Особенности производства предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сучков, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Процессуальные особенности возбуждения уголовных дел и доказывания при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Актуальные уголовно-правовые и процессуальные вопросы расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 3. Особенности возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ органами дознания.

Глава 2. Методика расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.

§ 3. Первоначальный этап расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

§ 4. Последующий и заключительный этапы расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности производства предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ"

Социально-политические и экономические преобразования в Российской Федерации наряду с их положительными тенденциями - демократизацией общественной жизни, предоставлением гражданам подлинных прав и свобод во всех сферах деятельности вызвали небывалый рост преступности, распространение наиболее опасных видов преступлений, подрывающих основные устои государства и общества.

К числу таких преступлений относится так называемый незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, одной из наиболее опасных форм которого является контрабанда этих предметов.

Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ посягает не только на экономические интересы всех стран мира. Особенностью этого преступления является также то, что оно причиняет огромный невосполнимый ущерб здоровью и нравственности значительной части населения планеты, а в ряде случаев приводит к дезорганизации деятельности органов государственной власти и управления.

Угроза человечеству от распространения наркотиков, особенно после окончания Второй мировой войны, приобрела столь глобальный характер, что Организация Объединенных Наций была вынуждена предпринять ряд чрезвычайных мер, основной задачей которых было определено осуществление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в международном масштабе.

В 1961 году в рамках ООН была заключена "Единая конвенция о наркотических средствах". В 1971 году - "Конвенция о психотропных веществах", установившие конкретные перечни наркотических и психотропных веществ, а также основные химические реагенты (реактивы), используемые при производстве наркотиков и психотропных веществ, производство и распространение которых было поставлено под международный контроль.

В 1988 году ООН приняла Конвенцию "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ", которая предусмотрела образование специальных органов по пресечению деятельности международных преступных организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и контрабандой этих предметов. Все три указанные международные Конвенции были ратифицированы СССР в 1964, 1978 и 1990 годах.

Тем не менее, ни указанные правовые акты, ни иные совместные усилия правоохранительных органов многих государств, входящих в Интерпол1, направленные на борьбу с контрабандой указанных предметов, пока не в состоянии не только пресечь совершение этого особо тяжкого для всего человечества преступления, но даже существенно ограничить его распространение по всему миру.

Что же касается России, то в настоящее время она стала одной из крупнейших перевалочных баз и потребителей наркотиков и психотропных веществ, которые поступают в огромном количестве как из капиталистических стран Азии, Востока и Западной Европы (Япония, Китай, Афганистан, Иран, Пакистан, Австрия, Германия, Скандинавия), а также Северной и Южной Америки, так и из стран ближнего зарубежья - бывших союзных республик СССР.

По имеющимся официальным сведениям наркодельцы Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, специализирующиеся на выращивании опиумного мака, активно поставляют в Россию опий и гашиш. По свидетельству Генерального секретаря Интерпола Раймонда Кендала в настоящий период на территории бывшего СССР ныне только одного гашиша производится в 25 раз

1 Интерпол - Международная уголовная полиция, в которую входят 178 стран мира. больше, чем во всем остальном мире, а реальный оборот российского наркобизнеса оценивается в 2 миллиарда долларов США1.

Россия за 1991-1999 годы, стала объектом незаконного ввоза и транзита всех существующих видов наркотических средств и психотропных веществ со стороны преступного международного бизнеса, с которым вступают во всё более тесные взаимоотношения организованные преступные группировки российских наркодельцов. Статистические данные Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации2 за эти годы показывают, что более половины наркотических средств и психотропных веществ, изымаемых на таможенной территории России, иностранного производства. Наиболее опасные из них - растительного и синтетического производства, а также химические продукты в абсолютном большинстве случаев ввозятся из-за границы контрабандным путем. Этот объем ежегодно достигающий десятки тонн и в количествах /в таблетках, капсулах, ампулах/, насчитывающий многие миллионы единиц, из года в год возрастает. Если в 1990 году зарегистрировано 767 случаев задержаний, при которых изъято 6457 кг наркотических средств и психотропных веществ и 200 кг химических продуктов, являющихся сырьем для производства наркотиков, то в 1996 году такие задержания возросли до 1233 случаев, а количество наркотических и психотропных веществ достигло 6856,66 кг и более 2,2 тонн химических продуктов аналогичного наз

1 См.: Сердюков М. В объятиях "серого паука" / Эксклюзивное интервью Генерального секретаря Интерпола Раймонда Кендала обозревателю "Собеседника" специально для Калининградской правды // Калинингр. правда. 1998. 5 сен.

