Особенности первоначального этапа расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Апоревич, Вера Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступного нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

1.2. Элементы криминалистической характеристики преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ

1.2.1. Особенности выявления преступных нарушений правил безопасности

1.2.2. Способы подготовки, совершения и сокрытия преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ

1.2.3. Обстоятельства, характеризующие обстановку происшествия

1.2.4. Личности преступников и пострадавших

1.2.5. Причины преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ и способы их устранения

Глава 2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ И ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

2.3. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Особенности осмотра места происшествия по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил безопасности при ведении строительных работ

3.2. Тактика допроса свидетелей, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

3.3 .Тактика назначения и производства судебных экспертиз

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности первоначального этапа расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России активно развивается строительство, в сфере которого применяется все больше всевозможных технических средств и систем, являющихся опасными и вредными производственными факторами. Увеличение количества источников повышенной опасности в строительстве требует усиления внимания со стороны государства к вопросам безопасного использования техники, предупреждения негативных последствий ее применения при производстве строительных работ. Тем более, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, в строительстве за 2004 г. пострадали 7,1 тыс. чел., за 2005 г. 7,2 тыс. чел. 1 за 2006 г. 7,3 тыс. чел., за 2007 г. 7,5 тыс. чел., за 2008 г. 7,4 тыс. чел. и строительство по травматизму занимает четвертое место среди всех остальных сфер деятельности человека.

Остановить травматизм в строительстве отчасти возможно посредством привлечения к уголовной ответственности (ст. 216 УК РФ) всех лиц, виновных в преступных нарушениях правил безопасности ведения строительных работ, что может быть достигнуто только в результате качественного расследования обозначенных преступлений.

Расследование уголовных дел по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, в большинстве случаев, осложнено целым рядом взаимосвязанных факторов. Несвоевременное сообщение работодателем в органы прокуратуры о несчастном случае в строительстве осложняет расследование, влечет за собой невосполнимую утрату доказательств. Кроме этого технические особенности производства строительных работ замедляют и осложняют расследование обозначенного преступления.

1 См.: Российский статистический ежегодник. /Росстат. М., 2006. С. 166 . ~ См.: Российский статистический ежегодник./ Росстат. М., 2008. С. 146.

Для всестороннего расследования уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, нарушающих правила безопасности в строительстве, необходимо знать специфику их совершения и сокрытия, обладать знаниями об особенностях криминалистической характеристики преступлений данного вида, о типичных следственных ситуациях и возможных версиях. Для преодоления трудностей в расследовании указанных дел и более эффективной работы сотрудникам правоохранительных органов необходимы научно обоснованные рекомендации по организации расследования данных преступлений, что может дать им только соответствующая частная криминалистическая методика.

Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свиде тельствуют об актуальности теоретического и практического исследования вопросов, связанных с расследованием преступных нарушений правил безопасности в строительстве, они предопределили сферу наших научных интересов и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых представляют большой теоретический и практический интерес, однако посвящены они в основном уголовно- правовым аспектам либо основаны на нормах не действующего в настоящее время законодательства (А.П. Бороданков, М.С. Брайнин, В.К. Глистин, С.А., Квелидзе, И.Л. Лановенко, И.М. Тяжкова, И.Л. Яблоков, П. Яни и другие). Кроме того, вопросы уголовно-правовой оценки преступных нарушений правил безопасности в строительстве анализировались в диссертационных исследованиях И.Г. Бессоновой, В.В. Воробьева, Б.Ю. Колосова, Э.А. Коренковой, H.A. Лукьяновой, Л.И. Свинкина, А.Г. Стаценко, A.B. Шевченко, Н.С. Шостак и других.

Разработкой проблем методики расследования преступлений, нарушающих безопасные условия труда в строительстве, занимались Ш.К. Вахитов, В.К. Глистин, М.С. Гринберг, Л.М. Давыденко, С.А. Квелидзе, A.B. Ковалев, В.И. Рохлин, A.C. Тарасов, М.С. Шалумов, А. Шевченко, Н.П. Яблоков и другие ученые.

Однако работы по анализу уголовно-правовой характеристики преступлений, нарушающих правила безопасности при ведении строительных работ, в определенном смысле устарели, так как большинство из них были написаны до введения в действие УК РФ 1996 года. Исследования же в области разработки методики и тактики расследования преступлений данной категории проводились в основном до 1980 г., то есть более 25 лет назад. За истекший период времени существенным образом изменилось уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, экономические, социальные, политические отношения также претерпели достаточно радикальные изменения.

Обозначенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы в современной криминалистике, а также о необходимости комплексного теоретического исследования и выработки конкретных рекомендаций по расследованию указанных преступлений.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, совершивших исследуемые преступления, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении строительных работ.

Предмет исследования составляют особенности совершения, обозначенных преступлений, следственные ситуации складывающиеся на первоначальном этапе и закономерности организации расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка общих рекомендаций, способных положительно повлиять на итоги расследования преступлений, совершаемых в результате нарушений правил безопасности ведения строительных работ, а также выработка предложений по внесению изменений в действующие нормативно- правовые акты.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал, следственную и судебную практику о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении строительных работ;

2) сформировать криминалистическую характеристику преступлений указанного вида, выявить особенности и взаимосвязи ее элементов;

3) изучить особенности возбуждения уголовных дел исследуемой категории и внести предложения по формированию перечня необходимых мероприятий, направленных на проверку имеющейся первичной информации;

4) конкретизировать комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании данных преступлений, в соответствии с новым УПК РФ;

5) выявить типичные следственные ситуации, складывающиеся на этапе возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил безопасности в строительстве, определить соответствующие им типичные следственные версии и предложить алгоритм действий следователя;

6) разработать рекомендации по производству отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений, нарушающих безопасные условия при ведении строительных работ.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при разработке классификаций следственных ситуаций, на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемой категории); метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по расследованию преступных нарушений правил безопасности в строительстве); исторический метод (при ознакомлении с трудами древнегреческих, французских, немецких философов, в процессе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего принятию УПК РФ 2001г.); статистический метод (при анализе преступности, связанной с нарушением правил безопасности в строительстве); метод моделирования (при разработке рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений рассматриваемой категории); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и трудовое законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся выявления и расследования преступлений.

