Отпуска без сохранения заработной платы по российскому трудовому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скоморохов, Яков Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫМ ПРАВОМ

ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ОТПУСКОВ.

§1. Человеческий ресурс работников и сущность их права на отдых.

§2. Понятие отпуска в трудовом праве России.

§3. Классификация отпусков рабочих и служащих.

ГЛАВА II. ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ.

§1. Сущность отпусков без сохранения заработной платы в России и за рубежом.

§2. Понятие, общий порядок предоставления и классификация отпусков без сохранения заработной платы в России.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ НОРМ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА ОБ ОТПУСКАХ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ВОПРОСОВ.

§1. Отпуска без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам.

§2, Специальные отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА ОТПУСКОВ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО

ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.

§1. Предпосылки для появления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя в России.

§2. Пути решения проблемы отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отпуска без сохранения заработной платы по российскому трудовому праву"

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что отпуска без сохранения заработной платы до сих пор не подвергались системному специальному исследованию в науке трудового права. Они изучались, но лишь как часть проблемы отпусков в работах Л.Я. Гинцбурга, Ю.Н. Коршунова, Р.З. Лившица, И.О. Снигиревой, О.С. Хохряковой и некоторых других правоведов. Признавая высокий авторитет этих ученых, внесших большой вклад в названную науку, надо все-таки заметить, что их исследования по объективным обстоятельствам касались отпусков без сохранения заработной платы фрагментарно, ибо в основе своей были нацелены на разрешение других задач. Кроме того, устанавливая актуальность темы диссертации, необходимо учитывать, что с начала 90-х гг. прошлого столетия в России на правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы стали воздействовать новые экономические и социальные обстоятельства, возникли новые вопросы. В связи с этим появилась целесообразность их решения, а значит - и изучения. Например надо отметить, что негативные начала в новой экономической политике в России в начале 90-х гг. XX века породили так называемые «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы и детерминировали их широкое распространение. Между тем подробное исследование данного явления в науке трудового права отсутствовало. В приведенном примере актуальность выведена из предмета исследования. Но она может быть сопряжена и с методом изучения. Так, при изучении отпусков без сохранения заработной платы в имеющихся работах специалистов не всегда было уделено должное внимание сравнительному правоведению. Подобная ситуация представляется неоправданной. В других государствах также вскрыт ряд проблем, связанных с этими отпусками. Там есть свой опыт их разрешения, который мог бы быть применен в России. Еще одним доказательством актуальности, связанной с методологией, служит то обстоятельство, что и нормативное правовое регулирование общественных отношений в связи с отпусками без сохранения заработной платы должно всесторонне учитывать человеческий ресурс. Между тем в таком контексте указанные отпуска опять же раньше не исследовались.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются разработка теоретической базы для всестороннего решения проблемы отпусков без сохранения заработной платы, выработка практических рекомендаций и внесение необходимых предложений по совершенствованию законодательства России относительно правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы. Исходя из этих целей в диссертации были поставлены следующие задачи: определить актуальное понимание права на отдых в контексте человеческого ресурса; сформулировать понятие отпуска в трудовом праве России, выделить классы отпусков; вывести понятие отпуска без сохранения заработной платы в трудовом праве России, разделить указанные отпуска на классы применительно к современным экономическим условиям; подробно проанализировать российские правила об отпусках без сохранения заработной платы; сравнить их с соответствующими правилами других государств и критически оценить; раскрыть экономическую сущность проблемы вынужденных отпусков без сохранения заработной платы.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации был использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. В качестве одного из методов исследования применялся исторический анализ. Так, с позиций историзма показана динамика изменения нормативных актов, регламентирующих вынужденные отпуска без сохранения заработной платы. Важную роль в настоящем диссертационном исследовании имело использование метода сравнительного анализа. С учетом этого метода использовались данные об отпусках без сохранения заработной платы на Украине, в Эстонии, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Франции, США и других государствах. В работе широко использован системно-структурный подход.

Информационная база. В качестве информационной базы в диссертации использовались: 1) Конституция РФ; 2) конвенции МОТ; 3) российские правовые акты, а также правовые нормативные акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 4) правовые нормативные акты Пермской и Свердловской областей; 5) правовые нормативные акты иностранных государств; 6) материалы судебной практики; 7) локальные правовые нормативные акты организаций Пермской области; 8) отечественные и зарубежные научные работы по трудовому праву, праву социального обеспечения, гражданскому, семейному праву, иным юридическим наукам, по философии, социологии, экономике, менеджменту, психологии; 9) энциклопедические издания, словари; 10) данные статистических исследований; 11) публикации в периодической печати; 12) интернет-публикации.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным специально проблеме отпусков без сохранения заработной платы в России. В диссертации выдвигаются следующие новые основные положения и выводы, выносимые на защиту: определено понимание сущности права на отдых как осознанной работниками, работодателями и государством необходимости воспроизводства человеческого ресурса работника; сформулировано авторское определение понятия «отпуск в трудовом праве России»; доказано, что отпуска без сохранения заработной платы в своей сути есть добровольная нереализация работниками своего права на труд; выведена дефиниция понятия «отпуск без сохранения заработной платы»; предложено упорядочение общего порядка предоставления отпусков без сохранения заработной платы; исследуемые отпуска предложено разделить на отпуска для решения неотложных социально бытовых вопросов (по инициативе работника или третьих лиц) и отпуска по инициативе работодателя; приведены доказательства того, что в современной России отпуска без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам себя изжили и соответствующие нормы логично отменить; выделены три уровня в динамике появления «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы; доказана необходимость в трудовом праве России норм об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя; утверждается необходимость особого нормативного регулирования всех отпусков на уровне специального федерального закона, и сформулированы предложения по содержанию такого закона.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации решены многие теоретические вопросы: раскрыта сущность права на отдых в современных условиях; предложена структура внерабочего времени; сформулированы понятия отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, предложены классификации отпусков в трудовом праве России и отпусков без сохранения заработной платы; изучены отдельные классы отпусков без сохранения заработной платы; теоретически исследована проблема «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы.

Практическое значение диссертации, С учетом реалий российской экономики внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов России по вопросам предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Основные положения, изложенные в диссертации, и их аргументы могут послужить в качестве рекомендаций при разрешении конкретных ситуаций в организациях, судах, органах федеральной инспекции труда, иных властных государственных и муниципальных органах, а также всеми категориями работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на студенческих научных конференциях как в Перми, так и в других городах (1996, 1997 гг.), а затем - на ежегодных научных конференциях юридического факультета ПГУ (1998, 1999, 2000 гг.). По теме настоящей диссертации опубликованы статья и двое тезисов. Часть выводов, обобщений и предложений настоящей работы были реализованы во внутренних документах более тридцати организаций Перми и Пермской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников. Содержание изложено на 178 страницах компьютерного текста. В тексте приведено 11 схем.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Скоморохов, Яков Михайлович, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя содержание своей диссертации, должен выделить основные выводы, сформулированные в работе.

Право на отдых требует восприятия работниками, работодателями и государством необходимости воспроизводства человеческого ресурса работника как полезной и выгодной, а не вынужденной для всех этих субъектов.

Термин «время отдыха» необходимо заменить на «внерабочее время», в структуру которого следует включать (1) время для отдыха; (2) свободное время; (3) время, связанное с семейными обязанностями; (4) нерабочее занятое время.

Формулируется следующее авторское определение понятия отпуска в трудовом праве России - это как правило, наиболее длительный по своей продолжительности вид внерабочего времени работников, предоставление которого требует особой процедуры оформления.

В настоящее время необходимо в целях последовательной защиты прав работников и правомерных интересов работодателей вернуться к идее федерального закона «Об отпусках», в котором зафиксировать указанное определение в качестве легального.

Предложенная в проекте закона СССР «Об отпусках» классификация, согласно которой отпуска могут быть трудовые и социальные, должна расцениваться в качестве основополагающей. При этом социальные отпуска одновременно составляют предмет и трудового права, и права социального обеспечения.

Использование работником отпуска без сохранения заработной платы следует расценивать как добровольную нереализацию права на труд, что является одной из важных гарантий свободы труда, вытекающей с обязательностью, в частности, и из воспроизводства человеческого ресурса.

Понятия «неоплачиваемый отпуск» и «отпуск без сохранения заработной платы» не являются синонимичными. Слово «неоплачиваемый» означает отсутствие какой бы то ни было оплаты, в то время как словосочетание «без сохранения заработной платы», в принципе, допускает оплату из любых источников, за исключением фонда заработной платы работодателя.

Выводится следующее авторское определение отпуска без сохранения заработной платы - это отпуск, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей с сохранением рабочего места (должности), но без сохранения заработной платы.

В качестве общего порядка предоставления отпуска без сохранения заработной платы предлагается следующий: (1) наличие письменного заявления работника с просьбой о предоставлении такого отпуска, с указанием его продолжительности, а также периода в календарном году, в который работник желает использовать данный отпуск; (2) наличие выраженной в письменном виде воли работодателя на предоставление такого отпуска работнику; (3) издание приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием срока отпуска и причины, вызвавшей необходимость его предоставления; (4) ознакомление работника с приказом (распоряжением) о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы под роспись.

Предлагается следующее решение вопроса о влиянии отпуска без сохранения заработной платы на право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае, если работник в общей сложности в течение рабочего года находился в отпуске без сохранения заработной платы 1 месяц и более, период, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, должен быть увеличен на количество дней, равное длительности этого отпуска. Если совокупная продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, в которых работник находился в течение рабочего года, составляет от 7 календарных дней до 1 месяца, в будущем (при соответствующем нормативном закреплении) приемлем подход, при котором при подсчете гарантийных выплат на период отпуска будет сокращаться средний заработок работника пропорционально времени нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. В случае, когда работник в течение рабочего года находился в отпуске без сохранения заработной платы не более 7 календарных дней, получение работником ежегодного основного оплачиваемого отпуска не должно быть обусловлено никакими ограничениями. При этом предложенные варианты можно зафиксировать как консенсуальные правомочия трудового коллектива и работодателя. Соответствующий результат может получить свое отражение в коллективном договоре.

Отпуска без сохранения заработной платы для решения неотложных социально-бытовых вопросов разделены на отпуска по семейным и другим уважительным причинам и специальные отпуска. Класс отпусков без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам должен «раствориться» в общих правилах этих отпусков, которые могут предоставляться по соглашению сторон трудового договора при наличии уважительных причин, а в случаях, особо оговоренных в локальных нормативных актах и индивидуальных трудовых договорах, предоставление таких отпусков должно стать юридической обязанностью работодателя. В законодательстве встречаются особо оговоренные случаи предоставления отпусков без сохранения заработной платы, которые работодатель вправе предоставить работнику по его заявлению (в некоторых случаях - по ходатайству отдельных организаций). Такие положения следует отменить как ненужные, поглощаемые другими правилами более общего характера.

Актуальное состояние российской экономики требует новых правовых решений рассматриваемой проблемы, связанных с кардинальным изменением отношения к такому явлению, как отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Эти отпуска видятся сегодня объективно необходимыми в России.

Необходимо (1) законодательно закрепить возможность признания работника, длительное время (например, продолжительностью более месяца) находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, на основании приказа об указанном отпуске временно незанятым, статус которого должен предоставлять получившему его работнику право на гарантии социальной поддержки, предусмотренные в ст. 28 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения» для безработных, (2) изменить Положение об условиях работы по совместительству от 9 марта 1989 г. в части продолжительности работы по совместительству работников, находящихся в длительных отпусках без сохранения заработной платы и не признанных в установленном порядке временно незанятыми, установив в размере нормальной (40 часов в неделю).

В целях учета интересов как работников, так и работодателей, необходимо предусмотреть в предлагаемом законопроекте об отпусках правовой механизм, сочетающий оплату простоя не по вине работников в размере 100 % тарифной ставки (оклада); возможность работодателя в случае простоя свыше 7 дней предоставить работникам на период простоя, превышающий указанный срок, отпуск без сохранения заработной платы; право работодателя в случае, если период приостановления деятельности организации затягивается на срок более 4-х месяцев, уволить работников в связи с приостановлением работы с соблюдением всех требования законодательства РФ о труде, предусмотренных для увольнений по уважительным причинам.