Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации»

На правах рукописи

Касаткина Анастасия Юрьевна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 —Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ии ¿014

Москва — 2014

005553384

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Каменева Зоряна Викторовна

Официальные оппоненты:

Блинков Олег Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры гражданского права

Михайлова Ирина Александровна, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», профессор кафедры гражданского и предпринимательского права

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук» (ИГП РАН)

Защита состоится 27 ноября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайге http://rpa-mu.ru.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (у/ъиеМ^ТгЪ. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Наследственные права ребенка в Российской Федерации и особенности их осуществления в научной литературе на основе нового гражданского, семейного и административного законодательства не получили должного исследования. Нотариальная и судебная практика по делам о наследовании с участием ребенка свидетельствует об отсутствии единообразия в применении законодательства к некоторым наследственным отношениям с участием ребенка. Новое законодательство, регулирующее наследственные отношения, явно недостаточно определило правовое положение ребенка, его наследственно-правовой статус и не обеспечивает эффективное осуществление, охрану и защиту его наследственных прав. Кроме того, оно содержит неясности и разнонаправленность в регулировании отношений, связанных с осуществлением отдельных наследственных прав ребенка.

До настоящего времени не разрешены вопросы об осуществлении права ребенка завещать наследство, о способах принятия ребенком наследства, об отказе ребенка от наследства, о признании ребенка недостойным наследником, о доверительном управлении наследством с участием ребенка и многие другие. Проблемы имеют место в регулировании осуществления наследственных прав ребенка, проживающего в неполной семье; прав ребенка, переданного на усыновление; прав ребенка, рожденного с применением вспомогательных репродуктивных технологий; прав ребенка, оставшегося без попечения родителей; прав ребенка подкинутого; прав ребенка, рожденного в семье у родителей, имеющих двойное гражданство; прав ребенка, родившегося у матери, не предъявившей документ, удостоверяющий ее личность.

Особенности осуществления наследственных прав ребенка касаются всех форм осуществления: соблюдения, исполнения, использования, применения, распоряжения. Специфика осуществления наследственных прав ребенка определяется наличием «множественности лиц» в субъектном составе на стороне ребенка и «заменимости ребенка»: участие ребенка, законных представителей и органов опеки и попечительства; участие от имени ребенка его законных

представителей и органов опеки и попечительства; участие ребенка; участие суда при принудительном осуществлении наследственных прав, нотариуса и иных лиц. О специфике свидетельствуют и наличие «двойственности», «раздельности» и «единственности» прав и (или) обязанностей ребенка, законных представителей и иных лиц, участвующих в осуществлении его наследственных прав и исполнении обязанностей.

Нельзя не отметить, что особенности осуществления наследственных прав ребенка определяются как правовым статусом ребенка, порядком наследования, комплексным регулированием наследственных отношений, так и установлением происхождения ребенка, формой воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, спецификой осуществления отдельных наследственных прав. Комплексный характер отношений, связанных с осуществлением наследственных прав ребенка, и их связь с другими правами ребенка (гражданскими, административными, семейными, жилищными и т. д.) также определяют особенность этих отношений.

Ограничивая самостоятельность ребенка в осуществлении наследственных прав, государство, выражая заботу о ребенке, законодательно установило полномочия законных представителей, органов опеки и попечительства, иных органов на участие в осуществлении его наследственных прав. Однако, как свидетельствует судебная практика, правовой механизм участия в осуществлении наследственных прав ребенка этих лиц и органов не позволяет обеспечить эффективное осуществление наследственных прав ребенка. Законные представители, иные лица и органы не всегда действуют добросовестно и исключительно в интересах ребенка и нарушают, в частности, право ребенка быть призванным к наследованию, а к гражданско-правовой ответственности не привлекаются.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, предусматривает добросовестность осуществления наследственных прав, совершенствование института представительства, которые касаются и осуществления прав ребенка, в том числе наследственных. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 содержит предложения по улучшению правового положения ребенка в Российской Федерации.

Исходя из объективной необходимости обеспечения прав и интересов ребенка требуется пересмотреть положения о наследовании ребенка и, в частности, расширить его самостоятельность до степени, определяемой возможностями ребенка действовать осознанно, изменить очередность наследников и размер обязательной доли ребенка в наследстве, минимизировать различие в правах ребенка в зависимости от установления его происхождения и форм воспитания, а также различие в наследственно-правовом статусе ребенка и совершеннолетнего гражданина и некоторые другие.

