Паспортная система и паспортный режим в Советском государстве в 30-е гг. XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасов, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. .Становление и развитие системы учета и регистрации населения в дореволюционной России и Советском государстве до введения единой паспортной системы.

§ 1. Паспортная система в дореволюционной России (общая характеристика).

§ 2. Формирование легитимационной системы в Советском государстве (1917-1932 гг.).

Глава II. Установление единой паспортной системы в СССР.

§ 1. Правовые основы паспортной системы в СССР.

§ 2. Организация и проведение паспортизации, ее результаты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Паспортная система и паспортный режим в Советском государстве в 30-е гг. XX в."

Актуальность темы исследования. Основная функция паспорта сводится к легитимации, т. е. удостоверению личности владельца. Однако с момента появления паспортов они использовались как средство контроля за передвижением населения, потенциал паспортной системы позволял решать вопросы укрепления обороноспособности, государственной безопасности, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности (например, при эпидемиях, катастрофах и т. д.), при определенных условиях — решать экономические задачи, обеспечивать фискальные интересы государства.

Паспорт является документом, обладание которым означает удостоверение особой связи человека и государства, свидетельство наделения его соответствующим комплексом прав.

Поэтому совокупность (и соотношение) решаемых с помощью паспортной системы задач, условия и порядок выдачи паспортов и их регистрации достаточно полно отражают существующий политический режим, гаран-тированность декларированных прав и свобод.

С этой точки зрения исследование правовых основ паспортной системы и реально осуществлявшегося паспортного режима в 30-е годы XX в. представляется весьма актуальным, поскольку дает возможность получить дополнительные аргументы для характеристики складывавшейся административно-командной системы управления и тоталитарного политического режима.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа исследовать становление и развитие паспортной системы Советского государства в 30-е гг. прошлого века.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

- дать общую оценку развития системы учета населения и контроля за его передвижением в дореволюционной России и Советском государстве до установления единой паспортной системы;

- проанализировать нормативно-правовые акты, регламентировавшие паспортную систему;

- охарактеризовать установленный паспортный режим;

- выявить и дать оценку изменениям, внесенным в уголовное и административное законодательство в связи с установлением единой паспортной системы в СССР;

- показать результаты паспортизации населения СССР: а) количество не получивших паспортов (с учетом жителей местностей, где паспортизация проводилась, но которым в выдаче паспорта было отказано), б) число привлеченных к уголовной и административной ответственности за нарушение паспортного режима, в) количество выявленных в ходе паспортизации преступников.

Объектом исследования являются правовые и организационные основы паспортной системы и паспортного режима в СССР в 30-е годы XX века.

Предметом исследования являются нормативные акты, в соответствии с которыми вводилась паспортная система; документы и материалы, отражавшие ход и результаты паспортизации; внесудебные, административные, судебные правоприменительные акты за нарушение установленных паспортных правил.

Хронологические рамки исследования охватывают период с введения паспортизации в 1932 году и до принятия нового Положения о паспортах в 1940 году. В целях объективного освещения проблем, связанных с объяснением необходимости введения единой паспортной системы и анализа ее принципов, рассматриваются вопросы осуществления учета и регистрации населения, контроля за его передвижением в предшествовавшие исторические периоды.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. В рамках методологической основы были применены частно-научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формальнологический и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Специального комплексного историко-юридического исследования паспортной системы в СССР в рассматриваемый период до настоящего времени не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах отечественных историков и юристов: Л.Ф. Болтенковой1, М.И. Еропкина2, И.И. Кизилова3, В. М. Курицына4, А.Я. Малыгина3, P.C. Мулукаева6, В.Ф. Некрасова7, Л.П. Рассказова8, О. В. Хлевнюка9, В.В. Черникова10 и др.

1 Болтенкова Л.Ф. НКВД РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1922 гг.). М., 1972. У

Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М. 1967.

3 Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1969.

4 Курицын В.М. Советское государство и право в 1929-1941 гг. М. 1998.

5 Московская краснознаменная милиция: Страницы истории (коллектив авторов). М., 1988.; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М. 1988; Малыгин А. Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства (историко-правовой аспект). М. 1990; Малыгин А.Я. «Молотка-стый, серпастый.». Из истории советской паспортной системы //Домострой. 1993. № 2; Малыгин А.Я. «В паспорте отказано. Поместить в концлагерь.» // Милиция. 1993. №7; Малыгин А. Я. Развитие системы органов внутренних дел в предвоенные годы // В кн.: Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995; Малыгин А. Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах: Лекция. М. 1995; Малыгин А. Я. К вопросу о роли НКВД в укреплении обороноспособности страны накануне и в годы Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке. М., 2001.

6 Мулукаев Р. С. Развитие системы органов внутренних дел Российской Федерации. М. 1995; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.

7 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М. 1995.

8 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа. 1994.

9 Хлевнюк О. В. 1937-й: Сталин. НКВД и советское общество. М.1992.

10 Черников В. В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции (октябрь 1917-декабрь 1930 it.). М. 1979.

Вопросы осуществления паспортного режима в дореволюционной России затрагивались в работах дореволюционных ученых-полицеистов (И.Е. Андреевского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова' и др.), публикациях современных исследователей — A.B. Борисова2, М.И. Сизикова3, В.Г. Чернухи4, Т.И Желудковой3 и др.

Имеется несколько работ (учебные пособия, статьи), специально посвященных этим вопросам. Они носят или прикладной, как, например, пособие В. Д. Куприянова "Советская паспортная система и ее роль в борьбе с преступностью", или же обзорный характер, как статья Г.С. Кускова "Основные этапы развития советской паспортной системы", пособие Т.И. Желудко-вой и А.Н. Хоботова6.

В работах Г.С. Кускова, плодотворно на протяжении многих лет исследовавшего проблемы паспортной системы и паспортного режима в Советском Союзе, содержатся, как правило, короткие исторические экскурсы7.

После принятия Положения о паспортах 1974 г. появился ряд публикаций, принадлежавших перу ученых-административистов, в которых комментировалось новое паспортное законодательство. В некоторых из них

1 Андреевский И.Е. Полицейское право: В 2 т. Спб. 1874-1876; , Дерюжинский В.Ф. Полицейское право: Пособие для студентов. 2-е изд. Спб. 1908; Тарасов И.Т. Очерки пауки полицейского права. М., 1887.

2 Борисов A.B. Министры внутренних дел России. 1802-октябрь 1917. СПб. 2001.

3 Сизиков М. И. Отпускная, абшид, пас. (Из истории становления паспортной системы в России) // Известия Методического центра профессионального образования и координации научных исследований Главного управления кадров МВД России. 1998. №1. С. 140141.

4 Чернуха В. Г. Паспорт в Российской Империи: наблюдения над законодательством // Исторические записки. М., 2001. №4 (122).

5 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. М., 1977; Голубев В.И., Шелковникова БД. Особенности паспортной системы в Российской империи // Вестник-МВД России. 1998. Вып. № 5-6.

6 Кусков Г. С. Основные этапы развития советской паспортной системы // Груды ВШ МВД СССР. Вып. 20. М., 1968; Желудкова Т.И. Хоботов А.П. Из истории развития паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.): Учебное пособие. М. 1992: Желудкова Т.И. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка: Лекция. М. 1979.