Теоретическую основу исследования составили научно-обоснованные положения и практические выводы, разработанные в юридической психологии, правовой статистике, уголовном, административном, трудовом, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности.

В том числе неоценимую помощь оказали исследования В.А. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, Т.С. Вол-чецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Н. Герасимова, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Жбанко-ва, B.C. Ишигеева, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Н. Колесни-ченко, В.Г. Коломацкого, С.М. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, H.A. Селиванова, И.В. Смольковой, Л.А. Соя-Серко, Д.А. Степаненко, М.С. Строговича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, Т.Ф. Шарковой, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухно-ва, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и других известных учёных.

Эмпирическая база исследования. В основе выводов и предложений диссертационного исследования лежат результаты анализа материалов следственной и судебной практики за 2004-2008 гг. по расследованию преступлений, совершенных в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ. По специальным анкетам было проанализировано 150 материалов уголовных дел, расследовавшихся на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская, Амурская, Магаданская и Еврейская автономная области).

Применительно к исследуемой проблематике, в ходе исследования было проведено интервьюирование 120 следователей Следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края, к чьей подследственности относятся дела о преступных нарушениях правил безопасности ведения строительных работ. В ряде теоретических выводов автор опирался на материалы, отчетности правоохранительных органов и Федеральной государственной инспекции труда за 2004-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем, полученными результатами и содержит решение задач, имеющих существенное значение для расследования нарушений правил безопасности ведения строительных работ.

Выполненная работа представляет собой одну из немногих попыток комплексного изучения проблем методики расследования обозначенных преступлений, а также формирования частной методики.

Современных монографических исследований по данной теме существует немного, в связи с чем требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка рассмотрения практических возможностей повышения эффективности применения правовых норм в расследования преступлений, нарушающих безопасные условия труда работников при ведении строительных работ на первоначальном этапе.

В диссертации автором дана криминалистическая характеристика рассматриваемого преступного деяния, раскрыты ее особенности, элементы, сведения о которых систематизированы; конкретизирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий. Таким образом, предпринята попытка создания самостоятельной частной криминалистической методики расследования преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ. Внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства с целью оптимизации процесса противодействия преступным нарушениям правил безопасности в строительстве.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Криминалистическую характеристику преступных нарушений правил безопасности в строительстве следует рассматривать как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках данных преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования. Ее содержание составляют взаимосвязанные данные: об особенностях выявления преступных нарушений правил безопасности в строительстве и обстановке совершения преступления; о способе преступления, характеристике личности преступника и пострадавшего и о причинах совершения данного преступления.

Способ преступного нарушения правил безопасности в строительстве включает в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Своеобразие способа исследуемых преступлений заключается в том, что они могут выражаться как в определенных общественно опасных действиях (прямом нарушении "правил безопасности при ведении строительных работ), так и в бездействии (игнорировании предписаний соответствующих правил безопасности, невыполнении обязанностей по обеспечению охраны труда на строительном объекте).

2. Следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ, возбуждая уголовные дела о преступном нарушении правил безопасности в строительстве, дают уголовно-правовую оценку уже зафиксированным ранее нарушениям. Непосредственное обнаружение ими преступных нарушений в строительстве обычно происходит либо в результате подачи пострадавшим жалобы в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц строительной организации, либо в тех случаях, когда нарушение повлекло смерть пострадавшего, либо если пострадали несколько человек.

3. В большинстве случаев, нарушения правил безопасности при ведении строительных работ происходят на строительной площадке. Местом травматического несчастного случая в строительстве являются площадки строительных и промышленных предприятий с находящимися на них объектами строительства, производственными и санитарно-бытовыми зданиями и сооружениями.

4. Основную массу нарушителей правил безопасности в строительстве составляют должностные лица строительных организаций. При этом можно отметить, что среди нарушителей присутствуют фактически все должности строительных организаций высшего, среднего и низшего управленческого звена. Необходимо отметить высокий образовательный уровень преступников.

5. Травматические случаи при производстве строительных работ происходят, как правило, в результате снижения или, в ряде случаев, утраты владельцами или руководителями строительных организаций чувства ответственности за обеспечение безопасных условий труда. Руководители не выделяют достаточных средств на современные способы обучения работников правилам безопасного производства строительных работ, формально относятся к проверке знаний отраслевых правил и инструкций, кроме этого сокращают сроки производства работ. Что является причиной преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ.

6. Производство предварительной проверки по делам исследуемой категории должно включать в себя следующие неотложные действия: получение объяснений от очевидцев, работников и должностных лиц строительной организации, а также у пострадавшего; получение из медицинского учреждения, куда был доставлен пострадавший, сведений о характере и степени его телесных повреждений, а у организации, ведущей строительство, - сведений о работе, во время которой произошел травматический случай, и об условиях труда работников в ходе выполнения данных работ; проведение осмотра места происшествия.

