством РФ фактически не закреплены. Для разумного и справедливого определения размера компенсации морального вреда необходимо закрепить на законодательном уровне последствия причинения морального вреда:

- расстройство психики,

- расстройство здоровья,

- формирование негативного отношения к человеку и присвоить каждому последствию свой коэффициент.

Нормативно правовое регулирование способов компенсации морального вреда на сегодняшний день сводится к закреплению способа компенсации морального вреда в денежном выражении и в форме извинения (в случае реабилитации в уголовном процессе). При определении размера компенсации суд руководствуется принципами разумности и справедливости. Следует исключить столь широкое усмотрение суда при присуждении размера компенсации за моральный вред и закрепить на законодательном уровне критерии определения размера компенсации, связав размер компенсации с видом правонарушения, степенью страданий, последствием причинения морального вреда и минимальной заработной платой (см. Приложение 2). Данные изменения следует внести в часть 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ (Способ и размер компенсации морального вреда).

В ст. 1101 Гражданского кодекса РФ указано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Вина причинителя вреда в случае распространения сведений порочащих честь и достоинство, согласно ст. 1100 Гражданского кодекса РФ не влияет на компенсацию морального вреда и обязательному доказыванию не подлежит. Автор считает, что подобная позиция законодателя является надуманной. Если адвокату удалось доказать вину причинителя морального вреда, ее можно использовать в качестве обоснования размера компенсации. Неверно присуждать одинаковый размер компенсации по двум абсолютно идентичным случаям распространения порочащих сведений (что возможно лишь в теории), различающихся лишь тем, что в первом случае распространитель верил в публикуемую им информацию (добросовестно заблуждался), а во втором - знал и специально распространял заведомо ложную информацию.

Исходя из вышеизложенного, следует изложить ч. 2 статьи 1101 в следующем виде: «Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда». Т.е. исключить из ч. 2 данной статьи фразу «в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда».

Очевидно, что формы компенсации морального вреда должны быть едиными как для гражданского, так и для уголовного процесса.

Следует внести в статью Гражданский кодекс РФ следующие изменения. Из части 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ убрать термин «денежная», изложив статью в следующем виде: «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда».

Статью 1101 Гражданского кодекса РФ изложить в следующем виде:

1) Компенсация морального вреда осуществляется как в материальной (денежной) так и в нематериальной форме.

2) Нематериальной формой компенсации морального вреда является публикация в СМИ опровержения порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений и другие специально предусмотренные законодательством формы компенсации.

3) Размер материальной компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Кодекс об административных правонарушениях РФ необходимо дополнить статьей о компенсации репутационного вреда обществу. Такая компенсация должна представлять из себя штраф за причиненный обществу (в результате нарушения нематериальных прав и благ конкретного лица) вред.

Такую статью следует включить в главу 5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, поместив ее после ст. 5.26. Статью необходимо сформулировать следующим образом: «причинение физическому лицу морального вреда (физических и нравственных страданий) посредством нарушения нематериальных и некоторых материальных прав и благ - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации»

На правах рукописи

□03057438

Осадчая Оксана Игоревна

Особенности конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации

Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

003057438

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Кучерена Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАО,

доктор юридических наук,

профессор

Дмитриев Юрий Альбертович

кандидат юридических наук Исраелян Валентин Борисович

Ведущая организация Московский гуманитарный

университет

Защита состоится » 200^~г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 203 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук х/сСМ Н А Селезнева

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования Права и свободы человека являются высшей ценностью современного демократического общества Их провозглашение, нормативно-правовое закрепление и гарантия защиты - непременная нормативная составляющая законодательства правового государства Гарантированность прав и свобод обеспечивается законодательной регламентацией механизма и способов их защиты