Теневой наркобизнес в Калининградской области получил в 1998 году с потребителей наркотических средств (героина, получаемого путем химической обработки маковой соломки) доход в сумме 2 млн. 200 тыс. долларов США. См.: Обзор наркоситуации в Калининградском регионе. Калининград, 1999. С. 33.

2 Далее по тексту сокращенно: ГТК РФ. начения1.

В 1997 году таможенными органами Российской Федерации в ходе контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через таможенную границу, было обнаружено и задержано в 1548 случаях 8451,855 кг наркотических средств и психотропных веществ, т.е. в 1,23 раза больше, чем в 1996 году2.

Красноречивым примером роста контрабанды указанных грузов служит, в частности, Калининградская область. Только в августе 1997 года на таможнях области было зарегистрировано более 60 случаев задержаний наркотических средств общим весом 307,3 кг, в то время как за весь 1996 год было задержано 117 кг. Из задержанных наркотических средств в 1997 году 306 кг пришлось на долю маковой соломки, 983,7 гр. - на марихуану, 42,2 гр. - на гашиш, 43 гр. - на опий, 5 гр. кокаина.

Нельзя не отметить, что наряду с традиционными наркотическими средствами (маковая соломка, марихуана, гашиш, опий и т.д.), появились новые более "жесткие" наркотики, наиболее опасные для здоровья и жизни людей. Речь идет о таких препаратах, как "Экстази", цена одной таблетки которого на "черном" рынке достигает 100 рублей3. Характерным для данного вида контрабанды является то обстоятельство, что ей обычно предшествует незаконное изготовление, приобретение, хищение либо вымогательство этих средств, либо незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Поэтому контрабанда практически не встречается в "чистом виде": производство предварительного следствия по таким делам сопровождается расследованием преступлений, предусмотренных соответственно ст. 228 или 231 УК Российской Федера

1 См.: Обзор ГТК РФ "Таможня и наркотики". М., 1996.

2 См. Отчет ГТК РФ "О правоохранительной деятельности таможенных органов". М., 1997. л

Маневская Е. Тревожная статистика/Калининградская правда. 1997. 4 сен. ции1.

Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что наркоманы являются основными разносчиками "чумы 20 века" - ВИЧ инфекции. Так, из зарегистрированных в 1997 году ВИЧ инфицированных наркоманы составили 91% . Наркоманы-женщины являются стабильным резервом пополнения "армии" проституток, которых толкает на панель одна причина - непреодолимое желание заработать на очередную порцию наркотиков, в связи с чем они являются 100% источником заражения той же ВИЧ инфекцией и тяжелейшими венерическими заболеваниями. Кроме того, находясь в наркотическом опьянении и особенно в состоянии наркотического голодания /абстинентный синдром/, наркоманы нередко не могут руководить своими поступками и совершают различные тяжкие преступления /кражи, грабежи, убийства и т.д./.

Наконец, особая опасность распространения наркотических средств и психотропных веществ заключается и в том, что их употребление приходится в основном на молодежь, в связи с чем ранней физической и нравственной деградации личности подвергается та часть общества, которая могла бы составить новую интеллектуальную и производительную элиту государства, но не может стать таковой в связи с тем, что хронические наркоманы не способны ни к какой трудовой деятельности и редко живут свыше 30-35 лет.

До конца 80-ых годов наркомания в СССР не представляла для нашего общества серьезной опасности и имела место в основном среди криминальных элементов и сравнительно небольшого контингента жителей южных и среднеазиатских республик, в связи с чем контрабанда наркотических средств и психотропных веществ не имела широкого распространения.

Ныне же, когда Россия превратилась как в изготовителя, так и в перевалочную базу наркотиков и психотропных веществ из стран Азии, Ближнего

1 Далее по тексту сокращенно: УК РФ.

Можно ли победить наркомафию. Обзор по материалам пресс-центра Госдумы РФ//Калининградская правда. 1998. 19авг.

Востока и Латинской Америки в Западную Европу и в США, облик наркодельца и контрабандиста значительно изменился.