7. В процессе расследования обозначенных преступлений на первоначальном этапе складываются следующие типичные следственные ситуации: 1) сообщение о только что происшедшем несчастном случае на производстве поступило в прокуратуру от администрации организации, в которой произошел несчастный случай, из органов внутренних дел или медицинских учреждений; 2) следователь располагает материалами расследования несчастного случая на производстве, которое осуществлено специальной комиссией; 3) в прокуратуре имеется заявление от пострадавшего или его родственников о причинении вреда здоровью вследствие несчастного случая на производстве, который не был учтен работодателем.

8. В зависимости от характера следственной ситуации и этапов расследования реализуется программа (алгоритм) действий следователя, определяется тактика проведения отдельных следственных действий (осмотры места происшествия, допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, назначение и производство экспертиз и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке и попытке решения комплекса криминалистических и процессуальных проблем, связанных с преступлениями в области обеспечения безопасности при ведении строительных работ. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования криминалистической характеристики преступлений, криминалистической методики, как раздела науки криминалистики, и всей криминалистики в целом. Кроме этого положения диссертационного исследования пополняют потенциал не только науки криминалистики, но и таких наук, как уголовное право, уголовно-процессуальное право, административное и трудовое право.

Практическое значение работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов прокуратуры, государственной инспекции труда, профсоюзных органов, работодателей, то есть они носят прикладной характер. Также результаты исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, административного, трудового законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, помимо этого могут использоваться в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения, которая неоднократно обсуждала результаты исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин ДВГУПС в качестве учебных пособий и методических указаний.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Апоревич, Вера Николаевна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В' представленном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем правового, методического и организационно-технического характера, связанных с использованием положений криминалистической методики при расследовании преступлений, совершаемых в результате нарушения правил безопасности ведения строительных работ.

Исследуя проблемы расследования данных преступлений, мы пришли к следующим выводам:

1. Преступные нарушения правил безопасности ведения строительных работ обладают целым рядом существенных особенностей криминалистического значения. Это обусловило возможность разработки методики их расследования в связи с особенностями личности преступников и потерпевших, способов совершения преступления и иных элементов криминалистической характеристики.

2. Криминалистическая характеристика преступлений данного вида свидетельствует о том, что преступления совершаются путем действия и бездействия и всегда связаны с нарушением или игнорированием правил безопасности ведения строительных работ. Данное преступление характеризуется уголовно-наказуемым последствием: ст. 216 УК РФ устанавливает ответственность только за реальное причинение вреда здоровью (тяжкий вред) или жизни человека. Имеются особенности субъектного состава данного преступления - субъектом преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ является не только лицо, на которое возложены обязанности по обеспечению соблюдения правил охраны труда (в том числе и должностные лица), им может быть также рядовой работник, нарушивший правила безопасности ведения строительных работ. Субъективная сторона исследуемого преступления характеризуется неосторожной формой вины.

3. Установлено, что диспозиция ст. 216 УК РФ декриминализирует причинения вреда здоровью средней тяжести в результате преступных нарушений правил безопасного ведения строительных работ и не включение данного правонарушения в КоАП РФ привело к существенному снижению уровня правовой охраны трудовых прав граждан. В связи с чем внесено предложение по внесению новых материальных составов в особенную часть КоАП РФ.*

4. Типовая криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасного ведения строительных работ включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как обстановка, способ преступления, характеристика личности пострадавшего, характеристика личности и поведения преступника. Включение в криминалистическую характеристику данных о личности пострадавшего обусловлено тем, что при анализе следственной практики было установлено, что в 65% несчастных случаев на производстве имело место вина самого потерпевшего.

5. Способ совершения неосторожных преступлений в области охраны труда в строительстве своеобразен. Так, выявлена его зависимость от конкретной жизненной (производственной) ситуации (обстановки). Иногда в преступлениях данного вида способ совершения характеризуется одномоментным действием, что исключает возможность получения большого объема информации при исследовании следов. Основная же масса преступлений данного вида (65%) совершается путем бездействия, в связи с чем способ их совершения практически не дает полезной информации. Все это приводит к необходимости особо выделять обстановку совершения преступления, как наиболее информативный элемент для воссоздания картины происшествия в целом. То есть при расследовании преступлений данного вида внешняя обстановка их совершения требует самостоятельного криминалистического исследования.

6. В неосторожных преступлениях, нарушающих безопасные условия производства строительных работ, орудие (средство) совершения преступления приобретает своеобразную самостоятельность, участвуя во. взаимодействии, образующем причину преступления, в отличие от умышленных преступлений, где выбор орудия (средства) совершения преступления полностью зависит от преступника, его умысла и относится к условиям совершения преступления.

7. Основываясь на знании о том, что понятие «подготовки к преступлению» в уголовном праве и криминалистике неоднозначно и в криминалистиче ском аспекте относительно преступлений исследуемого вида, подготовка к совершению преступлений (как элемент способа совершения преступления) представляет собой комплекс осознанных действий субъекта, предшествующий общественно опасному поведению, которое приводит к последствиям, описанным в уголовном законе. Если данный элемент (подготовка к преступлению) будет исключен из способа совершения преступления, станет невозможным криминалистическое изучение деятельности, предшествующей совершению преступлений, а также тех причин и условий, которые способствовали преступным нарушениям правил охраны труда. Таким образом, способ совершения преступлений данного вида может иметь трехчленную структуру (подготовка, совершение, сокрытие преступления), а может быть и усеченным (подготовка и совершение преступления).

