Особенности применения арбитражными судами обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Львов, Яков Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Понятие обеспечптсльимх мер арбитражного суда.

§1. Понятие обеспечительных мер как полномочия арбитражного суда

§2. Классификация обеспечительных мер в арбитражном процессе

§3. Признаки обеспечительных мер

ГЛАВА 2. Проблема видов обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношении.

§1. Некоторые теоретические аспекты необходимости обоснования в юридической процессуальной науке видовой обособленности обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

§2. Обеспечительные меры по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

§3. Обеспечительные меры по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

§4. Обеспечительные меры по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

ГЛАВА 3. Процессуальные особенности рассмотрения арбитражным судом заявлений (ходатайств) о применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

§1. Предпосылки права на обращение с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер

§2. Некоторые особенности предмета доказывания оснований применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности применения арбитражными судами обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений"

Как декларируется пунктом 1) статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), на первом месте в числе задач судопроизводства в арбитражных судах находится защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Одним из способов обеспечения эффективной и оперативной защиты прав и законных интересов предпринимателей и иных лиц, обращающихся в арбитражный суд, то есть решения поставленной перед арбитражной судебной системой задачи, и является институт обеспечительных мер. Он предоставляет возможность заявителю путем принятия арбитражным судом особых мер направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя, очень эффективно защитить его имущественную сферу как на этапе обращения в арбитражный суд, так и во время рассмотрения дела судом, исполнения судебного акта. Однако через рассматриваемый институт наиболее отчетливо проявляется и другая сторона данного правового явления - использование обеспечительных мер недобросовестно, исключительно во вред ответчику, в целях создания препятствий для его финансово-хозяйственной деятельности, осуществления властных полномочий государственным органом. Это дает основание рассматривать обеспечительные меры и как форму злоупотребления сторонами своими процессуальными правами1.

Такая двойственность обеспечительных мер требует повышенного внимания арбитражного суда при разрешении вопроса о применении или отказе в их принятии. Поскольку, как отмечает В.Ф. Яковлев, «нельзя допускать повторения ошибок прошлого, когда нормы процессуального закона использовались в целях незаконного завладения чужим имуществом или устранения конкурентов» . Одной из причин, по которой существовала эта возможность для участвующих в деле лиц, являлось отсутствие в законе необходимости обоснования заявления об обеспечении иска предоставлением доказательств3. Суды, поэтому, часто балансируют на грани между необходимостью защитить интересы заявителя и, с другой стороны, «исключить необоснованное применение обеспечительных мер», которые «нарушают баланс интересов сторон, дезорганизуют деятельность одной из них», «превращаются в средство дестабилизации отношений собственности»4. Приспособление обеспечительных мер для достижения противоправных целей особенно неприятно для судов5.

Сказанное особенно актуально для административного судопроизводства, которое, как вид, впервые прямо предусмотрено АПК РФ. При рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, сталкиваются интересы предпринимателей и публичные интересы. Что ставит перед арбитражным судом задачу соблюдения баланса интересов заявителя и государственных, общественных

1 см. Яковлев В.Ф. Об итогах работы арбитражных судов в 2003 году и основных задачах на 2004 год (Доклад Председателя ВЛС РФ В.Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004г.) // Вестник ВЛС РФ. 2004. Xi> 4. с. 8; Шебанова Н.Л. Злоупотребление процессуальными правами. // Арбитражная практика. 2002. № 5. С.50. Яковлев В.Ф. Новый этап экономического правосудия. // Право и экономика. 2003. Л1> 3. С.26.

3 см. Шебанова Н.Л. Злоупотребление процессуальными правами. // Арбитражная практика. 2002. Л1> 5. С.50.

4 Яковлев В.Ф. О ходе реализации Федеральной целевой программы развития судебной системы России на 2002-2006 годы, итогах работы в 2002 году и новых задачах системы арбитражных судов (Доклад Председателя ВЛС РФ В.Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 19 февраля 2003г.) // Вестник ВЛС РФ. 2003. X» 4. с. 16.

5 см. Яковлев В.Ф. О ходе судебной реформы в арбитражных судах России (итоги и перспективы). Выступление Председателя ВЛС РФ В.Ф. Яковлева на шестом всероссийском съезде судей. // Вестник ВЛС РФ. 2005. Л» 1.С. 14. интересов при разрешении вопроса о принятии обеспечительных мер. На фоне все возрастающего количества споров из публичных правоотношений, которые в 2004г. достигли 64% от общего числа дел1, увеличивается и количество заявлений обеспечительного характера. Л учитывая существенные изъятия из общеискового порядка рассмотрения дел, суды оказались перед необходимостью разрешить вопрос о возможности применения положений главы 8 АПК РФ при обеспечении интересов заявителей по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; о правовой природе мер, предусмотренных пунктом 3 статьи 199 и пунктом 3 статьи 208 АПК РФ.

В решении этих проблем видится помощь науки арбитражного процессуального права.

Актуальность темы исследования обусловлена дальнейшим проведением судебной реформы в Российской Федерации и связанными с этим изменениями арбитражного процессуального законодательства.

Основываясь на работах отечественных ученых, посвященных рассматриваемой проблематике, автор приходит к выводу о том, что вопросам применения обеспечительных мер арбитражного суда все-таки уделяется в отечественной науке недостаточно внимания. Отсутствуют прежде всего крупные монографические и диссертационные научные исследования и труды современных ученых-процессуалистов по рассматриваемой проблематике. Причиной этого является, па наш взгляд, невостребованность института обеспечительных мер в период существования плановой экономики и государственной формы собственности на средства производства. Хозяйственные споры между государственными предприятиями и учреждениями практически не вызывали необходимости в применении обеспечительных мер. Поэтому в трудах классиков советской юридической процессуальной литературы не прослеживается проблематики, Яковлев В.Ф. О холе судебной реформы в арбитражных судах России (итоги и перспективы). Высту пление Председателя ВАС РФ В.Ф. Яковлева на шестом всероссийском съезде суден. II Вестник ВАС РФ. 2005. Л» 1.С. 13. связанной с применением обеспечительных мер при рассмотрении хозяйственных споров в государственном арбитраже. С этим связана и неразработанность существующего понятийного аппарата. Таким образом, актуальность здесь заключается в разработке понятия обеспечительных мер и их классификации. Необходимо также рассмотреть признаки, присущие обеспечительным мерам как процессуальному институту, что позволит более глубоко раскрыть предложенное понятие обеспечительных мер.

На современном этапе развития процессуальной правовой науки предмету исследования уделяется достаточно большое внимание на страницах периодической печати. Однако необходимость в комплексном исследовании данного процессуального института, попытка которого предпринята нами, назрела и должна быть устранена средствами юридической науки. Тем более с учетом существенных изменений правового регулирования института обеспечительных мер, проведенного в действующем ЛПК РФ.

ЛПК РФ 2002г. впервые на законодательном уровне закрепил новый вид арбитражного судопроизводства - административное судопроизводство. Рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, показало, что лица, участвующие в деле, активно пользуются своим процессуальным правом на обращение с заявлением о принятии обеспечительных мер. В законодательстве и в юридической литературе уже достаточно полно отражены и исследованы особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В то же время отсутствуют глубокие исследования существенных особенностей применения обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Что порождает спорность в юридической литературе и в судебной практике по вопросам наличия или отсутствия особых, специальных обеспечительных мер по делам административного судопроизводства.

Курс на дальнейшую дифференциацию судопроизводства по гражданским и административным делам, взятый действующим Арбитражным процессуальным кодексом, высказываемые учеными-процессуалистами предложения о разработке Административного процессуального кодекса России ввиду различий норм публичного и частного права и существенными особенностями их применения в процессе судебного разбирательства соответствующих дел ставят перед юридической наукой задачу по развитию и теоретическому обоснованию применения к административному судопроизводству уже сложившихся применительно к гражданскому судопроизводству институтов процессуального права.

Изложенные соображения предопределили выбор темы, актуальность и практическую значимость проблем, связанных с применением обеспечительных мер в арбитражном процессе в общем, и обеспечительных мер по делам административного судопроизводства - в частности.

Цели и основные задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является решение поставленной проблемы исследования путем выявления особенностей формирования института обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; разработки требований, критериев к его содержанию; юридического обоснования внесения изменений и дополнений в действующее арбитражное процессуальное законодательство, отражающих отличительные особенности обеспечительных мер по анализируемой категории дел.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения ряда конкретных задач:

- определить понятие и характерные признаки обеспечительных мер с позиции: обеспечительные меры - полномочие арбитражного суда;

- предложить классификацию обеспечительных мер для выявления места обеспечительных мер по делам, возникающим из административно-правовых отношений, в системе обеспечительных мер арбитражного суда;

- выявить характерные особенности применения обеспечительных мер по делам, возникающим из административно-правовых отношений, на основе комплексного анализа практики рассмотрения Арбитражным судом Самарской области заявлений (ходатайств) о применении обеспечительных мер;

- сформулировать научные положения и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию арбитражного процессуального законодательства с точки зрения необходимости более полного и адекватного потребностям практики законодательного регулирования института обеспечительных мер.

Объектом исследования выступают регулируемые нормами арбитражного процессуального права общественные отношения, складывающиеся по поводу применения обеспечительных мер в арбитражном процессе как процессуального правового института.

