Педофильная виктимизация и виктимологическая профилактика педофильных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гусева, Оксана Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГО-ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕДОФИЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§1. Понятие и распространенность сексуальных преступлений в отношении детей и подростков.

§2. Причины и условия, способствующие педофильной виктимизации несовершеннолетних.

ГЛАВА II. ПЕДОФИЛЬНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Механизмы педофильной виктимизации при внутрисемейном типе сексуальных посягательств на несовершеннолетних.

§ 2. Педофильная виктимизация при внесемейном типе сексуальных посягательств.

§ 3. Типология мотивов поведения детей и подростков - жертв сексуальных преступлений.

ГЛАВА III. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПЕДОФИЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Виктимологическая профилактика педофильных преступлений.

§ 2. Помощь несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Педофильная виктимизация и виктимологическая профилактика педофильных преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Сексуальные преступления против детей и подростков характеризуются наиболее острой негативной реакцией со стороны всех слоев общества, относятся к числу самых отвратительных, неприемлемых и осуждаемых всеми видов преступлений. Они занимают особое место в структуре преступности и являются наиболее скрытым, но в то же время весьма распространенным видом преступной активности в отношении несовершеннолетних. Более того, по данным ряда научных исследований, а также сведений, поступающих из средств массовой информации, следует, что в последнее время отмечается стремительный рост данного вида преступности. Вместе с тем достоверных статистических данных о распространенности данного вида преступных посягательств как в России, так и за рубежом не существует, имеющиеся в разных источниках сведения весьма неоднозначны и противоречивы. Латентность данного вида преступности обусловлена тем, что жертвы (по разным причинам) зачастую не сообщают правоохранительным органам о произошедшем насилии или ином злоупотреблении сексуального характера.

В результате число фактических малолетних и иных несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств превышает число зарегистрированных преступлений, что свидетельствует об особой значимости разработки мер виктимологической профилактики посягательств педофильного характера на детей. Так, согласно докладу уполномоченного по правам ребенка А.И. Голованя за 2008 г., сегодня регистрируется всего один из 10 случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.1 По данным Е. М. Черепановой, в зависимости от того, насколько широко мы понимаем само понятие «сексуальное насилие», число детей, подвергшихся различным сексуальным злоупотреблениям, колеблется от 0,06% до 60 %, при этом контактному сек

1 http://versia.ru/articles/2008/apr/15/besprizorniki суальному посягательству в возрасте до 14 лет обычно подвергаются 20-30% девочек и 10 % мальчиков.2 Следует отметить, что в мегаполисах проживает множество беспризорных детей, и, по некоторым данным, 20-30% «уличных» детей в столице подвергаются сексуальным злоупотреблениям со стороны взрослых, имеющих сексуальные перверсии в форме педофилии, а также вовлекаются в проституцию, производство порнографической продукции, являясь источником немалых доходов для некоторых лиц, считающих вполне допустимым такой аморальный способ зарабатывания денег.

По сведениям отдела судебной экспертизы несовершеннолетних при детской психиатрической больнице № 6 города Москвы за 2008 год, со времени введения в 1997 году в действие нового УК РФ количество несовершеннолетних потерпевших, проходивших психиатрическую экспертизу по уголовным делам, возросло в два раза, из них 75% - потерпевшие от преступлений сексуальной направленности.3

Учитывая актуальность и распространенность данного явления, в феврале 2008 года ООН развернута кампания по активизации действий, направленных на прекращение насилия (в том числе и сексуального) в отношении детей. Российская Федерация активно поддерживает эти действия, принимая участие в разработке мер, направленных на предотвращение сексуальных посягательств на несовершеннолетних. Именно увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы детей и подростков обусловило то, что в последнее время законодатели нашей страны ведут активные дебаты, направленные на обсуждение вопросов об изменении законодательной базы с целью борьбы с педофильными преступлениями. Более того, такая озабоченность сложившимся положением вещей уже привела к ряду изменений в УК РФ, которые уже приобрели свою законную силу.

По своим последствиям не только сексуальное насилие, но и различные ненасильственные сексуальные действия в отношении детей и подростков

2 Черепанова Е. М. Психологический стресс: помоги себе и ребенку. М., 1997. С. 62

3 http://www.mospravda.ru/issue/2008/07/02/articlel2614/ относятся к самым тяжелым психологическим травмам, откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь несовершеннолетних, оказывают негативное влияние на формирование их личности и характера, психическое и физическое здоровье и даже являются криминогенно и виктимологически значимыми факторами, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, в области криминологии, виктимологии, детской и подростковой психиатрии, психологии, а также наркологии и сексопатологии. Так, известно, что дети, подвергшиеся сексуальной эксплуатации, обнаруживают различные расстройства в аффективной, поведенческой, когнитивной сферах, включающие в себя тревожность, страхи, сниженную самооценку, различные виды регрессивного поведения, замкнутость, недоверчивость, чувство одиночества, сложности установления и поддержания, социальных контактов, трудности в усвоении учебного материала и многие другие нарушения.

Пережитое сексуальное насилие может приводить к жестокости, агрессивности, импульсивности, саморазрушающему поведению, алкоголизации и наркотизации, что, в свою очередь, может обусловить криминальное поведение таких детей, которые, не найдя адекватных способов совладания с пережитым насилием, сами становятся на преступный путь. Нередки, случаи и нарушенного сексуального поведения несовершеннолетних как результат искаженного психосексуального развития, сопряженного с явлениями сексуальной расторможенности, сексуализированности в поведении, занятиями проституцией, наличием различных сексуальных отклонений во взрослой жизни, что играет немаловажную роль в повторной сексуальной виктимиза-ции таких жертв. Особо следует подчеркнуть, что лица, пережившие сексуальное насилие в детстве, в ряде случаев во взрослом возрасте обнаруживают сексуальные нарушения в форме педофилии, причем известно, что возраст детей, выбранных ими в качестве объекта для преступного посягательства, соответствует тому возрасту, в котором они сами стали жертвами педофилов.

Таким образом, разработка мер, направленных на виктимологическую профилактику педофильных преступлений, выявление малолетних и иных несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств, создание программ для оказания им своевременной и, что очень важно, высококвалифицированной помощи является, с одной стороны, особо актуальным и перспективным направлением, с учетом сложившихся реалий, а с другой — одним из необходимых условий борьбы с распространением педофильных посягательств.

Известно, что в силу своей незащищенности и зависимости от взрослых, дети и подростки обладают повышенной виктимностью, в том числе и сексуальной, что обусловлено их возрастными особенностями, личностной незрелостью, естественными для детского возраста повышенной доверчивостью, ведомостью, внушаемостью, подчиняемостью. Отдельные аспекты исследования виктимности личности нашли свое отражение в работах ученых-криминологов Ю.М. Антоняна, В.Е. Квашиса, С.В: Минской, В.И. Полу-бинского, Д.В. Ривмана, A.JI. Ситковского, B.C. Устинова, JI.B. Франка, Е.Е. Центрова и других авторов. Вопросами формирования виктимности занимались и отечественные судебные психиатры и сексологи (В .Д. Бадмаева, Д.М. Догадина, Н.В. Лазько, Ю.М. Метелица, Н.Б. Морозова, О.В. Парфен-тьева, Т.П. Печерникова, С.А. Потапов, Т.А. Смирнова, A.A. Ткаченко, Т.Ю. Филатов, И.В. Цыро, Б.З. Шаихова, Б.В. Шостакович др.). Виктимность детей и подростков, ставших жертвами сексуальных посягательств, становилась объектом научных исследований и судебных психологов (Л.В. Алексеева, Е.Г. Дозорцева, Л.П. Конышева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, Ф.С. Са-фуанов, О.Д. Ситковская и др.). Особый интерес представляют исследования психологических особенностей жертв, в том числе и сексуальных преступлений, описанные в работах Ю.М. Антоняна, И.А. Захарьевой, В.Л. Васильева, И.И. Мамайчук, B.C. Минской, Н.М. Романова и других авторов.

Однако разрозненность данных, отсутствие четкого понятийного аппарата, детального изучения и описания механизмов педофильной виктимиза-ции детей и подростков, типологии несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств, неразработанность мер виктимологической профилактики педофильных преступлений, основных направлений помощи несовершеннолетним жертвам приводят к существенным пробелам в данном вопросе. Таким образом, актуальность темы исследования определяется как теоретической значимостью, в силу недостаточной разработанности в имеющихся литературных источниках виктимологических аспектов данного вопроса, так и необходимостью разработки профилактических мер данного вида преступлений, носящих виктимологический характер.

Таким образом, объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в области половой неприкосновенности и половой свободы детей и подростков.

Предметом исследования выступают факторы и механизмы педофиль-ной виктимизации малолетних и иных несовершеннолетних, наиболее типичные виктимологически значимые ситуации, в которых происходят сексуальные посягательства на детей и подростков, индивидуально-психологические (в том числе и возрастные), а также социальные особенности жертв и их роль в формировании педофильной виктимности и виктимизации. Предмет данного исследования составляет и механизм виктимологи-ческой борьбы с педофильными преступлениями.

Цель исследования — выявить виктимологически значимые факторы, обусловливающие педофильную виктимизацию детей и подростков, с последующей разработкой виктимологических профилактических мер педофиль-ных преступлений.

Для достижения указанной выше цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: провести анализ виктимологически значимых ситуаций, в которых происходят сексуальные посягательства на детей и подростков; выявить комплекс факторов (криминологических, индивидуально-психологических, социально-психологических, дизонтогенетических, психопатологических), детерминирующих виктимность детей и подростков — жертв половых преступлений; исследовать механизм педофильной виктимизации малолетних и иных несовершеннолетних; определить роль семьи и референтного окружения в процессе педо-фильного виктимизирования детей и подростков - жертв половых преступлений; разработать типологию мотивов поведения жертв при взаимодействии с преступником с учетом типа осуществленного в отношении них сексуального посягательства (внесемейного или внутрисемейного), характера криминальной ситуации, возраста жертвы, частоты и длительности перенесенных сексуальных злоупотреблений, возрастных, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей потерпевших, отношения к лицу, осуществившему сексуальное посягательство, применяемых преступником методов психологического воздействия на жертву; разработать механизмы виктимологической- профилактики педофиль-ных преступлений; определить основные направления и формы помощи малолетним и иным несовершеннолетним жертвам половых преступлений.

Методологической основой диссертационной работы является диалектика как общенаучный метод познания. Автором были использованы аналитический, системный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно- и историко-правовой, статистический, психологический и конкретно-социологический методы исследования. Данная криминологическая диссертационная работа написана не только на уже имеющемся в литературе психологическом и психиатрическом материале, а лицом, которое само принимало участие в подготовке этого материала, осуществляя соответствующее экспертное исследование.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, а также международно-правовые акты, регламентирующие различные меры, предпринимаемые международным сообществом в борьбе с предупреждением насилия (в том числе и сексуального) в отношении детей, федеральные законы, иные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на противодействие сексуальным посягательствам на несовершеннолетних.

