Особенности расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджогатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога»

На правах рукописи

Файзуллина Алина Анисовна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УМЫШЛЕННОГО

УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ПУТЕМ ПОДЖОГА

Специальность 12.00.12 - криминалистика, судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат 11 НОЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2015 005564410

005564410

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Халиков Аслям Наилевич,

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры криминалистики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Официальные оппоненты: Лавров Владимир Петрович,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры управления органами расследования преступлений ФГКОУ ВО «Академия управления МВД России»

Рахматуллин Рамиль Рашитович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный

университет имени Иммануила Канта»

Защита диссертации состоится 10 декабря 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» (ЬПр://\у\\™/из1а.ги).

Автореферат разослан уХИиьиДлТи&з.015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди преступлений против собственности особую общественную опасность представляет умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога. Такие деяния характеризуются высоким удельным весом в общей картине преступности,совершенствованием технического уровня их осуществления. Поджигатели изобретают все более изощренные способы совершения поджогов, позволяющие обеспечить конспиративный характер их действий, тщательно готовятся к совершению преступления, заранее продумывают способы сокрытия следов.

Большое число поджогов чужого имущества (28,7 %) сопряжено с совершением других преступлений (хищений, убийств, присвоений чужого имущества и др.), когда поджог является средством сокрытия иных деяний. Следует отметить, что в настоящее время наблюдается тенденция роста числа поджогов, совершаемых по заказу. Преступники используют поджог для устранения конкурентов, с целью вымогательства, шантажа в отношении лиц, занимающихся частным бизнесом. В этой связи услуги профессиональных поджигателей, чьи действия носят организованный характер, являются весьма востребованными.

Статистические данные показывают, что в России ежегодно совершается большое количество поджогов. Так, в 2013 г. зарегистрировано 16 678 поджогов, в огне погибло 217 чел., материальный ущерб составил 3 139695 млрд руб.; в 2014 г. - 15 984 поджога, погибло 197 чел., материальный ущерб составилЗ 249785 млрд руб.1 В то же время, как свидетельствует практика, выявление и раскрытие указанных преступлений остаются крайне низкими. Согласно общероссийским показателям раскрываемость поджогов в 2012 г. составила 13 %, в 2013 г. - 12,8 %, в 2014 г. - 13,1 %. Высокая степень латентности поджогов, их низкая раскрываемость обусловлены рядом причин, связанных со спецификой этого пре-

1 См.: Пожары и пожарная безопасность в 2014 году : статистический сборник / иод общ. ред. В.И. Климкина. М.: ВНИИПО, 2015. С. 245.

ступления и сложностями выявлении поджогов. Как показало изучение судебной и следственной практики, подавляющее большинство пожаров возникает в условиях неочевидности, поэтому их причина и другие обстоятельства возникновения и развития, как правило, сразу неизвестны. Требуется скрупулезная и сложная работа следователей, оперативных сотрудников и специалистов для криминалистического диагностирования способа совершения преступления путем поджога.

Раскрытие и расследование поджогов представляет значительные трудности также в силу специфики складывающихся следственных ситуаций и самого явления пожара, несущего реальную опасность уничтожения следовой информации об обстоятельствах возникновения и развития пожара, в том числе и в результате тушения. От полноты первичных данных, обнаруженных при осмотре места происшествия, во многом зависит как своевременное возбуждение уголовного дела, так и весь процесс его расследования. Проведенное исследование констатирует, что поджоги нередко являются заключительным этапом совершения другого преступления, имеют целью скрыть его следы и нанесенный ущерб. Поэтому подготовка и способ осуществления поджогов являются тщательно продуманными и выполненными, что далеко не всегда позволяет получить веские исходные данные о признаках поджога и тем более - скрываемого им преступления.

Перечисленные проблемы напрямую влияют на сложности выявления, раскрытия и расследования поджогов, совершаемых с целью уничтожения или повреждения чужого имущества, требуют ситуационного подхода и системного участия всех заинтересованных служб в их расследовании. Несмотря на принятие совместного Приказа МЧС РФ и МВД РФ от 31.03.2003 г. № 163/208 «О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами», уровень взаимодействия между этими службами не отвечает потребностям практики. В частности, на места происшествий не во всех необходимых случаях направляются следственно-оперативные группы. Предварительная проверка сообщений о поджогах в основном проводится единолично сотрудниками управлений (отде-

лов) надзорной деятельности ГУ МЧС России по субъектам Федерации. Следователи и дознаватели зачастую не владеют информацией о современных методах расследования и возможностях использования специальных знаний в целях получения криминалистически значимой информации об обстоятельствах происшедшего пожара.