7 См., например: Кусков Г.С. Использование паспортной системы в раскрытии преступлений. М., 1968; Кусков Г.С. Советская паспортная система: Учебное пособие. М. 1969; Кусков Г.С. Паспортная система в СССР и ее осуществление // В кн.: Управление п области административно-политической деятельности. М. 1979. имеются лаконичные оценки истории развития паспортной системы в нашей стране. В их числе можно назвать работы В.Ф. Корзана1, С. Савицкого и А. Худякова2, Р.К. Рыбальченко3, Ю.С. Рябова4

В диссертационных исследованиях некоторые сюжеты рассматриваемой проблемы затрагивались Г.С. Кусковым3 и А.Н. Хоботовым6. Однако, несмотря на то, что они вышли с ограничительными грифами ("Для служебного пользования"), в них не раскрываются многие нормативно-правовые акты, регламентировавшие основы и порядок осуществления паспортизации в СССР, не показываются ее итоги.

Краткие исторические обзоры содержатся в диссертациях C.B. Парфенова7, Н.Г. Мельник8.

Особо следует сказать о статье Валерия Попова "Паспортная система советского крепостничества"9, опубликованной в журнале "Новый мир". Автор пользовался архивными документами и материалами из ранее закрытых фондов Государственного архива РФ. Однако их трактовка и оценка даются с явно конъюнктурных, откровенно тенденциозных позиций и неприкрытым стремлением подтвердить расхожий в публицистике тезис о том, что паспортная система в СССР являлась основой "закрепощения" основной массы населения — сельских жителей.

Внимание исследователей привлекали также вопросы развития и деятельности аппаратов виз и регистрации иностранцев. В "исторических" разделах их работ встречается информация об особенностях документирования

1 Корзан В. Ф. Советская паспортная система. Минск. 1975.

2 Савицкий С., Худяков А. Новая паспортная система СССР. Алма-Ата, 1976.

3 Рыбальченко Р. К. Паспортная система в СССР. Киев. 1977.

4 Рябов Ю. С. Советская паспортная система. М., 1978.

5 Кусков Г. С. Паспортная система в СССР и ее роль в охране общественного порядка: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1972.

6 Хоботов А. Н. Организационные и правовые основы развития паспортной системы в СССР (1917-1980 гг.): Дисс. канд. юрид. наук. М. 1983.

7 Парфенов C.B. Организационно-правовые основы паспортной системы в СССР: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1986.

8 Мельник Н.Г. Административная ответственность за нарушение правил паспортной системы: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Кие». 1986.

9 Попов В. Паспортная система советского крепостничества //11о»ыи мир. 1996. № 6. иностранных граждан в СССР в 30-е гг. В их числе можно назвать статью А. В. Вереина и A.M. Мироненко1, лекции Г. С. Кускова и B.C. Обидина2, учебные пособия В.И. Киселя и В.П. Пастухова', Е.В. Додина и И.П. Голос-ниченко4, диссертации С. Г. Верещагина3, B.C. Обидина6, М Н. Рыжковой7, М.Х. Шариповой8 и др.

Источниковая база исследования включает в себя законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты, устанавливавшие основы единой паспортной системы, введенной в СССР в 1932 г., опубликованные в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР, решения партийных органов различного уровня по вопросам паспортизации, большинство из которых ранее не водилось в научный оборот. Часть материалов почерпнута из периодических изданий. Это относится как к периоду существования леги-тимационной системы в РСФСР9, так и непосредственно к этапу введения единой паспортной системы10. Использовались также публикации 30-х гг. прошлого столетия, отражавшие ход и результаты паспортизации". Вереин A.B. , Мироненко A.M. Исторический очерк развития правовой регламентации выдачи советских и заграничных паспортов советским и иностранным гражданам для въезда в СССР и выезда за границу. Киев, 1976.

2 Кусков Г.С. Организация работы горрайорганов внутренних дел по обеспечению правил проживания в СССР иностранцев и лиц без гражданства: Лекция. М., 1978; Кусков Г.С. Обидин B.C. Организация и совершенствование деятельности аппаратов виз и регистрации иностранных граждан: Лекция. М., 1979.

3 Кисель В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев. 1987.

4 Додин Е.В., Голосниченко И.П. Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению правил паспортной системы в СССР: Учебное пособие. Киев, 1982.

5 Верещагин С.Г. Организация охраны общественного порядка в местах пребывания иностранных граждан на территории России: Дисс. канд. юрид. наук. М. 1993.

6 Обидин B.C. Организационно-правовые основы деятельности службы виз и регистрации органов внутренних дел: Дисс. канд. юрид. паук. М. 1982.

7 Рыжкова М.Н. Правовые и организационные основы обеспечения порядка пребывания в СССР иностранных граждан и лиц без гражданства: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 1985.

8 Шарипова М.Х. Организационно-правовые основы деятельности ОВИР МВД. УВД: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М„ 1992.

9 См., например: Граевский В.И. Удостоверения личности и прописка граждан И Административный вестник. 1927. №1-2.

10 «Правда», «Известия». «Рабочая Москва». «Заря Востока» и др. " Фаркии X. Почему введена паспортная система. М. 1933.

Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции1, органов государственной безопасности2.

Отдельные факты, отражающие особенности осуществления паспортного режима в дореволюционной России и Советском государстве, приводятся по материалам Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Основной объем фактического материала почерпнут из следующих фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): 393 (НКВД РСФСР), где сохранились документы о предполагавшихся реформах системы учета населения и мерах осуществления контроля за передвижением граждан в 20-е гг., 9415 (Главное управление милиции НКВД СССР), где сосредоточены ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, циркуляры, директивы и др.) по вопросам паспортизации и материалы, отражающие ход и результаты введения единой паспортной системы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным историко-правовым исследованием, посвященным изучению правовых и организационных основ паспортной системы Советского государства в 30-е гг. XX века. Характеристика правовых основ организации учета населения и обеспечения контроля над его передвижением в дореволюционной России и первые пятнадцать лет существования Советского государства дает возможность показать принципиальные отличия введенной в 1932 г. единой паспортной системы по Союзу ССР от ранее существовавшего порядка учета населения, охарактеризовать основные задачи, решавшиеся введением этой системы.

1 Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М. 1957: Малыгин А. Я. Мулукаев Р. С. Лобанов A.B. и др. Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. T.I. (1917-1934). Саратов. 2002.

2 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина: Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 —декабрь 1936. М., 2003.

Существенные ограничения в возможности выбора места жительства, стеснения в свободе передвижения, обусловленные введением единой паспортной системы, в общем и целом явились следствием (и одной из сущностных черт) формировавшейся в рассматриваемый период административно-командной системы. Переход к этой системе означал глубокие изменения советской государственности. Поэтому объективное и всестороннее изучение оснований и порядка осуществления паспортизации будет способствовать углублению наших познаний об особенностях развития отечественного общества и государства в тридцатые годы прошлого века.

Немаловажным для характеристики новизны данного исследования является и то обстоятельство, что многие документы и материалы впервые вводятся в научный оборот.

Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:

1. Паспортная система дореволюционной России строилась на принципах классовости и сословности. Существенным ограничениям подвергались представители трудящихся слоев населения. Ограничения в получении паспортов (а, следовательно, в свободе передвижения) устанавливались по национальному, вероисповедному, половому признакам.

2. Первые шаги Советского государства в этой области свидетельствуют, что, по сути дела, подходы остались неизменными, с той лишь разницей, что по классовому и социальному признакам ограничениям подвергались выходцы из "нетрудящихся".