Конституция России содержит широкий перечень неимущественных прав (благ), принадлежащих и гарантируемых человеку государством К числу таких благ законодатель отнес жизнь (ст 20 Конституции Российской Федерации), здоровье (ст 41), честь (ст 23), достоинство (ст 21), доброе имя (ст 23), свободу и личную неприкосновенность (ст 22), неприкосновенность частной жизни (ст 23), личную и семейную тайну (ст 23) Данный перечень благ не является исчерпывающим и носит открытый характер Статья 2 Конституции России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и закрепляет за государством обязанность по их признанию, соблюдению и защите Являясь правовым государством, Российская Федерация должна полностью отвечать основным задачам такого государства, в частности, обеспечивать своим гражданам, в случае нарушения их прав, быстрое, соразмерное и справедливое восстановление попранных прав, включающее в себя и возмещение причиненного вреда

Посредством перечисления основных прав и свобод человека и гражданина, их признания и гарантирования Конституция определяет основы защиты прав человека от морального вреда Статьей 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод Из данной конституционной нормы вытекает право каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда Статья 53 Конституции

предусматривает частный случай возмещения вреда - право на возмещение государством вреда (в том числе и морального), причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц

Моральный вред является одним из видов вреда, который может быть причинен человеку и представляет собой нравственные страдания и духовные переживания личности, вызванные неправомерными действиями третьих лиц

Моральный вред не заключает в себе никакого имущественного элемента То есть по своей сути моральный вред является страданием чисто физическим и (или) чисто нравственным Если человеку нанесен моральный вред, то он претерпевает неприятные ощущения, обиду, душевное волнение и прочие негативные эмоции При этом он может претендовать на компенсацию морального вреда, которая производится в материальной (денежной) форме

Долгое время приоритетом защиты и восстановления были наделены имущественные права граждан, защите неимущественных прав отводилось «второе» место Категория морального вреда появилась в российском законодательстве сравнительно недавно, но на сегодняшний день является уже достаточно развитым правовым институтом, занявшим важное место в теории права и в правоприменительной практике

Институт компенсации морального вреда на сегодняшний день является одним из основных способов защиты неимущественных прав человека

Развитие института компенсации морального вреда связано с возведением личности, ее прав и свобод, в том числе и нематериальных, на достойное приоритетное место

Статистика свидетельствует о том, что количество обращений за защитой нематериальных прав, в том числе с исковыми заявлениями о компенсации морального (репутационного) вреда как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц с каждым годом все

возрастает Данный факт является подтверждением повышения правовой культуры в современном обществе, поднятия на должный уровень самооценки и достоинства граждан Однако, судебная практика разрешения дел данной категории позволяет констатировать тот факт, что при применении норм о компенсации морального вреда возникает множество неразрешенных, дискуссионных теоретических вопросов и практических проблем, связанных, в частности, с определением размера компенсации Отсутствие четкого законодательного механизма определения размера компенсации морального вреда, зачастую приводит к вынесению несправедливых судебных решений, что, в свою очередь подрывает основы правового государства

В свете вышеизложенного представляется своевременным и актуальным исследование особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации

Степень разработанности темы и круг источников Наиболее общие теоретические аспекты настоящего диссертационного исследования подробно освещены в юридической литературе и научных публикациях При этом ряд теоретических и практических вопросов в рамках проблематики защиты прав человека от морального вреда остается дискуссионным

Теоретическая основа диссертации сформировалась в результате изучения научного и практического материала, нормативных источников, официальных документов и ряда публикаций

Среди вышеперечисленного, хотелось бы особенно выделить труды таких российских ученых как Авакьян С А , Авдеенкова М П , Алексеев С С , Анисимов A JI, Баренбойм П Д , Батяев А А , Безлепкин Б Т, Беляцкин С А , Безлепкин Б Т , Виноградов В А , Власов А А , Гаджиев Г А , Гулиев В Е , Гущин Д И , Дмитриев Ю А , Жуй ков В М , Козлова Н В , Кокотова А Н , Кукушкина М И , Кутафин О Е , Кучерена А Г , Лафитский В И , Лукьянцев А А , Маркова М А, Марогулова И Л , May В А , Папкова О А ,

Пешкова О А , Пономарев В П , Покровский В А , Резник Г М , Сергеев А П , Скловский К И , Спиридонов Л И , Трунова Л К , Халфина Р О , Шайкенов Н А , Эрделевский А М