Научно-теоретической базой диссертации являются современные достижения уголовного права, криминологии, виктимологии, психологии, психиатрии, сексологии, сексопатологии и некоторых других отраслей знаний. В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в указанных выше областях.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на статистических данных ГИАЦ МВД России, результатах анализа архивных данных заключений комиссий судебных экспертов в отношении 130 несовершеннолетних потерпевших, проходивших амбулаторные судебно-психиатрические (в том числе комплексные судебные психолого-психиатрические и психолого-сексолого-психиатрические) экспертизы, ставших жертвами преступлений, закрепленных главой 18 УК РФ («Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»). В трети случаев при проведении указанных выше экспертиз диссертант сам выступал в качестве эксперта-психолога.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в научной литературе сформулировано и раскрыто понятие «педо-фильная виктимизация», системно исследованы особенности педофильной преступности с учетом типа осуществленного в отношении несовершеннолетних сексуального посягательства (внутрисемейного или внесемейного), сложившихся отношений между преступником и жертвой, частоты и длительности перенесенных сексуальных злоупотреблений, возрастных, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей потерпевших. Также разработана и описана новая типология основных мотивов поведения детей и подростков - потерпевших в ситуациях сексуальных посягательств. Определенной новизной характеризуется и разработка виктимологи-ческих профилактических мер педофильных преступлений, основных направлений помощи несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В настоящее время недостаточно учитываются личность потерпевших от педофильных преступлений, особенности их поведения, а также их социальное окружение. Как и в любых других преступлениях, жертвы педофильных преступлений всегда играют заметную, даже существенную роль в генезисе, механизме такого рода преступных посягательств.

2. Малолетние и иные несовершеннолетние обладают повышенной виктимной предрасположенностью (или потенциальной виктимностью) к совершению в отношении них такого рода преступных посягательств, обусловленной комплексом личностных свойств, характерных для их возраста. Условно эти свойства можно разделить на три группы: психологические, социальные, биофизические. К психологическим свойствам можно отнести такие естественные для детского возраста индивидуально-психологические особенности как личностная незрелость, подчиняемость авторитету взрослого, доверчивость, ведомость, неспособность полно, всесторонне оценивать характер предкриминальной ситуации, прогнозировать возможные последствия своих поступков, а также действий других лиц, что сочетается с любопытством, жаждой приключений, неумением приспосабливаться к новым условиям, беспомощностью в сложных ситуациях, неосведомленностью в области половых взаимоотношений. К социальным качествам относятся: социально-педагогическая запущенность, отсутствие должного контроля со стороны родителей вплоть до гипоопеки и беспризорности, референтное окружение несовершеннолетних. К биофизическим качествам следует отнести раннюю или даже сверхраннюю сексуальность, физическую слабость детей, связанную с невозможностью оказать достаточное физическое сопротивление сексуальному посягателю даже в случаях, когда дети активно пытаются это сделать. Наличие психической патологии не является первостепенной и тем более обязательной причиной педофильной виктимизации детей и подростков, хотя она и может ей способствовать.

3. Под педофильной виктимизацией нужно понимать результат превращения несовершеннолетнего в жертву сексуального преступления. Особенностью педофильных преступлений, в отличие от другого рода преступных посягательств, является взаимодействие изначальной повышенной вик-тимной предрасположенности детей и подростков к совершению в отношении них такого рода преступлений с ситуативными переменными (такими как уровень осведомленности в области сексуальных взаимоотношений даже независимо от возраста и интеллектуального развития ребенка, психическое состояние жертвы, характер взаимоотношений между преступником и жертвой, применяемых преступником методов воздействия на жертву), которое приводит к превращению ребенка или подростка из жертвы потенциальной в жертву реальную. Набор методов воздействия преступников на жертву иной, иногда совершенно иной, чем при совершении других преступлений - преступники зачастую используют искреннюю привязанность к нему ребенка, его зависимость от посягателя, применяют в отношении него угрозы, шантаж и другие манипулятивные методы воздействия для реализации преступления. Одной из особенностей педофильных преступлений является незащищенность детей со стороны хорошо знакомых им людей, в первую очередь со стороны членов их семей.

4. Немаловажную роль в процессе педофильного виктимизирования играют особенности социального развития несовершеннолетних, их статус в кругу сверстников, а также референтное окружение, которое вовлекает незрелых, подверженных влиянию подростков в сексуальную эксплуатацию взрослыми. Нередки случаи длительной сексуальной эксплуатации взрослыми целой группы малолетних детей. При внутрисемейном типе сексуальных посягательств важным фактором педофильного виктимизирования является зачастую безразличное, вплоть до попустительства, отношение к происходящему матерей жертв.

5. Сексуальные посягательства на детей и подростков зачастую приобретают пролонгированный характер, что может быть обусловлено непониманием потерпевшими сущности происходящего, развивающимися у них эмоциональными состояниями страха, растерянности с невозможностью нахождения путей выхода из сложившейся ситуации, а также эмоциональной привязанностью жертвы к преступнику. Мотивы поведения несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств при взаимодействии с преступником отличаются существенным разнообразием. К основным из них можно отнести следующие: игровая мотивация, мотивация удовлетворения любопытства, мотивация избегания, корыстная мотивация, мотивация самоутверждения, мотивация привязанности, развлекательная мотивация и мотивация зависимости от преступника. Поведение жертв в предкриминальный и криминальный периоды может носить полимотивированный характер.

6. Назрела необходимость обеспечения максимальной законодательной защиты несовершеннолетних от сексуального насилия. Для виктимологиче-ской борьбы с педофильными преступлениями необходим закон о виктимо-логической профилактике таких преступлений; разработка механизмов выплаты компенсаций несовершеннолетним с созданием для этого соответствующих государственных и общественных фондов возмещения вреда жертвам, а также разработка механизмов возмещения вреда лицами, совершившими подобные преступления.

7. Дети и подростки, пережившие сексуальное насилие, приобретают еще более выраженную предрасположенность к совершению в отношении них такого рода преступлений, становятся еще более виктимными, в связи с чем жертвы (а также их родители) нуждаются в правовой, материальной, медико-психологической, социальной и педагогической помощи, которая должна осуществляться государственными и негосударственными общественными организациями, общеобразовательными, медицинскими, социальными и психологическими реабилитационными учреждениями с учетом обязательной организации их координированной работы.

8. Возможности виктимологической профилактики педофильных преступлений существенно ограничены, что обусловлено возрастными особенностями жертв, уровнем их интеллектуального развития и неосведомленностью в области половых отношений. К основным методам профилактики следует отнести: половое и нравственное воспитание детей; неоднократное их информирование о запрете посещения малознакомых им людей, следования с ними в малолюдные места с акцентом на опасности такого поведения; обучение несовершеннолетних навыкам поведения в экстремальных ситуациях, выработке наименее виктимных стереотипов поведения; организация досуга детей с привитием им здорового образа жизни. Дети из неблагополучных семей обладают повышенной предрасположенностью к совершению в отношении них педофильных преступлений, составляя группу риска, в связи с чем контроль, патронат таких семей со стороны государственных и негосударственных учреждений является эффективным в профилактике педофильных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, репрезентативностью эмпирических материалов, новизной полученных результатов, дополнивших и существенно расширивших представления о данного рода преступлениях и его причинах. Практическая значимость работы заключается в разработке основных направлений виктимологической профилактики педофильных преступлений, комплекса мер по оказанию помощи несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств. Полученные данные могут быть использованы в расследовании уголовных дел.

Теоретическая значимость состоит в том, что в результате комплексного исследования преступности против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних выявлены факторы, обусловливающие их виктимизацию, описаны ее механизмы, выявлены особенности педофильной преступности в отличие от другого рода преступных посягательств. Полученные данные представляют интерес для криминологии, могут быть использованы в дальнейших виктимологических исследованиях несовершеннолетних жертв преступлений. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании уголовного права, криминологии, виктимологии, юридической психологии, основ судебно-психологической экспертизы, а также при подготовке аналитических материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли обсуждение в научно-исследовательском центре № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России», использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, в том числе глава в монографии: «Педофилия: Криминологический диагноз», две статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Полученные результаты диссертационного исследования используются автором при преподавании юридической и судебной психологии, основ судебно-психологической экспертизы.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, включающие шестнадцать диаграмм и две таблицы, а также заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, которые содержат шесть диаграмм и двадцать три случая, иллюстрирующие ситуации сексуальных посягательств на детей и подростков как внутрисемейного, так и внесемейно-го типов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гусева, Оксана Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Долгие годы в обществе тема сексуальных посягательств на детей была закрытой;, считалось, что это явление не существует вовсе, либо случается крайне редко; Однако в начале 90-х гг. прошлого столетия тема сексуального использования детей и подростков стала не: только активно обсуждаемой и взволновала общественность, всего мира, но и обусловила введение в уголовное законодательство как зарубежных стран, так и Российской Федерации жестких мер противодействия- педофилии путем; усиления наказания виновных,. совершивших преступления против детей, а также введение дополнительных; наказании, например, химической кастрации педофилов.

Педофильные преступления относятся к категории самых неприемлемых, осуждаемых всеми- слоями общества преступлений. Они характеризуются ¡либо-откровенным насилием над детьми, либо-понуждением ребенка к совершению действий сексуального характера против желания ребенка, либо его* сексуальной эксплуатацией, что может происходить и при его добровольном согласии. Такие преступления« являются одной из самых опасных форм антиобщественного сексуального поведения,, поскольку они не только/ нарушают законодательно охраняемые морально-нравственные нормы,общества^ но>и травматичны для психики ребенка, оказывают на него виктимизи-рующее, а в ряде случаев и криминализирующее влияние.

Наблюдающиеся в последнее время негативные явления, такие как социальное сиротство], ослабление института семьи, ранее физиологическое созревание подростков-при отставании их созревания нравственного, доступ. ность порнографической продукции, в том числе и детской, распространение проституции привели к увеличению случаев сексуальных посягательств на : детей и подростков. Более того, общеизвестным является тот факт, что этот вид преступных посягательств носит латентный характер, о его распространенности нет достоверных статистических данных, однако известно, что в последнее время отмечается стремительный рост ненасильственной сексуальной преступности в отношении несовершеннолетних.

В;связи ¿ .повышенной распространенностью данного явления и особо опасными общественными их последствиями в настоящее время возникла острая необходимость как, в виктимологических исследованиях: педофильных преступлений, так и в разработке виктимологических мер борьбы с ними, .чему ранее не уделялось достаточного внимания. Кроме того, личность несовершеннолетнего потерпевшего еще не в полной мере изучена в виктимоло-гическом, социологическом и уголовно-правовом аспектах. Глубокое изучение поведениям несовершеннолетнего потерпевшего в данных направлениях имеет важное теоретическое и практическое значение в плане виктимологи-ческой профилактики различных видов преступлений.

Наше исследование заключалось в выявлении виктимологических детерминант педофильных преступлений^ причин и условий, способствующих педофильной виктимизации несовершеннолетних. Для достижения поставленной цели был проведен анализ наиболее типичных ситуаций, в; которых совершаются! подобные преступления^ выявлены особенности педофильной преступности, ее отличия от других форм преступных посягательств! Проведенное исследование позволило разработать типологию основных мотивов поведения несовершеннолетних жертв при взаимодействии с преступником. На; основе полученных результатов, касающихся специфики педофильной преступности, представилось возможным обозначить основные методы вик-тимологической профилактики подобных преступлений, а также формы помощи их жертвам.

Кратко^обобщая полученные в данном диссертационном исследовании результаты, сформулируем его итоговые положения и выводы, а также конкретные предложения и рекомендации:

1):. Сексуальные посягательства на детей относятся к самым опасным по своим последствиям формам жестокого обращения с несовершеннолетними. Виктимологические исследования жертв подобных преступлений свидетельствуют о разнообразии причин и условий, способствующих педофильной виктимизации детей и подростков.

2). Жертвами сексуальных посягательств, как правило, становятся малолетние дети, не обнаруживающие признаков каких-либо психических расстройств, однако в момент совершения в отношении них преступления находящихся в беспомощном состоянии. В основном подобные преступления совершаются в отношении девочек, однако в последнее время отмечается стремительный рост случаев сексуальной эксплуатации несовершеннолетних мужского пола.

3). Наше исследование показало, что наиболее уязвимыми к сексуальной •виктимизации являются дети возрастной группы 6-13 лет, однако в ситуациях внутрисемейных педофильных посягательств каждый пятый ребенок становится жертвой такого преступления, не достигнув пятилетнего возраста.

4). В большинстве случаев в отношении детей и подростков совершаются насильственные сексуальные преступления, что свидетельствует об особой социальной опасности данного рода посягательств. Кроме того, согласно данным официальной статистики, в последние годы отмечается стремительный рост ненасильственных сексуальных злоупотреблений несовершеннолетними, что позволяет прогнозировать в ближайшем будущем резкое увели1 чение общего количества сексуальных посягательств педофильного характера.

5). Сексуальные преступления, совершаемые в отношении детей и подростков, зачастую характеризуются многоэпизодностью, пролонгированностью во времени. Так, их удельный вес при внутрисемейном сексуальном насилии превышает 70% случаев, а при отдельном рассмотрении инцестных посягательств такие преступления почти всегда имеют пролонгированный характер. При внесемейном типе сексуальных посягательств каждый четвертый ребенок становится жертвой пролонгированного, длящегося порой годами, сексуального злоупотребления.

6). Как правило, жертвой педофила становится один ребенок, однако нередки случаи вовлечения в-свою сексуальную активность всех детей, проживающих в семье (если речь идет о внутрисемейных сексуальных злоупотреблениях), либо целой группы несовершеннолетних (при внесемейном типе сексуальных посягательств), в отношении которых совершаются длительные по времени сексуальные злоупотребления. Более того, мальчики в большей степени, по сравнению с девочками, стараются скрывать происходящее от окружающих, что способствует возрастанию уровня латентности данного вида преступности.

7): Одной из особенностей педофильных преступлений является изначальная повышенная виктимная предрасположенность детей (так называемая, невиновная виктимность) к совершению в отношении них сексуальных преступлений, обусловленная, в первую очередь, возрастными особенностями детей с наличием характерных для них таких индивидуально-психологических ка-' честв как личностная! незрелость, подчиняемость, доверчивость, ведомость, неспособность в полной мере оценивать характер предкриминальной ситуа- -ции, прогнозировать возможные последствия своих поступков и действий других лиц, а также любопытство, жажда приключений, беспомощность в; сложных ситуациях, неосведомленность в области половых взаимоотношений и пр. Возрастная виктимность обусловлена и биофизическими качествами детей, не имеющих возможности оказывать сопротивление посягателю даже в тех случаях, когда дети пытаются это сделать.

8). Вместе с тем в ситуациях сексуальных посягательств на более старших детей и подростков недостаточно учитывается личность несовершеннолетних жертв, поведение которых в ряде случаев играет существенную роль в генезисе, механизме такого рода преступных посягательств. Так, было выявлено, что изначальная виктимная предрасположенность к совершению в отношении детей и подростков сексуальных преступлений зависит от их социального окружения, в котором они находятся, и еще более возрастает в связи с особенностями их индивидуального поведения. Так, употребление несовершеннолетними алкогольных напитков, отсутствие должного контроля со стороны родителей, социальная и педагогическая запущенность вплоть до беспризорности, нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время, раннее сексуальное развитие с желанием скорее стать взрослыми, стремлением к взаимодействию со взрослыми и, как следствие, провоцирующее либо неосторожное поведение несовершеннолетних способствуют более легкой реализации в отношении них сексуальных посягательств. Более того, состояние алкогольного опьянения существенно повышает риск несовершеннолетних стать жертвой сексуального преступления, являясь «способствующим» фактором^ совершения в отношении них криминальной активности.

9). Преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу детей и подростков совершают, как правило, люди, хорошо знакомые детям, те, кому они доверяют. Особую тревогу вызывает незащищенность детей от педофильных посягательств со стороны членов* их семей. Каждый четвертый ребенок, переживший сексуальное насилие, стал жертвой преступления внутри своей собственной семьи, а каждый десятый стал жертвой инцеста. Было выявлено, что в таких семьях нарушены нормальные связи, происходит путаница ролей, между детьми и родителями, в том числе и« матерьми, как правило, отсутствуют близкие, доверительные отношения. Лица, осуществляющие внутрисемейные педофильные посягательства, как правило, обнаруживают расстройства личности и нарушения поведения, а также сексуальные расстройства, у них выявляется психопатизация личности - они импульсивны, склонны к насилию, злоупотребляют алкоголем. Некоторые родители в детстве в своих семьях сами являлись жертвами сексуальных злоупотреблений, в связи с чем усвоили инцестную модель поведения.

10). Анализ психологического климата в семьях, внутри которых осуществляются сексуальные злоупотребления, показал, что в большинстве случаев взаимоотношения в них характеризуются как конфликтные, враждебные, либо эмоционально-холодные, безразличные, тип воспитания характеризуется как «гипоопека». Со стороны лиц, осуществляющих педофильные посягательства, наблюдается авторитарный стиль воспитания, действия детей жестко контролируются, предъявляются требования беспрекословного и безоговорочного подчинения во всем, за любые провинности дети подвергаются физическому наказанию и психологическому давлению.

11). Важным фактором педофильного виктимизирования внутрисемейного типа является пассивное отношение к происходящему матерей жертв, которые почти в половине случаев знают об имеющихся сексуальных посягательствах на их детей задолго до возбуждения уголовных дел - таким образом они способствуют педофильной виктимизации собственных детей, что приводит как к однократным изнасилованиям, так и пролонгированным, длящимся- порой годами; сексуальным злоупотреблениям. К основным мотивам сокрытия матерьми происходящего можно отнести следующие: стыд, боязнь насильника, неосознанное вытеснение происходящего, равнодушие к судьбе ребенка, боязнь наступления материальных проблем, последующих после осуждения педофила.

12). К основным причинам, по которым дети не рассказывают о происходящем сексуальном злоупотреблении, относятся: неосведомленность в области сексуальных взаимоотношений; боязнь, что им не поверят; страх, что они будут наказаны за произошедшее; отсутствие доверительных отношений с близкими; боязнь угроз со стороны насильника; стремление сохранить свой статус в семье; эмоциональная привязанность к посягателю; боязнь распада семьи. Вместе с тем сокрытие фактов сексуальных злоупотреблений детьми также является важным фактором, способствующим педофильной виктимизации несовершеннолетних как в их семьях, так и при внесемейном типе сексуальных посягательств.

13). О незащищенности детей от сексуальных преступлений со стороны семьи можно утверждать и в ситуациях сексуальных посягательств внесемей-ного типа — так, отсутствие должного полового и нравственного воспитания, достаточного контроля над детьми со стороны родителей, в целом, ослабление института семьи, делает несовершеннолетних еще более уязвимыми к данного рода преступным посягательствам. Проведенное исследование позволило установить, что дети, подвергшиеся многократным сексуальным злоупотреблениям внесемейного типа, также, как правило, находятся в неблагоприятной семейной ситуации, отличаются признаками социально-педагогической запущенности, что делает особо актуальным вопрос об осуществлении патроната таких семей со стороны социальных, образовательных учреждений и правоохранительных органов.

14). Немаловажную роль в педофильной виктимизации детей и подростков оказывает референтное окружение их сверстников, вовлекающих незрелых, и подверженных влиянию несовершеннолетних в сексуальную эксплуатацию взрослыми. Также было выявлено, что мальчики несколько чаще, чем девочки, подвергаются криминальной сексуальной активности со стороны асоциальных подростков, которые действуют, как правило, в больших по числен- ности группах, сопровождают свои криминальные действия жестокими избиениями, издевательствами, психологически подавляют и морально унижают своих жертв. Страх перед обидчиками способствует тому, что дети длительное время скрывают происходящее.

15). При рассмотрении многоэпизодных сексуальных посягательств внесемейного типа было выявлено, что мальчики, ставшие жертвами таких преступлений, как правило, отличаются девиантным поведением, обнаруживают признаки социально-педагогической запущенности. Они испытывают интерес, любопытство к сексуальной сфере, в связи с чем охотно вовлекаются в

1 действия-сексуального характера, обнаруживают положительное отношение i к происходящему; в последующем не стремятся рассказать кому-либо о случившемся. Другой механизм педофильной виктимизации мальчиков заключается в ловком использовании искренней эмоциональной привязанности ребенка к насильнику. Девочки становятся жертвами многократных сексуальных посягательств, поскольку в отношении них преступники зачастую применяют такие методы воздействия как физическое насилие, угрозы, шантаж.

16). Однократные сексуальные посягательства в отношении детей и подростков как вне- так и внутрисемейного типа происходят, как правило, в ситуации конфликтно-стрессового взаимодействия, зачастую сочетаются с применением преступником физического насилия либо угроз (убийством, нанесением телесных повреждений и т. п.). В предкриминальный период преступники зачастую используют в отношении детей обман, чтобы завести потерпевших в то место, где можно беспрепятственно совершить в отношении них действия сексуального характера.

17). Эмоциональное состояние, развивающееся у жертв однократного сексуального нападения, характеризуется, как правило, аффектом страха, сопровождается аффективной дезорганизацией психической деятельности, растерянностью, психомоторной заторможенностью (вне зависимости от уровня осведомленности в области сексуальных взаимоотношений). Это, в свою очередь, обусловливает существенные трудности поиска и реализации эффективных стратегий поведения в предкриминальный и криминальный периоды. В результате жертвы не противостоят действиям насильника, их поведение характеризуется пассивным подчинением.

