Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений»

61 12-12/533

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ А ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»

/^егщавах рукописи ^ Экз. №

МОРОЗОВ Роман Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Л.В. Лазарева

Владимир - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.....................................................3

§ 1. Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений............................................................15

§ 2. Криминалистическая характеристика побегов, совершаемых осужденными.........................................................................................................41

§ 3. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений........................69

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ...................................................86

§ 1. Тактические особенности первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений...............................................................................86

§ 2. Использование специальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений...........................................................................................................115

§ 3. Взаимодействие сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений...........................................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................159

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач исправительных учреждений (далее: ИУ) Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) заключается в предупреждении совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ). Эта задача тесно связана с задачами других правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел (далее: ОВД), по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершаемых осужденными на территории ИУ.

Как показывает практика, одним из наиболее распространенных пенитенциарных преступлений являются побеги из ИУ. Так, в 2006 г. в местах лишения свободы было зарегистрировано 1 359 преступлений, из них 341 по-

1 9

бегов , 2007 г. - 1 259 преступлений, из них 298 побегов , 2008 г. - 1 044 преступления, из них 172 побега , 2009 г. - 983 преступлений, из них 146 побегов4, 2010 г. — 1024 преступлений, из них 199 побегов5. Следует отметить, что в общем объеме пенитенциарных преступлений доля побегов остается весьма значительной6.

В 2006-2009 гг. ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны и т. д. В 2010 г. ключевым нормативно-правовым актом, косвенно определяющим направление борьбы с побегами, явилась Концепция развития уголовно-

1 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информ.-аналит. сб. / Под общ. ред. Э. В. Петрухина. Тверь, 2007. - С. 10.

2 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информ.-аналит. сб. / Под ред. А. В. Сенопальникова [и др.]. Тверь, 2008. - С. 12.

3 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2008 года.: Информ.-аналит. сб. Тверь 2009. - С. 18.

4 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2009 года.: Информ.-аналит. сб. Тверь 2010. - С. 18.

5 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2010 г. (форма 2-УИС).

6 См.: Приложение 1.

исполнительной системы (далее: УИС) РФ до 2020 г., определяющая модернизацию и оптимизацию системы охраны ИУ, укрепление их материальной базы ит. д.1 Данные действия инициировали изменения в практике работы сотрудников УИС в регионах, в частности, в тактике и методах проведения оперативных и режимных мероприятий. В результате в 2006 г. было предотвращено 7 963 побега из ИУ, 2007 г. - 7 611, 2008 г. - 8 341, 2009 г. - 7988, 2010 г. - 63432.

Однако без эффективного расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе нельзя говорить об их активном предотвращении.

Побеги как криминальные явления парализуют нормальную деятельность ИУ, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, нередко влекут за собой непредсказуемые негативные последствия, а значит, раскрытие и расследование каждого факта побега из ИУ, розыск и задержание бежавшего осужденного должны быть быстрыми и эффективными. Именно поэтому особое место в процессе расследования побегов занимает первоначальный этап, в ходе которого проводятся наиболее значимые следственные действия, розыск осужденного по горячим следам, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению побега.

Расследование преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, имеет свою специфику: оно проводится по факту совершения преступления в закрытом учреждении, имеющем скрываемые традиции и процессы, непосредственно влияющие на сбор доказательств; ведется в отношении лиц, имеющих опыт совершения преступлений, участия в уголовном судопроизводстве и порой весьма осведомленных о значении результатов следственных действий в доказывании тех или иных обстоятельств. Кроме того, нередко осужденные имеют опыт противодействия расследованию преступлений и при-

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

2 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (форма 2-УИС). См. также: Приложение 1.

держиваются неофициальных норм поведения, которые запрещают им участвовать в уголовном деле в любом качестве.

Исходя из этого отсутствие должного криминалистического обеспечения расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе приводит к таким негативным последствиям, как низкая результативность производства следственных действий, утрата следов и вещественных доказательств и т. д., и снижает результативность расследования в целом.

Также отрицательно влияют на раскрываемость преступлений различные организационно-тактические проблемы, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ. Как правило, они связанны с производством следственных действий, привлечением специалистов, оснащенностью необходимыми научно-техническими средствами, взаимодействием с правоохранительными органами и т. д.

Успешное расследование таких специфических преступлений, как побеги из ИУ, возможно только при эффективном проведении комплекса следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий на основе научно обоснованных криминалистических рекомендаций.

Деятельность подразделений ФСИН России по пресечению побегов должна быть комплексной и коррелировать с деятельностью по расследованию побегов, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, в том числе сотрудниками органов и учреждений ФСИН России в рамках имеющихся полномочий.

В целом повышение эффективности расследования побегов путем совершенствования частной методики их расследования будет способствовать более качественной профилактической работе органов и учреждений ФСИН России и содействовать решению важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования и необходимость научной разработки

криминалистических аспектов первоначального этапа расследования побегов из ИУ.