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы Среди материалов правоприменительной практики хочется особо выделить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 12 1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 02 2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является комплексное изучение института компенсации морального вреда, включающее в себя выявление особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда, определение содержания понятия «моральный вред», рассмотрение правовых основ защиты прав человека от морального вреда, механизма защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда (в том числе предмета, объекта и субъекта защиты, ее форм)

Задачи исследования сводятся к следующему

- определить понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда,

рассмотреть возможность причинения морального вреда юридическим и физическим лицам,

- проанализировать последствия причинения морального вреда и нормативно-правовое регулирование способов его компенсации,

- выявить предмет, объект и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда,

изучить формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда,

- выделить особенности деятельности адвокатов как представителей потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред

проанализировать перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутационного вреда и предложить внесение определенных изменений в ряд действующих нормативно-правовых актов

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с нарушением конституционных (нематериальных и некоторых материальных) прав граждан и влекущие за собой негативные последствия в виде причинения морально (репутационного) вреда

Предметом исследования являются нормы конституционного и других отраслей права Российской Федерации, закрепляющие право граждан и юридических лиц на компенсацию морального (репутационного) вреда и способы его реализации

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историко-правовой подходы Также при написании работы использовались формально-юридический, статистический и другие методы исследования Применение всех вышеперечисленных методов привело к всестороннему, объективному рассмотрению поставленной проблематики

Эмпирическая база диссертационного исследования В основу выводов диссертационного исследования положены 6 решений Конституционного суда Российской Федерации, 31 Федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, анкетирование 39 лиц, претерпевших моральный вред (32 обратились в суд с соответствующими исковыми заявлениями, 12 - являются юридическими лицами, которым был причинен репутационный вред), 25 ответчиков - лиц, причинивших

моральный вред, опросы 27 адвокатов - представителей лиц, причинивших и претерпевших моральный (репутационный) вред, анализ материалов 35 судебных дел о компенсации морального вреда (среди них 20 дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, 11 дел, рассматриваемых в порядке арбитражного судопроизводства и 4 уголовных дела), изучение ряда постановлений, определений и судебных решений по данной проблематике

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда

Диссертант предлагает авторские определения ряда важных в контексте выбранной темы исследования понятий, определяет содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда, считает необходимым закрепить на законодательном уровне понятие репутационного вреда, предлагает новое решение проблемы определения размеров материальной компенсации морального вреда, рассматривает механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда, выделяет новую формы защиты прав человека от морального вреда, выявляет пробелы действующего российского законодательства в рамках темы диссертационного исследования и предлагает внести в него ряд изменений и дополнений

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, полученные в результате исследования

1 Определение морального вреда с конституционно-правовой точки зрения представляет собой негативные последствий умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющихся в сфере эмоций и чувств и выражающихся в физических страданиях и духовных переживаниях

2 Вывод о том, что конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда могут быть выведены

аналитическим путем из содержания главы 2 Конституции России закрепляющей права и свободы человека и гражданина (ст ст 17-54 Конституции России)

3 Положение о том, что юридические лица, в силу своей природы не могут претерпевать моральный вред, но могут претерпевать некий аналог морального вреда - репутационный вред

4 Понятие репутационного вреда (термин «вред деловой репутации юридического лица» введен Конституционным судом Российской Федерации) как негативных последствий умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в утрате позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов, общества и государства в целом

5 Авторские определения конституционно-правового предмета защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как четко определенных в каждом конкретном случае личных неимущественных прав, других нематериальных благ или (в некоторых специально предусмотренных законодательством случаях) имущественных прав

6 Авторское определение конституционно-правового объекта защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как неимущественных и некоторых связанных с ними имущественных прав и свобод человека

7 Классификация субъектов защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда При этом автор выделяет

• общий субъект защиты - физических лиц (граждан, иностранцев, лиц без гражданства), в отношении которых посредством совершения виновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред,

• особенный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых третьими лицами были нарушены их имущественные права (в специально предусмотренных законодательством случаях), в результате чего первые претерпели моральный вред,

• специальный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых посредством совершения виновных или невиновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред

8 Авторская классификация форм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда по следующим основаниям

