Особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности»

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Омская академия

На правах рукописи

04201454940

Шеховцова Любовь Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 12.00.12 - Криминалистика, судебно-экспертная деятельность,

оперативно-розыскная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор А. А. Кузнецов

Омск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

§ 1. Содержание криминалистической характеристики грабежей

и разбоев, совершаемых в сельской местности............................................................12

§ 2. Способы и механизм следообразования при совершении грабежей и

разбоев в сельской местности ..........................................................................................30

§ 3. Особенности личности субъекта преступного посягательства и личности

потерпевшего от совершения грабежей и разбоев в сельской местности...................49

§ 4. Использование элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, для установления личности субъекта

преступного посягательства..............................................................................................59

ГЛАВА II. ТИПИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ЭТАПЕ ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ, ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЭТАПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УГЛОВНЫХ ДЕЛ О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

§ 1. Типичные ситуации проверки сообщения о преступлении

и программа действий следователя по их разрешению ..............................................70

§ 2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по

их разрешению...................................................................................................................85

§ 3. Типичные ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по

их разрешению.................................................................................................................105

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛАМ О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

§ 1. Организационно-тактические особенности проведения следственных

действий на первоначальном этапе расследования .....................................................122

§ 2. Организационно-тактические особенности проведения следственных

действий на последующем этапе расследования .........................................................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период проведения активных

социальных и экономических реформ, направленных на развитие в нашей стране

гражданского общества, имеет место тенденция к росту числа совершенных

преступлений против собственности, в частности хищений. В этих условиях защита

права собственности приобретает особую актуальность для нормального развития

1

политической и правовой систем .

Сравнительный анализ данных государственной статистической отчетности МВД России за 2010-2013 гг. свидетельствует о том, что вопросы расследования фактов грабежей и разбоев остаются острой проблемой, стоящей перед правоприменителем. Несмотря на уменьшение общего количества совершаемых

'S

грабежей и разбоев , увеличивается удельный вес регистрируемых грабежей и разбоев среди общего количества преступлений против собственности. Так, в 2010 г. удельный вес совершаемых грабежей составил 9,8%, разбоев- 1,7; в 2011г. грабежей- 10,8, разбоев— 1,6; в 2012 г. грабежей - 12,7, разбоев -1,9; в период с января по апрель 2013 г. грабежей - 9,8, разбоев - 1,8% .

При этом раскрываемость таких преступлений постепенно снижается. Так, в 2010 г. грабежей раскрыто 49,1%, разбоев - 63,7; в 2011 г. грабежей - 46,5, разбоев -66,1; в 2012 г. грабежей - 42, разбоев - 64,2; в период с января по апрель 2013 г. грабежей - 42,2, разбоев - 62%4.

В целях изучения, актуальности проблемы расследования преступлений рассматриваемой категории был проведен мониторинг статистических данных УМВД России по Омской области за 5 лет - с 2008 г. по 2012 г. Анализ показывает,

1 Стенографический отчет о заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (апрель 2009). URL: http://www.kremlin.ru/ transcripts/6074(zjaTa обращения: 10.05.2011).

2 В 2010 г. зарегистрировано 164,5 тыс. грабежей и 24,5 тыс. разбоев; в 2011 г. - 127,8 тыс. грабежей и 20,1 тыс. разбоев; в 2012 г.- 101,8 тыс. грабежей и 16,8 тыс. разбоев (URL: http:// www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 09.05.2013)).

3 По данным пресс-службы МВД России, размещенным на официальном сайте МВД (URL: http:// www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 09.05.2013)).

4 Там же.

что доля грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, среди иных преступлений, совершаемых в сельской местности, остается на высоком уровне. На грабежи в общей массе преступлений, совершаемых в сельской местности, приходится 2,5% (2008 г.) и 2,8% (2009 г.), причем каждое седьмое такое преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных грабежей на селе колеблется от 59,2% в 2010 г. до 58,0% в 2009 и 2007 гг., в 2012 г. он составил 57,6%.

На разбои среди всех преступных посягательств, также совершаемых в сельской местности, приходится от 0,6% в 2010 г. до 1,0% в 2008 г., и каждое восьмое подобное преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных разбоев на селе колеблется от 77,8% в 2009 г. до 74,9% в 2008 г., в 2012 г. он составил 75,2%. При этом следует напомнить, что в сельской местности на сегодняшний день проживает менее 26 % населения нашей страны, а сельские поселения отличаются небольшой численностью жителей. В Российской Федерации 39% сельских населенных пунктов имеют число жителей от 6 до 100 человек, 30% -от 101 до 1000 человек5.

Несмотря на актуальность анализируемой проблемы, особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, не нашли полного отражения в проводимых за последние годы монографических исследованиях. Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные проблемы расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, были освещены в работах Н. М. Букаева, С. А. Вецкой, А. Ю. Головина, В.Н. Долинина, В. А. Жердева, С. Г. Закирова, В. С. Зверева, О. С. Кайгородовой, В. И. Комиссарова, И. В. Куртынова, А. А. Протасевича, Н. В. Рачевой, В. А. Серикова, С. С. Степичева, Г. С. Чечеляна, С. Н. Юсупкадиева и др. Хотя они

5 По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. в 26% случаев численность сельских населенных пунктов составляет менее 6 человек, в 5% случаев - от 1001 до 5000 человек// Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http:// http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi 1612.htm (дата обращения: 15.05.2013).

внесли значительный вклад в разработку методики расследования грабежей и разбоев, необходимо отметить, что предложенные рекомендации уже не могут в полной мере использоваться в практической деятельности сотрудниками органов предварительного расследования. Это обусловлено тем, что исследования, с одной стороны, проводились в условиях действия старого уголовно-процессуального законодательства и Закона «О милиции», а с другой — не в полной мере учитывали современные изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ).

На особенности производства расследования преступлений в сельской местности обращали внимание И. И. Алгазин, А. А. Бейшеева, А. И. Гайдин, Р. А. Журавлев, А. Г. Кольчурин, В. П. Лавров, А. Г. Мусеибов,

Р. Р. Рахматуллин и др. Они отмечали зависимость поведения участников общественно опасного деяния от специфической обстановки совершения преступления.

