Ответственность за преддоговорные нарушениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полякевич, Виктория Георгиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ¡.СУЩНОСТЬ ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§1. Правовая природа преддоговорных контактов сторон.

§2. Способы заключения договоров.

§3. Законодательство и торговые обычаи о преддоговорных отношениях.

§4. Сущность и виды преддоговорных нарушений.

Глава ¡¡.СУЩНОСТЬ И ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА

ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ.

§1. Проблема преддоговорной ответственности в российском гражданском праве.

§2. Обязанность заключить договор и ответственность за ее нарушения.

§3. Обязанность предоставления информации и требование конфиденциальности.

§4. Возмещение убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА

ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ.

§1. Ответственность за нарушения при ведении переговоров.

§2. Особенности ответственности за преддоговорные нарушения при заключении договора путем обмена документами.

§3. Ответственность за нарушения при заключении договора на торгах

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за преддоговорные нарушения"

Актуальность темы исследования

Исследование договорных отношений всегда было востребовано цивилистической наукой и никогда не теряло актуальности. Ни одна экономическая система не может обойтись без соглашений, регулирующих обращение различных товаров. Развитие рыночной экономики напрямую зависит от налаженного сбыта производимых товаров, причем организация сбыта в современной экономике часто начинается до того, как товар был произведен, либо одновременно с производством. Договоры, регулирующие сбыт товаров, являются сложными правовыми инструментами, их разработка и согласование, как правило, многоэтапны. Вследствие этого, стали актуальными исследования не только договорных отношений, но и преддоговорных контактов, во многом предопределяющих исполнимость заключаемого договора.

Практика заключения договоров в условиях свободного рынка уже достаточно длительное время обусловливает интерес отечественных и зарубежных специалистов различного профиля к экономическим рискам, возникающим в процессе заключения договора, и к возможностям их минимизации в ходе преддоговорных контактов. Так, например, в экономической науке возникла теория транзакционных издержек, которая занимается исследованием и оптимизацией затрат, понесенных контрагентами в процессе формирования условий договора1. В зарубежной научной среде изучение преддоговорных стратегий стало самостоятельной научной дисциплиной2.

1 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993.

2 См.: Фишер Р., Юри У., Паттон Б. Переговоры по-гарвардски. - М.: Изд-во Эксмо, 2005; Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга: Калужский институт социологии, 1993 и др.

Самый простой путь к сокращению транзакционных издержек лежит через повышение договорной и преддоговорной дисциплины и ответственности сторон в ходе контактов, предшествующих заключению договора, нахождению оптимальных форм и сожержания преддоговорного процесса, совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся между участниками торгового оборота.

Каждый участник рыночных отношений, будучи заинтересованным в повышении экономической эффективности своей деятельности и снижении преддоговорных рисков, нуждается в правовых гарантиях того, что его контрагент подойдет к преддоговорным контактам ответственно и добросовестно: не будет скрывать или искажать информацию, необходимую для принятия решения о сделке, вести переговоры без намерения заключить договор, использовать нечестные приемы для заключения сделки на более выгодных для себя условиях, не выйдет из преддоговорного процесса без веской причины, не направит на переговоры неуполномоченного или некомпетентного представителя, не будет использовать переговоры для получения доступа к конфиденциальной информации и ее ненадлежащего использования, переманивания сотрудников, применения иных недопустимых способов получения недобросовестных преимуществ и/или причинения вреда.

Преддоговорные контакты довольно разнообразны. Наиболее распространенным видом преддоговорных контактов в настоящее время являются переговоры, но не следует сводить к одним лишь переговорам все многообразие преддоговорных отношений, развертывающихся между сторонами договора в промежуток времени с момента возникновения воли, направленной на заключение договора, по крайней мере, у одной из сторон, до момента его заключения. Совершаемые в этот временной промежуток действия сторон, направленные на заключение договора, охватываются понятием способа заключения договора. Это понятие пока не закреплено на законодательном уровне, не подвергалось глубокому теоретическому осмыслению, хотя ученые нередко используют его при разработке ряда вопросов гражданского, предпринимательского и коммерческого права. В отечественной юридической литературе советского периода способы заключения договоров определяются как «определенного рода действия, посредством которых достигается взаимосогласованная воля сторон»3. Однако в связи с отсутствием в условиях плановой экономики свободы действия контрагентов на преддоговорном этапе, в советский период у цивилистов не было необходимости в научном анализе и типологизации этих действий, изучении порождаемых ими преддоговорных обязательств, а также обеспечивающей их ответственности, которая может возникать как из неисполнения преддоговорных обязательств, так и из причинения вреда или неосновательного обогащения на этапе формирования условий договоров.

На теоретическом уровне отчасти изучалось и влияние этих действий на содержание и действительность договоров. Тем не менее этот аспект преддоговорных контактов требует дальнейшей разработки в связи с усложнением методов договорной работы, а также многообразием технических средств, используемых для обмена информацией в ходе выработки условий будущего договора.

С восстановлением гражданско-правового статуса договора как результата взаимосогласованной воли сторон стала обнаруживаться важность того, каким образом, посредством каких конкретных действий осуществляется волеизъявление сторон, как протекает процесс согласования

1 Советское гражданское право. Т.1 / Под ред. В.П.Грибанова, С.М.Корнеева. - М.: Юрид. лит, 1979.-С. 468. воль. Необходимость в анализе способа заключения договора нередко возникает в правоприменительной практике при уточнении отдельных условий договора, установлении момента заключения и вступления договора в силу, решении вопроса о действительности или недействительности договора целиком или в части, определении преддоговорных обязательств и преддоговорной ответственности сторон, при понуждении стороны к заключению договора в случаях, когда его заключение для нее обязательно в силу закона или договора.

Частично понятие способа заключения договора пересекается с понятием формы договора, поскольку форма договора является результатом определенных решений и требует совершения действий, выполняемых на преддоговорном этапе. Со способом заключения договора тесно соприкасаются классические категории и институты договорного права, такие, как оферта, акцепт, конклюдентные действия, предварительный договор и др.

В законодательстве ряда зарубежных стран уже существуют отдельные нормы и правовые институты, регулирующие этапы преддоговорного взаимодействия сторон. Попытки нормативного регулирования способов заключения договора осуществляются на международно-правовом уровне. Некоторые нормы, применимые к регулированию отношений, которые предшествуют заключению договора и охватываются понятием способ заключения договора, есть и в российском законодательстве. Тем не менее, данная область российского гражданского и коммерческого права нуждается в дальнейшем развитии, которому должен предшествовать глубокий доктринальный анализ и формирование теоретической концепции способа заключения договора. Необходимость такого развития настоятельно диктуется усложнением и интенсификацией экономических связей в национальном и международном масштабе, что влечет за собой динамичное развитие договорного права, его интернационализацию, взаимопроникновение национальных правовых систем путем распространения деловых обычаев, рецепции правовых норм и институтов, их международно-правовой кодификации.