• в зависимости от вида нарушенных нематериальных прав и благ В рамках данного основания автор выделяет такие формы защиты как компенсация расходов на лечение (в тч психологическую реабилитацию), восстановление чести, достоинства и деловой репутаций посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ, опровержение информации о частной жизни, личной и семейной тайне, восстановление права авторства

• по способу компенсации (материальная (денежная) и нематериальная компенсация)

• по отраслям права (конституционная, уголовная и уголовно-процессуальная, гражданская и гражданско-процессуальная, административная)

9 Положение о необходимости внесения изменений в Конституцию России и вытекающие из него положения о необходимости внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов

- дополнить статью 55 Конституции России положением об умалении нравственных и моральных устоев и дать определение морали и нравственности,

- внести в ст 152 Гражданского кодекса Российской Федерации изменения и определить моральный вред через физические страдания и духовные переживания (см п 1),

- для разумного и справедливого определения размера компенсации морального вреда закрепить на законодательном уровне последствия причинения морального вреда

• расстройство психики,

• расстройство здоровья,

• формирование негативного отношения к человеку и присвоить каждому последствию свой коэффициент

- закрепить на законодательном уровне (внести в часть 2 ст 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) критерии определения размера компенсации, связав размер компенсации с видом правонарушения, степенью страданий, последствием причинения морального вреда и минимальной заработной платой

- внести изменения в ч 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, увязав размер компенсации морального вреда со степенью вины причинителя вреда

- закрепить в ст 1101 возможность компенсации морального вреда как в материальной (денежной) так и в нематериальной форме

дополнить Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации статьей о компенсации репутационного вреда обществу Такая компенсация должна представлять из себя штраф за причиненный обществу (в результате нарушения нематериальных прав и благ конкретного лица) вред

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в данной области, в качестве методических разработок, применяемых при

составлении учебных программ для подготовки специалистов в области конституционного и гражданского права

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства

Так, на основе предложенных диссертантом теоретических выводов могут быть разработаны и закреплены на законодательном уровне новые правовые нормы При этом ряд изменений и дополнений в действующее законодательство уже сформулирован и освещен автором в диссертационном исследовании

Кроме того, ряд практических предложений, связанных с определением размера компенсации морального вреда, может применяться в судебной практике и без внесения в нормативно-правовые акты каких-либо изменений Практические выводы и предложения могут использоваться истцами, ответчиками и их предстателями в процессе защиты своих прав в суде

Теоретические положения и практические наработки проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материала для преподавания таких юридических дисциплин, как «Конституционное право России», «Права человека» и других отраслевых юридических наук в юридических вузах и иных образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по вышеперечисленным дисциплинам

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в правоприменительной и научной сферах Результаты исследования нашли свое отражение в подготовленных диссертантом и опубликованных в юридических журналах четырех научных статьях Кроме того, результаты исследования апробированы

• на различных научно-практических конференциях

- на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление», (апрель 2005г , ГУУ, г Москва),

- на научно-практической конференции «Права человека в контексте российской модернизации» (май 2005г , Пермь),

- на научно- практической конференции «Защита прав человека Опыт Европейского суда» (сентябрь 2005г, Омск),

• на круглом столе «СМИ и свобода слова» (январь 2005, Саратов),

• на семинарах и дискуссиях,

• в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Права человека» в Московском Гуманитарном Университете, Международной Академии Предпринимательства

Помимо вышеизложенного, результаты диссертационного исследования апробированы автором при осуществлении адвокатской деятельности (для разработки правовой позиции по делам о компенсации морального вреда, при представлении интересов доверителей по данной категории дел в судах)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, обозначаются цель и задачи диссертационного исследования, определяется объект и предмет проведенного исследования, его методологические основы Содержится информация об эмпирической базе исследования и его научной новизне Во введении обозначены основные выводы и предложения, выносимые диссертантом на защиту Кроме того, во

введении говориться о теоретической и практической значимости диссертации, апробации результатов диссертационного исследования и приводится структура диссертации