8. В ходе расследования преступных нарушений правил охраны труда, возникают типичные следственные ситуации на стадии возбуждения уголовного дела. Исходя из их характера и особенностей, следователь определяет задачи и направления,расследования, намечает круг необходимых следственных действий в определенной их последовательности. Как правило, следственная ситуация зависит от продолжительности отрезка времени между травматическим случаем и началом расследования и от характера первоначальных материалов, поступивших следователю.

9. Содержание конкретных версий по уголовному делу напрямую зависит от производственных причин, от особенностей происшествия, имеющихся исходных данных, вида производства и выполняемых работ.

10. При расследовании преступлений данного вида у следователя зачастую возникает необходимость привлечения к производству следственных действий специалиста-строителя (например, для производства осмотра места происшествия, допроса пострадавшего и свидетелей, осмотра документов и т.п.). Однако, изучение судебно-следственной практики свидетельствует о том, что специалист в уголовном деле участвует крайне редко. Это обусловлено целым рядом причин; незнание следователем, каким образом и в каких организациях можно подыскать специалиста-строителя, негативное отношение к его участию в следственном действии со стороны обвиняемого и его защитника и т.п. Современное уголовно- процессуальное законодательство предусматривает возможность привлечения специалиста к участию в производстве следственного действия, не конкретизируя, какого именно. Это также является своеобразным препятствием, в связи с чем, на наш взгляд, следует уточнить ст. 164 УПК РФ, прямо предусмотрев возможность участия технического специалиста в любом следственном действии для однозначного восприятия и толкования данной нормы субъектами и участниками уголовного процесса. Может быть п.4.1 ст. 164 УПК РФ следует сформулировать следующим образом: «При производстве следственных действий в сфере строительства (в иной производственной сфере) недопустимо отсутствие инженерно технического работника».

11. Для улучшения качества расследования и предупреждения преступлений данного вида необходимо обеспечить специализацию следователей по расследованию преступлений данного вида. Предпочтение должно отдаваться наиболее опытным и технически грамотным работникам, особенно тем, которые имеют, помимо юридического, техническое образование либо опыт работы на промышленных или строительных предприятиях. Как показывает практика, они значительно быстрее овладевают методикой расследования этих дел и - что самое главное - расследуют их на высоком профессиональном уровне.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что выявленные проблемы, связанные с расследованием преступлений, нарушающих безопасные условия труда, являются достаточно актуальными и требуют дальнейшего исследования и разработки, так как все их невозможно разрешить в объеме данной работы. В то же время, на наш взгляд, те предложения, которые внесены автором, окажут позитивное влияние на повышение эффективности расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве на первоначальном этапе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве»

На правах рукописи

Ф

АПОРЕВИЧ Вера Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2009

003462633

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения

(г. Хабаровск)

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Мерецкий Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волчецкая Татьяна Станиславовна

доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алымович

Ведущая организация - Волгоградская академия Министерства

внутренних дел России (г. Волгоград)

Защита состоится 24 марта 2009 г. в 14.00 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. И, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, корп. 2, ауд.101.

Текст объявления и электронный вариант автореферата размещены на официальном сайте БГУЭП http://www.isea.ru «/3» февраля 2009 г.

Автореферат разослан «0» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

К /I/11 ( ^

доцент [яИь' > Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время в России активно развивается строительство, в сфере которого применяется все больше всевозможных технических средств и систем, являющихся опасными и вредными производственными факторами. Увеличение количества источников повышенной опасности в строительстве требует усиления внимания со стороны государства к вопросам безопасного использования техники, предупреждения негативных последствий ее применения при производстве строительных работ. Тем более, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, в строительстве за 2004 г. пострадали 7,1 тыс. чел., за 2005 г. 7,2 тыс. чел.' за 2006 г. 7,3 тыс. чел., за 2007 г. 7,5 тыс. чел., за 2008 г. 7,4 тыс. чел.2 и строительство по травматизму занимает четвертое место среди всех остальных сфер деятельности человека.

Остановить травматизм в строительстве отчасти возможно посредством привлечения к уголовной ответственности (ст. 216 УК РФ) всех лиц, виновных в преступных нарушениях правил безопасности ведения строительных работ, что может быть достигнуто только в результате качественного расследования обозначенных преступлений.

Расследование уголовных дел по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, в большинстве случаев, осложнено целым рядом взаимосвязанных факторов. Несвоевременное сообщение работодателем в органы прокуратуры о несчастном случае в строительстве осложняет расследование, влечет за собой невосполнимую утрату доказательств. Кроме этого технические особенности производства строительных работ замедляют и осложняют расследование обозначенного преступления.

' См.: Российский статистический ежегодник. / Росстат. М., 2006. С. 166.

2 См.: Российский статистический ежегодник / Росстат,- М., 2008. С. 146.

Для всестороннего расследования уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, нарушающих правила безопасности в строительстве, необходимо знать специфику их совершения и сокрытия, обладать знаниями об особенностях криминалистической характеристики преступлений данного вида, о типичных следственных ситуациях. Для преодоления трудностей на первоначальном этапе расследования указанных дел и более эффективной работы сотрудникам правоохранительных органов необходимы научно обоснованные рекомендации по организации расследования данных преступлений, что может дать им только соответствующая частная криминалистическая методика.

Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности представленной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых посвящены в основном уголовно-правовым аспектам (А.П. Бороданков, М.С. Брайнин, В.К. Глистин, С.А., Квелидзе, И.Л. Лановенко, И.М. Тяжкова, И.Л. Яблоков, П. Яни и другие), которые в определенном смысле устарели, так как большинство из них были написаны до введения в действие УК РФ 1996 года.