Сказанное дает основание утверждать, что проблемы, связанные с криминалистическими аспектами раскрытия и расследования поджогов, являются актуальными и требуют дальнейшего изучения на уровне современных технических и правовых знаний.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы организации и методики расследования криминальных пожаров были рассмотрены в работах А.О. Антонова, М.В. Безуглова, М.Ю. Богуцкой, М.С. Брайнина, Н.М. Бу-лочникова, A.C. Григорьяна, С.И. Зернова, А.И. Колмакова, H.H. Кривых, Э.В. Лантуха, Б.А. Лукичева, Б.В. Мегорского, С.П. Митричева, A.B. Мишина, A.A. Мухачева, И.А. Попова, В.Л. Попова, И.Д. Чешко, Г.П. Шамаева и др.

Отдельные аспекты методики расследования поджогов получили отражение в трудах Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, A.A. Белякова, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.А. Макаренко, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других криминалистов.

Между тем в связи с постоянным повышением степени организованности совершаемых поджогов с целью уничтожения или повреждения чужого имущества, разнообразием способов их совершения, увеличением числа этих преступных деяний многие вопросы требуют новых, специальных исследований, совершенствования методики их расследования, ситуационного подхода при расследовании названных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке актуальных криминалистических, а в их числе - тактических и методических положений теории и практики выявления, раскрытия и расследования умышленного уничто-

жения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, при различных следственных ситуациях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

— проанализировать специальную литературу и нормативные документы в части, относящейся к теме исследования;

— изучить практику расследования поджогов чужого имущества и выявить типичные недостатки в этой работе;

— исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, выявить взаимосвязи между ее элементами, показать практическое значение знания ее основных элементов;

— исследовать психологическую характеристику личности преступника и потерпевшего по делам о поджогах, провести криминалистический анализ их взаимосвязи;

— определить задачи предварительной проверки сообщений о поджогах чужого имущества, рассмотреть особенности ее проведения;

— определить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования, и разработать систему действий следователя в каждой из них;

— выявить особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации органам предварительного следствия;

— исследовать вопросы использования специальных знаний по делам указанной категории;

— рассмотреть вопросы эффективного взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и иными службами при расследовании поджогов;

— обосновать предложения, направленные на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование наиболее важных и проблемных вопросов организации расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, с позиций современной криминалистической теории и практики. В работе раскрыты особенности криминалистической характеристики поджогов с их изучением в ракурсе выстраиваемых следственных ситуаций в процессе расследования: анализируется предмет, обстановка, способ совершения преступлений рассматриваемой категории и т. д. Рассмотрены взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики преступлений данного вида и их значение при ситуационном подходе расследования уголовных дел данной категории. Автором изучены типологические особенности личности поджигателя. Проведено криминалистическое исследование взаимосвязи преступника и потерпевшего от поджога, рассмотрены виктимологические аспекты характеристики жертв поджогов. В рамках диссертационного исследования разработаны, уточнены и дополнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и дознавателя по предварительной проверке сообщений о преступлениях данного вида с рассмотрением основных и косвенных признаков поджога. Проанализированы особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и другими службами, предложены направления совершенствования форм такого взаимодействия. Исследованы типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования поджогов, разработаны наиболее оптимальные системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в этих ситуациях. Сформулированы рекомендации по совершенствованию особенностей тактики проведения отдельных следственных действий и производства экспертных исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научным обоснованием основных положений криминалистического обеспечения расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога. Сформулированные в нем концептуальные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопросов методики расследования поджогов чужого имущества.

В практическом смысле проведенное исследование позволяет определить пути повышения эффективности борьбы с поджогами, так как содержит теоретические и организационно-методические основы их выявления, раскрытия и расследования. Результаты диссертации могут быть применены при совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства, а также иных нормативно-правовых актов в целях улучшения правовых методов борьбы с преступлениями этого вида, в практической деятельности следственных и оперативно-розыскных органов по раскрытию и расследованию поджогов, в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу иссле-дованиясоставляет основополагающий диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также такие общенаучные и частнонаучные методы познания, как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, сравнение, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, статистический и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерные связи между элементами криминалистической характеристики поджогов чужого имущества, выявление которых имеет практическое значение в анализе первоначальной и последующих следственных ситуаций. Соотношение элементов криминалистической характеристики поджогов и соответствующих компонентов информационного содержания следственных ситуаций позволяет провести взаимосвязи в общей картине преступления, что относимо к обстановке и способам

преступлений данного вида, личности преступника и механизму следообразования. Знание этих и других элементов криминалистической характеристики преступлений этой категории несет на себе методическую нагрузку по наиболее оптимальным и быстрым приемам обнаружения соответствующих следов преступления, что суммируется в информационной картине предварительного следствия на определенном его этапе, и, следовательно, при определении следственных ситуаций.