Первая глава диссертационного исследования «Понятие, содержание и правовые основы защита прав человека от последствии причинения морального вреда» посвящена анализу понятия морального вреда в контексте гарантированное™ конституционных прав и свобод человека и их судебной защиты, права каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещению имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

В первом параграфе «Понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда» раскрывается понятие и содержание морального вреда, объясняется необходимость изменения закрепленного в законодательстве определения данного понятия Суть такой необходимости сводится к тому, что мораль нельзя определять через нравственность, т к понятие нравственности намного шире, чем понятие морали

Очевидно, что нравственность и мораль - это разные, во многом противоречащие друг другу понятия Нравственное может не совпадать с моральным, безнравственное может быть вполне моральным, аморальное в определенных случаях может отвечать самым высоким представлениям о нравственном законе Каждая социальная группа имеет свою, пусть не всегда строго или даже просто членораздельно сформулированную, мораль Так, свою собственную мораль имеют даже преступные сообщества Точно так же свою мораль имеют и те, кто по долгу службы противостоит им Таким образом, одной морали противостоит какая-то другая, выражающая интересы другого класса, иной социальной группы

Нравственность в отличие от морали абсолютна Она не может выражать интересы какой-то ограниченной социальной группы (пусть даже этой группой будет самый прогрессивный из всех существующих

социальный слой, класс), и даже какого-то народа в целом Нравственность, если пользоваться такой категорией, как «выражение интереса», «выражает интересы» человека вообще, безотносительно к его национальной, классовой, профессиональной или любой другой принадлежности Нравственность выражает интересы человечества в целом

Таким образом, автор приходит к тому, что неверно определять моральный вред через нравственные страдания Автор предлагает законодательно определить моральный вред как негативные последствия умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющиеся в сфере эмоций и чувств и выражающиеся в физических страданиях и духовных переживаниях

Также в первом параграфе автор приходит к тому, что конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда могут быть выведены только аналитическим путем из содержания главы 2 Конституции России, закрепляющей права и свободы человека и гражданина (стст 17-54 Конституции Российской Федерации) Посредством перечисления основных прав и свобод человека и гражданина, их признания и гарантирования Конституция определяет основы защиты прав человека от морального вреда Статьей 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод Из данной конституционной нормы вытекает право каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда Статья 53 Конституции предусматривает частный случай возмещения вреда - право на возмещение государством вреда (в том числе и морального), причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц

Автор видит необходимость введения в Конституцию понятия морального вреда, морали и нравственности Для этого предлагается

1) дополнить ст 46 Конституции положением о том, что защита прав и свобод гарантирует право каждого на справедливое возмещение

материального вреда и морального вреда в виде негативных последствий умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющиеся в сфере эмоций и чувств и выражающиеся в физических страданиях и духовных переживаниях

2) пункт 1 ст 55 Конституции России «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» необходимо дополнить следующим « , умаление нравственных и моральных устоев» Также дополнить статью пунктом 4 «Мораль - это приемлемые для определенного круга лиц, социальной среды, слоя, класса корпоративные правила поведения Нравственность — это приемлемые правила поведения для всего или большинства общества в целом»

Во втором параграфе первой главы исследования «Моральный вред как один из видов причинения вреда юридическим и физическим лицам» диссертант рассуждает о понятии физического и юридического лица, раскрывает понятие вреда, под которым в праве понимаются неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе Диссертант исследует правовую природу морального вреда и возможность причинения такого вреда физическим и юридическим лицам

Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав и свобод, гарантированных ст 46 Конституции Российской Федерации Компенсация морального вреда является гарантированной государством материально-правовой мерой, посредством которой осуществляется добровольное или принудительное восстановление нарушенных личных неимущественных и имущественных прав и свобод

Исходя из законодательного определения морального вреда как нравственных и физических страданий, следует, что подобного рода страдания могут быть присущи исключительно физическому лицу Однако,

проанализировав законодательство, автор приходит к тому, что вышеприведенное умозаключение вовсе неоднозначно

В пункте 7 ст 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что правила статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица Очевидно, что отсюда следует, что компенсация морального вреда является одним из способов защиты деловой репутации юридических лиц