На проблемные аспекты расследования преступлений обозначенной категории в разное время указывали такие ученые, как И. И. Клеменко (тактические рекомендации по проведению следственных действий в ходе расследования разбоев, совершаемых на охраняемых территориях), В. И. Куклин (особенности способа совершения открытых хищений, совершаемых в сельской местности), В. П. Потудинский (особенности криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых в условиях Северо-Кавказского региона), Р. Р. Рахматуллин (меры преодоления противодействия расследованию преступлений в сельской местности). Однако, несмотря на значительный вклад вышеназванных авторов в решение вопросов, связанных с расследованием данного вида преступлений, комплексного исследования обозначенной темы не проводилось.

Производство расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, отягощено рядом организационно-тактических проблем, вызванных территориальной удаленностью места совершения преступления и удаленным проживанием участвующих в расследовании лиц от следователя, особенностями транспортного сообщения, телефонной коммуникации между районным центром и периферийными населенными пунктами и т. п. Перечисленные обстоятельства

формируют особенности расследования указанных преступлений, в частности «выездной» характер процессуальной деятельности следователя. Решение задач уголовного судопроизводства в подобных проблемных условиях требует от лица, осуществляющего расследование, профессионализма, основанного на знаниях типичных сведений о совершенном преступлении. Совершенствования методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, возможно достичь путем повышения качества организации расследования, алгоритмизации процессуальной деятельности, адаптации тактики следственных действий к особенным условиям производства расследования в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования- уточнить понятийный аппарат и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования грабежей и разбоев, учитывая выявленные криминалистические особенности расследования таких преступлений в сельской местности.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности;

- выделить типичные ситуации этапа проверки сообщения о преступлении, первоначального и последующего этапов расследования данных преступлений и предложить алгоритмы, используемые следователем в каждой из них;

- определить специфику организации и тактики отдельных следственных действий, проводимых в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, и сформулировать рекомендации по улучшению качества их производства.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет собой, с одной стороны, деятельность по совершению грабежей, разбоев в сельской местности, а с другой - деятельность следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию данных преступлений.

Предмет исследования составили организация и тактика деятельности следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию грабежей и разбоев в сельской местности.

Методология исследования. Методологическая основа исследования- это комплекс научных методов и принципов. Одним из наиболее значимых для изучения темы стал системный подход к изучению расследования грабежей и разбоев, который позволил рассмотреть производство по уголовным делам о совершении вышеназванных преступлений как подсистему расследования грабежей и разбоев в целом, а отдельные процессуальные действия, имеющие место на этапах проверки сообщения о совершении преступления, предварительном и последующем этапах расследования, — как совокупность элементов этой системы.

В качестве основных принципов работы выступили принципы научной объективности и обоснованности результатов. Следование принципу научной объективности позволило осуществить познание предмета исследования с учетом плюрализма научных мнений и разных практических подходов к решению поставленных задач, подразумевающих стремление к непредвзятым результатам исследования. Принцип обоснованности результатов дал возможность строить выводы на основе действующих правовых актов, полученных статистических, аналитических данных, эмпирических сведений, обобщения научных воззрений на проблемные вопросы.

Путем включенного наблюдения за ходом расследования таких дел, обобщения эмпирических результатов, а также сравнения полученных данных с имеющимися в юридической литературе сведениями о расследовании грабежей и разбоев, совершаемых в условиях города, были выявлены организационно-тактические особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. Для получения эмпирических сведений использовались социологические методы: анкетирование сотрудников следственных подразделений и подразделений дознания по вопросам расследования уголовных дел, опрос сельских жителей, из числа потерпевших и свидетелей, по вопросам противодействия расследованию. Построение и сопоставление ситуаций проверки сообщения о преступлении, а также ситуаций первоначального и последующего этапов расследования позволили выработать рекомендации по совершенствованию алгоритма расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности.

Для познания предмета научного исследования были также использованы и иные методы, в том числе классификации, сравнения и анализа, аналогии, индукции, дедукции, моделирования.

Нормативную базу диссертации составили нормы Конституции, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов, а также иного законодательства Российской Федерации, приказов Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития, иных подзаконных актов Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации регламентирующих деятельность по расследованию грабежей и разбоев и правоотношения, возникающие в сельской местности.

Теоретической основой исследования явились работы по общей теории права, криминалистики и судебно-экспертной деятельности, а также по уголовному процессу, криминологии. В работе использованы справочные сведения в областях психиатрии и социологии по рассматриваемой теме.

Эмпирической базой исследования выступают результаты анализа 348 изученных архивных уголовных дел, рассмотренных в период с 2006 по 2012 гг. судами Архангельской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Забайкальского и Пермского краев, а также 80 уголовных дел, производство по которым временно приостановлено в период 2008-2012 гг. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следственными подразделениями и подразделениями дознания УМВД России по Омской области, УМВД России по Новосибирской области, УМВД России по Забайкальскому краю. В работе над диссертацией использованы результаты анкетирования 147 следователей и дознавателей, имеющих опыт расследования преступлений рассматриваемой категории, результаты анкетирования 343 граждан, проживающих в сельской местности, собственный опыт следственной работы соискателя в подразделении по расследованию преступлений в сельской местности на базе УВД по Омской области. Совокупность полученных сведений дает достаточное представление об особенностях расследования грабежей и разбоев, совершаемых в последние годы в вышеназванных регионах.

Содержащиеся в диссертации выводы опираются на статистические данные о количестве зарегистрированных в сельской местности грабежей и разбоев, а также о

результатах работы органов предварительного расследования МВД России по такого рода делам в период за 2008-2013 гг.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование особенностей расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. В работе предложен авторский подход к определению содержания криминалистической характеристики таких преступлений; определен алгоритм, используемый следователем в типичных ситуациях, возникающих на этапе проверки сообщений о совершении преступлений, и при расследовании дел данного вида; выявлены особенности построения версий при расследовании рассматриваемых преступлений, предложены рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий.

