Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кийко, Леонид Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ.

§ 1. Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой

§ 2. Типичные способы изнасилований, совершенных группой

§ 3. Особенности обстановки изнасилований, совершенных группой

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ.

§ 1. Исходные и следственные ситуации по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе.,.

§ 2. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

§ 3. Технико-криминалистическое обеспечение первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

§ 4. Взаимодействие следователя с работниками органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с начала 90-х годов XX столетия социально-экономическая обстановка в России характеризуется многими отрицательными явлениями, в том числе ростом организованной преступности и ее качественным изменением. К сожалению, как свидетельствует статистика, правоприменительные органы РФ не смогли отреагировать на такие изменения. Одним из таких последствий является недостаточная эффективность расследования на первоначальном этапе преступлений, совершенных группой лиц (в том числе и изнасилований). В ряду насильственных преступлений изнасилования занимают устойчивое место. Их число растет, при этом, по статистике, в России и других государствах бывшего СССР 40 - 45 % всех изнасилований совершаются группой лиц.

Общественный резонанс и специфика совершения изнасилований обусловливают постоянный интерес ученых-криминалистов к изучению проблем, связанных с расследованием данного преступления.

Разработка криминалистических рекомендаций должна повысить качество и эффективность расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и позволит внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистической науки - криминалистическую методику.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучению в криминалистике проблем расследования изнасилований в целом посвящены работы JI.A. Бе1уновой, А.В. Варданяна, А.В. Иванова, Ю.В. Кадонцева, А.А. Кузнецова, JI.B. Пономаревой, В.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, М.Н. Хлынцова, В.И Яковлева и некоторых других ученых.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия показал, что авторы достаточно плодотворно разрабатывали те или иные проблемы расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности: Ю.В. Кадонцев (Уфа, 2001 г.), JI.A. Бе-гунова (М., 2002 г.), М.М. Милованова (М., 2003 г.), А.В. Иванов (Казань, 2004 г.).

Вместе с тем, нам известно только одно диссертационное исследование, защищенное Е.В. Лялиной в 2006 году, посвященное изучению вопросов, связанных с изнасилованиями, совершаемыми группой несовершеннолетних, и их расследованием на первоначальном этапе.

Между тем, проблемы первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц, на уровне диссертационного исследования не изучались.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании на научно-практическом уровне особенностей первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц;

- изучить типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц;

- исследовать обстановку изнасилований, совершенных группой лиц, и механизм следообразования;

- уточнить и классифицировать ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе;

- предложить тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц; рассмотреть содержание и проблемы технико-криминалистического обеспечения;

- раскрыть особенности взаимодействия следователя с работниками уголовного розыска на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность групп лиц, совершивших изнасилования, а также деятельность органов дознания и предварительного следствия по их раскрытию и расследованию.

Предметом исследования являются закономерности, возникающие как при подготовке, совершении, сокрытии изнасилований, совершенных группой лиц, так и в процессе их выявления и доказывания на первоначальном этапе расследования.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были использованы всеобщий, общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, социологический и семантический анализ. В работе на основе изучения материалов архивных уголовных дел использовалось анкетирование, интервьюирование. Обработка полученных результатов осуществлялась частотными и корреляционными методами статистического анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При проведении исследования были изучены 217 уголовных дел по ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ, возбужденных в 1996-2007 годах и рассмотренных судами Южного федерального округа. Были опрошены 104 сотрудника органа дознания, 83 следователя прокуратуры и интервьюированы 29 экспертов-криминалистов ЭКЦ при ГУВД по РО. Кроме этого использовался личный опыт работы автора в качестве эксперта-криминалиста в ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области, а также анализировались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования.

Данная работа является первой попыткой исследовать на диссертационном уровне с позиций современной криминалистической, уголовнопроцессуальной и уголовно-правовой теории и практики комплекс наиболее важных проблем первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц. В рамках исследования разработаны и уточнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и сотрудников органа дознания по проверке сообщения о преступлениях данного вида; на основе современного эмпирического материала системно исследованы элементы криминалистической характеристики, применен дифференцированный подход к изучению личности участников, входящих в состав группы, выявлены типичные следственные ситуации и соответствующие им следственные действия, осуществляемые на первоначальном этапе расследования преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

Предложены оптимальные процессуальные и организационные формы взаимодействия органов дознания и следователя. Разработаны типовые программы выявления очевидцев; сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение проблем технико-криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовано содержание элементов криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц.

2. Установлены корреляционные связи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении) элементов криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

3. Теоретически обосновано и фактически доказано, что для криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц, системообразующими элементами выступают как характеристика самой группы, так и свойства ее участников.

4. Уточнено криминалистическое содержание способа изнасилования.

5. Выявлены типичные приемы сокрытия и противодействия расследованию изнасилований, совершенных группой лиц.

6. Классифицированы ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

7. Определено содержание алгоритмов деятельности следователя и работников органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

8. Сформулированы криминалистические рекомендации по производству первоначальных следственных действий.

9. Проанализированы характерные ошибки, допущенные следователями в процессе расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и предложен комплекс рекомендаций по их предотвращению.

10. Раскрыты типичные формы применения специальных познаний и возникающие проблемы в процессе их использования.

11. Уточнены основные формы взаимодействия между органами дознания и предварительного следствия.

12. Систематизирован перечень вопросов, подлежащих установлению в процессе опроса пострадавшей и иных лиц.

