Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шмарион, Виталий Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Категории чести и достоинства в философии, этике, социологии, психологии и правоведении.стр.

1.1. Категории чести и достоинства в системе философии морали, социальной психологии и социологии.стр.

1.2. Категории чести и достоинства в юриспруденции.стр.

1.3. Категории чести и достоинства в уголовном праве России.стр.

Глава 2. История развития уголовного законодательства России о преступлениях против чести и достоинства личности.стр.

2.1. Уголовное законодательство дореволюционного периода о преступлениях против чести и достоинства личности.стр.

2.2. Развитие уголовного законодательства и научных взглядов об ответственности за преступления против чести и достоинства личности в советский и постсоветский период.стр.

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика преступлений против чести и достоинства личности по действующему УК РФ 1996 г.стр.

3.1. Объективные признаки клеветы и оскорбления.стр.

3.2. Субъективные признаки клеветы и оскорбления.стр.

3.3. Отграничение преступлений против чести и достоинства личности от смежных преступлений, иных правонарушений и проступков.стр.

Глава 4. Теоретические и практические проблемы совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями против чести и достоинства личности.стр.

4.1. Криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства личности.стр.

4.2. Проблемы наказаний за преступления против чести и достоинства личности.стр.

4.3. Вопросы совершенствования уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательству"

Объект и предмет исследования. Категории чести и достоинства, их этико-философская, психолого-социологическая природа и правовой статус -наиболее общая, широкая тема, определяющая объект настоящего диссертационного исследования. Более двух с половиной тысячелетий человеческая цивилизация живет в надеждах и ожиданиях "идеального общества", основывающегося на нравственных ценностях свободы, чести и достоинства, совести, долга и ответственности, добра и справедливости. Идея построения такого общества всегда волновала мыслителей, но, тем не менее, проблема создания социальных и правовых условий для духовного развития и совершенствования нравственных человеческих ценностей и сегодня остается открытой для философов, психологов и правоведов.

Честь и достоинство личности в системе социальных ценностей и правовых благ занимают ведущее положение. Стратегическая цель социально-правового института чести и достоинства отражена в ст. 7 Конституции Российской Федерации, обеспечивающей право человека на достойное существование. Основной закон Российской Федерации гарантирует охрану достоинства личности, провозглашает право каждого человека на защиту чести и своего доброго имени (ст. 21, 23). Конституционные положения, основываясь на нормах международного права, соответствуют ст. 3-5, 12 Всеобщей Декларации прав человека ООН, ст. 5, 10 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, закрепляют право каждого россиянина на свободу, защиту от незаконных посягательств на его честь и достоинство.

Центральная тема диссертации, определяющая ее конкретный предмет исследования, - регулирование и охрана чести и достоинства личности в уголовном законодательстве. Нормы уголовного права имеют приоритетную задачу охранять от преступных посягательств жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство граждан, их конституционные, имущественные права и интересы.

Они призваны обеспечивать безопасность и нравственную ценность личности в обществе. Уголовный кодекс Российской Федерации ставит перед собой стратегически важную социально-правовую цель - оградить честь и достоинство личности от оскорбительных проявлений, распространения ложных и позорящих измышлений, то есть от посягательств, представляющих особую опасность для нравственных благ человека.

Честь и достоинство в правовом измерении рассматриваются как неимущественные и неотчуждаемые блага человека. Это предполагает осуществление правовыми средствами их эффективной защиты и охраны. Регулирование и охрана прав чести и достоинства личности реализуется в правовой практике, наряду с уголовным законодательством, в различных отраслях современного российского права: в трудовом, гражданском праве и т.д. Кроме того, уголовное и межотраслевое законодательство "пронизаны" проблематикой отношений чести и достоинства, возникающей в этике права, в юридической психологии и социологии. Поэтому предмет диссертационного исследования охватывает сложный организм комплексного социально-правового института чести и достоинства. Право на честь и достоинство, рассмотренное сквозь призму подобного многоуровневого межотраслевого института, закрепляет статус, социально-правовое положение личности в ее многообразии проявлений, максимально широко раскрывает свое содержание как многогранную нравственную ценность и охраняемое законам благо.

Актуальность исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование социально-правового института чести и достоинства на его различных структурных уровнях: как межотраслевой институт, на уровне философии морали и этики, юридической психологии и социологии, и уголовного права. Актуальность диссертационного исследования определяется проблематикой указанных конкретных уровней анализа в контексте общей проблемы совершенствования средств правового регулировании и охраны чести и достоинства в российском уголовном законодательстве.

На уровне философии морали правовое обеспечение чести и достоинства личности является принципиально важной, актуальной проблемой современного российского правоведения по двум взаимосвязанным причинам. Во-первых, долгое время пронизывающая все общество тоталитарная система права и власти породила социальную почву для представлений о человеке как о средстве решения определенных "глобальных" задач, понятия чести и достоинства, порядочности и совести, по сути дела, оказались вытравленными из структуры общественных отношений и нравственных ценностей. Внешние качества, чуждые человеческой сущности, стали иллюзорным мерилом его чести и достоинства. Другая причина связана с наличием сегодня реальных предпосылок и условий переориентации нравственных ценностей общества в направлении к гуманизму и демократии. Конституция РФ (ст. 2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью общества, защита которой вменяется в непосредственную обязанность государства.

На уровне юридической психологии и социологии актуальность темы исследования обусловлена сложившейся при решении юридических задач уголовного права практикой недооценки этических, психологических и социологических факторов. Это касается и проблем этико-психологической природы и социологических механизмов функционирования социально-правовых отношений чести и достоинства.

На уровне межотраслевого института актуальность комплексного исследования чести и достоинства, как общего, многопланового предмета анализа, определяется необходимостью решения проблем совершенствования правовых средств обеспечения эффективного воздействия на многообразные формы общественных отношений чести и достоинства. Такие меры позволяют реализовать конституционное требование о реальном уважении чести и достоинства человека. Для реализации российских конституционных норм, а также норм международного права, собственно, и возникает потребность в комплексном исследовании прав чести и достоинства в системе особого института. Поэтому задача организации комплексного межотраслевого института чести и достоинства - актуальная тема исследования.

На уровне уголовного права понятия чести и достоинства личности затрагивают значительное число его норм, создавая необходимые условия для обеспечения безопасности и развития личности в современном российском обществе. Это обстоятельство делает проблему защиты чести и достоинства в рамках уголовного законодательства наиболее актуальной.

Важной задачей уголовного права является совершенствование системы норм, преследующих цель оградить нравственные ценности чести и достоинства личности от общественно опасных посягательств. И несмотря на то, что задача построения и совершенствования системы правоохранительных норм, касающихся чести и достоинства, нашла свое отражение в новом, действующем уголовном законодательстве, применительно к сложившимся современным реалиям российской действительности она требует своего дальнейшего развития.

Общепризнанным в правоведении является мнение, что нормы уголовного права в реализации идеи чести и достоинства выполняют только негативную функцию. Однако наряду с охранительной функцией уголовно-правовые нормы обладают регулятивной и воспитательной направленностью. Честь и достоинство как нравственные ценности входят в содержание многих норм уголовного права, содействуя укреплению в сознании человека высоких моральных принципов. Поэтому анализ воспитательной функции уголовного права в применении к понятиям чести и достоинства - актуальная задача исследования.

Принятый в 1996 г. УК РФ внес определенные изменения в законодательную трактовку понятия клеветы, в характеристику субъективных признаков оскорбления. Впервые установлена ответственность за посягательства на неприкосновенность частной жизни, в том числе за распространение без согласия лица сведений, составляющих его личную и семейную тайну, а также за посягательства на честь и достоинство в форме оскорбления и клеветы в отношении судей, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава.

Существующая судебная практика по делам о клевете и оскорблении крайне противоречива и во многом неэффективна. По данным проведенного опроса свыше 44% судей испытывают затруднения при анализе объективных и субъективных признаков преступлений против чести и достоинства, более 1/3 опрошенных судейских работников считают необходимым изменить порядок возбуждения и рассмотрения дел данной категории, 47% опрошенных считают необходимым изменить санкции статей, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление.

Названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности дальнейших исследований проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Анализ проблем регулирования и охраны чести и достоинства личности не имеет пока в современных отечественных юридических исследованиях широкого распространения. Тем не менее, к настоящему времени в различных разделах по правоведению, философии морали, юридической психологии и социологии создана достаточно разработанная эмпирическая база результатов, прямо или косвенно касающихся специальных или частных вопросов анализа категорий чести и достоинства. Отсюда проистекает оптимизм в попытке некоторых теоретических обобщений, связанных с изучением природы и соотношения понятий чести и достоинства, их статуса в правоведении и уголовном праве.

Различные аспекты уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности нашли отражение в работах: Коржанского Н.И., Кузнецова A.B., Кур-ляндского В.И., Мархотина В.И., Ноя И.С., Осмонова А., Пурцхванидзе Б.З., Солодкина И.И., Сугачева Л.Н., Товмасяна М.Т., Федорова М.И., Филановского И.Г., Цанава М.А., Чернышевой С. и других авторов.

Подавляющее большинство работ, посвященных уголовно-правовой охране, хотя и содержат немало ценных положений, но написаны на базе прежнего уголовного законодательства (УК РСФСР 1926, 1960 гг.) и соответствующей ему судебной практики. В них дается, главным образом юридический анализ составов клеветы и оскорбления. Докторская диссертация Б.З. Пурцхванидзе также выполнена на основе ранее действовавшего законодательства и не учитывает накопившийся законодательный опыт и судебную практику, новейшие исследования содержания понятий чести и достоинства личности в философской и этической литературе. В работе И.Л. Марогуловой «Защита чести и достоинства личности» (Москва, 1998 г.), хотя и написанной на основе УК РФ 1996 г., содержится лишь краткий комментарий составов клеветы и оскорбления.

В названных работах высказано немало спорных положений, отдельные вопросы вообще не получили разрешение либо не имеют достаточной аргументации. Характерно, что при освещении вопросов уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности не проводится исследование институтов общей части уголовного права, не показана их роль в обеспечении нравственных благ личности, отсутствует анализ криминологических аспектов защиты чести и достоинства от преступных посягательств. На основе действующего уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.) нет ни одной работы, в которой бы рассматривались комплексно вопросы уголовно-правовой охраны чести и достоинства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация по своему содержанию представляет собой попытку комплексного, структурно целостного анализа проблемы функционирования в правовом поле социальных отношений чести и достоинства. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе важнейших положений Конституции Российской Федерации, норм международного права и норм действующего законодательства, направленных на обеспечение и гарантирование свободы, чести, достоинства личности, рассмотреть наиболее важные и недостаточно исследованные в теоретическом и практическом аспекте вопросы уголовно-правовой борьбы с посягательствами на честь и достоинство граждан.

Достижение основной цели диссертационного исследования, включающего различные структурные уровни анализа, обусловило постановку и решение следующих конкретных задач:

1. Изучить основные характеристики, определяющие содержание категорий чести и достоинства в философии морали и этике: субъект чести и достоинства, условия возникновения феноменов чести и достоинства в конкретно-историческом процессе, перспективы развития нравственных ценностей чести и достоинства в моральном и правовом сознании.

2. Сформулировать определения категорий чести и достоинства в философии морали, уточнить их содержание и соотношение применительно к социальной психологии, теории права и уголовного права. Определить специфику функционирования понятий репутации и деловой репутации в гражданском и уголовном праве.

3. Изучить вопросы формирования феноменов чести и достоинства в самосознании личности, проанализировать механизмы их проявления в процессе самопознания, эмоционально-оценочного самоотношения и самоконтроли. Выяснить значение конкретно-социологических исследований вопросов эффективности уголовно-правовой защиты чести и достоинства в контексте действующих правовых норм.

4. Исследовать вопрос о необходимости многопланового и многоуровневого анализа социально-правовых отношений чести и достоинства, уточнить механизм реализации такого исследования в форме комплексного межотраслевого института чести и достоинства.

5. Исследовать процесс становления и развития российского уголовного законодательства в контексте формирования научно обоснованных взглядов, определяющих ответственность за посягательства на честь и достоинство.

6. Показать социальную ценность норм и институтов уголовного права и их роль в охране нравственных благ, интересов личности.

7. Дать юридический анализ преступлений против чести и достоинства личности.

8. Проанализировать практику применения уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на честь и достоинство личности.

9. Определить степень соответствия уголовно-правовых норм, направленных на защиту чести и достоинства, основным конституционным предписаниям и задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе.

10. Изучить особенности современного состояния, структуры и динамики преступлений против чести и достоинства личности.

11. Исследовать наиболее типичные признаки личности субъекта преступлений против чести и достоинства, а также данные, характеризующие личность потерпевшего.

12. Разработать и внести научно-обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности, в том числе норм действующего уголовного законодательства.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее иерархию уровней в структуре категорий чести и достоинства: философию морали, психологию и социологию, межотраслевой институт защиты нравственных благ личности, уголовное законодательство. Научная новизна определяется полученными на различных уровнях данного диссертационного исследования результатами, которые рассматриваются автором в качестве основных положений выносимых на защиту:

I. На уровне философии морали: проанализированы основные характеристики, определяющие содержание категорий чести и достоинства, рассмотрен вопрос о субъекте чести и достоинства: им может быть как личность, так и определенная социальная общность, группа и т.д. Объяснена проблема возникновения феномена чести и достоинства как нравственной ценности, показано, что нравственные ценности чести и достоинства приобретены обществом на определенном историческом этапе его социальной организации. Прояснены исходные условия возникновения ценностей чести и достоинства.

Сформулированы определения категорий чести и достоинства, раскрывающие их существенные признаки. Представлено объяснение вопроса о соотношении категорий чести и достоинства. »

Рассмотрен вопрос о превращенной (иллюзорной) форме проявления чести и достоинства как неадекватного запроса субъектов признания некоторых его качеств или неадекватной самооценки субъектом некоторых его внутренних ценностей.

Показано, что процессы демократизации и гуманизации общества не только пересматривают системы моральных норм, но и ломают линейно установившийся порядок их направленности и тенденций.

И. На уровне социальной психологии и социологии: показана и аргументирована ограниченность подхода в правоведении, в соответствии с которым практически не принимаются во внимание психологические и социологические факторы, влияющие на объективный анализ юридических понятий. Приведены аргументы против существующей точки зрения, в соответствии с которой современная социология, изучающая функционирование малых социальных общностей и групп, опирается исключительно на материалы эмпирических исследований и разрабатывает их методику, технику и организацию. И поскольку этическая и правовая проблематика в этом случае практически исключается из сферы анализа социологического знания, вместе с другими нравственными и правовыми ценностями из области социологического познания также выпадают понятия чести и достоинства.

Подвержена критике широко распространенная в правоведении позиция, предполагающая, что законодательное регулирование ориентируется только на логико-юридические построения и свободно от психологических, социологических факторов, а также этических наслоений. Показано, что при этом игнорируется тот факт, что высшее проявление психологического механизма самопознания — осознание чувства собственного достоинства - остается в стороне от важных проблем юриспруденции.

III. На уровне комплексного межотраслевого института чести и достоинства показано, что, тесно взаимодействуя в структуре социальных отношений с политическими, экономическими отношениями, нравственные ценности чести и достоинства многообразно отражаются в правовой системе. Исследования правовых характеристик отношений чести и достоинства в отраслевом правоведении разнятся многообразием подходов, часто не связанных между собой в единую систему анализа. Поэтому возникает необходимость в комплексном исследовании проблемы чести и достоинства в контексте единого правового института. В диссертации проведен анализ вопросов, связанных с законодательной регламентацией и практической реализацией института чести и достоинства, уточнены соотношения этого института с правовым статусом гражданина, принципами права, проясняется юридический механизм реализации и защиты чести и достоинства личности.

IV. На уровне уголовного права: анализируя отражение понятий о чести и достоинстве личности в уголовном праве, автор приходит к выводу о том, что под защитой уголовного закона находится общечеловеческое, родовое, национальное, личное, групповое, профессиональное достоинство гражданина, личная и семейная честь.

В соответствии с этим дается ценностная характеристика норм и институтов уголовного права, показывается их регулятивное и воспитательное значение и направленность, выказываются предложения о совершенствовании норм уголовного законодательства в связи с необходимостью обеспечить более действенную защиту чести и достоинства граждан, установить надежные и справедливые материально-правовые гарантии нравственных благ личности в сфере чести и достоинства.

В работе рассматривается развитие российского уголовного законодательства и научных взглядов об ответственности за посягательства на честь и достоинство, дается его периодизация.

Приводится анализ объективных и субъективных признаков преступлений против чести и достоинства личности, непосредственные объекты клеветы и оскорбления определяются с точки зрения неотъемлемых благ личности, находящихся под охраной уголовного закона и характеристики субъективных прав, нарушенных посягательством (клеветой, оскорблением); устанавливаются признаки, разграничивающие преступления против чести и достоинства личности от иных преступлений, правонарушений и проступков. Подробно характеризуется личность тех, кто совершает клевету и оскорбление и является потерпевшим от посягательств на честь и достоинство.

Исследуется практика применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану чести и достоинства личности, дается анализ недостатков в работе судебных органов, высказываются предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и деятельности правоприменительных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представить интерес выводы о сущности и содержании понятий чести и достоинства, их соотношении в рамках категориального аппарата философии морали, теории права, что во многом предопределяет дальнейшее рассмотрение юридического механизма реализации и охраны в социально-правовой практике чести и достоинства личности, в том числе посредством правоохранительных предписаний, содержащихся в уголовном законодательстве.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем нормативно-правового закрепления и обеспечения чести и достоинства как межотраслевого комплексного объединения норм (института чести и достоинства личности).

Сформулированные и обоснованные в работе предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, призванного охранять честь и достоинство личности от преступных посягательств.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений позволит избежать ошибок в правоприменительной практике, повысить эффективность уголовно-правовых средств, направленных на защиту достоинства и чести, оказать помощь в организации профилактики преступлений, посягающих на честь и достоинство личности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании, например, таких дисциплин, как «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология» в юридических высших и средних специальных учебных заведениях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют принципы и категории материалистической диалектики. Вместе с тем, при изучении совокупности уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану чести и достоинства личности, применялись сравнительно-исторический, логико-юридический и иные частно-научные методы. Социологический аспект уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности изучался с помощью методов конкретно социологического исследования: анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел, статистического наблюдения.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы судебной статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против чести и достоинства личности по Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краю, Кабардино-Балкарской Республики за период с 1995 по 1999 г.;

- результаты выборочного изучения уголовных дел о клевете и оскорблении. Всего изучено 120 уголовных дел;

- результаты анкетирования работников суда и прокуратуры (всего 150 человек).

- результаты социологического исследования (опрос 200 граждан по

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шмарион, Виталий Игоревич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проблемы охраны чести и достоинства в уголовном праве по своему содержанию - многоплановое исследование, включающее иерархию уровней в структуре социально-правового института чести и достоинства: философию морали и этику, психологию и социологию, комплекс уголовно-правовых предписаний, призванных защищать честь, достоинство и репутацию личности. Итоги диссертационного исследования можно резюмировать в следующих выводах и результатах, отражающих содержание работы.

Категории чести и достоинства в философии морали и права в социальной системе нравственных ценностей и правовых благ занимают ведущее положение, что связано с переориентацией общества в системе оценок человеческого фактора социально-экономической, политической и правовой сферы общественной жизни. Основная направленность в развитии культуры и нравственности общества определяется сегодня изменением отношения к человеку, переосмыслением понимания гуманизма в его нравственных ценностях свободы, чести и достоинства не только как философской концепции, но и как практического основания для реформирование социального и правового устройства общества. Честь и достоинство человека, его высокая самооценка и развитое самосознание - ключевые факторы нравственного сознания и самосознания общества в целом.

Субъектами чести и достоинства в философии морали являются личность и социальные общности, которые условно делятся на три типа: малые социальные группы (семья, общественные организации, профессиональные союзы, политические партии), большие социальные группы (социальные слои, нации и народности, страны), а также глобальная общность - мировое сообщество. Каждая социальная общность обладает собственными, присущими только ей формами бытия, сознания и самосознания. Факт наличия у социальных общностей относительно самостоятельных, присущих только им форм бытия, сознания и самосознания отвергается в большинстве правоведческих исследованиях, но имеет свое подтверждение в многочисленных психологических, социологических и политологических исследованиях.

Субъектом чести, достоинства и репутации в уголовного праве является только физическое лицо. Защита чести, достоинства и репутации в уголовном порядке юридического лица осуществляется косвенно, в форме непосредственной защиты конкретного физического лица, представляющего данную общность. В гражданском праве субъектами чести и достоинства являются физические лица, субъектами деловой репутации - физические и юридические лица.

Условия возникновения у субъекта нравственных ценностей чести и достоинства определяются внутренними, субъективными факторами развития самосознания личности и внешними, объективными потенциями или возможностями (экономическими, политическими, правовыми и т.д.). Если самосознание субъекта чести и достоинства внутренне подготовлено к реализации этих ценностей, то переход от возможности к действительному воплощению чести и достоинства в моральную практику связан исключительно с внешними условиями.

Честь и достоинство следует рассматривать в единстве формирующих их объективных и субъективных факторов, в субъектно-объектных отношениях, складывающихся между ценностями личности и общества. Честь объективно (на уровне философии морали) включает в себя только такие качества личности, которые представляют значимость для общества. Достоинство объективно включает в себя такие качества, которые личность осознает как ценности общества. Честь субъективно (на уровне социальной психологии) отражает переживание субъектом чувства морального ожидания уважения со стороны общества к его качествам и поступкам. Достоинство субъективно отражает переживание субъектом чувства морального удовлетворения уважительным отношением к его качествам и поступкам со стороны общества.

В диссертации формулируются обобщенные определения категорий чести и достоинства в философии морали, а также понятий репутации и деловой репутации в этике и теории права, уточняющие их содержание и существенные характеристики.

Честь и достоинство личности, являясь феноменом не только нравственного, но и правового сознания, отражаются во всей совокупности юридических средств правового регулирования общественных отношений. В силу этого обстоятельства проблема системного, комплексного изучения механизма реализации чести и достоинства в социально-правовой практике становится актуальной задачей. Нравственные ценности чести и достоинства находят выражение в правовой системе в форме межотраслевого комплексного объединения норм -института чести и достоинства. Вопросы законодательной регламентации и практической реализации комплексного правового межотраслевого института чести и достоинства предполагают решение конкретных задач уточнения соотношения этого института с правовым статусом гражданина, принципами права, изучения юридического механизма реализации и охраны чести и достоинства личности,

Межотраслевой комплексный институт чести и достоинства подчиняет все функции права единой стратегии - созданию необходимых условий для достойного существования человека. Таким образом, основная цель комплексного правового института чести и достоинства адекватно отражает содержание ст. ст. 7, 21, 23 Конституции Российской Федерации. Кроме того, он призван создать необходимые условия для эффективной правовой защиты нравственных благ личности.

Основные вехи в развитии и совершенствовании уголовного законодательства России, направленного на охрану чести и достоинства личности, в конечном счете, связаны с коренными экономическими и социальными преобразованиями в обществе и государстве. В развитии уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за клевету и оскорбление, следует выделить пять основных этапов:

1) первый период (XI - XV) относится к существованию Древнерусского государства и этапу феодальной раздробленности. Для него характерно появление отдельных норм, устанавливающих наказания за преступления против чести, формирование системы уголовно-правовых запретов совершать оскорбления чести и достоинства. Первые юридические памятники предусматривают ответственность главным образом за обиду - оскорбление действием, нормы которых носят казуальный характер и допускают месть со стороны оскорбленного лица;

2) второй период (XVI - XVII в.в.) соответствует образованию и развитию Русского централизованного государства. Нормы ответственности за посягательство на честь и достоинство личности получили дальнейшее развитие в Соборном Уложении 1649 года, в котором подробно дифференцируется наказание за нанесение оскорбления в зависимости от сословно-классовой принадлежности, как оскорбленного лица, так и преступника. Законодательство этого периода характеризуется высоким уровнем казуистичности норм об ответственности за нанесение «бесчестья», отсутствием определений оскорбления и клеветы. Тяжкие виды преступлений образуют клевета, оскорбление в форме посягательства на достоинство патриарха, богохульства, устанавливаются суровые наказания (битье кнутами, батогами, тюрьма) за клевету и оскорбление судей;

3) третий этап (конец XVII в. - XVIII в.) развития уголовного законодательства о преступлениях против чести и достоинства связан со становлением и развитием абсолютизма в России. В нормах об ответственности за посягательства на честь и достоинство отражается достаточно развитая система преступлений: клевета в анонимном письме, клевета словесная, диффамация, оскорбление словом, оскорбление действием, оскорбление в состоянии аффекта. Наиболее существенные признаки клеветы и оскорбления впервые получили законодательное закрепление. Вводится равная ответственность за совершение оскорблений словесных и действием, носящих взаимный характер. Наказания за совершение клеветы, оскорбления характеризуются крайней жестокостью (смертная казнь, тюремное заключение, сослание на каторгу, шпицрутены, членовредительское наказание в виде отсечение руки обидчика). Тяжкие виды преступлений образуют: оскорбление царя, а также оскорбление супруги и детей царя (наказание - смертная казнь), а также оскорбление и клевета в отношении высших воинских начальников.

В период расцвета абсолютизма запреты посягать на честь и достоинство содержатся в разрозненных и многочисленных законах того времени, а содержащиеся в них определения обиды, оскорбления не имеют четких юридических признаков (например, Жалованная грамота городам, Устав благочиния);

4) четвертый этап (XIX век) развития уголовного законодательства о преступлениях против чести и достоинства проходил в период разложения крепостнического строя и развития капитализма в России. Нормы об ответственности за клевету и оскорбление получили развитие в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в котором были сформулированы признаки следующих видов посягательств на честь и достоинство: 1) оскорбление словесное и оскорбление действием; 2) клевета; 3) оглашение тайн с намерением оскорбить; 4) составление и распространение оскорбительных сочинений или изображений; 5) подделка письма или бумаги с целью оскорбить честь лица; 6) диффамация.

В Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в качестве уголовных проступков называется три вида оскорбительных действий: на словах, на письме, действием; два вида опозорения: клевету в письменной форме либо на словах; диффамацию.

Развитая система норм о преступлениях против чести и достоинства содержалась в Уголовном Уложении 1903 года в главе 28 "Об оскорблении" ст.ст.( 530-540 ), предусматривающих ответственность за совершение посягательств: умышленная личная обида (собственно оскорбление); разглашение позорящего обстоятельства (клевета); диффамация; оскорбление в распространенных или публично выставленных произведениях; шесть разновидностей квалифицированных видов преступления (в том числе, оскорбление матери, отца, священнослужителя, должностного лица, часового, главы иностранного государства и других дипломатических представителей);

5) пятый период (1917 - 1997 гг.) проходил в рамках создания и строительства советского государства и права, а также пост советского развития. Эволюция норм российского уголовного права об ответственности за преступления против чести и достоинства личности соответствует главным образом этапам подготовки и принятия уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960, 1996 годов.

Для уголовных законов, принятых в советский период, характерно отнесение к числу преступных посягательств на честь и достоинство личности только двух разновидностей деяний: оскорбления и клеветы. В УК РСФСР 1922 г. клевета и оскорбление были включены в единый раздел совместно с такими составами, как хулиганство, заведомо ложный донос и заведомо ложное показание. В ст. 174 УК давалось определение клеветы, однако понятие оскорбления отсутствует и содержится лишь перечень форм его совершения (словесно, письменно, действием), провозглашается ненаказуемость взаимного оскорбления.

С принятием УК РСФСР 1926 года начинается дальнейший этап в развитии законодательства. Для него характерно смягчение уголовной ответственности за клевету и оскорбление, отказ от института ненаказуемости взаимных оскорблений по УК большинства союзных республик. В ст. 161 УК 1929 г. содержалось более совершенное определение клеветы, в котором получили закрепление наиболее существенные признаки данного преступления. Оскорбление действием по УК 1926 г. наказывалось более строго по сравнению с наказанием за оскорбление словесное или в письменной форме.

В УК РСФСР 1960 г. впервые получило закрепление понятие оскорбления как умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме; значительно повышены размеры наказаний за его совершение; установлены признаки новых квалифицированных видов посягательств на честь и достоинство.

Новый этап в постсоветском развитии уголовного законодательства об ответственности за клевету и оскорбление связан с принятием российской Декларации прав и свобод человека и гражданина (22 ноября 1991 года) и Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года), закрепившей государственную охрану достоинства человека, право на защиту чести и достоинства, доброго имени человека и гражданина (ст. 23, 24).

УК РФ 1996 года, впервые в истории отечественного уголовного права ответственность за преступления против свободы, чести и достоинства личности выделяет в отдельную главу (гл. 17 УК РФ). В качестве непосредственного объекта уголовно-правовой охраны указывается честь и достоинство личности, ее репутация. За совершение клеветы, оскорбления без отягчающих обстоятельств наказание устанавливается менее строгое, чем в УК РСФСР 1960 г. Однако вводятся новые квалифицированные виды клеветы и оскорбления, которые сопряжены с признаком "публичности", резко усиливающим общественную опасность посягательств на честь и достоинство, усилены санкции за совершение клеветы и оскорбления при отягчающих обстоятельствах. Защита чести и достоинства личности уголовно-правовыми средствами расширена за счет провозглашения охраны частной жизни граждан, установления наказуемости оскорбления и клеветы в отношении судей, присяжных заседателей и других участников судебного разбирательства, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, представителей власти, запрета совершать действия, направленные на унижение военнослужащих, национального достоинства граждан.

Анализ материалов судебной статистики, данных социологического исследования, выборочное изучение конкретных уголовных дел позволяет утверждать, что в настоящее время имеет место низкая эффективность уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за клевету и оскорбление. Данное положение свидетельствует о несовершенстве уголовного законодательства, недостатках в правоприменительной деятельности, наличии серьезных пробелов в правовом и нравственном воспитании граждан. Уголовно-правовые средства, призванные защищать честь и достоинство, не обеспечивают действенную защиту нравственных благ личности. Нельзя признать достаточным уровень гарантированности чести, достоинства и с точки зрения уголовно-процессуальных форм.

В результате исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с посягательствами на честь и достоинство, определения мер, направленных на совершенствование уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности, были внесены следующие предложения:

1. В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с клеветой и оскорблениями и обеспечения единообразного подхода в правоприменительной деятельности, разграничения преступлений против чести и достоинства личности между собой и другими смежными составами предлагается диспозиции ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РФ изложить в следующей редакции:

- «Клевета, то есть распространение сведений, порочащих честь другого лица или подрывающих его деловую репутацию, в том числе малолетнего, а равно умершего, если деяние совершено лицом, которое сознавало их ложность либо по неосторожности не проверило их истинность» (ч. 1 ст. 129 УК РФ).

- «Оскорбление, то есть умышленное унижение достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, в том числе малолетнего, а равно умершего» (ч. 1 ст. 130 УК РФ).

II. В целях обеспечения защиты чести и достоинства личности должностных лиц установить ответственность за совершение клеветы в отношении этой категории лиц в ст. 3191 УК РФ, которую изложить в следующей редакции:

1. Клевета в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ,-наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением представителя власти в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».

III. В целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания за совершение посягательств на честь и достоинство предполагается в ч. 2 ст. 129 УК РФ новый квалифицирующий признак в следующей редакции:

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления, а равно содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»;

- повысить максимальный размер штрафа в ч. 1 ст. 129 УК РФ до двухсот минимальных размеров оплаты труда; в ч. 2 ст. 129 УК РФ до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

IV. В целях более полной защиты авторитета суда, чести и достоинства лиц, участвующих в оправлении правосудия дополнить диспозицию ст. 297 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, а также в совершении иных действий, выражающих пренебрежительное отношение к суду как носителю судебной власти».

V. В целях обеспечения действенности уголовно-правовых средств, призванных обеспечить защиту чести и достоинства личности, предлагается ввести в систему наказаний, предусмотренных в ст. 44 УК РФ, наказание в виде «возложения обязанности загладить причиненный вред», которое в наибольшей степени отвечает специфике названных посягательств и обладает компенсационной функцией. Предлагается следующая редакция ст. 481 УК РФ «Возложение обязанности загладить причиненный вред»:

Исполнение обязанности загладить причиненный вред состоит в непосредственном устранении причиненного вреда своими силами или возмещении материального ущерба и морального вреда своими средствами, либо в публичном извинении перед потерпевшим в форме, устанавливаемой судом или в опровержении клеветнических сведений в форме, устанавливаемой судом.

Наказание в форме возложения обязанности загладить причиненный вред своими силами может быть назначено в случае, когда, учитывая характер причиненного вреда, суд признает, что виновный способен непосредственно устранить его указанным путем.

Наказание в форме возложения обязанности возместить материальный вред своими средствами может быть назначено, ели размер причиненного ущерба не превышает тысячи рублей.

Наказание в форме возложения обязанности публично извиниться перед потерпевшим или опровергнуть ложные порочащие сведения может быть назначено, если имело место посягательство на неприкосновенность или честь и достоинство личности.

Если осужденный в установленный судом срок не выполнил обязанности загладить причиненный вред, суд может заменить это наказание штрафом или исправительными работами.»

В ч. 3 ст. 45 УК РФ указать, что этот вид наказания применяется только в качестве дополнительного.

VI. В целях обеспечения исполнения наказания в виде возложения обязанности загладить причиненный вред, ввести дополнительно в главу 9 УИК РФ ст. 61в которой определить порядок исполнения наказания в виде возложения обязанности загладить причиненный вред, обязанности уголовно-исполнительных инспекций и осужденных к этому виду наказания, правовые последствия уклонения от выполнения обязанности загладить причиненный вред.

VII. Повышение действенности уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности, по мнению диссертанта, связано с введением и функционированием института мировых судей, призванного обеспечить доступность правосудия, создать необходимые условия реального использования каждым заинтересованным лицом своего конституционного права на судебную защиту (Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации»). Новый более четкий процессуальный порядок возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, возможность сокращенного порядка судебного следствия по делам частного обвинения ускорит судебную процедуру рассмотрения дел о преступлениях, посягающих на честь и достоинство. Качественный подбор кандидатов на должность мирового судьи, добросовестное выполнение мировыми судьями своих полномочий по рассмотрению частного обвинения о клевете, оскорблении позволит значительно повысить эффективность уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности.

VIII. В целях усиления обще предупредительного воздействия уголовных законов, предусматривающих ответственность за совершение клеветы и оскорбления, улучшения профилактики названных преступлений необходимо улучшить правовую пропаганду и иные мероприятия, обеспечивающие знание юридического механизма защиты чести и достоинства, воспитание высокого уровня правосознания граждан, правовой убежденности в недопустимости причинять ущерб чести, достоинству и репутации гражданина. Правовое воспитание граждан следует осуществлять дифференцированно с учетом их возрастных групп, образования, рода занятий. Шире использовать для правовой пропаганды средства массовой информации (телевидение, радио, прессу), освещая в них деятельность мировых судей, судов общей юрисдикции по рассмотрению дел частного обвинения (о клевете, оскорблении).

Важным средством профилактического воздействия является нравственное воспитание, призванное формировать важнейшие моральные качества личности, нетерпимость к фактам унизительного отношения к личности. При этом главное внимание должно быть уделено внесению в сознание людей идеи уважительного отношения к достоинству, чести человека и гражданина.

Предпринятое автором комплексное исследование вопросов уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с реализацией юридического механизма, призванного обеспечить охрану нравственных благ человека и гражданина от преступных посягательств.

Однако диссертант полагает, что сделанные им выводы и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, мер государственно-принудительного воздействия, профилактических мероприятий, направленных на вытеснение негативных социальных явлений и создание условий, необходимых для поддержания достоинства человека на уровне стратегических целей и задач, закрепленных в ст. ст. 7, 21, 23 Конституции РФ.