Научную новизну определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности»

На правах рукописи

а

ШЕХОВЦОВА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 12.00.12 — Криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

19 СЕН 2013 00553311»

Екатеринбург 2013

005533118

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Кузнецов Александр Александрович

Официальные оппоненты: профессор кафедры уголовно-процессуального

права и криминалистики Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) доктор юридических наук, профессор Букаев Николай Михайлович

заместитель начальника

Тюменского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации по учебной работе кандидат юридических наук, доцент Тишин Дмитрий Викторович

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 09 октября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФБГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

3. А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период проведения активных социальных и экономических реформ, направленных на развитие в нашей стране гражданского общества, имеет место тенденция к росту числа совершенных преступлений против собственности, в частности хищений. В этих условиях защита права собственности приобретает особую актуальность для нормального развития политической и правовой систем1.

Сравнительный анализ данных государственной статистической отчетности МВД России за 2010-2013 гг. свидетельствует о том, что вопросы расследования фактов грабежей и разбоев остаются острой проблемой, стоящей перед правоприменителем. Несмотря на уменьшение общего количества совершаемых грабежей и разбоев2, увеличивается удельный вес регистрируемых грабежей и разбоев среди общего количества преступлений против собственности. Так, в 2010 г. удельный вес совершаемых грабежей составил 9,8%, разбоев— 1,7; в 2011 г. грабежей — 10,8, разбоев— 1,6; в 2012 г. грабежей — 12,7, разбоев—1,9; в период с января по апрель 2013 г. грабежей— 9,8, разбоев— 1,8%3.

При этом раскрываемость таких преступлений постепенно снижается. Так, в 2010 г. грабежей раскрыто 49,1%, разбоев— 63,7; в 2011 г. грабежей— 46,5, разбоев— 66,1; в 2012 г. грабежей— 42, разбоев — 64,2; в период с января по апрель 2013 г. грабежей— 42,2, разбоев— 62%4.

В целях изучения актуальности проблемы расследования преступлений рассматриваемой категории был проведен мониторинг статистических данных УМВД России по Омской области за 5 лет— с 2008 г. по 2012 г. Анализ показывает, что доля грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, среди иных преступлений, совершаемых в сельской местности, остается на высоком уровне. На грабежи в общей массе преступлений, совершаемых в сельской местности, приходится 2,5% (2008 г.)

1 Стенографический отчет о заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (апрель 2009). URL: http://www.kremlin.ru/ transcripts/6074 (дата обращения: 10.05.2011).

1 В 2010 г. зарегистрировано 164,5 тыс. грабежей и 24,5 тыс. разбоев; в 2011г. — 127,8 тыс. грабежей и 20,1 тыс. разбоев; в 2012 г. — 101,8 тыс. грабежей и 16,8 тыс. разбоев (URL: http:// www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 09.05.2013)).

1 По данным пресс-службы МВД России, размещенным на официальном сайте МВД (URL: http:// www.nivd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 09.05.2013)).

4 Там же.

и 2,8% (2009 г.), причем каждое седьмое такое преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных грабежей на селе колеблется от 59,2% в 2010 г. до 58,0% в 2009 и 2007 гг., в 2012 г. он составил 57,6%.

На разбои среди всех преступных посягательств, также совершаемых в сельской местности, приходится от 0,6% в 2010 г. до 1,0% в 2008 г., и каждое восьмое подобное преступление остается нераскрытым. Удельный вес расследованных разбоев на селе колеблется от 77,8% в 2009 г. до 74,9% в 2008 г., в 2012 г. он составил 75,2%. При этом следует напомнить, что в сельской местности на сегодняшний день проживает менее 26% населения нашей страны, а сельские поселения отличаются небольшой численностью жителей. В Российской Федерации 39% сельских населенных пунктов имеют число жителей от 6 до 100 человек, 30% — от 101 до 1000 человек5.

Несмотря на актуальность анализируемой проблемы, особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, не нашли полного отражения в проводимых за последние годы монографических исследованиях. Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные проблемы расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, были освещены в работах Н. М. Букаева, С. А. Бецкой, А. Ю. Головина, В. Н. Долинина, В. А. Жердева, С. Г. Закирова, В. С. Зверева, О. С. Кайгородовой, В. И. Комиссарова, И. В. Куртынова, А. А. Протасевича, Н. В. Рачевой, В. А. Серикова, С. С. Степичева, Г. С. Чечеляна, С. Н. Юсупкадиева и др. Хотя они внесли значительный вклад в разработку методики расследования грабежей и разбоев, необходимо отметить, что предложенные рекомендации уже не могут в полной мере использоваться в практической деятельности сотрудниками органов предварительного расследования. Это обусловлено тем, что исследования, с одной стороны, проводились в условиях действия старого уголовно-процессуального законодательства и Закона «О милиции», а с другой — не в полной мере учитывали современные изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).

5 По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. в 26% случаев численность сельских населенных пунктов составляет менее 6 человек, в 5% случаев — от 1001 до 5000 человек // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogil612.htm (дата

обращения: 15.05.2013).

На особенности производства расследования преступлений в сельской местности обращали внимание И. И. Алгазин, А. А. Бейшеева, А. И. Гай-дин, Р. А. Журавлев, А. Г. Кольчурин, В. П: Лавров, А. Г. Мусеибов, Р. Р. Рахматуллин и др. Они отмечали зависимость поведения участников общественно опасного деяния от специфической обстановки совершения преступления.

На проблемные аспекты расследования преступлений обозначенной категории в разное время указывали такие ученые, как И. И. Клеменко (тактические рекомендации по проведению следственных действий в ходе расследования разбоев, совершаемых на охраняемых территориях), В. И. Куклин (особенности способа совершения открытых хищений, совершаемых в сельской местности), В. П. Потудинский (особенности криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых в условиях Северо-Кавказского региона), Р. Р. Рахматуллин (меры преодоления противодействия расследованию преступлений в сельской местности). Однако, несмотря на значительный вклад вышеназванных авторов в решение вопросов, связанных с расследованием данного вида преступлений, комплексного исследования обозначенной темы не проводилось.

