Ответственность работника по трудовому праву: современное состояние и перспективы развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Ольга Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§1 Этимологическое и социологическое понимание ответственности.

§2. Ответственность в юридическом аспекте: понятие, признаки и виды.

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА В

ТРУДОВОМ ПРАВЕ.

§ 1 Наука трудового права о понятии и основании ответственности работника.

§2 Природа ответственности работника по трудовому праву.

§ 3 Проблемы законодательства об ответственности работника.

ГЛАВА III. ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ТРУДОПРАВОВОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА.

§ 1 Цели и функции ответственности работника.

§2 Принципы и порядок реализации трудоправовой ответственности работника.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность работника по трудовому праву: современное состояние и перспективы развития"

Реформы, проходящие в России, неразрывно связаны с трудом, поскольку позитивные изменения в экономике и социальной жизни и их стабильное развитие невозможны без изменения отношения каждого к своему труду.

Надежды на то, что приватизация изменит отношение работника к труду, не оправдались. С позиций современной экономической теории и международного опыта это объясняется тем, что на отношение к труду большей части работников оказывает влияние не отношения собственности, а система управления трудом, сердцевиной которой является оплата и оценка труда.1

Оценка труда неразрывно связана с поведением социально одобряемым и социально осуждаемым. Социально одобряемое поведение влечет применение правовых мер морального и материального стимулирования, среди форм которого наиболее эффективной признается система вовлечения работников в число акционеров2.

Социально отклоняемое поведение работника в сфере труда влечет применение к нему мер трудоправовой ответственности.

Обращение к проблеме ответственности работника в условиях реформы трудового законодательства обусловлено поисками наиболее адекватных современным условиям правовых средств управления трудом работников.

Актуальность темы исследования. Современный российский рынок труда пока не является в полной мере цивилизованным, поскольку таковой возникает в итоге стремления государства смягчить удары рыночной стихии по интересам наименее защищенных членов общества, каковыми выступают работники в сравнении с работодателями.

1 См. Белкин В., Белкина Н.Ю Внедряем новый механизм оценки и оплаты труда.// Человек и труд. 1997. № 6 с. 101.

2 См. подр.: Курилов В.И. Личность в системе управления трудом (правовой аспект). Дисс. в виде научн. докл. СПб., 1998, с. 55-59; Нургалиева Е.Н. Механизм правового регу лирования трудовых отношений в условиях многоукладной экономики (По материалам России и Казахстана) Дисс. . д-раюрид. наук. СПб., 1993, с. 104.

С другой стороны, основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов всех сторон трудовых отношений, а также интересов государства (ч.2 ст. I)1. Отсюда вытекает, что нормы законодательства о труде и, в частности, об ответственности работника, должны обеспечить оптимальное согласование интересов: работника, работодателя и государства. Таким образом, в современных условиях науке трудового права предстоит решить проблему оптимизации трудоправовой ответственности работника, обеспечивающую не только защиту интересов работника и работодателя, но и государства.

В современных условиях оптимизация дисциплинарной и материальной ответственности работника является не только теоретической проблемой, но имеет и существенное практическое значение, особо ярко проявляющееся в суммах ущерба, который несут работодатели от виновных действий работников. Так, только за один квартал 2001 года убытки Калининградского муниципального предприятия коммунального хозяйства «Водоканал», причиненные дорожно-транспортными происшествиями по вине работников этого предприятия составили 50945 рублей (с трех работников удержан среднемесячный заработок). За этот же период противоправным бездействием работников причинен ущерб в размере 81469 руб. (с работника взыскано 500 руб.)"

В науке трудового права в связи с этим неоднократно обращалось внимание на то, что такие убытки не возмещаются, прежде всего, в силу дефекта закона (ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации), который содержит правило о невключении неполученного дохода в общую сумму материального ущерба. Данное правило фактически противоречит представлению о современных трудовых отношениях как разновидности рыночных отношений3.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации. М., 2002

2 Приказы № 204 от 21.06.2001 г., № 212 от 27.06.2001 г., № 318 от 10.09.2001 г., № 327 от 13.09.2001 г., №349 от 29.09.2001 г. Калининградского муниципального предприятия «Водоканал».