Предметом исследования являются нормы арбитражного процессуального права и судебная практика (опубликованная и неопубликованная), теоретические работы, касающиеся рассматриваемого процессуального института.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод как общенаучный метод познания. В целях обеспечения достоверности и практической обоснованности диссертационного исследования широко использованы статистический метод, позволяющий экспериментально проверить выводы исследования на основе существующей судебной практики, прежде всего неопубликованной; и метод сравнительно-правового анализа. Автором применен также теоретически-прогностический метод для формулирования рекомендаций о совершенствовании действующего арбитражного процессуального законодательства.

Теоретическая основа исследования. При написании настоящей диссертации использованы работы ученых в области арбитражного процессуального, а также гражданского процессуального права: B.C.

Анохина, JI.В. Белоусова, М.А. Викут, II.А. Викуловои, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Л.М. Звягинцевой, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, М.Н. Кузьминой, И.В. Лапшиной, З.С. Лусегеновой, Ы.К. Мясниковой, Э.Н. Нагорной, Т.Н. Нешатаевой, З.Т. Новичковой, Л.А. Новоселовой, Г.Л. Осокиной, М.А. Плюхиной, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Г.Д. Улетовой, М.С. Фальковича, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Треушникова, A.M. Треушникова, Д.М. Чечота, Т.И. Шулеповой, В.Г. Юдина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Ряд выводов автора основан на теоретических разработках в сфере административного права Н.Г. Салищевой, М.А. Студеникиной, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, НЛО. Хаманевой,

При исследовании специфики института обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, использованы выводы исследователей, посвятивших свои диссертационные исследования области административного судопроизводства - И.И. Верховодко, И.Н. Колядко, С.М. Петровой, Ю.А. Поповой, Ю.М. Савченко.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составили также работы ученых в области гражданского права - М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.

Комплексный подход к исследуемой проблеме обусловил необходимость обращения к научным трудам специалистов в области исполнительного права - Л.В. Белоусова, М.А. Викут, О.В. Исаенковой, Н.В. Кураковой, Д.Я. Малешина, Н.Н. Сенаторовой

Характер работы предопределил также необходимость обращения к философским трудам и энциклопедическим сведениям.

Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы автором впервые в современной науке арбитражного процессуального права на основе Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

2002 года предпринята попытка исследовать особенности обеспечительных мер арбитражного суда по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. и

На защиту выносятся основные выводы и положения, раскрывающие новизну диссертационного исследования:

1) на основе существующих в юридической литературе определений понятия обеспечительных мер предложено рассмотреть их с позиции «обеспечительные меры - полномочие арбитражного суда»;

2) автором обоснованы неуниверсальность, тавтологичность и юридическая неточность понятия «обеспечительные меры». Поскольку обеспечительные меры - это процессуальный правовой институт, то есть сущность обеспечительных мер заключается в их процессуальности, автором предлагается рассмотреть анализируемое понятие в контексте «обеспечительные меры - особый процессуальный способ защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле»;

3) проанализирован порядок применения обеспечительных мер на различных стадиях арбитражного процесса. Автором обосновывается положение о праве заявителя обратиться с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер только к суду первой и (или) апелляционной инстанций;

4) на основе проводимых в юридической литературе классификаций предложено подразделять обеспечительные меры на классификационные единицы - типы в зависимости от объекта обеспечения - имущественных интересов заявителя, подлежащих защите предусмотренными арбитражным процессуальным законодательством способами. Подчеркивается принципиальная возможность применения обеспечительных мер по искам о признании как наиболее характерным для дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства;

5) в диссертации глубоко исследованы признаки обеспечительных мер -как ранее предложенные в юридической литературе, так и воспринятые автором из судебной практики и впервые предложенные в таком качестве. Отмечается, что рассматриваемые в работе признаки обеспечительных мер ирисущи как делам искового, так и административного судопроизводства.

Выделение указанных признаков имеет прикладное значение, позволив автору сформулировать точку зрения по вопросам срока рассмотрения заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер; времени их действия; наличия определенного субъективного интереса в их применении. Рассмотрены три составляющих элемента центрального признака обеспечительных мер - соответствия их заявленным требованиям. Обосновано выделение признаков предельной определенности и конкуренции обеспечительных мер;

6) впервые на основе статистического метода дана оценка гипотезе о наличии специальных обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Исследование особенностей применения обеспечительных мер по делам, предусмотренным главами 24-26 АПК РФ, позволило автору сделать вывод о том, что действующее законодательство не позволяет считать обеспечительные меры, применяемые в порядке пункта 3 статьи 199 и пункта 3 статьи 208 АПК РФ, такими специальными обеспечительными мерами. По делам административного судопроизводства возможно, а в отдельных случаях необходимо применение общих видов обеспечительных мер, предусмотренных статьей 91 Кодекса. Представляется нецелесообразным закрепление в законе закрытого перечня обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, ввиду крайне широкого круга публичных правоотношений, споры из которых подлежат рассмотрению арбитражным судом. В связи с чем меру, предусмотренную, в частности, пунктом 3 статьи 199 АПК РФ, можно рассматривать как приоритетную «законодательно рекомендуемую» обеспечительную меру;

7) автором обоснована необходимость распространения положений о встречном обеспечении, о предварительных обеспечительных мерах, об обеспечении исполнения судебных актов на случаи обращения с заявлениями ходатайствами) о применении обеспечительных мер но делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений;

8) отмечается спорность применения но делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, такого основания обеспечительных мер, как затруднение или невозможность исполнения судебного акта, с учетом того обстоятельства, что ответчиком, как правило, выступает государственный орган или орган местного самоуправления, а исполнение судебного акта гарантируется средствами соответствующего бюджета. Поэтому по дела.м, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, где заявителем выступает субъект предпринимательской или иной экономической деятельности, его обязанностью является прежде всего обоснование возможного причинения ему значительного ущерба в результате неприменения той или иной обеспечительной меры;

9) выявлены особенности применения арбитражным судом обеспечительных мер по отдельным категориям дел, предусмотренным главами 24-26 ЛПК РФ: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя; о привлечении к административной ответственности; об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности; о взыскании обязательных платежей и санкций;

10) автором впервые отмечено сходство между порядком обращения в арбитражный суд с исковым заявлением и с заявлением о применении обеспечительных мер, в связи с чем предложено рассмотреть порядок обращения с заявлением о применении обеспечительных мер через разработанную в юридической литературе систему предпосылок права на обращение с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер и права на удовлетворение заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер; охарактеризованы условия осуществления права на обращение в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер;

И) па основе теории локального предмета доказывания рассмотрены особенности предмета доказывания оснований применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; подчеркивается необходимость представления документальных доказательств, подтверждающих наличие оснований применения обеспечительных мер; предложен круг возможных доказательств;

12) автором на основе анализа судебной практики предложены практические рекомендации по вопросам применения обеспечительных мер.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена положенной в его основу монографической и специальной литературой, а также методологической базой. Практическая значимость работы достаточно высока за счет того, что в процессе работы автором был изучен большой объем реальной судебной практики. Анализ более чем 800 определений по различным вопросам применения обеспечительных мер, которые фактически полностью охватывают судебную практику Арбитражного суда Самарской области по рассматриваемой проблеме в 2004 году, позволил автору положить в основу диссертации объективные статистические данные, наглядно отраженные в 8 диаграммах и 7 таблицах.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут внести реальный вклад в дальнейшее изучение института обеспечительных мер в арбитражном процессе, иайти применение в научной и учебной литературе по обозначенной проблематике; представляют значимость для законодательной работы по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, могут быть применены в судебной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Отдельные аспекты диссертационной работы нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором.

С целью апробации результатов исследования часть опубликованных научных суждений изложена автором в виде докладов на VI Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» в г. Самаре 27-28 апреля 2004 года; на Международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ)» в г. Саратове 1-2 октября 2004г.; на Международной научно-практической конференции «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК РФ И АПК РФ: пути и способы их решения» в г. Саратове. Май 2005. Материалы научно-практической конференции, и в виде научных статей.

Положения диссертационной работы использованы автором при подготовке курса лекций по дисциплине «Арбитражное процессуальное право России», прочитанного студентам юридического факультета Самарского филиала Московского Городского Педагогического Университета.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, библиографию, восемь диаграмм, семь таблиц. Общий объем диссертации - 270 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Львов, Яков Александрович, Саратов

Выводы автора, основанные на статистических исследованиях, обобщены в восьми диаграммах и семи таблицах. В результате получены данные, положенные в основу проведенного исследования:

- о количестве заявлений об обеспечении иска по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, рассмотренных Арбитражным судом Самарской области в 2004г. (диаграмма № 1);

- о количестве обращений в Арбитражный суд Самарской области по отдельным категориям дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 2);

- о количестве и видах испрашиваемых обеспечительных мер по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 3);

- о количестве и видах обеспечительных мер, которые применены арбитражным судом по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 4);

- о количестве рассмотренных заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 5);

- о доле повторных обращений с заявлениями (ходатайствами) об обеспечении иска в общем количестве рассмотренных Арбитражным судом Самарской области заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 6);

- о мотивировке определений, выносимых Арбитражным судом Самарской области при удовлетворении заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (диаграмма № 7);

- о соотношении в общем количестве определений, выносимых Арбитражным судом Самарской области в 2004г. при удовлетворении заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, судебных актов в которых содержатся и отсутствуют сведения о конкретных доказательствах, представленных заявителем для подтверждения оснований применения обеспечительных мер (диаграмма №

В); о зависимости между результатом рассмотрения заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и результатом рассмотрения спора по существу (таблица № 3);

- о количестве определений об отказе в удовлетворении заявлений (ходатайств) о принятии мер но обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов по причине несоразмерности испрашиваемых мер по обеспечению иска заявленным требованиям, вынесенных Арбитражным судом Самарской области в 2004г. (таблица № 4);

- о количестве определений об отказе в удовлетворении заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов по причине необоснованности испрашиваемых обеспечительных мер конкретными доказательствами, вынесенных Арбитражным судом Самарской области в 2004г. (таблица № 5);

- о количестве определений об отказе в удовлетворении заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, вынесенных Арбитражным судом Самарской области в 2004г., по причине необоснованности испрашиваемых обеспечительных мер наличием оснований для их применения, предусмотренных статьей 90 АПК РФ, а также необоснования причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами (таблица № 6);

- о количестве принятых Арбитражным судом Самарской области в 2004г. судебных актов, в которых вопрос об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявлений (ходатайств) о принятии мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов разрешен в определении о принятии заявления (искового заявления) к производству (таблица № 7).

