Особенности правового регулирования приватизации государственного и муниципального имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества»

На правах рукописи

005017879

Трофимова Альфия Харисовна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА

Специальность 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ДПР 2012

Москва - 2012

005017879

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Сейнароев Бексултан Магомедович

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Официальные оппоненты: Рыбаков Вячеслав Александрович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Вавилин Евгений Валерьевич

доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 27 апреля 2012 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.15 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд. 3027.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Автореферат разослан 27 марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования

Вопросы приватизации государственного и муниципального имущества актуальны в настоящее время, поскольку затрагивают все сферы общества. Приватизация в России является закономерным процессом реформирования отношений собственности, одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, развития рыночной экономики и фондового рынка.

Приватизация в России явилась объективным фактором реформирования экономической системы, которое проводилось в 80-е годы прошлого века во многих ведущих странах мира У нас в стране приватизация представляет собой неизбежный и необходимый этап в процессе перехода общества с преимущественно государственной формой собственности и централизованной системой экономики к обществу с рыночным хозяйством, многообразием форм собственности и организационно-правовых форм предпринимательства.

Зарождение рыночной экономики в конце прошлого столетия потребовало от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов.

Государством, провозгласившим одной из главных целей приватизации создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса с помощью законодательно закрепленного механизма отчуждения государственной и муниципальной собственности в частную, в 90-х годах XX века предприняты попытки осуществления процесса приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации.

В настоящее время проводимый в течение двадцати лет многоэтапный процесс приватизации не завершен, новый этап приватизации, обусловленный экономической обоснованностью и предпринятый государством в целях пополнения федерального бюджета, привлечения иностранных инвестиций и формирования класса эффективных собственников, начат в соответствии с утвержденной 17.11.2010 Правительством Российской Федерации Программой приватизации госкомпаний на 2011 - 2013 гг., включающей в себя частичную

приватизацию российских госкомпаний в 2 этапа - до 2013 года и до 2015 года. Согласно утвержденному плану приватизации реализация госактивов принесс примерно 1,8 трлн рублей, 800 млрд из которых будут отданы не государству, а самим компаниям. Изложенное свидетельствует об актуальности такого явления, как приватизация государственного и муниципального имущества.

Актуальность вопроса правового регулировании приватизаци государственного и муниципального имущества заключается в комплексно характере специального приватизационного законодательства, включающего себя как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы, основанного на гражданско-правовом методе регулирования общественны отношений. С учетом этого законодательство о приватизации может быт отнесено к подотрасли (подразделу) гражданского законодательства, правово регулирование которой осуществляется на основе гражданско-правового метод отношений с дифференциацией по способам воздействия на отношени приватизации.

Диссертантом в научной работе проведено исследование явлени приватизации с точки зрения ее аспектов (факторов), критериев и целе{ Приватизация и ее процессы имеют комплексный характер и изучаются рамках взаимосвязанных экономических, юридических, организационнс технических и социальных аспектов, определяющих цель и результа приватизации.

Актуальным, по мнению диссертанта, является изучение приватизации экономическом аспекте (предпосылки развития, критерии и цели приватизации и в юридическом аспекте (понятие приватизации, соотношени приватизационного и гражданского законодательства, правового регулировани отношений приватизации и роли правовых позиций в механизме правовог регулирования законодательства о приватизации).

Кроме того, в рамках правоприменительной практики арбитражных судо автор исследует актуальные проблемы приватизации государственного ] муниципального имущества при рассмотрении арбитражными судами спороЕ

касающихся применения законодательства о приватизации, в преодолении пробелов в законодательстве о приватизации.

Изложенное позволяет утверждать, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью: дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования приватизационного процесса; укрепления законодательной регламентации приватизации объектов государственной и муниципальной собственности; правового обеспечения структурной перестройки механизма приватизации значительной части государственного и муниципального имущества; правового обеспечения социальной защиты интересов государства, юридических лиц и граждан как в процессе проведения приватизации, так и после завершения приватизационных процессов.

