Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Громоздина, Мария Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общая характеристика родительских прав при раздельном проживании родителей

§1.Понятие, сущность и содержание родительских прав.

§2.Семейно-правовые основы раздельного проживания родителей.

§3.Влияние раздельного проживания родителей на изменение объема родительских прав.

Глава 2. Особенности осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

§ 1 .Осуществление законного представительства.

§2. Интерес родителя как элемент правоотношения.

§3.Разлучение родителя с ребенком как правовое последствие раздельного проживания.

Глава 3. Пределы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

§ 1 .Особенности злоупотребления родительскими правами

§2. Способы злоупотребления родительскими правами.

§З.Меры защиты прав и интересов родителей и несовершеннолетних детей.

Использованные источники.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества в целом, и российского, в частности, является трансформация института семьи, характеризующаяся ростом неполных семей (семей с одним родителем), обусловленного количеством расторгаемых браков, а также укреплением тенденции создания семьи без юридического оформления брака. На этом фоне возрастает число семейных конфликтов, как правило, разрешаемых в судебном порядке. За последние годы наметился существенный рост споров, связанных с воспитанием детей, рассматриваемых судами.

Между тем, названные тенденции не в полной мере учитываются семейным законодательством, в частности регулирующим отношения между родителями и детьми. Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п.З ст.1 СК РФ). В то же время, правовому положению родителей как лиц, от которых в первую очередь зависит благополучие детей, в законе уделяется недостаточное внимание.

С одной стороны, родители вправе самостоятельно осуществлять процесс воспитания детей, определять систему ценностной ориентации и принципы построения взаимоотношений с детьми; с другой - законом установлены пределы осуществления родительских прав, при нарушении которых включается механизм защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и механизм привлечения виновного родителя к ответственности. Однако права и интересы добросовестного родителя, нарушенные вследствие неправомерного поведения второго родителя, остаются незащищенными по причине отсутствия эффективного механизма их защиты.

Требует разрешения вопрос о правовом статусе раздельно проживающих родителей, на которых до сих пор распространяется действие принципа равенства прав родителей вне зависимости от того, живут ли они совместно или раздельно. В то же время, правоприменительная практика свидетельствует о том, что сохранение за отдельно живущими родителями равных прав отрицательно сказывается на защите прав и интересов ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, лишен возможности оперативно решить возникшие у ребенка проблемы, защитить его права и интересы, так как любое свое действие в отношении ребенка он должен согласовать с отдельно живущим родителем.

За последнее десятилетие раздельное проживание родителей обрело новые черты, проявившиеся в распространении такого правонарушения, как похищение несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Этот аспект усиливает актуальность выбранной темы исследования тем более, что Россия до сих пор не ратифицировала Гаагскую конвенцию «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (1980), помогающую вернуть похищенного и перевезенного за рубеж ребенка родителю, с которым определено место его проживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты, связанные с правовыми последствиями раздельного проживания родителей, исследовались отечественными учеными (Е.В.Ерохиной, Н.В.Лялиной, К.В.Тихониной и др.), которые, как правило, ограничивались обзорным анализом правового регулирования родительских правоотношений, основанных на принципе равенства родительских прав. Предметом основного исследования институт раздельного проживания родителей не являлся.

В представленной работе рассмотрены вопросы правового статуса раздельно живущих родителей, особенности осуществления ими законного представительства, формирования интереса родителей в условиях раздельного проживания. Отдельная глава посвящена исследованию проблемы злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании.

Предметом исследования являются юридические нормы и правовые институты семейного права, применяемые при регулировании раздельного проживания родителей. Исследование указанного предмета позволило выявить особенности осуществления родительских прав каждым из раздельно проживающих родителей, определить пределы правомочий каждого из них в рамках родительских правоотношений.

Объектом исследования являются правоотношения между родителями и несовершеннолетними детьми как разновидность семейных правоотношений, складывающиеся после расторжения брака между родителями, либо, при отсутствии зарегистрированного брака, после прекращения фактических брачных отношений, а также в случаях осуществления родительских прав в результате установления отцовства.

Цель исследования состоит в выявлении основных правовых проблем, возникающих в условиях раздельного проживания родителей и выработке более эффективного правового механизма регулирования родительских правоотношений, участниками которых являются раздельно живущие родители.

Названная цель обусловила задачи исследования:

- определить правовой статус каждого из раздельно проживающих родителей;

- проанализировать наиболее распространенные причины раздельного проживания;

- исследовать содержание родительского интереса и его соотношение с законными интересами других членов семьи, прежде всего детей;

- выявить особенности реализации родительских прав в условиях разлучения ребенка с одним родителем;

- классифицировать злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания; разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства РФ, направленные на правовое регулирование отношений в условиях раздельного проживания родителей.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи решаются посредством использования общенаучных и специальных методов познания: дедукции, индукции, формальной логики, сравнения, обобщения, анализа, комплексного исследования, системного подхода, историко-правового, анализа правовых норм, толкования законов, ситуационного моделирования.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, нормы Семейного кодекса РФ, иных федеральных законов РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области общей теории права, семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, В.В. Быховского, Я.Р. Веберса, О.И. Величковой, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Долгова, Н.М. Ершовой, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, М.С. Кокориной, С.Е. Копелянской, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, В.Н. Леженина, Н.В.Лялиной, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Е.А. Поссе, Л.М.Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, B.C. Тадевосяна, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, Т.В.Шершень, Т.А. Шумиловой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов правового регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей.