Производство расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, отягощено рядом организационно-тактических проблем, вызванных территориальной удаленностью места совершения преступления и удаленным проживанием участвующих в расследовании лиц от следователя, особенностями транспортного сообщения, телефонной коммуникации между районным центром и периферийными населенными пунктами и т.п. Перечисленные обстоятельства формируют особенности расследования указанных преступлений, в частности «выездной» характер процессуальной деятельности следователя. Решение задач уголовного судопроизводства в подобных проблемных условиях требует от лица, осуществляющего расследование, профессионализма, основанного на знаниях типичных сведений о совершенном преступлении. Совершенствования методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, возможно достичь путем повышения качества организации расследования, алгоритмизации процессуальной деятельности, адаптации тактики следственных действий к особенным условиям производства расследования в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — уточнить понятийный аппарат и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования грабежей и разбоев, учитывая выявленные криминалистические особенности расследования таких преступлений в сельской местности.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

— раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности;

— выделить типичные ситуации этапа проверки сообщения о преступлении, первоначального и последующего этапов расследования данных преступлений и предложить алгоритмы, используемые следователем в каждой из них;

— определить специфику организации и тактики отдельных следственных действий, проводимых в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, и сформулировать рекомендации по улучшению качества их производства.

Объект н предмет исследования. Объект исследования представляет собой, с одной стороны, деятельность по совершению грабежей, разбоев в сельской местности, а с другой — деятельность следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию данных преступлений.

Предмет исследования составили организация и тактика деятельности следственных подразделений и подразделений дознания по расследованию грабежей и разбоев в сельской местности.

Методология исследования. Методологическая основа исследования — это комплекс научных методов и принципов. Одним из наиболее значимых для изучения темы стал системный подход к изучению расследования грабежей и разбоев, который позволил рассмотреть производство по уголовным делам о совершении вышеназванных преступлений как подсистему расследования грабежей и разбоев в целом, а отдельные процессуальные действия, имеющие место на этапах проверки сообщения о совершении преступления, предварительном и последующем этапах расследования, — как совокупность элементов этой системы.

В качестве основных принципов работы выступили принципы научной объективности и обоснованности результатов. Следование принципу научной объективности позволило осуществить познание предмета исследования с учетом плюрализма научных мнений и разных практических подходов к решению поставленных задач, подразумевающих стремление к непредвзятым результатам исследования. Принцип обоснованности результатов дал возможность строить выводы на основе действующих правовых актов, полученных статистических, аналитических данных, эмпирических сведений, обобщения научных воззрений на проблемные вопросы.

Путем включенного наблюдения за ходом расследования таких дел, обобщения эмпирических результатов, а также сравнения полученных данных с имеющимися в юридической литературе сведениями о рассле-

довании грабежей и разбоев, совершаемых в условиях города, были выявлены организационно-тактические особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. Для получения эмпирических сведений использовались социологические методы: анкетирование сотрудников следственных подразделений и подразделений дознания по вопросам расследования уголовных дел, опрос сельских жителей из числа потерпевших и свидетелей по вопросам противодействия расследованию. Построение и сопоставление ситуаций проверки сообщения о преступлении, а также ситуаций первоначального и последующего этапов расследования позволили выработать рекомендации по совершенствованию алгоритма расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности.

Для познания предмета научного исследования были также использованы и иные методы, в том числе классификации, сравнения и анализа, аналогии, индукции, дедукции, моделирования.

Нормативную базу диссертации составили нормы Конституции, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов, а также иного законодательства Российской Федерации, приказов Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития, иных подзаконных актов Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующие деятельность по расследованию грабежей и разбоев и правоотношения, возникающие в сельской местности.

Теоретической основой исследования явились работы по общей теории права, криминалистики и судебно-экспертной деятельности, а также по уголовному процессу, криминологии. В работе использованы справочные сведения в областях психиатрии и социологии по рассматриваемой теме.

Эмпирической базой исследования выступают результаты анализа 348 изученных архивных уголовных дел, рассмотренных в период с 2006 по 2012 гг. судами Архангельской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Забайкальского и Пермского краев, а также 80 уголовных дел, производство по которым временно приостановлено в период 2008-2012 гг. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следственными подразделениями и подразделениями дознания УМВД России по Омской области, УМВД России по Новосибирской области, УМВД России по Забайкальскому краю. В работе над диссертацией использованы результаты анкетирования 147 следователей и дознавателей, имеющих опыт расследования преступлений рассматриваемой категории, результаты анкетиро-

вания 343 граждан, проживающих в сельской местности, собственный опыт следственной работы соискателя в подразделении по расследованию преступлений в сельской местности на базе УВД по Омской области. Совокупность полученных сведений дает достаточное представление об особенностях расследования грабежей и разбоев, совершаемых в последние годы в вышеназванных регионах.

Содержащиеся в диссертации выводы опираются на статистические данные о количестве зарегистрированных в сельской местности грабежей и разбоев, а также о результатах работы органов предварительного расследования МВД России по такого рода делам в период за 20082013 гг.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование особенностей расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности. В работе предложен авторский подход к определению содержания криминалистической характеристики таких преступлений; определен алгоритм, используемый следователем в типичных ситуациях, возникающих на этапе проверки сообщений о совершении преступлений, и при расследовании дел данного вида; выявлены особенности построения версий при расследовании рассматриваемых преступлений, предложены рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий.

Научную новизну определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание типовой криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, предлагается рассматривать как обусловленную особенностями социальной среды систему типичной криминалистически значимой для расследования информации, характеризующей преступное действие.

2. Предложены виды способа совершения грабежей и разбоев, выделенные в зависимости от типичной для сельской местности обстановки преступления (в сельском жилище, из надворных построек, на открытой местности), а также от типичного фактора, облегчающего завладение имуществом (с использованием эффекта неожиданности, путем вырывания у потерпевшего носимых предметов; при свободном общении потерпевшего с субъектом преступного посягательства, используемом для принуждения к передаче имущества; на виду или в присутствии третьих лиц, когда преступные действия, начатые как кража, перерастают в грабеж). Выявленные сведения, характеризующие способ совершения преступления, позволяют проследить связь элементов криминалистической характеристики.

3. Построены модели криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, в основу которых положены типичные признаки субъекта преступного посягательства: родственные, соседские отношения с потерпевшим, общее с ним место работы, пол, возраст, сфера трудоустройства, судимость за аналогичные преступления, место жительства. Использование информации о наличии закономерных связей между элементами криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, позволяет ускорить установление субъекта преступного посягательства.