Разработкой проблем методики расследования преступлений, нарушающих безопасные условия труда в строительстве, занимались Ш.К. Ва-хитов, В.К. Глистин, М.С. Гринберг, Л.М. Давыденко, С.А. Квелидзе, A.B. Ковалев, В.И. Рохлин, A.C. Тарасов, М.С. Шалумов, A.B. Шевченко, Н.П. Яблоков и другие ученые. Указанные исследования проводились в основном до 1980 г., то есть более 25 лет назад. За истекший период времени существенным образом изменилось уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Обозначенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы в современной криминалистике, а также о необхо-

димости комплексного теоретического исследования и выработки конкретных рекомендаций по расследованию указанных преступлений.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, совершивших исследуемые преступления, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию на первоначальном этапе преступлений, связанных с нарушением правил безопасности в строительстве.

Предмет исследования составляют закономерности способа подготовки, совершения и сокрытия преступных нарушений правил безопасности в строительстве, свойства личности преступника, особенности следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования, закономерности поисково-познавательной и организационной деятельности следователя, взаимодействие органов и учреждений, участвующих в расследовании данной категории дел.

Цели п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка самостоятельной частной методики, в которой содержаться рекомендации, способные повысить качество расследования на первоначальном этапе преступлений, совершаемых в результате нарушений правил безопасности в строительстве, а также выработка предложений по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал, следственную и судебную практику о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении строительных работ;

2) сформировать криминалистическую характеристику преступлений указанного вида, выявить особенности и взаимосвязи ее элементов;

3) изучить особенности возбуждения уголовных дел исследуемой категории и внести предложения по формированию перечня необходимых мероприятий, направленных на проверку имеющейся первичной информации;

4) конкретизировать комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании данных преступлений, в соответствии с новым УПК РФ;

5) выявить типичные следственные ситуации, складывающиеся на этапе возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил безопасности в строительстве, определить соответствующие им типичные следственные версии и предложить алгоритм действий следователя;

6) разработать рекомендации по производству отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений, нарушающих безопасные условия при ведении строительных работ.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при разработке классификаций следственных ситуаций, на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемой категории); исторический метод (при ознакомлении с трудами древнегреческих, французских, немецких философов, в процессе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего принятию УПК РФ 2001г.); статистический метод (при анализе преступности, связанной с нарушением правил безопасности в строительстве); метод моделирования (при разработке рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений рассматриваемой катего-

рии); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и трудовое законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся выявления и расследования преступлений.

Теоретическую основу исследования составили научно-обоснованные положения и практические выводы, разработанные в юридической психологии, правовой статистике, уголовном, административном, трудовом, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности.

В том числе неоценимую помощь оказали исследования В.А. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.А. Возгри-на, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Н. Герасимова, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Жбанкова, B.C. Ишигеева, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, С.М. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, H.A. Селиванова, И.В. Смольковой, Л.А. Соя-Серко, Д.А. Степаненко, М.С. Строговича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, Т.Ф. Шарковой, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и многих других известных учёных.

Эмпирическая база исследования. В основе выводов и предложений диссертационного исследования лежат результаты анализа материалов следственной и судебной практики за 2004-2008 гг. по расследованию преступлений, совершенных в результате нарушения правил безопасности

при ведении строительных работ. По специальным анкетам было проанализировано 150 материалов уголовных дел, расследовавшихся на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская, Амурская, Магаданская и Еврейская автономная области).

Применительно к исследуемой проблематике, в ходе исследования было проведено интервьюирование 120 следователей Следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края, к чьей подследственности относятся дела о преступных нарушениях правил безопасности ведения строительных работ. В ряде теоретических выводов автор опирался на материалы отчетности правоохранительных органов и Федеральной государственной инспекции труда за 2004-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное исследование проблем первоначального этапа расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве, выполненного на монографическом уровне на основе современного уголовно-процессуального законодательства и достижений криминалистической науки. Автором сформирована самостоятельная частная методика расследования обозначенной котегории дел.

Требованиям новизны также отвечают и основные положения выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности в строительстве определена как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках данных преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования. Ее содержание составляют взаимосвязанные данные: об особенностях вы-

явления преступных нарушений правил безопасности в строительстве и обстановке совершения преступления; о способе преступления, характеристике личности преступника и пострадавшего и о причинах совершения данного преступления.

Способ преступного нарушения правил безопасности в строительстве включает в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Своеобразие способа исследуемых преступлений заключается в том, что они могут выражаться как в определенных общественно опасных действиях (прямом нарушении правил безопасности), так и в бездействии (игнорировании предписаний соответствующих правил безопасности).

2. Следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ, возбуждая уголовные дела о преступном нарушении правил безопасности в строительстве, дают уголовно-правовую оценку уже зафиксированным ранее нарушениям. Непосредственное обнаружение ими преступных нарушений в строительстве обычно происходит либо в результате подачи пострадавшим жалобы в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц строительной организации, либо в тех случаях, когда нарушение повлекло смерть пострадавшего, либо если пострадали несколько человек.

3. В большинстве случаев, нарушения правил безопасности при ведении строительных работ происходят на строительной площадке, с находящимися на них объектами строительства, производственными и сани-тарно-бытовыми зданиями и сооружениями.

4. Основная масса нарушителей правил безопасности в строительстве составляют должностные лица строительных организаций. При этом можно отметить, что среди нарушителей присутствуют фактически все должности строительных организаций высшего, среднего и низшего управленческого звена. Необходимо отметить высокий образовательный уровень преступников.