Сказанное обосновывает актуальность предпринимаемого исследования, которая обусловлена следующими причинами:

1) высокой экономической значимостью преддоговорных транзакций в системе современной экономики;

2) необходимостью учета способа заключения договора при решении целого ряда теоретических и практических вопросов договорного права на современном этапе его развития;

3) недостаточной законодательной урегулированностью отношений, предшествующих моменту заключения договора, в действующем российском законодательстве, необходимостью совершенствования правового регулирования этих отношений;

4) необходимостью теоретического исследования вопросов укрепления договорной дисциплины с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность преддоговорных контактов торговом обороте.

Степень разработанности темы

Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных юристов по исследованию гражданского права, международного частного права, коммерческого (торгового) права, договорной работы, анализу преддоговорных отношений сторон и развитию правовых средств, повышающих договорную дисциплину. В их числе работы таких ученых, как М.М.Агарков, В. Ансон, Л.П. Ануфриева,

М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Н.Г.Вилкова, В.В. Витрянский, К.А.Граве, В.П.Грибанов, Р.Давид, Л.Дюгейм, С.Жамен, К.Жоффре-Спинози, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкин, О.А.Красавчиков, В.В.Кудашкин, Л.Лакур, Л.А.Лунц, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, И.Б. Новицкий, О.М.Олейник, Е.А.Павлодский, И.А.Покровский А.М.Полларт, Б.И.Пугинский, М.Г.Розенберг, Д.Н.Сафиуллин, В.И.Синайский, Е.А.Суханов, Е.А.Фарнсворт, Е.А.Флейшиц, С.А.Хохлов, Р.О.Халфина, В.М.Хвостов, A.B. Хвощинский, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, А.Е.Шерстобитов, К.Шмиттгофф и др.

Отмечая значительную научную ценность вышеуказанных исследований, необходимо отметить, что ряд выдвинутых в них положений требует дальнейшего уточнения и развития в теоретическом и практическом плане, некоторые научные взгляды нуждаются в корректировке в связи с развитием права и практики заключения договоров.

Объектом исследования работы является гражданско-правовая ответственность за нарушения, совершаемые участниками в ходе преддоговорных контактов во время выработки и согласования условий будущего договора.

Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права и обычаев торгового оборота, применимых к отношениям сторон, направленным на заключение договора. Следует отметить, что в работе рассматриваются контакты субъектов предпринимательской деятельности предшествующие не только собственно торговым договорам, но также и другим договорам, имеющим значение для реализации и сбыта товаров, а именно договорам, заключаемым в таких смежных с торговлей сферах деятельности, как перевозка, банковская деятельность, страхование и др. Включение данных договоров в предмет исследования обусловлено необходимостью изучения и развития нормативно-правового регулирования имущественного оборота.

Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясь на фундаментальные концепции отечественной и зарубежной цивилистики, исследовать основные проблемы ответственности участников преддоговорных отношений и выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению договорной работы в области преддоговорных отношений путем распространения принципов деловой этики и договорной дисциплины на сферу преддоговорных контактов.

Из данной цели вытекают следующие исследовательские задачи:

- выявить основное содержание и направленность правового регулирования преддоговорных отношений в торговом обороте, для чего: а) раскрыть правовую сущность преддоговорных отношений как обязательств sui generis; б) исследовать содержание преддоговорных отношений в связи с различными способами заключения договоров; в) рассмотреть торговые обычаи, регулирующие преддоговорные отношения сторон; г) выяснить правовую природу преддоговорных правонарушений;

- исследовать правовую сущность и основания ответственности за преддоговорные правонарушения, для чего: а) изучить проблему преддоговорной ответственности в российском гражданском праве, выявить и обосновать пути ее решения; б) проанализировать опыт правового регулирования в международном частном праве.

- изучить и обобщить судебно-арбитражную практику рассмотрения дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности участников торгового оборота.

Нормативную базу диссертационного составляют документы международного права, Конституция и законы РФ; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты; решения высших судебных органов РФ; материалы судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм, регулирующих преддоговорные отношения сторон, а также зарубежное законодательство ряда стран, зарубежные нормативные правовые акты и прецеденты.

Методологической основой работы служат общенаучные методы познания: исторический, системно-структурный, аксиологический; специальные и частные методы познания: формально-юридический; сравнительно-правовой (при сравнительном анализе норм международного торгового права, национального законодательства зарубежных стран, российского законодательства). Наряду с формально-догматическим подходом, применяемым в отношении законодательно закрепленных правовых норм, регулирующих преддоговорные отношения, используется также функциональный подход, в том числе концепция «правовых средств», разработанная Р. Паундом и К. Ллевеллином4, а в отчественной правовой науке Б.И. Пугинским 5 ; а также инструменталистский и неоинструменталистский подход к исследованию институтов договорного

Pound R. Law in Books and Law in Action, (1910) 44 Am. L. Rev. 12; Llewellyn K. The Bramble Bush: Our Law and Its Study (NY: Oceana Publ., 1981); Llewellyn K. A Realistic Jurisprudence: The Next Step (1930) 30 Colum. L. Rev. 431 etc.

5 Пугииский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М.: Юридическая литература, 1984. права, что представляется целесообразным при рассмотрении реальных правоотношений, складывающихся на преддоговорном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предметом диссертационного исследования стали ранее не раскрывавшиеся в научной литературе аспекты преддоговорных отношений и проблема ответственности за преддоговорные правонарушения.

Новизна настоящей работы заключается также в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования:

- разработана теоретическая концепция, отражающая процедурные аспекты заключения договора и позволяющая выявить правовую природу преддоговорных контактов сторон;

- рассмотрены характеристики преддоговорных отношений сторон, свидетельствующие о (квази)обязательственной природе данных отношений;

- рассмотрены основные виды преддоговорной ответственности, возможной в силу действующего законодательства РФ;

- введено понятие способа заключения договора, согласующееся с использованием соответствующего термина в российском гражданском праве и международном торговом праве, выработаны принципы классификации способов заключения договоров;

- изучена зависимость содержания преддоговорных отношений от способа заключения договора;

- изучены основные правовые источники регулирования преддоговорных отношений и установления преддоговорной ответственности, в том числе действующее законодательство РФ, законодательство и судебная практика зарубежных стран, документы международного частного права, торговые обычаи;

- предложен ряд существенных дополнений в ГК РФ и АПК РФ с целью совершенствования правового регулирования способов заключения договора, рассмотрена возможность их использования при разработке проекта Торгового кодекса РФ;

- осуществлен анализ конкретных типов правоотношений, возникающих на преддоговорном этапе между участниками торгового оборота, дана оценка их правового регулирования в РФ в аспекте преддоговорной ответственности;

- с учетом полученных результатов выработаны практические рекомендации по применению действующего законодательства РФ, международных договоров, обычаев делового оборота в целях повышения договорной дисциплины в сфере преддоговорных отношений, обеспечения защиты прав и законных интересов сторон, участвующих в заключении договора.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы:

1. Правовая природа преддоговорных отношений сторон связана с существованием обязательств sui generis, возникающих в процессе заключения договора, причем неисполнение или ненадлежащее исполнение данных обязательств влечет имущественную ответственность. Необходимость исследования преддоговорных отношений связана с процедурным аспектом заключения договора.

2. На содержание преддоговорных отношений влияет способ заключения договора. Понятие способа заключения договора выражает процедурный аспект заключения договора. Способы заключения договора различаются по количеству сторон, участвующих в заключении договора; количеству лиц, участвующих в заключении договора; обязательности для одной или обеих сторон заключения договора; наличию предварительных переговоров; влиянию на размер транзакционных издержек и др.

3. Правовое регулирование преддоговорных отношений в развитых зарубежных странах идет по пути прямого закрепления конкретных преддоговорных обязанностей для определенных видов договоров (чаще всего, эти обязанности так или иначе сопряжены с обменом информацией). Такое закрепление нередко происходит путем издания административных и отраслевых правовых актов. Нарушение соответствующих норм влечет преддоговорную ответственность.

4. В российском гражданском праве предпочтительны три пути формирования института преддоговорной ответственности. Первый путь связан с закреплением в законодательстве наиболее распространенных видов преддоговорных нарушений и установлением ответственности за них в виде обязанности возместить причиненные убытки. Второй путь заключается в законодательном признании преддоговорных отношений (квази) обязательственными, что позволило бы применять к ним нормы главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств в виде возмещения убытков. Третий путь связан с более подробным отражением в законодательстве принципа свободы договора с учетом теоретической модели способа заключения договора

5. В работе также показано, что раскрытие и детализация принципа свободы договора применительно к стадии преддоговорных контактов не только не умаляет значения данного принципа, но также и существенно способствует его использованию в договорной работе.

6. Преддоговорная ответственность может быть осуществлена в виде в обязания недобросовестного участника возместить убытки добросовестным сторонам преддоговорных отношений, а также в «репутационной ответственности» по аналогии с применяемой в современном банковском деле «кредитной историей» лица.

7. Показывается что существующие положения, регулирующие порядок разрешения преддоговорных споров для договоров, заключаемых в обязательном порядке, не допускают расширительного применения и не могут служить прообразами аналогичных норм для договоров, заключаемых без ограничений свободы договора. Попытки использования этих норм участниками торгового оборота для защиты своих прав и законных интересов, нарушенных в ходе преддоговорных отношений, объясняются отсутствием правовой базы и судебной практики разрешения таких споров.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения дополняют и развивают теоретическое содержание современного договорного права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей преддоговорные отношения участников торгового оборота.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по дальнейшему совершенствованию ГК РФ и других нормативных актов, регулирующих преддоговорные отношения, в том числе при разработке Торгового кодекса РФ; при подготовке заключений по законопроектам, касающихся указанной сферы, а также в правоприменительной практике, в том числе в арбитражном судопроизводстве при рассмотрении дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности сторон; в деятельности юридических служб в коммерческих организациях; в процессе преподавания курсов коммерческого права, гражданского права, арбитражного процесса, спецкурсов по договорному праву, другим разделам указанных дисциплин в учебных заведениях юридических специальностей.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение публикациях автора по теме исследования общим объемом около полутора усл. печ. л. Отдельные теоретические и практические вопросы, исследуемые в данной диссертационной работе, были изложены в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях.

Структура диссертации обусловлена последовательностью и содержанием поставленных исследовательских задач. Работа состоит из трех глав, включающих одиннадцать параграфов, введения, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Полякевич, Виктория Георгиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного исследования состояла в том, чтобы, опираясь на фундаментальные концепции отечественной и зарубежной цивилистики, выявить и исследовать основные проблемы ответственности участников преддоговорных отношений в торговом обороте, выработать научно обоснованные рекомендации по предотвращению нарушений в ходе преддоговорных контактов, а также по сокращению damnum absque injuria в преддоговорных отношениях.

Для достижения поставленной цели в первую очередь исследована правовая природа преддоговорных отношений. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Во-первых, преддоговорные отношения начинаются для каждого участника с того момента, когда данное лицо выразило другому лицу (лицам) в объективных действиях свое намерение заключать договор. В ходе преддоговорных контактов у сторон возникают определенные обязанности из закона, из торгового обычая, из заведенного порядка и даже из деловой этики, а в странах общего права - непосредственно из выраженного желания заключать договор.

Во-вторых, преддоговорные обязательства возникают не из договора (за исключением случаев «договоров для договоров») и не из причинения вреда, таким образом являются обязательствами sui generis.

В тетьих, было установлено, что исследование процедуры заключения договора становится необходимым в следующих случаях: а) когда от содержания преддоговорных отношений и действий сторон может зависеть действительность заключенного договора; б) при толковании договора на основании ч.2 ст. 431 ГК РФ; в) когда предметом спора становятся сами предцоговорные обязательства сторон, независимо от того, был ли заключен договор и будет ли заключен в будущем.

В современной цивилистической науке описаны две модели действий по заключению договора. Первая модель отражает лишь факт согласования воль сторон, но не отражает процедуру согласования. Вторая модель исследования описывает процедуру заключения договора как последовательность стадий, абстрагируясь от содержания конкретных преддоговорных контактов сторон в процессе достижения соглашения.

Представленная в работе третья модель, полученная путем синтеза первых двух, отличается более высокой степенью конкретности, предполагает всестороннее исследование процесса заключения договора как всей суммы контактов и взаимодействий сторон, направленных на выработку и согласование условий будущего договора.

По мере расширения и усложнения экономических связей в современном обществе а также с развитием технологий, применяемых в ходе договорной работы, необходимость в применении третьей модели анализа заключения договора возникает все чаще.

Действия сторон, направленные на заключение договора, могут быть разнообразны по форме и содержанию, причем совокупность данных действий не сводится к их сумме, а является сложным юридическим составом. На этом основании целесообразно дополнить доктрину договорного права понятием «способ заключения договора», отражающим вышеуказанный юридический состав.

С учетом содержания ряда норм российского гражданского законодательства, регулирующих конкретные способы заключения договоров, а также практики договорной работы, были выявлены следующие наиболее значимые основания для классификации способов заключения договоров: (1) количество участников преддоговорных отношений; (2) наличие предварительных переговоров; (3) наличие либо отсутствие делового соперничества между участниками преддоговорных отношений; (4) перенесение обязанности заключить договор на более раннюю стадию; (5) количество и содержание этапов работы по заключению договора; (6) форма заключения договора и (7) средства передачи информации при заключении договора.

Выбор того или иного способа заключения договора является прерогативой сторон, что отвечает принципу свободы заключения договоров. Выбранный способ заключения договора должен быть максимально рациональным для конкретных преддоговорных отношений.

При исследовании исторического развития преддоговорных отношений нельзя не учитывать роль торговых обычаев в становлении и функционировании договорного права. Также следует принимать во внимание, что усложнение преддоговорных контактов сопряжено с их удорожанием, с повышением транзакционных издержек. Логическим следствием этих процессов является тенденция к более детальному регулированию преддоговорных отношений, с учетом не только позитивного права, но и торгового обычая.