18): Мотивы поведения жертв педофильных посягательств при взаимодействии с преступником отличаются существенным разнообразием и напрямую зависят от уровня интеллектуального развития ребенка, его осведомленности в области сексуальных отношений, формирующихся у него индивидуально-психологических особенностей, той социальной ситуации, в которой несовершеннолетний находится, а также сложившихся между преступником и жертвой взаимоотношений.

19). Одной из особенностей педофильных преступлений является использование специфических методов воздействия на жертв со стороны преступников — это не только угрозы, шантаж, либо обман потенциальных жертв, характерные для реализации иных преступлений, но и эксплуатация искренней эмоциональной привязанности ребенка к педофилу, потребностей несовершеннолетних, а также статусной зависимости ребенка от взрослого.

20); В настоящее время назрела острая необходимость в повышении уровня безопасности детей в Российской Федерации, расширении уголовно-правовых гарантий их защиты от сексуальных преступлений и оказании им высококвалифицированной помощи в случае уже осуществленного посягательства.

21). В нашей стране виктимологическая профилактика преступлений является, еще малоразработанным, не в полной мере использующим свои возможности направлением борьбы с преступностью. Как правило, профилактика преступлений направлена, в первую очередь, на выявление лиц, склонных к совершению преступлений, организацию: работы с ними. Данная работа проводится с целью уголовно-правового и медико-психологического воздействия. Вместе с тем разработка мер виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, в настоящее вре мя является одной из самых актуальных задач криминологии.

22). Виктимологическая профилактика педофильных преступлений должна представлять собой систему мер комплексного воздействия на факторы, обусловливающие педофильную виктимизацию как результат превращения ребенка из жертвы; потенциальной в жертву реальную. Успешная реализация задач виктимологической профилактики возможна лишь при масштабном подходе к ее внедрению в социальную и правоприменительную практику, в связи с чем в настоящее время первостепенной задачей является организация взаимодействия правоохранительных органов со всеми иными организациями и службами, располагающими информацией о жертвах половых посягательств, разработка и внедрение новых методов совместной работы органов внутренних дел, образовательных учреждений, здравоохранения и социальной защиты населения в сфере защиты прав детей и подростков.

-23). . Первоочередной задачей виктимологической профилактики педофильных преступлений является обеспечение максимальной законодательной защиты несовершеннолетних от сексуальных преступлений; улучшение их процессуального положения; совершенствование правовых основ виктимологической помощи жертвам таких преступлений как на федеральном, так и на региональном уровнях; обеспечение несовершеннолетним профессиональной юридической помощи и психологического сопровождения при проведении судебно-следственных мероприятий с обязательным участием в них представителей потерпевших и уполномоченных по правам ребенка, психологов' и педагогов; разработка механизмов выплаты компенсаций несовершеннолетним жертвам,, половых преступлений; создание общественных фондов и организаций, специализирующихся на защите и оказании помощи жертвам преступлений, в том числе и несовершеннолетним. 24). Поскольку педофильная виктимизация обусловлена, в первую очередь, изначальной повышенной предрасположенностью детей и подростков становиться жертвами таких преступлений, основные направления виктимологи-ческой профилактики должны заключаться в снижении уровня виктимности несовершеннолетних. Для этого необходимо проведение воспитательных бесед, с учетом возрастных особенностей детей, информирующих о возможности преступных посягательств на несовершеннолетних; внедрение в воспитательный процесс образовательных учреждений специальных программ, направленных выработку навыков наименее виктимных стереотипов^поведения, а также оптимального поведения в экстремальных ситуациях. Первоочередное внимание следует уделить половому и нравственному воспитанию детей, организации их досуговой деятельности, обеспечению контроля за неблагополучными семьями, предупреждению безнадзорности и беспризорности. Важную роль в виктимологической профилактике преступлений играет и правовое воспитание несовершеннолетних. Особую роль в виктимологической борьбе с сексуальными преступлениями против детей и подростков играет разработка мер по оказанию своевременной высококвалифицированной медико-психологической, социальной и педагогической помощи жертвам таких преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Педофильная виктимизация и виктимологическая профилактика педофильных преступлений»

ПЕДОФИЛЬНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПЕДОФИЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор

юридических наук, профессор Лнтонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович;

кандидат юридических наук Поддубная Екатерина Валерьевна

Ведущая организация Воронежский институт МВД России

Защита диссертации состоится Ц ОКГПлЗр&ЛРИг. в /б. %0 часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при

ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства

внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69

ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ

МВД России».

Автореферат разослан /3 НЮ Н-Я $.011 года.

(дата)

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сексуальные преступления против детей и подростков характеризуются наиболее острой негативной реакцией со стороны общества, относятся к числу самых отвратительных, неприемлемых и осуждаемых преступлений. Они занимают особое место в структуре преступности и являются наиболее скрытым, но в то же время распространенным видом преступной активности в отношении несовершеннолетних. Достоверных данных о масштабах данного явления как в России, так и за рубежом не существует, имеющиеся в разных источниках сведения весьма неоднозначны и противоречивы. Его латентность обусловлена тем, что жертвы (по разным причинам) зачастую не сообщают правоохранительным органам о произошедшем насилии или ином злоупотреблении сексуального характера. В результате число фактических несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств превышает число зарегистрированных преступлений, что свидетельствует об особой значимости разработки мер виктимологической профилактики посягательств педофильного характера. Так, согласно докладу уполномоченного по правам ребенка А.И. Голова-ня за 2008 г., сегодня регистрируется всего один из 10 случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. По данным Е.М. Черепановой (1997), в зависимости от того, насколько широко мы понимаем само понятие «сексуальное насилие», число детей, подвергшихся различным сексуальным злоупотреблениям, колеблется от 0,06% до 60%; по некоторым данным, 2030% «уличных» детей в столице подвергаются сексуальным злоупотреблениям со стороны взрослых, вовлекаются в проституцию, производство порнографической продукции, являясь источником немалых доходов для преступников.

Учитывая актуальность и распространенность данного явления, в феврале 2008 года ООН развернута кампания по активизации действий, направленных на прекращение насилия (в том числе и сексуального) в отношении детей. Российская Федерация активно поддерживает эти действия, принимая

участие в разработке мер, направленных на предотвращение сексуальных посягательств на несовершеннолетних. В последнее время наши законодатели ведут активные дебаты, направленные на обсуждение вопросов об изменении законодательной базы с целью борьбы с педофильными преступлениями. Такая озабоченность сложившимся положением вещей уже привела к ряду изменений в УК РФ, которые уже приобрели свою законную силу.

Пережитое детьми сексуальное насилие откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь, влияет на формирование их личности и характера, психическое и физическое здоровье, что является криминогенно и виктимо-логически значимым фактором, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в области криминологии, виктимологии, детской и подростковой психиатрии, психологии, а также наркологии и сексопатологии. Так, известно, что это может приводить к жестокости, агрессивности, импульсивности, саморазрушающему поведению, алкоголизации и наркотизации, что, в свою очередь, может обусловить криминальное поведение жертв, которые, не найдя адекватных способов совладания с пережитым насилием, сами становятся на преступный путь. Нередки случаи и нарушенного сексуального поведения несовершеннолетних как результат искаженного психосексуального развития, сопряженного с явлениями сексуальной расторможенности, сексу-ализированности в поведении, занятиями проституцией, наличием различных сексуальных отклонений во взрослой жизни, что играет немаловажную роль в повторной сексуальной виктимизации таких жертв. Лица, пережившие сексуальное насилие в детстве, во взрослом возрасте иногда обнаруживают сексуальные нарушения в форме педофилии.

Таким образом, разработка мер, направленных на виктимологическую профилактику педофильных преступлений, выявление малолетних и иных несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств, создание программ для оказания им своевременной и, что очень важно, высококвалифицированной помощи является, с одной стороны, особо актуальным и перспективным

направлением, с учетом сложившихся реалий, а с другой - одним из условий борьбы с распространением педофильных посягательств.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты исследования виктимности личности нашли свое отражение в работах ученых-криминологов Ю.М. Антоняна, В.Е. Квашиса, C.B. Минской, В.И, Полубинского, Д.В. Ривмана, A.JI. Ситковского, B.C. Устинова, Л.В. Франка, Е.Е. Центрова и других авторов. Вопросами формирования виктимности занимались и отечественные судебные психиатры и сексологи (В.Д. Бадмаева, Д.М. Догадина, Ю.М. Метелица, Н.Б. Морозова, О.В. Пар-фентьева, Т.П. Печерникова, A.A. Ткаченко, Т.Ю. Филатов, И.В. Цыро, Б.З. Шаихова, Б.В. Шостакович и др.). Виктимность детей и подростков, ставших жертвами сексуальных посягательств, становилась объектом исследований и судебных психологов (Л.В. Алексеева, Е.Г Дозорцева, Л.П. Ко-нышева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская и др.). Особый интерес представляют исследования психологических особенностей жертв, в том числе и сексуальных преступлений, описанные в работах Ю.М. Антоняна, И.А. Захарьевой, В.Л. Васильева, И.И. Мамайчук, B.C. Минской, Н.М. Романова и других авторов.

Однако разрозненность данных, отсутствие четкого понятийного аппарата, детального изучения и описания механизмов педофильной виктимиза-ции детей и подростков, типологии несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств, неразработанность мер виктимологической профилактики педофильных преступлений, основных направлений помощи несовершеннолетним жертвам приводят к существенным пробелам в данном вопросе. Таким образом, актуальность темы исследования определяется как теоретической значимостью, в силу недостаточной разработанности в имеющихся литературных источниках виктимологических аспектов данного вопроса, так и необходимостью разработки профилактических мер данного вида преступлений, носящих виктимологический характер.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в области половой неприкосновенности и половой свободы детей и подростков.

Предметом исследования выступают факторы и механизмы педофиль-ной виктимизации малолетних и иных несовершеннолетних, наиболее типичные виктимологически значимые ситуации, в которых происходят сексуальные посягательства на детей и подростков, индивидуально-психологические (в том числе и возрастные), а также социальные особенности жертв и их роль в формировании педофильной виктимности и виктимизации. Предмет данного исследования составляет и механизм виктимологи-ческой борьбы с педофильными преступлениями.

