Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт»

На правах рукописи

Имаева Юлия Борисовна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ И РАСЧЕТНЫХ КАРТ

12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 АВГ 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005571361

Работа выполнена на кафедре криминалистики федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: Аминев Фарит Гизарович

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Подольный Николай Александрович,

доктор юридических наук, доцент; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», Средне-Волжский институт (филиал), профессор кафедры правоохранительной деятельности и исполнительного производства Говорухина Елена Владимировна кандидат юридических наук; федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский юридический институт МВД России», доцент кафедры криминалистики

Ведущая организация: федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего образования «Омская академия МВД России»

Защита состоится 01 декабря 2015 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.011.03, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, аудитория 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.rui.mvd.ru/).

Автореферат разослан 3 августа 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ольга Владиславовна Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие науки и техники способствовало не только проникновению его результатов в банковскую сферу, но и появлению новых видов хищений, приспособлению известных российской уголовной практике способов совершения преступлений к новым условиям. По данным Банка России, по состоянию на 01.01.2008 число карт, эмитированных кредитными организациями, составило 103 млн. 041 тыс., по состоянию на 01.01.2012 - 162 млн. 898 тыс., а по состоянию на 01.01.2014 - 217 млн. 472 тыс. Количество операций, совершенных с использованием платежных карт, по состоянию на 01.102014 составило 6720,1 млн. (из них 2419,4 млн. операций по снятию наличных денежных средств и 4300,7 млн. - по оплате товаров и услуг).

Хищения, совершенные с использованием кредитных и расчетных банковских карт, занимают в банковской преступности особое место и являются наиболее распространенными. Эти преступления вошли в понятийный аппарат некоторых ученых-криминалистов, криминологов и экономистов как «пластиковая преступность», или «пластиковое мошенничество», получив свое название от материала, из которого изготавливаются банковские карты. Несмотря на устойчивую тенденцию увеличения количества уголовных дел, возбужденных по фактам хищений с использованием кредитных и расчетных карг, качество предварительного расследования находится на слабом уровне. Одновременно растет число уголовных дел, производство по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Результаты изучения судебно-следственной практики свидетельствуют, что производство по большинству уголовных дел приостанавливается из-за некачественно проведенного предварительного расследования, в связи с чем исследование проблем, связанных с расследованием данного вида хищений, становится особенно актуальным. Опасность хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных крат, выражается также и в том, что в результате ошибок правоохранительных органов наносится ущерб имиджу банковской системы и системы дистанционного банковского обслуживания.

Сложности выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт, вызваны многими факторами, к которым, согласно анализу специальной литературы, изучению уголовных дел, опросам сотрудников правоохранительных органов, относятся трудности при производстве отдельных следственных действий, отсутствие у следователей опыта расследования данного вида хищений. Кроме того, следователи, расследующие указанные преступления, не в полной

мере или вовсе не используют специальные знания, имеющиеся частные методики расследования. Проведенное нами анкетирование показало, что 12 % следователей не знают, имеется ли в их подразделении специальная методическая литература, отражающая вопросы расследования указанных видов хищений, а 50 % считают, что такая литература отсутствует. Из 38 % респондентов, знающих о наличии соответствующих методических рекомендаций, только 50 % изучали их, и только кажпый четвертый считает данные рекомендации эффективными.

Степень научной разработанности проблемы. Борьба с банковской преступностью изучается с точки зрения не только криминалистики, но и уголовно-правовых, процессуальных, экономических и других наук. К рассматриваемой проблематике ученые обратились в 90-х годах прошлого века. Современные проблемы расследования хищений предметно исследованы в работах Т. В. Аверьяновой, И. Л. Александровой, С. М. Астапкиной, Р. С. Белкина, В. И. Брылева, И. Б. Быховского, А И. Винберга,

A. Ф. Волынского, А.В. Варданяна, С. Г. Еремина, А. Ю. Головина, В. А. Жбанкова, 3. И. Кирсанова, В. Я. Кол дина, В. П. Кол макова, С. И. Коновалова, Ю. Г. Корухова,

B. П. Лаврова, И. М. Лузгана, Н. Н. Лысова, Н. П. Майлис, Г. М. Меретукова, В. С. Митричева, В. Ф. Орловой, Н. В. Пашшченко, А. С. Подшибякина, И. А. Попова,

A. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, П. Т. Скорчепко, В. А. Снеткова, Ю. А Фролова, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и других ученых.

Для настоящего исследования большое значение имели также работы

B.Г. Баяхчева, В. Д. Ларичева, В.В. Улейчика и др., в которых затронуты вопросы расследования мошенничеств с использованием кредитных и расчетных карг. Мы не могли обойти вниманием и некоторые кандидатские диссертации, посвященные данной теме: С. В. Воронцова (2005), Т.Н. Абдурагимова (2001), А Д. Тлиш (2002). Однако в них рассматривается методика расследования преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов».

Существенный вклад в развитие методики расследования хищений с использованием пластиковых карт внес В. Б. Вехов. В 2005 г. он опубликовал монографию «Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт и их реквизитов», в которой проанализировал способы совершения преступлений, основанных на использовании технологий пластиковых карг, и вопросы организации первоначального этапа расследования. Особенно ценным в указанной работе, на наш взгляд, является детальный анализ возможностей получения позитивных результатов при проведении отдельных следственных действий в процессе расследования по уголовному делу. Безусловно, трудно переоценить значение этой работы доя развития

методики расследования изготовления и использования поддельных пластиковых карт, которая является частной методикой в системе криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений как раздела науки криминалистики.

Нельзя обойти вниманием и диссертационное исследование И. М. Мишиной «Расследование мошенничества, совершенного с использованием банковских карт: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты» (2009), в котором большое внимание уделено уголовно-правовым и уголовно-процессуальным проблемам расследования рассматриваемых преступлений, но в нем лишь фрагментарно затронуты вопросы производства отдельных следственных действий (допроса и осмотра места происшествия), рассмотрена методика расследования только одной формы хищений -мошенничества, а также работу М. Н. Филиппова «Особенности расследования краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов» (2012). Однако ни в одном из указанных исследований не рассмотрены все формы хищений, затронуты не все важные аспекты расследования рассматриваемых преступлений, они не охватывают проблем, с которыми сталкиваются в своей работе практические работники, а некоторые положения, учитывая специфику данного вида хищений, уже устарели.

Продолжающийся рост хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, анализ качества расследования уголовных дел, результаты проведенного анкетирования, до сих пор оставшиеся не исследованными проблемы противодействия расследованию, проблемы возможностей использования криминалистической регистрации и работы следователя по приостановленным уголовным делам, несовершенство методики расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, предопределили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся частных методик расследования хищений, совершенных с использованием банковских карг и их реквизитов.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- раскрыть содержание структурных элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, показать их взаимосвязь и значение для построения методики расследования;

- охарактеризовать типичные способы подготовки, совершения и сокрытия хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт;

- выявить типичные приемы и способы противодействия расследованию хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт;

- изучить особенности следственных действий, проводимых для выявления и преодоления противодействия расследованию рассматриваемой категории преступлений;

- раскрыть особенности взаимодействия следователя с работниками органов дознания и специалистами в ходе расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг,

— провести анализ практики применения специальных знаний в расследовании и предупреждении хищений;

- разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности следователя по приостановленным уголовным делам;

— выявить характерные недостатки при производстве расследования и предложить методические рекомендации по их устранению;

— провести анализ современного состояния и функциональности информационных массивов, обосновать необходимость разработки новых видов криминалистической регистрации.

