Особенности расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Особенности расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции (по материалам отдельных субъектов Российской Федерации)

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

04201 45521 3

Еремченко Владимир Игоревич

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Колотушкин Сергей Михайлович

Краснодар - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................... 3

Глава 1. Характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции....................18

1.1. Понятие и виды незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.................................... 18

1.2. Криминалистическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.................. 29

1.3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.............................. 58

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования незаконной предпринимательской деятельности

в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.............................. 67

2.1. Особенности выявления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

и проверочные действия при возбуждении уголовных дел....................... 67

2.2. Характеристика типовых следственных ситуаций и версий, возникающих на первоначальном этапе расследования........................... 86

2.3. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными

подразделениями........................................................................... 96

Глава 3. Организационно-тактические особенности расследования фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции......................................... 111

3.1. Тактика производства отдельных первоначальных следственных действий...................................................................................... 111

3.2. Тактика производства отдельных последующих следственных действий...................................................................................... 133

3.3. Особенности тактики назначения судебных экспертиз

и их использование в процессе расследования...................................... 145

Заключение................................................................................. 158

Список литературы..................................................................... 172

Приложения.................................................................................... 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Развитие малого бизнеса, который по своей сути занимается предпринимательской деятельностью, в Российской Федерации - одно из перспективных направлений экономического становления страны. В работе планируется уделить внимание не всей сфере предпринимательства, а остановиться на осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с оборотом товаров, а именно с оборотом сельскохозяйственной продукции.

Выращивание сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, и ее последующий оборот представляет собой одно из основных стратегических направлений экономической деятельности Российской Федерации. Наше государство на международной арене является одним из ведущих экспортеров сельскохозяйственной зерновой продукции. Товарооборот сельскохозяйственной продукции проходит ряд раздельных стадий внутреннего экономического рынка, связанного с развитием предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Так, условно можно выделить три основных этапа рассматриваемой деятельности:

- выращивание (производство) сельскохозяйственной продукции кре-стьянско-фермерскими хозяйствами, которые в недавнем прошлом были оформлены в оболочку индивидуальных предпринимателей, либо иными организациями, специализирующимися на данной деятельности;

- закупка произведенной сельскохозяйственной продукции с целью аккумулирования ее в значительные объемы и последующей перепродажи экспортерам, либо предприятиям-потребителям, осуществляемая юридическими организациями, преимущественно создаваемыми с формой собственности в

виде обществ с ограниченной ответственностью;

- экспорт или переработка больших партий сельскохозяйственной продукции специализирующимися на данном виде деятельности организациями.

Следует отметить, что сферу оборота сельскохозяйственной продукции не обошел вопрос, связанный с нарушением установленного законодательства, влекущего уголовную ответственность субъекта рассматриваемого вида отношений. Наблюдается рост преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатной налогов в сфере оборота сельскохозяйственной продукцией. При этом важно отметить нарастающую ла-тентность данного вида преступных деяний.

Количество выявленных на территории Российской Федерации преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, совершенных организованной группой или сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере, за 2005-2012 гг. составило: в 2005 г. - 1 855 преступлений, в 2006 г. - 2 147 преступлений, в 2007 г. - 2 332 преступления, в 2008 г. - 2 254 преступления, в 2009 г. - 2 531 преступление, в 2010 г. - 791 преступление, в 2011 г. - 486 преступлений и в 2012 г. - 397 преступлений1. Таким образом, налицо снижение числа выявленных преступлений, обусловленное частичной декриминализацией ст. 171 УК РФ и возрастающей латент-ностью рассматриваемого вида преступных деяний, что представляет собой немалую опасность и вызывает необходимость установления способов выявления таких преступлений. Согласно результатам проведенного анкетирования сотрудников, специализирующихся на расследовании незаконной предпринимательской деятельности, из общего числа совершенных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, 17,1% составляет незаконное предпринимательство в сфере оборота сельскохозяйственной продукции (прил. 1, табл. 55). О распространенности данного преступления в Краснодарском крае и Северо-Кавказском регионе отмечает в своей работе Б.Н. Са-

1 Сводный • отчет ГИАЦ МВД России по незаконному предпринимательству за 2005-2012 годы.

дов, ссылаясь на распространенность заготовительных операций в сельскохозяйственном секторе всего региона1. При этом размеры извлекаемого дохода от незаконной предпринимательской деятельности исчисляются миллиардами. Только по результатам изучения рассматриваемых уголовных дел, выявленных в период с 2008 по 2010 гг. и расследованных следственными подразделениями Краснодарского края, суммарная величина извлеченного незаконными предпринимателями дохода составила 3 052 996 554,29 рублей2.

Поскольку сфера оборота сельскохозяйственной продукции имеет большое экономическое значение для Российской Федерации в целом, и особенно для ряда регионов Южного федерального округа Российской Федерации, приносит весомую часть федерального бюджета и позволяет обеспечить достойный уровень жизни значительному количеству сельскохозяйственных производителей, следует не допустить проникновения в данную сферу деятельности недобросовестных предпринимателей, жаждущих обогатиться за чужой счет.

Как совершенствуется сама система экономических отношений, так все разнообразнее становятся способы совершения преступлений с целью придания им вида законно осуществляемой предпринимательской деятельности. Одним из распространенных и набирающих темп преступлений в сфере обо-

1 См.: Садов Б.Н. Особенности расследования незаконного предпринимательства на первоначальном этапе: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар. 2004. С. 15.