4. Разработаны типичные ситуации этапа проверки сообщения о совершении преступления, выделяемые в зависимости от наличия или отсутствия в совершенном преступлении признаков применения физического насилия, а также местонахождения потерпевшего. Конкретный перечень действий следователя в каждой из ситуаций направлен на повышение эффективности работы с потерпевшим (в частности, установления его местонахождения, наличия и характера взаимоотношений с субъектом преступного посягательства, степени причиненного вреда здоровью).

5. Предложена классификация типичных ситуаций первоначального этапа расследования в зависимости от содержания информации о лице, совершившем преступление, и способе совершения грабежа, разбоя. Организация расследования в вышеназванных ситуациях строится с учетом решения проблем недостатка специалистов (экспертов) и защитников в сельской местности, а также удаленности места проживания участвующих лиц от следователя.

6. Проведено деление ситуаций последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, в зависимости от позиции обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения и достаточности данных для составления обвинительного заключения. Подобное разграничение обусловило выявление особенностей, позволяющих оптимально использовать силы и средства правоохранительных органов при доказывании виновности лиц, совершивших грабежи и разбои в сельской местности.

7. С учетом особенностей условий производства расследования в сельской местности предложен комплекс тактических приемом и организационных мероприятий, способствующий повышению эффективности производства осмотра места происшествия, обыска, допроса свидетеля и потерпевшего, допроса подозреваемого, обвиняемого, предъявления для опознания, проверки показаний на месте при расследовании грабежей и разбоев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение заключается в возможности использо-

вания полученных результатов в дальнейших научных разработках проблем организации расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, тактического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, осуществляемой в данном направлении; в совершенствовании практики расследования указанного вида преступлений; в дальнейшем развитии криминалистической методики как раздела криминалистики и методического обеспечения ее преподавания в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты научной разработки и основные положения, выносимые на защиту, обсуждались на десяти теоретических и научно-практических конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровней, состоявшихся в Иркутске (2009 г.), Красноярске (2009 г.), Омске (20082010 гг.), Тюмени (2009 г.), Томске (2009 г.), докладывались на научно-практическом семинаре на кафедре криминалистики в Омской академии МВД России (2009 г.) и нашли отражение в 19 публикациях автора общим объемом 5,0 пл., из них три статьи в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Методические рекомендации автора по совершенствованию организации планирования расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, внедрены в деятельность следственных подразделений и подразделений дознания УВД по Омской области и УВД по Ханты-Мансийскому АО, а по моделированию и предупреждению раскрытия серийных корыстно-насильственных преступлений — в деятельность УВД по Забайкальскому краю, где они применяются при раскрытии и расследовании вышеуказанных преступлений. Отдельные положения исследования используются в учебной деятельности Омской академии МВД России и Омского экономического института, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеристика степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его методологи-

ческие основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отмечены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности» состоит из трех параграфов.

В нервам параграфе «Содержание криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности» диссертант обосновывает вывод о том, что оптимальной информационной основой расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, служит категория «криминалистическая характеристика», по причине ее высокой теоретической разработанности и традиционного использования при построении частных методик расследования. Криминалистическая характеристика, отражая особенности совершения преступления определенного вида, дает основание для выдвижения наиболее вероятных типичных криминалистических версий и разработки оптимального плана расследования.

Диссертант обосновывает позицию о том, что содержание криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, раскрывается через элементы, отражающие сведения об обстановке совершения преступления; предмете преступного посягательства; способе совершения преступления; механизме следообразования; характеристике личности преступника и преступной группы; характеристике личности потерпевшего.

Обстановка совершения в сельской местности грабежей и разбоев характеризуется спецификой места преступления. Большая часть рассматриваемых открытых хищений, в отличие от «городских преступлений», совершается в жилых домах граждан, а также из надворных построек, расположенных на территориях крестьянских (фермерских) хозяйств. Для нападения субъекты преступного посягательствами выбирают жилые дома, стоящие отдельно от других зданий или расположенные на окраинах поселений. Такие условия минимизируют возможное наблюдение за преступными действиями со стороны третьих лиц, позволяют похитителю беспрепятственно скрыться с места преступления. Открытые хищения в жилых домах и из надворных построек совершаются преимущественно в дневное и вечернее время. Этому способствует полное или частичное отсутствие ограждения дома, сторожевой собаки и иных средств охраны, а также неиспользование запорных устройств.

■ Несколько реже преступления указанной категории совершаются на открытой местности (пустырях, участках леса, в полях, садах, иных уда-

ленных от поселений местах). Совершению преступлений на открытой местности сопутствуют внешние негативные обстоятельства, такие как темное время суток, неблагоприятные погодные условия, безлюдность места нападения. В 58,5% случаев грабежи и разбои на открытой местности совершались при удаленности населенного пункта от областного, краевого центра на расстояние не более 80 км, что, по мнению диссертанта, объясняет сходство обстановки их совершения в городе и сельской местности.

В качестве отличительных черт сельских грабежей и разбоев соискателем отмечаются посягательства на сельскохозяйственных животных, домашнюю птицу; предметы и продукты сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственную технику, которые свойственны селам с развитым сельскохозяйственным производством; хищения обуви и верхней одежды, более характерные для районов с суровыми климатическими условиями. Нетипичны для сельской местности открытые хищения сотовых телефонов, ювелирных изделий, культурных ценностей, иных ограниченных в гражданском обороте предметов.

Во втором параграфе «Способы и механизм следообразования при совершении грабежей и разбоев в сельской местности» автор раскрывает особенности таких элементов криминалистической характеристики, как способ совершения преступления, механизм следообразования. Особенности обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, обусловливают типичные способы совершения преступления: 1) грабежи и разбои, совершаемые на открытой местности; 2) грабежи и разбои, совершаемые в жилых дома~; 3) грабежи, совершаемые из надворных построек. В зависимости от способа завладения имуществом грабежи делятся на совершаемые: а) с использованием эффекта неожиданности; б) при свободном общении потерпевшего с субъектом преступного посягательства; в) на виду или в присутствии третьих лиц; разбои — на совершаемые: а) с использованием эффекта неожиданности; б) при свободном общении потерпевшего с субъектом преступного посягательства. Способ совершения преступления в жилище включает в себя, кроме действий по непосредственному изъятию имущества, действия по проникновению в помещение путем: а) свободного доступа, б) использования доверительного отношения жильцов, в) взлома.