5. Травматические случаи при производстве строительных работ происходят, как правило, в результате снижения или, в ряде случаев, утраты владельцами или руководителями строительных организаций чувства ответственности за обеспечение безопасных условий труда. Руководители не выделяют достаточных средств на современные способы обучения работников правилам безопасного производства строительных работ, формально относятся к проверке знаний отраслевых правил и инструкций, кроме этого сокращают сроки производства работ. Что является причиной обозначенных преступлений.

6. Производство предварительной проверки по делам исследуемой категории должно включать в себя следующие неотложные действия: получение объяснений от очевидцев, работников и должностных лиц строительной организации, а также у пострадавшего; получение из медицинского учреждения, куда был доставлен пострадавший, сведений о характере и степени его телесных повреждений, а у организации, ведущей строительство, - сведений о работе, во время которой произошел травматический случай, и об условиях труда работников в ходе выполнения данных работ; проведение осмотра места происшествия.

7. В процессе расследования обозначенных преступлений на первоначальном этапе складываются следующие типичные следственные ситуации: 1) сообщение о только что происшедшем несчастном случае на производстве поступило в прокуратуру от администрации организации, в которой произошел несчастный случай, из органов внутренних дел или медицинских учреждений; 2) следователь располагает материалами расследования несчастного случая на производстве, которое осуществлено специальной комиссией; 3) в прокуратуре имеется заявление от пострадавшего или его родственников о причинении вреда здоровью вследствие несчастного случая на производстве, который не был учтен работодателем.

8. В зависимости от характера следственной ситуации и этапов расследования реализуется программа (алгоритм) действий следователя, определяется тактика проведения отдельных следственных действий (осмотры места происшествия, допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, назначение и производство экспертиз и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке и попытке решения комплекса криминалистических и процессуальных проблем, связанных с преступлениями в области обеспечения безопасности при ведении строительных работ. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования криминалистической характеристики преступлений, криминалистической методики, как раздела науки криминалистики, и всей криминалистики в целом.

Кроме этого положения диссертационного исследования пополняют потенциал не только науки криминалистики, но и таких наук, как уголовное право, уголовно-процессуальное право, административное и трудовое право.

Практическое значение работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов прокуратуры, государственной инспекции труда, профсоюзных органов, работодателей, то есть они носят прикладной характер. Также результаты исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, административного, трудового законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, помимо этого могут использоваться в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных конференциях, в

том числе на Пятой международной научной конференции творческой молодежи «Научно- техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21-м веке» (Хабаровск 17-19 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса 15-25 марта 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа 10-11 апреля 2007 г.) и т.д. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин ДВГУПС в качестве учебных пособий и методических указаний.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности избранной темы, определяются цели и основные задачи диссертационного исследования, его объект, предмет, методологическая основа, обосновывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов, приводятся данные об их апробации и внедрении.

Первая глава - «Понятне и теоретические основы расследования преступлений, совершаемых в результате нарушений правил безопасности в строительстве» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и содержание криминалистической характеристики преступного нарушения правил безопасности при ведении строительных работ» - рассматриваются содержащиеся в научной литературе подходы к этому понятию, его неоднозначная оценка современными специалистами и определяется содержание криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории.

Проанализировав различные подходы ученых к определению криминалистической характеристики, на основе общетеоретических положений применительно к расследованию рассматриваемой категории преступных деяний, автор приходит к выводу, что криминалистическую характеристику преступных нарушений правил безопасности в строительстве следует рассматривать как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках данных преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования.

Во втором параграфе - «Элементы криминалистической характеристики преступных нарушений правил безопасности при ведении

строительных работ» - автор рассматривает особенности, характерные для указанных элементов.

Практика свидетельствует, что преступные нарушения правил безопасности ведения строительных работ выявляются, как правило, в результате их непосредственного обнаружения должностными лицами органов внутренних дел и Государственной инспекции труда.

Изучение и анализ научной литературы, а также исследование уголовных дел обозначенной категории показало, что совершение этих преступлений осуществляется многочисленными способами: первая группа способов - это действия, которые несут для лиц, окружающих субъекта преступления, запоминающую информацию смыслового содержания (произнесение слов, письменное выражении информации, жесты); вторая группа - это физическое воздействие субъекта преступления на неодушевленные предметы внешнего мира (включение различного рода агрегатов, машин, приборов); третья группа - это совершение преступления посредством бездействия (невыполнение целого ряда предписаний нормативных правовых актов).

Характеристика личности преступников как лиц, имеющих высокий уровень образования и богатый жизненный опыт, по мнению автора, играют значимую роль в ходе расследования преступления.

Важным элементом криминалистической характеристики преступных нарушений правил безопасности в строительстве являются причины данных нарушений, которые автор делит на организационные и технические.

Вторая глава называется «Обстоятельства, подлежащие доказыванию и типичные следственные ситуации при расследовании преступных нарушений правил безопасности в строительстве».

Первый параграф «Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безо-

пасностн при ведении строительных работ» - посвящен анализу оснований и поводов для возбуждения уголовных дел о преступном нарушении правил безопасности в строительстве.

Анализ практики позволил диссертанту сделать заключение, что чаще всего поводами к возбуждению уголовных дел по преступлениям исследуемой категории являются сообщения из органов Государственной инспекции труда, строительных организаций и медицинских учреждений, рапорты сотрудников милиции об обнаруженных несчастных случаях на строительных площадках.