Эта новая тенденция уже получила отражение в ряде правовых актов, в том числе международных. В частности, целый ряд норм, регулирующих заключение договора, содержат Принципы УНИДРУА. Следует отметить, что для lex mercatoria в целом характерно распространение понятия недобросовестности на область преддоговорных переговоров, и ст. 2.1.15 Принципов УНИДРУА вводит понятие недобросовестных переговоров, при помощи которого обосновывается ограничение свободы переговоров, устанавливаемой в п. 1 этой статьи.

На основании исследования правовой природы преддоговорных правонарушений сделан вывод, что данные правонарушения намного разнообразней, чем указано в ГК РФ. Нормы, устанавливающие определенные преддоговорные обязанности сторон в ГК РФ, как и в зарубежном праве, существуют, однако сфера их действия охватывает лишь определенные способы заключения договоров.

На основании изучения правовой природы преддоговорных отношений делается вывод, что преддоговорная ответственность не составляет самостоятельного вида ответственности, а может обладать чертами как договорной, так и деликтной ответственности. Данная позиция открывает путь к использованию институтов аналогии закона и аналогии права в соответствии с п.1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда преддоговорная ответственность не предусмотрена соглашением сторон.

В современном гражданском законодательстве РФ реализован подход классической цивилистики, при котором обязанности и ответственность участников преддоговорных отношений обусловливаются в основном наличием договорных отношений между ними. В то же время положения действующего законодательства, как материального, так и процессуального, не создают непреодолимых препятствий формированию судебно-арбитражной практики по разрешению преддоговорных споров и развитию института преддоговорной ответственности. При формировании института преддоговорной ответственности следует понимать этот правовой институт в широком смысле, учитывая как разнообразие способов заключения договоров, так и разнообразие самих преддоговорных нарушений. Целью формирования института преддоговорной ответственности является повышение преддоговорной дисциплиныв имущественном обороте. Задачами преддоговорной отвественности, соответственно, являются, вопервых, установление правовых механизмов возмещения убытков, причиненных добросовестным участникам преддоговорных отношений, и во-вторых, предотвращение преддоговорных нарушений в будущем.

В работе исследованы три возможных пути развития института преддоговорной ответственности в законодательстве. Первый путь связан закреплением в законодательстве наиболее распространенных видов преддоговорных нарушений и уставновлением ответственности за них в виде обязанности возместить причиненные убытки. Второй путь заключается в законодательном признании преддоговорных отношений (квази) обязательственными, что позволило бы применять нормы главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств в виде возмещения убытков. Третий путь связан с более подробным отражением в законодательстве принципа свободы договора с учетом теоретической модели способа заключения договора.

Проблема возмещения убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений, связана, во-первых, с вопросом о применимости понятия убытков к преддоговорным отношениям, во-вторых, с исчислением убытков, причиненных на преддоговорном этапе. Среди способов защиты гражданских прав возмещение убытков используется в целом редко по причине как трудности доказывания самого наличия причиненных убытков, так и их исчисления. Арбитражные споры по искам о возмещении убытков крайне редки.

Право на возмещение убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений, базируется на объективном экономическом факте существования транзакционных издержек, связанных с заключением договора, поскольку эти издержки поддаются исчислению. При исчислении убытков действует ряд ограничений, в том числе принцип разумности, согласно которому прямые убытки, понесенные стороной вследствие преддоговорных нарушений другой стороны, должны исчисляться с учетом разумной цены затрат на подготовку и организацию исполнения предполагаемого договора. Что же касается взыскания убытков в виде упущенной выгоды, то в отсутствие договорных отношений оно представляется крайне проблематичным.

С развитием информационных технологий существенно повыслилась актуальность вопросов о достоверности и конфиденциальности сведений, сообщаемых участниками преддоговорных отношений друг другу в ходе выработки условий договора. Вопрос об обязанности предоставлять информацию в разные времена и в разных национальных системах права решается по-разному. В общем случае обязанность раскрывать информацию у стороны тем выше, чем выше признаваемая судом степень разумного доверия к ней другой стороны. К настоящему времени в судебной практике и законодательстве некоторых стран уже сформировалось представление о предоставлении необходимой информации при заключении договора как преддоговорной обязанности, нарушение которой влечет преддоговорную ответственность. Проведенный обзор источников зарубежного договорного права показал, что правовые основы ре1улирования этой сферы правоотношений продолжают развиваться.

В работе изложены предпосылки формирования международных преддоговорных торговых обычаев, применимых к электронной торговле с учетом глобализации экономики и развития торговли в сети Интернет.

В целом результаты исследования подтверждают необходимость разработки нормативной и методической базы преддоговорной ответственности и разрешения споров, предмет которых связан с заключением договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за преддоговорные нарушения»

На правах рукописи

Подякевич Виктория Георгиевна ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003061941

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Путинский Борис Иванович

доктор юридических наук Долинская Владимира Владимировна

кандидат юридических наук Кучер Алена Николаевна

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится « 26 » сентября 2007 г. в 15 часов 15 мин. на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, по адресу. 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М,В. Ломоносова, юридический факультет, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « ¡1) » августа 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного совета У ~ Н.В.Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Исследование договорных отношений всегда было востребовано цивилистической наукой и никогда не теряло актуальности. Ни одна экономическая система не может обойтись без соглашений, регулирующих обращение различных товаров. Развитие рыночной экономики напрямую зависит от налаженного сбыта производимых товаров, причем организация сбыта в современной экономике часто начинается до того, как товар был произведен, либо одновременно с производством. Договоры, регулирующие сбыт товаров, являются сложными правовыми инструментами, их разработка и согласование, как правило, многоэтапны. Вследствие этого, стали актуальными исследования не только договорных отношений, но и преддоговорных контактов, во многом предопределяющих исполнимость заключаемого договора.

Практика заключения договоров в условиях свободного рынка уже достаточно длительное время обусловливает интерес отечественных и зарубежных специалистов различного профиля к экономическим рискам, возникающим в процессе заключения договора, и к возможностям их минимизации в ходе преддоговорных контактов. Так, например, в экономической науке возникла теория транзакционных издержек, которая занимается исследованием и оптимизацией затрат, понесенных контрагентами в процессе формирования условий договора1. В зарубежной научной среде изучение преддоговорных стратегий стало самостоятельной научной дисциплиной2.

' Коуз Р Фирма, рынок и право - М Дело, 1993

2 См Фишер Р, Юри У, Паттон Б Переговоры по-гарвардски - М Изд-во Эксмо, 2005, Мастенбрук В Переговоры - Калуга. Калужский институт социологии, 1993 и др

Самый простой путь к сокращению транзакционных издержек лежит через повышение договорной и преддоговорной дисциплины и ответственности сторон в ходе контактов, предшествующих заключению договора, нахождению оптимальных форм и сожержания преддоговорного процесса, совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся между участниками торгового оборота

Каждый участник рыночных отношений, будучи заинтересованным в повышении экономической эффективности своей деятельности и снижении преддоговорных рисков, нуждается в правовых гарантиях того, что его контрагент подойдет к преддоговорным контактам ответственно и добросовестно не будет скрывать или искажать информацию, необходимую для принятия решения о сделке, вести переговоры без намерения заключить договор, использовать нечестные приемы для заключения сделки на более выгодных для себя условиях, не выйдет из преддоговорного процесса без веской причины, не направит на переговоры неуполномоченного или некомпетентного представителя, не будет использовать переговоры для получения доступа к конфиденциальной информации и ее ненадлежащего использования, переманивания сотрудников, применения иных недопустимых способов получения недобросовестных преимуществ и/или причинения вреда

Преддоговорные контакты довольно разнообразны. Наиболее распространенным видом преддоговорных контактов в настоящее время являются переговоры, но не следует сводить к одним лишь переговорам все многообразие преддоговорных отношений, развертывающихся между сторонами договора в промежуток времени с момента возникновения воли, направленной на заключение договора, по крайней мере, у одной из сторон, до момента его заключения Совершаемые в этот временной промежуток действия сторон, направленные на заключение договора, охватываются понятием способа заключения договора Это понятие пока

не закреплено на законодательном уровне, не подвергалось глубокому теоретическому осмыслению, хотя ученые нередко используют его при разработке ряда вопросов гражданского, предпринимательского и коммерческого права В отечественной юридической литературе советского периода способы заключения договоров определяются как «определенного рода действия, посредством которых достигается взаимосогласованная воля сторон»3. Однако в связи с отсутствием в условиях плановой экономики свободы действия контрагентов на преддоговорном этапе, в советский период у цивилистов не было необходимости в научном анализе и типологизации этих действий, изучении порождаемых ими преддоговорных обязательств, а также обеспечивающей их ответственности, которая может возникать как из неисполнения преддоговорных обязательств, так и из причинения вреда или неосновательного обогащения на этапе формирования условий договоров.

На теоретическом уровне отчасти изучалось и влияние этих действий на содержание и действительность договоров Тем не менее этот аспект преддоговорных контактов требует дальнейшей разработки в связи с усложнением методов договорной работы, а также многообразием технических средств, используемых дня обмена информацией в ходе выработки условий будущего договора

С восстановлением гражданско-правового статуса договора как результата взаимосогласованной воли сторон стала обнаруживаться важность того, каким образом, посредством каких конкретных действий осуществляется волеизъявление сторон, как протекает процесс согласования воль Необходимость в анализе способа заключения

3 Советское гражданское право Т 1 / Под ред В П-Грибанова, С М Корнеева - М Юрид. лит, 1979 - С 468

договора нередко возникает в правоприменительной практике при уточнении отдельных условий договора, установлении момента заключения и вступления договора в силу, решении вопроса о действительности или недействительности договора целиком или в части, определении преддоговорных обязательств и преддоговорной ответственности сторон, при понуждении стороны к заключению договора в случаях, когда его заключение для нее обязательно в силу закона или договора.

Частично понятие способа заключения договора пересекается с понятием формы договора, поскольку форма договора является результатом определенных решений и требует совершения действий, выполняемых на преддоговорном этапе (например, выбор устной или письменной формы договора). Со способом заключения договора тесно соприкасаются классические категории и институты договорного права, такие, как оферта, акцепт, конклюдентные действия, предварительный договор и др.

В законодательстве ряда зарубежных стран уже существуют отдельные нормы и правовые институты, регулирующие этапы преддоговорного взаимодействия сторон. Попытки нормативного регулирования способов заключения договора осуществляются на международно-правовом уровне Некоторые нормы, применимые к регулированию отношений, которые предшествуют заключению договора и охватываются понятием способ заключения договора, есть и в российском законодательстве Тем не менее, данная область российского гражданского и коммерческого права нуждается в дальнейшем развитии, которому должен предшествовать глубокий доктринальный анализ и формирование теоретической концепции способа заключения договора Необходимость такого развития настоятельно диктуется усложнением и интенсификацией экономических связей в национальном и

международном масштабе, что влечет за собой динамичное развитие договорного права, его интернационализацию, взаимопроникновение национальных правовых систем путем распространения деловых обычаев, рецепции правовых норм и институтов, их международно-правовой кодификации.

Сказанное обосновывает актуальность предпринимаемого исследования, которая обусловлена следующими причинами'

1) высокой экономической значимостью преддоговорных транзакций в системе современной экономики;

2) необходимостью учета способа заключения договора при решении целого ряда теоретических и практических вопросов договорного права на современном этапе его развития,

3) недостаточной законодательной урегулированностью отношений, предшествующих моменту заключения договора, в действующем российском законодательстве, необходимостью совершенствования правового регулирования этих отношений,

4) необходимостью теоретического исследования вопросов укрепления договорной дисциплины с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность преддоговорных контактов торговом обороте.

Степень разработанности темы

Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных юристов по исследованию гражданского права, международного частного права, коммерческого (торгового) права, договорной работы, анализу преддоговорных отношений сторон и развитию правовых средств, повышающих договорную дисциплину. В их числе работы таких ученых, как М М.Агарков, В. Ансон, Л.П Ануфриева, М.МБогуславский, МИ.Брагинский, СЫ.Братусь, НГ.Вилкова, ВВ. Витрянский, К А.Граве, В П.Грибаков, Р Давид, Л.Дюгейм, С Жамен,

К.Жоффре-Спинози, О С Иоффе, А.Ю.Кабалкин, О.А Красавчиков, ВВ.Кудашкин, ЛЛакур, Л.А.Лунц, Д.И.Мейер, НО.Нерсесов, И Б. Новицкий, О.МОлейник, Е А Павлодский, И А Покровский А М Полларт, Б.И Путинский, М Г Розенберг, Д Н Сафиуллин, В И Синайский, Е.А Суханов, Е.А.Фарнсворт, Е А Флейшиц, С А.Хохлов, Р О Халфина, В М Хвостов, А.В Хвощинский, П П Цитович, Г Ф.Шершеневич, А.Е.Шерстобитов, К Шмиттгофф и др

Отмечая значительную научную ценность вышеуказанных исследований, необходимо отметить, что ряд выдвинутых в них положений требует дальнейшего уточнения и развития в теоретическом и практическом плане, некоторые научные взгляды нуждаются в корректировке в связи с развитием права и практики заключения договоров

Объектом исследования работы является гражданско-правовая ответственность за нарушения, совершаемые участниками в ходе преддоговорных контактов во время выработки и согласования условий будущего договора

Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права и обычаев торгового оборота, применимых к отношениям сторон, направленным на заключение договора Следует отметить, что в работе рассматриваются контакты субъектов предпринимательской деятельности предшествующие не только собственно торговым договорам, но также и другим договорам, имеющим значение для реализации и сбыта товаров, а именно договорам, заключаемым в таких смежных с торговлей сферах деятельности, как перевозка, банковская деятельность, страхование и др Включение данных договоров в предмет исследования обусловлено необходимостью изучения и развития нормативно-правового рехулирования имущественного оборота

Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясь на фундаментальные концепции отечественной и зарубежной цивилистики, исследовать основные проблемы ответственности участников преддоговорных отношений и выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению договорной работы в области преддоговорных отношений путем распространения принципов деловой этики и договорной дисциплины на сферу преддоговорных контактов.

Из данной цели вытекают следующие исследовательские задачи:

- выявить основное содержание и направленность правового регулирования преддоговорных отношений в торговом обороте, для чего:

а) раскрыть правовую сущность преддоговорных отношений как обязательств sui generis,

б) исследовать содержание преддоговорных отношений в связи с различными способами заключения договоров;

в) рассмотреть торговые обычаи, регулирующие преддоговорные отношения сторон,

г) выяснить правовую природу преддоговорных правонарушений;

- исследовать правовую сущность и основания ответственности за преддоговорные правонарушения, для чего:

а) изучить проблему преддоговорной ответственности в российском гражданском праве, выявить и обосновать пути ее решения;

б) проанализировать опыт правового регулирования в международном частном праве

- изучить и обобщить судебно-арбитражную практику рассмотрения дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности участников торгового оборота.

Нормативную базу диссертационного составляют документы международного права, Конституция и законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты,

решения высших судебных органов РФ; материалы судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм, регулирующих преддоговорные отношения сторон, а также зарубежное законодательство ряда стран, зарубежные нормативные правовые акты и прецеденты.

Методологической основой работы служат общенаучные методы познания* исторический, системно-структурный, аксиологический, специальные и частные методы познания формально-юридический, сравнительно-правовой (при сравнительном анализе норм международного торгового права, национального законодательства зарубежных стран, российского законодательства) Наряду с формально-догматическим подходом, применяемым в отношении законодательно закрепленных правовых норм, регулирующих преддоговорные отношения, используется также функциональный подход, в том числе концепция «правовых средств» разработанная в зарубежной литературе Р Паундом и К Ллевеллином4, а в отчественной правовой науке Б.И. Путинским5; а также инструменталистский и неоинструменталистский подход к исследованию институтов договорного права, что представляется целесообразным при рассмотрении реальных правоотношений, складывающихся на преддоговорном этапе

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предметом диссертационного исследования стали ранее не раскрывавшиеся в научной литературе аспекты преддоговорных отношений и проблема ответственности за преддоговорные правонарушения.

4 Pound R, Law ш Books and Law m Action (1910) 44 Am L Rev 12, Llewellyn К The Bramble Bush Our Law and Its Study (NY Oceana Publ, 1981), Llewellyn К A Realistic Jurisprudence The Next Step, (1930) 30 Colum L Rev 431 etc

5 Путинский E И, Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях M Юридическая литература, 1984

Новизна настоящей работы заключается также в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования:

- разработана теоретическая концепция, отражающая процедурные аспекты заключения договора и позволяющая выявить правовую природу преддоговорных контактов сторон,

- рассмотрены характеристики преддоговорных отношений сторон, свидетельствующие о (квази)обязательственной природе данных отношений;

- рассмотрены основные виды преддоговорной ответственности, возможной в силу действующего законодательства РФ,

- введено понятие способа заключения договора, согласующееся с использованием соответствующего термина в российском гражданском праве и международном торговом праве, выработаны принципы классификации способов заключения договоров,

- изучена зависимость содержания преддоговорных отношений от способа заключения договора;

- изучены основные правовые источники регулирования преддоговорных отношений и установления преддоговорной ответственнойти в торговом обороте, в том числе действующее законодательство РФ, законодательство и судебная практика зарубежных стран, документы международного частного права, торговые обычаи;

- предложен ряд существенных дополнений в ПС РФ и АПК РФ с целью совершенствования правового регулирования способов заключения договора, рассмотрена возможность их использования при разработке проекта Торгового кодекса РФ;

- осуществлен анализ конкретных типов правоотношений, возникающих на преддоговорном этапе между участниками торгового оборота, дана оценка их правового регулирования в РФ в аспекте преддоговорной ответственности;

- с учетом полученных результатов выработаны практические рекомендации по применению действующего законодательства РФ, международных договоров, обычаев делового оборота в целях повышения договорной дисциплины в сфере преддоговорных отношений, обеспечения защиты прав и законных интересов сторон, участвующих в заключении договора

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы.

1 Правовая природа преддоговорных отношений сторон связана с существованием обязательств sui generis, возникающих в процессе заключения договора, причем неисполнение или ненадлежащее исполнение данных обязательств влечет имущественную ответственность Необходимость исследования преддоговорных отношений связана с процедурным аспектом заключения договора

2. На содержание преддоговорных отношений влияет способ заключения договора Понятие способа заключения договора выражает процедурный аспект заключения договора Способы заключения договора различаются по количеству сторон, участвующих в заключении договора, количеству лиц, участвующих в заключении договора; обязательности для одной или обеих сторон заключения договора; наличию предварительных переговоров, влиянию на размер транзакционных издержек и др.

3 Правовое регулирование преддоговорных отношений в развитых зарубежных странах идет по пути прямого закрепления конкретных преддоговорных обязанностей для определенных видов договоров (чаще всего, эти обязанности так или иначе сопряжены с обменом информацией) Такое закрепление нередко происходит путем издания административных и отраслевых правовых актов Нарушение соответствующих норм влечет преддоговорную ответственность

4. В российском гражданском праве предпочтительны три пути формирования института преддоговорной ответственности. Первый путь связан с закреплением в законодательстве наиболее распространенных видов преддоговорных нарушений и установлением ответственности за них в виде обязанности возместить причиненные убытки. Второй путь заключается в законодательном признании преддоговорных отношений (квази) обязательственными, что позволило бы применять к ним нормы главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств в виде возмещения убытков. Третий путь связан с более подробным отражением в законодательстве принципа свободы договора с учетом теоретической модели способа заключения договора

5. В работе также показано, что раскрытие и детализация принципа свободы договора применительно к стадии преддоговорных контактов не только не умаляет значения данного принципа, но также и существенно способствует его использованию в договорной работе.

6. Преддоговорная ответственность может быть осуществлена в виде в обязания недобросовестного участника возместить убытки добросовестным сторонам преддоговорных отношений, а также в «репутационной ответственности» по аналогии с применяемой в современном банковском деле «кредитной историей» лица.

7. Показывается что существующие положения, регулирующие порядок разрешения преддоговорных споров для договоров, заключаемых в обязательном порядке, не допускают расширительного применения и не могут служить прообразами аналогичных норм для договоров, заключаемых без ограничений свободы договора. Попытки использования этих норм участниками торгового оборота для защиты своих прав и законных интересов, нарушенных в ходе преддоговорных отношений, объясняются отсутствием правовой базы и судебной практики разрешения таких споров

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения дополняют и развивают теоретическое содержание современного договорного права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей преддоговорные отношения участников торгового оборота

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по дальнейшему совершенствованию ГК РФ и других нормативных актов, регулирующих преддоговорные отношения, в том числе при разработке Торгового кодекса РФ, при подготовке заключений по законопроектам, касающихся указанной сферы, а также в правоприменительной практике, в том числе в арбитражном судопроизводстве при рассмотрении дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности сторон; в деятельности юридических служб в коммерческих организациях, в процессе преподавания курсов коммерческого права, гражданского права, арбитражного процесса, спецкурсов по договорному праву, другим разделам указанных дисциплин в учебных заведениях юридических специальностей

Структура диссертации обусловлена последовательностью и содержанием поставленных исследовательских задач Работа состоит из трех глав, включающих одиннадцать параграфов, введения, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяются предмет и объект исследования, его цель и задачи, указываются методологические принципы разработки поставленной

темы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе I «Сущность преддоговорных отношений» вырабатываются общетеоретические и методологические установки исследования проблем преддоговорной ответственности

В параграфе 1 в рамках исследования правовой природы преддоговорных контактов автор исследует три теоретические модели заключения договора Первая модель отражает лишь факт согласования воль сторон, но не отражает процедуру согласования Вторая модель исследования описывает процедуру заключения договора как последовательность стадий, абстрагируясь от содержания конкретных преддоговорных контактов сторон в процессе достижения соглашения

Представленная в работе третья модель, полученная путем синтеза первых двух, отличается более высокой степенью конкретности, предполагает всестороннее исследование процесса заключения договора как всей суммы контактов и взаимодействий сторон, направленных на выработку и согласование условий будущего договора

По мере расширения и усложнения экономических связей в современном обществе, у участников торгового оборота все чаще возникает необходимость применения третьей модели заключения договора, которая позволяет более эффективно решать практические задачи; одновременно, споры, требующие для своего разрешения учета преддоговорных процедур, занимают все большее место в практике арбитражных судов.

Параграф 2 посвящен рассмотрению способов заключения договоров Поскольку действия сторон, направленные на заключение договора, могут иметь различную форму и содержание, то, как считает автор, в качестве понятия, отражающего эти различия, целесообразно использовать понятие «способ заключения договора», охватывающее все

многообразие действий, осуществляемых участниками преддоговорных отношений в ходе договорной работы с целью выработки условий договора.

С учетом содержания ряда норм гражданского законодательства, регулирующих конкретные способы заключения договоров, а также практики договорной работы были выявлены следующие наиболее значимые основания для классификации способов заключения договоров: количество участников преддоговорных отношений, наличие предварительных переговоров; наличие либо отсутствие делового соперничества между участниками преддоговорных отношений, перенесение обязанности заключить договор на более раннюю стадию, количество и содержание этапов договорной работы по заключению договора; форма заключения договора, а также средства передачи информации при заключении договора

Суммируя эти основания, автор определяет способ заключения договора как все многообразие действий, осуществляемых участниками преддоговорных отношений в ходе договорной работы с целью согласования и выработки условий договора. Преддоговорные отношения начинаются с момента, когда лицо выразило в объективных действиях свое намерение заключать договор другому лицу (лицам) и прекращаются моментом заключения договора, либо без заключения договора при соблюдении интересов всех участников преддоговорных контактов.

В параграфе 3 автор ставит проблему ре1улирования преддоговорных отношений в законодательстве и торговых обычаях. При исследовании преддоговорных отношений нельзя не учитывать роль торговых обычаев в становлении и функционировании коммерческого права В частности, опираясь на труды известных отечественных ученых, таких как Г.Ф Шершеневич, П.П. Цитович и др, автор исследует такие

преддоговорные торговые обычаи как «слово купца», «торговое обещание», устный ярмарочный «торг»

На основании исследования ряда норм Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров6 и Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА7 автор отмечает применение ранее известных торговых обычаев и формирование новых торговых обычаев для современных процедур заключения договоров. Некоторые из данных обычаев уже закреплены, например, понятие недобросовестных переговоров включено в Принципы УНИДРУА

Параграф 4 посвящен выявлению сущности и видов преддоговорных нарушений. Указывая на то, что ГК РФ не содержит таких понятий, как свобода переговоров и недобросовестные переговоры, автор отмечает, что нормы, устанавливающие отдельные преддоговорные обязанности сторон в ГК РФ, как и в зарубежном праве, существуют, однако сфера их действия охватывает лишь определенные способы заключения договоров.

Рассмотрев вопрос о соотношении преддоговорной и договорной ответственности, автор приходит к выводу о том, что преддоговорная ответственность не составляет самостоятельного вида ответственности, принципиально отличного от деликтной или договорной ответственности, а обладает чертами как той, так и другой, почему и характеризуется как квазиделиктная, или квазидоговорная Данная позиция открывает путь к использованию институтов аналогии закона и аналогии права в соответствии с п 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда преддоговорная ответственность не предусмотрена соглашением сторон. В целом

6 Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г ) (Документ А/СОМ197/18, Аппех I) // ВВАС СФ 1994 N1

7 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 - М Статут,

2006

применение принципов договорного права к проблемам ответственности за преддоговорные нарушения представляется естественным путем теоретического и практического осмысления этих проблем.

Глава П «Сущность и основания ответственности за преддоговорные нарушения» посвящена анализу преддоговорной ответственности как института гражданского и торгового права и его отражению в отечественном и зарубежном позитивном праве и судебно-арбитражной практике

В параграфе 1 исследуется проблема преддоговорной ответственности в российском гражданском праве Автор пишет о трех возможных путях формирования института преддоговорной ответственности. Первый путь - закрепление в законодательстве наиболее распространенных видов преддоговорных нарушений и уставновление ответственности за них в виде обязанности недобросовестного участника преддоговорных отношений возместить причиненные добросовестным участникам убытки. Второй путь -признание на законодательном уровне преддоговорных отношений (квази) обязательственными, что позволило бы применять к ним нормы главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств в виде возмещения убытков. Третий путь - дополнение принципа свободы договора более детальными нормами, относящимися к стадии преддоговорных контактов, с учетом применяемого способа заключения договора.

Параграф 2 посвящен исследованию содержания обязанности заключить договор и ответственности за ее нарушения Прообразами общих норм, регулирующих преддоговорные отношения сторон, автор считает нормы ГК РФ и отраслевого законодательства, регулирующие порядок разрешения преддоговорных споров для тех случаев, когда заключение договора обязательно для обеих или одной из сторон.

Обязанность заключить договор вытекает из закона или добровольно принятого одной из сторон или всеми сторонами обязательства.

Автор исследует правоотношения, в которых как минимум одна сторона обязана заключить договор еще до получения акцепта оферентом в силу закона или ранее принятого данной стороной обязательства Например, такую обязанность порождает публичная оферта, с момента опубликования которой выпустившее ее лицо становится обязанным заключить договор с любым, кто акцептует эту оферту, поэтому отказ от заключения договора для направителя публичной оферты порождает преддоговорную ответственность

Круг субъектов, для которых обязанность заключить договор не зависит от их собственного волеизъявления, включает поставщиков, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара при заключении государственного контракта Организации, не занимающие доминирующего положения на товарном рынке и не являющиеся государственными унитарным предприятиями, заключают государственные и муниципальные контракты свободно, как правило, по результатам торгов- конкурсов или аукционов

В параграфе 3 исследуется обязанность предоставления информации и обязанность сохранения конфиденциальности информации, полученной в ходе преддоговорных отношений. Автор отмечает, что содержание оферты, акцепта, иных документов, предоставленных участниками преддоговорных отношений друг другу может представлять собой конфиденциальную информацию, что соответственно указывает на необходимость ее защиты с учетом специфики преддоговорных правоотношений

Вопрос об обязанности предоставлять информацию в разные времена и в разных правовых системах решается по-разному В общем случае обязанность раскрывать информацию у стороны тем выше, чем

выше признаваемая судом степень разумного доверия к ней другой стороны. К настоящему времени в судебной практике и законодательстве большинства развитых стран сформировалось представление о предоставлении необходимой информации при заключении договора как преддоговорной обязанности, нарушение которой влечет преддоговорную ответственность. Проведенный обзор источников зарубежного договорного права показал, что правовые основы регулирования этой сферы правоотношений продолжают развиваться. Основной вклад в развитие этих институтов, как в странах прецедентного права, так и в странах континентального права, вносят суды. В российском законодательстве также имеются нормы, устанавливающие обязанность предоставлять информацию, по отношению к отдельным видам договоров, однако общая норма, которая регулировала бы предоставление информации в ходе преддоговорных контактов, отсутствует.

В параграфе 4 рассматриваются вопросы возмещения убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений.

Проблема возмещения убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений, как считает автор, связана, во-первых, с вопросом о применимости понятия убытков к преддоговорным отношениям, во-вторых, с исчислением убытков, причиненных на преддоговорном этапе. Среди способов защиты гражданских прав возмещение убытков используется в целом редко по причине как трудности доказывания факта причинения убытков, так и проблематичности подтверждения их размера. Арбитражные споры по искам о возмещении убытков крайне немногочисленны

Право на возмещение убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений, базируется на объективном экономическом факте существования транзакционных издержек, связанных с

заключением договора, поскольку эти издержки поддаются исчислению. При исчислении убытков действует ряд ограничений, в том числе принцип разумности, согласно которому прямые убытки, понесенные стороной вследствие преддоговорных нарушений другой стороны, должны исчисляться с учетом разумной цены затрат на подготовку и организацию исполнения предполагаемого договора Что же касается взыскания убытков в виде упущенной выгоды, то, как показывает автор, в отсутствии договорных отношений оно представляется крайне проблематичным.

Глава III «Особенности ответственности за преддоговорные нарушения» посвящена рассмотрению ряда конкретных вопросов, связанных с ответственностью за преддоговорные нарушения

В параграфе 1 рассматриваются особенности ответственности за преддоговорные нарушения при заключении договора в ходе переговоров Разграничивая процедуру заключения договора и момент заключения договора, автор показывает, что классическая гражданско-правовая модель заключения договора посредством направления оферты и ее акцепта, закрепленная в п2 ст 432 ГК РФ, неполно регулирует отношения договаривающихся сторон, если формирование условий будущего договора осуществляется путем переговоров. Автор сопоставляет подходы российского гражданского права с подходами, принятыми в странах общего права, к вопросу о безотзывности оферты; проводит анализ работ Е А Фарнсворта, Дж Кострицки, Р Крэсвелла, А Катца, У.Уилза, других представителей инструменталистского и неоинструменталистского подхода к вопросам заключения договора, и на основании прооведенных исследований приходит к выводу, что классическая модель, при которой одна сторона формирует условия договора (оферту), а вторая лишь акцептует предложенное, используется все реже и реже.

Для всех способов заключения договоров, включающих в себе этап переговоров характерно, что условия будущего соглашения вырабатываются участниками совместно Автор также приводит примерный перечень преддоговорных правонарушений в ходе переговоров: необоснованное прерывание переговоров, отказ от заключения договора одной из сторон, нарушение конфиденциальности полученной в ходе переговоров информации Автор отмечает трудность доказывания переговорных нарушений в странах где преддоговорные отношения, и в частности переговоры, не имеют законодательного определения. Такое положение не соответствует интересам развития договорных связей.

В параграфе 2 рассматриваются особенности ответственности за преддоговорные нарушения при заключении договора путем обмена документами. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ участники преддоговорных отношений могут использовать для согласования условий будущего договора практически все известные средства обмена информацией. При этом автор отмечает, что аналогия обмена почтовыми сообщениями на бумажных носителях не вполне удачна для регулирования обмена электронными документами

Сопоставив законодательные акты, закрепляющие правовые основы придания юридической силы электронным документам и использования ЭЦП, действующие в ряде стран, включая РФ, автор заключает, что данная подпись позволяет установить ЭВМ с которого было отправлено сообщение, но не лицо, которым оно было отправлено Рассматриваются вопросы ненадлежащего использования ЭЦП и возможности возмещения убытков лицам, чьи права были нарушены ненадлежащим использованием технических средств. На основании критики отечественных и зарубежных подходов к решению данной проблемы, автор отмечает необходимость законодательного решения не

криптографических вопросов ЭЦП, а именно юридических. Автор указывает на отсутствие судебно-арбитражной правтики по вопросам электронной коммерции в целом и ЭЦП в частности

В параграфе 3 рассматриваются особенности ответственности за преддоговорные нарушения при заключении договора на торгах Договоры, заключаемые на торгах, рассматриваются в качестве частного случая договоров, заключение которых является обязательным как минимум для одной из сторон

Автор исследует такой квалифицирующий признак торгов, как деловое соперничество участников преддоговорных отношений за право быть стороной в договоре Такое соперничество может иметь место как с одной стороны (конкурсы, аукционы) так и с обеих сторон (биржевые торги, электронные торги)

Далее автор изучает проблемы регулирования электронных торгов и рассматривает возможные меры противодействия преддоговорным нарушениям для данного способа заключения договоров в зарубежном праве. Поскольку данная область коммерции является досточно новой, то и законодательное регулирование и торговые обычаи регулирующие данный способ заключения договоров и, следовательно, вопросы преддоговорных нарушений пока достаточно скудны и несовершенны. На сегодняшний день наиболее эффективной мерой является «репутацонная» ответственность участников торгов, не подпадающих под нормы ст 447449 ГК РФ Автор отмечает, что данный вид ответственности хотя и не связан с возмещением причиненных убытков, является именно видом гражданско-правовой ответственности.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы Рассмотрение в диссертации целого ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием способа заключения договора, приводит к общему выводу о том, что результаты

исследования подтверждают необходимость разработки теоретической и правовой базы преддоговорной ответственности и разрешения споров, предмет которых связан с заключением договора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полякевич В.Г. Понятие способа заключения договора // Право: теория и практика, № 18,2006 - 0,9 п.л.

2. Полякевич В Г. Формирование пред договорной ответственности в гражданском праве // Право и экономика, № 1, 2007 -0,6 п л.

3. Полякевич В Г Разнообразие преддоговорных отношений и институт преддоговорной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика, №8 ,2007 - 0,5 п.л