Объект исследования — преступная деятельность, направленная на совершение хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг; деятельность следователей, сотрудников оперативных подразделений, специалистов, экспертов в процессе расследования; тенденции и закономерности выявления противодействия расследованию, а также расследования уголовных дел, производство по которым при-остановлсно.

Предметом исследования выступают закономерности деятельности преступников по хищению с использованием кредитных и расчетных карт и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов; деятельность следователей и их взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений при работе по приостановленным уголовным делам; выявление и преодоление противодействия расследованию.

Методологическую основу диссертации составили диалектические положения теории познания в их взаимосвязи и взаимообусловленности, система общенаучных и специальных методов познания: анализа, синтеза, моделирования, формальнологического, системно-структурного и сравнительно-правового анализа и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, федеральные законы, законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере банковской деятельности, подзаконные нормативные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспергно-криминалистических подразделений.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии и других отраслей наук: Т. В. Аверьяновой, П. П. Баранова, Р. С. Белкина, В. И. Брылева, В. М. Быкова, А. В. Варданяна, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, А. Ю. Головина, В.В. Денисенко, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, Ю.А Кашуба, А. Н. Колесниченко, В. Е. Коноваловой, С. И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В. П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю. А. Ляхова, Г. М. Меретукова, А.П. Мясникова, Н. В. Павличенко, А. Н. Позднышова, А. Р. Ратинова, А. П. Резвана, БЛ. Смагоринского, Ф.Г. Шахкеццова, МА Шматова, AB. Шмонина, НИ Яблокова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- статистические данные о состоянии преступности;

- результаты проведенного анализа и обобщения материалов судебно-следственной практики по уголовным делам (изучено 202 уголовных дела по фактам хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, хранящиеся в следственных подразделениях и архивах судов Республик Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской и Оренбургской областей);

- результаты анкетирования 168 сотрудников следственных подразделений, дознания, оперативных и экспертных подразделений;

- личный опыт работы автора в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые проведен анализ проблем и причин слабого уровня расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, анализ процессуальных и криминалистических аспектов деятельности следователя в условиях оказываемого противодействия расследованию. Показаны особенности противодействия, оказываемого при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, используемые субъектами противодействия способы, определены действия следователя по предупреждению и преодолению противодействия расследованию. Впервые проанализировано состояние и перспективы использования системы криминалистической регистрации при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, обоснован вывод о необходимости развития АИПС регистрации граждан и возможности ее использования при расследовании указанной категории преступлений.

Научная новизна исследования заключается также и в том, что впервые на основе современного состояния судебно-следственной практики предложены криминалистические рекомендации производства следственных действий, комплексного использования

специальных знаний как по действующим, так и по приостановленным уголовным делам, возбужденным по фактам хищения с использованием кредитных и расчетных карт.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг. Структуру и особенности содержания криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, составляют следующие ее элементы, находящиеся во взаимной связи и зависимости: 1) криминалистически значимые данные о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления; 2) криминалистически значимые данные о предмете и обстановке совершения хищений; 3) криминалистически значимые сведения о личности преступника и потерпевшего (держателя карты); 4) криминалистически значимые данные о механизме следообразо-вания; 5) криминалистически значимые данные об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

2. Элементы криминалистической характеристики необходимо рассматривать во взаимосвязи, с учетом их влияния друг на друга. Практическое значение по делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, имеют корреляционные связи, существующие в системах: «личность потерпевшего - способ подготовки и способ совершения преступления - личность преступника», «способ хищения -обстановка хищения — личность преступника», «личность потерпевшего - обстоятельства, способствующие совершению преступления - обстановка совершения преступления — личность преступника», «способ совершения и подготовки преступления — обстановка совершения преступления - механизм следообразования - личность преступника», «личность потерпевшего - обстоятельства, способствующие совершению хищения, - способ хищения - личность преступника».

Выявление способа подготовки и способа хищения позволяет в большинстве случаев не только выдвинуть перспективную версию о личности преступника, но и установить его. Существенное практическое значение по делам о хищениях с использованием расчетных и кредитных карт имеют все названные системы корреляционных связей, однако наибольшее значение имеет связь «способ хищения - обстановка хищения — личность преступника», которая соответствует всем формам хищений. Выявление способа хищения позволяет очертил, круг причастных к преступлению лиц, поскольку способ совершения преступлений четко взаимообусловлен обстановкой хищения, необходимостью совершения для получения предмета хищения строго определенного набора действий, ограниченных порядком использования электронных средств платежа, без которых невозможно достижение преступного замысла. В свою очередь,

субъект преступления выбирает для совершения хищения обстановку, наиболее благоприятную, по его мнению, и одновременно зависит от нее, так как при неблагоприятных обстоятельствах обстановка может значительно затруднить совершение хищения или сделать его невозможным. Таким образом, связь между обстановкой хищения, способом хищения обусловлена действиями субъекта преступления. Место, время и другие факторы влияют на действия преступника и, в свою очередь, преступник отображает свои действия в обстановке в виде следов.

3. Описание и система способов противодействия расследованию хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт. Предложено собственное определение противодействия расследованию преступлений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг, выявлены способы и приемы противодействия, проведен эмпирический анализ каждого способа сокрытия, причин выбора некоторых способов и оценки их со стороны правоохранительных органов, системы факторов, влияющих на выбор способа противодействия. Предложенный анализ способов противодействия позволяет субъекту расследования своевременно выявлять и нейтрализовать противодействие.

4. Тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства отдельных следственных действий в условиях осуществляемого противодействия расследованию то делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карг. Даны рекомендации по производству осмотров, обыска, опознания. Особое внимание уделено тактике допроса не только подозреваемого (обвиняемого), но и потерпевшего в конкретных типичных конфликтных ситуациях, складывающихся к моменту допроса.

5. Методические рекомендации по предупреждению и преодолению противодействия при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг. Разработаны рекомендации по прогнозированию способов противодействия в зависимости от следственной ситуации, складывающейся на первоначальном этапе расследования, что позволит субъекту расследования выбрать наиболее эффективный способ воздействия на следственную ситуацию и нейтрализовать противодействие расследованию.

6. Основные направления и приемы повышения эффективности работы следователя по приостановленным производством делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карт. На основе эмпирических данных проанализированы типичные причины приостановления производства по уголовным делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия следователя и органа дознания по работе над приостановленными уголовными делами. Обращает на себя внимание, что до настоящего

времени отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий взаимодействие следователя и органа дознания по приостановленным нераскрытым уголовным делам, в связи с чем предложено нормативно закрепить на уровне ведомственных и межведомственных нормативных актов порядок взаимодействия по указанной категории дел. Даны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы следователя по приостановленным производством делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт.

7. Вывод о целесообразности и необходимости создания единой государственной АИПС регистрации граждан; предложения по правовому и организационному обеспечению функционирования такой системы, созданию новых криминалистических учетов. В целях повышения эффективности возможностей криминалистической регистрации предлагается провести рад организационных мероприятий, даны рекомендации правоохранительным органам по использованию возможностей криминалистической регистрации.