Степень научной разработанности темы исследования. Побеги как преступление, негативное социально-правовое явление исследовались в трудах Н. П. Барабанова, К. В. Мазняка, В. А. Машнина, Б.-Д. Д. Махакова, Г. Г. Слободянюка, В. В. Смирнова, В. А. Понкратова, С. 3. Шамарина и др. Однако работы этих авторов касаются в основном криминологических и уголовно-правовых аспектов борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

Криминалистические проблемы расследования побегов из ИУ рассматривались такими учеными, как Е. П. Коновалов, С. А. Кутякин, Э. В. Лядов, А. Я. Марков, М. Л. Мельниченко, В. И. Соколовский, Н. И. Ткаченко. Отдельные важные аспекты расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, исследовались А. Т. Валеевым, В. Е. Коломейцем, Н. И. Кулагиным, А. М. Лютынским, М. А. Петуховским, A.C. Ямашкиным, Н. Г. Шурухновым и др.

Уголовно-процессуальным аспектам расследования пенитенциарных преступлений посвящены работы С. А. Бирмамитовой, К. А. Синкина, А. В. Страхова, Е. В. Пудакова.

Теоретические и практические аспекты первоначального этапа расследования преступлений изучали Е. П. Ищенко, Е. Г. Килессо, С. Д. Мусаби-ров, О. А. Поддубная, Ю. В. Прушнинский и др. Важно отметить работу

A. М. Лантуха, освещающую особенности первоначального этапа расследования именно преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.

Кроме того, особого внимания заслуживают исследования

B. И. Соколовского, в которых рассматриваются важнейшие аспекты расследования побегов.

Однако проблемы расследования побегов из ИУ в научной литературе изучены недостаточно глубоко. Более того, криминалистические аспекты

расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе вообще не являлись предметом диссертационных исследований.

Работы указанных выше авторов, безусловно, внесли значительный вклад в развитие криминалистической науки в целом и разработку практических аспектов расследования пенитенциарных преступлений, в частности. Однако, отмечая научную ценность и практическую значимость этих научных трудов, следует подчеркнуть, что большинство из них появились в 60-90-е гг. прошлого века. С учетом обновленного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов, последних достижений криминалистики, других наук требуется целенаправленная работа по корректировке имеющихся и разработке новых научных положений и практических рекомендаций по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и закономерности деятельности дознавателя, следователя и сотрудников органов и учреждений ФСИН России на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Предметом исследования выступают тактические, организационные, уголовно-процессуальные и психологические аспекты первоначального этапа расследования побегов, проводимого в условиях ИУ.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических вопросов расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе и разработке на этой основе практических рекомендаций.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- дать определение понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ;

- раскрыть содержание первоначального этапа расследования побегов из ИУ;

- проанализировать содержание отдельных элементов, составляющих криминалистическую характеристику побегов из ИУ;

- выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и алгоритмы действий следователя и сотрудников органа дознания в этих ситуациях;

- рассмотреть тактические особенности и определить пути повышения результативности отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ;

- изучить особенности применения специальных познаний на первоначальном этапе расследования побегов, сформулировать практические рекомендации по их применению;

- проанализировать практику взаимодействия сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, сформулировать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В решении поставленных задач диссертант использовал общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение конкретно-социологических методов (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.).

Теоретическую основу исследования составили выводы, концепции и положения, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и уголовно-исполнительного права: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, В. А. Образцова, И. А. Селиванова, А. Г. Филиппова, А. С. Шаталова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других российских ученых.

Эмпирической базой исследования послужили материалы архивных уголовных дел о побегах из ИУ; данные, содержащиеся в карточках учета

преступлений по делам о побегах; официальная статистическая отчетность о динамике совершенных и предотвращенных побегов. Всего в рамках исследования были изучены и проанализированы по специально разработанной программе 65 уголовных дел о побегах, совершенных из ИУ Вологодской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской областей, Республики Коми в период с 2000 по 2009 г.

Изучалось мнение практических работников, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных в местах лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены 200 сотрудников ИУ Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской, Кировской областей, Пермского края, Республики Коми. Кроме того, были проинтервьюированы 9 следователей и 28 дознавателей ОВД, 10 сотрудников прокуратуры по надзору за ИУ, 65 оперативных сотрудников УИС, непосредственно участвовавших в расследовании побегов.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел РФ, УИС, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на диссертационном и монографическом уровне исследований, посвященных криминалистическим аспектам расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе, основанных на системе действующего законодательства, современных достижениях криминалистики и других юридических наук. В связи с этим в работе исследованы теоретико-криминалистические, организационно-тактические и связанные с ними правовые вопросы расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Руководствуясь концептуальными положениями криминалистики и других наук, опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения по определению понятия первоначального этапа

расследования преступлений в ИУ и взаимодействия сотрудников ОВД и УИС в ходе расследования побегов. В работе рассмотрены классификации способов совершения побегов из ИУ, определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, и алгоритм действий сотрудников в этих ситуациях. Также сформулированы практические рекомендации по производству следственных действий, использованию специальных познаний, совершенствованию форм взаимодействия сотрудников ОВД и должностных лиц УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Кроме того, автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений»

005008689

МОРОЗОВ Роман Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ЯНВ 1Ш

Владимир ВЮИ ФСИН России 2012

005008689

Работа выполнена на кафедре криминалистики федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Лазарева Лариса Владимировна

Официальные онноненты:

доктор юридических наук, профессор Гаврилов Борис Яковлевич

кандидат юридических наук Аверкин Сергей Дмитриевич

Ведущая организация

федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

. СО

2012 г. в ^ часов на заседа-

Защита состоится -нии диссертационного совета'ДМХ229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач исправительных учреждений (далее: ИУ) Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) заключается в предупреждении совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ). Эта задача тесно связана с задачами других правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел (далее: ОВД), по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершаемых осужденными на территории ИУ.

