Оценка эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений исполняющих наказания в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценка эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений исполняющих наказания в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы»

pro 0/1

'. ; украинская акадз?лия внутренних дел

На правах рукописи Кучера Григория Николаевич

ОЦЕНКА ЗФ5ЕКТПШ0СТП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИС1ШАЗИТЕ ЛБНО -ТРУДОВЫХ УЧ?32£3ш1д НСПОЛНЯЩШ НАКАЗАНИЕ - 3 ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ОСУЗДЭШЫХ ВПЕРВЫЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность I2.00.C8 - Уголовное празо и крягяшодогпя;

исправительно-трудовое право.

А В Т 0 ? Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой стеиеки кандидата юридически:: наук

Киев IS93

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и социологии Украинской академии внутренних дел.

Научный руководитель - доктор юридических наук профессор

заслуженный работник народного образования Украины ;Лелентьев М.П. Официальные' оппоненты: - доктор юридических наук профессор

Трубников В.хД.;

кандидат юридических наук доцент Петров В.Б.

Ведущая организация - Главное управление по исполнению

наказаний, ¡<ВД Укгаины

на заседании специализированного совета К-052.05.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Украинской академии внутренних дел / 252035, Кпев-35, Соломенская площадь, I /

С диссертацией ыолно ознакомиться в библиотеке Украинской академии внутренних дел. ^

Автореферат разослан " /0 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат юридических наук 1Л} _ З.И.Еенунтий.

^И7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Государственная программа борьбы с преступностью, утвержденная Верховным Советом Украины 25 июня 1993 года, отмечает, что острота криминогенной обстановки в стране требует принятия крупномасштабных комплексных мер, направленных на правовое обеспечение правоохранительной деятельности, совершенствование системы профилактики правонарушений. К первоочередным мерам Государственная nporpai.ir.ia борьбы с преступностью также относит совершенствование уголовно-исполнительной системы.^.

В свою очередь, научное исследование эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений, которая является частью общей проблемы эффективности уголовно-правовых средств борьбы с преступностью, нацелено на выполнение, в определенной, степени, Государственной программы борьбы с преступностью.

Важным этапом борьбы с преступностью является .исполнение назначенных судом наказаний, особенно связанных с изоляцией от общества. В системе органов, исполняющих наказания, наиболее ответственное место принадлежит исправительно-трудовым учреждениям, на которые возложено исполнение приговоров к лишению свободы. Согласно статистическим данным, в настоящее времй 33,7 процентов от общего количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности осуждаются к лишению свободы, из них более 40 процентов составляют лица, осужденные впервые к этому виду уголовного наказания. Значительный процент среди них /60,2/ осуждены за тяжкие преступления. Это обусловливает сложность и ответственность задач, решаемых исправительно-трудовыми учреждени-

I. См.:Голос Украины.-1993, й 143, с.9.

яш, по борьбе как с первичной так и рецидивной преступностью. Социальная значимость деятельности этих органов в том, что они осуществляют ресоциализацию осужденных, реализуя при этом предшествующую следственную работу органов милиции, прокуратуры и суда.

Все это предполагает, необходимость глубокого исследования критериев и способов оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений, особенно колоний, в которых отбывают наказание осужденные впервые к лишению свобода,так как именно от деятельности этих исправительных учреждений в первую очередь зависит эффективность борьбы с первичной и рецидивной преступностью. Очевидно, наиболее опасно для общества и правопорядка умножение не рецидива, а первичной преступности.^ Анализ рецидива цреступлений, а также статистика подтверждают, что гораздо более удерживает от совершения преступления еще не применявшееся наказание в виде лишения свободы, чем уже однажды примененное и не достигшее желаемого результата. Проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений в Украине, ранее не исследовались, за исключением изучения в 60-е годы эффективности колоний общего режима /Шевченко A.C. "Эффективность исполнения лишения свободы в колониях общего режима" - Киев, 1970 г./

Нельзя сказать, что учеными-пенитенциаристами этой проблеме не уделялось должное внимание. В 60-70-е годы исследованиям в области проблем эффективности уголовно-правовых средств

I Мокринский С.П. писал:"Серое общественное пятно преступности пусть уже лучше сгущается и переходит в черное, чем бледнеет, но расплывается вширь" Дкжринский С.П. Наказание, его

цели и предположения. Томск, 1902, с.103/.