Цель настоящего исследования - выявить виктимологически значимые факторы, обусловливающие педофильную виктимизацию детей и подростков, с последующей разработкой виктимологических профилактических мер педофильных преступлений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: провести анализ виктимологически значимых ситуаций, в которых происходят сексуальные посягательства на детей и подростков;

выявить комплекс факторов (криминологических, индивидуально-психологических, социально-психологических, дизонтогенетических, психопатологических), детерминирующих виктимность детей и подростков жертв половых преступлений;

исследовать механизм педофильной виктимизации малолетних и иных несовершеннолетних;

определить роль семьи и референтного окружения в процессе педо-фильного виктимизирования детей и подростков - жертв половых преступлений;

разработать типологию мотивов поведения жертв при взаимодействии с преступником с учетом типа осуществленного в отношении них сексуального посягательства (внесемейного или внутрисемейного), характера крими-

нальной ситуации, возраста жертвы, частоты и длительности перенесенных сексуальных злоупотреблений, возрастных, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей потерпевших, отношения к лицу, осуществившему сексуальное посягательство, и применяемых преступником методов психологического воздействия на жертву;

разработать механизмы виктимологической профилактики педофиль-ных преступлений;

определить основные направления и формы помощи малолетним и иным несовершеннолетним жертвам половых преступлений.

Методологической основой диссертационной работы является диалектика как общенаучный метод познания. Автором были использованы аналитический, системный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно- и историко-правовой, статистический, психологический и конкретно-социологический методы исследования. Данная работа написана не только на уже имеющемся в литературе психологическом и психиатрическом материале, а лицом, которое само принимало участие в подготовке этого материала, осуществляя соответствующее экспертное исследование.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, а также международно-правовые акты, регламентирующие различные меры, предпринимаемые международным сообществом в борьбе с предупреждением насилия (в том числе и сексуального) в отношении детей, федеральные законы, иные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на противодействие сексуальным посягательствам на несовершеннолетних.

Научно-теоретической базой диссертации являются современные достижения уголовного права, криминологии, виктимологии, психологии, психиатрии, сексологии. В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в указанных выше областях.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на статистических данных ГИАЦ МВД России, результатах анализа архивных данных заключений комиссий судебных экспертов в отношении 130 несовершеннолетних потерпевших, проходивших амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, ставших жертвами педофильных преступлений, закрепленных главой 18 УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в научной литературе сформулировано и раскрыто понятие «педо-фильная виктимизация», системно исследованы особенности педофильной преступности с учетом типа осуществленного в отношении несовершеннолетних сексуального посягательства (внутрисемейного или внесемейного), сложившихся отношений между преступником и жертвой, частоты и длительности перенесенных сексуальных злоупотреблений, возрастных, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей потерпевших. Также разработана и описана новая типология основных мотивов поведения детей и подростков - потерпевших в ситуациях сексуальных посягательств. Определенной новизной характеризуется и разработка виктимологи-ческих профилактических мер педофильных преступлений, основных направлений помощи несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

В настоящее время недостаточно учитываются личность потерпевших от педофильных преступлений, особенности их поведения, а также их социальное окружение. Как и в любых других преступлениях, жертвы педофильных преступлений всегда играют заметную, даже существенную роль в генезисе, механизме такого рода преступных посягательств.

2. Малолетние и иные несовершеннолетние обладают повышенной виктимной предрасположенностью (или потенциальной виктимностью) к совершению в отношении них такого рода преступных посягательств, обусловленной комплексом личностных свойств, характерных для их возраста.

Условно эти свойства можно разделить на три группы: психологические, социальные, биофизические. К психологическим свойствам можно отнести такие естественные для детского возраста индивидуально-психологические особенности как личностная незрелость, подчиняемость авторитету взрослого, доверчивость, ведомость, неспособность полно, всесторонне оценивать характер предкриминальной ситуации, прогнозировать возможные последствия своих поступков, а также действий других лиц, что сочетается с любопытством, жаждой приключений, неумением приспосабливаться к новым условиям, беспомощностью в сложных ситуациях, неосведомленностью в области половых взаимоотношений. К социальным качествам относятся: социально-педагогическая запущенность, отсутствие должного контроля со стороны родителей вплоть до гипоопеки и беспризорности, референтное окружение несовершеннолетних. К биофизическим качествам следует отнести раннюю или даже сверхраннюю сексуальность, физическую слабость детей, связанную с невозможностью оказать достаточное физическое сопротивление сексуальному посягателю даже в случаях, когда дети активно пытаются это сделать. Наличие психической патологии не является первостепенной и тем более обязательной причиной педофильной виктимизации детей и подростков, хотя она и может ей способствовать.

3. Под педофильной виктимизацией нужно понимать результат превращения несовершеннолетнего в жертву сексуального преступления. Особенностью педофильных преступлений, в отличие от другого рода преступных посягательств, является взаимодействие изначальной повышенной вик-тимной предрасположенности детей и подростков к совершению в отношении них такого рода преступлений с ситуативными переменными (такими как уровень осведомленности в области сексуальных взаимоотношений даже независимо от возраста и интеллектуального развития ребенка, психическое состояние жертвы, характер взаимоотношений между преступником и жертвой, применяемых преступником методов воздействия на жертву), которое приводит к превращению ребенка или подростка из жертвы потенциальной в

жертву реальную. Набор методов воздействия преступников на жертву иной, иногда совершенно иной, чем при совершении других преступлений - преступники зачастую используют искреннюю привязанность к нему ребенка, его зависимость от посягателя, применяют в отношении него угрозы, шантаж и другие манипулятивные методы воздействия для реализации преступления. Одной из особенностей педофильных преступлений является незащищенность детей со стороны хорошо знакомых им людей, в первую очередь со стороны членов их семей.

4. Немаловажную роль в процессе иедофильного виктимизирования играют особенности социального развития несовершеннолетних, их статус в кругу сверстников, а также референтное окружение, которое вовлекает незрелых, подверженных влиянию подростков в сексуальную эксплуатацию взрослыми. Нередки случаи длительной сексуальной эксплуатации взрослыми целой группы малолетних детей. При внутрисемейном типе сексуальных посягательств важным фактором педофильного виктимизирования является зачастую безразличное, вплоть до попустительства, отношение к происходящему матерей жертв.

5. Сексуальные посягательства на детей и подростков зачастую приобретают пролонгированный характер, что может быть обусловлено непониманием потерпевшими сущности происходящего, развивающимися у них эмоциональными состояниями страха, растерянности с невозможностью нахождения путей выхода из сложившейся ситуации, а также эмоциональной привязанностью жертвы к преступнику. Мотивы поведения несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств при взаимодействии с преступником отличаются существенным разнообразием. К основным из них можно отнести следующие: игровая мотивация, мотивация удовлетворения любопытства, мотивация избегания, корыстная мотивация, мотивация самоутверждения, мотивация привязанности, развлекательная мотивация и мотивация зависимости от преступника. Поведение жертв в предкриминальный и криминальный периоды может носить полимотивированный характер.

6. Назрела необходимость обеспечения максимальной законодательной защиты несовершеннолетних от сексуального насилия. Для виктимологиче-ской борьбы с педофильными преступлениями необходим закон о виктимо-логической профилактике таких преступлений; разработка механизмов выплаты компенсаций несовершеннолетним с созданием для этого соответствующих государственных и общественных фондов возмещения вреда жертвам, а также разработка механизмов возмещения вреда лицами, совершившими подобные преступления.

7. Дети и подростки, пережившие сексуальное насилие, приобретают еще более выраженную предрасположенность к совершению в отношении них такого рода преступлений, становятся еще более виктимными, в связи с чем жертвы (а также их родители) нуждаются в правовой, материальной, медико-психологической, социальной и педагогической помощи, которая должна осуществляться государственными и негосударственными общественными организациями, общеобразовательными, медицинскими, социальными и психологическими реабилитационными учреждениями с учетом обязательной организации их координированной работы.

8. Возможности виктимологической профилактики педофильных преступлений существенно ограничены, что обусловлено возрастными особенностями жертв, уровнем их интеллектуального развития и неосведомленностью в области половых отношений. К основным методам профилактики следует отнести: половое и нравственное воспитание детей; неоднократное их информирование о запрете посещения малознакомых им людей, следования с ними в малолюдные места с акцентом на опасности такого поведения; обучение несовершеннолетних навыкам поведения в экстремальных ситуациях, выработке наименее виктимных стереотипов поведения; организация досуга детей с привитием им здорового образа жизни. Дети из неблагополучных семей обладают повышенной предрасположенностью к совершению в отношении них педофильных преступлений, составляя группу риска, в связи с чем контроль, патронат таких семей со стороны государственных и негосу-

дарственных учреждений является эффективным в профилактике педофиль-ных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, репрезентативностью эмпирических материалов, новизной полученных результатов, дополнивших и существенно расширивших представления о данного рода преступлениях и его причинах. Практическая значимость работы заключается в разработке основных направлений викти-мологической профилактики педофильных преступлений, комплекса мер по оказанию помощи несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств. Полученные данные могут быть использованы в расследовании уголовных дел.

Теоретическая значимость состоит в том, что в результате комплексного исследования преступности против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних выявлены факторы, обусловливающие их виктимизацию, описаны ее механизмы, выявлены особенности педофильной преступности в отличие от другого рода преступных посягательств. Полученные данные представляют интерес для криминологии, могут быть использованы в дальнейших виктимологических исследованиях несовершеннолетних жертв преступлений. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании уголовного права, криминологии, виктимологии, юридической психологии, основ судебно-психологической экспертизы, а также при подготовке аналитических материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли обсуждение в научно-исследовательском центре № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России», использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, в том числе глава в монографии: «Педофилия: Криминологический диагноз», две статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Полученные результаты диссертационного исследования

используются автором при преподавании юридической и судебной психологии, основ судебно-психологической экспертизы.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, включающие шестнадцать диаграмм и две таблицы, а также заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, которые содержат шесть диаграмм и двадцать три случая, иллюстрирующие ситуации сексуальных посягательств на детей и подростков как внутрисемейного, так и внесемейного типов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности темы; определяются его объект и предмет, цели и задачи; дается характеристика его методологического и методического оснований, нормативно-правовой, теоретической и эмпирической баз; содержится оценка научной новизны и практической значимости работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указываются основные направления апробации и внедрения полученных результатов в практику; определяется структура диссертации.

Первая глава «Криминолого-виктимологические особенности пе-дофильных преступлений» содержит два параграфа. Первый параграф «Понятие и распространенность сексуальных преступлений в отношении детей и подростков» посвящен раскрытию медицинского понятия «педофилия» как расстройства сексуального влечения, которое, по данным ряда исследователей (Е.К. Краснушкина, В.А. Внукова, А.О. Эдельштейна, 1927 г. Ю.М. Антоняна, С.П. Поздняковой, 1991 г.), относится к одной из самых распространенных сексуальных девиаций. Приводятся различные определения педофилии, отмечается их неоднозначность, а также ее диагностические критерии; дается краткий анализ причин педофилии,

Педофилия с сексологической точки зрения имеет множество подвидов, зависящих от пола, возраста жертвы. Указывается, что на фоне многообразия имеющихся типологий сексуальных действий в отношении несовершеннолетних, все они, как правило, основаны на анализе поведения педофилов, носят исключительно медицинский характер. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует типология жертв педофильных преступлений.

Традиционно выделяют следующие два типа сексуальных посягательств: внесемейный и внутрисемейный. Отмечается, что внутрисемейные сексуальные злоупотребления имеют два вида: а) инцест - кровосмешение, половые сношения между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами); б) параинцест - сексуальные злоупотребления со стороны членов семьи, не являющихся детям кровными родственниками (отчимы, сожители матерей и других родственников).

Несмотря на распространенность сексуальных преступлений в отношении детей и подростков, в научной литературе отсутствуют единство и четкость терминологии для описания действий в отношении несовершеннолетних, которые следует считать преступными. К уголовно-наказуемым действиям в отношении несовершеннолетних относят не только половой акт (как типичный, так и оральный или анальный), но и широкий спектр других сексуальных действий - насильственных или ненасильственных. Как правило, сексуальные преступления сопровождаются физическим или психическим насилием. Однако даже согласие детей на совершение с ними различных сексуальных манипуляций не дает основание считать их поведение добровольным, поскольку дети, в силу ограниченности знаний в этой сфере, не понимают сущности сексуальных отношений, не обладают свободой выбора, находясь в зависимости от взрослого. Это обусловлено естественными возрастными особенностями их психики.

Приводятся статистические данные относительно состояния, структуры и динамики сексуальных преступных посягательств педофильного характера как в нашей стране, так и за рубежом, отмечается их неоднозначность и

противоречивость. Согласно сведениям официальной статистики нашей страны (за 2001-2008гг.), в последнее время отмечается некоторая стабилизация сексуальных преступлений насильственного характера при имеющемся стремительном росте ненасильственных сексуальных действий против несовершеннолетних. Высока латентность данного вида преступлений, значителен рост случаев сексуальных посягательств на мальчиков. В данном параграфе дана и общая характеристика использованного в диссертационном исследовании эмпирического материала.

Второй параграф «Причины и условия, способствующие педофильной виктимизации несовершеннолетних» посвящен виктимологическим исследованиям жертв педофильных преступлений, которые в настоящее время активно проводятся в рамках психологических, психиатрических, социологических и других наук. Дается краткий исторический очерк зарождения викти-мологии как отдельной отрасли научных знаний; изложены результаты основных исследований жертв педофильных преступлений ведущих отечественных криминологов, судебных психологов и психиатров, сексологов; приводятся их точки зрения относительно содержания базовых понятий вик-тимологии (таких как «виктимность», «виктимизация», «виктимогенные факторы», «жертва» и «потерпевший от преступления»); высказывается авторское мнение относительно содержания понятий «виктимность» и «виктимизация». Автор приходит к выводу о том, что прд криминальной виктгшно-стью следует понимать свойство личности, характеризующееся повышенной предрасположенностью при определенных условиях ■ становиться жертвой преступления.

Дано авторское определение, не встречавшееся ранее в литературе, такому понятию как «педофильная виктимизация», выявлены особенности педофильных преступлений. Высказано мнение, что под педофильной виктими-зацией следует понимать результат превращения ребенка в жертву сексуального преступления. Указывается, что несовершеннолетние обладают повышенной виктимной предрасположенностью (потенциальной виктимностью)

становиться жертвами сексуальных преступлений, обусловленной комплексом свойств и качеств: психологических, социальных, биофизических.

Особенностью педофильных преступлений, в отличие от другого рода преступных посягательств, является взаимодействие изначальной повышенной виктимной предрасположенности детей и подростков к совершению в отношении них такого рода преступлений с ситуативными переменными (такими как уровень осведомленности в области сексуальных взаимоотношений, психическое состояние жертвы, характер взаимоотношений между преступником и жертвой, применяемых преступником методов воздействия на жертву), которое приводит к превращению ребенка или подростка из жертвы потенциальной в жертву реальную.

Результаты проведенных виктимологических исследований свидетельствуют о разнообразии причин и условий, способствующих педофильной виктимизации детей и подростков. Несовершеннолетние обладают свойствами и качествами, обусловленными, в первую очередь, их возрастными особенностями, которые свидетельствуют об их видовой виктимности и делают их уязвимыми к совершению в отношении них сексуальных преступлений. Но их особенности, социальные факторы воспитания и развития не являются достаточным условием для педофильной виктимизации. В обществе есть люди, которые реализуют имеющуюся у детей потенциальную виктимность, создавая для этого необходимые условия. Только иитегративный подход к данной проблеме позволит разработать эффективные и научно обоснованные рекомендации по предупреждению данного вида преступлений.

Глава вторая «Педофильная виктимизации несовершеннолетних» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Механизмы педофильной виктимизации при внутрисемейном типе сексуальных посягательств на несовершеннолетних» отмечается, что проблема внутрисемейных сексуальных злоупотреблений в отношении несовершеннолетних является актуальной для многих стран мира, т.е. приобретает, по сути, глобальный характер.

Приводятся статистические сведения зарубежных и отечественных исследователей относительно распространенности такого явления,

Особое внимание уделяется психологическому климату семей, в которых происходят сексуальные посягательства на детей и подростков, личностным особенностям лиц, совершающих педофильные посягательства внутрисемейного типа, а также матерей жертв, специфике их возможных форм реагирования на происходящее. Анализ психологического климата в таких семьях показал, что зачастую взаимоотношения в них характеризуются как конфликтные, враждебные (в инцестных семьях - в 42% случаев, в параин-цестных - в 50%). Со стороны лиц, осуществляющих педофильные посягательства, наблюдается авторитарный стиль воспитания, действия детей жестко контролируются, предъявляются требования безоговорочного подчинения во всем, за любые провинности дети подвергаются физическому наказанию и психологическому давлению, Более чем в четверти случаев (инцест - 25%, параинцест - 32% случаев) взаимоотношения характеризуются как эмоционально-холодные, безразличные, тип воспитания в семье характеризуется как «гипоопека». В таких семьях нарушены нормальные связи, происходит путаница ролей, между детьми и родителями (даже матерьми) отсутствуют близкие, доверительные отношения. Отцы, осуществляющие инцестные посягательства, как правило, обнаруживают расстройства личности и нарушения поведения, а также сексуальные расстройства, у, них выявляется психопати-зация личности, они импульсивны, склонны к насилию и алкоголизации. Некоторые родители в детстве в своих семьях сами являлись жертвами сексуальных злоупотреблений, в связи с чем усвоили инцестную модель поведения, которая в последующем позволяла им использовать детей в качестве сексуального партнера.

Анализ 130 случаев педофильных посягательств позволил выделить ряд криминологических и виктимологических особенностей сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых в семье. Почти каждый четвертый ребенок (26,9%), переживший сексуальные злоупо-

требления, стал жертвой преступления в своей собственной семье, каждый десятый (10%) стал объектом инцестуозных посягательств. Наиболее часто сексуальная активность направлена на малолетних детей (91,4%), в каждом пятом случае (20%) их возраст не достигает пяти лет. Объектом внутрисемейных сексуальных посягательств, как правило, становятся девочки (85,7%), однако и мальчики в ряде случаев становятся жертвами инцеста и параинцеста.

В большинстве случаев такие преступления в отношении детей совершают лица, не являющиеся потерпевшим кровными родственниками (отчимы, сожители матерей). Так, проведенный нами анализ показал, что отчимы совершали сексуальные преступления в 36% случаев, сожители матерей - в 9%, мужья и сожители родственников детей - также по 9% случаев. При ин-цестных посягательствах родные отцы совершали такие преступления в 31% случаев, родные дяди - в 6%. Объектом сексуальных посягательств со стороны биологических родственников чаще становятся дети возрастной группы 6-9 лет (46%>); при параинцестных сексуальных злоупотреблениях - в возрасте 10-13 лет (36%). Отчимы впервые могут совершить сексуальное посягательство и на более старших детей (14-18 лет - 14% в группе параинцеста), в то время как для инцестных посягательств это не характерно.

Анализ криминальных ситуаций позволил выявить, что жертвой педофила внутри семьи становится, как правило, один ребенок, однако в некоторых случаях сексуальный преступник совершает такие действия в отношении всех детей, проживающих в семье. Совершение педофильных преступлений не зависит ни от времени года и дней недели, ни от времени суток, поскольку обычно это происходит в месте совместного проживания насильника и жертвы.

Более чем в 70% случаев в отношении детей совершаются насильственные сексуальные преступления (при отдельном рассмотрении групп: инцест - 53,8%) случаев насильственные, 46,2% случаев ненасильственные преступления; при параинцесте удельный вес насильственных преступлений

составил - 82% случаев). Для таких преступлений характерна многократность (71,4% случаев, при этом в группе инцеста все злоупотребления (кроме одного случая) имели многократный характер, при параинцесте их удельный вес составил - 59,1% случаев), пролоигированность во времени их совершения (в среднем, 2-3 года, причем для преступлений параинцестного характера свойственен более длительный период педофильной виктимизации).

Сравнительный анализ поведения биологических родственников и лиц, осуществляющих сексуальное насилие параинцестного типа, позволяет отметить, что действия последних отличаются особой жестокостью и агрессивностью по отношению к своим жертвам, приобретают брутальные формы по сравнению с поведением биологических родственников. Родные отцы в большинстве случаев используют обман, шантаж, зависимость ребенка, их подчиняемость, неосведомленность в области сексуальных взаимоотношений, а также их зависимость от традиционных детских потребностей (таких как сладости, игры, развлечения, просмотр мультфильмов и т.п.). Более длительный период сексуального насилия при параинцесте, по мнению автора, обусловлен именно тем, что дети вынуждены жить в постоянном страхе, поскольку преступники неоднократно, жестоко избивают их, угрожают убийством им и их близким.

В процессе внутрисемейного педофильного виктимизирования можно выделить несколько фаз. В большинстве случаев сначала преступник создает условия, позволяющие ему оставаться один на один с ребенком. Совершение сексуальных действий начинается с невинных прикосновений, что в последующем переходит к совершению ласк интимного характера, и только после этого к осуществлению половых актов. Все эти действия часто преподносятся в виде игры, развлечения, лишь при таком условии эти действия можно повторять. Используя различные манипулятивные техники (такие как обман, подкуп, угрозы, демонстрация силы, изоляция), сексуальный преступник оказывает на ребенка такое воздействие, чтобы тот ни при каких обстоятельствах не рассказал о происходящем посторонним.

Матери жертв более чем в 40% инцестных и в 50% параинцестных семей догадываются либо даже знают об имеющихся фактах внутрисемейных сексуальных злоупотреблений 'и насилия в отношении их детей задолго до возбуждения в отношении своих мужей и сожителей уголовных дел. Своим пассивным, безучастным поведением они способствуют систематической пе-дофильной виктимизации собственных детей.

К причинам, по которым дети не рассказывают о происходящем сексуальном злоупотреблении в семье, относятся: неосведомленность в области сексуальных взаимоотношений; боязнь, что им не поверят; страх, что они будут наказаны за произошедшее; отсутствие доверительных отношений с близкими; боязнь угроз со стороны насильника; стремление сохранить свой статус в семье; эмоциональная привязанность к посягателю; боязнь распада семьи. Сокрытие факта сексуального посягательства детьми также является важным фактором, обусловливающим педофильную виктимизацию в семье.

Поведение потерпевших в 66% случаев характеризуется пассивным подчинением действиям преступника, активно-оборонительное поведение характерно для несовершеннолетних, ставших жертвами однократных сексуальных посягательств насильственного характера (17% случаев). Однако в силу своей физической слабости в сравнении с посягателем такой тип поведения не только не позволил им избежать изнасилования, но и обусловил получение ими различных телесных повреждений. В 94% случаев дети и подростки при совершении в отношении них сексуальных преступлений со стороны членов их семей находятся в беспомощном состоянии, не понимают характера либо значения совершаемых в отношении них действий, не могут оказывать сопротивление.

Во втором параграфе «Педофипьная виктимизация при внесемейном типе сексуальных посягательств» отмечено, что жертвами внесемейных сексуальных посягательств в большинстве случаев также становятся малолетние дети (66%), как правило, возрастной группы 10-13 лет (44%); дети 6-9 лет также обладают повышенной виктимностью к сексуальным посягатель-

ствам (25 %случаев). Дети в возрасте до пяти лет крайне редко становятся жертвами педофильных преступлений внесемейного типа (3°/' случаев). Наибольший риск стать жертвами педофилов имеют девочки (61%), однако удельный вес мальчиков, потерпевших внесемейный тип сексуальных посягательств, также высок (39%). К 14-летию у мальчиков предрасположенность к совершению в отношении них сексуальных преступлений резко снижается.

При внесемейном типе сексуальных посягательств, как правило, совершаются преступления насильственного характера (79% случаев). При отдельном рассмотрении группы девочек отмечено, что в 40% случаев в отношении них совершаются изнасилования (ст. 131 УК РФ), жертвами которых чаще становятся девушки старше 14 лет (70% случаев от общего числа жертв изнасилований). Малолетние девочки подвергаются изнасилованиям реже (30% случаев), при этом их возраст на момент совершения преступления составляет 12-13 лет.

Как правило, несовершеннолетние становятся жертвами однократных сексуальных посягательств (68% случаев), однако почти в четверти случаев (24%) они оказываются жертвами многократных сексуальных преступлений, еще в 8% случаев - неоднократных; при этом мальчики в большей степени, по сравнению с девочками, стараются скрывать происходящее.

Такие преступления чаще совершаются летом, вместе с тем говорить об их «сезонности» не представляется возможным. Можно предположить, что летом, во время каникул дети проводят гораздо больше времени на улице, находятся без присмотра родителей, а также других взрослых, что повышает их риск стать жертвой преступных посягательств педофильного характера. Мальчики чаще становятся объектами сексуальных посягательств днем (74% случаев), в то время как для девочек повышается риск подвергнуться сексуальным нападениям в вечернее и ночное время (64% случаев). Мальчики в большинстве случаев (57%) становятся жертвами со стороны хорошо знакомых им людей, у девочек практически одинаковый риск стать жертвой

сексуального посягательства как со стороны незнакомого человека (36% случаев), так и со стороны случайного (30%) или хорошо знакомого (34%).

/

В большинстве случаев сексуальные преступления совершают взрослые (71%> случаев посягательств на девочек и 60% - на мальчиков), однако мальчики несколько чаще, чем девочки, подвергаются криминальной сексуальной активности со стороны несовершеннолетних. Асоциальные подростки, совершая сексуальное насилие в отношении младших по возрасту, действуют, как правило, в больших по численности группах, сопровождают свои криминальные действия жестокими избиениями, издевательствами, психологически подавляют и морально унижают своих жертв. Страх перед обидчиками способствует тому, что дети длительное время скрывают происходящее.

Обычно в криминальной ситуации участвуют два человека - потерпевший и преступник (55% случаев), однако нередки ситуации, когда жертвами педофилов становятся одновременно сразу несколько детей. Особенно это характерно для многократных сексуальных злоупотреблений - взрослые зачастую вовлекают в свою сексуальную активность целую группу малолетних детей и совершают в отношении них длительные по времени сексуальные злоупотребления. В 21%) случаев дети и подростки в момент совершения в отношении них преступления находились в состоянии алкогольного опьянения; в 25% случаев со стороны жертв имело место псевдопровоцирующее поведение, «способствование» совершению в отношении них сексуальных преступлений, что является важным критерием в оценке их виктимности и механизма педофильной виктимизации - дети охотно шли на контакт с преступником, проявляли интерес, любопытство к сфере сексуальных взаимоотношений.

Мальчики - жертвы многократных сексуальных злоупотреблений, как правило, отличаются девиантным поведением, обнаруживают признаки социально-педагогической запущенности. Они охотно вовлекаются в действия сексуального характера, обнаруживают положительное отношение к происходящему, в последующем не стремятся рассказать кому-либо о случившем-

ся. Другой механизм педофильной виктимизации мальчиков заключается в ловком использовании искренней эмоциональной привязанности ребенка к насильнику. Девочки становятся жертвами многократных сексуальных посягательств, поскольку в отношении них преступники зачастую применяют физическое насилие, угрозы, шантаж. Девочки гораздо чаще, чем мальчики, являются инициаторами обнаружения происходящего. Немаловажную роль в многократной педофильной виктимизации детей и подростков оказывает референтное окружение сверстников, вовлекающих незрелых, подверженных влиянию подростков в сексуальную эксплуатацию.

Однократные сексуальные посягательства в отношении детей и подростков происходят, как правило, в ситуации конфликтно-стрессового взаимодействия, зачастую сочетаются с применением преступником физического насилия либо угроз (убийством, нанесением телесных повреждений и т.п.). В предкриминальный период при однократном сексуальном насилии преступники зачастую используют в отношении детей обман, чтобы завести их в то место, где можно беспрепятственно совершить в отношении них сексуальные действия, Эмоциональное состояние, развивающееся у жертв однократного сексуального нападения, характеризуется, как правило, аффектом страха, сопровождается аффективной дезорганизацией психической деятельности, растерянностью, психомоторной заторможенностью (вне зависимости от уровня осведомленности в области сексуальных взаимоотношений), в результате которых они не противостоят действиям насильника, их поведение характеризуется пассивным подчинением.

Псевдопровоцирующее, а также провоцирующее и неосторожное поведение девушек в предкриминальный период, их пребывание на улице в позднее время суток в одиночестве, состояние алкогольного опьянения повышают риск стать жертвами сексуального насилия. Более чем в 80% случаев несовершеннолетние в момент совершения в отношении них сексуальных преступлений внесемейного типа находятся в беспомощном состоянии.

В третьем параграфе «Типология мотивов поведения детей и подростков — жертв сексуальных преступлений» отмечено, что на фоне многообразия имеющихся типологий преступников, совершивших педофильные посягательства, до настоящего времени не разработана типология их жертв. Вместе с тем исследование мотивов поведения несовершеннолетних потерпевших от сексуальных преступлений является перспективным в рамках разработки мер виктимологической профилактики таких преступлений. Выявлено, что в 37% случаев такие посягательства приобретают характер длительного, продолжающегося порой годами «взаимодействия» между преступником и жертвой (а при отдельном рассмотрении внутрисемейных посягательств и насилия их удельный вес превышает 70%). При однократных сексуальных нападениях на детей зачастую в докриминальный период между преступником и жертвой также имеет место длительное взаимодействие. При этом встает вполне закономерный вопрос - каковы же мотивы детей и подростков, которые иногда охотно, по собственному желанию взаимодействуют с растлителем, сами ищут встреч с ним? Автором выявлено несколько типов мотивации поведения таких жертв, которые подробно, с приведением иллюстрирующих примеров, описаны в данном параграфе. Установлено, что поведение жертв может быть обусловлено одновременно несколькими типами мотивации, т.е. при взаимодействии с сексуальным посягателем носит полимотивированный характер. К основным из них можно отнести следующие:

]). Игровая мотивация. Этот вид мотивации наблюдается у малолетних детей и характерен как для внутрисемейного, так и внесемейного типов сексуальных преступлений. Малолетний возраст жертв сексуальных посягательств позволяет виновным, использующим неосведомленность детей в области сексуальных взаимоотношений, преподносить свои преступные действия в виде игры.

2). Мотивация удовлетворения любопытства. Любопытство является одной из характерных черт детского возраста. Дети зачастую интересуются всеми окружающими их явлениями, событиями, что учитывается сексуаль-

ными преступниками, которые в докриминальный период могут заинтересовать чем-либо детей и увести их в то место, где в последующем можно беспрепятственно совершать в отношении доверчивых жертв различные сексуальные посягательства.

3). Мотивация избегания заключается в том, что дети вынуждены длительное время терпеть не только различные сексуальные притязания, но и сексуальное насилие, поскольку преступники угрожают им наказанием, избиением и даже убийством в случае неподчинения или обнаружения происходящего. Мотивация избегания последующих бед, в наступлении которых дети не сомневаются (причем, как показали результаты нашего исследования, не безосновательно), приводит к пассивно-подчиняемому типу их поведения.

4). Корыстная мотивация несовершеннолетних жертв не всегда связана с непосредственным получением денежных вознаграждений или подарков за то, что дети выполняют пожелания сексуальных посягателей. Зачастую преступник «нащупывает» наиболее актуальную на данный момент потребность ребенка, ловко используя в свое «благо» зависимость детей от таких естественных для их возраста потребностей, как сладости, просмотр мультфильмов, разрешение пойти гулять, не делать домашние задания и т.п. в обмен на совершение сексуальных действий.

5). Мотивация самоутверждения является одной из самых часто встречающихся при рассмотрении проблемы сексуальных посягательств на несовершеннолетних девушек, которые в кругу референтного им окружения демонстрируют свою взрослость вызывающей одеждой, макияжем, курением и употреблением алкогольных напитков, рассказывают в подробностях о том, что давно встречаются с молодыми людьми, живут половой жизнью (что зачастую не соответствует действительности), кокетничают с молодыми людьми и т.п. Такое поведение девушек создает впечатление у окружающих об их «доступности», что в ряде случаев приводит к их изнасилованиям, в том числе и групповым, хотя жертвы в последующем и пытаются оказывать сопротивление.

6). Мотивация привязанности. Ребенок, подвергшийся сексуальному злоупотреблению как внутри, так и вне семьи, может испытывать искреннюю любовь, эмоциональную привязанность к преступнику. Часто бывает так, что ребенку не нравится происходящее, он испытывает стыд, смущение, однако, видя, что это доставляет удовольствие посягателю, подчиняется ему.

7). Развлекательная мотивация наблюдается у жертв сексуальных преступлений как в предкриминальный, так и в криминальный периоды желание детей покататься на автомобиле, поиграть в компьютерные игры и прочее приводило к тому, что они садились в автомобиль даже к незнакомым или приходили к малознакомым людям домой. Социально запущенные, беспризорные дети (как правило, здесь речь идет о мальчиках) с удовольствием проводили время вместе с растлителями в домах последних, где им было позволено играть в карты, курить, употреблять алкогольные напитки и т.п.

8). Мотивация зависимости от преступника. Очевидно, что все дети, подвергшиеся внутрисемейным сексуальным злоупотреблениям, имеют зависимую позицию от растлителя. Мотивация зависимости от преступника, беспрекословного подчинения ему прослеживается и у жертв однократных сексуальных посягательств внесемейного типа - для многих детей даже незнакомые взрослые (и уж тем более преподаватели, тренеры, врачи) воспринимаются как авторитеты, которым необходимо подчиняться. Поэтому, даже чувствуя опасность, дети выполняют приказы, звучащие со стороны посторонних, их поведение в предкриминальный и криминальный периоды приобретает пассивно-подчиняемый характер. Зависимость, подчинение жертв наблюдается и при сексуальных посягательствах на мальчиков-подростков со стороны более старших, но также несовершеннолетних преступников - референтное окружение играет значимую роль в межличностном взаимодействии подростков, поэтому боязнь ослушаться «авторитетных» ровесников может в ряде случаев приводить как к однократным, так и пролонгированным во времени сексуальным злоупотреблениям.

Глава третья «Виктимологические вопросы предупреждения пе-дофильных преступлений» содержит два параграфа. В первом параграфе «Виктимологическая профилактика педофильных преступлений» делается акцент на том, что в нашей стране виктимологическая профилактика является малоразработанным, еше не в полной мере использующим свои возможности направлением профилактики преступлений. Традиционно меры профилактического воздействия нацелены на лиц, от которых можно реально ожидать совершения преступления, при этом личность, поведение потерпевших, анализ их роли в развитии криминальной ситуации зачастую не учитывается или является недостаточным. Указывается, что успешная реализация задач виктимологической профилактики возможна лишь при масштабном подходе к ее внедрению в социальную и правоприменительную практику, в связи с чем в настоящее время первостепенной задачей является организация взаимодействия правоохранительных органов со всеми иными организациями и службами, располагающими информацией о жертвах половых посягательств, разработка и внедрение новых методов совместной работы органов внутренних дел, образовательных учреждений, здравоохранения и социальной защиты населения в сфере защиты прав детей и подростков.

В данном параграфе дается общий теоретический анализ виктимологической профилактики, определяются ее основные направления, объект и субъект, рассматриваются вопросы ее развития в нашей стране в сравнении со странами Запада, в которых уже в 1960-1970-х годах активно формировались общественные виктимологические организации, многие из которых имеют свою узкую специализацию (например, в США много виктимологиче-ских программ ориентировано исключительно на детей).

В результате проведенного исследования автор предлагает большее внимание уделять неоднократному информированию детей со стороны родителей, педагогов, психологов, а также сотрудников правоохранительных органов о запрете посещения жилых помещений малознакомых для детей людей, следования с ними в малолюдные места, подъезды и т.п. Для профилак-

тики педофильной виктимности должен делаться акцент на опасности такого поведения.

Одним из основных неспециализированных субъектов виктимологи-ческой профилактики должна выступать семья, поскольку она имеет наибольшее количество возможностей для осуществления такого рода воздействия. Важную роль в реализации индивидуальной виктимологической профилактики могут играть и образовательные учреждения, которые должны осуществлять работу как с детьми - потенциальными жертвами преступлений, так и с их родителями. Отмечается целесообразность, с учетом зарубежного опыта, разработки и внедрения в воспитательный процесс детских дошкольных и других образовательных учреждений специальных программ, направленных на воспитание детей и подростков с целью выработки у них наименее виктимных стереотипов поведения. Также необходимо обучать детей приемам самозащиты и навыкам оптимального поведения в экстремальных ситуациях.

Особое внимание следует уделять половому и нравственному воспитанию несовершеннолетних. Умение родителей открыто, не стесняясь говорить на эти темы с ребенком, проводить половое воспитание, вовремя информировать о возможной опасности является важным аспектом в вопросах профилактики педофильных преступлений. Помощь в обучении родителей такого рода взаимодействию с детьми должна также ложиться на педагогов, психологов, социальные службы. При этом сотрудники правоохранительных органов должны информировать родителей о криминологической ситуации относительно педофильных преступлений.

Психологи, работающие в образовательных учреждениях, должны не только уметь выявить тех детей, которые обладают ярко выраженной предрасположенностью стать жертвами педофильных преступлений, но и применять к ним коррекционные меры воздействия. Работа психологов должна включать в себя и внедрение реабилитационных программ в отношении детей, переживших сексуальное насилие с целью оказания помощи жертвам в

стабилизации их психического состояния, избежания возможной повторной виктимизации. Данная деятельность психологических служб должна осуществляться в тесном контакте как с педагогами, так и с родителями детей.

Дети из неблагополучных семей входят в группу риска, поэтому контроль над детьми из таких семей в настоящее время является одной из приоритетных задач виктимологической профилактики преступлений. Он должен осуществляться комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, а также организациями, оказывающими социальные услуги, т.е. теми учреждениями, деятельность которых соприкасается с работой с детьми. Важным является вопрос об организации досуга детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, ориентация их на освоение различных умений и навыков. Развитие различных спортивных секций, клубов, кружков, объединений является эффективным способом в предотвращении бездельного, бесконтрольного пребывания детей и подростков на улице и, как следствие, снижает уровень педофильной виктимности несовершеннолетних.

Во втором параграфе «Помощь несовершеннолетним жертвам сексуальных посягательств» отмечается, что традиционно в виктимологическом направлении предупредительного воздействия на преступность акцент делается именно на виктимологической профилактике преступлений, однако вик-тимологическая защита и виктимологическая помощь жертвам - это два обязательных структурных элемента системы виктимоло'гического воздействия на преступность. Указывается важность организации координированной работы всех государственных и негосударственных общественных организаций, общеобразовательных, медицинских, социально- и психолого-реабилитационных учреждений, направленной на защиту и помощь несовершеннолетним жертвам.

Дети, пережившие сексуальное насилие, нуждаются в помощи как сразу после совершенного в отношении них преступления, так и в последую-

щем, причем, зачастую длительной, пролонгированной во времени помощи со стороны различных специалистов, которая должна осуществляться по следующим основным направлениям: оказание правовой, материальной, медико-психологической, педагогической и иной социальной помощи и защиты.

В рамках правовой помощи автор предлагает ввести обязательное участие в судах законных представителей несовершеннолетних жертв половых преступлений, представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Также необходимо ввести некоторые изменения в УПК РФ с выделением отдельной главы, регламентирующей порядок производства по уголовным делам, где жертвами стали несовершеннолетние.

При рассмотрении вопросов материальной помощи отмечается необходимость разработки механизмов выплаты компенсаций несовершеннолетним жертвам половых преступлений. Предлагается обязательное взыскание материальной компенсации с причинителя вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего вплоть до конфискации имущества преступника, либо за счет удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы, для чего представляется необходимым внести ряд поправок в действующий УИК РФ. Иначе компенсационные выплаты должны производиться из государственной казны, либо из средств специально созданных для защиты и помощи несовершеннолетним жертвам преступлений общественных фондов и организаций. Указывается, что в Российской Федерации до сих пор отсутствуют государственные и общественные фонды возмещения вреда жертвам преступлений, создание которых является в настоящее время одной из первоочередных мер, направленных на совершенствование виктимологи-ческой помощи жертвам преступлений.

Созрела необходимость создания служб, центров, консультаций, где несовершеннолетним жертвам, пережившим сексуальные посягательства, должна оказываться высококвалифицированная медико-психологическая помощь. Создание таких служб должно сопровождаться информированием об их деятельности через средства массовой информации, поскольку обращение

в специализированные центры за психологической помощью еще непривычно для наших соотечественников.

Особо подчеркивается, что зачастую наиболее травмирующим для психического состояния ребенка является не столько факт совершенного преступления (например, в ситуациях непонимания характера случившегося), сколько процедура его расследования. Поэтому особое внимание уделяется психологически грамотному ведению расследования уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов, их умению устанавливать контакт с потерпевшими, корректно, тактично вести все следственные мероприятия. Предлагается организовать специальное обучение сотрудников правоохранительных органов работе с детьми, правилам общения с несовершеннолетними жертвами половых преступлений. Такое обучение должно заключаться в проведении лекционных занятий, специальных тренингов, курсов повышения квалификации следователей с привлечением психологов, специалистов медицинских специальностей (психиатров и сексологов). Особое внимание уделяется созданию реабилитационных центров для несовершеннолетних, ставших жертвами насилия, а также Единого телефона доверия для детей, . да несовершеннолетние могут обратиться в сложных жизненных ситуациях за помощью и поддержкой, получить необходимую правовую, психологическую помощь в случае нарушения их прав, в том числе и в ситуациях сексуального и иного преступного посягательства на них.

Особая роль отводится педагогам, помощь которых бывает неоценимой, поскольку в ряде случаев именно преподаватели первыми узнают об имевшем место или даже продолжающемся сексуальном насилии. Социальная помощь жертвам педофильных преступлений, в первую очередь, должна быть направлена на восстановление навыков социального поведения, при необходимости на решение вопроса о жизнеустройстве ребенка путем направления его в учреждения интернатного типа, либо социальные гостиницы (в случаях, когда несовершеннолетний стал жертвой сексуального

насилия в своей собственной семье, либо в ситуациях сексуальных посягательств на беспризорных, социально-запущенных детей и подростков).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, а также конкретные предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии: Гусева О.Н. Мотивация поведения детей и подростков - жертв сексуальных посягательств // Научный портал МВД России. - Москва: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2009. № 3 (7), С. 54-63 (0,75 пл.).

Гусева О.Н. К вопросу о комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе малолетних потерпевших от сексуальных преступлений (психологические и психопатологические механизмы виктимиза-ции) // Прикладная юридическая психология. - Рязань, 2009. № 2, С. 48-57 (0,8 п.л.; в соавт. с Е.В. Комаровой, 50% личного участия). Другие публикации: Гусева О.Н. Виктимность несовершеннолетних потерпевших от сексуальных преступлений // Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений. Материалы научно-практической конференции. - Москва: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2007. Ч. 2, С. 134-138 (0,25 п.л.). 4. Гусева О.Н. Несовершеннолетние потерпевшие от сексуальных посягательств // Глава V монографии «Педофилия: криминологический диагноз» / Под ред. Ю.М. Антоняна. - Москва, 2010. С. 106-203 (6 п.л.).

Подписано в печать «_»

Тираж 80 экз.

2011г. Формат 60x84 1/16 Заказ № Авт. Л. 1,5

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России» 32

1 1 - 1 3 á л 7

2010202210