Как показывает практика, одним из наиболее распространенных пенитенциарных преступлений являются побеги из ИУ. Так, в 2006 г. в местах лишения свободы было зарегистрировано 1 359 преступлений, из них 341 побегов1, 2007 г. - 1 259 преступлений, из них 298 побегов2, 2008 г. -1 044 преступления, из них 172 побега3,2009 г. - 983 преступлений, из них 146 побегов4, 2010 г. - 1024 преступлений, из них 199 побегов5. Следует отметить, что в общем объеме пенитенциарных преступлений доля побегов остается весьма значительной.

В 2006-2009 гг. ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны и т. д. В 2010 г. ключевым нормативно-правовым актом, косвенно определяющим направление борьбы с побегами, явилась Концепция развития уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) РФ до 2020 г., определяющая модернизацию и оптимизацию системы охраны ИУ, укрепление их материальной базы и т. д.6 Данные действия инициировали изменения в практике работы сотрудников УИС в регионах, в частности, в тактике и методах проведения оперативных и режимных мероприятий. В результате

1 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе : информ.-апалит. сб. / под общ. ред. Э. В. Петрухина. Тверь, 2007. С. 10.

2 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе : информ,-аналит. сб. / под ред. А. В. Сенопальникова [и др.]. Тверь, 2008. С. 12.

3 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2008 года. : информ.-аналит. сб. Тверь 2009. С. 18.

4 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2009 года.: информ.-аналит. сб. Тверь 2010. С. 18.

5 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2010 г. (форма 2-УИС).

6 Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

в 2006 г. было предотвращено 7 963 побега из ИУ, 2007 г. - 7 611, 2008 г. -8 341, 2009 г. - 7988, 2010 г. - 63431.

Однако без эффективного расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе нельзя говорить об их активном предотвращении.

Побеги как криминальные явления парализуют нормальную деятельность ИУ, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, нередко влекут за собой непредсказуемые негативные последствия, а значит, раскрытие и расследование каждого факта побега из ИУ, розыск и задержание бежавшего осужденного должны быть быстрыми и эффективными. Именно поэтому особое место в процессе расследования побегов занимает первоначальный этап, в ходе которого проводятся наиболее значимые следственные действия, розыск осужденного по горячим следам, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению побега.

Расследование преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, имеет свою специфику: оно проводится по факту совершения преступления в закрытом учреждении, имеющем скрываемые традиции и процессы, непосредственно влияющие на сбор доказательств; ведется в отношении лиц, имеющих опыт совершения преступлений, участия в уголовном судопроизводстве и порой весьма осведомленных о значении результатов следственных действий в доказывании тех или иных обстоятельств. Кроме того, нередко осужденные имеют опыт противодействия расследованию преступлений и придерживаются неофициальных норм поведения, которые запрещают им участвовать в уголовном деле в любом качестве.

Исходя из этого отсутствие должного криминалистического обеспечения расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе приводит к таким негативным последствиям, как низкая результативность производства следственных действий, утрата следов и вещественных доказательств и т. д., и снижает результативность расследования в целом.

Также отрицательно влияют на раскрываемость преступлений различные организационно-тактические проблемы, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ. Как правило, они связанны с производством следственных действий, привлечением специалистов, оснащенностью необходимыми научно-техническими средствами, взаимодействием с правоохранительными органами и т. д.

Успешное расследование таких специфических преступлений, как побеги из ИУ, возможно только при эффективном проведении комплекса

1 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2006,2007,2008,2009,2010 гг. (форма 2-УИС).

следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий на основе научно обоснованных криминалистических рекомендаций.

Деятельность подразделений ФСИН России по пресечению побегов должна быть комплексной и коррелировать с деятельностью по расследованию побегов, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, в том числе сотрудниками органов и учреждений ФСИН России в рамках имеющихся полномочий.

В целом повышение эффективности расследования побегов путем совершенствования частной методики их расследования будет способствовать более качественной профилактической работе органов и учреждений ФСИН России и содействовать решению важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования и необходимость научной разработки криминалистических аспектов первоначального этапа расследования побегов из ИУ.

Степень научной разработанности темы исследования. Побеги как преступление, негативное социально-правовое явление исследовались в трудах Н. П. Барабанова, К. В. Мазняка, В. А. Машнина, Б.-Д. Д. Маха-кова, Г. Г. Слободянюка, В. В. Смирнова, В. А. Понкратова, С. 3. Шамари-на и др. Однако работы этих авторов касаются в основном криминологических и уголовно-правовых аспектов борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

Криминалистические проблемы расследования побегов из ИУ рассматривались такими учеными, как Е. П. Коновалов, С. А. Кутякин, Э. В. Лядов, А. Я. Марков, М. JI. Мельниченко, В. И. Соколовский, Н. И. Ткаченко. Отдельные важные аспекты расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, исследовались А. Т. Валеевым, В. Е. Коломейцем, Н. И. Кулагиным, А. М. Лютынским, М. А. Петухов-ским, A.C. Ямашкиным, Н. Г. Шурухновым и др.

Уголовно-процессуальным аспектам расследования пенитенциарных преступлений посвящены работы С. А. Бирмамитовой, К. А. Синкина, А. В. Страхова, Е. В. Пудакова.