2. Выводы о типологических особенностях личности поджигателя, отличительными чертами психологической характеристики которой являются склонность к вандализму, разрушениям, наличие антисоциальных установок, эгоцентризм, лживость, сниженный самоконтроль, повышенная эмоциональность, неуравновешенность. Установление данных, характеризующих личность преступника, позволяет выяснить направленность его умысла, мотивы и цели поджога, что необходимо для розыска и изобличения преступника собранными доказательствами и иными данными по делу, а в последующем - правильной квалификации преступного деяния, в частности для дифференциации умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), от уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

3. Результаты анализа криминалистически значимых особенностей личности потерпевшего, характера его взаимоотношений с преступником, знание которых способствует установлению мотивов совершения поджога, выдвижению версий о личности предполагаемого поджигателя. В процессе изучения судебно-следственной практики выявлена взаимосвязь между поджигателем и потерпевшим от поджога (в 42,9 % уголовных дел). Как правило, преступник и жертва находились в острых конфликтных отношениях, поведение потерпевшего вызывало личную неприязнь у преступника, чувства ревности, мести, зависти.

4. Выводы об основных тактико-криминалистических и процессуальных особенностях предварительной проверки заявления (сообщения) об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенного путем поджога:

- производство проверочных действий следственно-оперативной группой, в состав которойв условиях создавшейся исходной следственной ситуации могут быть включены сотрудники оперативно-розыскных подразделений полиции, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, эксперт-но-криминалистические подразделения полиции, дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, специалисты судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службыпри руководстве следователя органов внутренних дел;

- для успешного решения задачи по оперативному и результативному собиранию доказательственной информации о поджоге необходимо с учетом вида и особенностей объекта пожара, следственной ситуации руководствоваться типовыми следственными версиями о причинах пожара и предполагаемых виновных лицах, что облегчает первоначальное планирование основных процессуальных действий в условиях неочевидности первоначальной картины совершения преступления;

- в целях обнаружения и фиксации материальных следов поджога необходимо знать их специфические признаки, технологию обнаружения и последующего процессуального закрепления;

- при проведении проверочных действий должны привлекаться специалисты экспертно-криминалистических служб органов внутренних дел и МЧС, в полной мере использоваться соответствующие новейшие технико-криминалистические средства;

- наличие или отсутствие признаков преступления оценивается по результатам изучения обстановки места происшествия и всей совокупности результатов произведенных процессуальных действий о причине (механизме) возникновения горения и об источнике зажигания.

5. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога: 1) имеются сведения о пожаре, однако отсутствует достаточная информация о его причине и причастном лице; 2) имеются свею

дения о совершении поджога чужого имущества, однако отсутствует информация о личности преступника; 3) имеются данные, свидетельствующие о поджоге чужого имущества и совершившем его лице, которое скрылось с места преступления; 4) имеются данные, свидетельствующие о поджоге чужого имущества и личности преступника, который задержан на месте преступления; 5) имеются данные, свидетельствующие о поджоге чужого имущества и личности преступника, который явился с повинной. С позиций сложившихся следственных ситуаций проанализированы версии об обстоятельствах совершения поджога, предложена программа и планирование действий в конкретных ситуациях.

6. Предложение о создании в рамках города или субъекта Федерации специализированной межведомственной следственно-оперативной группы с участием представителей Следственного комитета РФ, МВД России и МЧС России при взаимодействии с экспертными службами ввиду сложности и особенностей расследования поджогов, значительной степени нераскрываемости данных преступлений, а также необходимости комплексного использования глубоких специальных знаний, современных научно-технических средств и методов. В этой связи разработан проект межведомственного положения, регламентирующего порядок взаимодействия названных органов в ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с пожарами, представленный в приложении к диссертации.

7. Рекомендация о необходимости производства осмотра места пожара с участием пожарно-технического эксперта на момент назначения пожарно-технической экспертизы с целью изучения материальной обстановки и выбора объектов для экспертного исследования. Это объясняется тем, что объектами по-жарно-технической экспертизы должны стать не только отдельные вещественные доказательства, но и обстановка места пожара в целом. Непосредственное восприятие пожарно-техническим экспертом как следовой картины места происшествия, так и в целом внешней и внутренней картины пожара позволит сформулировать обоснованное и объективное заключение о причине (механизме) возникновения горения, дать экспертную ситуационную характеристику пожара, обнаружить обстоятельства совершения поджога.

8. Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел с органами государственного пожарного надзора при раскрытии и расследовании поджогов чужого имущества. Следует обеспечить проведение судебных экспертиз и предварительных исследований по уголовным делам и материалам проверок сообщений о поджогах, находящимся в производстве органов следствия системы МВД России, - в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России и в судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы, органов государственного пожарного надзора — в судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы и в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а также осуществлять направление в экспертно-криминалистические подразделения системы МВД России объектов исследований, изъятых органами государственного пожарного надзора с мест происшествий, в целях их своевременной проверки и постановки на учет.

Степень достоверности исследования обусловлена несколькими аспек-тами:теоретической основой исследования, которую составили труды ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса, судебной экспертизы, криминологии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Правовой основой исследованияявляютсяположения Конституции РФ, нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, ряда федеральных законов («Об оперативно-розыскной деятельности», «О пожарной безопасности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и др.), ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, анализ и использование которых обусловлены предметом и задачами исследования.