См.: Хрусталев Б.Ф. Ответственность в трудовых отношениях. СПб., 2000. С.52.

В то же время необходимо учитывать, что рынок труда является обусловленной спросом и предложением на труд совокупностью возмездных отношений, складывающихся между их субъектами по поводу применения труда, а отношения трудоправовой ответственности не всегда являются возмездными, в этом смысле рынок труда их не опосредует и, следовательно, не влияет на объем хозяйской власти работодателя, которая включает дисциплинарные полномочия по применению соответствующих взысканий и полномочия по взысканию ущерба, причиненного работником.

С этой точки зрения в науке трудового права обращается внимание на то, что при любых вариантах реформы трудового права правовые акты, определяющие содержание обязанностей работника по обеспечению внутреннего трудового распорядка и сохранности имущества работодателя, а также основания и условия, виды и пределы дисциплинарной и материальной ответственности работников должны регулироваться в централизованно-нормативном порядке.1

Модель трудоправовой ответственности, закрепляемая действующим трудовым законодательством фактически была сформирована в период, когда государство было практически единственным работодателем, поэтому в современных условиях при многообразии форм собственности и видах работодателей модель трудоправовой ответственности работника требует, как минимум, переосмысления и вытекающих из него ряда законодательных изменений и новелл.

Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования и свидетельствует о ее актуальности.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является систематизация знаний о трудоправовой ответственности, ее природе, основании, единстве и диффе

1 См : Полетаев Ю Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве. М., 2001. С. 175. ренциации в правовом регулировании дисциплинарной и материальной ответственности работника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие ответственности не только в праве, но и в смежных общественных науках с тем, чтобы выработать наиболее емкое определение трудоправовой ответственности как отдельного вида юридической ответственности;

- изучение природы трудоправовой ответственности работника в современных условиях;

- выявление современных проблем трудоправовой ответственности и внесение предложений по их решению и совершенствованию трудового законодательства в части ответственности работника. Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической основой исследования являются системноисторический и системно-структурный методы правового анализа, а также метод сравнительного правоведения.

Научно-теоретическая база исследования.

При написании диссертационного исследования использовались труды: русских ученых-цивилистов: Е.В. Васьковского, Е.В. Дювернуа, Г.Ф. Шерше-невича, И.А. Покровского, отечественных цивилистов: О.С. Иоффе, Н.С. Ма-леина, ученых по трудовому праву: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, С.А. Калужного, И.Я. Киселева, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, С.П. Маврина, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, П.Р. Стависского, Е.Б. Хохлова и др., а также труды ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, Б.Т. Базы-лева, С.Н. Братуся, И.С. Самощенко и др., ученых по социологии и филологии, в частности: А.А. Радугина, А.Ф. Плахотного, И.И. Срезневского, П.Я. Черных И др.

В основу диссертации были положены идеи о разграничении частных и публичных правоотношений Е.В. Васьковского, H.JI. Дювернуа и Г.Ф. Шерше-невича, о частноправовом характере юридической ответственности по трудовому праву Е.Б. Хохлова и Е.Н. Нургалиевой, и о принципе единства и дифференциации, применяемом при изучении правовых явлений С.А. Иванова, Р.З. Лившица и Ю.П. Орловского, о реализации властных полномочий работодателя по управлению трудом и об определенных процедурных или процессуальных формах, характерных для властной деятельности компетентных субъектов СЛ. Маврина, об особенностях действия принципов применения трудоправовой ответственности С.А. Калужного и др.

Источниками диссертации являются, прежде всего, Конституция Российской Федерации, а также законодательство Российской Федерации: трудовое, конституционное, гражданское, уголовное, административное.

Особое место среди источников диссертации занимают международно-правовые акты о правах человека: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.,1 Европейская конвенция

0 защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г. и Протоколы к ней, Конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г. и Др.

Выводы диссертации основаны как на разъяснениях Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, так и на опубликованной (за период 1991-2001 гг.) и неопубликованной судебной практике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое за последнее десятилетие комплексное монографическое исследование проблем, связанных с понятием, природой и порядком реализации трудоправовой ответственности работника.

В диссертации содержатся следующие выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1 См. Конституционное право России. Сборник конституционно-правовых актов. Составитель Н.А. Михалева / Отв. Ред. О.Е. Кутафин. М., 1998. С. 326.

2 Там же. С. 331.

3 См.: Права человека: Сборник международных документов. М., 1998. С. 449.

1. Трудоправовая ответственность представляет собой правоотношение между работодателем (юридическим лицом, представленным уполномоченным органом, либо физическим лицом), с одной стороны, и работником - физическим лицом, с другой, возникшее в результате совершения последним дисциплинарного проступка, в том числе причинившего материальный ущерб работодателю, правомочному применить меры дисциплинарного взыскания и (или) взыскать материальный ущерб, нанесенный работником, обязанным претерпеть неблагоприятные последствия личного или материального характера на основе процедурно-правовых норм, составляющих порядок реализации трудо-правовой ответственности.

2. В качестве правоотношения трудоправовая ответственность представляет собой конкретизированное дисциплинарным проступком единство юридического и фактического содержания взаимосвязей работника с работодателем. Суть данной ответственности составляет определенная реакция работодателя на негативное поведение работника. Содержание - применение конкретных мер взыскания или (и) удержания денежных средств в погашение причиненного работником ущерба. Цель - корректировка поведения работника и восстановление целостности имущественного комплекса работодателя.

3. Трудоправовая ответственность с точки зрения своей направленности носит ретроспективный характер, а по своей природе относится к смешанной -публично-частноправовой юридической ответственности. Она выполняет функцию наказания провинившегося работника и функцию предупреждения остальных работников о наличии реальной возможности ее применения в подобных случаях. Кроме того, она выполняет охранительную функцию в отношении внутреннего трудового распорядка и имущественного комплекса работодателя.

4. В Трудовом кодексе не определен порядок дисциплинарного увольнения работника за нарушение им требований по охране труда, в связи с чем предлагается дополнить статью 81 Трудового кодекса РФ частью пятой еледующего содержания: «При однократном нарушении работником требований по охране труда работодатель обязан обратиться в Государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации за заключением о наличии в действиях работника заведомо реальной угрозы наступления тяжких последствий. В случае если такое заключение подтвердит наличие данной угрозы, работодатель вправе уволить работника не позднее одного месяца со дня получения заключения и не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка».

Одновременно целесообразно было бы внести изменения в абзац пятый статьи 357 Трудового кодекса РФ (права государственных инспекторов труда), изложив его в следующей редакции: «расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве и давать заключения о нарушении работником требований по охране труда путем создания заведомо реальной угрозы наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа)».

5. Предлагается легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 Трудового кодекса РФ новой меры дисциплинарного взыскания - удержания из полной заработной платы работника. В связи с этим в ст. 192 Трудового кодекса имеет смысл включить положения, детально определяющие: а) объем полномочий органа, обладающего дисциплинарной властью по применению удержания из полной заработной платы работника; б) сроки применения удержания; в) предельные размеры удержания; г) порядок применения удержания и обжалования решений о применении удержания.

6. Следует предусмотреть в Трудовом кодексе РФ перечень дисциплинарных взысканий - увольнений работника, включив в него увольнения вследствие: а) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 81); б) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81); в) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 ст. 81); г) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 ст. 81); д) принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст. 81); е) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81).

7. Необходимо закрепить особый порядок применения дисциплинарных взысканий работодателем — физическим лицом.

За нарушение трудовой дисциплины работодателю - физическому лицу целесообразно предоставить право применения всего двух дисциплинарных взысканий: а) удержания из полной заработной платы работника; б) увольнения по п. 5,6,7 и 8 ст. 81 Трудового кодекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе над реформирующимся трудовым законодательством.

Положения диссертации являются теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением трудоправовой ответственности работника. Результаты исследования могут быть применены при чтении лекционных и специальных курсов по трудовому праву в юридических высших учебных заведениях России.

Апробация работы. Вопросы ответственности работника в советском трудовом праве и в условиях перехода к рыночной экономике, а также перспективы материальной ответственности работника в наши дни нашли отражение в выступлениях на XXIX и XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета, а также обсуждались на постоянно действующем научно-исследовательском семинаре кафедры гражданского права и процесса юридического факультета КГУ.

Материалы исследования использовались для разработки и чтения специального курса «Проблемы ответственности работника по трудовому праву», а также при подготовке к публикации методических рекомендаций по данному спецкурсу; в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Трудовое право» на юридическом факультете КГУ.

Теоретические проблемы темы освещены в опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Смирнова, Ольга Геннадьевна, Санкт-Петербург

Данные выводы и предложения выносятся автором на защиту.

Заключение

Комплексное исследование понятия ответственности, в том числе современного состояния и перспектив развития ответственности работника по трудовому праву позволило автору прийти к следующим выводам:

1. Трудоправовая ответственность представляет собой правоотношение между работодателем (юридическим лицом, представленным уполномоченным органом, либо физическим лицом), с одной стороны, и работником - физическим лицом, с другой, возникшее в результате совершения последним дисциплинарного проступка, в том числе причинившего материальный ущерб работодателю, правомочному применить меры дисциплинарного взыскания и (или) взыскать материальный ущерб, нанесенный работником, обязанным претерпеть неблагоприятные последствия личного или материального характера на основе процедурно-правовых норм, составляющих порядок реализации трудоправовой ответственности.

2. В качестве правоотношения трудоправовая ответственность представляет собой конкретизированное дисциплинарным проступком единство юридического и фактического содержания взаимосвязей работника с работодателем. Суть данной ответственности составляет определенная реакция работодателя на негативное поведение работника. Содержание - применение конкретных мер взыскания или (и) удержания денежных средств в погашение причиненного работником ущерба. Цель - корректировка поведения работника и восстановление целостности имущественного комплекса работодателя.

3. Трудоправовая ответственность с точки зрения своей направленности носит ретроспективный характер, а по своей природе относится к смешанной - публично-частно-правовой юридической ответственности. Она выполняет функцию наказания провинившегося работника и функцию предупреждения остальных работников о наличии реальной возможности ее применения в подобных случаях. Кроме того, она выполняет охранительную функцию в отношении внутреннего трудового распорядка и имущественного комплекса работодателя.

Кроме того, автор сформулировал и ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства:

4. В Трудовом кодексе не определен порядок дисциплинарного увольнения работника за нарушение им требований по охране труда, в связи с чем предлагается дополнить статью 81 Трудового кодекса РФ частью пятой следующего содержания: «При однократном нарушении работником требований по охране труда работодатель обязан обратиться в Государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации за заключением о наличии в действиях работника заведомо реальной угрозы наступления тяжких последствий. В случае если такое заключение подтвердит наличие данной угрозы, работодатель вправе уволить работника не позднее одного месяца со дня получения заключения и не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка». Одновременно целесообразно было бы внести изменения в абзац пятый статьи 357 Трудового кодекса РФ (права государственных инспекторов труда), изложив его в следующей редакции: «расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве и давать заключения о нарушении работником требований по охране труда путем создания заведомой реальной угрозы наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа)».

5. Предлагается легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 Трудового кодекса РФ новой меры дисциплинарного взыскания - удержания из полной заработной платы работника. В связи с этим в ст. 192 Трудового кодекса имеет смысл включить положения, детально определяющие: а) объем полномочий органа, обладающего дисциплинарной властью по применению удержания из полной заработной платы работника; б) сроки применения удержания; в) предельные размеры удержания; г) порядок применения удержания и обжалования решений о применении удержания.

6. Следует предусмотреть в Трудовом кодексе РФ перечень дисциплинарных взысканий - увольнений работника, включив в него увольнения вследствие: а) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 81); б) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81); в) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 ст. 81); г) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 ст. 81); д) принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст. 81); е) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81).

7. Необходимо закрепить особый порядок применения дисциплинарных взысканий работодателем - физическим лицом.

За нарушение трудовой дисциплины работодателю - физическому лицу целесообразно предоставить право применения всего двух дисциплинарных взысканий: а) удержания из полной заработной платы работника; б) увольнения по п. 5,6,7 и 8 ст. 81 Трудового кодекса.