Научная разработанность темы диссертационного исследования

Вопросы приватизации, в том числе проблемы правового регулирования приватизации, перехода права собственности, соотношения гражданского и приватизационного законодательства, всегда вызывали повышенный интерес ученых-цивилистов.

Проблемами правового регулирования собственности, в том числе вопросами ее перехода из одной правовой формы в другую, интересовались видные ученые-юристы.

При исследовании актуальных проблем приватизации государственного и муниципального имущества в России, ее сущности, структуры и содержания, в данной работе использовались труды как представителей юридической, так и экономической науки.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа работы.

Общетеоретической основе права собственности и отношениями приватизации посвящены работы известных ученых-цивилистов в области собственности: С.С. Алексеева, Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.И. Бибикова, С.Н. Братуся, B.C. Белых, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, A.B. Бенедиктова, С.Я. Веселовского, В.А. Виноградова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Д.М. Генкина, A.B. Калинина, С.М. Корнеева,

В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, Э.Э. Коган, Г.Д. Отнюковой, А.Д. Радыгина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, B.J1. Слесарева, Е.А. Флейшиц, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.

Экономической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-экономистов, социологов: Б.Х. Акбашева, Е.В. Балацкого, A.B. Бойченко, Т.В. Бревдо, А. Вебера, Г.М. Вельяминова, Г.Ю. Волкова, Э. Гидденса, В.А. Конышева, Т. Левитта, Т.В. Макеевой, Дж. Маклина, O.A. Мироновой, Дж.Ниллиса, А.Д. Радыгина, Р. Робертсонг М.Н. Осьмовой, М. Шерли, Е.Г. Ясина.

С позиций отдельных отраслей российского права и с учетом судебно практики приватизационные отношения исследовались в работах М.Т. Абаева «Приватизация государственного и муниципального имуществ как особый способ приобретения права частной собственности» (Ростов-на Дону, 2010), Д.А. Герцева «Гражданско-правовое регулирование отношений го приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности (Москва, 2008), Е.К. Дубец «Проблемы приватизации государственной имущества» (Саратов, 2005), В.М. Игнатова «Приватизация государственно! собственности в Российской Федерации» (Москва, 2002), В.П. Камышанскоп «Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальны: предприятий и его эффективность» (Спб, 1994), Н.П. Седовой «Особенносп гражданско-правового регулирования приватизации государственных i муниципальных предприятий в России и его совершенствование» (Москва 2008), Е.А. Тяпкиной «Правовые проблемы приватизации государственны: предприятий» (Москва, 2003), Б.В. Удова «Административно-правово' регулирование отношений приватизации в Российской Федерации» (Москва 2006). Анализируя указанные труды, следует отметить тщательный научно практический и сравнительный анализ приватизационного законодательства результатом которого явилось выявление пробелов в приватизационно?» законодательстве. Диссертационное исследование также направлено н;

исследование актуальных проблем приватизационного законодательства, особенностей правового регулирования приватизационного законодательства, преодоление пробелов в законодательстве о приватизации.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение актуальных правовых проблем приватизации государственного и муниципального имущества (понятия приватизации, соотношения приватизационного и гражданского законодательства, правового регулирования отношений приватизации и роли правовых позиций в механизме правового регулирования, в том числе вопросов прецедента на основании правоприменительной практики арбитражных судов, иных способов приватизации, не предусмотренных законодательством о приватизации).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

раскрытие явления приватизации в рамках экономического и юридического аспектов, исследование исторических и глобализационных предпосылок, целей и критериев приватизации;

анализ основных подходов правопонимания приватизации на современном этапе развития российской правовой науки; определение место и роли приватизации в системе отношений собственности, признаков, целей и принципов, сферы действия закона о приватизации, субъектов, объектов и способов приватизации;

исследование проблем правового реагирования отношений приватизации на основе метода гражданско-правового регулирования общественных отношений с учетом комплексного характера правового регулирования отношений приватизации; авторское определение приватизации с точки зрения ее эффективности и экономической обоснованности;

исследование актуальных вопросов соотношения гражданского и приватизационного законодательства, выявление на основе правоприменительной практики арбитражных судов нетипичных способов приватизации, не предусмотренных законом о приватизации.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, регулируемые гражданско-правовым методом правового регулирования с учетом его дифференциации по способам воздействия на отношения по приватизации.