В настоящее время контрабандное перемещение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется не только одиночками или случайно сформировавшимися группами, а организованными, сплоченными и разветвленными группировками, для которых этот преступный бизнес стал основной и постоянной деятельностью, приносящей им огромные доходы. Достаточно указать, что общая стоимость задержанных в 1997 году наркотиков по ценам "черного" рынка составила более 22 миллионов долларов США1.

Претерпели существенные изменения и способы незаконного перемещения названных предметов через таможенную границу РФ. Кроме тщательного сокрытия наркотических средств и психотропных веществ от таможенного контроля в тайниках, путем обманного использования документов, средств таможенной идентификации и т.д., российские и иностранные контрабандисты стали прибегать к более изощренным приемам контрабанды. Перевозчики наркотических средств и психотропных веществ исключают в своей практике прямые маршруты из стран их производителей в Россию. Наркокурьеры часто меняют пути и средства доставки наркотических средств и психотропных веществ к месту реализации. Организаторы и руководители контрабандистских наркогруппировок тщательно разрабатывают мероприятия по подстраховке и сокрытию этой преступной деятельности.

Таким образом контрабанда наркотических средств и психотропных веществ является одной из главных причин распространения в России наркомании, которая приняла столь широкое распространение , что ". ставит под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей

1 См.: Отчет ГТК РФ "О правоохранительной деятельности таможенных органов" М., 1997. перспективе"1.

Достаточно указать, что за период с 1988 по 1998 год число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза . Причем, как показывает мировая практика развития стран, ни экономическая и политическая стабилизация, ни поднятие материального и культурного уровня, ни профилактические меры разъяснительного и медицинского характера практически не оказывают существенного влияния на существование и расширение контрабандного бизнеса с наркотиками и психотропными веществами, стимуляторами которого является с одной стороны, - фактическая неизлечимость от наркомании примерно 95% лиц, употребляющих наркотики, что поддерживает и увеличивает потребность их употребления; с другой стороны, - баснословная прибыль наркодельцов-контрабандистов от реализации наркотиков, которая составляет от 300 до 3000%, в связи с чем даже смертная казнь, предусмотренная уголовным законодательством ряда стран, не останавливает их от совершения этого особо тяжкого преступления3. Все это приводит к необходимости коренного изменения форм и методов работы таможенных и следственных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, которые требуют глубокого научного исследования и разработки конкретных практических предложений по их совершенствованию.

Следует отметить, что в настоящее время по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ издано значительное количество научных работ. Но все они, как правило, посвящены расследованию и пред

1 См.: Наркомания в России: угроза нации // Росс. газ. 1998. 3 мар.

2 См.: там же.

3 По утверждению Генерального секретаря Интерпола Раймонда Кендала сумма незаконного оборота наркотиков достигает 500 миллиардов долларов в год. См. ранее указанное эксклюзивное интервью // Калининградская правда. 1998. 5 сент. упреждению преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хищением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических средств.

Методике дознания и предварительного следствия по делам о контрабанде, т.е. незаконному перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на особую опасность и распространенность этого преступления, уделял внимание довольно узкий круг ученых-криминалистов и практических работников: Н.М.Блинов, А.А.-X. Бектимиров, Б.Н. Габричидзе, Т.А. Диканова, В.Г. Драганов, А.Ф. Козы-кин, В.А. Максимцев, Г.М. Меретуков, Н.Г. Михайлов, В.И. Остапенко, И.Ю. Смотраков, Б.В. Скворцов, А.А. Хмыров, Г.Н.Чмель и другие.

Однако и в трудах указанных авторов далеко не в полном объеме исследована методика расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В учебниках криминалистики до настоящего времени этому важному аспекту вообще не уделяется внимания, явно недостаточно учебно-методических пособий, посвященных указанной проблеме1. Объяснить сложившееся положение отчасти можно тем, что в условиях монополии государства на внешнюю торговлю, существовавшую в СССР до его распада как единого государства, контрабанда наркотических средств и психотропных веществ не имела широкого распространения и не достигала размеров, угрожающих основным социальным устоям общества. Кроме того, по Уго

