Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ахмедова, Сания Шахимардановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ МАЛОЛЕТНЕГО ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ стр.

§ 1. Социология вопроса стр.

§ 2. Деятельность и деятельностные понятия в уголовном праве стр.

§ 3. Виды вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность стр.

§ 4. Признаки субъекта вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность стр.

Глава II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ МАЛОЛЕТНЕГО ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ стр.

§ 1. Криминологический аспект проблемы стр.

§2. Формы (способы) вовлечения в совершение преступления стр.

§ 3. Субъективные признаки вовлечения малолетнего или несовершеннолетнего в преступление и уголовная ответственность стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность"

Актуальность темы диссертационного исследования. Положение малолетних и несовершеннолетних лиц в российском обществе, второе десятилетие переживающем глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера, отличается определенной двойственностью. С одной стороны, идет процесс формирования нормативной базы, закрепляющей и расширяющей их правовой статус. С другой,-механизм, гарантирующий реализацию прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних до настоящего времени не создан. Причина - социально-экономический и политический кризис, поразивший наше общество в середине 80-х г.г. прошлого столетия.

Сильнейший экономический спад, возрастающая дифференциация населения на имущих и неимущих, разрушение позитивных ценностных ориентаций, упадок культуры - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения. Как следствие, неудержимое распространение среди малолетних и несовершеннолетних алкоголизма, проституции, наркомании и токсикомании, беспризорничества, бродяжничества, попрошайничества. Еще более угрожающим представляется рост преступности несовершеннолетних, изменение ее количественных и качественных показателей.

Более чем в 10 % случаев малолетние и несовершеннолетние совершают антиобщественные деяния и преступления в результате целенаправленного воздействия на них взрослых лиц. В 2000 г. было зарегистрировано свыше 21.000 преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий (ст.ст. 150 и 151 УК РФ). Отсюда становится очевидной повышенная общественная опасность указанных преступлений. Не случайно поэтому глава 20 УК РФ 1996 г.1 открывается статьями, обеспечивающими охрану прав и интересов малолетних и несовершеннолетних от данной группы преступных I посягательств

1 Далее УК.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в сравнении с предшествующим законодательством внес в конструкцию норм, устанавливающих уголовную ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, весьма существенные изменения и дополнения. И тем не менее, позиция законодателя в описании признаков анализируемых нами деяний не безупречна, что и обусловило,в первую очередь выбор темы настоящего диссертационного исследования. Нельзя признать последовательной судебную практику по делам о вовлечении малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Разночтения наблюдаются и в постановлениях высшей судебной инстанции, и в обвинительных приговорах судов по конкретным уголовным делам. Нет единства мнений по ряду актуальнейших вопросов уголовной ответственности за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в преступления и иную антиобщественную деятельность и в науке уголовного права. Остается дискуссионным вопрос о возрасте субъекта преступления, запрещенного ст. 151 УК, содержании понятий «проституция», «бродяжничество» и «попрошайничество», их количественных и качественных характеристиках, не снята проблема вовлечения малолетних и несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ в части влияния их на организм человека. Да и само понятие «вовлечение» остается малоизученным и потому малопонятным.

Вышесказанное обосновывает, на наш взгляд, актуальность заявленной проблемы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень изученности темы. Проблемы борьбы с вовлечением малолетних и несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий. Исследованием отдельных ее аспектов в разное время занимались: Антонян Ю. М., Барило Т.С., Батку И.Г., Башкатов И.П., Бурчак Ф.Г., Василевский Л. М., Веселовский К.С., Вилке А .Я., Габиани А.А., Герцензон А.А., Долгова А.И., Игошев К.Е., Каневский JT.JL, Карпец И.И., Кривошеин П.К., Кудрявцев В.Н., Лановенко И.П., Мальцев В.В., Мельникова Э.Б., Минская B.C., Миньковский Г. М., Примаченок А.А., Разгильдиев Б.Т., Ривман

Д.В., Рыбальская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Тузов А.П., Франк Л.В., Худяков Е.А. и другие.

Многие предложения и рекомендации названных авторов нашли свое отражение в новом уголовном законодательстве. Вместе с тем, мы вынуждены отметить, подавляющее большинство работ было опубликовано до принятия УК 1996 г. и, значит, в них не отражены и не могли быть предусмотрены происшедшие в последние годы изменения экономического, политического, социального характера, до предела обострившие проблему социального положения малолетних и несовершеннолетних в целом и, в частности, вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Поэтому многие аспекты уголовной ответственности за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в преступления и иную антиобщественную деятельность остаются недостаточно исследованными и нуждаются в своем разрешении. В частности, в работах, посвященных данной проблеме, вовсе не уделялось внимания понятию «деятельность» и, связанных с ним, деятельностным понятиям. Нет единства мнения относительно конструкции объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК, и их субъекта; отсутствует единое понимание потерпевших от этих преступлений и т.д.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, посягающие на нормальное нравственное и физическое развитие малолетних и несовершеннолетних посредством вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми и общесоциальными средствами.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач: изучение истории развития российского уголовного законодательства в области охраны малолетних и несовершеннолетних от вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность; анализ современного уголовного законодательства России, устанавливающего уголовную ответственность за аналогичные преступления; исследование социальных и криминологических проблем уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК; рассмотрение основных понятий, образующих объективные и субъективные признаки составов преступлений, закрепленных в названных статьях УК; изучение спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК; разработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних от вовлечения их в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Предметом исследования послужили нормы, содержащиеся в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве, устанавливающее ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность, материалы судебной и следственной практики, литературные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Методология и методика диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор использовал основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, а также частные методы, используемые в социально-правовых исследованиях, в частности, методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системноструктурный, логико-юридический, историко-правовой, контент-анализа, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, примыкающим к разрабатываемой проблематике.

Нормативно-правовая база исследования представлена: международно-правовыми актами, предписаниями Конституции России и действующего уголовного законодательства РФ, в том числе и его историческими источниками периода XVI - XX веков, Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными актами^ постановлениями Пленумов Верховных Судов СССР и России.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения и обобщения 120 уголовных дел, рассмотренных судами Астраханской области; статистические данные, полученные в информационно-аналитическом отделе УВД Астраханской области; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации; результаты исследований, проводимых другими авторами; данные анкетного опроса 78 сотрудников правоохранительных органов и 150 учащихся средних общеобразовательных школ г. Астрахани.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. ftУо -новому с позиций сегодняшних реалий определен возраст субъекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК и возраст потерпевших от этих преступлений, выявлены причины вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность и условия, им способствующие.

2. С философских и психологических позиций раскрыто понятие «деятельность» и ее уголовно-правовое значение в определении понятий «проституция», «бродяжничество», «попрошайничество», закрепленные в законе в качестве составляющих конструкцию объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 151 УК.

3. Доказано различное влияние на организм человека, в особенности малолетнего и несовершеннолетнего, спиртных напитков неодинакового содержания и одурманивающих веществ, что в первом случае должно способствовать смягчению уголовной репрессии, а во втором - ее ужесточению.

4. С научных позиций раскрыто содержание понятия «вовлечение» как опорного признака при квалификации действий виновных в вовлечении малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность и избрании им справедливого наказания.