2 Уголовное дело № 851511, 2008 г. // Архив ОВД по Каневскому району Краснодарского края; Уголовное дело № 872297, 2008 г. // Архив ОВД по Курганинскому району Краснодарского края; Уголовное дело № 939784, 2009 г. // Архив Кропоткинского городского суда Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 902830, 2009 г. // Архив Прикубанского районного суда г. Краснодара Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 904886, 2009 г. // Архив Кропоткинского городского суда Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 939435, 2009 г. // Архив Кропоткинского городского суда Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 939436, 2009 г. // Архив Кропоткинского городского суда Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело №108543, 2010 г. // Архив Первомайского районного суда г. Краснодара Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 109334, 2010 г. // Архив Первомайского районного суда г. Краснодара Краснодарского края Российской Федерации; Уголовное дело № 290344, 2011 г. // Архив СЧ ГСУ при ГУ МВД России по Краснодарскому краю; Уголовное дело № 290343, 2011 г. // Архив СЧ ГСУ при ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

рота сельскохозяйственной продукции выступает уклонение от уплаты налогов, завуалированное под незаконную предпринимательскую деятельность, сопровождаемую незаконным образованием юридического лица либо незаконным использованием документов для данной цели. Такое необычное сочетание придания одному преступлению вида совершенно иного преступного деяния преследует собой четко определенные цели: избежание более сурового вида наказания, которое предусмотрено санкцией ст. 199 УК РФ, а также сохранение незаконно нажитого дохода от данного вида деятельности. Данный факт также обосновывает актуальность выбранной темы исследования, так как имеется прямая необходимость разобраться в особенностях организации предварительного следствия, а также взаимодействия с оперативными службами, направленных на однозначное расследование уголовных дел рассматриваемой категории, что позволит сэкономить имеющиеся силы и средства, а также наиболее квалифицированно дать оценку совершенному деянию.

В настоящее время недостаточно освещены непосредственно способы совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота товаров, в частности оборота сельскохозяйственной продукции. Кроме того, мало уделено внимания способам расследования вышеуказанных преступлений, что приводит к возникновению сложностей при производстве предварительного следствия, отсутствию однозначного алгоритма действия сотрудников правоохранительных органов и, как результат этого, неполноценному исполнению поставленных перед ними задач. Тому подтверждением служат результаты проведенного исследования, указывающие на довольно затянутый процесс предварительного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел, в отличие от расследования незаконного предпринимательства, совершенного в иных сферах, что указывает на отсутствие соответствующих познаний в расследовании рассматриваемых преступлений у практических сотрудников следственных подразделений (прил. 1, табл. 47-48).

Кроме того, следует отметить, что расследование рассматриваемого вида преступной деятельности требует познаний в сфере экономики, которыми

в ряде случаев молодые сотрудники правоохранительных органов обладают не в достаточной степени. Следователям не хватает соответствующего методического материала, который позволил бы им сформировать представление о преступлениях, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которым впоследствии они бы могли руководствоваться при выработке тактики расследования данного вида преступных деяний1. Поэтому рассматриваемая в настоящем диссертационном исследовании тема представляет не только теоретическое, но и непосредственное практическое значение при расследовании преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению уголовно-правовых, криминалистических и общетеоретических вопросов, связанных с расследованием фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, посвящен ряд диссертационных исследований, написанных в последние годы и освещающих различные аспекты незаконной предпринимательской деятельности. К таковым можно отнести работы, описывающие незаконное предпринимательство в широком спектре: «Методика расследования незаконного предпринимательства» (A.B. Песоцкий); «Основы криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства» (Ю.В. Шляпников); «Особенности расследования незаконного предпринимательства на первоначальном этапе» (Б.Н. Садов); «Расследование незаконного предпринимательства» (П.М. Колесников); «Методика расследования незаконного предпринимательства» (Д.А. Запивалов) и другие исследования ученых-криминалистов (Е.В. Маматханова, P.E. Яшин, Я.Е. Иванова, A.A. Барыги-на, O.A. Авдеева, И.И. Белозерова); и работы, нацеленные на рассмотрение совершения незаконной предпринимательской деятельности в конкретных

См.: Еремченко В.И. К вопросу об актуальности разработки методики расследования незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 30 нояб. - 1 дек. 2012 г. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. С. 82-85.

сферах: «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования незаконного предпринимательства в сфере оборота нефтепродуктов» (Б.В. Лимонов); «Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов» (Д.А. Петросян) и др.

Между тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных различным аспектам расследования незаконной предпринимательской деятельности, авторами которых были рассмотрены общие и частные вопросы, связанные с расследованием незаконной предпринимательской деятельности, вопросы раскрытия и расследования фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции монографическому или диссертационному исследованию не подвергались.

Однако для выработки действенных рекомендаций по расследованию рассматриваемого нами вида преступных проявлений, связанного с оборотом сельскохозяйственной продукции и включающего в себя элементы уклонения от уплаты налогов с осуществляемой деятельности, необходимо проведение более углубленного изучения различных сфер предпринимательства. Таким образом, данное обстоятельство нацеливает на необходимость проведения исследования вопросов, касающихся особенностей расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выступает преступная деятельность в сфере осуществления незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Предметом исследования является выявление и анализ механизма совершения исследуемого преступления и закономерностей расследования органами предварительного следствия во взаимодействии с оперативными подразделениями незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, а также тактические особенности

проведения отдельных следственных действий.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия и расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и обосновании рекомендаций для правоохранительных органов, вовлеченных в процесс раскрытия и расследования выделенного вида преступлений.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

2. Выявить и раскрыть содержание способов совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

3. Изучить особенности выявления, а также определить систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данных преступлений, необходимых на стадии возбуждения уголовного дела.