1 В 1999 году в "Библиотеке следователя" опубликована книга авторского коллектива научных и практических работников таможенных органов, прокуратуры и ФСБ "Расследование контрабанды" (под ред. К.Ф. Скворцова), которая является первым и весьма полезным учебным и практическим пособием. Но в данной книге борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ отведено немногим более четырех страниц, в связи с чем она не полностью раскрывает особенностей методики оперативно-розыскной, дознавательской и следственной работы по обнаружению, раскрытию и расследованию одного из наиболее опасных видов этого преступления. ловно-процессуальному кодексу РСФСР I960 года в соответствии со ст. 28 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (в редакции от 21 июня 1961 года) предварительное следствие по делам о контрабанде до июля 1994 года находилось в исключительной компетенции следователей органов государственной безопасности, в связи с чем вся юридическая литература по этой теме не публиковалась.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования определяются его объектом и предметом.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между участниками процесса в ходе расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования составляют нормы таможенного, уголовного, уголовно-процессуального права, Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", регулирующие ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, а также методика расследования этого вида преступлений.

Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование важнейших нерешенных и дискуссионных вопросов уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, а также оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, связанных с расследованием контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и, в конечном счете, разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных способствовать повышению качества расследования уголовных дел вышеназванной категории.

В соответствии с основной целью диссертант предпринял попытку разрешить следующие задачи:

- выявить, исследовать и обобщить существующие в настоящее время недостатки в уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, препятствующие качественному расследованию незаконного перемещения через таможенную границу РФ материальных объектов, в частности, наркотических средств и психотропных веществ и разработать предложения, направленные на совершенствование некоторых нормативных актов, относящихся к теме исследования, с целью приведения их в соответствие потребностям следственной практики;

- раскрыть содержание, особенности и практическое значение использования результатов оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов в процессе расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и предложить некоторые рекомендации по их оптимальному применению.

- разработать основные научные положения и практические рекомендации по методике расследования названного вида преступлений, касающихся: ч ' Л а) ее криминалистической характеристики, позволяющей наиболее точно и полно выявлять и фиксировать криминалистически значимые признаки, свойственные контрабанде наркотических средств и психотропных веществ; б) следственных ситуаций, определяющих последовательность выдвижения и содержание типичных следственных версий, планирование и организацию расследования на его первоначальном, последующем и заключительном этапах; в) тактики подготовки и проведения следственных действий, характерных для данной категории уголовных дел.

Методологическая и теоретическая база исследования

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также общенаучные и частно-научные методы теоретического анализа: исторический, статистический, конкретно-социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой , логикоюридический.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук: уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики.

В качестве теоретической базы исследования использовались труды ряда отечественных правоведов, процессуалистов и криминалистов: Р.С. Белкина, Б.В. Волженкина, Б.Н. Габричидзе, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Лаврова, П.А. Лупинской, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова,Р.Ф. Скворцова, Ю.И. Сучкова, Г.П. Химичевой, В.П. Яблокова и других, научные статьи, опубликованные в российских журналах и газетах, а также некоторые зарубежные источники, в той или иной мере касающиеся темы диссертации.

Законодательная база исследования

Законодательной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года, "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года., действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, ^о становления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Правительства Российской Федерации, Приказы и указания Генерального прокурора РФ, ведомственные нормативные акты Государственного Таможенного Комитета РФ, Министерства Внутренних Дел, Федеральной Службы Безопасности, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, международные правовые акты, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили аналитические обзоры и отчеты о правоохранительной деятельности органов Министерства внутренних дел, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации, Таможенного управления и таможен Калининградской области, транспортных прокуратур и судов Калининградской области по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, подтверждающие выводы и предложения автора диссертации.

По специально разработанной диссертантом анкете изучено мнение практических следственных работников и органов дознания по наиболее важным вопросам предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, изучено более 250 уголовных дел, возбужденных органами дознания и предварительного следствия и рассмотренных судами в 1995- 1999 годах1. Кроме того, использован личный одиннадцатилетний опыт работы диссертанта в следственных органах МВД России.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую комплексную разработку, пока еще достаточно не изученного и не разработанного в юридической литературе направления по методике расследования и тактике использования результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.

В связи с этим на защиту представляются следующие основные положения:

1. Действующее законодательство в сфере борьбы с контрабандой нар

1 Следует отметить, что в связи с отсутствием в криминалистической литературе глубоких и всесторонних разработок по данной теме и разнобою в практике, опрошенные следователи дали ответы лишь поверхностно освещающие методику расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. См. приложение к диссертации. котических средств и психотропных веществ нуждается в совершенствовании, так как не полностью отвечает потребностям практики в деле раскрытия и расследования этого вида преступлений.