Используя также метод сплошной проверки арбитражных дел, по которым в 2004 году Арбитражным судом Самарской области применялись обеспечительные меры, выявлены некоторые категории дел, рассматриваемые в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ, по которым оспаривается ненормативный правовой акт, но обеспечительная мера в виде его приостановления фактически невозможна (оспаривание решений налоговых органов о государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанные с изменением состава участников; споры о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и т.д.)

Общие» обеспечительные меры должны применяться и в случаях оспаривания действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.

Предлагаемое в юридической литературе некоторыми авторами ограничение видов обеспечительных мер, которые могут применяться в административном судопроизводстве, препятствует исполнению одной из задач судопроизводства в арбитражных судах - защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов участников процесса. Ведь как следует из пункта 3 статьи 199 и пункта 3 статьи 208 АПК РФ, приостановить можно только действие оспариваемого акта, решения. Поэтому в тех случаях, когда государственный орган, чей акт оспорен в суде, вынес на его основании еще несколько ненормативных правовых актов, которые по делу не оспариваются, необходимы «общие» обеспечительные меры, например, в виде запрета совершать определенные действия.

Спор о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений государственных органов (налоговых, таможенных, валютного контроля и т.д.), их постановлений о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества налогоплательщика могут быть по своей природе обеспечены только «общей» обеспечительной мерой, предусмотренной подпунктом 5) пункта 1 статьи 91 АПК РФ. Только наложение ареста на имущество налогоплательщика-гражданина выступает той исключительной обеспечительной мерой, которая может быть применена заявителем -фискальным органом.

8. Автором поставлен вопрос об «усеченных» основаниях применения обеспечительных мер в административном судопроизводстве.

Если заявителем выступает субъект предпринимательской или иной экономической деятельности, его обязанностью является обоснование причинения ему значительного ущерба в результате неприменения той или иной обеспечительной меры. Этот тезис вытекает из правового статуса ответчика по делам, предусмотренным главой 24 АПК РФ, в качестве которого выступает государственный орган или орган местного самоуправления. Правомерные требования заявителя всегда удовлетворяются за счет средств соответствующего бюджета.

Напротив, если заявителем по делу о взыскании обязательных платежей и санкций выступает налоговый или иной орган, он фактически ограничен доказыванием только затруднения исполнения судебного акта по делу.

9. Мы полагаем необходимым применение в административном судопроизводстве норм АПК РФ о встречном и предварительном обеспечении.

II. Считаем также целесообразным обобщить результаты диссертационного исследования и сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства в части правового регулирования института обеспечительных мер в арбитражном процессе.

10. Необходимо путем судебного толкования, данного ВАС РФ, либо внесения изменений в пункт 2 статьи 93 АПК РФ, предусмотреть обязанность суда после поступления в арбитражный суд материалов во исполнение определения об оставлении заявления об обеспечении иска без движения незамедлительно в день поступления решить вопрос о применении обеспечительных мер (отказе в их применении) либо о возвращении заявления (ходатайства) об обеспечении иска в случае неустранения нарушений, указанных в определении. Это обеспечит оперативность действий суда, позволит реализовать признак срочности обеспечительных мер.

11. В диссертационной работе обоснована необходимость рассмотрения вопроса о применении обеспечительных мер в судебном заседании. В связи с чем считаем необходимым предложить следующую редакцию пункта 1 статьи 93 ЛПК РФ: «Заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом, рассматривающим спор, не позднее следующего дня после поступления заявления в суд в судебном заседании без извещения сторон».

12. Предлагается внести изменения в пункт 5 статьи 93 АПК РФ, изложив его в следующей редакции: «По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска в виде отдельного судебного акта».

13. С учетом изложенных выше соображений предлагается новая редакция пункта 3 статьи 199 АПК РФ: «По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения, а также применяет иные обеспечительные меры, предусмотренные статьей 91 АПК РФ, при наличии оснований, предусмотренных статьей 90 АПК РФ».

14. Обоснованная в рамках настоящей работы позиция по вопросам о стадиях, на которых допускается применение обеспечительных мер, а также о локальном предмете доказывания оснований применения обеспечительных мер позволяют поставить вопрос о внесении дополнений в пункт 2 статьи 90 АПК РФ: «Обеспечительные меры допускаются при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций, а также в исполнительном производстве, если заявитель в предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса порядке доказал, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Заключение

I. Рамки настоящего диссертационного исследования не позволили осветить все аспекты проблемы, связанной с применением обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Тем не менее, анализ теоретических воззрений ученых-правоведов различных школ и направлений, положений законодательства, правоприменительной практики, а также авторская позиция по отдельным вопросам исследуемой тематики позволяет сформулировать итоговые теоретические положения:

1. Под обеспечительными мерами арбитраэ/сного суда нами предлагается понимать факультативное полномочие арбитражного суда, особый предусмотренный арбитражным процессуальным законодательством способ защиты прав и законных интересов заявителя, то есть направленный на обеспечение имущественных интересов заявителя способ сделать действительным исполнение судебного акта или предотвратить причинение значительного ущерба заявителю на стадии рассмотрения дела судом первой и апелляционной инстанций, а также в исполнительном производстве.

2. Основным классификационным критерием для подразделения обеспечительных мер является объект обеспечения - то есть имущественные интересы определенного вида. По этому признаку обеспечительные меры следует подразделять на:

- предварительные обеспечительные меры, объектом обеспечения которых являются имущественные интересы, подлежащие защите до возбуждения дела судом;

- обеспечительные меры, применяемые в отношении поданного в арбитражный суд обращения. В рамках этого деления следует выделить меры по обеспечению иска по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; обеспечительные меры по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; обеспечительные меры по делам о несостоятельности (банкротстве).

- меры, направленные на обеспечение исполнения судебных актов. Предложена классификация обеспечительных мер в зависимости от вида судопроизводства: искового, административного, производства по делам о банкротстве. В то же время данная классификация не носит основополагающего значения; полезна при изучении студентами юридических факультетов ВУЗов темы, посвященной обеспечительным мерам. Этой классификации свойствен учебно-методический характер, поскольку она позволяет более глубоко уяснить отличия между различными видами судопроизводства и соответствующими им способами обеспечения интересов заявителя.

3. Отмечена необходимость уточнения наименования классификационных единиц. Глава 8 ЛПК РФ носит называние «Обеспечительные меры арбитражного суда». При этом указанное понятие объединяет как типы обеспечительных мер, так и перечисленные в пункте 1 статьи 91 ЛПК РФ виды. Каждому из типов обеспечительных мер -предварительным обеспечительным мерам; обеспечительным мерам, применяемым в отношении поданного в арбитражный суд обращения; мерам, направленные на обеспечение исполнения судебных актов присущи те или иные виды обеспечительных мер - как поименованные в статье 91 ЛПК РФ, так и иные виды мер.

4. На основе изучения юридической литературы и судебной практики предложены признаки обеспечительных мер:

- срочность;

- временный характер;

- направленность на защиту имущественных интересов заявителя;

- соответствие обеспечительных мер заявленным требованиям;

- конкуренция обеспечительных мер;

- предельная определенность.

5. Приостановление действия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (пункт 3 статьи 199 ЛПК РФ) и приостановление исполнения оспариваемого решения о привлечении к административной ответственности (пункт 3 статьи 208 ЛПК РФ) представляют собой обеспечительные меры. Они в полной мере отвечают всем признакам обеспечительных мер, характерным для искового судопроизводства и подробно проанализированным нами в параграфе 3 главы 1 настоящей диссертации.

6. Приостановление действия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и приостановление исполнения оспариваемого решения о привлечении к административной ответственности - универсальные обеспечительные меры административного судопроизводства. Характер мероприятий, которые вытекают из существа оспариваемого акта, решения, и круг субъектов, которым они адресованы, чрезвычайно разнообразны. Поэтому в случае оспаривания ненормативного правового акта, решения предпочтительно должна применяться обеспечительная мера в виде приостановления их действия. Такая мера оценивается нами как «законодательно рекомендуемая».

7. В то же время мы допускаем, а в некоторых случаях прямо признаем необходимость применения по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, «общих» видов обеспечительных мер, содержащихся в главе 8 ЛПК РФ (статья 91).

Такая точка зрения основана на данных широко применяемого в диссертационной работе статистического метода.