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции»

На правах рукописи

Еремченко Владимир Игоревич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБОРОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

2 1 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2013

005539049

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: Волынский Александр Фомич,

доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры криминалистики

Стаценко Вячеслав Георгиевич,

кандидат юридических наук, доцент, Ростовский филиал ФГКОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации», заведующий кафедрой уголовного процесса

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата - на сайте: kubsau.ru

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Шульга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Развитие малого бизнеса, который по своей сути занимается предпринимательской деятельностью, в Российской Федерации - одно из перспективных направлений экономического становления страны. В работе уделено внимание не всей сфере предпринимательской деятельности - автор остановился на осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с оборотом товаров, а именно с оборотом сельскохозяйственной продукции.

Выращивание сельскохозяйственной продукции, а следовательно, и ее последующий оборот представляет собой одно из основных стратегических направлений экономической деятельности Российской Федерации. Наще государство на международной арене является одним из ведущих экспортеров сельскохозяйственной зерновой продукции.

Следует отметить, что сферу оборота сельскохозяйственной продукции не обошел вопрос, связанный с нарушением установленного законодательства, влекущим уголовную ответственность субъекта рассматриваемого вида отношений. Наблюдается рост преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере оборота сельскохозяйственной продукцией. При этом важно отметить нарастающую латентность данного вида преступных деяний.

Количество выявленных на территории Российской Федерации преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, совершенных организованной группой или сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере, за 2005-2012 гг. составило: в 2005 г. - 1 855 , в 2006 г. - 2 147, в 2007 г. - 2 332, в 2008 г. - 2 254, в 2009 г. - 2 531, в 2010 г. - 791, в 2011 г. - 486 и в 2012 г. - 397 преступлений. Таким образом, налицо снижение числа выявленных преступлений, обусловленное частичной декриминализацией ст. 171 УК РФ и возрастающей латентностью рассматриваемого вида преступных деяний, что представляет собой немалую опасность и вызывает необходимость установления способов выявления таких преступлений. Согласно результатам проведенного анкетирования сотрудников, специализирующихся на расследовании незаконной предпринимательской деятельности, из общего числа совершенных преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, 17,1% составляет незаконная предприниматель-

екая деятельность в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Только по результатам изучения рассматриваемых уголовных дел, выявленных в период с 2008—2010 гг. и расследованных следственными подразделениями Краснодарского края, суммарная величина извлеченного незаконными предпринимателями дохода составила 3 052 996 554,29 руб.

В настоящий момент недостаточно освещены непосредственно способы совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота товаров, в частности оборота сельскохозяйственной продукции. Кроме того, мало уделено внимание способам расследования вышеуказанных преступлений, что приводит к возникновению сложностей при производстве предварительного следствия, отсутствию однозначного алгоритма действий сотрудников правоохранительных органов и, как результат, неполноценному исполнению поставленных перед ними задач.

Следует отметить, что расследование рассматриваемого вида преступной деятельности требует познаний в сфере экономики, которыми в ряде случаев молодые сотрудники правоохранительных органов обладают не в достаточной степени. Следователям не хватает соответствующего методического материала, который позволил бы им сформировать представление о преступлениях, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, и оказать помощь в выборе тактики расследования. Поэтому раскрываемая в настоящей диссертационной работе тема представляет не только теоретическое, но и непосредственное практическое значение при расследовании преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению уголовно-правовых, криминалистических и общетеоретических вопросов, связанных с расследованием фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, посвящен ряд диссертационных исследований, написанных в последние годы и освещающих различные аспекты незаконной предпринимательской деятельности. К таковым можно отнести работы, описывающие незаконное предпринимательство в широком спектре: «Методика расследования незаконного предпринимательства» (A.B. Песоцкий); «Основы криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства» (Ю.В. Шляпников); «Особенности расследования незаконного предпринимательства на первоначальном этапе» (Б.Н. Садов); «Расследование незаконного предпринимательства» (П.М. Колесников); «Методика расследования незаконного предпринимательства» (Д.А. Запивалов) и другие исследования ученых-криминалистов (Е.В. Маматханова, P.E. Яшин, Я.Е. Иванова, A.A. Ба-рыгина, O.A. Авдеева, И.И. Белозерова); и работы, нацеленные на рассмотрение совершения незаконной предпринимательской деятельности в

конкретных сферах: «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования незаконного предпринимательства в сфере оборота нефтепродуктов» (Б.В. Пимонов); «Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов» (Д.А. Петросян) и др.

Между тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных различным аспектам расследования незаконной предпринимательской деятельности, авторами которых были рассмотрены общие и частные вопросы, связанные с расследованием незаконной предпринимательской деятельности, вопросы раскрытия и расследования фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции монографическому или диссертационному исследованию не подвергались.

Однако для выработки действенных рекомендаций по расследованию рассматриваемого нами вида преступных проявлений, связанного с оборотом сельскохозяйственной продукции и включающего в себя элементы уклонения от уплаты налогов с осуществляемой деятельности, необходимо проведение более углубленного изучения различных сфер предпринимательства. Таким образом, данное обстоятельство нацеливает на необходимость проведения исследования вопросов, касающихся особенностей расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выступает преступная деятельность в сфере осуществления незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Предметом исследования является выявление и анализ механизма совершения исследуемого преступления и закономерностей расследования органами предварительного следствия во взаимодействии с оперативными подразделениями незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, а также тактические особенности проведения отдельных следственных действий.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия и расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и обосновании рекомендаций для правоохранительных органов, вовлеченных в процесс раскрытия и расследования выделенного вида преступлений.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

2. Выявить и раскрыть содержание способов совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

3. Изучить особенности выявления, а также определить систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данных преступлений, необходимых на стадии возбуждения уголовного дела.

4. Разработать рекомендации по взаимодействию следователя с оперативно-розыскными подразделениями при расследовании преступлений данного вида.

5. Провести анализ типичных следственных ситуаций и версий, возникающих при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции на первоначальном этапе;

6. Выявить особенности тактики проведения отдельных следственных действий, организации оперативно-розыскных и организационных мероприятий на этапах расследования данных преступлений.