Объектом исследования является процесс правового регулирования отношений приватизации государственного и муниципального имущества, исследуемый в рамках экономического и юридического аспектов приватизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что 1 данной работе автором предпринята попытка комплексного рассмотрени: вопросов отношений приватизации с точки зрения изучения особенносте! правового регулирования приватизации государственного и муниципальной имущества в рамках экономического и юридического аспектов с учетш правоприменительной практики арбитражных судов.

Эмпирическую основу настоящего диссертационного исследованш составляет анализ законодательства о приватизации в Российской Федерации < использованием материалов практики разрешения арбитражными судам! споров, связанных с приватизацией государственного и муниципальной имущества.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные I частно-научные методы, системный подход, формально-юридический сравнительно-правовой и другие частно-научные методы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации проводится исследование исторических и глобализационных предпосылок развития приватизации, целей приватизации (создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства), критериев приватизации (эффективность, социальная значимость объекта приватизации, прибыльность, критерий монопольной власти, критерий экспортного потенциала, рентабельности). В диссертационном исследовании характеризуются принципы приватизации государственного и муниципального имущества: признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества; открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; возмездность отчуждения имущества.

В рамках исторического аспекта диссертантом проводится исследование особенностей приватизационного законодательства (с 1991 года по настоящее время): - ваучерная приватизация (1992—1994), основанная на законодательных актах Верховного Совета РСФСР, Указах Президента РФ, предусматривающая выкуп государственных предприятий и их преобразование в акционерные общества; - залоговые аукционы, включающие в себя серию сделок, проведённых в 1995 году, в результате которых в собственность ряда коммерческих банков перешли государственные пакеты акций крупных компаний; - инвестиционные конкурсы (1993-1998 гг.), проводимые по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной собственности.

2. Диссертантом приватизация рассматривается как процесс -совокупность мероприятий административно-правового и гражданско-правового характера, в результате которых право собственности на приватизируемое имущество переходит в частную собственность.

В диссертации выделяются следующие признаки приватизации:

-плановость (осуществляется на основе планов приватизации);

-масштабность (охватывает практически все сферы экономики);

-системность (взаимодействуют между собой различные органы государственной власти, складывается система правоотношений);

-многоэтапность (осуществляется в несколько этапов).

3. С учетом места и роли приватизации в системе отношений собственности диссертантом исследуются следующие особенности приватизации: нахождение имущества в собственности публичных субъектов права и передача имущества в собственность частных субъектов права; сделке приватизации предшествуют решения органов государственной (или муниципальной) власти, принятые в пределах полномочий, определенных в законодательстве; право собственности у приобретателя возникает на основе сложного юридического состава, включающего акт органа власти; приватизация относится к производным способам приобретения права собственности, являясь (за исключением внесения государственного или муниципального имущества в оплату уставного капитала обществ) особым случаем купли-продажи имущества; приватизация осуществляется на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество); приватизационным договором могут предусматриваться особые условия (например, включение инвестиционных и (или) социальных условий при продаже имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями); приватизация проводится с соблюдением специально установленной федеральным законом процедуры передачи имущества и способами, установленными федеральным законом.

4. В диссертации исследуются отличные от приватизации иные формы преобразования государственной и муниципальной собственности: разгосударствление и коммерциализация. Под разгосударствлением следует понимать процесс упразднения государственного монополизма, формирование многоукладной смешанной экономики, её децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления. Приватизация рассматривается как одна из форм разгосударствления. Однако

разгосударствление возможно и без приватизации, в этом случае смена собственника не происходит. Коммерциализация представляет собой процесс реорганизации государственных и муниципальных предприятий посредством выделения из состава структурных единиц с предоставлением им права юридического лица и без изменения формы собственности.