Теоретические и практические аспекты первоначального этапа расследования преступлений изучали Е. П. Ищенко, Е. Г. Килессо, С. Д. Му-сабиров, О. А. Поддубная, Ю. В. Прушнинский и др. Важно отметить работу А. М. Лантуха, освещающую особенности первоначального этапа расследования именно преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.

Кроме того, особого внимания заслуживают исследования В. И. Соколовского, в которых рассматриваются важнейшие аспекты расследования побегов.

Однако проблемы расследования побегов из ИУ в научной литературе изучены недостаточно глубоко. Более того, криминалистические аспекты расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе вообще не являлись предметом диссертационных исследований.

Работы указанных выше авторов, безусловно, внесли значительный вклад в развитие криминалистической науки в целом и разработку практических аспектов расследования пенитенциарных преступлений, в частности. Однако, отмечая научную ценность и практическую значимость этих научных трудов, следует подчеркнуть, что большинство из них появились в 6090-е гг. прошлого века. С учетом обновленного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов, последних достижений криминалистики, других наук требуется целенаправленная работа по корректировке имеющихся и разработке новых научных положений и практических рекомендаций по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и закономерности деятельности дознавателя, следователя и сотрудников органов и учреждений ФСИН России на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Предметом исследования выступают тактические, организационные, уголовно-процессуальные и психологические аспекты первоначального этапа расследования побегов, проводимого в условиях ИУ.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических вопросов расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе и разработке на этой основе практических рекомендаций.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- дать определение понятия первоначального этапа расследования

преступлений в ИУ;

- раскрыть содержание первоначального этапа расследования побегов из ИУ;

- проанализировать содержание отдельных элементов, составляющих криминалистическую характеристику побегов из ИУ;

- выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и алгоритмы действий следователя и сотрудников органа дознания в этих ситуациях;

- рассмотреть тактические особенности и определить пути повышения результативности отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ;

- изучить особенности применения специальных познаний на первоначальном этапе расследования побегов, сформулировать практические рекомендации по их применению;

- проанализировать практику взаимодействия сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, сформулировать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В решении поставленных задач диссертант использовал общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение конкретно-социологических методов (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.).

Теоретическую основу исследования составили выводы, концепции и положения, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и уголовно-исполнительного права: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, А. Г. Филиппова, А. С. Шаталова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других российских ученых.

Эмпирической базой исследования послужили материалы архивных уголовных дел о побегах из ИУ; данные, содержащиеся в карточках учета преступлений по делам о побегах; официальная статистическая отчетность о динамике совершенных и предотвращенных побегов. Всего в рамках исследования были изучены и проанализированы по специально разработанной программе 65 уголовных дел о побегах, совершенных из ИУ Вологодской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской областей, Республики Коми в период с 2000 по 2009 г.

Изучалось мнение практических работников, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных в местах лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены 200 сотрудников ИУ Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской, Кировской

областей, Пермского края, Республики Коми. Кроме того, были проинтервьюированы 9 следователей и 28 дознавателей ОВД, 10 сотрудников прокуратуры по надзору за ИУ, 65 оперативных сотрудников УИС, непосредственно участвовавших в расследовании побегов.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел РФ, УИС, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на диссертационном и монографическом уровне исследований, посвященных криминалистическим аспектам расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе, основанных на системе действующего законодательства, современных достижениях криминалистики и других юридических наук. В связи с этим в работе исследованы теоретико-криминалистические, организационно-тактические и связанные с ними правовые вопросы расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Руководствуясь концептуальными положениями криминалистики и других наук, опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения по определению понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ и взаимодействия сотрудников ОВД и УИС в ходе расследования побегов. В работе рассмотрены классификации способов совершения побегов из ИУ, определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, и алгоритм действий сотрудников в этих ситуациях. Также сформулированы практические рекомендации по производству следственных действий, использованию специальных познаний, совершенствованию форм взаимодействия сотрудников ОВД и должностных лиц УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Кроме того, автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ, предлагаемая с учетом специфики расследования побегов и перечня задач, решаемых на первоначальном этапе расследования побегов: первоначальный этап расследования преступлений в ИУ - это

ограниченная временными параметрами система следственных действий, оперативно-розыскных, организационных и режимных мероприятий, направленных на установление в достаточном объеме данных об обстоятельствах преступления, закрепление следов преступления, розыск и задержание преступника, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления.

2. Авторская дефиниция понятия взаимодействия сотрудников ОВД, осуществляющих расследование побегов, и должностных лиц УИС с учетом свойственных ему принципов и задач: это основанная на законе совместная деятельность должностных лиц, согласованная по целям, планируемая по месту, времени и силам, с четким разграничением полномочий и обязанностей, направленная на предупреждение, раскрытие и расследование побегов, а также розыск бежавших осужденных, с учетом возможностей и компетенции субъектов взаимодействия.