Автор отмечает, что возбуждение уголовного дела о преступных нарушениях правил ведения строительных работ должно быть своевременным, после проверки сообщения о преступлении и установления признаков преступления, достаточных для возбуждения уголовного дела. Производство предварительной проверки по делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушения правил безопасности ведения строительных работ, должно включать в себя комплекс следующих неотложных действий: получение объяснений от очевидцев, работников и должностных лиц строительной организации, а также у пострадавшего; получение из медицинского учреждения, куда был доставлен пострадавший, сведений о характере и степени его телесных повреждений, а у организации, ведущей строительство - сведений о работе, во время которой произошел травматический случай, и об условиях труда работников в ходе выполнения данных работ; проведение осмотра места происшествия.

Во втором параграфе - «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ» конкретизированы обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу исследуемой категории.

Автор подчеркивает, что, применительно к делам о преступных нарушениях правил безопасности при ведении строительных работ, закрепленные в законе обстоятельства приобретают соответствующую специфическую форму. При этом можно выделить обстоятельства, имеющие как общий характер для дел исследуемого вида, так и носящие специфический характер, исходя из особенностей производства строительных работ.

Третий параграф - «Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ» - посвящен анализу следственных ситуаций, которые складываются на этапе возбуждения уголовного дела по делам исследуемой категории.

Анализ практики позволил диссертанту установить следующие следственные ситуации: 1) сообщение о только что происшедшем несчастном случае на производстве поступило в прокуратуру от администрации организации, в которой произошел травматический случай, из органов внутренних дел или медицинских учреждений; 2) следователь располагает материалами расследования несчастного случая на производстве, которое осуществлено специальной комиссией; 3) в прокуратуру поступает заявление от пострадавшего или его родственников о причинении вреда здоровью вследствие несчастного случая на производстве, который не был учтен работодателем.

При этом автор отмечает, что знание и умелый анализ характера типичных следственных ситуаций позволяет следователю более полно и обоснованно определять дальнейшие направления расследования, намечать и продумывать систему первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тем самым преодолевать информационную неопределенность, характерную для первоначального этапа расследования. Для разрешения обозначенных исходных следственных ситуа-

ций диссертант предлагает алгоритм действий следователя, определяет тактику проведения отдельных из них.

Третья глава носит название «Особенности тактики производства отдельных следственных действий по делам о преступных нарушениях правил безопасности в строительстве».

В первом параграфе - «Особенности осмотра места происшествия по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ» - автор отмечает, что последовательность и содержание осмотра места происшествия определяются следователем, исходя из следственной ситуации, сложившейся к моменту возбуждения уголовного дела. Основными задачами осмотра места происшествия по уголовным делам данной категории, по мнению автора, являются: выяснение обстановки происшествия, способа его совершения и других обстоятельств, благоприятствующих его совершению; обнаружение, закрепление и изъятие следов происшествия; осмотр погибшего в результате нарушения правил безопасности.

Диссертант считает, что качество производства осмотра места происшествия по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил ведения строительных работ зависит от подготовительных мероприятий, которые заключаются в необходимости связаться с администрацией соответствующей строительной организации; осуществить действия по предотвращению усугубления негативных последствий происшествия и создать наилучших условий для осмотра; произвести опросы очевидцев происшествия; определить объект осмотра и его возможные границы; подготовить научно-технические средств и пригласить специалистов-строителей для оказания квалифицированной помощи в обнаружении, фиксации и изъятии следов. Изучение практики показывает, что незамедлительный осмотр места происшествия по преступным нарушениям пра-

вил безопасности в строительстве предотвращает возможностью утраты важных доказательств.

Во втором параграфе - «Тактика допроса свидетелей, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ» - предпринята попытка выявить специфику проведения допроса свидетелей, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступном нарушении правил безопасности в строительстве.

Диссертант отмечает, что успех допроса зависит от того, насколько качественно следователь подготовился к допросу. Особенностью подготовки к допросам по делам обозначенной категории является то, что следователю, наряду с общепринятыми действиями, необходимо изучить документы, правила техники безопасности, специальную литературу, относящуюся к предмету допроса, что позволит ему понять сущность самих работ, регулирующих их правил и овладеть профессиональной терминологией в данной сфере производства. Целесообразно получение консультации у специалиста-строителя и возможно его привлечение для участия в допросе.

Автор отмечает достаточно частые ложные показания допрашиваемых, причина которых может заключаться в возможном влиянии на свидетелей, лиц ответственных за охрану труда на строительной площадке. Лиц, пытающихся оказать влияние на свидетеля, необходимо предупредить о возможности привлечения к уголовной ответственности за подобные действия. А допрос лиц, на которых может быть оказано негативное влияние со стороны заинтересованных лиц, следует провести как можно быстрее.

Подозреваемый (обвиняемый) является самой трудной фигурой для допроса. Особенности допроса подозреваемого и обвиняемого определяются еще и тем, что: интересы этих лиц, как правило, объективно противоречат установлению истины по делу; дача показаний не является обя-

занностью для них; дача показаний является не только источником доказательств, но и средством защиты. Автор отмечает, что обвиняемые по делам исследуемой категории обладают следующими специфическими характерными чертами это - наличие технического образования, знание особенностей производства выполняемой работы, строительных правил и инструкций по охране труда и технике безопасности, осведомленность об обстоятельствах и причинах травматического случая, выводах комиссии и государственного инспектора труда.

Третий параграф - «Тактика назначения и производства судебных экспертиз» посвящен - назначению и производству экспертиз при расследовании преступных нарушений правил безопасности в строительстве.