5. Диссертантом исследуется сфера действия законодательства о приватизации, субъекты и объекты приватизации. Закон о приватизации имеет ограниченную сферу действия, регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом. Под субъектами приватизации следует понимать продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также специально созданные государственные органы. В отношении субъектов федеральными законами установлены ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц. Объектом приватизации является государственное и муниципальное имущество:

6. В диссертации рассматриваются следующие способы приватизации, предусмотренные законодательством о приватизации: преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество; преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью; продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе; продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ; продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения; продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены; внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; продажа акций открытых

акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Диссертантом исследуются следующие характерные особенности способов приватизации: приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества, за исключением случаев, когда приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество (в зависимости от размера уставного капитала) и путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью (в зависимости от показателей деятельности унитарного предприятия).

7. В диссертации обосновывается значимость и актуальность проблем правового регулирования отношений приватизации на основе метода гражданско-правового регулирования общественных отношений с учетом комплексного характера правового регулирования отношений приватизации, включающего в себя как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы. Комплексный характер правового регулирования отношений приватизации определяется частно-правовыми методами, основанными на юридическом равенстве субъектов гражданского права, диспозитивности, правонаделении, дозволительном характере правового регулирования и публично-правовыми методами регулирования, основанными на обязывающем характере правового регулирования, властных полномочиях, публично-правовом воздействии.

Диссертант, раскрывая комплексный характер правового регулирования отношений приватизации, выступает с предложением отнесения института приватизации, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих поведение участников отношения по поводу прекращения права публичной собственности на имущество и приобретения его на праве частной собственности, к подотрасли (подразделу) гражданского законодательства, регулируемой единым методом регулирования гражданско-правовых отношений с дифференциацией по способам воздействия на отношения приватизации.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выводы и научные положения автора могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о приватизации при исследовании актуальных вопросов соотношения гражданского и приватизационного законодательства.

2. Научные положения диссертации могут быть направлены на преодоление законодательных пробелов (незавершение процесса законодательного урегулирования вопросов разграничения государственной собственности на федеральную, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную; законодательство о приватизации не содержит определение объекта приватизации, в нем дается лишь перечень объектов, на которые не распространяется закон о приватизации). Преодоление пробелов в законодательстве, по мнению диссертанта, возможно путем: -исключения закрепления специальных норм о приватизации в ином законодательстве (земельном и т.д.); - определения в законодательстве понятия и перечня объектов приватизации, на которые распространяется закон; -наделения субъектов Федерации и органов местного самоуправления правом издания нормативных правовых актов в сферах ведения Российской Федерации; - расширительного толкования понятия приватизации в законодательстве, включающего критерии экономической обоснованности и эффективности.

3. Предложенные автором выводы и рекомендации могут учитываться в процессе правоприменения.

4. Разработанные теоретические положения могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, выполняемых на кафедре.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре Гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», где проведены ее рецензирование и обсуждения, в ходе которых одобрены основные положения диссертации.

Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора. Результаты исследования используются в практической деятельности автора при обобщении судебно-арбитражной практики по спорам о приватизации государственного и муниципального имущества.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности избранной проблематики, определяется предмет и объект исследования, формируется цель и основные задачи, методологические основы исследования, устанавливается научная новизна и практическая значимость работы и ее апробация.

Первая глава диссертации «Приватизация государственного и муниципального имущества» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию отношений по приватизации государственного и муниципального имущества, их возникновению и развитию, историческим предпосылкам развития приватизации, а также возникновению и развитию приватизационных отношений в России, особенностям, целям и критериям приватизации, определению понятия приватизации с точки зрения ее аспектов, в частности (экономического и юридического).

В первом параграфе «Исторические и глобализационные предпосылки развития приватизации» отношения приватизации исследуются с точки зрения ее исторических и экономических предпосылок развития в мире, процессов глобализации.

