Особенности расследования и предупреждения убийств, совершенных военнослужащимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рывкин, Станислав Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Исходные следственные ситуации и первоначальный этап расследования убийств, совершенных военнослужащи

1.1. Исходные следственные ситуации по делам об убийствах, совершенных военнослужащими.

1.2. Содержание первоначального этапа расследования и взаимодействие органов военной прокуратуры с органами дознания при расследовании убийств, совершенных военнослужащими.

ГЛАВА 2. Особенности проведения следственных действий и использование специальных знаний при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их предупреждение.

2.1. Преодоление противодействия при раскрытии убийств.

2.2. Система тактических приемов по выявлению инсценировок убийств.

2.3. Особенности следственных действий и применение специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

2.4. Профилактика убийств, совершенных военнослужащими.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования и предупреждения убийств, совершенных военнослужащими"

Актуальность темы диссертационного исследования

Совершенствование социально-экономического и общественного строя страны неразрывно связано с необходимостью всемерного укрепления законности и правопорядка во всех сферах жизни нашего государства.

Рост числа тяжких преступлений в Российской Федерации, имеющий место в течение ряда последних лет, характерен и для Вооруженных Сил России. Опасность данного вида преступлений определяется тем, что они оказывают разлагающее влияние на военнослужащих, тем самым в целом наносят вред боеготовности Вооруженных Сил России.

Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает общее состояние социальной безопасности.

По статистическим данным убийства, совершенные военнослужащими, ежегодно составляют 3,0% из общего числа общеуголовных преступлений, а среди преступлений против личности 17% расследуемых в воинских формированиях. За истекшие годы на фоне сложной криминогенной обстановки в поднадзорных войсках имел место существенный рост убийств, около 82-85% которых были совершены при отягчающих обстоятельствах. С 1995 г. произошло увеличение количества зарегистрированных убийств, обусловленных концентрацией на территории Северо-Кавказского округа в этом регионе большого количества войск, увеличением объемов оружия и боеприпасов1.

В современных условиях успешное расследование и предупреждение убийств, совершаемых военнослужащими, невозможны без опоры на юридическую науку, и в частности на криминалистику, призванную разрабатывать эффективные рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Расследование убийств, совершенных военнослужащими, представляет определенную сложность не только в связи с отсутствием методических реко

1 См.: Статистические данные приводятся по сведениям о состоянии преступности в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации в 1988-1999 гг. Материалы научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка. М.,2000. мендаций по их раскрытию, но и в связи с особенностями, присущими воинской среде, специфике военной службы. Этим, а также недостатками в организации расследования обусловлен большой процент уголовных дел, по которым срок расследования нередко превышает установленный законом. При этом наибольшую трудность представляет установление совершивших преступление лиц. Это подтверждается приводимыми в диссертации результатами анкетирования и официальной ведомственной статистикой.

Анализом следственной практики, изучением уголовных дел установлено, что не все убийства удается раскрыть на первоначальном этапе следствия. В 1987-1993 гг. нераскрытыми оставалось не более 0,7% убийств от числа всех расследованных. Лишь в 1994-1996 гг. этот показатель возрос и по делам рассматриваемой категории составил от 2% до 5%. По итогам истекшего года этот показатель составил мене 1% 1. V

При изучении уголовных дел выявлены следующие причины, по которым преступления остаются нераскрытыми:

1. Несвоевременное поступление информации от командования частей о совершенном преступлении или сокрытие преступления.

2. Неквалифицированное производство первоначальных следственных действий командирами воинских частей и несвоевременное привлечение работников военной прокуратуры, органов внутренних дел, экспертов и специалистов, специальных технических средств к раскрытию преступлений.

3. Отсутствие в отдельных прокуратурах четкой организации реагирования на сообщения и заявления о совершенных преступлениях. Это выражается в упущениях при планировании и организации дежурств следователей, оснащении их технико-криминалистическими и транспортными средствами, связью и тому подобное.

4. Низкое качество первоначальных следственных действий, в первую очередь осмотров мест происшествия. Они зачастую производились поверхностно, неквалифицированно, ситуации не моделировались, все возможные версии не выдвигались и не проверялись, что влекло за собой безвозвратную утрату доказательств, осложняя в дальнейшем раскрытие преступлений.

1 См.: Статистические данные НИИ Генеральной прокуратуры РФ. М., 2005.

5. Недостаточное использование возможностей специалистов, экспертов; неприменение научно-технических средств и достижений науки в области криминалистики, экспертных исследований, новых тактических приемов и методов следствия.

6. Отсутствие или недостаточно активное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-разыскные мероприятия, слабое использование криминалистических и оперативных учетов МВД.

7. Ненадлежащая организация оперативно-разыскных мероприятий.

Степень научной разработанности темы

Теоретические вопросы, относящиеся к расследованию убийств, совершенных военнослужащими, ранее разрабатывались, в основном, лишь в рамках внутриотраслевых исследований. Отдельные правовые и криминалистические аспекты исследуемой темы рассматривались в работах Р. С. Белкина, И. М. Луз-гина, А. Ю. Родионова, В. С. Бурдановой, С. И. Медведева, А. Р. Ратинова, А. Н. Хоменко, А. Н. Васильева, Н. А. Селиванова, В. А. Образцова, А. И. Вин-берга, Л. Г. Видонова, В. П. Антипова, А. М. Ларина, В. Н. Абрамкина, В. А. Коз-ловцева, А. П. Порфененкова, Г. Н. Мудьюгина, В. В. Романова, С. В. Маликова, А. В. Кочерова, Е. И. Замылина, П. Т. Скорченко и других ученых.

Современное состояние криминалистической науки свидетельствует о том, что имеющиеся разработки по расследованию убийств недостаточно отражают специфику совершения этого вида преступления в условиях Вооруженных сил.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы и разработать научно обоснованные теоретические положения, которые способны повысить эффективность расследования убийств, совершенных военнослужащими.

Объектом исследования является следственная практика расследования по уголовным делам по убийствам, совершенным военнослужащими.

Предметом исследования выступают закономерные связи между участниками уголовного судопроизводства при расследовании убийств, совершенных военнослужащими.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методики расследования убийств, совершенных военнослужащими, и практических рекомендаций по взаимодействию работников военной прокуратуры с органами дознания, защите следственных действий и нейтрализации инсценировок, а также профилактике убийств.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать состояние борьбы с убийствами, совершенными военнослужащими;

- выделить наиболее характерные следственные ситуации, в которых начинается процесс расследования убийств, совершенных военнослужащими с учетом признаков криминалистической характеристики преступлений данной категории;.

- определить типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими, при этом выявить закономерные связи, существующие между этими и другими элементами криминалистической характеристики, и обработать полученные статистические данные;

- выявить особенности начального этапа расследования, в частности, тактики отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания;

- выработать тактические приемы по преодолению противодействия и нейтрализации инсценировок;

- разработать практические рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия;

- определить формы и методы профилактической деятельности органов военной прокуратуры по делам данной категории.

Методология исследования

Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания еще и межотраслевого, системного подхода к изучению ключевых вопросов исследуемой темы, а также применение других общенаучных и частных методов, типичных для криминалистики и судебной экспертизы (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, метода экспертных оценок, наблюдения, опроса, анкетирования и других).

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, военное законодательство, приказы, инструкции, указания, информационные письма соответственно Генерального прокурора РФ, МВД РФ, Главного военного прокурора.

Теоретическую базу исследования составили опубликованные по теме названными выше (при определении степени научной разработанности темы) авторами монографические источники, публикации в периодической печати, иная литература по исследуемой теме.

Эмпирическую базу исследования образуют: обобщенные статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения 296 архивных уголовных дел, по которым проводились следственные действия в 1994-2004 гг. органами военной юстиции, обслуживавшими воинские части, расположенные в Российской Федерации; сведения о преступности и следственной работы в Вооруженных Силах Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, научно-исследовательского института Генеральной прокуратуры Российской Федерации за период с 1994 по 2004 гг., данных интервьюирования свыше 40 практических работников военных прокуратур. Диссертант обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати, включая и официальные статистические сборники. В определенной мере автор использовал при выполнении исследования и девятилетний личный практический опыт работы в органах военной прокуратуры, в том числе заместителя военного прокурора объединения.

При изучении уголовных дел использовалась специально разработанная автором программа-анкета, прилагаемая к тексту диссертации.

Полученные в ходе изучения уголовных дел и анкетирования статистические данные анализировались, обрабатывались и просчитывались с помощью вычислительной техники.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общетеоретических положений о криминалистической характеристике, проведенного обобщения практики расследования убийств, совершенных военнослужащими, осуществлена первая попытка разработки методики расследования преступлений данной категории. Выявлены и представлены в количественных и качественных показателях взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики этих преступлений. Полученные данные, обработанные и математически просчитанные на вычислительной технике, помогли сделать выводы, могущие быть использованными для разработки систем типичных версий о военнослужащих, совершивших убийства. Изучение материалов следственной практики по делам исследуемой категории позволило определить и типичные следственные ситуации, в которых начинается процесс расследования, что, обусловило возможность построения наиболее оптимальных комплексов следственных и иных действий, направленных на решение задач начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, а также определение путей совершенствования деятельности следственного аппарата органов военной прокуратуры по борьбе с указанными преступлениями.

Определены типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими. Выявлены особенности начального этапа расследования, в частности, тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания. Выработаны тактические приемы по преодолению противодействия и нейтрализации инсценировок, а также понятие круговой поруки. Сформулированы особенности разоблачения инсценировок самоповешения, при утоплении, самоубийства, совершенного путем выстрела из огнестрельного оружия и с использованием острого предмета. Разработаны практические рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Установлена практическая значимость использования медико-криминалистических ситуационных экспертиз при расследовании убийств. Определены формы и методы профилактической деятельности органов о военной прокуратуры по делам данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перечень и понятие следственных ситуаций при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их типизация.

2. Особенности выдвижения типичных общих и частных версий при расследовании убийств. Авторская аргументация применения алгоритма при раскрытии убийств, совершенных военнослужащими.