Механизм следообразования при открытых хищениях определяется свойствами предмета преступного посягательства и обстановки совершения преступления. Одной из основных особенностей обстановки совершения подобных преступлений, влияющей на механизм следообразова-

ния, выступает грунтовое покрытие большей части территории в сельской местности и крайне малая часть асфальтированных и бетонных поверхностей дорог. При совершении грабежей и разбоев в таких местах остается значительное количество объемных следов подхода, ухода субъекта посягательства, иных участников преступления, следов борьбы. Грабежи и разбои в сельской местности могут продолжаться в течение длительного времени, при этом похитители оставляют на месте происшествия следы-предметы, забытые или брошенные вещи. Следы преступления локализуются также на месте первоначального нахождения предмета хищения.

В третьем параграфе «Особенности личности субъекта преступного посягательства и личности потерпевшего от совершения грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности» автор определяет особенности личности субъекта'преступного посягательства и личности потерпевшего от совершения грабежей и разбоев в сельской местности.

На основе анализа эмпирического материала, в целях поиска и изобличения преступника, сформирована типичная модель субъекта.преступного посягательства: несудимый, неженатый, неработающий мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий среднее или неполное среднее образование, проживающий на территории поселения, где совершается преступление, знакомый с потерпевшим, находящийся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, маскирующий свою внешность. Каждое третье открытое хищение в сельской местности совершается группой лиц численностью до 3 человек, действующих по предварительному сговору и посягающих на открытое хищение тяжелого, объемного имущества, а также на незаконное изъятие значительного количества предметов.

Характеризуя личность типичного потерпевшего от совершения грабежа, разбоя в сельской местности с позиции его взаимосвязи с субъектом преступного посягательства, отметим следующее: поведение потерпевшего во время совершения в отношении него преступления во многом определяется его докриминальными отношениями с похитителем. В зависимости от наличия такой связи и характера существующих межличностных отношений между субъектом преступного посягательства и потерпевшим выявлены и охарактеризованы две типичные группы потерпевших: потерпевшие из числа проживающих в селе лиц (близкие субъекта преступного посягательства, соседи, коллеги по работе; собственники фермерских хозяйств и члены их семей); потерпевшие из числа приезжих (приезжие отдыхающие; иные приезжие лица).

В четвертом параграфе «Использование элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской

местности, для установления личности субъекта преступного посягательства» соискатель предлагает способы использования существующих устойчивых связей между элементами криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, для получения значимой информации о личности субъекта преступного посягательства, необходимой для его обнаружения в ходе расследования рассматриваемого вида преступлений (совершено лицом, состоявшим в родственных отношениях с потерпевшим, работавшим вместе с потерпевшим, его соседом; мужчиной или женщиной; несовершеннолетним, совершеннолетним или лицом старше 41 года; трудоустроенным в сфере сельского хозяйства; ранее судимым за аналогичные преступления; единолично или группой лиц, а если группой, какова ее качественная характеристика: состоит преимущественно из местных жителей или приезжих).

Вторая глава «Типичные ситуации, возникающие на этапе проверки сообщения о преступлении, первоначальном и последующем этапах расследования уголовных дел о грабежах и разбоях, совершаемых в сельской местности» состоит из трех параграфов. В развитии концепции типичных ситуаций расследования грабежей и разбоев предложены уточненные ситуации проверки сообщения о преступлении, первоначального и последующего этапов расследования таких преступлений в специфических условиях сельской местности, разработана программа действий следователя по их разрешению.

В первом параграфе «Типичные ситуации проверки сообщения о преступлении и программа действий следователя по их разрешению» отмечается, что на формирование ситуаций проверки сообщения о совершении грабежей, разбоев в сельской местности оказывают влияние данные о насильственном характере способа совершения преступления (грабеж без применения насилия, с применением насилия, разбой). Грабежи без применения насилия и хищения с применением насилия оставляют различные следы преступного посягательства на месте происшествия, теле потерпевшего, орудиях преступления. В отличие от ненасильственных, насильственные хищения в большинстве случаев сопровождаются зрительным контактом между субъектом преступного посягательства и потерпевшим, что позволяет потерпевшему и иным очевидцам лучше запомнить признаки внешности нападавшего. После совершения насильственного хищения потерпевшему чаще требуется госпитализация, что осложняет его участие в процессуальных действиях по проверке сообщения о совершении преступления, а порой и получение от него юридически значимой информации. Насильственный характер способа совершения грабежей и разбоев ска-

зывается на ситуациях проверки сообщения о совершении преступления и влияет на алгоритмы по их разрешению, используемые следователем. Предложены следующие типичные ситуации проверки сообщения о совершении преступления: 1) имеется информация о совершении грабежа без применения насилия; 2) имеется информация о совершении грабежа с применением насилия, разбоя (при этом потерпевший может быть госпитализирован или находиться на амбулаторном лечении).

Во втором параграфе «Типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий 'следователя по их разрешению» рассматриваются типичные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, предложена программа действий следователя по их разрешению. Ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, находятся в зависимости от объема и содержания сведений о субъекте посягательства и способе совершения преступления. Кроме того, на формирование ситуаций первоначального этапа расследования таких преступлений также оказывают воздействие сведения, характеризующие способ совершения открытых хищений. При применении или угрозе применения насилия объектом преступления дополнительно к отношениям собственности становятся жизнь и здоровье потерпевшего. Увеличение количества обстоятельств, подлежащих установлению, влияет и на комплекс процессуальных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования. Соискателем выделены следующие типичные ситуации: 1) на момент возбуждения уголовного дела о совершении грабежа без применения насилия личность субъекта преступного посягательства установлена; 2) на момент возбуждения уголовного дела о совершении разбоя, грабежа с применением насилия или угрозой его применения личность субъекта преступного посягательства установлена; 3) на момент возбуждения уголовного дела о совершении грабежа без применения насилия личность субъекта преступного посягательства не установлена; 4) на момент возбуждения уголовного дела о совершении разбоя, грабежа с применением насилия личность субъекта преступного посягательства не установлена.

Диссертант обосновывает вывод о том, что выездной характер процессуальной деятельности определяет особенности алгоритма действий, используемого следователем на первоначальном и последующем этапах расследования. Учитывая удаленное проживание участников уголовного процесса от следователя, а также необходимость производства расследования в двухмесячный срок, следователь выполняет процессуальные действия, традиционно свойственные последующему этапу расследования,

на первоначальном этапе (допрос косвенных свидетелей обвинения, допрос родственников обвиняемого, потерпевшего, сбор характеризующего материала).