ГЛ

2. Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 u г., который неоправданно усложняет процедуру представления материалов о * результатах этой деятельности в органы дознания и предварительного следствия для использования в качестве повода к возбуждению уголовного дела, а также доказательств в процессе расследования контрабанды наркотических средств или психотропных веществ.

3. Требуют доработки и изменения некоторые нормы действующего Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года, регулирующие подследственность уголовных дел о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, и перечень необходимых следственных действий по этим и смежным с нею преступлениям.

4. Для эффективного расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ необходима разработка криминалистической характеристики и других компонентов методики, свойственных только этому виду преступлений, которые пока отсутствуют в учебной и методической юридической литературе в связи с чем они и явились предметом настоящего исследования, результаты которого предлагаются диссертантом для изучения и практического использования.

5. Обстоятельствами, подлежащими обязательному доказыванию при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренной частью 2 статьи 188 УК РФ, являются не только факты их незаконного перемещения через таможенную границу РФ, но и все события предварительного незаконного завладения этими средствами и веществами (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, хищение, вымогательство, а также незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - ст.ст. 228,

229, 231 УК РФ), так как ответственность за эти деяния наступает в совокупности с одним или с несколькими составами из перечисленных преступлений.

Элементами новизны исследования являются:

- выявление и анализ проблемных вопросов уголовного, уголовно-процессуального и криминалистического характера, а также использования в процессе предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности, затрудняющих эффективность расследования преступлений, связанных с незаконным перемещением наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу Российской Федерации не нашедших должного освещения в юридической литературе, и разработка предложений по исправлению выявленных недостатков;

- разработка на основе потребностей практики новой авторской трактовки криминалистической характеристики контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, имеющей специфические особенности по сравнению с характеристикой иных вццов незаконного оборота этих предметов;

- внесение конкретных обоснованных предложений по совершенствованию закона "Об оперативно-розыскной деятельности", уголовно-процессуального законодательства и разработка методики расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, направленных на повышение уровня работы следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, в деятельности которых в данном направлении в настоящее время имеются существенные недостатки.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, сформулированных в результате исследования, для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в некоторые нормы Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, касающихся подследственности уголовных дел (ст. 126), перечня неотложных следственных действий по делам, по которым предварительное следствие обязательно (ст. 119), а также для повышения эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в частности, для выбора практическими работниками оперативно-следственных аппаратов наиболее оптимальных путей и средств доказывания состава контрабанды этих предметов в действиях субъектов, причастных к противоправному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе юридических учебных заведений и на курсах повышения квалификации практических работников таможенных органов, следствия и судов.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования

Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса Калининградского юридического института МВД России и использовались при проведении занятий с курсантами и слушателями указанного института.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 9-ти научных статьях, прошедших обсуждение и рецензирование и опубликованных в разных юридических изданиях, в том числе в журнале "Российская юстиция". Ее основные положения отражены в докладах на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Калининградском юридическом институте МВД России, используются в лекциях на курсах повышения квалификации практических работников Калининградского регионального таможенного управления, в деятельности Западного управления внутренних дел на транспорте. Это подтверждается тремя актами о внедрении результатов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сучков, Олег Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет придти к выводу о том, что контрабанда наркотических средств или психотропных веществ носит международный характер и представляет собой опаснейшее преступление против жизненных интересов всего человечества, т.к. посягает не только на нормальные внешнеэкономические отношения всех стран мира, но и подрывает физическое, нравственное и интеллектуальное здоровье значительной части населения, ведет к полной деградации личности, преимущественно молодого поколения, и к выбыванию этой категории граждан из полноценной общественно-полезной жизни.

Являясь одним из центральных звеньев экономической преступности, контрабанда наркотических средств и психотропных веществ нередко становится причиной или следствием других тяжких преступлений: злоупотреблений служебным положением, насилий, убийств и др.

Расследование такой контрабанды неразрывно связано не только с расследованием выше названных преступлений, но и всего противоправного оборота наркотических средств или психотропных веществ (их незаконного выращивания, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, хищений, вымогательства).