Возникновение отношений по приватизации взаимосвязано с глобализационными процессами в мире, которые оказали и оказывают значительное влияние на развитие отношений по приватизации в мире. В диссертации раскрывается понятие глобализации («globe» - земной шар) -процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой «втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. Осуществлению глобализационных процессов на практике способствовало несколько инструментов. Первым из них была либерализация, которая выступала в двух формах. С одной стороны, на основе многочисленных международных договоренностей происходило согласованное снижение таможенных тарифов, ликвидация нетарифных барьеров, упрощение процедур

оформления экспорта и импорта и т.п. С другой стороны одновременно происходило изменение внутреннего законодательства, касающегося внешнеэкономических связей, - отмена квотирования экспорта и импорта, обязательной продажи государству валютной выручки, ограничений деятельности иностранного капитала на внутреннем рынке и пр. Другим инструментом глобализации стала приватизация, понимаемая как переход в руки частных лиц (акционерных компаний) государственной, кооперативной, коллективной и прочих форм собственности. Процесс приватизации с точки зрения экономических предпосылок получил развитие в западноевропейских странах в конце 70-х начале 80-х годов XX века и стал возможным благодаря высокому уровню централизации частных капиталов.

Исторический аспект исследования приватизации связан с изучением процесса широкомасшабной приватизации в мире, заключающегося в распродаже государственных предприятий в частные руки, начавшейся в Великобритании в 1979 году с приходом к власти М. Тетчер. Большие темпы и широкий масштаб приватизации во Франции в 1986 году сменили проведенную в 1982 году национализацию, также имевшую довольно широкий охват. Волна приватизации в 80-е годы прошлого века захлестнула Австрию, Мексику, страны Восточной и Центральной Европы, Правительства Бельгии, Италии, ФРГ, Нидерландов, Испании, Швеции приступили к приватизации части госсектора. Приватизация в 70-90-е гг. стала общемировым явлением. К концу 80-х гг. более восьмидесяти стран различных континентов - от государств Латинской и Северной Америки до Южной Кореи, Филиппин, Малайзии -приняли программы сокращения государственного сектора.

Результатом глобализационных процессов становится то, что глобализующаяся экономика, не ограничивающаяся рамками одного государства, приводит к тому, что экономическое развитие каждой отдельно взятой страны не может ограничиваться рамками этой страны, поскольку взаимосвязано с процессом глобализации мировой экономики. У глобализующейся мировой экономики не существует рамок и границ, она с учетом неуправляемого риска, не может быть определенной в рамках одного

государства без взаимосвязи с другими. В России процесс глобализации характеризуется возрастающим экспортом сырья, который сопровождается резким снижением объемов его внутреннего потребления.

Во втором параграфе «Возникновение и развитие приватизационных отношений в России, понятие, цели и критерии приватизации» диссертант изучает возникновение и развитие приватизационных отношений в России, особенности, признаки, цели и критерии приватизации, раскрывает понятие приватизации.

С начала радикальных экономических реформ в России одной из главных задач стало реформирование отношений собственности с целью получить наиболее эффективного собственника, хозяина на средства производства и другие объекты государственной собственности. Приватизация государственного и муниципального имущества должна была ликвидировать монополию государственной собственности на средства производства, создать условия для развития производства, основанного на частной собственности.

Целями приватизации являлись создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними и, как следствие, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства. Диссертант выделяет особенности развития российского законодательства о приватизации (с 1991 года по настоящее время): ваучерная приватизация (1992—1994), предусматривающая выкуп государственных предприятий и их преобразование в акционерные общества; залоговые аукционы, включающие в себя серию сделок, проведённых в 1995 году, в результате которых в собственность ряда коммерческих банков перешли государственные пакеты акций крупных компаний; инвестиционные конкурсы (1993-1998 гг.), проводимые по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной собственности.

Диссертантом исследуются следующие критерии приватизации: эффективность, социальная значимость объекта, экспортный потенциал, рентабельность (прибыльность) объекта, критерий монопольной власти,

экономическая целесообразность приватизации. Учитывается и другие критерии - интересы экономической безопасности, обеспечение структурной модернизации российской экономики и эффективный рост экономических показателей (прежде всего подушевого валового внутреннего продукта, производительности труда, энерго- и ресурсосбережения при производстве продукции).