борьбы с преступностью, в частности, эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы, был посвящен ряд работ Беляева H.A., Багрий-Шахматова I.B., Игнатьева I.A., Карпеца И.И., Мелентьева ,'Л.П., Никифорова Б.С., Наташева А.Е., Стручкова H.A., Шмарова И.В. и др. Следует подчеркнуть, что наибольший вклад в разработку методологии исследования эффективности уголовного наказания внесли Карпец И.И. и Шмароз И.В.

Однако указанная проблема все еще остается слаборазработан-ной, что объясняется ее сложностью, ибо ее решение требует привлечения данных многих областей знаний. Иными словами, она находится на стьще многих отраслей наук / исправительно-трудового и уголовного права, теории управления, пенитенциарной криминологии, психологии, социологии, кибернетики, экономики/. Важно исследовать эффективность рассматриваемы:: учреждений в период построения независимого государства, когда криминогенная ситуация, сложившаяся в Украине превратилась в опасное социальное зло, создающее угрозу обществу.

Учитывая многоплановость проблемы оценки эффективности деятельности колоний, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы, автор вынужден был ограничиться рассмотрением теоретических и практических вопросов эффективности исполнения лишения свобода только в организационно-право еом аспекте.

Изложенные выше соображения определили актуальность, направление и объем исследования поставленных з диссертации вопросов.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается з том, чтобы на основе анализа общи:: проблем эффективности уголовно-

правовых средств борьбы с преступностью, международных стандартов обращения с заключенными, а также положений реформы уголовно-исполнительной системы в Украине, изучения практической деятельности исправительно-трудовых учреждений и методов оценки эффективности деятельности учреждений в различных отраслях и сферах народного хозяйства страны разработать критерии и способы оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний общего и усиленного режимов, колонии-поселении для лиц, осужденных впервые за совершение преступлений по неосторожности и умышленно.

Для достижения поставленной цели адъюнктом решаются следующие основные задачи:

- изучается социально-демографическая, уголовно-правовая и исправительно-трудовая характеристика лиц, осужденных впервые к лишению свобода, критерии их классификации;

- на основании анализа целей уголовного наказания, задач исправительно-трудового законодательства Украины, целей исполнения наказания в виде лишения свободы, классификации и социально-правовой характеристики осужденных и практической деятельности исправительно-трудовых учреждений определяются задачи и функции колоний, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы;

- анализируются работы ученых и практиков по определению эффективности деятельности органов и учреждений в правоохранительной системе, а также в различных отраслях и сферах народного хозяйства;

- разрабатываются критерии и способы оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний;

- разрабатывается методика оценки эффективности деятель-

ности названных выше исправительно-трудовых учреждений по системе формализованных показателей;

- определяется роль оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний в совершенствовании воспитательно-карательного процесса з ИТУ и в предупреждении рецидивной преступности.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды ученых по пено-логии, в области теории управления, уголовного и исправительно-трудового права, пенитенциарной педагогики и психологии, пра-воположения, содержащиеся в нормативных актах Верховного Согета Украины, а также международные нормы и соглашения, определяющие порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы.

В процессе исследования использовались общенаучные_ и чзст-нонаучные методы / системный, функциональны:!, статистический, сравнительный и т.д./, с помощью которых был собран обширный материал, характеризующий воспитательно-карательный процесс в исправительно-трудовых колониях и подготовку осужденных к освобождению. Проведено анкетирование и интервьюирование 1300 осужденных и более 400 сотрудников исправительно-трудовых учреждений Украины.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения опираются на данные статистической отчетности ГУШ ЖЗД Украины, УШ УВД ряда областей Украины за последние четыре года и на материалы специальной переписи осужденных, проведенной в 1989 году, а также на изучение опыта практической деятельности исправительных- учреждений зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследо-

вания состоит в том, что это по существу первое исследование по разработке критериев и способов оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний в Украине за последние двадцать лет. Исследование непосредственно направлено на совершенствование уголовно-исполнительной системы Украины, от эффективности деятельности которой во многом зависит стабилизация криминогенной обстановки в стране.