3. Введение в 20-е гг. прошлого века легитимационной системы, при которой получение внутригосударственного паспорта является правом, но не обязанностью гражданина, в полной мере отвечало принципам новой экономической политики, обеспечивая полную свободу развития рыночных отношений.

4. Переход к плановому, на основах централизованного государственного руководства, развитию народного хозяйства вызвал необходимость полного учета рабочей силы в стране. Данное обстоятельство, а также очевидные недостатки легитимационной системы в части обеспечения государственной безопасности, решении вопросов охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, укрепления обороноспособности обусловили введение единой паспортной системы в СССР.

5. Законодательно закрепленные ограничения на получение паспортов и прописку привели к формированию многомиллионной социальной группы «лишенцев», утративших связи с семьей, привычным окружением. С криминологических позиций последствия этого могли быть только негативными.

6. Навязываемая общественному мнению точка зрения, что с введением паспортной системы сельское население оказалось «прикрепленным» к земле, не соответствует действительности. Законодательство 30-х гг. не предусматривало ограничений для сельских жителей в части получение паспортов. Статистические данные о резком росте городского населения в рассматриваемый период подтверждают это.

7. На первоначальном этапе паспортизации был нанесен ущерб экономике страны вследствие оттока из городов значительного числа жителей. Вместе с тем, с обострением международной обстановки, в преддверии войны налаживание стройной системы учета населения и контроля за его передвижением имело в стратегическом отношении в тех конкретно исторических условиях положительное значение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является вкладом в углубление научных знаний о становлении и развитии такого важного общественного и государственного института, каким является паспортная система и паспортный режим, расширяет представления о развитии общества, государства и права в сложные и трагические 30-е гг. XX века.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел современного Российского государства;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД, в преподавании истории государства и права России, истории органов внутренних дел;

- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России,.истории органов внутренних дел, административного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, при подготовке публикаций, в преподавании курса «История отечественного государства и права» в Московском областном филиале Московского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Основные выводы и положения по материалам диссертации изложены в выступлении на научно-практической конференции «200 лет МВД России», проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области.

Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тарасов, Александр Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Каждое общество и государство на определенном этапе развития для успешного решения целого комплекса разнородных задач вводило систему учета населения и контроля за его передвижением. В европейских феодальных государствах это решалось посредством учреждения паспортов. Развитие капитализма, расширение товарооборота, когда товаром становится и рабочая сила, паспортная система начинает оказывать сдерживающее влияние на развитие всех областей общественной и государственной жизни. И чем интенсивней развивались буржуазные отношения, тем быстрее в тех или иных странах отказывались от обязательных внутренних паспортов, переходя к т. н. легитимационной системе, когда для удостоверения личности было достаточно предъявления любого документа.

В общем и целом Россия шла именно по такому пути. Однако совокупность особых обстоятельств наложила отпечаток на развитие паспортной системы. Прежде всего - это глубокие феодальные пережитки, сохранившиеся и после отмены крепостного права и не позволившие в течение более полувека провести реформу паспортной системы, вошедшей в явные противоречия с реальной обстановкой.

Законодательство о паспортах закрепляло не только классовое и социальное неравенство, но и содержало дискриминационные нормы по национальному и исповедальному признакам, ущемляло в правах женщин и детей. Поэтому вполне закономерно, что программы всех (за исключением крайне правых) политических партий - в том числе и большевистской, лидер которой, В.И. Ленин, неоднократно резко критиковал отсутствие в дореволюционной России реальной возможности свободного передвижения и выбора места жительства - содержали требования в большей или меньшей степени коренных преобразований паспортной системы.

Определенное время Советское государство придерживалось прежних идейно-политических установок. Однако обострение гражданской войны и неясные перспективы военных операций на фронтах в целом, растущее антисоветское движение в тылу (да и весь комплекс мер, названный "военным коммунизмом") заставили налаживать систему учета и контроля за передвижением прежде всего потенциальных противников новой власти, "нетрудящихся" ("бывших" по терминологии более поздних времен). Первыми нормативно-правовыми актами первые советские документы, удостоверяющие личность, вводились по социально-классовому принципу. В этом отношении наблюдаются явные совпадения с принципами дореволюционной паспортной системы с той, однако, разницей, что ограничения теперь адресовались именно тем, кто до революции пользовался наибольшими паспортными льготами.

В обстановке гражданской войны при осуществлении всеобщей трудовой повинности предпринимались попытки введения единых документов, удостоверяющих личность, для всех граждан РСФСР, которые не были реализованы из-за нехватки ресурсов. Местные же власти по тем же самым причинам начали вводить "свои" подобные документы.

Дальнейшее развитие событий дает полное основание предполагать, что все эти шаги были продиктованы все же конкретно исторической обстановкой. С переходом к новой экономической политике, несмотря на неоднократные попытки весьма могущественных ведомств (НКВД, НК труда, РВСР) возродить паспортную систему, правительство от нее по сути дела отказалось. Сама формулировка декрета 1923 г. о введении удостоверений личности в РСФСР, что их получение не является обязательным (повторенная декретом 1927 г.), означала, что паспортной системы в стране при таких правовых основах быть не может, а вводится система легитимационная.

Подобный подход, возможно, отвечал реалиям экономической жизни 20-хх гг., но совершенно не учитывал интересов обороны страны, обеспечения государственной и общественной безопасности, борьбы с преступностью.

Осознание этого крепло из года в год. Свертывание НЭП, переход к форсированной индустриализации, принятие первого пятилетнего плана заставили вернуться к директивным, административным методам руководства народным хозяйством. Это, в свою очередь, означало, что требуется полный и точный учет трудовых ресурсов. Но и интересы обеспечения безопасности, поддержания правопорядка отнюдь не сбрасывались со счетов. Формулировка постановления от 27 декабря 1932 г. полностью подтверждает это: единая паспортная система вводилась для лучшего учета населения (народнохозяйственная составляющая) и очистки городов от укрывающихся кулаков и уголовников (правоохранительная задача).

Более того, анализ всего комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших паспортизацию в СССР, их воплощение в жизнь, свидетельствует, что основной разработчик проектов и главный субъект реализации - ОГПУ, затем НКВД - сосредоточил внимание именно на том, как использовать потенциал паспортной системы в интересах укрепления безопасности.

Значительное количество советских граждан было вырвано из привычной среды обитания, утратило трудовые, творческие связи, многие были разлучены с родственниками, что вело к усилению социальной напряженности в целом, а в районах сосредоточения лишенных права получения паспорта и тех, кому было отказано в прописке в паспортизируемых местностях, - в особенности.

Охранительные" интересы вошли в противоречие с хозяйственными. Очистка городов "от лишнего" населения вызвала на начальном этапе затруднения в работе предприятий, руководители которых в целях восполнения нехватки рабочих рук вынуждены были нарушать паспортное законодательство и принимать на работу лиц, которым было отказано в выдаче паспортов или прописке. Многочисленные жалобы хозяйственников явились одной из главных причин введения уже в 30-е гг. послаблений в паспортный режим.

С началом паспортизации существенно расширилась сфера применения внесудебных репрессий, поскольку ОГПУ ведомственным актом разрешило своим Полномочным представительствам определять нарушителям паспортного режима различные виды наказания вплоть до заключения в концлагерь на срок до трех лет.

В административное и уголовное законодательство были внесены изменения, позволявшие применять достаточно серьезные меры воздействия к нарушителям паспортных правил, котором подверглись десятки и сотни тысяч человек.

Некоторые реквизиты ("социальное положение" или "происхождение") первых советских паспортов вызывали ассоциации с принципами дореволюционной паспортной системы, в первые годы после Октябрьской революции полностью отвергавшиеся властями.

Включение в паспорт графы, в которой указывалось на основании каких документов он выдан, в реальной жизни означало ущемление в правах многомиллионной армии ранее судимых, так как отметка о том, что документ получен на основании справки об освобождении был достаточным поводом для привода в милицию (особенно в т. н. "режимных" местностях"). С такими отметками владельцы паспортов не подлежали прописке в большом количестве городов (их число из года в год возрастало), а, следовательно, многие не могли вернуться к привычным занятиям, восстановить семьи. Негативным последствия этого не поддаются оценке.

Введение паспортных ограничений по сути дела означало невиданную по масштабам высылку (запрет проживания в определенных местностях и наказание за нарушение запрета). Близлежащие к паспортизированным территориям зоны стали местами концентрации масс, ранее судимых, что привело к существенному росту уровня преступности в непаспортизированных регионах страны и наложило отпечаток на весь ход их социо-культурного развития.

Введение паспортной системы нельзя отрывать от более глубинных процессов конца 20-х - начала 30-х гг. Об ее обусловленности индустриализацией, переходом к плановому, централизованному развитию промышленного производства уже говорилось. Не в меньшей степени она связана с коллективизацией сельского хозяйства. В данной связи можно отметить, что признание этого содержится в самом постановлении "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР" (очистить населенные пункты от укрывающихся кулаков). Однако обратить внимание следует на связь этих событий несколько иного свойства. Как известно, коллективизация носила характер кампании и ей, как любой кампании, были присущи крайности, "перегибы", которые сначала признавались, затем устранялись. Именно в результате таких перегибов массы реальных или псевдокулаков, спасавшихся от репрессий, искали возможность укрыться в городах. Это не только обостряло там оперативную обстановку. Село лишилось большого количества тружеников, притом одних из наиболее производительных. Их возвращение к привычным занятиям также имело важное значение и достигалось паспортизацией. Об этом свидетельствуют статистические данные о мерах воздействия к тем, кому было отказано в выдаче паспортов. Многие из них возвращались к прежним местам жительства.

Если не отрываться от конкретно исторических условий, следует признать, что введение паспортной системы преследовало цели не только обеспечения стабильного развития народного хозяйства. В предшествующий период оказалась полностью разрушенной система учета населения. Легитима-ционный порядок удостоверения личности чрезвычайно затруднял борьбу с преступностью и обеспечение государственной безопасности. Обострение международной обстановки, активизация деятельности разведок империалистических государств, рост общеуголовной преступности требовали принятия соответствующих мер.

О том, что паспортная система является весьма эффективным средством обеспечения безопасности, а ее ведение (или изменение ограничений) диктуется реально складывающейся ситуацией в той или иной стране свидетельствуют недавние шаги, предпринятые правительствами ряда государств в рамках реализации программ борьбы с международным терроризмом. Примером может служить Англия, одна из первых европейских стран, перешедшая к легитимационной системе, где в конце прошлого года объявлено о введении внутригосударственных удостоверений личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Паспортная система и паспортный режим в Советском государстве в 30-е гг. XX в.»

На правах рукописи 43/1/725 от 07.04.2005

ТАРАСОВ Александр Юрьевич

ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМАИ ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В 30-е 1г. XX в.

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2005

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Малыгин Александр Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Омская Академия МВД России

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Кузьмин Станислав Иванович; кандидат юридических наук, доцент Гиляров Евгений Михайлович

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основная функция паспорта сводится к легитимации, т. е. удостоверению личности владельца. Однако с момента появления паспортов они использовались как средство контроля за передвижением населения, потенциал паспортной системы позволял решать вопросы укрепления обороноспособности, государственной безопасности, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности (например, при эпидемиях, катастрофах и т. д.), при определенных условиях — решать экономические задачи, обеспечивать фискальные интересы государства.

Паспорт является документом, обладание которым означает удостоверение особой связи человека и государства, свидетельство наделения его соответствующим комплексом прав.

Поэтому совокупность (и соотношение) решаемых с помощью паспортной системы задач, условия и порядок выдачи паспортов и их регистрации достаточно полно отражают существующий политический режим, гарантированность декларированных прав и свобод.

С этой точки зрения исследование правовых основ паспортной системы и реально осуществлявшегося паспортного режима в 30-е годы XX в. представляется весьма актуальным, поскольку дает возможность получить дополнительные аргументы для характеристики складывавшейся административно-командной системы управления и тоталитарного политического режима в СССР.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа исследовать становление и развитие паспортной системы Советского государства в 30-е гг. прошлого века.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

- дать общую оценку развития системы учета населения и контроля за его передвижением в дореволюционной России и

Советском государстве до установления единой паспортной системы;

проанализировать нормативно-правовые акты, регламентировавшие паспортную систему;

- охарактеризовать установленный паспортный режим;

- выявить и дать оценку изменениям, внесенным в уголовное и административное законодательство в связи с установлением единой паспортной системы в СССР;

- показать результаты паспортизации населения СССР:

а) количество не получивших паспортов (с учетом жителей местностей, где паспортизация проводилась, но которым в выдаче паспорта было отказано);

б) число привлеченных к уголовной и административной ответственности за нарушение паспортного режима;

в) количество выявленных в ходе паспортизации преступников.

Объектом исследования являются правовые и организационные основы паспортной системы и паспортного режима в СССР в 30-е годы XX века.

Предметом исследования являются нормативные акты, в соответствии с которыми вводилась паспортная система; документы и материалы, отражавшие ход и результаты паспортизации; внесудебные, административные, судебные правоприменительные акты за нарушение установленных паспортных правил.

Хронологические рамки исследования охватывают период с введения паспортизации в 1932 году и до принятия нового Положения о паспортах в 1940 году. В целях объективного освещения проблем, связанных с объяснением необходимости введения единой паспортной системы и анализа ее принципов, рассматриваются вопросы осуществления учета и регистрации населения, контроля за его передвижением в предшествовавшие исторические периоды.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма,

выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. В рамках методологической основы были применены частно-научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формальнологический и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Специального комплексного историко-юридического исследования паспортной системы в СССР в рассматриваемый период до настоящего времени не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах отечественных историков и юристов: М.И. Еропкина, И.И. Кизилова, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, Л.П. Рассказова, О.В. Хлевнюка, В.В. Черникова и др.

Вопросы осуществления паспортного режима в дореволюционной России затрагивались в работах дореволюционных ученых-полицеистов (И.Е. Андреевского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова и др.), публикациях современных исследователей — А.В. Борисова, М.И. Сизикова, В.Г. Чернухи, Т.И. Желудковой и др.

Имеется несколько работ (учебные пособия, статьи), специально посвященных этим вопросам. Они носят или прикладной, как, например, пособие В.Д. Куприянова «Советская паспортная система и ее роль в борьбе с преступностью», или же обзорный характер, как статья Г.С. Кускова «Основные этапы развития советской паспортной системы», пособие Т.И. Желудковой и А.Н. Хоботова «Из истории развития паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.)».

В работах Г.С. Кускова, плодотворно на протяжении многих лет исследовавшего проблемы паспортной системы и паспортного режима в Советском Союзе, содержатся, как правило, короткие исторические экскурсы.

После принятия Положения о паспортах 1974 г. появился ряд публикаций, принадлежавших перу ученых-административистов,

в которых комментировалось новое паспортное законодательство. В некоторых из них имеются лаконичные оценки истории развития паспортной системы в нашей стране. В их числе можно назвать работы В.Ф. Корзана, С. Савицкого и А. Худякова, Р.К. Рыбальченко, Ю.С. Рябова.

В диссертационных исследованиях некоторые сюжеты рассматриваемой проблемы затрагивались Г.С. Кусковым и

A.Н. Хоботовым. Однако, несмотря на то, что они вышли с ограничительными грифами («Для служебного пользования») в них не раскрываются многие нормативно-правовые акты, регламентировавшие основы и порядок осуществления паспортизации в СССР, не показываются ее итоги. Краткие исторические обзоры содержатся в диссертациях СВ. Парфенова, Н.Г. Мельник.

Особо следует сказать о статье Валерия Попова «Паспортная система советского крепостничества», опубликованной в журнале «Новый мир». Автор пользовался архивными документами и материалами из ранее закрытых фондов Государственного архива Российской Федерации. Однако их трактовка и оценка даются с явно конъюнктурных, откровенно тенденциозных позиций и неприкрытым стремлением подтвердить расхожий в публицистике тезис о том, что паспортная система в СССР являлась основой «закрепощения» основной массы населения - сельских жителей.

Внимание исследователей привлекали также вопросы развития и деятельности аппаратов виз и регистрации иностранцев. В «исторических» разделах их работ встречается информация об особенностях документирования иностранных граждан в СССР в 30-е гг. В их числе можно назвать статью А.В. Вереина и A.M. Мироненко, лекции Г.С. Кускова и B.C. Обидина, учебные пособия В.И. Киселя и

B.П. Пастухова, Е.В. Додина и И.П. Голосниченко, диссертации

C.Г. Верещагина, B.C. Обидина, М.Н. Рыжковой, М.Х. Шариповой и др.

Источниковая база исследования включает в себя законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты,

устанавливавшие основы единой паспортной системы, введенной в СССР в 1932 г., опубликованные в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР, решения партийных органов различного уровня по вопросам паспортизации, большинство из которых ранее не вводилось в научный оборот. Часть материалов почерпнута из периодических изданий. Это относится как к периоду существования легитимационной системы в РСФСР, так и непосредственно к этапу введения единой паспортной системы. Использовались также публикации 30-х гг. прошлого столетия, отражавшие ход и результаты паспортизации.

Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции, органов государственной безопасности.

Отдельные факты, отражающие особенности осуществления паспортного режима в дореволюционной России и Советском государстве, приводятся по материалам Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Основной объем фактического материала почерпнут из следующих фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): 393 (НКВД РСФСР), где сохранились документы о предполагавшихся реформах системы учета населения и мерах осуществления контроля за передвижением граждан в 20-е гг., 9415 (Главное управление милиции НКВД СССР), где сосредоточены ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, циркуляры, директивы и др.) по вопросам паспортизации и материалы, отражающие ход и результаты введения единой паспортной системы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным историко-правовым исследованием, посвященным изучению правовых и организационных основ паспортной системы Советского государства в 30-е гг. XX века. Характеристика правовых основ организации учета населения и обеспечения контроля над его передвижением в дореволюционной

России и первые пятнадцать лет существования Советского государства дает возможность показать принципиальные отличия введенной в 1932 г. единой паспортной системы по Союзу ССР от ранее существовавшего порядка учета населения, охарактеризовать основные задачи, решавшиеся введением этой системы.

Существенные ограничения в возможности выбора места жительства, стеснения в свободе передвижения, обусловленные введением единой паспортной системы, в общем и целом явились следствием (и одной из сущностных черт) формировавшейся в рассматриваемый период административно-командной системы. Переход к этой системе означал глубокие изменения советской государственности. Поэтому объективное и всестороннее изучение оснований и порядка осуществления паспортизации будет способствовать углублению наших познаний об особенностях развития отечественного общества и государства в тридцатые годы прошлого века.

Немаловажным для характеристики новизны данного исследования является и то обстоятельство, что многие документы и материалы впервые вводятся в научный оборот.

Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:

1. Паспортная система дореволюционной России строилась на принципах классовости и сословности. Существенным ограничениям подвергались представители трудящихся слоев населения. Ограничения в получении паспортов (а, следовательно, в свободе передвижения) устанавливались по национальному, вероисповедному, половому признакам.

2. Первые шаги Советского государства в этой области свидетельствуют, что, по сути дела, подходы остались неизменными, с той лишь разницей, что по классовому и социальному признакам ограничениям подвергались выходцы из "нетрудящихся".

3. Введение в 20-е гг. прошлого века легитимационной системы, при которой получение внутригосударственного паспорта

является правом, но не обязанностью гражданина, в полной мере отвечало принципам новой экономической политики, обеспечивая полную свободу развития рыночных отношений.

4. Переход к плановому, на основах централизованного государственного руководства, развитию народного хозяйства вызвал необходимость полного учета рабочей силы в стране. Данное обстоятельство, а также очевидные недостатки легитимационной системы в части обеспечения государственной безопасности, решении вопросов охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, укрепления обороноспособности обусловили введение единой паспортной системы в СССР.

5. Законодательно закрепленные ограничения на получение паспортов и прописку привели к формированию многомиллионной социальной группы «лишенцев», утративших связи с семьей, привычным окружением. С криминологических позиций последствия этого могли быть только негативными.

6. Навязываемая общественному мнению точка зрения, что с введением паспортной системы сельское население оказалось «прикрепленным» к земле, не соответствует действительности. Законодательство 30-х гг. не предусматривало ограничений для сельских жителей в части получение паспортов. Статистические данные о резком росте городского населения в рассматриваемый период подтверждают это.

7. На первоначальном этапе паспортизации был нанесен ущерб экономике страны вследствие оттока из городов значительного числа жителей. Вместе с тем, с обострением международной обстановки, в преддверии войны налаживание стройной системы учета населения и контроля за его передвижением имело в стратегическом отношении в тех конкретно исторических условиях положительное значение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является вкладом в углубление научных знаний о становлении и развитии такого важного общественного и государственного института, каким является паспортная система и паспортный режим, расширяет представления о развитии общества, государства и права в сложные и трагические 30-е гг. XX века.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел современного Российского государства;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД, в преподавании истории государства и права России, истории органов внутренних дел;

- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, при подготовке публикаций, в преподавании курса «История отечественного государства и права» в Московском областном филиале Московского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Основные выводы и положения по материалам диссертации изложены в выступлении на научно-практической конференции «200 лет МВД России», проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области.

Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, раскрываются методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе диссертации - «Становление и развитие системы учета и регистрации населения в дореволюционной России и Советском государстве до введения единой паспортной системы» исследуются правовые основы паспортной системы дореволюционной России и Советского государства с 1917 по 1932 гг.

Удостоверяющие личность документы в России известны с незапамятных времен. Уже судебники 1497 и 1550 гг. предусматривали выдачу «отпускных грамот». Соборное уложение 1649 г. юридически закрепило «проезжие грамоты» для иностранцев и некоторых категорий населения России.

Общепризнанной в исторической и историко-правовой литературе является точка зрения, что основы паспортной системы были заложены Петром I. Указами 1719 и 1724 гг. закреплялся один из важнейших принципов отечественной паспортной системы, остававшийся неизменным на протяжении многих веков: обязательность получения удостоверяющих личность документов при отлучках из постоянного места жительства («чтобы никто никуды без проезжих или прохожих писем из города в город и из села в село не ездил и не ходил, но каждый имел от начальников своих паспорт или пропускное письмо»),

С этого времени борьба с нарушениями паспортных правил становится одной из главных обязанностей полиции, а указом от 31 августа 1719 г. каждый иностранец обязывался «приезды свои записывать» в Полицмейстерской канцелярии.

Законодательство о паспортах в XVIII в. развивалось весьма

интенсивно. Отличительной особенностью вносившихся в него изменений является то, что посредством регулирования паспортного режима решался широкий круг задач: хозяйственных, государственной безопасности, борьбы с общеуголовной преступностью, сектантством, комплектования армии, борьбы с дезертирством и др.

В начале XIX в. правовое закрепление получила еще одна функция паспортной системы: обеспечение достоверного учета населения. Указ «О метрических книгах, какие полиции иметь должны» (1802 г.) прямо предусматривал, что данная мера вводится «для вернейшего впредь исчисления народа».

Тогда же была введена полицейская регистрация («прописка») представителей низших сословий в Петербурге и Москве, которая возлагалась на созданные при полиции Адресные конторы.

Также в правление Александра I законодательно начали оформляться паспортные ограничения не только для отдельных категорий населения, но и для целых народностей. Так, особые паспортные правила были введены для цыган, ногайцев, калмыков, трухменов.

Систематизация законодательства, проведенная в 30-40-е гг. XIX в., коснулась и паспортной системы. Многочисленные нормативно-правовые акты были сведены в «Устав о паспортах и беглых», помещенный в четырнадцатый том Свода законов Российской империи. Устав с некоторыми изменениями и поправками действовал до 1917 г., поэтому следует охарактеризовать основные положения данного законодательного акта. Он открывался нормой, установленной еще Петром I: «Никто не может отлучиться от места своего постоянного жительства без узаконенного вида или паспорта». Затем фиксировались правила, по которым определялось место постоянного жительства: для служащих - по месту службы; для неслужащих, но владевших недвижимостью, — по месту нахождения недвижимости, где владелец постоянно проживает; для остальных -по месту записи в дворянских, городских или ревизских книгах; для священнослужителей - соответствующие монастыри или церкви.

Например, постоянным жительством ремесленников и посадских людей объявлялось место записи их в цехи и посады, «и где платят государственные подати». Для крестьян постоянным жительством являлись селения, «где они записаны по ревизии в подушный оклад». Очевидно, что паспортная система нацеливалась, прежде всего, на обеспечение исправного поступления различных налогов и сборов в казну.

Данный закон феодального государства закреплял сословное неравенство («Каждое состояние имеет свои особые, законом положенные, виды или паспорта»- ст. 20), содержал дискриминационные положения в отношении некоторых народностей, представителей отдельных религиозных течений, сохранял архаические порядки, установленные еще Домостроем. К примеру, паспорт не выдавался женщинам, сын мог получить паспорт лишь с согласия отца.

Устав вводил также особые паспортные правила для башкир, сибирских инородцев, донских казаков, евреев.

/ Консерватизм сложившейся паспортной системы, ее несоответствие потребностям общественного развития становились все более очевидными. Уже в середине XIX в. раздаются предложения о ее упрощении.

В 1859 г. при МВД была учреждена комиссия для разработки проекта «облегчения» паспортных правил, позднее стали создаваться и другие комиссии. Но только 3 июня 1894 г. было утверждено «Положение о видах на жительство». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона дает ему такую оценку: «Частичным смягчением паспортной системы, касающимся главным образом продолжительности сроков, на которые выдаются паспорта, ограничилась и последняя паспортная комиссия, выработавшая ныне действующее Положение 3 июня 1894 г.».

Отмена крепостного права, другие буржуазные реформы, казалось бы, требовали скорейшего облегчения стеснительных паспортных правил. Вместе с тем, рост общеуголовной преступности,

развитие революционного движения, политического экстремизма и терроризма обусловливали необходимость все более активного использования паспортной системы для борьбы с ними. Охранительно-полицейские интересы взяли верх, что, в конечном счете, отразилось на самом характере закрепленных в Положении от 3 июня 1894 г. нововведений. Послабления носили косметический характер. Например, теперь никто не был обязан иметь вид на жительство не только по месту своего постоянного проживания, но и при отлучках в пределах своего уезда на срок до 6 месяцев. Отменялась отметка в паспортах о судимости, несколько смягчались наказания за нарушения паспортных правил. (

Положение разделило все население Российской Империи на две группы. К первой относились дворяне, офицеры, почетные граждане, купцы и разночинцы. Им выдавались бессрочные паспортные книжки. Ко вторым - мещане, ремесленники, сельские обыватели, то есть люди податных сословий.

Для второй группы предусматривалось три типа видов на жительство:

- пятилетние, при условии отсутствия задолженностей по сборам и платежам. В них указывался годовой размер сборов. Полиция отбирала такие паспорта, если их владелец не уплачивал установленный сбор в срок;

- годичные (независимо от недоимок и согласия других лиц);

- бесплатные виды на отлучку на срок до одного года пострадавшим от неурожая, пожара, наводнения (могли выдаваться и лицам моложе 18 лет).

Большинство же архаических норм сохранялось, нередко входя в противоречие с другими действовавшими законами. Поэтому Положение вызывало обоснованную критику представителей различных политических течений.

Глубокие преобразования во всех сферах жизни в конце XIX -начале XX столетия должны были заставить внести коренные изменения в паспортную систему. Но очередной закон 1903 г. в целом страдал прежними недостатками.

Сколько-нибудь существенные изменения в сторону либерализации были внесены в паспортную систему лишь после революции 1905 г. Так, в конце 1906 г. был уничтожен ряд ограничений, существовавших для крестьян и других лиц бывших податных сословий.

Проведенное исследование показывает, что паспортная система дореволюционной России способствовала решению целого ряда важных задач: а) укрепление обороноспособности; б) обеспечение государственной безопасности; в) борьба с преступностью; г) сбор налогов и податей, а шире - решение народно-хозяйственных задач; д) в некоторые периоды - обеспечивала фискальные интересы государства.

Паспортная система и паспортный режим носили ярко выраженный классовый, сословный характер, регламентировавшее их законодательство содержало дискриминационные нормы, ограничивавшие права жителей по национальному, конфессиональному, половому признакам.

Царское правительство оказалось не в состоянии своевременно перестроить паспортную систему в соответствии с новыми условиями общественно-экономического и социально-политического развития страны, вызванными реформами второй половины XIX века. Итогом этого стало то, что архаическая, феодальная паспортная система стала одним из значимых тормозов развития государства.

Еще до Октябрьской революции В.И. Ленин ратовал за предоставление жителям России полной свободы передвижения. Придя к власти, большевики на протяжении первого года существования Советского государства не предпринимали никаких шагов к налаживанию новой паспортной системы и контроля за передвижением населения, между тем законодательно закрепив отмену сословий и гражданских чинов.

Проводившаяся политика военного коммунизма, введение всеобщей трудовой повинности, обстановка гражданской войны обусловили необходимость введения новых советских документов,

удостоверяющих личность. Ими, в частности, стали «трудовые книжки для нетрудящихся», введенные декретом СНК РСФСР от 5 октября 1918 г. Данные документы вводились взамен прежних удостоверений личности, паспортов и других удостоверяющих личность документов для лиц, живущих на нетрудовые доходы, прибегающих к наемному труду, членов советов и правлений акционерных обществ, компаний и товариществ, частных торговцев, маклеров, коммерческих посредников, «лиц так называемых свободных профессий, если они не выполняют общественно полезных функций», всяких лиц, «не имеющих определенных занятий» (бывшие офицеры, частные и присяжные поверенные и т. п.). Данные книжки заменяли собой сразу три документа: собственно удостоверения личности, продовольственную карточку, трудовую книжку. В последовавшем вскоре циркуляре Главного управления милиции НКВД РСФСР говорилось, что при признаваемой Советской властью свободе передвижения граждан паспорт или другой вид на жительство (например, трудовая книжка), может служить лишь удостоверением личности, и никто не должен ни в коем случае подвергаться репрессиям и личному задержанию «за бесписьменность».

Декретом ВЦИК от 25 июня 1919 г. трудовые книжки, аналогичные вышеназванным, вводились для всех достигших 16-летнего возраста жителей Москвы и Петрограда. Некоторые положения декрета свидетельствуют, что в будущем трудовые книжки планировалось ввести повсеместно.

Отсутствие единого подхода к налаживанию учета населения и контроля за его передвижением побудило местные власти к введению своих удостоверяющих личность документов или к признанию действительными дореволюционных. Однако в целом складывавшаяся в первые годы советской власти система удостоверения личности не могла на должном уровне служить интересам обеспечения государственной безопасности, борьбы с преступностью, укрепления обороноспособности, проведения всеобщей трудовой повинности (хотя, как видно, определенные шаги в этом направлении были предприняты).

Переход к новой экономической политике, повлек как отмену трудовой повинности, так и постепенное сужение сферы государственного распределения продуктов и предметов первой необходимости. Это обстоятельство означало, что большинство решавшихся трудовыми книжками задач перестало существовать.

Поэтому вполне объяснимо, почему наиболее последовательным сторонником введения единых для всей РСФСР удостоверяющих личность документов стал Наркомат внутренних дел, в состав которого с февраля 1922 г. вошло Государственное политическое управление (орган государственной безопасности). Его предложения и проекты на протяжении 1922-1923 гг. неоднократно обсуждались в Малом Совнаркоме, СНК РСФСР, Президиуме ВЦИК.

Так, в одном из документов НКВД РСФСР отмечал: «Революционное время вызвало к жизни целый ряд необходимых формальностей при передвижении граждан, при их переселении, от которых полностью отказаться в настоящий момент нельзя... Введение единого вида на жительство не создает новой для РСФСР паспортной системы, ограничивающей свободу граждан... Пока существует потребность в революционных мерах охраны государственного порядка и пока, следовательно, существует необходимость в контроле за передвижением граждан, до тех пор будут существовать документы, которые должны являться видом на жительство, и целесообразнее привести их к единому образцу...»1.

ВЦИК и СНК РСФСР 20 июня 1923 г. приняли декрет «Об удостоверении личности», которым вводилась легитимационная система. Этим актом юридически закреплялся объявленный с первых дней существования Советской власти курс на отказ от присущих дореволюционной России стеснений в передвижении населения. Наиболее ярко это закреплялось в следующем положении: получение удостоверения не является обязательным, каждый гражданин, достигший 16 лет, имеет право получить его по собственному желанию.

ГА РФ. Ф. 130. Оп. 6. Д. 78. Л. 318-318 об.

Согласно данному декрету, а также постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 18 июля 1927 г. удостоверить личность можно было следующими документами: выписками из актовых (метрических) книг о рождении, расчетными книжками или справками с места работы, профсоюзными билетами, документами, «указывающие отношение военнообязанных к военной службе», «о состоянии в учебном заведении в качестве учащегося или об окончании курса учебного заведения» и т. д.

Наконец, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1930 г. право выдачи удостоверений личности было предоставлено сельсоветам и отменена обязательная публикация об утере документов. (Как отмечалось позже, «этот закон фактически аннулировал документацию населения в СССР»).

Поэтому вполне справедливо в вышедшей в 1930 г. Малой Советской Энциклопедии говорилось: «Паспорт - особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве... Советское право не знает паспортной системы».

Однако изменения в экономической, социально-политической сферах жизнедеятельности государства предопределили внесение изменений в легитимационную систему. Постепенное свертывание нэпа, переход к плановой экономике требовали максимально полного и точного учета трудовых ресурсов. Коллективизация сельского хозяйства и проведение «политики ликвидации кулачества как класса» вызвали массовый отток сельского населения в города и рабочие поселки. Существовавшая система учета и регистрации населения не отвечала также интересам борьбы с преступностью, уровень которой последовательно повышался. Поэтому уже в начале 1930 г. Наркоматом внутренних дел в ведомственном принимаются меры, направленные на ужесточение порядка выдачи удостоверяющих личность документов.

Во второй главе - «Установление единой паспортной системы в СССР» раскрываются ее правовые основы, а также ход и результаты паспортизации.

Принципиальным отличием советской паспортной системы от дореволюционной стало то, что в тех местностях, где она вводилась, получение паспорта объявлялось обязанностью всех граждан, достигших 16-летнего возраста. Этот принцип закреплялся в постановлениях ЦИК и СНК СССР, принятых 27 декабря 1932 г.: «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов», «Об утверждении Положения о паспортах».

В первом из названных постановлений определялись цели введения единой паспортной системы: «лучший учет населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузка этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров)», «очистка этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов». Положением о паспортах устанавливалась обязанность всех граждан СССР, достигших 16-летнего возраста, постоянно проживающих в городах, рабочих поселках, работающих на транспорте, в совхозах и на новостройках, иметь паспорта. Безусловно обязательной объявлялась и прописка в местностях, где вводилась паспортная система.

Проведение в жизнь законодательства о паспортах возлагалось на создаваемое при ОГПУ СССР Главное управление милиции, а на железных дорогах - непосредственно на органы ОГПУ.

Паспортизация должна была проводиться в несколько этапов, в первую очередь в гг. Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Минске, Ростове-на-Дону, Владивостоке.

Права на получение паспорта лишался широкий круг граждан. Их перечень включал, в частности, ранее судимых почти по всем статьям УК РСФСР.

В 30-е годы в нормативно-правовые акты, регламентировавшие паспортную систему и паспортный режим неоднократно вносились изменения и дополнения, ужесточавшие или смягчавшие введенные ранее ограничения. Общую же тенденцию развития паспортного законодательства в рассматриваемый период можно охарактеризовать как постепенный отказ от излишних стеснений в праве передвижения, известную либерализацию паспортного режима. Свидетельством этому могут служить постановления СНК СССР от 17 марта и 8 июля 1936 г., которыми был сокращен «Перечень лиц, отбывших срочное заключение, ссылку и высылку по приговорам судов и коллегии ОГПУ, которым не выдаются паспорта», циркуляр НКВД СССР от 27 июля 1938 г., предусматривавший сокращение числа «режимных» местностей и облегчение прописки лиц, прибывающих из сельской местности.

Расхожее в публицистике мнение о том, что паспортное законодательство 30-х гг. «возродило крепостничество» для сельских жителей, опровергается анализом нормативно-правовых актов. Они предусматривали, что при переезде в паспортизируемые местности (а с 1935 г. - и в непаспортизируемые) селяне получали паспорта по сути дела на общих основаниях. Существенный рост численности городского населения в 30-е годы подтверждает, что этим правом деревенские жители активно пользовались.