Диссертантом исследуется понятие приватизации с точки зрения ее аспектов (экономического, юридического, организационного) в зависимости от способов приобретения права собственности.

Экономический аспект приватизации связан с категорией «собственность». В экономическом смысле собственность - это общественно-производственные отношения между людьми по поводу вещей - средств и продуктов производства. Эти отношения отражают принадлежность вещей (состояние присвоенное™), обусловливая возможность дальнейшего присвоения.

Категория собственности, будучи предпосылкой производства (присвоения) и реализуясь через него, вместе с тем является результатом присвоения материальных благ. Понять экономическое содержание собственности можно только через анализ всей совокупности производственных отношений данного общества (отношения производства, обмена, распределения, потребления). Приватизация является способом (средством) распределения (перераспределения) материальных и нематериальных благ.

Приватизация государственного и муниципального имущества относится к производным способам приобретения права собственности, являясь (за исключением внесения государственного или муниципального имущества в оплату уставного капитала обществ) особым случаем купли-продажи имущества. Таким образом, приватизация представляет собой особый способ передачи имущества из публичной собственности в частную. Предпосылкой приватизации является наличие различных форм собственности (публичной и частной).

Под приватизацией в организационно-техническом аспекте понимается особый вид управленческой деятельности, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и целенаправленных действий субъектов приватизации по передаче объектов государственной и муниципальной собственности в частную собственность, осуществляемых по решению и при непосредственном участии специальных органов государства и муниципальных образований в установленных порядке и формах.

Многоаспектный подход к приватизации расширяет возможности ее исследования, разработки и совершенствования рекомендаций по ее организации и осуществлению в целях успешного проведения преобразования отношений собственности.

Юридическое понятие приватизации значительно уже экономических определений. Юридическое понятие «приватизация» должно обладать исчерпывающим и ясным набором признаков, делающим его пригодным для практического применения, оно должно иметь строго очерченные законом границы (понятие приватизации в узком смысле слова, основные ее цели, круг регулируемых отношений и т.д.) для того, чтобы исключить неопределенность в толковании и, соответственно, различия в практической применимости.

Между тем, по мнению автора настоящего диссертационного исследования, узость юридического понятия приватизации, в отрыве от экономической составляющей, не может полностью раскрывать весь объем критериев, отражающих явление приватизации. Необходимость новой трактовки понятия приватизации с точки зрения самого явления заключается во взаимосвязи экономической и юридической стороны термина «приватизация», в связи с чем автором дается следующая трактовка термина «приватизация», как юридической категории, но с учетом экономического обоснования во взаимосвязи с процессами глобализации: «приватизация представляет собой взаимосвязанное юридически и экономически обоснованное явление, заключающееся в возмездном отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических

лиц с целью повышения эффективности экономики».

Указанная трактовка автором данного диссертационного исследования термина приватизации с учетом взаимосвязанности экономического и юридического понятия приватизации и критерия ее эффективности представляется наиболее правильной, поскольку учитывает все факторы развития процесса приватизации в настоящее время с точки зрения экономических и юридических реформ в стране. Автор полагает, что экономическое обоснование юридического понятия приватизации в статье 217 ГК РФ и в Федеральном законе от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации 2001 года) позволило бы четко определить цели и результат приватизации каждого конкретного объекта. Экономическое обоснование должно содержаться в программе приватизации и в решениях соответствующих органов об условиях приватизации государственного и муниципального имущества. Данное нововведение, по мнению автора, будет направлено на исключение возникновения мнимых и притворных сделок приватизации, то есть сделок, заключающихся лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, или с целью прикрыть иные сделки, не направленные на получение правового результата в виде исполнения сделок приватизации.