3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организационно-штатной структуры подразделений ФСИН России:

а) внести изменения в ч. 3 ст. 151 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Дознание производится дознавателями органов ФСИН России по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статей 112, 115, 116, 117, 118, 158, 228, 313, 321, частями первой и второй статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы и осужденными на территории исправительных учреждений»;

б) создать в структуре УФСИН России отделы (отделения) дознания с введением штатных должностей дознавателей исправительного учреждения или группы учреждений в зависимости от наполняемости их осужденными и принять отельный ведомственный нормативно-правовой акт на основе УПК РФ, подробно регламентирующий деятельность сотрудников УИС в ходе расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

4. В основе классификации способов совершения побегов из ИУ лежат как традиционные, типичные, способы совершения побегов из ИУ, так и новые способы, не исследованные в литературе. На этом основании диссертантом выделяются четыре группы способов совершения побегов: 1) побеги, сопряженные с преодолением линии ограждений ИУ (инженерно-технических средств), а также связанные с использованием коммуникаций, подкопов; 2) побеги, совершенные при транспортировке на огражденных, постоянно или временно охраняемых объектах; 3) побеги, совершае-

мые лицами, содержащимися в колонии-поселении, и осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения; 4) иные способы совершения побегов.

5. На основе изучения материалов юридической практики предложена система типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и разработан оптимальный алгоритм действий сотрудников УИС.

6. Сформулирован комплекс тактико-криминалистических приемов и рекомендаций по оптимизации производства следственных действий в ходе первоначального этапа расследования побегов из ИУ.

7. Предложен авторский проект межведомственного нормативно-правового акта - приказа «Об утверждении Положения о порядке организации взаимодействия ОВД и ФСИН России в ходе раскрытия и расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов криминалистики, их совокупность вносит определенный вклад в совершенствование криминалистической методики. На основе проведенных исследований сформулированы научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие целью совершенствование частной криминалистической методики расследования побегов из ИУ.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ходе практической деятельности по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе. В частности, могут способствовать эффективному применению специальных познаний; организации взаимодействия и тактики производства отдельных следственных действий и в целом - повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной тематике, подготовке учебно-методических материалов по криминалистике, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Некоторые содержащиеся в диссертации предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария; комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала; широким кругом источников исследованной лиге-

и

ратуры; логической непротиворечивостью структурных элементов работы; его достаточно широкой географией и временным периодом.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2005-2010 гг.), кафедры криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России. Изложенные в работе положения, сформулированные предложения и рекомендации докладывались автором в ходе выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: «Особенности расследования преступлений и производства отдельных следственных действий в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г.Вологда, 31 октября 2006 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России» (г. Псков, 25 января 2007 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 1 июня 2007 г.), «Европейские пенитенциарные правила и их реализация в деятельности уголовно-исполнительной системы России» (г. Вологда, 26 апреля 2007 г.), «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (г. Рязань, 18 мая 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (г. Самара, 17-18 апреля 2008 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России» (г. Вологда, 17-18 июня 2008 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовно-процессуальная деятельность учреждений ФСИН России» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, внедрены в практику деятельности и систему профессиональной подготовки сотрудников органов и учреждений ФСИН России Архангельской, Вологодской, Ярославской, Мурманской областей, Республики Коми. На основе диссертационного исследования разработана учебно-методическая практико-ориентированная компьютерная программа «Методика расследования побегов из исправительных учреждений», которая внедрена в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России и используется в работе оперативных подразделений ФСИН России, сотрудников органов предварительного следствия и специализированных прокуратур в ряде регионов России.

Отдельные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представлены в 14 опубликованных научных работах автора общим объемом 7 печ. л.

Структура работы определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность результатов исследования, приводятся данные об их апробации и внедрении.

Первая глава «Общетеоретические положения первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений» посвящена рассмотрению понятия и содержания первоначального этапа расследования побегов; криминалистической характеристике побегов из ИУ; анализу типичных и частных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ и включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений» автор формулирует определение понятия первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, рассматривает содержание данного этапа и его особенности при расследовании побегов из ИУ, определяет критерии установления его временных границ.

Проведенный анализ различных точек зрения на указанную проблему показывает, что понятие первоначального этапа расследования довольно подробно рассмотрено в криминалистической литературе, однако особенности первоначального этапа расследования в ИУ исследованы недостаточно, а особенности первоначального этапа расследования побегов практически не изучены. Исходя из этого автор формулирует собственное определение первоначального этапа расследования преступлений в ИУ.

Имеющиеся теоретические подходы и результаты анализа практики позволили автору выделить задачи, решаемые на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ:

1. Определение начальником органа дознания сотрудника ИУ, который будет производить первоначальные действия по расследованию побега, сбор первичной информации о лице (лицах), совершившем побег, месте, средстве и способах совершения побега; осуществление планирования на основании полученной первичной информации.

2. Безотлагательное проведение первоначальных следственных действий.

Согласно материалам уголовных дел о побегах из ИУ при расследовании проводятся следующие следственные действия: осмотр, освидетельствование, допрос, обыск, выемка, назначение судебной экспертизы.

Исходя из условий расследования преступлений, совершенных в ИУ, автор делает вывод, что с момента совершения побега и до момента начала расследования достаточно высок риск утраты следов и потенциальных вещественных доказательств. Сотрудник, начавший проверку и расследование по факту побега, должен безотлагательно осуществить комплекс первоначальных следственных действий, учитывая специфику расследования в ИУ, так как промедление в их проведении может привести к невосполнимой утрате доказательств или существенно затруднить их собирание в дальнейшем.

3. Розыск по горячим следам осужденного, совершившего побег из ИУ.

Для успешного розыска лиц, совершивших побег, должны быть соблюдены следующие организационные условия: безотлагательное включение в работу всех сил и средств администрации ИУ; максимально быстрое формирование следственно-оперативной группы из числа сотрудников ИУ (оперативных сотрудников) с сотрудником, имеющим право осуществлять следственные действия, и прибытие на место происшествия; высокие интенсивность и оперативность следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий; максимально широкое использование криминалистических технических средств, оперативное использование полученной информации для розыска.

4. Выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Среди обстоятельств, способствующих совершению побегов из ИУ, автор выделяет две группы условий (факторов). К первой относятся недостатки в деятельности ИУ, которые объективно не зависят от администрации учреждения. Вторую группу составляют субъективные факторы, непосредственно обусловленные деятельностью персонала учреждения.

Сформулировав понятие и задачи первоначального этапа, уяснив его содержание, диссертант определяет временные границы начала и окончания первоначального этапа расследования побегов из ИУ: началом рассматри-

ваемого этапа является момент разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела, куда входят проверочные мероприятия; окончанием - момент задержания бежавшего осужденного (осужденных) и предъявления обвинения.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика побегов, совершаемых осужденными» диссертантом проанализировано понятие «криминалистическая характеристика преступления», рассмотрены элементы криминалистической характеристики побегов.

На основе анализа научной литературы автор утверждает, что криминалистическая характеристика побегов из ИУ выступает видовой криминалистической характеристикой, а ее структурными элементами являются: способ совершения и сокрытия преступления; типичные следы преступления; личность преступника, мотивы и цели преступления; основные обстоятельства совершения преступления (обстановка, место, время). Исходя из результатов эмпирического исследования диссертант подробно останавливается на рассмотрении указанных элементов криминалистической характеристики побегов.

1. Способ совершения и способ сокрытия побега.

По мнению автора, наиболее распространенными способами совершения побегов из ИУ являются:

а) побеги, сопряженные с преодолением линии ограждений исправительного учреждения (инженерно-технических средств), а также связанные с использованием коммуникаций, подкопов: преодоление основного ограждения ИУ; побег через КПП; побег «на таран»; побег через наземные или подземные коммуникации; подкоп;

б) побега, совершенные при транспортировке на огражденных, постоянно или временно охраняемых объектах: побег путем укрытия в тайниках; побег «на рывок»; нападения на сотрудников;

в) побеги, совершаемые лицами, содержащимися в колонии-поселении, и осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения: самовольное оставление территории исправительной колонии-поселения; нарушение маршрута движения;

г) иные способы совершения побегов.

Совершение побега и его сокрытие осуществляются по единому замыслу, действия преступника образуют целостную систему, включающую, в том числе, действия по его сокрытию.

2. Типичными следами совершения побега из ИУ являются следы пальцев рук, ног, крови, транспортных средств, распила и пролома решетки, применения огнестрельного оружия, микрочастицы и т. д. Типичными местами локализации следов побега выступают: камера, здание отряда, в

котором находился осужденный; комнаты длительных свиданий, производственная зона; крыши и здания близлежащих строений, транспортные средства, контрольно-следовая полоса, основное ограждение и т. д.

3. К типичным особенностям личности осужденного, совершающего побег, относятся: пол, возраст, образование, срок заключения, наличие психических отклонений и заболеваний.

Диссертантом рассмотрен и проанализирован перечень наиболее распространенных мотивов побегов из ИУ: расчет избежать конфликта; нежелание отбывать наказание; желание увидеть семью, родственников, любимого человека; зависимость осужденного от наркотических, психотропных веществ; несправедливость приговора, а также желание отомстить свидетелям, потерпевшим, проходившим по уголовному делу; подражание лицам, совершившим побег, влияние соучастников; иные мотивы.

4. Обстоятельства совершения преступления (обстановка, место, время).

В целом местом совершения побега являются ИУ, разновидности которых предусмотрены законодательством: исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы и лечебные ИУ, следственные изоляторы (п. 1 ст. 74 УИК РФ).

Непосредственными местами совершения побега в ИУ преимущественно являются: помещения жилой зоны, помещения производственной зоны, подсобные помещения (на временных работах) под надзором, территория колоний-поселений, территория за пределами ИУ (нарушение маршрута движения и др.).

Исследование уголовных дел показало, что побеги совершаются осужденными в основном в ночное и послеобеденное время: с 01.00 до 06.00 - 26,2 %, с 06.00 до 12.00 - 13,8 %, с 12.00 до 18.00 - 32,3 %, с 18.00 до 21.00 - 15,4 %, с 21.00 до 24.00 - 12,3 %.

В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ» автор анализирует сущность криминалистического понятия «следственная ситуация», выделяет типичные и частные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и алгоритмы действия должностных УИС лиц, проводящих расследование, в данных ситуациях.

Диссертант исходит из традиционного для криминалистики подхода к содержанию частных методик расследования и использует понятие «следственная ситуация», под которой понимается обстановка по уголовному делу, сложившаяся при его возбуждении или на каком-либо этапе расследования, характеризующаяся источниками, содержанием, объемом

имеющейся информации об обстоятельствах преступления и лице (лицах), его совершившем, результатами ее реализации, организационными, управленческими, интеллектуальными, техническими и иными возможностями следствия, воспринятая и оцененная его участниками в целях определения на этой основе очередных задач расследования, средств, приемов, методов и условий их оптимального решения.

Следственная ситуация, сложившаяся на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, определяет специфику выдвижения версий и проведения следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий.