Все эти вопросы нуждаются в научном осмыслении. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы теоретических положений об осуществлении наследственных прав ребенка и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства о наследовании с участием ребенка. Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать в историко-правовом аспекте дореволюционное, советское и современное отечественное законодательство о наследственно-правовом статусе ребенка;

- изучить в сравнительно-правовом аспекте наследственное законодательство стран СНГ, Австрии, Нидерландов, Франции и международные договоры РФ, касающиеся наследственных прав ребенка;

- проанализировать теоретические труды по вопросам осуществления наследственных прав ребенка;

- изучить и проанализировать судебную практику по делам о наследовании с участием ребенка;

- разработать и обосновать теоретические выводы по проблемам наследственно-правового статуса ребенка и наследственно-правового положения ребенка;

- выявить общие и специальные особенности осуществления наследственных прав ребенка, касающиеся как всех наследственных прав, так и отдельных наследственных прав; особенности наследования по закону и по завещанию, а также специфику форм осуществления наследственных прав;

- выявить и обосновать особенности осуществления наследственных прав ребенка в полной, неполной семье; ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновленного; родившегося с применением

вспомогательных репродуктивных технологий; подкинутого; родившегося у матери, не предъявившей документ, удостоверяющий личность; родившегося у родителей, имеющих двойное гражданство;

- обосновать формы осуществления, способы охраны и защиты наследственных прав ребенка;

- классифицировать наследственные права ребенка, способы охраны и защиты наследственных прав ребенка;

- подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере осуществления ребенком наследственных прав.

Объектом исследования являются отношения, возникающие по поводу осуществления ребенком наследственных прав.

Предмет исследования составили нормы российского гражданского, семейного и административного законодательства, а также нормы зарубежного гражданского законодательства (Австрии, Нидерландов, Франции); законодательство стран СНГ, двусторонние договоры с участием Российской Федерации о наследовании. Изучены теоретические изыскания в сфере осуществления наследственных прав ребенка. Проанализирована судебная практика применения норм о наследовании с участием ребенка.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексного и всестороннего монографического исследования проблем осуществления наследственных прав ребенка на основе нового отечественного гражданского, семейного, административного законодательства не проводилось. В некоторых исследованиях рассматривались отдельные аспекты осуществления наследственных прав граждан и как сопутствующие — права ребенка.

На законодательстве советского периода основаны кандидатские диссертации А. И. Барышева «Приобретение наследства и его юридические последствия в гражданском праве СССР» (1955), Э. Б. Эйдиновой «Осуществление наследственных прав и их защита судом и нотариатом» (1972), Р. А. Арупова «Судебная защита наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан» (1988) и некоторые другие.

Кандидатские и докторские диссертации современного периода Н. В. Щербиной «Субъекты наследственного правопреемства по российскому законодательству» (2004), О. Ю. Шилохвоста «Проблема правового регулирования наследования по закону в современном гражданском

праве России» (2006), А. В. Трапезниковой «Наследование обязательной доли» (2010), Н. В. Летовой «Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве» (2013) и некоторые другие затрагивали отдельные аспекты участия ребенка в наследственных правоотношениях.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что явно недостаточно проведено исследований, в которых с учетом действующего законодательства, современной доктрины, правоприменительной деятельности и современного этапа развития общества и государства анализируются вопросы осуществления наследственных прав ребенка в Российской Федерации, реализован комплексный подход к выявлению и разрешению проблем применительно к наследственным правоотношениям с участием ребенка.

Методологическую основу работы составили общие и част-нонаучные методы исследования: историко-правового и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа, диалектический метод познания социально-правовых явлений и др. Данные методы исследования позволили выявить особенности наследственно-правового статуса ребенка, особенности осуществления наследственных прав ребенка, выработать концепцию осуществления наследственных прав ребенка.

Теоретической основой исследования стали труды в сфере общей теории права С. С. Алексеева, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, М. М. Рассолова, Р. О. Халфиной и др.