Методология и методика исследования заключается в использовании общенаучных и частных научных методов познания действительности. Так, в работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, диалектики, моделирования, экспертных оценок, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический.

Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды в области криминалистики, уголовного-процесса, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и экспертной деятельности.

Тема исследования раскрывается с учетом анализа научных трудов ученых-юристов, таких как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, О.Я. Баев, P.A. Баширов, Н.В. Баширова, Б.В. Волженкин, А.Ф. Волынский, С.П. Голубятников, И.И. Кучеров, С.Г. Еремин, A.A. Закатов, В.Д. Зеленский, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылов, Н.И. Кулагин, В.Е. Корно-ухов, A.M. Ларин, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, В.А. Образцов, Н.И. Пору-бов, Е.Р. Российская, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др., посвятивших себя рассмотрению вопросов, связанных с расследованием преступлений, в том числе экономических, к которым и относится изучаемое нами преступное деяние.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Налоговым, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, иными законами и ведомственными

подзаконными нормативными актами, а также разъяснения Пленумов Верховного суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования основывается на судебной и следственной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, а также на личном опыте автора по расследованию рассматриваемой категории преступлений, полученном в ходе работы в должности следователя следственной части Главного следственного управления при ГУ МВД России по Краснодарскому краю. При написании работы изучено 61 уголовное дело с признаками незаконной предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса, расследованных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации, по изучении 18-ти из которых, соответствующих специфике исследуемой нами категории преступлений, диссертантом разработаны соответствующие анкеты. Проведено анкетирование 297 сотрудников следственных подразделений, имеющих опыт в расследовании 493 преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота товаров, и 102 преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории 43 субъектов Российской Федерации, специализирующихся на производстве той или иной сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, использованы статистические данные ГИАЦ МВД России и ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята одна из первых попыток рассмотреть вопросы, касающиеся особенностей расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, и раскрыть содержание рассматриваемого вида незаконной деятельности.

В ходе диссертационного исследования с учетом современных законодательных и социальных тенденций определена криминалистическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, освещены типичные следственные ситуации и версии, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступления.

Автором научно обоснован комплексный подход к осуществлению расследования преступлений рассматриваемой категории, освещены основные схемы механизма совершения рассматриваемых преступлений, вопросы взаимодействия на стадии их выявления и расследования, разработан алгоритм раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, под которой предлагается понимать осуществляемую без регистрации либо путем образования (создания, реорганизации) юридического лица через подставное лицо или с использованием персональных данных либо документа, удостоверяющего личность, полученных незаконным путем, самостоятельную деятельность, совершаемую на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от продажи сельскохозяйственной продукции.

2. Криминалистическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, в которой, ввиду специфики рассматриваемого преступления, предлагается выделить следующие структурные элементы: сведения о способе совершения преступления; сведения об обстановке осуществления незаконной предпринимательской деятельности; сведения об организации преступной группы; сведения о личности незаконных предпринимателей; сведения о виде сельскохозяйственной продукции, используемой в обороте при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности; сведения о вреде, причиняемом в результате осуществления преступления (включая представление о размере извлекаемого дохода); сведения о типичных материальных и идеальных следах преступления.

3. Выводы автора о том, что для осуществления незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции преимущественно создаются устойчивые организованные группы с четким распределением функций и ролей. Для совершения преступления характерно привлечение к незаконным действиям лиц, не осведомленных о противоправности осуществляемой деятельности.

4. Вывод автора о том, что осуществление незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции наиболее характерно для промежуточного этапа товарооборота: между производством исходной продукции (выращенное зерно, ячмень, кукуруза и т.п.) и ее последующим экспортом либо переработкой. Преступный процесс направлен на извлечение прибыли от предпринимательской деятельности и уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с реализуемой продукции, что приводит к нарушению конкурентоспособности рыночных отношений, влечет монополизацию данной ступени экономического сельскохозяйственного рынка и причиняет вред и производителям сельскохозяйственной продукции, и добросовестным предпринимателям, специализирующимся на ее последующем обороте. Таким образом, при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

видится рациональным и обоснованным считать в качестве причиненного ущерба сумму не уплаченного в ходе данной деятельности налога.

5. Необходимость назначения следователем проведения до возбуждения уголовного дела предварительных исследований документов, использованных для регистрации организации в инспекции федеральной налоговой службы, на предмет выяснения лица, заверившего их подписью; исследований финансово-экономической документации организации из банковских учреждений и налоговой документации из инспекции федеральной налоговой службы на предмет установления суммы извлеченного дохода и суммы неуплаченных налогов с осуществленной незаконной предпринимательской деятельности.

6. Авторская классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на момент возбуждения уголовного дела по факту расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции: а) известны способы совершения преступления и все участники преступления; б) известны отдельные участники преступления, эпизоды преступления и способы их совершения; в) имеются сведения о признаках преступления, но лица, его совершившие, не известны. Исходя из рассматриваемых следственных ситуаций, на момент возбуждения уголовного дела целесообразно выдвигать следующие версии, направленные на конкретизацию способов организации преступных элементов: а) преступление совершается исключительно лицами, осознающими противоправность осуществляемой ими деятельности и состоящими в составе организованной группы;

б) преступление осуществляется как лицами, состоящими в составе организованной группы, так и лицами, причастными к преступной деятельности, догадывающимися о возможности ее противоправности, но не осведомленными об этом со стороны членов организованной группы;

в) преступление осуществляется как лицами, состоящими в составе организованной группы, так и лицами, причастными к преступной деятельности, но не осознающими и не уведомленными о ее противоправном характере.

7. Авторский алгоритм проведения первоначального и последующего этапов расследования, включающий как следственные, так и оперативные мероприятия, применимый Для различных следственных ситуаций, характерных на момент возбуждения уголовного дела по рассматриваемой категории преступлений.

8. Вывод автора о целесообразности, в целях сокращения сроков проведения экспертных исследований и объективного установления истины, проведения при расследовании фактов незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции

комплексной финансово-экономической, бухгалтерской и налоговой судебной экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выполненная работа направлена на разработку рекомендаций по расследованию незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Проведенное исследование дает возможность разграничить возможные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений данного вида, а также определить особенности тактики проведения отдельных следственных действий и способы взаимодействия с оперативно-розыскными подразделениями; установить перечень информации, необходимой для правомерного, обоснованного и квалифицированного возбуждения уголовного дела. Информация, содержащаяся в диссертационном исследовании, может быть непосредственно использована специалистами следственных и оперативно-розыскных органов с целью формирования представления о незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которыми в дальнейшем они могли бы руководствоваться при выборе методики расследования данного вида преступных деяний, а также тактики проведения отдельных следственных действий.

Кроме того, изложенные в работе теоретические положения и рекомендации, а также практический опыт могут использоваться для преподавания специализированного раздела в рамках курса «Криминалистика» в высших учебных заведениях МВД России, на курсах повышения квалификации следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений.

Апробация и практическая реализация основных положении работы. Основные положения диссертационного исследования использованы при написании тезисов и научных статей, а также докладов для выступления на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: «Криминалистика XXI века» (Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого, Украина, г. Харьков, 25-26 ноября 2010 г.); «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина, г. Москва, 25-26 января 2011 г.); «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар, 21-22 апреля 2011 г.); «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Московский университет МВД России, г. Москва, 24—25 ноября 2011 г. и 29-30 ноября 2012 г.); «Проблемы борьбы с преступностью: российский и международный опыт» (Волгоградская

академия МВД России, г. Волгоград, сборник научных статей по итогам 2011 г.); «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства» (Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар, 30 ноября - 1 декабря 2012 г.); «Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора Г.И. Грамовича» (Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск, 21 декабря 2012 г.); «Приоритетные направления предупреждения преступности на современном этапе» (Нижегородская академия МВД России, г. Нижний Новгород, 21 марта 2013 г.); «Современные проблемы борьбы с преступностью: перспективы и пути решения» (Московский государственный университет путей сообщения, г. Москва, 28-29 марта 2013 г.); «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности» (Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар, 26 апреля 2013 г.).

Также положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: «Алгоритм проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании незаконного предпринимательства в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» (Теория и практика общественного развития, 2011, № 3); «Преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» (Теория и практика общественного развития, 2011, № 7); «Выявление лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» (Общество и право, 2011, № 2); «Особенности возбуждения уголовных дел, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции» (Общество и право, 2013, №2).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности органов предварительного следствия при ГУ МВД России по Республике Адыгея и в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы, а также приложений к представленной научной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается представление о предпринимательской деятельности, обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрывается степень научной разработанности исследуемой области предпринимательских отношений; устанавливается методология и методика научного исследования; приводятся теоретическая основа, нормативная и эмпирическая базы диссертационного исследования; освещается научная новизна проведенного исследования и раскрываются основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика практической и теоретической значимости научной работы; приводятся данные об апробации и практической реализации основных результатов диссертационной работы; устанавливается структура исследования.

Глава 1 «Характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» состоит из трех параграфов и посвящена проблемам определения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и ее видов, раскрытию элементного состава криминалистической характеристики и ее качественной составляющей, а также установлению основных признаков исследуемого преступления, подлежащих установлению.

В параграфе 1.1 «Понятие и виды незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» представлен развернутый анализ формирования понятия незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и обусловлены вытекающие из него виды рассматриваемой незаконной деятельности.

Автором раскрыты наиболее криминально рентабельные направления совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. При этом рынок оборота сельскохозяйственной продукции условно разделяется автором на три этапа.

На основе представленного анализа, полученных криминалистических данных следственной и судебной практики правоприменения, норм действующих Уголовного и Гражданского кодексов Российской Федерации, а также иных подзаконных нормативных актов, обосновывается вывод о том, что под незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции следует понимать осуществляемую без регистрации либо путем образования (создания, реорганизации) юридического лица через подставное лицо или с использованием персональных данных либо документа, удостоверяющего личность,

полученных незаконным путем, самостоятельную деятельность, совершаемую на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от продажи сельскохозяйственной продукции.

Исходя из определения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, диссертант выделяет ее виды, осуществляя впоследствии детальный анализ каждого из них.

В параграфе 1.2 «Криминалистическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» дается представление о значимости криминалистической характеристики для расследования рассматриваемого преступления, раскрываются основные значимые элементы.

Учитывая особенности анализируемого преступного деяния, автор выделяет ряд структурных элементов криминалистической характеристики незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции: сведения о способе совершения преступления; сведения об обстановке осуществления незаконной предпринимательской деятельности; сведения об организации преступной группы; сведения о личности незаконных предпринимателей; сведения о виде сельскохозяйственной продукции, используемой в обороте при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности; сведения о вреде, причиняемом в результате осуществления преступления (включая представление о размере извлекаемого дохода); сведения о типичных материальных и идеальных следах преступления.

В диссертационном исследовании отмечается единство процесса подготовки, совершения и сокрытия преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Исходя из полученных в результате исследования практических данных, следует, что для осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции используются ряд способов, условно объединенных в три различные группы: 1) связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации; 2) связанные с осуществлением предпринимательской деятельности путем образования (создания, реорганизации) юридического лица через подставное лицо; 3) связанные с осуществлением предпринимательской деятельности путем образования (создания, реорганизации) юридического лица с использованием персональных данных или документа, удостоверяющего личность, полученных незаконным путем.

Раскрывая криминалистическую характеристику преступления, автор акцентирует внимание на длящемся характере совершения данных преступлений, а также указывает на особую территориальную дис-

локацию преступного явления, обусловленную возделыванием сельскохозяйственных культур. При этом место осуществления самой незаконной предпринимательской деятельности и место совершения противоправного деяния по незаконному образованию юридического лица не совпадают, а порой и значительно отдалены друг от друга.

Рассматривая личность незаконных предпринимателей и способ организации их деятельности, диссертант отмечает, что для осуществления незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции преимущественно создаются устойчивые организованные группы с четким распределением функций и ролей. Также для совершения преступления характерно привлечение к незаконным действиям лиц, не осведомленных о противоправности осуществляемой деятельности. Типичную личность незаконного предпринимателя в сфере оборота сельскохозяйственной продукции можно охарактеризовать следующим образом: лицо мужского (77,2%), реже женского пола (22,8%); в возрасте от 20 до 40 лет (58,5%), реже старше (41,5%); преимущественно ранее не судимое (77,8%) и не вызывающее внешне ассоциаций с преступным элементом; имеющее высшее (35,4%), среднее (20,8%) либо общее специальное образование (43,8%); обладающее сформированным кругозором, жизненным опытом, наличием активной жизненной позиции, организаторскими навыками, познаниями в сфере организации предпринимательской деятельности, в частности опытом ее осуществления.

В качестве основных сельскохозяйственных культур, используемых в ходе оборота при реализации незаконной предпринимательской деятельности, выступают пшеница, ячмень, кукуруза и семечко подсолнечника, что обусловлено их повсеместным возделыванием и широким экспортом за пределы Российской Федерации, а также переработкой внутри страны.

Анализ следственной практики расследования рассматриваемой категории уголовных дел позволил говорить о том, что доход от осуществленной незаконной деятельности может достигать сумм, значительно превышающих особо крупные размеры, установленные уголовным законодательством Российской Федерации. При этом неуплата налогов со стороны преступных субъектов влечет собой нарушение конкурентоспособности рыночных отношений и причиняет вред и производителям сельскохозяйственной продукции, и добросовестным предпринимателям, специализирующимся на ее последующем обороте. Таким образом, при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции целесообразно считать в качестве причиненного ущерба сумму не уплаченного в ходе данной деятельности налога.

Говоря о следовой картине рассматриваемого преступления, диссертант отмечает распространенность идеальных следов и значимость материальных, преимущественно выраженных в качестве финансово-экономической и организационно-учредительной документации, а также электронной информации, содержащейся на различных электромагнитных носителях.

Параграф 1.3 «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу» содержит умозаключения автора относительно перечня обстоятельств, необходимых к установлению при расследовании фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

В рамках данного параграфа на основании действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации производится анализ каждого из выделенных ранее видов рассматриваемого преступного проявления на предмет определения необходимых к установлению обстоятельств, выяснение которых позволит сформировать целостную картину совершенного преступления.

Диссертант приходит к выводу о том, что при принятии решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела изучать материал, собранный следователем в ходе предварительной проверки либо полученный от сотрудников оперативных подразделений, следует исходя из обстоятельств, подлежащих доказыванию, имеющих свою специфику и подразделяемых на общие и частные для каждого из видов рассматриваемого преступления.

В главе 2 «Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции», состоящей из трех параграфов, автор раскрывает организационные особенности выявления признаков осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и их процессуального закрепления, формирует представление о функционально-ролевой составляющей преступной группы, освещает организационно-управленческие основы взаимодействия при раскрытии и расследовании данных преступлений.

В параграфе 2.1 «Особенности выявления незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и проверочные действия при возбуждении уголовных дел» автором определяются основные признаки, наличие которых может свидетельствовать о незаконности осуществляемой предпринимательской деятельности.

При этом автором делается акцент на том, что внимание следует уделять не единичному выявлению какого-либо из признаков, а нали-

что совокупности указанных признаков, так как именно данная совокупность позволяет удостовериться в наибольшей вероятности совершения рассматриваемого преступного деяния.

В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что в рамках проведения оперативной разработки наиболее значимыми и эффективными в процессе выявления признаков незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и установления значимых обстоятельств совершенного преступления выступают такие оперативно-розыскные мероприятия, как опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи.

В целях разграничения видов осуществления незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции, а также установления факта самого преступления обосновывается необходимость назначения на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении предварительных финансово-экономических и налоговых исследований специалистом документации об организации, хранящейся в инспекции федеральной налоговой службы и банковских учреждениях (а в необходимых случаях и самой незаконно действующей организации), а также предварительного исследования специалистом подписи и почерка в заявлении о государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, автор говорит о возбуждении уголовного дела по факту (в отношении неустановленных лиц) при обнаружении признаков незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции как об обусловленной необходимости и тактически грамотном решении при расследовании, направленном на недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, а также сокрытия следов совершенного преступного деяния (возможность изобличения всех виновных лиц).

В параграфе 2.2 «Характеристика типовых следственных ситуаций и версий, возникающих на первоначальном этапе расследования» незаконное предпринимательство в сфере оборота сельскохозяйственной продукции рассматривается как множественное преступное проявление с устойчивой повторяющейся вариационной картиной информации.

В ходе исследования в рамках данного параграфа автор отмечает следующие типичные следственные ситуации, складывающиеся на мо-

мент возбуждения уголовного дела: известны способы совершения преступления и все участники преступления; известны отдельные участники преступления, эпизоды преступления и способы их совершения; имеются сведения о признаках преступления, но лица, его совершившие, не известны.

Автор отмечает, что одной из значимых для расследования незаконного предпринимательства выступает информация о субъектах преступления, в частности об осуществляемых ими ролях и выполняемых функциях, в свете чего при рассмотрении совершения данного преступления в сфере оборота сельскохозяйственной продукции могут быть выдвинуты следующие версии, основанные на практике расследования вышеупомянутых уголовных дел:

- преступление совершается исключительно лицами, осознающими свою противоправную деятельность и состоящими в составе организованной группы;

- преступление осуществляется как лицами, состоящими в составе организованной группы, так и лицами, причастными к преступной деятельности, догадывающимися о возможности ее противоправности, но не осведомленными об этом со стороны членов организованной группы;

- преступление осуществляется как лицами, состоящими в составе организованной группы, так и лицами, причастными к преступной деятельности, но не осознающими и не уведомленными о ее противоправном характере.

Параграф 2.3 «Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями» посвящен рассмотрению вопросов организации совместной деятельности следователя с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений в ходе раскрытия и расследования фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

В рамках диссертационного исследования автор отмечает, что оперативные подразделения обладают техническими и тактическими возможностями, позволяющими предоставить следствию значимую информацию о факте совершения незаконной предпринимательской деятельности и ориентировочном способе организации преступной группы, необходимую для планирования процесса предварительного следствия и объективного установления значимых по уголовному делу обстоятельств, позволяющую оперативно реагировать и пресекать любое противодействие следствию со стороны подозреваемых лиц, определять тактику проведения тех или иных следственных мероприятий.

Автор отмечает, что оперативное сопровождение процесса расследования незаконной предпринимательской деятельности рекомендуется осуществлять именно силами тех сотрудников, которые принимали не-

посредственное участие в выявлении признаков данного преступления, так как именно они будут всецело обладать необходимой для работы информацией и смогут быстро ориентироваться в складывающейся следственной ситуации.

Диссертант указывает на мероприятия и следственные действия, которые целесообразно поручать оперативным сотрудникам при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Глава 3 «Организационно-тактические особенности расследования фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции» состоит из трех параграфов и освещает тактические и организационные особенности производства отдельных следственных действий и назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений рассматриваемого вида.

В параграфе 3.1 «Тактика производства отдельных первоначальных следственных действий» автор приходит к выводу о том, что наиболее значимыми следственными действиями для процесса доказывания являются обыск (в 30,6% случаев), допрос (23,5%), выемка (20%), осмотр (16,5%), очная ставка (3,5%), контроль и запись переговоров (3,5%), а в некоторых случаях опознание (1,2%) и наложение ареста на ПТО (1,2%).

В рамках данного параграфа диссертантом детально анализируются особенности производства отдельных первоначальных следственных действий, обусловленные спецификой совершения преступлений рассматриваемого вида, и излагается авторский алгоритм проведения первоначального этапа расследования, представленный в следующем виде:

— осуществить выемку в территориальной инспекции федеральной налоговой службы с последующим осмотром изъятого;

— осуществить выемку в банковских учреждениях, в которых открыты расчетные счета незаконных предпринимателей, с последующим осмотром изъятого;

— организовать проведение оперативных мероприятий, направленных на установление мест проживания лиц (причастных к незаконной предпринимательской деятельности), личного транспортна, используемого данными лицами для передвижения, а также мест возможного нахождения офиса организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

— осуществить единовременное проведение обыскных мероприятий по местам жительства лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности, в используемых ими транспортных средствах и в месте расположения офиса организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- после завершения обысков незамедлительно провести допросы лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности, отобрать у них образцы подписи и почерка для сравнительного исследования; назначить почерковедческую криминалистическую экспертизу с использованием данных образцов, направленную на установление лица, исполнившего учредительные, финансово-экономические и иные документы организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- при необходимости наложить арест на денежные средства и иные ценности, находящиеся на расчетных счетах организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- допросить лицо, указанное в учредительных документах организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в качестве учредителя либо руководителя организации; произвести отбор образцов его подписи и почерка для сравнительного исследования; назначить почерковедческую криминалистическую экспертизу с использованием образцов его почерка, направленную на установление лица, исполнившего учредительные, финансово-экономические и иные документы организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- допросить представителей территориальной инспекции федеральной налоговой службы, осуществивших регистрацию организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- допросить представителей банковских учреждений, осуществивших открытие расчетных счетов организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- допросить нотариуса, осуществившего подтверждение подлинности подписи учредителя данной организации в заявлении о государственной регистрации юридического лица;

- при необходимости провести опознание представителями налоговой службы, банковских учреждений и нотариусом лица, числящегося учредителем либо руководителем организации.

В параграфе 3.2 «Тактика производства отдельных последующих следственных действий» автором предпринята попытка детального рассмотрения тактических особенностей производства отдельных последующих следственных действий, обусловленных спецификой совершения рассматриваемого преступления.

Излагается авторский алгоритм проведения последующего этапа расследования, представленный в следующем виде:

- осуществить осмотр предметов и документов, изъятых в ходе обысков, проведенных по местам жительства и в транспортных средст-

вах лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности, а также по месту нахождения организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- назначить проведение комплексной финансово-экономической (при необходимости бухгалтерской) судебной экспертизы, направленной на установление суммы прибыли, полученной незаконными предпринимателями, и налоговой судебной экспертизы, направленной на установление суммы неуплаченных налогов с осуществленной предпринимательской деятельности;

— назначить компьютерно-техническую судебную экспертизу, направленную на обнаружение в памяти исследуемых устройств информации об изготовлении документации, используемой в осуществляемой незаконной предпринимательской деятельности;

— принять решение об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности, и осуществить их допрос в качестве подозреваемых;

— произвести выемки/обыска у контрагентов незаконных предпринимателей с целью изъятия финансово-экономической документации, отражающей факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности, с последующим осмотром изъятого;

— допросить руководителей организаций-контрагентов по факту организации торговых взаимоотношений с представителями организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- произвести опознание представителями организаций-контрагентов лиц, являющихся представителями организации, используемой для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;

- при необходимости произвести иные следственные действия и мероприятия, направленные на доказывание всех обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции (повторные допросы подозреваемых, привлечение иных лиц в качестве подозреваемых и их допросы, проверка показаний на месте, получение информации о соединениях между абонентскими устройствами и т. д.);

- получить сведения, характеризующие подозреваемых лиц;

— предъявить обвинение виновным лицам и допросить их;

- составить обвинительное заключение.

Параграф 3.3 «Особенности тактики назначения судебных экспертиз и их использование в процессе расследования» освещает вопросы использования специальных знаний в процессе доказывания при расследовании фактов осуществления незаконной предпринима-

тельской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, а также особенности назначения отдельных видов экспертиз.

В результате авторского исследования выявлено, что наиболее значимыми для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании рассматриваемой категории уголовных дел, являются: почерковедческая судебная экспертиза (составляет 34,1% от общего количества проводимых экспертиз), финансово-экономическая судебная экспертиза (27,6%), компьютерно-техническая судебная экспертиза (17,9%), налоговая судебная экспертиза (12,2%), бухгалтерская судебная экспертиза (в качестве самостоятельного вида составляет менее 3,3%).

Диссертант приходит к выводу о том, что расследование фактов незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции требует привлечения специальных познаний в различных областях знаний и сопровождается необходимостью назначения судебных экспертиз. В целях сокращения сроков проведения экспертных исследований и объективного установления значимых обстоятельств при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции целесообразно проведение комплексной финансово-экономической, бухгалтерской и налоговой судебной экспертизы.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные положения и выводы, направленные на совершенствование представления о незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и практических рекомендаций по раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационного комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Еремченко, В.И. Выявление лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Общество и право. 2011. - № 2 (34). -С. 245-249.-0,38 п. л.

2. Еремченко, В.И. Алгоритм проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании незаконного предпринимательства в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Теория и практика общественного развития. 2011. -Вып. 3. - С. 252-254. - 0,33 п. л.

3. Еремченко, В.И. Преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Теория и практика общественного развития. 2011. -Вып. 7. - С. 230-233. - 0,33 п. л.

4. Еремченко, В.И. Особенности возбуждения уголовных дел, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Общество и право. 2013. -№ 2 (44). - С. 193-196. - 0,29 п. л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Еремченко, В.И. Особенности назначения судебной почерко-ведческой экспертизы при расследовании незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Криміналістика XXI століття: матеріали міжнар. наук,-практ. конф. (25-26 листоп. 2010 р.). - X.: Право, 2010. - С. 628-632. -0,21 п. л.

6. Еремченко, В.И. Применение методических основ экспертной деятельности следователем как необходимость при назначении судебной почерковедческой экспертизы на примере расследования незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 25-26 января 2011 г.). - М.: Проспект, 2011. - С. 521-524. -0,25 п. л.

7. Еремченко, В.И. Информационное обеспечение предварительного следствия оперативными структурами как необходимость при выявлении лиц, причастных к незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация: материалы междунар. науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2011 г.) / редкол.: А.Н. Ильяшен-ко, К.В. Вишневецкий, В.А. Карлеба, Д.А. Натура, В.Н. Шишкин. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - С. 311-315. -0,42 п. л.

8. Еремченко, В.И. Криминалистические особенности производства допроса подозреваемых по делам, связанным с предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (24-25 ноября 2011 г.). - М., 2011. - С. 49-54. - 0,21 п. л.

9. Еремченко, В.И. Незаконная предпринимательская деятельность в сфере оборота сельскохозяйственной продукции как преступле-

ние, совершаемое в составе организованной группы / В.И. Еремченко, Д.М. Филин // Проблемы борьбы с преступностью: российский и международный опыт: сб. науч. ст. - Волгоград: ВА МВД России, 2011. -Вып. 2. - С. 238-242. - 0,21 п. л.

10. Еремченко, В.И. Выявление незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: материалы второй Всерос. на-уч.-практ. конф. (29-30 ноября 2012 г.). - М, 2012. - С. 34-38. - 0,21 п. л.

11. Еремченко, В.И. Методические основы организации деятельности следователя при выявлении признаков незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора Г.И. Грамовича: материалы Междунар. науч.-практ.конф. (Минск, 21 дек. 2012 г.) / М-во внутр. дел Респ. Беларусь, учреждение образования «Акад. М-ва внутр. дел Респ. Беларусь»; редкол.: В.Б. Шабанов (отв. ред.) [и др.]. - Минск: Акад. МВД, 2012. - С. 145-148. -0,42 п. л.

12. Еремченко, В.И. К вопросу об актуальности разработки методики расследования незаконной предпринимательской деятельности по обороту сельскохозяйственной продукции / В.И. Еремченко // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (30 нояб. -1 дек. 2012 г.) / под ред. В.А. Карлебы, Д.Н. Лозовского. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. - С. 82-85. - 0,17 п. л.

13. Еремченко, В.И. Способ совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, как значимый для расследования элемент криминалистической характеристики преступления / В.И. Еремченко // Социальная картина мира в общественных науках: Материалы Всероссийской научной конференции. - Люберцы: НОУ ВПО «ГСИ», 2013. - С. 337-341. - 0,38 п. л.

Методические рекомендации:

14. Еремченко, В.И. Выявление признаков преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота сельскохозяйственной продукции: метод, рекомендации / В.И. Еремченко. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. -38 с. -2,17 п. л.

о

Подписано в печать 13.11.2013г. бумага офсетная

Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая

Усл. печ. л. 1,0 тираж 150 экз.

Заказ № 1898_

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2