Исходя из понятия приватизации государственного или муниципального имущества, по смыслу положений статей 217, 235 ГК РФ, можно выделить следующие особенности приватизации: принадлежность приватизируемого имущества к государственной или муниципальной собственности. Не будет приватизацией отчуждение обществом, имеющим в качестве единственного участника, государство или муниципальное образование, своего имущества, т.к. с момента формирования уставного капитала юридического лица внесенное в оплату уставного капитала учредителями имущество является собственностью самого общества. Во-вторых, покупателями приватизируемых объектов могут быть только субъекты частной собственности. Поэтому передача государственного (муниципального) имущества от одного государственного

(муниципального) унитарного предприятия другому не является приватизацией имущества. В-третьих, возмездность приватизации. Законодательно установлено только возмездное отчуждение государственной и муниципальной собственности (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество). В связи с этим утратили силу действовавшие до Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 123-ФЭ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» положения законодательства, предусматривающие безвозмездное получение определенного количества акций членами трудового коллектива приватизируемого предприятия согласно так называемому первому варианту льгот. В-четвертых, сделке приватизации предшествуют решения органов государственной (или муниципальной) власти, принятые в пределах полномочий, определенных в законодательстве; В-пятых, приватизация относится к производным способам приобретения права собственности, являясь (за исключением внесения государственного или муниципального имущества в оплату уставного капитала обществ) особым случаем купли-продажи имущества; В-шестых, приватизационным договором могут предусматриваться особые условия (например, включение инвестиционных и (или) социальных условий при продаже имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями); В седьмых, приватизация проводится с соблюдением специально установленной федеральным законом процедуры передачи имущества и способами, установленными федеральным законом. Диссертантом раскрываются отличные от приватизации явления, такие как разгосударствление, коммерциализация и либерализация. Отношения приватизации диссертант также определяет по конкретной цели как результат, как процесс и как явление.

Во второй главе диссертации «Общая характеристика правового регулирования отношений приватизации государственного и муниципального имущества» дается характеристика правового регулирования

отношений приватизации государственного и муниципального имущества, включающая в себя:

- понятие правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества, его особенности, соотношение гражданского законодательства и законодательства о приватизации, являющегося его частью, вопросы соотношения норм гражданского законодательства и законодательства о приватизации, роли правовых механизмов регулирования;

- источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества. Основные принципы приватизации, субъекты и объекты, цели приватизации;

- способы приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные действующим законодательством о приватизации.

В первом параграфе «Понятие правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества» диссертант исследует понятие правового регулирования правоотношений приватизации государственного и муниципального имущества, соотношение гражданского законодательства и законодательства о приватизации, являющегося частью гражданского законодательства.

Правовое регулирование приватизации государственного и муниципального имущества представляет собой способ воздействия и регулирования в результате системной реализации правовых норм, регулирующих правоотношения субъектов права, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества.

Диссертант считает, что законодательство о приватизации является комплексным, то есть содержит как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы, определяющие частные и публичные отношения отдельных лиц. Кроме того, законодательство о приватизации содержит нормы, регулирующие иные виды отношений: финансово-бюджетные отношения (в части определения нормативов и порядка распределения поступивших от приватизации денежных средств), отношения в части использования объектов культурного или социально-бытового назначения и т.д.

Проблема правового регулирования приватизационных отношений с точки зрения выделения специального приватизационного законодательства из гражданского законодательства неоднократно исследовалась, высказывались различные точки зрения. Диссертант приходит к выводу о том, что, несмотря на комплексный характер приватизационного законодательства, включающего в себя гражданско-правовые и административно-правовые нормы, приватизационное законодательство регулируется единым гражданско-правовым методом с учетом дифференциации по способам воздействия, в связи с чем в настоящее время особенно актуален вопрос о необходимости выделения законодательства о приватизации в подотрасль гражданского права, регулируемую единым методом регулирования гражданско-правовых отношений с дифференциацией по способам воздействия на отношения приватизации. По мнению диссертанта, такой подход позволит акцентировать внимание на специфике приватизационного законодательства, сохранив при этом единство метода гражданско-правового регулирования.

Диссертант определяет соотношение норм гражданского и приватизационного законодательства как соотношение общей и специальной нормы, при этом считает научно обоснованным регулирование отношений приватизации специальным законодательством о приватизации с субсидиарным применением гражданского законодательства, исключающим закрепление специальных норм о приватизации в ином законодательстве (земельном и т.д.).