Автор учитывал выводы, содержащиеся в трудах М. С. Абра-менкова, Б. С. Антимонова, М. Ю. Барщевского, Ю. Ф. Беспалова, О. Е. Блинкова, Я. Н. Бранденбургского, С. Н. Братуся,

Т. А. Брючко, Ю. Н. Власова, С. Н. Воронцовой, М. В. Гордона, С. П. Гришаева, В. В. Гущина, Ю. А. Дмитриева, В. В. Долинской, И. В. Елисеева, О. С. Иоффе, В. В. Калинина, С. М. Корнеева, И. В. Крашенинникова, Н. В. Летовой, Д. И. Мейера, И. А. Михайловой, П. С. Никитиной, И. Г. Оршанского, В. Б. Паничкина, А. А. Пестриковой, К. П. Победоносцева, А. Приградова-Кудрина, А. Н. Сергеева, В. И. Серебровского, В. И. Синайского, С. А. Слобо-дяна, М. В. Телюкиной, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, И. М. Тютрюмова, Г. Ф. Шершеневича, О. Ю. Шйлохвоста, К. Б. Ярошенко и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили: гражданские дела, рассмотренные судами г. Москвы, других регионов РФ, Верховным Судом РФ; результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных судами г. Москвы за период 2009-2013 гг. (всего было изучено 630 дел); материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»; постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»; практика Европейского суда по правам человека.

Нормативную правовую базу исследования составили: Русская Правда (1072 г.); Псковская и Новгородская судные грамоты (соответственно 1467 г. и 1440 г., 1471 г.); Соборное Уложение (1649 г.); Указ «О единонаследии» (1714 г.) (о порядке наследования движимых и недвижимых имуществах); Свод законов Российской Империи. Законы гражданские. (СПб., 1916 г., т. 10., ч. 1); ГК РСФСР (1922 г.); ГК РСФСР (1964 г.), ГК РФ (ч. 1-4); Декрет ВЦИК «Об отмене права наследования» (1918 г.); Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.03.1945 «О наследниках по закону и по завещанию»; «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1); Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г. и Кишинев, 2002 г.); Двусторонние договоры с участием РФ; Гражданские кодексы Австрии, Нидерландов, Франции; Модельный Гражданский кодекс СНГ 1996 г.; Конвенция 1961 г. «О коллизиях законов, касающихся форм завещательных распоряжений», Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц (1973 г.); Вашингтонская конвенция, предусматривающая единообразный закон о форме международного завещания (1973 г.) и другие.

Научная новизна исследования. Автором проведено специальное комплексное монографическое исследование осуществления

наследственных прав ребенка в Российской Федерации. Разработана и обоснована авторская концепция о сочетании самостоятельности ребенка как основного условия осуществления наследственных прав и исполнения обязанностей, заботы государства, добросовестности и ответственности законных представителей, иных лиц и органов как дополнительных условий эффективного осуществления его наследственных прав.

Дано авторское определение понятия «наследственно-правовой статус ребенка» как одного из элементов правового статуса, как института гражданского права и как комплексного института гражданского и семейного права определены особенности осуществления наследственных прав ребенка, специфика наследования по закону и по завещанию. Представлены формы осуществления, формы и способы охраны и защиты наследственных прав. Дана авторская классификация наследственных прав ребёнка, способов охраны и защиты наследственных прав ребенка. Сделан вывод о введении в законодательство новых правил, а в научный оборот — новых понятий.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором разработана и представлена концепция осуществления наследственных прав ребенка, состоящая в сочетании нескольких условий: самостоятельность ребенка, забота государства, добросовестность и ответственность законных представителей, иных лиц и органов, участвующих в осуществлении его наследственных прав. Приоритетным и основным условием признана самостоятельность ребенка в возрасте 14 лет и старше. Дополнительными условиями являются забота государства об осуществлении наследственных прав ребенка, состоящая в установлении специальных правил о наследственно-правовом статусе ребенка, об участии иных лиц и органов в процессе осуществления его прав, условиях и порядке такого участия. Добросовестность и ответственность законных представителей, органов опеки и попечительства, иных лиц и органов — еще одно условие осуществления ребенком наследственных прав.