На основе анализа практики автор выделяет три типичные следственные ситуации, складывающиеся-на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ:

1) неизвестно место совершения побега осужденного (осужденных) и отсутствуют очевидцы побега;

2) известно место побега, но осужденный (группа осужденных) скрылся;

3) бежавший осужденный (осужденные) задержан в процессе совершения побега или вскоре после его совершения.

Результаты исследования позволяют автору также дополнительно объединить в две группы встречающиеся в практике расследования побегов из ИУ менее типичные, частные, следственные ситуации:

1) ситуации, связанные с инсценировкой побега;

2) ситуации, когда осужденные при побеге применили насилие к сотрудникам ИУ или иным лицам.

Для каждой ситуации автором предложены программы действий должностных лиц, занимающихся расследованием побегов.

Вторая глава «Организационные и тактические особенности первоначального этана расследования побегов из исправительных учреждений» раскрывает особенности тактики проведения следственных действий, использования специальных познаний и научно-технических средств, а также сущность и основные направления взаимодействия субъектов расследования побегов на первоначальном этапе и включает три параграфа.

В первом параграфе «Тактические особенности первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений» проанализированы особенности тактики отдельных следственных действий (осмотр, допрос, обыск, выемка), проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Как показывает практика, при расследовании данных преступлений производятся следующие виды осмотра: осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, осмотр трупа. В связи с тем, что наиболее сложным видом осмотра является осмотр места происшествия, автор подробно остановился на его рассмотрении и выделил ряд особенностей его организации в ИУ, сформулировал практические рекомендации по его проведению (охрана места осмотра, подбор понятых, приемы осмотра в зависимости от особенностей объекта осмотра и т. д.).

Также автором проанализированы тактические особенности допроса по делам о побегах из ИУ, выделены основные группы допрашиваемых (свидетели из числа сотрудников ИУ; свидетели из числа родственников и осужденных; подозреваемые и обвиняемые - осужденные, совершившие побег), сформулированы тактические рекомендации по допросу осужденных в отдельных разновидностях бесконфликтной и конфликтной ситуаций допроса.

Серьезное внимание автор уделяет характеристике тактических особенностей обыска и выемки при расследовании побегов из ИУ: он выделяет объекты и предметы обыска и выемки, исследует особенности поисковых действий и тактических приемов и т. п.

Во втором параграфе «Использование специальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений» диссертант анализирует применительно к теме исследования понятия «специальные познания» и «научно-технические средства», рассматривает формы применения специальных знаний при расследовании побегов на первоначальном этапе.

На основе изучения эмпирической базы автор выделяет недостатки, встречающиеся в практике расследования побегов из ИУ и связанные с использованием специальных познаний (недостаточное привлечение специалистов, слабое применение криминалистических средств и методов для изъятия отдельных значимых объектов, неудовлетворительная укомплектованность ИУ необходимыми средствами криминалистической техники и т. п.). Диссертант формулирует рекомендации по привлечению различных специалистов к участию в следственных действиях. Особое внимание автор уделяет использованию специальных криминалистических знаний на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, участию различных специалистов в производстве допросов осужденных, особенностям назначения экспертиз по уголовным делам о побегах.

В третьем параграфе «Взаимодействие сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений» рассматривается содержание (поня-

тие, задачи и принципы, а также формы и особенности) взаимодействия сотрудников ОВД, осуществляющих расследование побегов из ИУ, и должностных лиц УИС.

На основе имеющихся в литературе подходов автор формулирует собственное определение понятия взаимодействия сотрудников ОВД и должностных лиц УИС при расследовании побегов из ИУ и предлагает перечень его основных задач: защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений; обеспечение согласованного выполнения следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий на всех стадиях уголовного судопроизводства; оптимальное сочетание сил, средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений в целях изобличения виновных и привлечения их к уголовной ответственности в кратчайшие сроки; эффективное осуществление мероприятий по розыску скрывшихся подозреваемых (обвиняемых), обеспечение возможности возмещения материального ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам преступными действиями.

Основными принципами взаимодействия ОВД и УИС, по мнению диссертанта, являются: соблюдение законности; согласованность планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; персональная ответственность лиц, ответственных за проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; непрерывность взаимодействия на всех этапах расследования; независимость в принятии решений лицами, участвующими в производстве следственных действий; самостоятельность сотрудников оперативных подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Особое внимание автор уделяет имеющимся проблемам во взаимодействии сотрудников ОВД и УИС при расследовании пенитенциарных преступлений (отсутствие нормативно-правового акта, детально регламентирующего их взаимодействие, совместных межведомственных нормативных актов, посвященных взаимодействию правоохранительных органов в ходе расследования преступлений в ИУ).

Далее диссертант выделяет процессуальные (участие в производстве следственных действий, выполнение отдельных поручений следователя, розыск скрывшегося осужденного) и непроцессуальные (организационные) формы взаимодействия. К организационным формам взаимодействия при расследовании побегов из ИУ относятся: предоставление материалов на осужденного, характеризующих личность, помещений для производства следственных действий; обеспечение явки лиц (сотрудников, осужденных); пере-

мещение осужденных свидетелей в безопасное место; разъяснение социальной иерархии осужденных и возможных причин совершения побега.

Результаты интервьюирования сотрудников правоохранительных органов позволили автору составить перечень проблем, возникающих при взаимодействии в процессе расследования побегов в ИУ, и предложить практические рекомендации по их устранению.