Советское паспортное законодательство 30-х гг. воспроизвело дореволюционный опыт закрепления рабочей силы на отдельных особо важных производствах. В этих целях принимались постановления о выдаче взамен паспортов временных удостоверений работникам железных дорог, предприятий уголовной промышленности и др. Очевидно, что подобного рода решения преследовали и цель обеспечения государственной безопасности.

В связи с тем, что с технической точки зрения первые советские паспорта были недостаточно защищены от подделки, серией актов предусматривались меры по повышению их надежности: введены специальные чернила и специальная мастика, в 1937 г. установлена обязательная наклейка фотографий и т. п.

В 1935 г. на милицию была возложена функция виз и регистрации иностранцев, для чего были созданы соответствующие подразделения. Согласно утвержденному в 1938 г. Наркоматом внутренних дел СССР Положению на ОВиР ГУРКМ НКВД СССР возлагались следующие основные задачи: 1) организация и руководство работой местных органов милиции по учету иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в СССР; 2) персональный учет всех иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в СССР, иностранцев, принятых в гражданство СССР, а также граждан СССР, проживающих за границей; 3) выдача видов на жительство иностранцам и лицам без гражданства; 4) прием заявлений о переходе иностранцев в советское гражданство и заявлений советских граждан о выходе из гражданства СССР; 5) прием заявлений от советских граждан о выезде за границу; 6) выдача виз на выезд иностранцам за границу; 7) осуществление надзора за соблюдением иностранцами правил проживания и передвижения; 8) надзор за своевременным выездом из СССР иностранцев, въехавших в СССР по туристским и транзитным визам.

После введения единой паспортной системы были внесены изменения и дополнения в административное и уголовное законодательство, предусматривавшие ответственность за нарушение паспортного режима.

Проведение паспортизации выявило существенные расхождения данных о численности населения многих крупных городов (и даже местностей), имевшиеся до введения паспортов, и реальной картиной после выдачи паспортов и их прописки. Это стало еще одним доказательством того, насколько запущенным был учет населения в предшествующий период.

Доля лиц, которым было отказано в выдаче паспортов достигала 3,5-5% от общего числа получивших паспорта.

К нарушителям паспортных правил применялись различного вида наказания. Так, за 1935 г. выявлено нарушителей паспортного режима (живших без паспортов, по чужим паспортам, без прописки) -

1370 тыс. человек (515 тыс. в режимной зоне и 855 тыс. в нережимной), из коих 90 тысяч предано суду, 944 тыс. оштрафованы на сумму 39620 тыс. рублей. Широко использовались меры внесудебной репрессии (сначала полномочными представительствами ОГПУ СССР, а с 1935 г. - «милицейскими» тройками НКВД-УНКВД, имевшими право даже заключения в лагерь).

Подобные меры вызвали массовый отток населения из городов, где проводилась паспортизация. По некоторым данным ежедневно из Москвы выезжало около 4000, а из Ленинграда - до 1000 человек. К 1 апреля 1934 г. население Ленинграда сократилось на 476554 чел., т.к. многие, зная, что им не выдадут паспортов, выехали, не дожидаясь применения административных мер.

Результатом первого года паспортизации стало «удаление из режимных городов во внесудебном порядке» 43000 человек. Из городов, где проводилась паспортизация (по неполным данным) «выслано в лагеря, трудовые поселки и этапом на родину» 203000 человек. Всего же, вместе с пограничной полосой - 497000, добровольно выехало из этих городов около 450000 человек. Только по Москве "в порядке чистки" было выслано в лагеря, трудпоселки и этапом на родину 102000 чел., из них бежавших кулаков и уголовников - 31000, деклассированного и профессионально нищенствующего элемента -25000, цыган -11000, семей кулаков - 35000, отказано в прописке около 250000 чел.

В результате, паспортизация на первоначальном этапе ее осуществления создала серьезные проблемы для развития народного хозяйства. В качестве выхода из положения на некоторых военных заводах начали отбирать у рабочих паспорта для хранения в заводоуправлениях, выдавая взамен справки, что вскоре было узаконено. В большинстве же случаев хозяйственники были вынуждены идти на нарушение паспортного законодательства. В середине 1934 г. в режимных местностях уже после паспортизации было выявлено 123953 человека, принятых на работу без паспортов.

С этого времени борьба с нарушениями паспортного режима стала самостоятельным направлением в деятельности милиции, а для оперативных подразделений, и прежде всего уголовного розыска, паспортная система начала рассматриваться в качестве эффективного

средства профилактики рецидивной преступности, тяжких преступлений. Особая роль в «улучшении розыска скрывшихся и бежавших преступников» отводилась кустовым адресным бюро, положение о которых было утверждено НКВД СССР в августе 1937 г.

Получение паспортов, возможность прописки по прежнему месту жительства для многомиллионной армии спец и трудпоселенцев, сосланных и высланных в духе советской карательной политики было поставлено в прямую зависимость от производственных показателей.

Некоторые послабления (для детей спецпереселенцев и ссыльных, членов семей «репрессированных органами НКВД») в выдаче паспортов и прописке начались в 1938-1939 гг.

Введение паспортной системы, несомненно, положительно сказалось на организации борьбы с преступностью (была изжита порочная практика периода действия легитимационной системы, когда к уголовной ответственности могли привлекаться граждане, личность которых не была установлена), обеспечении государственной безопасности (способствовала выявлению агентуры иностранных разведок, особенно в предвоенные и военные годы), укреплении обороноспособности (был налажен учет призывников, и не случайно военно-учетные столы первоначально были организованы при органах -милиции). Положительную роль сыграла паспортизация и с точки зрения усиления защиты прав советских людей, и, прежде всего детей. Примером может служить введенное циркуляром НКВД СССР осенью 1938 г. обязательное проставление специальных штампов в паспортах лиц, которым судами была назначена выплата алиментов.

Вместе с тем паспортизация сопровождалась многочисленными репрессиями судебного и внесудебного характера. Введение паспортных ограничений по сути дела означало невиданную по масштабам высылку (запрет проживания в определенных местностях и наказание за нарушение запрета). В результате близлежащие к паспортизированным территориям зоны стали местами концентрации масс, ранее судимых, что привело к существенному росту уровня преступности в непаспортизированных регионах страны и наложило отпечаток на весь ход их социо-культурного развития.

В заключении диссертации подводятся итоги осуществленного исследования, формулируются выводы и обобщения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Малыгин А.Я., Тарасов А.Ю. Легитимационная система в РСФСР в 20-е годы XX в. // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе: Сб. научных статей. Вып.УЛГод ред. К.Е. Сигалова. - М.: МосУ МВД России, 2004. - 0,4 п.л. -(авторство не разделено).

2. Тарасов А.Ю. Становление паспортной системы в дореволюционной России // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе: Сб. научных статей. Вып.У./Под ред. К.Е. Сигалова. - М: МосУ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

3. Тарасов А.Ю. К вопросу о развитии паспортной системы в Российском государстве в XIX в. - Деп. в ИНИОН РАН 24.02.2005 г., №59138.-0,8 п.л.

4. Тарасов А.Ю. Установление единой паспортной системы в СССР в 1930-е гг. // Объединенный научный журнал. 2005. № 8. - 0,4 п.л.

Тарасов Александр Юрьевич

Корректор Н. Н. Файзулаева Подписано в печать "08" апреля 2005 г.

Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 75 экз. заказ № 403

Рузская типография, г. Руза

,а М2И5