Ответственность руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о трудетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щукина, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде.

§ 1. Понятие юридической ответственности

§ 2. Основания юридической ответственности

§ 3. Виды юридической ответственности

§ 4. Субъекты ответственности за нарушение трудового законодательства

Глава II. Ответственность руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение субъективных трудовых прав работников.

§ 1. Дисциплинарная ответственность

§ 2. Материальная ответственность

§ 3. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда

§ 4. Привлечение к уголовной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде"

Актуальность темы исследования. Значительные преобразования, обусловленные переходом к рыночной экономике, повлекли за собой существенные изменения общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством. Это вызывает необходимость его реформирования. Изменение законодательства Российской Федерации об ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушения трудовых прав работников является одним из важнейших направлений политики Российского государства как правового и социального государства, защищающего конституционные права, в том числе и трудовые права граждан.

В современных условиях реформирования трудового законодательства требуется создание правовой базы, обеспечивающей ответственность работодателя в лице представляющих его руководителя, иных ответственных лиц организации, за нарушение субъективных трудовых прав работников. Как свидетельствуют факты проверок, осуществляемых все последние годы, число таких нарушений возрастает и не имеет тенденции к снижению. Так, по данным Федеральной инспекции труда РФ за 2000 год, в ходе проведения проверок соблюдения трудового законодательства выявлено более 2 млн. нарушений, за совершение которых виновные лица, осуществляющие права и обязанности работодателя в трудовом правоотношении с работниками (более 70 тыс. человек) были привлечены к ответственности.

Общеизвестно, что категория ответственности в праве относится к числу фундаментальных правовых категорий. Юридическая ответственность - одна из форм защиты права, выражающаяся в лишении или ограничении правонарушителя каких - либо благ личного или имущественного характера. Договорная природа ответственности в трудовом правоотношении, возникающем на основе свободы труда при реализации права на труд и заключение трудового договора, позволяет говорить о взаимной материальной ответственности сторон трудового договора, дисциплинарной ответственности работника, в том числе руководителя, иных ответственных лиц перед работодателем, обладающим дисциплинарной властью, при обязательном нормативном закреплении гарантий прав и интересов работника. Одним из способов такой защиты является привлечение работодателя, в лице выступающих от его имени руководителя, а также иных ответственных лиц, к ответственности. Еще в начале XX века, в период формирования трудового законодательства профессор Л. С. Таль отмечал, что «из трудового договора вытекает ответственность работодателя за всякий ущерб, причиненный работнику в связи с пользованием его рабочей силой».1

Исследование проблемы ответственности руководителя, иных ответственных лиц за нарушение законодательства о труде и об охране труда приобретает особую актуальность в современных экономических условиях, особенно с появлением наряду с государственными организациями на рынке труда, организаций - юридических лиц, иных организационно-правовых форм и других форм собственности, выступающих в качестве работодателей в трудовых правоотношениях.

В этой связи необходимо переосмысление с учетом новых реалий таких категорий трудового права, как ответственность, субъекты ответственности, основания ответственности, в целях возможного закрепления в законодательстве, и, прежде всего, в новом Трудовом кодексе Российской Федерации.

Степень разработанности темы. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние разработанности в науке трудового права. К проблемам ответственности за нарушение трудового законодательства в своих научных работах обращались Н. Г. Александров, Е. М Акопова., С. Н. Братусь, О. Н. Бухаловский, А. М. Куренной, Р. 3. Лившиц, О. Э. Лейст, Е. Е. Мачульская, Ю. П. Орловский, А. С. Пашков, Ю. Н. Полетаев, А. В. Пятаков, О. В.

1 Таль Л. С.Трудовой договор. Цивилистическое исследование. М. 1913. С. 88.

Смирнов, В. Н. Скобелкин, И. С. Самощенко, П. Р. Стависский, JL А. Чиканова, Н. Н. Шептулина, Б. А. Шеломов, А. М. Шлемин и многие другие. Специально данной проблеме посвящены работы А. А. Абрамовой, С. С. Каринского, Л. А. Сыроватской, А. И. Ставцевой, Э. Р. Мартиросяна, Т. Ю. Коршуновой и др.