С учетом научной значимости, новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и предложения:

1. Обосновывается необходимость разработки новой редакции целей уголовного наказания.-'Предлагается следующая редакция статьи 22 УК Украины: "Наказание, являясь карой за совершенное преступление, применяется от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Наказание должно способствовать безопасности человечества, охране личности, ее прав и свобод, собственности,защите государственного строя, общественного порядка и нравственности.

Наказание имеет целью способствовать ресоциализации осужденных, а- также предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами".

2. Обосновывается необходимость дополнения задач исправительно-трудового законодательства Украины исходя из целей уголовного наказания, функций исправительно-трудового права и международных стандартов обращения с заключенными. С учетом этих положений предлагается в новой редакции статья I Псправительно-

трудового кодекса Украины.

"Статья I. Задачи исправительно-трудового законодательства Украины. Исправительно-трудовой кодекс Украины имеет своими задачами: регулирование общественных отношений, связанных с исполнением и отбыванием уголовных наказаний; определение правового статуса осужденных и обеспечение гарантий их прав и законных интересов; установление порядка исполнения и условий отбывания уголовных наказаний; определение требований, предъявляемых к персоналу органов, исполняющих наказания, правовых и социальных гарантий его деятельности".

3. Предлагается классификация осужденных впервые к лишению свободы по следующим основаниям: по мотивам совершенных преступлений, по форме вины, по способам достижения преступного результата, по настроенности психических процессов, по возрасту, полу и срокам лишения свободы.

4. Определяются задачи исправительно-трудовых колоний:

а/ исполнение наказания в виде лишения свободы"

б/ содействие ресоциализации осужденных к лишению свободы;

в/ обеспечение правопорядка в деятельности исправительно-трудовой колонии;

г/ предупреждение преступлений как осужденными, так и иными лицами.

5. Предлагается пересмотр основных функций выполняемых исправительно-трудовыми колониями. К основным функциям указанных учреждений автор относит:

а/ организацию воспитательно-карательного процесса в колонии;

б/ обеспечение правовых и социальных гарантий деятельности персонала колоний и правового статуса осужденных, отбывающих

наказание;

в/ осуществление специально-предупредительной деятельности персонала колонии;

г/ медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение осужденных;

д/ осуществление производственно-хозяйственной деятельности.

6. Предлагается рассматривать эффективность'деятельности исправительно-трудовых колоний в двух аспектах:

I/ эффективность колоний как конечный результат их деятельности;

2/ эффективность воспитательно-карательного воздействия на осужденных как длящегося процесса, осуществляемого в колониях. __

7. Формулируется понятие эффективности деятельности исследуемых исправительных учреждений, под которой понимается получение оптимальных результатов при достижении задач, стоящих перед ними, посредством рационально организованного процесса воспитательно-карательного воздействия на осужденных в пределах установленных приговорами судов сроков наказания.

8. Оценку эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний по достижению главной задачи - содействие ресоца-ализации осужденных - предлагается давать по основному критерию -правопослушному поведению лиц, освобожденных от наказания, и по вспомогательному критерию - непреступному поведению осужденных

в период отбывания наказания.

9. Предлагается ввести учет рецидивной преступности со стороны лиц, отбывших наказание, в ¡Линистерстве внутренних дел и министерстве юстиции Украины. Учет повторных преступлений, со-

вершаемых освобожденными от наказания, должен осуществляться по всем видам наказаний в течение срока судимости, но не свыше пяти лет с момента освобождения.

10. Обосновывается целесообразность определять эффективность воспитательно-карательного процесса в колонии по совокупности показателей:

I/ процент нарушителей правил режима, из числа осужденных отбывающих вторую половину срока наказания к среднесписочному составу осужденных содержащихся в учреждении в течение года; -

2/ процент осужденных, отказывающихся от работы по неуважительным причинам / уважительной причиной по мнению автора может быть и предварительная оплата осужденным, его родственниками или другими субъектами, расходов по его содержанию/;

3/ процент лиц, освобожденных от наказания, не получивших специальности /не имеющих для этого уважительных причин/',

11. Состояние правопорядка в исправительно-трудовой колонии определяется с помощью трех совокупных показателей:

а/ по соблюдению законности администрацией колоши и контролерской службой;

б/ по состоянию предупреждения преступности среди осужденных в период отбывания наказания;

в/ по состоянию дисциплины среди осужденных, из числа лиц отбывающих вторую половину срока наказания.

12. Обосновывается необходимость введения единой карты-характеристики, отражающей данные поведения осужденного во время пребывания его в следственном изоляторе, колонии и после освобождения в течение срока судимости.

13. Предлагается методика определения оценки эффективности деятельности рассматриваемых учреждений по системе формализованных показателей.

Теоретическая и. практическая значимость результатов исследования определяется его практической направленностью на совершенствование уголовно-исполнительной системы Украины, которую Государственная программа борьбы с преступностью относит к первоочередным мерам, направленным на стабилизацию острой криминогенной обстановки в стране. Исследование эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний позволит критически проанализировать организацию исполнения лишения свободы, структуру и функции частей и служб колонии, действенность дифференциации и индивидуализации воспитательно-карательного воздействия на осужденных, эффективность различных сроков лишения свободы, а также выявить пробелы в исправительно-трудовом законодательстве.

Положения и выводы диссертационного исследования используются при подготовке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Украины, а также при разработке Устава исполнения наказания в исправительных учреждениях /Глава:"Порядок и условия содержания осужденных в отделении строгой изоляции ИТК"/. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам: "Уголовно-исполнительное право", "Управление органами, исполняющими наказание".

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных диссертантом работах, а также в его научном сообщении на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы"

/ май 1993 год, г.Киев Украинская академия внутренних дел/.Результаты исследования использовались рабочей комиссией 1.ЩЦ Украины при разработке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Украины /статьи: Задачи уголовно-исполнительного законодательства Украины", "Цели исполнения лишения свободы", "Задачи исправительных учреждений", "Раздельное содержание осужденных к лишению свободы"/. Б 1УШ :<ВД Украины направлены методические рекомендации по методике оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний. Методические рекомендации получили положительную оценку.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. — Содержание работы.

Зо введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, указываются методологические основы разработки намеченной проблемы, излагаются оснознке положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость сделанных выводов, предложений и рекомендаций.

В первой главе - "Проблемы соотношения целей уголовного наказания, задач исправительно-трудового законодательства и задач исправительно-трудовых учреждений" исследуются вопросы соотношения целей уголовного наказания и задач исправительно-трудового законодательства Украины, анализируется социально-правовая характеристика лиц, осужденных впервые к лишению свободы, предлагаются в новой редакции задачи исправительно-трудовых колоний, в которых отбывают наказание осужденные впервые к лишению сзободы. Автор отмечает, что содержание и цели

уголовного наказания отрааают социальные и экономические потребности общества. Социальное назначение наказания заключается в том, что оно необходимо государству и обществу как инструмент борьбы с преступностью, с одной стороны, и как средство решения ряда экономических, политических и социальны:: проблем, затрагивающих важнейшие стороны жизни общества, - с другой. Если кратко охарактеризовать в историческом плане эволюцию взглядов на наказание, его роль и место средц средств борьбы с преступностью, на его правовое и нравственное обоснование, можно отметить следующее:, на характер наказания влияют, положение личности в обществе, степень развития культуры общества и его классовый характер, устойчивость общественного строя, экономическое и политическое положение государства.

В диссертации подчеркивается, что в теории уголовного и исправительно-трудового права относительно целей уголовного наказания существуют различные точки зрения, которые можно свести к двум основным позициям: I/ наказание сочетает в себе цели кары и воспитания; 2/ главной целью наказания является исправление и перевоспитание осужденного.

Представляется, что цели наказания в ст.22 УК Украины сформулированы без учета задач и принципов уголовного законодательства, а также без учета социальных и экономических возможностей государства. Поэтому главная цель наказания - исправление и перевоспитание осужденных, оказалась декларативной, практически не выполнимой.

В настоящее время уголовное законодательство расширяет сферу своего воздействия, важное значение приобретает уголовно-правовая охрана мира и безопасности человечества, личности, ее

прав и свобод, собственности, природной среды, а также предупреждение преступлений и зоспитание граждан в духе уважения к закону. С учетом этих положений в диссертации предлагается новая редакция ст.22 УК Украины.

3 юридической литературе обсуждается проблема о нецелесообразности, в связи с гуманизацией уголовной политики, относить к целям наказания общую превенцию преступлений. Диссертант обраща- • ет внимание, что сегодня существует не одинаковое отношение в этой проблеме разных профессиональны:! групп. Представители исправительно-трудовых учреждений, например, скептически относятся к частной превенции, а общее предупреждение преступного поведения вообще не принимают в расчет. Автор замечает, что под общим предупреждением понимается способность уголовного закона и его применения обеспечивать законопослушное поведение граждан. При этом не всегда учитывается, что наказание обладает обще-предупредптельными действиями трех видов: а/ эффект устрашения;

б/ усиливает моральные запреты /моральный эффект/; в/ стимулирует привычное законопослушное поведение. Во втором параграфе данной главы рассматривается классификация лиц, осужденных впервые к лишению свободы. При этом отмечается, что правильная классификация создает необходимые предпосылки для дифференцированного воспитательно-карательного воздействия на осужденных в зависимости от степени их общественной опасности и социально-педагогической запущенности их личности. 3 диссертации исследуется классификация осужденных к лишению свобода с момента принятия Основ уголовного законодательства Союза СС? и союзных республик, т.е. С 1953 года.

Предполагается дополнить классификацию осужденных впервые

к лишению свободы "по срокам лишения свободы" и "по возрасту" по следующим основании: -

а/ по срокам лишения свободы:

- лица, осужденные к кратким срокам лишения свободы /до I года включительно/;

- лица, осужденные к незначительным срокам лишения свободы /свыше I года до 3 лет включительно/;

- лица,- осужденные к средним срокам наказания /от 3 до 5 лет включительно/;

--лица осужденные к длительным срокам лишения свободы / свыше 5 до 10 лет,включительно/;

- лица, осужденные к особо длительным срокам наказания / свыше 10 лет/.

б/ по возрасту:

- лица молодежного возраста /от 13 до 29 лет включительно/;

- лица старше 29 до 60 лет;

- лица от 60 лет и старше.

Классификация осужденных по указанным выше критериям, по мнению автора, может с достаточной полнотой характеризовать направленность личности осужденного. Она будет также способствовать более глубокому изучению типологических свойств личности и зыра-•ботке эффективной программы воспитательно-карательного воздействия. Анализ сроков назначенного судом наказания лицам, осужденным впервые к лишению свободы, показывает, что самые низкие средние сроки наказания у осужденных в колониях-поселениях для лиц, совершивших умышленное преступление /1,9 года/. Это объясняется как тем, что в эти колонии направляются только осужденные за менее тяжкие преступления, так и жестким пределом максимального срока наказания - 5 лет лишения свободы, который уста-

новлен уголовным законодательством для направления в этот вид исправительно-трудовых колонии. Минимальные по продолжительности сроки наказания назначены осужденным, отбывающим наказание в колониях общего режима. Довольно высок процент тех, кто осужден на 1-2 года /18,6 %/. Среди осужденных впервые к лишению свободы лица молодежного возраста преобладают в колония:: общего режима / 79 %/, самый низкий процент эта категория осужденных составляет в колониях-поселениях для лиц, совершивши:: умышленные преступления / 36%/.

Соотношение среднего возраста осужденных в колониях общего режима / 25 лет/ и усиленного режимов / 30,3 года/ объясняется характером совершенны:: преступлений: тяжкие преступления нередко выражаются в хищения::, получении взяток, они требуют определенного должностного положения, которое приходит с возрастом. Самый высокий средний общеобразовательный уровень /з баллах/ у'лиц, отбывающих наказание з колониях-поселениях для лиц, совершивших преступление по неосторожности / 9,9 /, самый низкий з колония:: общего режима / 9,2 /. 3 колониях усиленного решила 5 процентов осужденных имеют образование в пределах начального.

Анализ совершенны:: преступлений лицами, осужденными впервые к лишению свободы, показывает, что в колониях общего режима большинство осужденных отбывают наказание за совершение корыстны:: преступлений / 61 %!, в колониях-поселениях для лиц, совершивших умышленные преступления, осужденные совершившие корыстные преступления, составляют 63,7 %. В колониях усиленного режима преобладают насильственные преступления /около 70 %/.

Исправительно-трудовая характернтсика осужденных свидетельствует о том, что самая высокая оценка степени исправления /в баллах/ в колониях-поселениях для лиц, совершивши:: умышленные

преступления, /3,4 /. Самая низкая оценка степени исправления -

в колониях общего режима / 2,8 /.

В третьем параграфе рассматриваемой главы исследуются задачи исправительно-трудовых колоний, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы. Автор обосновывает положение о том, что правильное определение задач и функций исправительно-трудовых колоний возможно на базе соотносительного анализа их с целями уголовного наказания, с задачами исправительно-трудового законодательства Украины. При этом необходимо учитывать классификацию и социально-правовую характеристику лиц, осужденных впервые к лишению свободы, а также международные стандарты обращения с заключенными.

Диссертант критически относится к позиции тех ученых, которые считают, что задачи исправительно-трудовых учреждений идентичны целям уголовного наказания. При определении задач названных выше учреждений, конечно, нельзя не учитывать цели уголовного наказания и задачи исправительно-трудового законодательства. Однако необходило иметь в виду, что сравнительный анализ статьи 22 УК Украины и статьи I НТК Украины свидетельствует практически их тождественность, что не соответствует исследованиям в области задач и функций уголовного и исправительно-трудового права. В диссертации исследуются в историческом плане попытки сформулировать задачи исправительно-трудовых учреждений в законе и ведомственных нормативных актах й'Ъгаистерства внутренних дел. Автор отмечает научный подход к определению задач исправительно-трудовых учреждений, который нашел отражение в первом Исправительно-трудовом кодексе Украины 1925 года. В статье 3 данного кодекса указывалось, что перед исправительно-трудовыми учреждениями стоят следующие задачи: I/ организация режима отбывания наказания; 2/ исправление заключенных; 3/ удержание заключенных от дальнейших прес-

туплений. Под понятием "режим в исправительно-трудовых учреждениях" тлелся в впду весь комплекс организационно-правовых мероприятий, направленный на обязательное привлечение заключенных к труду и культурно-просветительным мероприятиям. При этом под исправлением заключенных законодатель понимал приспособление преступных элементов к условиям свободного общежития.

В диссертации формулируются задачи и функции исправительно-трудовых колоний.

Исследуя задачи и функции упомянутых учреждений, автор рассматривает весьма спорный вопрос в теории уголовного и::исправи-тельно-трудового права о роли уголовно-правовых средств и исправительно-трудовых учреждений в предупреждении первичной преступности. В диссертации отмечается, что если роли исправительно-трудовых колоний в предупреждении рецидивной преступности в. .настоящее время уделяется должное внимание, то относительно роли колоний в системе мер, направленных на предупреждение первичной-преступности этого сказать нельзя. Проблемы в этом плане практически не исследуются. Нередко считают, что вся деятельность исправительно-трудовых учреждений направлена только на предупреждение рецидивной преступности.

Естественно поставить вопрос: что для общества опаснее -' рост первичной преступности или "рост рецидива ? В диссертации анализируются различные точки зрения ученых по данному вопросу. Диссертант полагает, что вряд ли будет оправданным утверждать примат частной превенции по отношению к общей превенции и наоборот.

Ввиду того, что отбывание наказания в виде лишения свободы по-разному воздействует на различные категории осужденных / не отбывавши:: наказание в виде лишения свободы и лиц, уже отбывших

его/, то, по-видимому, эффективность частнопредупредительного и общепредупредительного воздействия наказания по отношению к ним различна.

Если речь идет об общепредупредительном воздействии на лиц, неоднократно отбывавших лишение" свободы, то следует иметь в виду эффективность деятельности колоний строгого, особого режимов и тюрьму. Деятельность же колоний общего и усиленного режимов, а также рассматриваемых колоний-поселений больше, нежели деятельность колоний строгого и особого режимов, подчинена задаче предупреждения первичной преступности.

Глава вторая - "Оценка эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний, исполняющих наказание а отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы" посвящена одному из кардинальных вопросов - понятию эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний, критериям и показателя;.! ее оценки.

Определение понятия эффективности деятельности колоний неразрывно связано с задачами и функциями указанных учреждений.

Исследуя понятие эффективности деятельности колоний, автор возражает против мнения, согласно которому эффективность исполнения лишения свободы определяется как достижение целей наказания. Такое понятие упрощает существо рассматриваемой проблемы. В данном случае игнорируются признаки, характеризующие качественную сторону достижения задач, стоящих перед колониями: насколько оптимально, с затратой каких материальных и финансовая средств, сил и времени они достигнуты. Далее подчеркивается, что три основных положения обязательно должны входить в понятие эффективности:

а/ оптимальность достижения планируемых результатов; б/ рациональные затраты по их достижению;

в/ минимальность сроков их достижения.

Под эффективностью деятельности колоний автор понимает получение ими оптимальных результатов при достижении задач, стоящих перед ними, посредством рационально организованного воспитательно-карательного воздействия на осужденных в пределах установленных приговорами судов сроков наказания.

Азтор разделяет точку зрения профессора Емарова И.В., что на результаты деятельности исправительно-трудовых учреждений влияют различные отрицательные факторы, не зависящие от деятельности ПТУ, к числу которых следует прежде всего отнести микросреду, в которую попадает освобожденный от наказания, трудовое и бытовое устройство после освобождения, уровень контроля за поведением освобожденных и организации воспитательной работы с ними. Поэтому было бы неправильным каждый случай совершения освобожденным нового преступления рассматривать исключительно как следствие неэффективного исполнения наказания. Исследования показываю, что более 30 процентов освобожденных из ИГУ, вновь совершают преступления под влиянием указанных вше факторов.

Обосновывается целесообразность рассмотрения эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний в двух аспектах:

а/ эффективность колоний как конечный результат их деятельности;

б/ эффективность воспитательно-карательного воздействия на осужденных как длящегося процесса, осуществляемого в исправительно-трудовых колония:-:. Оценка эффективности деятельности колоний предполагает определение и установление ее критериев и показателей. К Критерию эффективности предъявляются следующие требования:

а/ для удобства в практике он должен выражаться количественно;

б/ должен быть чувствителен /критичен/ к изменениям параметров, характеризующих" деятельность учреждения;

в/ должен измеряться сравнительно устойчивой величиной; г/ должен быть достаточно прост.

Таким образом, критерий эффективности рассматривается как "величина", "признак", "мера". Следовательно, критерий эффективности деятельности колоний - это признак, позволяющий судить о степени достижения задач, стоящих перед колониями, в определенные приговором суда сроки, с учетом уровня организации воспитательно-карательного воздействия на осужденных в каждой из колоний в отдельности. Сложность в исследуемой проблеме составляет то, что при определении эффективности деятельности колонии необходимо пользоваться несколькими критериями, так как исполнение наказания в виде лишения свободы преследует четыре, хотя и взаимосвязанные, но тем не менее самостоятельные задачи. Иными словами, критерии должны характеризовать степень достижения нескольких или даже многих результатов. Множественность критериев создает, безусловно, определенные трудности их применения. Поэтому важным представляется сведение многоцелевых задач к одноцелевым, одним из методов здесь является метод основного критерия.

.Для того, чтобы определить основной критерий эффективности деятельности колони:!, выделяется основная /главная/ задача стоящая перед этими учреждениями.

Б диссертации анализируются различные точки зрения учены:: и практиков по данному вопросу.

Автор полагает, что исправление и перевоспитание осужденных не следует рассматривать в качестве глазной задачи исправительно-трудовых учреждений, так как указанная задача практически не выполнима в условия;: лишения свободы. Воспитательные задачи пени-

тенциарных учреждении не подкреплены реальной методологией, квалифицированными кадрами. Кризисные явления в политическом и экономическом развитии государства, правовой нигилизм в значительной мере снижают эффективность рассматриваемых учреждений.

Предлагается в качестве главной' задачи колоний выделить способствование ресоииализацни осужденных, в процессе которой осуществляется стимулирование становления их на жизненную позицию, отвечающую правовым нормам и требованиям общественно-полезной деятельности.

Если обратиться по этому вопросу к международным нормам, в частности к .'.¡инимальным стандартным правшам обращения с заключенными, то можно констатировать правильность позиции, изложенной в диссертации. "Целью и оправданием приговора к тюремному заключению пли вообще к лишению свободы является в конечном счете защита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений. Этой цели можно добиться только в том случае, если по отбытии срока заключения и по возвращении к нормальной жизни в обществе правонарушитель оказывается не только готовым, но п способным подчиниться законодательству и обеспечить сзое существование"1.

Критерием оценки эффективности достижения указанной выше задачи является ггоавопослушное поведение лиц, отбывши:: наказание в виде лишения свободы. Показателями, характеризующими оптимальность выполнения этой основной задачи, служат данные, сзп-

I См.: Сборник международны:-: договоров. ООН. Ныо-лорк, 1989, с.99.

детельствующие о правопослушном поведении освобожденных. В настоящее время в статистической отчетности правоохранительных органов таких данных не имеется.

Данные о правопослушном поведении лица, отбывшего наказание, можно получить только путем выборочных обследований. Эффективность воспитательно-карательного процесса целесообразно определять по вспомогательному критерию - неггоеступное поведение осужденных в период отбывания наказания. Показателями, с помощью которых определяется данный критерий, являются данные об уровне преступности среда осужденных и нарушения:: режима во второй половине'срока отбывания наказания.

Как уже отмечалось выше, наряду с ресоциализацией осужденных, а также предупреждением с их стороны совершения новых преступлений исследуемые учреждения решают задачу общей превенции. Установление критерия эффективности деятельности колоний в достижении этой задачи является сложной проблемой. Это объясняется тем, что механизм воздействия общепредупредительной силы наказания не изучен достаточно полно. Это можно сказать и в отношении объекта, на который направлено действие общей превенции. В юридической литературе обычно утверждается, что общепредупредительное воздействие наказания адресуется неустойчивым членам общества.

Представляет несомненный интерес социально-правовая характеристика лиц, которые воздерживаются от совершения преступлений в связи с угрозой оказаться в местах лишения свободы. В настоящее же время не представляется возможным выработать критерий, который хотя бы в какой-то мере характеризовал эффективность общепреду -предительной деятельности исследуемых колоний.

3 работе анализируются сроки, в течение которых необходимо учитывать рецидивную преступность. Автор критически относится

к опыту 60-х годов, когда рецидивная преступность учитывалась в течение первых трех лет с момента освобождения осужденного. Во-первых, действующая ранее система учета рецидива была несовершенна, имелись разноречия в данных учета рецидива, предоставляемых различными ведомствами; во-вторых, трехлетний срок носил весьма условный харартер; в-третьих, представляется неоправданным установление одинакового срока, в течение которого осуществляется учет рецидива со стороны лиц, совершавших тяжкие и особо тяжкие преступления, и лиц, совершивших менее опасные преступления, а также'в отношении лиц,"неоднократно отбывающих наказание в виде лишения свободы. На учет рецидивной преступности также существенное влияние оказывают недостаточная разработанность понятия рецидива в теории уголовного права и как следствие этого отсутствие данного понятия в уголовном законодательстве. Сегодня в теории права и криминологии существует уголовно-правовое, криминологическое и пенитенциарное понятие рецидива преступлений.

В диссертации обосновывается целесообразность учитывать рецидивную преступность в течение срока судимости, но не свыше пяти лет с момента освобождения. Судимость указывает на то, что общественная опасность лица, совершившего преступление и отбывшего наказание, полностью не устранена и оно нуждается как в контроле за его поступками, так и, особенно, в оказании ему социальной помощи. Видимо, неснятая судимость означает, что приговор сохраняет свою силу и после того, как лицо отбыло назначенное ему наказание. Следовательно, наличие судимости является правовым основанием как для правоограничений освобожденного, так и для применения к нему мер социального контроля и продолжения процесса ресоциализацпи. По мнению автора, срок погашения судимости

следует рассматривать как установленный уголовным законом период, по истечении которого можно судить о действенности наказания, применяемого ранее к осужденному.

В заключении, которое завершает диссертацию, излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование исправительно-трудового законодательства, улучшение деятельности исправительно-трудовых учреждений, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Критерии и способы оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний. - Сб.: Материалы научно-практической конференции "Проблемы совершенствования уголовно-исполнительной системы". - Киев, 1993, 0,3 п.л. / в печати/.

2. Проблемы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Украины. - Сборник научных трудов. - Киев, 1993, 0,5 п.л.

3. Реформа уголовно-исполнительной системы и проблемы совершенствования уголовного и исправительно-трудового законодательства Украины. -Сб.: Материалы международной конференции "Реформа уголовно-исполнительной системы". - Алма-Ата, 1993, 0,5 п.л. /в соавторстве/.