Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горохова, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

4 Введение

Глава 1. Остросюжетная литература в системе профилактики преступности.

1.1. Остросюжетная литература в системе общей организации 14 борьбы с преступностью.

1.2. Остросюжетная литература в системе общесоциальной 34 профилактики преступности.

1.3. Остросюжетная литература в системе специально - 44 криминологической профилактики преступности.

1.4. Остросюжетная литература в системе индивидуальной 53 профилактики преступлений.

Глава 2. Остросюжетная литература в детерминационном комплексе преступности.

2.1.Место остросюжетной литературы в детерминационном 70 комплексе преступности.

2.2.Влияние остросюжетной литературы на формирование 81 криминогенного и антикриминогенного сознания граждан.

2.3. Остросюжетная литература и формирование личности 126 преступника.

Глава 3. Профилактика преступлений средствами художественной остросюжетной литературы.

3.1. Остросюжетная литература и виктимологическая 143 профилактика.

3.2. Остросюжетная литература и профилактика преступного 155 поведения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности"

Актуальность данного исследования заключается в том, что социально — политические изменения последних лет повлекли ряд последствий как антикриминогенного, так и криминогенного характера, многие из которых оказались совершенно неожиданными. Так, отмена цензуры, полная свобода творческого самовыражения, приток новых творческих сил в литературу и искусство является, несомненно, позитивным явлением. Однако, оборотной стороной медали явилось проникновение в средства массовой информации, на телевидение, в кинематограф и литературу чуждых нашему обществу идей расовой и религиозной ненависти, пропаганды насилия, скрытой или вовсе неприкрытой порнографии.

Особенно наглядно это отражается в определенного рода литературе. Имеется в виду объемный пласт так называемой «детективной» литературы, хотя при предметном исследовании данного вопроса оказывается, что этот термин не может использоваться в качестве родового обозначения, ибо охватывает только один вид литературы о приключениях, преступлениях, борьбе со стихийными бедствиями и т.д., то есть, остросюжетной литературы.

В средствах массовой информации очень часто этот вид литературы показывается как криминогенный фактор, способствующий деформации правосознания читателей и совершению ими правонарушений и преступлений. Учитывая многомиллионные тиражи остросюжетной литературы, такое предположение требует проверки. Однако, исследования криминологической значимости подобной проблемы практически не проводилось.

Между тем, очень широкая аудитория читателей, которая исчисляется для наиболее популярных авторов, десятками миллионов человек подвергается воздействию заложенных в эти произведения идей, связанных с преступностью, личностью преступника, ее причинами и условиями и методами борьбы с ней.

Таким образом, остросюжетная литература, в частности, та ее часть, которая подвергалась изучению в данной работе, популярно трактует криминологические проблемы, причем распространяет свою трактовку на беспрецедентно широкий круг лиц.

Изложенные обстоятельства делают крайне актуальным криминологическое изучение остросюжетной литературы и ее роли в детерминационном комплексе преступности.

Хотя, отдельным аспектам воздействия литературы, кино, телевидения, СМИ на преступное поведение уделяли внимание видные российские криминологи (Г.А. Аванесов, Ю.М.Антонян, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, А. Кочетков, А.В. Клочкова, В.Н Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.И. Минкина, В.А. Номоконов, А.Р. Ратинов, C.JI. Сибиряков, Л.В.Франк, С.А. Шоткинов и др.) изучение криминогенного и антикриминогенного направлений воздействия остросюжетной литературы на личность читателя, их место и роль в причинном комплексе преступности, не проводилось.

Теоретике - методологическую основу исследования составили труды видных отечественных криминологов (Г.А. Аванесов, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, С.М. Иншаков, Н.Ф. Кузнцова, В.В. Лунеев и др.), из области психологии (Ю.М. Антонян, В.Е. Еникеев, Г.Х. Ефремова, А.С. Михлин, А.Р. Ратинов и др.) и виктимологии (Б.С. Братусь, В.И. Полубинский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, Л.В. Франк и др.), содержащих информацию о состоянии, комплексах социально - культурных детерминант преступлений и правонарушений в России.

Однако, специальные исследования проблем криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы на общественное сознание не проводились. Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности не определялось. Не проводилась даже дифференциация остросюжетной литературы, которая обычно обозначается родовым понятием «детективная» литература.

Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Объектом исследования при подготовке диссертации стали отношения, возникающие в обществе в связи с широким распространением остросюжетной литературы, воздействие остросюжетной литературы на сознание читателей и формирование у них ценностных установок, в том числе, воздействие на формирование личности преступника, место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности, криминогенное и антикриминогенное воздействие остросюжетной литературы.

Предмет исследования соискателя составили: художественные произведения, относящиеся к жанру остросюжетной литературы, уголовно -правовые нормы об ответственности за отдельные виды преступлений, результаты криминологических опросов, особенности воздействия криминогенных и антикриминогенных факторов на различные группы населения; возможности использования воздействия остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.

Целью настоящей работы является исследование остросюжетной литературы как элемента детерминационного комплекса преступности, выявление её криминогенного и антикриминогенного потенциала, разработка практических предложений и рекомендаций, касающихся использования остросюжетной литературы в сфере предупреждения преступности.

Задачи исследования состояли в следующем:

- на основе имеющихся разработок в области криминологии, данных других наук - психологии, социологии выявить и изучить роль, место и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе общесоциальной, специально - криминологической профилактики преступности и в индивидуальной профилактике преступлений;

- проанализировать факторы криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности; определить степень криминогенности и антикриминогенности остросюжетной литературы и особенности ее воздействия на различные группы населения;

- дать рекомендации по использованию остросюжетной литературы в системе предупреждения преступности;

- выявить возможности и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе виктимологической профилактики преступности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики и гносеологии о познаваемости окружающей действительности, о методах научного и практического познания.

В работе над диссертацией автор исходил из того, что важнейшими характеристиками современного научного знания являются комплексность, системность и междисциплинарность. Дифференциация наук, их специфика предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Причем, чем сложнее структура этих объектов, тем более остра необходимость в синтезе наук, осуществляемого как в рамках одной лидирующей науки, опирающейся на другие области знания, так и в форме междисциплинарного синтеза.1

В диссертации были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, системно-структурный, анализа и синтеза; применялся статистический анализ, анкетирование, экспериментальное исследование, включающее получение количественных данных, автоматизация.

1 См. Номоконов В.А. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. Владивосток. 1989.

Нормативной основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда, действующее уголовное законодательство и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования. Также использовались руководящие ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, характеризующие отражение преступности в остросюжетной литературе, ее состоянии; статистические данные о выявленных криминогенных и антикриминогенных факторах в остросюжетной литературе;

- репрезентативный фактологический материал, наработанный за несколько лет в Ростовской области. По специально разработанным анкетам было изучено: 120 остросюжетных произведений художественной литературы; опрошено: 70 реализаторов остросюжетной литературы; 200 граждан, отобранных по методу случайной выборки; 150 сотрудников правоохранительных органов Ростовской области; 100 осужденных мужского пола, содержащихся в исправительной колонии строго режима Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической основой исследования и репрезентативностью эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка криминологического анализа произведений остросюжетной литературы. В диссертации осуществлено, как полагает автор, качественно новое теоретико-методологическое исследование одной из центральных проблем криминологии и уголовного права - причин преступного поведения; проблемы общесоциальной и индивидуально-личностной детерминации преступного поведения. Определены место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности. Проанализированы возможности остросюжетной литературы в системе профилактики преступности, в том числе, виктимологический аспект профилактики преступности.

В положениях, выносимых на защиту, впервые обосновывается, формулируется роль остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.

1 .Воздействие остросюжетной литературы на преступность, по мнению диссертанта, имеет два вектора направленности: криминогенный и антикриминогенный, которые проявляются в детерминационном комплексе на уровне условий. Вопреки распространенному мнению о явно выраженной криминогенности остросюжетной литературы, установлено, что в действительности, остросюжетная литература обладает скорей антикриминогенными свойствами. Так, в 89,2% проанализированных в ходе исследования остросюжетных произведениях имеются элементы общей организации борьбы с преступностью. Кроме того, 23,7% участников данного исследования считает, что содержание остросюжетных произведений способно оказать предупредительное воздействие и может препятствовать совершению преступлений.

Криминогенная роль остросюжетной литературы наблюдается в меньшем количестве случаев, хотя это обстоятельство также должно учитываться в предупредительно - профилактической работе. То, что остросюжетная литература может поощрять рост преступности, считает 16,8% опрошенных респондентов.

2. Выборочное исследование 120 произведений остросюжетного жанра показало, что аитикргшиногенный потенциал этой литературы заключается в следующем:

- позитивная правовая информация (58,3%);

- положительное отношение к существующим нормам права (формирование и корректировка правосознания населения) (55,9%);

- позитивный образ государства и общества (элементы) (47,5%);

- негативное отношение к преступности (преступникам) (92,5%, из них осуждение антиобщественного поведения, негативных личностных характеристик -85,3%);

- негативное отношение к различным причинам преступности (97,5%); -популяризация деятельности правоохранительных органов (51,2 %);

- информирование о развитии системы борьбы с преступностью, последствиях преступного поведения (87,5%).

Ъ .Криминогенный потенциал в произведениях остросюжетной литературы, по мнению диссертанта, заключается в следующем:

- элементы атмосферы страха, «криминального беспредела» (39%);

- элементы неадекватного информирования о правовой системе (32%);

- негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов (40%); позитивное отношение к правонарушителям и преступникам, безнаказанности противоправных действий (29,2%);

- информирование о методах совершения преступлений (56%);

- элементы негативного образа страны, государства (27,5%).

4. Остросюжетная литература может рассматриваться в качестве одного Л из элементов системы профилактики преступности. Она входит в блок культурно - воспитательных мер.

Диссертантом в результате анализа 120 произведений остросюжетного жанра, установлены следующие элементы системы предупреждения преступности:

- общесоциальная профилактика преступности (51,7%); специальное предупреждение преступности (40,8%) в том числе: проблемы несовершеннолетних- 32,5%, мигрантов - 19,2%, бедных - 40,8%,

2 В литературе существуют различные точки зрения по этому вопросу, перечисленный перечень мер общесоциальной профилактики преступности далеко не полон и дан с учетом особенностей воздействия остросюжетной литературы. См. Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. М. 1980, Жалинский А.Э. Социальное предупреждение преступлений в СССР. Львов. 1976. С.78, Саркисов Г.С. Социальная система предупреждения преступности. Ереван. 1975. С.66. Однако, вновь формирующаяся система профилактики преступности, многообразие причин преступности и динамика социального развития предполагают совершенствование и дополнение существующих мер новыми. правонарушителей -15%);3 индивидуальное предупреждение преступлений (85,8%); виктимологическая профилактика (51,7%).

5. Классифицированы условия, воздействие которых связано с криминогенным потенциалом остросюжетной литературы: формирующие причину преступности; свидетельствующие об упущениях системы противодействия преступности; влияющие на способ и другие обстоятельства совершения преступления.

6. Выявленные тенденции реализации криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы имеют место преимущественно в «среднем» классе, к которому относится значительная часть населения России.

7. Достаточно высока достоверность произведений остросюжетного жанра. Только 6% граждан, 22% сотрудников правоохранительных органов и 2% осужденных к лишению свободы считают, что остросюжетные произведения никогда не содержат элементов реальной криминальной ситуации. Реальность восприятия событий художественных остросюжетных произведений способствует предупреждающему воздействию и реальной оценке последствий противоправного поведения.

8. Криминологически значимым является то обстоятельство, что процесс достижения позитивной в правовом отношении цели остросюжетного произведения, часто связан с элементами неправомерного (и даже преступного) поведения. 42% граждан и 28% сотрудников правоохранительной системы считают, что цель оправдывает средства. На наш взгляд, это индикатор неудовлетворенности читателей действующим законодательством и практикой борьбы с преступностью.

9. Чтение литературы, в частности, остросюжетной, занимает важное место в системе потребностей4 осужденных к лишению свободы: 60% опрошенных читает - 1-2 книги в месяц, 31 % - 1-2 книги в год. Однако, при

3 Итог превышает 100% в связи с тем, что в большинстве произведений автором выделяется несколько направлений профилактической деятельности.

4 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования престу плений. М. 1996. С.81 этом, осужденные отдают предпочтение криминогенным аспектам при выборе произведений: 60 % опрошенных этой группы любят в остросюжетных произведениях описания драк, перестрелок, «разборок»; 69% - интересуют описания сексуальных событий жизни героев; 13% читателей привлекают садо - мазохистские описания, пытки и унижения; 84% осужденных признали основным методом решения проблем- метод «кулака и пистолета». В связи с этим, диссертант предлагает усилить социальный контроль в области информационного воздействия, в т.ч. остросюжетной литературы, в местах лишения свободы. Предлагается запретить отбор в библиотеки исправительных учреждений литературы, содержащей агрессивно негативную информацию; осуществлять специальную подготовку сотрудников библиотек в местах лишения свободы для индивидуальной работы с читателями; разработку специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника и т.д.

10. Отмечается готовность населения принять за норму некоторые виды отраженного в литературе противоправного поведения и восприятие регулятивных возможностей нравственных ценностей (в виде образцов, норм, принципов представления о достойном, лучшем, авторитетном) в культуре. В связи с этим предлагается отбор и включение определенных произведений остросюжетного жанра антикриминогенной направленности в образовательные, коррекционные, психолого - педагогические, воспитательно-правовые программы.

11. Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации5 предлагается в обязательном порядке разработать и принять систему специальных мер, направленную на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально - культурных факторов, в т.ч. остросюжетной литературы; учитывать это при формировании и реализации программ борьбы с

5 Постановление Правительства РФ от 29.12.1997г. №1648 «О межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства РФ» преступностью, определении комплекса мероприятий по социальной профилактике правонарушений.

12. Диссертант предлагает:

- во — первых, использовать популярность остросюжетной литературы для формирования программ обучения в школах и ВУЗах в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» и т.д. путем тренингов, ролевых и ситуационных игр на базе специально отобранных остросюжетных произведений; кроме того, в школах и ВУЗах включить в программу учебного курса по литературе наиболее позитивные образцы художественных остросюжетных произведений, содержащих существенный антикриминогенный потенциал;

- во - вторых, создать, так называемые, «программы профилактического чтения» на основе специально подобранных произведений остросюжетной литературы, учитывая специфику социальной организации военнослужащих, идеологическую и правовую работу, ограничение свободы действий, психологическую ситуацию и рекомендовать применение таких программ в армии, особенно уделяя внимание военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- в - третьих, использовать произведения остросюжетного жанра антикриминогенной направленности при укомплектовании библиотек в учреждениях различного уровня: от социально - реабилитационных центров для подростков и молодежи, центров социально - психологической помощи и т.п., до специальных учебно - воспитательных учреждений и воспитательных колоний, а также при создании специальных программ социально - психологической и правовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты работы развивают теоретические основы криминологии и криминологической профилактики, и могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по курсу криминологии. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также могут использоваться при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства в области культуры. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать не только в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», но и в практической деятельности правоохранительных органов при разработке и организации предупредительно - профилактических мер.

Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 3 конференциях: Всероссийской научно - практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (15-16 мая 2003г. г.Воронеж); Всероссийской научно - практической конференции «Криминологические проблемы уголовного законодательства России» 18-20 октября 2003г. г. Краснодар.); Всероссийской научно - теоретической конференции «Геополитика террора и терроризма» 2004г. гг.Москва - Ростов -на -Дону), а также публикаций 8 статей.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Института Управления Бизнеса и Права г. Ростова н/Д, Ростовского филиала Российской Академии Правосудия при изучении курса «Криминология».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и 4 приложений, включающих формы используемых для проведения исследования анкет и таблиц, схемы, статистические данные.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Горохова, Татьяна Николаевна, Ростов-на-Дону

Заключение.

Недостаток социальных и ценностно - нормативных криминологических исследований в причинном комплексе преступности может быть восполнен посредством различных видов исследований, связанных с духовной и информационной сферой. В частности, это исследование воздействия остросюжетной литературы и его использования в системе мер общей организации борьбы с преступностью сегодня приобретает важное значение в связи с тем, что система предупреждения преступности в России находится в определенной степени на стадии становления. Особенно, учитывая, что воздействие остросюжетной литературы как элемента общей организации борьбы с преступностью, сосредоточено на этапе профилактики и относится к мерам предупредительного характера.

Необходимо максимально использовать все возможные формы воздействия на становление и корректировку правосознания, выработку правомерного поведения. Остросюжетная литература должна быть включена в комплекс общесоциальных мер по профилактике и предупреждению преступности, для того чтобы решение проблем происходило на основе научно обоснованного предвидения - в рамках закона, а стимуляция общественно полезного, правомерного поведения - с учетом осмысления опыта человечества, имеющегося в самих остросюжетных романах.

Кроме того, в направлении профилактической работы средствами остросюжетной литературы необходимо наличие и использование комплекса определенных криминологических знаний и навыков, возникших, в том числе, в результате анализа специфики влияния остросюжетной литературы на отдельные социальные группы, характеризующиеся повышенной вероятностью совершения преступлений. Поэтому остросюжетную литературу можно отнести так же к одной из наименее затратных и наиболее эффективных частей системы специально - криминологической профилактики преступности. Роль и воздействие остросюжетной литературы в системе профилактики преступности вообще и в каждой из ее составных частей до настоящего момента не была учтена. На основании проведенного исследования предлагается использовать в полном объеме в системе профилактики преступности специфическое криминогенное и антикриминогенное воздействие на читателей, оказываемое остросюжетной литературой.

Поскольку характер и особенности детерминации преступности в остросюжетной литературе могут, в определенной степени, воздействовать на выбор варианта поведения читателем, это позволяет с помощью специальных исследований определить степень и возможности воздействия остросюжетной литературы на выбор криминогенного или антикриминогенного варианта поведения читателем.

В ходе исследования установлено, что остросюжетная литература занимает место условий в детерминационном комплексе преступности, не обладая абсолютным криминогенным или антикиминогенным воздействием; оказывает воздействие на личность читателя. Кроме того, в различных подструктурах общества воздействие остросюжетной литературы неодинаково, и иллюстрирует реакции различных общественных институтов на состояние преступности в современном обществе.

Выражение личной готовности читателей к противоправным действиям и их допустимости и, в определенной степени, уровень правовой культуры и грамотности населения, отражены в результатах проведенного опроса. Это дает основания полагать, что на современном этапе борьбы с преступностью, необходимы более глубокие исследования криминологических составляющих сложного причинного комплекса преступности, где остросюжетная литература занимает особое место. Поэтому необходимо исследование взаимосвязи и взаимодействия противоправного поведения с влиянием именно остросюжетной литературы, и, в связи с этим, разработка комплекса мероприятий, направленного на повышение антикриминогенного воздействия этих произведений. Он должен содержать следующие аспекты: повышение общего культурного уровня читателя, пропаганду правовой культуры, позитивные личностные и социально - правовые установки, модернизацию образовательных программ, рекомендации по комплектованию библиотек различного типа (от публичных до библиотек мест лишения свободы), разработку специальных криминологических и психологических исследований воздействия произведений остросюжетного жанра на различные группы населения. Это позволит так же своевременно выявить характерные для социально - общественной сферы деформации и сделать более эффективными программы по борьбе с преступностью.

На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод о большой степени криминогенного воздействия на лиц, склонных к правонарушениям, в связи с чем, особое внимание уделяется нами именно этой группе лиц: необходимо формирование механизма достаточно жесткого социального контроля. К числу основных функций этого механизма можно отнести следующие: осуществлять специальную подготовку сотрудников библиотек мест лишения свободы, осуществлять подбор в библиотеки мест лишения свободы специальных (антикриминогенной направленности) остросюжетных произведений (создание своего рада «фильтра»), разработку специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника с использованием произведений остросюжетного жанра.

Принятие этих мер позволяет надеяться на эффективную индивидуализацию мер воздействия и достижение целей профилактики антиобщественного поведения.

Кроме этого предлагается использовать возможности достаточно нового виктимологического направления в сфере предупреждения преступности. Оно обладает достаточным антикриминогенным потенциалом предохранения от преступлений, который заключается в позитивном информационном и предупредительном воздействии буквально на миллионы людей, могущих, в силу различных обстоятельств, в том числе, вследствие собственного пассивного, неосмотрительного, предосудительного поведения, стать жертвами криминальных посягательств, потерпеть от них вред. Одной из причин такого поведения является многолетнее ограничение права граждан на необходимую оборону, кроме того, в нашей стране отсутствует реальная система защиты и помощи потерпевшим, в том числе психологической и психотерапевтической. Изменить психологическую ситуацию в этой сфере в значительной степени может воздействие остросюжетной литературы.

В области виктимологической профилактики с помощью остросюжетного произведения потенциальная жертва может реально оценить сложившуюся конкретную криминальную ситуацию и активно взаимодействовать не только с будущим преступником, но и с другими элементами ситуации. Помимо этого, остросюжетная литература может оказать воздействие на общее снижение страха перед преступностью, на ограничение виктимизации, и, соответственно, на реальную криминальную ситуацию, что служит достижению целей организации обеспечения безопасности граждан от реальных либо потенциальных преступных посягательств.

В связи со всем вышеуказанным, необходимо скоординировать действия всех субъектов профилактического воздействия, законодательных и исполнительных органов власти, контрольно - надзорных и правоохранительных органов, учитывать современные криминологические исследования; развивать систему общественных организаций и объединений, деятельность которых направлена на осуществление профилактической работы по борьбе с преступностью; осуществлять популяризацию правовых знаний (в том числе посредством художественных остросюжетных произведений).

Однако, ни один нормативно - правовой акт не предусматривает и не регламентирует криминогенного воздействия художественной остросюжетной литературы, поэтому в целях выработки единой правовой концепции по борьбе с преступностью предлагается рассмотреть комплекс криминологических мер по борьбе с преступностью; внести соответствующие изменения и дополнения в существующие законодательные акты.

Таким образом, основными результатами диссертационного исследования являются следующие:

1. Сформулированы особенности воздействия остросюжетной литературы, определены ее место и роль в системе общей организации борьбы с преступностью. На основе накопленных теоретико-методологических подходов и современных достижений криминологии, виктимологии, социологии, психологии, рассмотрены возможности воздействия остросюжетной литературы в системе общей организации борьбы с преступностью, в системе общесоциальной профилактики преступности, в системе специально - криминологической профилактики преступности и в системе индивидуальной профилактики преступлений.

2. Дано определение остросюжетной литературы как особого условия в детерминационном комплексе преступности. Результаты анализа остросюжетных произведений позволили установить, что воздействие остросюжетной литературы имеет два вектора направленности - криминогенный и антикриминогенный, причем, вопреки распространенному мнению, антикриминогенный потенциал остросюжетной литературы более высок.

3. На основе полученных данных выявлено воздействие остросюжетной литературы на совершеннолетнее население РО Результаты специального проведенного автором экспериментального исследования, построенного на вероятностном подходе, репрезентативной выборке и статистическом анализе, позволили определить основные криминогенные и антикриминогенные свойства остросюжетной литературы.

4. С учетом криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы предложено разработать и принять систему специальных мер, направленную на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально - культурных факторов с помощью введения специальных курсов и программ обучения в школах, ВУЗах, армии, социально - реабилитационных центрах, центров социально - психологической помощи, специальных учебно — воспитательных учреждений и т.п.

5. Разработанные в диссертации теоретические положения о роли остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности, о возможностях остросюжетной литературы в системе общей организации борьбы с преступностью, о возможностях использования воздействия произведений остросюжетного жанра в предупреждающей деятельности могут служить элементом общей теории криминологической профилактики, а, учитывая, что проблема воздействия различных элементов культуры еще недостаточно изучена, могут использоваться в качестве некоторого ориентира для ее изучения в будущем.

6. Содержащийся в диссертации материал, использование которого в конечном итоге, направлено на совершенствовании системы общей организации борьбы с преступностью, должен получить более широкую апробацию и послужить одним из отправных пунктов для дальнейшего развития экспериментальных исследований, предпринимаемых в отношении различных средств культурно - воспитательного воздействия (СМИ, Интернет, кинематограф, TV).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности»

На правах рукописи

Горохова Татьяна Николаевна

ОСТРОСЮЖЕТНАЯ ЛИТЕРАТУРА В СИСТЕМЕ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5

Ростов-на-Дону -2005

4:

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Бабаев Михаил Матвеевич,

кандидат юридических наук Короленко Ирина Ивановна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 1 июля 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 30 мая 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

А.Б. Мельниченко

9-3/3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политические изменения последних лет, демократизация российского общества повлекли ряд последствий как антикриминогенного, так и криминогенного характера, многие из которых оказались совершенно неожиданными Так, отмена цензуры, полная свобода творческого самовыражения, приток новых творческих сил в литературу и искусство являются, несомненно, позитивным явлением. Однако оборотной стороной медали явилось проникновение в средства массовой информации, на телевидение, в кинематограф и литературу чуждых нашему обществу идей расовой и религиозной ненависти, пропаганды насилия, скрытой или вовсе неприкрытой порнографии.

Особенно наглядно произошедшие изменения отражаются в определенного рода литературе. Имеется в виду объемный пласт так называемой «детективной» литературы, хотя при предметном исследовании данного вопроса оказывается, что эгот термин не может использоваться в качестве родового обозначения, ибо охватывает только один вид литературы о приключениях, преступлениях, борьбе со стихийными бедствиями и т.д., то есть остросюжетной литературы.

В средствах массовой информации очень часто этот вид литературы показывается как криминогенный фактор, способствующий деформации правосознания читателей и совершению ими правонарушений и преступлений. Учитывая многомиллионные тиражи остросюжетной литературы, такое предположение требует проверки. Однако исследование криминоло1 ической значимости подобной проблемы практически не проводилось.

Между тем очень широкая аудитория читателей, которая исчисляется для наиболее популярных авторов десятками миллионов человек, подвергается воздействию заложенных в эти книги идей, связанных с преступностью, личностью преступника, ее причинами и условиями, методами борьбы с ней.

Таким образом, остросюжетная литература популярно трактует криминологические проблемы, причем распространяет свою трактовку на беспрецедентно широкий круг лиц.

Изложенные обстоятельства делают крайне актуальным криминологическое изучение остросюжетной литературы и ее роли в детерминационном комплексе преступности.

Степень научной разработанности проблемы Хотя отдельным аспектам воздействия литературы, кино, телевидения, СМИ на преступное поведение уделяли внимание видные российские криминологи (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, А.П. Закалюк, К.Е. Игошев, В.Н Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, А.Р. Ратинов,

3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I ВМКЛИвТЕКА

С.А. Шоткинов и др ), предметного изучения криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы на личность читателя, анализа ее места и роли в причинном комплексе преступности не проводилось.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды видных отечественных криминологов (Г А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Б С Братусь, В.Н Бурлаков, ГII Горшенков, А И Долгова, А.Э. Жалинский, С.М Иншаков, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, С Я. Лебедев, В.В. Лунев, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, В И Полубинский, Д В Ривман, Л В Франк и др ) Однако специальные исследования проблем криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы на общественное сознание не проводились, место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности не определялось. Не проводилась даже дифференциация остросюжетной литературы, которая обычно обозначается родовым понятием «детективная» литература Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Объектом исследования при подготовке диссертации стали отношения, возникающие в обществе в связи с широким распространением остросюжетной литературы, воздействие ее на сознание читателей и формирование у них ценностных установок, в том числе воздействие на формирование личности преступника, место и роль остросюжетной литературы в детерминэиионном комплексе преступности, криминогенное и антикриминогенное воздействие остросюжетной литературы.

Предмет исследования составили: художественные произведения, относящиеся к жанру остросюжетной литературы; уголовно-правовые нормы об ответственности за отдельные виды преступлений; результаты криминологических опросов; особенности воздействия криминогенных и антикриминогенных факторов на различные группы населения; использование воздействия остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование остросюжетной литературы как элемента детерминационного комплекса преступности, выявление ее криминогенного и антикриминогенного потенциала, разработка практических предложений и рекомендаций, касающихся использования остросюжетной литературы в сфере предупреждения преступности Задачи исследования состояли в следующем:

- на основе имеющихся разработок в области криминологии, данных других наук - психологии, социологии - выявить и изучить роль, место и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе профилактики преступности;

- проанализировать факторы криминогенного и антикримино! енного воздействия остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности;

- определить степень криминогенное™ и антикриминогенности остросюжетной литературы и особенности ее воздействия на различные группы населения;

- дать рекомендации по использованию остросюжетной литературы в системе предупреждения пресгупности;

- выявить возможности и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе виктимологической профилактики преступности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики и гносеологии о познаваемости окружающей действительности, о методах научного и практического познания. В диссертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, системно-структурный, анализа и синтеза; применялся статистический анализ, анкетирование, экспериментальное исследование, включающее получение количественных данных. Методологическую основу составляют также теоретические положения криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права и криминологии.

Нормативной основой исследования послужили: Международный пакт от 16.12.1966 г «О гражданских и политических правах», Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ от 27.12.91 г. № 2124-1 (ред. от 02.11.2004 г.) «О средствах массовой информации», Закон РФ «О противодействии экстремистской дея1ельности» oi 25.07.2002 г. № 114-ФЗ, Основы законодательства Российской Федерации о культуре (ред. от 24. 08. 2004), Указ Президента РФ от 10 01.2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 29.12.1997г. № 1648 «О межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства РФ», Постановление ВС РФ от 22.11.1991г. № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина» Также использовались руководящие постановления Пленума Верховного Суда, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, характеризующие отражение преступности в остросюжетной литературе, ее состоянии;

- статистические данные о выявленных криминогенных и антикриминогенных факторах в остросюжетной литературе;

- результаты социологического опроса. По специально разработанным анкетам было изучено 120 остросюжетных произведений художественной литературы, опрошено 70 реализаторов остросюжетной литературы, 200 граждан, отобранных по методу случайной выборки, 150 сотрудников правоохранительных органов Ростовской области,

100 осужденных мужского пола, содержащихся в исправительной колонии строгого режима Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической основой исследования и репрезентативностью эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка криминологического анализа произведений художественной остросюжетной литературы. В диссертации осуществлено, как полагает автор, качественно новое теоретико-методологическое исследование одной из центральных проблем криминологии и уголовного права - причин преступного поведения; проблемы общесоциалыюй и индивидуально-личностной детерминации преступного поведения. Определены место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности. Проанализированы ее возможности в системе профилактики преступности, в том числе виктимологический аспект профилактики преступности. Исследование позволило сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать некоторые рекомендации в системе мер предупреждения преступности.

Положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования.

1. Воздействие остросюжетной литературы на преступность, по мнению диссертанта, имеет два вектора направленности' криминогенный и антикриминогенный, которые проявляются в детерминационном комплексе на уровне условий. Вопреки распространенному мнению о явно выраженной криминогенности остросюжетной лите-ра1уры, установлено, что в действительности остросюжетная литература обладает скорей антикриминогенными свойствами Так, в 89,2 % проанализированных в ходе исследования остросюжетных произведениях имеются элементы общей организации борьбы с преступностью. Кроме того, участники данного исследования. 28 % граждан и 19,4 % сотрудников правоохранительных органов считают, что содержание остросюжетных произведений способно оказать предупредительное воздействие и может препятствовать совершению преступлений.

Криминогенная роль остросюжетной литературы наблюдается в меньшем количестве случаев, хотя это обстоятельство также должно учитываться в предупредительно-профилактической работе. То, что остросюжетная литература может поощрять рост преступности, считает 16,8 % опрошенных респондентов.

2. Выборочное исследование 120 произведений остросюжетного жанра показало, что антикршиногенный потенциал этой литературы заключается в следующем, позитивная правовая информация (58,3 %), положительное отношение к существующим нормам права (формирование и корректировка правосознания населения) (55,9 %); позитивный образ государства и общества (47,5 %), не! ативное отношение к преступности (преступникам) (92,5 %, из них осуждение антиобщественного поведения, негатив-

ных личностных характеристик - 85,3 %), негативное отношение к различным причинам преступности (97,5 %); популяризация деятельности правоохранительных органов (51,2 %); информирование о развитии системы борьбы с преступностью, показ последствий преступного поведения (87,5 %).

3. Криминогенный потенциал в произведениях остросюжетной литературы, по мнению диссертанта, заключается в следующем: элементы атмосферы страха, «криминального беспредела» (39 %); элементы неадекватного информирования о правовой системе (32 %); негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов (40 %); позитивное отношение к правонарушителям и преступникам, безнаказанность противоправных действий (29,2 %); информирование о методах совершения преступлений (56 %); элементы негативного образа страны, государства (27,5 %).

4. Остросюжетная литература может рассматриваться в качестве одного из элементов системы профилактики преступности. Она входит в блок культурно-воспитательных мер.

Диссертантом в результате анализа 120 произведений остросюжетного жанра установлены следующие содержащиеся в них элементы системы предупреждения преступности: общесоциальная профилактика преступности (51,7 %), специальное предупреждение преступности (40,8 %), в том числе проблемы несовершеннолетних - 32,5 %, мигрантов - 19,2 %, бедных - 40,8 %, правонарушителей - 15 %'; индивидуальное предупреждение преступлений (85,8 %); виктимологическая профилактика (51,7 %).

5. Классифицированы условия, воздействие которых связано с криминогенным потенциалом остросюжетной литературы: формирующие причину преступности; свидетельствующие об упущениях системы противодействия преступности; влияющие на способ и другие обстоятельства совершения преступления

6. Автор приходит к выводу, что тенденции реализации криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы имеют место преимущественно в «среднем» классе, к которому относится значительная часть населения России.

7. Достаточно высока достоверность произведений остросюжетного жанра. Только 6 % граждан, 22 % сотрудников правоохранительных органов и 2 % осужденных к лишению свободы считают, что остросюжетные произведения никогда не содержат элементов реальной криминальной ситуации. Реальность восприятия событий художественных остросюжетных произведений способствует предупреждающему воздействию и реальной оценке последствий противоправного поведения.

8. Криминологически значимым является то обстоятельство, что процесс достижения позитивной в правовом отношении цели остросюжетного произведения часто связан с элементами неправомерного (и даже преступного) поведения. 42 %

1 Итог превышает 100% в связи с тем, что в большинстве произведений автором выделяется несколько направлений профилактической деятельности

граждан и 28 % сотрудников правоохранительной системы считают, что цель оправдывает средства. На наш взгляд, это индикатор неудовлетворенноеги читателей действующим законодательством и практикой борьбы с преступностью.

9. Чтение остросюжетной литературы занимает важное место в системе потребностей осужденных к лишению свободы: 60 % опрошенных читает 1-2 книги в месяц, 31 %- 1-2 книги в год. При этом осужденные отдают предпочтение криминогенным факторам в остросюжетных произведениях: 60 % опрошенных любит в остросюжетных произведениях описания драк, перестрелок и пр.; 69 % интересуют описания сексуальных событий жизни героев; 13 % читателей привлекают садомазохистские описания, пытки и унижения; 84 % осужденных признали основным методом решения проблем - метод «кулака и пистолета». В связи с этим диссертант предлагает усилить социальный котроль в области информационного воздействия, в том числе остросюжетной литературы, в местах лишения свободы. Предлагается запретить отбор в библиотеки исправительных учреждений литературы, содержащей агрессивно-негативную информацию; осуществлять специальную подготовку со-тр>дников библиотек в местах лишения свободы для индивидуальной работы с читателями; разработку специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника и т.д.

10. Отмечается готовность населения принять за норму некоторые виды отраженного в литературе противоправного поведения и восприятие регулятивных возможностей нравственных ценностей (в виде образцов, норм, принципов представления о достойном, лучшем, авторитетном) в культуре В связи с этим предлагается отбор и включение определенных произведений остросюжетного жанра антикриминогенной направленности в образовательные, коррекционные, психолого-педагогические, воспитательно-правовые программы.

11. Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации2 предлагается в обязательном порядке разработать и принять систему специальных мер, направленную на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально-культурных факторов, в том числе остросюжетной литературы; учитывать это при формировании и реализации программ борьбы с преступностью, определении комплекса мероприятий по социальной профилактике правонарушений.

12. Диссертант предлагает:

- во-первых, использовать популярность остросюжетной литературы для формирования программ обучения в школах и ВУЗах в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» и т.п. путем тренингов, ролевых и ситуационных игр на базе специально ото-

2 Постановление Правительства РФ от 29 12 1997 г № 1648 «О Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства РФ»

бранных остросюжетных произведений; кроме того, включить в программу учебного курса по литературе наиболее позитивные образцы художественных остросюжетных произведений, содержащие существенный антикриминогенный потенциал;

- во-вторых, создать так называемые «программы профилактического чтения» на основе специально подобранных произведений остросюжетной литературы, учитывая специфику социальной организации военнослужащих, идеологическую и правовую работу, ограничение свободы действий, психологическую ситуацию и рекомендовать применение таких программ в армии, особенно уделяя внимание военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- в-третьих, использовать произведения остросюжетного жанра антикриминогенной направленности при комплектовании библиотек в учреждениях различного уровня: от социально-реабилитационных центров для подростков и молодежи, центров социально-психологической помощи и т.п. до специальных учебно-воспитательных учреждений и воспитательных колоний, а также при создании специальных программ социально-психологической и правовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты работы развивают теоретические основы криминологии и криминологической профилактики и могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по курсу криминологии. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также могут использоваться при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства в области культуры и нравственности. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать не только в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», но и в практической деятельности правоохранительных органов при разработке и организации предупредительно-профилактических мер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 3 конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (15-16 мая 2003 г., г. Воронеж); Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические проблемы уголовного законодательства России» (18-20 октября 2003 г., г. Краснодар); Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика террора и терроризма» 2004 г., г. Москва - Ростов-на-Дону), а также публикаций 8 статей. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Института управления бизнеса и права и Ростовского филиала Российской академии правосудия при изучении курса «Криминология».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и 4 приложений, включающих формы используемых для проведения исследования анкет и таблиц, схемы, статистические данные.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована тема диссертации, ее актуальность, определены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, сформулированы основные положения, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, отмечены апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Остросюжетная литература в системе профилактики преступности» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Остросюжетная литература в системе общей организации борьбы с преступностью» дается анализ места и роли остросюжетной литературы в системе общей организации борьбы с преступностью как активной деятельности общества и государства в целях обеспечения господства закона и охраняемых им интересов, ценностей, норм поведения, целенаправленной наступательной деятельности на саму преступность, ее причины и условия. Если проблемам пропаганды эгоцентризма, насилия и жестокости в средствах массовой информации, в кинематографе и на телевидении общество уделяет определенное внимание, то тем же проблемам в области художественной остросюжетной литературы как части массовой культуры до сих пор не уделялось должного внимания. В структуре художественной литературы в последние годы наблюдается значительный рост произведений о преступлениях и их раскрытии. Зачастую это рассматривается как криминогенный фактор. Автор приходит к выводу, что на самом деле остросюжетная литература вовсе не столь однозначно влияет на криминогенную обстановку.

В ходе исследования проанализировано 120 произведений остросюжетной литературы: в 89,2 % из них отражены элементы общей организации борьбы с преступностью, в 77 % произведений показано применение предусмотренных законом мер к преступникам, наказание за совершенные противоправные действия Вряд ли эти обстоятельства свидетельствуют о криминогенности остросюжетной литературы.

Проведенное автором исследование показало, что:

- во-первых, остросюжетная литера гура является на сегодняшний день наиболее распространенным и востребованным жанром художественной литературы (по результатам исследования, 68 % читателей интересуют произведения остросюжетного жанра, количество его поклонников постоянно увеличивается);

- во-вторых, остросюжетная литература всегда отражает правонарушения и преступления, систему воздействия на личность правонарушителя, преступника; показывает последствия преступной деятельности, взаимоотношения в обществе, возникающие по этому поводу;

- в-третьих, в большинстве произведений показываются негативные последствия правонарушающего поведения, что имеет явно выраженную антикриминогенную направленность.

В настоящий момент одним из важнейших направлений социальной профилактики является духовно-нравственное оздоровление общества, формирование у граждан уважения к закону. Это может достигаться в том числе и воздействием на общественное сознание остросюжетной литературы. Факт воздействия художественной литературы на систему нравственных ценностей в обществе, на общественное и индивидуальное сознание, этические нормы никогда не вызывал сомнений. Однако для остросюжетной литературы почему-то делалось исключение из общего правила: она считалась литературой второго сорта, не оказывающей позитивного воздействия на читателей. Между тем остросюжетная литература не представляет из себя однородной массы, как считают неспециалисты.

Диссертант считает необходимым дифференцировать воздействие осгросю-жетной литературы, для чего предлагает в произведениях остросюжетного жанра различать несколько направлений (милицейский роман, шпионский роман, авантюрный роман, «дамский» роман или так называемый иронический детектив, традиционный детектив), причем для каждого из этих направлений выделяет антикриминогенные особенности воздействия.

К особенностям милицейского романа (20,8 % изученных произведений) относятся' максимально позитивное восприятие читателем процесса борьбы с преступностью, деятельности милиции и личностей работников милиции. В милицейском романе создается негативный образ преступника и показывается неотвратимость наказания за преступление. По мнению диссертанта, создание такого рода стереотипов является одним из антикриминогенных факторов.

К особенностям шпионского романа (15 % изученных книг) относятся, пропаганда интересов государства, значимость его на мировой арене, меры и способы его защиты; неизбежное зло, наносимое всему обществу преступной деятельностью отрицательного героя; морально-нравственные и социальные аспекты преступления и наказания - за ним следующего. Эти факторы, несомненно, тоже можно рассматривать как антикриминогенные.

К особенностям авантюрного романа (20,8 % изученных книг) относится: с одной стороны, привлекательность авантюрных способов действия, под которыми часто и не подразумевается возможность преступления. С точки зрения диссертанта, это достаточно яркий пример антикриминогенного воздействия.

К особенностям «дамского» или так называемого иронического романа (24,2 % произведений) относится то, что центральной проблемой является конкретная негагивная

социально-экономическая ситуация, повлекшая за собой преступление Лнтикриминоген-ный потенциал в данном случае заключается в том, что читатель вместе с героем произведения может найти выход из сложной жизненной ситуации, выбрав законопослушный вариант поведения.

К особенностям «традиционного» детектива (19,2 % произведений) относятся' социально-философская основа действий героев, морально-нравственные аспекты преступления, весь спектр отношений законопослушной части населения к пресгупиикам. В плане антикриминогенного воздействия особенно выделяется непримиримость позиций борьбы с преступностью и четкость моментов наступления уголовной ответственности.

Таким образом, криминологические исследования остросюжетной литературы позволяют выявить достаточно большое количество антикриминогенных факторов воздействия.

Кроме того, при проведении исследования было выявлено несколько наиболее часто описываемых в остросюжетных произведениях видов преступной деятельности, которые были ранжированы по частоте встречаемости. Большинство остросюжетных произведений отражает преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие различной направленности3:

- первое место разделили преступления против личности -57,76% [убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против свободы, чести и достоинства личности, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности) и преступления в сфере экономики - 58,03 % (кражи, грабежи, мошенничество, взяточничество, злоупотребление служебным положением ит п , преступления, связанные с подделкой документов, денег, ит п);

- на втором месте - преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 36,14 % (связанные с незаконным оборотом оружия (приобретение, изготовление, перевозка ит д), хулиганство, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (сбыт, распространение, вовлечение и т д), преступления террористической направленности, экологические преступления),

- на третьем - преступления против государственной власти - 14,2 % (измена, шпионаж, посягатечьство на жизнь государственного деятеля, мятеж и пр );

- на четвертом месте - преступления против военной службы -9,1%

Учитывая все вышесказанное, автор считает, что в остросюжетной литературе

отражаются все составляющие борьбы с преступностью: по изучению причин преступности и условий преступлений, предупреждение преступлений - профилактика, предотвращение, пресечение преступлений4 и весь спектр правоохранительной дея-

3 Причем в остросюжетных произведениях, как правило, имеется целая цепь преступлений различной направленности

4См Аваиесов Г А Криминология М , 1984 С 335

телыюсти (раскрытие преступлений, розыск преступников, назначение и исполнение наказания, прокурорский надзор, обеспечение законности). Однако воздействие остросюжетной литературы как элемента общей борьбы с преступностью в основном сосредоточено на этапе профилактики преступности и относится к мерам предупредительного характера.

Подводя итог, автор отмечает, что воздействие остросюжетной литературы наиболее перспективно на стадии профилактики. На стадиях предотвращения, пресечения преступления и совершения преступления роль книг, естественно, снижается, вновь возрастая в посткриминальный период

Во втором параграфе «Остросюжетная литература в системе общесоциальной профилактики преступности» проанализирована роль остросюжетной литературы в системе общесоциалыюй профилактики преступности как системе мер по устранению процессов детерминации преступного поведения потребителей этой литературы Конкретные направления профилактической работы:

в области организационно-управленческих мер, например, повышение уровня профессионализма в системе органов, осуществляющих борьбу с преступностью (использование произведений остросюжетного жанра в качестве своеобразных «учебных, пособий» для сотрудников правоохранительных органов (возможности и результаты проведения оперативно-розыскных и следственных действий, криминологический анализ личности преступника, исследование мотивации пресгупной деятельности и др.);

в области идеологических мер - формирование активного позитивного отношения к существующей правовой системе, повышение авторитета государства, нетерпимости к преступлениям и иным правонарушениям, повышение общей правовой культуры людей, оценка общественной опасности отдельных видов преступлений, необходимость содействия органам охраны правопорядка и т.д.,

в области психологических мер - преодоление правового нигилизма и негативизма, уважения к закону, ответственности за противоправные действия, формирование негативного отношения к преступникам и позитивного отношения к работникам правоохранительных органов и т.д.

По данным исследования 51,7 % произведений остросюжетного жанра содержат описание различных аспектов общесоциальной профилактики преступности. Однако автором подчеркивается, что остросюжетная литература воздействует на чиштелей двойственно - криминогенно и антикриминог енно.

При анализе этого воздействия автором выделено несколько криминогенных аспектов остросюжетной литературы и количество произведений (в % от общего количества исследованных художественных остросюжетных произведений), их содержащих:

- нагнетание атмосферы страха, воспевание вседозволенности и «криминального беспредела» (39,2 %); создание искаженного образа правовой системы вообще (31,7 %); создание негативного общественного мнения о правоохранительных органах и неэффективности их деятельности в борьбе с преступностью (40 %); создание позитивного общественного мнения о людях, нарушающих закон; о безнаказанности их действий (29,2 %); информирование о методах и способах совершения преступлений (55,8 %); создание негативного образа страны, социальной, идеологической, политической сторон жизни общества (27,5 %).

Одновременно диссертант выделяет некоторые антикриминогенные аспекты остросюжетной литературы:

- создание и корректировка в позитивном отношении правосознания населения; выработка максимально активной законопослушной жизненной позиции граждан (55,9 %); позитивное отношение к существующим нормам права, правовым механизмам, к социальной и правовой сторонам жизни общества, создание позитивного образа государства и общества (47,5 %); формирование негативного отношения к лицам, совершающим преступления, преступной субкультуре, к порнографии, насилию и жестокости (92,5 %); повышение доверия к правоохранительным органам, формирование положительного отношения к их деятельности и возможностям (51,2 %).

Подводя итог, автор делает выводы, что воздействие остросюжетной литературы и его исследование в системе общесоциальной профилактики преступности, с одной стороны, способствует процессу формирования информации о криминогенных факторах. Эти результаты, прежде всего, указывают на то, чего делать нельзя. С другой стороны, позитивный вклад такого рода исследований заключается в учете полученной информации при разработке программ профилактики и предупреждения преступности и нравственного оздоровления общества, для предварительной оценки того, насколько полно учтены специальные рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью, выявлению новых антикриминогенных и криминогенных факторов воздействия на поведение граждан.

В третьем параграфе «Остросюжетная литература в системе специально-криминологической профилактики преступности» определяется особенность подхода к воздействию остросюжетной литературы в системе специально-криминологической профилактики преступности как целенаправленном процессе использования криминологических знаний и навыков для регулирования поведения людей в целях соблюдения уголовно-правовых норм в среде, выделяемой по специфическим криминологическим критериям. Учеными-криминологами при специальном предупреждении преступности выделяются повышенно-криминогенные и повышенно-виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты. В ходе исследования элементы специального предупреждения

преступности выявлены в 40,8 % остросюжетных произведениях, проанализированных в ходе исследования. Особенность этого воздействия заключается в том, что оно осуществляется на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений.

С этой точки зрения исследование влияния произведений остросюжетного жанра имеет значение для принятия соответствующих профилактических мер в различных социальных группах. В наиболее общем виде можно выделить воздействие на трех этапах.

- раннее предупреждение - предусматривает своевременное выявление и эффективное устранение возникающих проблем, связанных с прес!упным поведением. Например, необходимость более пристальною внимания к повышенно-криминогенным группам с учетом анализа воздействия ос гросюжетной литературы, поскольку сформированные в определенной группе общие негативные взгляды и представления еще более усиливают восприятие антиобщественных установок из окружающей среды;

- непосредственное предупреждение - нейтрализация процессов детерминации на этапе перерастания негативных социальных отклонений в преступность. Это возможно с помощью проекции позитивных и негативных вариантов развития криминальных событий, имеющихся в произведениях остросюжетной литературы, на реальные отклонения.

- предупреждение самодетерминации преступности - это предупреждение неблагоприятных изменений преступности под влиянием ее собственных характеристик.

Во всех произведениях, проанализированных в ходе исследования содержащих элементы специально-криминологической профилактики преступности (40,8 %), внимание читателей акцентируется на проблемах групп лиц без определенного источника дохода и групп населения, находящихся за чертой бедное I и, элементы специального предупреждения преступности несовершеннолетних имеются в 32,5 % произведений, проанализированных в ходе исследования, и т.д. Соответственно, возможно создание узкоспециализированных программ предупреждения преступности для групп населения с использованием произведений остросюжетного жанра, воздействие которых направлено на минимизацию действия негативных социальных факторов, компенсацию недостатков семейного воспитания, обеспечение содержания досуга. Использование такого рода про1рамм необходимо в профилактической работе учреждений различного уровня: не только в специальных учебно-воспитательных учреждениях и воспитательных колониях, но и в социально-реабилитационных центрах для подростков и молодежи, центрах социально-психологической помощи и г п.

Что касается специально-профилактических мер помощи тем, кто нарушил закон, частично, они предусмотрены современным уголовно-исполнительным законодательством. Однако популярные среди этой группы лиц остросюжетные произведения, среди которых 15 % уделяют внимание их проблемам, имеют определенное позитивное воздействие в процессе их социальной адаптации Позитивный положительный опыт героев, преступивших закон и вернувшихся к нормальной жизни, помогает формированию навыков правильного взаимоотношения, положительного психологического климата не только в местах лишения свободы, но и в последующей жизни читателей этой группы.

Проблемы, связанные с деятельностью людей в повышенно-виктимных сферах деятельности, отражены в 22,5 % остросюжетных произведений. Информация, содержащаяся в них' способы и меры по организации защиты и выработке правовой схемы поведения лиц, принадлежащих к этой группе, предупреждает читателей о возможности стать потерпевшим. Им предлагается выбор различных вариантов действий в сложной ситуации в зависимости от условий (занять позитивную позицию очевидца происшедшего, сотрудничать с органами правопорядка, прогнозировать в определенной степени действия преступников).

В сфере предупреждения преступности среди военнослужащих автором предлагается использование так называемых «программ профилактического чтения» в рамках культурно-воспитательной работы, особенно среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. По данным исследования, позитивная информация, содержащая опыт военной службы, ее психологические и социальные аспекты содержатся в 35 % остросюжетных произведений.

Таким образом, по мнению автора, главными задачами остросюжетной литературы в системе специально-криминологической профилактики преступности являются предупреждение о возможности наступления и вариантах развития криминальных событий, а также регуляция позитивно! о психологического настроя в некоторых повышенно-криминогенных группах населения и повышенно-виктимных группах и сферах деятельности. Формирование позитивной правовой позиции, а также взаимоотношений членов указанных групп возможно с помощью включения в специальные программы профилактики преступности определенных блоков остросюжетных произведений. В них содержится правовая информация (58,3 % произведений), информация о деятельности различных общественных институтов, о возможностях различных специальных социальных служб (например, миграционной - 19,2 % произведений), сети учреждений социальной помощи и т.д.

В четвертом параграфе «Остросюжетная литература в системе индивидуальной профилактики преступлений» акцентируется внимание на позитивном коррек-

тирующем воздействии остросюжетной литературы на лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений и окружающую их социальную микросреду Взгляды, мотивы, система ценностных ориентации личности, если они проявились в антиобщественном поведении, становятся основанием для оказания на нее предупредительного воздействия. В ходе исследования элементы индивидуальной профилактики преступлений выделены в 85,8 % остросюжетных произведений Причем основное значение в этой связи уделяется антикриминогенному потенциалу остросюжетных произведений: создание положительного образа государства и его социальных институтов, объективизация ситуаций взаимодействия их с личностью; создание отрицательного отношения к преступности; увеличение доверия к деятельности правоохранительных органов и лиц, способствующих их деятельности, и т.д.

Криминогенное воздействие остросюжетной литературы рассматривается на различных этапах предкриминального поведения'

- лицо планирует собственные противоправные действия Модели такого поведения имеются в 53,3 % произведений. При наличии определенных условий, отраженных в остросюжетных произведениях, у лица возникает реальная схема совершения преступления «как в романе»: отсутствие сдерживающих внешних и внутренних факторов морально-нравственного порядка, отсутствие правовых последствий (наказания), оправдание преступного поведения и т.д ;

- лицом изготавливаются, приискиваются, приспосабливаются орудия совершения преступлений (огнестрельное оружие, например, встречается в 68,3 % остросюжетных произведений); организуются ситуации, облегчающие возможность для совершения преступления, либо лицо ждет благоприятного стечения обстоятельств, обдумываются и выбираются конкретные цели и методы, пути ухода от ответственности (44,2 % произведений).

Диссертант обращает внимание на необходимость анализа условий, в определенной степени формирующих причину преступности, свидетельствующих об упущениях системы противодействия преступности, влияющих на способ и другие обстоятельства совершения преступления, связанные с криминогенностью их воздействия, и подчеркивает необходимость их нейтрализации Негативное воздействие такой информации влечет возможность изменения уже имеющихся и появление дополнительных мотивов.

При изучении остросюжетных произведений установлено, что элементы общесоциальной профилактики встречаются в 51,7 % произведений, элементы специально-криминологической профилактики - в 40,8 %, индивидуальной профилактики - в 85,8 %5

5 См График 1

Это позволяет сделать вывод о том, что воздействие остросюжетной литературы в системе индивидуальной профилактики преступлений наиболее существенно, поскольку индивидуализированное восприятие информации подразумевает более активное корректирующее воздействие.

График 1.

Автор считает, что полученные результаты исследования воздействия остросюжетной литературы необходимо использовать в системе борьбы с преступностью для разработки общесоциальных и специальных программ по предупреждению преступности, а также в системе индивидуальной профилактики преступлений

Вторая глава «Остросюжетная литература в детерминационном комплексе преступности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности» рассматривается воздействие на общественное и индивидуальное сознание остросюжетной литературы как одной из детерминант преступности. С точки зрения теории детерминации, воздействие остросюжетной литературы на преступность опосредовано сознанием лица, совершающего или намеревающегося совершить преступление Отсутствие «абсолютной» криминогенное™, т е. непосредственного воздействия на противоправное поведение, говорит о том, что у исследуемого воздействия нет характеристик причины, но вместе с этим нельзя игнорировать факты изменения взглядов людей после воздействия информации, касающейся преступности и преступлений

Диссертант подчеркивает, что в современном российском обществе отчетливо проявляют себя процессы дифференциации социальной среды читателей и рассматривает степень воздействия остросюжетной литературы на различные подструктуры общества6.

6См Криминология/Подред А И Долговой М, 1997 С 270-326

18

Криминальная среда, ориентированная на противоправные нормы поведения, продуцирует криминогенный тип личности. Преступник в этой среде «положительный герой». Например, ни один из осужденных к лишению свободы, участвовавших в проведенном исследовании, не считает нормой законное поведение, 95 % респондентов этой группы хотели бы иметь возможность безнаказанно преступать закон Воздействие остросюжетной литературы в этой |руппе лиц характеризуется повышенной криминогенное!ью, особо привлекательны для респондентов' активные преступные действия (драки, перестрелки, разборки и т.п.) - 60 % опрошенных, сексуальная жизнь героев произведения -69 %, садо-мазохистские описания, пытки и унижения - 13 %.

В легалистской или официальной среде, которая ориентирована на право и закон, чаще продуцируется тип случайного преступника, совершение преступления которым возможно в исключительно конфликтной сшуации. Об этом говорит тот факт, например, что 65 % участников исследования считают, что поведение, в принципе, должно быть правомерным. Правовые и ценностные ориентации типа личности, принадлежащего к этой группе, наиболее устойчивы, что, соответственно, влияет на более низкий уровень криминогенного воздействия остросюжетной литературы.

Несмотря на то, что в средствах массовой информации влияние остросюжетной литературы и кинематографа прямо называется фактором, осложняющим криминогенную обстановку в стране, автор предлагает рассматривав не столько криминогенный вектор воздействия остросюжетной литературы, сколько ее антикримшюгенный потенциал.

Во втором параграфе «Влияние остросюжетной литературы на формирование криминогенного и антикриминогенного сознания граждан» анализируются данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором среди взрослого населения.

Исследование показало, что большинство совершеннолетних читателей остросюжетной литературы:

- во-первых, относится к социально-благополучным и наиболее социально активным группам населения, 61 % работников правоохранительной сферы и 36 % -граждан находятся в возрасте от 30 до 40 лет; 9 5% осужденных к лишению свободы - от 18 до 40 лет; 71,7 % респондентов - служащие, причем, около 80 % участников опроса имеют высшее или неполное высшее образование,

- во-вторых, предпочитает отечественную остросюжетную литературу - 56 % .

На основании результатов проведенного опроса определена степень личной готовности респондентов к противоправным действиям, отношение к их допустимости; в определенной степени-уровень правосознания респондентов

Учитывая, что большинство граждан - 59 % высказывают сочувствие положительным 1 ероям, а в 80,8 % остросюжетных произведений положительный главный ге-

рой произведения - профессионал (следователь, частый детектив) или любитель (журналист, домохозяйка и пр), 65 % респондентов считают, что поведение человека должно быть только законным Большинство участников исследования - 67,3 % в случае возникновения конфликтной, а тем более криминальной ситуации считают обязательным обращение за помощью к органам защиты правопорядка Автор отмечает, что выбор варианта правомерного поведения коррелирует с возрастом и образовательным уровнем респондентов - чем выше уровень образования и чем старше читатель, тем больше доверия он испытывает к правоохранительной системе и тем активнее воспринимается антикриминогенный потенциал остросюжетной литературы

Поставленные диссертантом задачи позволили определить как криминогенные, так и антикриминогенные тенденции воздействия остросюжетной литературы на так называемый «средний класс» населения, к которому причисляет себя большая часть жителей России и который испытывает обоснованные опасения относительно состояния и угрожающих темпов роста преступности.

То, что в остросюжетной литературе содержится криминогенный потенциал, который ухудшает криминогенную обстановку в стране, считают 19 % опрошенных граждан и 14,6 % сотрудников правоохранительных органов. 40 % читателей считают особо привлекательными элементы криминального поведения, агрессии, а 18 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов предполагают, что на практике сталкивались с ситуацией, когда преступление развивается «по схеме, предложенной в каком-либо художественном остросюжетном произведении».

Кроме того, автором проверялась версия о высокой степени криминализации общественного сознания в современной России, повышающемся авторитете криминальных структур; об отношении к существующей правовой системе и коррумпированности правоохранительных органов. 30,2 % опрошенных выразили позитивное отношение к некоторым видам противоправного поведения и готовы принять их за норму (или, по крайней мере, отнестись к ним снисходительно), 12 % читателей выразили готовность обратиться в случае возникновения криминальной ситуации за помощью к криминальным структурам, что подчеркивает неверие в силу и эффективность законов и правовой системы в целом.

Автор предлагает исследовать информационное криминогенное воздействие в области остросюжетной литературы. Исследования воздействия остросюжетной литературы необходимо направить на выявление особо негативных аспектов ее воздействия и строго регламентировать выпуск остросюжетных произведений, содержащих исключительно криминогенные элементы воздействия Эта позиция основана на нескольких важных положениях, сформулированных в ходе исследования:

- так называемый эффект «подсказки» или провоцирования преступника имеет место в произведениях, где подробно излагаются методы совершения преступлений (56 % произведений), возможности избежания наказания, оказывается определенное психологическое влияние: открыто демонстрируется «воровская» мораль, гипертрофированно озвучивается криминогенная ситуация для облегчения совершения преступлений;

- формирование криминогенных стереотипов поведения, выступающих факторами конкретных преступлений (6,7 %) (пропаганда и призывы к осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию национальной розни, пропаганда насилия, жестокости и т.д.);

- «стимуляция жертвы», которая осуществляется в силу эксцитативного характера информации, т.е. возбуждающей чувства адресата, особо привлекающей его внимание, вызывающей повышенный интерес, к ее содержанию (18 %).

В результате анализа данных исследования диссертантом предлагается разработка и принятие системы специальных мер Межведомственной комиссией по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации7, направленной на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально-культурных факторов, включающих и воздействие остросюжетной литературы; кроме того, предлагается вопрос о состоянии коррупции вынести на целевое рассмотрение заседания Правительства РФ, заседания коллегии Министерства внутренних дел, коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Однако автор подчеркивает, что воздействие остросюжетной литературы не может привести конкретную личность к совершению преступления. Остросюжетные произведения: во-первых, максимально демонстрируют негативные стороны образа жизни преступников, доказывают несовместимость целей и результатов преступного поведения; во-вторых, позволяют проследить причинно-следственную связь между преступлением и наказанием, его неотвратимостью; в-третьих, определить границы противоправного поведения.

Большая часть респондентов выразила мнение, что остросюжетная литература имеет больший антикриминогенный потенциал 28 % граждан и 19,4 % сотрудников правоохранительных органов полагакп, что остросюжетные произведения могут содействовав отказу с» преступных замыслов, обладают предупреждающим потенциалом воздействия и могут помочь избежав совершения отдельных преступлений Автор подчеркивает необходимость изучения и использования этого антикриминогенного потенциала остросюжетной литературы, который в настоящее время практически не востребован.

7 Постановление Правительства РФ от 29 12 1997 г № 1648 «О межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства РФ»

Подводя итоги, автор предлагает результаты исследования остросюжетной литературы использовать для выделения >,арактеристик остросюжетных произведений антикриминогенного направления и включить их в разработку программ предупредительно-профилактического воздействия. Кроме того, с помощью исследования воздействия остросюжетной литературы на население выявлять степень и уровень сформированное™ правосознания граждан, тенденции развития нравственных ориентации населения, отношение к правовым нормам и готовности им следовать.

В третьем параграфе «Остросюжетная литература и формирование личности преступника» анализируется влияние остросюжетной литературы на лиц, совершивших преступление. Анализ полученных данных показал, что.

- большинство опрошенных - 85 % респондентов предпочитают отечественную остросюжетную литературу, причем 63 % считает, что остросюжетные произведения иногда отражают реальную криминальную ситуацию;

- приоритетные направления в выборе остросюжетных произведений занимают позиции неограниченного проявления эгоизма - 38 % опрошенных, ярко выраженный интерес к описаниям сексуальной жизни героев - 69 %, садо-мазохистские описания, пытки и унижения - 13 %;

- осужденные занимают активную антиобщественную позицию по отношению к окружающим - 84 % опрошенных, допускается и приветствуется нарушение закона -для 4 % противозаконное поведение является нормой,

- в этой группе сохраняется высокий уровень агрессии и склонность к антисоциальным действиям - 95 % осужденных хотели бы быть похожими на героя остросюжетного романа в том случае, если бы на их стороне были сила и возможность иногда безнаказанно преступать закон, 92 % респондентов убеждены, что иногда нужно вести себя противозаконно.

Результаты исследования подчеркивают для этой группы граждан очевидную привлекательность криминальных романов, содержащих подробное изображение сцен насилия и чрезмерной жестокости - 73 % опрошенных, привлекательность противозаконного поведения, героизацию преступников - 87 %; элементы системы криминальной субкультуры - 97 %; методы и способы совершения преступлений - 61 %; отрицательную оценку деятельности государственных органов, в том числе правоохранительных органов - 57 %.

В связи с тем, что криминогенное воздействие остросюжетных произведений в этой группе опрошенных заметно выше, диссертант предлагает минимизировать криминогенное воздействие остросюжетной литературы, содержащей вышеперечисленные характеристики, и максимально увеличить позитивное воздействие остросюжет-

ной литературы с помощью создания механизма социального контроля, к функциям которого в результате исследования были отнесены следующие:

1) комплектовать библиотеки, расположенные в местах лишения свободы, специальной, в том числе остросюжетной литературой, содержательная часть которой позволит повысить общий культурный уровень читателей-осужденных, около половины которых проявили интерес к получению новых знаний;

2) для индивидуальной работы с осужденными, регулярно читающими книги, которых, по данным исследования, насчитывается 60 %, осуществлять специальную подготовку сотрудников библиотек, расположенных в местах лишения свободы;

3) создание своего рода «фильтра» для произведений остросюжетного жанра, так как только 2 % участников опроса считает, что события остросюжетною романа никогда не связаны с реальностью, а более 70 % опрошенных предпочитают художественный детектив, авантюрный роман и «милицейский» детектив Причем предлагается акцентировать внимание на остросюжетных произведениях, содержащих элементы пропаганды правовой культуры и правомерного поведения; пропа1анду патриотических идей, авторитета государственной власти; максимально позитивный образ сотрудника правоохранительных органов; негативные последствия преступного поведения, неотвратимость наказания за него и т.д. Кроме того, автором предлагается разработка специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника

Подводя итог, автор отмечает, что степень воздействия остросюжетной литературы в различных группах резко отличается, а проведенное исследование свидетельствует о необходимости выявления и использования криминогенного и антикримино-I енното потенциала произведений остросюжетного жанра в качестве одного из элементов системы борьбы с преступностью

Третья глава «Профилактика преступлений средствами художественной остросюжетной литературы» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Остросюжетная литература и виктимологическая профилактика» посвящен анализу возможностей остросюжетной литературы в области виктимологической профилактики как деятельности по выявлению и устранению обстоятельств, формирующих «виновное» поведение жертвы, и корректировки поведения лиц, составляющих группу риска. В 51,7 % остросюжетных произведений, проанализированных в ходе исследования, авюром выделены блоки «виктимологической» информации. Содержание обращенных к потенциальным жертвам (потерпевшим) рекомендаций, советов, предос1ережений, сформулированных в остросюжетных произведениях на примерах «виктимологических» ситуаций, несомненно, нужно учитывать и использовать в практике предупреждения преступлений.

В ходе исследования было опрошено 100 респондентов. 26 % из них считают, что поведение героя-жертвы произведения, а также ситуации, которые возникают в этой связи, могут помочь выработать определенную тактику действий в криминальной ситуации. 39 % опрошенных считают вероятной возможность применения на практике информации такого рода, полученной из остросюжетной литературы. 14 % респондентов утверждает, что «модели поведения» жертв-героев остросюжетных произведений помогли им выработать верные действия в криминальной ситуации или избежать (устранить) ее.

Остросюжетные произведения, включающие соответствующие элементы викги-мологической профилактики, условно разделены автором на несколько групп и содержат:

- подготовку личности (алгоритмы оптимального поведения в криминогенных ситуациях), по данным исследования, содержится в 11,7 % остросюжетных произведений;

- повышение уровня защищенности лиц с повышенной виктимностью (например, в связи с выполнением служебных функций), по данным исследования, содержится в 22,5 % остросюжетных произведений;

- сведение к минимуму виктимогенных ситуаций, информирование граждан о виктимогенных «ситуациях-ловушках» с тем, чтобы они по возможности избегали их, по данным исследования, содержится в 30 % остросюжетных произведений;

- защита и реабилитация потерпевших в целях предупреждения вторичной викти-мизации, по данным исследования, содержится в 5,8 % остросюжетных произведений.

В связи с этим, по мнению автора, можно сделать вывод, чго «виктимологиче-ские» элементы остросюжетных произведений оказывают воздействие на читателей, их можно использовать в предупредительном воздействии на различные типы вик-тимности личности: личностную (как объективно существующую у человека совокупность психологических свойств становиться жертвами определенного вида преступлений в условиях, когда имелась реальная и очевидная для обыденного сознания возможность избежагь этого) и ролевую (как объективно существующую в данной ситуации опасность для лиц, исполняющих определенные социальные роли, независимо от своих личностных качеств подвергнуться определенному виду преступных посягательств лишь в силу исполнения такой роли). Автор также считает, что данная проблема заслуживает отдельного, комплексного исследования.

Во втором параграфе «Остросюжетная литература и профилактика преступного поведения» автор предош ает конкретные рекомендации.

1. Учесть данные исследования при доработке и принятии проекта Федерального Закона «О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ» с изменением его названия на следующее. «О Высшем совете по защите нравственности в области СМИ (ТУ, радиовещания,

газет, журналов) видеопродукции, художественной литературы», который до сей поры не предусматривает воздействия остросюжетной литературы, кинематографа на население, давно находится на обсуждении в Государственной думе РФ и требует существенных изменений. № 2-496/04.

2. Внести дополнения в определение экстремистских материалов в ст 1 и, соответственно, в ст. 13 Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 07.2002 г, касающиеся остросюжетной литературы.

Автор подчеркивает, что речь идет об уменьшении содержащегося в остросюжетной литературе криминогенного потенциала. Эта позиция основана на нормах ч 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и соответствует ст 39 «Основ законодательства РФ о культуре».

Выявленные в ходе исследования аспекты криминогенного воздействия (98 произведений) могут оказать воздействие на совершение криминальных действий читателем. Так считает 16,8 % респондентов.

Поэтому автор считает необходимой широкомасштабную проверку издаваемой остросюжетной литературы на предмет противоречия ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Причем ч. 1 этой статьи предлагается изложить в следующей редакции: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежнос ги к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, художественной литературы», кроме того, в ст. 4 Закона «О средствах массовой информации», (в ч.1,2 и 3) представляется необходимым сделать дополнение, касающееся художественной остросюжетной литературы.

Подводя итог, необходимо отметить, что автор, как и большинство респондентов, принимавших участие в проведенном исследовании, считает, что остросюжетная литература занимает определенное место в комплексе предупреждения и профилактики преступности, обладает значительным антикриминогенным потенциалом воздействия, который не используется в полной мере Поэтому автор предлагает исследовать и использовать антикриминогенный потенциал остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.

В заключении сформулированы основные выводы, явившиеся результатом исследования, и намечены дальнейшие перспективы научного исследования в этой области.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Горохова Т Н Детективная литература в системе детерминант криминального поведения // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Вып 1. Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.

2 Горохова Т Н. Детективная литература' криминогенный и антикриминогенный аспекты // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.

3. Горохова ТНК вопросу о восприятии детективной литературы в молодежной среде // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» 15-16 мая 2003 г. Воронеж,

2003.-0,15 п.л.

4. Горохова Т Н. Воздействие детективной литературы на личность преступника // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

5. Горохова Т.Н Отражение криминогенных факторов в детективной литературе // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004. - 0,4 пл.

6. Горохова 1 .Н. Детективная литература как детерминанта правосознания // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар,

2004. - 0,2 п.л.

7. Горохова ТII. Отражение преступности в художественной литературе (опыт криминологического исследования) // Криминологические проблемы уголовного законодательства России: Ма1ериалы Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические проблемы у1 оловно! о законодательства России». 18-20 октября 2003 г. Краснодар, 2004 - 0,5 п.л.

8. Горохова Т.Н. Влияние детективной литературы на агрессивность и милитаризацию сознания читателя // Геополитика террора и терроризма: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции). Москва - Ростов н/Д 2004. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л

Заказ N8 571 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОП И ЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

»13938

РНБ Русский фонд

2006-4 9319