13. Разработана программа действий по выявлению лиц, совершивших изнасилование, после получения информации о совершенном преступлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического и практического анализа уточнено содержание криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц; изучено содержание элементов криминалистической характеристики, а также установлены их взаимосвязи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении); выявлена структура способа непосредственного совершения изнасилования группой лиц; определено содержание первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц; сформулированы тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий; показаны особенности использования специальных познаний; выявлены эффективные формы взаимодействия между следователем и оперативным работником. Содержащиеся в диссертации положения направлены на повышение профессионального мастерства сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и следователей при расследовании изнасилований, совершенных группой лиц, и поэтому могут быть использованы как в учебном процессе по дисциплине «Криминалистика», так и в правоприменительной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции «Миграционный порядок» (г. Ростов-на-Дону, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научных статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО РЮИ МВД России и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем всем требованиям ВАК. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения. К диссертации прилагается библиографический список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кийко, Леонид Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет нам сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций:

1. В России, по данным ГИАЦ МВД РФ, более 40 % изнасилований совершаются группой лиц. Изнасилования, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц, относятся к квалифицирующему составу п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Для криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц, по нашему мнению, наиболее точно отражающими специфику данного вида преступления, являются следующие элементы:

1) особенности группы и личности субъектов преступления, а также потерпевших;

2) типичные способы изнасилования, совершенные группой лиц;

3) обстановка совершения преступления.

В ходе проведения исследования изучено содержание данных элементов криминалистической характеристики, установлены корреляционные взаимосвязи и взаимозависимости, которые представлены в количественном и процентном соотношении в материалах диссертационного исследования.

Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой лиц, основывается как на характеристике группы, так и на особенностях ее участников. В отличие от других видов преступлений, преступные группы, совершающие изнасилования, существуют непродолжительное время. В среднем в состав группы входили 3,7 человека, из них организаторов -55 чел. (6,8 %), при этом 43 из них (5,3 %) не только организовывали изнасилование, но и участвовали в нем, 12 лиц (1,5 %) не участвовали в изнасилованиях, так как являлись лицами женского пола. Большинство участников группы являлись исполнителями изнасилования - 710 чел. (88,6 %). Лица, входящие в состав группы, проживали в одних и тех же районах населенного пунктах. При этом все группы состояли только из сельских или только из городских жителей. Группы, в состав которых входили бы и сельские, и городские жители, нами не выявлено. Основным мотивом совершения изнасилований группой лиц является удовлетворение половой потребности (74,2 %).

Нами рассмотрены значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевшей (пол, возраст, образование, семейное положение, наличие судимостей, социальный статус).

Выявлены две типичные группы лиц по признаку возраст, совершивших изнасилование: а) группа в возрасте от 14 лет до 21 года - 48,8 %; б) группа в возрасте от 35 лет и старше - 33,7 % случаев. Для лиц, совершающих изнасилование в группе, характерен крайне низкий образовательный уровень.

Для них характерно отсутствие работы, систематическое злоупотребление спиртными напитками, что детерминирует совершение многих преступлений, в том числе и изнасилований, совершенных группой лиц. Наибольшее количество исследуемых преступлений совершено временно безработными. При этом выявлена взаимосвязь между социальным статусом лица, совершившего преступление и местом изнасилования: безработные - безлюдное место; учащиеся и студенты - район проживания или район проведения досуга; рабочие — место досуга. Место жительства (одинаково как для сельских, так и для городских) преступников взаимосвязано с местом изнасилования.

Криминалистическую характеристику изнасилований, совершенных группой лиц, необходимо рассматривать через призму личности как преступника, так и потерпевшей. Более половины жертв изнасилований, совершенных группой лиц, находились в возрасте от 18 до 30 лет (53,2 %). При этом для преступных групп, участниками которых являлись несовершеннолетние, жертвами являлись либо женщины 18- 20 лет, либо старше 40 лет. Потерпевшая, как правило, проживает в том же районе, где совершено изнасилование, как и 62,5 % участников из состава группы. Только каждая пятая жертва оказывала активное сопротивление.

2. Способ изнасилования - это совокупность взаимосвязанных, согласованных действий преступников и используемых ими при этом средств по подготовке, совершению и сокрытию преступления, осуществляемая ими с прямым умыслом и направленная на удовлетворение половой потребности, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки и особенности личности потерпевшей.

Только в 26 % случаев изнасилований выявлены и доказаны полноструктурные способы преступлений. Подготовка к совершению изнасилования складывается из следующих блоков действий: а) действия, связанные с организацией группы; б) действия, связанные с выбором жертвы, времени и места изнасилования; в) действия по сокрытию планируемого изнасилования.

Способ непосредственного совершения изнасилования, на наш взгляд, структурно состоит из двух взаимосвязанных и взаимопроникающих видов действий: 1) действия по физическому, психическому насилию и доведению потерпевшей до беспомощного состояния или их сочетания; 2) действия участников изнасилования в процессе полового сношения.

Проанализировав исследования, проведенные различными авторами, мы сделали вывод, что они, к сожалению, неоправданно сужают способ совершения изнасилования. Ученые-криминалисты упор в исследованиях делают на виды действий при насилии или доведении до беспомощного состояния, но ни в одном из источников не рассматриваются действия участников изнасилования в процессе самого полового сношения. В целях восполнения этого пробела исследованы данные действия и выявлены наиболее типичные из них.

По результатам нашего исследования, утаивание информации и (или) ее носителей происходило в 62 % случаев, уничтожение информации и (или) ее носителей - в 21 % случаев, маскировка информации и (или) ее носителей - в 7 % случаев, фальсификация информации и (или) ее носителей - в 5 % случаев, инсценировка информации и (или) ее носителей - в 2 % случаев, смешанные способы сокрытия по изученным делам были выявлены - в 3 % случаев.

Мы выявили, что типичные приемы по противодействию расследованию изнасилований, совершенных группой лиц, выражались в: а) воздействии на свидетелей и потерпевших - 45 %; б) выдвижении ложного алиби — 31 %; в) иных способах -24%.

3. Соотнося понятия «место преступления» и «место совершения преступления», мы пришли к выводу, что более емким является понятие «место преступления», и оно гораздо шире понятия «место совершения преступления». Поэтому, рассматривая особенности подготовки, совершения и сокрытия изнасилований, совершенных группой лиц, мы опираемся на понятие «место преступления», в структуре которого криминалистически значимым узлом выступает «ложа изнасилования». Ложа изнасилования - место, где находилась пострадавшая в момент насильственного полового сношения. Нами установлено, что изнасилования, совершенные группой лиц, в 72,6 % случаев были реализованы в помещении и в 27,4 % случаев - вне помещения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пик изнасилований группой приходится с 19 до 23 часов (61,8 %), а также с 23 до 6 часов утра (17,5 %). Данное время совершения преступления объективно затрудняет процесс расследования. С одной стороны, потерпевшая не сразу (по объективным и субъективным причинам) обращается в правоохранительные органы, а с другой стороны, поиск следов (микрочастицы и следы биологического происхождения) в ночное время при условии своевременного выезда СОГ представляет определенные трудности.

4. Первоначальный этап расследования изнасилований, совершенных группой лиц, складывается из двух видов деятельности: а) деятельность работников органа дознания, следователя, по проверке сообщения об изнасиловании, в результате которой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела; б) деятельность работников органа дознания, следователя, по возбужденному уголовному делу до предъявления обвинения.

Нами уточнены и классифицированы ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

Основываясь на деятельностном и ситуационном подходе, мы определили два последовательных алгоритма первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц: а) алгоритм деятельности работников органа дознания, следователя по проверке сообщения об изнасиловании, в результате которой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела; б) алгоритм деятельности работников органа дознания, следователя по возбужденному уголовному делу до предъявления обвинения.

5. Наиболее распространенными и сложными в психологическом, организационном и тактическом отношениях следственными действиями по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, являются: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос; 3) обыск и выемка. На первоначальном этапе расследования 354 эпизодов изнасилований, совершенных группой лиц, проведено 9908 следственных действий, т.е. в среднем 27,98 следственных действий на один эпизод преступной деятельности. Особенности тактики следственных действий взаимосвязано с содержанием: исходных и следственных ситуаций; элементов криминалистической характеристики. При осмотре места происшествия данные о группе лиц могут быть выявлены из анализа и оценки: объяснений заявительницы (очевидцев); информации о способе изнасилования; комплекса данных о следах изнасилования.

Нами предложены криминалистические (тактические и методические) рекомендации по производству первоначальных следственных действий. Кроме этого, проанализированы характерные недостатки и ошибки, имеющиеся по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

6. Типичными формами применения специальных познаний в процессе расследований исследуемой категории уголовных дел является: использование специальных познаний самим следователем или оперативным работником — 33 %; участие специалиста в производстве следственных действий - 23 %; назначение и проведение экспертиз - 44 %. Решаемые задачи на данном этапе расследования во многом зависят от технико-криминалистической подготовки субъектов расследования преступлений.

При проведении следственных действий специалисты участвуют недостаточно, либо вообще не привлекаются к подготовительным стадиям таких следственных действий, как допрос и обыск.

Большая часть экспертиз связана с исследованием степени и локализацией телесных повреждений и характера насилия при половом сношении (72,59 %). Другая часть экспертиз направлена на исследование вещественных доказательств (обнаруженных при ОМП, обыске, выемке), изучении личности потерпевшей и подозреваемых.

При поступлении от потерпевшей заявления об изнасиловании, совершенном группой лиц, только согласованные действия правоохранительных органов и медицинских работников, направленных на уменьшение временного периода между фактом насильственного полового акта и медицинским освидетельствованием значительно повысят эффективность проведения судебно-медицинских экспертиз и увеличат вероятность обнаружения физических и биологических доказательств изнасилования и их документального закрепления в форме заключения эксперта.

При наличии прогресса в области фундаментальных исследований и технологий, внедрение их результатов в практику недостаточно активно. Одной из таких проблем является отсутствие или недостаточное производство судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз.

Молекулярно-генетическая экспертиза должна быть широко использована с учетом международного опыта борьбы с преступностью.

7. Основными формами взаимодействия следователя прокуратуры с органом дознания являются: обмен, полученной информации; выполнение оперативными работниками поручений следователя; совместное или самостоятельное осуществление отдельных следственных действий; осуществление оперативно-розыскных мероприятий.

Нами рассмотрены и изучены наиболее часто применяемые на первоначальном этапе расследования изнасилований совершенных группой лиц оперативно-розыскные мероприятия: 1) опрос; 2) наведение справок; 3) наблюдение.

Систематизированы вопросы и на их основе сформулированы рекомендации по опросу пострадавшей и иных лиц. На основе практики расследования изнасилований нами разработана программа действий оперативного работника по выявлению лиц, совершивших изнасилование, после получения информации о совершенном преступлении.

Реализация выводов и рекомендаций по результатам исследования должна способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности и качества первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц»

На правах рукописи

Кийко Леонид Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2008

003457210

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Варданян Акоп Вараздатович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Колотушкин Сергей Михайлович;

кандидат юридических наук Андреев Александр Сергеевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с начала 90-х годов XX столетия социально-экономическая обстановка в России характеризуется многими отрицательными явлениями, в том числе ростом организованной преступности и ее качественным изменением. К сожалению, как свидетельствует статистика, правоприменительные органы РФ не смогли отреагировать на такие изменения. Одним из таких последствий является недостаточная эффективность расследования на первоначальном этапе преступлений, совершенных группой лиц (в том числе и изнасилований). В ряду насильственных преступлений изнасилования занимают устойчивое место. Их число растет, при этом, по статистике, в России и других государствах бывшего СССР 40 — 45 % всех изнасилований совершаются группой лиц.

Общественный резонанс и специфика совершения изнасилований обусловливают постоянный интерес ученых-криминалистов к изучению проблем, связанных с расследованием данного преступления.

Разработка криминалистических рекомендаций должна повысить качество и эффективность расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и позволит внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистической науки - криминалистическую методику.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучению в криминалистике проблем расследования изнасилований в целом посвящены работы Л.А. Бегуновой, A.B. Варданяна, A.B. Иванова, Ю.В. Кадонцева, A.A. Кузнецова, Л.В. Пономаревой, В.Н. Сидорик, П.Т. Скор-ченко, М.Н. Хлынцова, В.И Яковлева и некоторых других ученых.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия показал, что авторы достаточно плодотворно разрабатывали те или иные проблемы расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой сво-

боды личности: Ю.В. Кадонцев (Уфа, 2001 г.), Л.А. Бегунова (М., 2002 г.), М.М. Милованова (М., 2003 г.), A.B. Иванов (Казань, 2004 г.).

Вместе с тем, нам известно только одно диссертационное исследование, защищенное Е.В. Лялиной в 2006 году, посвященное изучению вопросов, связанных с изнасилованиями, совершаемыми группой несовершеннолетних, и их расследованием на первоначальном этапе.

Между тем, проблемы первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц, на уровне диссертационного исследования не изучались.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании на научно-практическом уровне особенностей первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц;

- изучить типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц;

- исследовать обстановку изнасилований, совершенных группой лиц, и механизм следообразования;

- уточнить и классифицировать ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе;

- предложить тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц;

- рассмотреть содержание и проблемы технико-криминалистического обеспечения;

- раскрыть особенности взаимодействия следователя с работниками уго-

ловного розыска на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность групп лиц, совершивших изнасилования, а также деятельность органов дознания и предварительного следствия по их раскрытию и расследованию.

Предметом исследования являются закономерности, возникающие как при подготовке, совершении, сокрытии изнасилований, совершенных группой лиц, так и в процессе их выявления и доказывания на первоначальном этапе расследования.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были использованы всеобщий, общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, социологический и семантический анализ. В работе на основе изучения материалов архивных уголовных дел использовалось анкетирование, интервьюирование. Обработка полученных результатов осуществлялась частотными и корреляционными методами статистического анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При проведении исследования были изучены 217 уголовных дел по ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ, возбужденных в 1996-2007 годах и рассмотренных судами Южного федерального округа. Были опрошены 104 сотрудника органа дознания, 83 следователя прокуратуры и интервьюированы 29 экспертов-криминалистов ЭКЦ при ГУВД по РО. Кроме этого использовался личный опыт работы автора в качестве эксперта-криминалиста в ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области, а также анализировались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования.

Данная работа является первой попыткой исследовать на диссертационном уровне с позиций современной криминалистической, уголовно-

процессуальной и уголовно-правовой теории и практики комплекс наиболее важных проблем первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц. В рамках исследования разработаны и уточнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и сотрудников органа дознания по проверке сообщения о преступлениях данного вида; на основе современного эмпирического материала системно исследованы элементы криминалистической характеристики, применен дифференцированный подход к изучению личности участников, входящих в состав группы, выявлены типичные следственные ситуации и соответствующие им следственные действия, осуществляемые на первоначальном этапе расследования преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

Предложены оптимальные процессуальные и организационные формы взаимодействия органов дознания и следователя. Разработаны типовые программы выявления очевидцев; сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение проблем технико-криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовано содержание элементов криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц.

2. Установлены корреляционные связи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении) элементов криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

3. Теоретически обосновано и фактически доказано, что для криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц, системообразующими элементами выступают как характеристика самой группы, так и свойства ее участников.

4. Уточнено криминалистическое содержание способа изнасилования.

5. Выявлены типичные приемы сокрытия и противодействия расследованию изнасилований, совершенных группой лиц.

6. Классифицированы ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

7. Определено содержание алгоритмов деятельности следователя и работников органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

8. Сформулированы криминалистические рекомендации по производству первоначальных следственных действий.

9. Проанализированы характерные ошибки, допущенные следователями в процессе расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и предложен комплекс рекомендаций по их предотвращению.

10. Раскрыты типичные формы применения специальных познаний и возникающие проблемы в процессе их использования.

11. Уточнены основные формы взаимодействия между органами дознания и предварительного следствия.

12. Систематизирован перечень вопросов, подлежащих установлению в процессе опроса пострадавшей и иных лиц.

13. Разработана программа действий по выявлению лиц, совершивших изнасилование, после получения информации о совершенном преступлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического и практического анализа уточнено содержание криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц; изучено содержание элементов криминалистической характеристики, а также установлены их взаимосвязи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении); выявлена структура способа непосредственного совершения изнасилования группой лиц; определено содержание первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц;

сформулированы тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий; показаны особенности использования специальных познаний; выявлены эффективные формы взаимодействия между следователем и оперативным работником. Содержащиеся в диссертации положения направлены на повышение профессионального мастерства сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и следователей при расследовании изнасилований, совершенных группой лиц, и поэтому могут быть использованы как в учебном процессе по дисциплине «Криминалистика», так и в правоприменительной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции «Миграционный порядок» (г. Ростов-на-Дону, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научных статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО РЮИ МВД России и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем всем требованиям ВАК. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения. К диссертации прилагается библиографический список используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, охарактеризована методологическая и методическая основа работы, ее теоретическая и эмпирическая база, обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования, его структуре.

Первая глава «Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой лиц» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц» автором отмечается, что изнасилования, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц, относятся к квалифицирующему составу п. «6» ч.2 ст. 131 УК РФ.

Для изнасилования группой лиц необходимо, чтобы каждый из участников выполнял те или иные действия, входящие в объективную сторону состава преступления.

Применительно к теме исследования, основой криминалистической характеристики является сам факт совершения изнасилования группой лиц. Указанные обстоятельства, как и жертва преступления и иные компоненты характеристики, носят интегративный характер. И здесь они связаны с личностями субъектов изнасилования, процессом формирования их антиобщественных установок, личностью жертвы или обстановкой совершения посягательства, облегчающей достижение преступного результата. Методика расследования изнасилований, совершенных группой лиц, должна быть применима ко всем случаям совместного совершения противоправного деяния: как непосредственно

группой, так и к любым другим формам и видам соучастия, ибо на первоначальном этапе расследования изнасилования, совершенного группой лиц, бывает неясно, имеет ли место так называемое сложное соучастие или собственно групповое преступление.