3. Формы взаимодействия органов вренной прокуратуры и органов дознания в процессе расследования убийств. Необходимость создания, следственно-оперативных групп.

4. Предложения автора о необходимости создания в Вооруженных Силах России военной полиции, способной выявлять правонарушения, проводить дознание в пределах, установленных законом полномочий, осуществлять оперативно-разыскную деятельность в полном объеме, предусмотренном УПК РФ и Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности"; пресекать правонарушения и проводить розыск лиц, уклоняющихся от привлечения к уголовной ответственности, позволит совместно с военной прокуратурой максимально избегать совершение убийств.

5. Авторское понятие противодействия расследованию убийств, совершенных военнослужащими, методов его выявления и преодоления. Выработка научного понятия круговой поруки в воинской среде и тактических приемов и комбинаций по нейтрализации противодействия расследованию.

6. Тактические приемы изобличения инсценировок. Особенности разоблачения инсценировки самоповешения, утоплении, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия.

7. Особенности тактики проведения следственных действий и использование специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

8. Методически рекомендации по предупреждению убийств, совершенных военнослужащими.

Реальное содержание этих и других положений конкретизируется в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения направлены на дальнейшее повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых военнослужащими.

Апробация результатов диссертационного исследования Предлагаемые рекомендации по организации и тактике начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, внедрены в деятельность следственного аппарата военной прокуратуры Урюпинского гарнизона, прокуратуры Икрянинского района Астраханской области, прокуратуры Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД РФ. Результаты проведенного исследования и основанные на них положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми опубликованных научных статьях, научных сообщениях, сделанных на совещаниях следственного аппарата военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа в 2000-2004 гг.

Объем и структура диссертации

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования и предупреждения убийств, совершенных военнослужащими»

На правах рукописи

Рывкин Станислав Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель:

— кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

—доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович;

—кандидат юридических наук, доцент Родин Александр Филиппович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 27 января 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан А> 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.003.01 Волгоградской академии МВД России Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

М.А. Шматов

<ЖЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование социально-экономического и общественного строя страны неразрывно связано с необходимостью всемерного укрепления законности и правопорядка во всех сферах жизни нашего государства

Рост числа тяжких преступлений в Российской Федерации, имеющий место в течение ряда последних лет, характерен и для Вооруженных Сил России. Опасность данного вида преступлений определяется тем, что они оказывают разлагающее влияние на военнослужащих, тем самым в целом наносят вред боеготовности Вооруженных Сил России.

Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает общее состояние социальной безопасности.

По статистическим данным Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах убийства, совершенные военнослужащими, ежегодно составляют 3,0% от общего числа общеуголовных преступлений, а среди преступлений против личности — 17% расследуемых в воинских формированиях. За истекшие годы в войсках имел место существенный рост убийств, около 82-85% которых совершены при отягчающих обстоятельствах. С 1995 г. произошло увеличение количества зарегистрированных убийств, в том числе обусловленных проведением контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского военного округа, концентрацией в этом регионе большого количества войск, увеличением объемов оружия и боеприпасов1.

В современных условиях успешное расследование и предупреждение убийств, совершенных военнослужащими, невозможны без опоры на юридическую науку, и в частности на криминалистику, призванную разрабатывать эффективные рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Расследование убийств, совершенных военнослужащими, представляет определенную сложность не только в связи с отсутствием необходимых методических рекомендаций по их раскрытию, но и в связи с особенностями, присущими воинской среде, специфике военной службы.

Анализом следственной практики, изучением уголовных дел установлено, что не все убийства удается раскрыть на первоначальном этапе следствия. В 1987-1993 гг. нераскрытыми оставалось не более 0,7% убийств рассматриваемой категории от числа всех расследованных, а уже в 1994-1996 гг. этот показатель возрос и составил от 2% до 5%. Большинство убийств совершены в

1 См • Савенков А. Н О состоянии преступности и законности в Вооруженных Силах

Российской Федерации и правовых аспектах деятельности командования по предупреждению правонарушений' Выступление на методических сборах руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации // Иифпшипцигшиий Рюппвтень_1"а°""й военной прокуратуры. М , 2004 № 8 С. 16. РОС. НАЦИОНАЛЬНЛц !

з библиотека , !

I ¿¡Г&уШ

боевой обстановке (регион Северного Кавказа). По итогам 2004 года этот показатель составил менее 1% 1.

Причинами, по которым преступления рассматриваемой категории остаются нераскрытыми, являются:

1. Несвоевременное поступление информации от командования частей о совершенном преступлении или сокрытие им преступления

2. Неквалифицированное производство первоначальных следственных действий командирами воинских частей и несвоевременное привлечение работников военной прокуратуры, органов внутренних дел, экспертов и специалистов, специальных технических средств к раскрытию преступлений

3. Отсутствие в отдельных прокуратурах четкой организации реагирования на сообщения и заявления о совершенных преступлениях. Это выражается в упущениях при планировании и организации дежурств следователей, оснащении их технико-криминалистическими и транспортными средствами, связью.

4. Низкое качество первоначальных следственных действий, в первую очередь осмотров мест происшествия. Они зачастую производились поверхностно, неквалифицированно, ситуации не моделировались, все возможные версии не выдвигались и не проверялись, что влекло за собой безвозвратную утрату доказательств, осложняло в дальнейшем раскрытие преступлений.

5. Недостаточное использование возможностей специалистов, экспертов; неприменение научно-технических средств и достижений науки в области криминалистики, экспертных исследований, новых тактических приемов и методов следствия.

6 Отсутствие или недостаточно активное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-разыскные мероприятия, слабое использование криминалистических и оперативных учетов МВД.

7. Ненадлежащие организация и проведение оперативно-разыскных мероприятий.

Давно известно, что успех в расследовании преступления, в первую очередь, зависит от того, насколько правильно и эффективно был организован и проведен его начальный этап.

Степень научной разработанности темы

Теоретические вопросы, относящиеся к расследованию убийств, совершенных военнослужащими, ранее разрабатывались, в основном, лишь в рамках внутриотраслевых исследований. Отдельные правовые и криминалистические аспекты исследуемой темы рассматривались в работах Р. С. Белкина, И. М. Лузгина, А. Ю. Родионова, В С. Бурдановой, С. И. Медведева, А. Р. Ра-тинова, А. Н. Хоменко, А. Н. Васильева, Н. А. Селиванова, В. А. Образцова,

A. И. Винберга, Л. Г. Видонова, В. П. Антипова, А. М. Ларина, В. Н. Абрамкина,

B. А. Козловцева, А. П. Порфененкова, Г. Н. Мудьюгина, В. В. Романова,

C. В. Маликова, А. В. Кочерова, Е. И. Замылина, П. Т. Скорченко, А. Г. Егорова, С. М. Колотушкина и других ученых.

Современное состояние криминалистической науки свидетельствует о том, что имеющиеся разработки по расследованию убийств недостаточно отражают специфику совершения этого вида преступления в условиях военной службы.

10м.:ФгатистиМескиеданныеГВП М.2005.

•• ' I 4

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы и разработать научно обоснованные теоретические положения, которые способны повысить эффективность расследования убийств, совершенных военнослужащими.

Объектом исследования является судебная и следственная практика расследования по уголовным делам по убийствам, совершенным военнослужащими.

Предметом исследования выступают закономерные связи между участниками уголовного судопроизводства при расследовании убийств, совершенных военнослужащими. "г

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методики расследования убийств, совершенных военнослужащими, и практических рекомендаций по взаимодействию работников военной прокуратуры с органами дознания, а также профилактике убийств.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

— проанализировать состояние борьбы с убийствами, совершенными военнослужащими;

— выделить наиболее характерные следственные ситуации, в которых начинается процесс расследования убийств, совершенных военнослужащими с учетом признаков криминалистической характеристики преступлений данной категории;

— определить типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими, при этом выявить закономерные связи, существующие между этими и другими элементами криминалистической характеристики;

— выявить особенности тактики отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания;

— выработать тактические приемы по преодолению противодействия и нейтрализации инсценировок;

— разработать практические рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых вещедтв и огнестрельного оружия;

— исследовать особенности деятельности следователя в услрвиях боевых действий;

— определить формы и методы профилактической деятельности органов военной прокуратуры по делам данной категории.

Методология исследования

Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традицйонным диалектическим методом познания и межотраслевого, системного подхода к изучению ключевых вопросов исследуемой темы, а также применение других общенаучных и частных методов, типичных для криминалистики и судебной экспертизы (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, метода экспертных оценок, наблюдения, опроса, анкетирования и других).

Нормативную базу исследования составили- Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, военное законодательство, приказы, инструкции, указания, информационные письма Генерального прокурора РФ, МВД РФ, Главного военного прокурора соответственно.

Теоретическую базу исследования — опубликованные по теме названными выше авторами (при определении степени научной разработанности темы) монографические источники, публикации в периодической печати, иная литература по исследуемой теме.

Эмпирическую базу исследования образуют: обобщенные статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения 296 архивных уголовных дел, по которым проводились следственные действия в 1974-2004 гг. органами военной юстиции, обслуживавшими воинские части, расположенные в Российской Федерации; статистическая отчетность Главной военной прокуратуры, Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах о преступности и следственной работе за период с 1974 по 2004 г., данные интервьюирования свыше 40 практических работников военных прокуратур. Диссертант обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати, включая официальные статистические сборники В определенной мере автор использовал и девятилетний личный практический опыт работы в органах военной прокуратуры, в том числе заместителя военного прокурора воинского объединения.

При изучении уголовных дел использовалась специально разработанная автором программа-анкета, приложенная к тексту диссертации.

Полученные в ходе изучения уголовных дел и анкетирования статистические данные анализировались, обрабатывались и просчитывались с применением математических методов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общетеоретических положений о криминалистической характеристике проведено обобщение практики расследования убийств, совершенных военнослужащими, предпринята попытка разработки методики расследования преступлений данной категории. Выявлены и представлены в количественных и качественных показателях взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики этих преступлений. Полученные данные могут быть использованы для разработки систем типичных версий о военнослужащих, совершивших убийства. Изучение материалов следственной практики позволило определить и типичные следственные ситуации, что обусловило возможность высказать предложения по построению наиболее оптимальных комплексов следственных и иных действий, направленных на решение задач начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, а также определить пути совершенствования деятельности следственного аппарата органов военной прокуратуры по борьбе с названными преступлениями.

