Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исраелян, Валентин Борисович, кандидата юридических наук

Введение 1

Глава 1. Избирательное право и избирательные права граэадан, как объект судебной защиты

§1. Место выборов в системе народовластия Российской Федерации

§2. Содержание избирательного права и избирательных правоотношений

§3. Избирательные права граждан в системе основных прав и свобод гражданина

Глава 2. Избирательные споры

§1. Избирательные споры и причины их возникновения.

Типология избирательных споров.

§2. Международно-правовая защита избирательных прав граждан 124-

§3. Порядок разрешения избирательных споров в Российском праве 138

13-22 23

Глава 3. Судебная защита избирательных прав в Российской Федерации

§ 1. Теоретические аспекты судебной защиты избирательных прав 158-178 граждан

§2. Судебный конституционный контроль в реализации 179-205 избирательных прав граждан в Российской Федерации

§3. Совершенствование законодательства Российской федерации и 206-219 деятельности отечественных судов общей юрисдикции по защите избирательных прав граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Избирательные права являются одним из стержневых элементов, образующих конституционный статус личности. Они являются самой доступной, эффективной, регулярно повторяемой возможностью непосредственно участвовать в управлении делами государства и решении вопросов местного значения.

Посредством свободных выборов властные функции передаются во временное пользование от их единственного обладателя - многонационального народа Российской Федерации - его полномочным представителям, государственные и муниципальные органы приобретают свое важнейшее свойство - легитимность, а гражданское общество получает необходимые рычаги воздействия на государственный аппарат во имя удовлетворения интересов, потребностей индивидов и коллективов.

Перечень избирательных прав весьма широк. Он охватывает не только конституционную возможность избирать и быть избранным, но целый ряд иных взаимосвязанных друг с другом политических, личных, социально-экономических прав. В свете общемировых тенденций интеграции различных народов, создания глобальных стандартов правового положения личности в цивилизованном, демократическом обществе, усиления роли межгосударственных институтов избирательные права постепенно перестают быть достоянием только граждан конкретного государства. В странах Европы происходит законодательное закрепление правомочий иностранцев избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, развиваются процедуры демократического формирования межгосударствен-ных представительных органов.

Однако приходится признать, что до настоящего времени избирательное законодательство и правоприменительная практика значительно опережают теорию избирательного права. Нередко динамика развития федерального и регионального законодательства о выборах ориентирована исключительно или преимущественно на чрезмерного детализацию и конкретизацию частных аспектов избирательного процесса, что при заметном увеличении объема действующего в сфере организации и проведения выборов нормативного правового массива отнюдь не всегда способствует целостному, системному и непротиворечивому законодательному закреплению правового режима реализации и защиты избирательных прав гранедан. Как следствие, многие принципиальные вопросы юридической регламентации электоральных отношений до сих пор не получили необходимого намного осмысления и обоснования, вызывают существенные разночтения ученых и практиков. Именно это обстоятельство обусловило обращение автора к проблемным аспектам теории и практики такого института избирательного права как Судебная защита избирательных права граждан.

Актуальность темы также обеспечивается значительным повышением правосознания граждан по реализации своих избирательных прав, в частности обжаловании действий нарушающих их активное или пассивное избирательное право непосредственно в суд. На сколько развита отечественная судебная система для того, чтобы своевременно и полно, с учетом сжатых сроков, предусмотренных законодательством о выборах для рассмотрения ряда избирательных споров, дать оценку тем или иным действиям участников избирательного процесса в Российской Федерации — признать их законными или не соответствующими требованию закона? Выборы 2003 и 2004 гг. в значительной степени показали на несовершенство института Судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации. Суды в прямом смысле были завалены обращениями граждан -избирателей о нарушении их избирательных прав. Обращения кандидатов на выборные должности с заявлениями об отмене регистрации других зарегистрированных кандидатов — их явных соперников, превращались в «грязную» предвыборную борьбу в зале суда.

Сбалансированность и урегулирование, с учётом международной практики и собственного приобретённого опыта, института защиты избирательных прав с институтом защиты прав в суде — обеспечит соблюдение и охрану одних из основополагающих конституционных прав граждан Российской Федерации по непосредственному участию в формирования представительных основ народовластия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются теория познания, диалектический, логический, системно-структурный, синергетический, конкретно-социологический методы. При написании работы использовались также специальные правовые методы исследования.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения философии, социологии и политологии. Это не только способствовало комплексному изучению избирательного права в качестве особого политико-правового феномена, но и отвечало интересам отграничения собственно юридических аспектов становления и развития современного российского избирательного права от иных социально-политических факторов, оказывающих влияние на формирование избирательного законодательства и практики его применения.