Диссертант отмечает, что, назначению экспертизы предшествуют следующие действия: сбор в процессе производства обысков, выемок, следственных осмотров, допросов необходимых для исследования и дачи заключения материалов; правильное определение момента назначения экспертизы; определение предмета экспертизы и объема задания для эксперта; формулировка вопросов в постановлении о назначении экспертизы; выбор экспертного учреждения и эксперта. Как правило, данные экспертизы проводятся вне экспертных учреждений, и следователь, до назначения эксперта, должен не только выяснить необходимые сведения о его специальности и компетенции, но еще и найти такого специалиста - квалификация, компетентность и объективность которого отвечает требованиям, предъявляемым к эксперту. После проведения подготовительных мероприятий необходимо назначить сами экспертизы. Автор в представленном параграфе характеризует основные виды экспертиз, назначаемых по делам исследуемой категории.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические выводы, вносятся законодательные предло-

жения и практические рекомендации по выявлению, расследованию на первоначальном этапе преступлений, связанных с преступными нарушениями правил безопасности в строительстве.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Апоревич, В.Н. Основания выдвижения типичных версий по преступлениям, совершаемым в результате нарушения правил безопасности ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - Москва. - 2008. - №2. - С. 357-360 (0,44 пл.).

2. Апоревич, В.Н. Способы преступления, совершаемого в результате нарушения правил безопасности ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - Москва. -2008. - №5. - С. 92-94 (0,3 пл.).

2. Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

1. Апоревич, В.Н. Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства / В.Н. Апоревич // Правовые основы деятельности граждан современной России: Сб. науч. тр. / Под ред. И.М. Филяни-ной. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - С.54-63. (0,59 пл.).

2. Апоревич, В.Н. Особенности уголовно- процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела о преступном нарушении правил безопасности в строительстве / В.Н. Апоревич // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: Материалы Второго международного симпозиума 18-19 мая 2006 в 2 т. / Под ред. Ю.М. Сердкжова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - Т.1. - С.169-173. (0,3 пл.).

3. Апоревич, В.Н. Особенности осмотра места происшествия по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке: Научно-теоретический журнал. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, - 2006. - №3 (11). - С.84-92. (0,89 пл.).

4. Апоревич, В.Н. Элементы механизма преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ / В.Н. Апоревич // Научно- техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21-м веке: Труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. В 6 т. / Под общ. ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т.6. - С. 17-21. (0,27 п.л.)

5. Апоревич, В.Н. Структура криминалистической характеристики преступлений / В.Н. Апоревич // Современные направления теоретических и прикладных исследований- 2007: Сб. науч. тр. по материалам Международной научно- практической конференции, 15-25 марта 2007 г. Т. 10. Юридические и политические науки,- Одесса: Черноморье, 2007. - Т. 10. С.73-80. (0,57 пл.).

6. Апоревич, В.Н. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и следственные ситуации по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, 10-11 апреля 2007 г. Ч. 5. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С.15-22. (0,42 пл.).

7. Апоревич, В.Н. Следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте- 2007: Сб. науч. тр. по материалам

Международной научно- практической конференции, 1-15 июня 2007 г. Т. 8. Юридические и политические науки.- Одесса: Черноморье, 2007. - Т.8. -С.43-49. (0,31 пл.).

8. Апоревич, В.Н. Предъявление обвинения и допрос обвиняемых, в совершении преступного нарушения правил безопасности в строительстве / В.Н. Апоревич // Правовые вопросы недвижимости - научно-практическое и информационное издание ИГ «Юрист, - 2007. - №2. - С.16-18. (0,37 пл.).

9. Щербаков, В.К. Причины смертельных несчастных случаев производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге- филиале ОАО «РЖД» / В.К. Щербаков, В.Н. Апоревич // Инновационные технологии транспорту и промышленности: Труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, посвященной 70- летию университета, 7-9 ноября 2007 г. / Под ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т.6. - С.242-245. (0,2 пл.)

10. Апоревич, В.Н. Обстоятельства преступлений, совершаемых в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Инновационные технологии транспорту и промышленности: труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, посвященной 70- летию университета, 7- 9 ноября 2007 г. / Под ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т.6. - С.187-192. (0,38 пл.).

11. Апоревич, В.Н. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в результате нарушений правил безопасности при ведении строительных работ / В.Н. Апоревич // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, - 2007. - №4 (16). - С.77-86. (0,99 пл.).

12. Апоревич, В.Н. Взаимодействие следователя с иными субъектами уголовного судопроизводства при расследовании преступлений, совершаемых в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2007: Сб. науч. труд, по материалам международной научно-практической конференции, 15-25 декабря 2007 г. Т. 8. Юридические и политические науки.- Одесса: Черноморье, 2007. - Т.8. - С.39- 47. (0,56 пл.)

13. Апоревич, В.Н. Последовательность и содержание осмотра места происшествия по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008: Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции, 15-25 марта 2008 г. Т. 11. Юридические и политические науки,- Одесса: Черноморье, 2008. - Т.П. - С.75-84. (0,63 пл.).

14. Апоревич, В.Н. Основание возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершаемым в результате нарушений правил безопасности ведения строительных работ / В.Н. Апоревич // Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2008 г. Под ред. И.М. Филяниной.- Хабаровск: Изд- во ДВГУПС, 2008. -С.217-220 (0,24п.л.).

15. Апоревич, В.Н. Обстоятельства, характеризующие преступное нарушение правил производства строительных работ / В.Н. Апоревич // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Труды Всероссийской научной конференции, 22-24 апреля 2008 г. В 6 т. / Под общ. Ред. B.C. Шварцфельда. - Хабаровск: Изд- во ДВГУПС, 2008. - Т.5. - С.4-7 (0,32 пл.)

Отпечатано Издательство Аспринт Ул. Лапина,1 «Б», тел.: (3952) 202-570 Заказ №106. Печать РИЗО. Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная.