Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству Кыргызской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству Кыргызской Республики»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК:343.533.6(043.3)

005047318

ГОЛОВАНОВ Роман Сергеевич

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ РЕКЛАМУ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (уголовно-правовые и криминологические аспекты)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек-2012

2 7 СЕН 2012

005047318

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сыдыкова Лейла Чынтургановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Курманов Карпек Шамседннович

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Каримбеков Алик Джолдошмаматович

кафедра уголовного права Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева, адрес: г. Бишкек, ул. Чолпон-Атинская, 1а

Защита состоится « 2 » октября .2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата (доктора) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «30» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат юридических наук, доцент Бидильдаева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных обществах уровень развития рекламы определяет температуру развития экономики. Рынок все настойчивее заявляет о себе, и по мере расширения и углубления рыночных отношений большое значение будет приобретать использование реклама в практике хозяйственной деятельности. В то же время роль рекламы оценивается неоднозначно и время от времени распространяется представление о ее сугубо отрицательном воздействии, ее ложности, постоянном массовом обмане потребителей, вредном использовании в корыстных, коммерческих и других целях, осуществляемом посредством психологического манипулирования природными инстинктами потребителей. Изучение данной проблемы показало высокую степень распространенности фактов заведомо ложной рекламы, а также высокий уровень латентности данного преступления. Вместе с тем без обеспечения прав потребителей невозможно цивилизованное функционирование рынка, развитие рыночных отношений, достижение цели повышения качества зкизни и уровня благосостояния народа.

Эффективная защита прав потребителей рекламы на достоверную рекламу предполагает создание действенного механизма контроля и ответственности за нарушение их прав, способного восстанавливать правопорядок и предупреждать противоправные посягательства на интересы потребителей рекламы.

Включение в Уголовный кодекс Кыргызской Республики (далее — УК КР) в 1997 году нормы, предусматривающей уголовную огветственность за заведомо ложную рекламу, лишь частично решило проблему защиты прав потребителей от заведомо ложной рекламы. Со временем, с изменением социально-экономического положения страны, появилась настоятельная необходимость в доктринальном осмыслении и раскрытии содержания этой законодательной конструкции, определении ее места и роли в системе уголовно-правовых институтов. В этой связи наибольшую актуальность приобретает глубокое и всестороннее изучение заведомо ложной рекламы и связанных с ней уголовно-правовых аспектов.

Уголовно-правовое значение заведомо ложной рекламы и комплексный характер ее исследования обусловлены также и тем, что она рассматривается не только как самостоятельное преступление, но и как способ (средство) совершения иных, сопутствующих преступлений. В практике судебных и следственных органов применение нормы о заведомо ложной рекламе вызываег значительные трудности, иногда допускаются ошибки в квалификации этого деяния. Вызывает тревогу и то, что несмотря на значительную общественную опасность заведомо ложной рекламы, борьба с этим преступлением ведется недостаточно активно. В то же вреди в юридической литературе мало специальных работ, посвященных вопросам квалификации и предупреждения заведомо ложной рекламы. Хотя реклама становилась предметом анализа представителей многих гуманитарных наук: истории, филологии, психологии, этики, философии, социологии. Ученые частично касались некоторых вопросов

правового регулирования рекламной деятельности, но делали это лишь в той части, в какой это требовалось для раскрытия изучаемых ими вопросов.

В юридической науке исследования рекламной деятельности дифференцируются на отраслевом уровне.

В гражданском праве изучались вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг, содержания рекламного законодательства, рекламных правоотношений, защиты информационных объектов и интеллектуальной собственности и защиты прав потребителей на надлежащую рекламу изучали И.В. Кирюшина, М.Ф. Малышева, ЭЛ. Страунинг, A.B. Трофименко, O.A. Филатова, И.Г. Шаблинский.

В сфере административного права в научной литературе в основном исследовались вопросы административно-правовой регламентации рекламных отношений, специфика административной ответственности за рекламные правонарушения (И.И. Василенкова, A.M. Бобров, М.Ф. Зеленов, Д.В. Ястребова,).

Уголовно-правовые аспекты рекламной деятельности отражены в трудах И.Н. Бокова, Б.В. Волженкина, ' Н.В. Воронина, Е.М.Журавлева, H.A. Колоколова, А.П. Кузнецова, H.A. Лопашенко, С.Н. Меркулова, Г1.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, А.Н. Поднебесного, Е.А. Пронькина, В.В. Сверчкова, В.Т. Томина, А.Ю. Чупрова.

Среди отечественных ученых вопросы рекламы, систематизации законодательства в сфере СМИ и защиты прав потребителей глубоко исследованы в трудах Ч.А. Мусабековой, К.К. Керезбекова, Т.Д. Умралиева, Г.Т. Искакова, Э.А. Качкаровой. Вопросы наказания и ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, предупреждения указанных преступлений в той или иной мере рассматривались в работах Л.Ч. Сыдыковой, А.К. Шагивалиева, К.И. Джаянбаева, Б.Г. Тугельбаевой (Кыргызстан), Е.О. Алауханова, Г'.Р. Рустемовон, И.Ш. Борчашвили и др. (Казахстан).

В то же время работы, раскрывающие проблемы защиты интересов потребителей от ложной информации, зачастую касались лишь отдельных аспектов изучаемой нами проблемы и выполнялись в иных социально-экономических и правовых условиях. Исследования, касающиеся вопроса ответственности за заведомо ложную рекламу, проводились учеными на стыке истории, гражданского и уголовного права и при этом были посвящены в основном проблемам уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом. Комплексного монографического исследования, посвященного уголовно-правовым проблемам рекламы, которое бы включало в себя накопленный опыт применения уголовного законодательства по борьбе с опасной для потребителей рекламой, в настоящее время нет. Настоящая диссертация призвана в какой-то мере восполнить существующий пробел в анализе уголовно-правовой нормы об ответственности за заведомо ложную рекламу.

Вышеназванные обстоятельства легли в основу выбора темы исследования, определили актуальность и направление настоящей диссертационной работы.

Связь темы диссертации с крупными научными программами (проектами) и основными научно-исследовательскими работами. Данное исследование является инициативным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложной рекламы, на этой основе формирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства Кыргызской Республики и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым преступлением.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

— изучить общее понятие рекламы, ее признаки и рекламные правоотношения, обосновать необходимость надлежащего уголовно-правового регулирования правонарушений в сфере рекламы;

-определить правовую сущность заведомо ложной рекламы на основе анализа законодательства Кыргызской Республики об ответственности за нарушения в рекламной сфере;

— проанализировать состав заведомо ложной рекламы и _определить юридические признаки данного преступления;

— рассмотреть законодательные положения об ответственности за заведомо ложную рекламу, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере рекламы;

— выявить причины и условия, способствующие совершению заведомо ложной рекламы;

-выработать рекомендации по улучшению предупреждения преступлений, связанных с использованием заведомо ложной рекламы.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом расширенного исследования. Настоящая работа представляет собой, одно из первых исследований, выполненном на монографическом уровне, в котором дан всесторонний анализ юридической природы заведомо ложной рекламы, ее основных уголовно-правовых свойств, проблем квалификации действий, сопряженных с использованием заведомо ложной рекламы, и ответственности за них. В работе исследуются малоизученные в отечественной науке проблемы ответственности за использование общественно опасной рекламы, а также вопросы факторов, детерминирующих совершение преступления «заведомо ложная реклама», и вопросы его предупреждения.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что диссертация восполняет определенный пробел в юридической науке по вопросам заведомо ложной рекламы. В ходе исследования проведен углубленный анализ дискуссионных вопросов о сущности рекламы, ее признаках, функциях, видах и значении; рассмотрены основные источники правовой базы рекламной деятельности; дана развернутая характеристики уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо ложную рекламу; выявлены факторы, детерминирующие заведомо ложную рекламу, дана оценка состояния

предупреждения заведомо ложной рекламы и предложены меры по улучшению этой работы.

Разработанные в ходе исследования предложения могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства и практики его применения; при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам совершенствования деятельности вобласти защиты потребтелей от заведомо ложной рекламы. В научно-иСследовательской работе результаты исследования могут служить основой дай "дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности за преступление «заведомо ложная реклама» и вопросов предупреждения данного преступления. •

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе по курсу уголовного права и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. С учетом целей и задач исследования автором сформулированы следующие новые научные положения:

1. Предлагается авторское определение понятия «реклама», под которой следует понимать распространяемую в любой форме, с помощью любых средств сведений о физических и/и юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которые адресованы неопределенному кругу лиц, целью распространения которых является привлечение внимания к этим физическим и юридическим лица», товарам, идеям и начинаниям или поддержание интереса к ним, а также продвижение и реализация объекта рекламирования на рынке.

2. Обосновывается введение нового понятия некоммерческой рекламы, к которой следует относить политическую, социальную, конфессиональную (религиозную) рекламу, частные объявления граждан (объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности). Данное понятие следует закрепить в Законе КР «О рекламе» понятием «некоммерческая реклама». Действие данного закона необходимо распространить на все виды рекламы, в том числе на социальную, политическую и конфессиональную рекламу, а также на частные объявления физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

3. В связи с ростом рекламной деятельности с использованием интернет-ресурсов и необходимостью правильной квалификации действий преступников за заведомо ложную рекламу в сети Интернет, последний следует отнести к источникам средств массовой информации, оговорив при этом критерии отнесения к СМИ информационного ресурса. В этой связи необходимо внести изменения в ст. 1 Закона КР «О средствах массовой информации» от 2 июля 1992 года № 939-Х1Т, указав, что «... к средствам массовой информации также относятся сетевые информационные ресурсы, передающие свою продукцию в течение календарного месяца в среднем не менее тысячи получателям ежедневно».

4. Ввиду того, что с помощью спама рекламируют продукцию, реклама которой запрещена и недоступна другими способами (напр., реклама порнографии, контрафактных товаров, лекарственных средств с ограничениями по обороту, незаконно полученной информации), необходимо законодательно ограничить возможности распространения рекламы с помощью спама. В,целях защиты интересов потребителей рекламы от распространяемой посредством спам-рассылки заведомо ложной рекламы предлагается внести изменения в Закон КР «О рекламе» и в Закон КР «Об электрической и почтовой связи» от б марта 1998 года, закрепив следующее определение понятия «спам»:< . .

Спам - распространение информации коммерческого и некоммерческого характера, а именно, массовая рассылка не согласованных предварительно с абонентом электронных писем рекламного, коммерческого, и некоммерческого (в том числе агитационного) характера па сетям электросвязи посредством использования телефонной, факсимильной, радиотелефонной связи ■ и сети Интернет. Распространение спама допускается только, при условии предварительно полученного согласия абонента ит ^адресата на получение рекламы. При этом реклама признается ¡распространенной без предварительного согласия абонента или адресата,, . если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было полунено.

5. В диссертации сформулированы следующие предложения. , по совершенствованию действующего уголовного законодательства Кыргызской Республики:

5.1. Предлагается изложить ст. 192 УК КР в следующей редакции:

Статья 192. Заведомо ложная реклама

(1) Использование рекламодателями заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их производителей или продавцов, рекламы продукции, подлежащей обязательной сертификации ичи лицензированию, но не имеющей сертификата соответствия или лицензии совершенное из корыстных побуждений и причинившее значительный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей либо тройным айыпо.м, либо лишением свободы, на срок от трех до пяти лет. ......

(2) Те же деяния:

1) причинившие крупный ущерб;

2) совершенные с использованием средств массовой информации или сети Интернет; ......

3)совершенные на рынке ценных бумаг, финансовых,', страховых инвестиционных услуг, связанные с рекламой лекарственных средств;

4) совершенные с использованием для рекламирования заведомо для виновного скрытой информации, воздействующей на психику потребителей рекламы, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.

Примечание: 1. Значительным ущербом, предусмотренным , •■ данной статьей, признается причинение ущерба в размере двадцати расчетных

показателей — для физических и пятидесяти расчетных показателей — для юридических лиц, установленной законодательством Кыргызской Республики на момент совершения преступления.

2. Крупным ущербом, предусмотренным данной статьей, признается причинение ущерба в сумме, в пятьсот раз превышающей расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики на момент совершения преступления.

5.2. Предлагается предусмотреть в УК КР ответственность за заведомо ложную политическую рекламу в следующей редакции:

Статья 141-2. Заведомо ложная политическая реклама

Политическая реклама, осуществляемая посредством распространения заведомо ложной информации в отношении кандидата на замещаемую посредством выборов должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления с цепью принижения достоинств другого кандидата в период проведения избирательной кампании, — наказываются штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.

6. В ч. 2 ст. 31 Закона КР «О рекламе» в формулировке уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу предлагается заменить словосочетание «существенный ущерб» на «значительный ущерб», изложив в ее в следующей редакции «...Заведомо ложная реклама, совершенная с целью получения прибыли (дохода) и причинившая значительный ущерб государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики».

7. На основе проведенного исследования определены основные детерминанты совершения заведомо ложной рекламы в Кыргызстане, к которым следует отнести:

— коррупционный механизм;

— несовершенство правоприменительной практики;

-несовершенство законодательства и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере рекламы;

— правовой нигилизм.

8. Предлагается комплекс мер, направленных на предупреждение совершения преступления «заведомо ложная реклама»:

1) формирование новых систем информирования потребителей рекламы в целях повышения уровня правовой грамотности:

• создание сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики в рекламной сфере, ориентированной на защиту прав потребителей от ненадлежащей рекламы;

• оптимизация работы веб-сайтов организаций, осуществляющих контроль за рекламой, с установлением обратной связи с потребителями рекламы;

2) с целью мраничения распространения в Интернете ложной, противоправной информации следует ввести требование персонификации лица или организации в сети Интернет. Также необходимо создать реестр сайтов, содержащих противоправную информацию. Предлагается включить в реестр

URL доменные имена (DNS) и сетевые адреса (IP). Используя IP-блокировку или фильтрацию по URL, контролирующим органам можно будет инициировать ограничение в доступе к указанным сайгам.

3) создать государственную систему персонификации мобильных устройств, позволяющую распознавать международные идентификаторы мобильных устройств связи, эксплуатируемых и ввозимых на территорию Кыргызской Республики, а также законодательно ввести требование Предъявления паспорта при покупке «сим-карты» к мобильному телефону и закрепления ее за конкретным абонентом;

4) развивать институт общественного контроля за рекламой;

5) делегировать полномочия органам местного самоуправления по проведению комплексной экспертизы с участием специалистов психологов, лингвистов, юристов и т.д. в зависимости от вида рекламы и характера рекламируемого объекта перед началом распространения рекламы. Проведение экспертизы предлагается осуществлять за счет рекламодателя;

6) провести унификацию нормативных правовых актов в целях конкретизации и придания системного характера нормам, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере рекламы.

Личный вклад соискателя. Научные результаты исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично. Личный вклад соискателя в юридическую науку определяется научной новизной исследования, решением актуальных проблем совершенствования борьбы с заведомо ложной рекламой, а также теоретическим и практическим значением опубликованных им научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в процессе преподавательской деятельности; обсуждены на кафедре уголовного права и криминологии Кыргызско-Российского Славянского университета; отражены в ходе выступлений на:

-международных научно-практических конференциях: 1) «Развитие современного законодательства: теория и практика» (г. Бишкек, КРСУ, 28 мая,

2005); 2) международная научно-практическая конференция (г. Бишкек, КГЮА, 2007); 3) международная научно-теоретическая конференция, посвященная 100-летию Б. Момышулы «Наследие батыра - родник идеологии страны» (Шымкентскии юридический колледж им. Б. Момышулы, г. Шымкент, 26 ноября 2010).

— республиканских научно-практических конференциях: 1) «Перспективные направления совершенствования законодательства Кыргызской Республики» (г.Бишкек, КРСУ, 25 апреля, 2008); 2)республиканская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию образования КРСУ (КРСУ, 2008); ••..-.■

— межвузовских научно-практических конференциях: 1) «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе» (г. Бишкек, КРСУ,'27 мая,

2006); 2) «Актуальные проблемы государства и права KP» (г. Бишкек, КРСУ, 20 апреля, 2007); 3) «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства» (Академия МВД KP, 21 апреля,

2009); 4) «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии п уголовно-исполнптельного права Республики Казахстан» (КарЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, г.Караганда, 2 октября, 2009); 5) «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических ■■ служб по раскрытию и расследованию преступлений» (Академия МВД КР, 15 декабря, 2009); 6) «Актуальные вопросы развития уголовного права» (КРСУ, 21 ноября, 2009); 7) «Анализ развития криминологической школы в Кыргызской Республике» (КРСУ, 23 апреля, 2010); 8) «Современные проблемы и тенденции развития уголовного' права, криминологии и уголовно-исполнительного права Кыргызской Республики» (КРСУ, 22 октября 2010). ' """ "

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 20 публикациях автора общим объемом 5 п.л; ' "

Структура н объем диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 172 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы;-сформулированы цели И задачи исследования, определены предмет и объект • ■ исследования, научная новизна,' теоретическая и практическая значимость'(работы,-'даны сведения об апробации полученных результатов, структуре и объеме исследования. '" "'4 '

Первая глава «Общее понятие рекламы, ее признаки и рекламные

правоотношения» состоит из двух разделов. ■•.-,■■• ■.....•«'

В первом разделе первой главы «Реклама: понятие, признаки. Специфика рекламных правоотношений» отмечается, что у рекламы, как у всякого сложного социального явления, существует многообразие подходов к ее исследованию. Рыночные отношения в Кыргызской Республике и на всем постсоветском пространстве активно развиваются уже более 20 лет. За эти годы в рекламной сфере была разработана определенная правовая база (Закон КР «О рекламе», нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности). Но несмотря на определенную активность принимаемых законодателем попыток внести ясность и определенность в эти отношения, вопрос формулирования точного определения понятия рекламы, устраивающего все стороны, вовлеченные в рекламный процесс, по-прежнему остается актуальным и малоизученным. Проведенный в работе анализ определений рекламы, употребляемых в различных сферах человеческой деятельности, показал, что в большинстве из них нет конкретики, необходимой для верного и полного толкования понятия рекламы, и соответственно применение таких определений способствует тому, что почти любая информация по тем или иным признакам может быть отнесена к рекламе. Точкой отсчета автором было выбрано

нормативное определение рекламы, данное в Законе КР «О рекламе» от 24 декабря 1998 года № 155. Согласно ст. 1 и 2 данного Закона, под рекламой понимается информация (рекламная информация), распространяемая в любой форме, с помощью любых средств о физических или юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации' товаров, идей и начинаний. В ходе исследования понятия рекламы автором обосновывается необходимость разграничения рекламы от других, близких к рекламе разновидностей информации, которые, однако, исключают привлечение к уголовной ответственности по ст. 192 УК КР «Заведомо ложная реклама». Это «агитация», «сенсация» и «пропаганда». Также автор приходит к выводу, что действующее нормативное понятие рекламы сформулировано недостаточно верно. Реклама не должна отождествляться с рекламной информацией. К недостаткам определения, принятого законодателем в Законе КР «О рекламе», также относится отсутствие согласованности с определениями рекламы, данными в других нормативных правовых актах Кыргызской Республики (напр., в УК КР, КоАО КР (Кодексе административной ответственности), Законе КР «О рынке ценных бумаг» от 24 июля 2009 года №251).

В диссертации предлагается унифицировать данное понятие: «Реклама — это распространяемые в любой форме, с помощью любых средств сведения о физических или юридических лш1ах, товарах, идеях и начинаниях, которые адресованы неопределенному кругу лиг/, целью распространения которых является привлечение внимания к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям или поддержание интереса к ним, а также продвижение и реализация объекта рекламирования на рынке».

Реклама может рассматриваться как с позитивной стороны, являясь двигателем торговли и стимулируя рыночную конкуренцию субъектов экономической деятельности, но также может характеризоваться и как негативное явление, дезинформируя и вводя в заблуждение потребителей рекламы, являться инструментом недобросовестной конкуренции. По аналогии приходим к выводу, что правоотношения в рекламной сфере при достаточном уровне контроля и развитости его механизмов могут быть исключительно полезны для развития экономики Кыргызстана и наоборот - Bçe пробелы и упущения со стороны органов власти, призванных контролировать правоотношения в указанной сфере, будут полезны мошенникам, лицам, заинтересованным в реализации различных приемов недобросовестной конкуренции, а в итоге пострадает рядовой потребитель, чьи интересы защищены в меньшей степени.

Во втором разделе первой главы «Законодательство Кыргызской Республики об ответственности за нарушения в рекламной сфере» посредством анализа уголовного законодательства раскрывается специфика правонарушений в сфере рекламной деятельности и поднимаются вопросы юридической ответственности за их совершение. Отмечается, что принятый 24

декабря 1998 года Закон КР «О рекламе» стал ключевым законодательным актом, юридически закрепившим основные положения государственного регулирования рекламной деятельности с целью обеспечения добросовестной конкуренции и защиты прав потребителей. Согласно данному Закону, ответственность за содержание информации, предоставляемой для создания рекламы, несет рекламодатель. Рекламопроизводитель и рекламораспространитель отвечают соответственно за нарушение законодательства о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы и в части, касающейся времени, места и средств ее размещения (ст. 30).' Кроме Закона КР «О рекламе» общие правовые основы рекламной деятельности устанавливают Законы КР «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 14 января 1998 года №7; «Об авторском праве и смежных правах» от 14 января 1998 года № 6. Так как ненадлежащая реклама является одним из средств недобросовестной конкуренции, то к одному из основных законов, устанавливающим общие правовые основы рекламной деятельности, можно отнести Закон КР «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и , защите конкуренции» от 15 апреля 1994 года № 1487-ХН, в ст. 5 которого говорится о недопустимости недобросовестной конкуренции посредством рекламы товаров, не отвечающих требованиям качества, и распространение ложных, неточных сведений (предоставление точных сведений в ложном свете), способных нанести ущерб деловой репутации другого хозяйствующего субъекта..

Далее в диссертации рассматриваются виды юридической ответственности за нарушение рекламного законодательства. В частности отмечается, что в административном законодательстве, в частности в КоАО КР, к таковым относятся: ст. 315 («Ложная реклама»); ст. 316 («Распространение рекламы в городских, сельских населенных пунктах»); ст. 317 («Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий»); ст. 317-1 предусматривает ответственность за нарушение правил рекламирования игорного бизнеса; ст. 336 («Недобросовестная реклама ценных бумаг») и др.

В Гражданском кодексе КР от 8 мая 1996 года (ГК КР) основными формами договорной ответственности в сфере рекламы являются, например, такие, как возмещение убытков (ст. 14), уплата неустойки (ст. 320) и др. Возмещение убытков направлено на восстановление имущественных прав потерпевшего за счет имущества правонарушителя. Внедоговорная ответственность возможна в том случае, когда в результате создания или распространения рекламы нарушаются права лиц, не являющихся сторонами договоров на создание или распространение рекламного продукта. Основными формами внедоговорной ответственности в сфере рекламы являются возмещение убытков и взыскание компенсаций за нарушение прав интеллектуальной собственности, в некоторых случаях возможна компенсация морального вреда.

В уголовном законодательстве, УК КР, установлена ответственность за заведомо ложную рекламу (ст. 192) с целью не только пресечения недобросовестной конкуренции, но и защиты интересов потребителей рекламы. Помимо этого в УК КР введена ст. 192-1. («Нарушение правил рекламирования

пива, алкогольной и табачной продукции, а также игорного бизнеса»), предусматривающая ответственность за неоднократное нарушение правил рекламирования пива, алкогольной и табачной продукции, а также игорного бизнеса. Важную роль в защите нравственной составляющей нашего общества играет наличие в УК КР ст. 262 («Изготовление или сбыт порнографических предметов»), предусматривающей ответственность за изготовление в целях сбыта, распространение или рекламирование порнографических сочинений, печатных издании, изображений или иных предметов порнографического характера, а также торговлю ими или хранение с целью продажи.

В заключение раздела делается вывод, что диспозиции преступлений в сфере экономической деятельности имеют ярко выраженный бланкетный характер, для уяснения их содержания необходимо обращаться к соответствующим понятиям и положениям гражданского, налогового и других отраслей законодательства, связанных с регулированием экономической деятельности. Поэтому уяснение, конкретизация, унификация и придание системного характера нормам, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере рекламной деятельности, является одним га главных условий совершенствования рекламного законодательства и правовой защиты интересов потребителей.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика заведомо ложно» рекламы» включает пять разделов.

В первом разделе второй главы «Объективные признаки состава заведомо ложной рекламы» исследуются объективные признаки данного преступления. Отмечается, что родовым объектом заведомо ложной рекламы выступают общественные отношения, возникающие в сфере экономической деятельности, а именно: общественные отношения, обеспечивающие экономическую деятельность, т.е. общественные отношения производства, распределения, обмена и потребления материальных и иных благ. Заведомо ложная реклама рассматривается законодателем как преступление в сфере экономической деятельности по признаку родового объекта посягательства (глава 22 УК КР). Непосредственный объект рассматриваемого преступления — сложный. Он включает в себя: 1) общественные отношения, обеспечивающие интересы потребителей товаров и услуг; 2) общественные отношения, обеспечивающие производство, размещение и распространение рекламы на рынках товаров, работ и услуг. Дополнительным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие интересы добросовестной конкуренции и гарантии деловой репутации рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей,'' а также имущественные интересы потребителей, производителей или продавцов товаров, работ или услуг. Факультативным непосредственным объектом заведомо ложной рекламы могут выступать жизнь и здоровье граждан, принципы гуманности и морали.

Наибольшее практическое значение для квалификации преступлений имеет объективная сторона преступления, которая может выражаться в использовании рекламодателями заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их производ!гтелей или продавцов, в рекламе продукции, подлежащей обязательной сертификации или лицензированию, но не имеющей

сертификата соответствия шш лицензии. С позиций права, философии и этики в работе анализируются понятия «ложь», «обман», «заблуждение», «плутовство», «злоупотребление доверием» и др., по своей сути представляющие разновидность ложной информации. В диссертации, для полного раскрытия понятия «ложная реклама», исследуются формы и методы манипуляции сознанием потребителя и даегся объективная оценка потенциальному вреду, который может быть нанесен психическому здоровью потребителя скрытой рекламой.

В ходе анализа видов и форм распространения рекламы автор детально рассматривает вопрос распространения ненадлежащей рекламы в Интернете и на основе изучения статистических данных приходит к выводу о росте числа ненадлежащей рекламы в сети Интернет. В работе акцентируется внимание на том, что в Кыргызстане пока отсутствует судебная практика по привлечению к уголовной ответственности авторов сайтов, которые нарушают законодательство о рекламе, что не может не сказаться на росте преступности в данной сфере.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за сам факт использования заведомо ложной информации в рекламе независимо от наступления общественно опасных последствий. Моментом окончания заведомо ложной рекламы следует считать момент, когда рекламная информация считается распространенной, т.е. преподнесенной потенциальным потребителям. В Ко АО КР в ст. 315 («Ложная реклама») также предусмотрена ответственность за заведомо ложную рекламу, которая наступает без причинения ущерба. Здесь необходимо четкое разграничение уголовно-правовой нормы и административной, так как ч. !. ст. 192 УК КР так же как и административно-правовая норма не предусматривает каких-либо последствий совершенного преступления. На наш взгляд, установление уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу без причинения ущерба (ч. 1 ст. 192 УК КР) при наличии методов административного воздействия является неоправданным. Требуется внести соответствующие изменения в ст. 192 УК КР, в ч. 1 которой необходимо предусмотреть наступление ответственности в случае причинения значительного ущерба государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан.

Во втором разделе второй главы «Субъективные признаки состава заведомо ложной рекламы» рассматриваются субъективные признаки данного преступления. Субъективная сторона заведомо ложной рекламы характеризуется виной в форме прямого умысла, конкретизированного корыстным мотивом. Виновный, использующий заведомо ложную рекламную информацию, осознает ее не соответствующий действительности характер и желает предоставить исходную рекламную информацию, необходимую для производства, размещения или распространения такой рекламы, либо привести (полностью или частично) данную информацию к готовой для распространения форме, либо разместить или распространить такую рекламу с целью незаконного получения безвозмездной выгоды. . ч

Субъектом заведомо ложной рекламы могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

В соответствии с уголовным законодательством Кыргызской Республики субъектом заведомо ложной рекламы выступает рекламодатель. В случаях, когда рекламодателями являются юридические лица, субъектом данного преступления может выступать физическое вменяемое лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации.

В третьем разделе второй главы «Квалифицирующие признаки состава заведомо ложной рекламы» рассматриваются признаки данного состава преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 192 УК КР.

К квалифицирующим признакам преступления законодатель относит:

1) заведомо ложную рекламу с использованием средств массовой информации;

2) заведомо ложную рекламу, причинившую значительный ущерб.

Выделение признака использования средств массовой информации в качестве квалифицирующего объясняется тем, что на сегодняшний день определяющий объем информационной функции выполняют средства массовой информации, посредством которых заведомо ложная реклама может быть доведена до широкого круга лиц. В связи с этим важным представляется решение вопроса законодательного отнесения веб-сайтов, интернет-изданий и Интернета в целом к разряду средств массовой информации. Наряду с использованием СМИ ложная реклама может распространяться другими способами: размещением на билбордах, транспорте, почтовых отправлениях.

В примечании к ст. 192 УК КР определяется понятие «значительного ущерба» для преступлений в сфере экономической деятельности. Им признается причинение ущерба в размере двадцати расчетных показателей - для физических и пятидесяти расчетных показателей -для юридических лиц, установленных законодательством Кыргызской Республики на момент совершения преступления.

Причинение значительного ущерба заведомо ложной рекламой может выражаться в продаже посредством рекламы некачественной продукции, подделок фирменных оригиналов, не возврате вкладов в финансовых организациях.

В четвертом разделе второй главы «Разграничение преступлений, совершенных с использованием заведомо ложной рекламы, от смежных составов преступлений» отмечается, что использование ложной информации при совершении преступлений встречается во многих составах преступлений (обман потребителей (ст. 219 УК КР), ложное банкротство (ст. 218 УК КР) и т.д.), но предельно наглядно юридические аспекты ложной информации проявляются в мошенничестве (ст. 166 УК КР), а также при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 173 УК КР). На практике большинство общественно опасных деяний, содержащих признаки заведомо ложной рекламы, квалифицируются по' статье мошенничество, несмотря на наличие специальных составов (напр., «Заведомо ложная реклама» (ст. 192 УК КР). Этому есть причины: во-первых более жесткие санкции, предусмотренные законодателем по статье мошенничество,

во-вторых, по статье мошенничество облегчен сбор доказательной базы, поскольку достаточно доказать лишь сам факт обмана или злоупотреблешм доверием. Заведомо ложную рекламу следователи рассматривают' не как самостоятельный состав преступления, а лишь как способ совершения мошеннического действия. На практике возможна и: совокупность таких преступных деяний как незаконное предпринимательство или незаконная банковская деятельность (ст. 190, 191 УК КР) и заведомо ложная реклама. В ложной рекламе может использоваться чужой товарный знак. В таком случае есть основание для квалификации действий по совокупности ст. 192 УК КР и 191 УК КР при условии, если использование чужого товарного знака причинило крупный ущерб. ' '

Реклама довольно часто служит способом совершений хищений, соответственно сам факт размещения ' такого рода рекламы Следует рассматривать в качесгве оконченного преступления.

Реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. В этом случае авторские и смежные права подлежат защите в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Иными словами, если при наличии заведомо ложной рекламы имеют место признаки, предусмотренные ст. 150 УК КР, содеянное следует рассматривать как совокупность преступлений.

В пятам разделе второй главы «Наказание за заведомо ложную рекламу» отмечается, что санкция ч. 1 ст. 192 УК КР за заведомо ложную рекламу предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до пятидесяти расчетных показателей либо общественными работами на срок до ста часов. Относительно мягкая санкция объясняется тем, что ответственность наступает даже если преступным деянием не причинен вред охраняемым законом общественным отношениям. По второй же части предусматривается ответственность в виде тронного айыпа либо штрафа в размере от пятидесяти до ста расчетных показателей, либо общественными работали на срок от ста до двухсот часов.

При сравнении ответственности за заведомо ложную рекламу и мошенничество видно, что ст. 166 УК КР («Мошенничество») разработана законодателем более детально, с достаточно исчерпывающим количеством квалифицирующих признаков и соответственно строгими санкциями. В связи с эти предлагается дополнить ст. 192 УК КР типовыми квалифицирующими признаками, при этом наиболее общественно опасные из них следует закрепить в отдельной части, предусматривающей более жесткие санкции: в крупном размере, совершенные на рынке ценных бумаг, финансовых, страховых, инвестиционных услуг, связанные с рекламой лекарственных средств, совершенные с использованием для рекламирования заведомо для виновного скрытой информации, воздействующей на психику потребителей' рекламы. Общественная опасность вышеуказанных видов рекламы, в случае несоблюдения законодательства, бесспорна.

Также сделан вывод, что в ходе ненадлежащего, противоправного использования политической рекламы наносится вред физическим и

юридическим лицам, создавая ложное представление о кандидате, претенденте на выборный политический пост, что может повлиять на результату выборов, дискредитировать кандидата или представляемое им политическое,движение и в конечном итоге привлечет электорат на сторону оппонента или. иной третьей заинтересованной стороны, желающей повлиять на результаты выборов посредством .использования «грязных» политических технологий. В работе обращается внимание на то, что действующий УК КР не предусматривает ответственности за политическую рекламу, что представляется не соответствующим реалиям, тем более учитывая тот факт, что уголовное законодательство должно идти на опережение в части внесения в законодательство новелл, выполняющих превентивную функцию.

В работе отмечается, что необходимо расширить перечень дефиниций Закона КР «О рекламе» понятием «некоммерческая реклама» (а именно: политическая, социальная, конфессиональная (религиозная) реклама, частные объявления граждан (объявления физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности). Таким образом, если. в Законе КР «О рекламе будут содержаться толкования (а также требования) ко всем видам некоммерческой рекламы, это также сыграет позитивную роль в восполнении пробелов в правовом регулировании правоотношений в рекламной сфере, что соответственно качественно повлияет на снижение правонарушений в указанной сфере. Целесообразно также расширить действие Закона КР «О рекламе» в части распространения его на частные объявления и/или предусмотреть в УК КР норму, устанавливающую ответственность за распространение ложной информации не рекламного характера посредством СМИ. В заключение раздела высказано предложение о введении в уголовное законодательство ответственности за заведомо ложную политическую рекламу.

Третья глава «Предупреждение преступлений, связанных с заведомо ложной рекламой» состоит из трех разделов.

В первом разделе третьей главы «Криминологическая характеристика 'заведомо ложной рекламы» рассматривается место преступлений, связанных с использованием заведомо ложной рекламы в системе экономической преступности. Так, в Кыргызской Республике количество зарегистрированных фактов нарушений в сфере рекламы в 2001-2011 гг. выросло в 4,8 раз. Распространенными видами нарушений являются нарушения статей 5, 7, 8, 9, 14,16,20 Закона КР «О рекламе». Частично рост числа правонарушений в сфере рекламы-связан с ростом числа потребителей рекламы в сети Интернет. По данным исследования,' проведенного агентством 1 DO MARKETING, рынок рекламы в Интернете по итогам 2011 г. составил около 0,4 млн. долларов США, а количество рекламодателей • составило около 200 компаний. Рост рынка рекламы в Интернете по сравнению с 2010 г. составил 225%, а рост количества рекламодателей - 410%.

В последние годы в динамике преступлений в рекламной сфере фиксируется большое число административных правонарушений. По данным исследования, проведенного диссертантом, 92,7% из числа опрошенных респондентов отметили, что в течение последнего месяца они были обмануты в сфере

торговли и услуг посредством рекламы. Из них: один раз - 30,6%; два раза — 21,0%; три раза - 11,4% опрошенных. Причем 40,9% опрошенных были обмануты посредством телевизионной рекламы и 28,4% — посредством интернет-рекламы и печатных СМИ. Обнаружили обман в процессе или сразу после покупки 65,2% обманутых респондента. На основе анализа данных статистики административных правонарушений и опроса, проведенного автором, делается вывод, что заведомо ложная реклама - высоколатентное преступление.

Первое место среди правонарушений занимает обман в отношении заявленных свойств, цены н качества товара, услуги — 42,2%; второе — отсутствие подтверждающих безопасность продукта, а также данные производителя документов (сертификаты, лицензии) - 38,4%; третье - продажа контрафактного товара - 21,1%; четвертое - иные претензии потребителя рекламы.

Из обманутых ложной рекламой потребителей: сразу же обратились к продавцу - 60%; в милицию - 1,0%; в общество по защите прав потребителей, органы антимонопольного контроля и в суд - 3,0%; остальные никуда не обращались. ■

В ходе опроса выяснилось, что ложная реклама нанесла потребителям ущерб на сумму: от 1000 до 3000 сомов - 40,5%; до. 1000 сомов - 35%; от 3000 до 5 000 сомов - 18%; до 8000 сомов - 27,0%;от 8000 до 10 000 сомов - 20,3%; свыше 10 000 сомов - 14,3%; от 5 до 100 сомов - 5,1%; не смогли посчитать сумму ущерба, но при этом были уверены, что им был нанесен моральный вред со стороны продавца - 2,4%.

Во втором разделе третьей главы «Причины и условия, способствующие совершению заведомо ложной рекламы» в качестве причин и условий, способствующих совершению заведомо ложной рекламы, рассматриваются социально-экономические и психологические факторы, а в качестве условий, способствующих совершению этого преступления, - организационные, правовые, воспитательные и технические факторы.

В результате проведенного среди экспертов опроса были выявлены и систематизированы основные детерминанты заведомо ложной рекламы, к которым следует отнести коррупционный механизм, несовершенство законодательной и правоприменительной практики, правовой нигилизм. К факторам, влияющим на развитие заведомо ложной рекламы в Кыргызской Республике, относятся также отсутствие минимальной, допустимой цензуры в СМИ на предмет неэтичной, агрессивной и иных видов и форм социально опасной рекламы и иных видов информационного материала, а также неразвитость институтов общественного контроля за социально-вредными факторами.

В диссертации обосновывается положение, что социально-экономической основой обмана потребителей выступает фактическое социальное неравенство, углубляющее разрыв между богатыми и бедными, социальная незащищенность большинства населения республики.

Психологическими компонентами причин совершения данного преступления являются дефекты в экономической, нравственной и правовой психологии. К таким дефектам относятся корыстолюбие, легкомыслие, низкий уровень, правосознания, отсутствие у большинства членов общества твердых нравственных устоев и т.д. Такие факторы, как: недостатки школьного воспитания, криминогенное воздействие средств массовой информации -способствуют искажению нравственных и правовых представлений и убеждений.

При исследовании проблемы установлено, чго среди организационно-криминогенных факторов распространены недостатки в контроле со стороны контролирующих органов, плохое знание потребителями своих прав и их пассивность; недостаточная развитость институтов общественного контроля и органов саморегулирования в сфере рекламы, отсутствие понимания потенциальной опасности заведомо ложной рекламы.

Среди правовых факторов условиями, способствующими распространению заведомо ложной рекламы, чаще всего являются пробелы законодательства, безнаказанность (обусловленная высоким уровнем латенгностн), слабое реагирование на выявленные факты заведомо ложной рекламы.

В третьем разделе третьей главы «Общие и специальные меры , : предупреждения преступлений, связанных с заведомо ложной рекламой» рассматриваются основные меры предупреждения преступления «заведомо ложная реклама», которые могут быть общесоциального характера (т.е. специально не направленные на его предупреждение) и специально-криминологического характера (т.е. специально направленные на предупреждение именно данного негативного социально-правового явления).

Меры общесоциального предупреждения имеют спекгр действия и воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. Многоаспектный, характер предупреждения преступности наиболее полно проявляется . именно на общесоциальном уровне.

К мерам по предупреждению заведомо ложной рекламы в духовно-нравственной сфере следует отнести выработку единой государственной идеологии, ориентирующей на присущие нашей стране культурные и нравственные ценности, а также искоренение чуждых стереотипов западной культуры из СМИ посредством введения умеренной «цензуры», осуществляемой посредством общественных органов саморегулирования в сфере рекламы. Из общественного сознания необходимо постепенно вытеснять культ быстрого обогащения незаконным путем, а из общественной жизни -элементы криминальной субкультуры.

В диссертации предлагается на государственном уровне разработать систему мер информационно-организационного характера, направленных на искоренение правового нигилизма. Следует активизировать работу в среде . организаций, занимающихся производством и распространением рекламы, в направлении создания ассоциаций, союзов, деятельность которых была бы направлена на контроль за осуществлением рекламной продукции. Необходимо

также принимать меры по пропаганде «чистоты» рекламного рынка, для повышения эффективности чего должны быть задействованы СМИ и оказана организационная и консультационная помощь со стороны органов исполнительной власти. Также на законодательном уровне предлагается закрепить возможность общественных организаций осуществлять экспертизу рекламного агитационного материала в период выборов с правом приостановления распространения материала, не прошедшего предварительную правовую экспертизу независимых общественных организаций. Необходимо также проводить согласованную работу над созданием и укреплением положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих, чья деятельность направлена на борьбу с заведомо ложной рекламой.

В сфере специально-криминологического предупреждения заведомо ложной рекламы эффективны меры, направленные на информирование потребителей рекламы с целью повышения их правовой грамотности, борьбы с правовым нигилизмом и повышением уровня правосознания. В этой связи предлагается создать сеть бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики в рекламной сфере, ориентированной на защиту прав потребителей от ненадлежащей рекламы, и оптимизировать работу веб-сайтов организаций, осуществляющих контроль за рекламой, с установлением обратной связи с потребителями рекламы. Необходимо также делегировать полномочия органам местного самоуправления по проведению комплексной экспертизы с участием специалистов психологов, лингвистов, юристов и т.д. в зависимости от вида рекламы и характера рекламируемого объекта перед началом распространения рекламы, что позволит превентивно отслеживать не соответствующую закону информацию.

В данном разделе также обращается внимание на проблему восполнения пробелов в правовом регулировании сферы рекламы. Решение этой задачи видится в проведение унификации нормативных правовых актов с целью конкретизации и придания системного характера нормам, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере рекламы, что позволит предупреждать распространение заведомо ложной рекламы.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования;

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложной рекламы привело к следующим выводам:

1. Анализ законодательства показал, что действующее нормативное понятие рекламы сформулировано недостаточно точно. Считаем, что необходимо отличать рекламу от других, близких к рекламе, разновидностей информации, которые исключают привлечение к уголовной ответственности по ст. 192 УК КР («Заведомо ложная реклама»). Вышеуказанные проблемы в понятийном аппарате необходимо устранить посредством внесения соответствующего изменения в Закон КР «О рекламе» с целью гармонизации его со всем массивом

рекламного законодательства Кыргызской Республики. В работе предложено авторское определение понятия рекламы.

2. Рекламой должна признаваться любая информация, которая одновременно является информацией о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях; распространяется в какой-либо форме с помощью определенных средств; предназначена для неопределенного круга лиц; призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Информация, отвечающая перечисленным признакам, должна расцениваться как реклама.

3. Заведомо ложная реклама и представляет собой посягательство на общественные отношения, обеспечивающие интересы добросовестной конкуренции, гарантии деловой репугации рекламодателей, рекламопроизводэтелей и рекламораснространителей. Объект преступного посягательства при заведомо ложной рекламе - общественные отношения, обеспечивающие интересы потребителей рекламы.

4. Нормативные правовые акты, устанавливающие ограничения на рекламирование отдельных видов товаров, работ, услуг, призванные обеспечить предупреждение и пресечение заведомо ложной рекламы, носят исключительно декларативный характер, без конкретных механизмов реализации нормы в части пресечения нарушения рекламного законодательства. Необходимо реализовать комплексные меры по гармонизации законодательства, регулирующего отношения в рекламной сфере с Законом КР «О рекламе».

5. В целях гармонизации конструкции санкции ст 192 УК КР со ст. 42 УК КР предлагается распределить наказания за заведомо ложную рекламу в ч. 1 ст. 192 УК КР, следуя принципу иерархичности наказаний.

6. Считаем целесообразным объединить в Законе КР «О рекламе» понятия «недостоверная реклама» и «заведомо ложная реклама», так как все изложенные в указанном Законе характеристики недостоверной рекламы являются по сути содержательной характеристикой заведомо ложной рекламы. Также счтаем целесообразным объединение данных понятий ввиду наличия уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу в УК КР, что устранит противоречия между Законом КР «О рекламе» и УК КР в части однозначного понимания заведомо ложной рекламы. Также в Закон КР «О рекламе» необходимо ввести новое понятие - «некоммерческая реклама» и «СПАМ».

7. Установление уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу без причинения ущерба (ч. 1 ст. 192 УК КР) при наличии методов административного воздействия является неоправданным. Требуется внести соответствующие изменения в ст. 192 УК КР. в ч. 1 которой необходимо предусмотреть наступление ответственности в случае причинения значительного ущерба государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан.

8. Субъективная сторона заведомо ложной рекламы характеризуется виной в форме прямого умысла, конкретизированного корыстным мотивом.

9. Субъектом заведомо ложной рекламы могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. В соответствии с уголовным законодательством Кыргызской Республики субъектом заведомо ложной рекламы выступает рекламодатель. В случаях, когда рекламодателями являются юридические лица, субъектом данного преступления может выступать физическое вменяемое лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации.

10. Определены основные детерминанты совершения заведомо ложной рекламы в Кыргызстане, к которым следует, отнести: коррупционный механизм; несовершенство правоприменительной практики; несовершенство законодательства и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере рекламы; правовой нигилизм.

. 11. Предлагается формирование ■ новых систем информирования потребителей рекламы в целях повышения уровня правовой грамотности и предупреждения преступлгний, связанных с применением заведомо ложной рекламы:

-создание сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики в рекламной сфере, ориенгированной на защиту прав потребителей от ненадлежащей рекламы;

— оптимизация работы веб-сайтов организаций, осуществляющих контроль за рекламой, с установлением обратной связи с потребителями рекламы;

12. Необходимо усовершенствовать работу административных органов по выявлению случаев нарушения Закона КР «О рекламе» посредством мониторинга рекламы на телевидении, радио и в печатных СМИ, изучения содержания всех видов наружной рекламы, рассмотрения обращений юридических и физических лиц, являющихся как потребителями рекламы, так и конкурирующими хозяйствующими субъектами, посредством государственной поддержки создания и привлечения к вышеуказанной деятельности по контролю за рекламой общественных организаций и расширения полномочий органов местного самоуправления в области контроля за рекламой.

13. Выходу рекламы в эфир должна предшествовать комплексная экспертиза с участием специалистов психологов, лингвистов, юристов и т.д., в зависимости от, вида рекламы и характера рекламируемого объекта. Только после получения заключения о соответствии рекламы нормам законодательства и фактической ее безвредности и достоверности рекламная информация может распространяться.

14. Считаем, что уяснение, конкретизация, унификация и придание системного характера нормам, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере рекламы, является одним из главных условий совершенствования рекламного законодательства и правовой защиты интересов погребителей рекламы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голованов, P.C. Правовые и моральные аспекты «ложной информации» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2006. - Т. 6(№1). - С. 85-88.

2. Голованов, P.C. Законодательство Кыргызской Республики о заведомо ложной рекламе [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2004. - Т. 4(№9). -С. 98-103.

3. Голованов, P.C. Некоторые вопросы толкования понятия «реклама» (по статье 192 Уголовного кодекса Кыргызской Республики) [Текст] /P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2005. - Т. 5 (№6).- С. 83-85.

4. Голованов, P.C. Вопросы квалификации преступления «заведомо ложная реклама» (предусмотренного ст. 192 УК KP) [Текст] / P.C. Голованов //Вестник Академии МВД KP.-2006.-Вып. 5.-С. 117-121.

5. Голованов, P.C. Общественная опасность заведомо ложной рекламы (уголовно-правовые и криминологические аспекты) Материалы международной научно-практической конференции [Текст] /P.C. Голованов //ВестникКГЮА. -

2007.-С. 531-535.

6. Голованов, P.C. Разграничение составов преступлений, «.заведомо ложная реклама» и «мошенничество» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2007. -Т. 7 (№10).-С. 85-88.

7. Голованов, P.C. Уголовно-правовые проблемы совершенствования рекламного законодательства Кыргызской Республики [Текст] / P.C. Голованов //Вестник Академии МВД KP. - 2007. - Вып. 7. (Т.2). - С. 49-52.

8. Голованов, P.C. Защита интересов потребителей рекламы от заведомо ложной рекламы [Текст] / P.C. Голованов // Мир закона. - 2008. — №6. - Алматы,

2008.-С. 18-19.

9. Голованов, P.C. Вопросы обеспечения правовой защиты от преступлений, совершаемых с использованием заведомо ложной рекламы [Текст] / P.C. Голованов //Экономика и право Казахстана - 2008. - №14(326). - Алматы, 2008.-С. 43-44.

10. Голованов, P.C. Детерминанты преступления «заведомо ложная реклама» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник Академии МВД KP. - 2008. - Вып. 7 (Т. 2). -С. 145-148.

П.Голованов, P.C. Разграничение составов преступлений «заведомо ложная реклама» и «клевета» [Текст] / P.C. Голованов // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан: материалы межд. науч.-практ. конференции / Караганд. юрид. институт. - Караганда, 2009. - С. 76-78.

12. Голованов, P.C. Заведомо ложная реклама и иные правонарушения в рекламной сфере [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2009. - Т.9(№4). -С.137-138.

13. Голованов, P.C. Заведомо ложная реклама и способы обеспечения доказательств в Интернете [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2009. — Т.9 (№4). - С. 101-103.

Н.Голованов, P.C. Уголовно-правовые и криминологические проблемы надлежащего регулирования правоотношении в сфере рекламы [Текст] /P.C. Голованов //Вестник КНУ им. Ж.Баласагьша. Сер. 1: Сои. и гум. науки. -Вып. 4: Юрид. науки. - 2009. - Т. 12. — С.41-43.

15. Голованов, P.C. Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы как элементы концепции борьбы с преступлением «заведомо ложная реклама» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник Академии МВД KP. - 2010. -Вып. 12.-С. 36-39.

16. Голованов, P.C. Социальные факторы преступления «Раведомо ложная реклама» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2010. - Т.10 (№6). - С. 9699.

17. Голованов, P.C. Понятие «политическая реклама» [Текст]

/ P.C. Голованов//Вестник КРСУ. - 2011. - Т. 11(№ 10). - С. 88-90.

18. Голованов, P.C. К проблеме совершенствования нормативного регулирования прав потребителей на достоверную информацию как мере предупреждения заведомо ложной рекламы [Текст]: материалы межд. науч,-теорет. конференции, посвящ. 100-летию Б. Момышулы «Наследие батыра-родник идеологии страны» / P.C. Голованов / Шымкентскнй юрид. колледж им. Б. Момышулы, - Шымкент, 2010. -С.351-354.

19. Голованов, P.C. Некоторые вопросы латентности преступления «заведомо ложная реклама» [Текст] / P.C. Голованов // Вестник КРСУ. - 2011. -Т.11(№1). — С.117-118.

20. Голованов, P.C. Этапы развития рекламы и ее виды [Текст] /P.C. Голованов// Вестник КРСУ. -2012.-Т.12 (№1). -С.54-57.

Голованов Роман Сергеевнчтин 12.00.08 - кыпмыш укугу жана криминология, кылмыш жана жаза укугу боюнча юридика илимдеринин кандидаты даражасын изденип алуу учун «Кыргыз Республикасынын мыйзамдары боюнча алдын-ала жалган жярнама учун болгон жоопкерчнлик» апуу темадагы жазылган диссертациянын

ГЕЗЮМЕСИ

Негизги создор: кылмыш, атайын калп реклама, жоопкерчнлик, жаппы алдын алуу чаралар, взгвчв алдын алуу чаралар, детерминапттар, кылмыз учун жаза, алдын-ала жалган жарнама.

Изилдоенун объектпсн: изилдонун объектиси «апдын-ата жалган жарнама» кылмышы менен байланыштуу коомдук катнаштар, ошондой эле атайын калп реклама учун жоопкерчнликти негиздеген укук нормасынын ишке ашыруу менен байланыштуу коомдук катнаштар жана ушул кьшмыш менен курошуудо негизги кылмыш-жаза жана криминологиялык мунездогу мыйзам ченемдиктер болду.

Изилдоенун мяксаты: алдын-ала жалган жарнаманын кылмыш-жаза жана криминологиялык аспекттеринин комплекеттнк изилдеесу, бул негизде Кыргыз Республикасынын кылмыз мыйзамынын жакшыртуусу жана бул кылмыш менен курешуунун эффективдуулуктун жогорулатуу боюнча сунуштарды иштен чыгуу.

Ызилдеонун методдору: изилдеенун методологнялык негизин укук салыштырмалуу, конкретгуу-социологиялык, формалдык-логикалык, тарыхый, статистикалык сыяктуу жалпы нлимий жана жекече илимий изилдее методдору тузду. Диссертациялык изилдоену жургузуп жаткан учурда документалдык, сурамжылоо жана анкетирование, эксперттик методдору, ошондой эле критикалык анализ жана юрндикалык адабияпы жалпылаштыруу методдору да кодонулду.

Иштин жанылыгы: Диссертациялык денгээлде кыргызстандык адабиятга аз изилденген коомго кооптуу жарнаманы колдонуунун жоопкерчилиги боюнча маселелер, ошондой эле «алдын-ала жалган жарнама» кылмышынын ишке ашуусунун фактордук негиздери жана анын алдын алуу суроолору каралган.

Колдонуу аймагы. Алынган жыйынтыктар учурдагы мыйзамдын жакшыртуусу учун колдонолулса болот. Изнлдеонун материалдары кылмыш укугу боюнча окуу процессинде жана укук коргоо органдардын кызматчыларынын квалификациясьш жогорулатуу системасында пайдаланууга жарамду.

РЕЗЮМЕ

диссертации Голованова Романа Сергеевича на тему: «Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству

Кыргызской Республики (уголовно-правовые п криминологические аспекты)» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: преступление, заведомо ложная реклама, ответственность, общи^ меры предупреждения, специальные меры предупреждения, детерминанты, наказание за преступление заведомо ложная реклама.ч- . --...

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением заведомо ложной рекламой, а также общественные отношения, обусловливающие реализацию правовой нормы, устанавливающей ответственность за заведомо ложную рекламу и закономерности, позволяющие определить основные направления уголовно-правового и криминологического характера в борьбе с данным преступлением.

Цель .. исследования — комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложной рекламы, на этой основе формирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства Кыргызской Республики и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым преступлением.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как обще-, так и частнонаучные методы познания. Такие как, сравннтельно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический, исторический, статистический. При проведении диссертационного исследования применялись также документальный метод, методы опроса и анкетирования, экспертный метод, а также критический анализ и обобщение соответствующей юридической литературы.

Научная новизна заключается в том, что на диссертационном уровне исследуются малоизученные в отечественной науке проблемы ответственности за использование общественно опасной рекламы, а также вопросы факторов, детерминирующих совершение преступления «заведомо ложная реклама», и вопросы его предупреждения.

Область применения. Сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе по курсу уголовного права и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

SUMMARY

dissertation of Golovanov Roman Sergeyevich on a subject:

«Responsibility for obviously false advertizing by the legislation of the Kirghiz Republic (criminal and legal and criminological aspects)» on competition of a scientific degree of the candidate of jurisprudence in the specialty 12.00.08 - criminal law and criminology; criminal and executive right

Keywords: a crime, obviously false advertizing, responsibility, general measures of the prevention, special measures of the prevention, determinants, punishment for a crime obviously false advertizing.

The objcct of the research are the social relations that arise in connection with the commission of a crime «knowingly false advertising» as well as the social relations that contribute to the implementation of the law of the responsibility for misleading advertising and patterns that identify main areas of Criminal Law and Criminology character in the fight this crime.

The purpose of the study - a comprehensive analysis of the criminal law and criminological aspects of false advertising, on this basis, the formation of proposals to improve the criminal legislation and strengthening the response to the crime in question

The methodological basis of the research were as a society and private scientific method of cognition. Such as comparative legal, concrete-sociological, formal-logical, historical, statistical. In conducting dissertation research used a documentary method, survey methods and questionnaires, expert method, as well as critical analysis and synthesis of the relevant legal literature.

Scientific innovation in the fact that, at the level of the dissertation explores little-known in the domestic science issue of liability for the use of socially dangerous advertising, as well as the factors that determine a crime «knowingly false advertising», and questions of prevention.

Range of applications. The findings can be used to improve the existing legislation. Materials research can also be used in the educational process at the rate of criminal law and in the training of law enforcement officers.

;

Голованов Роман Сергеевич

Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству Кыргызской Республики

(уголовно-правовые и криминологические аспекты)

Подписано в печать 20.08.2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 16

Отпечатано в типографии «Махрпт» г. Бишкек, ул.Курманджан Датка, 207.