Нами исследовались все групповые формы в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ. По 217 исследованным уголовным делам к ответственности было привлечено 802 человека, т.е. 3,7 человека на одно уголовное дело. Большинство участников являлись исполнителями изнасилования - 710 чел. (88,6 %). Подстрекатели и пособники встречались в 4,6 % случаев (22 чел. пособники - 2,7 %, 15 чел. подстрекатели - 1,9 %). Согласно изученным делам, организаторами являлись 55 чел. (6,8 %), при этом 43 из них (5,3 %) не только организовывали изнасилование, но и участвовали в нем, 12 лиц (1,5 %) не участвовали в изнасилованиях, так как являлись лицами женского пола.

Из 783 лиц, имеющих постоянное место жительства, участники групп проживали: а) в одном селе (деревне) - для сельских жителей - 181 чел. (23,1 %); б) в одном микрорайоне - для городских жителей - 308 чел. (39,3 %); в) в одном районе или городе — 300 чел. (38,3 %); г) в разных районах области или городах - не выявлено; д) в группу входили и сельские, и городские жители - не выявлено.

Автор определил, что криминалистическую характеристику изнасилований, совершенных группой лиц, наиболее точно отражают следующие элементы: 1) особенности группы и личности субъектов преступления, а также потерпевших; 2) типичные способы изнасилования, совершенного группой лиц; 3) обстановка совершения преступления.

Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой лиц, основывается как на характеристике группы, так и на особенностях ее участников. Диссертантом установлено, что все группы состояли только из сельских или только из городских жителей. Групп, в состав которых бы входи-

ли и сельские, и городские жители, нами не выявлено. Из 354 эпизодов изнасилований, совершенных группой лиц, нами установлено, что они совершены по следующим мотивам: а) удовлетворение половой потребности - 2бЗ (74,2 %); б) из мести - 9 (2,5 %); в) из ревности - 4 (1,1 %); г) из хулиганских побуждений - 43 (12,1 %); д) в связи с личными неприязненными отношениями - 18 (5,1 %); е) по иным мотивам - 17 (4,7 %). Полученные данные свидетельствуют о том, что основным мотивом совершения изнасилований группой лиц является удовлетворение половой потребности (74,2 %).

Автором изучены значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевшей (пол, возраст, образование, семейное положение, наличие судимостей, социальный статус).

Выявлены две типичные группы лиц по признаку «возраст» совершивших изнасилование: а) группа в возрасте от 14 лет до 21 года - 48,8 %; б) группа в возрасте от 35 лет и старше - 33,7 % случаев. Для лиц, совершающих изнасилование в группе, характерен крайне низкий образовательный уровень. Для них характерно отсутствие работы, систематическое злоупотребление спиртными напитками, что детерминирует совершение многих преступлений, в том числе и изнасилований, группой лиц. Наибольшее количество исследуемых преступлений совершено временно безработными. При этом выявлена взаимосвязь между социальным статусом лица, совершившего преступление, и местом изнасилования: безработные - безлюдное место; учащиеся и студенты - район проживания или район проведения досуга; рабочие - место досуга. Место жительства преступников (одинаково как для сельских, так и для городских) взаимосвязано с местом изнасилования.

Большинство исследуемых групп существовало от 10 до 30 дней (70,3 %). Группы лиц, совершающие изнасилования, в отличие от корыстных преступлений, существуют непродолжительное время. В большинстве случаев группы,

совершающие изнасилования, образовывались в силу случайного стечения обстоятельств.

Автор считает, что криминалистическую характеристику изнасилований, совершенных группой лиц, необходимо рассматривать через призму личности, как преступника, так и потерпевшей. Более половины жертв изнасилований, совершенных группой лиц, находились в возрасте от 18 до 30 лет (53,2 %). При этом для преступных групп, участниками которых являлись несовершеннолетние, жертвами являлись женщины 18- 20 лет либо старше 40 лет. Потерпевшая, как правило, проживает в том же районе, где и совершено изнасилование, как и 62,5 % участников из состава группы. Только каждая пятая жертва оказывала активное сопротивление.

Во втором параграфе выявлены и изучены типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц.

Под способом изнасилования диссертант понимает совокупность взаимосвязанных, согласованных действий преступников и используемых ими при этом средств по подготовке, совершению и сокрытию преступления, осуществляемых с прямым умыслом и направленных на удовлетворение половой потребности, в которых закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки и особенности личности потерпевшей.

Автором установлено, что только в 26 % случаев изнасилований, совершенных группой лиц, выявлены и доказаны правоприменительными органами полноструктурные способы преступлений.

Подготовка к совершению изнасилования складывается из следующих блоков действий: а) действия, связанные с организацией группы; б) действия, связанные с выбором жертвы, времени и места изнасилования; в) действия по сокрытию планируемого изнасилования.

Так, при исследовании уголовных дел нами изучались не только действия, связанные с психическим, физическим насилием или их сочетанием, но и

содержание всех действий участников группы в процессе насильственного полового сношения.

Способ непосредственного совершения изнасилования, на наш взгляд, структурно состоит из двух взаимосвязанных и взаимопроникающих видов действий: 1) действия по физическому, психическому насилию и доведению потерпевшей до беспомощного состояния или их сочетания; 2) действия участников изнасилования в процессе полового сношения.

Выявлены наиболее типичные действия по физическому, психическому насилию, доведению потерпевшей до беспомощного состояния или их сочетания, входящие в способ совершения изнасилования.

Установлено, что способ совершения изнасилования характеризуется следующими данными:

1. С использованием физического насилия - 231 эпизод (65,2 %). В данном случае преступники применяют физическую силу (удары, связывание и т.п.).

2. С использованием психического насилия - 77 эпизодов (21,9 %). Психическое насилие применялось либо перед изнасилованием, либо во время его совершения. Преодоление сопротивления потерпевшей осуществлялось путем психического насилия (угроза оружием, шантаж или запугивание с использованием подчиненного служебного или иного зависимого положения потерпевшей). Угрозы применения физической силы осуществлялись как с помощью различных предметов (палка, нож, топор, пистолет и т.п.), так и без таковых (при помощи рук, ног). Нередко преступники угрожают расправиться с детьми (как правило, малолетними, грудными) потерпевшей, которые находятся в этот момент с ней.

