Особенности охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов»

АКАДЕМ И Я И Б Д Р У

Специализированный совет К-05Й.01.03

На правах рукоплсп Для служебного пользования

КЛИМЕНКО АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ОХРАШ ОЩЕСШЕШОГО ПОРЯДКА. В УСЛОВЙХ МЕННАЩЮНАЛЬНШС ЮТШКТ0В

Специальность 12.М.02. Государственное право и управление; советское . строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва . £992

Работа выполнена на кафедре организации охрани odneciленного порядка и безопасности Академии МВД Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Обвдин B.C.

Официальное оппоненты: доктор юридических наук, профессор 'Тушнов Г. А., кандидат юридических наук Воробьев В.Ф.

Ведущая организация - НИИ ШЩ Российской Федерации. рхлтз диссертации оосгоится ^ 1092 г.,

. . Защита диссертации ( аУгЧ.^чао., в ауд.

^ «У//

в -у чао., в ауд.У^уС . на заседании специализированно!» совета по присуждению ученой степени кандидата юридичеакик наук К-С62.01.03 АкадемииМВД ГЗ (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии МВД №.

• Автореферат разоояан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета К-052.01.03 Академии МВД РФ

кандидат юридических наук, доцент О.И.Старков

Анатолий Степанович Клименко Корректор Л.А. Малюткина

Подписано в печать 30.06.92. Усл.печ.л. 1,4, Уч.-иад.л. 1,16.

Тирах 65 экз. Заказ it-

Типографая 'Академии МВД РФ, Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ [ость темы, исследования.

Получившие широкое распространение с 1968 года ежнацяональные конфликты в государствах - члешх СИГ во ногом изменили традиционные представления о беспроблем-ости в развитии межнациональных отношений.

В условиях господствовавших ранее представлений о кобы отсутствии каких-либо предпосылок для их обостре -ия проблемам; прогнозирования межнациональных конф-иктов, предупреждения и пресечения сопутствующих им реступленай и иных правонарушений в научном плане уде-ялось недостаточное внимание. Государственные органы, бщественные объединения и должностные лица.оказались еготовнми- к их разрешена». Это, в свою очередь, спо-обстзовало тому, что межнациональные конфликты, приобре-ая массовый характер, превратились в опасные,социальные отрясешш, влекущие трагические последствия. Только за ослбдние три года число жертв межнациональных конфлик-' ов достигло 1095 человек, раненых - 8707.

Одни» из проблемных вопросов, возникающих в связи этим, стала деятельность органов внутренних дел по обес-ечению жизненно важных интересов личности, общества и осударства в рассматриваемых социальных условиях, кото-ые в первые годы межнациональных конфликтов(1988-1990 т.)- оказались не в состоянии эффективно выполнять воз-оженныв на них законодательством задачи. Отраслевая нау— а не выработала еще стратегии я тактики предотвращения < пресечения преступлений в иных правонаруяений, совершае-нх в условиях обострения межнациональных отношений. На рактике же вырабатывалась способы раарешения межяацио-' альннх конфликтов, носящие в основном запретительно-ог-аничитвлышй характер, главная роль в осуществления ко-орше отводилась правоохранитель!!!« органах. Все это сго-обствовало лишь частичному разрешению. межнационалышх онфликтяых ситуаций эпизодического характера в узким

кругом участников. Когда же оих приобрели широкое распространение с вовлечением значительной части населения, органы внутренних дел оказались не в состоянии юс разрешать, поскольку для достижения данной цели, как показывает накопленный опыт, необходимы прежде всего политические решения. На органы внутренних дел, на наш взгляд, должны возлагаться такие обязанности, которые позволяют I пшь локализовывать межнациональные столкновения, минимизировать их последствия и тем самым создавать необходимые условия для принятия таких политических решений.

. Названные вопросы практически не нашли широкого освещения в научной литературе, специальному монографическому исследованию не подвергались и до настоящего времени остаются малоисследованными. Указанные обстоятельства и обусловили возможность обращения к избранной диссертантом теме исследования. '

Объект и предмет к^следования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере общественного порядка, его восстановления и охраны . в условиях межнациональных конфликтов.

Непосредственным предметом исследования являет» с& административная деятельность аппаратов я подразделений милиции общественной безопасности по обеспечению яиц веяно важных интересов личности, общества я государства; в рассшцхивае&шх условиях. Деятельность оперативных поя разделений в следствия оказалась за пределами диссертац?