8. Особенности использования специальных знаний при расследовании рассматриваемых хищений. Проанализированы формы использования специальных знаний при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, дано авторское определение понятия «специальные познания». Учитывая, что количество преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, ежегодно увеличивается, предлагается расширить перечень обязательного участия специалиста в уголовном процессе, изложив ч. 1 ст. 168 УПК РФ в новой редакции. Даны рекомендации по назначению типичных судебных экспертиз, выявлены причины низкого качества некоторых видов судебных экспертиз, даны рекомендации по их устранению.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты позволяют восполнить недостаточную теоретическую разработанность методики расследования хищений с использованием кредитных и расчетных карт. Содержащиеся в работе выводы могут послужить основанием для дальнейших исследований. Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в су-дебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практике, дая совершенствования содержания и форм проведения следственных действий при расследовании данной категории преступлений, а также в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации изложены в методических рекомендациях, монографии и 20 научных статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Кроме того, диссертант регулярно апробировал результаты своего ис-

следования на различных (в том числе всероссийских и международных) научно-практических конференциях. Методические рекомендации «Расследование хищений с использованием кредитных и расчетных карт» внедрены в практику работы Главного следственного управления по МВД по Республике Башкортостан, ГСУ при ГУВД по Новосибирской области, а также в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности и научная новизна, определяется объект, предмет, цели и задачи, методологическая, теоретические основы и нормативная база исследования, обоснованность и достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и внедрения результатов исследования в практику и в учебный процесс.

Первая глава «Криминалистическая характеристика хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» содержит четыре параграфа.

Первый параграф «Общие положения криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» посвящен дискуссионным вопросам понятия и содержания криминалистической характеристики рассматриваемой категории поступлений.

Анализ научных работ показывает, что криминалистическая характеристика хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, недостаточно изучена. Существующие разработки в основном посвящены анализу элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных кредитных или расчетных карт, в то время как криминалистическая характеристика именно хищений как преступлений против собственности в полной мере не рассмотрена. Ряд авторов акцентируют внимание только на отдельных элементах криминалистикой характеристики или же, наоборот, перегружают ее излишними элементами, которые сами по себе не несут криминалистически значимой информации.

Формирование групповой криминалистической характеристики возможно на межвидовой основе, позволяющей объединить в одну категорию несколько видов преступлений. Автор предлагает собственную групповую криминалистическую характеристику хищений, объединенных орудием преступления - банковской картой.

Проанализировав различные точки зрения на теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений, автор сформулировал структуру данной научной категории применительно к хищениям с использованием кредитных и расчетных карт. Она объединяет следующие элементы: криминалистически значимые данные о способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений; криминалистически значимые данные о предмете и обстановке совершения хищения; криминалистически значимые сведения о личности преступника и потерпевшего (держателя карты); криминалистически значимые данные о механизме следообразования; данные об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления.

Второй параграф «Криминалистически значимые сведения о способе, обстановке и предмете хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» посвящен исследованию указанных элементов криминалистической характеристики преступлений.

Исследование эмпирических и теоретических источников позволяет констатировать, что способ совершения хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, должен охватывать также и действия по подготовке к их совершению и сокрытию.

Криминалистический анализ хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг, позволил сформулировать следующие типичные способы их совершения: проведение транзакции с использованием похищенных карты и РШ-кода -63,81 %; проведение транзакции с использованием кредитных и расчетных карт, утерянных или временно вышедших из владения потерпевшего -12,03 %; проведение транзакции, сопряженное с нарушением правил оформления расчетных операций, с использованием подлинных или поддельных банковских карг работниками мерчанга, эквайера или эмитента (оформление первичных расчетно-кассовых документов по заведомо недействительным платежно-расчетным картам) - 4,96 %; хищение, сопряженное с несанкционированным внесением изменений в программы, обеспечивающие проведение банковских операций с использованием кредитных и расчетных карт, - 8,86 %; проведение транзакции с использованием подлинной кредитной или расчетной карты, полученной по поддельному удостоверению личности либо на подставное лицо, — 2,12 %; хищение, сопряженное с использованием реквизитов подлинных и поддельных кредитных и расчетных карг, - 8,14 %; хищение денежных средств недобросовестным держателем карты путем обмана или введения в заблуждение ее эмитента. При исследовании судебно-следственной практики не выявлено ни одного преступления, совершенного последним способом, однако анализ юридической литературы показывает, что данный способ используется. Кроме того, последние изменения, внесенные в Федеральный закон РФ от

27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», позволяют обоснованно прогнозировать рост хищений, совершаемых подобным образом.

Существующие криминалистические методики содержат не все элементы подготовки к совершению хищения с использованием кредитных и расчетных карт. В них уделено внимание лишь подготовке к хищениям путем мошенничества, что является упущением, влияющим в дальнейшем на характеристику не только личности преступника и потерпевшего, но и обстоятельств, способствующих совершению преступления. Согласно результатам исследования подготовка к совершению хищения может включать определенные действия. Первоначальным действием является получение во владение самой банковской карты (поддельной или подлинной). Карта может бьгп. получена как правомерно, например, держатель сам передал ее преступнику для совершения по его просьбе каких-либо действий (4,25 % изученных уголовных дел), так и путем неправомерного завладения (71,27 %): получения информации об именах держателей карг и номерах банковских счетов для последующего изготовления поддельной банковской карты - 11,7 %; подбора соучастников в сервисных центрах (мерчантах), банках-эмитентах, банках-эквайерах или лица, которое будет осуществлять транзакцию или получать денежные средства в банкоматах - 5,67 %; подбора информации о держателях карт и наличии на принадлежащих им банковских счетах денежных средств в целях определения суммы хищения - 41,13 %; выбора будущей жертвы, держателя карты, и сбор сведений об имеющихся на ее счете денежных средствах - 13,47 %; выбора места хищения карты и места хищения денежных средств - 76,24 %; завладения мобильным телефоном или 51М-картой, подключенной к услуге «Мобильный банк» -6,38 %; получения конфиденциальной информации о держателе карты и его счете, используемом дистанционном банковском обслуживании.

Несмотря на разнообразие способов хищений, анализ судебно-следственной практики позволяет выявить устойчивую тенденцию их повторяемости, совершаемых одним и тем же лицом (лицами). Так, анализ хищений путем обмана, а именно много-эпизодных хищений, показал, что мошенники, выбирая какой-либо способ хищения, совершают одни и те же действия, в том числе по подготовке и сокрытию преступлений.

Установление способов подготовки и совершения хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, имеет существенное значение для установления обстоятельств преступного деяния, может способствовать выработке рекомендаций для их устранения. Выбор способа совершения преступления зависит не только от наличия у преступника определенной профессиональной подготовки или наличия соучастников, но и от особенностей места совершения преступления, времени, наличия орудий совершения преступления.

Анализ способов совершения хищений с использованием банковских крат позволил автору установить типичные места совершения преступления: «уличные» банкоматы, расположенные вдали от банков на неоживленных улицах (46,61 %); банкоматы, расположенные в торгово-сервисных предприятиях (14,08 %); банкоматы, расположенные в здании банков (4,25 %); торгово-сервисные предприятия (32,62 %); рабочие места сотрудников банка (2,48 %).

Чаще всего хищения совершаются в период с 12 до 18 часов — 34,5 %, с 18 до 24 часов - 32,39 %, с 0 до 6 часов - 11,97 % и с 6 до 12 часов - 21,12 %. Место хищения карты рассматривается не как место совершения самого преступления, а как место подготовки к хищению, знание которого в подавляющем большинстве случаев позволяет выдвинуть более детальные версии о личности преступника.

Ошибочно считать, что при расследовании данной категории дел предметом являются лишь денежные средства. Автор приходит к выводу, что предмет преступления определяется в зависимости от того, кто из участников системы безналичных расчетов понес убытки в результате совершенного преступления, поэтому предметом преступления могут являться не только безналичные денежные средства, но и товарно-материальные ценности, приобретенные с использованием кредитных и расчетных карт, что важно при расследовании рассматриваемых преступлений, позволяет достоверно определить предмет преступного посягательства.

В третьем параграфе «Криминалистически значимые сведения о личности преступника и потерпевшего» проанализированы указанные элементы криминалистической характеристики.

