Ответственность членов Совета директоров акционерного общества: сравнительный анализ законодательства Сирии и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность членов Совета директоров акционерного общества: сравнительный анализ законодательства Сирии и России»

9 15-12/30

На правах рукописи

Хаддад Мажд Рняд Махамад

Ответственность членов Совета директоров акционерного общества: сравнительный анализ законодательства Сирии и России

12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005570997

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Научный руководитель (консультант)

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дмитриева Галина Кирилловна

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Хлестова Ирина Олеговна

заведующий отделом международного частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

кандидат юридических наук Арефкина Марина Юрьевна

старший эксперт Юридического департамента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 30 » июня 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.04, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации и автореферата размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ю.н., профессор

Громошина H.A.

Российская государстгеннал библиотека

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ--------------

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена историческими, политическими, экономическими и культурными связями между Россией и Сирией. Наиболее сильно развито сотрудничество этих стран в нефтегазовой сфере. После подписанных в 2005 году контрактов, в Сирии начали работать такие мощные российские акционерные компании как ОАО «Татнефть», ЗАО «Союзнефтегаз», ОАО «Стройтрансгаз». В России работает совместное российско-сирийское предприятие «ДАГМАРСИ» (Россия - Сирия). С учетом этих обстоятельств важность темы исследования - не вызывает сомнений.

Опьгг России, Сирии, Ливана и других государств показывает, что истинным хозяином акционерного общества является Совет директоров. Именно он определяет политику компании, регулирует ее деятельность, намечает направления этой деятельности и служит гарантом ее успеха. Совет директоров ведет компанию по пути, обеспечивающему ее развитие и процветание при условии, что уделяет всс свое внимание именно интересам компании, а не амбициям и индивидуальным целям своих членов. И, напротив, Совет может привести компанию к краху, банкротству, если будет строить свою деятельность исходя исключительно из соображений личной выгоды членов Совета, игнорируя при этом права и интересы рядовых акционеров, действуя вопреки им и тем самым растрачивая средства компании. Так, например, к банкротству в 2002 году крупнейшей американской компании «Энрон», когда стоимость ее акций за считанные месяцы 2001 года обрушилась с девяти долларов до четверти доллара, привела именно политика Совета директоров.

Россия и Сирия принадлежат к числу тех стран, в которых деятельность акционерных обществ регламентируется специальным законодательством. И в Сирии, и в России акционерная форма организации предпринимательского капитала имеет широкое распространение. К сожалению, недостаточная

развитость рыночных механизмов управления инфраструктурой, некоторые пробелы в правовом риулировании этих стран, - способствуют злоупотреблениям и используются членами Совета директоров акционерных обществ для достижения противозаконных целей.

Отношения в акционерных обществах, как правило, связаны с конфликтами интересов и другими естественными противоречиями. В этих условиях на первый план выходят не только принципы управления, связанные с поиском баланса интересов руководителей, акционеров и других лиц, но и вопросы ответственности членов Совета директоров акционерного общества.

Использование в диссертационном исследовании сравнительно-правового метода способствует пониманию того, как в России и Сирии решаются схожие проблемы, существующие в акционерном праве. Всё это позволит в конечном итоге выявить более совершенные подходы, связанные с их решением.

Степень научной разработанности темы позволяет сделать вывод, что предметом большинства исследований в России - являются российские и зарубежные нормы, связанные в основном с гражданско-правовой ответственностью членов Совета директоров акционерного общества. В современный период комплексно проблемы ответственности в акционерных обществах рассматривали, в частности, А.Е. Молотников, Е.В. Филиппова, В.И. Хныкин и др. Сравнительный анализ некоторых аспектов гражданско-правовой ответственности лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, проводился Аль-Зуби Мухаммед Ахмедом1, И.Л. Ивановым2, О.Н. Фоминой3 и др.

Вместе с тем, ни в одной из имеющихся на сегодняшний день научных работ, сирийское законодательство в качестве сравнительно-правового критерия с

1 Аль-Зуби Мухаммед Ахмед. Правовое положение иностранных лиц ■ странах Ближнего Востока: дне. ...калд-тв.

юрид наук. М., 1999.

3 Иванов ИЛ. Гражданско-правовав ответственность лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, в праве России и Германии: дис.... ыцц-та. юрид. наук. М., 1999.

' Фомина О.Н. Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ: дис. ...кдцд-та. юрид наук. М., 2010.

законодательством России в рамках темы работы - не фигурирует. Вопросы коллизионно-правового регулирования ответственности юридических лиц в литературе изучены недостаточно.

Объектом исследования являются общественные отношения,

складывающиеся в результате нарушений своих обязанностей членами Совета директоров.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие ответственность членов Совета директоров акционерных обществ.

Цель исследования - выявление особенностей ответственности членов Совета директоров акционерного общества по сирийскому праву в сравнении с правом России.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать подходы к определению сущности акционерного общества в исследуемом законодательстве;

- определить виды, объем и достаточность правовых средств регулирования ответственности членов Совета директоров акционерного общества;

- установить требования, предъявляемые к членам Совета директоров акционерного общества на этапе формирования и в период деятельности Совета;

- классифицировать права членов Совета директоров акционерного общества;

- рассмотреть принципы правовой ответственности членов Совета директоров акционерного общества;

- систематизировать правонарушения, за которые члены Совета директоров акционерного общества могут привлекаться к ответственности;

- выявить особешюсти регулирования права на подачу исков о взыскании убытков с членов Совета директоров акционерного общества;

- раскрыть особенности ответственности членов Совета директоров акционерного общества в случае банкротства;

- исследовать вопросы коллизионно-правового регулирования ответственности юридических лиц;

- определить направления совершенствования законодательства Сирии по исследуемой теме.

Методологическую основу исследовании составляют общенаучные (анализ, синтез, системный и функциональный подходы и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.) методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких российских ученых, как: A.B. Асосков, С.Н. Братусь, А.Н. Борисов, A.B. Венедиктов, А.О. Гордон, Г.К. Дмитриева, Н.Ю. Ерпылева, В.П. Мозолин, А.Е. Молотников, О.В. Осипенко, Е.А. Суханов, Е.В. Филиппова, В.И. Хныкин, И.С. Шиткина, Г.Ф. Шершеневич.

Из литературы, не переведенной на русский язык, в исследовании уделяется внимание работам таких авторов, как: Антаки Джордж, Абд ар-Раззак Санхури, Абу Абдул Азиз, Бутрус Адиль, Мустафа Камаль, Ганем Ясин, Галиб Али Адавуди, Дувейдар Хани, Ид Эдуар, Ридван Абу Зайд, Фаваз Салех, Хасан Али Авад, Шамс Махмуд Заки, А.Х. Юнус, А. Strammer, G. Fischer.

Правовой базой исследования являются правовые акты Российской Федерации, Сирийской арабской республики и других зарубежных стран (Египта, Ливана, Франции и др.). В рамках коллизионного регулирования в диссертации анализируется также Регламент ЕС «Рим II».

Эмпирической базой исследования являются российская, сирийская и ливанская судебная практика.

Научная новизна исследования. Обоснована и сформирована концепция ответственности членов Совета директоров акционерного общества. Данная концепция включает принципы, на которых базируется такая ответственность, а

также требования, предъявляемые к формированию и деятельности Совета директоров.

В рамках этой концепции сформулированы, обоснованы и вынесены на защиту следующие основные положения, которые являются новыми или содсржатсущественные элементы новизны.

1.Сравнительный анализ правового регулирования гражданско-правовой ответственности членов Совета директоров акционерного общества в России и Сирии показал наличие как общих закономерностей, так и значительных различий. Общее сходство основано на том, что большинство отраслей сирийского законодательства, в том числе законодательства корпоративного, связано с римским правовым наследием (только вопросы личного статуса - брак, семья, наследование - регулируется мусульманским правом). Различия связаны с историческими традициями права Сирии: большинство отраслей сирийского законодательства, в том числе Закон о компаниях 2008 г., основаны на французском праве.

Подходы к определению сущности акционерного общества в России и Сирии совпадают - это создание за счёт объединения капиталов участников - акционеров коммерческого юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, акционеры которого несут ответственность в пределах номинальной стоимости принадлежащих им акций (ст. 86,87 Закона Сирии и н.1 ст. 2 Закона России «Об акционерных обществах).

2.Требования, предъявляемые к членам Совета директоров акционерного общества, решены по-разному:

- в Законе РФ об акционерных обществах закреплена одна норма, в соответствии с которой члены совета директоров общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно (п. 1 ст. 171):

- в Сирии такой общей нормы нет, но закреплены довольно четкие требования к членам Совета директоров: во-первых, на этапе формирования Совета - членом Совета директоров не может быть лицо, признанное судом виновным в уголовном преступлении; лицо, являющееся членом совета директоров более пяти акционерных обществ; государственный служащий и др. (ст. 142), во-вторых, в период действия Совета - не могут представлять интересы компании члены Совета директоров, замеченные в манипуляциях акциями, разглашающие конфиденциальную информацию об акционерах и компании и др. (ст. 1S2). Такого рода положения позволяют предупредить возможные злоупотребления членов Совета.

Объединение двух подходов (российского и сирийского) могло бы дать наибольший результат в предотвращении злоупотреблений членами Совета директоров: российское правило дает общее направление деятельности членов Совета - осуществление прав и исполнение обязанностей добросовестно и разумно - а сирийские правила дополняли бы его конкретикой.

Кроме того, в отличие от законодательства РФ Закон Сирии «О компаниях» предусматривает, что членом совета директоров может быть не только физическое, но и юридическое лицо (ст. 139).

3. Положения, сближающие право России и Сирии: 1) выделен правовой статус председателя Совета директоров, его заместителя (ей) и рядовых членов Совета директоров: представительство компании осуществляет председатель Совета, в его отсутствие - заместитель, если в учредительных документах компании не указано иное; правовой статус членов Совета директоров определяется законодательством и учредительными документами акционерного общества (ст. 64 -71 Закона РФ, ст. 145,150,153 Закона Сирии);

2) права членов Совета директоров подразделяются на три группы: права, обеспечивающие участие члена Совета директоров в работе (право голоса, право инициирования заседания и т.д.); право на компенсацию затрат, связанных с

исполнением функций члена Совета, и получение вознаграждения; право члена Совета на оспаривание его решения.

4. Основной принцип ответственности членов Совета директоров в праве России и Сирии совпадает: члены Совета директоров акционерного общества, являющиеся его коллегиальным органом, уполномоченные выступать от имени акционерного общества и определять его действия, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

Конкретные правила об ответственности имеют свои особенности:

- в России поведение члена Совета директоров является противоправным, если он в ходе своей деятельности нарушает нормы корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бума!', локальные нормы (положения Устава и других внутренних актов АО), а также обычаи делового оборота;

- Закон Сирии в ст. 203 дает точный перечень действий, за которые члены Совета директоров несут как гражданскую, так и административную и уголовную ответственность. К таким действиям, в частности, относятся: выпуск облигаций и введение их в обращение в нарушение положений Закона о компаниях; не соответствующий действительности учет прибылей и убытков компании, связанный с намеренным скрытием реального положения компании; обман при распределении прибыли компании; распространение ложных фактов с целью присвоения кредита; производство, импорт или распределение товаров и продуктов, нарушающие утвержденные в Сирии стандарты и др.

- комплекс российских правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности членов Совета директоров АО, рассредоточен но различным отраслям права (гражданского, административного, уголовного); в Сирии нормы о гражданской, административной, уголовной ответственности членов Совета директоров кодифицированы в одном акте - в Законе о компаниях.

5. Подача исков о взыскании убытков с членов Совета директоров акционерного общества основана в законодательстве России и Сирии на похожих правовых нормах (ст. 71 Закона РФ «Об акционерных обществах», ст. 153-154 Закона Сирии «О компаниях»):

- общество или акционер (акционеры) вправе обратиться в суд с иском к Совету директоров или к конкретным его членам о возмещении причиненных обществу убытков (корпоративный иск);

- акционер вправе подать иск в защиту своего личного имущественного права (индивидуальный иск).

В отличие от Сирии в России ответственность члена Совета директоров перед акционером может наступить только в одном случае - вследствие нарушения порядка приобретения акционером крупного пакета акций открытого общества (более 30 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого общества - п.2, п.5 ст. 71 Закона об АО).

6. Ответственность членов Совета директоров перед обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием) базируется в законодательстве России и Сирии на одинаковых правовых принципах (ст. 71 Закона РФ «Об акционерных обществах»; ст. 153-154 Закона Сирии «О компаниях»):

- члены Совета директоров несут как индивидуальную, так и коллективную ответственность;

- ответственность перед обществом (акционером) является солидарной, если за убытки отвечают несколько лиц;

- в совете директоров общества не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

В отличие от законодательства России, Закон Сирии «О компаниях» предусматривает освобождение от ответственности только тех членов Совета

Директоров, которые в письменном виде зафиксировали в протоколе свои возражения против решения, повлекшего нарушение или ошибку (ст. 153). Указанная норма представляется существенной, т.к. неучастие в голосовании не всегда можно с безоговорочной точностью определить. Представляется, что дальнейшее совершенствование российского законодательства могло бы учесть и позитивный сирийский правовой опыт.

7. В вопросах привлечения к ответственности членов Совета директоров акционерного общества в случае банкротства сирийская судебная практика руководствуется более полными и детально разработанными положениями Торгового кодекса Ливана (1942 г.). Возложение ответственности на членов Совета директоров требует двух условий: а) решение суда о банкротстве компании; б) возникновение дефицита ее активов (ст. 167).

В случае банкротства члены Совета директоров обязаны погасить задолженность компании; они могут быть лишены политических и имущественных прав до принятия судом окончательного решения о предъявляемых к ним финансовых санкций; председатель Совета директоров и другие его члены несут как индивидуальную, так и коллективную ответственность.

8. Коллизионное регулирование ответственности юридических лиц относится к наиболее сложным правовым вопросам. Оно имеет ряд особенностей, как в Сирии, так и в других странах. В соответствии со ст. 12 (п.2) Гражданского кодекса Сирии (1949 г.) правовой статус иностранных юридических лиц: обществ, ассоциаций, учреждений и других - подчиняется закону государства, на территории которого находится местопребывание главного органа управления юридического лица. Однако, если это лицо осуществляет свою основную деятельность в Сирии, применимым является сирийский закон. Таким образом, Гражданский кодекс Сирии закрепляет в качестве личного закона юридического лица сразу два коллизионных критерия: оседлости и центра эксплуатации.

Коллизионному регулированию внедоговорных обязательств законодательство Сирии отводит всего одну статью (ст. 22 ГК Сирии): внедоговорные обязательства подчиняются закону государства, на территории которого произошло действие, приводящее к появлению обязательства (lex loci delicti commissi).

9. Современное российское коллизионное законодательство в сфере ответственности членов Совета директоров акционерного общества, имеющего много общего с европейским законодательством (Регламент «Рим II»), следует подразделить на три группы коллизионных норм:

1) Личный статут юридического лица (lex societatis) - по этому праву рассматриваются неправомерные действия членов Совета директоров компании, вышедших при осуществлении деятельности от имени компании за пределы ее правоспособности или превысивших свои полномочия (п.5 ст. 1202 ГК РФ);

2) Договорный статут (lex contractus) - по этому праву рассматриваются последствия недействительности договора на основании того, что при заключении или в процессе исполнения договора член (члены) Совета директоров вышли за пределы правоспособности юридического лица или превысили свои полномочия (п.6. ст. 1215 ГК РФ). Возникающий при этом конфликт статутов -юридического лица и договорного - решается в пользу договорного статута как специального по принципу lex specialis degorat lex generalis.

3) Статут обязательства из причинения вреда (lex delicti) - по этому праву рассматриваются все вопросы внедоговорной ответственности членов Совета директоров за вред, причиненный компании или ее акционерам. Дополнительно в число таких норм входят нормы, регламентирующие последствия, возникающие вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора. В рамках такой преддоговорной ответственности юридического лица могут применяться как нормы, регулирующие существо договора (договорный статут),

так и нормы, относящиеся к обязательствам из причинения вреда и обязательствам вследствие неосновательного обогащения (ст. 1222.1 ГК РФ).

Представляется, что дальнейшее совершенствование сирийского законодательства могло бы учитывать рассмотренный позитивный российский правовой опыт.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при совершенствовании законодательства и правоприменительной практики России, Сирии и других стран по вопросам, регулирующим ответственность членов Совета директоров акционерного общества; для научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация результатов научного исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на заседании кафедры международного частного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Результаты диссертационного исследования использовались автором как в преподавательской деятельности (проведение занятий по международному частному праву), так и в практической деятельности (консультирование сотрудников российско-сирийского предприятия

«ДАГМАРСИ» (Россия - Сирия)).

Основные положения диссертации отражены в докладах на научных конференциях, а также в ряде публикаций - в сборниках научных статей, в том числе и в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обоснована актуальность диссертационного исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, раскрываются объект, предмет, цели и задачи исследования, устанавливаются его теоретические, методологические и нормативные основания, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовые основы ответственности членов совета директоров акционерного общества (общие положения)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается юридическая конструкция акционерного общества и характер взаимодействия между обществом и Советом директоров. Юридическая конструкция акционерного общества описывается с позиций различных теорий (традиционной, общей, институциональной, □персонификации имущества, факторно-нормативной и др.), каждая из которых предлагает свое понимание модели акционерного общества и его внутренней структуры.

Характер взаимодействия между Советом директоров и акционерным обществом лучше всего прослеживается в рамках институциональной теории. Совет директоров, Общее собрание и другие структуры считаются частью системы (института), которую представляет собой акционерное общество. Совет директоров является органом исполнительной власти компании, а его работа подчиняется действующему законодательству и Уставу данного акционерного общества и контролируется Общим собранием, другими органами компании и любым иным субъектом, которому закон предоставляет такие права и полномочия. Из такой трактовки следует, что любая деятельность Совета директоров по внутреннему администрированию считается действиями, осуществляемыми одним из органов компании, при этом такой орган наделен

определенными функциями, которые он обязан исполнять надлежащим образом, отвечая за совершаемые в процессе своей деятельности ошибки.

Вопрос о том, какой характер носит представительство Совета директоров -договорный или законный, также имеет большое значение. Если оно является договорным, то члены Совета директоров несут договорную ответственность, если же представительство носит законный характер, то они несут ограниченную ответственность. Выяснение характера этой ответственности имеет важное практическое значение, так как от этого зависят следующие вопросы: способ установления меры ответственности Совета директоров; тот факт, является ли эта ответственность коллективной или индивидуальной; определение размера компенсации, на которую можно претендовать; возможность отстранения Совета директоров или подачи судебного иска на третьих лиц в соответствии с условиями, определяемыми характером представительства. В доктрине существуют аргументы в поддержку как одной, так и другой позиции, и в то же время каждая из них подвергается определенной критике. Ни сирийское, ни ливанское законодательство не содержат четких формулировок по этому вопросу и не определяют явным образом, какой характер носит это представительство -договорный или законный.

Сравнительный анализ законодательства Сирии и законодательства России показывает, что по вопросы регламентации деятельности акционерных обществ имеют в этих странах сходства и различия, связанные с историей формирования права в этих странах.

Общий подход к определению сущности акционерного общества в России и Сирии совпадает. Акционерное общество - это созданное за счёт объединения капиталов участников - акционеров коммерческое юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Акционеры несут ответственность в пределах номинальной стоимости принадлежащих им акций. И в России, и в Сирии члены Совета директоров

акционерного общества, являющиеся его коллегиальным органом, уполномоченные выступать от имени акционерного общества и определять его действия, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

Выявлены и совпадения в содержании прав членов Совета директоров, которые можно подразделить на три группы: права, обеспечивающие участие члена Совета директоров в работе (право голоса, право инициирования заседания и т.д.); право на компенсацию затрат, связанных с исполнением функций члена Совета, и получение вознаграждения; право члена Совета на оспаривание его решения.

Несмотря на больший совокупный объем текста статей 64-71 Главы VIII (Совет директоров (наблюдательный совет) общества и исполнительный орган общества) Закона РФ «Об акционерных обществах», Закон Сирии «О компаниях» (ст. 139-162) регламентирует данные вопросы более разнообразно. Особый интерес представляют те положения сирийского законодательства, которые предусматривают жесткие критерии, предъявляемые к членам Совета директоров, как на этапе его формирования, так и в период его деятельности. Так, например, членом Совета директоров не может быть; лицо, признанное судом виновным в уголовном преступлении; лицо, являющееся членом совета директоров более пяти акционерных обществ; государственный служащий и др. В период действия Совета не могут представлять интересы компании члены Совета директоров, замеченные в манипуляциях акциями, разглашающие конфиденциальную информацию об акционерах и компании и др.

Важность указанных положений заключается в том, что они позволяют предупредить возможные злоупотребления членов Совета директоров. В Законе РФ «Об акционерных обществах» таких норм нет. Вместо них в российском законодательстве закреплен общий принцип, в соответствии с которым члены Совета директоров должны действовать в интересах общества добросовестно и

разумно. Представляется, что указанный принцип особенно эффективен тогда, когда он подкрепляется конкретными требованиями, подобными сирийским императивным нормам.

Во втором параграфе рассматривается правовая природа ответственности членов Совета директоров акционерного общества.

Акционерное общество несет особую материальную (финансовую) ответственность за сохранность огромного капитала, которым оно распоряжается. Утрата или растрата такого капитала может нанести серьезный ущерб национальной экономике. Чтобы защитить эти значительные финансовые средства, законодатель решающим образом вмешивается в регулирование деятельности компании, чтобы не допустить никаких злоупотреблений этими средствами, гарантировать их использование во благо национальной экономики и защитить права акционеров. С этой целью законодатель возлагает на членов Совета директоров гражданско-правовую ответственность в случае нарушения ими законодательных норм, направленных на защиту акционерных обществ.

Предусмотренная таким образом ответственность гарантирует сохранность крупных денежных средств и соблюдение всех связанных с этим прав акционеров, обеспечивая защиту от любых злоупотреблений этим капиталом и его утери, независимо от масштаба противоправных деяний или ошибок, совершаемых членами Совета директоров.

Анализ законодательства России и Сирии показывает, что систему правонарушений, за которые члены Совета Директоров привлекаются к ответственности, следует разграничить на правонарушения, совершаемые в ходе деятельности по внутреннему администрированию и правонарушения, связанные с руководством внешней деятельностью компании. К первым относятся правонарушения, совершаемые членом Совета директоров при исполнении служебных обязанностей, например, ошибки при расчете стоимости какого-либо проекта, нанесшие компании финансовый ущерб. Ко вторым, в частности, -

производство, импорт или распределение товаров и продуктов, нарушающие утвержденные в Сирии стандарты.

Основное различие законодательства Сирии и законодательства России заключается в том, что нормы об ответственности членов Совета Директоров акционерного общества в Сирии кодифицированы в одном акте, а в России рассредоточены по различным отраслям законодательства.

В третьем параграфе анализируется коллизионно-правовое регулирование ответственности членов Совета директоров акционерной компании, относящееся к наиболее сложным правовым вопросам и имеющее ряд особенностей, как в Сирии, так и в России.

Понятия личный закон юридического лица и национальность компании имеют в законодательстве Сирии свою специфику, связанную с тем, что Гражданский кодекс Сирии (1949) закрепляет в качестве личного закона юридического лица одновременно коллизионные критерии оседлости и центра эксплуатации. Подобная ситуация характерна и для гражданских кодексов других арабских стран (Египта, Ирака, Ливии и др.). Вместе с тем, в законодательстве Сирии закреплен и третий критерий юридического лица - место учреждения юридического лица. Этот критерий установлен в Законе Сирии «О компаниях» (2008). В п. 1 ст. 10 «Национальность компании» данного Закона, указано, что сирийскую национальность имеет компания, если она создана в Сирии, записана в соответствующих актах о регистрации компаний в Сирийской Арабской Республике, несмотря на то, что в договоре или уставе предусмотрено иное. Вопреки названию статьи «Национальность компании», норма закрепленная в ней, указывает лишь на то, какие компании являются сирийскими.

Коллизионное регулирование вопросов ответственности, указанных в ст. 153 Закона Сирии «О компаниях», помимо внедоговорной ответственности, возникающей непосредственно из закона, может включать также неправомерные

действия исполнительного органа компании, вышедшего при совершении сделки за пределы правоспособности компании или превысившего свои полномочия,

Объем сирийского коллизионного регулирования вопросов ответственности юридических лиц, в сравнении с европейскими странами, в том числе с законодательством России, - является недостаточным.

Современное коллизионное европейское законодательство (Регламент «Рим II», ГК РФ и др.) в данной сфере следует подразделить на три группы коллизионных норм.

К первой группе относятся положения, регулирующие неправомерные действия членов Совета директоров компании, вышедшего при совершении сделки за пределы правоспособности компании или превысившего свои полномочия. Эти нормы относятся к личному статуту юридического лица.

Ко второй группе норм относятся положения, регулирующие последствия недействительности договора, связанные с неправомерными действия членов Совета директоров компании, превысившими свои полномочия и вышедшими за пределы правоспособности юридического лица. Указанные нормы относятся к договорному статуту.

К третьей группе норм относятся положения, регулирующие все вопросы внедоговорной ответственности юридического лица. В число таких норм входят также нормы, регламентирующие вопросы, возникающие вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора. Эти нормы относятся к статуту обязательств из причинения вреда.

Представляется, что дальнейшее совершенствование сирийского законодательства в этой области должно отражать передовой европейский правовой опыт.

Глава вторая «Правовые формы ответственности членов Совета директоров перед компанией и акционерами» состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен ответственности членов Совега директоров по корпоративным требованиям.

Требования, предъявляемые компанией (корпоративные иски) связаны с получением компенсации за ущерб, который терпит компания. Такой ущерб называется общим, коллективным ущербом, или ущербом компании. Данный ущерб, измеряемый размером убытка, понесенного компанией, отражается на всех акционерах вместе и на каждом акционере в отдельности соразмерно его долевому вкладу в компанию. Это может произойти, например, в случае, если компания несет финансовые потери в результате ошибки Совета директоров при заключении той или иной сделки, приведшей к сокращению капитала компании.

Предметом корпоративного иска (иска компании) может стать не только убыток, затрагивающий капитал компании, но и ущерб, нанесенный ее репутации или ее продвижению на рынке, если кредиторы компании отказываются предоставить ей отсрочку по выплате долга из-за действий Совета директоров.

Ответственность какого-либо члена Совета директоров является индивидуальной, однако она становится коллективной и возлагается на всех членов Совета директоров: если речь идет о коллективном деянии (проступке, совершенном группой лиц), который невозможно рассматривать как разрозненные действия; либо, если есть явное письменное свидетельство того факта, что члены Совета директоров сообща повинны в данном деянии. Тогда следует применять положения о коллективной ответственности.

Истец по иску, предъявленному компанией, может обратиться с требованиями ко всем членам Совета директоров либо к одному из них в зависимости от того, какой проступок стал причиной для возбуждения иска.

Члены Совета директоров акционерного общества в Сирии несут ответственность перед компанией за все нарушения, какими бы незначительными они не были, в том случае если эти нарушения наносят ущерб компании. Подобные нарушения классифицируются по степени тяжести вплоть до крайней

формы халатности и пренебрежения обязанностями по управлению делами компании со стороны членов Совета директоров, а также мошенничества, несоблюдения закона и Устава компании.

Сравнительный анализ законодательства России и Сирии показывает, что ответственность членов Совета директоров перед обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием) основана в этих странах на трех совпадающих правовых принципах (ст. 71 Закона РФ «Об акционерных обществах»; ст. 153-154 Закона Сирии «О компаниях»). Эти принципы заключаются в том, что: члены Совета директоров могут нести как индивидуальную, так и коллективную ответственность; ответственность перед обществом (акционером) является солидарной, если за убытки отвечают несколько лиц; в Совете директоров общества не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Несомненным преимуществом сирийского законодательного регулирования является положение ст. 153 Закон Сирии «О компаниях», в соответствии с которым освобождение от ответственности предусмотрено только для тех членов Совета Директоров, которые в письменном виде зафиксировали в протоколе свои возражения против решения, повлекшего нарушение или ошибку. Такие нормы лежат в основе не только разумной и добросовестной, но и принципиальной работы членов Совета директоров, что в конечном итоге позволяет свести к минимуму случаи их привлечения к ответственности. Представляется, что дальнейшее совершенствование российского законодательства могло бы учитывать этот позитивный сирийский правовой опыт.

Второй параграф носвящен ответственности членов Совета директоров по индивидуальному иску.

Индивидуальный иск - это иск об ответственности, поданный акционерами и третьими лицами против членов Совета директоров, нанесших им личный ущерб,

отличный от ущерба, нанесенного компании, в котором они требуют возместить им этот личный ущерб.

В соответствии с сирийской практикой, при подаче индивидуального иска акционер считается «третьим лицом» по отношению к компании. Термин «третьи лица» относится к акционеру и любому лицу, понесшему ущерб от действий Совета директоров. Право подать подобный иск закреплено законом и не связано с иском компании, поскольку имеет целью компенсацию личного ущерба, понесенного потерпевшим в результате действий Совета директоров, расцениваемых как мошенничество, нарушение закона или Устава компании.

Разграничения между индивидуальным иском и иском компании при их подаче акционером состоят в следующем:

- иск компании должен подаваться в суд по месту расположения головного офиса компании или одного из ее филиалов. Индивидуальный иск должен подаваться в суд по месту жительства ответчика или одного из ответчиков, либо члена Совета директоров, либо по месту совершения действия третьим лицом или по месту причиненного этим действием ущерба;

- в случае иска компании акционер может подать такой иск только в ситуации, если компания этого не сделала, при условии его обращения к ней за разрешением подать такой иск или ее извещения об этом. Указанные условия не влияют на индивидуальный иск, подаваемый акционером;

- в случае иска компании вкладчик должен обладать статусом акционера при подаче данного иска и сохранять его вплоть до принятия окончательного решения по иску. Что касается индивидуального иска, то акционеру достаточно обладать этим статусом только на момент, когда ему был нанесен ущерб;

- оправдание членов Совета директоров Общим собранием акционеров ведет при определенных условиях к утрате иском компании законной силы. Однако такое оправдание не имеет никакого воздействия на индивидуальный иск.

Сравнительный анализ ст. 71 Закона РФ «Об акционерных обществах» и ст. 153-154 Закона Сирии «О компаниях» показывает, что подача исков о взыскании убытков с членов Совета директоров акционерного общества базируется в указанных странах на двух правовых принципах: общество или акционер (акционеры) вправе обратиться в суд с иском к конкретным членам Совета директоров о возмещении причиненных обществу убытков (корпоративный иск); акционер вправе подать иск в защиту личного права (индивидуальный иск).

Третья глава «Усиление ответственности членов Совета директоров в случае банкротства акционерного общества» состоит из трех параграфов. По вопросам регулирования ответственности членов Совета директоров акционерного общества в случае банкротства, сирийская судебная практика руководствуется более полными и детально разработанными положениями Торгового кодекса Ливана (1942 г.).

В первом параграфе рассматриваются объективные условия объявления банкротства акционерного общества. Первое условие состоит в том, что компания должна обладать статусом юридического лица. Для применения в отношении акционерной компании положений о банкротстве, необходимо, чтобы эта компания получила и сохраняла на момент банкротства статус самостоятельного юридического лица. Данное положение законодательства обусловливает обращение к вопросу о том, как происходит процесс обретения компанией данного статуса. Компания становится юридическим лицом после проведения процедуры ее учреждения в соответствии с требованиями закона. Другими словами, компания должна пройти все этапы ее создания, оговоренные в ст. 33 Торгового кодекса Ливана, в том числе - созыв Учредительного общего собрания и назначение первого состава членов Совета директоров и уполномоченных по надзору (если они не были определены изначально в соответствии с Уставом компании). При этом все вышеуказанные лица должны прямо или косвенно выразить свое согласие с подобным назначением. Когда все

процедуры по учреждению компании будут закончены, считается, что компания приобрела статус.

Второе условие состоит в том, что компания должна прекратить выплаты. Для объявления о банкротстве компании необходимо также, чтобы компания прекратила погашать свою задолженность. Сам по себе ущерб, нанесенный компании, является недостаточным для объявления ее банкротства, даже если подобный ущерб привел к утере всего ее капитала. В то же время, если компания потеряла три четверти своего капитала, члены Совета директоров обязаны созвать чрезвычайное общее собрание акционеров для того, чтобы принять решение о роспуске компании либо о сокращении ее капитала.

Во втором параграфе рассматриваются формальные условия объявления банкротства акционерного общества. Эти условия касаются, во-первых, определения суда, уполномоченного объявить о банкротстве компании, во-вторых - установления лиц или инстанций, имеющих право требовать объявления банкротства, и, наконец, в-третьих - выяснения вопроса о том, что представляет собой соответствующее решение.

В третьем параграфе рассматривается гражданско-правовая ответственность членов Совета директоров в случае банкротства акционерного общества. Возложение ответственности на членов Совета директоров требует двух условий: а) решение суда об банкротства компании; б) возникновение дефицита ее активов (ст. 167 Торгового кодекса Ливана). В случае банкротства члены Совета директоров обязаны погасить задолженность компании. Кроме того, они могут быть лишены политических и имущественных прав вплоть до того, как судом будет принято окончательное решение о видах, предъявляемых к ним финансовых санкций. За задолженность компании в случае ее банкротства или возникновения дефицита ее активов председатель Совета директоров и другие его члены несут как индивидуальную, так и коллективную ответственность.

В заключении диссертации кратко подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы автора.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Хадцад Мажд Рияд Махамад. Определение понятия «ответственность» II Евразийский юридический журнал, №12(79)2014. - 0.8 пл.;

2. Хадцад Мажд Рияд Махамад. Ответственность акционерного общества (на примере банка) в сирийском законодательстве // Евразийский юридический журнал, №1 (80)2015.- 1 п. д.;

3. Хадцад Мажд Рияд Махамад. Точка зрения по вопросу позиции ливанского законодателя в отношении членов Совета директоров акционерного общества в свете возложенной на них ответственности II Евразийский юридический журнал, №2(81)2015 -1.1 п.л.

Подписано в печать:

29.04.2015

Заказ № 10753 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

2015677277

2015677277