Каждый судебный акт по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, был многоаспектно проанализирован автором но следующим основным показателям:

1) категория спора по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в рамках которого рассматривался вопрос о применении обеспечительных мер;

2) испрашиваемая обеспечительная мера;

3) результат рассмотрения судом заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер;

4) какими нормами руководствовался арбитражный суд при вынесении судебного акта - общими положениями главы 8 ЛПК РФ, положениями пункта 3 статьи 199 и пункта 3 статьи 208 ЛПК РФ, или одновременно и теми, и другими нормами;

5) содержится ли в судебном акте указание на специальный характер обеспечительных мер, предусмотренных пунктом 3 статьи 199 и пунктом 3 статьи 208 ЛПК РФ;

6) содержится ли в судебном акте указание на конкретные доказательства, представленные заявителем для подтверждения оснований применения обеспечительных мер;

7) количество поданных заявлений о применении обеспечительных мер, поданных в рамках одного дела;

8) результат рассмотрения спора по существу;

9) подавалась ли апелляционная жалоба по вопросам применения обеспечительных мер и результат ее рассмотрения;

10) выносилось ли определение по вопросам применения обеспечительных мер в виде отдельного судебного акта или же этот вопрос разрешался в определении о принятии заявления к производству арбитражного суда;

11) в каком количестве случаев суд отказал в применении обеспечительных мер по мотиву непредставления конкретных доказательств в обоснование испрашиваемых обеспечительных мер;

12) в каком количестве случаев суд отказал в применении обеспечительных мер в связи с несоразмерностью заявленных обеспечительных мер предмету спора;

13) в каком количестве случаев суд отказал в применении обеспечительных мер в связи с неконкретностью испрашиваемых обеспечительных мер;

14) результат рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства;

15) в каком количестве случаев суд отказал в применении обеспечительных мер в связи с необоснованностью заявления;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности применения арбитражными судами обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений»



На правах рукописи

ЛЬВОВ Яков Александрович

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

12.oo.i5 - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

Рабата выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Савельева Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Исаенкова Оксана Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Трещева Евгения Александровна

Ведущая организация Казанский государственный

университет

Защита диссертации состоится «.Т?:.» .............2005 года

в «Г^» часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. им. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан ....... .2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Холоденко В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Одним из таких способов обеспечения эффективной и оперативной защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся в арбитражный суд с иском (заявлением), и является институт обеспечительных мер. Он предоставляет возможность заявителю путем принятия арбитражным судом особых мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя, защитить его имущественную сферу как на этапе обращения в арбитражный суд, так и во время рассмотрения дела судом, исполнения судебного акта. Однако через рассматриваемый институт наиболее отчетливо проявляется и другая сторона данного правового явления - использование обеспечительных мер недобросовестно, исключительно во вред ответчику, в целях создания препятствий для его финансово-хозяйственной деятельности, осуществления властных полномочий государственным органом. Это дает основание рассматривать обеспечительные меры и как форму злоупотребления сторонами своими процессуальными правами'.

Такая двойственность обеспечительных мер требует повышенного внимания арбитражного суда при разрешении вопроса о применении или об отказе в применении таких мер. Поскольку, как отмечает В.Ф. Яковлев, «нельзя допускать повторения ошибок прошлого, когда нормы процессуального закона использовались в целях незаконного завладения чужим имуществом или устранения конкурентов»2. Суды часто балансируют на грани между необходимостью, с одной стороны, защитить интересы заявителя и, с другой стороны, исключить необоснованное применение обеспечительных мер, которые нередко используются для достижения противоправных целей.

Ш6-У /НГ/

1 см Яковлев В Ф Об итогах работы арбитражных судов в 2003 году и основных задачах на 2004 год (Доклад Председателя ВАС РФ В Ф Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004г ) // Вестник ВАС РФ 2004 № 4 с. 8, Шебанова H А правами //

Арбитражная практика 2002 № 5 С 50

L Яковлев В Ф Новый этап экономического правосудия // Право i

РОС НАЦИОНАЛЬНА]! j

09 Щ »

Сказанное особенно актуально для адмийистративного судопроизводства, поскольку при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, интересы лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, противостоят публичным интересам. Что ставит перед арбитражными судами проблему соблюдения баланса интересов заявителя и государственных, общественных интересов при разрешении вопроса о принятии обеспечительных мер. На фоне все возрастающего количества споров из публичных правоотношений, которые в 2004г. достигли 64% от общего числа дел', увеличивается и количество заявлений обеспечительного характера.

При этом судебная практика свидетельствует о том, что заявители по данным категориям дел активно пользуются своим процессуальным правом на обращение с заявлением о принятии обеспечительных мер.

В юридической литературе уже достаточно полно отражены и исследованы особенности производства по делам, возникающим из административных и инык публичных правоотношений. В то же время отсутствуют глубокие исследования особенностей применения обеспечительных мер по таким делам. Что порождает спорность среди ученых-процессуалистов и противоречивость существующей судебной практики по вопросам наличия или отсутствия специальных, обеспечительных мер по делам административного судопроизводства. Учитывая существенные изъятия из общеискового порядка рассмотрения дел, суды оказались перед необходимостью разрешить вопрос о возможности применения положений главы 8 АПК РФ при обеспечении интересов заявителей по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; о правовой природе мер, предусмотренных пунктом 3 статьи 199 и пунктом 3 статьи 208 АПК РФ, и. др.

В решении проблем применения в административном судопроизводстве уже сложившегося применительно к гражданскому судопроизводству института обеспечительных мер видится помощь науки арбитражного процессуального права

Основываясь на работах отечественных ученых, посвященных рассматриваемой проблематике, автор приходит к выводу о том, что вопросам применения обеспечительных мер арбитражного суда, несмотря на большую значимость данного правового института, все-таки уделяется в отечественной науке недостаточно внимания. Отсутствуют, прежде всего, крупные монографические и диссертационные научные исследования и труды современных ученых-процессуалистов по рассматриваемой проблематике. Причиной этою

' Яковлев В Ф О ходе судебной реформы в арбитражных судах России (итоги и перспективы) Выступление Председателе ЙАС N> B <t> ЯкУвлйа йа шестом всероссийском съезде судей // Вестник ВАС РФ 2005 № 1.С 13. '

; п.' ; !• f til! " ■ (."

является, на наш взгляд, невостребованность института обеспечительных мер в период существования плановой экономики и государственной формы собственности на средства производства. Хозяйственные споры между государственными предприятиями и учреждениями редко вызывали необходимости в применении обеспечительных мер. Поэтому в трудах классиков советской юридической процессуальной литературы практически не прослеживается проблематики, связанной с применением обеспечительных мер при рассмотрении хозяйственных споров в государственном арбитраже. С этим связана и неразработанность существующего понятийного аппарата.

На современном этапе развития процессуальной правовой науки главным образом в периодической печати появилось большое количество публикаций, посвященных предмету исследования. Однако по-прежнему существующие научные разработки не носят комплексный характер.

Изложенные соображения предопределили выбор темы, актуальность и практическую значимость проблем, связанных с применением обеспечительных мер в арбитражном процессе в общем, и обеспечительных мер по делам административного судопроизводства - в частности.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблемы применения арбифажными судами обеспечительных мер путем выявления особенностей формирования института обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; разработки требований, критериев к его содержанию; юридического обоснования внесения изменений и дополнений в действующее арбитражное процессуальное законодательство, отражающих отличительные особенности обеспечительных мер по анализируемой кагегории дел.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения ряда конкретных задач:

- определить понятие и характерные признаки обеспечительных мер с позиции: обеспечительные меры - полномочие арбитражного суда;

- предложить классификацию обеспечительных мер для выявления места обеспечительных мер по делам, возникающим из административно-правовых отношений, в системе обеспечительных мер арбитражного суда;

- выявить характерные особенности применения обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, ка основе комплексного анализа практики рассмотрения Арбитражным судом Самарской области заявлений (ходатайств) о применении обеспечительных мер;

- сформулировать научные положения и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию арбитражного процессуального законодательства с точки зрения необходимости более полного и адекватного потребностям практики законодательного регулирования института обеспечительных мер.

Объектом исследования выступают регулируемые нормами арбитражного процессуального права общественные отношения, складывающиеся по поводу применения обеспечительных мер в арбитражном процессе как процессуального правового института.

Предметом исследования являются нормы арбитражного процессуального права и судебная практика (опубликованная и неопубликованная), теоретические работы, касающиеся рассматриваемого процессуального института.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод как общенаучный метод познания. В целях обеспечения достоверности и практической обоснованности диссертационного исследования широко использованы статистический метод, позволяющий экспериментально проверить выводы исследования на основе существующей судебной практики, прежде всего неопубликованной; и метод сравнительно-правового анализа. Автором применен также теоретически-прогностический метод для формулирования рекомендаций о совершенствовании действующего арбитражного процессуального законодательства.

Теоретическая основа исследования. При написании настоящей диссертации использованы работы ученых в области арбитражного процессуального, а также гражданского процессуального права: B.C. Анохина, J1.B. Белоусова, М.А. Викут, H.A. Викуловой, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, J1.M. Звягинцевой, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, М.Н. Кузьминой, И.В. Лапшиной, З.С. Лусегеновой, Н.К. Мясниковой, Э.Н. Нагорной, Т.Н. Нешатаевой, З.Т. Новичковой, Л.А. Новоселовой, Г.Л. Осокиной, М.А. Плюхиной, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Г.Д. Улетовой, М.С. Фальковича, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Треушникова, A.M. Треушникова, Д.М. Чечота, Т.Н. Шулеповой, В.Г. Юдина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Ряд выводов автора основан на теоретических разработках в сфере административного права Н.Г. Салищевой, М.А. Студеникиной, Ю.Н. Старилова. Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой,

При исследовании специфики института обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

использованы выводы исследователей, посвятивших свои диссертационные исследования области административного судопроизводства - И.И. Верховодко, И.Н. Колядко, С.М. Петровой, Ю.А. Поповой, Ю.М. Савченко.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составили также работы ученых в области гражданского права - М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.

Комплексный подход к исследуемой проблеме обусловил необходимость обращения к научным трудам специалистов в области исполнительного права -J1.B. Белоусова, М.А. Викут О.В. Исаенковой, Н.В. Кураковой, Д.Я. Малешина, H.H. Сенаторовой

Характер работы предопределил также необходимость обращения к философским трудам и энциклопедическим сведениям.

Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы автором впервые в современной науке арбитражного процессуального права на основе положений АПК РФ 2002 года предпринята попытка исследовать особенности

I

обеспечительных мер арбитражного суда по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, раскрывающие новизну диссертационного исследования:

1) на основе существующих в юридической литературе определений понятия

■ I

обеспечительных мер предложено рассмотреть их с позиции «обеспечительные меры - полномочие арбитражного суда»;

2) автором обоснована юридическая неточность понятия «обеспечительные меры». Поскольку обеспечительные меры - это процессуальный правовой институт, то есть сущность обеспечительных мер заключается в их процессуальное™, автором предлагается рассмотреть анализируемое понятие в контексте «обеспечительные меры - особый процессуальный способ защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле»;

3) проанализирован порядок применения обеспечительных мер на различных стадиях арбитражного процесса. Автором обосновывается положение о праве заявителя обратиться с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер только к суду первой и (или) апелляционной инстанций;

4) на основе проводимых в юридической литературе классификаций предложено подразделять обеспечительные меры на классификационные единицы - типы в зависимости от объекта обеспечения - имущественных интересов заявителя, подлежащих защите предусмотренными арбитражным процессуальным законодательством способами. Подчеркивается принципиальная возможность

применения обеспечительных мер по искам о признании как наиболее характерным для дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства;

5) в диссертации глубоко исследованы признаки обеспечительных мер - как ранее обоснованные в юридической литературе, так и воспринятые автором из судебной практики и впервые предложенные в таком качестве (признаки предельной определенности и конкуренции обеспечительных мер). Отмечается, что рассматриваемые в работе признаки обеспечительных мер присущи как делам искового, так и административного судопроизводства. Выделение указанных признаков имеет прикладное значение, позволив автору сформулировать точку зрения по вопросам срока рассмотрения заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер; времени их действия; наличия определенного субъективного интереса в их применении. Рассмотрены три составляющих элемента центрального признака обеспечительных мер - соответствия их заявленным требованиям;

6) впервые на основе статистического метода дана оценка гипотезе о наличии специальных обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Исследование особенностей применения обеспечительных мер по делам, предусмотренным главами 24-26 АПК РФ. позволило автору сделать вывод о том, что действующее законодательство не позволяет считать обеспечительные меры, применяемые в порядке пункта 3 статьи 199 и пункта 3 статьи 208 АПК РФ, такими специальными обеспечительными мерами. По делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, возможно, а в отдельных случаях необходимо применение общих видов обеспечительных мер, предусмотренных статьей 91 Кодекса. Представляется нецелесообразным закрепление в законе закрытого перечня обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, ввиду крайне широкого круга публичных правоотношений, споры из которых подлежат рассмотрению арбитражным судом. В связи с чем меру, предусмотренную, в частности, пунктом 3 статьи 199 АПК РФ. можно рассматривать как приоритетную, или «законодательно рекомендуемую», обеспечительную меру;

7) автором обоснована необходимость распространения положений о встречном обеспечении, о предварительных обеспечительных мерах, об обеспечении исполнения судебных актов на случаи обращения с заявлениями (ходатайствами) о применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений;

X) отмечается спорность применения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, такого основания обеспечительных мер. как затруднение или невозможность исполнения судебного акта, с учетом того обстоятельства, что ответчиком, как правило, выступает государственный орган или орган местного самоуправления, а исполнение судебного акта гарантируется средствами соответствующего бюджета. Поэтому по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, где заявителем выступает субъект предпринимательской или иной экономической деятельности, его обязанностью является, прежде всего, обоснование возможного причинения ему значительного ущерба в результате неприменения той или иной обеспечительной меры;

9) в диссертации выявлены особенности применения арбитражным судом обеспечительных мер по отдельным категориям дел, предусмотренным главами 2426 АПК РФ;

10) автором впервые отмечено сходство между порядком обращения в арбитражный суд с исковым заявлением и с заявлением о применении обеспечительных мер, в связи с чем предложено рассмотреть порядок обращения с заявлением о применении обеспечительных мер через разработанную в юридической литературе систему предпосылок права на обращение с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер и права на удовлетворение заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер; охарактеризованы условия осуществления права на обращение в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер;

11) на основе теории локального предмета доказывания рассмотрены особенности предмета доказывания оснований применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; подчеркивается необходимость представления документальных доказательств, подтверждающих наличие оснований применения обеспечительных мер; предложен круг возможных доказательств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена положенной в его основу монографической и специальной литературой, а также методологической базой. Практическая значимость работы достаточно высока за счет того, что в процессе работы автором был изучен большой объем неопубликованной судебной практики.

Поэтому сформулированные в диссертации выводы и предложения могут внести реальный вклад в дальнейшее изучение института обеспечительных мер в

арбитражном процессе, найти применение в научной и учебной литературе по обозначенной проблематике; представляют значимость для законодательной работы по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, могут быть применены в судебной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

С целью апробации результатов исследования часть опубликованных научных суждений изложена автором в виде докладов на VI Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» в Г\ Самаре 27-28 апреля 2004 года по теме: «Обеспечительные меры арбитражного суда: некоторые вопросы теории и практики; на Международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ)» в г. Саратове 1-2 октября 2004г. по теме: «Обеспечение иска в административном судопроизводстве как способ защиты прав предпринимателей в арбитражном процессе».

Положения диссертационной работы использованы автором при подготовке курса лекций по дисциплине «Арбитражное процессуальное право России», прочитанного студентам юридического факультета Самарского филиала Московского Городского Педагогического Университета, а также в практической деятельности автора в качестве помощника судьи арбитражного суда Самарской области.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, библиографию, восемь диаграмм, семь таблиц. Общий объем диссертации - 270 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, а также объект и предмет Исследования, даются методологическая, теоретическая и практическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

и

Первая глава «Понятие обеспечительных мер» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие обеспечительных мер как полномочия арбитражного суда» анализируется общетеоретический понятийный аппарат исследования. Автором предложено раскрыть понятие «обеспечительные меры» через понятия иска, обеспечения иска и имущественного интереса При этом понятие иска в работе рассматривается как чисто процессуальная категория, самостоятельный институт процессуального права. Автор не соглашается с представителями направления в процессуальной науке, которые исходят из единого понятия иска, составными частями которого являются две стороны: процессуальная и материально-правовая (A.A. Добровольский, С.А. Иванова, З.Т. Новичкова, А.Ф. Клейнман). И, следовательно, отвергает понимание института обеспечения иска, как направленного на обеспечение этой материально-правовой стороны иска. Диссертант исходит из другой посылки, которая заключается в том, что суд, применяя обеспечительные меры, обеспечивает не иск, а имущественные интересы заявителя двух нидов, выраженные в предотвращении причинения значительного ущерба заявителю или затруднения исполнения судебного акта по делу.

Необходимость обеспечить имущественные интересы заявителя бесспорна не только по делам, рассматриваемым в порядке искового судопроизводства, то есть по делам, возникающим из гражданских правоотношений. Исходя из взглядов ученых-процессуалистов (В.В. Ярков, Ю.А. Тихомиров, Ю.А. Попова и, в особенности, Д.М. Чечот) на понимание сущности административного судопроизводства автор обнаруживает подлежащие защите с помощью института обеспечительных мер имущественные интересы- и по делам, рассматриваемым в порядке раздела III АПК РФ. Об этом свидетельствует распространение общих правил главы 8 АПК РФ и на порядок рассмотрения заявлений о применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений Ведь если заявитель обязан обосновать возможность причинения ему значительного ущерба как основание для применения обеспечительной меры, следует допустить существование у него определенного имущественного интереса. Который прямо противоположен тому интересу, который существует по делам искового производства. В Последнем случае обеспечительные меры - это средство вт0ржения в имущественную сферу ответчика. В то время как обеспечительные меры, являющиеся предметом исследования, напротив, гарантируют заявителю защиту от нарушения его имущественных интересов со стороны государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа.

Поэтому автор считает необоснованным ограничительное толкование судебной практикой (ВАС РФ) и некоторыми авторами (В.Г. Юдин) положений АПК РФ, при котором не допускается применение предварительных обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Нельзя не отметить и некоторую неточность предложенной законодателем формулировки «обеспечение иска» по неисковым делам, производство по которым возбуждается на основании заявления. Однако с учетом устоявшегося в юридической теории и практике использования данного словосочетания и вкладываемого в него правового значения, диссертант считает нецелесообразным оперирование в данном случае какими-либо другими терминами, например такими, как «обеспечение заявления».

В диссертации подробно освещаются существующие в юридической литературе точки зрения на понятие обеспечительных мер: целевая (А.И. Бабкин, М.А. Рожкова, М.С. Фалькович), нормативная (В.В. Калинин, Л.В. Пулова). Дается оценка взгляду на обеспечительные меры как на меры, способствующие сохранению существующего положения между сторонами (А.И. Щукин); или как на средство защиты интересов предпринимателей (A.M. Треушников).

Значение, которое придается в юридической науке термину «мера», позволило диссертанту сформулировать искомое понятие, раскрыв его содержание через категорию «способ», который носит процессуальный характер и направлен на защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Отмечается также, что обеспечительные меры - это полномочие арбитражного суда, которое может быть реализовано на стадиях рассмотрения дела (заявления) судом первой и апелляционной инстанций, а также в исполнительном производстве. Автор соглашается с тезисом проф. В.М. Шерстюка о невозможности применения обеспечительных мер на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции. При этом большое внимание уделяется случаям обжалования определений об обеспечении иска по незавершенному делу, а также случаям одновременного поступления апелляционной и кассационной жалоб на разные судебные акты, одним из которых является определение о применении обеспечительных мер.

На основе приведенных выше положений автор предлагает сформулировать понятие обеспечительных мер как факультативное полномочие арбитражного суда, особый предусмотренный арбитражным процессуальным законодательством способ зашиты прав и законных интересов заявителя, то есть направленный на обеспечение имущественных интересов заявителя способ

сделать действительным исполнение судебного акта или предотвратить причинение значительного ущерба заявителю на стадии рассмотрения дела судом первой и апелляционной инстанций, а также в исполнительном производстве.

Исходя из предложенного определения понятия обеспечительных мер как родового понятия, предложены понятия обеспечения иска, предварительных обеспечительных мер, мер по обеспечению исполнения судебных актов; дается обзор существующих точек зрения на понятие «обеспечение иска».

Во втором параграфе «Классификация обеспечительных мер» диссертант анализирует проблемы научного подразделения обеспечительных мер с целью установления их иерархического соотношения. Дается обзор предложенных в юридической литературе классификаций: в зависимости от вида иска; от стадии арбитражного процесса; от вида требований заявителя. Подчеркивается точка зрения проф. В.В. Яркова, который подразделяет обеспечительные меры на меры обеспечения, применяемые в возникшем судебном процессе, и меры досудебного (предварительной защиты) обеспечения требований. Основываясь на данном тезисе и сформулированном выше понятии обеспечительных мер как способа защиты имущественных интересов заявителя, предлагается в развитие теории оригинальная концепция классификации обеспечительных мер.

В целях классификации обеспечительных мер автор исходит из момента возникновения у заявителя необходимости обеспечить процессуальную защиту своих имущественных интересов путем применения обеспечительных мер. С этой точки зрения выделяются три группы имущественных интересов заявителя: 1) имущественные интересы, подлежащие защите до возбуждения дела арбитражным судом; 2) имущественные интересы, подлежащие защите с момента возбуждения дела арбитражным судом до вступления в законную силу судебного акта, разрешающего спор по существу; 3) имущественные интересы, связанные с исполнением судебных актов.

Указанные имущественные интересы являются объектом обеспечения. По этому признаку - в зависимости от объекта обеспечения - обеспечительные меры предлагается подразделять на:

- предварительные обеспечительные меры - объектом обеспечения являются имущественные интересы, подлежащие защите до возбуждения дела судом;

- обеспечительные меры, применяемые в отношении поданного в арбитражный суд обращения. В рамках этого деления следует выделить меры по обеспечению иска по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; обеспечительные меры по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; обеспечительные меры по делам о несостоятельности

(банкротстве). Применение обеспечительных мер по делам особого производства представляется неоправданным в силу природы этого вида судопроизводства, в рамках которого рассматриваются заявления, не связанные со спором о праве; - меры, направленные на обеспечение исполнения судебных актов.

На основе классификационного критерия рассматриваются спорные вопросы, связанные с разграничением компетенции судов первой и апелляционной инстанций по применению обеспечительных мер.

Предлагаемая классификация позволяет диссертанту прийти к выводу о существовании обеспечительных мер, характерных для отдельных видов судопроизводства: искового, административного, производства по делам о банкротстве. При этом делается оговорка с> целесообразности, но не исключительности, применения обеспечительных мер, предусмотренных пунктом 3 статьи 199 АПК РФ. Напротив, обеспечительную меру в виде приостановления исполнения решения о привлечении к административной ответственности (пункт 3 статьи 208 АПК РФ) автор предлагает считать такой специальной обеспечительной мерой.

Отмечена необходимость уточнения наименования классификационных единиц с позиции соотношения категорий «вид» - «тип».

В третьем параграфе «Признаки обеспечительных мер» автор обращается к характерным чертам процессуального института обеспечительных мер для раскрытия внутреннего их содержания. В числе которых предлагается выделить признаки срочности; временного характера; направленности на защиту имущественных интересов заявителя; соответствия обеспечительных мер заявленным требованиям; конкуренции обеспечительных мер; предельной определенности.

Автор соглашается с существующим в юридической литературе пониманием признака срочности как необходимости совершения арбитражным судом соответствующих юридических процессуальных действий в установленный законом срок (М.С. Фалькович). Обеспечительные меры должны быть приняты в установленные пунктом 1 статьи 93 АПК РФ сроки. Диссертант вступает в дискуссию с авторами, предлагающими рассматривать вопрос о применении обеспечительных мер в пятидневный срок в случае одновременной подачи искового заявления и заявления об обеспечении иска. Невозможно применение мер по обеспечению иска и до принятия искового заявления к производству.

Признак временного характера обеспечительных мер отвечает на вопрос о периоде действия определения суда о применении мер по обеспечению иска

Впервые сформулированный в диссертации признак направленности на защиту имущественных интересов заявителя означает возможность применения института обеспечительных мер только в интересах обратившегося с заявлением (ходатайством) об обеспечении иска лица по конкретному делу. Позиция автора здесь заключается в том, что обеспечительные меры не могут применяться в интересах третьих лиц.

На основе опубликованной судебной практики называется важный признак соответствия обеспечительных мер заявленным требованиям. Раскрывая его содержание, выделены три составляющих этого признака: непосредственная связь с предметом спора, соразмерность заявленному требованию, необходимость и достаточность для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Так, по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности непосредственная связь с предметом спора выражается в том, что заявитель вправе ходатайствовать о приостановлении действия только оспариваемого им по делу ненормативного празового акта, решения; допустимо обращение с заявлением (ходатайством) о принятии мер по обеспечению иска, связанных с исполнением'тех мероприятий, которые предусмотрены этим оспариваемым актом или прямо вытекают йз него.

Соразмерность обеспечительных мер заявленному требованию заключается в соответствии (адекватности) имущественного интереса заявителя " мерам, о применении которых он ходатайствует перед арбитражным судом. С учетом данного положения и на примерах из судебной практики автором иллюстрируются случаи несоразмерности обеспечительных мер заявленному требованию по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Требование необходимости и достаточности обеспечительных мер для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба_заключается в оценке фактической исполнимости и эффективности связанных с предметом спора и соразмерных заявленным требованиям обеспечительных мер.

Анализ неопубликованной судебной практики позволил автору впервые предложить такие признаки, как конкуренция обеспечительных мер и их предельная определенность.

Признак конкуренции означает, что определение суда о применении обеспечительных мер не должно приводить к фактической отмене других обеспечительных мер, принятых арбитражным судом, судом общей юрисдикции,

государственными органами во внесудебном порядке. Автор присоединяется к точке зрения о недопустимости приостановления исполнения судебного акта, подлежащего немедленному исполнению - решения, определения об обеспечении иска тем же судом, или иным судом, или судебным приставом-исполнителем (проф. В.М. Шерстюк). Затронут вопрос о соотношении обеспечительных мер. предусмотренных арбитражным процессуальным законом, и обеспечительных мер, принимаемых государственными административными органами во внесудебном порядке. Обращаясь к практике рассмотрения налоговых споров, автор полагает необоснованным принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения налоговому органу применять меры принудительного исполнения обязанности по уплате налога, поскольку это может привести к утрате возможности исполнения ненормативного правового акта, во исполнение которого применены указанные выше меры. В результате автор предлагает общее правило о приоритете обеспечительных мер, принимаемых во внесудебном порядке и предусмотренных нормами материального права, перед обеспечительными мерами, предусмотренными арбитражно-процессуальным законом. Арбитражный суд, следовательно, в таком случае не вправе выносить определения, которыми фактически приостанавливается действие обеспечительных мер, ранее принятых налоговыми, таможенными или иными органами.

Вместе с тем, исходя из сущности примененной во внесудебном порядке обеспечительной меры, в отдельных случаях следует допустить применение судом обеспечительных мер (решение о приостановлении операций по счетам в банках, решение о взыскании налога или сбора за счет денежных средств). Рассматривая в каждом конкретном случае этот вопрос, суд также должен исходить из оснований применения обеспечительных мер, установленных статьей 90 АПК РФ.

Рассуждая о признаке предельной определенности, диссертант обращает внимание на необходимость со стороны заявителя наиболее точно в соответствии с требованиями материального и процессуального права охарактеризовать в заявлении вид (и тип) обеспечительных мер, адресованный суду; определить круг субъектов, на который распространяется действие обеспечительных мер. Анализируя положения АПК РФ, высказывается мнение об отсутствии у арбитражного суда полномочия самостоятельно изменять вид обеспечения или выбирать наиболее подходящие для рассматриваемого спора меры, поскольку действующий АПК РФ не позволяет суду принимать обеспечительные меры по своей инициативе.

Вторая глава «Проблема видов обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений» включает в себя три параграфа. Первый параграф «Некоторые теоретические аспекты необходимости обоснования в юридической процессуальной науке видовой обособленности обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений» содержит обоснование причины обращения диссертанта к выбранной теме и обзор точек зрения на проблему.