Вею шсторзеге яссшовандя. .

Настоящая работа имеет целью; комплексное в системное исследование проблем административной деятельно« аппаратов и подразделений милиции общественной безопасности при межнациональных конфликтах, содержания правовс го регулирования охраны общественного порядка; раскрытие ее организационных и тактических основ; выделение я сист йатизацяю присущих ей особенностей; разработку научно- •

практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних в рассматриваемых условиях.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:

- уяснение причин обострения межнациональных отношений я характеристика основных этапов, связанных с тш межнациональных конфликтов; закрепление дефиниция "общественные отношения при межнациональных конфликтах" и собственно "межнациональный конфликт"; уточнение понятия общественного порядка, обобщение и классификация факторов, влияющих на его состояние в рассматриваемых условиях; анализ вопросов правового обеспечения охраны общественного порядка в условиях коренного реформирования федеративной правовой системы в связи с распадом быниего СССР и приобретением полного государственного суверенитета и независимости его бывшими составляющими субъектами;

- изучение сил я .средств органов внутренних дел, тактики их использования; содержание адашшстра-тивной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях, а также проблемные вопроси внутреннего я внешнего взаимодействия их с другими субъекта-, мя правоохранн;

- выделение н систематизация особенностей охраны общественного порядка при межнациональных конфликтах.

Нвтак>л9гич9сш и Т991?еш8ская осн?вн, ясследр-вания базируются на диалектическом методе научного познания; учете приоритетных направлений становления и развития гражданского общества и государств а членов СНГ ¿решениях высших представительных органов власти а управления стран Содружества, а также продоякавщих действовать на их территориях нормативных актах бывшего СССР по вопросам

обеспечения прав и свобод граждан, нормализации межнациональных отношений, поиска путай межнационального согласия, укрепления законности и правопорядка; конструктивно-критическом анализе действующих нормативных актов МВД Российской Федерации и бввшего МВД СССР, а также правоохранительной деятельности органов внутренних дел. С учетом предмета исследования использовались международно-правовые акты, касающиеся рассматриваемой темы.

В ходе исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов административной деятельности, имеющие к теме непосредственное отношение: В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкина, U.M. Козлова, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, А.Г.Лекаря, Д.Я.Полозова, А.Ф.Майдыкова, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, П.А.Ракушина, Л.М.Розина, В.И.Севрюкова, А.В.Серегина, Г.А.Туманова и других. В работе отражен опыт зарубежных стран л государств-членов СНГ по обеспечению общественного порядка при межэтнических, Некрасовых' конфликтах.

В процессе исследования в качестве специальных научных методов применялись такие, как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, статистического исследования, конкретно-социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, наблюдении, в том числе и включенное^. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних Дел в регионах межнациональных конфликтов за период с 1988 г. по I9SI год.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического анкетирования 510 сотрудников органор внутренних дел Республики Моддова н Украины, опроса и hhtoj въюирования 60 сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерация, частично использовались результаты анкетирования 491 руководителя органов внутренних дел различных регионов бышего СССР, проведенного в 1989 году Академией МВД Российской Федерация, и результаты опроса 1760 граждан - кителей Приднестровьядровв-денного Национальным институтом социологии Республики

Молдова в октябре 1991 года.

Выводы я рекомендации по деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов основаны на материалах исследования их деятельности в республиках Закавказья, Средней Азии, Республике Молдова, Российской Федерации, на Укра;шо.

В проведении исследования оказался полезным также собственный опыт участия автора в мероприятиях по нормали: ации межнациональных отношений в составе специального сводного отряда милиции в одном из регионов Республики Армения с сентября по декабрь 1988 года, а также в Республике Молдова с января по сентябрь 1989 года.

Каузная новизна диссертационного исследования.

Определяется прежде всего тем, что в нем впервые предпринята попытка самостоятельного исследования вопросов охраны общественного порядка и ее особенностей при межнациональных конфликтах, проблем ее совершенствования в современных условиях, а также постановкой и обоснованием ряда новых положений, имеющих важное значение для правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел. _ ,

Диссертация является первым монографическим исследованием деятельности органов внутренних дел в избранном автором аспекте. Научная новизна заключается также ' в разработке ряда новых положений, имеющих непосредственное отношение к функционированию подразделений милиции общественной безопасности в рассматриваемых условиях, > формулирования предложений по совершенствованию этой деятельности, в обоснования предложений по определению места я рола органов внутренних дел в комплексе мероприятий по нормализации межнациональных отношений в регионе их конфликтного обострения.