Верховный Суд Российской Федерации своим Постановлением от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» не только не прояснил возникшие в законодательстве несоответствия, но и фактически их усилил В пункте 5 вышеназванного Постановления указано, что «Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица»

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не счел необходимым учитывать мнение Пленума Верховного Суда Российской Федерации и в своем Постановлении от 5 августа 1997 г № 1509/97 указал, что исходя из смысла ст 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред может быть причинен только гражданину, но не юридическому лицу Поэтому иск в части требования о взыскании компенсации за моральный вред не подлежит рассмотрению в арбитражном суде ввиду неподведомственности

Согласно ст 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом Таким образом, данная статья дает каждому право на защиту в непредусмотренных и незапрещенных законодательством случаях Именно данной Конституционной нормой и руководствовался Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 4 декабря 2003 № 508 - О, подчеркивая, что применение того или иного конкретного способа защиты

нарушенных гражданских прав к защите деловой репутации юридических лиц должна определяться исходя именно из природы юридического лица При этом отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину), которое вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (пункт 2 статьи 150 ГК Российской Федерации) Очевидно, что в данном Определении Конституционный Суд, говоря о том, что «применение того или иного конкретного способа защиты нарушенных гражданских прав к защите деловой репутации юридических лиц должна определяться исходя именно из природы юридического лица» исходит из общих принципов права

Таким образом, Конституционный Суд своим Определением закрепил право юридических лиц на компенсацию «нематериальных убытков» или «нематериального вреда», причиненных юридическому лицу посредством умаления его деловой репутации При этом Конституционный Суд подчеркивает отличие в содержании нематериального вреда («репутационного вреда») причиненного юридическому лицу от содержания морального вреда, причиненного гражданину

Таким образом, проанализировав законодательство диссертант пришел к тому, что моральный вред возможно причинить исключительно физическим лицам Юридические лица, в силу своей природы, могут претерпевать лишь так называемый репутационный вред Если моральный вред законодатель определяет как физические и нравственные страдания, репутационный вред следовало бы определить как негативные последствия умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в потере позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов и общества в целом

Неопределенность в понимании и трактовке актов Конституционного Суда Российской Федерации как источника права обязывает законодателя устранить существующий законодательный вакуум Пробел в законодательстве очевиден, и было бы правильно и разумно внести в нормативно-правовые акты определенные изменения Так, следует хотя бы ввести в ст 152 Гражданского кодекса Российской Федерации понятие «репутационного вреда» и определить механизм его компенсации

Компенсация морального вреда физическим лицам законодательством достаточно четко регламентируется, и подобного рода недоразумений и несоответствий (таких как в случае компенсации морального вреда юридическим лицам) при компенсации морального вреда физическим лицам в правоприменительной практике не возникает

Компенсация морального вреда - самостоятельный способ защиты конституционных прав человека Акцентируя внимание на том, что нормы о компенсации морального вреда содержатся не только в Гражданском кодексе Российской Федерации, но и в ряде других законов, регулирующих гражданско-правовые отношения, диссертант рассматривает существующие в отраслевом законодательстве нормы о компенсации морального вреда и считает необходимым более четко и детально прописать механизм компенсации морального вреда в Гражданском кодексе Российской Федерации В остальных же нормативно-правовых актах оставить лишь отсылки на соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации

В третьем параграфе первой главы «Последствия причинения морального вреда и норматнвно-правовое регулирование способов его компенсации» диссертант освещает проблему, связанную с практически полным отсутствием законодательного закрепления последствий причинения морального вреда

Содержание «морального вреда» как «страданий» означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в

сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию При этом неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме негативных ощущений (физические страдания) или переживаний (нравственные страдания) Физические страдания могут выражаться в форме любых болезненных или физиологически неприятных ощущений боль, зуд, жжение, тошнота, головокружение, удушье и т п

Нравственные страдания могут выражаться в форме различных переживаний страх, обида, возмущение, стыд, горе, чувство утраты, и т д

Очевидно, что для разумного и справедливого определения размера компенсации морального вреда необходимо закрепить на законодательном уровне, например такие последствия причинения морального вреда как расстройство психики, расстройство здоровья и формирование негативного отношения к человеку Каждому последствию необходимо присвоить свой коэффициент

Нормативно-правовое регулирование способов компенсации морального вреда на сегодняшний день сводится к закреплению способа компенсации морального вреда в денежном выражении и в форме извинения (в случае реабилитации в уголовном процессе) При определении размера компенсации суд руководствуется принципами разумности и справедливости Следует исключить столь широкое усмотрение суда при присуждении размера компенсации за моральный вред и закрепить на законодательном уровне критерии определения размера компенсации, связав размер компенсации с видом правонарушения, степенью страданий, последствием причинения морального вреда и минимальной заработной платой

Вторая глава диссертационного исследования «Механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда» посвящена исследованию предмета, объекта и субъекта защиты прав человека от морального вреда, формам такой защиты, ее особенностям и перспективам развития законодательства в данной отрасли

В первом параграфе второй главы «Предмет, объект и субъект защиты прав человека от негативных последствии причинения морального вреда» выводятся авторские определения перечисленных в заглавии параграфа понятий, выделяет и подробно рассматривает различные объекты защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда

В юриспруденции под объектом правоотношений обычно понимают то, ради чего возникает юридическое отношение и на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны Это - предметы внешнего мира, результаты деятельности людей, в отдельных отраслях права - личность человека (уголовное право)

Таким образом, под объектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда следует понимать неимущественные права и свободы и некоторые связанные с ними имущественные права

Основные права и свободы человека, являющиеся объектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда закреплены в Конституции Российской Федерации Перечень неимущественных прав и благ, являющихся объектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда включает в себя жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства Данный перечень прав и свобод является открытым Очевидно, что каждый объект защиты прав человека от морального вреда имеет свою специфику

Под предметом правоотношений следует понимать то, на что направленно конкретное правоотношение Предметом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда являются в

каждом конкретном случае четко определенные личные неимущественные права, другие нематериальные блага или (в некоторых специально предусмотренных законодательством случаях) имущественные права Так, в случае публикации в СМИ провокационной, ложной и порочащей статьи о гражданине Н предметом защиты прав Н от негативных последствий причинения морального вреда будет честь, достоинство и деловая репутация гражданина Н

Участниками правоотношений или их субъектами являются отдельно взятые индивиды и их объединения Под субъектами (участниками) правоотношения понимают физических лиц (индивидов) и организационно оформленные коллективные образования (юридические лица, государство, иные коллективные образования)

Автор считает, что субъектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда являются физические лица Юридические лица, государство, субъекты федерации, муниципальные образования в силу своей правовой природы могут претерпевать лишь репутационный вред, а значит, не являются субъектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда

Автор выделяет общего, специального и особенного субъекта защиты Во втором параграфе второй главы «Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда» диссертант предлагает собственную классификацию форм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда

При классификации по виду нарушенных нематериальных прав и благ, автор выделяет такие формы защиты как компенсация расходов на лечение, восстановление чести, достоинства и деловой репутаций посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ, опровержение информации о частной жизни, личной и семейной тайне, восстановление права авторства

При классификации формы защиты по способу компенсации автор выделяет материальную (денежную) и нематериальную компенсацию

Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда по отраслям права подразделяются на конституционную, уголовную и уголовно-процессуальную, гражданскую и гражданско-процессуальную, административную

Кроме того, диссертант приходит к тому, что формы компенсации морального вреда должны быть едиными как для гражданского, так и для уголовного процесса Таким образом, в гражданский кодекс следует внести изменения, в частности в статье 1101 необходимо предусмотреть, что компенсация морального вреда осуществляется как в материальной (денежной) так и в нематериальной форме

Автор считает, что отсутствие в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации нормы о компенсации репутационного вреда обществу является несомненным законодательным пробелом Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации необходимо дополнить статьей о компенсации репутационного вреда обществу Такая компенсация должна представлять из себя штраф за причиненный обществу (в результате нарушения нематериальных прав и благ конкретного лица) вред

Третий параграф второй главы «Особенности деятельности адвокатов как представителен потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред» диссертант посвящает рассмотрению практического применения норм института компенсации морального вреда в свете регламентированного Конституцией России права каждого на получение квалифицированной юридической помощи В рамках данного параграфа диссертант освещает основные действия адвоката по делам о компенсации морального вреда

Основные действия адвоката - представителя лица, претерпевшего моральный вред, сводятся к следующим этапам

1) Определить, какие именно нематериальные права и блага были нарушены (тес предметом требований)

2) Определить подведомственность и подсудность

3) Собрать доказательства

4) Представить позицию по делу непосредственно в судебном заседании

Основные действия адвоката - представителя лица, нанесшего моральный вред, сводятся к следующим этапам

1) Подробно изучить содержание искового заявления и доказательства по делу

2) На основании анализа искового заявления и доказательств по делу выстроить позицию защиты

3) Собрать необходимые для подкрепления позиции доверителя доказательства

4) Представить позицию по делу непосредственно в судебном заседании

Также диссертант обосновывает необходимость учитывать при определении размера компенсации морального вреда не только степень страданий, но и вину причинителя вреда в любых случаях

В четвертом параграфе исследования «Перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутацнонного вреда» диссертант выделяет основные проблемы в сфере регулирования морального вреда и его компенсации и предлагает пути их решения посредством внесения определенных изменений в ныне действующие нормативно-правовые акты

К основным пробелам и проблемам, которые требуют пристального внимания, автор относит определение морального вреда в законодательстве, законодательное закрепление понятия репутационный вред, критерии

определения размера компенсации морального и репутационного вреда, систематизацию законодательства

Автор предлагает

- законодательно определить моральный вред через физические страдания и духовные переживания,

- закрепить в законодательстве понятие репутационный вред, определив его как негативные последствия умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в потере позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов и общества в целом,

- законодательно ограничить усмотрение суда при присуждении размера компенсации за моральный и репутационный вред, закрепив на законодательном уровне критерии определения размера компенсации

- систематизировать законодательство о компенсации морального вреда Все нормы о моральном вреде поместить в Гражданский кодекс Российской Федерации (другие нормативно-правовое акты будут содержать лишь отсылку к Гражданскому кодексу Российской Федерации) Компенсацию морального вреда закрепить в Конституции России (ст 46) Дополнить законодательство нормой о компенсации репутационного вреда обществу в целом, которая будет взыскиваться с нарушителя в административном порядке виде штрафа

Кроме того, автор считает, что исполнительное производство по делам о компенсации морального (или репутационного) вреда, как и по иным категориям дел, несовершенно Законодательство об исполнительном производстве должно быть изменено Для обеспечения исполнения судебных решений необходимо расширить круг субъектов, в отношении которых возможно уголовное преследование (ст 315 Уголовного кодекса Российской Федерации), добавив в него физических лиц и запретить юридическим лицам - должникам открывать новые корреспондентские или расчетные счета после начала исполнительного производства, обеспечив такой запрет

введением общей компьютерной базы лиц, в отношении которых возбуждено исполнительное производство

В заключении подведены основные итоги исследования, излагаются выводы, полученные автором в результате проведения диссертационного исследования, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области защиты прав человека от морального вреда

Далее в работе приведен список литературы, использованной автором в ходе исследования

Завершает работу 2 приложения, первое из которых представляет собой разработанную Эрделевским А М таблицу определения размера компенсации морального вреда, а второе - ту же таблицу усовершенствованную диссертантом

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Осадчая О И Понятие, содержание и правовые основы защита прав человека от морального вреда // Право и жизнь 2006 № 98 - 0,8 п л

2 Осадчая О И Репутационный вред как последствие умаления деловой репутации юридического лица // Право и жизнь 2 006 № 99 - 0,6 п л

3 Осадчая О И Моральный вред в Российском законодательстве и его регулирование Конституцией России//Право и жизнь 2006 №100 -0,7 п л

4 Осадчая О И Моральный вред в российском праве // Современное право 2006 № 8 1 - 0,5 п л

ПМП АХУ-фиит ОЛО «РЖД» ^ т Новая Басманная, л 6 За к 265 тир 1С С экз 200£ г