В юридической литературе неоднократно поднимался вопрос о необходимости специальных, или особых, обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (З.Т. Новичкова, И.Н. Колядко, И.И. Верховодко). Закрепление в АПК РФ положений о праве суда приостановить действие оспариваемого ненормативного правового акта, решения (пункт 3 статьи 199 АПК РФ, пункт 3 статьи 208 АПК РФ) позволило некоторым авторам выдвинуть тезис о реализации законодателем названного предложения (Ю.В. Маранц).

При этом не всеми учеными разделяется мнение о безусловном отнесении данных полномочий арбитражного суда к обеспечительным мерам.

В целях дальнейшего исследования автор рассматривает названные выше меры как обеспечительные, применяемые с учетом положений статей 90, 92 и 93 АПК РФ, исходя из того, что данный подход в большей степени отвечает основному принципу судопроизводства - принципу баланса интересов; суд наделен правом, а не обязанностью принять такие обеспечительные меры; арбитражный суд согласно статье 91 АПК РФ может принять иные обеспечительные меры, не указанные в настоящих статьях; заявитель должен обосновать необходимость применения заявленных мер.

Однако, по мнению диссертанта необходима более широкая постановка проблемы - для каких категорий дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства, предусмотрены такие специальные обеспечительные меры; допустимо ли применение наряду со специальными обеспечительными мерами некоторых мер, характерных для искового производства.

Поэтому в работе предлагается проверить опытным путем ряд положений:

- для принятия мер, предусмотренных пунктом 3 статьи 199 и пунктом 3 статьи 208 АПК РФ, необходимо наличие тех же оснований, что и для обеспечительных мер искового судопроизводства;

- приостановление действия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и приостановление исполнения оспариваемого решения о привлечении к

административной Ответственности - специальные универсальные обеспечительные меры административного судопроизводства;

- по целам, предусмотренным главами 24, 25 АПК РФ, допустимы только такие специальные обеспечительные меры, а общие обеспечительные меры, содержащиеся в главе 8 Кодекса, применяться не должны;

- в административном судопроизводстве недопустимо применение нэрм о встречном и предварительном обеспечении ввиду отсутствия имущественного требования и имущественного интереса у заявителя.

При этом существующие особенности обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, предлагается исследовать с учетом отдельных категорий дел, подведомственных арбитражным судам и предусмотренных разделом 3 АПК РФ.

В диссертации обоснована невозможность применения обеспечительных мер по делам об оспаривании нормативных правовых актов (глава 23 АПК РФ I и по делам о привлечении к административной ответственности (§1 главы 25 АПК РФ). В то время как меры, предусмотренные пунктом 3 статьи 199 и пункт 3 статьи 208 АПК РФ, безусловно, следует считать обеспечительными мерами. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций (глава 26 АПК РФ) сфера применения обеспечительных мер возможна, но крайне ограничена возможными их видами (наложение ареста на имущество).

Второй параграф «Обеспечительные меры По делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц» ' содержит анализ практики рассмотрения судом обеспечительных мер по наиболее сложной категории дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства

Как свидетельствует практика Арбитражного суда Самарской области, решение вопросов о принятии (отказе в принятии) мер по обеспечению иска по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц составило преобладающую часть деятельности арбитражного суда - 93,3% от общего количества заявлений об обеспечении иска по делам административного судопроизводства.

На основании примененного автором статистического метода автор не принимает существующее в юридической литературе предложение о возможности применения при рассмотрении дел, предусмотренных главой 24 АПК РФ, "-олько специальной обеспечительной меры, предусмотренной пунктом 3 статьи 199 АПК

РФ ввиду отсутствия безупречной теоретической и законодательной базы; противоречия его положениям действующего арбитражного процессуального законодательства и потребностям судебной практики.

В соответствии с пунктом 1 статьи 189 АПК РФ дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассмачриваются по обшим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными разделом 3 АПК РФ, если иные правила ад\- инистративного судопроизводства не предусмотрены федеральным законом. Почтому при рассмотрении арбитражным судом применяются общие правила об обращении с заявлением об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ); о порядке рассмотрения его арбитражным судом (статья 93 АПК РФ); замене одной обеспечительной меры другой (статья 95 АПК РФ); исполнении определения об обеспечении иска (статья 96 АПК РФ); отмене обеспечения иска (статья 97 АПК РФ|, возмещении убытков, причиненных обеспечением иска (статья 98 АПК РФ).

Как обосновано в рамках настоящей работы, положения о встречном обеспечении (статья 94 АПК РФ), о предварительных обеспечительных мерах (статья 99 АПК РФ), об обеспечении исполнения судебных актов (статья 100 АПК РФ I также должны применяться и при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Таким образом, в административном судопроизводстве действуют те же правила о применении обеспечительных мер, что и в исковом. Положительно решается вопрос и о допущении всех типов обеспечительных мер, предусмотренных главой 8 Кодекса.

Поэтому оснований для запрета использования при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, тех «общих» видов обеспечительных мер, которые указаны в статье 91 АПК РФ, не имеется. При этом автор исходит из следующих доводов.

Во-первых, сторонниками точки зрения, с которой полемизирует автор, не учитываются такие категории дел, рассматриваемые в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ, по которым оспаривается ненормативный правовой акт, но обеспечительная мера в виде его приостановления фактически невозможна. В качестве примера можно привести случаи оспаривания решения налоговых органов о государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанные с изменением состава участников. Очевидно, что только меры в виде запрета регистрирующему органу производить дальнейшую регистрацию изменений в составе участников общества; или в виде наложения арезта на имущество юридического лица по требованию участника, незаконно

выведенного из общества, способны защитить имущественные интересы заявителя. То же самое можно сказать и по поводу споров о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Во-вторых, нельзя игнорировать случаи оспаривания действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц. Типичным примером такого рода споров являются случаи оспаривания действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Если следовать логике наших оппонентов, заявитель по делу должен быть лишен мер процессуальной защиты его имущественных интересов - поскольку приостановить можно действие только лишь оспариваемого акта или решения.

В третьих, предлагаемое в литературе ограничение видов обеспечительных мер, которые могут применяться в административном судопроизводстве, фактически «связывает руки» заявителю, который по рассматриваемой категории дел противостоит государственному властному органу и нуждается в повышенной защите. Ведь как следует из пункта 3 статьи 199 и пункта 3 статьи 208 ЛПК РФ. приостановить можно, опять же, только действие оспариваемого акта, решения. А как следует поступить лицу, участвующему в деле, в тех случаях, когда государственный орган, чей акт оспорен в суде, вынес на его основании еще несколько ненормативных правовых актов, которые по делу не оспариваются? Приостановить их действие невозможно. А другого варианта, следуя такой логике у суда нет. Поэтому и здесь следует прийти к выводу о необходимости обеспечительных мер в виде запрета совершать определенные действия как надлежащей обеспечительной мере.

В четвертых, по ряду категорий дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, возможно применение только «общих» обеспечительных мер, предусмотренных главой 8 АПК РФ. Например, если сравнить акты, выносимые налоговыми органами, то ненормативными по своей природе являются решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности, требования об уплате налога, пени, налоговых санкций. В то же время постановления о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества или денежных средств налогоплательщика, инкассовые поручения на взыскание в бюджет недоимки по налогу и пени ненормативными правовыми актами не являются. Это тот самый «исполнительный или иной документ, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке». Поэтому споры о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений государственных органов (налоговых, таможенных, валютного контроля и т.д.), о признании недействительными их постановлений, решений о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества или

денежных средств могут быть по своей природе обеспечены только «общей» мерой, предусмотренной подпунктом 5) пункта I статьи 91 АПК РФ.

Таким образом, приостановление действия оспариваемого акта, решения по пункту 3 статьи 199 АПК РФ - это «иная» обеспечительная мера, о которых говорится в пункте I статьи 91 Кодекса. Одна из обеспечительных мер, которые могут быть применены по делам, рассматриваемым в порядке, установленном главой 24 Кодекса, но не исключительная. Поскольку, действительно, цель обеспечительных мер наилучшим образом достигается именно при помощи такой меры, как приостановление действия акта или решения, а не запрета осуществления конкретных действий конкретным лицам, данная мера является приоритетной, «законодательно рекомендуемой» при рассмотрении арбитражным судом дел в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.

Автор соглашается с некоторыми авторами (Е.Р. Александрова) в том, что по делам рассматриваемой категории, когда заявителем выступает субъект предпринимательской или иной экономической деятельности, его обязанностью является прежде всего обоснование возможного причинения ему значительного ущерба в результате неприменения той или иной обеспечительной меры. Возможное затруднение исполнения судебного акта по делу, а тем более невозможность его исполнения, представляются сомнительными.

В третьем параграфе «Обеспечительные меры по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя» автор обратился к практике применения обеспечительных мер ввиду ее высокой спорности и неоднозначности. Спорность в судебной практике и юридической лшературе вызывает ряд вопросов - о возможности обеспечения интересов заявителя при оспаривании действий судебного пристава-исполнителя; о правовой природе приостановления исполнительного производства; и о возможности отнесения данного процессуального института к обеспечительным мерам.

Рассматривая существующие подходы, автор убедительно доказывает точку зрения о том, что приостановление исполнительного производства не является обеспечительной мерой арбитражного суда.

Порядок приостановления исполнительного производства регулируется положениями статьи 327 АПК РФ и Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Статьей 20 названного Федерального Закона действительно установлены случаи, в которых исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению. Однако разделом 7 «Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов» АПК РФ установлен определенный порядок рассмотрения заявления о приостановлении

исполнительного производства: в судебном заседании; в десятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд; с извещением сторон исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя (статьи 32'7, 324 АПК РФ). При этом указанные нормы не относят приостанов тенис исполнительного производства к обеспечительным мерам.