Определены типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими. Выявлены особенности начального этапа расследования, в частности тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания. Выра-

ботаны тактические приемы по преодолению противодействия и выявлению инсценировок, а также понятие круговой поруки. Сформулированы особенности разоблачения инсценировок самоповешения, утопления, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия. Разработаны рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Установлена практическая значимость использования медико-криминалис-тических ситуационных экспертиз при расследовании убийств. Исследованы особенности деятельности следователя в условиях боевых действий. Определены формы и методы профилактической деятельности органов военной прокуратуры по делам данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятие и перечень следственных ситуаций при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их типизация.

2. Авторская характеристика места, времени, орудий убийства, а также жертв и военнослужащих, совершивших убийства.

3. Особенности выдвижения типичных общих и частных версий при расследовании убийств Авторская аргументация применения алгоритма при раскрытии убийств, совершенных военнослужащими

4. Формы взаимодействия органов военной прокуратуры и органов дознания в процессе расследования убийств Необходимость создания следственно-оперативных групп.

5. Предложения автора о необходимости создания в Вооруженных Силах России военной полиции, способной выявлять правонарушения, проводить дознание в пределах установленных законом полномочий, осуществлять оперативно-разыскную деятельность в полном объеме, предусмотренном УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; пресекать правонарушения и проводить розыск лиц, уклоняющихся от привлечения к уголовной ответственности, позволит совместно с военной прокуратурой максимально избегать совершение убийств.

6. Авторское понятие противодействия расследованию убийств, совершенных военнослужащими, а также методов его выявления и преодоления. Выработка научного понятия «круговая порука» в воинской среде и тактических приемов и комбинаций по нейтрализации противодействия расследованию.

7. Тактические приемы изобличения инсценировок. Особенности разоблачения инсценировки самоповешения, утопления, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия.

8. Особенности тактики проведения следственных действий и применение специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

9 Исследование особенностей проведения первоначальных следственных действий и использование специальных знаний при раскрытии убийств в условиях боевых действий.

10, Методические рекомендации по предупреждению убийств, совершенных военнослужащими.

Реальное содержание этих и других положений конкретизируется в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения направлены на дальнейшее повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых военнослужащими.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предлагаемые рекомендации по организации и тактике начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, внедрены в деятельность следственного аппарата военной прокуратуры Урюпинского гарнизона, прокуратуры Икрянинского района Астраханской области, прокуратуры Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России Результаты проведенного исследования и основанные на них положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных научных статьях, научных сообщениях, сделанных нъ совещаниях следственного аппарата военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа в 2000-2004 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации и внедрения в практику результатов исследования.

Первая глава «Исходные следственные ситуации и первоначальный этап расследования убийств, совершенных военнослужащими» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исходные следственные ситуации по делам об убийствах, совершенных военнослужащими» исследуется понятие следственной ситуации, а также формируется их типизация.

Диссертант полемизирует с Л. Я. Драпкиным, который пишет: «Следователь фактически действует в реальной обстановке, но это не дает основания называть именно эту обстановку следственной ситуацией Прежде чем действовать, ему надо получить информацию о существенных чертах внешней среды, создать ее адекватную (в той или иной степени) модель»1. Нам представляется, что наоборот, именно та реальная обстановка, в которой действует следователь, и является следственной ситуацией, ибо только в реальной ситуации, как справедливо отмечает А. Г. Гельманов, существуют образующие

1 Драпкин Л. Я Основы теории следственных ситуаций Свердловск, 1987 С 166

8

ее элементы (люди, вещи, их свойства, отношения между ними), используемые в качестве источников доказательственной и иной информации .

Автор присоединяется к мнению В. П. Антипова о том, что следственная ситуация — это не содержание информации по делу, а характеристика условий расследования, основанная на анализе сведений об обстоятельствах преступления и источниках новых доказательств2. Сформулировать исходные следственные ситуации позволяет исследование взаимосвязей между типичными криминалистическими признаками криминалистической характеристики убийств, совершенных военнослужащими. Диссертант поддерживает мнение Р. И. Могутина, что криминалистическая характеристика преступления позволяет научно обосновать прогноз в ходе расследования конкретного преступления, при ее формировании путем использования статистических методов установления зависимостей между его значимыми признаками3. Исследование отдельных признаков криминалистической характеристики убийств, совершенных военнослужащими, наглядно подтверждает их значимость для раскрытия и расследования данных преступлений.

Среди исследованных мест убийств, совершенных военнослужащими, наибольший процент (57,5%) отмечен при совершении преступлений в местах прохождения службы (на территории воинской части, полигонах, в караулах, жилых и технических помещениях), остальные убийства (соответственно 42,5%) совершены военнослужащими за пределами воинской части.

Убийства в период:

— с8до13ис14до18 часов происходят в основном в технических помещениях, когда производятся различные виды ремонтных и хозяйственных работ;

— с 19 до 23 часов, как правило, совершаются в выходные, праздничные дни в жилых помещениях в отсутствие в подразделениях ответственных должностных лиц ротного и взводного звена;

— с 24 до 4 часов следующих суток совершаются военнослужащими за территорией воинской части, а также в караулах, когда контроль начальника караула либо его помощника за несением караульной службы и сохранностью оружия и боеприпасов ослаблен, при этом большая часть потерпевших — караульных отдыхает;

— с 4 до 8 часов совершаются военнослужащими, возвращающимися из увольнения, несущими патрульную службу, а также из состава лиц суточного наряда на территории воинской части, когда вероятность нахождения свидетелей в месте преступления наименьшая;

— при расположении военнослужащих на полигонах (в лагерях) убийства, как правило, совершаются с 18 до 24 часов, на этот промежуток суток прихо-

1 См : Гельманов А Г Способы сокрытия следов убийств и причинения телесных повреждений Н Криминалистическая сущность, средства и методы установления способов сокрытий следов преступлений: Сб. науч тр. М., 1987. С.76.

2 См.: Антипов В. П Планирование расследования нераскрытых преступлений. М., 2002. С.7.

3 См: Могутин Р. И. Метод выявления зависимостей между элементами криминалистической характеристики // Криминалистика' актуальные вопросы теории и практики: Сб. материалов. Ростов н/Д., 2004. С.195.

дится свободное время, время приема пищи, просмотр телевизионных программ, и дежурная служба физически не в состоянии контролировать каждого военнослужащего.

Автором установлено, что механический признак способа убийств, совершенных военнослужащими, является наиболее распространенным (99,6%). Военнослужащими при убийствах применялись: огнестрельное оружие (45,8%), колюще-режущие орудия (19,2%), взрывчатые вещества и боеприпасы (21,8%), тупые орудия (5,2%), иные (8%).

Как следует из анализа проведенного диссертантом, жертвами убийств в 55,1% случаев становились военнослужащие. При этом в 17,2 % —это сослуживцы преступников, в подавляющем большинстве военнослужащие срочной службы в возрасте от 18 до 23 лет, среди которых 18 % молодых (по сроку службы) солдат, в 15% случаев по своим индивидуально-психологическим особенностям не способных адаптироваться к условиям военной службы и оказать сопротивление преступникам.

Автор полагает, что следственная ситуации детерминирована характеристикой военнослужащего, совершившего убийство. Наиболее вероятная типология личности лидера в совершении правонарушений в сфере межличностных отношений в воинской среде, которые становятся почвой для убийства по мотивам — хулиганские побуждения, недовольство уставной требовательностью командира, применение неуставных отношений, такова:

— это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, и у него наиболее криминогенный возраст (18-24 года);

— обладает хорошим физическим развитием, вспыльчив, агрессивен;

— имеет опыт насильственного, корыстного и анархического поведения;

— правонарушения совершаются им с помощью неформальной структуры, при этом для него обязательно занятие в этой структуре высокой социальной позиции,

— убежден в справедливости своих действий для «воспитания» новобранцев и поддержания «армейских» традиций.

Диссертант считает, что военнослужащим, совершившим убийства, проходящим военную службу по контракту, присущи следующие признаки;

— возраст от 21 года и старше;

— агрессивно-насильственный опыт, приобретенный в военных училищах? и низкая общая и правовая культура;

—очень слабая психолого-педагогическая подготовка;

— боязнь принятия ответственных решений,

— подверженность оскорблениям и унижениям со стороны начальников-офицеров за различные провинности по службе, в том числе подчиненных;

— потеря ими воинского статуса и утрата боевых навыков в связи с отвлечением на хозяйственные работы;

—пьянство в быту;

— невыполнение своих обязанностей по воспитанию новобранцев и переложение этого на старослужащих солдат.

На важность типизации следственных ситуаций, в целях разработки криминалистических рекомендаций указывает Н.П. Яблоков1. В связи с этим автором типизированы следственные ситуации: в первом случае в зависимости от объема первичной информации и во втором случае — от особенностей прохождения военной службы.

В первом случае выделены следующие следственные ситуации:

1-я ситуация. Имеются сведения о преступнике, месте и времени, способе убийства, обнаружено орудие убийства, установлена личность жертвы, выявлены следы преступления.

2-я ситуация. Имеются сведения о преступнике, некоторых обстоятельствах преступления (времени, способе совершения преступления), об орудии убийства. Нет сведений о месте нахождения жертвы.

3-я ситуация. Частично известны сведения о преступнике, жертве, о некоторых обстоятельствах убийства (времени, месте, способе). Нет сведений о месте нахождения орудия преступления.

4-я ситуация. Нет сведений о преступнике и о следах преступления.

5-я ситуация. Известны место, время, способ совершения преступления, установлена жертва преступления, обнаружено орудие преступления и следы преступления — предметы и вещи, оставленные преступником на месте убийства или вблизи него, установлено местонахождение ценностей потерпевшего, предварительно похищенных и т. д. Нет сведений о преступнике и всех обстоятельствах совершенного преступления.

Во втором случае автором в работе отмечаются такие следственные ситуации, как:

— убийство совершено военнослужащим на территории части;

— убийство совершено военнослужащим за пределами воинской части;

— убийство совершено военнослужащими из разных частей (например, во время проведения различных сборов на базе одной из частей, на полигоне, в учебном центре и т. д.);

— убийство совершено военнослужащим, которого командование части перевело в другую часть, направило в госпиталь, командировку, отпуск или уволило в запас;

— убийство совершено военнослужащим, самовольно оставившим воинскую часть;

— военнослужащий исчез из части при наличии достаточных оснований полагать, что он мог быть убит, но неизвестно, кем совершено убийство и где находится труп;

— убийство совершено при неосторожном обращении с оружием.

Второй параграф «Содержание первоначального этапа расследования

и взаимодействие органов военной прокуратуры с органами дознания при расследовании убийств, совершенных военнослужащими « посвящен исследованию выдвижения и построения версий при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и алгоритма раскрытия таких убийств, а так-

1См : Яблоков Н П. Криминалистическая характеристика преступления и типичные следственные ситуации как важные факторы разработки методики расследования преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1979. Вып. 30. С.110-122.

же формам взаимодействия органов военной прокуратуры и органов дознания в процессе расследования рассматриваемых преступлений.

Деятельность следователя по расследованию и раскрытию преступления развертывается в условиях первоначального этапа расследования, который представляет собой цельную, взаимосвязанную систему первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. И. М. Лузгин определяет этап расследования как «взаимосвязанную систему действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов»1.

Познавательные задачи расследования следователь решает через выдвижение и проверку версий. В условиях когда на начальном этапе расследования имеет место существенная неполнота исходных данных, системы типичных версий служат первоосновой для ориентировки следователя при выборе им направлений следствия.

Обычно в самом начале расследования следователь выдвигает четыре общие версии:

1) убийство совершено при обстоятельствах, о которых сообщил заявитель;

2) произошло самоубийство (доведение до самоубийства);

3) смерть наступила от несчастного случая;

4) имела место ненасильственная смерть2.

Автору представляется возможным к числу типичных общих версий отнести версии: 1) убийство совершено военнослужащим; 2) убийство совершено, но не военнослужащим, а гражданским лицом; 3) убийство совершено военнослужащим в фуппе с гражданским лицом.

При раскрытии убийств, совершенных военнослужащими, на основании обобщения опыта к числу типичных автор предлагает отнести следующие версии о возможных преступниках:

— убийство совершено офицером;

— убийство совершено прапорщиком, другим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

— убийство совершено военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

— убийство совершено военнослужащим, проходящим военную службу в другом гарнизоне, части.

Диссертант считает возможным типичные частные версии о месте сокрытия трупа разделить на два вида: труп сокрыт на территории воинской части и труп сокрыт вне воинской части. При этом, к первому виду типичных частных версий следует отнести следующие версии:

— труп сокрыт в казарменном фонде (на чердаке, в подвале);

— труп сокрыт на территории хозяйственной зоны части (в котельной, в автопарке, в складских или подсобных помещениях и т. д.);

— труп сокрыт на территории части в тайнике, оборудованном вне какого-либо помещения.

1 Лузгин И. М. Методические проблемы расследования. М , 1973. С 36.

2 См.: Антипов В. П. Планирование расследования нераскрытых преступлений. М., 2002. С.47-48.

А ко второму виду типичных частных версий необходимо отнести следующие версии:

— труп сокрыт на учебной или боевой позиции (стрельбище, автодром, танкодром, места сборки, пуска различных ракетных, артиллерийских и иных систем и т. д.);

— труп сокрыт в подсобном хозяйстве воинской части;

— труп сокрыт на территории, примыкающей к воинской части, месте дислокации подразделений.

Исследованиям в области оптимизации работы следователя на первоначальном этапе расследования преступлений посвящены работы В.П. Антонова, В.В Романова1, В.Н. Абрамова, А.П. Парфенкова, В.А Козловцева2.

Автор признает научность и практическую значимость и применимость при раскрытии убийств, совершенных военнослужащими, алгоритма, предложенного Л.Г. Видоновым, и тот факт, что расследование преступлений — это творческий процесс. В то же время практические работники следствия и розыска в расследовании преступлений против жизни и здоровья, а также других категорий преступлений для достижения главной и второстепенных целей используют систему правил, выработанных их многолетним опытом

Такой системой правил является'

1. Сбор информации о криминалистических характеристиках элементов расследуемого убийства.

2. Уяснение главной и второстепенной задач.

3. Анализ собранной информации о криминалистических характеристиках, ее оценка и отбор для введения в систему типовых версий. Введение отобранной информации о криминалистических характеристиках в систему типовых версий и выбор версий о лицах, совершивших убийства. Выбор оптимальных путей проверки отобранных версий с целью выбора оптимальных путей выявления виновных.

4. Принятие решения и составление плана по проверке намеченных версий; подбор лиц из числа следственных и оперативных работников для выполнения намеченных планом действий и мероприятий.

5. Реализация плановых действий и мероприятий в целях получения необходимой информации.

6. Анализ, оценка и отбор собранной информации для введения ее в выдвинутые рабочие версии о лицах, совершивших расследуемое преступление Ввод проанализированной и отобранной информации в рабочие версии в целях их уточнения, углубления, подтверждения или отклонения, а также для выдвижения новых.

7. Определение и выбор на основе уточненных или вновь выдвинутых версий оптимальных путей установления лиц, совершивших убийство.

1 См: Антонов В. П., Романов В. В. Пособие для следователей / Главная военная прокуратура. М„ 1980. С. 5-10.

2 См • Абрамов В Н, Козловцев В. А, Парфенков А П Учебное пособие о расследовании отдельных видов преступлений. М , 2000 С. 221-230

8. Составление дополнительного плана по проверке вновь выдвинутых или уточненных версий о лицах, совершивших убийство; подбор лиц для реализации намеченных планом действий и мероприятий.

9. Принятие решения в целях выполнения намеченных планом мероприятий и действий.

10. Анализ добытой информации с целью выявления конкретных лиц, подозреваемых в расследуемом убийстве.

11. Выход на главную цель и ее реализация путем проверки конкретных лиц на причастность к расследуемому убийству и доказывание вины подозреваемого При отрицательных результатах работы по установлению виновных в расследуемом убийстве — возвращение на тот или иной уровень решения с целью поиска ошибки1.

По мнению автора, данная система правил является основной в работе по установлению виновного в убийстве. Сущность алгоритмического анализа работы по раскрытию убийства состоит в разложении всего процесса на элементарные составляющие, что позволяет рассмотреть весь процесс раскрытия на разных уровнях решения главной задачи. В моделировании картины преступления на определенном этапе следствия большую роль играет профессиональный опыт следователя, его следственное мышление, его умение правильно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать верные решения.

Именно поэтому представляется важной как с научной, так и с практической точек зрения разработка рекомендаций по эффективному проведению начального этапа расследования убийств, совершенных военнослужащими, и прежде всего по методике и тактике проведения следственных действий, с учетом особенностей воинской среды, которые не могут быть реализованы на практике без надлежащего взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания при расследовании убийств.

Как показывает следственная практика, следователю военной прокуратуры в своей деятельности чаще всего приходится взаимодействовать с такими органами дознания, как командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений, гарнизонов и сотрудники МВД России.

По данным исследования, проведенного автором, взаимодействие следователей и органа дознания воинской части имело место по 80% уголовных дел. При исследовании уголовных дел о расследовании убийств автором рассмотрены следующие формы содействия:

а) предупреждение и пресечение нарушений порядка при выполнении следственных действий, оцепление и охрана места происшествия, где производится осмотр; сопровождение обвиняемого и другие;

б) непосредственное участие в следственном действии (например, во главе одной из поисковых групп при осмотре, производимом на значительной территории, в физическом поиске следов убийства, например следов применения огнестрельного оружия — пули, гильзы);

в) применение специальных знаний участвующими в осмотрах, экспериментах, допросах в качестве специалистов (сотрудниками экспертно-криминалистических

1 См : Видонов Л.Г Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийства без очевидцев. Горький, 1978. С.108-110.

отделов, кинологами, сотрудниками государственной автоинспекции, военными специалистами). При этом в поручении должно быть объяснено, в чем именно выразится участие работников органа дознания, чтобы его руководитель мог направить в помощь следователю наиболее квалифицированных сотрудников1

Автором установлено, что в 60 % случаев взаимодействие с милицией вообще отсутствовало2. В 20 % оно сводилось к информированию милиции об обстоятельствах совершения преступления, даче поручений на задержание подозреваемых. При опросе прокурорско-следственных работников органов военной прокуратуры 25% опрошенных в числе главных причин длительной нераскрываемости убийств назвали слабое взаимодействие с территориальными органами внутренних дел. В свою очередь, опрос в определенной степени дает ответ на вопрос, почему следователи военной прокуратуры недостаточно полно взаимодействуют в своей деятельности с милицией. Так, 75% опрошенных оценивают свои знания в области оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел как недостаточные, и поэтому одним из условий успешного расследования указанных преступлений считают знание основ ОРД.

Такое положение дел по мнению автора объясняется, прежде всего, недостаточностью соответствующего курса в учебных планах вузов, которые заканчивают выпускники, направляемые для работы в органы военной прокуратуры. Не уделяют этому вопросу должного внимания и на местах. В военных прокуратурах практически нет никакой литературы, касающейся оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел, а к литературе по данной отрасли знаний, находящейся в органах внутренних дел, доступ для работников военной прокуратуры закрыт. Вот и приходится молодым следователям на опыте собственных ошибок собирать по крупицам разрозненные знания в области оперативно-разыскной деятельности органов дознания.

Помимо прочего, следователи военной прокуратуры в своей деятельности, в первую очередь, взаимодействуют с командирами воинских частей и начальниками гарнизонов. К сожалению, возможности последних для организации разыскной деятельности ограничены. Командиры воинских частей не в состоянии в должной мере и в полном объеме осуществлять оперативно-разыскную деятельность, поскольку не обладают ни соответствующими знаниями, ни специально предназначенным для этого аппаратом, хотя обязанность принятия оперативно-разыскных мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, одинаково лежит на всех органах дознания. В этой связи территориальная милиция в полной мере обладает возможностями осуществления этой деятельности. Однако, как показывает опыт, она бессильна, если убийство совершено на территории воинской части, поскольку ей незнакома специфика службы в данной части, неизвестен контингент, проходящий службу или

1 См.: Кругликов А.П. Формы взаимодействия следователей и органов дознания II Вестник ВолГУ Серия 5 Политика. Социология Право Вып. 2.1999. С 120.

2 В какой-то степени такое положение объясняется тем, что по 42% дел расследование начинали органы внутренних дел и осуществляли передачу дел по подследственности в органы военной прокуратуры лишь тогда, когда преступники установлены. Помимо того, расследование подчас начиналось в условиях, когда имелась достаточная информация о преступнике и основных обстоятельствах преступления.

работающий в расположении части и на ее объектах, а также она не знает расположение и характер объектов в части и не имеет к ним доступа.

В интересах повышения эффективности взаимодействия следователей военной прокуратуры с командирами воинских частей автор считает необходимо, чтобы последние были в состоянии реально осуществлять оперативно-разыскные мероприятия, направленные на пресечение, предупреждение и обнаружение преступлений, совершаемых в войсках. Потребность в обеспечении предварительного следствия, проводимого по совершаемым в войсках преступлениям, оперативно-разыскными мерами совершенно очевидна1, в связи с чем автор рассматривает проблему создания собственной милиции (полиции) в составе Вооруженных Сил России. О необходимости ее создания говорит то, что сами военнослужащие о правонарушениях в военную прокуратуру не всегда заявляют. Главенствующий в войсках принцип единоначалия, по существу, приводит к преследованию военнослужащих, осмелившихся пожаловаться в военную прокуратуру, а также в другие правозащитные организации.

Вторая глава «Особенности проведения следственных действий и использование специальных знаний при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их предупреждение» состоит из пяти параграфов, первый из которых — «Преодоление противодействия при раскрытии убийств», где исследовано такое понятие, как противодействие расследованию убийств, совершенных военнослужащими.

Как следует из проведенного исследования, 74% времени, затрачиваемого работниками военных прокуратур на раскрытие убийств, совершенных военнослужащими, как правило, используется на преодоление противодействия их расследованию, что позволило диссертанту исследовать эту особенность в целях реализации научных положений, направленных на защиту следственных действий.

Наиболее полно, считает автор, раскрыта сущность противодействия в определении, которое дали А. Ф. Волынский и В. П. Лавров.

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений есть совокупность противоправных и иных действий преступников и связанных с ними лиц, направленных на воспрепятствование установлению истины правоохранительными органами в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений2.

Исследования, проведенные автором, показали, что наиболее типичны следующие формы противодействия расследованию:

— сокрытие (далее по тексту — форма путем сокрытия) либо уничтожение орудий, средств, следов преступления, действий преступника параллельно совершаемыми действиями (звуки при совершении преступления заглушаются фомкой музыкой, шумом от работы машин и механизмов);

' Большинство прокурорско-следственных работников системы военной прокуратуры считает, что одной из причин слабой раскрываемости в войсках убийств, совершенных военнослужащими, является отсутствие в Вооруженных Силах России органа, способного осуществлять по ним оперативно-разыскные меры.

2 См.: Волынский А.Ф., Лавров ВП Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации: Материалы науч -практ. конф. М., 1997. С. 95.

— воспрепятствование расследованию путем подкупа, запугивания потерпевших и свидетелей, физическое воздействие на них в целях склонения к даче «нужных» показаний( далее по тексту — форма активного воздействия).

Способы противодействия расследованию в форме сокрытия преступления, с учетом проведенного исследования, автором предложено разделить на следующие группы:

1. Утаивание информации и (или) ее носителей (установлено в 9% случаев).

2. Уничтожение информации и (или) ее носителей, направленное на уничтожение следов преступления и следов преступника (отмечено в 12% случаев).

3. Маскировка информации и (или) ее носителей, выражающаяся в перемещении объектов, изменение внешнего вида субъекта преступления (выявлено в 14% преступлений данной категории).

4 Фальсификация информации и (или) ее носителей — заведомо ложное показание, создание ложных следов информации, подмена объектов (диссертантом выделено 24% случаев использования этого способа).

5. Смешанные способы — симуляция, инсценировка, другие (в 41 % случаев)1.

При прохождении военной службы ее субъект проживает в отрыве от своих прежних связей в силу территориальной удаленности от места жительства до призыва и специфики военно-служебных отношений, что является причиной образования определенного дефицита общения2. За счет усиления контакта с сослуживцами этот недостаток, как правило, ликвидируется. В воинском коллективе складываются неформальные микрогруппы с положительной или отрицательной общественной направленностью. Автором в работе рассмотрен второй тип микрогруппы, образующейся в воинском коллективе, то есть с отрицательной общественной направленностью, поскольку основой существования круговой поруки является именно она.

Круговая порука, как видится автору, представляет собой комбинированную форму противодействия как выполнению командованием воинской части своих функций, так и предварительному расследованию преступлений военной прокуратурой, осуществляемого субъектами, заинтересованными в воспрепятствовании установлению обстоятельств совершения дисциплинарных проступков и преступных действий в воинском коллективе, организованными в группы, отношения между которыми основываются на взаимном оправдании противоправного поведения и насилия.

Для внесения отношений разобщения и недоверия между членами микрогруппы, охваченной круговой порукой, и преодоления противодействия (в форме активного воздействия) следователь может применить определенные тактические приемы и комбинации.

В числе приемов, о которых идет речь, автор выделяет следующие:

1. Использование честолюбивых стремлений члена такой группы. В процессе общения с ним просматривается истинная роль, которая ему отводилась при совершении преступления и отводится при противодействии расследова-

' См.: Аверьянова Т.В, Белкин P.C., Корухое Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика' Учебник для вузов / Под ред Р С. Белкина. М , 1999. С.97.

2 См • Печерин В.А Деятельность командиров по изучению военнослужащих, требующих повышенного внимания // Ориентир. 2001. № 9. С. 48.

нию, то есть ему «открываются глаза» на то, кто он есть на самом деле и кем он мог бы быть, если бы вел себя иначе.

2. Использование корыстных качеств личности субъекта противодействия, входящего в микрогруппу с отрицательной общественной направленностью. В том случае, если ему присуща жадность, субъект расследования показывает, что другие члены микрогруппы имеют от результатов преступной деятельности выгоду намного больше.

3. Использование такого качества личности субъекта противодействия, как зависть. Этому лицу показывается на примерах, что другие члены его микрогруппы, якобы равные ему по занимаемому положению, имеют лучшее обмундирование, снаряжение, занимают лучшее место в столовой, лучше питаются, чаще ходят в увольнение и т. д.

4 «Вжиться в воинский коллектив»1, когда изучаются межличностные отношения в воинском коллективе, карты психологического отбора, книги обращения за медицинской помощью, устанавливается положительно настроенный актив воинской части, с которым выясняются сведения о возможной причастности к убийству военнослужащих определенного воинского подразделения

5. Раздельный допрос военнослужащих, в этом случае очевидцев преступления временно прикомандировываются к другой воинской части, и на них перестают воздействовать условия круговой поруки в их подразделении.

6. Анкетирование, во время которого получают письменные ответы на вопросы, составленные следователем и направленные на выявление признаков круговой поруки, глумления над сослуживцами, данных, характеризующих микроклимат в подразделении, а в конечном итоге на установление лиц, причастных к преступлению.

Диссертантом выявлено, что характерной чертой круговой поруки является тот факт, что при ее преодолении остается большая вероятность того, что в случае затягивания срока предварительного следствия может быть обратный результат.

Практической рекомендацией в этом случае может быть только проведение следствия в кратчайшие сроки и закрепление показаний очевидцев другими возможными доказательствами, не связанными с допросами последних.

Второй параграф «Система тактических приемов по выявлению инсценировок убийств» посвящен не только исследованию тактических приемов изобличения инсценировок, но и особенностей разоблачения инсценировки самоповешения, утопления, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия

Диссертант пришел к выводу, что наиболее полное определение инсценировки можно встретить у В В. Кузнецова, согласно которому инсценировка — это сознательная, умышленная деятельность преступника, направленная на сокрытие преступления путем видоизменения обстановки на месте происшествия или в ином месте с целью замаскировать истинное событие, создать представление о подлинности инсценируемого и тем направить следствие по ложному пути2.

1 Наименование предлагается автором

2 См • Кузнецов В В Инсценировка как способ сокрытия преступления: Дис. . канд юрид. наук. М„ 1977.

Дать исчерпывающий перечень признаков инсценировки автору видится невозможным, при этом рассматриваются некоторые факторы, которые могут способствовать выявлению признаков инсценировок.

Субъективные факторы:

— отсутствие навыков в создании инсценировок;

— отсутствие у субъекта достоверных знаний об особенностях и деталях обстановки инсценируемого события при тех или иных обстоятельствах;

— возбужденное эмоциональное состояние преступника после совершения преступления, в результате чего нарушается самоконтроль, субъект ошибается при реализации замысла инсценировки.

Объективные факторы, способствующие образованию и выявлению признаков инсценировок, следующие:

— невозможность уничтожения всех признаков преступления, изобличающих преступника, а также искусственного создания всего комплекса признаков инсценируемого деяния;

— недостижимость полного соответствия (по объективным причинам) искусственно созданных признаков существующим признакам преступления;

— наличие случайных помех, мешающих субъекту реализовать свой замысел и довести инсценировку до логического конца;

— влияние климатических и иных факторов, действие которых может привести к уничтожению признаков инсценировки.

Диссертантом с учетом анализа исследуемой категории уголовных дел, обосновывается возможность применения военным следователем уже в процессе проведения первоначальных следственных действий специальных методов, наиболее эффективно помогающих установить, имело ли место убийство или смерть погибшего была вызвана какой-либо иной причиной.

Сущность этих методов выражается в следующем.

1. Сопоставление картины смерти погибшего, данной в объяснениях его близких и сослуживцев, с объективными обстоятельствами, устанавливаемыми первоначальными следственными действиями, в частности осмотром трупа на месте его обнаружения и судебно-медицинской экспертизой.

2. Сопоставление каждого из выявленных объективных обстоятельств с обычной обстановкой при смерти от причины, указанной в объяснениях сослуживцев или вытекающей из обстановки на месте происшествия.

3. Выявление обстоятельств, в частности негативных, указывающих либо на то, что в обстановку внесены умышленные изменения, то есть произведена инсценировка, либо просто опровергающих версию, выдвинутую сослуживцами погибшего, и указывающих на ее заведомо ложный характер.

4. Выявление обстоятельств, прямо или косвенно указывающих на то, что смерть погибшего вызвана убийством, совершенным кем-либо из лиц, выдвинувших версию о «нейтральной» причине смерти.

Перечисленные приемы применяются при проведении первоначальных следственных действий не отдельно и один за другим, а взаимосвязанно и одновременно. Анализ практики свидетельствует, что в большинстве случаев доказательственное значение разоблачения инсценировки быстро становится ясным и для преступника. Как правило, после того как следователю удается

наглядно опровергнуть версию о причинах смерти погибшего или установить факт инсценировки, преступник дает правдивые показания.

Как следует из положений обзора практики раскрытия и расследования убийств, совершенных военнослужащими1, для следователя военной прокуратуры важное значение имеет проверка версии о возможной инсценировке преступниками самоубийства погибшего от действий военнослужащего, в связи, с чем диссертантом проведено исследование особенностей раскрытия инсценировки самоповешения, утопления, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия, которые, как правило, заключаются в обнаружении «негативных обстоятельств».

Автор считает, что выявить признаки инсценировки самоповешения (установлено автором при изучении 45,8% уголовных дел об убийствах) позволит обнаружение следующих «негативных обстоятельств»:

1. При удавлении странгуляционная борозда, образовавшаяся от давления петли на шее, располагается горизонтально по отношению к продольной оси шеи, причем обычно ниже щитовидного хряща, и носит замкнутый характер (отсутствует перерыв, характерный для случаев повешения).

2. При удавлении петлей кожа лица имеет резко синюшный цвет с множественными точечными кровоизлияниями (экхимозами). Последние образуются и в соединительной оболочке глаз. Значительно чаще, чем при повешении, обнаруживаются при удавлении петлей переломы рожков подъязычной кости, щитовидного хряща и хрящевой гортани.

3. Важное значение приобретает исследование судебно-медицинским экспертом странгуляционной борозды, в частности, гистологическое, для определения ее прижизненного или посмертного происхождения. Установление же посмертного характера борозды сразу разоблачает инсценировку самоубийства. На вероятность посмертного происхождения борозды от повешения может указывать наличие на шее погибшего еще другой, прижизненной борозды от удавления петлей, а также следов давления пальцами.

4. Важно обращать внимание и на позу трупа, и способ крепления петли на опоре. Убийцы, инсценируя самоубийство, заботятся, чтобы положение подвешенного трупа не вызывало никаких сомнений в том, что причиной смерти было самоповешение. Поэтому обнаружение трупа в необычной позе скорее всего указывает на самоубийство. При обнаружении трупа висящим в петле следует обязательно уяснить, каким путем погибший мог оказаться в таком положении, в частности проверить, находится ли вблизи трупа стул, табурет или другой предмет, который мог быть использован погибшим в качестве подставки при надевании петли на шею. Исходя из высоты этого предмета, роста погибшего, расстояния от шеи трупа до места прикрепления веревки к опоре, а также общей длины веревки и ширины головы погибшего, надо определить, мог ли он сам, стоя на стуле (или иной подставке), привязать веревку с петлей к опоре и затем просунуть голову в петлю. В практике известны случаи, когда преступник, предварительно надев петлю на шею трупа и подтянув последний, привязывает веревку к опоре на таком коротком от шеи трупа расстоянии, что

1 См' Обзор Главной военной прокуратуры практики раскрытия убийств, совершенных военнослужащими N8 Зу-442 от 27 декабря 1999 г. С.1.

в сделанную из этого куска веревки петлю не могла бы даже пройти голова потерпевшего. При осмотре деревянной опоры надо уточнить наличие на ней борозды, то есть вдавления от веревки, на которой висел труп, а также направление в такой борозде волокон дерева, смещенных веревкой. Волокна, смещенные вниз, могли принять такое положение при опускании веревки под тяжестью тела самоубийцы. Поднятые же вверх волокна могут означать, что веревка, перекинутая преступником через опору, подтягивалась им наверх вместе с трупом, в результате чего на опоре может образоваться несколько борозд.

5. Тщательный осмотр рук погибшего позволяет обнаружить на них мельчайшие частицы веревки, шнура и тому подобное, а иногда и следы пыли, сажи или копоти, имевшиеся на опоре. Отсутствие на руках погибшего частиц таких наслоений, имевшихся на опоре, является «негативным обстоятельством».

6. При смерти от задушения руками можно обнаружить на шее следы давления пальцами в виде ссадин линейной или полулунной формы, образуемых на боковых и передней поверхностях шеи ногтями преступника, а также в виде кровоподтеков округлой формы, диаметром около сантиметра. По количеству и расположению ссадин и кровоподтеков иногда удается определить, какой рукой они оставлены Если задушение сопровождалось закрытием дыхательных отверстий, то повреждения иногда обнаруживаются и вокруг носа и рта. Цианоз кожи лица и наличие мелких и крупных кровоизлияний в соединительной оболочке глаз выражены менее резко, чем при удавлении петлей. При вскрытии трупа следы давления пальцами могут быть дополнительно обнаружены в виде кровоизлияний в мягких тканях шеи, переломов рожков подъязычной кости и хрящевой гортани.

Автором предлагаются следующие признаки инсценировки утопления (отмечено в 8,3% случаев):

1. Обнаружение на берегу следов волочения может означать, что к водоему подтаскивали труп убитого или тело потерпевшего, находившегося в бессознательном состоянии.

2. Обнаружение одежды погибшего на берегу или в водоеме, но отдельно от трупа, или в таком месте, куда сам погибший не мог ее положить. Встречаются такие случаи, когда одежду и документы убитого преступник кладет на берегу, а труп скрывает, закапывая совершенно на другом участке местности. К этому убийцы прибегают, в частности, в случаях, когда характер причиненных потерпевшему повреждений (например, рубленые раны) прямо указывает на убийство, которое убийца заинтересован скрыть.

Распространенным признаком инсценировки самоубийства, совершенного с использованием острого предмета (выявлено в 10,7% преступлений данной категории), по мнению автора, является нанесение смертельного удара в часть тела, куда сам погибший не мог бы (во всяком случае, с достаточной силой) нанести ранение, указывает на причинение его посторонней рукой. Об этом же свидетельствуют и повреждения на руках погибшего, которыми он, защищаясь, пытался предотвратить нанесение преступником смертельного удара. Такие признаки самозащиты оказываются обычно на ладонях или на пальцах рук погибшего в виде резаных ран. В случаях убийства удары наносятся в разные

части тела, в том числе и в область сердца, нередко со стороны спины (особенно при неожиданном нападении), а также в область шеи и живота.

Инсценировка самоубийства, совершенного путем выстрела из огнестрельного оружия (выявлено в 35,2% преступлений данной категории)

Автор считает, что следователю необходимо уметь распознавать и такого рода инсценировки, обращая внимание на следующие обстоятельства:

1. Если труп найден на открытой местности или в помещении, доступ в которое был свободным, то отсутствие оружия на месте происшествия может быть вызвано тем, что кто-либо его нашел и унес. Но если труп обнаружен в помещении, и тем более запертом изнутри, то отсутствие там оружия — серьезный довод против версии о самоубийстве.

2. Принадлежность оружия обязательно должна проверяться. Наличие около трупа чужого оружия требует выяснения, каким образом оно попало либо к потерпевшему, либо на место происшествия. Нельзя забывать и о том, что убийство могло быть совершено из оружия преступника, а около трупа затем подложено оружие потерпевшего. Отсюда ясна необходимость проверки соответствия ранения (или ранений) виду и калибру обнаруженного при трупе оружия.

3. Решающим признаком убийства считается отсутствие на одежде и теле погибшего признаков близкого выстрела. И напротив, следы выстрела в упор чаще встречаются при самоубийстве.

В третьем параграфе «Особенности следственных действий и применение специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия» рассмотрено использование специальных знаний при осмотре места происшествия, трупа, следов взрыва, проведения взрывотехнической экспертизы.

В диссертации предлагается авторское обоснование определения местонахождения стрелявшего путем частичной реконструкции события выстрела тактическим приемом равноудаленных расстояний. Этот прием согласуется с предложениями П.Т. Скорченко1 в том, чтобы в протоколе осмотра места происшествия описывались огнестрельные повреждения- местонахождение (расстояние до двух постоянных ориентиров), вид (вмятина, сквозное отверстие), форма, размеры, характер краев (ровные, неровные, с надрывами и т. д.), наличие дополнительных признаков выстрела, материал и толщина пробитой преграды, направление пулевого канала. Содержание тактического приема основано на частичной реконструкции (воссоздания) события выстрела, путем последовательной фиксации участниками следственного действия на месте происшествия положений стрелявшего, которые в своей совокупности позволяют выделить, с вероятностью, подробно рассчитанной в исследованиях В. И. Пумане2 область расположения при стрельбе военнослужащего, совершившего убийство.

Кроме того, автором проиллюстрирована необходимость обязательного визирования, в частности с использованием лазерной указки при проведении

1 См • Скорченко П Т Учебник криминалистики М , 2001 С 662

2 См • Пумане В И Определение местоположения с помощью линий положения Учебник. Баку, 1982 С.15.

следственных действий (следственного эксперимента, осмотра места происшествия) для определения направления выстрела, а затем и дистанции.

Вместе с тем в работе автором обоснована практическая значимость назначения медико-криминалистических ситуационных экспертиз по делам об убийствах1, производство которых возникает в связи с тем, что обвиняемые или подсудимые выдвигают новые версии, пользуясь пробелами в ходе расследования, в частности недостаточно квалифицированным проведением отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента и других).

Автор предполагает, что основной задачей медико-криминалистической ситуационной экспертизы является установление возможных вариантов либо подлинной динамики причинения и получения ранений. Основной вопрос, поставленный перед экспертами, по мнению автора, может быть сформулирован следующим образом: «Могли ли быть причинены ранения при обстоятельствах, указанных обвиняемым (потерпевшим, свидетелем)?».

Для производства медико-криминалистических ситуационных экспертиз при расследовании убийств автор полагает необходимым, чтобы следователь указывал локализацию входных и выходных отверстий на одежде, теле и преградах (предметах обстановки), следов рикошета, определял количество, направление и дистанцию выстрелов, устанавливал систему и модель оружия.

Четвертый параграф «Особенности деятельности следователя и использование специальных знаний при расследовании убийств в условиях боевых действий» раскрывает практическую значимость исследования особенностей деятельности следователя в условиях боевых действий.

Убийства, совершенные военнослужащими в условиях боевых действий, в структуре преступности составляют 8%. Зарегистрировано более 130 преступлений, совершенных военнослужащими федеральных сил, против местного населения (из которых примерно каждое третье — умышленное убийство). От преступных действий военнослужащих погибло более 140 человек2. Автор полагает, что основное направление расследования в боевой обстановке — производство неотложных следственных действий по обнаружению, закреплению, сохранению и исследованию следов преступлений. Набор и последовательность проведения неотложных следственных действий, предпринимаемых в боевой обстановке, не во всех случаях однозначны. Они зависят от конкретной следственной ситуации. Обобщение опыта работы органов военной прокуратуры по расследованию преступлений в боевой обстановке позволило автору выяснить, что наиболее распространенными на практике являются две типичные ситуации: когда неотложные следственные действия начинаются с места происшествия либо от подозреваемого лица. Однако в любом случае сначала наиболее целесообразно:

1. Произвести осмотр места происшествия.

1 См: Василян А.А. Особенности назначения медико-криминалистических ситуационных экспертиз по делам об убийствах // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Право. Вып. 2. 1997. С 71-73.

г См.: Гзвето С Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в условиях чеченского конфликта М„ 1997. С.123-125.

2. Установить очевидцев и лиц, причастных к преступлению, и их допросить.

3. Ознакомиться с боевой документацией и приобщить ее к делу.

Автор рассматривает практическую необходимость приобщения к уголовному делу карты с нанесенной обстановкой, при этом каждый протокол допроса, излагающий описание действий воинских частей, подразделений на местности, должен быть иллюстрирован соответствующими схемами.

По мнению автора, важно учитывать воздействие на следователей общей общественно-психологической обстановки в зоне вооруженного конфликта, характер восприятия мирным населением происходящих событий, в частности производимого расследования. В условиях боевых действий в случае промедления объективная обстановка быстро менялась, происходила передислокация частей и подразделений, нередко гибли или выбывали по ранению свидетели, обстановка места происшествия изменялась в результате артиллерийского или минометного ударов, была занята противником. Поэтому при расследовании преступлений в боевой обстановке нельзя медлить, но в то же время необходимо делать все качественно для полного исследования обстоятельств дела.

Так, в боевой обстановке эффективность осмотра места происшествия (ст. 176-177 УПК РФ) в значительной степени обеспечивается за счет своевременности его проведения ибо в условиях ведения боевых действий, если свое-временно'нё приступить к осмотру места происшествия, оно может измениться с учетом таких неблагоприятных факторов, как близость позиций противника, артиллерийские и минометные обстрелы, действия снайперов.

Автор полемизирует с В. Н. Григорьевым, который предлагает использовать в чрезвычайных условиях такой тактический прием, как проведение осмотра по «усеченной» методике, суть которой состоит в отказе от поиска и описания в протоколе таких деталей места происшествия, которые несущественны с точки зрения доказывания состава совершенного преступления1. Диссертант считает, что для боевой обстановки все-таки более правильна точка зрения М.С. Строгович'а, что «ни в коем случае нельзя признать допустимым сокращение протоколов допросов и осмотров. Наоборот, они должны в боевой обстановке составляться еще более полно и подробно, чем в мирных условиях, так как допущенную неполноту допроса или осмотра восполнить не удастся, а свидетеля, может быть, не удастся допросить в суде»2.

Оправдала себя в боевой обстановке и методика использования диктофона для фиксации хода и результатов осмотра. Диктофонная запись позволяет быстро фиксировать сведения о выявленных следах преступления на пленке. После возвращения с места происшествия на ее основе составляется письменный протокол. Аналогично используется видеозапись. Её преимущество состоит в том, что она позволяет не только «наговаривать» соответствующие пояснения к протоколу осмотра, но и дополнять его наглядно-

' См.- Григорьев В Н. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях II Правоведение. 1992. № 3. С. 52-60.

2 См.. Строгович М.С. Особенности проведения неотложных следственных действий в боевой обстановке. М„ 1987. С. 20-21.

образным материалом. Практической рекомендацией автора может также служить использование специалиста-кинолога с собакой при проведении осмотра места происшествия для отыскания зарытых в землю трупов.

В боевой обстановке допрос свидетелей (ст. 187-190 УПК РФ) должен быть произведен безотлагательно, немедленно. По мнению автора, военный следователь должен стремиться к тому, чтобы максимально сократить возможность отвлечения солдат и офицеров от выполнения ими своих прямых обязанностей1. На практике выход находили в том, чтобы очевидцы записывали свои показания собственноручно. На взгляд автора, для полноты таких показаний и отражения в них всех существенных обстоятельств необходимо, чтобы следователь предложил очевидцам вопросники. Чтобы получить конкретные показания, включенные в них вопросы интерпретируются в зависимости от категории допрашиваемых. Анализ следственной практики позволил автору предложить следователю в боевой обстановке в обязательном порядке использовать диктофон для записи хода допроса в целях составления полного и качественного протокола допроса.

Освидетельствованию (ст. 179 УПК РФ) в боевой обстановке в первую очередь подлежат потерпевшие либо подозреваемые за совершение преступлений, а также задержанные за нарушение правового режима чрезвычайного положения. Задержанных, среди которых иногда находились дезертировавшие военнослужащие Российской Федерации, за нарушение правового режима чрезвычайного положения освидетельствуют на фильтрационном пункте МВД. По опыту работы в Чеченской Республике, принадлежность задержанного к незаконным вооруженным формированиям и его участие в боевых действиях против федеральных войск определялась при освидетельствовании и по такому косвенному признаку, как наличие ссадин и гематом на правом (у левшей — левом) плече, образующихся при длительной стрельбе из автоматического стрелкового оружия.

Основания и процессуальный порядок производства обыска (ст. 182 УПК РФ) в боевой обстановке по действующему в настоящее время законодательству те же, что и в обычных условиях. Автор предлагает, у военнослужащих срочной службы в первую очередь обыскивать постель, тумбочку и чемодан (сумку) для обнаружения вещественных доказательств совершенного убийства. Если имеются основания полагать, что подозреваемый выбросил разыскиваемый предмет или спрятал его, то производить обыск, автор считает, необходимо и в таких местах, как уборная, умывальник, коридоры, полевые кухни и печи.

Спецификой боевой обстановки является то, что военнослужащие постоянно имеют при себе личное стрелковое оружие, выданное им для служебного пользования, поэтому при задержании (ст. 91-92 УПК РФ) подозреваемого можно встретить с его стороны вооруженное сопротивление или его сослуживцы могут оказать вооруженное противодействие следственной группе.

Особое внимание в боевой обстановке по мнению диссертанта должно уделяется тщательной подготовке фактического захвата, задержания подозреваемого.

1 См.: Деятельность органов военной юстиции в условиях войны // Под ред. В. Ф. Новикова. М , 1983. С. 53.

Предмет экспертных исследований (ст. 195-204 УПК РФ) также подвержен воздействию особых условий расследования. В боевой обстановке перед экспертами ставятся те же вопросы, что и в обычных условиях1. Определенной спецификой в боевой обстановке обладает организация экспертных исследований.

Так, в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике осмотры трупов, особенно на начальном этапе формирования там военной прокуратуры или же в местах, отдаленных от нахождения штатного судебно-медицинского эксперта (в штате военной прокуратуры был предусмотрен только один специалист такого профиля), проводились с привлечением медицинского персонала войсковых частей Министерства обороны или внутренних войск МВД, а иногда вообще не проводились.

Качественный уровень и оперативность работы военной прокуратуры по расследованию преступлений, по мнению автора, будет принципиально иной при развертывании в зоне вооруженного конфликта подвижного комплекса лабораторий, разработанного специалистами Центральной судебно-медицинской лаборатории, на базе которого можно будет проводить весь спектр экспертных исследований. Диссертантом также установлено, что расследование убийств в условиях осуществления боевых действий может сопровождаться и проведением судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, когда родственники погибшего не дают разрешения на производство эксгумации, что накладывает обязанности по тщательному процессуальному отражению результатов осмотра места происшествия и трупа.

Анализ следственной практики позволил автору указать в работе на необходимость проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая диктуется особенностями психологического реагирования различных категорий военнослужащих на психотравмирующую ситуацию вооруженного конфликта на фоне алкогольной или наркотической интоксикации.

Диссертантом обращено внимание и на необходимость при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, проведения военно-технических и военно-уставных экспертиз.

Автором установлено, что на опознание (ст. 193 УПК РФ) предъявляются как вещи, так и лица, причем в отношении последних принимается, наряду с непосредственным, их опознание по фото- и видеоизображениям.

Среди последних, наиболее распространенным в боевой обстановке, является опознание по фотографиям из документов, удостоверяющих личность военнослужащего, и любительским групповым фотоснимкам. В последнее время в боевой обстановке получило распространение проведение опознаний с использованием видеофрагментов. Фрагменты инсценировок представляют собой видеозаписи динамических признаков лиц, заподозренных в совершении преступлений, среди которых обычно бывают лица, задержанные во время совершения преступлений, доставленные на фильтрационный пункт МВД, помещенные в ИВС и СИЗО. В результате получается видеотека лиц, в отношении которых имеются предположения о причастности к преступлениям, которая

1 См.: Экспертизы в судебной практике' Учеб пособие. Киев, 1087. С. 142.

