Оценочные признаки в Уголовном законетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кобзева, Елена Васильевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава L Оценочные признаки в уголовном законодательстве России и в современном зарубежном уголовном законодательстве: история и современное состояние

§ 1. Подход к проблеме оценочных признаков. Состояние разработанности проблемы в уголовно-правовой науке

§ 2. Анализ использования оценочных признаков в уголовном законодательстве России

§ 3. Использование оценочных признаков в уголовном законодательстве ряда зарубежных государств

Глава II. Теория оценочных признаков Уголовного закона

§ 1. Понятие, содержание, характерные черты и виды оценочных признаков Уголовного закона.

§ 2. Причины законодательного употребления оценочных признаков Уголовного закона и их функции в механизме уголовно-правового регулирования

Глава III. Принципы формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки

§ 1. Понятие и система принципов формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки

§ 2. Принципы формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки

§ 3. Принципы толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оценочные признаки в Уголовном законе"

Актуальность исследования. Одним из обязательных условий проведения в жизнь современной российской уголовной политики является незыблемость ее основополагающих начал - принципов законности, равенства, справедливости, гуманизма. Огромное влияние на качество соблюдения этих принципов оказывает употребление в уголовном законодательстве оценочных признаков. Исторически сложившись, оно представляет собой самостоятельный прием техники изложения уголовно-правового материала, при помощи которого, по нашим подсчетам, получили выражение нормы 56,44 % статей УК РФ 1996 года. Именно с его реализацией связано огромное количество проблем, возникающих как в практической, так и в научной сферах юридической деятельности. Законодательное закрепление оценочных признаков не может быть оценено однозначно: с одной стороны, оно обеспечивает гибкость уголовно-правового регулирования, позволяя применять соответствующие уголовно-правовые нормы с учетом конкретных условий места и времени, с другой -сопряжено с угрозой разнообразного и (или) противоречивого толкования и применения «оценочных» уголовно-правовых предписаний, нескончаемых и бесплодных споров, как в теории, так и на практике, и, в конечном итоге, нарушения основополагающих начал Уголовного кодекса РФ. Кроме того, употребление оценочных признаков таит в себе большую опасность негативного воздействия на результат осуществленной криминализации, так как их уголовно-правовое истолкование может сделать границы криминализации аморфными, расплывчатыми, когда вопрос о преступности (непреступности) деяния фактически будет решаться лицом, применяющим уголовно-правовую норму.

Результаты проведенного нами социологического исследования показали, что 55,04 % из числа опрошенных практических работников1 испытывают затруднения в применении уголовно-правовых норм,

1 Всего было опрошено 258 человек. содержащих оценочные признаки, 12,79 % из них полагают, что оценочные признаки не вносят в процесс уголовного правоприменения никаких особенностей и, наконец, 26,74 % считают, что оценочные признаки облегчают правоприменительную деятельность. При этом 68,11 % из числа последней группы респондентов составляют следователи органов внутренних дел, которые, как свидетельствуют изученные нами материалы, признавая подсудимых виновными в совершении преступлений по признакам, являющимся оценочными, не обосновывают вывод о наличии последних в фактических обстоятельствах дела.

В настоящее время проблема законодательного использования оценочных признаков является одной из наиболее острых и дискуссионных и в науке уголовного права. Обращение к ней имеется практически в каждом значительном теоретическом исследовании, а на страницах юридических периодических изданий активно обсуждаются такие ее аспекты, как разумность, целесообразность и масштаб применения оценочных признаков при конструировании уголовно-правовых норм. На сложность обозначенной проблемы указывают и результаты экспертного опроса научных деятелей, которые продемонстрировали отсутствие среди респондентов однозначного подхода к пониманию сущности оценочных признаков и тенденциям их применения в уголовном законодательстве.

На наш взгляд, особая дискуссионность проблемы законодательного использования оценочных признаков связана со спецификой уголовно-правовой отрасли, ее наибольшей репрессивностью, «жесткостью», нацеленностью на максимальную регламентацию регулируемых общественных отношений.