Вместе с тем в юридической литературе не нашел отражения ряд проблем правового регулирования ответственности, требующих своего решения в условиях рыночной экономики. Основываясь на имеющихся научных разработках понятия ответственности, особенностей, присущих ответственности субъектов трудового правоотношения и признавая целесообразность их более детальной регламентации при реформировании трудового законодательства, а, также принимая во внимание необходимость формирования новых подходов ко многим понятиям трудового права, автор поставил перед собой задачу определить и научно обосновать категорию юридической ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда на современном этапе в Российской Федерации, а также исследовать проблемы привлечения к ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем института юридической ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда. При этом делается акцент на трудоправовой природе возникающих в данной сфере общественных отношений, делается попытка формирования научно -обоснованной концепции их правового регулирования, а также разработки предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, относящейся к исследуемой теме.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретико-правовые основы ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда; проанализировать правовую природу общественных отношений, складывающихся в сфере привлечения к ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, а также охарактеризовать субъектный состав и основания возникновения данных отношений с учетом изменившихся экономических условий и действующего законодательства; выявить и исследовать сущностные особенности ответственности руководителя, иных ответственных лиц как субъектов трудового правоотношения;

- сформулировать понятие иных ответственных лиц как субъектов ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда и представить классификацию иных ответственных лиц;

- разработать конкретные предложения по развитию и совершенствованию механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере привлечения к ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико-юридический и др.). Основой для разработки научных понятий и их определений послужили приемы диалектического анализа и синтеза, законы формальной логики, правила лингвистики.

Нормативную основу диссертации составляют нормативные правовые акты, принимаемые как на федеральном уровне, так и субъектами федерации, а также проекты таких актов; законодательство зарубежных стран; международно-правовые источники, включая конвенции и рекомендации МОТ; материалы судебной практики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые, применительно к изменившимся экономическим и политическим условиям в Российской Федерации, проведено комплексное исследование проблем правового регулирования ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Обосновывается трудоправовая природа ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

2. Выявляются основные принципы и предлагаются основания классификации ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда на виды.

3. Предлагается понятие иных ответственных лиц работодателя, осуществляющих его права и обязанности в трудовом правоотношении.

4. Приводится классификация иных ответственных лиц работодателя с новых позиций, в зависимости от их специального правового статуса.

5. Обосновывается необходимость закрепления в соответствующих статьях Трудового кодекса Российской Федерации в качестве субъектов, привлекаемых к юридической ответственности определенного вида руководителя, а также иных ответственных лиц работодателя.

6. Формулируются предложения о приведении действующего законодательства Российской Федерации о труде в соответствие с международными правовыми нормами, в частности, в сфере запрета дискриминации в контексте защиты прав человека.

7. По результатам обобщения практики органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, мирового опыта решения подобных проблем, материалов судебной практики, высказываются конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой практике, а также в учебном процессе при преподавании курса по дисциплине «Трудовое право», специальных курсов, посвященных вопросам субъектов трудового правоотношения, ответственности руководителя организации, контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Сформулированные автором выводы и предложения способствуют более глубокому пониманию закономерностей и перспектив развития трудового законодательства на современном этапе и его места в системе права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова. Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в опубликованных автором статьях, а также в тезисах докладов и выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов, проводившихся в Московском Государственном Университете, Санкт-Петербургском, Минском и Приднестровском государственных университетах. Результаты исследования использовались при проведении консультаций по вопросам трудового законодательства для сотрудников и студентов университета в Объединенном профкоме МГУ.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Щукина, Наталья Викторовна, Москва

Заключение.

В заключении диссертационного исследования автор делает выводы и высказывает предложения, касающиеся рассматриваемой проблемы -проблемы ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда. На основании сделанных выводов и заключений, предлагаются варианты дальнейшего совершенствования правовых норм, регулирующих вопросы 41 ответственности.

Анализ и переосмысление с учетом сегодняшних реалий имеющихся в теории права положений по проблемам, связанным с существованием института юридической ответственности, позволили выявить и обосновать особенности норм об ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, подтвердив, тем самым, существующую в науке трудового права позицию о трудоправовой природе ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя.

Автор приходит к выводу о целесообразности пересмотра оснований ответственности рассматриваемой категории лиц с целью их систематизации и нормативного закрепления таких из них, как вынесение противоправного решения, в результате которого ущерб был непосредственно причинен --Ч подчиненными работниками, а также дискриминация по различным основаниям в отношении работников и др. Вместе с тем, представляется целесообразным законодательное ограничение случаев безвиновной ответственности и прямое закрепление принципа вины в нормативных актах об ответственности за нарушение законодательства о труде.

Исследование правоприменительной деятельности показало, что на практике при привлечении к виновным лицам санкций за совершенное правонарушение, нередки случаи кумуляции дисциплинарной и административной, а также дисциплинарной и уголовной ответственности. Думается это неприемлемо. Лицо не может быть привлечено к ответственности дважды за одно деяние, а поэтому автор предлагает внести в трудовое законодательство соответствующие дополнения, согласно которым с привлечением к уголовной ответственности, ранее наложенное дисциплинарное взыскание должно быть снято.

Одной из главных проблем, связанных с привлечением к ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда является неопределенность круга лиц - субъектов ответственности. В качестве таковых могут выступать руководитель, иные ответственные лица работодателя. Руководитель несет ответственность в большем объеме, чем иные ответственные лица; но в отличие остальных работников организации и руководитель и иные ответственные лица могут быть названы специальными субъектами ответственности. В представленном исследовании предлагается классификация субъектов ответственности, а также высказывается предложение о необходимости законодательного закрепления понятия иных ответственных лиц работодателя.

На сегодняшний день большинство норм действующего трудового законодательства нуждается в совершенствовании, в том числе и нормы, регулирующие вопросы ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, поскольку они были приняты в отличных от сегодняшних социально-экономических условиях. Всего на территории Российской Федерации на декабрь 2000 года было зарегистрировано более 3, 2 млн. хозяйствующих субъектов, с общей численностью занятых в них работников 56 341 тыс., из них более 15 млн. человек занято на малых предприятиях, в компаниях, финансируемых частично или полностью за счет иностранного капитала, в личных подсобных хозяйствах, заняты индивидуальной трудовой деятельностью.

Основным мероприятием по приведению законодательства о труде в соответствие со сложившейся социальной и экономической ситуацией, представляется принятие федерального кодифицированного нормативного акта - Трудового кодекса Российской Федерации, в котором была бы значительная роль уделена правовой регламентации рассматриваемых вопросов.

Это, в свою очередь, не исключает принятия единого закона о правовом статусе руководителя организации, в котором было бы целесообразно определить его полномочия, основания привлечения к ответственности и увольнения, порядок изменения трудового договора.

Представляется необходимым внесение дополнений и изменений в действующее законодательство с целью предупреждения нарушений законодательства о труде и об охране труда, в частности в ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» - в части определения минимальных сумм средств, в обязательном порядке направляемых работодателем на улучшение условий охраны труда.

В целях экономического стимулирования работодателя на расходование средств на охрану труда сверх установленного законом минимума, возможно законодательное закрепление в Налоговом Кодексе РФ льгот по налогообложению.

Трудовое право, как право социальной защиты, своими нормами должно способствовать обеспечению защиты работника, как более слабой стороны трудового правоотношения. Это может быть достигнуто, в частности, путем введения в законодательство понятий «работник» и «работодатель», единых для всех нормативных актов в сфере трудоправового регулирования, нормативным закреплением оснований ответственности работодателя, руководителя, иных ответственных лиц за нарушение трудовых прав работников, четкого перечня лиц, выступающих на стороне работодателя (собственника) в трудовом правоотношении с работником.

С целью приведения отраслевого законодательства в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации, предлагается внести изменения в статью 211 КЗоТ РФ, устанавливающую укороченные сроки для защиты трудовых прав (от одного до трех месяцев), нарушенных при выполнении обязанностей по трудовому договору (контракту) по сравнению гражданско-правовыми договорами о труде (срок исковой давности - три года). Содержание ст. 211 КЗоТ РФ противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). Избранная гражданином форма реализации права на труд (трудовой или гражданско-правовой договор), не должна являться препятствием или приводить к ущемлению его конституционных прав, в том числе права на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 ст.45 Конституции РФ).

Все эти меры следует рассматривать как новые механизмы защиты прав и интересов работника, адекватные изменившимся условиям использования их труда.

Нормы об ответственности руководителя, иных ответственных лиц работодателя, в рамках реализации одной из функций ответственности -предупреждения совершения правонарушений, должны быть направлены на предотвращение нарушений законодательства о труде и об охране труда, в процессе его применения.

Особое внимание следует уделить совершенствованию мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, что, также, способствует повышению эффективности при применении правовых норм об ответственности.