2. Автор пришел к выводу о том, что осуществление наследственных прав ребенка неразрывно связано с его наследственно-правовые статусом, который является многозначным правовым явлением: элементом правового статуса, институтом гражданского права, комплексным институтом гражданского и семейного права. Под наследственно-правовым статусом ребенка как элементом правового статуса следует понимать совокупность обстоятельств юридического, социального и иного свойства, определяющих наследственно-правовые возможности ребенка в Российской Федераций и его обязанности: наследственная правосубъектность ребенка, родившегося в полной и неполной семье; ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновленного ребенка; подкинутого ребенка; ребенка, родившегося путем применения вспомогательных репродуктивных технологий; ребенка, родившегося у матери, не предъявившей документ, удостоверяющий ее личность; ребенка, родившегося у лиц, имеющих двойное гражданство; его наследственные имущественные и личные неимущественные права; наследственные обязанности; формы и способы осуществления наследственных прав; способы охраны и защиты наследственных прав ребенка, гражданство, место жительства и др.

Наследственно-правовой статус как институт гражданского права представлен в виде совокупности гражданско-правовых норм, наделяющих ребенка наследственными правами и возлагающих на него обязанности. Наследственно-правовой статус как комплексный институт гражданского и семейного права рассматривается в виде совокупности норм различной отраслевой природы, наделяющих ребенка наследственными правами и обязанностями.

3. Обосновано различие между наследственно-правовым статусом ребенка и наследственно-правовым положением ребенка. Последнее включает в себя элементы правового статуса и совокупность правовых связей ребенка как субъекта, возникающих при осуществлении его наследственных прав. Различие касается также наследственно-правового статуса и положения ребенка в зависимости от установления его происхождения, форм устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, и других обстоятельств социального, юридического, иного свойства.

4. Представлена авторская классификация наследственных прав ребенка по следующим критериям: по порядку (способу) наследования; в зависимости от установления происхождения детей; в зависимости от формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей; по отраслевой природе; по возрастному критерию; в связи с охраной прав ребенка, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после его смерти; по связи с ребенком других лиц, в том числе родителей; по времени открытия наследства; исходя из возможности выбора прав; по критерию самостоятельного участия в осуществлении наследственных прав; по основанию возникновения; по виду прав, возникающих в связи с принятием наследства; по форме осуществления; по степени дозволений и воли; по сроку осуществления; по степени зависимости прав; по длительности действия; по степени стабильности.

5. В работе классифицированы способы охраны и защиты наследственных прав ребенка по лицам, их устанавливающим и осуществляющим; по объему защиты и охраны; по последствиям и иным критериям.

6. Автор сделал вывод о том, что осуществление ребенком наследственных прав имеет особенности по сравнению с осуществлением наследственных прав совершеннолетнего гражданина. Выделены общие и специальные особенности, которые определяются наследственно-правовым статусом ребенка, формами осуществления наследственных прав, субъектным составом, содержанием наследственного правоотношения с участием ребенка, основанием наследования, способами принятия наследства и другими обстоятельствами юридического, социального, иного свойства.

7. Обоснован вывод о том, что фактическое принятие наследства ребенком возможно независимо от осознания им этого действия. Неосведомленность ребенка об открытии наследства не исключает фактическое принятие им наследства: проживание в жилом помещении, относящемся к наследству; пользование наследственным имуществом; совершение иных действий по фактическому принятию наследства. Иное ставило бы ребенка в неравное положение с совершеннолетним гражданином и исключало бы использование ребенком одного из способов принятия наследства — фактического принятия. Фактическое принятие наследства ребенком удостоверяется совместным заключением органов опеки и попечительства

и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ.

8. Доказано, что степень и пределы участия в осуществлении наследственных прав ребенка, законных представителей, органов опеки и попечительства, иных лиц определяется интересами ребенка. В случае противоречий между интересами законного представителя (законных представителей) и ребенка, а также в случае уклонения законных представителей от исполнения своих полномочий по представительству и в иных случаях их недобросовестности при осуществлении ребенком наследственных прав, органы опеки и попечительства обязаны назначить ребенку представителя на период осуществления его наследственных прав и отстранить законного представителя (законных представителей) от участия в осуществлении этих прав. Такой представитель назначается в течение десяти дней с момента выявления противоречий, иного недобросовестного поведения законного представителя (законных представителей). С представителем заключается договор о представительстве прав и интересов ребенка в наследственных правоотношениях. Условия договора определяются интересами ребенка. До назначения представителя данные полномочия исполняют органы опеки и попечительства.

9. Обоснована объективная необходимость наделения ребенка правом завещать наследство. Ребенок в возрасте до 14 лет осуществляет это право через законных представителей, органы опеки и попечительства и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. Органы опеки и попечительства и уполномоченный по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ дают совместное заключение на составление законными представителями завещания от имени ребенка. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, не приобретший полную наследственную дееспособность, осуществляет это право в отношении своего наследства самостоятельно в нотариально удостоверенной форме. Нотариус, иное уполномоченное лицо при удостоверении такого завещания проверяет подлинную волю ребенка на составление завещания, а в случае необходимости — с привлечением специалистов.

10. Сделан вывод о том, что право на отказ от наследства осуществляется ребенком в возрасте до 14 лет через законных представителей, органы опеки и попечительства и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. Органы опеки и попечительства и уполномоченный по правам ребенка в соответствующем

субъекте РФ дают совместное заключение на отказ ребенка в лице законных представителей от наследства. В возрасте 14 лет и старше ребенок в праве самостоятельно отказаться от наследства. Нотариус, иное уполномоченное лицо проверяют подлинную волю ребенка на отказ от наследства, а в случае необходимости с привлечением специалистов.

11. Отстаивается положение об ответственности законных представителей, иных лиц и органов в форме возмещения ребенку убытков, вызванных недобросовестностью этих лиц при осуществлении наследственных прав ребенка. Размер убытков определяется уполномоченным органом в зависимости от обстоятельств каждого дела.

12. Сделано заключение об исключении пережившего супруга из числа наследников первой очереди в случае состояния в зарегистрированном браке с наследодателем менее десяти лет, при таком положении супруг отнесен к наследникам шестой очереди; о праве бывших усыновленных до их совершеннолетия на обязательную долю в наследстве бывших усыновителей; о праве ребенка до достижения им совершеннолетия на обязательную долю в наследстве лица (бывшего родителя), сведения о котором как об отце (матери) исключены из актовой записи государственной регистрации рождения; об увеличении размера обязательной доли ребенка до 2/3 от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону; о возможности завещать наследство эмбриону (плоду) в случае рождения ребенка живым при наличии пйсьменного соглашения между родителями об определении имени неродившемуся ребенку; о возможности факта отцовства или факта признания отцовства в отношении ребенка, зачатого и родившегося после смерти отца, чей генетический материал использовался при посмертной репродукции, и права на наследство этого лица, ограничивая это право годичным сроком с момента смерти такого лица и до дня рождения ребенка; о наделении органов опеки и попечительства полномочиями по установлению личности женщины, не представившей документ, удостоверяющий ее личность при рождении ребенка; об участии в осуществлении наследственных прав ребенка уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ.

На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию наследственного законодательства, определяющего правовой статус ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обосновывают новый подход к решению проблем, связанных с осуществлением наследственных прав ребенка; расширяют знания об осуществлении наследственных прав ребенка; могут быть использованы при формировании понятийного аппарата. Выводы позволяют пересмотреть устоявшиеся представления ученых по проблемам осуществления наследственных прав ребенка. Положения, представленные в работе, могут стать теоретическим материалом для последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании отечественного законодательства о наследовании. Сформулированные в работе выводы и предложения могут найти практическое воплощение в правоприменительной деятельности судов, органов опеки и попечительства, уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ, использованы при преподавании курса наследственного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, проводимых Российской правовой академией Минюста России, научно-консультативным советом при Московском городском суде в 2009-2014 гг., Тверским государственным университетом в 2014 г. Кроме того, результаты исследования изложены в 11 статьях, семь из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и одном научно-практическом издании.

Апробация диссертационного исследования была проведена и на семинарах для судей г. Москвы, государственных гражданских служащих Московского городского суда, студентов Российской правовой академии Минюста России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методологическая, теоретическая, нормативная правовая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре работы.

Первая глава «Правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением наследственных прав ребенка (историко- и сравнительно-правовой аспекты)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Отечественное законодательство, регулирующее отношения, возникающие по поводу осуществления наследственных прав ребенка (историко-правовой аспект)» анализируются нормативные правовые акты о наследовании с участием ребенка в историко-правовом аспекте. Отмечается, что Русская Правда наделяла ребенка правом наследовать, предусматривала наследование детей по сословиям, наследовали сыновья, а в отдельных случаях и дочери. Новгородская и Псковская судные грамоты предусматривали призвание к наследованию родственников по боковой линии. Дети, оставившие своих родителей без уважительных причин, не наследовали за ними. Судебник 1497 г. содержит правило о наследовании детей независимо от пола (ст. 227). Согласно Судебнику 1589 г. дети призывались к наследованию имущества отца. Соборное уложение 1649 г. также регламентировало наследственные права ребенка. Свод законов Российской империи допускал наследование по закону, которое касалось кровных родственников, и по завещанию. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. в качестве наследников по закону первой очереди признавал прямых нисходящих умершего (дети, внуки, правнуки). 1 марта 1926 г. был введен институт усыновления, устанавливалась наследственная связь между усыновленными и их потомством и усыновителями. Согласно положениям ГК РСФСР 1964 г. гражданин имел право завещать свое имущество любому лицу, государству или отдельным государственным, кооперативным и общественным организациям. Расширился круг наследников по закону. Наиболее полно

стал регулировать наследование с участием ребенка ныне действующий ГК РФ.

На основании изложенного сделано заключение о том, что наследственные права ребенка регламентировались еще со времен Русской Правды. Однако единого нормативного правового акта, либо отдельного раздела в его рамках о наследственно-правовом статусе ребенка не имеется до сегодняшнего дня.

Во втором параграфе «Регулирование отношений, возникающих по поводу осуществления наследственных прав ребенка в РФ, странах СНГ, Австрии, Нидерландах, Франции (сравнительно-правовой аспект)» проводится сравнительно-правовой анализ правил о наследовании с участием ребенка в России, Австрии, Нидерландах, Франции, странах СНГ. Отмечено, что специфика наследования с участием ребенка предусматривается ст. 1152, 1172, 1173, 1180 разд. VI части третьей Модельного Гражданского кодекса для государств — участников Содружества Независимых Государств. Право наследования согласно всеобщему Гражданскому кодексу Австрии основывается на воле наследодателя, объявленной в соответствии с предписаниями закона, на наследственном договоре, допускаемом законом (§ 602), или на законе (§ 533). Австрийское законодательство предусматривает возможность лишения ребенка наследства (§ 768-773). Законодательство Нидерландов о наследовании предусматривает особенности наследования ребенка, его права при наследовании по закону обременяются правами других лиц, а также размером получаемой доли. Право на обязательную долю может быть осуществлено ребенком лишь в случае, если он не получил наследство по другим основаниям. Как и в Российской Федерации, во Франции к наследованию призываются и дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми (ст. 725 Гражданского кодекса Франции). При наследовании по закону к наследованию призываются родственники умершего и супруг. Для определения родственников закон не делает различия между способами происхождения детей (ст. 732, 733 Гражданского кодекса Франции). Анализ названного законодательства позволил сделать вывод о том, что, в отличие от законодательства РФ, австрийское законодательство наделяет ребенка в возрасте от 14 до 18 лет правом на составление завещания. Французское законодательство право ребенка на наследство по закону обременяет правом на наследство пережившего супруга.

Вторая глава «Наследственно-правовой статус ребенка в РФ, формы осуществления и классификация наследственных прав ребенка» состоит из двух параграфов. Учитывая связь наследственно-правового статуса ребенка с осуществлением его наследственных прав, в первом параграфе «Наследственно-правовой статус ребенка в РФ: понятие и содержание» исследовано понятие и содержание наследственно-правового статуса. Изучив научные труды К. Ю. Бахмуткиной, Н. В. Летовой, А. А. Пе-стриковой и других ученых по вопросам правового статуса ребенка, а также проанализировав законодательство о наследовании, автор рассмотрел наследственно-правовой статус ребенка как многозначное правовое явление: элемент правового статуса, институт гражданского права и комплексный институт гражданского и семейного, права. В работе дано авторское определение понятия «наследственно-правовой статус ребенка» и раскрыто его содержание. Отмечено различие между наследственно-правовым статусом и наследственно-правовым положением ребенка. Последнее характеризуется наличием элементов правового статуса и множества юридических связей, в которые вступает ребенок, его законные представители, органы опеки и попечительства, иные лица и органы при осуществлении наследственных прав, и, следовательно, наличием субъективных прав и (или) обязанностей. Обосновываются выводы о наделении органов опеки и попечительства полномочиями по выяснению личности матери, не предъявившей документ, удостоверяющий ее личность, при рождении ребенка, о классификации наследственной дееспособности на полную и неполную, о праве бывших усыновленных до их совершеннолетия на обязательную долю в наследстве бывших усыновителей и др. Доказано, что наследственные права ребенка различаются в зависимости от его происхождения и иных элементов правового статуса.

Второй параграф «Формы осуществления и классификация наследственных прав ребенка» посвящен формам осуществления и классификации наследственных прав ребенка. Под осуществлением наследственных прав ребенка автор понимает распоряжение ребенка и (или) его законных представителей, органов опеки и попечительства, иных лиц, участвующих в осуществлении прав ребенка, возможностями, предоставляемыми ребенку наследственным законодательством: принять наследство; отказаться от наследства; совершить иные действия, связанные с наследованием. Осуществление наследственных прав ребенка возможно и в таких формах,

как соблюдение, исполнение, использование и применение. По сравнению с совершеннолетним лицом ребенок ограничен в возможностях самостоятельно использовать данные формы. Также в параграфе дана классификация наследственных прав ребенка по многим критериям, позволившим всесторонне исследовать этот вопрос.

Глава третья «Особенности осуществления наследственных прав ребенка» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Общие и специальные особенности осуществления наследственных прав ребенка» посвящен общим и специальным особенностям осуществления наследственных прав ребенка, которые определяются его наследственно-правовым статусом, формами осуществления наследственных прав, субъектным составом и содержанием наследственных отношений с участием ребенка, принудительным (судебным, административным) и добровольным порядком осуществления наследственных прав ребенка, основаниями наследования и способами принятия наследства. К общим особенностям отнесены наследственно-правовой статус, формы осуществления наследственных прав, субъектный состав участников отношений, возникающих по поводу осуществления наследственных прав, возраст ребенка. Специальными особенностями признаны основания наследования, способы принятия наследства, порядок осуществления наследственных прав, содержание наследственных правоотношений. Анализируя научные работы Я. Р. Веберса, Н. В. Ростовцевой, А. С. Су-раева, В. Б. Паничкина и некоторых других ученых, соответствующее законодательство и судебную практику, автор пришел к выводу о том, что в основу осуществления наследственных прав ребенка должна быть положена его самостоятельность, так как самостоятельность не всегда объективно возможна, в качестве дополнительных условий осуществления наследственных прав ребенка рассмотрены забота государства, а также добросовестность и ответственность законных представителей, иных лиц и органов, участвующих в осуществлении его прав. Обоснована концепция сочетаемости данных условий. Действия (бездействие) законных представителей, иных лиц и органов, повлекшие убытки, являются основанием для возложения на данных лиц и органы обязанности возместить ребенку убытки в полном объеме. Доказывается необходимость наделения ребенка в возрасте от 14 до 18 лет правом составить завещание на наследство самостоятельно в нотариально удостоверенной форме.

При этом нотариус, иное уполномоченное лицо, удостоверяя такое завещание, проверяет подлинную волю ребенка, а в случае необходимости привлекает специалистов. В данном параграфе сделаны и другие предложения, расширяющие возможности ребенка в сфере наследования.

Во втором параграфе «Особенности осуществления некоторых наследственных прав ребенка по закону и по завещанию» рассматриваются особенности осуществления некоторых наследственных прав ребенка по закону и по завещанию. Ознакомившись с позициями М. С. Абраменкова, В. Н. Гаврилова, С. Н. Котарева, О. В. Ко-таревой, Г. Ф. Шершеневича относительно принятия наследства, автор обосновывает вывод о том, что фактическое принятие наследства ребенком возможно независимо от осознания им этого действия и удостоверяется совместным заключением органов опеки и попечительства и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. В качестве мер совершенствования механизма участия иных лиц и органов в осуществлении наследственных прав ребенка предложено при недобросовестности законных представителей назначать ребенку представителя по договору, привлекать к участию в осуществлении его прав уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. Также сделаны и другие выводы, направленные на расширение самостоятельности ребенка и эффективное осуществление его наследственных прав.

Четвертая глава «Формы и способы охраны и защиты наследственных прав ребенка в РФ» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Формы охраны и защиты наследственных прав ребенка» отмечается, что под формой охраны и защиты понимается порядок охраны и защиты наследственных прав ребенка. Форма охраны наследственных прав ребенка есть порядок установления уполномоченными органами государства мер, исключающих возможность нарушения наследственных прав ребенка. К таким формам отнесены административный и судебный порядки охраны. Административный порядок состоит в основном в принятии нормативных правовых актов, предусматривающих правила наследования, наследственно-правовой статус ребенка, правила осуществления и охраны наследственных прав. Судебный порядок охватывает, как правило, защиту наследственных прав ребенка либо одновременно действует в рамках охраны и защиты его наследственных прав. Как исключение

в целях охраны наследственных прав возможен судебный порядок, состоящий в судебном контроле за нормотворчеством, деятельностью нотариусов, органов опеки и попечительства и т. п. Выделены этапы судебного контроля, действующего при осуществлении наследственных прав ребенка. Первый этап касается законотворчества, второй — открытия наследства, возникновения наследственных прав у ребенка и их осуществления.

Параграф второй «Способы охраны и защиты наследственных прав ребенка» посвящен способам охраны и защиты наследственных прав ребенка. Под способами охраны понимаются меры, направленные на недопущение нарушений наследственных прав и создающие условия для нормального осуществления наследственных прав ребенка. Способы защиты рассматриваются в качестве мер, направленных на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) наследственных прав ребенка. К способам охраны относятся: нормативные правовые акты, устанавливающие наследственно-правовой статус гражданина и иных лиц; правовая культура, позволяющая не допускать нарушение прав; охрана наследства, передача его в доверительное управление; профилактические меры; участие органов опеки и попечительства, иных лиц и органов в осуществлении наследственных прав ребенка и др. К способам защиты отнесены: признание недействительным свидетельства о праве на наследство; признание права собственности на наследство; возмещение стоимости утраченного наследства; признание завещания действительным; отстранение недостойного наследника от наследства; восстановление срока для принятия наследства; присуждение обязательной доли в наследстве; установление факта принятия наследства и др.

В заключении содержатся теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства о наследовании с участием ребенка в виде редакций пунктов, частей и статей ГК РФ о наследственно-правовом статусе ребенка в Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Наследование по закону с участием ребенка: некоторые теоретические и практические аспекты / А. Ю. Касаткина // Наследственное право. —2014. —№ 3. — 0,5 п. л.

2. Некоторые аспекты осуществления права ребенка на принятие наследства по законодательству РФ / А. Ю. Касаткина // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2014. — № 2. — 0,4 п. л.

3. Некоторые материально-правовые аспекты осуществления ребенком наследственных прав / А. Ю. Беспалова Н Вестник Московского университета МВД России. — 2009. — № 9. — 0,4 п. л.

4. Осуществление наследственных прав ребенка по закону: некоторые аспекты / А. Ю. Беспалова // Вестник Московского университета МВД России. — 2010. — № 7. — 0,4 п. л.

5. Способы охраны и защиты наследственных прав ребенка /

А. Ю. Беспалова // Вестник Московского университета МВД России._

2009. —№ 10, —0,5 п. л.

6. Сроки и исковая давность в наследственном праве / А. Ю. Беспалова // Вестник Московского университета МВД России. — 2009._

№ 11.-0,4 п. л.

7. Формы и способы охраны наследственных прав ребенка по законодательству Российской Федерации / А. Ю. Касаткина // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. — 2014. — № 2. — 0,4 п. л.

Другие публикации

8. Дела о наследовании: некоторые спорные вопросы правоприменения / Ю. Ф. Беспалов, А. Ю. Беспалова. — М. : Проспект, 2012. — Разд. 1.5,2.1.-0,7 п. л.

9. Некоторые аспекты правоприменения в сфере защиты наследственных прав ребенка, родившегося с применением вспомогательных репродуктивных технологий / А. Ю. Беспалова // Московский городской суд в системе органов государственной власти РФ: история и современность : материалы Четвертой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию деятельности

Московского городского суда / отв. ред. О. А. Егорова. — М. : Проспект, 2013.— 0,5 п. л.

10. Некоторые аспекты судебного контроля при осуществлении наследственных прав ребенка / А. Ю. Беспалова // Судебная власть: история и современность : материалы Третьей межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. Ю. Ф. Беспалов. — М. : Проспект, 2011. — 0,4 п. л.

11. Права и интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации / А. Ю. Беспалова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. — 2008. — № 12. — 0,4 п. л.

12. Право ребенка на наследство и судебная ошибка / А. Ю. Касаткина // Судебная ошибка и ее последствия: некоторые теоретические и практические аспекты : материалы Пятой межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. О. А. Егорова, Ю. Ф. Беспалов. — М. : Проспект, 2014. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 25.09.2014. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.