3. С использованием беспомощного состояния потерпевшей - 46 эпизодов (12,9 %). Приведение потерпевшей в беспомощное состояние путем спаивания алкогольными напитками, каким-либо психотропными или нар-

котическими средствами; приведение в беспамятство посредством грубого физического воздействия (сдавливание шеи, нанесение ударов и т.п.).

При этом каждый третий эпизод содержит в себе сочетание физического или психического насилия, или физическое и психическое насилие используется для доведения потерпевшей до беспомощного состояния. Рассматривая соотношение способа совершения изнасилования группой лиц, структуры группы и характера взаимоотношений ее членов с потерпевшей, мы пришли к выводу, что при изнасилованиях с применением физического насилия в иерархической структуре группы возможно лидерство нескольких её членов.

Ученые-криминалисты упор в исследованиях делают на виды действий при насилии или доведении до беспомощного состояния, но ни в одном из источников не рассматриваются действия участников изнасилования в процессе самого полового сношения. В целях восполнения этого пробела исследованы данные действия и выделены наиболее типичные из них.

Действия при половом сношении классифицируются в зависимости: от характера насилия; от действий по половому сношению исполнителя (ей); действий других лиц, сопутствующих половому сношению (организатор, пособник, третьи лица).

Особенности действий при изнасилованиях, совершенных группой лиц: 1. После физического и психического насилия действия в процессе полового сношения носят более изощренный и разновариантный характер. Это выражается в том, что последующие действия участников в процессе полового сношения при изнасиловании группой лиц достаточно часто (более 50 % для данной разновидности изучаемого деяния) осуществляются:

- одновременно в естественной форме и с осуществлением комплекса насильственных действий сексуального характера (51 %);

- с неоднократным изменением позы жертвы. По результатам нашего исследования, поза жертвы при половом сношении преступниками менялась более 2 раз в 63 % случаев;

- два и более половых акта (73 %);

- с воздействием на потерпевшую между половыми актами (56 %). Так, между половыми актами для участников, совершающих групповое изнасилование, характерно применение психического и (или) физического насилия, выражающееся в стремлении как можно сильнее унизить жертву.

2. После приведения потерпевшей в беспомощное состояние содержание действий, входящих в способ совершения изнасилования в процессе полового сношения, носит несколько иной характер, что обусловлено состоянием самой жертвы:

- в большинстве случаев поза жертвы не изменяется;

- удовлетворение половой потребности происходит в естественной форме;

- применение психического и (или) физического насилия практически отсутствует.

Большинство исследованных нами дел (93 %) являются одно- и двухэпи-зодными: 55,2 % и 37,8 % соответственно. Нами установлено, что в 217 уголовных делах содержалось 354 эпизода изнасилования, что составляет 1,63 эпизода изнасилования на одно уголовное дело.

По результатам исследования нами установлено, что по линии «возраст преступников» - «способ насилия» группа в возрасте от 14 лет до 21 года, более чем другие, применяли простое удержание - 47 %, связывание потерпевшей -11 %, нанесение телесных повреждений с целью подавления воли потерпевшей - 9 %, угрозу убийством потерпевшей - 32 %, убийством ее близких - 2 %. Группа в возрасте от 35 лет и старше применяла к потерпевшей физическое насилие в 37 % случаев, психическое насилие, заключающееся в угрозах убийством потерпевшей - в 48 % случаев.

По линии «возраст потерпевшей» - «способ насилия» в 84,2 % случаев к несовершеннолетним потерпевшим применялось либо удержание, либо физическое и психическое насилие. К потерпевшим в возрасте от 18 до 25 лет в 73,5 % случаев применялось физическое насилие с нанесением телесных повреждений различной степени тяжести. К потерпевшим в возрасте от 25 до 40 лет в 78 % случаев применялось физическое и психическое насилие, выражающееся в нанесении телесных повреждений различной степени тяжести, а также угрозе убийством потерпевшей. В отношении потерпевших старше 40 лет в 71 % случаев применялось физическое насилие.

Действия по сокрытию изнасилований, совершенных группой лиц, могут осуществляться как на стадии подготовки, совершения, так и выступать как способ сокрытия. При этом часть действий по сокрытию могут и не охватываться способом преступления. По результатам нашего исследования, утаивание информации и (или) ее носителей происходило в 62 % случаев, уничтожение информации и (или) ее носителей - в 21 % случаев, маскировка информации и (или) ее носителей - в 7 % случаев, фальсификация информации и (или) ее носителей - в 5 % случаев, инсценировка информации и (или) ее носителей -в 2 % случаев, смешанные способы сокрытия по изученным делам были выявлены - в 3 % случаев. Типичными приемами по противодействию расследованию изнасилований, совершенных группой лиц, являлись: а) воздействие на свидетелей и потерпевших - 45 %; б) выдвижение ложного алиби - 31 %; в) иные способы - 24 %.

По результатам исследования, при склонении потерпевших и свидетелей ко лжи субъекты воздействия применяли: насилие - в 4 % случаев; угрозу насилия - в 54 % случаев; шантаж - в 3 % случаев; подкуп - в 11 % случаев; уговоры - в 28 % случаев. Другим способом противодействия является выдвижение преступниками ложного алиби. По результатам исследования данный прием противодействия встречается в 31 % случаев.

В третьем параграфе «Особенности обстановки изнасилования, совершенного группой лиц», автором установлено, что обстановка совершения изнасилования группой лиц напрямую влияет на виды и количество оставляемых преступниками следов, а также на объекты, на которых эти следы могут быть оставлены. С другой стороны, группа лиц, совершающих изнасилование, оставляет такую следовую информацию, которая позволяет следователю уже при осмотре места преступления выдвинуть версию о групповом характере совершенного общественно опасного деяния.

Автором установлено, что изнасилования, совершенные группой лиц, в 72,6 % случаев были совершены в помещении, и в 27,4 % случаев - вне помещения. Полученные данные свидетельствуют о том, что пик изнасилований группой приходится с 19 до 23 часов (61,8 %), а также с 23 до 6 часов утра (17,5 %). Данное время совершения преступления объективно затрудняет процесс расследования. С одной стороны, потерпевшая не сразу (по объективным и субъективным причинам) обращается в правоохранительные органы, и с другой стороны, поиск следов (микрочастицы и следы биологического происхождения) в ночное время при условии своевременного выезда СОГ представляет определенные трудности.

Потерпевшие в возрасте от 18 до 25 лет в большинстве случаев (57,4 %) подверглись групповому изнасилованию в местах проведения совместного отдыха. Потерпевшие в возрасте от 25 до 40 лет в большинстве случаев (61,3 %) подверглись групповому изнасилованию в лесопарковой зоне, а также в безлюдных укромных местах в черте населенного пункта. Потерпевшие старше 40 лет подвергались групповому изнасилованию по месту их проживания - в 37 % случаев, в лесопарковой зоне - в 7 % случаев, в безлюдном укромном месте вне населенного пункта - в 1,2 % случаев.

Рассматривая особенности подготовки, совершения и сокрытия изнасилований, совершенных группой лиц, автор опирался на понятие «место преступ-

ления» в структуре которого наиболее криминалистически значимым узлом выступает, по мнению автора, «ложе изнасилования». Под «ложем изнасилования» диссертант понимает место, где находилась пострадавшая в момент насильственного полового сношения.

Установить «ложе изнасилования», на взгляд автора, очень важно, поскольку насилие или доведение потерпевшей до беспомощного состояния может осуществляться в одном месте, а половое сношение - в другом. Так, по результатам исследования установлено более половины случаев, когда преступники, осуществив непосредственный контакт с жертвой в одном месте, после физического и (или) психического воздействия или доведения потерпевшей до беспомощного состояния, совместно с жертвой перемещались в другое место, где непосредственно осуществляли половое сношение. Этот факт, по мнению автора, необходимо учитывать при проведении такого первоначального и неотложного следственного действия, как осмотр места происшествия. Установление самого места изнасилования, исследование «ложа изнасилования», путей перемещения преступников дает возможность в комплексе выявить, зафиксировать и изъять максимальное количество криминалистически значимой следовой информации (материальных следов), построить версии о произошедшем событии и его участниках, в некоторых случаях организовать преследование по «горячим следам».

Вторая глава «Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Исходные и следственные ситуации по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе» сделан вывод о том, что первоначальный этап расследования изнасилований, совершенных группой лиц, складывается из двух видов деятельности: а) деятельность сотрудника органа дознания, следователя по проверке сообщения об изнасиловании, в резуль-

тате которой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела; б) деятельность сотрудника органа дознания, следователя по возбужденному уголовному делу, до предъявления обвинения. Под исходной следственной ситуацией автором понимается обстановка, в которой начинается расследование.

Результаты изучения диссертантом архивных уголовных дел, анкетирования сотрудников правоохранительных органов позволили выделить факторы, влияющие на содержание исходных и следственных ситуаций, применительно к теме исследования:

1. В какой форме, кем и от кого получена первичная информация об изнасиловании, совершенном группой лиц: 1.1. заявление о преступлении - 90 % случаев, из них: а) поступило в ОВД - 73 %; б) поступило в прокуратуру -17%. При этом заявление поступает в 94 % случаев от потерпевшей, в 6 % случаев - от родственников потерпевшей (мать, отец и т.д.); 1.2. явка с повинной - 0 %; 1.3. сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников - 10 % (в большинстве случаев по изученным нами делам сообщение об изнасиловании поступает в ОВД из медицинского учреждения, в которое обратилась пострадавшая).

2. Отрезок времени между совершенным изнасилованием и обращением пострадавшей и иных лиц с заявлением. Наибольшее количество заявлений об изнасиловании группой лиц приходится на первые шесть часов (68 %) после его совершения, при этом пик заявлений поступает в отрезок между 4-5 часами после изнасилования (30 % от всех исследованных заявлений), после чего идет плавное снижение количества заявлений (до 12 часов -17%; до 24 часов - 9 %; спустя сутки - 4 %; от 3-х и более суток - 2 %), что связано, на наш взгляд, с: 1) особенностями посткриминального поведения пострадавшей; 2) возможным воздействием со стороны группы лиц, совершивших изнасилование (угрозы, уговоры, подкуп, шантаж); 3) еще, к сожалению, существую-

щей практикой в ОВД отказа в приеме и регистрации так называемых «старых» заявлений о преступлениях.

Основание для классификации исходных следственных ситуаций об изнасилованиях, совершенных группой лиц, по временному отрезку является одним из значимых как в теории, так и в практике расследования на первоначальном этапе.

3. Информация об участниках группы, совершившей изнасилование.

Исходя из критерия очевидности, автором выделены соответствующие типичные следственные ситуации. При этом, по мнению автора, очевидная или неочевидная ситуация может быть благоприятной (47 % случаев) или неблагоприятной (53 % случаев). Степень благоприятности следственной ситуации во многом зависит от выбранной участниками группы позиции на содействие или противодействие расследованию. Далее соискатель представил следственные ситуации, различаемые им в зависимости от степени заинтересованности потерпевшей в реализации назначения уголовного судопроизводства.

Основываясь на деятельностном и ситуационном подходе, диссертантом определены соответствующие алгоритмы первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Во втором параграфе «Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц», автор приходит к выводу о том, что наиболее распространенными и сложными в психологическом, организационном и тактическом отношениях следственными действиями по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, являются: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос; 3) обыск и выемка.

По результатам изучения материалов архивных уголовных дел автором установлено, что на первоначальном этапе расследования 354 эпизодов изнасилований, совершенных группой лиц, проведено 9908 следственных действий, т.е. в среднем 27,98 следственных действий на один эпизод преступной дея-

тельности. Особенности тактики следственных действий взаимосвязаны с содержанием: исходных и следственных ситуаций; элементов криминалистической характеристики. При осмотре места происшествия данные о группе лиц могут быть выявлены из анализа и оценки: объяснений заявительницы (очевидцев); информации о способе изнасилования; комплекса данных о следах изнасилования. Предложены криминалистические рекомендации по производству первоначальных следственных действий.

На первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц, диссертантом выделены следующие наиболее часто встречающиеся нарушения и ошибки:

1. В процессе проверки сообщения о преступлении: отказ в приеме и регистрации заявления о преступлении; необоснованное возвращение заявления заявителю в связи с ненадлежащим оформлением или отсутствием каких-либо сведений; не регистрация заявлений, полученных в ходе расследования других дел; несвоевременная регистрация заявления о преступлении; избирательная регистрация заявлений о преступлениях; бесплановость проверки сообщения об изнасиловании, совершенном группой лиц; пренебрежительное отношение к версии о том, что изнасилование совершено группой лиц; несвоевременное выявление очевидцев изнасилования; не регистрация преступлений по выделяемым в отдельное производство уголовным делам; шаблонность принимаемых решений и проводимых на их основе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

2. По возбужденному уголовному делу до предъявления обвинения:

- невыведение всех необходимых следствий, вытекающих из сформулированных версий, в том числе и о лицах, совершивших преступление;

- незнание и нежелание субъектов расследования использовать современные достижения криминалистической методики и науки криминалистики в целом;

- непринятие должных мер по преодолению и нейтрализации воздействия со стороны преступников на потерпевшую и свидетелей;

- отсутствие взаимосвязи между следственными действиями;

- не проведение проверки показаний на месте;

- недостаточно полное выяснение личности подозреваемого и потерпевшей, их образа жизни и взаимоотношений;

- отсутствие тактических комбинаций по разоблачению сговора между участниками группы, совершившей изнасилование;

- несвоевременное выявление свидетелей изнасилования;

- отказ от предъявления для опознания при наличии соответствующей тактической необходимости;

- отсутствие оперативного сопровождения первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Таковы основные ошибки и нарушения, допускаемые работниками органа дознания, следователями на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

В третьем параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц» автор отмечает, что при расследовании изнасилований, совершенных группой лиц, субъектами применения технико-криминалистических средств на первоначальном этапе являются следователь, работники органа дознания, специалисты, эксперты. При этом основное целевое назначение применения указанными субъектами технико-криминалистических средств, по мнению автора, заключается в обеспечении максимальной эффективности предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, криминалистических исследований вещественных доказательств, выявления условий, способствующих совершению преступлений. Таким образом, неотъемлемым условием установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, являет-

ся применение субъектами расследования различных приборов, аппаратуры, инструментов, материалов, специальных способов, методов и методик для выявления, фиксации, изъятия и исследования широкого спектра следов и иных вещественных доказательств, имеющих важное значение для дела.

Диссертантом выделены следующие типичные формы применения специальных познаний в процессе расследований исследуемой категории уголовных дел: использование специальных познаний самим следователем или оперативным работником - 33 %; участие специалиста в производстве следственных действий - 23 %; назначение и проведение экспертиз - 44 %. Решаемые задачи на данном этапе расследования, по мнению автора, во многом зависят от технико-криминалистической подготовки субъектов расследования преступлений.

В распоряжении лиц, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений, имеется значительный арсенал технико-криминалистических средств, однако он недостаточно используется на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц. Большая часть экспертиз связана с исследованием степени и локализации телесных повреждений и характера насилия при половом сношении (72,59 %). Другая часть экспертиз направлена на исследование вещественных доказательств (обнаруженных при осмотре места происшествия, обыске, выемке), изучении личности потерпевшей и подозреваемых. По мнению автора, при поступлении от потерпевшей заявления об изнасиловании, совершенном группой лиц, только согласованные действия правоохранительных органов и медицинских работников, направленные на уменьшение временного периода между фактом насильственного полового акта и медицинским освидетельствованием, значительно повысят эффективность проведения судебно-медицинских экспертиз и увеличат вероятность обнаружения физических и биологических следов изнасилования и их документального отражения в заключении эксперта.

При наличии прогресса в области фундаментальных исследований и технологий, внедрение их результатов в практику борьбы с преступностью осуществляется недостаточно активно. Одной из таких проблем является отсутствие или недостаточное производство судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз. Автором исследован международный опыт борьбы с преступностью и значение молекулярно-генетической экспертизы для уголовного судопроизводства.

В четвертом параграфе «Взаимодействие следователя с работниками органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц» автор отмечает, что основными формами взаимодействия являются: обмен полученной информацией; выполнение оперативными работниками поручений следователя; совместное или самостоятельное осуществление отдельных следственных действий; осуществление оперативно-розыскных мероприятий.

В работе проанализировано содержание информации, полученной в процессе опроса пострадавшей и иных лиц, а также представлены рекомендации по совершенствованию перечня устанавливаемых в ходе опроса обстоятельств. На основе практики расследования изнасилований разработана программа действий оперативного работника по выявлению лиц, совершивших изнасилование, после получения информации о данном преступлении.

Реализация предложений и рекомендаций, сформулированных по результатам исследования, по мнению диссертанта, должна способствовать повышению эффективности и качества первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

В заключении представлены обобщенные выводы и предложения, направленные на совершенствование методики первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1. Варданян A.B., Кийко JI.H. Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц // Юристь-Правоведъ. 2008. № 6. - 0,6/0,3 п.л.

В иных научных журналах и изданиях:

2. Кийко J1.H. О некоторых особенностях действий на начальном этапе работы по раскрытию и расследованию изнасилований, совершенных группой лиц, личности которых не установлены // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России: всероссийская научно-практическая конференция. Сб. материалов. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2007. - 0,5 п.л.

3. Кийко J1.H. Типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц // Миграционный порядок: международная научно-практическая конференция. Сб. материалов. 4.2. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2008.-0,5 п.л.

4. Кийко JI.H. Технико-криминалистическое обеспечение первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц // Миграционный порядок: международная научно-практическая конференция. Сб. материалов. 4.2. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2008.-0,5 пл.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ№461.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.