Причем, сложность расследования этого комплекса преступлений усугубляется еще и тем, что они все чаще совершаются специализированными организованными группами или преступными сообществами, обладающими хорошо отлаженными международными связями с зарубежными преступными группировками, имеющими специальные подразделения прикрытия, охраны, сопровождения и т.д., располагающими огромными средствами для подкупа коррумпированных государственных чиновников всех рангов, а также работников правоохранительных органов.

Одним из препятствий на пути распространения этих преступлений и их пагубных последствий для экономики, общественной безопасности, жизни, здоровья и нравственности населения, должно служить активное адекватное противодействие всей правоохранительной системы Российской Федерации, осуществляемое на основе международных договоров и соглашений, в тесном контакте с соответствующими службами иностранных государств.

Но, как показало настоящее исследование, несмотря на определенные успехи в этом направлении, организация борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации пока не отвечает требованиям времени. Более того, отсутствие хорошо отработанной и налаженной оперативно-розыскной работы и существенные нарушения, имеющиеся в дознании и предварительном следствии, пока не дают основания считать, что их деятельность находится на должном уровне.

Основной причиной низкого качества работы по расследованию контрабанды наркотических средств и психотропных веществ являются пока явно недостаточная профессиональная подготовка оперативного состава, работников дознания и предварительного следствия, всех органов, занимающихся раскрытием и расследованием этих преступлений (таможенных, МВД, ФСБ, ФПС, прокуратуры).

Кроме того, отрицательное влияние на уровень расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ оказывает отсутствие до настоящего времени в криминалистике необходимой учебной и методической литературы, в которой в углубленном и систематическом виде излагались бы методика оперативно-розыскной работы, дознания и предварительного следствия по указанной категории преступлений.

В связи с этим, диссертант на основе изучения российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, об оперативно-розыскной деятельности, обобщения данных современной криминалистической науки и следственной практики предпринял попытку исследовать существующее состояние борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации и, в частности, в Калининградской области и выработать некоторые положения методики расследования этого и сопутствующих ему преступлений и тактики проведения по ним основных следственных действий.

С этой целью им были изучены конкретные действующие нормативные уголовные и уголовно-процессуальные акты, а также закон "Об оперативно-розыскной деятельности", касающиеся аспектов расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, опубликованные по этому поводу научные труды, соответствующая следственная практика и на этой основе внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства по исследованному направлению.

Им же, с учетом опубликованных работ юристов-ученых, посвященных понятию и сущности криминалистической характеристики видов и групп преступлений, впервые в юридической литературе, разработана криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

В диссертации исследуются следственные ситуации, типовые версии, характерные для контрабанды наркотических средств или психотропных веществ, методика расследования и тактика следственных действий на первоначальном и последующем этапах, профилактическая работа следователя по результатам предварительного следствия.

Особое внимание обращается на типичные ошибки, допускаемые работниками оперативно-розыскных органов, дознания и предварительного следствия в процессе раскрытия и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, вскрываются причины этих ошибок и даются рекомендации, разработанные диссертантом по планированию и организации дознания и предварительного следствия, а также наиболее целесообразному проведению основных следственных действий.

Представленная диссертация в настоящее время является первым и пока единственным исследованием по избранной теме, которое, по мнению диссертанта, будет способствовать целенаправленному и плодотворному расследованию и предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а также явится полезным методическим и практическим пособием для работников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим тяжким преступлением.

Основные конкретные предложения по проведенному исследованию сводятся к следующему:

1. Оперативная и следственная практика показывает, что контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, получающая с каждым годом все большую распространенность, представляет особую опасность, когда она совершается преступным сообществом. Но в особенной части УК РФ нет ни одной нормы, которая предусматривала бы ответственность за совершение преступным сообществом конкретного тяжкого или особо тяжкого преступления, к которым относится и контрабанда.

Привлечение же в таких случаях виновных по совокупности статей 210 и 188 УК РФ весьма сложно и поэтому в практике решается далеко не всегда правильно. В связи с этим автор диссертации считает обоснованной точку зрения Ю.И. Сучкова о целесообразности дополнения статьи 188 УК РФ частью пятой (как и других статей того же кодекса об ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления), установив в ней ответственность за совершение таких преступлений преступным сообществом, предусмотрев за них повышенную меру наказания в рамках действующего уголовного законодательства.

2. Постоянный Комитет по контролю наркотиков Минздрава РФ протоколом № 51/7-96 от 9 октября 1996 года утвердил "Список инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ", которые в ч. 2 ст. 188 УК РФ не упоминаются, в связи с чем ответственность за их незаконное перемещение может наступить только по ч. 1 ст. 188 УК РФ при условии если стоимость этих предметов превысит пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

В этой связи, по мнению диссертанта, возникает необходимость дополнительного внесения в ч. 2 ст. 188 УК РФ в качестве предмета контрабанды -инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ.

3. Проведенное исследование привело диссертанта к выводу о целесообразности совершенствования и действующего уголовно-процессуального законодательства.

Так, возбуждение уголовного дела и проведение дознания по контрабанде указанных предметов возможно лишь в том случае, когда неопровержимо доказано, что эти предметы являются именно наркотическими средствами или психотропными веществами, что нередко установить невозможно без проведения химических, фармацевтических и иных судебных экспертиз. Однако ст. 119 УПК РСФСР не включает назначение экспертизы в число неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления и органы дознания такое следственное действие производить не вправе. Поэтому диссертант поддерживает взгляд ученых-процессуалистов, предлагающих закрепить в ст. 119 УПК РСФСР общее правило, согласно которому органам дознания представлялось бы право производить те следственные действия по выявлению и закреплению следов преступления, которые диктуются следственной ситуацией, в том числе назначать производство необходимых судебных экспертиз.

4. Диссертант считает фактически и процессуально неоправданным введение в УПК РСФСР (ст. 126) альтернативной подследственности по делам о контрабанде, в соответствии с которой предварительное следствие по этому виду преступлений производится следователями транспортных прокуратур, территориальных и военных прокуратур, управлений и отделов внутренних дел на транспорте, а также территориальных органов МВД и ФСБ, что по его мнению приводит к несогласованности и разнобою в этом вопросе и снижает эффективность их усилий в расследовании контрабанды.

Исходя из этого, предлагается сузить подследственность указанного преступления по одному из трех возможных с его точки зрения направлений:

Одно из них заключается в передаче расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в следственные подразделения органов МВД РФ, поскольку в их компетенцию входит предварительное следствие по незаконному обороту перечисленных предметов, а другого вооружения и предметов далее перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК РФ в такие же подразделения органов ФСБ РФ, в связи с тем, что такая контрабанда может причинить ущерб не только общественной, но и государственной безопасности Российской Федерации.

Другое решение этого вопроса состоит в передаче предварительного следствия по всем делам о контрабанде в подследственность вышеназванных органов ФСБ России, которые на протяжение существования советского государства монопольно вели борьбу с этим преступлением, в чем накопили богатый опыт, лучше других правоохранительных органов оснащены оперативной и криминалистической техникой и другими средствами, в связи с чем имеют возможность эффективно проводить оперативные и следственные мероприятия по разоблачению контрабандистских организованных групп и сообществ как в России, так и за рубежом.

В пользу такого решения указывает и то обстоятельство, что к исключительной подследственности органов ФСБ отнесено расследование незаконного пересечения государственной границы РФ (ст. 322 УК РФ), которое весьма часто является одним из способов совершения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Возможен и третий вариант решения указанной проблемы, который заключается в передаче расследования контрабанды в подследственность таможенных органов ГТК РФ при условии создания в его структуре следственных подразделений.

5. Сложным и громоздким является существующий порядок представления органами дознания и предварительного следствия опреративно-розыскной информации о результатах проведенных правоохранительными органами мероприятий для использования в качестве доказательств в уголовном процессе, а также практика оформления ходатайств перед судом о разрешении проведения конкретного оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, предусмотренные ст.ст. 23 и 25 Конституции РФ.

Автор диссертации полагает, что материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности должны направляться в органы дознания и предварительного следствия вместе с постановлением начальника оперативного органа о выделении этих материалов, а не сопроводительным письмом, как это делается в практике, что устранит дублирование ряда документов и сэкономит время на их исполнение.

По аналогии с высказанным, представляется недостаточно обоснованным предписание ч. 3 ст. 12 закона об ОРД, согласно которой постановление судьи на право проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, должно храниться только в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

По мнению диссертанта, постановление судьи о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан может и должно направляться в орган дознания, следовательно и прокурору, так как именно этот документ прямо указывает на обоснованность и законность указанных мероприятий и на возможность введения полученных результатов в сферу уголовного процесса.