Рассматривая криминалистическое значение информации о личности преступника при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, автор акцентирует внимание га значимости сведений о характерных свойствах личности субъекта преступления при создании у следователя представления об эффективном выборе дальнейших тактических приемов и выдвижения следственных версий. Анализ состояния, динамики и структуры хищений с использованием кредитных и расчетных карт, а также характеристика субъекта преступления, позволили обнаружить следующие закономерности: наиболее многочисленную группу составляют лица в возрасте 18-25 лег-31,6%; 25-30 лег-37,73%; 30-35 лет-17,92 %; 35-40 лет-11,32 %; несовершеннолетние составляют 0,47 %; 0,94 % - лица в возрасте старше 40 лет.

Изучение данных видов хищений показало, что распределение лиц по полу имеет определенные особенности: грабежи и разбои на открытой местности чаще совершаются лицами мужского пола, которые применяют насилие для завладения картой и получения РШ-кода к ней от потерпевших; значительное число мошенничеств совершается лицами мужского пола, обладающими определенными знаниями и умениями в

области изготовления поддельных карг, доля лиц женского пола заметно выше в категории мошенников и расхитителей, которые являются банковскими работниками, -65,4 %; лицами, обладающими обывательскими знаниями в области использования банковских карт, совершаются в основном кражи - 55,06 %.

Основная масса правонарушителей имеет среднее специальное образование -50,47%, неполное среднее образование имеют 4,24 % преступников, среднее - 34,01 %, высшее - 6,13 %, студенты составляют 6,13 %. При этом образовательный уровень выше у женщин, самый низкий образовательный уровень у лиц, ранее судимых.

У последней категории лиц отмечается низкий культурный уровень, характеризующийся примитивными интересами (пьянство, паразитический образ жизни). Нище не работали - 58,% % преступников, имеют постоянный источник дохода - 34,43%; ранее судимы за совершение корыстных преступлений - 28,77 %; ранее судимы за совершение преступлений против личности - 7,54 %; против общественной нравственности и здоровья населения - 3,3 %; ранее не судимы - 60,37 %. Лица, ранее судимые за совершение хищений с использованием кредитных и расчетных карг, не установлены, что можно объяснить тем, что спустя достаточный срок, ранее выбранный способ может бьпъ недоступен.

В составе группы лиц совершается 83,57 % мошенничеств, 5,45 % краж, 37,14 % грабежей и разбойных нападений, 64,23 % присвоений. Наиболее «долговечны» группы при совершении мошенничеств с использованием поддельных карг, путем много-эпизодных хищений. В результате проведенного исследования не обнаружено ни одной женской группы.

Анализ судебно-следственной практики позволил автору выявить наличие связи между местом хищения карты, местом хищения денежных средств и местом проживания преступника. Так, место хищения карты и место хищения денежных средств находилось в одном районе в 68,79 % случаев, в 73,4 % случаев место хищения денежных средств находилось поблизости от места проживания преступника, в 17,02 % случаев -поблизости от места жительства потерпевшего. Таким образом, использование взаимосвязи: «место хищения карты - место хищения денежных средств - место проживания преступника» позволяет правоохранительным органам с достаточной степенью вероятности, используя результаты оперативно-розыскных мероприятий и криминалистических учетов, в кратчайшие сроки установить личность подозреваемого.

Личности потерпевшего при анализе элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений в юридической литературе уделено незаслуженно мало внимания, однако изучение личности потерпевшего напрямую влияет на тактику дальнейших следственных действий и выбор криминалистических рекомендаций для проведения расследования в целом. Так, 54,54 % потерпевших держателей карг до совершения преступления были знакомы с преступником, из них 53,12 %

поддерживали дружеские или приятельские отношения с ним, 3,12 % вместе работали, 33,59 % познакомились до или в результате совместного распития спиртных напитков, 10,15 % состоят в родственных отношениях.

При этом автор отмечает, что почти все потерпевшие сами создают благоприятные условия для совершения преступления: пренебрежительно относятся к хранению банковской карты и ее РМ-коду; совершают неосмотрительные действия с каргой в присутствии преступника, что создает благоприятные условия для совершения хищения и во многом провоцирует к совершению противоправных действий. Пол, профессия, место работы, семейное положение и другие качества потерпевшего не играют существенной роли в механизме завладения картой и ее реквизитами с последующим преступным использованием. Исключение составляет возраст потерпевшего, поскольку, например, люди пожилого возраста, получающие пенсионные или другие социальные выплаты на счет банковской карты, часто передают ее родственникам или близким знакомым для получения для них денежных средств в банкомате.

Четвертый параграф «Криминалистически значимые данные о механизме следообразования и обстоятельствах, способствовавших совершению преступления», посвящен исследованию данных элементов.

Согласно проведенному анкетированию сотрудники правоохранительных органов обеспокоены появлением новых способов хищений, по расследованию которых какие-либо методические рекомендации отсутствуют. В связи с этим автор посчитал необходимым подробно рассмотреть способы следообразования при совершении рассматриваемых хищений и источники получения информации по данным следам. Автор резюмирует, что механизм следообразования при совершении хищений с использованием кредитных и расчетных карт в определенной мере характеризует способ совершения преступления, в том числе его подготовки и сокрытия, а знание следовой картины может помочь правоохранительным органам установить и другие элементы криминалистической характеристики.

Из структуры криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, нельзя исключать совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению преступления, поскольку они помогают правоохранительным органам установить, каким образом преступник использовал сложившиеся обстоятельства для совершения преступления, и, как следствие, проанализировать способ совершения хищения. Рассматриваемые обстоятельства во многом способствуют формированию умысла и последующему его осуществлению.

Анализируя рассмотренные элементы криминалистической характеристики исследуемой категории хищений, автор делает вывод, что структурные связи между ними отчетливо вццны во всех распространенных вариантах событий, а наибольшую практическую

ценность имеют взаимосвязи даже не двух, а трех или четырех элементов, так как рассмотрение одного элемента без учета влияния его на другие элемешы нецелесообразно.

Вторая глава «Проблемы расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт и пути их решения» состоит из четырех параграфов. В ней раскрываются организационные особенности выявления признаков противодействия расследованию, возможности использования криминалистической регистрации и специальных знаний, даются рекомендации по оптимизации деятельности следователя по приостановленным производством уголовным делам.

В первом параграфе «Особенности преодоления противодействия при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» проанализирован ход и результаты расследования указанных преступлений. Это позволило выявить не только положительный опыт, но и типичные ошибки, допускаемые следователями при преодолении противодействия.