Основные положения, выносимые на защиту: предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность; причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 и 151 УК; уголовно-правовая характеристика субъекта вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность; уголовно-правовая характеристика понятий и социальных явлений: «проституция», «попрошайничество», «бродяжничество» как разновидностей человеческой и, в частности, антиобщественной деятельности; понятие «деятельность» и производные от него деятельностные понятия, имеющие уголовно-правовой смысл, содержание и форму; аргументы, позволяющие отнести составы преступлений, описанных в ст.ст. 150, 151 УК, к числу материальных; признаки, позволяющие определить вину субъекта вовлечения малолетних или несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность как умышленную в виде прямого умысла; доказательства признания субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 150, 151 УК, лиц, достигших четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста; обоснование необходимости выделения вовлечения малолетних и несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ в самостоятельный состав преступления, предусмотренного ст. 151 УК, с исключением признака систематичности; рекомендации о включении в ст. 151 УК дополнительных квалифицирующих это деяние признаков, увеличивающих меру наказания за вовлечение двух и более малолетних и несовершеннолетних в действия, описанные в диспозиции этой статьи, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными автором предложениями и выводами, которые могут быть использованы законодателем в целях совершенствования уголовного законодательства, призванного защитить права и интересы малолетних и несовершеннолетних, а также правоприменительной практики по исследуемой категории дел.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы следственными и судебными органами при квалификации анализируемых деяний и избрании судом справедливой меры наказания лицам, признанным виновными в вовлечении малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность. Материалы проделанной работы будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить опорой подготовки последующих научных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно — практических конференциях Астраханского государственного технического университета (1999-2001 г.г.), Администрации Астраханской области (2001 г.), Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института (2000 г.), Астраханского государственного педагогического университета (1999 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре «Дисциплины уголовно-правового цикла» Астраханского государственного технического университета и использовались при подготовке научных публикаций. г

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного педагогического университета.

По теме диссертации подготовлено пять научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ахмедова, Сания Шахимардановна, Волгоград

- /6Y-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовно - правовая охрана малолетних и несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Особенно актуальной она становится в современных условиях, когда судьба начатых в прошлом столетии реформ, определяющих дальнейшее развитие российского общества, зависит от подрастающего сегодня поколения.

Вовлечение взрослыми малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений, иную антиобщественную деятельность наносит зачастую непоправимый вред их нормальному психическому и физическому развитию, приводит к деградации личности. Данный вид преступных посягательств существенно расширяет и без того немалые масштабы детского алкоголизма, токсикомании, проституции, бродяжничества и попрошайничества. Ежегодный рост этих деяний и отмечаемая исследователями тенденция к еще большему нарастанию их числа создают реальную угрозу будущему российского общества. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости активизировать уголовно-правовую борьбу с преступлениями, предусмотренными ст. ст. 150 и 151 УК. В свою очередь эффективность такой борьбы определяется содержанием обеспечивающих ее уголовно-правовых норм.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Рассмотрев в первой главе работы понятие «деятельность» с философских, психологических и уголовно-правовых позиций мы пришли к выводу, что наименование ст. 151 УК не в полной мере соответствует ее содержанию. Понятие «действие», используемое законодателем в названии указанной статьи диссонирует с содержанием диспозиции в части проституции, бродяжничества, попрошайничества, которые представляют собой виды антиобщественной деятельности. Ни проституцию, ни бродяжничество, ни попрошайничество не могут образовать соответствующие одноразовые действия. Для их признания необходимо установить в поведении человека систему, то есть совершение соответствующих действий три и более раза, однако в законе «систематичность» применительно к этим понятиям не используется. Недоработка законодателя (возможно редакционная) нуждается в устранении.

В соответствии с законом потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 и 151 УК являются несовершеннолетние, возраст которых колеблется в рамках 14-18 лет. Стало быть, законодателем не учтена возрастная категория лиц, не достигших 14-ти летнего возраста, то есть малолетие. Недоучет данного обстоятельства — несовершенство уголовного законодательства, нуждающееся в соответствующей и скорейшей коррекции. Психическое и физическое развитие малолетних и несовершеннолетних существенно различается и это непосредственным образом влияет на характер и степень общественной опасности совершаемых в отношении них преступлений. Прямое указание в наименовании и диспозиции ст.ст. 150 и 151 УК на малолетний возраст потерпевшего позволит, во-первых, решить вопрос о возрасте субъекта преступления, и, во-вторых, индивидуализировать наказание виновного лица.

Возраст субъекта преступления, предусмотренного ст. 151 УК, в законе прямо не определен. Установить его необходимо и обоснованно возможно, руководствуясь, в частности, возрастом потерпевшего. Как показывают данные криминологических исследований, значительная часть вовлекаемых в антиобщественную деятельность составляют малолетние в возрасте 3 — 9 лет. Контингент вовлекателей также весьма помолодел: ими во многих случаях являются 14—17 летние подростки, среди которых, кстати, значителен процент родителей. Вовлекая малолетних в антиобщественную деятельность, они используют свое явное преимущество не только в психическом и физическом развитии, но и родственно-эмоциональную, и материальную зависимость от них малолетних, обеспечивая тем самым «успешный» результат вовлечения.

Полагаем, субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК может признаваться лицо, достигшее 14-ти летнего возраста, если потерпевший

- малолетний, либо 16-тилетнего возраста, если потерпевшим является лицо, не достигшее этого возраста.

При конструировании объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 151 УК, законодатель не в полной мере учел результаты медицинских исследований, свидетельствующих, во-первых, о неравнозначном воздействии алкоголя на организм малолетних и несовершеннолетних, а, во-вторых, о необратимых последствиях воздействия одурманивающих веществ на их организм. Мы пришли к выводу о нецелесообразности установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков. Потерпевшими от этого вида вовлечения в антиобщественную деятельность могут быть только малолетние.

Согласно буквальному толкованию диспозиции ст. 151 УК, признак систематичности является необходимым условием уголовной ответственности за вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков и одурманивающих веществ. Однако воздействие на человеческий организм указанных веществ далеко не одинаковое. Употребление одурманивающих веществ в ряде случаев оказывает более пагубное воздействие на человека, чем алкоголь и даже наркотические средства. Многочисленны случаи функциональных нарушений организма человека как результат однократного употребления одурманивающих веществ. Систематическое же употребление этих веществ приводит к еще более тяжким, порой необратимым, последствиям.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать предложения по изменению редакций ст. ст. 150, 151 УК.

Ст. 150. Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления (общественно опасного деяния)»

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Вовлечение малолетнего в совершение общественно опасного деяния путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет лишения свободы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или угрозой его применений, -наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет лишения свободы.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением малолетнего или несовершеннолетнего в преступную группу либо в систематическое совершение преступлений (общественно опасных деяний) либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет лишения свободы.

Примечание: вовлечением малолетнего или несовершеннолетнего в преступную группу следует признавать вовлечение их в группы, признаки которых описаны в ст. 35 УК, а также в банду.

Статья 151. Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность»

1. Вовлечение малолетних или несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ, систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно вовлечение малолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, - наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда либо арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в систематическое занятие проституцией, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно либо в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних; б) с применением насилия или угрозой его применения; в) организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренных ст. ст. 150 и 151 УК, следует отнести к у материальным составам. Соображения таковы, что рассматриваемые деяния надлежит признать оконченными с момента: 1) совершения малолетним или несовершеннолетним конкретного преступления, в которое его вовлекло взрослое лицо, или с момента приготовления к преступлению либо покушения на него; 2) фиксированно установленных последствий (бродяжничество, попрошайничество, проституция) как бесспорного в доказательном значении факта.

9 Вовлечение малолетнего или несовершеннолетнего в совершение преступления, в совершение антиобщественных действий — деяния, совершаемые только с прямым умыслом. ..„'■

Субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК могут быть лица, достигшие 14-ти и 16-ти летнего возраста. При этом уголовная ответственность лиц за вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков следует установить с 16 лет в случае, если потерпевший не достиг 14-ти летнего возраста, за вовлечение же в систематическое бродяжничество, • попрошайничество или в систематическое занятие проституцией, а также в совершение общественно опасного деяния - с 14 лет в случае, если потерпевший не достиг 14-ти летнего возраста.