Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никонов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория.

§ 1. Понятие чрезвычайного военного законодательства.

§ 2. Система и периодизация отечественного чрезвычайного военного законодательства.

Глава 2. Нормативные основания и особенности становления советского чрезвычайного военного законодательства.

§ 1. Генезис советского чрезвычайного военного законодательства.

§ 2. Формирование чрезвычайного военного законодательства РСФСР в период перехода к мирному социалистическому строительству (19201923 гг.).

Глава 3. Развитие чрезвычайного военного законодательства в

СССР (1924-1941 гг.).

§ 1. Чрезвычайная составляющая военного законодательства в период первой советской военной реформы (1924-1929 гг.).

§ 2. Состояние чрезвычайного военного законодательства СССР в предвоенные годы (1930-1941 гг.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг."

Актуальность темы исследования. Войны сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению мирным путем межгосударственных и внутренних противоречий, число вооруженных конфликтов не уменьшается1.

Военная доктрина Российской Федерации2, оценивая прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах как маловероятную, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях далее усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.

Пока существует опасность войны, вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад и организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы над противником. Это вызывает необходимость всестороннего анализа научных подходов и практики подготовки чрезвычайного военного законодательства - комплекса нормативных правовых актов, принимаемых, как правило, в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии.

Успешному решению указанной задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков периода конца 1920 - середины 1941 гг., называемого в литературе «межвоенным периодом» или «периодом мирного социалистического строительства». В эти годы наша страна не вела крупномасштабных боевых действий и лишь на последнем этапе вступила в фазу активной подготовки к

1 По подсчетам исследователей, только за период с 1946 по 1996 гг. на нашей планете было развязано около 260 войн и вооруженных конфликтов. См.: Иванов В.Г., Ксенофонтов В.Н. Мир и война: человеческое измерение. М., 1996. С. 6.

2 Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 // СЗРФ. 2000. №17. Ст. 1852. мировой войне, но органы государственной власти проводили определенную правотворческую работу в сфере военного законодательства.

События, происходившие в СССР в межвоенный период, в том числе и в сфере строительства военной организации государства, носили далеко не однозначный характер. К сожалению, в появившихся в последнее время работах отдельных авторов анализ действительно имевших место негативных процессов, связанных с массовыми репрессиями против военных кадров, просчетами и недостатками в развитии теории и практики деятельности Вооруженных Сил, сопровождается искажением исторических фактов, обвинением руководства СССР в подготовке к агрессивной войне и её развязывании, в преднамеренном непринятии мер к отражению возможной агрессии. Поэтому каждая новая работа, объективно отражающая исторические события и факты, является важным источником историко-правовых знаний.

Исследование отечественного чрезвычайного военного законодательства необходимо еще и потому, что война, несомненно, является одной из серьезнейших экстраординарных (чрезвычайных) ситуаций, которые могут возникнуть в обществе. Для нейтрализации и ликвидации её негативных последствий обычные формы правового регулирования представляются недостаточными, а потому государство, как правило, реагирует на начало военных действий введением чрезвычайного правового режима - военного положения, основными чертами которого выступают расширение полномочий органов военного управления и ограничение прав и свобод граждан и организаций. Это обстоятельство предопределяет важность изучения формально-юридических и социально-правовых аспектов чрезвычайного военного законодательства, способных сделать его правовой основой создания надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране в военное время.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся такой юридической категории как чрезвычайное военное законодательство, и исследования процессов его становления и развития в РСФСР и СССР в 1920-1941 гг.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене отечественного чрезвычайного военного законодательства.

Вопросы военного законодательства до Октябрьской революции получили освещение в работах A.M. Добровольского, П.JI. Лобко, П. Лузанова1. В послереволюционный период военно-правовая проблематика изучалась, прежде всего, в рамках курсов военной администрации. Уже в 1919 г. были изданы «Записки по военной администрации для курсов подготовки командного состал ва», а в 1924 г. - учебник, написанный М. Загю .

В 1940 - начале 1980 гг. вышло несколько учебников по советскому военно-административному праву . Правовые вопросы защиты социалистического Отечества, военного строительства, прохождения военной службы рассматривались в работах П.И. Романова, В.Г. Стрекозова и ряда других авторов4.

Среди современных российских специалистов, разрабатывающих проблемы обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления в военное

5 6 7 время, следует выделить В.А. Золотарева , С.Г. Евтушенко , Ю.Н. Кучму , А.Н. о Q

Писарева , В.Е. Фортушина .

1 См.: Добровольский A.M. Военно-административное право. СПб., 1914; Лобко П.Л. Записки военной администрации для военных и юнкерских училищ. СПб., 1908; Лузанов П. Конспект лекций по военно-административным законам. СПб., 1887.

2 См.: Загю М. Элементарный курс военной администрации. Ч. 1. М., 1924.

3 В их подготовке принимали участие С.С. Студеникин, И.Ф. Побежимов, Н.А. Виноградов, Д.Н. Артамонов и другие известные военные юристы. См., в частности: Советское военно-административное право. Часть Особенная / Под ред. Н.А. Виноградова. М., 1945; Военная администрация: Учебник / Под ред. И.Ф. Побежимова и Д.Н. Артамонова. М., 1962.

4 См., например: Романов П.И. Правовые основы строительства Вооруженных Сил СССР. М., 1958; Стрекозов В.Г. Конституционные основы защиты социалистического Отечества: Дисс. .доктора юрид. наук. М., 1981; Долгопятов Г.М. Правовое регулирование военной службы в СССР. М., 1960; Лепешкин А.И. Советское государство и его функция обороны страны. М., 1966; Бирюков Ю.М. Советское военное законодательство и его роль в строительстве и укреплении Вооруженных Сил СССР: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1968.

5 См.: Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. М., 1998.

6 См.: Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2000.

7 См.: Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени - средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны (системный анализ): Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1995.

8 См.: Писарев А.Н. Полномочия высших органов государственной власти Российской Федерации по применению Вооруженных Сил, ядерного оружия и других видов оружия массового поражения // Право в Вооруженных Силах. 2000. № 8. С. 6-12.

9 См.: Раздел V «Состояние войны. Военное положение. Мобилизация. Гражданская оборона. Территориальная оборона // Комментарий к Федеральному закону «Об обороне» (постатейный). М., 2002.

Подробный анализ различных правовых аспектов статуса военнослужащих и деятельности органов военного управления внутренних войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны и в предвоенный период содер

1 О жится в работах С.Г. Лысенкова и Б.П. Белозерова .

Институт военного положения по советскому законодательству наиболее л подробно исследован Д.Н. Артамоновым . Активизация исследований военного положения в современный период связана, прежде всего, с работами С.В. Пчелинцева4, а также И.А. Дьяченко, О.В. Зиборова, В.Б. Рушайло, В.П. Федорова, А.П. Короткова и Ю.Ю. Соковых5.

Военные проблемы уголовного права и уголовного процесса исследовались советскими учеными В.М. Чхиквадзе, М.Я. Савицким, К.И. Солнцевым, М.С. Строговичем6. Анализ применения в военное время современного военно-уголовного и процессуального законодательства содержится в работах Х.М. п

Ахметшина, Ф.С. Бражника, Н.А. Петухова и других авторов .

1 См.: Лысенков С.Г. Правовое положение военнослужащих действующей армии в период Великой Отечественной войны: Монография. СПб., 2004; Он же. Право военнослужащих на материальное обеспечение и социальную защиту в период Великой Отечественной войны. СПб., 2005; Он же. Юридическая ответственность военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2005.

2 См.: Белозеров Б.П. Фронт без границ. 1941-1945 гг. (историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла северо-запада): Монография. СПб., 2001.

3 См.: Артамонов Д.Н. Институт военного положения по советскому праву. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1951; Он же: Институт военного положения по советскому праву. М, 1952.

4 См., в частности: Пчелинцев С.В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1998; Он же. Об основаниях объявления военного положения в Российской Федерации (теоретические аспекты) // Журнал российского права. 1998. № 4-5; С. 61-69; Он же. Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в федеральном законодательстве // Журнал российского права. 2003. № 11. С. 131-145; Он же. Закон о военном положении и нормы международного права. Сравнительный анализ // Российская юстиция. 2003. № 9. 43-45.

5 См.: Дьяченко И.Л. Конституционные основы государственного управления в условиях военного положения. Р.-н.-Д., 2000; Зиборов О.В. Институт военного положения по российскому праву (историко-правовое исследование): Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2002; Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы: Монография. М., 2000; Он же. Конституционные и административно-правовые основы содержания режима военного положения в Российской Федерации // Право и политика. 2003. № 12. С. 74-84; Он же. Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации. Дисс. .доктора юрид. наук. М., 2004; Федоров В.П. Правовой институт исключительного (военного и чрезвычайного) положения в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003; Коротков А.П., Соковых Ю.Ю. Правовые средства управлениями кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования // Государство и право. 1997. № 10. С. 65-72.

6 См.: Савицкий М.Я., Чхиквадзе В.М. Советское военно-уголовное право. М., 1941; Солнцев К.И. Уголовное право. Особенная часть. Воинские преступления: Учебник. М., 1938; Строгович М.С. Военные трибуналы Советского государства / Под ред. Н.М. Рычкова. М., 1942; Чхиквадзе В.М. Советский военно-уголовный процесс: Учебник. М., 1950.

7 См., в частности: Военно-уголовное законодательство Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под общ. ред. Н.А. Петухова. М., 2004; Ахметшин Х.М. Военно-уголовное законодательство в системе военного права Российской Федерации // Российский военно-правовой сборник. № 1. Апрель 2004 г.; Авдонкин B.C., Петухов Н.А. К вопросу о правовом регулировании организации военных судов России в период мобилизации и в военное время // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 3. Военно-уголовное право. № 3. С. 6-10.

Отношения, складывающиеся в сфере управления войсками и организации ведения военных действий, регламентируются такими документами как боевые уставы, наставления, инструкции. Их содержание тесно связано с военной доктриной государства, развитием военного искусства, поэтому оно раскрывается преимущественно в научных работах и учебниках по военной истории и истории военного искусства1.

Значительно меньше внимания уделялось исследованию чрезвычайного законодательства, составной частью которого является чрезвычайное военное законодательство. В дореволюционный период соответствующие вопросы на

2 3 шли отражение в работах А.С. Алексеева и Я.М. Магазинера , а также в фундаментальных трудах В.Ф. Дерюжинского4 и В.М. Гессена5.

В советский период развития отечественной юридической науки исследования чрезвычайного законодательства практически не проводились, поскольку оно считалось атрибутом стран «капиталистического лагеря»6. В постсоветской России чрезвычайное законодательство стало привлекать пристальное внимание в первую очередь ученых, исследующих проблемы административного и конституционного права7.

Первые монографии и диссертационные работы, в которых данное правовое явление исследуется с общетеоретических и историко-правовых позиций, появились только в начале 2000-х гг.8

1 См., например: История военного искусства: Учебник для военных училищ Сухопутных войск / Под ред. А.А. Строкова. М., 1963; Военная история: Учебник / И.Е. Крупченко, М.Л. Альтговзен, М.П. Дорофеев и др. М., 1984; Савушкин Р. А. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (19211941 гг.). М., 1989.

2 См.: Алексеев А. С. Происхождение чрезвычайно-указного права и его политическое значение. М., 1913.

3 См.: Магазинер Я. М. Чрезвычайно-указное право в России. СПб., 1911.

4 См.: Дерюжинский В.Ф. Habeas Corpus Acl и его приостановка по английскому праву. Юрьевъ, 1895; Он же. Лекции по полицейскому праву. СПб., 1899.

5 См.: Гессен В.М. Исключительное положение. СПб., 1908.

6 Лишь в 1970 г. вышла монография о чрезвычайном законодательстве ФРГ, а в 1982 г. группа ученых ВНИИСЗ Министерства юстиции СССР подготовила коллективную работу, посвященную законодательству буржуазных стран о чрезвычайном положении. См.: Чрезвычайное законодательство ФРГ: Монография / Под ред. В.М. Чхиквадзе. М., 1970; Законодательство буржуазных стран о чрезвычайном положении (научно-информационный обзор). М., 1982.

7 См., в частности: Гончаров И.В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения: Учебное пособие. М., 1999; Гущин В.В. Чрезвычайное положение: административно-правовой аспект: Пособие. М., 1996; Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения. Правовое регулирование и практика применения в Великобритании и Индии. М., 1998.

8 См.: Янгол Н.Г. Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы: история и современность: Монография. СПб., 2000; Фомин А. А. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоретико-правовое исследование): Дисс. .канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

При всей очевидности большого вклада юристов, историков и военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, следует констатировать, что в современной историко-правовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного предметному анализу процессов становления и развития института чрезвычайного военного законодательства. Имеющиеся работы или ограничиваются отдельными теоретическими и историческими оценками чрезвычайных правовых режимов, или отраслевыми проблемами. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, которое призвано в определенной степени восполнить существующий пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются военно-правовая деятельность государства по формированию и развитию законодательства, направленного на регулирование деятельности военной организации РСФСР и СССР в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны, а также правоотношения, возникавшие в результате реализации актов чрезвычайного военного законодательства.

Предметом исследования является чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория, генезис советского чрезвычайного военного законодательства, историческая практика его становления и развития в периоды перехода к мирному социалистическому строительству, первой советской военной реформы и в предвоенные годы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный теоретический и историко-правовой анализ отечественного чрезвычайного военного законодательства, а также сформулировать на этой основе предложения по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: сформулировать понятие чрезвычайного военного законодательства, определив его юридическую природу и основные признаки; раскрыть структуру (вертикальную и горизонтальную) и предложить периодизацию отечественного чрезвычайного военного законодательства; показать генезис советского чрезвычайного военного законодательства, его связь с соответствующим законодательством дореволюционной России; охарактеризовать процесс формирования чрезвычайного военного законодательства РСФСР в годы перехода к мирному социалистическому строительству (конец 1920 - 1923 гг.); исследовать развитие чрезвычайного военного законодательства в СССР в период первой советской военной реформы и в предвоенные годы (1924-1941 гг.); на основе историко-правового анализа сформулировать некоторые выводы и рекомендации, направленные на совершенствование современного российского законодательства, регламентирующего деятельность военной организации государства по вооруженной защите страны в условиях войны.

Методологическая основа исследования. Современной историко-правовой науке известны самые разнообразные методы исследования. При этом в качестве базовых для достижения поставленной цели автором применены следующие методы научного познания: всеобщий метод материалистической диалектики; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины тех или иных политико-правовых явлений; сравнительно-исторический метод, отражающий соотношение отечественного и зарубежного законодательства.

В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Теоретическая основа и источниковая база исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: И. Канта, В.И. Ленина, В.А. Меликова, В.К. Триандафилова и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные аспекты диссертационной проблематики. Среди них выделяются труды дореволюционных правоведов А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжин-ского, Н.М. Коркунова, Я.М. Магазинера, а также ученых советского и современного периодов: И.Н. Арцибасова, Б.П. Белозерова, В.В. Гущина, В.Н. Кузина, С.В. Липицкого, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.В. Поле-ниной, С.В. Пчелинцева, Р.А. Ромашова, Р.А. Савушкина, А.А. Фомина, В.М. Червонюка, Н.Г. Янгола.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий комплекс различных историографических, архивных и научно-правовых актов, представленных, в частности, материалами Свода Военных Постановлений Российской империи, Центрального архива МО, нормативно-правовыми актами ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК, Совнаркома и СТО СССР, которые были приняты на различных этапах строительства военной организации государства.

В качестве эмпирических источников использовались также официальные тексты Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924 и 1936 гг., Конституции РФ 1993 г., отдельные конвенции международного гуманитарного права, боевые уставы и наставления РККА, ведомственные нормативные правовые акты Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования обусловлены основными этапами формирования чрезвычайного военного законодательства во взаимосвязи с общественно-политическими процессами, протекавшими в стране, и трансформацией военной организации Советского государства. Нижней хронологической границей избран конец 1920 г., когда в России подошла к завершению гражданская война. Верхней границей исследования является 1941 г. - год начала Великой Отечественной войны.

При этом в указанных временных рамках автором выделяются два основных этапа: этап становления (1920-1923 гг.) и этап развития (1924-1941 гг.) советского чрезвычайного военного законодательства. Первый из них связан с правотворческой деятельностью государственных органов РСФСР в данной сфере, второй - преимущественно с военно-правовой работой органов государственной власти и органов военного управления Союза Советских Социалистических Республик, конституционно оформленного в январе 1924 г.1

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований формирования и развития правовой основы деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы над противником.

В научный оборот введены отдельные документы из архивов и других источников, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных государственно-правовых явлений советского периода. Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечественной юридической науке сформулировать само понятие чрезвычайного военного законодательства; соответственно научной новизной отличается предложенная в диссертации дефиниция чрезвычайного военного законодательства, обоснование его юридических признаков, структуры и места в системе отечественного законодательства.

Научной новизной отличаются также положения и выводы диссертанта, касающиеся периодизации основных этапов формирования чрезвычайного военного законодательства, авторской оценки влияния на этот процесс социально-политических, правовых и военно-доктринальных факторов. Авторский подход к исследованию диссертационной проблематики позволил внести определенные коррективы и уточнения в сложившиеся в юридической науке представления об историко-правовых аспектах: становления и развития правовых основ деятельности воинских формирований и органов военного управления в условиях введения режима военного положения; регламентации управления войсками в военное время и порядка ведения боевых действий;

1 См.: Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик: Утвержден постановлением II Съезда Советов СССР от 31 января 1924 г. //Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2. Ст. 24. регулирования призыва на военную службу по мобилизации; установления уголовной ответственности за преступления военного времени и правового регулирования деятельности органов военной юстиции при введении режима военного положения и в боевой обстановке; применения норм и принципов международного гуманитарного права (права вооруженных конфликтов) при ведении боевых действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как юридическая категория чрезвычайное военное законодательство находится на стыке таких правовых явлений, как «военное законодательство», «чрезвычайное законодательство» и «законодательство военного времени». В работе выделены основные признаки чрезвычайного военного законодательства и сформулировано его авторское определение: «Чрезвычайное военное законодательство есть комплекс нормативных правовых актов, принимаемых в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии, который регулирует деятельность военной организации государства в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны».

2. Акты чрезвычайного военного законодательства, принимаются и вступают в юридическую силу, как правило, в мирное время и действуют бессрочно в связи с тем, что регулируют общественные отношения, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть в будущем. При этом начало реализации указанных актов связано с введением дополнительным правовым актом военного положения, объявлением состояния войны (наступлением военного времени) или военной мобилизации. Отмена военного положения или истечение периода военного времени (прекращение состояния войны, мобилизации) должны означать завершение процесса практической реализации правовых норм чрезвычайного военного законодательства, переходящего к существованию в качестве «страховой» системы правовых норм в условиях нормального правового режима.

3. Чрезвычайное военное законодательство функционирует как единая система, имеющая как вертикальную, так и горизонтальную структуру. Вертикальное деление данной системы базируется на принципе иерархичности. По этому принципу в ней целесообразно выделить законодательные акты, подзаконные акты общего характера и акты военного управления. Горизонтальная структура чрезвычайного военного законодательства строится в соответствии с кругом общественных отношений, которые регулируются входящими в него нормативными правовыми актами. Она включает акты о мобилизации, о военном положении, об управлении войсками в военное время и о порядке ведения боевых действий, о прохождении военной службы и статусе военнослужащих в военное время и т.д.

4. В истории советского чрезвычайного военного законодательства 19201941 гг. выделяются два основных этапа: первый - этап становления (ноябрь 1920 г. - 1923 г.); второй - этап развития (1924 г. - июнь 1941 г.). При этом второй этап распадается на три периода: военно-реформенный - с 1924 по 1929 гг., период стагнации - с 1930 по 1937 гг. и предвоенный - с 1938 г. до июня 1941 г.

В качестве критериев для периодизации диссертантом предлагаются: а) основной - состояние законодательной регламентации режима военного положения, ибо соответствующие нормативные правовые акты в силу своего значения для общества и государства составляли «стержень» советского чрезвычайного военного законодательства; б) факультативный - уровень военно-уставного творчества органов военного управления, т.к. именно боевые уставы являются теми нормативными актами, которые отражают сложившиеся на определенном этапе взгляды военного и политического руководства страны на ведение боевых действий, а также накопленный боевой опыт, состояние личного состава армии и свойства имеющихся средств вооруженной борьбы.

5. Нормативными основаниями для формирования советского чрезвычайного военного законодательства явились: военно-правовые акты, принятые до революции 1917 г. (Правила 1892 г. о местностях, объявляемых состоящими на военном положении, Воинский устав о наказаниях 1868 г., Уставы полевой службы 1881, 1904 и 1914 гг. и др.); нормативные правовые акты периода гражданской войны и иностранной военной интервенции (прежде всего, акты о военном положении и первые боевые уставы Красной Армии). На этапе становления советское законодательство восприняло многие правовые нормы из указанных актов, дополнив их комплексом жестких правоограничительных и репрессивных мер.

6. В 1924-1929 гг. чрезвычайное военное законодательство развивалось в рамках первой советской военной реформы. Однако, многие аспекты прохождения службы и государственного обеспечения военнослужащих в военное время, а также деятельности органов военной юстиции в боевой обстановке и в местностях, объявленных на военном положении, так и остались неурегулированными, что явилось следствием относительной стабильности международной обстановки и отсутствием явных военных угроз Союзу ССР.

7. В период стагнации отечественного чрезвычайного военного законодательства (1930-1937 гг.), в нем не получили должного отражения ни новая теория глубокого боя, ни постепенный рост численности Вооруженных Сил и улучшение их технического оснащения, ни ратификация Советским Союзом отдельных конвенций международного гуманитарного права. Отдельные элементы чрезвычайного военного законодательства получили некоторое развитие в 1938 - начале 1941 гг. Однако, в целом оно не носило комплексного характера, имело существенные пробелы, и его состояние явилось одной из причин крупных неудач Красной Армии в советско-финской войне и поражений в начальном периоде Великой Отечественной войны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования также создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической и других отраслях научных знаний.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в законотворческом процессе при разработке правовых основ деятельности военной организации государства; в научных исследованиях проблем законодательного регулирования режима военного положения; в процессе разработки и утверждения боевых уставов и других документов, регламентирующих порядок ведения боевых действий родами и видами Вооруженных Сил РФ; при проведении лекций и групповых занятий по теории государства и права, истории отечественного государства и права, административному, конституционному и военному праву, а также при разработке спецкурсов по проблемам чрезвычайных правовых режимов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования нашли отражение в монографии и других публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: вузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (СПб., 14 марта 2003 г.); общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознания молодежи» (СПб., 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского (г. Владикавказ) военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Конституционное (государственное) право России» и «Военное законодательство».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Никонов, Дмитрий Анатольевич, Санкт-Петербург

Результаты исследования отечественного чрезвычайного военного законодательства как юридической категории, генезиса советского чрезвычайного военного законодательства, а также исторической практики его становления и развития в периоды перехода к мирному социалистическому строительству, первой советской военной реформы и в предвоенные годы позволяют сделать некоторые выводы.

Пока существует опасность войны, вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны. Соответствующий комплекс нормативных правовых актов, принимаемых, как правило, в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии и составляет чрезвычайное военное законодательство. Главной его целью является обеспечение защиты конституционного строя страны и безопасности граждан путем создания условий для предотвращения или отражения агрессии, обеспечения победы над противником, а также для ликвидации последствий вооруженного противоборства.

Чрезвычайное военное законодательство находится на стыке таких правовых явлений, как «военное законодательство», «чрезвычайное законодательство» и «законодательство военного времени», но это отнюдь не гибрид, а самостоятельная юридическая категория. Оно также тесно связано с понятием чрезвычайного правового режима.

Круг субъектов, на которые воздействует чрезвычайное военное законодательство, обусловлен, прежде всего, составом военной организации государства, которая включает Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач обеспечения военной безопасности военными методами, а также органы управления ими. Кроме того, в указанный круг входят органы военной юстиции - военные суды и военная прокуратура.

Акты чрезвычайного военного законодательства, принимаемые в мирное время, вступают в силу с момента опубликования и действуют бессрочно в связи с тем, что регулируют общественные отношения, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть в будущем. Отмена военного положения или истечение периода военного времени (прекращение состояния войны, мобилизации) должны означать завершение процесса реализации правовых норм чрезвычайного военного законодательства, переходящего к существованию в качестве «страховой» системы правовых норм в условиях обычного правового режима.

Система чрезвычайного военного законодательства представляет массив относящихся к нескольким отраслям законодательства нормативных правовых актов различной юридической силы, которая регламентирует реально складывающиеся отношения в сфере деятельности военной организации государства в целях перестройки её на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы в войне, вооруженном конфликте международного характера. При этом, как вытекает из ст. 71 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, современное чрезвычайное военное законодательство может состоять только из актов, принятых на федеральном уровне. Структура системы чрезвычайного военного законодательства предполагает вертикальное и горизонтальное деление. Поскольку оно прямо затрагивает фундаментальные права и свободы человека в его основе должны лежать только акты законодательного характера.

В 1920-1941 гг. чрезвычайное военное законодательство формировалось в тесной взаимосвязи с общественно-политическими процессами, протекавшими в стране, и трансформацией военной организации Советского государства. В указанных временных рамках выделяются два основных этапа: этап становления (1920-1923 гг.) и этап развития (1924-1941 гг.) советского чрезвычайного военного законодательства. При этом второй этап распадается на три периода: военно-реформенный (с 1924 по 1929 гг.), период стагнации (с 1930 по 1937 гг.) и предвоенный (с 1938 г. до июня 1941 г.). В качестве критериев для периодизации выступают: а) основной - состояние законодательной регламентации режима военного положения; и б) факультативный - уровень военно-уставного творчества органов военного управления.

Нормативные акты о режиме военного положения, принятые в годы гражданской войны и в период НЭПа характеризовалось широчайшими полномочиями военного командования и репрессивных органов, а также жесткими мерами, не сравнимыми по объему и характеру ограничений с законодательством самодержавной России.

Все нормы о воинских преступлениях, содержавшиеся в УК РСФСР 1922 г. и в Положениях о воинских преступлениях 1924 и 1927 гг., с точки зрения отнесения их к чрезвычайному военному законодательству, можно разделить на две группы: 1) нормы, устанавливающие повышенную ответственность в военное время или в боевой обстановке за преступления, которые могут быть совершены как в мирное время, так и в ходе военных действий; 2) нормы, устанавливающие ответственность за преступления, которые могут совершаться только в условиях войны (преступления военного времени).

Советское уголовно-процессуальное законодательство, в отличие от дореволюционного, когда действовал Устав военно-судебный 1867 г., не имело специального нормативного правового акта, регламентирующего особенности судопроизводства в отношении военнослужащих, том числе в условиях военного положения или в боевой обстановке. Не было разработано подобного акта и в последующие годы.

В сфере международного гуманитарного права СССР в середине 1920-х гг. признал имеющими для себя силу или присоединился к ряду важнейших международных договоров. Причем эти договора относились как к «праву Женевы», так и к «праву Гааги». Однако, несмотря на присоединение к Женевскому Протоколу 1925 г. о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств упоминания из боевых уставов о химическом оружии исключены не были, и даже вошли в текст нового Полевого устава РККА 1929 г.

В период первой советской военной реформы (1924-1929 гг.) в военно-уставном творчестве прослеживалась следующая тенденция: сначала разрабатывались временные боевые уставы, затем выходили проекты новых уставов, проходившие «обкатку» в войсках, и только потом объявлялись и вводились в действие «постоянные» уставы. Но иногда временные уставы действовали слишком долго, что вносило неопределенность в работу органов военного управления. Очередной «всплеск» выхода новых боевых уставов, наставлений и т.п., произошел в 1938 г. Эти документы, как свидетельствует их анализ, были основаны уже на новых подходах к ведению военных действий, получивших признание в ходе второй советской военной реформы 1934-1938 гг.

В 1934-1937 гг. процесс развития чрезвычайной составляющей советского военного законодательства замедлился и выглядел при этом весьма противоречиво. Так, несмотря на формирование в стране тоталитарного политического режима и ухудшение международной обстановки, не было предпринято мер по совершенствованию законодательства о чрезвычайных правовых режимах, в том числе о военном положении (о нем даже не упоминалось в новой Конституции СССР 1936 г.). Некоторые из отмеченных в работе противоречий были впоследствии устранены. Однако, к началу Великой Отечественной войны законодательное обеспечение деятельности военной организации Советского государства в угрожаемый период и в ходе развертывания крупномасштабных боевых действий, не носило комплексного характера, имело существенные пробелы. Оно не могло в достаточной мере способствовать концентрации организационно-правовых усилий по предотвращению и отражению надвигавшейся агрессии фашистской Германии, где, в отличие от СССР, накануне войны были предприняты меры по заблаговременному правовому регулированию режима военного положения и внесены изменения в военно-уголовное право.

На основе проведенного исследования процесса формирования отечественного чрезвычайного законодательства в 1920-1941 г. можно прийти к выводу о необходимости формирования ещё в мирное время комплекса (пакета) нормативных правовых актов, регулирующих деятельность военной организации государства в условиях угрозы военной агрессии и в ходе войны, вооруженного конфликта международного характера.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности военной организации государства по организации вооруженной защиты России.

1. В связи с тем, что призыв по мобилизации напрямую затрагивает права и законные интересы российских граждан, основные положения о порядке его проведения, содержащиеся в ныне действующем постановлении Правительства РФ от 19 октября 1998 г. № 121 б1, следует включить в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации Российской Федерации».

2. Поскольку в правовом регулировании деятельности Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД России, других войск, воинских формирований и органов по обеспечению режима военного положениям имеются и многочисленные пробелы, и противоречия с другими законодательными актами, можно высказать ряд предложений по его совершенствованию: во-первых, ст. 9 Федерального конституционного закона «О военном положении» следует дополнить положением о том, что права военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, участвующих в обеспечении режима военного положения определяются федеральным законодательством о внутренних войсках2; во-вторых, гл. III указанного закона требуется дополнить статьей, говорящей о том, что условия, порядок и пределы применения военнослужащими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники при выполнении задач по обеспечению режима военного положения устанавливаются федеральным законодательством о внутренних войсках и общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ;

1 Об утверждении Положения о призыве на военную службу по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований: Постановление Правительства РФ от 19 октября 1998 г. № 1216 // СЗ РФ. 1998. №43. Ст. 5354.

2 См.: О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации: Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ (с послед, измен.) // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711; 2000. № 26. Ст. 2730; № 46. Ст. 4537; 2002. № 19. Ст. 1794; 2003. № 2. Ст. 164; № 27. Ч. 1. Ст. 2700; № 46. Ч. 1; Ст. 4437; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 10. Ст. 763. в-третьих, в закон «О военном положении» желательно включить норму о том, что меры социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) задачи по обеспечению режима военного положения, устанавливаются специальным законом, и, соответственно, разработать и утвердить такой закон.

3. Исходя из опыта Конституций советского периода, необходимо внести изменения в порядок объявления состояния войны. Данное полномочие следует передать от Федерального Собрания РФ Президенту России, который мог бы объявлять его своим указом в том же порядке, что и военное положение с последующим утверждением его Советом Федерации. Это позволит оперативно реагировать на возможные акты агрессии и немедленно приступать к реализации актов законодательства военного времени.

4. Как показывает анализ военного законодательства предвоенных годов, оно не содержало норм о прохождении военной службы и мерах социальной защиты военнослужащих и членов их семей в военное время. Соответствующие нормативные акты принимались уже в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому ещё в стабильной фазе общественного развития необходимо разработать и утвердить указом Президента РФ «Положение о прохождении военной службы в военное время», а также принять закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) боевые задачи в условиях войны (вооруженного конфликта международного характера)».

5. В настоящее время разработан проект закона о внесении изменений в уголовное законодательство, связанных с установлением ответственности за преступления, совершенные в военное время и в боевой обстановке. На наш взгляд, Уголовный кодекс РФ следует дополнить разделом «Преступления военного времени» (термин «в боевой обстановке» при этом исключить), в котором объединить: а) все нормы, устанавливающие повышенную ответственность в военное время за воинские и другие преступления, которые могут быть совершены как в мирное время, так и в военное; б) нормы о воинских преступлениях, рассчитанные на применение только в военное время.

6. Используя опыт УПК 1922 и 1923 гг., Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре 1926 г. и Положения 1941 г. о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, можно предложить дополнить часть 4 УПК РФ разделом «Особенности уголовного судопроизводства в военное время и при введении режима военного положения».

7. Учитывая значение боевых уставов для регламентации порядка ведения боевых действий Вооруженными Силами РФ, управления ими в боевой обстановке и необходимость соблюдения при этом принципов и норм международного гуманитарного права, установить, что боевые уставы (общевойсковые, родов и видов Вооруженных Сил) должны утверждаться только приказами министра обороны РФ. Для этого следует внести необходимые изменения в Положение о Минобороны России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг.»

На правах рукописи

НИКОНОВ Дмитрий Анатольевич

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ВОЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: 1920-1941 ГГ. (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Борис Петрович

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Гутман Матвей Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Кузин Валерий Николаевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет противопожарной службы МЧС России

Защита состоится « » октября 2006 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета К 602.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15).

Автореферат разослан « 9 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 602.004.02 кандидат юридических наук, доцент

К.Б. Калиновский

¿осе ¿У

I. Общая характеристика работа

Актуальность темы исследования. Войны сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению мирным путем межгосударственных и внутренних противоречий, число вооруженных конфликтов не уменьшается.

Военная доктрина Российской Федерации, оценивая прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах как маловероятную, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны.

Пока существует опасность войны, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад и организации вооруженной защиты страны, что предполагает всесторонний анализ научных подходов и практики подготовки чрезвычайного военного законодательства - комплекса нормативных правовых актов, принимаемых, как правило, в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии. Успешному решению указанной задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков периода конца 1920 - середины 1941 гг., называемого в литературе «межвоенным периодом» или «периодом мирного социалистического строительства». В эти годы наша страна не вела крупномасштабных боевых действий и лишь на последнем этапе вступила в фазу активной подготовки к мировой войне, но органы государственной власти проводили определенную правотворческую работу в сфере военного законодательства.

События, происходившие в СССР в межвоенный период, в том числе и в сфере строительства военной организации государства, носили далеко не однозначный характер. К сожалению, в появившихся в последнее время работах отдельных авторов анализ действительно имевших место негативных процессов, связанных с массовыми репрессиями против военных кадров, просчетами и недостатками в развитии теории и практики деятельности Вооруженных Сил, сопровождается искажением исторических фактов, обвинением руководства СССР в подготовке к агрессивной войне и её развязывании, в преднамеренном непринятии мер к отражению возможной агрессии. Поэтому каждая новая работа, объективно отражающая исторические события и факты, является важным источником историко-правовых знаний.

Исследование отечественного чрезвычайного военного законодательства необходимо и потому, что его реализация, как правило, сопровождается вве-

"ние НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Пегер0ург оэ аодСакт-^С-*

дением чрезвычайного правового режима - военного положения, предусматривающего расширение полномочий органов военного управления и ограничение прав и свобод граждан. Это обстоятельство предопределяет важность формально-юридических и социально-правовых аспектов такого законодательства, способных сделать его правовой основой создания надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране в военное время.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся такой юридической категории, как чрезвычайное военное законодательство, и исследования процессов его становления и развития в РСФСР и СССР в 1920-1941 гг.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер диссертационного исследования предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене отечественного военного законодательства и его составной части -чрезвычайного военного законодательства.

Вопросы военного законодательства до Октябрьской революции получили освещение в работах A.M. Добровольского, П.Л. Лобко, П. Лузанова. В начале 1920-х и в 1940 - начале 1980 гг. издано несколько учебников по советскому военно-административному праву. Среди работ современных российских специалистов, разрабатывающих проблемы обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления в военное время, следует выделить труды В.А. Золотарева, Ю.Н. Кучмы А.Н. Писарева. Подробный анализ различных правовых аспектов статуса военнослужащих и деятельности органов военного управления внутренних войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны и в предвоенный период содержится в работах С.Г. Лысенко-ва и Б.П. Белозерова. Институт военного положения по советскому законодательству наиболее глубоко исследован Д.Н. Артамоновым. Активизация исследований военного положения в современный период связана, прежде всего, с работами C.B. Пчелинцева, а также И.А. Дьяченко, О.В. Зиборова, В.Б. Рушайло, В.П. Федорова, А.П. Короткова и Ю.Ю. Соковых. Военные проблемы уголовного права и уголовного процесса исследовались советскими учеными В.М. Чхиквадзе, К.И. Солнцевым, М.С. Строговичем. Анализ применения в военное время современного военно-уголовного и процессуального законодательства содержится в работах Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, Н.А. Петухова и других авторов.

Значительно меньше внимания уделялось исследованию непосредственно чрезвычайного законодательства, составной частью которого является чрезвычайное военное законодательство. В дореволюционный период соответст-

вующие вопросы нашли отражение в работах А.С. Алексеева и Я.М. Магази-нера, а также в фундаментальных трудах В.Ф. Дерюжинского и В.М. Гессена. В советский период развития отечественной юридической науки исследования этого института практически не проводились, поскольку он считался атрибутом стран «капиталистического лагеря». В постсоветской России вопросы чрезвычайного законодательства исследуются, как правило, в рамках отраслевых наук, прежде всего, конституционного1 и административного2 права. С общетеоретических и историко-правовых позиций чрезвычайное законодательство практически не исследовалось. Лишь в последнее время появились первые работы, восполняющие этот пробел3.

При всей очевидности большого вклада юристов, историков и военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, следует констатировать, что в современной историко-правовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного предметному анализу процессов становления и развития института чрезвычайного военного законодательства. Имеющиеся работы или ограничиваются отдельными теоретическими и историческими аспектами чрезвычайных правовых режимов, или отраслевыми проблемами. Это предопределило выбор темы данного исследования, призванного в определенной степени восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются военно-правовая деятельность государства по формированию и развитию законодательства, регулирующего деятельность военной организации РСФСР и СССР в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны, а также правоотношения, возникавшие в результате реализации актов чрезвычайного военного законодательства.

Предметом исследования является чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория, генезис советского чрезвычайного военного законодательства, историческая практика его становления и развития в периоды перехода к мирному социалистическому строительству, первой советской военной реформы и в предвоенные годы.

1 Гончаров И.В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения: Учебное пособие. М., 1999 и др.

2 Гущин В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: Автореф. дисс. ...д-ра юрид. наук. М., 1998.

г См.: Янгол Н.Г. Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы: история и современность: Монография. СПб., 2000; Фомин A.A. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоретико-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексный теоретический и историко-правовой анализ отечественного чрезвычайного военного законодательства, а также сформулировать на этой основе предложения по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать понятие чрезвычайного военного законодательства, определив его юридическую природу и основные признаки;

- раскрыть структуру (вертикальную и горизонтальную) и предложить периодизацию отечественного чрезвычайного военного законодательства;

- показать генезис советского чрезвычайного военного законодательства, его связь с соответствующим законодательством дореволюционной России;

- охарактеризовать процесс становления чрезвычайного военного законодательства РСФСР в годы перехода к мирному социалистическому строительству (конец 1920 - 1923 гг.);

- исследовать развитие чрезвычайного военного законодательства в СССР в период первой советской военной реформы и в предвоенные годы (1924-1941 гг.);

- на основе историко-правового анализа сформулировать некоторые выводы и рекомендации, направленные на совершенствование современного российского законодательства, регламентирующего деятельность военной организации государства по вооруженной защите страны в условиях войны.

Методологическая основа исследования. В качестве базовых для достижения поставленной цели автором применены следующие методы научного познания: всеобщий метод материалистической диалектики; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины тех или иных политико-правовых явлений; сравнительно-исторический метод, отражающий соотношение отечественного и зарубежного законодательства.

В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Теоретическая основа и нсгочниковая база исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: И. Канта, В.И. Ленина, В.А. Меликова, В.К. Триандафилова и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные аспекты диссертационной проблематики. Среди них следует выде-

лить, прежде всего, труды дореволюционных правоведов A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, Я.М. Магазинера, а также ученых советского и современного периодов: И.Н. Арцибасова, Б.П. Бело-зерова, М.Ю. Гутмана, В.В. Гущина, C.B. Липицкого, A.B. Малько, Н.И. Ма-тузова, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, C.B. Пчелинцева, P.A. Ромашова, P.A. Савушкина, A.A. Фомина, В.М. Червонюка, Н.Г. Янгола.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий комплекс различных историографических, архивных и научно-правовых актов, представленных, в частности, материалами Свода военных постановлений Российской империи, Центрального архива МО, декретами и постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР, нормативно-правовыми актами ЦИК, Совнаркома и СТО СССР, которые были приняты на различных этапах строительства военной организации государства.

В качестве эмпирических источников использовались также официальные тексты Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924 и 1936 гг., боевые уставы и наставления РККА, отдельные конвенции международного гуманитарного права, ведомственные нормативные правовые акты Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования обусловлены основными этапами формирования чрезвычайного военного законодательства во взаимосвязи с общественно-политическими процессами, протекавшими в стране, и трансформацией военной организации Советского государства. Нижней хронологической границей избран конец 1920 г., когда в России подошла к завершению гражданская война. Верхней границей исследования является 1941 г. -год начала Великой Отечественной войны.

В указанных временных рамках автором выделяются два основных этапа: этап становления (1920-1923 гг.) и этап развития (1924-1941 гг.) советского чрезвычайного военного законодательства. Первый из них связан с правотворческой деятельностью государственных органов РСФСР в данной сфере, второй - преимущественно с военно-правовой работой органов государственной власти и органов военного управления Союза ССР, конституционно оформленного в январе 1924 г.1

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований формирования и развития правовой основы деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения

1 См.: Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик: Утвержден постановлением II Съезда Советов СССР от 31 января 1924 г. // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2. Ст. 24.

победы над противником.

В научный оборот введены отдельные документы из архивов и других источников, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных государственно-правовых явлений советского периода. Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечественной юридической науке сформулировать само понятие чрезвычайного военного законодательства; соответственно научной новизной отличается предложенная в диссертации дефиниция чрезвычайного военного законодательства, обоснование его юридических признаков, структуры и места в системе отечественного законодательства.

Научной новизной отличаются также положения и выводы диссертанта, касающиеся периодизации основных этапов формирования чрезвычайного военного законодательства, авторской оценки влияния на этот процесс социально-политических, правовых и военно-доктринальных факторов. Авторский подход к исследованию диссертационной проблематики позволил внести определенные коррективы и уточнения в сложившиеся в юридической науке представления об историко-правовых аспектах: становления и развития правовых основ деятельности воинских формирований и органов военного управления в условиях введения режима военного положения; регламентации управления войсками в военное время и порядка ведения боевых действий; регулировании призыва на военную службу по мобилизации; установления уголовной ответственности за преступления военного времени и правового регулирования деятельности органов военной юстиции при введении режима военного положения и в боевой обстановке; применения норм международного гуманитарного права при ведении боевых действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как юридическая категория чрезвычайное военное законодательство находится на стыке таких правовых явлений, как «военное законодательство», «чрезвычайное законодательство» и «законодательство военного времени». В работе выделены основные признаки чрезвычайного военного законодательства и сформулировано его авторское определение: «Чрезвычайное военное законодательство есть комплекс нормативных правовых актов, принимаемых в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии, который регулирует деятельность военной организации государства в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны».

2. Акты чрезвычайного военного законодательства принимаются и вступают в юридическую силу, как правило, в мирное время и действуют бессрочно в связи с тем, что регулируют общественные отношения, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть в будущем. При этом начало реали-

зации указанных актов связано с введением дополнительным правовым актом военного положения, объявлением состояния войны (наступлением военного времени) или военной мобилизации. Отмена военного положения или истечение периода военного времени (прекращение состояния войны, мобилизации) должны означать завершение процесса практической реализации правовых норм чрезвычайного военного законодательства, переходящего к существованию в качестве «страховой» системы правовых норм в условиях нормального правового режима.

3. Чрезвычайное военное законодательство функционирует как единая система, имеющая как вертикальную, так и горизонтальную структуру. Вертикальное деление данной системы базируется на принципе иерархичности. По этому принципу в ней целесообразно выделить законодательные акты, подзаконные акты общего характера и акты военного управления. Горизонтальная структура чрезвычайного военного законодательства строится в соответствии с кругом общественных отношений, которые регулируются входящими в него нормативными правовыми актами. Она включает акты о мобилизации, о военном положении, об управлении войсками в военное время и о порядке ведения боевых действий, о прохождении военной службы и статусе военнослужащих в военное время и т.д.

4. В истории советского чрезвычайного военного законодательства 19201941 гг. выделяются два основных этапа: первый - этап становления (ноябрь 1920 г. - 1923 г.); второй - этап развития (1924 г. - июнь 1941 г.). При этом второй этап распадается на три периода: военно-реформенный (с 1924 по 1929 гг.), период стагнации (с 1930 по 1937 гг.) и предвоенный (с 1938 г. до июня 1941 г.).

В качестве критериев для периодизации диссертантом предлагаются: а) основной - состояние законодательной регламентации режима военного положения, ибо соответствующие нормативные правовые акты в силу своего значения для общества и государства составляли «стержень» советского чрезвычайного военного законодательства; б) факультативный - уровень военно-уставного творчества органов военного управления, т.к. именно боевые уставы являются теми нормативными актами, которые отражают сложившиеся на определенном этапе взгляды военного и политического руководства страны на ведение боевых действий, а также накопленный боевой опыт, состояние личного состава армии и свойства имеющихся средств вооруженной борьбы.

5. Нормативными основаниями для формирования советского чрезвычайного военного законодательства явились: военно-правовые акты, принятые до революции 1917 г. (Правила 1892 г. о местностях, объявляемых состоящими на военном положении, Воинский устав о наказаниях 1868 г., Уставы полевой службы 1881, 1904 и 1914 гг. и др.); нормативные правовые акты периода

гражданской войны и иностранной военной интервенции (прежде всего, акты о военном положении и первые боевые уставы Красной Армии). На этапе становления советское законодательство восприняло многие правовые нормы из указанных актов, дополнив их комплексом жестких правоограничительных и репрессивных мер.

6. В 1924-1929 гг. чрезвычайное военное законодательство развивалось в рамках первой советской военной реформы. Однако, многие аспекты прохождения службы и государственного обеспечения военнослужащих в военное время, а также деятельности органов военной юстиции в боевой обстановке и в местностях, объявленных на военном положении, так и остались неурегулированными, что явилось следствием относительной стабильности международной обстановки и отсутствием явных военных угроз Союзу ССР.

7. В период стагнации отечественного чрезвычайного военного законодательства (1930-1937 гг.), в нем не получили должного отражения ни новая теория глубокого боя, ни постепенный рост численности Вооруженных Сил и улучшение их технического оснащения, ни ратификация Советским Союзом некоторых конвенций международного гуманитарного права. Отдельные элементы чрезвычайного военного законодательства получили определенное развитие в 1938 - начале 1941 гг. Однако, в целом оно не носило комплексного характера, имело существенные пробелы, и его состояние явилось одной из причин крупных неудач Красной Армии в советско-финской войне и поражений в начальном периоде Великой Отечественной войны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования также создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической и других отраслях научных знаний.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в законотворческом процессе при разработке правовых основ деятельности военной организации государства; в научных исследованиях проблем законодательного регулирования режима военного положения; в процессе разработки и утверждения боевых уставов и других документов, регламентирующих порядок ведения боевых действий родами и видами Вооруженных Сил РФ; при проведении лекций и групповых занятий по теории государства и права, истории отечественного государства и права, конституционному, административному и военному праву, а также при разработке спецкурсов по проблемам чрезвычайных правовых режимов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-

Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: вузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (СПб., 14 марта 2003 г.); общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознания молодежи» (СПб., 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского Краснознаменного (г. Владикавказ) военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании лекционных курсов «История отечественного государства и права», «Конституционное (государственное) право России» и «Военное законодательство».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория» - включает два параграфа: «Понятие чрезвычайного военного законодательства»; «Система и периодизация отечественного чрезвычайного военного законодательства».

В первом параграфе, обосновывается авторская позиция по вопросу чрезвычайного военного законодательства, вытекающая из «широкого» понимания диссертантом законодательства как совокупности всех нормативных актов, принятых управомоченными органами государства.

Отмечается, что военное законодательство представляет собой систему правовых актов, в которых закреплены нормы права, регулирующие отношения в области строительства и деятельности Вооруженных Сил, других войск,

воинских формирований и органов. Оно является комплексной отраслью законодательства с преобладанием административно-правовых норм. Исследовав предмет регулирования военного законодательства, диссертант делает вывод, что все составляющие его нормативные акты можно объединить в два массива:

- текущее военное законодательство, которое регламентирует отношения в сфере обороны и безопасности в условиях стабильного военно-политического положения государства (в мирное время);

- чрезвычайное военное законодательство, регулирующее с началом военных действий или в угрожаемый период отношения в сфере перестройки деятельности военной организации государства на военный лад и организации вооруженной защиты страны, поскольку война по своей сути является одной из опаснейших для общества и государства чрезвычайных ситуаций.

Главной целью чрезвычайного военного законодательства является обеспечение защиты конституционного строя и безопасности граждан путем создания условий для отражения или предотвращения агрессии, а также для ликвидации последствий вооруженного противоборства. Выступая в качестве одного из главных механизмов обеспечения военной безопасности, оно помогает обеспечивать защиту территориальной целостности, сохранение суверенитета, достижение победы в войне и, в целом, национальную безопасность страны.

Таким образом, чрезвычайное военное законодательство - это часть не только военного законодательства, но и одна из составляющих такого правового явления как «чрезвычайное законодательство». При анализе этого явления выделены следующие «узловые» моменты:

1. Чрезвычайные ситуации нарушают нормальную жизнедеятельность общества, которое под их воздействием входит в кризисное состояние, а потому для стабилизации обстановки и взятия ее под контроль органами государственного управления требуются качественно иные меры, решительные, жесткие, но обязательно заблаговременно продуманные. Такие меры, как правило, находят свое выражение в различных чрезвычайных государственно-правовых режимах, а правовым инструментом их проведения в жизнь как раз и выступает чрезвычайное законодательство.

2. Соответственно, чрезвычайное законодательство тесно связано с такой правовой категорией, как чрезвычайный правовой режим. По мнению диссертанта, чрезвычайным правовым режимом следует считать специальный правовой режим осуществления государственной власти, временно вводимый в кризисных ситуациях, угрожающих жизненно важным интересам личности, общества или государства, в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя, и допускающий в рамках законодательства

определенные ограничения прав и свобод физических и юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей, а также расширение полномочий государственных органов.

При этом диссертант придерживается точки зрения, что «чистых» чрезвычайных правовых режимов в новейшей отечественной истории существовало и существует всего два: чрезвычайное и военное положение. Другие режимы, вводимые для преодоления последствий каких-либо кризисных ситуаций, и регулируемые актами чрезвычайного законодательства (например, режим контртеррористической операции), следует объединить в группу под названием «исключительные».

3. Чрезвычайное законодательство необходимо отличать от так называемого «квазичрезвычайного законодательства». Законы и подзаконные нормативные акты, образующие квазичрезвычайное законодательство, формально распространяются на общественные отношения, отменяя определенные обычные нормы и устанавливая ограничения прав и свобод граждан, причем часто на неопределенный период, вне какой-либо связи с официальным объявлением чрезвычайного правового режима и даже возникновением той или иной чрезвычайной ситуации.

4. Необходимым условием эффективного действия чрезвычайного законодательства является его заблаговременная разработка государством в стабильной фазе существования общества, в условиях мирного времени.

5. С принятием актов чрезвычайного законодательства в обществе часто возникает естественное и обоснованное чувство опасности за судьбу демократических институтов. Обобщив содержащиеся в литературе точки зрения, диссертант выделяет перечень условий, которым должно отвечать законодательство, регулирующее осуществление чрезвычайных полномочий, а также предлагает следующее определение: «Чрезвычайное законодательство - совокупность нормативных правовых актов, принимаемых в стабильной фазе развития общества, но начинающих в полном объеме регулировать общественные отношения, как правило, путем установления чрезвычайных (исключительных) правовых режимов, в ситуациях, угрожающих важнейшим интересам личности, общества или государства в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя».

Чрезвычайное военное законодательство, являясь одной из составных частей чрезвычайного законодательства, несомненно, имеет более узкую область регулирования: оно опосредует только общественные отношения в военной сфере, складывающихся в процессе перестройки деятельности военной организации государства на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы над противником.

Круг субъектов, на которые воздействует чрезвычайное военное законода-

тельство, обусловлен, прежде всего, составом военной организации государства. Она включала и включает сейчас Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы, участвующие в решении задач обеспечения военной безопасности страны, а также органы управления ими. Кроме того, в указанный круг входят органы военной юстиции - военные суды и военная прокуратура.

Акты чрезвычайного военного законодательства, принимаемые в мирное время, вступают в силу с момента их опубликования и действуют бессрочно в связи с тем, что регулируют общественные отношения, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть в будущем. При этом начало реализации нормативных актов связано с введением дополнительным правовым актом, принятым уполномоченным государственным органом, военного положения, объявлением состояния войны (наступлением военного времени) или военной мобилизации. Отмена военного положения или истечение периода военного времени (прекращение состояния войны, мобилизации) должны означать завершение процесса соблюдения, исполнения, использования и применения правовых норм чрезвычайного военного законодательства, переходящего к существованию в качестве «страховой» системы правовых норм в условиях нормального правового режима.

Таким образом, чрезвычайное военное законодательство - это комплекс нормативных правовых актов, принимаемых в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии, регулирующий деятельность военной организации государства в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны.

Во втором параграфе анализируется система и проводится периодизация отечественного чрезвычайного военного законодательства.

Диссертант подчеркивает, что чрезвычайное военное законодательство функционирует как единая система, имеющая как вертикальную, так и горизонтальную структуру. Вертикальное деление данной системы базируется на принципе иерархичности, причем в основании её лежат акты законодательного характера, поскольку чрезвычайное военное законодательство прямо затрагивает фундаментальные права и свободы человека.

Отмечается, что современное чрезвычайное военное законодательство может состоять только из актов, принятых на федеральном уровне., и для этого есть два конституционных основания (п. «к» и «м» ст. 71 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Иная ситуация имела место в рассматриваемые в настоящей работе периоды становления и развития советского чрезвычайного военного законодательства: тогда соответствующие акты принимались и на союзном, и на республиканском уровне.

Анализируя полномочия Президиума Верховного Совета СССР по Кон-

ституции СССР 1936 г. и юридическую сущность издаваемых им указов, диссертант приходит к выводу о том, что издав 22 июня 1941 г. указ «О военном положении»1, Президиум превысил свои полномочия. Он имел право только объявить данный правовой режим, но не издавать акт законодательного характера, регламентирующий его содержание. Вместе с тем, другого пути уточнения действующего законодательства о военном положении в первый день Великой Отечественной войны просто не существовало.

Существенная роль в сфере регулирования чрезвычайного военного законодательства принадлежала и принадлежит актам органов военного управления (актам военного управления) нормативного характера. Их система состоит из двух частей: 1) акты центральных органов военного управления (сейчас - акты, издаваемые федеральными органами исполнительной власти, которые осуществляют управление отдельными элементами военной организации государства); и 2) акты подчиненных им органов военного управления. Среди актов военного управления необходимо выделить такую их разновидность как боевые уставы, которые выступают важнейшим элементом системы чрезвычайного военного законодательства. Это - нормативные акты, устанавливающие основы боевой деятельности войск (авиации, сил флота), определяющие цели, задачи, способы боевых действий, принципы применения войск, основные положения по организации, подготовке и ведению боевых действий, а также по их обеспечению и управлению войсками. В условиях отсутствия военных действий эти уставы являются основой для боевой подготовки войск, а в случае начала вооруженного конфликта (с объявлением или без объявления войны) начинается их непосредственная реализация: уставы регламентируют деятельность органов военного управления и личного состава объединений, соединений, частей, подразделений при ведении боевых действий.

Что касается международных правовых актов, прежде всего, актов международного гуманитарного права, то они непосредственно не входя в систему отечественного чрезвычайного военного законодательства, близко примыкают к ней и могут выступать регулятором отношений, возникающих в период ведения военных действий Вооруженными Силами и другими элементами военной организации государства, а потому требуют обязательной имплемен-тации в боевые уставы.

Горизонтальная структура чрезвычайного военного законодательства строится в соответствии с тем кругом отношений, которые регулируются входящими в него нормативными правовыми актами. Она включает: акты о мобилизации, акты о военном положении, акты об управлении войсками в

1 Ведомости ВС СССР. 1941. № 29.

военное время и о порядке ведения боевых действий и т.д.

Чрезвычайное военное законодательство содержит нормы многих отраслей законодательства: административного, конституционного (государственного), уголовного, уголовно-процессуального и др. Но оно никогда не рассматривалось в качестве комплексной отрасли законодательства, как, например, само военное законодательство. Поэтому, по мнению автора, к чрезвычайному военному законодательству наиболее применим такой термин, как «законодательный массив», введенный B.C. Нерсесянцем1.

В качестве вывода формулируется следующее определение: «Система чрезвычайного военного законодательства - это массив относящихся к нескольким отраслям законодательства нормативных правовых актов различной юридической силы, которая регламентирует реально складывающиеся отношения в сфере деятельности военной организации государства в целях перестройки её на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы в войне, вооруженном конфликте международного характера».

История отечественного чрезвычайного военного законодательства распадается на три этапа - дореволюционный, советский и современный. Диссертантом предлагается два критерия для его периодизации. Основной - состояние законодательной регламентации режима военного положения и факультативный - уровень военно-уставного творчества органов военного управления.

При этом из периодизации исключаются временные отрезки, когда в стране велись крупномасштабные боевые действия (войны): август 1914 - октябрь 1920 гг. и июнь 1941 - сентябрь 1945 гг. Издававшиеся в эти периоды нормативные правовые акты не носили «страхового» характера, присущего в нашем понимании всему чрезвычайному законодательству и его военной составляющей в частности.

С учетом указанных обстоятельств в истории советского чрезвычайного военного законодательства диссертантом выделяются три этапа:

- этап становления: с ноября 1920 г. по 1923 г.;

- этап развития или «межвоенный» этап: с 1924 г. по июнь 1941 г., разделяется на три периода: военно-реформенный (с 1924 по 1929 гг.); период стагнации (с 1930 по 1937 гг.) и предвоенный (с 1938 г. до июня 1941 г.);

- этап стабилизации: с сентября 1945 г. до конца 1991 г.

Вторая глава - «Нормативные основания и особенности становления советского чрезвычайного военного законодательства» - состоит из двух

1 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М., 2000. С. 445.

параграфов: «Генезис советского чрезвычайного военного законодательства»; «Формирование чрезвычайного военного законодательства РСФСР в период перехода к мирному социалистическому строительству (1921-1923 гг.)».

В первом параграфе прослеживается генезис отдельных элементов советского чрезвычайного военного законодательства. Анализ актов, принятых до 1892 г., позволил выявить некоторые основные черты законодательства Российской империи о военном положении этого периода. Во-первых, соответствующие акты в подавляющем большинстве принимались в форме законов, императорских указов и «высочайше утвержденных» положений и правил, однако, они были разрознены и не согласованы между собой. Во-вторых, решения об объявлении военного положения и введении иных чрезвычайных мер принимались, как правило, непосредственно императором, хотя данные полномочия могли делегироваться им и иным должностным лицам (генерал-губернаторам, главнокомандующему армией и т.п.). В-третьих, ведущую роль в поддержании режима военного положения играло военное командование. Роль органов гражданского управления сводилась к мерам материально-бытового и финансового обеспечения войск. В-четвертых, фактически не существовало детально разработанного и безусловно исполняющегося механизма отмены военного положения, что порой позволяло использовать данный режим без его конкретных ограничений временными рамками.

Нарастание нестабильности (внутренней и внешней) в Российской империи потребовало принятия основополагающих нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение в государстве чрезвычайных мер. В соответствии с Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г.1 отдельные местности Империи могли быть объявлены состоящими на исключительном положении в формах «усиленной» или «чрезвычайной» охраны. Режим военного положения стал определяться принятыми 18 июня 1892 г. Правилами о местностях, объявляемых состоящими на военном положении2. В диссертации представлен анализ данных Правил, поскольку, во-первых, советское законодательство первоначально (в период гражданской войны) из всех чрезвычайных режимов знало лишь режим военного положения, и во-вторых, отдельные нормы Правил впоследствии были использованы при разработке соответствующих советских нормативно-правовых актов.

Первые уставы, которые можно отнести к категории боевых, в России появились в ХУ1-ХУИ вв. (хотя и в их названиях и не всегда использовался

' Свод законов Российской Империи. Второе изд. СПб., 1913. Кн. 4. Т. 14. С. 159-166.

2 Собр. Узак. СПб. 1892. № 85. Ст. 925.

термин «устав»). Впоследствии военно-уставное творчество развивалось весьма активно: так, только в период 1881-1912 гг. было разработано и Высочайше утверждено три Устава полевой службы.

Россия, как общепризнано, стояла у истоков международного гуманитарного права, участвовала во всех конвенциях, заключенных в 1856-1907 гг., и старалась соблюдать его нормы, что было подтверждено Правилами, которыми Россия будет руководствоваться во время войны 1914 года. Что касается уголовной и уголовно-процессуальной составляющих чрезвычайного военного законодательства, то в дореволюционный период основными их источниками являлись разработанные в рамках судебной реформы Воинский устав о наказаниях 1868 г. и раздел «О суде в военное время» Военно-судебного устава 1867 г.

Таким образом, в Российской империи были сформированы и находились на достаточно высокой ступени развития почти все элементы чрезвычайного военного законодательства. Но Советская власть после победы революции 1917 г. по политическим соображениям отменила «старорежимные» законы.

В ходе исследования первых советских актов о военном положении отмечается, в частности, что: а) круг государственных органов, вводивших военное положение, был широк и недостаточно четко очерчен; б) содержание применяемых мер и ограничений во многом было заимствовано из Правил 1892 г.; в) до середины 1920 г. в РСФСР отсутствовал единый акт достаточно высокой юридической силы, который бы содержал все нормы, регулирующие вопросы военного положения.

Военно-уставное творчество в 1917-1920 гг. было неотделимо от хода гражданской войны и истории строительства Красной Армии. Сначала в РККА использовались те боевые уставы, которые достались ей «в наследство» от старой, «царской» армии. Первым из советских боевых уставов была часть I Полевого Устава РККА, утвержденная ВЦИК 22 декабря 1918 г. В 1919 г. было также начато издание артиллерийских и пехотных уставов и боевых документов для командного состава РККА уровня дивизий и бригад. Для советского военно-уголовного законодательства в 1918-1921 гг., как и всей отрасли уголовного права, было характерно отсутствие какого-либо одного закона, определяющего все воинские преступления.

В период становления Советской власти военное законодательство, прежде всего, нормативные правовые акты о режиме военного положения, характеризовалось широчайшими полномочиями военных и репрессивных органов, а также жестокими мерами, не сравнимыми по объему и характеру ограничений с законодательством самодержавной России. Зарождающееся тоталитарное государство ставило свои интересы гораздо выше прав и свобод граждан, что, лишь частично могло быль оправдано условиями гражданской войны и

иностранной интервенции. Военно-уголовное законодательство не восприняло дореволюционный опыт и носило бессистемный, некодифицированный характер. Но в нем уже достаточно четко начали прослеживаться составы преступлений, которые могут быть совершены военнослужащими в военное время.

Во втором параграфе делается краткий обзор политической, экономической и военной ситуации, сложившейся в Советской России после окончания гражданской войны, приводятся данные о масштабах сокращения РККА и рассматриваются изменения в системе органов военного управления, связанные с образованием Союза ССР.

Отмечается, что состояние Красной Армии и Флота в конце 1920 г. - 1923 гг. было крайне тяжелым. Рассматриваемый период отличался и замедлением военно-уставной работы. Исследования в области боевого применения различных родов войск проводились, но их результаты не воплощались в конкретные документы: в 1921-1923 гг. издавались только временные уставы, причем в очень незначительном количестве. Они утверждались уже не ВЦИК, а членами Революционного Военного Совета (РВС) СССР.

В отличие от военно-уставного творчества, деятельность государственных органов по правовой регламентации военного положения велась достаточно активно. 4 ноября 1920 г. ВЦИК и СТО РСФСР издали декрет «О местностях, объявленных на военном положении», в котором были обобщены правовые нормы о военном положении, содержавшиеся в актах, принятых в годы гражданской войны, а также в дореволюционном законодательстве.

Декретом от 8 марта 1923 г. было утверждено Положение о чрезвычайных мерах охраны революционного порядка. При введении военного положения данным актом предусматривались очень широкие полномочия военного командования, а также возможность осуществления значительного комплекса правоограничительных и репрессивных мероприятий, включая привлечение к уголовной ответственности за действия, даже не признанные преступлениями уголовным законодательством того времени.

Советское законодательство первоначально не восприняло дореволюционную практику установления ответственности за воинские преступления в отдельном нормативном правовом акте, подобном Воинскому уставу о наказаниях. Они были непосредственно включены в первый Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1922 г. Все нормы о воинских преступлениях, содержащиеся в УК, с точки зрения отнесения их к чрезвычайному военному законодательству, можно разделить на две группы:

1) нормы, устанавливающие повышенную ответственность в военное время или в боевой обстановке за преступления, которые могут быть совершены как в мирное время, так и в ходе военных действий;

2) нормы, устанавливающие ответственность за преступления, которые могут совершаться только в условиях войны (преступления военного времени).

Практически в одно время с кодификацией уголовного законодательства в РСФСР произошла кодификация уголовно-процессуальных норм. Уголовно-процессуальный кодекс 1922 г., в частности, определил подсудность дел военным трибуналам и кратко установил особенности производства в них, в том числе в условиях боевой обстановки и в местностях, объявленных на военном положении (эти особенности касались обжалования приговоров). Переработанный УПК от 15 февраля 1923 г. практически без изменений воспроизвел соответствующие положения УПК 1922 г.

В целом же советское уголовно-процессуальное законодательство, в отличие от дореволюционного, когда действовал Устав военно-судебный, не имело специального нормативного правового акта, регламентирующего особенности судопроизводства в отношении военнослужащих, том числе в условиях военного времени. Не было разработано подобного акта и в последующие годы.

К концу 1923 г. в РСФСР были приняты нормативные акты, касающиеся практически всех областей общественных отношений, регулируемых чрезвычайным военным законодательством. Таким образом, завершился этап формирования советского чрезвычайного военного законодательства. Далее оно развивалось уже в рамках правотворческой деятельности органов государственной власти и органов военного управления Союза ССР.

Третья глава - «Развитие чрезвычайного военного законодательства в СССР (1924-1941 гг.)» - включает два параграфа: «Чрезвычайная составляющая советского военного законодательства в период первой советской военной реформы (1924-1929 гг.)»; «Состояние чрезвычайного военного законодательства СССР в предвоенные годы (1930-1941 гг.)».

Первый параграф начинается с рассмотрения содержания первой советской военной реформы. Её основные принципы были закреплены в Законе СССР от 18 сентября 1925 г. «Об обязательной военной службе». Данный закон содержал и некоторые положения, относящиеся к чрезвычайному военному законодательству. Они касались, в первую очередь, порядка проведения мобилизации, который впервые был регламентирован столь подробно в нормативном правовом акте высокой юридической силы, а также прохождения службы в военное время (последних было очень мало).

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1928 г. был введен в действие новый Закон об обязательной военной службе. В нем было дано определение мобилизации, уточнен порядок её проведения. Важной новеллой стало включение в закон норм о порядке проведения последующих призывов

военнослужащих и запасных для укомплектования РККА в составе военного времени.

Первым союзным актом о военном положении стало Положение о чрезвычайных мерах охраны революционного порядка, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 3 апреля 1925 г. И в дальнейшем, вплоть до 1991 г., т.е. практически до распада СССР, все акты, посвященные чрезвычайным правовом режимам, принимались только на уровне Союза. Положение предусматривало, что применение чрезвычайных мер охраны революционного порядка может иметь место в форме введения: а) исключительного положения; б) военного положения, которое могло вводиться как на театре военных действий (ТВД), так и не на ТВД. Принципиальный характер в Положении имело разграничение полномочий между органами государственной власти Союза ССР и республиканскими органами государственной власти.

Для военно-уставной работы период середины - конца 1920-х гг. был весьма продуктивным, чему способствовало реформирование Штаба РККА. Вводимые в действие воинские уставы, руководства и наставления, как правило, объявлялись для руководства приказами РВС СССР. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 6 июля 1927 г. было установлено, что все Уставы РККА издаются Народным комиссаром по военным и морским делам (НКВМД) СССР. В указанный период прослеживалась следующая тенденция: сначала разрабатывались временные боевые уставы, затем выходили проекты новых уставов, которые проходили апробацию в войсках, и только потом вводились в действие «постоянные» уставы, но иногда временные уставы действовали слишком долго, что вносило неопределенность в работу органов военного управления.

В диссертации исследуются пехотные уставы, боевые уставы (наставления) для конницы, артиллерии, броневых сил, авиации; отмечается, что многие временные боевые уставы артиллерии по своему содержанию были вполне традиционными наставлениями по материальной части артиллерийского вооружения. Анализ Полевого устава РККА 1929 г. позволил сделать вывод о том, что в нем был обобщен опыт руководства Вооруженными Силами на оперативном и, частично, стратегическом уровне в годы войн, итоги военного строительства в 1920-е гг., а также зарубежный опыт и новейшие разработки в области военного искусства.

Продолжало совершенствоваться военно-уголовное законодательство. 31 октября 1924 г. принимается Положение о воинских преступлениях, внесенное в новую редакцию УК РСФСР (1926 г.) в качестве его составной части. Появление данного положения было связано, с одной стороны, с фактом образования Союза ССР, а с другой - с реформой Красной Армии. В качестве отягчающего вину обстоятельства совершение воинского преступления в

боевой обстановке или военное время предусматривалось не в шести, как в УК 1922 г., а только в четырех составах. К преступлениям военного времени Положение 1924 г. относило (с незначительными отличиями) по сути те же деяния, что и УК 1922 г.

Очередной этап в развитии советского военно-уголовного законодательства начался с утверждением 27 июля 1927 г. нового Положения о воинских преступлениях1. Из 31 статьи Положения 22 имели в виду условия военного времени и боевую обстановку. Из анализа составов преступлений военного времени, можно сделать вывод, что соответствующие нормы, вошедшие в Положение 1927 г. остались практически те же, что и в Положении 1924 г. При этом законодатель произвел ряд изменений, и в частности: а) было добавлено три новых состава (ст. 29, 30 и 31); б) ст. 9 в отличие от ст. 8 Положения 1924 г. стала устанавливать уголовную ответственность исключительно за самовольное оставление части в боевой обстановке; в) ст. 13 Положения 1924 г. о самовольном отступлении военного начальника от данной ему диспозиции или иного распоряжения, отданного для боя, и сдаче им неприятелю вверенных средств ведения войны была разделена на две самостоятельных статьи (ст. 20,21).

В середине 1920-х гг. продолжало развиваться и «военная составляющая» советского законодательства о судоустройстве и судопроизводстве. В развитие союзных Основ судоустройства и Основ уголовного судопроизводства постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г. было введено в действие Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре. Положение более или менее подробно (гл. I, IV) определяло подсудность дел, порядок организации военных трибуналов и производства в военно-судебных учреждениях. Однако норм, устанавливающих особенности деятельности военной юстиции в военное время и в местностях, где объявлено военное положение, в Положении 1926 г. содержалось совсем немного. Например, предусматривалась возможность учреждения военных трибуналов при укрепленных районах и при иных войсковых соединениях, кроме округов, фронтов, отдельных армий, флотов, корпусов и дивизий.

В результате военной реформы к концу 1920-х гг. РККА превратилась во вполне современную армию. Боеспособность Вооруженных Сил существенно повысилась. Войска учились в условиях, максимально приближенных к боевым. В диссертации обосновывается вывод о том, что этому в значительной мере способствовала резкая активизация военно-уставной работы, издание новых боевых и полевых уставов. Законы СССР об обязательной военной службе 1925 и 1928 гг. явились хорошей правовой базой для осуществления

1 СЗ СССР. 1927. № 50. Ст. 504.

военной реформы и послужили основой для дальнейшего развития советского военного законодательства, в том числе его чрезвычайной составляющей. Но многие аспекты прохождения службы и государственного обеспечения военнослужащих в военное время так и остались неурегулированными даже в подзаконных актах НКВМД СССР. Это явилось следствием относительной стабильности международной обстановки и отсутствием явных военных угроз Союзу ССР.

В сфере международного гуманитарного права СССР в середине 1920-х гг. признал имеющими для себя силу или присоединился к ряду важнейших международных договоров. Причем эти договора относились как к «праву Женевы», так и к «праву Гааги». Однако, несмотря на присоединение к Женевскому Протоколу 1925 г. о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств упоминания из боевых уставов о химическом оружии исключены не были, и даже вошли в текст Полевого устава РККА 1929 г.

Второй параграф посвящен развитию чрезвычайного военного законодательства в предвоенные годы. В этот период в СССР сформировался тоталитарный политический режим, но при этом не было предпринято никаких мер по совершенствованию законодательства о чрезвычайных правовых режимах, в том числе о режиме военного положения. И лишь в 1938 г. этот режим впервые в отечественной истории получил конституционное закрепление.

Советское военное и политическое руководство в начале 1930-х гг. пока не видело оснований для того, чтобы коренным образом менять систему построения и комплектования РККА. Опыт проведения военной реформы был обобщен в новом Законе об обязательной военной службе, утвержденном ЦИК и СНК СССР 13 августа 1930 г. Но в правовом регулировании призыва по мобилизации существенных изменений не произошло.

Советский Союз не стал участвовать и в усилиях международного сообщества по совершенствованию норм международного гуманитарного права. Диссертантом высказывается предположение о том, что советское руководство считало акты международного гуманитарного права «буржуазными предрассудками», не соответствующими жестокому классовому характеру будущей войны. СССР не подписал Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными 1929 г. и не предпринял каких-либо шагов о присоединении к ней в течение 1930-х гг. Впоследствии это было использовано Германией, подписавшей конвенцию, в качестве формального повода для ведения войны без правил и отказа применения положений конвенции к советским военнопленным.

В середине 1930-х гг. создается новая военная теория - теория глубокого боя и глубокой наступательной операции, которая считается высшим дости-

жением военного искусства тех лет. Основы новой теории частично нашли отражение в документах (указаниях, директивах, уставах и наставлениях) и их проектах, регулирующих вопросы деятельности органов военного управления войсковых объединений и соединений, прежде всего, во Временном полевом уставе РККА (ПУ-36).

Продолжилось издание боевых уставов для отдельных родов войск и видов Вооруженных Сил. Так, приказом РВС СССР № 48-1930 г. был объявлен и введен в действие первый за советский период Боевой устав военноморских сил РККА. С 1934 г. в связи с ликвидацией РВС Союза ССР и переименованием НКВМД уставы РККА, положения, инструкции, наставления стали утверждаться и вводиться в действие приказами Наркомата обороны СССР. Однако, по сравнению с предыдущим периодом уставная работа замедлилась.

В условиях начавшегося со второй половины 1930-х гг. существенного ухудшения международной обстановки был взят курс на строительство массовой, хорошо вооруженной армии и осуществлен переход от смешанной системы военного строительства к кадровой системе. 1 сентября 1939 г. был принят Закон «О всеобщей воинской обязанности». Постепенно увеличивалась численность армии и флота. Ещё больше повысился уровень технической оснащенности Вооруженных Сил. Все это дает основание утверждать, что в 1934-1938 гг. в СССР была проведена вторая военная реформа. Но лишь в 1938 г. произошел «всплеск» выхода новых боевых документов (с 1938 по май 1941 гг. только Управление боевой подготовки Красной Армии издало и разослало в войска 26 уставов и наставлений). Эти документы, как свидетельствует их анализ, были основаны уже на новых подходах к ведению военных действий. Однако, они охватывали далеко не весь спектр боевого применения Вооруженных Сил в современной войне.

Развитие военно-уголовного законодательства в 1930-х гг. происходило в нескольких направлениях. Прежде всего, заметно расширилось понятие воинского преступления за счет увеличения круга его субъектов. Кроме того, продолжала иметь место тенденция к усилению уголовной репрессии, наметившаяся в середине 1920-х гг., в том числе по преступлениям военного времени.

Уголовно-процессуальным законодательством была существенно расширена подсудность дел военным трибуналам. В 1938 г. принят Закон «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик», однако, данным законом не была предусмотрена возможность создания каких-либо специальных судов на период военного времени. В дальнейшем, вплоть до Великой Отечественной войны, ни Положение 1926 г., ни УПК союзных республик не были дополнены какими-либо новыми нормами, менявшими порядок уголовного судопроизводства в боевой обстановке и в местностях, объявленных на военном положении. Только 22 июня 1941 г. Указом Президиума Верховного Со-

вета СССР было утверждено известное положение1.

Таким образом, в период 1934-1937 гг., когда советское руководство уже осознало, что мировая война неизбежна, процесс развития чрезвычайного военного законодательства выглядел весьма противоречиво. В стране проходит вторая военная реформа, растет численность Вооруженных Сил, улучшается их техническое оснащение, и в то же время отмечается замедление военно-уставной работы. Расширяется круг субъектов воинских преступлений и подсудность военных трибуналов, и вместе с тем, не предпринимается никаких попыток детализации порядка уголовного судопроизводства в условиях военного времени и в местностях, объявленных на военном положении. Утверждается новая Конституция СССР, но режим военного положения первоначально не получает в ней конституционного закрепления, и не принимается новых нормативных правовых актов, регламентирующих данный правовой режим.

Некоторые из указанных противоречий были устранены в 1938 - начале 1941 гг. Однако, можно сделать вывод о том, что состояние чрезвычайного военного законодательства в предвоенные годы явилось одной из причин крупных неудач Красной Армии в советско-финской войне и поражений в начальном периоде Великой Отечественной войны.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, которые могут быть учтены в правотворческой деятельности по формированию современного чрезвычайного военного законодательства.

Основные положения диссертации отражение в следующих публикациях автора:

1. Никонов Д.А. Административно-правовые режимы [Текст] / Д.А. Никонов // Административное право: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003. - 32,0 (0,7) пл.

2. Никонов Д.А. Правовая регламентация военного положения в СССР в предвоенный период и в начале Великой Отечественной войны [Текст] / Д.А. Никонов // 60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России: Сборник научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005. - 0,2 п.л.

3. Никонов Д.А. Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного и военного положения [Текст] / Д.А. Никонов // Теория государства и

1 Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. // Ведомости ВС СССР. 1941. № 29.

права в вопросах и ответах: Учебное пособие / Под ред. Лысенкова С.Г.и Лызловой В.Ю. 3-е изд. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2006. - 9,6 (0,2) п.л.

4. Никонов Д.А. Чрезвычайное военное законодательство СССР 1934-1938 гг. [Текст] / С.Г. Лысенков, Д.А. Никонов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2. - 0,6 (0,5) п.л.

5. Никонов Д.А. Советское чрезвычайное военное законодательство (19201941 гг.): Монография [Текст] / Д.А. Никонов / Под ред. Белозерова Б.П. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2006. - 11,2 пл.

6. Никонов Д.А. Чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория [Текст] / A.B. Стремоухов, Д.А. Никонов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 3. - 0,5 (0,3) п.л.

Подписано в печать и в свет 07.09.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз._Заказ № 41/12

Отпечатано в ООО «Галарис» Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 7. Тел. (812) 312-67-05

JZOG& ft

WSA