Изучение уголовных дел показало, что различные приемы противодействия расследованию обнаружены в 96,03 % уголовных дел. Утаивание, выражающееся в отказе от дачи показаний подозреваемым, обвиняемым, или в умалчивании интересующей следствие информации встречалось в 7,92 % уголовных дел; несообщение (необоснованное затягивание) запрашиваемых сведений, имеющих значение для дела, или невыполнение требуемых указаний (действий) - в 10,89 % уголовных дел; уклонение от явки по вызову в следственное подразделение - в 16,33% уголовных дел; сокрытое денег и ценностей, полученных преступным путем, - в 13,36 % случаев. Такому способу противодействия, как уничтожение (в том числе выбрасывание), подвергались банковские и 81М-карты - в 47,02 % случаев; документы - в 86,13 %; предметы и ценности, добытые преступным путем, - в 42,07 %; следы работы на компьютере - в 2,47 % уголовных дел. Маскировка при сокрытии хищений с использованием кредитных и расчетных карг выражалась в искажении сведений о личности преступника или факта получения денежных средств: обращение к другим лицам (знакомым, родствен!гикам), неосведомленным о действиях преступника, с просьбой снять денежные средства через банкомат (5,44 %); требование от потерпевшего под угрозой причинения физических повреждений самостоятельно получить денежные средства в банкомате и потом передать их преступнику (2,47 %); изменение внешности субъектом преступления при снятии денег через банкомат (7,42 %); возврат преступником ранее вышедшей из владения банковской карты (РШ-кода, мобильного телефона) потерпевшему, который не знал о неправомерном завладении карты (11,38 %); замена Б1М-каргы в телефоне, хищение мобильного телефона (5,79 %). Такой способ сокрытая, как фальсификация, направлен на создание ложной информационной модели, формирование ложной информации или ее носителей, и осуществляется путем дачи ложных показаний подозреваемыми, обви-

няемыми (17,82 %); подделки документов удостоверяющих личность, сопутствующих банковских документов на имя лица, чьи данные используются для получения банковской карты или проведения транзакции (13,86 %).

Исследование показало, что воздействие заинтересованных лиц на участников уголовного процесса (носителей информации) встречается не так часто (8,88 % уголовных дел). Это можно объяснить спецификой некоторых способов совершения хищения. Чаще всего воздействию подвергаются потерпевшие. В 4,44 % уголовных дел было установлено запугивание потерпевшего нанесением физического вреда, «уговоры» потерпевшего отказаться от дальнейшего уголовного преследования. Последний прием воздействия выявлен в уголовных делах, в которых потерпевший и преступник находились в родственных или дружеских отношениях.

Чаще всего с фактами противодействия сталкиваются следователи, имеющие небольшой стаж работы (до 3-х лет). Эта же группа респондентов чаще остальных отмечала, что сталкивается с противодействием со стороны защитника подозреваемого (обвиняемого), однако обработка и анализ эмпирических данных позволили автору сделать вывод о том, что следователи при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт практически не применяют не только уголовно-процессуальные, но и криминалистические средства и методы преодоления противодействия.

Диссертантом предложены способы преодоления противодействия расследованию: даны рекомендации по проведению таких следственных действий, как осмотр места происшествия, электронного терминала, машинограммы и видеозаписи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, предъявление лица для опознания. При даче рекомендаций о проведении допроса подозреваемого (обвиняемого) автором подробно рассмотрены конфликтные ситуации, складывающиеся в ходе этого следственного действия, проанализированы ошибки следователя при его подготовке. На основании этого даны конкретные рекомендации.

Материалы изученных уголовных показали, что на стадии предварительного расследования почти все виды противодействия распознаются довольно легко. Распознание и дальнейшее прогнозирование различных способов противодействия возможны уже на стадии принятия заявления и проведения доследственной проверки. Именно тогда следователь, исходя из имеющейся информации и сложившейся следственной ситуации, может выявить определенные признаки противодействия, с которыми столкнется в ходе расследования. Соответственно, на этапе планирования расследования следователю необходимо выдвигать соответствующие предположения о вероятном противодействии со стороны подозреваемого (обвиняемого). Проанализировав следственные ситуации, складывающиеся на предварительном и первоначальном этапе

расследования, автором предложены возможные модели противодействия, даны рекомендации по его преодолению в каждом случае.

Анализ результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов позволил сделать вывод, что большинство из них не готовы столкнуться с противодействием и не предпринимают каких-либо мер реагирования. Автором наряду с тактическими предложены также и процессуальные меры реагирования на противодействие расследованию.

Второй параграф «Деятельность следователя по приостановленнът уголовным делам» посвящен анализу приостановленных производством уголовных дел.

Большая часть дел приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого - 88,13 %. Приостановление предварительного следствия в связи с тем, что обвиняемый или подозреваемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам, составляет 13,86 %, приостановление предварительного следствия по другим основаниям нами не выявлено. Представляется, что последние два основания предусматривают установление личности подозреваемого или обвиняемого, в связи с чем расследование проводится более интенсивно.

Несмотря на то, что вопросы, связанные с отдельными аспектами приостаноапе-ния предварительного следствия, неоднократно находили отражение в трудах различных ученых, проблема приостановления производства по уголовному делу остается одной из дискуссионных. Зачастую приостановление носит преждевременный характер, т.к. не были проведены все возможные следственные действия, направленные на обнаружение лица, совершившего преступление, а проведенные следственные действия изначально носили формальный, нецеленаправленный характер. О преждевременном приостановлении предварительного следствия свидетельствует и анализ уголовных дел: 48,51 % постановлений о приостановлении предварительного следствия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ отменены надзирающим прокурором, а 22,27 % постановлений отменены руководителем следственного органа. И в тех, и в других случаях следователю даны указания о выполнении целого перечня следственных действий, в т.ч. производства выемки материалов видеофиксации и их последующего осмотра, что применительно к рассматриваемым хищениям должно входить в перечень первоначальных следственных действий.

Анализ эмпирического материала и проведенное анкетирование сотрудников правоохранительных органов показали, что следователями проводится некоторая работа по приостановленным уголовным делам, однако каждый четвертый опрошенный (25 %) не проводит каких-либо мероприятий по приостановленному уголовному делу.

Исследование вопросов взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений по нераскрытым хищениям, совершенным с использованием кредитных и расчетных карт позволило диссертанту сформулировать рекомендации, которые необходимо реализовать в целях повышения эффективности раскрытия и расследования данной категории преступлений:

- в обязательном порядке проводить совместный анализ материалов уголовного дела в целях установления возможных пробелов в планировашш или при производстве следственных действий;

- практиковать изучение руководителями следственных органов ранее приостановленных или находящихся в производстве других следственных подразделений уголовных дел о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт тем же или похожим способом;

- использовать средства массовой информации в пределах, не противоречащих ходу расследования;

- активнее использовать криминалистические и иные учеты, которые могут содержать сведения, имеющие отношение к расследуемому преступлению;

- организовывать розыск имущества, приобретенного с использованием поддельной или похищенной банковской карты;

- оперативно уведомлять сотрудников соседних отделов полиции (а в некоторых случаях и отделов полиции соседних регионов) о нераскрытом преступлении;

- составлять и регулярно обновлять развернутый план совместной работы служб по приостановленному делу;

- находиться в постоянном сотрудничестве со службой безопасности банков на предмет информирования об обращениях держателей карт с заявлениями о несанкционированном списании с карточного счета денежных средств.

При исследовании деятельности следователя по уголовному делу, приостановленному в связи с сокрытием подозреваемого или обвиняемого либо в связи с неустановлением его места нахождения по иным причинам, автором проанализированы причины приостановления производства по делу, даны рекомендации по активизации работы.

Изучение материалов уголовных дел показало, что при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, следователи избирают меру пресечения в виде заключения под стражу в основном в отношении лиц, совершивших многоэпизодное мошенничество с использованием поддельных банковских карт, или иногородних, не имеющих регистрации на территории субъекта, где проводится расследование. После вынесения постановления о приостановлении производства по уголовному делу следователь занимает пассивную позицию в отношении розыска обвиняемого, целиком перекладывая данную обязанность на орган дознания. На

основе изученных эмпирических материалов диссертант выделил следующие типичные недостатки в работе следователя по своевременной организации и осуществлению розыска: несвоевременное объявление в розыск; необоснованное объявление в розыск; непредставление достаточных сведений о разыскиваемом лице розыскным подразделениям. Последнее обстоятельство зачастую свидетельствует о том, что сам следователь в ходе расследования не принял мер к изучению личности привлекаемого к уголовной ответственности лица. Это подтверждает и отсутствие в ряде материалов уголовных дел копий паспорта, сведений из адресного бюро и т.д. Данный недостаток приходится восполнять одновременно или после объявления в розыск.