Нормативную основу исследования судебной защиты избирательных прав граждан Российской Федерации составляли международные и внутри-государственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ 1993 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. N 2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г» N 195-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-Ф3, Закон г. Москвы от 11 июня 2003 г. N 36 "Избирательный кодекс города Москвы" и др.

Степень разработки темы определяется в рамках трудов представителей различных отраслей отечественной юридической науки: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, А.А. Белкина. Н.А. Богдановой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, АА. Вешнякова, И.А. Галагана, Ю.А. Дмитриева, Б.В. Дрейшева, Л.Б. Ескиной, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, А.И. Кима, Д.А. Ковачева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, М.И. Кукушкина, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.А.

Михалевой, В.Д. Мостовщикова, В.В. Невинского, С.В. Полениной, А.Е.Постникова, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Хрусталева, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других авторов, в работах которых рассмотрены относящиеся к теме диссертации вопросы общей теории права и законодательства, теории государственного (конституционного) права, а также специальные вопросы правового регулирования осуществления и защиты избирательных прав граждан.

Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта организации и проведения выборов сквозь призму его влияния на развитие избирательного законодательства и избирательной системы Российской Федерации к работе над диссертацией привлекались также исследования зарубежных специалистов права, социологии и политических наук по вопросам организации и проведения электоральных кампании и защиты избирательных прав граждан.

Теоретические положения и выводы опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, актов федерального, регионального и муниципального правотворчества, судебной практики. При написании работы широко использованы постановления, методические рекомендации, инструкции и иные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Значительное внимание уделялось также зарубежному нормативно-правовому материалу и практике его применения при рассмотрении избирательных споров. В ряде случаев диссертант обращается непосредственно к опыту деятельности Центральной избирательной комиссии, Московской городской избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссий г. Москвы, а также непосредственно к судебной практике рассмотрения избирательных споров в Никулинском районном суде города Москвы, Московском городском суде. Обобщение практики их деятельности использовано для аргументации и иллюстрации теоретических конструкций и выводов диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: выявления уровня обеспечения своевременной и полноценной защиты избирательных прав граждан в российской конституционном и текущем законодательстве, возможных путей и способов совершенствования судебной защиты избирательных прав граждан.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет существо диссертационного исследования. Исходя из этого перед диссертантом стояли следующие задачи:

1. Определение предмета современного российского избирательного права и его место в правовой системе Российской Федерации как подотрали Конституционного права;

2. Раскрытие понятия, исследование специфики избирательных правоотношений и проведение их внутривидовой классификации;

3. Раскрытие содержания и специфики избирательных прав граждан в системе основных прав и свобод личности. Их анализ в свете исторической ретроспективы развития избирательных прав, с учётом мирового опыта;

4. Анализ современного российского избирательного законодательства, определяющего конституционно - правовые гарантии по защите избирательных прав, определение особенности норм российского избирательного права и их источников;

5. Определение понятия и правовой природы избирательных споров, их типологии;

6. Правовой анализ теоретических и практических аспектов разрешения избирательных споров;

7. Исследование порядка и способов обжалования нарушений избирательных прав граждан, выявление присущих им недостатков, формулирование предложений по оптимизации правовой защиты избирательных прав граждан;

8. Анализ теоретических аспектов судебной защиты избирательных прав граждан;

9. Исследование и разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства и деятельности отечественных судов по рассмотрению избирательных споров.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих норм и институтов избирательного права, но и учитывал потребности избирательной и судебной практики в научно обоснованных предложениях, направленных на совершенствование законодательства о выборах, более адекватное сопряжение его предписаний с деятельностью избирателей, кандидатов, избирательных комиссий и иных участников электоральных кампаний.

I,

Общеизвестно, что избирательные права бессмысленны в отрыве от их реализации. Только при свободном осуществлении указанных прав, объективном честном установлении результатов волеизъявления граждан можно говорить о реальном участии народа в управлении делами государства и его отдельных территорий, о том, что воля избирательного корпуса стала основой деятельности государственных и муниципальных органов. В этой связи даже самое обстоятельное, отвечающее международным стандартам закрепление избирательных прав на уровне Конституции и законов государства является далеко не единственным критерием подлинного народовластия.

Выступая на встрече с участниками Международной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы, состоявшейся в Москве 26 сентября 2002 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин справедливо подчеркнул, что «выборная правовая система не обеспечит полноценной демократии, если она не «вмонтирована» в подлинные демократические институты всего общества. И больше того, -вырванная из контекста общедемократического содержания общества, она может служить только завесой и ширмой для антидемократических начал того или иного государства».

Даже в условиях развитой, устоявшейся демократии разнообразные нарушения избирательных прав являются весьма распространенным явлением. В России же реализация избирательных прав дополнительно сопряжена с трудностями, вызванными колоссальными масштабами осуществляемого политического и социально-экономического реформирования. Анализируя современное состояние отечественной избирательной системы, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Вешняков откровенно признает, что «в действительности на выборах разворачивается очень жесткая борьба между самыми разными финансовыми структурами и политическими группировками. Власть в нашей стране представляет большую ценность, и поэтому иногда ради ее достижения противоборствующие стороны не брезгуют ничем» \

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в непосредственном определении и научной оценке избирательных споров как института конституционного права и основных причин судебной защиты избирательных прав граждан, а также впервые на основании теоретических и практических основ даётся научное обоснование механизма реализации конституционного права на защиту избирательных прав в суде.

В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения:

1. Вывод о том, что избирательное право является подотраслью конституционного права Российской Федерации, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет современного российского избирательного права охватывает не только социально-правовую среду избирательных кампаний, но и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами, о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении статуса подотрасли конституционного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры.

2. Вывод о том, что избирательные правоотношения занимают центральное место в механизме правового регулирования народных голосований и в содержании своём определяют природу возникновения избирательных споров. Конститутивные (неотъемлемые) признаки избирательных правоотношений предопределяются их особым социально-политическим содержанием, обеспечивающим практическое участие граждан в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть посредством свободных и демократических выборов.

1 Российская газета. 2002. 22 окт. С.1

Особенно автором рассматривается субъектный состав избирательных

• ■ правоотношений, их содержание, виды, а также способы юридической защиты, среди которых особая роль отводится судебному обжалованию нарушений избирательных прав граждан, предполагающему приоритет судебных органов при рассмотрении электоральных споров не только по юридической силе принимаемых решений, но и по кругу вопросов и временным параметрам их рассмотрения. На основании изложенного избирательные правоотношения являются основанием предмета избирательных споров, поскольку именно в материи правовых отношений участников избирательного процесса обладающих избирательным правом зарождается необходимость разрешения возможных споров сторон по поводу реализации своих конституционных прав.

3. Институт обжалования нарушений избирательных прав является универсальным средством разрешения избирательных споров и восстановления нарушенных прав избирателей и иных участников избирательных правоотношений. Важнейшей задачей законодательства представляется совершенствование судебного порядка рассмотрения обращений граждан на нарушения избирательных прав, в том числе детальное определение сроков подачи жалобы, обращение решений судебных органов по избирательным спорам к немедленному исполнению, исчерпывающее разграничение компетенции судебных органов и избирательных комиссий в рассмотрении жалоб на нарушения избирательного законодательства. На основании аналитического исследования мировой практики рассмотрения избирательных споров, отечественного опыта, а также собственной практики, приобретённой в ходе изучения, подготовки, правового обеспечения а также экспертных заключений в рамках судебных рассмотрений избирательных споров в Никулинском районном суде города Москвы, Московском городском суде выборов 2001, 2003, 2004 гг. даётся заключение о необходимости совершенствования законодательства о выборах, механизма обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

4. Предложение о необходимость кодификации законодательства о выборах в Российской Федерации на федеральном уровне для обеспечения

I» единой системы реализации и защиты избирательных прав граждан на всех уровнях выборов в представительные органы. В рамках Избирательного кодекса Российской Федерации закрепить основополагающие принципы о

Ь правах и обязанностях человека Конституции РФ (1993), применительно к избирательному праву. Положения федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (2002) составят общую часть кодекса, тогда как положения федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"(2002), федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации"(2003) и федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации"(1995) в совокупности составят особенную часть. Дополнительной, полагаю, необходимо введение части о нарушениях избирательных прав и ответственности участников избирательного процесса - где на основании положений особенной части будут определены единые для всех уровней выборов процедуры рассмотрения избирательных споров и возможная юридическая ответственность. Положения данной части кодекса, по сути, будут носить характер отсылочных норм, но будут конкретизировать в себе единую систему избирательных споров и способов их рассмотрения.

5. Вывод о необходимости совершенствования механизма обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, установленного в рамках закона от 27.04.1993 «Об обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в части обеспечения единой практики рассмотрения избирательных споров, определения сроков и порядка обращения с заявлениями о нарушенных избирательных правах, порядка, своевременности и особенности их

Л» рассмотрения, с исключением возможности принятия взаимоисключающих решений в ходе избирательного процесса. Необходимость устранения противоречий между нормами избирательного и гражданского процессуального законодательства. Кодификация законодательства о выборах здесь также имеет огромное значение, поскольку, как сложилось на практике, перед каждыми выборами отдельные нормативные акты, регулирующие выборы на различных уровнях, претерпевают значительные изменения, а иногда и вовсе принимаются заново и в новой редакции. Поскольку институт выборов носит периодический характер, то формирование единой судебной практики по рассмотрению избирательных споров постоянно не успевает за обновлённым законодательством. Вследствие чего единая практика рассмотрения судебных споров, к которой можно обратиться, фактически будет актуальной до следующих выборов. Кодификация же позволит единожды закрепить основополагающие принципы избирательного права и процесса в Российской Федерации в рамках одного нормативного акта определить основания и природу возникновения избирательных споров и способы их урегулирования.

6. Предложение о необходимости изменить сроки рассмотрения дел о нарушениях избирательных прав граждан, обжалования и пересмотра принятых по ним решений. Проблемы обжалования в кассационном порядке определений и решений районных судов в период предвыборной агитации в рамках сжатых сроков рассмотрения избирательного спора и сроков на обжалование судебного акта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, определяют природу избирательных споров и судебной защиты избирательных прав на всех стадиях избирательного процесса. Освещают важные аспекты правового регулирования реализации избирательных прав и их защиты в Российской Федерации.

К основным причинам нарушений избирательных прав относят и крайнюю нестабильность российского избирательного законодательства, когда каждые федеральные, региональные и местные выборы проходят в соответствии с новыми правилами. Большое количество противоречивых, не вполне вписывающихся в сложившуюся систему российского законодательства норм, часто корректируемых органами судебной власти, не создают необходимых юридических гарантий, не способствуют эффективному противодействию названным нарушениям и не позволяют осуществлять оперативную, полную защиту избирательных прав граждан.

Неэффективность защиты избирательных прав, массовое распространение некорректный выборных технологий порождает недоверие граждан к самим избирательным процедурам. Согласно результатам социологического опроса, проведенного автором в октябре 2002 г. среди избирателей в возрасте 18-19 лет, которые еще ни разу не принимали участие в выборах, 82% из числа опрошенных не считают российские выборы честными и справедливыми (всего в опросе приняло участие около 100 человек).

Проблема прав человека сложна и многопланова, но главное в ней на сегодня - создание необходимых предпосылок, гарантий и механизмов реализации прав индивида, преодоление кризиса в данной области. Именно это - наиболее слабое звено в проблеме и именно на это должны быть направлены усилия науки и практики. В полной мере высказанное суждение относится и к исследованиям, объектом которых являются избирательные права граждан.

Очевидно, что конституционно-правовая наука не должна только критически рассматривать накопленный массив правовых норм, ограничиваясь внесением предложений по их совершенствованию. Такой узкий подход в определенной мере и обусловил чрезвычайную нестабильность избирательного законодательства, принятие достаточно спорных нововведений, как-то голосование по почте или выведение из сферы конституционно-правовой ответственности нарушений правил предвыборной агитации. Задача исследователя - предложить законодателю и правоприменителю качественно новые решения в сфере защиты избирательных прав. Для этого требуется некоторое переосмысление устоявшихся теоретических позиций, привлечение современных достижений • теории государства и права, отраслевых юридических наук (гражданского, гражданского процессуального, административного права), общественных наук в целом (политологии, социологии, философии).

В последние годы в конституционно-правовой науке отмечается повышенный интерес к вопросам избирательного права, активно обосновываются различные пути развития законодательства о выборах и референдумах. Центральной избирательной комиссией Российской Федерации осуществлено издание учебника «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (М.: Изд-во НОРМА, 1999), представляющего собой первый опыт систематического изложения базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений. Диссертант участвовал в разработке учебного пособия «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» (Иркутск, 2001).

Анализируемая проблематика присутствует в монографиях С. Д. Князева и А. В. Иванченко, посвященных соответственно теории избирательного права и деятельности избирательных комиссий. Успешно защищены кандидатские диссертации JI.A. Киселевой и В.А. Самсонова, в которых непосредственно рассматриваются различные формы защиты избирательных прав граждан.

Однако системного анализа проблемы теории и практики защиты избирательных прав в суде в науке до настоящего времени не проведено.

В частности, весьма актуальной задачей является определение природы, обоснование свойств избирательных прав и их защиты в суде. Небесспорной представляется существующая методология выявления и разграничения принципов права в целом и принципов реализации избирательных прав в частности.

Нуждается в дальнейшем развитии теория защиты прав и свобод, ее обогащение новыми аспектами, связанными с тщательным анализом форм, средств и способов защиты избирательных прав. Требуют изучения такие малоисследованные вопросы, как аспекты судебной защиты избирательных прав в суде, международная защита избирательных прав. В целях более качественного рассмотрения избирательных споров органами судебной власти необходимо углубление знаний о соотношении частного и публичного интереса при проведении свободных, демократических выборов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Исраелян, Валентин Борисович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что процесс реализации избирательных прав граждан сопряжен с целым рядом трудностей политического, социально-экономического, юридического характера. Объективной реальностью стало появление новых, часто скрытых и трудно преодолеваемых нарушений этих прав, которые выражаются как в их умалении, так и в создании препятствий для их использования, невыполнении конституционных и законодательно установленных обязанностей, корреспондирующих избирательным правам. Нередко нарушителем избирательных прав становится сам законодатель, ограничивающий их явно несоразмерно конституционно установленным целям.

Отсюда необходимо существование принудительных механизмов реализации права граждан избирать и быть избранным, участвовать в иных избирательных действиях, обеспечиваемых межгосударственными организациями, российскими органами государственной и муниципальной власти, их должностными лицами, институтами гражданского общества, самими гражданами. Ибо только при наличии эффективной защиты избирательных прав граждан государственные и муниципальные органы могут считаться подлинно легитимными, а выборы не формально, а по существу становятся высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.

Очевидно, что чем больше форм и средств защиты будет в распоряжении субъекта, тем справедливее и честнее окажутся выборы, тем демократичнее станет в конечном итоге существующий в государстве политический режим. Вместе с тем, законодатель не может и не должен идти только экстенсивным путем, бесконечно дифференцируя правозащитные механизмы.

Прежде всего, государственные и межгосударственные органы призваны обеспечить высокий качественный уровень защиты избирательных прав, т.е. ее эффективность, что в идеале позволяет при любом нарушении принудительно вернуть потерпевшему или сохранить за ним полный объем избирательных правомочий и одновременно обеспечить публичный интерес всего избирательного корпуса.

К основным критериям эффективности защиты избирательных прав можно отнести следующие требования: а) доступность защиты, что позволяет каждому потерпевшему от нарушения избирательных прав выбрать и использовать в зависимости от складывающихся обстоятельств любой из имеющихся в его распоряжении механизмов восстановления нарушенного избирательного права, устранения препятствий к его реализации, предотвращения нарушения; б) оперативность защиты, которая предполагает своевременное использование правозащитных средств до того, как возможность восстановления нарушенных избирательных прав будет утрачена или существенно осложнена; в) обязательность защиты, в силу чего каждое нарушение избирательного права должно сопровождаться ответной правозащитной реакцией; г) полнота защиты, подразумевающая восстановление нарушенного избирательного права в полном объеме, а при невозможности восстановления — использование адекватных компенсаторных механизмов, привлечение субъектов, действия (бездействие) которых привели к нарушению, к юридической ответственности.

В работе выявлены причины, вследствие которых деятельность государственных органов Российской Федерации, граждан, неправительственных организаций, мирового сообщества по обеспечению защиты избирательных прав, не отвечает приведенным выше критериям и далеко не всегда достигает желаемого результата.

Среди факторов, препятствующих эффективной правозащитной деятельности в процессе подготовки и проведения выборов и в межвыборный период, несомненно, значительную роль играет незавершенность и непоследовательность социально-экономических реформ в стране. По-прежнему сохраняется, особенно на региональном уровне, влияние финансово-промышленных групп на систему властеотношений, не обеспечена независимость средств массовой информации от органов государства и крупного бизнеса, не завершено разграничение предметов ведения и полномочий между государственными органами Российской Федерации и ее субъектов.

Однако преодоление обозначенных негативных явлений во многом зависит от юридической науки. В частности, нами уже отмечалась необходимость переосмысления некоторых устоявшихся подходов к природе, свойствам субъективных, избирательных прав и выявлению, . систематизации принципов, их реализации, четкого определения форм, средств и. способов защиты этих прав, выработки обоснованных рекомендаций, направленных на создание качественно иного по содержанию, структуре избирательного законодательства и некоторую модернизацию универсальных и региональных международных договоров.

Исходя из названных задач, на основе статистической информации, данных социологических исследований, критического анализа проведенных ранее отечественными и зарубежными авторами исследований, правоприменительной практики в монографии предложено комплексное решение теоретических и прикладных проблем защиты избирательных прав граждан.

С учетом полученных теоретических результатов исследования дяя решения проблем защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации необходимо предпринять следующие практические меры.

1. Расширение сферы конституционного регулирования избирательных отношений: а) систематизация в Основном законе страны принципов реализации избирательных прав; б) закрепление права иностранных граждан, постоянно проживающих на законном основании на территории муниципального образования не менее 3 лет, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; в) фиксация исчерпывающего перечня выборных органов и должностных лиц, а также императивно формулируемых избирательных цензов.

2. Постепенный переход к обязательности участия в голосовании на выборах и параллельное установление более высокого требования, касающегося явки избирателей как основания для признания выборов состоявшимися.

3. Скорейшее принятие федерального закона об основах отношений края, области с входящими в их состав автономными округами, проведение реформы местного самоуправления, позволяющей создать его единую территориальную модель в масштабах всей страны.

4. Переход на единый срок проведения выборов соответствующего уровня, а также единый 4-летний срок полномочий всех выборных органов государственной власти и должностных лиц; отказ от практики проведения внеочередных выборов должностного лица и дополнительных выборов депутата посредством передачи полномочий участвовавшему в выборах совместно с избранным кандидатом должностному лицу, депутату-дублеру; безусловный запрет избрания одного и того же лица на выборную должность более двух сроков подряд.

5. Отказ от существующих искажений принципа равенства избирательных прав граждан, в том числе при формировании избирательных округов по выборам депутатов Государственной Думы, назначении избирательных комиссий на основе предложений политических партий, имеющих фракции в законодательных органах, проведении выборов по пропорциональной системе, предоставляющей преимущество отдельным гражданам в связи с их членством в избирательном объединении, блоке.

6. Усиление роли консультативных правозащитных органов - комиссий по правам человека при Президенте Российской Федерации и высших должностных лицах субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, назначаемых законодательными органами государственной власти -уполномоченных по правам человека, посредством более активного участия в правотворческом процессе, официальном периодическом обобщении результатов их деятельности органами государственной власти.

7. Модернизация существующей системы законодательного регулирования избирательных отношений, которая приводит к дублированию норм, противоречивости и нестабильности избирательных законов. Федеральный законодатель в соответствии с пунктом "в" статьи 71 Конституции. Российской Федерации обязан в полном объеме регулировать избирательные права граждан, что подразумевает скорейшую разработку и принятие Избирательного кодекса Российской Федерации.

8. Оказание масштабной государственной поддержки общественному правозащитному движению в целях его консолидации и более активного участия в защите избирательных прав граждан: государственное финансирование социально значимых проектов правозащитных общественных объединений, обязательное рассмотрение и принятие мер по информации о нарушениях избирательных прав, распространенной средствами массовой информации.

9. Поддержка инициативы по расширению компетенции правозащитных органов ООН. Обязательная реализация правовых позиций Европейского Суда по защите прав человека в российском законодательстве. Формирование правозащитных органов Содружества независимых государств, Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

10. Совершенствование порядка регистрации кандидатов в выборные органы, на выборные должности государственной и муниципальной власти: исключение норм о внесении залога как одном из условий регистрации кандидата; возвращение в перечень субъектов выдвижения кандидатов трудовых коллективов; упрощение процедуры сбора подписей и повышение качества их проверки; отказ кандидату в регистрации должен рассматриваться избирательной комиссией как чрезвычайная и исключительная мера конституционно-правовой ответственности.

11.Восстановление конституционно-правовой санкции - предупреждения кандидата, нарушившего избирательные права граждан, а также возможности отмены регистрации кандидата за систематическое нарушение правил предвыборной агитации. Абсолютное исключение из правового регулирования отношений, связанных с признанием выборов недействительными, так называемых усмотренческих норм.

12. Расширение полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: наделение ее правом законодательной инициативы, официального толкования избирательных законов, вынесения предупреждений организациям, осуществляющим выпуск и распространение средств массовой информации, за нарушение правил предвыборной агитации.

13. Выделение в целях унификации конституционного и гражданского процессуального законодательства особой категории исков о защите избирательных прав, особенности рассмотрения которых должны быть выведены из раздела гражданского процессуального кодекса.

14. Целесообразно, пересмотреть правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, на основе которой он не осуществляет проверку конституционности избирательных законов в ходе избирательной кампании, ибо ее обоснование не вполне соответствует другим правовым позициям Суда, а защита избирательных прав теряет свою эффективность.

Основные научные выводы и рекомендации прикладного характера при условии их комплексной, последовательной реализации позволяют выйти на качественно новый уровень защиты избирательных прав Граждан в Российской Федерации.

В настоящее время также ощущается необходимость научного обоснования эффективных механизмов защиты избирательных прав, связанных с перспективами формирования на выборной основе межгосударственных представительных и исполнительных органов. Поиск форм, средств, способов такой защиты представляется весьма интересным направлением дальнейших научных исследований.

Список нормативных актов

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

2. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г.)

3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

4. Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. N 2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"

5. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 23 июня, 8 декабря 2003 г.).

6. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.)

7. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"

8. Федеральный закон от 4 июля 2003 г. N 93-Ф3 "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва"

9. Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

11. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N З-ФКЗ "О чрезвычайном положении" (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.).

12. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.)

13. Закон г. Москвы от 11 июня 2003 г. N 36 "Избирательный кодекс города Москвы" (с изм. и доп. от 10 сентября, 26 ноября 2003 г.)

14. Закон Московской области от 5 июля 2001 г. N 121/2001-03 "О выборах депутатов Московской областной Думы" (принят решением Московской областной Думы от 4 июля 2001 г. N 5/141) (с изм. и доп. от 6 ноября 2002 г.)

15. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-Ф3 "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (с изм. и доп. от 22 июня 1998 г.)

16. Федеральный закон от 6 декабря 1994 г. N 56-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" (с изм. и доп» от 26 ноября 1996 г.) (утратил силу)

17. Федеральный закон от 5 декабря 1995 г. N 192-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (утратил силу)

18. Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г., 10 июля 2001 г.) (утратил силу)

19. Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 89-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской

Федерации" (с изм. и доп. от 12 июня 2002 г.) (утратил силу)

20. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изм. и доп. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

21. Федеральный закон от 7 февраля 2003 г. N 21-ФЗ "О временных мерах по обеспечению представительства коренных малочисленных народов Российской Федерации в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации"

22. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2004 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса ф Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда

Российской Федерации"

23. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А.Бунтмана, К.А.Катаняна и К.С.Рожкова"

24. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 92 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М.Траспова"

25. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2001 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Г.В.Истомина, А.М.Соколова, И.Т.Султанова, М.М.Хафизова и А.В.Штанина"

26. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 21 июня 2003 г. N 4280-IIIГД "О прекращении полномочий Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по изучению практики применения избирательного законодательства Российской Федерации при подготовке и проведении выборов и референдумов в Российской Федерации"

27. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11 апреля 2003 г. N 3878-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А.Вешнякову "О необходимости принятия мер по результатам изучения организации подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

28. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 марта 2003 г. N 3742-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову и Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Вешнякову "О нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов главы города Новороссийска Краснодарского края"

29. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 июля 2001 г. N 1842-П1 ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О ситуации в Приморском крае в связи с выборами губернатора"

30. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

17 мая 2001 г. N 1533-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову "О нарушениях избирательного законодательства в Саратовской области"

31. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

18 января 2001 г. N 1030-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской

Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову "О ситуации, сложившейся на выборах главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области"

32. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

20 января 1999 г. N 3535-II ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах"

33. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2004 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации"

34. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А.Бунтмана, К.А.Катаняна и К.С.Рожкова"

35. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 92 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М.Траспова"

36. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2001 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Г.В.Истомина, А.М.Соколова, И.Т.Султанова, М.М.Хафизова и А.В .Штанина"

37. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

21 июня 2003 г. N 4280-III ГД "О прекращении полномочий Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по изучению практики применения избирательного законодательства Российской Федерации при подготовке и проведении выборов и референдумов в Российской Федерации"

38. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11 апреля 2003 г. N 3878-III ГД "О парламентском запросе

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А.Вешнякову "О необходимости принятия мер по результатам изучения организации подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

39. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

19 марта 2003 г. N 3742-ГО ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову и Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Вешнякову "О нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов главы города Новороссийска Краснодарского края"

40. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 июля 2001 г. N 1842-Ш ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О ситуации в Приморском крае в связи с выборами губернатора"

41. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

17 мая 2001 г. N 1533-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову "О нарушениях избирательного законодательства в Саратовской области"

42. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

18 января 2001 г. N 1030-III ГД "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову "О ситуации, сложившейся на выборах главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области"

43. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от

20 января 1999 г. N 3535-И ГД "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах"

44. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2004 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации"

45. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А.Бунтмана, К.А.Катаняна и К.С.Рожкова"

46. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 92 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М.Траспова"

47. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2001 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Г.В.Истомина, А.М.Соколова, И.Т.Султанова, М.М.Хафизова и А.В .Штанина"

48. Постановление Правительства РФ от 2 июля 2003 г. N 391 "О порядке выдачи гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, справки для участия в выборах или в референдуме"

49. Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 457-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запросов губернатора Вологодской области, губернатора Ленинградской области, Правительства Мурманской области и обращения политсовета Мурманского регионального отделения политической партии "Единая Россия" о проверке конституционности пункта 2 статьи 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и пункта 2 статьи 49 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

50. Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 458-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Правительства Республики Башкортостан о проверке конституционности подпунктов "а", "б", "в", "е" пункта 5 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

51. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2003 г. N 185-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Климентьева Андрея Анатольевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 10 статьи 32 и пункта 1 статьи 64 Федерального закона от 19 сентября 1997 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пункта 2 статьи 67 Закона Нижегородской области от 4 июня 2002 года "О выборах глав местного самоуправления в Нижегородской области" и статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РСФСР"

52. Определение Конституционного Суда РФ от 5 июня 2003 г. N 215-0 "По жалобе гражданина Костюченко Владимира Евгеньевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 3 статьи 64 Федерального закона от 19 сентября 1997 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и пункта 3 статьи 59 Закона города Москвы от 7 июля 1999 года "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве"

53. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 73-Г02-9 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Аринина Александра Николаевича и Миргазямова Марата Парисовича на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

54. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 апреля 2003 г. N 5-Г03-7 Согласно ст. 134 ГПК РФ заявление избирателя, в котором он от своего имени оспаривает решения избирательной комиссии, не может быть принято к производству суда, если этими решениями не затрагиваются права, свободы или законные интересы именно этого избирателя

55. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2003 г. N 78-Г03-20 Оснований для отмены решения окружной избирательной комиссии об итогах голосования и для признания недействительными результатов выборов не имеется, поскольку нарушений порядка голосования и подсчета голосов, а также других нарушений избирательного законодательства, не позволяющих выявить действительную волю избирателей, в данном случае допущено не было

56. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2003 г. N 78-Г03-21 Суд признал недействующими п.п.З, 9 "Правил предоставления эфирного времени для кандидатов в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва" как не соответствующие федеральному законодательству

57. Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 457

О "Об отказе в принятии к рассмотрению запросов губернатора Вологодской области, губернатора Ленинградской области, Правительства Мурманской области и обращения политсовета Мурманского регионального отделения политической партии "Единая Россия" о проверке конституционности пункта 2 статьи 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и пункта 2 статьи 49 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

58. Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 458-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Правительства Республики Башкортостан о проверке конституционности подпунктов "а", "б", "в", "е" пункта 5 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

59. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2003 г.