Оценочные понятия в праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фетисов, Олег Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теоретико-правовое исследование правовой природы оценочных понятий.

1.1 Понятие и сущность оценочного понятия в праве.

1.2 Основания и критерии классификации оценочных понятий, и их функции.

1.3 Критерии и пределы применения оценочных понятий.

Глава 2 Место оценочных понятий в системе Российского законодательства.

2.1 Оценочные понятия в конституционном праве как правоопределяющие понятия российского права.

2.2 Особенности использования оценочных понятий в гражданском праве.

2.3 Место оценочных понятий в уголовном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оценочные понятия в праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Как справедливо отмечается в юридической науке, оценочное понятие сравнительно недавно окончательно и прочно закрепилось в российской правовой системе. Безусловно, что в условиях тоталитарного режима, когда действовал принцип «разрешено только то, что прямо разрешено законом», когда государство стремилось максимально очертить возможное поле действия человека и гражданина, оценочные понятия, дающие определенного рода свободу действий участников правоотношений, и соответственно вариантность их оценки, просто не могли найти своего широкого применения. Однако следует отметить, что даже в то время законодатель не смог полностью исключить использование подобных правовых конструкций в законодательстве1.

В связи с этим трудно согласиться с рядом авторов, утверждающих, что данная дефиниция абсолютно новая для российской правовой системы. Различные аспекты указанных понятий изучались как представителями теории права, так и учеными в области административного, избирательного права, уголовного, уголовно-процессуального права и гражданско-процессуального права. Однако следует отметить, что в советский период, как впрочем, и в современных условиях, данная конструкция была обделена вниманием со стороны теории права и государства, но привлекала большее внимание со стороны отраслевых наук. Объяснялось это не только тем, что сам термин «оценочные понятия» относительно мало привлекал внимание советское право как науку, но также и «кажущейся простотой ряда указанных понятий».

1 Кашанина Т.В. Оценочные понятия в советском праве. // Правоведение. - 1976. - № 1.-С. 25.

Кроме того, в советской юридической науке в определенной степени сложилось отождествление терминов «оценочное понятие» с «каучуковыми нормами». Такое критическое отношение к оценочным понятиям способствовало тому, что термин «каучуковые нормы» приобрел в советской правовой науке исключительно негативную окраску: «Каучуковые нормы -орудие расправы с революционными деятелями. Неясность и абстрактность современного законодательства, возведенные в настоящее время в ранг официальной доктрины, превращают буржуазного законодателя в дельфийского оракула, издававшего неопределенные звуки и произносившего неясные слова, смысл которых можно было понимать как угодно»1.

Очевидно, что переход к новой политической, правовой, экономической формации нашего общества не мог не повлечь за собой и изменения отношения к месту и роли оценочных понятий в системе российского права. В первую очередь, это связано со стремлением нашего государства к достижению мировых стандартов в построении гражданского общества и правового государства. Не случайно в последние годы все чаще в научных кругах упоминается словосочетание «оценочное понятие» и обосновывается его целесообразность в российском праве.

Именно в этой связи изучение и уяснение правовой природы понятия, сущности, признаков и пределов использования оценочных понятий, а также их отраслевая специфика, - все это становится наиболее актуальной темой современной теории права и государства.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Оценочные понятия являлись объектом исследования в разное время многих отечественных ученых-правоведов: Н.И. Агамирова, Н.Г. Александрова, К.А. Абжанова, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, С.И. Вильнянского, Е.А. Головановой, Г.С. Гончаровой, С.А. Иванова, Т.В.

1 Ушаков А.А. Очерки советской законодательной стилистики : учебное пособие. -Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1967. - С. 116.

Кашаниной, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, В.И. Никитинского, А.Е. Пашерстника, В.Н. Скобелкина, А.И. Ставцевой и др. Тем не менее, эти научные изыскания проводились в основном в рамках отдельных элементов содержания оценочных понятий либо в рамках отраслевых наук.

Безусловно, в последние годы интерес к оценочным понятиям существенно вырос в связи с увеличением использования оценочных понятий в юридической технике российского законодателя и расширением прав и свобод человека и гражданина. Однако, несмотря на увеличение числа исследований, дефиниция «оценочное понятие» не приобрела четкого содержания и достаточной разработанности и определенности. Более того, некоторые авторы по разным причинам вообще не допускают возможность существования в теории государства и права института оценочных понятий, что является значительным упущением в рамках данной науки.

Кроме того, многие исследования природы оценочных понятий в праве не «опираются» на современные методологические подходы и средства. Так, за рамками изучения остаются закономерности использования оценочных понятий в праве, специфические особенности отраслевого использования оценочных понятий в российском законодательстве, характерные признаки, пределы использования и другие актуальные вопросы, имеющие важный общетеоретический интерес.

Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим развитием института оценочных понятий в праве и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся на основе реализации норм современного российского права, содержащих оценочные понятия.

Предметом исследования являются оценочные понятия в праве и практика их использования в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Цель исследования заключается в комплексном анализе сущности, признаков, пределов применения, проблем классификации и реализации института оценочных понятий в праве и практики их применения в российском законодательстве, выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с оценочными понятиями в праве, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по предупреждению ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- ретроспективный анализ российского законодательства;

- анализ законодательства с целью выявления в нем тенденций использования оценочных понятий;

- характеристика современных концепций оценочных понятий в законодательстве России;

- выявление характерных особенностей оценочных понятий и современная трактовка определения оценочного понятия;

- классификация видов оценочных понятий и их характеристика;

- характеристика особенностей толкования оценочных понятий, включенных в правовые нормы;

- выявление отраслевой специфики использования оценочных понятий на примере конституционного, гражданского и уголовного законодательства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства с целью предупреждения ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий.

Необходимо подчеркнуть, что при достижении целей настоящего исследования автор не сосредоточивает внимание исключительно на теоретико-правовых разработках. Для наиболее полного исследования оценочных понятий в праве представилось необходимым обращение к отраслевым наукам, в том числе конституционному, гражданскому и уголовному праву как наиболее основополагающим отраслям современной правовой системы. Именно такой подход позволил изучить историю, теорию и динамику использования оценочных понятий в праве, закономерности использования оценочных понятий, сформулировать определение оценочного понятия, исходя из действующего законодательства и современного состояния юридической науки, и ответить на целый ряд других важных вопросов.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались общенаучные (материалистическая диалектика, анализ, синтез, системный и структурный подходы и др.) и частнонаучные (формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально логический, логико-семантический, системно-логический) исследовательские методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области логики, философии, лингвистики, семантики, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права и других отраслей права: М.Г. Авдюкова, Н.И. Агамирова, С.С Алексеева, Л.Ф. Апта, В.Ф. Асмуса, Е.А. Астрахан, О.С. Ахмановой, М.И. Бару, С.С. Безрукова, Я.М. Брайнина, A.M. Васильева, М.А. Викут, С.И. Вильнянского, Н.А. Власенко, Е.К. Войшвилло, Д.А. Гараймович, С.Ю. Головиной, Я. Горецкого, Д.П. Горского, Т.В. Губаевой, М.Г. Дегтярева, В.Е. Жеребкина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Ю.В. Ивлева, В.В. Игнатенко, Т.В. Кашаниной, В.И. Кириллова, Е.В. Кобзевой, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, В.Н.Крылова, Н.П. Кузьмина, Н.А. Лопашенко, М.Ф. Лукьяненко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.А. Малиновского, М.Н. Марченко, А.С. Мордовца, А.И. Моисеева, А.В, Наумова, А. Нашиц, Н.И. Панова, А.С. Пиголкина, В.В.

Питецкого, Н. Полянского, Н.П. Попова, A.M. Рабеца, М.А. Рожковой, В.М. Савицкого, А.А. Старченко, В.М. Сырых, А.А. Тер-Акопова, Н.И. Ткачева, Г.Т. Ткешелиадзе, В.Ю. Туранина, С.П.Хижняка, А.В. Цихоцкого,, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, СД. Шапченко, О.С Шумилиной и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты и международные акты. В целях обоснования теоретических выводов практическими потребностями проанализированы правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции, органов прокуратуры РФ, а также судебная практика советского периода, как действующие, так и утратившие силу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование оценочных понятий в праве. Автором впервые проведен ретроспективный анализ использования оценочных понятий в отечественном законодательстве и развития учения об оценочных понятиях, исследован опыт их использования в законодательстве зарубежных государств с целью установления степени его влияния на формирование законодательства России. Диссертантом предложено определение оценочного понятия, разработана классификация оценочных понятий, выявлены особенности их использования в отраслевом законодательстве, а также проблемы применения и пути их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Устанавливается и обосновывается утверждение, что именно оценочные понятия, содержащиеся в нормах права, позволяют отражать в нормативных актах государства все многообразие социальных явлений в их динамическом развитии. Именно в этих понятиях в наиболее общем виде объединяются различные неоднородные факты, явления, находящиеся в сфере правового регулирования, дается их оценка на основании определенных критериев.

2. Детальный анализ существующих подходов в юридической науке позволил выработать авторское определение рассматриваемого в настоящей работе правового института, под которым, в частности, предлагается понимать санкционированное нормой права либо возникаемое в процессе правоотношений между субъектами общественное (всегда социально-значимое) явление, имеющее целью наиболее общим способом характеризироватъ наиболее общие свойства разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, умышленно не конкретизированное законодателем, либо непосредственно участниками правоотношений с целью предоставления более широких полномочий субъектам правоприменения путем свободной оценки в рамках конкретной правоприменительной ситуации, но в пределах и рамках, допускаемых правом, что дает в свою очередь субъекту, реализующему правовую норму, возможность учесть индивидуальные особенности дела с соблюдением функционального предназначения нормативного предписания.

3. Поскольку практическая необходимость классификации оценочных понятий стимулирует развитие теоретических аспектов юридической науки, а создание классификации является качественным скачком в развитии знания, постольку в настоящем исследовании проведена попытка осуществления классификации оценочных понятий в праве. В частности, в зависимости от оснований классификации, оценочные понятия подразделяются на: абсолютные и относительные; закрепленные в меоюдународном и национальном законодательстве (которые, в свою очередь, вполне закономерно следует подразделять на понятия, несущие одинаковую смысловую нагрузку на всей территории Российской Федерации и варьирующие свой смысл в зависимости от особенностей отдельных субъектов РФ), которые можно подразделить на отдельные отрасли права, институты и субинституты.

В основу классификации были положены такие критерии правовой жизни, как: характер наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание оценочных понятий; зависимость от отраслевой принадлежности; зависимость от локализации в системе норм конкретной отрасли права; зависимость от характера правового регулирования; зависимость от структурного элемента нормы права, содержащего оценочное понятие; зависимость от юридической силы нормативных правовых актов, содержащих оценочные понятия; зависимость от факта интерпретации; зависимость от субъекта, оперирующего оценочными понятиями; зависимость от элементов содержания правоотношения, характеризуемых в оценочных понятиях; зависимость от видов описываемых юридических фактов; структура и т.д.

Проведенное исследование с достаточной степенью определенности позволяет сделать вывод о том, что уместно подразделять оценочные понятия, содержание которых трактуется: строго определенными уполномоченными на то законом, государственными органами, которые, в свою очередь, следует подразделить на: судебные (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, а также соответствующие суды нижестоящего уровня, в рамках своей компетенции); административные (Федеральная налоговая служба России, Антимонопольный комитет Российской Федерации, Управление юстиции Российской Федерации и их территориальные подразделения в субъектах РФ, и др. в рамках своих полномочий); и правоохранительные (Прокуратура Российской Федерации и др.);

- неопределенным кругом лиц, в том числе физическими лицами, юридическими лицами (в том числе коммерческие и некоммерческие организации, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и т.д.

4. Делается вывод, согласно которого следует четко понимать, что введение в правовую систему России такой правовой конструкции, как оценочные понятия без четкого понимания критериев и пределов их толкования, безусловно, может привести к негативным последствиям, проявляющимся в ошибочном представлении о том, что оценочные понятия можно трактовать неоднозначно.

Рассмотрение вопроса критериев и пределов применения оценочных понятий следует рассматривать в совокупности, без отрыва друг от друга. Представляется очевидным, что одновременно, соблюдая четкие критерии применения оценочных понятий в ходе осуществления правоотношений, могут превышаться пределы их применения и наоборот.

5. Как и любые принципы интерпретационной деятельности, принципы применения оценочных понятий следует подразделять на: общие (принцип грамматического (филологического, языкового) анализа; принцип законности; принцип объективности, всесторонности; принцип обоснованности, целесообразности, справедливости, гуманизма; принцип логичности; принцип системности и др.), специальные (непосредственно специально-юридический принцип интерпретации оценочных понятий; принцип динамичности права; исторический (историко-политический); принцип функциональности; принцип верховенства судейского усмотрения; интерпретация правовых оценочных понятий должна быть научно обоснована; и др.,) и отраслевые (принципы интерпретации свойственные отдельным отраслям права, присущие им в силу особенностей их правового регулирования).

Только при одновременном соблюдении указанных критериев (принципов) и пределов применения оценочных понятий уместно говорить о правомерности их применения. Нарушение хотя бы одного из указанных критериев либо превышение пределов применения оценочных понятий является основанием признания такого применения неправомерным и не влекущим для сторон никаких правовых последствий.

6. Рассмотрение вопроса места и роли оценочных понятий в конституционном праве России позволило сделать вывод, в соответствии с которым характерной, отличительной чертой искомого правового института выступает субъектный состав управомоченных на их толкование. В данном случае единственным официальным органом должен выступать и выступает Конституционный Суд Российской Федерации. Прежде всего, данная позиция базируется на верховенстве Конституции Российской Федерации и ее особом положении в иерархии нормативно-правовых актов. Одновременно следует признать, что другие субъекты правоотношений сохраняют право на собственное понимание того или иного оценочного понятия, закрепленного в Конституции РФ, однако это понимание они могут выразить лишь в обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с целью проверки соответствия того или иного положения нормативно-правового акта Конституции РФ.

7. Правовые позиции, в том числе в отношении оценочных понятий, Конституционного Суда Российской Федерации, выраженные в его решениях, имеют преюдициальную силу для всех судов. То есть, в случае, если в отношении содержания и сущности того или иного оценочного понятия выработана и сформулирована четкая правовая позиция Конституционного Суда РФ, а такие оценочные понятия содержатся в отраслевом законодательстве и подобные ему - по содержанию - имеются в других нормативных актах, то суды должны их применять строго исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

8. В ходе выявления особенностей оценочных понятий в гражданском праве установлено, что отличительными чертами оценочных понятий в гражданском праве выступают: во-первых, диспозитивность и возможность вариативности содержания оценочного понятия по соглашению сторон, независимо от существующей судебной практики либо обычая делового оборота, делового обыкновения и т.д.; во-вторых, в отличие от оценочных понятий конституционного и уголовного права в гражданском праве они находят свое выражение и закрепление не только в нормах гражданского законодательства, но и в гражданско-правовых договорах и сделках; в-третьих, в отличие от оценочных понятий как в общей теории права и государства, так и в отраслевых науках, оценочные понятия гражданского права, исходя из самого содержания цивилистики, наименее поддаются унификации количественные понятия, что обусловлено, в первую очередь, принципом равенства участников гражданских правоотношений.

9. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что на современном этапе развития общества уже невозможно не использовать оценочные понятия в праве. В первую очередь, это связано с динамически развивающимися общественными отношениями, развивающимися процессами глобализации и интеграции российской правовой системы в мировое правовое пространство, а во-вторых, с объективной невозможностью установить четкие границы и определения понятий, имеющих общесоциальную направленность, включающих в себя содержание таких понятий, как нравственность, гуманизм и т.д.

В этой связи, исходя из анализа особенностей оценочных понятий в уголовном праве, только с достаточной степенью условности уместно выделение такой классификации оценочных понятий в уголовном праве, как количественные. В этом случае практически все оценочные понятия, имеющие количественную характеристику, нашли или должны будут найти свое выражение в постановлениях Пленумов Верховного Суда. Данное толкование находится в исключительной компетенции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, и нижестоящие суды всех уровней, а также правоохранительные органы, должны строго следовать данным «математическим» показателям, не выходя за рамки, очерченные в вышеуказанных судебных актах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач; базируются на научно-методическом и нормативно-правовом материале; обеспечиваются репрезентативностью эмпирических данных. Автором были использованы общие - и частнонаучные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений о правоприменительной деятельности судов и правоприменительных органов (следственных комитетов, налоговых органов, прокуратуры и т.д.), связанной с использованием оценочных понятий в праве.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования оценочных понятий в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается, прежде всего, в том, что проведено комплексное исследование одной из приорететнейших проблем современной теории права - института оценочных понятий. Основные положения диссертации позволяют по-новому подойти к его понятию и признакам, а также сформировать общетеоретическое представление о разнообразных способах его структурирования, внешнего выражения и закрепления. Материалы работы дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, а также отраслевых наук. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований и будут полезны ученым-юристам различных специальностей при исследовании проблемы оценочных понятий в праве.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть положены в основу деятельности законодательных органов власти, правоприменительной и судебной деятельности, в том числе:

- в законодательной практике при совершенствовании отечественного, зарубежного и международного права, содержащего оценочные понятия;

- отдельные положения и рекомендации будут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц и граждан при применении оценочных понятий.

Дидактическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных, учебно-методических пособий; при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, конституционному, гражданскому уголовному праву, а также по процессуальным юридическим дисциплинам.

В данном случае вполне обоснованным представляется необходимость разработки и внедрения в учебный процесс специальной дисциплины «Оценочные понятия в праве», а также акцентирования внимания на данной теме в ходе преподавания курсов: «Теория права и государства», «Основы адвокатской деятельности», «Введение в юридическую специальность», «Юридическая техника» и т.д. Очевидна также необходимость разработки темы «Оценочное понятие» в процессе преподавания курсов по конституционному, гражданскому и уголовному праву, а также дисциплин процессуальной направленности. С позиции повышения значимости настоящей работы для практической деятельности уместно создание рабочих групп на базе областных судов субъектов Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Конституционного Суда Российской Федерации с привлечением в ее работе ученых-юристов по анализу существующей судебной практики применения оценочных понятий, выявлению характерных ошибок и выработке методических рекомендаций по их применению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Диссертант принимал участие в всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях:

- «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, май 2008 г.);

Приоритетные направления российской правоохранительной политики России» (Тамбов, май 2008 г.)

- «Современные вопросы юридической науки и практики» (Тамбов, ноябрь 2008 г.);

- «XIV Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2009 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, подразделенные на шесть параграфов, заключение и список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фетисов, Олег Евгеньевич, Тамбов

Заключение

В заключении представляется необходимым изложить основные и наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

Нами установлено и обосновано, что именно оценочные понятия, содержащиеся в нормах права, позволяют отражать в нормативных актах государства все многообразие социальных явлений в их динамическом развитии. В таких понятиях в наиболее общем виде объединяются различные, неоднородные факты, явления, находящиеся в сфере правового регулирования, дается их оценка на основании определенных критериев.

Детальный анализ существующих подходов в юридической науке позволил выработать авторское определение рассматриваемого в настоящей работе правового института, под которым, в частности, следует понимать санкционированное нормой права либо возникаемое в процессе правоотношений между субъектами общественное (всегда социально-значимое) явление, имеющее целью наиболее общим способом характеризировать наиболее общие свойства разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, умышленно не конкретизированное законодателем, либо непосредственно участниками правоотношений с целью предоставления более широких полномочий субъектам правоприменения путем свободной оценки в рамках конкретной правоприменительной ситуации, но в пределах и рамках, допускаемых правом, что дает в свою очередь субъекту, реализующему правовую норму, возможность учесть индивидуальные особенности дела с соблюдением функционального предназначения нормативного предписания.

Исходя из анализа сущности и содержания дефиниции «оценочное понятие», вполне логичным представляется вывод о том, что широкое использование законодателем оценочных понятий в свой деятельности выступает одним из признаков правового государства, и соответственно чем чаще используются оценочные понятия в российском праве, тем выше должны предъявляться требования к уровню правовой культуры и правового сознания участников правоотношений.

Поскольку практическая необходимость классификации оценочных понятий стимулирует развитие теоретических аспектов юридической науки, а создание классификации является качественным скачком в развитии знания, постольку в настоящем исследовании была проведена попытка осуществления классификации оценочных понятий в праве. В частности, в зависимости от оснований классификации уместно подразделять оценочные понятия на: абсолютные и относительные; закрепленные в международном и национальном законодательстве (которые, в свою очередь, вполне закономерно следует подразделять на понятия, несущие одинаковую смысловую нагрузку на всей территории Российской Федерации и варьирующие свой смысл в зависимости от особенностей отдельных субъектов РФ), которые можно подразделить на отдельные отрасли права, институты и субинституты.

В основу классификации были положены такие критерии правовой жизни, как: характер наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание оценочных понятий; зависимость от отраслевой принадлежности; зависимость от локализации в системе норм конкретной отрасли права; зависимость от характера правового регулирования; зависимость от структурного элемента нормы права, содержащего оценочное понятие; зависимость от юридической силы нормативных правовых актов, содержащих оценочные понятия; зависимость от факта интерпретации; зависимость от субъекта, оперирующего оценочными понятиями; зависимость от элементов содержания правоотношения, характеризуемых в оценочных понятиях; зависимость от видов описываемых юридических фактов; структура и т.д.

С позиций легитимности и юридической значимости актов толкования оценочных понятий в правовой жизни предлагается выделять оценочные категории по субъектам их толкования: официальное; доктринальное; обывательское; в зависимости от локализации в системе норм конкретной отрасли права: оценочные понятия, содержащиеся в Общей части', оценочные понятия, содержащиеся в Особенной части; в зависимости от объема оценочной деятельности: расширительное и ограниченное толкования; а также качественные, количественные и смешанные.

Проведенное исследование с определенной степенью определенности позволяет сделать вывод о том, что уместно подразделять оценочные понятия, содержание которых трактуются: строго определенными, уполномоченными на то законом, государственными органами, которые, в свою очередь, следует подразделить на: судебные (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, а также соответствующие суды нижестоящего уровня в рамках своей компетенции); административные (Федеральная налоговая служба России, Антимонопольный комитет Российской Федерации, Управление юстиции Российской Федерации и их территориальные подразделения в субъектах РФ, и др. в рамках своих полномочий); и правоохранительные (Прокуратура Российской Федерации и др.);

- неопределенным кругом лиц, в том числе физическими лицами, юридическими лицами (в том числе коммерческие и некоммерческие организации, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и т.д.

Следует четко понимать тот факт, что введение в правовую систему России такой правовой конструкции, как оценочные понятия без четкого понимания критериев и пределов их толкования, безусловно, может привести к негативным последствиям, проявляющимся в ошибочном представлении, о том, что оценочные понятия можно трактовать неоднозначно как и кому вздумается.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что рассмотрение вопроса критериев и пределов применения оценочных понятий следует рассматривать в совокупности без отрыва друг от друга. Представляется очевидным, что одновременно соблюдая четкие критерии применения оценочных понятий в ходе осуществления правоотношений, могут превышаться пределы их применения и соответственно наоборот.

Тщательный анализ юридической литературы по указанной проблеме, и рассмотрение существующих подходов в юридической науке по проблеме принципов интерпретационной деятельности позволило нам прийти к следующим выводам. Как и любые принципы интерпретационной деятельности, принципы применения оценочных понятий следует подразделять на: общие (принцип грамматического (филологического, языкового) анализа; принцип законности; принцип объективности, всесторонности; принцип обоснованности, целесообразности, справедливости, гуманизма; принцип логичности; принцип системности и др.), специальные (непосредственно специально-юридический принцип интерпретации оценочных понятий; принцип динамичности права; исторический (историко-политический); принцип функциональности; принцип верховенства судейского усмотрения; интерпретация правовых оценочных понятий должна быть научно обоснована; и др.) и отраслевые (принципы интерпретации свойственные отдельным отраслям права, присущие им в силу особенностей их правового регулирования).

Только при одновременном соблюдении четких критериев и пределов применения оценочных понятий уместно говорить о правомерности их применения. Нарушение хотя бы одного из рассмотренных нами критериев либо превышение пределов применения оценочных понятий является основанием признания такого применения неправомерным и не влекущим для сторон никаких правовых последствий.

Рассмотрение вопроса места и роли оценочных понятий в конституционном праве России позволило сделать вывод, в соответствии с которым характерной отличительной чертой искомого правового института выступает субъектный состав управомоченных на их толкование. В данном случае единственным официальным органом должен и выступает Конституционный Суд Российской Федерации. Прежде всего, данная позиция базируется на верховенстве Конституции Российской Федерации и ее особом положении в иерархии нормативно-правовых актов. Одновременно следует признать, что другие субъекты правоотношений сохраняют право на собственное понимание того или иного оценочного понятия, закрепленного в Конституции РФ, однако это понимание они могут выразить лишь в обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с целью проверки соответствия того или иного положения нормативно-правового акта Конституции РФ.

В ходе исследования сделано заключение о том, что правовые позиции, в том числе в отношении оценочных понятий, Конституционного Суда, выраженные в его решениях, имеют преюдициальную силу для всех судов. Отсюда вполне закономерно следует следующий вывод, согласно которого в случае, если в отношении содержания и сущности того или иного оценочного понятия выработана и сформулирована четкая правовая позиция Конституционного Суда РФ, а подобные оценочные понятия содержатся в отраслевом законодательстве и подобные ему по содержанию имеются в других нормативных актах, то суды должны их применять строго исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

В ходе выявления особенностей оценочных понятий в гражданском праве установлено, что под оценочным понятием в гражданском праве следует понимать санкционированное нормой гражданского законодательства и/или гражданско-правового договора либо возникаемое в процессе правоотношений между субъектами общественное (всегда социально-значимое) явление, имеющее целью наиболее общим способом характеризировать наиболее общие свойства разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, умышленно не конкретизированное законодателем, либо непосредственно сторонами договора с целью предоставления более широких полномочий субъектам правоприменения путем свободной оценки в рамках конкретной правоприменительной ситуации, но в пределах и рамках, допускаемых правом, что дает в свою очередь субъекту, реализующему правовую норму, возможность учесть индивидуальные особенности дела с соблюдением функционального предназначения нормативного предписания.

Кроме того, вполне закономерно еще раз акцентировать внимание на следующих, как нам представляется, наиболее характерных только для оценочных понятий гражданского права, отличительных чертах, выражающихся: в первую очередь, в диспозитивности и возможности вариативности содержания оценочного понятия по соглашению сторон, независимо от существующей судебной практики либо обычая делового оборота, делового обыкновения и т.д.; во-вторых, в отличие от оценочных понятий конституционного и уголовного права в гражданском праве, они находят свое выражение и закрепление не только в нормах гражданского законодательства, но и в гражданско-правовых договорах и сделках; в-третьих, в отличие от оценочных понятий как в общей теории права и государства, так и в отраслевых науках оценочные понятия гражданского права, исходя из самого содержания цивилистики, наименее поддаются унификации количественные оценочные понятия, обусловлено это, в первую очередь, принципом равенства участников гражданских правоотношений.

Автором отстаивается и обосновывается позиция, в соответствии с которой выработанные правовые позиции Конституционного Суда РФ в отношении содержания таких оценочных понятий, как справедливость, гуманизм, равенство и т.д., имеют преимущественное положение и свободу толкования в рамках осуществления уголовного преследования только в части не противоречащей им либо не затронутых в них.

Следует признать, что четкость и конкретность законодательных предписаний возможны лишь до определенной степени. Так называемое избавление норм уголовного закона от относительной определенности просто невозможно, что, в свою очередь, ставит задачу исследования в рамках уголовного закона проблемы технологии применения оценочных категорий.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что на современном этапе развития общества уже невозможно не использовать оценочные понятия. В первую очередь, это связано с динамически развивающимися общественными отношениями, развивающимися процессами глобализации и интеграции российской правовой системы в мировое правовое пространство, а во-вторых, с объективной невозможностью установить четкие границы и определения понятий, имеющих общесоциальную направленность, включающих в себя содержание таких понятий, как нравственность, гуманизм и т.д.

В этой связи, одним из наиболее приоритетных вопросов использования оценочных категорий в такой специфической отрасли права, как уголовное, по нашему мнению, безусловно, выступает возложение на все органы правоохранительной системы России, в том числе и на судебные императивной обязанности, в соответствии с которой все неясности должны толковаться в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного. Причем проводить постоянный мониторинг вышестоящими органами, общественностью, учеными с целью выявления нарушений соблюдения указанного положения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Ставится вопрос о том, что, исходя из анализа особенностей оценочных понятий в уголовном праве, только с достаточной степенью условности уместно выделение такой классификации оценочных понятий в уголовном праве как, количественные. В этом случае практически все оценочные понятия, имеющие количественную характеристику, нашли или должны будут найти свое выражение в постановлениях Пленумов Верховного Суда. Данное толкование явно находится в исключительной компетенции Пленума

Верховного суда Российской Федерации, и нижестоящие суды всех уровней, а также правоохранительные органы должно строго следовать данным математическим показателям, не выходя за рамки, очерченные в вышеуказанных судебных актах.

В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости разграничения терминов «оценочные понятия» и «оценочные признаки» и считаем отождествление указанных терминов теоретически неверным.

В настоящее время инстиут оценочных понятий в праве не прекращает своего развития и продолжает быть объектом пристального внимания и широкого обсуждения не только представителей общей теории права и отраслевых наук, но и субъектов правотворческой, правоприменительной и интерпретационной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценочные понятия в праве»

На правах рукописи

*

ФЕТИСОВ Олег Евгеньевич

ОЦЕНОЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В ПРАВЕ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 и ЮН 2003

Тамбов - 2009

003474195

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Пузиков Руслан Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Малько Александр Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Ветютнев Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина

Защита диссертации состоится «¿» июйя 2009 г. в 10.00 час., на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская 6, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http/: tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан_февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В.М. Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Как

справедливо отмечается в юридической науке, оценочное понятие сравнительно недавно окончательно и прочно закрепилось в российской правовой системе. Безусловно, что в условиях тоталитарного режима, когда действовал принцип «разрешено только то, что прямо разрешено законом», когда государство стремилось максимально очертить возможное поле действия человека и гражданина, оценочные понятия, дающие определенного рода свободу действий участников правоотношений, и соответственно вариантность их оценки, просто не могли найти своего широкого применения. Однако следует отметить, что даже в то время законодатель не смог полностью исключить использование подобных правовых конструкций в законодательстве.

В связи с этим трудно согласиться с рядом авторов, утверждающих, что данная дефиниция абсолютно новая для российской правовой системы. Различные аспекты указанных понятий изучались как представителями теории права, так и учеными в области административного, избирательного права, уголовного, уголовно-процессуального права и гражданско-процессуального права. Однако следует отметить, что в советский период, как впрочем, и в современных условиях, данная конструкция была обделена вниманием со стороны теории права и государства, но привлекала большее внимание со стороны отраслевых наук. Объяснялось это не только тем, что сам термин «оценочные понятия» относительно мало привлекал внимание советское право как науку, но также и «кажущейся простотой ряда указанных понятий».

Кроме того, в советской юридической науке в определенной степени сложилось отождествление терминов «оценочное понятие» с «каучуковыми нормами». Такое критическое отношение к оценочным понятиям способствовало тому, что термин «каучуковые нормы» приобрел в советской правовой науке исключительно негативную окраску: «Каучуковые нормы - орудие расправы с революционными деятелями. Неясность и абстрактность современного законодательства, возведенные в настоящее время в ранг официальной доктрины, превращают буржуазного законодателя в дельфийского оракула, издававшего неопределенные звуки и произносившего неясные слова, смысл которых можно было понимать как угодно».

Очевидно, что переход к новой политической, правовой, экономической формации нашего общества не мог не повлечь за собой и

изменения отношения к месту и роли оценочных понятий в системе российского права. В первую очередь, это связано со стремлением нашего государства к достижению мировых стандартов в построении гражданского общества и правового государства. Не случайно в последние годы все чаще в научных кругах упоминается словосочетание «оценочное понятие» и обосновывается его целесообразность в российском праве.

Именно в этой связи изучение и уяснение правовой природы понятия, сущности, признаков и пределов использования оценочных понятий, а также их отраслевая специфика, - все это становится наиболее актуальной темой современной теории права и государства.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Оценочные понятия являлись объектом исследования в разное время многих отечественных ученых-правоведов: Н.И. Агамирова, Н.Г. Александрова, К.А. Абжанова, Л.Ю. Бугрова, K.M. Варшавского, С.И. Вильнянского, Е.А. Головановой, Г.С. Гончаровой, С.А. Иванова, Т.В. Кашаниной, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, В.И. Никитинского, А.Е. Пашерстника, В.Н. Скобелкина, А.И. Ставцевой и др. Тем не менее, эти научные изыскания проводились в основном в рамках отдельных элементов содержания оценочных понятий либо в рамках отраслевых наук.

Безусловно, в последние годы интерес к оценочным понятиям существенно вырос в связи с увеличением использования оценочных понятий в юридической технике российского законодателя и расширением прав и свобод человека и гражданина. Однако, несмотря на увеличение числа исследований, дефиниция «оценочное понятие» не приобрела четкого содержания и достаточной разработанности и определенности. Более того, некоторые авторы по разным причинам вообще не допускают возможность существования в теории государства и права института оценочных понятий, что является значительным упущением в рамках данной науки.

Кроме того, многие исследования природы оценочных понятий в праве не «опираются» на современные методологические подходы и средства. Так, за рамками изучения остаются закономерности использования оценочных понятий в праве, специфические особенности отраслевого использования оценочных понятий в российском законодательстве, характерные признаки, пределы использования и другие актуальные вопросы, имеющие важный общетеоретический интерес.

Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим развитием института оценочных понятий в праве и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся на основе реализации норм современного российского права, содержащих оценочные понятия.

Предметом исследования являются оценочные понятия в праве и практика их использования в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Цель исследования заключается в комплексном анализе сущности, признаков, пределов применения, проблем классификации и реализации института оценочных понятий в праве и практики их применения в российском законодательстве, вьивлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с оценочными понятиями в праве, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по предупреждению ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- ретроспективный анализ российского законодательства;

- анализ законодательства с целью выявления в нем тенденций использования оценочных понятий;

- характеристика современных концепций оценочных понятий в законодательстве России;

- выявление характерных особенностей оценочных понятий и современная трактовка определения оценочного понятия;

- классификация видов оценочных понятий и их характеристика;

- характеристика особенностей толкования оценочных понятий, включенных в правовые нормы;

- выявление отраслевой специфики использования оценочных понятий на примере конституционного, гражданского и уголовного законодательства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства с целью предупреждения ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий.

Необходимо подчеркнуть, что при достижении целей настоящего исследования автор не сосредоточивает внимание исключительно на теоретико-правовых разработках. Для наиболее полного исследования

оценочных понятий в праве представилось необходимым обращение к отраслевым наукам, в том числе конституционному, гражданскому и уголовному праву как наиболее основополагающим отраслям современной правовой системы. Именно такой подход позволил изучить историю, теорию и динамику использования оценочных понятий в праве, закономерности использования оценочных понятий, сформулировать определение оценочного понятия, исходя из действующего законодательства и современного состояния юридической науки, и ответить на целый ряд других важных вопросов.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались общенаучные (материалистическая диалектика, анализ, синтез, системный и структурный подходы и др.) и частнонаучные (формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально логический, логико-семантический, системно-логический) исследовательские методы.

Теоретическую - основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области логики, философии, лингвистики, семантики, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права и других отраслей права: М.Г. Авдюкова, Н.И. Ага-мирова, С.С Алексеева, Л.Ф. Апта, В.Ф. Асмуса, Е.А. Астрахан, О.С. Ахмановой, М.И. Бару, С.С. Безрукова, Я.М. Брайнина, A.M. Васильева, М.А. Викут, С.И. Вильнянского, H.A. Власенко, Е.К. Войшвилдо, Д.А. Гараймович, С.Ю. Головиной, Я. Горецкого, Д.П. Горского, Т.В. Губаевой, М.Г. Дегтярева, В.Е. Жеребкина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Ю.В. Ивлева, В.В. Игнатенко, Т.В. Каша-ниной, В.И. Кириллова, Е.В. Кобзевой, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, В.Н.Крылова, Н.П. Кузьмина, H.A. Лопашенко, М.Ф. Лукьяненко, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.A. Малиновского, М.Н. Марченко, A.C. Мордовца, А.И. Моисеева, А.В, Наумова, А. Нашиц, Н.И. Панова, A.C. Пиголкина, В.В. Питецкого, Н. Полянского, Н.П. Попова, A.M. Рабеца, М.А. Рожковой, В.М. Савицкого, A.A. Старченко, В.М. Сырых, A.A. Тер-Акопова, Н.И. Ткачева, Г.Т. Ткешелиадзе, В.Ю. Туранина, С.П.Хижняка, A.B. Цихоцкого,

О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, С.Д. Шапченко, О.С Шумилиной и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты и международные акты. В целях обоснования теоретических выводов практическими потребностями проанализированы правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции, органов прокуратуры РФ, а также судебная практика советского периода, как действующие, так и утратившие силу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование оценочных понятий в праве. Автором впервые проведен ретроспективный анализ использования оценочных понятий в отечественном законодательстве и развития учения об оценочных понятиях, исследован опыт их использования в законодательстве зарубежных государств с целью установления степени его влияния на формирование законодательства России. Диссертантом предложено определение оценочного понятия, разработана классификация оценочных понятий, выявлены особенности их использования в отраслевом законодательстве, а также проблемы применения и пути их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Устанавливается и обосновывается утверждение, что именно оценочные понятия, содержащиеся в нормах права, позволяют отражать в нормативных актах государства все многообразие социальных явлений в их динамическом развитии. Именно в этих понятиях в наиболее общем виде объединяются различные неоднородные факты, явления, находящиеся в сфере правового регулирования, дается их оценка на основании определенных критериев.

2. Детальный анализ существующих подходов в юридической науке позволил выработать авторское определение рассматриваемого в настоящей работе правового института, под которым, в частности, предлагается понимать санкционированное нормой права либо возни-каемое в прогрессе правоотношений между субъектами общественное (всегда социально-значимое) явление, имеющее целью наиболее общим способом характеризироватъ наиболее общие свойства разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, умышленно не конкретизированное законодателем, либо непосредственно участни-

коми правоотношений с целью предоставления более широких полномочий субъектам правоприменения путем свободной оценки в рамках конкретной правоприменительной ситуации, но в пределах и рамках, допускаемых правом, что дает в свою очередь субъекту, реализующему правовую норму, возможность учесть индивидуальные особенности дела с соблюдением функционального предназначения нормативного предписания,

3. Поскольку практическая необходимость классификации оценочных понятий стимулирует развитие теоретических аспектов юридической науки, а создание классификации является качественным скачком в развитии знания, постольку в настоящем исследовании проведена попытка осуществления классификации оценочных понятий в праве. В частности, в зависимости от оснований классификации, оценочные понятия подразделяются на: абсолютные и относительные; закрепленные в международном и национальном законодательстве (которые, в свою очередь, вполне закономерно следует подразделять на понятия, несущие одинаковую смысловую нагрузку на всей территории Российской Федерации и варьирующие свой смысл в зависимости от особенностей отдельных субъектов РФ), которые можно подразделить на отдельные отрасли права, институты и субинституты.

В основу классификации были положены такие критерии правовой жизни, как: характер наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание оценочных понятий; зависимость от отраслевой принадлежности; зависимость от локализации в системе норм конкретной отрасли права; зависимость от характера правового регулирования; зависимость от структурного элемента нормы права, содержащего оценочное понятие; зависимость от юридической силы нормативных правовых актов, содержащих оценочные понятия; зависимость от факта интерпретации; зависимость от субъекта, оперирующего оценочными понятиями; зависимость от элементов содержания правоотношения, характеризуемых в оценочных понятиях; зависимость от видов описываемых юридических фактов; структура и т.д.

Проведенное исследование с достаточной степенью определенности позволяет сделать вывод о том, что уместно подразделять оценочные понятия, содержание которых трактуется:

- строго определенными уполномоченными на то законом, государственными органами, которые, в свою очередь, следует подразделить на: судебные (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд

Российской Федерации, а также соответствующие суды нижестоящего уровня, в рамках своей компетенции); административные (Федеральная налоговая служба России, Антимонопольный комитет Российской Федерации, Управление юстиции Российской Федерации и их территориальные подразделения в субъектах РФ, и др. в рамках своих полномочий); и правоохранительные (Прокуратура Российской Федерации и др.);

- неопределенным кругом лиц, в том числе физическими лицами, юридическими лицами (в том числе коммерческие и некоммерческие организации, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и т.д.

4. Делается вывод, согласно которого следует четко понимать, что введение в правовую систему России такой правовой конструкции, как оценочные понятия без четкого понимания критериев и пределов их толкования, безусловно, может привести к негативным последствиям, проявляющимся в ошибочном представлении о том, что оценочные понятия можно трактовать неоднозначно.

Рассмотрение вопроса критериев и пределов применения оценочных понятий следует рассматривать в совокупности, без отрыва друг от друга. Представляется очевидным, что одновременно, соблюдая четкие критерии применения оценочных понятий в ходе осуществления правоотношений, могут превышаться пределы их применения и наоборот.

5. Как и любые принципы интерпретационной деятельности, принципы применения оценочных понятий следует подразделять на: общие (принцип грамматического (филологического, языкового) анализа; принцип законности; принцип объективности, всесторонности; принцип обоснованности, целесообразности, справедливости, гуманизма; принцип логичности; принцип системности и др.), спег{иаль-ные (непосредственно специально-юридический принцип интерпретации оценочных понятий; принцип динамичности права; исторический (историко-политический); принцип функциональности; принцип верховенства судейского усмотрения; интерпретация правовых оценочных понятий должна быть научно обоснована; и др.) и отраслевые (принципы интерпретации свойственные отдельным отраслям права, присущие им в силу особенностей их правового регулирования).

Только при одновременном соблюдении указанных критериев (принципов) и пределов применения оценочных понятий уместно говорить о правомерности их применения. Нарушение хотя бы од-

ного из указанных критериев либо превышение пределов применения оценочных понятий является основанием признания такого применения неправомерным и не влекущим для сторон никаких правовых последствий.

6. Рассмотрение вопроса места и роли оценочных понятий в конституционном праве России позволило сделать вывод, в соответствии с которым характерной, отличительной чертой искомого правового института выступает субъектный состав управомоченных на их толкование. В данном случае единственным официальным органом должен выступать и выступает Конституционный Суд Российской Федерации. Прежде всего, данная позиция базируется на верховенстве Конституции Российской Федерации и ее особом положении в иерархии нормативно-правовых актов. Одновременно следует признать, что другие субъекты правоотношений сохраняют право на собственное понимание того или иного оценочного понятия, закрепленного в Конституции РФ, однако это понимание они могут выразить лишь в обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с целью проверки соответствия того или иного положения нормативно-правового акта Конституции РФ.

7. Правовые позиции, в том числе в отношении оценочных понятий, Конституционнбго Суда Российской Федерации, выраженные в его решениях, имеют преюдициальную силу для всех судов. То есть, в случае, если в отношении содержания и сущности того или иного оценочного понятия выработана и сформулирована четкая правовая позиция Конституционного Суда РФ, а такие оценочные понятия содержатся в отраслевом законодательстве и подобные ему - по содержанию - имеются в других нормативных актах, то суды должны их применять строго исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

8. В ходе выявления особенностей оценочных понятий в гражданском праве установлено, что отличительными чертами оценочных понятий в гражданском праве выступают: во-первых, диспозитив-ность и возможность вариативности содержания оценочного понятия по соглашению сторон, независимо от существующей судебной практики либо обычая делового оборота, делового обыкновения и т.д.; во-вторых, в отличие от оценочных понятий конституционного и уголовного права в гражданском праве они находят свое выражение и закрепление не только в нормах гражданского законодательства, но и в гражданско-правовых договорах и сделках; в-третьих, в отличие от

оценочных понятий как в общей теории права и государства, так и в отраслевых науках, оценочные понятия гражданского права, исходя из самого содержания цивилистики, наименее поддаются унификации количественные понятия, что обусловлено, в первую очередь, принципом равенства участников гражданских правоотношений.

9. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что на современном этапе развития общества уже невозможно не использовать оценочные понятия в праве. В первую очередь, это связано с динамически развивающимися общественными отношениями, развивающимися процессами глобализации и интеграции российской правовой системы в мировое правовое пространство, а во-вторых, с объективной невозможностью установить четкие границы и определения понятий, имеющих общесоциальную направленность, включающих в себя содержание таких понятий, как нравственность, гуманизм и т.д.

В этой связи, исходя из анализа особенностей оценочных понятий в уголовном праве, только с достаточной степенью условности уместно выделение такой классификации оценочных понятий в уголовном праве, как количественные. В этом случае практически все оценочные понятия, имеющие количественную характеристику, нашли или должны будут найти свое выражение в постановлениях Пленумов Верховного Суда. Данное толкование находится в исключительной компетенции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, и нижестоящие суды всех уровней, а также правоохранительные органы, должны строго следовать данным «математическим» показателям, не выходя за рамки, очерченные в вышеуказанных судебных актах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач; базируются на научно-методическом и нормативно-правовом материале; обеспечиваются репрезентативностью эмпирических данных. Автором были использованы общие - и частнонаучные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений о правоприменительной деятельности судов и правоприменительных органов (следственных комитетов, налоговых органов, прокуратуры и т.д.), связанной с использованием оценочных понятий в праве.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования оценочных понятий в правотворческой и правоприменительной

деятельности, а также его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается, прежде всего, в том, что проведено комплексное исследование одной из приорететнейших проблем современной теории права - института оценочных понятий. Основные положения диссертации позволяют по-новому подойти к его понятию и признакам, а также сформировать общетеоретическое представление о разнообразных способах его структурирования, внешнего выражения и закрепления. Материалы работы дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, а также отраслевых наук. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований и будут полезны ученым-юристам различных специальностей при исследовании проблемы оценочных понятий в праве.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть положены в основу деятельности законодательных органов власти, правоприменительной и судебной деятельности.

Дидактическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных, учебно-методических пособий; при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, конституционному, гражданскому уголовному праву, а также по процессуальным юридическим дисциплинам.

В данном случае вполне обоснованным представляется необходимость разработки и внедрения в учебный процесс специальной дисциплины «Оценочные понятия в праве», а также акцентирования внимания на данной теме в ходе преподавания курсов: «Теория права и государства», «Основы адвокатской деятельности», «Введение в юридическую специальность», «Юридическая техника» и т.д. Очевидна также необходимость разработки темы «Оценочное понятие» в процессе преподавания курсов по конституционному, гражданскому и уголовному праву, а также дисциплин процессуальной направленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также нашли свое отражение в научных докладах и сообщениях автора на научных

и научно-практических конференциях и семинарах, в 7 научных публикациях диссертанта, в том числе 2 рекомендованных ВАК.

Достоверность разработанных в ходе исследования выводов и рекомендаций подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Рассказовской межрайонной прокуратуре Тамбовской области, Рассказовском городском Совете народных депутатов Тамбовской области, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, подразделенные на шесть параграфов, заключение и список использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной проблематики, дается общая характеристика степени ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертации, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, демонстрируются научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-правовое исследование правовой природы оценочных понятий» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и сущность оценочного понятия в праве» автор, обосновывая то, что институт оценочных понятий в праве сравнительно недавно окончательно и прочно закрепился в российской правовой системе, подчеркивает, что в условиях тоталитарного режима, когда действовал принцип «разрешено только то, что прямо разрешено законом», когда государство стремилось максимально очертить возможное поле действия человека и гражданина, оценочные понятия, дающие определенного рода свободу действий участников правоотношений, и соответственно вариантность их оценки, просто не могли найти своего широкого применения. Однако, отмечает диссертант, даже в то время законодатель не смог полностью исключить использование подобных правовых конструкций в законодательстве.

Анализируя то положение, которое занимали оценочные понятия в советский период, диссертант делает выводы, позволяющие ему отмечать, что в советской юридической науке в определенной степени сложилось отождествление терминов «оценочное понятие» с

«каучуковыми нормами». Такое критическое отношение к оценочным понятиям способствовало тому, что термин «каучуковые нормы» приобрел в советской правовой науке исключительно негативную окраску: «Каучуковые нормы - орудие расправы с революционными деятелями. Неясность и абстрактность современного законодательства, возведенные в настоящее время в ранг официальной доктрины, превращают буржуазного законодателя в дельфийского оракула, издававшего неопределенные звуки и произносившего неясные слова, смысл которых можно было понимать как угодно».

Одновременно с этим, диссертант акцентирует внимание на том, что переход к новой политической, правовой, экономической формации нашего общества не мог не повлечь за собой и изменения отношения к месту и роли оценочных понятий в системе российского права. В первую очередь, это связано со стремлением нашего государства к достижению мировых стандартов в построении гражданского общества и идей правового государства. Именно в этой связи изучение и уяснение правовой природы, сущности, признаков и пределов использования оценочных понятий становится наиболее актуальной темой теории права и государства.

Оценивая современную юридическую мысль, диссертант в своем исследовании приводит различные авторские позиции относительно такого правового явления как оценочное понятие, как одной из сложнейших общетеоретических категорий.

На основе анализа существующих в юридической науке подходов к понятию и содержанию исследуемого в работе института, самостоятельного вычленения характеризующих признаков исследуемого понятия, автором предлагается следующее авторское определение дефиниции «оценочное понятие» под которым диссертант предлагает понимать санщионированное нормой права либо возникаемое в процессе правоотношений между субъектами обгцественное (всегда со-циалъно-значимое) явление, имеющее целью наиболее общим способом характеризироватъ наиболее общие свойства разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, умышленно не конкретизированное законодателем, либо непосредственно участниками правоотношений с целью предоставления более широких полномочий субъектам правоприменения путем свободной оценки в рамках конкретной правоприменительной ситуации, но в пределах и рамках, допускаемых правом, что дает в свою очередь субъекту, реализующему правовую норму, возможность учесть индивидуальные особенности дела

с соблюдением функционального предназначения нормативного предписания.

Кроме того, исходя из анализа сущности и содержания дефиниции «оценочное понятие», делается вывод о том, что широкое использование законодателем оценочных понятий в свой деятельности выступает одним из признаков правового государства, и, соответственно, чем чаще используются оценочные понятия в российском праве, тем выше требования к уровню правовой культуры и правового сознания участников правоотношений.

Во втором параграфе «Основания и критерии классификации оценочных понятий, и их функции» диссертантом обращается внимание, что поскольку оценочное понятие - это возникаемое в процессе правоотношений между субъектами общественное (всегда социально-значимое) явление, отсюда вполне закономерно следует вывод о необходимости проведения работы по систематизации и последующей классификации исследуемой правовой категории с целью более эффективного и единообразного толкования и применения ее в правотворческой и правоприменительной деятельности, что и было проведено в настоящем параграфе.

Особо отмечается соискателем то обстоятельство, что в настоящем исследовании рассматриваются оценочные понятия именно с позиции правовой науки, так как, например, представители такой науки, как логика, понимают оценочные понятия следующим образом: это «предложения, говорящие о том, что человек считает ценным, что он считает плохим и безразличным, предложения, выражающие убеждения людей о том, что есть добро и что есть зло». Но в данном случае точнее называть их не оценочными, а ценностными понятиями.

Как отмечает диссертант, особенно остро проблема построения и использования классификации оценочных понятий встала в период современного правотворческого процесса, когда, законодатель все чаще использует исследуемую в настоящей работе категорию, приведшую к так называемому правотворческому взрыву. Обилие и плохая упорядоченность новых оценочных понятий, систематизация судебной практике по их применению затрудняют поиск и использование нужных данных в правоприменительной и судебной практике, что вызывает информационный дефицит, тормозящий в свою очередь общественный прогресс в построении гражданского общества и правового государства в нашей стране. Именно поэтому разработка оп-

тимальной классификации становится не только научной, но и политически важной задачей.

Поскольку практическая необходимость классификации оценочных понятий стимулирует развитие теоретических аспектов юридической науки, а создание классификации является качественным скачком в развитии знания, постольку диссертантом была проведена попытка осуществления классификации оценочных понятий в праве. В частности, в зависимости от оснований классификации предлагается подразделять оценочные понятия на: абсолютные и относительные; закрепленные в международном и национальном законодательстве (которые, в свою очередь, вполне закономерно следует подразделять на понятия, несущие одинаковую смысловую нагрузку на всей территории Российской Федерации и варьирующие свой смысл в зависимости от особенностей отдельных субъектов РФ), которые можно подразделить на отдельные отрасли права, институты и субинституты.

В основу классификации, автором, были положены такие критерии правовой жизни, как: характер наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание оценочных понятий; зависимость от отраслевой принадлежности; зависимость от локализации в системе норм конкретной отрасли права; зависимость от характера правового регулирования; зависимость от структурного элемента нормы права, содержащего оценочное понятие; зависимость от юридической силы нормативных правовых актов, содержащих оценочные понятия; зависимость от факта интерпретации; зависимость от субъекта, оперирующего оценочными понятиями; зависимость от элементов содержания правоотношения, характеризуемых в оценочных понятиях; зависимость от видов описываемых юридических фактов; структура и т.д.

С позиций, легитимности и юридической значимости актов толкования оценочных понятий в правовой жизни предлагается выделять оценочные категории по субъектам их толкования: официальное; доктринальное; обывательское; в зависимости от локализации в системе норм конкретной отрасли права: оценочные понятия, содержащиеся в: Общей части; Особенной части; в зависимости от объема оценочной деятельности: расширительное и ограниченное толкования; а также качественные, количественные и смешанные.

Проведенное исследование с определенной степенью определенности позволило автору сделать вывод о том, что уместно подразделять оценочные понятия, содержание которых трактуются:

- строго определенными, уполномоченными на то законом, государственными органами, которые, в свою очередь, следует подразделить на: судебные (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, а также соответствующие суды нижестоящего уровня в рамках своей компетенции); административные (Федеральная налоговая служба России, Антимонопольный комитет Российской Федерации, Управление юстиции Российской Федерации и их территориальные подразделения в субъектах РФ, и др. в рамках своих полномочий); и правоохранительные (Прокуратура Российской Федерации и др.);

- неопределенным кругом лиц, в том числе физическими лицами, юридическими лицами (в том числе коммерческие и некоммерческие организации, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и т.д.

Детальное рассмотрение автором классифицирующих признаков оценочных понятий в праве, позволило в свою очередь выявить их функции, как отмечает автор, к ним следует отнести систематизирующую, объяснительную, прогностическую, практическую и др.

В третьем параграфе «Критерии и пределы применения оценочных понятий» соискатель выдвигает тезис о том, что следует четко понимать тот факт, что введение в правовую систему России такой правовой конструкции, как оценочные понятия без четкого понимания критериев и пределов их толкования, безусловно, может привести к негативным последствиям, проявляющимся в ошибочном представлении, о том, что оценочные понятия можно трактовать неоднозначно как и кому вздумается.

В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что рассмотрение вопроса критериев и пределов применения оценочных понятий следует рассматривать в совокупности без отрыва друг от друга. Представляется очевидным, что одновременно соблюдая четкие критерии применения оценочных понятий в ходе осуществления правоотношений, могут превышаться пределы их применения и соответственно наоборот.

Тщательный анализ юридической литературы по указанной проблеме, и рассмотрение существующих подходов в юридической науке по проблеме принципов интерпретационной деятельности позволило диссертанту прийти к следующим выводам. Как и любые принципы интерпретационной деятельности, принципы применения оценочных

понятий следует подразделять на: общие (принцип грамматического (филологического, языкового) анализа; принцип законности; принцип объективности, всесторонности; принцип обоснованности, целесообразности, справедливости, гуманизма; принцип логичности; принцип системности и др.), специальные (непосредственно спщиаль-но-юридический принцип интерпретации оценочных понятий; принцип динамичности права; исторический (историко-политический); принцип функциональности; принцип верховенства судейского усмотрения; интерпретация правовых оценочных понятий должна быть научно обоснована.; и др.) и отраслевые (принципы интерпретации свойственные отдельным отраслям права, присущие им в силу особенностей их правового регулирования).

Далее автор обращает внимание на то, что только при одновременном соблюдении четких критериев и пределов применения оценочных понятий уместно говорить о правомерности их применения. Нарушение хотя бы одного из рассмотренных критериев либо превышение пределов применения оценочных понятий является основанием признания такого применения неправомерным и не влекущим для сторон никаких правовых последствий.

Особо отмечается соискателем то обстоятельство, что уяснение природы и правового статуса оценочного понятия в праве, оснований классификации и т.д. позволит в определенной степени преодолеть некоторый пробел в понятийном строе науки теории государства и права.

Вторая глава работы «Место оценочных понятий в системе Российского законодательства», состоит из трех параграфов.

Первый параграф данной главы «Оценочные понятия в конституционном праве как правоопределяющие понятия российского права» непосредственно посвящен исследованию вопроса о доминирующем положении оценочных понятий содержащихся в нормах Конституционного права.

Одновременно признавая, то важное значение которое, имеют оценочные понятия во всех без исключения отраслях российского права, автор указывает на объективную необходимость осознания первостепенности рассматриваемого им правового института именно в Конституционном праве Российской Федерации как фундаменте всей правовой системы Российской Федерации.

При этом автором подчеркивается в этой связи, что одним из направлений конституционно-правовой политики должно стать четкое

научно обоснованное изучение и выявление оценочных понятий в праве, раскрытии их сущностных характеристик и содержания.

Говоря об оценочных понятиях в Конституционном праве России, автор отмечает, что характерной, отличительной чертой выступает субъектный состав управомоченных на их толкование. В данном случае, по мнению диссертанта, единственным официальным органом должен и выступает Конституционный Суд Российской Федерации. Прежде всего, данная позиция базируется на верховенстве Конституции Российской Федерации и ее особом положении в иерархии нормативно-правовых актов. Безусловно, другие субъекты правоотношений сохраняют право на собственное понимание того или иного оценочного понятия, закрепленного в Конституции РФ, однако это понимание они могут выразить лишь в обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с целью проверки соответствия того или иного положения нормативно-правового акта Конституции РФ.

Проведенное диссертантом исследование позволило автору сделать вывод о том, что правовые позиции, в том числе в отношении оценочных понятий, Конституционного Суда, выраженные в его решениях, имеют преюдициальную силу для всех судов. Отсюда вполне закономерно следует следующий вывод, согласно которого в случае, если в отношении содержания и сущности того или иного оценочного понятия выработана и сформулирована четкая правовая позиция Конституционного Суда РФ, а подобные оценочные понятия содержатся в отраслевом законодательстве и подобные ему по содержанию имеются в других нормативных актах, то суды должны их применять строго исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Во втором параграфе «Особенности использования оценочных понятий в гражданском праве» автор начинает рассмотрение вопроса с указания на то, что поскольку наиболее развитым, цивилизованным и научно проработанным основанием возникновения гражданско-правовых отношений и обязательств выступает гражданско-правовой договор, постольку именно с этой проблемы использования оценочных понятий содержащихся в нормах гражданского права и следует начинать раскрытие настоящего параграфа.

Проведенный автором анализ результатов социологических опросов по проблеме правомерности использования оценочных понятий в договорном праве позволил обосновать и мотивировать тезис о справедливость их существования. Однако принципиальное значение

при исследовании оценочных понятий в гражданском праве, в общем, и договорном праве в частности, по мнению соискателя, имеет необходимость учитывать тот факт, что как и любое правое явление оценочные понятия несут отраслевую специфику, в том числе и по кругу лиц, правомочных в их интерпретации, особенностям регулирования и т.д. Так автор указывает на то, что подобные закономерности присутствуют и в оценочных понятиях, зафиксированных в нормах гражданского законодательства, а также в гражданско-правовых договорах.

В этой связи, диссертантом выделяется ряд отличительных черт, наиболее характерных только для оценочных понятий гражданского права. Таковой, по мнению автора, в первую очередь выступает диспозитивность и возможность вариативности содержания оценочного понятия по соглашению сторон, не зависимо от существующей судебной практики либо обычая делового оборота, делового обыкновения и т.д.

Особо отмечается то обстоятельство, что в отличие от оценочных понятий конституционного и уголовного права, в гражданском праве они находят свое выражение и закрепление не только в нормах гражданского законодательства, но и в гражданско-правовых договорах и сделках;

При этом подчеркивается, что в отличие от оценочных понятий как в общей теории права и государства, так и в отраслевых науках оценочные понятия гражданского права, исходя из самого содержания цивилистики, наименее всего поддаются унификации количественные оценочные понятия, обусловлено это,, в первую очередь, принципом равенства участников гражданских правоотношений.

В третьем параграфе «Место оценочных понятий в уголовном праве» автор, начиная рассмотрение места и роли оценочных понятий в уголовном праве акцентирует внимание на том, что не в коей мере не следует умалять значение данной отрасли права в общей системе российского законодательства в отношении рассматриваемой дефиниции. Однако в силу особого места, занимаемого данной отраслью в современной правовой жизни России, более логично было бы в рамках рассматриваемой проблематики рассматривать ее именно в завершении исследования вопроса места и роли оценочных понятий в современной российском праве. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что пределы рамок правопонимания оценочных понятий в уголовном праве по сравнению с конституционным и гражданским правом более ограничены.

Соискателем особо отмечается, что уголовное право является средством государственной защиты прав и интересов граждан, общества и государства, закрепленных в Конституции РФ, а Конституция РФ является основополагающим нормативным актом для уголовного права, определяющим принципы и границы применения государственного принуждения, отсюда и первостепенная роль в рассмотрении оценочных понятий и их толковании принадлежит конституционному праву. Соответственно уголовное право в данном случае выступает средством реализации, защиты и охраны, гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов.

При этом диссертантом указывается то факт, что если нормы подавляющего большинства отраслей содержат в себе дозволения, предписания и запреты, то нормы уголовного права содержат в себе только предписания и запреты и не относятся к категории представительно-обязывающих норм. Другими словами, уголовное право обладает специфическим методом правового регулирования. В отличие от других норм права, устанавливающих дозволения, предписания и запреты, уголовно-правовые устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовому регулированию присущ императивно-запретительный метод.

Диссертант вступает в полемику с рядом автором, призывающих не просто к сведению до минимума, а вплоть до полного отказа от использования в уголовном законе оценочных понятий. Мотивируя свою позицию, диссертант, указывет на то, что наличие в уголовном законе оценочных понятий напротив обеспечивает гибкость уголовно-правового регулирования, позволяя тем самым применять соответствующие уголовно-правовые нормы с учетом конкретных условий, места и времени, личности потерпевшего и подсудимого, обстоятельств дела и т.д., тем самым напротив увеличивая возможность реализации принципов справедливости и соразмерности наказания исходя из конкретной ситуации, устраняя «уравниловку» и позволяя учитывать все разнообразие общественных отношений. В части предложения ряда авторов о введении примечаний к статьям и введение основных понятий в УК РФ, автор отмечает на появление в этом случае ряда негативных тенденций. Во-первых, по мнению соискателя это приведет к излишней детализации уголовного закона положениями нашедшими свое раскрытие в нормах других отраслей права, правовых позициях Конституционного Суда РФ, судебной практики и т.д.,

а во-вторых, приведет к статичности уголовного законодательства, объективно не способного, в этом случае, оперативно и своевременно отвечать изменениям общественных отношений.

В ходе исследования соискатель приходит к выводу, согласно которого на современном этапе развития общества уже невозможно не использовать ог{еночные понятия. В первую очередь, это связано с динамически развивающимися общественными отношениями, развивающимися процессами глобализации и интеграции российской правовой системы в мировое правовое пространство, а во-вторых, с объективной невозможностью установить четкие границы и определения понятий, имеющих общесоциальную направленность, включающих в себя содержание таких понятий, как нравственность, гуманизм и т.д.

При этом, автором отмечается, что исходя из анализа особенностей оценочных понятий в уголовном праве, только с достаточной степенью условности уместно выделение такой классификаг/ии оценочных понятий в уголовном праве, как количественные. В этом случае практически все оценочные понятия, имеющие количественную характеристику, нашли и/или должны будут найти свое выражение в постановлениях Пленумов Верховного Суда, который и является единственным субъектом имеющим право на их толкование. Данное регулирование явно находиться в исключительной компетенции Пленума Верховного суда Российской Федерации, и нижестоящие суды всех уровней, а также правоохранительные органы должно строго следовать данным математическим показателям.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования по проблеме оценочных понятий в праве, делаются выводы, формулируются предложения и определяются перспективы дальнейшей научной работы над проблемой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общий объем - 4,7 п.л.):

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Фетисов O.E. Место и роль оценочных понятий в правовой политике России // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки», 2009. -№ 5. 1 п.л.

2. Фетисов O.E. Оценочные категории в конституционном праве как правоопределяющие понятия // Право и государство: теория и практика / Научно-практический и инфррмационно-аналитический ежемесячный журнал, 2009. -№ 5. 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

3. Фетисов O.E. Правовая политика органов местного самоуправления в области миграции // Российская правовая политика в осуществлении реформы местного самоуправления (монография) / Под ред. A.B. Малько. Тамбов, 2008.0,9 п.л.

4. Фетисов O.E. Функция юридической доктрины как регулятора общественных отношений в правоприменительной политике и в судебном усмотрении // Актуальные проблемы правовой политики и правовой жизни современной России: сб. науч. ст., посвящ. 50-летию д.ю.н., профессора, директора Саратовского филиала Института государства и права Российской Академии наук, A.B. Малько - Тамбов: Издательство, 2008. 0,8 п.л.

5. Фетисов O.E. Роль оценочных категорий в осуществлении правоохранительной политики // Приоритеты формирования правоохранительной политики в современной России: федеральный и региональный аспекты (по материалам круглого стола состоявшегося 15 мая 2008 года) // сб. науч. ст. под. ред. A.B. Малько. - Тамбов, 2008. 0,5 пл.

6. Фетисов O.E. Основания и критерии классификации оценочных понятий И Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции (20 февраля 2009 г.). Секция теории и истории государства и права. Белгород: Кооперативное образование, 2009. 1 п.л.

7. Фетисов O.E. Особенности использования оценочных категорий в гражданском праве // Новая правовая мысль. - Волгоград, 2009. -№3. 1 п. л.

Подписано в печать 28.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1363. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.