В заключении формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

В приложениях представлены: статистические данные о количестве преступлений в ИУ, доле побегов среди них, динамике совершенных и предотвращенных побегов; разработанные и применявшиеся при сборе эмпирического материала анкеты для сотрудников ФСИН России, а также анкеты по уголовным делам о побегах и результаты по ним; перечни вопросов для устного интервьюирования сотрудников ФСИН России, прокуратуры по надзору за ИУ, следователей, дознавателей ОВД и результаты устного интервьюирования; проект совместного приказа «Об утверждении Положения о порядке организации взаимодействия ОВД и ФСИН России при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в ИУ» вместе с Положением.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

]. Морозов Р. М. Некоторые вопросы практики расследования побегов из исправительных учреждений ФСИН России / Р. М. Морозов, А. М. Лю-тынский // Актуал. проблемы рос. права. - 2008. - № 2(7). - 0,4/0,2 печ. л.

2. Морозов Р. М. Особенности тактики допроса осужденных по делам о побегах из исправительных учреждений / Р. М. Морозов // Актуал. проблемы рос. права. - 2008. - № 3(8). - 0,4 печ. л.

3. Морозов Р. М. Некоторые вопросы использования специальных познаний и научно-технических средств при расследовании побегов / Р. М. Морозов // Актуал. проблемы рос. права. - 2009. -№3(12).- 0,44 печ. л.

Иные публикации

4. Морозов Р. М. Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений / Р. М. Морозов // Особенности расследования преступлений и производства отдельных следственных дей-

ствий в органах и учреждениях ФСИН России : сб. материалов межвуз. на-уч.-практ. семинара, Вологда, 26 окт. 2005 г. / Вологод. ин-т права и экономики Федер. службы исполн. наказаний. - Вологда, 2006. - 0,25 печ. л.

5. Морозов Р. М. Организационные формы взаимодействия следователя с администрацией исправительного учреждения ФСИН России на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных осужденными / Р. М. Морозов // Современная пенитенциарная наука: тенденции, перспективы развития : сб. науч. тр. / Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний. - Владимир, 2006. - 0,28 печ. л.

6. Морозов Р. М. Тактические особенности осмотра места происшествия при расследовании побегов из исправительных учреждений / Р. М. Морозов // Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России : сб. материалов межвуз. науч,-практ. семинара, Вологда, 31 окт. 2006 г. / Вологод. ин-т права и экономики Федер. службы исполн. наказаний. - Вологда, 2007. - 0,25 печ. л.

7. Морозов Р. М. Особенности допроса свидетелей на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений ФСИН России / Р. М. Морозов // Уголовно-процессуальная деятельность сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России : сб. материалов межведомств. науч.-практ. семинара, Псков, 25 янв. 2007 г. / Псков, юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний. - Псков, 2007. - 0,4 печ. л.

8. Морозов Р. М. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования при побегах из исправительных учреждений ФСИН России / Р. М. Морозов, Е. А. Ельфин // Европейские пенитенциарные правила и их реализация в деятельности уголовно-исполнительной системы России : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей, Вологда, 26 апр. 2007 г. / Вологод. ин-т права и экономики Федер. службы исполн. наказаний. - Вологда, 2007. - 0,4/0,2 печ. л.

9. Морозов Р. М. Подкоп как специфический способ совершения побега (криминалистический аспект) / Р. М. Морозов // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. / Акад. права и упр. Федер. службы исполн. наказаний. - Рязань, 2007. - Вып. 2. - 0,31 печ. л.

10. Морозов Р. М. Ухищрения, применяемые осужденными при совершении побегов из исправительных учреждений (российский и зарубежный опыт) / Р. М. Морозов // Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России : сб. материалов междунар. науч.-практ. семинара, Вологда, 1 июня 2007 г. / Вологод. ин-т права и экономики Федер. службы исполн. наказаний. - Вологда, 2008. - 0,44 печ. л.

11. Морозов Р. М. Уголовно-процессуальные особенности возбуждения уголовного дела и производства расследования по делам о побегах из исправительных учреждений (на примере законодательства России и Казахстана) / Р. М. Морозов // Проблемы и перспективы развития УИС как элемента пра-

воохранительной системы России и зарубежных стран : сб. материалов меж-дунар. науч.-практ. конф., Самара, 17-18 апр. 2008 г. / Самар. юрид. ин-т Фе-дер. службы исполи. наказаний. - Самара, 2008. - 0,22 печ. л.

12. Морозов Р. М. Понятие и значение первоначального этапа расследования в исправительных учреждениях / Р. М. Морозов, А. М. Лютын-ский // Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России : сб. науч.-практ. конф., Вологда, 17-18 июня 2008 г. / Воло-год. ин-т права и экономики Федер. службы исполн. наказаний. - Вологда, 2008. - 0,4/0,2 печ. л.

13. Морозов Р. М. Проблемы, возникающие при расследовании побегов из исправительных учреждений / Р. М. Морозов // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения И. М. Гуткина) : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф., Москва, 23-24 апр. 2009 г. / Моск. акад. упр. МВД России. - М., 2009. - Ч. 1. - 0,25 печ. л.

14. Морозов Р. М. Тактика производства следственных действий при расследовании преступлений, совершенных в исправительных учреждениях : учеб. пособие / Р. М. Морозов [и др.]; Вологод. ин-т права и экономики Федер. службы исполнения наказаний. - Вологда, 2009. -12,65/3,16 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 7 печ. л.

Морозов Роман Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Подписано в печать 20.12.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.