6. В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона об ОРД оперативные органы обязаны в пределах своих полномочий проводить опративно-розыскные мероприятия по письменному поручению следователя, органа дознания, прокурора по уголовным делам, находящимся в производстве последних. Начальник оперативного органа, рассмотрев поручение следователя, от своего имени составляет постановление о проведении конкретного оперативного мероприятия и в необходимых случаях указывает в какой судебный орган необходимо обратиться для вынесения судебного решения о разрешении проведения мероприятия, ограничивающего конституционные права гражданина. Затем упомянутый начальник обращается с письменным ходатайством в соответствующий суд (краевой, областной и т.п.) с просьбой рассмотреть его постановление о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и разрешить его осуществление.

Диссертант считает, что поскольку письменное поручение следователя представляет процессуальный документ, оно должно выполняться не в форме письма, а соответствующего постановления, на что прямо указывает ч. 5 ст. 127 УПК РСФСР.

Нет необходимости для начальника оперативно-розыскного органа, выполняющего поручение следователя, наряду с постановлением о проведении конкретного оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, составлять еще один дублирующий документ-ходатайство о разрешении проведения такого мероприятия, так как это ходатайство может быть изложено в резолютивной части вышеназванного постановления, направляемых в адрес суда.

Постановление следователя о проведении оперативно-розыскных действий, постановление начальника оперативного органа о проведении конкретного оперативного мероприятия и постановление судьи, разрешающего проведение оперативных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, подлежат приобщению к уголовному делу, поскольку все они не содержат сведений, представляющих государственную тайну, но подтверждают законность возникновения и проведения таких мероприятий.

7. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ в силу их особо опасного свойства всегда выходит за пределы состава преступления, предусмотренного ч.ч. 2-4 ст. 188 УК РФ, поскольку этому преступлению всегда предшествует противоправный уголовно-наказуемый оборот указанных средств и веществ. Поэтому наряду с установлением факта незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ подлежат расследованию и обстоятельства их незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта либо хищения или вымогательства, либо незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных статьями 228, 229, 231 УК РФ. При установлении по уголовному делу одного или нескольких подобных преступлений, сопряженных с контрабандой, их квалификация наступает по совокупности этих деяний.

8. Особо тщательному исследованию в процессе предварительного следствия по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ подлежит ее совершение преступным сообществом (преступной организацией), поскольку такая форма соучастия не предусмотрена статьей 188, а также статьями 228, 229, 231 УК РФ.

Поэтому в случаях установления фактов совершения незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств или психотропных веществ преступным сообществом, такие деяния, в зависимости от способа незаконного завладения этими предметами, подлежат квалификации по части 1, 2 или 3 ст. 210 по той или иной части статей 228, 229 или 231 и по части 2-3 ст. 188 УК РФ за создание, руководство преступным сообществом или за участие в нем по осуществлению незаконного оборота и контрабанде наркотических средств или психотропных веществ.

9. Характерным для расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ является установление и процессуальное документирование ее совершения путем незаконного пересечения государственной границы РФ. Такие деяния посягают на два различных объекта (установленный порядок пересечения физическими лицами государственной границы РФ и установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров или иных предметов) в связи с чем подлежат квалификации по совокупности статей 188 и 322 УК РФ.

10. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на ее распространенность, относится к наиболее латентным преступлениям. Поэтому ее успешное раскрытие и расследование практически н евозможно без проведения оперативно-розыскной деятельности соответствующих правоохранительных органов и процессуального использования результатов этой деятельности как повода для возбуждения уголовного дела и как доказательств преступления в процессе предварительного следствия.

Совместные, согласованные действия следственных и оперативно-розыскных органов являются залогом успеха в расследовании этого вида преступлений в связи с чем и явились предметом особого исследования в диссертации.

11. Развернутая криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и конкретные рекомендации по выявлению организаторов и руководителей преступных наркогруппировок, допросов подозреваемых, обвиняемых, свидетелей-очевидцев, проведению химических, фармацевтических экспертиз и других сложных следственных действий впервые в криминалистической литературе разработаны автором, в связи с чем могут использоваться в качестве методического и практического пособия дознавателями и следователями.