Таким образом, следуя этой правовой позиции, суду необходимо придерживаться соответствующего процессуального порядка рассмотэения заявления (ходатайства) о приостановлении исполнительного производства, установленного статьями 327 и 324 АПК РФ. Основаниями для приостанов тения исполнительного производства являются обязательные или факультативные с/ учаи, предусмотренные статьями 20 и 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Причем содержащийся в законе перечень оснований является исчерпывающим и не подлежит произвольному расширению судом.

Универсальным процессуальным способом защиты имущественных интересов заявителя в случае оспаривания действий судебного пристава-исполнителя является запрещение совершать ему определенные действия относительно предмета спора. Очевидно, что действия должностного лица оспариваются в том случае, если они не выражены вовне в виде ненормативного правового акта, их результат не зафиксирован документально. Поэтому не случайно пункт 3 статьи 199 АПК РФ допускает право суда приостановить действие ненормативного правового акта, решения, из содержания которых четко усматриваются определенные правовые последствия для заявителя. Иначе говоря, приостановить можно только то, что уже совершается. Поэтому на с ¡ту чаи оспаривания действий законодателем предусмотрена такая обеспечительная мера, как запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся1 предмета спора (подпункт 1 пункта 1 статьи 91 АПК РФ).

Четвертый параграф «Обеспечительные меры по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности» содержит позицию автора по актуальным вопросам практики применения обеспечительных мер по данной категории дел, возникающих из административных правоотношений.

Автором проводится сравнение приостановления исполнения оспариваемого решения о привлечении к административной ответственности с обеспечительной мерой, предусмотренной пунктом 3 статьи 199 АПК РФ; отмечается их родственный характер.

Однако существо данной обеспечительной меры вытекает из положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, раздел 5 которого посияшен

исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, а также подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», который относит к числу исполнительных документов постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Учитывая возможность обращения самого постановления как исполнительного документа к принудительному исполнению, АПК РФ предусматривает право суда приостановить его исполнение.

Поэтому пункт 3 статьи 208 АПК РФ является специальной обеспечительной мерой, которая должна применяться при рассмотрении судами дел, предусмотренных параграфом 2 главы 25 Кодекса. Обращение с ходатайством, мотивированным ссылкой на положения других статей АПК РФ об обеспечительных мерах, в том числе на пункт 3 статьи 199 Кодекса, не может быть удовлетворено.

Применительно к рассматриваемому вопросу автор вновь обращается к неуниверсальности оснований применения обеспечительных мер в административном судопроизводстве.

Предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях санкции за конкретные правонарушения в тех случаях, когда они сформулированы в виде штрафа, всегда фиксированы - имеют верхнюю и нижнюю границы, составляют процент от стоимости предметов административного правонарушения и т.п. Поэтому при прочих равных условиях обеспечительные меры в одном случае - для субъекта малого предпринимательства могут быть удовлетворены по мотиву возможности причинения значительного ущерба. Напротив, в отношении крупнейшего налогоплательщика доказать причинение значительного ущерба во многих случаях невозможно.

Другое основание обеспечительных мер - затруднение или невозможность исполнения судебного акта по делу в случае удовлетворения требований заявителя также не является бесспорным. Поскольку возврат взысканных сумм штрафов производится из средств соответствующего бюджета и гарантирован во всех случаях.

Поэтому применение общих оснований обеспечительных мер, предусмотренных в статье 90 АПК РФ, применительно к данному виду обеспечительных мер достаточно спорно. Целесообразно прямо предусмотреть в законе обязательность приостановления исполнения решения о привлечении к административной ответственности в случае его обжалования в суде с учетом нижеследующего.

При рассмотрении арбитражным судом ходатайств о приостановлении исполнения решения о привлечении к административной ответственности

необходимо иметь в виду особенности исполнения постановлений, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обращение в арбитражный суд с заявлением об оспаривании законности или обоснованности решения административного органа в пределах установленного законом срока на его обжалование не требует применения обеспечительных мер в порядке пункта 3 статьи 208 АПК РФ, поскольку оспариваемое постановление не вступило в законную силу.

Глава 3 «Процессуальные особенности рассмотрения арбитражным судом заявлений (ходатайств) о применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки права на обращение с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер» автором предлагается рассмотреть процессуальный порядок обращения к арбитражному суду с заявлением о применении обеспечительных мер через систему предпосылок права на предъявление самого иска, разработанную советскими учеными-процессу ал истам и.

В диссертации отражены критические взгляды ряда современных авторов (проф. В.Й. Ярков) на систему предпосылок ввиду того, что она создаст впечатление о сложности обращения в суд, не отвечает концепции широкого понимания права на обращение в суд как субъективного права любого тиич не связанного с чрезмерно сложным фактическим составом.

Разделяя последнюю точку зрения ученых-процессуалистов, автор полагает, что система предпосылок имеет большое научно-методическое значение и в э гом отношении позволяет удачно охарактеризовать порядок обращения с заявлением об обеспечении иска, во многом сходный с порядком обращения с исковым заявлением.

В связи с чем предлагается выделить 1) предпосылки права на обращение в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер:

- процессуальная правоспособность лица, участвующего в деле;

- подведомственность спора суду;

2) предпосылки права на удовлетворение заявления (ходатайства) о применении обеспечительных мер:

- наличие у заявителя права на предъявление заявления о применении обеспечительных мер;

- наличие оснований обеспечительных мер, предусмотренных статьей 90 АПК РФ:

- доказанность фактов, служащих основанием для принятия мер по обеспечению иска.

Указанный условия являются общими как для искового, так м для административного судопроизводства.

Однако при обращении лиц, участвующих в деле, с заявлением об обеспечении иска по делам о признании недействительными ненормативных правовых актов, решений, судебной' практикой предложены дополнительные предпосылки права на удовлетворение заявления об обеспечении иска:

- приостановление действия актов, решений государственных и иных контролирующих органов недопустимо, если есть основания полагать, что это может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов;

- фактическая исполнимость и эффективность испрашиваемой обеспечительной меры.

Кроме того, в ряде случаев в качестве такой предпосылки выступает предоствление встречного обеспечения.

3) условия осуществления права на обращение в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) о применении обеспечительных мер:

- дееспособность заявителя;

- соблюдение требований к форме и содержанию заявления об обеспечении

иска.

Особенно подробно автором анализируется вопрос об оставлении заявления об обеспечении иска без движения.

Во втором параграфе «Некоторые особенности предмета доказывания оснований применении обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений» автор обращается к вопросу о доказывании наличия обстоятельств, которые могут затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, или возможности причинения значительного ущерба заявителю в случае непринятия обеспечительных мер.

На основе разработанного в юридической литературе понятия «локальный предмет добывания» (проф. И.В. Решетникова, проф. М.К. Треушников) рассмотрен вопрос о предмете доказывания оснований обеспечения иска по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Отмечается, что заявитель, ходатайствующий о принятии мер по обеспечению иска, обязан обосновать определенный фактический состав:

1) наличие оснований обеспечительных мер, предусмотренных статьей 90 АПК РФ;

2) причины обращения с заявлением об обеспечении иска со ссылкой на конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость принятия обеспечительных мер;

3) целесообразность применения по делу испрашиваемого вида обеспечения.

Подробно исследуется круг обстоятельств, на которые ссылаются заявители для применения обеспечительных мер и подтверждающих их доказательств.

В параграфе третьем «Практические рекомендации при изготовлении определения арбитражного суда, выносимого по вопросам применения обеспечительных мер по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений», касается вопросов формы и содержания судебного акта.

Обращается внимание на необходимость обязательного оформления определения по вопросам применения обеспечительных мер в виде отдельного судебного акта; подробно исследуется структурные части судебного акта.

Результаты исследования свидетельствуют о неэффективности института апелляционного обжалования обеспечительных мер арбитражного суда, поскольку заявители активно используют предоставленную им возможность повторною обращения с заявлением (ходатайством). В связи с чем высказываются предложения о совершенствовании действующего законодательства.

Предложены типовые образцы определений для руководства судей и сотрудников аппарата судов.

В заключении диссертации сформулированы общие теоретические выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования, и предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, в том числе основанные на проведенных статистических исследованиях. Выводы автора, в том числе основанные на результатах анализа определений по различным вопросам применения обеспечительных мер, которые полностью охватывают судебную практику Арбитражного суда Самарской области по рассматриваемой проблеме в 2004 году, обобщены в 8 диаграммах и 7 таблицах, которые прилагаются к диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Львов Я.А. Обеспечительные меры арбитражного суда: некоторые вопросы теории и практики / Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее. Материалы VI Международной научно-практической конференции (Самара, 27-28 апреля 2004 года). Под ред. А.В. Жукоцкой. Изд-во СФ МГПУ. 2004. С. 181-185.

2. Львов Я.А Обеспечение иска в административном судопроизводстве как способ защиты прав предпринимателей в арбитражном процессе / Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ПС РФ). Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 1-2 октября 2004 года) // Вестник Саратовской государственной академии права 2004. № 4. Часть 2. С. 189-191.

3. Львов Я А. Взыскание процентов по статье 176 Налогового кодекса РФ // Арбитражная практика. 2005. № 7. С. 45 - 53.

Подписано к печати 22.09.2005 г. Уч.-изд. л 1,23. Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказах

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.

№17 1 g 1

РНБ Русский фонд

2006-4 14951