Положения, выносимые на зашитт.

С учетом цели и задач диссертационного исследо-;

вания на защиту выносятся следующие положения:

- теоретические выводы о четырехэтапном развитии межнациональных конфликтов и характеристика каждого из них ;

- причины обострения межнациональных отношений в государствах - членах (Ж;

- понятия "общественные отношения в условиях межнациональных конфликтов" и собственно "межнациональный конфликт" ;

- проект структуры закона Российской Федерации об организации и деятельности органов внутренних дел

в экстремальных условиях ;

- классификация сил органов внутренних дел, принимающих участив в мероприятиях по нормализации межнациональных отношений ;

- перечень и характеристика особенностей охраны общественного порядка ъ условиях межнациональных конфликтов, их систематизация ;

- примерный типовой алан первоочередных мероприятий органов внутренних дел по восстановление в поддержанию общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов, предупреждению и пресечению сопутствующих

ии преступлений и иных правонарушений.

Т9рт?№чесищ п вгактячтеия »тачуирв» .ителигс-

ваяия заключается прежде всего в его непосредственном предназначали; для совершенствования административно-правовой охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения к выводы сяятеааровани с практической деятельностью органов внутренних дел в условиях межнациональной напряженности, могут быть использованы при дальнейшей совершенствовании законодательства по проблемам нормализация межнациональных отношений, ведомственных

нормативных актов, практической деятельности органов милиции (полиция), подготовке к обучении личного состава органов внутренних дел действиям в подобного рода ситуациях,

Методические рекомендации ао совершенствованию деятельности органов милиции по охране общественного порядка в рассматриваемых условиях нашли свое применение в деятельности органов внутренних дел Черновицкой области Украины.

Содержащиеся в диссертации отдельные выводы и предложен- я,аналитические материалы, а также методические рекомендации используются в учебном процессе Академии МВД Российской Федерации и Кишиневской специальной средней школы полиции МВД Республики Молдова.

АИМЗШЯ,. Р?ЭДугаТ9В, ЙССД9ДРВ9НЯЯ' .

Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы докладквалясь, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации охраны общественного порядка и безопасности Академий МВД Российской Федерации (1990-1992 г.т,), научно-практической конференции адъюнктов' я соискателей в Московской высшей школе милиции МВД Российской Федерации "Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе" в апреле 1991 года, меж. вузовско^й научно-практической конференции слушателей я студентов "Межнациональные конфликты : пути я средства их предубеждения" в Академии МВД Российской Федерации в марте 1992 года.

В процессе работы над диссертацией подготовлено < четыре статьи.

Структура я объем диссертации определялись целями я задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спискг использованной литературы я приложений. Ее объем без учета библиография и приложений составляет 240 страниц машинописного тенета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

]Зо введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследова-

1ля.

Цервая главд-"Правовое обеспечение охраны об. щесгвенного порядка в условиях межнациональных конфликтов"-состоит из трех параграфов.

В первом параграфе, посвященном причинам обострения межнациональных отношений и характеристике основных этапов межнациональных конфликтов,делается вывод, что причины обострения межнациональных* отношений коренятся во многих областях жизнедеятельности общества к государства. Автором предпринята попытка выявить исторические, социально-экономические, политические, религиозные и психологические причины межнациональной напряженности в государствах - членах СНГ и делается вывод что ни .одна из них в отдельности не приводит непосредм венно к конфликтнш ситуациям, а лишь к национальным пр тиворечияы, которые в многонациональных регионах закономерны и неизбежны, так как объективно обусловлены существованием национальных различий. Чтобы такде различия приобрели форыу межнациональных п привали к конфликту, необходимо наличие определенных условнА конкрот-но-исторяческой обстановки, которая превращает вошэз-кость перерастания названных протяворзчгй в ыегпацдо-нальный конфликт.

Далее автор пытается стелить характерные черты, свойственные общественным отношеня/ш в условиях цоашэдн нальных конфликтов. Они оцениваются» как реалышз сшга ыозсду нациями, народностями, отническяни группами, пос-

гоянно или временно "онта^тирущими между собой, в ус-«говиях их противоположных интересов, взглздов, серьезных "азногласий, приводящих к межнациональной напряженности, то есть состоянию неприязни, недоверия, взаимных претензий и неудовольствий, а при длительном неразре-шеншг - к открытый столкновениям противоборствующих сторон. Их выделение в общественной науке, по мнению диссертанта, позволяет в йервом приближении охарактерг -г эовать такое сложное, мульти^акторноэ явление,каким является межнациональный, конфликт, как высшую ^азу острых и неизбежных в многонациональных регионах.' неантагонистических противоречий в отношениях между представителями различных национальностей, обусловленных их деформированным национальным самосознанием и яв.йяющихся их реакцией на процессы и ситуации социальной макросреды, разрешение которых, как правило, выражается в нарушениях общепризнанных прав и свобод личности, а также норм международного и национального права.

По результатам исследований и оценкам специалистов, и'а территориях стран СНГ существует более 70 зон потенциальных межнациональных конфликтов, которые в зависимости от качественных я количественных характеристик противоборствуй тс участников услошо объединены автором в трп основные группы:

- возникающие на бытовой почве между представителями различных национальностей, пос.щиа, как правило, кратковременный и эпизодический характер; .

- между представятелями различных национальностей в многонациональных регионах страд СНГ( в основном между представителями коренной нация в национальными меньшинствами,), носящие длительный и массовый характер,о.обширной гвотрафяей;

- между представителями различных национальностей ва межгосударственном уровне в пределах, как правило, соседних стран СНГ, носящие этнотеррпгориальнш взаимные

притязания.

Б избранном автором аспекте рассматриваются ■ межнациональные конфликты, при всем своем многообразии и особенностях- имеющие общие закономерности, общие стадии развитая, что позволяет в конечном итоге разработать принципиальный типовой алгоритм реагирования на них со стороны правоохранительных органов. В своем генезисе мекнациональные конфликты рассматриваемой разновидности проходят стации : потенциального конфликта, его начала, собственно конфликтных действий и снятия конфликтной напряженности.

Диссертант определяет место органов внутренних дел в мероприятиях по нормализации межнациональных отношений в регионе их конфликтного обострения и обозначает пределы вмешательства их в ход конкретного межнационального конфликта. Как представляется, деятельность органов внутренних дел .в рассматриваемых условиях должна быть лишь составляющим элементом единой государственной политики в области межнациональных отношений,.комплексной системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных реальному состоянию межнациональной "напряженности в конкретном регионе, 1 не единственной и автономной, как это наблюдалось в большинстве "горячих точек" межнациональных конфликтов, прежде всего в 1988-1989 годах. Только при таком условии, когда наряду с принятием необходимых политических решений, основывающихся на взаимных компромиссах и межнациональной консенсусе, органы внутренних дед в состоянии эффективно осуществлять специальные правоохранительные и правоприменительные мероприятия, когда действия участников межнациональных конфликтов выходят эа рамка действующего законодательства и приобретают массовый характер. Если этого не удалось сделать на ранних стадиях межнациональных конфликтов, они приводят в совершению тяжких уголовных преступлений, вызывающих негативный общественный я политический резонанс.

1 ро втором параграфе рассмягривактся общественный порядок и {акторы, влияющие на его состояние в условиях межнациональны конфликтов. Общественна порядок в современных условиях социального развития рассматривается автором как система общественных отношений, складывающихся в общественных местах, установление которых обеспечивает поддержание ритмичности наиболее значимых про-цессо.. с1цественной я: зни в рамках принципов правового государства, создание обстановки спокойствия, благоприя'. -них внешних условий для производителей и потребителей социальных благ, основанной на гарантиях от рцмшшетра-тивного вмешательства в саморегулирующиеся процессы их жизнедеятельности, соблюдение требований общественной нравственности, национального равенства, достоинства и уважения, а таете личной безопасное ;я граждан в соответствии с международны®! стандартами прав человека.

Далее делается вывод, что общественный порядок в общепризнанной понимании в условиях межнациональных конфликтов как таковой разрушен, причем процессы его разрушения тем значительнее, чей далыпо в своем генезисе они развиваются от стадия потенциального конфликта к собственно конфликтным действиям.

Поскольку общественный порядок как социатьная система, связен с различными социальными явлениями, которые постоянно оказывают возмущающее воздействие на эту систему, вынуждают ее перестраиваться яла ассимилировать эти воздействия, сотрудникл органов внутренних дол в своей деятельности долзлы упитывать различный по своему характеру факторы, способные при недостаточно!,! па них влиянии, значительно осложнять опора'.пнув о'отаповку в регионе межнационального конфликта. Проведенное нссло-ДОВЗНП0 проблемы позволяет енделать чотыро груши факторов, вляягпшх на состояние общественного порядка в рас-гатрпваемнх условиях: обьективнкз кргшяогешша и анти-крпминогенгшэ, субъективные кряминогеняшэ а антякрчми-Вогешшо, которые в своей совокупности создают либо

ослабляют опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в условиях межнациональных конфликтов.

Хрзтий параграф раскрывает проблемы адаганистратив-но-прс ,опого регулирования организации и деятельности ; органов внутренних дел при межнациональных конфликтах. Подчеркивается, что задачи, решаемые органа?® внутренних дол по восстановлению и поддержанию общественного порядка при межнациональных конфликтах, предполагают необходимость четкого урегулирования их организации и функционирования нормами права. В рамках диссертации, автором рассматриваются нормы административного права, определяющие компетенцию органов государственной власти и управления по осуществлению исполнительной и распорядительной деятельное ж, к числу которых относятся органы внутренних дел и их с ставляющая часть- органы милиции, (полиции/. Избрав за основу классификации юридическую силу и пределы действия административных норм в пространства, диссертант пришел к выводу, что они содержатся как в законах, так и в подзаконных актах стран СНГ, в также в продолжающих действовать на их территориях нормативных актах бывшего СССР. Автор обосновывает конкретные **редложения по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях, в том числе и при межнациональных конфликтах, исходя из факта государственной независимос-тг стран СИГ 'я подтвержденной ими приверженности нормам международного права, касающимся прав и свобод личности, национальных меньшинств в т.п.

Вторая глава-"Содержание административной деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка в условиях межнациональна: конфликтов"-состоят ^нэ трех параграфов. ч '

*; в первом параграфе рассматриваются основные проблемы классификации сил органов внутренних дел, приглашающих участие в охране общественного порядка при

межнациональных конфликтах,

Автором отмечается, что действия местных органов внутренних дел в силу того, что среди личного состава, как правило, приобладаюг представители конфликтующих сторон, могут быть эффективндаи'лишь на стадиях потенциального конфликта я его начала. На последующих стадиях они резко снижаются, а нередко приобретя-ит обратную направленность, поэтому следует осуществлять определенную организационно-тактическую перестройку, суть которой заключается в наращивании задействованных в превентивные мероприятия сил и средств органов внутренних дел, сосредоточении их н» в жнейших участках с целью установления контроля за развитием с -бытий, В данной обстановке, как представляется, предпочтительнее использовать возможности группировок сил органов внутренних дел региональном направленности, если же их окажется недостаточно,то - и сиди группировок межрегиональной направленности(в Россия - межрегиональные сводные отряды милиция быстрого реагирования/, действия да-местных органов внутренних дел, если ость необходимость, должны быть заблокировали. Таким образом, силы органов внутренних дел, птзавлокаемие в охране общественного порядка в услошях иоанауолаяьных конфликтов, могут бить уело ело обмдпяепп п тря ,спов-пнх уропш: в) мостпиэ оргаяы ел утренних дол; 6) группировка ейл органов внутренних дол региональной направленности п т) группировка сил органов впутропшсс дол иеарогяояальпоа направленноста, Кроне того, автор но нсютчаот гоклоллость создания п испольэ^вапшг исаго-сударствзяпих' езл специального пазаачеши, коиплсктус-гшх пэ храззаш зашггеросовапних стран СНГ, по контракту, па добровольной основе, а такге в соответствия с ! поргпка шддупародпого права и споцпалышх меадупарод-ппх спл гароюго сообщества, деятельшеть которых за 1 поелодшто годи успссно апробирована в некоторых госу-' дарстсах, гдо ьгаашцпопальвш) столкновения пряобр&лп

широкий размах и которые не в состоянии самостоятельно обеспечить кязнь и безопасность своих граждан.

Для повшеная эффективности правоохранительной деятельности органы внутренних дел используют различные технические я специальные средства, умелое применение которых оказывает существенное влияние на организацию и тактику несения службц, позволяет значительно уве- • личлгь мобильность сил, обеспечить большую территорию . обслуживания, когда межнациональные конфликты охватывают значительные территориальные пространства и когда их участники в свсх противоправных целях активно исполь-•зуют различные технические средства, новейшие образцы вооружения, средств связи, боевую технику •* пр. Поэтому эффективность деятельности органов внутренних дел зависит не только от гибкой и продуманной тактики и достаточного количества сил, но и от степени их оснащенности необходимыми специальными и техническими средствами, от умения сотрудников профессионально, 1рамотно применять их в кошфетной.ситуации.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы тактики охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов. Диссертант придерживается мнения, что в рассматриваемых социальных условиях необходимо совершенствование организационно-тактических основ деятельности органов внутренних дел. При атом, как видится, активность их служб и подразделений должна соответство-гтть интенсивности противоправных действий участников межнациональных конфликтов, а средства н методы их предотвращения и ппеовчвния должны быть строго адекватны действиям I ротивоборствутащх сторон на каждой из основных стадий развития межнациональной напряженности. Следует также воздерживаться от крайш- мер принуждения г | пресеченх х, применять их лишь в случаях действительной | необходимости и строго индивидуализирований. Этого по-; ; жжения, по мнению автора, следует придерживаться при выборе »актина охраны общественного порядка, опреде-1

ленин пределов вмешательства органов внутх эшшх дел в процесс межнациональной напряженности, по крайней мере до тех пор, пока в научных кругах не будут глубоко исследованы проблемы современных межнациональных конфликтов и не будет выработан эффективный механизм их цивилизованного разрешения, определены роль общества и государства в их предотвращении, место и полномочия праве хранительных 01 ^анов в комплексе мероприятий по нормализации межнациональных отношений в регионах их конфликтного обострения.

С названных позиций автор определил тактику охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов как совокупность выработанных наукой и практикой, в том числе ж зарубежной, наиболее целесообразных форм я методов деятельности органов внутренних дел, адекватных оперативной обстановке в регионе конфликтного обострения межнациональных отношений, по выполнению возложенных на них законодательством задач и обеспечению благоприятных ваашях условна для принятия соответствующих политических решений органами представительной власти я управления.

Определяя наиболее целесообразные формы, мото. и, способы я приемы охраны общественного порядка, диссертант выделяет основные ее тактические принципы. К йх числу относятся! а/ своевременное выявление признаков межнациональной напряженности в многонациональных регионах ; 6) проведение органами милиции,(полиции)' активные превентивных мероприятий на ранних стадиях развитая межнациональных конфликтов по предотвращению я пресечению противоправные действий экстремистски настроенных организаторов этих социальных явлений ; в) поддержание в постоянной готовности сил и средств милиции .(полиции) для пресечения возможных массовых нарушегай общественного порядка на стадиях потенциального конфликта я его начата ; г) прием под охрану я усиление охраны объектов вероятного нападения со стороны участников

межнациональных столкновений и другие.

Далее отмечается, что наряду с традиционными конкретными формами охраны общественного порядка, определенным! ведомственными уставами, наставлениями и должностными инструкциями, органами милиции/полиции) применяются и нетрадиционные, выработанные практикой в "горячих точках" межнациональных конфликтов, среди них : а)функционирование контрольно-пропускных пунктов(КПП,), предназначенных совместно с милицейскими и войсковыми цепочками для локализации территорий, охваченных межнациональными столкновениями; б) комендантские патрули и посты в регионах, где объявляется режим чрезвычаШого положения, а также ■ населенных пунктах, вынугленно оставленными беженцами; маневренные огряды^группы/ оперативного реагирования; в) группы охраны мест временного размещения лиц, против которых направлены погромы на национальной почве; группы сопровождения колонн беженцев и т.д.

Практика показывает, что все виды нарядов сил правопорядка в рассматриваемых условиях должны быть смешанными - состоять не только из сотрудников регао-нальных^кежрегиональншг/ группировок органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, но и нескольких сотруников местных органов внутренних дел, желательно коренной национальности, знающих не только язык большинства населения региона, но я местные обычаи, усдавия жизни, традиции.

Диссертант цришел к выводу, что в какой бы форме и сочетании н" привлекались различные силы я средства органов вьутренниг. дел для охраны общественного порядка г условиях межнациональных конфликтов,их участие организуется в трех основных тактических видах: обычном, усиленном к в условиях рьжима чрезвычайного соложения. Каждый из названных тактических видов охраны • общественного порядка последовательно используется

по мере развития межнационального конфликт а и условно соотносится с основными его стадиями, для которых автором соответственно определены первоочередные мероприятия по восстановлению и поддержанию общественного . порядка, предупреждению и пресечению сопутствующих ому преступлений и иных правонарушений.