С учетом разработанных общих положений по организации розыска преступника, деятельности следователя по приостановленному делу, диссертантом даны соответствующие рекомендации. При этом анализируются и положительно оцениваются возможности использования современных средств саговых систем подвижной связи. Автор считает, что розыскная деятельность следователя по приостановленным делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карг, должна строиться с учетом анализа пробелов, допущенных на первоначальном и последующих этапах расследования, специфики конкретного преступления, а уклонение следователя от дальнейшей работы по нераскрытому преступлению после приостановления производства по делу снижает эффективность розыска.

Далее рассматриваются вопросы взаимодействия органов следствия и дознания по уголовным делам, производство по которым приостановлено. Проанализированы формы взаимодействия, действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы взаимодействия при расследовании. Отмечается, что до настоящего времени отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий взаимодействие следователя и органа дознания по приостановленным нераскрытым уголовным делам, что, безусловно, негативно отражается на организации дальнейшего расследования и достижении целей уголовного судопроизводства.

Анкетирование показало, что в среднем следователи оценивают степень взаимодействия с оперативными подразделениями при работе по приостановленному уголовному делу в 48 %. К сожалению, анализ расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения с использованием кредитных и расчетных карт, позволяет сделать вывод, что активное взаимодействие и оперативное обеспечение имеет место лишь в случаях возбуждения уголовных дел по материалам оперативно-розыскной деятельности, когда лицо, совершившее преступление, известно. Во всех других случаях оперативно-розыскное обеспечение незначительно. Складывающаяся ситуация впоследствии лишает следователя возможности выполнения каких-либо действий, в результате которых он мог бы предвидеть противодействие преступника.

Предложены рекомендации по активизации взаимодействия следственных и оперативных подразделений по приостановленным уголовным делам рассматриваемой категории: необходимо составлять совместные планы дальнейшей работы по уголовному делу, регулярно осуществлять обмен информацией; уведомлять о приостановлении предварительного расследования другие подразделения МВД России; совместно определять порядок использования криминалистических учетов; уведомлять и находиться в постоянном сотрудничестве со службой безопасности банков в случае обращения держателей карт с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с карточного счета; по наиболее сложным уголовным делам периодически проводить совместные заслушивания сотрудников следственных и оперативных подразделений; незамедлительно уведомлять подразделения, задействованные в раскрытии преступления, о появлении информации, дающей основания для возобновления предварительного расследования. Данные, которые получит следователь после проведения оперативно-розыскных мероприятий, могут помочь ему определить оптимальное направление решения задач расследования, тактические приемы или тактические комбинации при проведении дальнейших следственных действий. Автором делаются выводы о совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы деятельности следователя по приостановленным производством уголовным делам.

Третий параграф «Использование возможностей криминалистической регистрации при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» посвящен рассмотрению актуальных вопросов использования криминалистических учетов.

В условиях динамично меняющихся способов совершения преступлений с использованием кредитных и расчетных карт криминалистическая регистрация требует дальнейшего исследования и доработки, а проблемы ее использования в расследовании рассматриваемых видов хищений до сих пор остаются неисследованными. Как показывает практика, использование криминалистической регистрации в расследовании рассматриваемых видов хищений позволяет выявить множество пробелов, которые нуждаются в детальном исследовании. Автором рассмотрены правовые основы организации и функционирования криминалистической регистрации учетов в системе правоохранительных органов РФ, дан подробный анализ характеристики учетов, представляющих интерес для практики раскрытия и расследования хищений с использованием кредитных и расчетных карг.

Дактилоскопический учет используется при изъятии с места происшествия следов рук. Исходя из специфики способов совершения хищений, следы изымаются довольно редко, хотя проведенное исследование показало, что следователи сами не принимают никаких мер к их обнаружению. Данное обстоятельство автор объясняет тем,

что следователи при проведении поисковых следственных действий не обладают сведениями об объектах - носителях следов рук, тогда как применительно к целям раскрытия и расследования хищений с использованием кредитных и расчетных карт использование дактилоскопического учета позволяет установить личность задержанного или арестованного либо лица, причастного к совершению преступления.

Учет похищенных и изъятых номерных вещей и документов в ИЦ регионов РФ содержит информацию о вещах и документах, похищенных и изъятых в связи с совершением преступления, имеющих индивидуальные номера, присвоенные изготовителем. На каждую вещь заполняется идентификационная карта ИПК-В, которая подлежит регистрации в подсистеме «Номерные вещи».

Анализ уголовно-правовой и криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт показывает, что предметом преступления следует признавать имущество в виде безналичных денег, то есть сумму, записанную на карточном счете держателя карты, либо денежные средства участников системы безналичных расчетов с использованием кредитных и расчетных карт, а также, в некоторых случаях, имущество, приобретенное с использованием поддельной банковской карты. Таким образом, имущество, в том числе приобретенное с использованием поддельных банковских карт или с использованием похищенной банковской карты, не является предметом преступления, а если вещь не является похищенной, то существующие локальные акты не требуют заполнения соответствующей поисковой карты и, как следствие, постановки на учет. По мнению диссертанта, данное обстоятельство нуждается в пересмотре, а именно в создании подсистемы «Предметы, приобретенные при совершении преступления с использованием банковских карт».

Кроме того, учету под лежат похищенные документы, сама украденная карта без признаков подделки. Обращение держателя карты с заявлением об утере (краже) делает дальнейшее ее использование невозможным, однако карту можно использовать для частичной подделки другой карты, а в случае обнаружения и изъятия у кого-либо -проверить данное лицо на причастность к совершенному преступлению.

Учет преступлений по способу их совершения может помочь следователю ответить на ряд вопросов: могло ли преступление быть совершено конкретным лицом, которое ранее зарегистрировано как лицо, совершившее хищение определенным способом; совершены ли конкретным ладом ранее нераскрытые хищения; очертить круг лиц, способных совершить хищение определенным способом. Сведения, характеризующие способ совершения преступления, могут результативно использоваться для расследования ранее нераскрытых преступлений, выявления дополнительных эпизодов преступной деятельности привлекаемого к уголовной ответственности лица. В большей степени это касается лиц, совершающих мошенничества с использованием под-

дельных карг, т.к. именно эти хищения характеризуются многоэпизодностью и однородностью способа их совершения. Учет лиц по способу совершения преступлений облегчает правоохранительным органам розыск преступников по присущим им действиям во время совершения преступления, орудиям хищения (банковским картам), способам маскировки во время хищения и т. д.

При расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карг определенный интерес представляют следующие объекты: следы рук неустановленных лиц, изъятые с мест преступлений, поддельные бланки документов, субъективные портреты устанавливаемых и (или) разыскиваемых лиц.

Автор отмечает, что до сих пор не организован учет, к которому отсылают ранее проведенные исследования, а именно к Распоряжению министра внутренних дел РФ от 01.06.1999 г. «О формировании и ведении в ЭКЦ МВД России Федерального учета поддельных пластиковых платежных карт и дорожных чеков», цель которого - создание базы данных для установления общности происхождения пластиковых платежных карт и дорожных чеков по способу и технологии изготовления, выявление лиц, занимающихся их изготовлением.

По-прежнему аюуальной остается проблема установления лица, совершившего преступление с использованием кредитных и расчетных карт, а имеющиеся информационные базы данных не отвечают современным требованиям правоохранительных органов. Согласно Приказу МВД России от 10.02.2006 № 70 «Об организации использования экспертно-криминалисгических учетов органов внутренних дел Российской Федерации» учет субъективных портретов разыскиваемых лиц предназначен для розыска неустановленных лиц и выявления фактов совершения нескольких преступлений одним лицом.

Проведенное исследование позволило выделить наиболее существенные проблемы, которые влияют на применение и использование габитоскопических поисковых систем: отсутствие более совершенных систем, позволяющих использовать для розыска фотоизображение; низкое качество имеющихся на информационных носителях банков фото- или видеоизображений интересующих следствие лиц (подобная ситуация обусловлена отсутствием единых федеральных технических стандартов для камер наружного наблюдения); слабое взаимодействие розыскных подразделений и служб безопасности банков (данное обстоятельство связано с отсутствием единой базы данных (или сети обмена) с подразделениями банков для обмена фотоизображениями); отсутствие ответственности за предоставление некачественных объектов (фотоснимков).

Автор обращает внимание на то, что, к сожалению, криминалистикой недостаточно уделено внимания проблеме использования в практике раскрытия и расследования преступлений информационного потенциала, накапливаемого общесоциальными службами, ведомствами и другими организациями.

Анализ использования различных информационно-поисковых систем показал, что их эффективность в борьбе с преступностью не отвечает реалиям времени, в связи с чем предлагается сформировать единую информационно-поисковую систему биометрических персональных данных. Выводы диссертанта обусловлены тем, что при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт правоохранительные органы имеют в своем распоряжении фото- или видеозапись преступника. При наличии эффективных информационно-поисковых систем данные преступления могут быть раскрыты в кратчайшие сроки.

В четвертом параграфе «Использование специальных знаний при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт» рассматриваются формы использования специальных знаний на различных этапах расследования.

Как свидетельствует судебно-следственная практика, в ходе расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, многие вопросы невозможно разрешил» без привлечения специалистов, обладающих специальными знаниями в области банковской деятельности, технологических особенностей конкретного процесса и т. д. Круг сведущих лиц, обладающих специальными знаниями, достаточно широк, как и круг вопросов, по которым их можно привлечь для выявления и расследования хищений. Как показывают проведенные исследования, способы совершения рассматриваемых преступлений столь разнообразны, что в большинстве случаев следователю просто не обойтись без привлечения к работе соответствующих специалистов.

По мере накопления знаний об использовании банковских карт в целях хищения денежных средств стала разрабатываться проблема необходимости использования специальных знаний при раскрытии и расследовании таких преступлений. При этом назрела необходимость в рекомендациях по привлечению отдельных категорий технических специалистов в помощь следователю.

Часть хищений с использованием кредитных и расчетных карг невозможна без использования преступниками компьютерной техники, что до настоящего времени, несмотря на большое количество методических рекомендаций, вызывает проблемы при производстве проверочных и следственных действий. Диссертант считает, что следователю не стоит возлагать на себя функции специалиста при проведении следственных действий, а привлекать специалиста к участию на предварительном и первоначальном этапе расследования.

Далее автор рассматривает непроцессуальные формы привлечения специалистов при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карг, консультационно-справочную деятельность сведущих лиц, участие специалистов при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для оказания консультационной помощи к специалистам, как правило, обращаются с целью выяснения особен-

ностей процесса изготовления и использования банковских карг, особенностей функционирования технических средств (банкоматов); при необходимости изъятия технических средств, используемых для хищений, а также средств компьютерной техники и электронных носителей информации; для оказания помощи в подборе материала и составления вопросов к подозреваемому (обвиняемому) в ходе допроса; оказания помощи в подготовке к назначению судебной экспертизы (определение объектов для ее проведения, круга вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом).

Автором рассмотрено процессуальное использование специальных знаний при расследовании уголовного дела, к которым относится привлечение специалиста к производству следственных действий для оказания содействия правоохранительным органам в обнаружении, фиксации и изъятии следов; обращении внимания на обстоятельства, связанные с обнаружением и закреплением доказательств; дачи пояснения по поводу специальных вопросов, возникающих при производстве следственных и судебных действий. Анкетирование показало, что следователи положительно оценивают участие специалиста при проведении следственных действий. Так, 93,75 % опрошенных указали, что специалист необходим при осмотре места происшествия, 43,75 % - при проведении следственного эксперимента, 37,5 % — при осмотре предметов и документов, 31,25 % — при обыске и выемке.

Диссертант поддерживает позицию законодателя, дополнившего ст. 183 УПК РФ обязательным участием специалиста в ряде случаев при производстве обыска и выемки, однако считает это недостаточным. В связи со стремительным развитием технического прогресса, увеличением числа преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, назрела необходимость расширения перечня обязательного участия специалиста в уголовном процессе, в связи с чем предлагается изложить ч. 1 ст. 168 УПК РФ в следующей редакции: «Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, а в случаях необходимости проведения следственных действий, направленных на обнаружение, исследование, изъятие, фиксацию следов в средствах электронно-вычислительной техники, электронных носителей информации и иного оборудования, предназначенного в там числе для использования электронных платежных средств, участие специалиста обязательно». Автором проанализированы и сделаны выводы о значении участия специалиста при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт.

По делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карт необходимость допроса специалиста или эксперта возникала в 14,7% случаев. Автором дана краткая характеристика процессуальных особенностей допроса специалиста, предложены рекомендации о выборе специалиста в определенной сфере: специалиста отдела

эквайринга, отдела эмиссии банковских пластиковых карт, отдела сопровождения дистанционного банковского обслуживания, отдела по сопровождению банковских транзакций физических лиц, сопровождения платежных систем и др.

При рассмотрении процессуальных форм использования специальных знаний следует особо выделить назначение и производство судебных экспертиз. Результаты исследований показали, что чаще всего назначаются почерковедческая - 30,69 %, технико-криминалистическая экспертиза документов - 8,41 %, дактилоскопическая -12,87%, портретная - 5,94 %, компьютерная - 12,87 %, фоноскопическая - 2,47 % и иные виды экспертиз (судебная медицинская, судебная психиатрическая) — 26,23 %. Диссертантом даны рекомендации о назначении тех или иных экспертиз, акцентировано внимание на появлении новых способов совершения хищений и, как следствие, предоставлении иных объектов на экспертизу и постановке новых вопросов.

Учитывая рост хищений, сопряженных с проведением транзакции с использованием третьими лицами SIM-карты мобильного оператора связи, зарегистрированной на держателя карты, с подключенной услугой «Мобильный банк», диссертант предлагает проводить исследование средств сотовой связи.

Вызывает обеспокоенность низкая результативность использования возможностей судебной экспертизы как одной из мер по преодолению противодействия расследованию, что объясняется незнанием лицом, ведущим расследование, возможностей судебной экспертизы или отсутствием желания использовать ее возможности при расследовании в связи с необходимостью получения образцов для сравнительного исследования. Следователи стараются «заменил.» заключение эксперта другими следственными действиями: дополнительными допросами, осмотрами предметов и документов и т. д. Названные обстоятельства влияют на результативность экспертизы, а выводы экспертов о невозможности ответить на вопрос обусловлены отсутствием возможности изучить качество совпадающих и различающихся признаков, оценил, устойчивость различающихся и индивидуальность совпадающих признаков из-за качества поступающих на исследование фотоснимков или использования лицом, изображенным на фотоснимке, искусственного изменения внешности. В связи с изложенным предлагается дополнить ст. 158 УПК РФ «Окончание предварительного расследования» следующим положением: «Если в ходе досудебного производства будут установлены обстоятельства, затрудняющие собирание доказательств или всестороннее, объективное, полное исследование обстоятельств дела, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь обязаны внести в соответствующую организацию или соответствующая должностному лш(у представление о принятии мер по их устранению. К представлению следователь вправе приложить копии материалов уголовного дела, подтверждаюи(ие данные обстоятельства».

В заключении подведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены значимые результаты работы.

В приложениях содержатся следующие материалы: 1) аналитическая справка по результатам изучения архивных уголовных дел; 2) итоговые (сводные) анкеты по результатам опросов следователей, дознавателей, оперуполномоченных органов внутренних дел, экспертов.

Основные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных

работах автора:

Статьи в рецензируемых научных окурналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов

диссертаций:

1. Имаева, Ю.Б. Первоначальные следственные действия по делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карт, совершенных группой лиц / Ю.Б. Имаева // Весгник криминалистики. 2010. № 3. - С. 104-107 (0,25 п. л.).

2. Имаева, Ю.Б Тактические приемы осмотра места происшествия, используемые для преодоления противодействия расследованию хищений с использованием кредитных и расчетных карт / Ю.Б. Имаева // Пробелы в Российском законодательстве. 2011. № 3. - С. 237-239 (0,19 п. л.).

3. Имаева, Ю.Б. К некоторым вопросам повышения эффективности деятельности следователя по приостановленным производством уголовным делам о хищениях с использованием банковских карт и их реквизитов / Ю.Б. Имаева // Правовое государство: теория и практика. 2014. №3.-С. 88-91 (0,33 п. л.).

4. Имаева, Ю.Б. Использование возможностей [фимииалистической регистрации при расследовании хищений с использованием банковских карг и их реквизитов / Ю.Б. Имаева // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2014.№5.-С. 119-122(031 пл.).

5. Имаева, Ю.Б. К некоторым проблемам выявления и преодоления противодействия расследованию хищений с использованием кредитных и расчетных карт // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2015. №1.-С.153-156. (0,33 п. л.).

Иные публикации:

6. Имаева, Ю.Б. Хищения с использованием пластиковых карт как один из видов преступлений в банковской сфере/ Ю.Б. Имаева // Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью: материалы международ, научно-пракшч. конф., 12-13 апреля 2007 г., г. Уфа / Уфимский юридический институт МВД России. Уфа, 2007.-С. 70-74. (0,31 п. л.).

7. Имаева, Ю.Б. Установление типичных способов хищений, совершаемых с использованием пластиковых карт ЛО.Б. Имаева // Весшик Уфимского юридического института МВД России. 2007. № 4. - С. 55-58 (0,33 п. л.).

8. Имаева, Ю.Б. К некоторым вопросам борьбы с преступностью в банковской системе / Ю.Б. Имаева // Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений: материалы международ, конф., 22-23 мая 2008 г., г. Воронеж / Воронежский институт МВД России. - Воронеж, 2008. - С. 170-173 (0,33 п. л.).

9. Имаева, ЮБ. К некоторым проблемам сопровождения расследования преступлений, связанных с хищениями с использованием пластиковых карг / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы назначения, производства и использования судебных экспертиз в процессе расследования преступлений: материалы всерос. научно-пракпм. конф, 16-17 октября 2008 г, г. Уфа / Уфимский юридический инсппуг МВД России. -Уфа, 2008. - С. 59-62 (0,25 пл.).

10. Имаева, Ю.Б. О значении способа совершения хищений с использованием кредитных и расчетных карт / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы международ, научно-пракгич. конф., 9-10 апреля 2009 г., г. Уфа / Уфимский юридический институт МВД России. -Уфа, 2009. - С. 56-62 (0,43 п. л.).

11. Имаева, Ю.Б. К некоторым вопросам криминалистической характеристики хищений с использованием расчетных и кредитных карг / Ю.Б. Имаева II Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях: международ, научно-пракгич. конф., 23-24 апреля 2009 г., г. Уфа. - Уфа, 2009. -С. 121-127 (0,33 п. л.).

12. Имаева, Ю.Б. О значении личности преступника как элемента криминалистической характеристики хищений с использованием кредитных и расчетных карг / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы противодействия преступности: материалы международ. научно-пракгич. конф., 24-25 сентября 2009 г., г. Челябинск / Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2009. - С. 252-255 (0,33 п. л.).

13. Имаева, Ю.Б. Использование специальных познаний в расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы юридической экспертологии на современном этапе: материалы международ, научно-практич. конф., 22 октября 2009 г, г. Красноярск. - Красноярск, 2009. - С. 68-71 (031 п. л.).

14. Имаева, Ю.Б. Некоторые аспекты криминалистического анализа противоправного использования пластиковых банковских карг / Ю£. Имаева // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2009. № 4. - С. 39-43 (0,41 п. л.).

15. Имаева, Ю.Б. О проблемах назначения и производства судебных портретных экспертиз при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010: материалы ХП

Международ, научно-пракгич. конф. с элементами научной школы: в 6 ч. Ч V. Уголовный процесс и криминалистика / Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета. Челябинск, 2010. - С. 88-90 (0Д5 п. л.).

16. Имаева, Ю.Б. Признаки ОПТ, совершающих хищения с использованием кредитных и расчетных карт / Ю.Б. Имаева // Совершенствование следственной и экспертной практики: материалы международ, научно-пракгач. конф., 1-2 июня 2010 г., г. Омск / Омская академия МВД России. - Омск, 2010. - С. 67-69 (0,18 п. л.).

17. Имаева, Ю.Б. Особенности расследования хищений с использованием кредитных и расчетных карг на первоначальном этапе, совершаемых организованными преступными группами / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы П Международ, научно-пракгач. конф., 28-29 апреля 2010 г., г. Уфа: в 7 ч. / Под общ. ред Ф.Б. Мухамепшша. - Уфа: УЮИ МВД России, 2010. -Ч. 6. - С. 64-67 (0,25 п. л.).

18. Имаева, Ю.Б. К некоторым вопросам борьбы с преступностью в кредитно-банковской сфере / Л.С. Давлетшина, КЖ Имаева // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы десятой международ, научно-пракгич. конф. / Барнаульский юридический институт МВД России. - Барнаул, 2012. - Ч. 1. - С. 51-53 (0,25 п. л., авторство не разделено).

19. Имаева, Ю.Б. Некоторые особенности использования специальных знаний при расследовании хищений с использованием банковских карт и их реквизитов / Ю.Б. Имаева // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина: материалы Международ, научно-пракгич. конф. (посвящена 66-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека), г. Уфа, 11 декабря 2014 года: в IV ч. Ч. Ш / Под общ. ред. Ф. Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД России, 2015. -С. 214-218 (0,33 пл.).

20. Имаева, Ю.Б. Значение личности потерпевшего как элемента криминалистической характеристики хищений с использованием банковских карт / Ю.Б. Имаева // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2014. № 2 (64). - С. 51-53 (0,25 пл.).

21. Имаева, Ю.Б. Расследование хищений с использованием кредитных и расчетных карт: методические рекомендации / Ф.Г. Аминев, Л.С. Давлетшина, Ю.Б. Имаева. Уфа: УЮИ МВД России, 2012.-42 с. (3,5 п. л., авторство не разделено).

22. Имаева, Ю.Б. Особенности расследования хищений с использованием банковских карт и их реквизитов: монография / Ю.Б. Имаева. Уфа: УЮИ МВД России, 2015. -131 с. (8,1 пл.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Имаева Юлия Борисовна

Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт

Подписано в печать 30.07.2015 г. Формат 60x84/16 Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Набор компьютерный. Печать цифровая. Тираж 150 экз. Заказ № отпечатано в КМЦ «КОПЩЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19