26

воспроизводится потерпевшим и очевидцами, о чем составляют протокол опознания.

Чтобы сузить круг лиц, подлежащих предъявлению для опознания тому или иному свидетелю (потерпевшему), по мнению автора, могут использоваться идентификационные возможности компьютера. С этой целью в память компьютера вводят словесные портреты всех подозреваемых. Затем по указанным свидетелем приметам из них отбирают те, которые необходимо реально предъявить для опознания Этот прием может использоваться также при организации опознаний вещей.

Автор отмечает, что в целях проверки и уточнения тех или иных обстоятельств на последующем этапе нередко предпринимаются различные следственные действия, связанные с выездом на место — осмотр, эксгумация, следственный эксперимент, проверка показаний на месте. В некоторых случаях эти действия выливаются в крупномасштабные проверочные мероприятия, для которых характерны обусловленные боевой обстановкой определенные особенности организации и проведения1.

Автор солидарен с мнением С В. Маликова2, что к числу таких особенностей относится: необходимость отработки отдельного плана подготовки и сценария проведения следственного действия; тщательный инструктаж всех групп участников следственного действия, определение их «роли» в ходе его проведения; организация в необходимых случаях предварительных репетиций, тренировок, опытных действий; организационное и техническое обеспечение системы управления участниками во время проведения следственного действия; особые меры охраны, включающие оцепление места проведения следственного действия, обеспечение личной безопасности его участников как во время самого действия, так и после его завершения; перекрытие движения транспорта и пешеходов на месте производства следственного действия со своевременным оповещением в необходимых случаях об этом населения; реальная разметка места проведения следственного действия, позволяющая производить (моделировать) в последующем выполненные в ходе него операции.

Вместе с тем, как установлено диссертантом, при расследовании убийств, совершенных военнослужащими в условиях боевых действий, бывает невозможно проводить следственные действия последовательно, разбивая весь процесс на этапы. Это связано в первую очередь с тем, что в боевой обстановке ситуация меняется непредсказуемо (погибает свидетель, подозреваемый, изменяется от обстрела место происшествия, уничтожается боевая техника и так далее), и если фактические обстоятельства не устанавливаются одномоментно, то они безвозвратно теряются или не восстанавливаются. Диссертанту поэтому видит основания проводить следственные действия — допрос, осмотр, проверку показаний на месте, следственный эксперимент, экспертизу в комплексе.

1 См : Фролов А , Кондратьев А , Кузнецов В, Григорьев В. Организация крупномасштабного следственного эксперимента//Законность 1992. №8-9 С 11-14.

г См • Маликов С В Расследование преступлений в боевой обстановке Дис .. канд. юрид. наук. М., 1999. С. 164.

Автором установлено, что тактическая комбинация различных следственных действий позволяет получить такие доказательства по уголовному делу, которые не дало бы ни одно из них, проведенное в отдельности.

Вместе с тем, автор нашел возможность предложить тактический прием «последовательных приближений», который эффективно использовался для раскрытия убийств мирных жителей с применением огнестрельного оружия

Изложенный прием состоит в том, что при допросах очевидцев — военнослужащих, следовавших со спецоперации на бронетехнике, составлялась схема, на которой изображался силуэт боевой машины с указанием конкретного места расположения каждого военнослужащего. Автором предложено выяснять следующие обстоятельства при допросах военнослужащих, а именно:

— в каком подразделении проходит службу;

— как часто выезжает на специальные операции;

— в каком составе и в какое время выехала колонна для проведения боевого задания; >,

— кто из военнослужащих вместе с ним находился на борту боевой техники;

— каковы его навыки стрельбы;

— какое оружие за ним закреплено и какой сектор обстрела ему и его сослуживцам назначался;

— какое оружие им получалось в воинской части для участия в операции, если брал не закрепленное за ним, то по какой причине, где занимал место он и его сослуживцы при следовании на боевой технике (боевой машине пехоты БМП, бронетранспортере БТР), детализируя местонахождение относительно элементов техники (люка механика-водителя, люка десантника, башни, люка десанта, кормовой двери и так далее), используя при допросе рисунок боевой техники, полученный из формуляра или пособия по ее устройству1.

В ходе допросов противоречия по месту нахождения устранялись, а вышеуказанная схема дополнялась секторами обстрела каждого стрелка Эту уточненную схему использовали на месте происшествия, где предварительно устанавливалась боевая машина и обстрелянный автомобиль мирных граждан, а затем их ориентировали до совпадения секторов обстрела с повреждениями на машине. С учетом этих данных устанавливался круг военнослужащих, причастных к убийству. Практически одновременно проводилось экспертное исследование оружия военнослужащих этого подразделения. Результаты следственных действий позволили установить военнослужащего, совершившего убийство2.

Предлагаемый автором тактический прием поможет установить местонахождение каждого военнослужащего при следовании на боевой машине и t исключить возможное «негативное обстоятельство», когда военнослужащий получает на спецоперацию не свое оружие, а того, за кем оно закреплено, со-

1 См.' Наставление по автомобильной службе СА и ВМФ. Введено в действие приказом МО от 1 сентября 1977 г. № 225. М., 1978. С.1 0.; Боевая машина пехоты БМП-2, техническое описание и инструкция по эксплуатации. Министерство обороны. Главное бронетанковое управление М., 1987. С. 6-15.

1 См.: Архив военной прокуратуры в/ч 20102. Уголовное дело 14/33/0812-01

гласно ведомости и книге выдачи оружия и боеприпасов1, однако на спецоперацию он не выдвигается.

Пятый параграф «Профилактика убийств, совершенных военнослужащими» является заключительным, где определены методические рекомендации деятельности органов военной прокуратуры по делам данной категории.

Анализируя сложившуюся практику, автор приходит к выводу, что значительное влияние на гибель военнослужащих в войсках в современных условиях оказывают негативные изменения в характеристиках призывного контингента, издержки в воспитании призывной молодежи, увеличение числа призывников с психическими заболеваниями, участившиеся случаи нервного перенапряжения личного состава в ходе повседневной деятельности.

Конфликт или неблагополучие в какой-либо сфере жизнедеятельности военнослужащего порождают психологический кризис, который, прежде всего, выражается в нарушении эмоционального внутреннего баланса Именно поэтому диссертантом делается вывод о том, что в профилактике убийств в войсках особое место занимает проблема регулирования межличностных конфликтов.

Результаты работы автора с учетом анализа комплексного социологического исследования причин гибели военнослужащих в мирное время2, проведенного офицерами коллегии Главной военной прокуратуры совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, позволили установить тот факт, что динамика убийств за последние два года не приобрела значительных положительных тенденций, доля убийств от общего количества погибших военнослужащих не уменьшается, при этом их причиной, в том числе, остается глумление и издевательства, тяжелый нравственный климат в воинских частях '

Автор в работе предлагает профилактику убийств, совершенных военнослужащими, обеспечивать системой идеологических и организационных мероприятий, направленных на выявление лиц с антиобщественным поведением, ликвидацию причин, порождающих конфликты в воинских коллективах.

Диссертантом на основании исследования предложены следующие направления работы по предупреждению убийств, совершенных военнослужащими, а именно:

— учет особенностей поведения молодых воинов в начале службы;

— учет адаптационных состояний военнослужащих;

— учет адаптационных состояний младших командиров (сержантов );

— воздействие на сознание воинов в целях формирования у них правильных ценностных ориентаций, взглядов, привычек;

— учет национального состава при комплектовании подразделений; " — контроль за организацией жизнедеятельности военнослужащих;

— развитие системы правового воспитания военнослужащих;

— повышение роли и ответственности руководящего состава и офицерских кадров в укреплении законности;

— активизация психологической работы в Вооруженных Силах России;

1 См.: Приложение 12 к ст. 305 Устава внутренней службы ВС РФ Спб., 1996 С.182

2 См.' Материалы Главной военной прокуратуры. М , 2004

— создание таких условий службы и быта личного состава, которые бы исключали проявления элементов правонарушений;

— патриотическое воспитание военнослужащих;

— тесное взаимодействие в профилактике преступлений с общественными организациями и объединениями родителей военнослужащих.

В заключение сформулированы выводы и рекомендации по раскрытию и расследованию убийств, совершенных военнослужащими.

В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность прокуратуры органов внутренних дел и учебный процесс.

Список использованной литературы состоит из 216 источников.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Концепция взаимодействия следователя военной прокуратуры с органами дознания при расследовании преступлений // Российский следователь М., 2000. №5. 0,3 п. л.

2 Проблемы профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими // Закон и армия. 2000. № 8. 0,3 п. л

3 Мотивы самоубийств, характеристика суицидальных явлений // Ориентир. 2001. № 9. М., 0,4 п. л.

4. Влияние неформальных структур на криминогенную обстановку в воинском коллективе // Вопросы права "и социологии. Межрегиональное научное издание. Вып. 10 Волгоград, 2003. 0,2 п. л.

5. Криминологическая характеристика личности военнослужащих, совершивших убийства II Вопросы права и социологии Межрегиональное научное издание. Вып. 14. Волгоград, 2003. 0,3 п. л.

6. Выявление противодействия расследованию по делам о воинских преступлениях II Актуальные вопросы уголовного процесса и криминалистики: Сб. науч. тр. / ВолГУ, Урюп. филиал ВолГУ. Волгоград, 2005. 0,2 п. л.

7. Система тактических приемов по выявлению инсценировок убийств // Актуальные вопросы уголовного процесса и криминалистики: Сб.к науч тр. / ВолГУ, Урюп. филиал ВолГУ. Волгоград, 2005. 0,3 п. л.

Рывкин Станислав Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 274.

ООП ВА МВД России 400066, г. Волгоград, ул Коммунистическая, 36.

1 i

РЫБ Русский фонд

2006-4 30285