Эмпирическая база исследования - изученные автором материалы 500 уголовных дел об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенного путем поджога, рассмотренных судами Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Нижегородской и Оренбургской областей, 155 заключений экспертов и специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения "Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы

"Испытательная пожарная лаборатория" по Республике Башкортостан", статистические данные, обработанные в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и МВД по Республике Башкортостан. По специально разработанной программе был проведен опрос 83 следователей органов внутренних дел, Следственного комитета Российской Федерации, дознавателей отдела дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семнадцати опубликованных научных статьях общим объемом 6,2 п.л., в том числе в четырех научных статьях, размещенных в журналах, включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: «Правовое государство: теория и практика» (2009), «Закон и право» (2009, 2011), «Вестник ВЭГУ» (2012). Отдельные положения работы были изложены в тезисах выступлений на научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Москве (2008), г. Уфе (2008, 2009, 2012, 2013, 2014), г. Казани (2013), в сборнике научных статей «Южно-Уральские криминалистические чтения» (2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014).

Результаты научных исследований используются в педагогической деятельности - при проведении практических занятий по курсу криминалистики в Институте права Башкирского государственного университета со студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, его эмпирическая база, научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые

на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава диссертации «Криминалистическая характеристика умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Структура криминалистической характеристики умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджо-га»рассматриваются вопросы, касающиеся сущности, структуры и значения криминалистической характеристики преступлений данной категории.

Диссертант рассматривает криминалистическую характеристику как информационную модель, представляющую описание существенных признаков преступления, важных с точки зрения его раскрытия и расследования. Автор обосновывает положение о том, что в содержание криминалистической характеристики умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, в качестве ее элементов следует включить сведения: о предмете преступного посягательства, об обстановке совершения преступления, о способе совершения преступления, механизме следообразования, личности преступника, мотивах и целях преступления и личности потерпевшего.

Анализ судебной и следственной практики показал, что предметами поджогов чаще всего являются: квартиры в многоэтажных домах, частные дома (28,2 %); надворные постройки (22,1 %); дачные, садовые дома (17,3 %); транспортные средства (14,7 %); скошенное сено (12,5 %); складские и торговые помещения, предприятия общепита (5,2 %). Информация о криминалистически значимых признаках предмета преступного посягательства может быть использована в качестве основы для выдвижения версий о способе совершения преступления, его мотивах, личности виновного, позволяет определить характер и размер вреда, причиненного собственнику уничтоженного имущества. Так, на совершение поджога из мести, ненависти или личной неприязни может указывать состояние предмета преступного посягательства и место пожара в целом. Поджигатель обычно действует в состоянии силь-

ного эмоционального возбуждения, агрессии, и поджог сопровождается актами вандализма, физического разрушения предметов.

Обстановка совершения поджога оказывает влияние на протекание и динамику пожара, указывает на закономерности образования и местонахождения информации о произошедшем событии и личности преступника. При этом важное значение имеют следующие ее составляющие: пути подхода к объекту и отхода от него, наличие сотрудников охраны, охранных сооружений и средств защиты (камеры видеонаблюдения, системы автоматической пожарной сигнализации, автономные системы газового пожаротушения, тепловые датчики, системы оповещения людей при пожаре), освещения, наличие на месте легкогорючих веществ и материалов.

Криминалистическая характеристика поджогов имеет свои особенности, обусловленные тем, чтопредмет преступления иногда фактически характеризует и его обстановку (к примеру, факторы пожароопасное™, наличие горючих веществ, пути проникновения в здание и т.д.). В определенных ситуациях эти криминалистические категории могут совпадать либо не совпадать. Так, при поджоге квартиры, жилого дома, надворной постройки местами преступлений будут являться указанные предметы. В то же время поджог автомобиля может быть совершен на улице, в гараже, в помещении торгового центра, поджог скошенного сена — в сарае частного дома, на открытом участке местности. Представляется, что критерием разграничения места и предмета поджога является характер обстановки места преступления (помещение, открытая местность).

На основе изучения практики предлагается выделять следующие группы способов поджога с целью уничтожения или повреждения чужого имущества:

1. По наличию (отсутствию) подготовительных действий преступника по созданию условий для возникновения и развития горения:

1.1 Поджог с предварительной подготовкой условий для развития горения: а) создание условий для самовозгорания веществ и материалов (т. е. загорание под влиянием химических реакций, биологических процессов, в результате внешнего воздействия тепла в отсутствии источника открытого огня (например,

от контакта с нагретыми поверхностями, от нагрева вещества до температуры его воспламенения и др.));

б) создание условий, обеспечивающих быстрое распространение огня (например, обеспечение притока кислорода);

в) создание условий, затрудняющих тушение пожара (выведение из строя средств пожаротушения и др.).

1.2 Поджог без предварительной подготовки условий для возникновения и развития горения с использованием легковоспламеняющихся материалов и веществ, обнаруженных на месте происшествия.

2. По виду применяемых материалов, веществ и специальных технических средств, инициирующих воспламенение:

2.1 Поджог с применением горючих веществ и легковоспламеняющихся материалов;

2.2 Поджог с использованием бытового или производственного оборудования (электроприборов, газового оборудования, сварочных аппаратов и др.);

2.3 Поджог с использованием специальных зажигательных устройств и приспособлений (взрывчатых, пиротехнических и др.).

Особенности механизма следообразования обусловливаются не только действиями поджигателя, но и влиянием факторов, характерных для сопровождающих пожар термохимических процессов. В ходе осмотра места происшествия могут быть выявлены как типичные следы, свойственные только поджогу, так и нетипичные. Обнаружение нетипичных следов на месте пожара может свидетельствовать о совершении перед поджогом кражи, растраты, насильственных преступлений. Установление типичных следов поджога крайне важно и по той причине, что это позволяет при сравнении с реальной следовой картиной преступления выявить признаки инсценировки события некриминального характера — самовозгорания легкогорючих веществ, возгорания по техническим причинам и др.

Второй параграф «Особенности личности преступника и потерпевшегопо делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенного путем поджога, и криминалистический анализ их взаимосвязи» по-

священ анализу специфики личностных характеристик и взаимоотношений преступника и потерпевшего. Значительное внимание в диссертации уделено исследованию психологических особенностей личности поджигателя, обусловивших совершение преступления, мотивации преступного поведения, рассмотрению проблемы совершения данных преступлений пироманами.

На основе проведенного исследования и оценки типичных биологических, социально-демографических и нравственно-психологических данных о личности поджигателя предложена его характеристика. Типичный поджигатель — это мужчина (92,3 % изученных дел) в возрасте от 31 до 40 лет (31,1 %), имеющий неполное среднее (36,2 %) или средне-специальное (29,3 %) образование, рабочий (38,5 %) либо безработный (26,7 %), не состоящий в браке (72,4 %), совершающий поджог в одиночку (74,9 %) из хулиганских побуждений (30 %), с целью скрыть другое преступление (28,4 %), из личной неприязни (20,6 %), мести (11,9 %) либо из корыстных побуждений по заказу (7,5 %).

Комплексный анализ личностных особенностей поджигателей позволил выделить четыре типа преступников, совершающих поджоги: мстители, хулиганы, корыстно-насильственный тип поджигателей, пироманы.

Диссертант выделяет две основные ситуации, при которых лицо становится потерпевшим в результате поджога. Первая ситуация характеризуется нейтральным поведением потерпевшего, не провоцирующим на совершение поджога, между жертвой и преступником отсутствуют конфликтные отношения (57,1 %). Эта ситуация характерна для поджогов, мотивами которых явились хулиганские побуждения. Вторая ситуация имеет место при поджогах, которым предшествовали семейно-бытовые ссоры, либо поведение самих потерпевших дало повод для обиды, ревности, мести, личной неприязни.

В третьем параграфе «Взаимосвязи элементов криминалистической характеристики умышленного уничтожении или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога» исследуются многоэлементные взаимосвязи в криминалистической характеристике преступлений этого вида.

Анализ практики позволил выявить взаимосвязь обстановки, предмета и способа совершения преступления. Имея цель совершить поджог, преступник определяет способ его совершения, исходя из характера и конструктивных особенностей объекта, степени его возгораемости и огнестойкости, местонахождения, времени года, суток. Как показало исследование, в период времени с 18 до 24 ч. типичными предметами преступного посягательства являются квартиры, частные дома, дачи, садовые дома, надворные постройки. Поджоги этих объектов в 27,3 % совершаются с применением вспомогательных горючих материалов и веществ, собранных на месте преступления или предварительно подготовленных поджигателем для гарантированного воспламенения объекта (56,2 %).

Автором также исследованы взаимосвязь мотива и цели поджога, способа его совершения, механизма следообразования, личности потерпевшего и личности преступника; взаимосвязь обстановки совершения преступления, способа его совершения и личности поджигателя; взаимосвязь предмета преступного посягательства, мотива преступления и личности преступника.

Вторая глава «Организационные и тактические особенности расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела» рассматривается сущность проведения криминалистической деятельности уполномоченных субъектов по выявлению, фиксации и оценке фактических данных о признаках поджога в целях установления наличия либо отсутствия поводов и оснований к возбуждению уголовного дела.

В диссертации подробно описываются основные (квалификационные) и косвенные признаки поджога - фактические данные, указывающие на криминальный механизм возникновения горения или его вероятность, выявляемые непосредственно в ходе осмотра места пожара при анализе обстоятельств его возникновения и развития; рассматриваются особенности проведения проверочных действий по факту пожара следователем органов внутренних дел, органами государственного пожарного надзора, деятельности оперативно-розыскных органов по выявлению признаков поджога;

раскрываются возможности использования научно-технического потенциала судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы, а также экспертно-криминалисггических служб органов внутренних дел на данной стадии досудебного производства.

Диссертант считает возможным повысить эффективность рассмотрения заявления (сообщения) о поджоге чужого имущества посредством проведения следующих действий, результаты которых чаще всего используются в качестве доказательств: опроса очевидцев, потерпевших, участников тушения пожара и других лиц; осмотра места пожара, документов, предметов, трупов; получения образцов для сравнительного исследования (образцов горючих веществ и материалов, электропроводов и кабелей и др.); истребования и изъятия документов и предметов; назначения судебной экспертизы; производства освидетельствования, документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов; привлечения к участию в названных действиях специалистов пожарно-технического профиля, химиков, судебно-медицинских экспертов и др.; производства оперативно-розыскных мероприятий.

Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации на первоначальном и последующем этапах расследования, выдвижение версий и планирование расследования уголовного дела» анализируются научные подходы к определению сущности, содержания и значения следственных ситуаций, представлена классификация типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования поджогов, определены типовые версии и основные задачи расследования, разработан алгоритм действий следователя по их разрешению.

Согласно эмпирическим данным в большинстве случаев на первоначальном этапе расследования поджогов возникает проблемная следственная ситуация, ко-гдаимеются сведения о пожаре, однако отсутствует достаточная информация о его причине и причастном лице (54,1 % изученных уголовных дел). Разрешение указанной следственной ситуации достигается посредством решения тактических задач, направленных на установление места локализации очага (очагов) пожара, времени возникновения и обнаружения пожара, условий, способствующих развитию и распространению пожара, специфических признаков, характерных для той или

иной причины пожара, причинно-следственной связи между действиями лица, подозреваемого в совершении преступления, и наступившим преступным результатом — возникновением пожара, мотивов преступления, данных о личности предполагаемого преступника, его розыск и задержание.

С позиции ситуационного анализа внутренней структуры процесса расследования поджогов на последующей стадии предварительного расследования автор выделяет следующие типичные следственные ситуации: I) имеются процессуальные, оперативно-розыскные или иные данные о других преступлениях, совершенных тем же лицом, имеющих связь с поджогом (46,8 %); 2) имеются процессуальные, оперативно-розыскные или иные данные о новых лицах (соучастниках), причастных к совершению расследуемого поджога; 3) имеются процессуальные, оперативно-розыскные или иные данные о причастности обвиняемого к совершению других поджогов чужого имущества. В диссертации также рассмотрены такие разновидности сложных следственных ситуаций, как конфликтные, тактического риска, организационно-неупорядоченные.

В третьем параграфе «Особенности тактики производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования» рассматриваются тактические особенности осмотра места происшествия, допроса потерпевших, свидетелей, назначения и производства судебных экспертиз, личного обыска, обыска, выемки и допроса подозреваемого.

Сформулированы тактические рекомендации по повышению эффективности производства осмотра места происшествия: 1) применение современных инструментальных методов и специальных технических средств на месте пожара позволяет существенно расширить возможности по сбору и фиксации криминалистически значимой информации о поджоге; 2) осмотр места происшествия должен охватывать всю площадь пожара и осуществляться путем методичного обследования каждого участка, перемещаясь по спирали от периферии к центру - месту наиболее сильного выгорания; 3) особое внимание должно быть уделено поиску горючих жидкостей, использовавшихся для совершения поджога, остатки которых следует искать в первую очередь на участках, подвергшихся минимальному тепловому воздействию;

4) если данных визуального осмотра и предварительного исследования объектов на месте пожара недостаточно для формирования обоснованного вывода о месте расположения очага пожара и его причины, необходимо произвести отбор проб с сохранившихся конструкций, предметов или их обгоревших остатков для лабораторных исследований; 5) изъятые с места пожара предметы должны иметь признаки, характеризующие их причастность к возникновению пожара; 6) в ходе осмотра должна производиться узловая и детальная фотосъемка объектов, которые могут служить вещественными доказательствами по делу (фиксация зоны очага пожара, трупов, предметов со следами термических повреждений, следов применения горючих жидкостей, приспособлений, которые могли явиться орудиями поджога и др.); 7) следует обеспечить тщательное исследование не только зоны горения, но и прилегающих к ней участков местности, где могут быть обнаружены следы ног поджигателя, транспортных средств, емкости с остатками горючей жидкости, предметы, оброненные преступником.

В диссертации рассматриваются тактические особенности осмотра жилых и нежилых помещений, а также транспортных средств, являющихся наиболее типичными предметами поджогов.

Особое внимание в работе отводится содержанию сведений, которые могут быть получены в ходе допроса свидетелей и потерпевших, явившихся непосредственными очевидцами преступления. Автором исследованы вопросы, связанные с возможными проблемами при передаче информации на допросе свидетелями, потерпевшими (затруднение в установлении предшествующих пожару обстоятельств, добросовестное заблуждение относительно времени начала пожара и места возникновения горения, искажения относительно признаков горения, цвета пламени и дыма). Для устранения информационных пробелов и противоречий в показаниях свидетеля, а также установления факта добросовестного заблуждения допрашиваемого относительно обстоятельств совершения поджога рекомендуется использовать следующие тактические приемы: активизация ассоциативных связей по сходству, контрасту, смежности; постановка дополняющих, уточняющих, детализирующих, напоминающих вопросов; повторный допрос через 3-4 дня по тому же

кругу обстоятельств с учетом явления реминисценции; составление допрашиваемым схемы места пожара с указанием места, откуда он наблюдал за действиями поджигателя, процессами возникновения, развития и тушения пожара; предъявление доказательств: предметов, документов, фотоснимков места пожара, плана, схемы здания (помещения) с указанием количества дверей, окон и других деталей, относительно которых выявляются участки, где наблюдались признаки начавшегося пожара; использование при допросе альбома с различными оттенками цвета пламени и дыма с целью установления вещества и материала, подвергшегося горению; допрос с участием специалиста (эксперта); допрос на месте пожара.

Рассмотрены тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого) в конфликтной ситуации, заявившего ложное алиби (максимальная детализация сведений, сообщаемых лицом, внезапное предъявление доказательств, опровергающих его алиби, доказательств совершенной им инсценировки места происшествия). Разработан блок вопросов при допросе подозреваемого, направленных на установление умысла на совершение поджога. Автором проанализированы особенности назначения и производства пожарно-технической (89,3 % уголовных дел), судебно-медицинской (18,9 %), физико-химической экспертизы веществ, материалов и изделий (44,7 %), металловедческой (10,5 %), электротехнической (19,2 %), а также криминалистических экспертиз (37,8 %). Предлагается закрепить в ст. 57 УПК РФ положение о праве эксперта в процессе выполнения пожарно-технической экспертизы требовать проведения осмотра места происшествия с его участием с целью исследования материальной обстановки и выбора объектов для экспертного исследования.

В четвертом параграфе «Тактические особенности проведения отдельных следственных действий на последующем этапе расследования» рассматриваются вопросы, связанные с тактикой производства допроса обвиняемого, очной ставки, следственного эксперимента и проверки показаний на месте с учетом специфики сложившейся по делу следственной ситуации. Так, по мнению автора, следственный эксперимент следует проводить в тех ситуациях, когда необходимо: проверить возможность восприятия свидетелем или потерпевшим обстоятельств возникно-

вения и развития горения, процесса тушения пожара, наблюдения за действиями поджигателя с определенного расстояния или в определенных условиях; установить возможность проникновения на объект поджога определенным образом; выяснить обстоятельства, связанные с появлением источника зажигания или горючего вещества на объекте поджога в результате определенных действий преступника (к примеру, путем воспламенения специального технического средства, зажигательного приспособления, забрасывания бутыли с зажигательной смесью через оконный проем и т. п.); установить возможность возникновения и развития процесса горения в очаге пожара при наличии определенных условий и др.

Третья глава «Особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и иными службами в процессе расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при расследовании умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога» исследуюгсяосновные формы взаимодействия следователя с сотрудниками подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел; формулируются практические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия указанных служб в ходе раскрытия и расследования поджогов чужого имущества.

Второй параграф «Взаимодействие следователя с иными службами в прогрессе расследованияумышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога».

Взаимодействие следователя с сотрудниками органов государственного пожарного надзора, судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений федеральной противопожарной службы, пожарно-техническими экспертами экспертно-криминалистических служб органов внутренних дел при расследовании поджогов реализуется посредством проведения предварительных исследований места пожара с целью установления очага возгорания и причины его возникновения; оказа-

ния содействия следователю в обнаружении и фиксации специфических признаков поджога; отбора и изъятия предметов и материалов для лабораторного исследования; производства пожарно-технической экспертизы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 145, п. 3 ст. 149, ч. 1 ст. 157 УПК РФ органы дознания государственного пожарного надзора вправе по результатам рассмотрения сообщения о поджоге возбудить уголовное дело, провести по нему неотложные следственные действия и по их окончании, но не более чем через 10 суток, направить уголовное дело руководителю следственного органа. Однако органы государственного пожарного надзора в ходе производства следственных действий не нацелены на фиксацию следов, указывающих на лицо, совершившее поджог. Кроме того, они не имеют возможности выполнить возложенную на органы дознания ч. 4 ст. 157 УПК РФ обязанность по принятию оперативно-розыскных мер для установления лица, совершившего преступление, поскольку не являются субъектами этой деятельности согласно положениям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому представляется необходимым производить осмотр места пожара и иные первоначальные следственные действия не только силами органов государственного пожарного надзора, но и при обязательном участии сотрудников полиции, так как помимо признаков поджога, следов горения необходимо обнаружить, закрепить и изъять следы, указывающие на лицо, совершившее преступление.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы наиболее значимые выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию поджогов чужого имущества.

В приложенияхк диссертационному исследованию содержатся результаты анализа уголовных дел рассматриваемой категории, анкета опроса следователей органов внутренних дел и Следственного комитета РФ, а также разработанный автором проект межведомственного положения, регламентирующего порядок взаимодействия органов Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, органов внутренних дел РФ, органов государственного пожарного надзора и

судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Хуснутдинова A.A. Способы совершения поджогов чужого имущества // Правовое государство: теория и практика. 2009. № 2 (16). С. 71-74 (0,4 п.л.).

2. Хуснутдинова A.A. Личность преступника по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // Закон и пра-во.2009.№ 10.С. 81-83 (0,3 п.л.).

3. Файзуллина A.A. Особенности использования специальных знаний в ходе доследственной проверки по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // Закон и право.2011 .№ З.С. 83-85 (0,3 п.л.).

4. Файзуллина А. А. Психология личности преступника по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // Вестник ВЭГУ. 2012. № 6 (62). С. 187-192 (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Хуснутдинова A.A. Криминалистические аспекты обеспечения защиты объектов бизнеса от поджогов // Криминалистика в системе правоприменения: материалы конференции (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27-28 октября 2008 г.). М.: МАКС Пресс, 2008. С. 434-438 (0,4 п.л.).

6. Хуснутдинова A.A. Тактика допроса потерпевшего по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // ЮжноУральские криминалистические чтения: сборник научных статей / под ред. И.А. Макаренко, О.В. Полстовалова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. Вып. 16. С. 94-97 (0,3 п.л.).

7. Хуснутдинова A.A. Особенности тактики допроса свидетелей при расследовании уголовных дел о поджогах / А. А. Хуснутдинова // Правовая система и вызовы современности : материалы V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (4-6 декабря 2008 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.С. 326-328 (0,2 пл.).

8. Хуснутдинова A.A. Мотивы и цели совершения умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога // Южно-Уральские криминалистические чтения: сборник научных статей / под ред. И.А. Макаренко. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. Вып. 17. С. 104-107 (0,3 пл.).

9. Хуснутдинова A.A. Обстановка совершения преступления по делам о поджогах чужого имущества // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского (23-24 апреля 2009 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. Ч. 2. С. 86-90 (0,4 пл.).

10. Файзудлина A.A. Характеристика личности потерпевшего по делам о поджогах чужого имущества // Южно-урапьские криминалистические чтения: сборник научных статей / под ред. И.А. Макаренко. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. Вып. 18. С. 113-117(0,5 пл.).

11. Файзуллина A.A. Взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в процессе расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога // Развитие наук криминального цикла в Республике Башкортостан: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедр уголовно-правовых дисциплин Института права Башкирского государственного университета и 80-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора З.Д. Ени-кеева (12-13 апреля 2012 г). Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. Ч. 2. С. 77-82 (0,5 пл).

12. Файзуллина A.A. Особенности расследования поджога, совершенного с целью сокрытия кражи чужого имущества // Южно-Уральские криминалистические

чтения: сборник научных статей / под ред. И.А. Макаренко. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. Вып. 20. С. 76-80 (0,3 п.л.).

13. Файзуллина A.A. Выявление признаков инсценировки некриминального пожара, осуществляемой с целью сокрытия умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога // Материалы XII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции (15 марта 2013 г.).Казань: Казанский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2013. С. 205-208 (0,4 п.л.).

14. Файзуллина A.A. Особенности назначения и производства пожарно-технической экспертизы по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и делам об административных правонарушениях: материалы международной научно-практической конференции (26 сентября 2013 г). Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. С. 192-195 (0,3 п.л).

15. Файзуллина A.A. Особенности расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного из хулиганских побуждений // Южно-Уральские криминалистические чтения: сборник научных статей / под ред. И.А. Макаренко. Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. Вып. 21. С. 79-83 (0,4 п.л.).

16. Файзуллина A.A. Особенности расследования поджогов чужого имущества, совершаемых из корыстных побуждений по заказу // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора JI.JL Каневского (24-25 апреля 2014 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С. 241-247 (0,4 пл.).

17. Файзуллина A.A. Проблемы производства судебной пожарно-технической экспертизы по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога // Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и делам об административных правонарушениях: материалы международной научно-практической конференции (16 октября 2014 г). Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С. 108-112 (0,3 п.л).

Научное издание

Файзуллина Алина Анисовна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УМЫШЛЕННОГО

УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ПУТЕМ ПОДЖОГА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 12.10.2015 г. Формат 60x80 1/16. Усл. печ.1,4 л. Тираж 100 экз. Заказ 106. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано на ризографе

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета. 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32

Отпечатано в филиале редакционно-издательского отдела Башкирского государственного университета 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Достоевского, 131