В третьем параграфе «Типичные ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, программа действий следователя по их разрешению» ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, выделены в зависимости от объема и содержания информации, полученной в ходе расследования, и от позиции обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения. Решение о привлечении лица в качестве обвиняемого не означает окончания предварительного расследования, собирание и оценка доказательств могут продолжаться и после предъявления обвинения, что характерно для 78,4% грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности.

Сформулированы следующие ситуации последующего этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности: 1) обвиняемый признает себя виновным в совершенном открытом хищении (полностью или частично), собранных доказательства недостаточно для составления обвинительного заключения; 2) обвиняемый отказывается от дачи показаний, собранных доказательств недостаточно для составления обвинительного заключения; 3) обвиняемый не признает себя виновным в совершении открытого хищения, дает ложные показания по существу обвинения, собранных доказательств недостаточно для составления обвинительного заключения.

В результате проведенного исследования диссертантом было подтверждено известное в криминалистике утверждение о том, что для сельской местности типично противодействие расследованию со стороны обвиняемых и близких им лиц. На последующем этапе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, чаще всего имеет место противодействие расследованию. Даже ситуация, когда обвиняемый признает себя виновным в совершенном открытом хищении и собранных доказательств недостаточно для составления обвинительного заключения, является мнимо простой, поскольку в 41% случаев обвиняемый в дальнейшем отказывается от ранее данных показаний. В связи с этим предложенный диссертантом алгоритм действий следователя на последующем этапе расследования построен с учетом необходимости преодоления типичных способов противодействия расследованию: психического воздействия на потерпевших и свидетелей в целях утаивания доказательственной информации; выдвижения ложного алиби как сложного способа сокрытия преступления с использованием эле-

ментов маскировки и фальсификации информации; симуляции обвиняемым психического расстройства.

Третья глава «Организационно-тактические особенности проведения следственных действий по делам о грабежах и разбоях, совершаемых в сельской местности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования» представлены рекомендации по совершенствованию организации и тактики проведения следственных действий, имеющих особенности применительно к такого рода преступлениям: осмотра места происшествия, обыска, допроса потерпевшего и свидетеля, допроса подозреваемого, а также даны рекомендации по назначению нетрадиционных для расследования грабежей и разбоев, совершаемых в условиях города, судебных экспертиз.

С учетом выявленных особенностей механизма следообразования при совершении грабежей и разбоев в сельской местности уточнены тактические правила производства осмотра типичного места происшествия, в частности предложены программы действий следователя в зависимости от свойств места осмотра: при осмотре частного дома и на открытой местности. Различия в месте совершения преступления в городе и в условиях сельской местности влияют на организацию и тактику осмотра.

Производству этого следственного действия на открытой местности часто предшествуют поиск участвующими лицами места происшествия и определение его границ, поскольку ориентироваться в таких условиях значительно сложнее, чем в городской черте. Обоснована необходимость применения компьютерных навигационных систем при определении координат удаленного от поселений места происшествия и месторасположения объектов осмотра.

Рекомендации по тактике производства обыска сформулированы диссертантом с учетом специфики места и объектов поиска, обращено внимание на необходимость использования специальных знаний и привлечения технических помощников при производстве обыска, сделаны предложения по подбору времени обыска, участников обыска и повышению эффективности их совместной работы на месте производства следственного действия.

При рассмотрении возможностей назначения судебных экспертиз диссертант отмечает распространенность изъятия в ходе расследовании грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, специфических объектов: животных и их останков, пуха, перьев птиц, волос и шерсти животных, орудий преступления, одежды, сумок и иных объектов со сле-

дами почвенных наслоений, а также с частицами растительного происхождения и т.д. В связи с этим в диссертации обосновывается вывод о необходимости назначения в случае изъятия таких специфических объектов судебно-ботанической, судебно-ветеринарной, судебно-зооло-гической, судебно-почвоведческой экспертиз.

Соискателем даны рекомендации по подготовке к допросу потерпевших и свидетелей в зависимости от особенностей социально-коммуникативных отношений между сельскими жителями. В результате проведенного анализа протоколов допроса потерпевших и свидетелей предложено скорректировать перечень основных обстоятельств, устанавливаемых в ходе их допроса.

При построении тактики допроса потерпевшего рекомендовано учитывать состояние психического и физического здоровья потерпевшего. Избежать получения преувеличенных, в силу пережитого стресса, сведений позволит создание следователем доверительной обстановки на допросе, а также стимулирование положительных качеств потерпевшего. В начале допроса следует предложить потерпевшему в свободной форме изложить обстоятельства совершенного деяния, после чего формулировать вопросы, побуждающие к детализации показаний и устранению в них неточностей. Допрос потерпевшего, находящегося в тяжелом состоянии, производится только с разрешения его лечащего врача, при этом до улучшения самочувствия допрашиваемого целесообразно ограничиться выяснением основных, наиболее значимых для уголовного дела обстоятельств.

Свидетель воспринимает событие преступления и дает в ходе допроса показания преимущественно как сторонний наблюдатель. Преступные действия для него менее значимы, чем для потерпевшего, и по прошествии даже непродолжительного времени он чаще забывает воспринимаемые события, поэтому в ходе его допроса необходимо использовать тактические приемы, направленные на припоминание, в частности с помощью вызывания ассоциативных связей у допрашиваемого по сходству или контрасту с изучаемым следователем объектом или смежности по времени совершения преступления.

В рамках рассмотрения тактики допроса подозреваемого соискатель предлагает организационно-тактические решения проблемы привлечения к допросу защитника. Автор обосновывает необходимость привлечения к подготовке, следственного действия авторитетного «помощника» из числа жителей поселения, имеющих устоявшиеся религиозные, иные социально-культурные традиции, при установлении психологического контакта с подозреваемым.

Во втором параграфе «Организационно-тактические особенности проведения следственных действий на последующем этапе расследования» представлены рекомендации по совершенствованию организации и тактики проведения допроса обвиняемого, предъявления для опознания и проверки показаний на месте.

Допрос обвиняемого предполагает дачу лицом по поводу инкриминируемого ему факта показаний, в которых он подтверждает или отрицает свою вину. Соответственно, к числу основных тактических приемов допроса обвиняемого предлагается относить детализацию его показаний и последующее их сопоставление с имеющимися в деле материалами, а также повторный допрос по тем обстоятельствам, по которым он ранее был допрошен. Кроме того, даны рекомендации по допросу обвиняемых — соучастников совершения в сельской местности грабежей и разбоев.

Обосновывается возможность проведения предъявления подозреваемого потерпевшему для опознания по функциональным признакам в случае, если они между собой были знакомы, но во время совершения преступления потерпевший не имел возможности рассмотреть внешность нападавшего; даны организационно-тактические рекомендации по производству такого следственного действия.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию тактики предъявления для опознания предметов, в том числе трупов животных и их частей. Тактика предъявления для опознания останков животного не регулируется нормами закона. Учитывая существующие трудности с подбором аналогичных объектов (шкур, голов, ног, иных останков) автор рекомендует предоставлять на предъявление для опознания такого' рода предметы в единственном числе, по аналогии с трупом и частями трупа человека.

Особенностями проведения проверки показаний на месте в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, являются длительность производства данного следственного действия и необходимость преодолевать в ходе него большие расстояния между значимыми для проверки пунктами на местности. В связи с этим предложен комплекс организационно-тактических мероприятий по подготовке и проведению проверки показаний на месте.

В заключении сделаны основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России

для опубликования основных научных результатов диссертаг^й

1. Шеховцова Л. С. Характеристика способов грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности // Вестник криминалистики. 2009. Вып. 2. С. 102-106 (0,5 п. л.).

2. Шеховцова Л. С. Выдвижение версий при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности// Вестник криминалистики. 2011. Вып. 1. С. 136-141 (0,5 п. л.).

3. Шеховцова Л. С. Проверка показаний в ходе предварительного расследования грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2013. № 2. С. 38-41 (0,4 п.л.).

Иные публикации:

1. Гутыря Л. С. Место преступления как элемент криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых в сельской местности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Омск : Омская академия МВД России, 2008. Вып. 15. С. 94-98 (0,3 п.л.).

2. Гутыря Л. С. Соотношение предмс га доказывания и криминалистической характеристики применительно к исследованию способа совершения грабежей и разбойных нападений // Международные юридические чтения : ежегодная науч.-практ. конф. : материалы и доклады. Омск : Омский юридический институт, 2008. 4.5. С. 194-195 (0,2 п. л.).

3. Гутыря Л. С. Сведения о личности преступника, влияющие на криминалистическую характеристику грабежей и разбойных нападений, совершенных в сельской местности // Совершенствование следственной и экспертной практики. Омск: Омская академия МВД России, 2008. С. 89-91 (0,1 п. л.).

4. Гутыря Л. С. Значение обстоятельств, характеризующих способ совершения грабежей и разбойных нападений в сельской местности для доказывания // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. Омск : Омская академия МВД России, 2008. Вып. 4. С. 194-195 (0,1 п.л.).

5. Шеховцова Л. С. Влияние социально-экономического фактора на формирование сельского поселения как специфической обстановки совершения грабежей и разбойных нападений // Научный вестник Омской академии МВД России. 2009. № 2. С. 48-50 (0,3 п. л.).

6. Шеховцова Л. С. Особенности предварительной проверки сообщений о совершении грабежей и разбойных нападений в сельской местности // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст. Томск: Томский государственный университет, 2009. Ч. 44. С. 230-232 (0,1 п. л.).

7. Шеховцова Л. С. Осмотр места происшествия по делам о совершении грабежей и разбойных нападений в сельской местности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Омск : Омская академия МВД России, 2009. Вып. 16. С. 192-196 (0,3 п.л.).

8. Шеховцова Л. С. Жилище как объект осмотра места происшествия по делам о совершении грабежей и. разбойных нападений в сельской местности // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сб. мат-лов XII междунар. практ. конф. Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2009. Ч. 3. С. 98-100 (0,2 п. л.).

9. Шеховцова Л. С. Осмотр местности при расследовании грабежей и разбойных нападений, совершаемых на селе // Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе : мат-лы науч.-практ. конф. молодых ученых. Иркутск : Восточно-Сибирский институт МВД России, 2009. С. 292-294 (0,2 п. л.).

10. Шеховцова Л. С. Информация о механизме следообразования как об элементе криминалистической характеристики грабежей, разбойных нападений, совершаемых в сельской местности // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей : сб. тезисов докладов и сообщений на межвуз. науч.-практ. конф. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2009. С. 143-145 (0,1 п.л.).

11. Шеховцова Л. С. Сельская местность как элемент, характеризующий криминалистическую характеристику совершения в таких условиях грабежей и разбойных нападений // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. Омск: Омская академия МВД России, 2009. Вып. 5. С. 175-176 (0,1 п.л.).

12. Шеховцова Л. С. Проверка показаний на месте по делам о совершении грабежей и разбойных нападений в сельской местности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Омск: Омская академия МВД России, 2010. Вып. 17. С. 155-160 (0,3 п.л.).

13. Шеховцова Л. С. Участок местности как объект, предъявляемый для опознания в ходе расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в сельской местности // Совершенствование следственной и экспертной практики : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Омск : Омская академия МВД России, 2010. С. 120-122 (0,1 п.л.).

14. Шеховцова Л. С. Организационно-тактические особенности производства допроса подозреваемых в совершении грабежей, разбойных нападений в сельской местности И Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. Омск: Омская академия МВД России, 2010. Вып. 6. С. 156-158 (0,2 п.л.).

15. Шеховцова Л. С. Типичные ситуации этапа проверки сообщения о совершении грабежей, разбоев в сельской местности // Сборник материалов криминалистических чтений. Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. С. 110-112 (0,5 п.л.).

16. Шеховцова Л. С. Противодействие расследованию грабежей и разбоев, совершаемых в сельской местности, и пути его преодоления // Преступность в Западной Сибири: Актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений: сборник статей по итогам всероссийской научно-практической конференции. Тюмень : Тюменский государственный университет, 2013. С. 480-485 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 07.08.2013 г. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ №460

ГПиОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7