Установлено, что применение в условиях раздельного проживания родителей закрепленного в законе принципа безусловного юридического равенства прав родителей не способствует наилучшей защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. На основе материалов судебной практики диссертантом определены основания юридического неравенства объема родительских прав раздельно проживающих родителей.

Диссертантом предлагается понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя. Помимо этого в работе исследована роль интереса родителя в родительском правоотношении.

В диссертации классифицированы причины и способы злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания родителей, и предложены меры по совершенствованию механизма защиты прав и интересов пострадавшего родителя.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе проведенного анализа автор установил, что в условиях раздельного проживания родители фактически не обладают равным объемом прав, как это установлено в законе. Отдельно проживающий родитель обладает не полным, а усеченным родительским статусом.

В работе признано нецелесообразным применение принципа равенства прав обоих родителей к условиям раздельного проживания, в которых он превращается в декларацию, что не способствует наилучшей защите прав и интересов ребенка.

2. Автором сделан вывод, что родитель, с которым проживает ребенок, фактически действует как единоличный опекун. В работе доказана необходимость юридической передачи родителю, с которым суд определил место жительства ребенка, права единоличного осуществления законного представительства.

3. В работе предлагается понятие «разлучение» для определения правового последствия раздельного проживания родителя и несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда по спору о детях, в том числе при определении судом места жительства ребенка.

Автором дано определение фактического и юридического разлучения: в первом случае - это следствие фактического раздельного проживания ребенка и родителя, а во втором - правовое последствие установления судом места жительства ребенка.

4. При совместном проживании родителей презюмируется, что действия родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего ребенка, согласованы со вторым родителем и одобрены им. Раздельное проживание родителей прекращает действие презумпции вследствие приобретения каждым из родителей самостоятельного правового статуса, исключающего предположение о согласовании действий по представлению интересов ребенка.

5. В диссертации поддержано и подкреплено дополнительными аргументами высказанное в правовой литературе суждение о том, что при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд вправе отступить от начала равенства родительских прав, и передать родителю, с которым проживает ребенок, весь объем родительских прав, ограничив объем прав отдельно живущего родителя правом на общение с ребенком, правом на участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, правом на получение информации о ребенке.

6. На основе проведенного анализа автором установлено, что интерес родителя относится к юридически значимым интересам, установлена его взаимосвязь с интересом ребенка. К личным (неимущественным) интересам родителя относятся, в частности, интересы в осуществлении воспитания ребенка и заботы о нем, в общении с ребенком. При наличии противоречия между интересами родителя и ребенка, интересы ребенка обладают приоритетной защитой.

На основе сделанных теоретических выводов в работе содержатся предложения по совершенствованию семейного законодательства в части регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей. В частности предлагается:

- в целях повышения эффективности защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, а также прав каждого из родителей закрепить в законодательстве понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя;

- при наличии между родителями спора, связанного с установлением единоличной опеки, предоставить суду право устанавливать совместную опеку по спорным вопросам осуществления родительских прав;

- определить в законе (Семейном кодексе РФ) перечень вопросов, обязательных для разрешения судом при рассмотрении дел, связанных с осуществлением родительских прав при раздельном проживании родителей. К числу таких вопросов следует отнести: установление порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, взыскание алиментов на содержание ребенка, определение круга вопросов жизнедеятельности ребенка, требующих предварительного согласования обоими родителями;

- дополнить ст.65 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «При рассмотрении судом спора о месте жительства ребенка суд обязан определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно»;

- признать изменение постоянного места жительства ребенка основанием для пересмотра судебного решения, которым права и обязанности законного представителя были переданы одному из родителей;

- дополнить п.4 ст.66 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «В случае невозможности исполнения родителем, с которым определено место жительства ребенка, родительских прав по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, по причине вынужденного отъезда и т.п.), родитель обязан информировать об этом отдельно проживающего родителя. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет преимущественное перед всеми иными лицами право на передачу ему ребенка на период отсутствия родителя, с которым определено место жительства ребенка»;

- дополнить п.1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» абзацем следующего содержания: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении родителя, с которым в судебном порядке определено место жительства несовершеннолетнего, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя или нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего или копия вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего».

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования российского семейного законодательства и правоприменительной практики.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Учреждения Российской Академии наук Института государства и права РАН, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены девяти статьях, две из которых опубликованы автором в рецензируемых журналах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в т.ч. международных) по проблемам семейного права в городах Новосибирске (2008 г.), Саранске (2008 г.), Томске (2008 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, и перечня использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации»

0034Э3073

На правах рукописи

Громоздима Мария Владимировна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010 _ /

МАР 2010

003493073

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Максимович Любовь Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ильина Ольга Юрьевна

кандидат юридических наук Дзугаева Алла Зауровна

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится 2010 года в чГ^мин. на

заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 в Институте Государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 10, 2 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 10.

Автореферат разослан-

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук Л.В.Санникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества в целом, и российского, в частности, является трансформация института семьи, характеризующаяся ростом неполных семей (семей с одним родителем), обусловленного количеством расторгаемых браков, а также укреплением тенденции создания семьи без юридического оформления брака. На этом фоне возрастает число семейных конфликтов, как правило, разрешаемых в судебном порядке. За последние годы наметился существенный рост споров, связанных с воспитанием детей, рассматриваемых судами.

Между тем, названные тенденции не в полной мере учитываются семейным законодательством, в частности регулирующим отношения между родителями и детьми. Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п.З ст.1 СК РФ). В то же время, правовому положению родителей как лиц, от которых в первую очередь зависит благополучие детей, в законе уделяется недостаточное внимание.

С одной стороны, родители вправе самостоятельно осуществлять процесс воспитания детей, определять систему ценностной ориентации и принципы построения взаимоотношений с детьми; с другой - законом установлены пределы осуществления родительских прав, при нарушении которых включается механизм защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и механизм привлечения виновного родителя к ответственности. Однако права и интересы добросовестного родителя, нарушенные вследствие неправомерного поведения второго родителя, остаются незащищенными по причине отсутствия эффективного механизма их защиты.

Требует разрешения вопрос о правовом статусе раздельно проживающих родителей, на которых до сих пор распространяется действие принципа равенства прав родителей вне зависимости от того, живут ли они совместно или раздельно. В то же время, правоприменительная практика свидетельствует о том, что сохранение за отдельно живущими родителями равных прав отрицательно сказывается на защите прав и интересов ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, лишен возможности оперативно решить возникшие у ребенка проблемы, защитить его права и интересы, так как любое свое действие в отношении ребенка он должен согласовать с отдельно живущим родителем.

За последнее десятилетие раздельное проживание родителей обрело новые черты, проявившиеся в распространении такого правонарушения, как похищение несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Этот аспект усиливает актуальность выбранной темы исследования тем более, что Россия до сих пор не ратифицировала Гаагскую конвенцию «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (1980), помогающую вернуть похищенного и перевезенного за рубеж ребенка родителю, с которым определено место его проживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты, связанные с правовыми последствиями раздельного проживания родителей, исследовались отечественными учеными (Е.В.Ерохиной, Н.В.Лялиной, К.В.Тихониной и др.), которые, как правило, ограничивались обзорным анализом правового регулирования родительских правоотношений, основанных на принципе равенства родительских прав. Предметом основного исследования институт раздельного проживания родителей не являлся.

В представленной работе рассмотрены вопросы правового статуса раздельно живущих родителей, особенности осуществления ими законного представительства, формирования интереса родителей в условиях раздельного проживания. Отдельная глава посвящена исследованию

проблемы злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании.

Предметом исследования являются юридические нормы и правовые институты семейного права, применяемые при регулировании раздельного проживания родителей. Исследование указанного предмета позволило выявить особенности осуществления родительских прав каждым из раздельно проживающих родителей, определить пределы правомочий каждого из них в рамках родительских правоотношений.

Объектом исследования являются правоотношения между родителями и несовершеннолетними детьми как разновидность семейных правоотношений, складывающиеся после расторжения брака между родителями, либо, при отсутствии зарегистрированного брака, после прекращения фактических брачных отношений, а также в случаях осуществления родительских прав в результате установления отцовства.

Цель исследования состоит в вьивлении основных правовых проблем, возникающих в условиях раздельного проживания родителей и выработке более эффективного правового механизма регулирования родительских правоотношений, участниками которых являются раздельно живущие родители.

Названная цель обусловила задачи исследования:

- определить правовой статус каждого из раздельно проживающих родителей;

- проанализировать наиболее распространенные причины раздельного проживания;

- исследовать содержание родительского интереса и его соотношение с законными интересами других членов семьи, прежде всего детей;

- выявить особенности реализации родительских прав в условиях разлучения ребенка с одним родителем;

- классифицировать злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания;

- разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства РФ, направленные на правовое регулирование отношений в условиях раздельного проживания родителей.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи решаются посредством использования общенаучных и специальных методов познания: дедукции, индукции, формальной логики, сравнения, обобщения, анализа, комплексного исследования, системного подхода, историко-правового, анализа правовых норм, толкования законов, ситуационного моделирования.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, нормы Семейного кодекса РФ, иных федеральных законов РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области общей теории права, семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, В.В. Быховского, Я.Р. Веберса, О.И. Величковой, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Долгова, Н.М. Ершовой, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, М.С. Кокориной, С.Е. Копелянской, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, В.Н. Леженина, Н.В.Лялиной, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Н.И. Матузова, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, Е.А. Поссе, Л.М.Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, B.C. Тадевосяна, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, Т.В.Шершень, Т.А. Шумиловой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов правового регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей.

Установлено, что применение в условиях раздельного проживания родителей закрепленного в законе принципа безусловного юридического

равенства прав родителей не способствует наилучшей защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. На основе материалов судебной практики диссертантом определены основания юридического неравенства объема родительских прав раздельно проживающих родителей.

Диссертантом предлагается понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя. Помимо этого в работе исследована роль интереса родителя в родительском правоотношении.

В диссертации классифицированы причины и способы злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания родителей, и предложены меры по совершенствованию механизма защиты прав и интересов пострадавшего родителя.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе проведенного анализа автор установил, что в условиях раздельного проживания родители фактически не обладают равным объемом прав, как это установлено в законе. Отдельно проживающий родитель обладает не полным, а усеченным родительским статусом.

В работе признано нецелесообразным применение принципа равенства прав обоих родителей к условиям раздельного проживания, в которых он превращается в декларацию, что не способствует наилучшей защите прав и интересов ребенка.

2. Автором сделан вывод, что родитель, с которым проживает ребенок, фактически действует как единоличный опекун. В работе доказана необходимость юридической передачи родителю, с которьм суд определил место жительства ребенка, права единоличного осуществления законного представительства.

3. В работе предлагается понятие «разлучение» для определения правового последствия раздельного проживания родителя и несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда по спору о детях, в том числе при определении судом места жительства ребенка.

Автором дано определение фактического и юридического разлучения: в первом случае - это следствие фактического раздельного проживания ребенка и родителя, а во втором - правовое последствие установления судом места жительства ребенка.

4. При совместном проживании родителей презюмируется, что действия родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего ребенка, согласованы со вторым родителем и одобрены им. Раздельное проживание родителей прекращает действие презумпции вследствие приобретения каждым из родителей самостоятельного правового статуса, исключающего предположение о согласовании действий по представлению интересов ребенка.

5. В диссертации поддержано и подкреплено дополнительными аргументами высказанное в правовой литературе суждение о том, что при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд вправе отступить от начала равенства родительских прав, и передать родителю, с которым проживает ребенок, весь объем родительских прав, ограничив объем прав отдельно живущего родителя правом на общение с ребенком, правом на участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, правом на получение информации о ребенке.

6. На основе проведенного анализа автором установлено, что интерес родителя относится к юридически значимым интересам, установлена его взаимосвязь с интересом ребенка. К личным (неимущественным) интересам родителя относятся, в частности, интересы в осуществлении воспитания ребенка и заботы о нем, в общении с ребенком. При наличии противоречия между интересами родителя и ребенка, интересы ребенка обладают приоритетной защитой.

На основе сделанных теоретических выводов в работе содержатся предложения по совершенствованию семейного законодательства в части

регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей. В частности предлагается:

- в целях повышения эффективности защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, а также прав каждого из родителей закрепить в законодательстве понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя;

- при наличии между родителями спора, связанного с установлением единоличной опеки, предоставить суду право устанавливать совместную опеку по спорным вопросам осуществления родительских прав;

- определить в законе (Семейном кодексе РФ) перечень вопросов, обязательных для разрешения судом при рассмотрении дел, связанных с осуществлением родительских прав при раздельном проживании родителей. К числу таких вопросов следует отнести: установление порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, взыскание алиментов на содержание ребенка, определение круга вопросов жизнедеятельности ребенка, требующих предварительного согласования обоими родителями;

- дополнить ст.65 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «При рассмотрении судом спора о месте жительства ребенка суд обязан определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно»;

- признать изменение постоянного места жительства ребенка основанием для пересмотра судебного решения, которым права и обязанности законного представителя были переданы одному из родителей;

- дополнить п.4 ст.66 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «В случае невозможности исполнения родителем, с которым определено место жительства ребенка, родительских прав по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, по причине вынужденного отъезда и т.п.), родитель обязан информировать об этом отдельно проживающего родителя. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,

имеет преимущественное перед всеми иными лицами право на передачу ему ребенка на период отсутствия родителя, с которым определено место жительства ребенка»;

- дополнить п.1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» абзацем следующего содержания: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении родителя, с которым в судебном порядке определено место жительства несовершеннолетнего, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя или нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего или копия вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего».

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования российского семейного законодательства и правоприменительной практики.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Учреждения Российской Академии наук Института государства и права РАН, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены девяти статьях, две из которых опубликованы автором в рецензируемых журналах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в т.ч. международных) по проблемам семейного права в городах Новосибирске (2008 г.), Саранске (2008 г.), Томске (2008 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, и перечня использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа и научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны практическая значимость исследования и апробация его результатов, приведена структура работы.

В первой главе «Общая характеристика родительских прав при раздельном проживании родителей» в параграфе 1 «Понятие, сущность и содержание родительских прав» дается анализ существующих в юридической литературе точек зрения по вопросу сущности родительских прав, их возникновения и прекращения. Анализируются высказанные в юридической литературе советского и постсоветского периодов научные позиции по вопросу единства родительских прав и обязанностей. По мнению сторонников конструкции права-обязанности (С.Н. Братусь, Г.К. Матвеев, O.A. Кабышев, Н.С. Шерстнева и др.), права родителей одновременно являются их обязанностями, в связи с чем поведение родителей как субъектов права одновременно является как реализацией ими прав, так и исполнением обязанностей. Противоположная точка зрения на правовую природу родительских прав высказана В.Н. Лежениным, А.М. Нечаевой, А.Л. Кумановской и др., которые полагают, что рассмотрение прав и обязанностей как единого целого невозможно, право на определенное поведение не может трансформироваться в обязанность, равно, как

обязанность действовать определенным образом не может превратиться в право.

Автором исследован психолого-психологический компонент, как фактор, характеризующий личность родителей как воспитателей, который наиболее полно раскрывает поведение родителей как участников детско-родительского правоотношения.

Диссертантом исследованы следующие типы структурных связей в родительском правоотношении: родитель-ребенок, родитель-родитель, родитель-государство.

Обращается внимание на фактическое неравенство прав матерей и отцов, обосновывается необходимость совершенствования действующего законодательства с целью устранения юридического и фактического неравенства прав родителей, обусловленного их половой принадлежностью.

Второй параграф «Семейно-правовые основы раздельного проживания родителей» посвящен анализу семейно-правового института родительских прав. Дана характеристика причин и оснований раздельного проживания родителей, а также показано влияние раздельного проживания на осуществление родительских прав. Обосновано, что родитель, с которым проживает ребенок, как правило, единолично решает текущие (каждодневные) проблемы ребенка, в то же время, как у проживающего отдельно родителя такая возможность отсутствует в связи с сокращением времени фактического общения с ребенком. Более того, ребенок в этом случае разлучен в родителем. В работе предлагается понятие «разлучение» для определения правового последствия раздельного проживания родителя и несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда по спору о детях, в том числе при определении судом места жительства ребенка. Автором высказано суждение о предопределенности характера осуществления родительских прав при раздельном проживании: в этом случае каждый из родителей осуществляет родительские права, но в разном объеме, что является семейно-правовой основой раздельного проживания родителей.

В работе исследуется вопрос о сущности и значении соглашений о детях, заключаемых между родителями. С усилением диспозитивных начал семейного законодательства с принятием Семейного кодекса РФ 1995 г. возросла роль соглашений как регуляторов семейных отношений, в том числе, соглашений об определении места жительства несовершеннолетних детей и установлении порядка общения с детьми отдельно живущих родителей.

В зависимости от отношения к осуществлению родительских прав, родителей, проживающих отдельно от ребенка, можно условно подразделить на три группы:

- родители, которые осуществляют родительские права в объеме, существовавшем до заключения соглашения о месте жительства ребенка или до вынесения судом решения по спору о ребенке;

- родители, которые осуществляют родительские права строго в соответствии с соглашением или решением суда;

- родители, для которых осуществление родительских прав никогда не было предметом основной заботы, поэтому никак не связано с определением места жительства ребенка по соглашению или по решению суда.

Диссертантом сделан вывод о том, что родители, относящиеся к первой группе, проявляют наибольшее стремление к сохранению родительских прав в том же объеме, который имеется у родителей, проживающих с детьми, то есть стремятся к фактическому сохранению равного объема родительских прав при раздельном проживании.

По мнению диссертанта, положения закона о неизменности объема родительских прав каждого из родителей при раздельном проживании нуждаются в пересмотре. Диссертант полагает, что отказ от формально-юридического равенства прав обоих родителей в условиях раздельном проживании, и признание того, что объем прав родителя, проживающего отдельно, меньше объема прав родителя, проживающего с ребенком, соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка, а также будет

способствовать надлежащему исполнению родительских прав и обязанностей каждым из родителей.

Третий параграф «Влияние раздельного проживания родителей на изменение объема родительских прав» посвящен рассмотрению особенностей осуществления родительских прав в условиях раздельного проживания.

Известно, что правовой статус родителей не зависит от наличия между ними зарегистрированного брака, а рождение ребенка родителями, не состоящими в браке между собой, не влияет на права ребенка. В отличие от этого, раздельное проживание родителей является фактором, оказывающим влияние на правовой статус родителей и характер реализации прав каждым родителем.

Согласно закону, определение места жительства несовершеннолетнего ребенка не обязательно при фактически существующем раздельном проживании родителей. Вместе с тем, фактическое раздельное проживание не является основанием для приобретения одним родителем статуса родителя, проживающего с ребенком, а другим - родителя, проживающего отдельно. Приобретение названных статусов возможно лишь вследствие определения места жительства ребенка на основе соглашения между родителями, либо на основе судебного решения по данному вопросу. Таким образом, определение места жительства ребенка является основанием изменения правового статуса родителей.

В контексте проблемы раздельного проживания ребенка и родителя диссертантом рассматриваются понятия «член семьи» и «бывший член семьи», которые по-разному трактуются правоприменительной практикой, чем обусловлено неоднозначное правовое регулирование отношений с участием бывших членов семьи. Наиболее показательны примеры правового регулирования жилищных отношений бывших членов семьи, включая

несовершеннолетних детей, гражданско-правовой ответственности отдельно живущих родителей несовершеннолетних детей.

Во второй главе «Особенности осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей» исследуются теоретические основы и практические особенности реализации родительских прав при раздельном проживании родителей.

В первом параграфе «Осуществление законного представительства» анализируются функции законного представительства, осуществляемые раздельно проживающими родителями, которые являются законными представителями своих детей вне зависимости от характера существующей между ними юридической связи. При раздельном проживании родителей функция представительства в равной степени сохраняется за каждым из них.

В то же время, вследствие определения места жительства несовершеннолетнего ребенка статусы родителей изменяются: один приобретает статус родителя, с которым проживает ребенок (полный статус), а другой - статус отдельно проживающего родителя (усеченный статус). Название статьи 66 СК РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» делает возможным вывод о том, что отдельно проживающий родитель обладает меньшим объемом родительских прав в сравнении с родителем, с которым проживает ребенок. Вместе с тем в тексте закона отсутствуют прямые указания на то, что после определения места жительства несовершеннолетнего ребенка отдельно живущий родитель обладает усеченным родительским статусом.

Законное представительство - сложный правовой институт, которому свойственны черты неоднородности, мобильности, изменчивости, многократности. Являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, родители выполняют обязанности по защите их прав и интересов. По мнению диссертанта, следует различать собственно представительство, то есть защиту прав и интересов ребенка, и следствия представительства. Следствиями законного представительства представляют

собой возможность привлечения законного представителя к установленной законом ответственности в случае совершения ребенком неправомерных действий, возможность получения представителем социальных льгот и денежных выплат на содержание ребенка.

Право родителя на представительство интересов ребенка — это средство восполнения отсутствующей (полностью или частично) у ребенка дееспособности. В зависимости от возраста ребенка меняется объем правомочия его представителя. По мнению автора, объем представительских функций у родителей должен изменяться в условиях раздельного проживания, что следует признать на законодательном уровне.

В работе анализируется проект ФЗ № 485741-4 «О внесении изменений в статью 64 Семейного кодекса РФ», внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, а затем снятый с рассмотрения. Согласно законопроекту, в случае раздельного проживания родителей законным представителем ребенка становился родитель, с которым в соответствии установлено место жительства ребенка, если иное не установлено оглашением между родителями или решением суда.

Сохранение равных представительских полномочий у раздельно проживающих родителей не соответствует интересам ребенка, поскольку родитель, с которым проживает ребенок, вынужден получать одобрение отдельно живущего родителя на совершение любых действий, направленных на защиту интересов ребенка, что существенно осложняет осуществление им представительских функций, а иногда делает их осуществление невозможным. Примеры из судебной практики свидетельствуют о том, что раздельно проживающие родители зачастую недобросовестно используют родительские права, в том числе, право на законное представительство.

Во втором параграфе «Интерес родителя как элемент правоотношения» интересы родителей рассматриваются как значимые интересы в семейном праве.

Защита интересов детей относится к приоритетным принципам семейного права. Однако не менее актуальной, по мнению диссертанта, является проблема защиты интересов родителей. Несмотря на отсутствие в семейном законодательстве такой категории как «интересы родителей», эти интересы существуют и требуют осмысления. В разное время проблема интереса в семейном праве являлась предметом исследований (О.Ю. Ильина, Ю.Г. Долгов, А.Г. Малинова и др.). Большинство исследователей сходятся во мнении, что интересы родителей в детско-родительском правоотношении являются значимыми, и сопоставимы с интересами детей. В связи с этим возникает вопрос о необходимости согласования этих интересов.

С целью определения критериев конфликта интересов родителей и детей, диссертантом выделены и рассмотрены три группы интересов родителей: интересы родителя, проживающего отдельно; интересы родителя, с которым проживает ребенок; общие интересы родителей, проживающих отдельно. Сделан вывод о том, что интересы родителей относятся к законным интересам и являются юридически значимыми в родительских правоотношениях.

Отсутствием в Семейном кодексе РФ такой категории как «интересы родителей» обусловлены сложности выявления этой категории интересов и способов их защиты.

Несмотря на то, что «родительский интерес» не обозначен законодателем как объект правовой защиты, такой интерес существует и должен быть защищен законом либо в качестве «законного интереса», либо «заслуживающего внимания интереса».

По мнению диссертанта, интересы родителей взаимосвязаны с интересами несовершеннолетнего ребенка, поэтому родительский интерес подлежит защите в интересах детей. Изученные материалы судебной практики по спорам о детях свидетельствуют о том, что при разрешении спора о ребенке интересы родителей оказывают влияние на защищаемые права и интересы детей.

В третьем параграфе «Разлучение родителя с ребенком как правовое последствие раздельного проживания» автором рассматривается разлучение как объективное обстоятельство, обусловленное раздельным проживанием родителей.

Проблема разлучения ребенка с одним из родителей является одной из наиболее актуальных в семейном праве. В Семейном кодексе РФ понятие «разлучение» отсутствует, однако оно используется в Конвенции ООН о правах ребенка (ст.9 Конвеции). В диссертации проводится смысловой анализ термина «разлучение», используемое в официальном тексте Конвенции на русском и английских языках. Установлена их смысловая тождественность.

В Конвенции о правах ребенка определены условия, при которых возможно разлучение детей с родителями. При этом речь не идет о виновном поведении родителей, которым может быть обусловлено разлучение, например, в случае лишения родителей родительских прав. Разлучение рассматривается как вынужденная мера, необходимая в целях обеспечения наилучших интересов ребенка в случаях добросовестного поведения родителей. Юридическим основанием разлучения является определение места жительства ребенка с одним из родителей, а фактическим - раздельное проживание родителей. Таким образом, раздельное проживание родителей вне зависимости от удаленности места жительства одного от места жительства другого, уже является разлучением одного из них с ребенком. Об этом свидетельствует сложившаяся судебная практика по спорам о месте жительстве ребенка, в соответствии с которой, судом определяется с кем из родителей останется проживать ребенок, а не где он будет проживать.

В диссертации рассматриваются типичные случаи разлучения, возникающие при раздельном проживании родителей. Особое внимание уделено проблеме выезда за пределы Российской Федерации ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает. По мнению автора, отсутствие внятного законодательства, определяющего объем родительских

прав раздельно живущих родителей, становится сложно преодолимым, а иногда и непреодолимым препятствием для родителя, желающего выехать за рубеж со своим ребенком.

Поскольку разлучение одного родителя с ребенком является следствием раздельного проживания родителей, автор предлагает ввести в семейное законодательство понятие «разлучение».

В третьей главе «Пределы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей» рассматриваются понятие «злоупотребление родительскими правами» и способы злоупотребления применительно к раздельному проживанию, а также вносятся предложения по защите прав родителей, оказавшихся в такой ситуации.

В первом параграфе «Особенности злоупотребления родительскими правами» раскрывается понятие злоупотребления родительскими правами, под которым, в соответствии с разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10, следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. Представляется, однако, что данное разъяснение дано исключительно в контексте статьи 69 СК РФ, содержащей перечень оснований лишения родительских прав, одним из которых является злоупотребление родительскими правами.

Между тем, злоупотребление родительскими правами приводит не только к нарушению прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, является основанием для лишения родителя родительских прав, но и к нарушению прав и интересов второго родителя. Поэтому данное понятие следует трактовать более широко, как преднамеренное использование принадлежащих родителю прав с целью нарушения прав и интересов ребенка и (или) второго родителя как участника родительского правоотношения.

Автором проанализированы высказанные в разное время в литературе точки зрения на проблему злоупотребления правом, в том числе рассматривается вопрос о критериях злоупотребления родительскими правами. Так, по мнению А.М.Нечаевой, злоупотребление родительскими правами - это использование принадлежащего родителю права в ущерб интересам детей, то есть не в соответствии с назначением этого права. В отличие от этого, Н.С. Малеин полагал, что действия, которые называются злоупотреблением права, на самом деле совершаются за пределами права, они лишь внешне напоминают осуществление права, фактически являясь противоправными по характеру. Наибольшим своеобразием отличается точка зрения А.А. Малиновского, утверждающего, что наряду с неправомерным имеет место правомерное злоупотребление родительскими правами. Данная точка зрения справедливо подвергнута критике.

По мнению диссертанта, критерием злоупотребления правом является цель осуществления права при соблюдении пределов дозволенного поведения. Квалифицировать поведение родителя как злоупотребление правом может только суд, однако, помочь выявить истинные намерения и цели родителя может привлечение к участию в спорном деле таких специалистов, как психологи, педагоги, психиатры.

Изучив значительно число судебных дел по спорам о детях, автор пришел к выводу, что злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании родителей обусловлены нежеланием и неумением родителей договариваться по вопросам, касающимся ребенка, что приводит к обострению конфликта между ними.

Второй параграф посвящен рассмотрению способов злоупотребления родительскими правами.

Как правило, установить злоупотребление родительскими правами достаточно затруднительно, поскольку чаще всего речь идет об использовании субъектом (в нашем случае - родителем), принадлежащих ему прав, которые он реализует, не заботясь об интересах других участников

семейных правоотношений, а зачастую желая наступления для них негативных последствий.

Злоупотребления родительскими правами неоднородны. В одном случае родитель, действуя определенным образом, не преследует получения моральной и иной выгоды для себя; в другом - ненадлежащим образом осуществляет родительские права, в связи с чем лишается этих прав; в третьем - действия родителя нарушают права и интересы несовершеннолетнего ребенка и (или) второго родителя.

Родители, проживающие отдельно обладают равными возможностями для осуществления родительских прав, а значит, и для создания друг другу всевозможных препятствий в их реализации, в том числе с помощью злоупотребляя родительскими правами.

В диссертации проанализированы различные способы злоупотребления родительскими правами родителями, проживающими раздельно. К ним относятся: использование права на иск для необоснованного предъявления иска об ограничении или лишении родительских прав второго родителя либо иска о снижении размера алиментов; отказ от дачи нотариального согласия на выезд ребенка за пределы РФ или подача письменного заявления в компетентные органы с просьбой ограничить выезд ребенка за рубеж до его совершеннолетия; вывоз ребенка родителем за пределы постоянного места жительства без предварительного уведомления и согласия второго родителя; невозвращение ребенка родителю, с которым определено место его жительства; создание препятствий родителю, живущему отдельно, в возможности участвовать в воспитании и др.

Злоупотребление родительскими правами любым из родителей при раздельном проживании нарушает права и интересы, как ребенка, так и второго родителя. Оно всегда осуществляется осознано и преднамеренно, с целью причинить вред второму родителю, реже - ребенку. Что касается установленных законом мер ответственности в отношении родителей,

злоупотребляющих родительскими правами, то они, по мнению диссертанта, являются неэффективными.

В третьем параграфе рассмотрены «Меры защиты прав и интересов родителей и несовершеннолетних детей».

Автором сделан вывод, что в семейном законодательстве вопросу защиты прав и интересов родителей уделяется недостаточное внимание. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений суда по спорам о детях, не влечет ощутимых негативных правовых последствий для виновного родителя. В связи с этим предлагается установить более жесткие санкции за неисполнение судебных решений.

Затрагивается проблема эффективности правосудия по названной категории дел, т.е. его способность влиять на регулируемые общественные отношения.

Диссертант присоединяется к Л.М.Звягинцевой, выделяющей следующие виды мер защиты в зависимости от целевой направленности: меры, направленные на принудительное исполнение обязанности; меры, направленные на пресечение и предупреждение правонарушения; меры, направленные на восстановление правового положения.

Используя данную классификацию мер защиты, диссертант сформулировал предложения по совершенствованию отдельных норм Семейного кодекса РФ, направленных на обеспечение защиты прав и интересов раздельно живущих родителей при осуществлении ими родительских прав. Предлагается, в частности внести изменения в статьи 65 и 66 СК РФ, а также в статью 21 ФЗ «О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Диссертант полагает, что возможно установление внесудебного порядка защиты родительских прав, что позволит более оперативно, нежели это сегодня происходит в судах, устранять нарушения.

Сформулированы предложения, способные повысить эффективность защиты прав и интересов родителей. Так, предлагается упростить порядок

пересмотра решений о делам об определении места жительства несовершеннолетних детей по достижению ребенком возраста 3, 7, 10, 14 лет; сделать возможным вынесение предварительного решения по спору о детях; установить возможность обращения в суд по месту фактического нахождения ребенка; сделать возможным установление неравного объема прав у родителя, с которым проживает ребенок, и раздельно живущего родителя.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих опубликованных статьях:

В изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Правовые аспекты раздельного проживания родителей II Право и политика. 2009. № 11 (119). С. 2346-2349 (0,3 пл.).

2. Правовое значение категории «родительский интерес» // Право и государство. 2010. №1 (61). С. 46-50 (0,3 пл.).

В иных изданиях:

3. Правовые проблемы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей // Правовые проблемы укрепления российской государственности. 4.36. Томск: Томский государственный университет. 2007. С. 41-42 (0,1 пл.)

4. Правовой статус родителя, живущего отдельно: бывший родитель -бывший член семьи // Актуальные вопросы современной российской правовой науки. 4.2. Новосибирск: Сибирский Университет потребительской кооперации. 2007. С. 180-186 (0,4 пл.)

5. Запрет на выезд ребенка как способ злоупотребления родительскими правами // Современные проблемы юридической науки. Выпуск 6. Новосибирск. 2007. С. 206-209 (0,3 пл.).

6. Раздельное проживание родителей как правовое явление современного общества // Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах: материалы VIII Макаркинских научных чтений. Саранск. 2008. С. 137-140 (0,3 пл.).

7. Способы злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании родителей II Правовые проблемы укрепления российской государственности. 4.39. Томск: Томский государственный университет. 2008. С. 77-79 (0,2 пл.).

8. Разлучение с ребенком как правовое следствие раздельного проживания родителей // Проблемы формирования правового, социального государства в современной России: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею юридического факультета. Новосибирск, 2008. С. 199-202 (0,3 пл.)

9. Осуществление представительских функций в отношении несовершеннолетних при раздельном проживании родителей // Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: труды международной научно-практической конференции. Новосибирск. 2008. С. 120-126 (0,4 пл.).

Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 23.02.2010 г. Тираж 100 экз. Заказ № 18 Тел.: 691-71-42/62