Р треуьем параграфе анализируются проблемы внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохраны в условиях мех-национальных конфликтов.

С учетом изменений в межгосударствен»! :х отношениях в рамках СНГ диссертант рассматривает взаимодей т-вие но двух основных уровнях : а/ внутригосударственное, в рамках государства - члена СНГ;б) межгосударственное, в пределах всего Содружества. Крома того, но исключается возможность и международного' взаимодействия, на основе двусторонних и многосторонних договоров.

Рассматривая внутригосударственное взаимодействие, автор выделяет его разновидность - внутреннее взаимодействие и подчеркивает, что оно осуществляется в различных формах, сводящихся к : а/ взаимодействию в форме информационного обмена; б/ взаимодействию в форме непосредственной совместной деятельности.

Далее, подчеркивая, что успех деятельности органов внутренних дел з условиях межнациональных конфликтов значительно обусловлен организацией их взаимодействия с ваша государственнши органами и общее взн-шш организациями, диссертант выделяет иреди их большого количестра/болое 60/ наиболее часто встречающиеся, среди пах г местные представителышэ органы власти а управления; средства кассовой информация; общественные объодппошш граздая; общественны» формирования, спзцяольпо образованию для оказания содействия органам гянтшга (по лещи) в деятельности по укреплению общественного' порядка я общественной безопасности;

опонтанко образовывающиеся общественные форсирования ■ (отряды самообороны и ¡гр.^ в условиях погромов и массовых нарушений общественного порядка на национальной почво. Основнши формами данной разновидности взаимодействия являются : г) в&имо действие в виде информационного обмена; б/ взаимодействие з виде оказания практической помощи и поддержки со стороны органов милиции ^полиции,), прежде всего специальных общественных формирований, в вопросах выполнения возложенных на них задач; ъ) взаимодействие в виде непосредственно совместной деятельности. При гтой использование той или иной формы взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами зависит не только от правового положения и характеристик субъектов взаимодействия,но и преаде всего от состояния оперативной обстановки, складывай®Вся в регионе межнационального конфликта.

Вопросы, связанные с проблемами межгосударственного взаимодействия в рамках СНГ, анализируются автором с учетом взаимоотношений стран СНГ, основанных на принципах Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 года в нормах международного г.рава,

В заключении формулируются основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации.

Сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования теоретические выводы, практические рекомендация в предложения сводятся к следующему:

1. Стремление к подлинному суверенитету, самостоятельной государю ценности быышх союзных республик бывшего СССГ - процесс естественный, законный и вполне закономерный, но требующий высочайшего уровня развития межнациональных отношений в ыногонамовальных регионах, чего не вгэгда достает в общественном сознании конфликтующих сторон, что приводи во многих случаях к противоправной деятельности с их стороны,требующей

соответствующих адекватных мер сс стороны -^осударст-ьзнных органов, в том числе органов внутренних дел, в задачу которых в соответствии с действующим законодательством входит предупреждение и пресечение действий, выходящих за рамки закона.

2. Избранный автором системный подход к рассмотрению проблемы межнациональных конфликтов позволяет делать вывод, что деятельность органов внутренних дел по предупреждению и пресечению сопутствующих им преступлений и иных правонарушений может быть эффективной и достигать реального позитивного результата лишь при условии,если она является составной частью комплекса общесоциальных и специальных мероприятий, проводимых органами государственной власти и управления по нормализации межнацислальных отношений. На органы внутренних дел после -определения в законодательном порядка их места в системе названных мероприятий могут возлагаться обязанности по временной локализация конфликта, стабилизации общественно-политической обстановки в регионе и созданию тем самии благоприятных внесших условий для принятия необходимых политических решений в соответствии с международной практикой и общепризнанна® принципами международного права.

3. Органы внутренних дел в своей деятельности по восстановлению я шдцсрзаяяю общественного порядка в рассматриваемых условиях должны учитывать многочисленные факторы, влияющие на его состояние. Автором, они подразделяются с точки зрения их позитивного в негативного влияния на общественной порядок. Их знание, как видятся,обязательное для сотрудников органов

| внутренних дел, позволяющее непосредственно пли спос-редственно, предусмотретпиа законом, силами, средствами я методами влиять на ккхг. и тем сам»« регулировать 'процессы восстановления общественного порядка, пряье-

дения его в состояние, соответствующее целям установления. При этом, как видится, важно не только выявить такие факторы, отметить их множественность и качественное своеобразие, но и отыскать возможности их практического использования в мероприятиях по нормализация ькшгвциональных отношений.

4. В связи с тем, что охрана общественного порядка включает в себя наряду с осуществлением комплекса управленческих (функций{организация охраны общественного порядка^ и реализацию форм и методов непосредственной охраны общественного порядка (ее тактика), то,выделяя особенности охраны общественного порядка, следует рассматривать их как организационные и как тактические.

К числу первых автором отнесены:

- неизбежность три обострении межнациональных отношений определенной организационно-тактической перестройки, заключающейся в наращивания задействованных в превентивных лерсприяпих сил и средств органов внутренних дел;

- необходимость обязательного внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дед с другими субъектами правоохранн, строящегося на общих интересах органов внутренних дед, граждан и их ассоциаций, под воздействием стимулируищшс факторов(реальная угроза личной безопасности граждан, когда правоохранительные органы не в состоянии физически повсеместно в регионе межнационального конфликта обеспечить такую безопасность); ■

- ирокое применение нетрадиционных, по лож а-тельно зарекомендовавших в "горячих точках" межнациональных конфликтов видов оперативно-служебных нарядов, выработанных практикой, во не закрепленных до { ^последнего времени в соответствующих, уставах к наставлениях}

- необходимость включения в состав оперативно-служебных нарядов представителей местных органов внутренних дел из -чела коренной национальности соответствующего региона, знающих язык, местные.обычаи, традиции и т.п.:

К числу вторых относятся:

- активность органов внутренних дел определяется степенью интенсивпсти противоправных действий участников конфликта, а действия и методы их предотвращения

I пресечения должны быть строго адекватны действиям сторон на каждой стадии межнационального конфликта, при этом крайние меры принуждения а пресечения приме-втея лишь в случаях действительной необходимости и строго индивадуализмроваино;

- использование новых ветра"иционных тактических принципов охраны общественного порядка в рассматриваемых социальных условиях;

- необходимость стопроцентного экипирования личного состава современными средствами обороны я вооружением, действие которых обеспечивало бы безопасность санях сотрудников я миминиэяровало бы последствия их применения против участников межнаг .тональных столкновений;

5. В целях более эффективных результатов деятельности органов Ь1<утренних дол в рассматриваемых условиях, как представляется, необходимо осуществить коыллско мероприятий, разных по своей природе; по направленных на соверяенствование их деятельности в экстремальных условиях межнациональных конфликтов: а) создояна в спстшз МВД специальных подразделений для выполнения наиболее сложных и ответственных задач в регионах межнациональных конфликтов; б) совершенствование профессиональной а пскхологячзской подготовки сотрудников органов шут-¡ранних дел; в/ порштягаов урегулирование взаимодойст-: вая органов внутренние дел в внутренними войсками в

случаях их привлечения к охране общественного порядка и мероприятиям по нормализации межнациональных отношений. (

Лрутие выводы и практические рекомендации изложены в тексте диссертации и в соответствующих заключениях каждого из параграфов.

До теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Деятельность службы охраны общественного порядка при конфликтах на межнациональной основе: Научно-аналитический обзор. -М.:Академия МВД СССР, 1991.

- 2,3 л.л. /в соавторстве^.

2. Понятие "общественный порядок" и факторы, влияющие на его состояние в условиях межнациональных конфликтов// Проблем! совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном, этапе; Межвузовский сборник научных трудов.-М. МЭД РСОСР, 1991.-0,25 п.л.

3. Вопросы улу*. еняя деятельности органов внутренних дол в условиях конфликтов, возникающих на национальной почве// Правовые я организационные вопросы ихраны общественного порядка и общественной безопасности; Сборник .статей адъюнктов и соискателей.-М.: Академия МВД РФ, 1992. - 0,2 п.л.

4. Правовые основы деятельности органов внутренних дед по обеспечению общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов// Организация деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; Сборник статей адъюнктов я соискател Й.-Ы. :Академия МВД. РФ, 1992.-П,5 п.л.,(в печати).