Особенности уголовно-правового толкования оценочных признаков с давних пор занимали умы великих российских ученых. Уже в трудах Н.С. Таганцева, П.И. Люблинского, Я.М. Фойницкого, Н.А. Неклюдова, С.В. Познышева и других выдающихся научных деятелей, посвященных основным теоретическим вопросам уголовного права, встречаются рекомендации по конкретизации оценочных признаков, а зачастую, и критика законодателя относительно их использования в Уголовном законе. Однако впервые проблема законодательного употребления оценочных признаков как самостоятельная уголовно-правовая проблема, судя по литературе, начала обсуждаться в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. К числу основоположников ее исследования можно отнести В.Н. Кудрявцева, Я.М. Брайнина, М.И. Ковалева, А.В. Наумова, Е.А. Фролова, Н.Ф. Кузнецову, взгляды которых на протяжении многих лет сохраняют истинную научную ценность.

Вместе с тем, труды указанных авторов в основном были посвящены либо изучению других уголовно-правовых институтов, либо акцентировали внимание на каком-либо одном аспекте проблемы законодательного использования оценочных признаков, обусловливая необходимость осуществления ее целостного научного осмысления. Заметным событием в уголовно-правовой науке, поэтому, стал выход в свет монографических работ В.В. Питецкого «Оценочные понятия в советском уголовном праве» (1979 г.) и С. Д. Шапченко «Оценочные признаки в составах конкретных преступлений» (1988 г.), посвященных теоретическому анализу рассматриваемой разновидности уголовно-правовых понятий.

Однако данные фундаментальные исследования выполнены на базе уголовного законодательства, ныне утратившего силу, а в современной уголовно-правовой науке, к сожалению, отсутствуют источники, выражающие комплексный подход не только к формированию, но и к интерпретации уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки. Теоретическое рассмотрение законодательного употребления оценочных признаков проводится либо в форме публикаций в периодических изданиях, либо попутно в тесной связи с иной, заявленной в работе, проблемой. Поэтому, с нашей точки зрения, представляется совершенно необходимым создание концептуальной линии, определяющей и законодательную, и правоприменительную политику, связанную с использованием оценочных признаков. Сказанное объясняет научное и практическое значение выбранной диссертантом проблемы и предопределяет особую актуальность всестороннего и глубокого ее исследования, основывающегося на базе действующего Уголовного кодекса РФ.

Цель диссертационной работы состоит в выработке и комплексном исследовании научно обоснованной теории оценочных признаков Уголовного закона: их содержания, значения, принципов формирования и толкования уголовно-правовых норм, их закрепляющих.

Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационной работы:

- изучить историю и выявить тенденции развития российского уголовного законодательства относительно использования в нем оценочных признаков;

- проанализировать практику использования оценочных признаков в современном уголовном законодательстве ряда зарубежных государств;

- провести экспертный опрос ученых в области уголовного права по различным аспектам проблемы законодательного использования оценочных признаков;

- провести ряд самостоятельных социологических исследований в форме опросов практических работников по проблемам применения уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, а также толкования отдельных оценочных признаков;

- изучить опубликованную практику толкования и применения оценочных признаков высшими судебными органами;

- изучить имеющиеся в теории уголовного и других отраслей права работы, посвященные проблеме законодательного использования оценочных признаков;

- определить понятие и виды оценочных признаков Уголовного закона;

- установить причины законодательного использования оценочных признаков;

- выявить функции оценочных признаков в механизме уголовно-правового регулирования;

- разработать систему основополагающих требований, направленных на ограничение возможности принятия произвольного решения как при формировании, так и при толковании уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки.

Объектом исследования выступают оценочные признаки, используемые в уголовном законодательстве для выражения правовых предписаний, их содержание и практическое значение.

Предмет исследования составляют: нормы действующего и ранее действовавшего уголовного законодательства России и зарубежных государств, сущность которых выражена при помощи оценочных признаков;

- теоретические работы по проблеме законодательного использования оценочных признаков;

- экспертные опросы по пониманию и использованию оценочных признаков;

- опубликованная и размещенная в электронной правовой базе «Гарант» практика высших судебных органов, связанная с толкованием и применением норм, содержащих оценочные признаки;

- обвинительные заключения по уголовным делам, находившимся в производстве органов предварительного следствия системы МВД г. Саратова в период с 1 января по 1 марта 2002 года и возбужденным по признаку причинения значительного ущерба в процессе совершения краж чужого имущества (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались общенаучные (анализ, синтез, системный и структурный подходы и др.) и частно-научные (формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический) исследовательские методы.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области общей теории права, уголовного и других отраслей права (административного и трудового), логики: А.Д. Антонова, Е.А. Астрахан, М.И. Бару, Я.М. Брайнина, А.С. Горелика, Ю.В. Грачевой, В.Е. Жеребкина, С.В. Землюкова, Н.Г. Иванова, В.В. Игнатенко, Е.В. Ильюк, Т.В. Кашаниной, С.Г. Келиной, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, В.М. Когана, М.Б. Костровой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко, А.В. Мадьяровой, А.А. Малиновского, В.П. Махоткина, Б.А. Миренского, С.И. Мурзакова, А.В. Наумова, Н.И. Панова, К.К. Панько, А.С. Пиголкина, В.В. Питецкого, А.Н. Попова, И.А. Семенова, Г.Т. Ткешелиадзе, А.В. Черданцева, С.Д. Шапченко и других авторов.

При написании работы использован значительный массив исторических памятников российского уголовного законодательства.

Изучены праворазъяснительные постановления Пленума Верховного Суда РФ, как действующие, так и утратившие силу.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, действующее уголовное законодательство России и ряда зарубежных государств (Австрии, Англии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Китая, Латвии, Польши, США, Украины, Франции, Швейцарии), другие законодательные и ведомственные нормативные акты России.

Эмпирической базой работы являются результаты проведенных автором в 2001-2002 гг. конкретных социологических исследований. Осуществлен экспертный опрос (анкетирование) 128 научных деятелей России и Украины, среди которых 44 доктора юридических наук, 62 кандидата юридических наук1 и 22 начинающих ученых; 258 практических работников (судей, сотрудников прокуратуры, налоговой полиции, следователей органов внутренних дел) Саратовской и Калужской областей, Ставропольского края, Республики Мордовия. Проведено два узкоспециальных опроса, посвященных проблеме использования в УК РФ таких оценочных признаков, как «значительный ущерб» и «насилие», охвативших 130 практических работников Саратовской области. Изучено 50 обвинительных заключений по уголовным делам, находившимся в производстве органов предварительного следствия системы МВД г. Саратова в период с 1 января по 1 марта 2002 года и возбужденным по признаку причинения значительного ущерба в процессе совершения краж чужого имущества (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Проанализирована практика толкования оценочных признаков в постановлениях и определениях Президиума, Судебной и Военной коллегий Верховного Суда РФ, опубликованных в печати и размещенных в электронной правовой базе «Гарант» в период с 1 января 1996 года по настоящее время.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование, выполненное на базе Уголовного кодекса РФ 1996 года и заключающееся в создании теории оценочных признаков Уголовного закона, включающей в себя понятийный, функциональный и идейно-концептуальный блоки. Впервые на монографическом уровне проведен уголовно-правовой анализ исторических памятников российского уголовного законодательства и современных уголовно-правовых актов ряда зарубежных государств на предмет использования в них оценочных признаков. В диссертации впервые разработана научно обоснованная система принципов формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки.

1 Опрашивались специалисты по научной специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Отдельными положениями новизны обладают суждения автора о логико-юридических особенностях оценочных признаков. Кроме того, о научной новизне проведенного исследования свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:

- использование в уголовном законодательстве оценочных признаков - это исторически сложившийся самостоятельный прием законодательной техники, вбирающий в себя особенности уголовной политики конкретной исторической эпохи, которые предопределяют характер и частоту их непосредственного применения в соответствующем уголовно-правовом документе; использование оценочных признаков в уголовном законодательстве государств с континентальной и англо-американской системами права обладает особенностями, которые связаны с различными объемами полномочий законодателя и правоприменителя указанных групп стран по толкованию оценочных признаков;

- создание теории оценочных признаков Уголовного закона является необходимым вследствие недостаточной степени научной разработанности проблемы, отсутствия выполненных на базе действующего уголовного законодательства монографических исследований, а также значительного количества содержащихся в Уголовном законе оценочных признаков, требующих выработки определенных подходов к формированию и толкованию предусматривающих их уголовно-правовых норм;

- теория оценочных признаков Уголовного закона, имея частно-научный характер, призвана выступать методологической базой для дальнейшего исследования различных проблем, связанных с законодательным использованием оценочных признаков, и представляет собой систему научных положений об оценочных признаках Уголовного закона, а также создаваемых на их основе методологических рекомендаций по формированию и толкованию уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки;

- системно-структурными компонентами теории оценочных признаков Уголовного закона являются: понятийный блок, функциональный блок и идейно-концептуальный блок. Понятийный блок теории включает понятие, содержание, характерные черты и виды оценочных признаков. Функциональный блок складывается из причин законодательного использования оценочных признаков и их функций в правотворческом и правоприменительном процессах. Идейно-концептуальный блок образуют принципы (основополагающие начала) формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки;

- авторское определение понятия оценочных признаков Уголовного закона, являясь материально-формальным, выражает как внутренние содержательные свойства оценочных признаков, так и особенности внешней реализации этих свойств. Оценочные признаки Уголовного закона - это неконкретизированные в законе или ином нормативно-правовом акте уголовно-правовые понятия, призванные отражать не предмет в его целостности, а свойства или отношения этого предмета, содержание которых устанавливается лицом, применяющим уголовно-правовую норму, на основе конкретных обстоятельств уголовного дела;

- видами оценочных признаков Уголовного закона выступают качественные, количественные, совокупные;

- причины законодательного употребления оценочных признаков носят объективный и субъективный характер. Объективная причина использования в уголовном законодательстве оценочных признаков заключается в чрезвычайном многообразии социально опасных предметов, свойств и явлений, требующих их учета в качестве таковых и постоянного контроля за протекающими с ними диалектическими процессами. Объективным фактором, обусловливающим частоту законодательного закрепления оценочных признаков, является конкретная историко-политическая эпоха жизни государства. Субъективной причиной употребления оценочных признаков в уголовном законодательстве служит создание особого приема законодательной техники, необходимого для отражения в праве упомянутого выше многообразия явлений и процессов общественной жизни. К числу субъективных причин, влияющих на количественную сторону их законодательного закрепления, можно отнести: особенности развития и состояние уголовно-правовой науки, нарушение законодателем основополагающих требований к процессу формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, обычаи и традиции законодательствования в конкретном государстве;

- система функций, по мнению автора, включает собственно оценочную функцию, функции, свойственные оценочным признакам как самостоятельному приему законодательной техники, вспомогательные функции оценочных признаков;

- принципы формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, являются самостоятельной категорией уголовно-правовых принципов и представляют собой основополагающие законодательные требования к процессам формирования и толкования норм, содержащих оценочные признаки, обусловленные спецификой последних и вытекающие из природы общественного развития, которые ограничивают содержание формирования и толкования указанной разновидности уголовно-правовых норм, выявляют внутренние объективные закономерности этих процессов и направляют их в русло решения как частных, так и общих уголовно-правовых задач;

- система принципов формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, складывается из двух основных подгрупп: принципов-гарантов и принципов технического построения;

- принципы-гаранты, как часть принципов формирования, обеспечивают законное, справедливое и последовательное использование оценочных признаков для выражения в уголовном законодательстве свойств криминализируемых деяний, а также условий наступления ответственности и уголовно-правовых последствий их совершения. К ним относятся: принцип недопустимости интерпретационного влияния оценочных признаков на результаты проведенной с их использованием криминализации; принцип вынужденно минимального использования оценочных признаков;

- принципы технического построения, как часть принципов формирования, направлены на достижение оптимального соотношения «вынужденно необходимых» оценочных понятий с понятиями точного значения и организовывающие техническое построение соответствующих уголовно-правовых норм. Они включают: принцип максимально возможной дефинированности оценочных признаков; принцип предпочтительного использования оценочных признаков в сфере дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности; принцип максимально возможной достаточности признаков, уточняющих и конкретизирующих уголовно-правовое предписание, выраженное с использованием оценочных понятий; принцип предельной выдержанности оценочной лексики;

- система принципов толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, состоит из двух подгрупп, в основу выделения которых положены признаки субъекта толкования: принципы аутентического и принципы казуального толкования «оценочных» норм уголовного законодательства;

- принципы аутентического толкования уголовно-правовых норм, даваемого издавшим закон органом, включают, в свою очередь: принцип зависимости выбираемого способа нормативного закрепления результатов конкретизации от вида оценочного признака, а также от объема и характера уголовно-правовых последствий его применения; принцип обязательного толкования оценочных признаков, имеющих одинаковое словесное обозначение, но используемых для выражения различного смысла уголовно-правовых явлений; принцип вынужденно минимального использования одних оценочных признаков для толкования других; принцип обязательного учета предшествующей практики применения оценочных признаков и наиболее устоявшихся результатов их доктринальной интерпретации;

- принципы казуальной интерпретации, осуществляемой органами и должностными лицами, применяющими «оценочные» уголовно-правовые нормы к конкретным случаям жизни, содержат: принцип недопустимости нарушений закона, связанных с процессами криминализации и декриминализации деяний; принцип всесторонности и полноты осуществляемой конкретизации; принцип обязательной мотивированности решения, связанного с применением «оценочной» нормы; принцип максимально ответственной реализации профессионального правосознания интерпретатора;

- предложение о дополнении Общей части УК РФ статьей, объясняющей содержание оценочных признаков, имеющих одинаковое значение для всех закрепляющих их уголовно-правовых предписаний, и Особенной части - статьями, посвященными разъяснению тех оценочных признаков, которые используются в системе уголовного законодательства в различных значениях;

- предложение о принятии постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного толкованию всех оценочных признаков Уголовного закона.

Научно-практическая значимость исследования.

Научная значимость исследования заключается в создании теории оценочных признаков Уголовного закона, позволяющей скоординировать усилия ученых и призванной выступать методологической основой в дальнейшей научно-исследовательской разработке проблем, связанных с законодательным использованием оценочных признаков.

В диссертации разработаны предложения, выводы и рекомендации по формированию и толкованию уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, практическое следование которым позволит повысить эффективность Уголовного закона. Сформулированные в настоящем исследовании положения могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства;

- в деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов по применению уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки.

Кроме того, отдельные положения работы могут быть внедрены в процесс преподавания курса уголовного права, спецкурсов по квалификации преступлений и по качеству уголовного законодательства для студентов высших учебных заведений, а также специалистов правоохранительной системы, проходящих профессиональную переподготовку.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в 8 научных публикациях, а также используются при осуществлении исследования по гранту, выигранному соискателем в результате конкурса, ежегодно объявляемого Московским исследовательским центром по проблемам организованной преступности и коррупции (образован ИГП РАН и Американским университетом (Вашингтон)).

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия диссертанта во Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики» (Самара, май 2001 года); «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты» (Саранск, ноябрь 2001 года); «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации» (Саратов, апрель 2002 года).

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курса по уголовному праву (Общая и Особенная части) в Саратовской государственной академии права, Саратовском юридическом институте МВД, Поволжском региональном юридическом институте.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и восьми приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кобзева, Елена Васильевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило нам прийти к следующим выводам и предложениям.

1. Имеющиеся в российской уголовно-правовой науке фундаментальные исследования оценочных признаков основаны на уголовном законодательстве, ныне утратившем силу. Современное рассмотрение вопросов их законодательного определения проводится либо в форме публикаций в периодических изданиях, либо попутно в тесной связи с иной, заявленной в работе, темой. Сказанное свидетельствует о недостаточной степени разработанности проблемы, что и побудило обратиться к ее исследованию.

2. В работе впервые осуществлен историко-правовой анализ использования оценочных признаков в уголовном законодательстве России дореволюционного и послереволюционного периодов (начиная от Русской Правды и завершая УК РСФСР 1960 года). В ходе его проведения, сопровождаемого подсчетом удельного веса статей, содержащих оценочные признаки, установлено, что: 1) существенное воздействие на качественную и количественную стороны законодательного использования оценочных признаков оказывают те социально-политические изменения, которые происходят в жизни государства в соответствующий период времени, когда каждая находящаяся в данный момент у власти группа лиц («управленцев») преследует свои частные интересы; 2) использование оценочных признаков при выражении нормативных предписаний каждого из проанализированных нами исторических памятников российского уголовного права является самостоятельным приемом законодательной техники, вобравшим в себя особенности уголовной политики конкретной исторической эпохи, которые и предопределили характер и частоту их непосредственного применения в соответствующем уголовно-правовом документе.

3. Анализ употребления оценочных признаков в действующем уголовном законодательстве России позволил выявить снижение в нем общего удельного веса статей, содержащих оценочные признаки: он составляет 56,44 %, что на 3,19 % меньше по сравнению с УК РСФСР 1960 года. Объективными причинами этому стали: изменения общественно-политического строя и системы экономического хозяйствования государства. К числу причин субъективного характера можно отнести совершенствование техники уголовного законодательства, а также обусловившие его характерные черты уголовно-правовой науки и соответствующей правоприменительной практики на современном этапе.

4. Сравнительно-правовое исследование современного зарубежного уголовного законодательства позволило выявить особенности употребления оценочных признаков в зависимости от принадлежности государства к англоамериканской или континентальной системе права. Основные особенности использования оценочных признаков в уголовном законодательстве стран, принадлежащих к англо-американской правовой семье, заключаются: в разнообразии источников их появления - они могут как изначально использоваться законодателем и судебной практикой при создании норм статутного и общего права, так и быть следствием толкования, уточняющей конкретизации ранее принятых норм уголовного права; в почти неограниченных полномочиях суда по их толкованию, последующему применению и изменению в необходимых случаях сущности ранее данного толкования; в огромной роли выработанных судебной практикой оценочных признаков при уяснении смысла и содержания многих законов. Характерными чертами употребления оценочных признаков в уголовном законодательстве стран с континентальной системой права являются: практически абсолютная законодательная монополия на установление оснований уголовной ответственности и осуществление ее дифференциации различными уголовно-правовыми средствами, сопряженные с ограниченным использованием оценочных признаков; огромное практическое значение рекомендательных толкований уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, даваемых судами в процессе осуществления правоприменительной деятельности, обобщаемых впоследствии или разрабатываемых специально высшими судебными органами и не выходящих за рамки законности.

5. Теория оценочных признаков Уголовного закона, имея частно-научный характер, призвана выступать методологической базой для дальнейшего исследования различных проблем, связанных с законодательным использованием оценочных признаков, и представляет собой систему научных положений об оценочных признаках Уголовного закона, а также создаваемых на их основе методологических рекомендаций по формированию и толкованию уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки.

6. Теория оценочных признаков Уголовного закона состоит из: понятийного блока, включающего понятие, содержание, характерные черты и виды оценочных признаков; функционального блока, складывающегося из причин законодательного употребления оценочных признаков и их функций в механизме уголовно-правового регулирования; идейно-концептуального блока, образованного из принципов формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки.

7. Логико-юридическая характеристика оценочных уголовно-правовых понятий представляет собой комплексный анализ оценочных понятий уголовного законодательства, направленный на выявление совокупности их логических и правовых особенностей и проводимый с целью создания более глубокого представления о сущности данного уголовно-правового явления. Произошедшая в данной ситуации замена термина «оценочный признак» термином «оценочное понятие» носит временный характер и обусловлена тем, что обязательным условием осуществления логико-юридической характеристики изучаемых явлений является обращение к их логическим особенностям. Применительно к оценочным признакам Уголовного закона такие особенности проявляются в том, что они выступают одной из логических форм используемых в праве понятий.

8. Логико-юридическая характеристика оценочных понятий уголовного законодательства, по сути, раскрывает их содержание и позволяет установить: 1) оценочным понятиям уголовного законодательства присущи, с одной стороны, открытость, незамкнутость структуры содержания, а с другой - неточность объема; 2) признаки, находящиеся за рамками основного содержания оценочного понятия, носят, по сути, детализирующий, уточняющий характер и являются исключительно альтернативными; 3) оценочность присуща не понятиям, отражающим предмет в его целостности, а понятиям, созданным и используемым для выражения свойств или отношений этого предмета, то есть абстрактным понятиям права; 4) к числу оценочных не относятся те абстрактные правовые понятия, содержание которых определяется в законе или ином нормативном акте, устанавливается специалистами в определенной области знаний либо является устоявшимся в правоприменительной практике; 5) не являются оценочными конкретные правовые понятия, которые, так же, как и оценочные, не обладают четко фиксированным содержанием: из-за невозможности его точного установления (ибо признаки, образующие такое содержание, в свою очередь, могут быть рассмотрены как оценочные понятия); из-за распространенности и общеизвестности некоторых правовых понятий; из-за неодинакового определения этих понятий в разных нормативно-правовых актах; 6) термин «оценочность» применим только к группе относительно-определенных правовых понятий.

9. Оценочные уголовно-правовые понятия необходимо рассматривать в двух аспектах. Под оценочными понятиями в широком смысле слова надлежит понимать все относительно-определенные понятия уголовного права. Оценочными понятиями уголовного законодательства в узком смысле слова являются относительно-определенные правовые понятия, призванные отражать не предмет в его целостности, а свойства или отношения этого предмета, характеризующиеся незамкнутостью структуры содержания и охватывающие своим объемом огромное множество значимых для уголовного права явлений.

10. Сформулировано материально-формальное определение оценочных признаков Уголовного закона, которое выражает как внутренние содержательные свойства оценочных признаков, так и особенности внешней реализации этих свойств. Оценочные признаки Уголовного закона - это неконкретизированные в законе или ином нормативно-правовом акте уголовно-правовые понятия, призванные отражать не предмет в его целостности, а свойства или отношения этого предмета, содержание которых устанавливается лицом, применяющим уголовно-правовую норму, на основе конкретных обстоятельств уголовного дела.

11. Наиболее эффективным для практики является деление оценочных признаков на количественные, качественные и совокупные. Количественными являются те оценочные признаки, сущностные свойства которых выражаются в законе путем указания на более или менее точные мерные характеристики. Качественными оценочными признаками считаются те из них, внешнее выражение основных свойств которых осуществляется в форме указания на не поддающиеся измерению обобщенные эмпирические характеристики. Совокупными являются оценочные признаки, которые, имея сложносоставную структуру, «заставляют» правоприменителя обращаться и к качественным, и к количественным критериям оценки.

12. Причинами законодательного использования оценочных признаков являются: 1) объективной причиной - чрезвычайное многообразие социально I опасных предметов, свойств и явлений, требующих их учета в качестве таковых и постоянного контроля за протекающими с ними диалектическими процессами. Если же речь идет об обусловливании частоты законодательного закрепления оценочных признаков, то роль такого фактора выполняет конкретная историко-политическая эпоха жизни государства; 2) субъективной причиной - создание особого приема законодательной техники, необходимого для отражения в праве упомянутого выше многообразия явлений и процессов общественной жизни. К числу субъективных причин, влияющих на количественную сторону их законодательного закрепления (но не причин их существования в праве вообще), можно отнести: особенности развития и состояние уголовно-правовой науки, в задачу которой входит формулирование принципов и правил разработки уголовно-правовых норм, в том числе производимой с использованием оценочных признаков; нарушение законодателем основополагающих требований к процессу формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки; обычаи и традиции законодательствования в конкретном государстве.

13. Оценочные признаки Уголовного закона выполняют следующие функции: во-первых, собственно оценочная функция, во-вторых, это функции, свойственные оценочным признакам как самостоятельному, специально созданному приему законодательной техники, в-третьих, это вспомогательные функции оценочных признаков.

14. Собственно оценочная функция присуща оценочным признакам: с одной стороны, в силу воплощенной в них ценностной (антиценностной) оценки, а с другой - из-за роли, которую они играют при непосредственном осуществлении правоприменительной деятельности, обеспечивая возможность индивидуального подзаконного регулирования общественных отношений путем включения в правовую норму оценки, предполагающей необходимость ее конкретизации правоприменителем.

15. Функции, свойственные оценочным признакам как самостоятельному, специально созданному приему законодательной техники: экономии законодательного материала (заключается в охвате содержанием оценочного признака всей сферы тех социально и юридически значимых свойств и отношений, ради урегулирования которых и создана конкретная уголовно-правовая норма, а также в приспосабливаемости последней к различным уголовно-правовым ситуациям, несмотря на специфику последних и многообразие их социальных оттенков); замещения (выражается в виде возможности употребления одинаковых по словесному обозначению оценочных признаков для отражения различного уголовно-правового содержания); компромиссная (проявляется в обеспечении гибкости уголовно-правового регулирования); диалектико-прогностическая (заключается в возможности учета и приспосабливаемости к диалектическим процессам, касающимся уголовно-правовых явлений, а также в способствовании практически одномоментной «криминализации» вновь возникающих преступных проявлений); консолидирующая (выражается в способствовании осуществлению процесса неразрывного функционирования уголовного законодательства, практики применения уголовно-правовых норм и научной теории); нормативная (проявляется в неизбежном участии оценочных признаков в механизме уголовно-правового регулирования и восполнении ими пробелов последнего).

16. Вспомогательные функции оценочных признаков: активизации деятельности высших судебных органов (заключается в стимулировании их деятельности по внесению ясности в процесс понимания оценочных признаков и изданию актов, посвященных правилам и критериям толкования оценочных признаков); лингвистическая (выражается в «обязывании» соблюдения правил оперирования словом как лиц, применяющих соответствующие уголовно-правовые нормы, так и лиц, разрабатывающих их).

17. Использование оценочных признаков - это самостоятельный прием законодательной техники уголовного права, сопряженный с выражением одного или некоторых положений уголовно-правовой нормы понятиями неточного значения и предоставляющий, таким образом, право установления их содержания конкретному правоприменителю.

18. Принципы формирования и толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, являются самостоятельными категориями уголовно-правовых принципов. Они представляют собой основополагающие законодательные требования к процессам формирования и толкования норм, содержащих оценочные признаки, обусловленные спецификой последних и вытекающие из природы общественного развития, которые ограничивают содержание формирования и толкования указанной разновидности уголовно-правовых норм, выявляют внутренние объективные закономерности этих процессов и направляют их в русло решения как частных, так и общих уголовно-правовых задач.

19. Принципы формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, будучи связанными и подчиняясь принципам криминализации (декриминализации) деяний, находятся на уровне отраслевых принципов уголовного права и являются самостоятельной их группой. Принципы толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, также занимают место среди отраслевых уголовно-правовых принципов, что обусловлено воздействием на них, с одной стороны, принципов формирования «оценочных» уголовно-правовых предписаний, а с другой - принципов криминализации, а точнее, декриминализации деяний.

20. Система принципов формирования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, складывается из двух основных подгрупп: принципов-гарантов и принципов технического построения «оценочных» правовых предписаний.

21. Принципы-гаранты, под которыми понимаются основополагающие требования, обеспечивающие законное, справедливое и последовательное использование оценочных признаков для выражения в уголовном законодательстве свойств криминализируемых деяний, а также условий наступления ответственности и уголовно-правовых последствий их совершения, в свою очередь, включают: принцип недопустимости интерпретационного влияния оценочных признаков на результаты проведенной с их использованием криминализации; принцип вынужденно минимального использования оценочных признаков.

22. Принципы технического построения, представляя собой основополагающие требования, направленные на достижение оптимального соотношения «вынужденно необходимых» оценочных понятий с понятиями точного значения и организовывающие техническое построение соответствующих уголовно-правовых норм, содержат: принцип максимально возможной дефинированности оценочных признаков; принцип предпочтительного использования оценочных признаков в сфере дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности; принцип максимально возможной достаточности признаков, уточняющих и конкретизирующих уголовно-правовое предписание, выраженное с использованием оценочных понятий; принцип предельной выдержанности оценочной лексики.

23. Система принципов толкования уголовно-правовых норм, содержащих оценочные признаки, состоит из двух подгрупп, в основу выделения которых положены признаки субъекта толкования: принципы аутентического и принципы казуального толкования «оценочных» норм уголовного законодательства.

24. Принципы аутентического толкования уголовно-правовых норм, даваемого издавшим закон органом, включают, в свою очередь, следующие основополагающие требования: принцип зависимости выбираемого способа нормативного закрепления результатов конкретизации от вида оценочного признака, а также от объема и характера уголовно-правовых последствий его применения; принцип обязательного толкования оценочных признаков, имеющих одинаковое словесное обозначение, но используемых для выражения различного смысла уголовно-правовых явлений; принцип вынужденно минимального использования одних оценочных признаков для толкования других; принцип обязательного учета предшествующей практики применения оценочных признаков и наиболее устоявшихся результатов их доктринальной интерпретации.

25. Принципы казуальной интерпретации, осуществляемой органами и должностными лицами, применяющими «оценочные» уголовно-правовые нормы к конкретным случаям жизни, содержат: принцип недопустимости нарушений закона, связанных с процессами криминализации и декриминализации деяний; принцип всесторонности и полноты осуществляемой конкретизации; принцип обязательной мотивированности решения, связанного с применением «оценочной» нормы; принцип максимально ответственной реализации профессионального правосознания интерпретатора.

26. В настоящее время необходимым является издание постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного интерпретации всех оценочных признаков действующего уголовного законодательства. Оно может быть достаточно эффективным средством решения проблемы применения содержащих их уголовно-правовых предписаний, если производится: 1) при отсутствии аутентического толкования оценочных признаков, либо при его наличии, но с целью достижения большей конкретности их содержания и под условием «непротиворечия закону»; 2) путем относительной, а не абсолютной конкретизации оценочных признаков.

27. Существует настоятельная необходимость дополнения Общей части УК РФ статьей, объясняющей содержание оценочных признаков, имеющих одинаковое значение для всех закрепляющих их уголовно-правовых предписаний, и Особенной части - статьями, посвященными разъяснению тех оценочных признаков, которые используются в системе уголовного законодательства в различных значениях.