В рамках исследования вопроса соотношения гражданского и приватизационного законодательства следует остановиться на вопросах соотношения федерального и местного законодательства, делегирования полномочий Российской Федерации субъектам Российской Федерации, обратив особое внимание продолжающемуся в настоящее время процессу разграничения государственной (федеральной) и муниципальной собственности.

Во втором параграфе «Основные принципы приватизации, субъекты и объекты, цели и способы приватизации» автор диссертационной работы исследует источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества, основные принципы приватизации, субъекты и

объекты, цели и способы приватизации с точки зрения приватизационного законодательства. Под источником правового регулирования понимается юридическая форма, в которой выражается правотворческая деятельность государства и с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения. Основными принципами приватизации государственного и муниципального имущества являются признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества; открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; возмездность отчуждения имущества.

Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество). Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном законом о приватизации. Закон о приватизации имеет ограниченную сферу действия и регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

Как управленческая деятельность приватизация структурно состоит из двух элементов: объектов и субъектов приватизации. Под субъектами приватизации следует понимать продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также специально созданные государственные органы. Объектами приватизации является государственное и муниципальное имущество. Диссертантом раскрываются способы приватизации

государственного и муниципального имущества, предусмотренные законодательством о приватизации.

В третьем параграфе «Пробелы в правовом регулировании приватизации и их преодоление на основе судебно-арбитражной практики»

диссертантом исследуются пробелы в правовом регулировании приватизации и их преодоление на основе судебно-арбитражной практики.

Диссертантом анализируются положения Концепции развития гражданского законодательства (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009), поскольку положения названной Концепции содержат свое видение приватизационных процессов.

Диссертант изучает вопросы судебного прецедента в правоприменительной практике арбитражных судов, исследует роль правовых позиций в механизме правового регулирования.

Диссертант исследует особенности осуществления приватизации при рассмотрении споров, связанных с разграничением государственной и муниципальной собственности в зависимости от уровня собственности, о спорах на приватизируемое имущество, в отношении которого законом установлены ограничения в приватизации (приватизации защитных сооружений гражданской обороны), споров, касающихся практики применения приватизационного законодательства о переводе прав и обязанностей покупателя долей в общей долевой собственности по договору купли-продажи, в случае, когда установленный Законом о приватизации порядок приватизации не предусматривает применение преимущественного права приобретения имущества, положениях пункта 16 статьи 43 Закона о приватизации 2001 года, содержащих указание о том, что при выявлении имущества, подлежавшего внесению в уставный капитал открытого акционерного общества и не включенного при его создании в состав приватизированного имущества, указанному обществу предоставляется первоочередное право приобретения такого имущества по рыночной цене. Не выкупленное открытым акционерным обществом имущество приватизируется в порядке, установленном законом о

приватизации. Также выявляются случаи инвестиционных контрактов, прикрывающих сделку приватизации, т.е. «скрытая» форма приватизации» и др). Кроме того, диссертантом приводится судебно-арбитражная практика по спорам, когда распоряжение имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения, не является приватизацией в смысле Закона о приватизации и осуществляется по правилам, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьей 295 ГК РФ. Изложенное свидетельствует о существовании нетипичных способов приватизации государственного и муниципального имущества, не предусмотренных законодательством о приватизации.

В заключении диссертантом формулируются и обобщаются основные выводы диссертационного исследования, представляющие, по мнению диссертанта, научный интерес, вносятся теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательства

По теме диссертационного исследования опубликованы статьи:

1. Трофимова А.Х. Приватизация в процессе глобализации//в сборнике докладов «Научные труды» участников XI Международной научно-практической конференции (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-3 декабря 2010).- 2010. Вып. 11 (0,65 пл.).

2. Трофимова А.Х. Глобализация: процессы становления и развития. Приватизация и глобализация// Юридический мир. 2010. № 10 (0,84 п.л.).

3. Трофимова А.Х. Актуальность правового регулирования гражданского и приватизационного законодательства// Юрист. 2012. № 1 (0, 74 п.л.).

Подписано в печать:26.03.12

Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: ЮОэкз. Заказ № 649 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru