Пенитенциарная система государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оганесян, Степан Мхитарович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ «ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПРАВА».

§ 1 .Феномен «пенитенциарное право» как объект исследования современной юридической науки.

§ 2. Генезис пенитенциарного права в свете отечественной историографии.

§ 3. Источники «пенитенциарного права».

Глава II. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА

КАК СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА.

§ 1. Место и роль пенитенциарной системы в механизме государства.

• § 2. Особенности функционирования пенитенциарной системы в современной России и ее нормативно-правовое обеспечение.

Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ * В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

§ 1. роль пенитенциарной деятельности в процессе централизации русской государственности.

§ 2. Осуществление пенитенциарной деятельности в период просвещенного абсолютизма.

§ 3. Правовое регулирование пенитенциарной деятельности в пореформенный период XIX века.

Глава IV. ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В МЕХАНИЗМЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Становление пенитенциарной системы советского государства

§ 2. Правовое регулирование и обеспечение режима в исправительно-трудовых лагерях в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1941-1960 гг.).

§ 3. Эволюция пенитенциарного право в СССР в 60-90 гт. XX века.

Глава V. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСУЖДЕННЫХ: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1.0бщетериотическая характеристика правового статуса ф личности осужденного.

§ 2. Нормативные основания правового статуса личности осужденных: сравнительный анализ отраслей современного российского законодательства.

§ 3. Юридические ограничения и гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих уголовные наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарная система государства"

Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью широкого круга вопросов, связанных с формированием и эволюцией отечественной пенитенциарной системы и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и правоохраны в современной России.

Ценности гражданского общества обусловливают приоритетность задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется и на места лишения свободы. Между тем лишение свободы как мера наказания в настоящее время является наиболее применяемым в большинстве стран, в том числе и в России, и связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных.

Экономические, социальные и политические преобразования в России, осуществляемые после распада Союза ССР, обусловили создание новой правовой системы, которая нашла закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года: был принят комплексный нормативный акт законодательного уровня, регулирующий организацию и деятельность пенитенциарных учреждений - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ, вводимый в действие с 1 июля 1997 г., базируется на Конституции России, общепризнанных принципах и нормах международного права. Он отражает достижения пенитенциарной науки, опыт зарубежного законодательства и практику более чем четверти века применения Исполнительно-трудового кодекса РСФСР.

Это по счету четвертый кодекс в новейшей истории России, но в то же время по своим целям, задачам, структуре и содержанию он значительно отличается от Исправительно-трудовых кодексов РСФСР 1924 г., 1993 г. и 1970 г., которые предметом своего регулирования имели лишения свободы в виде ссылки и исправительно-трудовых работ.

Пенитенциарная система современной России фактически не располагает эффективными институтами ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших наказание. Предусмотренные в Уголовном кодексе альтернативные лишению свободы новые виды наказаний не применяются, так как еще не сформированы органы, их исполняющие.

В плане характеристики актуальности избранной проблематики отметим еще и то обстоятельство, что среди ученых и специалистов имеются существенные различия в определении стратегических направлений развития пенитенциарного дела России, содержании и принципах его регулирования. Более того, известным ученым-пенитенциаристом Н.А. Стручковым была высказана мысль о том, не совершило ли человечество на грани XVI-XVII вв. роковую ошибку, сделав главным средством борьбы с преступностью лишение свободы, тюрьму. И такое сомнение небезосновательно, поскольку, как известно, несмотря на практику прошедших столетий, места лишения свободы пока так и не достигли ожидаемой эффективности исправительного воздействия на преступников, рецидив остается весьма высоким. Как писал не менее известный российский исследователь Б.С. Утевский, «колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы», поскольку принципы педагогики «трудно применять, одновременно и непрерывно карая». Вместе с тем, наказанию в виде тюремного заключения еще не найдено альтернативы, и оно по-прежнему является самой распространенной мерой уголовного наказания в большинстве стран мира.

Проблемы современного состояния и дальнейшего совершенствования пенитенциарного права невозможно осмыслить без исследования становления и эволюции пенитенциарной системы России с акцентированием внимания на тех исторических периодах, когда она подвергалась реформированию, с проведением аналогий с сегодняшним днем, выявлением общих и отличительных черт прошлого и настоящего.

Указанные положения и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Историко-правовые вопросы становления, функционирования и развития пенитенциарной системы России постоянно привлекали внимание исследователей. Долгое время в юридической науке пенитенциарная система исследовалась в основном по отдельным направлениям.

Пенитенциарную систему дореволюционной России исследовали М.Н. Гернет, Д.В. Краинский, Н.Ф. Лучинский, А.А. Пионтковский, С.В. По-знышев, М.О. Прянишников и др.

Исследованиями истории пенитенциарного права и пенитенциарных учреждений советской России занимались такие крупные ученые, как М.Д. Дет-ков, В.И. Исаков, А.Г. Крахмальник, В.М. Курицин, С.И. Кузьмин, Р.С. Мулу-каев, В.Ф. Некрасов, Л.П. Рассказов, Е.А. Скрипилев, И.В. Упоров и др.

Вопросы теории пенитенциарного права, применения средств исправительного воздействия были основательно разработаны в трудах таких ученых, как: Н.А. Беляев, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, И.А. Сперанский, В.П. Артамонов, Н.А. Стручков, А.В. Шмаров, А.В. Шамис и др.

Проблемы правового положения осужденных исследованы в работах В.Б. Дерюги, В.И. Селиверстова и др.

Ряд интересных работ был посвящен участию общественности в деятельности пенитенциарных учреждений.

Проблемы реформирования пенитенциарной системы исследовали в своих работах В.М. Анисимков, А.А. Аксенов, С.М. Петров и др.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, отношения, связи, в совокупности образующие феномен «пенитенциарное право» и «пенитенциарная система» с акцентированием внимания на специфике его становления и развития в контексте эволюции правовой системы России.

Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется структурно-функциональный анализ государственного механизма и пенитенциарной системы как элемента этого механизма; нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения в пенитенциарной сфере и являющиеся источниками пенитенциарного права; организация и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах отечественной истории государства и права, их функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей, взглядов, их социальных носителей (субъектов) в сфере исполнения уголовных наказаний; определение на этой основе направления совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний, средств исправления осужденных, повышения эффективности деятельности пенитенциарных учреждений и выработки рекомендаций по совершенствованию пенитенциарной системы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать определения пенитенциарной системы и пенитенциарного права и их соотношение;

- осуществить изучение научных представлений о сущности и содержании пенитенциарного права в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли;

- провести исследование роли пенологии и пенитенциарной науки в цивилизации пенитенциарных систем;

- исследовать становление и функционирование пенитенциарной системы России в различные исторические периоды;

- определить основные источники русского дореволюционного пенитенциарного права;

- изучить научное наследие выдающихся русских и зарубежных пени-тенциаристов;

- выявить причины создания исправительно-трудовых лагерей и проанализировать деятельность пенитенциарных учреждений системы ГУЛАГ в 30-50-е гг. XX в.;

- выявить особенности в области режима и охраны осужденных в годы Великой Отечественной войны;

- определить основные источники советского исправительно-трудового прав;

- дать анализ конституционно-правовых основ формирования и функционирования пенитенциарного права на современном этапе развития российского государства;

- исследовать нормативные основания правового статуса личности осужденного;

- определить объем и пределы ограничений социально-правового статуса личности в пенитенциарной системе и обосновать необходимость его расширения.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исследованиях правовых явлений.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. При сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам использовались традиционные формально-логические методы: дедукции, индукции, сравнительного и ретроспективного анализа и синтеза.

Нормативную основу исследования составили основные кодифицированные акты в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права Российской

Империи, РСФСР, СССР, РФ, акты высших органов государственной власти и управления РСФСР и СССР (ВЦИК, ЦИК, СНК, Совета Министров, Президиума Верховного Совета), законы РФ и подзаконные акты, а также, ведомственные нормативные акты МВД, Министерства юстиции Российской Империи, РФ, НКВД-МВД, Народного комиссариата юстиции советского периода.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов в различных отраслях юридической науки. В частности, использованы труды специалистов в сфере пенитенциарного права: Н.А. Беляева, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, С.В. Познышева, П.Г. Пономарева,

A.J1. Ременсона, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, И.А. Спеi райского, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского,

B.А. Уткина, О.В. Филимонова, И .Я. Фойницкого, А.В. Шамиса, О.Ф. Шишова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других, а также специалистов в области уголовного права, теории и истории права и государства, других смежных юридических наук: С.С. Алексеева, А.И. Александрова, Л.И. Антоновой, B.C. Бурда-новой, И.А. Возгрина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, Ю.И. Гревцова, С.Б. Глушаченко, Э.П. Григониса, С.А. Денисова, В.Я. Кикотя, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатевой, Д.А. Керимова, А.И. Королева, В.В. Лысенко, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.Б. Романовской, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, В.П. Федорова и других.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов.

Настоящая работа является первым в историко-теоретической науке монографическим исследованием, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется комплексный анализ феномена пенитенциарной системы и пенитенциарного права.

Пенитенциарная система рассматривается в диссертации как структурно-функциональный элемент, занимающий значимое место в государственном механизме Российской Федерации. Акцентируется внимание на организацию и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах отечественной истории государства и права, их функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать определение пенитенциарной системы и пенитенциарного права и раскрыть их сущность. Классифицированы источники пенитенциарного права на различных этапах его развития, предложена и обоснована новая хронология возникновения и развития пенитенциарной системы России.

В процессе работы были исследованы нормативные, институциональные и функциональные составляющие пенитенциарной деятельности, выявлены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на эволюцию пенитенциарной системы на различных этапах отечественной истории государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что оно проводилась с учетом современных достижений историко-правовой науки и переоценки исторических фактов и событий в нашей стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарное право как социально-правовая категория представляет собой опирающуюся на авторитет государства регулятивно-охранительную систему, обладающую реальной (закрепленной в действующем законодательстве и обеспеченной системой действенных гарантий) возможностью управлять действиями индивидуальных и коллективных субъектов права; на основе согласования противоречивых интересов личного, корпоративного и общесоциального характера, подчиняя эти интересы единой воле с помощью убеждения или принуждения.

2. Восприятие сущности и содержания пенитенциарной системы носит изменчивый характер и зависит от хронологического периода и уровня циви-лизационного развития конкретного социума. При этом под пенитенциарными учреждениями и пенитенциарной системой обычно понимают учреждения и органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы. По нашему мнению, это слишком узкое понимание пенитенциарной системы. Нам представляется, что пенитенциарная система включает в себя все учреждения и органы государства, исполняющие все виды уголовных наказаний, организационные, правовые, социальные и общественные институты, обеспечивающие исправление осужденных.

3. Соотношение пенитенциарной системы и пенитенциарного права заключается в том, что пенитенциарное право составляет правовую основу и является инструментом функционирования пенитенциарной системы.

Пенитенциарное право - это комплексная отрасль российского права, включающая в себя нормы собственно уголовно-исполнительного права, административного права в части управления пенитенциарными учреждениями, организационно-правовых основ деятельности пенитенциарных учреждений, порядка прохождения службы сотрудниками пенитенциарных органов и учреждений, нормы иных отраслей права (трудового, семейного, гражданского), а также нормы межотраслевого института содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

4. Пенитенциарная функция государства, осуществляемая в форме пенитенциарной деятельности, осуществляется при помощи юридических средств и методов, которые носят узко специализированную направленность, определяемую объективной необходимостью применения мер физического принуждения. В современных условиях вряд ли возможно существование государства, претендующего на статус правового, которое бы эти методы не применяло. Государственное принуждение и в том числе принуждение физического характера, осуществляемое специально созданными с этой целью органами, во многом отражает саму суть государства как социально-политического института при необходимости подавляющего волю отдельных лиц ради общественного блага, в целях достижения публичного интереса.

5. К органам, осуществляющим пенитенциарную функцию, следует относить всю совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, наделенных полномочиями осуществлять государственное принуждение. Эти органы или организации в юридической науке именуются также «материальными придатками» и выступают в качестве инструментов, посредством которых государство осуществляет регулятивно-охранительную деятельность.

6. В истории пенитенциарной системы России следует выделить три периода. Первый - дореволюционный (со второй половины XVI века до октября 1917 г.); второй - советский (октябрь 1917-1990 г.); третий - постсоветский (1991 г. - до настоящего времени). Внутри каждого периода необходимо выделить этапы развития пенитенциарной системы в соответствии с особенностями целей наказания, средств их достижения, системой законодательства и т. Д.

В постсоветский период реформы законодательства в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний и деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, были направлены на дальнейшую гуманизацию отбывания наказания и демократизацию пенитенциарной системы. Однако исключение из системы уголовного законодательства институтов условного осуждения с обязательным привлечением к труду и условного освобождения с обязательным привлечением к труду, а также ликвидация исправительных колоний усиленного режима не вытекали из реальных условий практики исполнения наказаний.

7. Пенитенциарная деятельность представляет собой специфическую форму реализации пенитенциарной функции государства, подразумевающую целенаправленное воздействие соответствующих государственных институтов (органов) на социальные отношения.

Структуру пенитенциарной деятельности составляют такие элементы, как цель, средства, объект, субъект. Цель пенитенциарной деятельности - реализация пенитенциарной функции государства, что определяется необходимостью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Средства и методы осуществления пенитенциарной деятельности (средства достижения цели) - это, прежде всего, меры государственного принуждения (предупредительные меры, меры пресечения, меры юридической ответственности). Субъекты пенитенциарной деятельности - это специальные органы, наделенные особой компетенцией и уполномоченные от имени государства осуществлять меры физического принуждения в целях установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Объект пенитенциарной деятельности - поведение субъектов общественных отношений, на которое направлены меры государственного физического принуждения.

8. Появление в Судебнике 1550 г. тюремного заключения в качестве меры наказания можно считать первым законодательным установлением в России наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний. Однако степень регламентации в нем еще очень низка: по существу тюремное заключение лишь обозначено. В соответствующих нормах Судебника в большинстве случаев не указываются ни сроки лишения свободы, ни места его отбывания, ни ограничения прав содержащихся в тюрьмах; все эти вопросы решались местными начальниками. Нет также упоминания о ссылке. Тюремное заключение сопровождалось болезненными наказаниями (битьем кнутом) и преследовало цель, прежде всего, обезопасить общество от преступников, лишить их возможности заниматься преступной деятельностью.

9. Моментом становления пенитенциарной системы следует считать не то время, когда в законодательстве появилось упоминание о тюремном заключении, а когда начала складываться единая в масштабах страны, управляемая централизованно, совокупность учреждений, имеющих целью наказание и исправление преступников. С этой точки зрения началом становления пенитенциарной системы России следует считать образование в начале XIX в. центральных органов исполнительной власти — министерств. Образование министерств в 1802 г. следует считать крупнейшим шагом в совершенствовании политико-правовой системы страны.

10. Проблема правового регулирования и организации режима отбывания и охраны заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время зависит не только от наличия правовых основ, но и системы факторов. В качестве факторов, оказывавших влияние на обеспечение режима и охраны, выделяются: географическое расположение исправительно-трудовых лагерей; дифференциация континента по составу преступлений; особые условия военного времени; передислокация континента в связи с эвакуацией и по производственной необходимости; состояние материально-бытового и медицинского обеспечения; вражда между группировками заключенных и т. д.

Режим содержания осужденных в рассматриваемый период выступал в качестве основного средства воздействия на заключенных, и главной целью его было решение народно-хозяйственных задач, вследствие чего цель исправления и перевоспитания по сути дела была снята с повестки дня.

11. Специфика нахождения пенитенциарной системы, равно как и Службы судебных приставов, в системе Минюста РФ обусловливается не столько тем, что это организации военизированные, а тем, что они являются правоохранительными органами.

Наряду с этим, следует отметить, что правоохранительными, правозащитными являются все государственные органы. Выделение отдельной группы каких-то особых «правоохранительных» органов означает, будто все остальные государственные органы в сфере своей компетенции не занимаются и не должны заниматься правоохранительной, правозащитной деятельностью.

12. Децентрализация пенитенциарной системы и даже ее разгосударствление соответствуют идее правового государства и развитого гражданского общества. Однако для этого, прежде всего, необходимо стабильное функционирование правового государства и гражданского общества и соответствующие этому социально-экономические условия. В настоящее время вряд ли стоит кардинально менять сложившуюся федеральную систему организации исполнения наказания, ее следует совершенствовать, направить все усилия на упразднение существенных недостатков, имеющих место в пенитенциарной системе, обеспечить гуманизацию исполнения наказания, решить другие актуальные проблемы и только затем переходить к процессу ее децентрализации, что предполагает создание в стране местной службы исполнения наказания и профилактики правонарушений. Для этого было бы целесообразным изменить действующее законодательство, т. е. закрепить законодательно право местных властей создавать местные органы и учреждения по исполнению наказания. Важно также предусмотреть определенные механизмы для стимулирования процесса создания местной системы исполнения наказания прежде всего для таких групп, как несовершеннолетние, женщины, престарелые и др.

13. Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое обоснованное и социально оправданное определение соотношения содержания наказания и существующих ограничений применительно к осужденным:

- ограничения и запреты в отношении осужденных к исправительным работам должны устанавливаться судом, так они существенно изменяют сущность наказания, приближая его к ограничению свободы;

- перевод осужденных к лишению свободы в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа также должен осуществляться судом;

- основной тенденцией уголовно-исполнительного законодательства должно стать расширение прав осужденных. Право на личную безопасность, закрепленное в ст. 13 УИК РФ, необходимо распространить на все категории осужденных.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют и развивают многие разделы уголовно-исполнительного права, уголовного права, а также общей теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений. Исследуемые в диссертации вопросы генезиса и эволюции отечественной пенитенциарной системы и пенитенциарного права, критериев ее стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов составляют узловые проблемные блоки. От их решения зависит достижение конституционно определенной цели - формирование правовой государственности России.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных вопросов, а также комплексный подход к исследованию вопросов правового регулирования прав и свобод осужденных в пенитенциарных учреждениях России на различных этапах развития общества обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития пенитенциарной системы и «пенитенциарного права» России; б) в нормотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов организации и деятельности пенитенциарных учреждений и совершенствованию норм «пенитенциарного права»; в) в практической деятельности пенитенциарных учреждений по обеспечению международно-правовых и конституционных прав и свобод человека и гражданина; г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву, а также уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, общей теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений; д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных автором трех монографиях, в учебнике по уголовно-исполнительному праву, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях.

Результаты изысканий диссертанта использовались в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации руководящих работников уголовно-исполнительной системы МЮ России.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Оганесян, Степан Мхитарович, Санкт-Петербург

482 Выводы

Обеспечение прав и свобод гражданина немыслимо вне правового государства, которое отвечает перед гражданами за их обеспечение. Для этого правовое государство должно быть оснащено системой процедур, механизмов, институтов гарантирующих субъективные права на основе объективного, основанного на праве порядка государственной деятельности. Эти процедуры, механизмы, институты не являются неизменными, они находятся в динамике, совершенствуются, приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни общества1.

Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека высшей ценностью. Формирование правового государства и укрепление подлинной демократии невозможно без соблюдения и обеспечения, основных прав и свобод личности. Конституция Российской Федерации закрепляет обязанность государства защищать права и свободы граждан. Государство обеспечивает возможность граждан обращаться за защитой своих прав и свобод, последовательно расширяет сферу действия судебного контроля за законностью и обоснованностью решений и действий должностных лиц всех уровней. Данные социологических и правовых исследований свидетельствуют о многочисленных нарушениях нормативных установлений в сфере обеспечения прав и свобод граждан, укоренившемся пренебрежении многих должностных лиц к соблюдению прав и свобод граждан, в том числе, и содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Причинами подобного проявления является бюрократизм и отсутствие эффективного и своевременного реагирования на произвол чиновников.

Юридическое закрепление правового положения осужденных в законодательстве России является важнейшей юридической гарантией реализации их прав.

1 См.: Рыбак С.В. Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С. 13.

Судебное разбирательство имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке. Обжалование решений должностного лица в вышестоящий орган управления порождает у гражданина чувство неуверенности. А рассматривающее жалобу должностное лицо склонно не признавать ошибку, допущенную руководимым им аппаратом.

Подача жалобы в суд в корне меняет положение дела, так как предполагает независимость суда, отсутствие у судей ведомственной заинтересованности, гласность обсуждения, исследование всех доказательств. Гражданин и должностное лицо выступают в суде в качестве равных сторон.

Осужденные в условиях пенитенциарного учреждения находятся в обстановке принуждения и это неизбежно порождает их недовольство и как результат - жалобы. В этом случае нецелесообразно отговаривать их подавать жалобы, следует, скорее, поощрять это как положительный вклад, проявившийся в необходимости надлежащего выполнения администрацией своих обязанностей и соблюдения установленного порядка.

Необходимо разработать процедуры рассмотрения жалоб и возражений против решений, принятых администрацией исправительного учреждения.

В том случае, если осужденные будут считать, что исправительная система не в состоянии выполнить свои обязательства, они должны иметь возможность подавать свои жалобы в независимые инстанции.

Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов. Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность обращения осужденных в прокуратуру и другие государственные органы. Вместе с тем, уголовно-исполнительное законодательство не гарантирует тайну обращения в международные организации. Нам представляется, что такую услугу осужденным необходимо предоставить, что также обусловлено фактом вступления России в Совет Европы. Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая предусматривает право гражданина или группы лиц, а также неправительственных организаций, на обращение в Европейскую комиссию по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

Ограничение прав и свобод человека должно соответствовать определенным требованиям, которые направляли бы правовое регулирование в особых условиях, служили бы организующими стержнями, принципами.

Следует выделить особые отношения государства с осужденными. У них иначе, чем у простых граждан, понимаются отдельные права, в особенности личные. Предметом всеобщего осуждения в России являются условия содержания людей в местах лишения свободы, сводящие заключение к пытке. Чрезмерные ограничения не соответствуют потребностям поддержания охраняемого в обществе порядка. Представляется целесообразным сформулировать принцип соразмерности ограничений.

В соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое законодательно обоснованное и социально оправданное определение соотношения наказания и существующих ограничений, применительно к осужденным в пенитенциарных учреждениях. Ограничение основных прав личности в условиях лишения свободы, по нашему мнению, должно носить законодательно обоснованный и социально оправданный характер. Нам представляется необходимым определить в законе, начиная с Конституции, в каких именно правах и свободах ограничиваются осужденные полностью, а в каких частично и максимально подробно регламентировать в нормативно-правовых актах пределы и характер ограничений основных прав и свобод человека.

Современные реформаторские, а равно и гуманистические подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы замыкаются на понимании правового положения осужденных как системе материального положения и условиях содержания осужденных. Понятие «правовое положение осужденных» выглядит достаточно суженным, т. к. зачастую сведено к двум субъектам правоотношений: администрация исправительного учреждения - осужденные.

Законодательство России, в т. ч. и уголовно-исполнительное, должно основываться на конституционных положениях, исходить из правильных общетеоретических положений и в полной мере учитывать реальные возможности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарная система государства»

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

ОГАНЕСЯН Степан Мхитарович

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

(историко-теоретический и правовой анализ)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт- Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Покровский Иван Федорович; доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна; доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» ч. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью широкого круга вопросов, связанных с формированием и эволюцией отечественной пенитенциарной системы и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и правоохраны в современной России.

Ценности гражданского общества обусловливают приоритетность задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется и на места лишения свободы. Между тем лишение свободы как мера наказания в настоящее время является наиболее применяемым в большинстве стран, в том числе и в России, и связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных.

Экономические, социальные и политические преобразования в России, осуществляемые после распада Союза ССР, обусловили создание новой правовой системы, которая нашла закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года: был принят комплексный нормативный акт законодательного уровня, регулирующий организацию и деятельность пенитенциарных учреждений - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ, вводимый в действие с 1 июля 1997 г., базируется на Конституции России, общепризнанных принципах и нормах международного права. Он отражает достижения пенитенциарной науки, опыт зарубежного законодательства и практику более чем четверти века применения Исполнительно-трудового кодекса РСФСР.

Это по счету четвертый кодекс в новейшей истории России, но в то же время по своим целям, задачам, структуре и содержанию он значительно отличается от Исправительно-трудовых кодексов РСФСР 1924 г., 1993 г. и 1970 г., которые предметом своего регулирования имели лишения свободы в виде ссылки и исправительно-трудовых работ.

Пенитенциарная система современной России фактически не располагает эффективными институтами ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших

наказание. Предусмотренные в Уголовном кодексе альтернативные лишению свободы новые виды наказаний не применяются, так как еще не сформированы органы, их исполняющие.

В плане характеристики актуальности избранной проблематики отметим еще и то обстоятельство, что среди ученых и специалистов имеются существенные различия в определении стратегических направлений развития пенитенциарного дела России, содержании и принципах его регулирования. Более того, известным ученым-пенитенциаристом Н.А. Стручковым была высказана мысль о том, не совершило ли человечество на грани XVI—XVII вв. роковую ошибку, сделав главным средством борьбы с преступностью лишение свободы, тюрьму. И такое сомнение небезосновательно, поскольку, как известно, несмотря на практику прошедших столетий, места лишения свободы пока так и не достигли ожидаемой эффективности исправительного воздействия на преступников, рецидив остается весьма высоким. Как писал не менее известный российский исследователь Б.С. Утевский, «колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы», поскольку принципы педагогики «трудно применять, одновременно и непрерывно карая». Вместе с тем, наказанию в виде тюремного заключения еще не найдено альтернативы, и оно по-прежнему является самой распространенной мерой уголовного наказания в большинстве стран мира.

Проблемы современного состояния и дальнейшего совершенствования пенитенциарного права невозможно осмыслить без исследования становления и эволюции пенитенциарной системы России с акцентированием внимания на тех исторических периодах, когда она подвергалась реформированию, с проведением аналогий с сегодняшним днем, выявлением общих и отличительных черт прошлого и настоящего.

Указанные положения и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Историко-правовые вопросы становления, функционирования и развития пенитенциарной системы России постоянно привлекали внимание исследователей. Долгое время в юридической науке пенитенциарная система исследовалась в основном по отдельным направлениям.

Пенитенциарную систему дореволюционной России исследовали М.Н. Гернет, Д.В. Краинский, Н.Ф. Лучинский, А.А. Пионтков-ский, СВ. Познышев, М.О. Прянишников и др.

Исследованиями истории пенитенциарного права и пенитенциарных учреждений советской России занимались такие крупные ученые, как М.Д. Детков, В.И. Исаков, А.Г. Крахмальник, В.М. Курицин, СИ. Кузьмин, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов, Л.П. Рассказов, ЕА. Скрипилев, И.В. Упоров и др.

Вопросы теории пенитенциарного права, применения средств исправительного воздействия были основательно разработаны в трудах таких ученых, как: Н.А. Беляев, М.П. Мелентьев, А.Е. На-ташев, И.А. Сперанский, В.П. Артамонов, Н.А. Стручков, А.В. Шмаров, А.В. Шамис и др.

Проблемы правового положения осужденных исследованы в работах В.Б. Дерюги, В.И. Селиверстова и др.

Ряд интересных работ был посвящен участию общественности в деятельности пенитенциарных учреждений.

Проблемы реформирования пенитенциарной системы исследовали в своих работах В.М. Анисимков, А.А. Аксенов, СМ. Петров и др.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, отношения, связи, в совокупности образующие феномен «пенитенциарное право» и «пенитенциарная система» с акцентированием внимания на специфике его становления и развития в контексте эволюции правовой системы России.

Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется структурно-функциональный анализ государственного механизма и пенитенциарной системы как элемента этого механизма; нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения в пенитенциарной сфере и являющиеся источниками пенитенциарного права; организация и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах отечественной истории государства и права, их функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей, взглядов, их социальных носителей (субъектов) в сфере исполнения уголовных наказаний; определение на этой основе направления совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний, средств

исправления осужденных, повышения эффективности деятельности пенитенциарных учреждений и выработки рекомендаций по совершенствованию пенитенциарной системы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать определения пенитенциарной системы и пенитенциарного права и их соотношение;

- осуществить изучение научных представлений о сущности и содержании пенитенциарного права в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли;

- провести исследование роли пенологии и пенитенциарной науки в цивилизации пенитенциарных систем;

- исследовать становление и функционирование пенитенциарной системы России в различные исторические периоды;

- определить основные источники русского дореволюционного пенитенциарного права;

- изучить научное наследие выдающихся русских и зарубежных пенитенциаристов;

- выявить причины создания исправительно-трудовых лагерей и проанализировать деятельность пенитенциарных учреждений системы ГУЛАГ в 30-50-е гг. XX в.;

- выявить особенности в области режима и охраны осужденных в годы Великой Отечественной войны;

- определить основные источники советского исправительно-трудового прав;

- дать анализ конституционно-правовых основ формирования и функционирования пенитенциарного права на современном этапе развития российского государства;

- исследовать нормативные основания правового статуса личности осужденного;

- определить объем и пределы ограничений социально-правового статуса личности в пенитенциарной системе и обосновать необходимость его расширения.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исследованиях правовых явлений.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. При сопоставлении различных теоретических взглядов по

анализируемым проблемам использовались традиционные формально-логические методы: дедукции, индукции, сравнительного и ретроспективного анализа и синтеза.

Нормативную основу исследования составили основные кодифицированные акты в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ, акты высших органов государственной власти и управления РСФСР и СССР (ВЦИК, ЦИК, СНК, Совета Министров, Президиума Верховного Совета), законы РФ и подзаконные акты, а также, ведомственные нормативные акты МВД, Министерства юстиции Российской Империи, РФ, НКВД-МВД, Народного комиссариата юстиции советского периода.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов в различных отраслях юридической науки. В частности, использованы труды специалистов в сфере пенитенциарного права: Н.А. Беляева, М.Н. Гернета, М.Г Деткова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, СИ. Кузьмина, М.П. Мелентьева, А.С. Михли-на, А.Е. Наташева, СВ. Познышева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ре-менсона, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, И.А. Сперанского, НА. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачев-ского, Б.С Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, И.Я. Фой-ницкого, А.В. Шамиса, О.Ф. Шишова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других, а также специалистов в области уголовного права, теории и истории права и государства, других смежных юридических наук: СС. Алексеева, А.И. Александрова, Л.И. Антоновой, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, Ю.И. Гревцова, СБ. Глушаченко, Э.П. Григониса, С.А. Денисова, В.Я. Кикотя, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатевой, Д.А. Керимова,

A.И. Королева, В.В. Лысенко, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой,

B.П. Очередько, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.Б. Романовской, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, В.П. Федорова и других.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов.

Настоящая работа является первым в историко-теоретической науке монографическим исследованием, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется комплексный анализ феномена пенитенциарной системы и пенитенциарного права.

Пенитенциарная система рассматривается в диссертации как структурно-функциональный элемент, занимающий значимое место в государственном механизме Российской Федерации. Акцентируется внимание на организацию и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах отечественной истории государства и права, их функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать определение пенитенциарной системы и пенитенциарного права и раскрыть их сущность. Классифицированы источники пенитенциарного права на различных этапах его развития, предложена и обоснована новая хронология возникновения и развития пенитенциарной системы России.

В процессе работы были исследованы нормативные, институциональные и функциональные составляющие пенитенциарной деятельности, выявлены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на эволюцию пенитенциарной системы на различных этапах отечественной истории государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что оно проводилась с учетом современных достижений историко-правовой науки и переоценки исторических фактов и событий в нашей стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарное право как социально-правовая категория представляет собой опирающуюся на авторитет государства ре-гулятивно-охранительную систему, обладающую реальной (закрепленной в действующем законодательстве и обеспеченной системой действенных гарантий) возможностью управлять действиями индивидуальных и коллективных субъектов права; на основе согласования противоречивых интересов личного, корпоративного и общесоциального характера, подчиняя эти интересы единой воле с помощью убеждения или принуждения.

2. Восприятие сущности и содержания пенитенциарной системы носит изменчивый характер и зависит от хронологического периода и уровня цивилизационного развития конкретного социума. При этом под пенитенциарными учреждениями и пенитенциарной системой обычно понимают учреждения и органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы. По нашему мне-

нию, это слишком узкое понимание пенитенциарной системы. Нам представляется, что пенитенциарная система включает в себя все учреждения и органы государства, исполняющие все виды уголовных наказаний, организационные, правовые, социальные и общественные институты, обеспечивающие исправление осужденных.

3. Соотношение пенитенциарной системы и пенитенциарного права заключается в том, что пенитенциарное право составляет правовую основу и является инструментом функционирования пенитенциарной системы.

Пенитенциарное право - это комплексная отрасль российского права, включающая в себя нормы собственно уголовно-исполнительного права, административного права в части управления пенитенциарными учреждениями, организационно-правовых основ деятельности пенитенциарных учреждений, порядка прохождения службы сотрудниками пенитенциарных органов и учреждений, нормы иных отраслей права (трудового, семейного, гражданского), а также нормы межотраслевого института содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

4. Пенитенциарная функция государства, осуществляемая в форме пенитенциарной деятельности, осуществляется при помощи юридических средств и методов, которые носят узко специализированную направленность, определяемую объективной необходимостью применения мер физического принуждения. В современных условиях вряд ли возможно существование государства, претендующего на статус правового, которое бы эти методы не применяло. Государственное принуждение и в том числе принуждение физического характера, осуществляемое специально созданными с этой целью органами, во многом отражает саму суть государства как социально-политического института при необходимости подавляющего волю отдельных лиц ради общественного блага, в целях достижения публичного интереса.

5. К органам, осуществляющим пенитенциарную функцию, следует относить всю совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, наделенных полномочиями осуществлять государственное принуждение. Эти органы или организации в юридической науке именуются также «материальными придатками» и выступают в качестве .инструментов, по-

средством которых государство осуществляет регулятивно-охранительную деятельность

6. В истории пенитенциарной системы России следует выделить три периода. Первый - дореволюционный (со второй половины XVI века до октября 1917 г.); второй - советский (октябрь 1917-1990 г.); третий - постсоветский (1991 г. - до настоящего времени). Внутри каждого периода необходимо выделить этапы развития пенитенциарной системы в соответствии с особенностями целей наказания, средств их достижения, системой законодательства и т. д.

В постсоветский период реформы законодательства в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний и деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, были направлены на дальнейшую гуманизацию отбывания наказания и демократизацию пенитенциарной системы. Однако исключение из системы уголовного законодательства институтов условного осуждения с обязательным привлечением к труду и условного освобождения с обязательным привлечением к труду, а также ликвидация исправительных колоний усиленного режима не вытекали из реальных условий практики исполнения наказаний.

7. Пенитенциарная деятельность представляет собой специфическую форму реализации пенитенциарной функции государства, подразумевающую целенаправленное воздействие соответствующих государственных институтов (органов) на социальные отношения.

Структуру пенитенциарной деятельности составляют такие элементы, как цель, средства, объект, субъект. Цель пенитенциарной деятельности - реализация пенитенциарной функции государства, что определяется необходимостью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Средства и методы осуществления пенитенциарной деятельности (средства достижения цели) - это, прежде всего, меры государственного принуждения (предупредительные меры, меры пресечения, меры юридической ответственности). Субъекты пенитенциарной деятельности - это специальные органы, наделенные особой компетенцией и уполномоченные от имени государства осуществлять меры физического принуждения в целях установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Объект пенитенциарной деятельности - поведе-

ние субъектов общественных отношений, на которое направлены меры государственного физического принуждения.

8. Появление в Судебнике 1550 г. тюремного заключения в качестве меры наказания можно считать первым законодательным установлением в России наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний. Однако степень регламентации в нем еще очень низка: по существу тюремное заключение лишь обозначено. В соответствующих нормах Судебника в большинстве случаев не указываются ни сроки лишения свободы, ни места его отбывания, ни ограничения прав содержащихся в тюрьмах; все эти вопросы решались местными начальниками. Нет также упоминания о ссылке. Тюремное заключение сопровождалось болезненными наказаниями (битьем кнутом) и преследовало цель, прежде всего, обезопасить общество от преступников, лишить их возможности заниматься преступной деятельностью.

9. Моментом становления пенитенциарной системы следует считать не то время, когда в законодательстве появилось упоминание о тюремном заключении, а когда начала складываться единая в масштабах страны, управляемая централизованно, совокупность учреждений, имеющих целью наказание и исправление преступников. С этой точки зрения началом становления пенитенциарной системы России следует считать образование в начале XIX в. центральных органов исполнительной власти -министерств. Образование министерств в 1802 г. следует считать крупнейшим шагом в совершенствовании политико-правовой системы страны.

10. Проблема правового регулирования и организации режима отбывания и охраны заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время зависит не только от наличия правовых основ, но и системы факторов. В качестве факторов, оказывавших влияние на обеспечение режима и охраны, выделяются: географическое расположение исправительно-трудовых лагерей; дифференциация континента по составу преступлений; особые условия военного времени; передислокация континента в связи с эвакуацией и по производственной необходимости; состояние материально-бытового и медицинского обеспечения; вражда между группировками заключенных и т. д.

Режим содержания осужденных в рассматриваемый период выступал в качестве основного средства воздействия на заключенных, и главной целью его было решение народнохозяйственных задач, вследствие чего цель исправления и перевоспитания по сути дела была снята с повестки дня.

11. Специфика нахождения пенитенциарной системы, равно как и Службы судебных приставов, в системе Минюста РФ обусловливается не столько тем, что это организации военизированные, а тем, что они являются правоохранительными органами.

Наряду с этим, следует отметить, что правоохранительными, правозащитными являются все государственные органы. Выделение отдельной группы каких-то особых «правоохранительных» органов означает, будто все остальные государственные органы в сфере своей компетенции не занимаются и не должны заниматься правоохранительной, правозащитной деятельностью.

12. Децентрализация пенитенциарной системы и даже ее разгосударствление соответствуют идее правового государства и развитого гражданского общества. Однако для этого, прежде всего, необходимо стабильное функционирование правового государства и гражданского общества и соответствующие этому социально-экономические условия. В настоящее время вряд ли стоит кардинально менять сложившуюся федеральную систему организации исполнения наказания, ее следует совершенствовать, направить все усилия на упразднение существенных недостатков, имеющих место в пенитенциарной системе, обеспечить гуманизацию исполнения наказания, решить другие актуальные проблемы и только затем переходить к процессу ее децентрализации, что предполагает создание в стране местной службы исполнения наказания и профилактики правонарушений. Для этого было бы целесообразным изменить действующее законодательство, т. е. закрепить законодательно право местных властей создавать местные органы и учреждения по исполнению наказания. Важно также предусмотреть определенные механизмы для стимулирования процесса создания местной системы исполнения наказания прежде всего для таких групп, как несовершеннолетние, женщины, престарелые и др.

13. Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое обоснованное и социально оправданное определение соотношения содер-

жания наказания и существующих ограничений применительно к осужденным:

- ограничения и запреты в отношении осужденных к исправительным работам должны устанавливаться судом, так они существенно изменяют сущность наказания, приближая его к ограничению свободы;

- перевод осужденных к лишению свободы в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа также должен осуществляться судом;

- основной тенденцией уголовно-исполнительного законодательства должно стать расширение прав осужденных. Право на личную безопасность, закрепленное в ст. 13 УИК РФ, необходимо распространить на все категории осужденных.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют и развивают многие разделы уголовно-исполнительного права, уголовного права, а также общей теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений. Исследуемые в диссертации вопросы генезиса и эволюции отечественной пенитенциарной системы и пенитенциарного права, критериев ее стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов составляют узловые проблемные блоки. От их решения зависит достижение конституционно определенной цели - формирование правовой государственности России.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных вопросов, а также комплексный подход к исследованию вопросов правового регулирования прав и свобод осужденных в пенитенциарных учреждениях России на различных этапах развития общества обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития пенитенциарной системы и «пенитенциарного права» России;

б) в нормотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов организации и деятельности пенитенциар-

ных учреждений и совершенствованию норм «пенитенциарного права»;

в) в практической деятельности пенитенциарных учреждений по обеспечению международно-правовых и конституционных прав и свобод человека и гражданина;

г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву, а также уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, общей теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений;

д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных автором трех монографиях, в учебнике по уголовно-исполнительному праву, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях.

Результаты изысканий диссертанта использовались в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации руководящих работников уголовно-исполнительной системы МЮ России.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение, список литературы и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на

защиту, а также указывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Феноменология и историография пенитенциарного права» - посвящена проблеме определения категориального статуса феномена «пенитенциарное право» в его соотношении с понятием «пенитенциарная система». В ней выделены параграфы: «Феномен «пенитенциарное право» как объект исследования современной юридической науки» (§ 1); «Генезис пенитенциарного права в свете отечественной историографии» (§ 2); «Источники пенитенциарного права» (§3).

Прежде чем приступить непосредственно к исследованию феномена «пенитенциарное право», диссертант начинает с констатации того, что для различных периодов отечественной истории в юридической литературе, как правило, используются различные термины для характеристики одного и того же правового явления: тюремная система - для дореволюционного периода, исправительно-трудовая система - для советского периода, уголовно-исполнительная система-для современного периода.

В современной литературе стал широко использоваться термин «пенитенциарная система» и другие словосочетания с прилагательным «пенитенциарный»: «пенитенциарная система», «пенитенциарная политика», «пенитенциарные учреждения» и т. д., причем преимущественно в исследованиях теоретико-правового и историко-правового характера, и в тех случаях, когда речь идет о зарубежных странах. В исследованиях же специального отраслевого характера используются те термины, которые предусмотрены действующим законодательством, т. е. «исправительные учреждения», «уголовно-исполнительная система» и т. д.

Употребление термина «пенитенциарная система» в современной юридической литературе обусловлено, в основном, двумя моментами: необходимостью поиска обобщающего термина для различных этапов истории государства и права (в работах исто-рико-правового и теоретико-правового характера) и использованием словосочетаний с прилагательным «пенитенциарный» в международно-правовых актах (Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Европейские пенитенциарные правила).

Под пенитенциарными учреждениями и пенитенциарной системой обычно понимают учреждения и органы, исполняющие наказание в виде лишения свободы. По нашему мнению, это слишком узкое понимание пенитенциарной системы. Нам представляется, что пенитенциарная система включает в себя все учреждения и органы государства, исполняющие все виды уголовных наказаний, - организационно-правовые, социальные и общественные институты, обеспечивающие цель исправления осужденных.

Таким образом, пенитенциарная система как система исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, которая охватывает всю совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, включая: учреждения уголовно-исполнительной системы; судебных приставов-исполнителей; дисциплинарных воинских частей; командование воинских частей, исполняющих наказание в виде ограничения по военной службе; гауптвахты, исполняющие наказание в виде ареста; должностных лиц и органов государства, исполняющих требования приговора о лишении специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Н.А. Стручков еще в начале 80-х гг. XX в. прогнозировал, что «по мере того, как будет осуществляться правовое регулирование порядка и условий исполнения других наказаний, станет складываться уголовно-исполнительное право в более широком смысле» и «объективное существование особой сферы общественных отношений в связи с исполнением наказания обусловит переработку всех разрозненных норм в единую систему норм уголовно-исполнительного права».

Большая часть норм, как исправительно-трудового права советского периода, так и современного уголовно-исполнительного права, относилась и продолжает относиться к исполнению наказаний, связанных с изоляцией от общества. Таким образом, в рамках этих отраслей права четко выделяется крупная правовая общность или подотрасль права, которую вполне можно назвать пенитенциарным правом.

Пенитенциарное право можно также рассматривать и в более широком смысле. На наш взгляд, в широком смысле пенитенциарное право включает в себя также нормы, относящиеся по своей юридической природе не только к уголовно-исполнительному

праву, но и к иным отраслям права, либо нормы, отраслевая принадлежность которых определяется неоднозначно.

Так, например, вопросы управления пенитенциарными учреждениями, организационно-правовые основы деятельности пенитенциарных учреждений, порядок прохождения службы сотрудниками пенитенциарных органов и учреждений входят в предмет регулирования административного права. Во время исполнения наказания действуют в известной степени нормы трудового права (условия труда рабочих и служащих пенитенциарных органов и учреждений), семейного и гражданского права.

Особого внимания заслуживают правовые нормы, регулирующие содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Ф.М. Городинец, исследовавший эту проблему, выделил четыре основные точки зрения по поводу отраслевой принадлежности указанных норм: содержание под стражей регулируется нормами уголовно-процессуального права, но имеет тесную связь с уголовно-исполнительным правом.

По мнению Ф.М. Городинца, содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых является межотраслевым комплексным институтом, одновременно относящимся и к уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву.

Этот вывод позволяет нам говорить и о комплексном характере отрасли пенитенциарного права, понимаемого в широком смысле. Учение о системе права, включающей в себя отрасли, подотрасли и институты права, относится к науке теории государства и права. В частности, среди отраслей права выделяются основные, самостоятельные отрасли и комплексные отрасли. С.С. Алексеев основные отрасли считает первичными, а комплексные отрасли - вторичными, производными образованиями, которые состоят из норм различных отраслей права. Сказанное в полной мере относится и к пенитенциарному праву, если его понимать в более широком смысле

Термин «тюрьма» в дореволюционной России понимался своеобразно, не так, как в наше время. Различалась тюрьма в узком смысле, как конкретное место лишения свободы, так и в широком смысле, как тюрьма, включающая в себя все виды карательного заключения, начиная от каторжных тюрем и заканчивая арестом. Так же, в широком смысле, понималась и тюремная система как совокупность всех мероприятий, осуществляемых

тюрьмой (в широком смысле) в целях реализации кары и исправления заключенных. В узком смысле тюремная система понималась как способ размещения заключенных в стенах тюрьмы, как фактор наказания безотносительно прочих тюремных мероприятий. Кроме того, в дореволюционной России выделялась самостоятельная наука - тюрьмоведение - которую И.Я. Фойницкий характеризовал как особую отрасль политико-юридических наук, получающую все большее развитие, основывающуюся на данном опыте и стремящуюся к философско-практическому (позитивному) осмыслению карательной системы.

В наше же время под тюрьмой официально понимается лишь один из видов исправительных учреждений наряду с исправительными и воспитательными колониями, причем среди них тюрьма занимает незначительное место. Термины «тюремная система», «тюремная политика» в современной литературе используется исключительно либо в связи с дореволюционной историей, либо с зарубежными странами. Тем не менее, в публицистике, художественной литературе, обыденной речи граждан тюрьма по-прежнему понимается в широком смысле, т. е. как любое место лишения свободы и даже место отбывания административного ареста. Даже в профессиональной речи сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы под тюрьмой почти повсеместно понимаются и следственные изоляторы.

Таким образом, для различных периодов отечественной истории в юридической литературе, как правило, используются различные термины для характеристики одного и того же правового явления: тюремная система - для дореволюционного периода, исправительно-трудовая система - для советского периода, уголовно-исполнительная система - для современного периода.

Переходя к историографическому обзору, приходится констатировать наличие ситуации, характерной для проблем подобного рода, поскольку, в силу ряда объективных и субъективных причин, и, прежде всего, потому, что учреждения для лишения свободы выполняли роль инструмента, который представители власти использовали помимо основного предназначения и для своих целей, эта тема, как и в период империи, так и в советский период во многом оставалась закрытой от общества и, соответственно, не находила достаточного освещения в научной литературе.

При этом в развитии историографии проблемы, на наш взгляд, прослеживаются три основных этапа: первый - дореволюционный период; второй - советский период (до начала 1991-х гг.); третий - постсоветский период (с начала 1991-х гг. по настоящее время). Предложенная периодизация исходит из классификации научной исторической литературы, определяемой в зависимости от приоритетов в проблематики исследований, их концептуальной направленности, степени раскрытия глубинных проблем пенитенциарной действительности. Указанные периоды совпадают с историческими границами общественно-политического развития нашей страны.

До конца XVIII в. специальных работ, посвященных местам лишения свободы и соответственно пенитенциарной политике в России, фактически не было. Этого нельзя сказать о Западной Европе, где исследования подобного рода стали появляться в еще более ранний период истории.

Сильное воздействие на российскую пенитенциарную мысль оказало изданное в 1764 г. знаменитое сочинение «О преступлениях и наказаниях», написанное итальянским юристом и государственным деятелем Чезаре Беккариа. Повторяя некоторые мысли предшественников, Беккариа, вместе с тем, четко сформулировал ряд положений, послуживших основой в формировании уголовного законодательства многих стран, включая и Россию. В частности, он писал, что «цель наказания... заключается не в чем ином, как в предупреждении новых деяний преступника, наносящих вред его согражданам, и в удержании других от подобных действий. Поэтому следует применять такие наказания и такие способы их использования, которые, будучи адекватны совершенному преступлению, производили бы наиболее сильное и наиболее длительное впечатление на души людей и не причиняли бы преступнику больших физических страданий»1. Применение пыток подозреваемым он называл «мерзким способом».

В XVIII в. появилось лишь несколько серьезных имен, с которыми связано изучение истории развития тюремной системы в России. Среди них, прежде всего, следует назвать работы В.Н.Татищева (1686-1750 гг.), М.М. Щербатова (1733-1790 гг.) и СЕ. Десницкого (1740-1789 гг.). Освещая, хотя и фрагментарно, вопросы истории развития тюрем эти ученые обращались также к

1 См.: Беккариа Чезаре. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. С. 106.

современным проблемам, предлагали, в частности, составить новое уложение - взамен Соборного уложения 1649 г., причем подчеркивалось, что новое уложение должно быть написано более ясным, понятным народу языком, считали необходимым резко ограничить применение смертной казни.

Одним из дискуссионных вопросов того времени был вопрос о том, достижимы ли цели наказания в условиях тюремного заключения. Так, Н.С. Таганцев, в целом положительно относящийся к наказанию в виде тюремного заключения, полагает, что достижение в условиях тюрьмы нравственного исправления заключенного нереально. Он писал: «Для этого и сам арестант представляется материалом непригодным и орудия - органы управления, за редкими разве изъятиями, недостаточно подготовленными». В то же время он писал, что «тюрьма может приучить арестанта к порядку, к надлежащему распределению своего времени, к физической и нравственной чистоплотности. Тюрьма может приучить и приучать человека к труду...».

Автор приходит к выводу, что, в целом, научные исследования в русской дореволюционной науке в сфере «пенитенциарного права» проводились в области учения о наказании, его целях и содержании, сущности наказания в виде лишения свободы и его эффективности, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования пенитенциарной системы, включая вопросы, связанные со средствами исправления осужденных, с организацией работы тюремного персонала и управления пенитенциарными учреждениями.

В первые годы советской власти вопросами пенитенциарного права занимались некоторые юристы, сформировавшиеся в дореволюционную эпоху. Среди них следует назвать, в первую очередь, СВ. Познышева, Б.С. Утевского, М.Н. Гернета. При этом вклад этих ученых в науку пенитенциарного права был различен. СВ. Познышев, один из крупнейших пенитенциаристов дореволюционной эпохи, издавший в 1924 г. учебник «Основы пенитенциарной науки», в дальнейшем научной деятельность не занимался. Б.С. Утевский, будучи до революции практикующим адвокатом, в советское время стал одним из самых авторитетных теоретиков и практиков в области исправительно-трудового права.

В дальнейшем, с середины 30-х гг., научные исследования в сфере пенитенциарных проблем фактически были прекращены и

возобновлялись только в конце 50-х гг., после ликвидации ИТЛ и разоблачения культа личности.

Так, уже в 1957г. впервые за многие годы в Высшей школе МВД СССР была проведена научно-практическая конференция с участием достаточно широкого круга, по тем временам, научных и практических работников, представителей общественности. На конференции были заслушаны и обсуждены доклады Б.С. Утев-ского и НА Стручкова по основным проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказания.

Первыми докторами юридических наук в области исправительно-трудового права в 60-е гг. стали Н.А. Стручков, Н.А. Беляев, А.Л. Ременсон. Именно эти ученые возглавили крупнейшие научные центры по исследованию пенитенциарных проблем.

Оценки становятся более объективными, начиная лишь с 1990-х гг., когда, собственно, начинается завершающий этап историографии работ, посвященных пенитенциарной системе дореволюционного периода. Здесь следует отметить работы М.Г. Деткова, А.Д. Марголиса, О.Н. Бортниковой, З.В. Мошки-ной, четырехтомное издание о государственных учреждениях России и др.

Источники пенитенциарного права в предложенной диссертации рассматривается с периода Русского (Московского) централизованного государства.

По мнению большинства исследователей, наказание в виде лишения свободы в России, а, следовательно, и законодательство его, регулирующее и являющееся источником пенитенциарного права, появилось в связи с принятием Судебника 1550 г. Вторым по времени принятия крупным источником пенитенциарного права считают Соборное Уложение 1649 г. Указанные нормативные акты источниками пенитенциарного права являются лишь в очень небольшой части, поскольку они представляют собой кодифицированные акты общего характера, относящиеся ко многим различным отраслям права.

Одним из первых законов, содержащих указание о необходимости создания пенитенциарных учреждений и предпринявших попытку регламентировать режим содержания

лиц в них, является утвержденное 7 ноября 1775 г. «Учреждение об управлении губерниями»1.

Следует обратить внимание также на Положение о должности смотрителя и о должности караульного офицера в тюремном замке 1804 г. Оно предписывало раздельное содержание заключенных по званиям, преступлениям, полу, сословиям. В числе дисциплинарных мер воздействия на заключенных преимущество отдавалось телесным наказаниям. Назначение дисциплинарных наказаний зависело от оберполицмейстера и от усмотрения самого смотрителя.

22 июля 1822 г. на основе проекта, разработанного М.М. Сперанским, был принят устав об этапах в Сибирских губерниях. В нем регулировался порядок отправления и сопровождения арестантов, правила движения, сроки нахождения в пути и время отдыха, правила ведения установленной документации. Летом не разрешалось вести партии более 600 арестантов, зимой - более 100. Важным источником пенитенциарного права стала инструкция, определяющая деятельность пенитенциарных учреждений, разработанная МВД и утвержденная Комитетом министров 26 мая 1831 г. (официальное название - Инструкция смотрителю тюремного замка, далее - Инструкция 1831 г.).

Инструкция 1831 г. достаточно высоко оценивается современными исследователями. Так, М.Г Детков пишет, что «Инструкция 1831 г. впервые в истории российского государства объемно и всесторонне определила деятельность системы мест заключения, порядок и условия отбывания арестантами наказания, фор2-мы и методы пенитенциарно-карательного воздействия на них»2. Такого же мнения в свое время придерживался М.Н. Гернет, полагая, что по объему и содержанию вошедших в нее предписаний она была по существу важным шагом к созданию общетюремного кодекса России.

В системе источников русского пенитенциарного права известна еще одна инструкция - Общая тюремная инструкция 1915 г. В отличие от Инструкции 1831 г. она была утверждена министром

1 См.: Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 5. М., 1987. С. 167-321.

2 См.: Детков М.Г, Пенитенциарное право России начала XX века (1900— 1917 гг. - дооктябряский период) // Уголовно-исполнительное право: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика. М., 2003. С. 198.

юстиции, т. е. являлась чисто ведомственным нормативным актом.

Несмотря на ведомственный характер, значение этого нормативного акта в развитии русского пенитенциарного права достаточно высоко. В современной литературе отмечается, что эта инструкция привела действующее в России пенитенциарное законодательство в соответствие с мировой практикой. В частности, Инструкция установила различное правовое положение лиц, состоящих под следствием и судом, и осужденных.

Первым кодифицированным актом уголовно-правового характера в советской истории стали Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919г. Этот нормативный акт носил откровенно классовый характер и, в отличие от всех последующих советских кодексов, был принят не законодательными органами, а ведомством юстиции (НКЮ), т. е. он одновременно является и ведомственным нормативным актом.

Классовый характер Руководящих начал проявляется уже в самой первой статье этого документа, в которой дается определение права: «Право - это система (порядок) общественных отношений, соответствующая интересам господствующего класса и охраняемая организованной его силой».

В 1924 г. был принят первый советский Исправительно-трудовой кодекс - ИТК РСФСР 1924 г.

Значение ИТК РСФСР 1924 г. состоит в том, что он послужил образцом для разработки ИТК других союзных республик СССР. Кроме того, он обобщил практику деятельности мест лишения свободы и исправительно-трудового законодательства за прошедшее время. В нем впервые были сформулированы воспитательные задачи и закреплена идея исправления осужденных.

Особое место в системе кодифицированных источников исправительно-трудового права занял ИТК РСФСР 1933 г. С одной стороны, этот кодифицированный акт по многим позициям оказался более прогрессивным в сфере прав осужденных, чем ИТК РСФСР 1924 г. С другой стороны, в ИТК РСФСР 1933 г. не вошли нормы об исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ), которые, таким образом, вообще были исключены из законодательного регулирования. Кроме того, уже с 1934 г. действие ИТК было фактически парализовано многочисленными ведомственными нормативными актами НКВД-МВД, других ведомств, в ведение которых переходили пенитенциарные учреждения (МЮ, МГБ).

Практиковались совместные постановления ВЦИК и СНК РСФСР, в также ЦИК и СНК СССР, которые сыграли большую роль в формировании пенитенциарного права в 30-50-е гг. XX в.

В последующем, начиная с конца 50-х - начала 60-х гг., применение ведомственных актов в повседневной деятельности пенитенциарных учреждений было упорядочено, они перестали откровенно противоречить актам, обладающим более высокой юридической силой, а с принятием Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик 1960 г. и ИТК РСФСР стали приниматься в случаях, предусмотренных этими кодифицированными актами.

Главное место среди ведомственных нормативных актов МВД СССР в 70-90 гг. XX в. занимали Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений, утвержденные в 1972 и 1986 гг. Ими устанавливались нормы о приеме осужденных в учреждения, правила их поведения во время работы и отдыха, перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, перечень и количество предметов и вещей, которые они могут иметь при себе, порядок изъятия запрещенных предметов, правила проведения проверок, свиданий, приема и вручения осужденным посылок, передач, бандеролей и корреспонденции, перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным, общие требования к оборудованию жилых и производственных зон исправительно-трудовых учреждений.

Первым крупным законодательным актом в сфере исполнения наказания в суверенной России стал Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями (далее - Закон РФ от 21 июля 1993 г.). В отечественной истории государства и права это первый закон такого рода, заменивший собой многие подзаконные акты.

Вторым по времени принятия крупным законодательным актом, относящимся к пенитенциарному праву, следует назвать ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. с последующими изменениями и дополнениями. Этот законодательный акт состоит из 4 глав и 53 статей.

Вторая глава - «Пенитенциарная система как структурно-функциональный элемент государственного механизма» -

объединяет два параграфа: «Место и роль пенитенциарной системы в механизме государства» (§ 1); «Особенности функционирования пенитенциарной системы в современной России и ее нормативно-правовое обеспечение» (§ 2).

При исследовании понятия механизма государства соискатель обосновывает положение о том, что механизм государства - это взаимодействие системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации государственных функций. Употребляя термин «механизм государства», автор обращает внимание на то, что при этом необходимо говорить о его функционировании, о взаимодействии составных частей государственного механизма. Именно исходя из этого положения, в работе исследуется место пенитенциарной системы в государственном механизме в современной России.

Пенитенциарные учреждения, милиция, органы безопасности, вооруженные силы и др. сторонники традиционного понимания механизма государства в широком смысле почти единодушно относят к его составной части, так называемым материальным придаткам.

В истории нашего государства материальным придатком нередко отводилась действительно определяющая, решающая роль в государственном механизме. Они играли свою специфическую и немаловажную роль в осуществлении задач и функций государства. И если принимать во внимание эти позиции, то существуют все основания для выделения таких материальных придатков в составную часть механизма государства.

Пенитенциарная система в современной России представляет собой централизованную структурно-функциональную систему, формирование и функционирование которой осуществляется от имени государства и связано с обеспечением режима законности, достижения цели исправления осужденных и предупреждения преступлений, а также решения задач исполнения наказания.

Государство в целом реализует охранительную функцию. Но если для одних органов она является сопутствующей, не главной, то для других - именно она определяет предназначение, для ее реализации они и создаются. Различные звенья государственного механизма осуществляют охрану, обеспечение (поддержание), защиту (восстановление) правового порядка, причем сочетание этих компонентов в рамках одного и того органа различно. Данное замечание целиком и полностью относится к пенитенциарной

системе, различные элементы которой в той или иной мере осуществляют и охрану, и обеспечение, и защиту правопорядка, хотя каждый ориентирован преимущественно на что-то одно.

Следует отметить, что в ряде классификаций государственных органов, суды вместе с некоторыми другими органами (прокуратурой, органами внутренних дел, безопасности, исправительные учреждении и т. д.) объединяются в отдельную группу «правоохранительных», «судебных», «силовых» органов и т. д.

Подобная классификация и соответствующие характеристики, по мнению диссертанта данных государственных органов, являются с правовой (и государственно-правовой) точки зрения неверными. Правоохранительными, правозащитными являются все государственные органы. Выделение отдельной группы, каких-то особых «правоохранительных» органов означает, будто все остальные государственные органы в сфере своей компетенции не занимаются и не должны заниматься правоохранительной, правозащитной деятельностью.

На современном этапе развития государственно-организованного общества важным принципом построения и функционирования механизма государства является принцип разделения властей.

Государственная власть в ее юридическом аспекте рассматривается не только как социальное явление, но и как конституционно-правовой институт, представляющий собой систему конституционно-правовых норм, закрепляющих формы организации государственной власти, методы ее осуществления, определяющих структуру органов государства и отношения между ними.

Свою классическую формулировку теория разделения властей получила в учении Монтескье. Цель его концепции - гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотреблений властью, обеспечить политическую свободу в государстве, сделать право подлинным регулятором отношений между обществом и государством. Монтескье, подобно Локку, видел в разделении властей «единственную гарантию правового строя в конституционном государстве». Кроме того, согласно Монтескье, ни одна власть не должна была вторгаться в компетенцию другой, но каждая из них, защищая себя от возможного вторжения, считалась вправе контролировать и сдерживать другую власть, предотвращая превышение полномочий, злоупотребления и деспотизм.

В основе теории разделения властей лежит идея единства и целостности государственной власти, отсюда разделение властей строится не по иерархическому, а по функциональному принципу.

Пенитенциарная система представляет собой систему соответствующих государственных органов, взаимодействующих между собой и иными государственными органами, ведущими борьбу с преступностью. Эта взаимосвязь, несмотря на различие правовых основ, форм и методов их деятельности, обусловливается стоящей перед ними общей задачей борьбы с преступностью в стране. Успешная работа каждого из указанных государственных органов - необходимая предпосылка эффективного выполнения задач другими звеньями этой системы. Они должны взаимодействовать на всех этапах борьбы с преступностью и, в частности, при исполнении наказания.

Далее диссертантом анализируется взаимодействие пенитенциарной системы на современном этапе с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Обращается внимание на то, что пенитенциарная система не только осуществляет специфический вид государственной деятельности, но и способствует взаимодействию ветвей власти, их согласованному функционированию.

Наиболее тесным является взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами расследования, судами, аппаратами милиции и органами местного самоуправления. Несомненно, то, что достижение целей, поставленных перед уголовным наказанием, невозможно без тесного взаимодействия учреждений и органов, исполняющих наказания, с другими институтами государства и общества в целом.

Далее диссертантом рассматривается функциональная специфика пенитенциарной системы в современной России.

Автором соотносятся такие категории, как «функции государства», «функции государственной власти» и «функции государственных органов».

По мнению соискателя, функциями государства выступают наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических целей и задач, стоящих пред ним в определенный исторический период. Функции государственной власти - это структурная часть функций государства, представляющая собой наиболее узкие и кон-

кретные направления государственной деятельности. Если функции государства относятся к деятельности государства в целом, и в их выполнении, в той или иной мере, участвуют все элементы государственного механизма, то функции государственной власти осуществляются в определенной предметной сфере специально предназначенными для этого органами. К таковым относятся и следственно-дознавательная (тюрьмы, колонии, следственные изоляторы) функция государственной власти.

От функций государства и функций государственной власти автор отграничивает функции государственных органов, под которыми понимается их деятельность по достижению конкретных целей, стоящих перед отдельным органом. Основной целью пенитенциарной системы является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Автор считает, что в настоящее время пенитенциарная система в Российской Федерации принимает участие в реализации таких функций государственной власти, как правоохранительная, воспитательная, карательная, обеспечивающая и социального контроля (профилактическая). Отмечая значимость перечисленных направлений, следует подчеркнуть, что функции пенитенциарной системы неизбежно меняются с течением времени, по мере развития правообеспечительных институтов (судебной системы, Уполномоченного по правам человека, контрольных органов). Автором делается вывод о том, что при существующем кризисе законности сохранение указанных функций пенитенциарной системы необходимо. Особенно это относится к правоохранительной функции.

Специфика деятельности пенитенциарной системы позволяет говорить о некоторых её особенностях, которые обусловлены, на наш взгляд, следующими факторами: 1) особенностями целей и задач пенитенциарной системы; 2) содержанием деятельности (режим и средства обеспечения в исправительных учреждениях); 3) особенностями режима особых условий в исправительных учреждениях; 4) организационными основами деятельности и т. д.

Цели и задачи пенитенциарной системы тесно связаны между собой. Они определяются ее статусом, местом и ролью в системе государственных органов.

Определяют ее функции. Функции являются ключевой правовой категорией, которая раскрывает и объясняет содержание,

структуру и пределы деятельности. Структура любой системы, пишет Л.И. Каск (биологической, технической или социальной), определяется ее функциями. Безотносительно к функциям вообще невозможно сказать что-либо о разумности, целесообразности и эффективности структуры какого-нибудь объекта. Это высказывание напрямую можно отнести и к функциям пенитенциарной системы.

К сожалению, в настоящее время в трактовке понятия «цель» у исследователей не достигнуто полного согласия. Так, философы в основном определяют цель «как субъективное понятие, как существенное стремление и влечение положить себя вовне».

По мнению ГА. Туманова, цель - это атрибутивный признак систем и процессов социального управления. Цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач. Понятия «цель» -«задача» весьма близкие по смыслу, что позволяет употреблять их как равнозначные. Однако не следует смешивать их друг с другом.

Таким образом, цели наказания и задачи исправительных учреждений не следует отождествлять в том числе и из-за этимологических значений этих терминов, так как «цель» и «задача» не одно и то же. Их соотношение таково, что достижение цели определяется выполнением определенных задач субъектами деятельности. ..

По мнению М.П. Мелентьева, социальной задачей наказания является исправление и воспитание осужденных, но не перевоспитание, ибо в условиях лишения свободы это сделать невозможно, а при исполнении краткосрочных наказаний такую задачу ставить просто не корректно.

Третья глава - «Концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания пенитенциарной системы в дореволюционной России» - посвящена исследованию эволюции правового регулирования пенитенциарной деятельности в политико-правовой системе России. В ней выделены параграфы: «Роль пенитенциарной деятельности в процессе централизации русской государственности» (§ 1); «Осуществление пени-тенциарнойдеятельности в период самодержавия» (§ 2); «Правовое регулирование пенитенциарной деятельности в пореформенный периодXIXвека» (§ 3).

Основы государственной пенитенциарной системы стали закладываться в процессе централизации русской государственно-

сти. Однако истоки ее зарождаются гораздо раньше. В этой связи представляется необходимым дать краткий исторический экскурс появления института наказания в виде лишения свободы, поскольку именно с ним связывается понятие пенитенциарной системы.

Истоки уголовного наказания (не только лишения свободы) уходят далеко вглубь истории человечества. В древности, еще до появления государства и права, наказания как социально-правового явления не существовало.

Кара в древних источниках права выражалась в смертной казни, телесных наказаниях и денежных выплатах (штрафах), однако решающее место в этом процессе отводилось мести. Постепенно, по мере совершенствования социальных отношений, с появлением и укреплением институтов государства, происходило некоторое опубличивание мести: устанавливались нормы, ограничивающие ее пределы, поскольку господство частной мести приводило к анархии, мешало упорядочению, становлению и стабилизации общественной жизни.

Уже в Законах Хаммурапи государство вполне определенно очертило правовые границы реагирования на преступление.

Что касается русских земель, то, как известно, первые письменные законы появились здесь в X веке. До этого, по всей видимости, в нашей стране еще значительное место занимала месть, которая, однако, все более и более ограничивалась.

Если же говорить об истоках института тюремного заключения, то, по утверждению исследователей, «тюрьма применялась в Китае за 2600 лет до Р. X., в Древнем Вавилоне, у евреев, у египтян и в государствах классических»1.

В российском праве тюремное заключение впервые появилось в Судебнике 1550 г. (ст. 4,6 и др.).

Впервые в русском законодательстве вводится положение о том, что закон обратной силы не имеет, определяется порядок издания новых законов и обязательность вершения всех дел по Судебнику, за исключением дел церковной подсудности.

Тюремное заключение предусматривается впервые как самостоятельное наказание в Судебнике 1550 г. в 21 случае. Причем

1 Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тбрьмоведением. СПб. 1889. С. 308.

закон не указывает сроки тюремного заключения. Оно применялось, как правило, в сочетании с другими видами наказания.

Таким образом, зарождение пенитенциарной системы в России связано с появлением первых пенитенциарных учреждений -тюрем как мест лишения свободы и систематизированного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства - Судебника 1550 г.

Во второй половине XVI века в России складываются социальные, экономические и правовые предпосылки возникновения пенитенциарной системы.

Пенитенциарная система появляется не сразу, она формируется постепенно, т. е. элементы, ее составляющие, появляются на различных этапах ее формирования.

Появление тюремного заключения как вида наказания в Судебнике 1550 г. говорит, безусловно, о возросшем значении свободы как социального блага.

В Уложении 1649 г. правовое регулирование в виде тюремного заключения находится на более высокой ступени. Усложняются формы лишения свободы - помимо тюремного заключения Уложение предусматривает ссылку. Посредством ссылки государство начинает преследовать свои цели, выходящие за рамки возмездия и предупреждения: оно использует ссыльных для укрепления своих границ, освоения территории.

Особое место в тюремной системе России занимали монастырские тюрьмы, куда помещали осужденных в основном за религиозные преступления. Особенно известной в обществе была тюрьма Соловецкого монастыря, куда помещали преступников за религиозные преступления.

В начале XVIII в. управление тюремными учреждениями было децентрализованным и находилось в ведомстве различных приказов: Стрелецкого, Земского, Разбойного и др. На местах тюрьмой заведовали губные старосты и воеводы. Тюремная администрация состояла из целовальников и сторожей.

Тюрьмы были постоянные и временные. Постоянные тюрьмы находились в Москве, Муроме, Шуе, Верхнетурье, а также в монастырях.

В Верхнетурье была построена специальная пересыльная тюрьма, а в Москве в XVII в. существовала бражная тюрьма, где содержались лица, задержанные в пьяном виде.

Таким образом, вторым этапом развития пенитенциарной системы явилось принятие 1649 г. Соборного Уложения, которое определяло источники получения средств на строительство тюрем и содержание тюремной администрации. Закон четко определял цели тюремного заключения обеспечение изоляции осужденных.

Среди уголовных наказаний с XVIII в. стали широко применяться каторжные работы. Введение каторги в систему наказаний свидетельствует о том, что, кроме устрашения преступника, его кары, наказание стало преследовать и экономические цели -использование бесплатного труда, в том числе и при осуществлении планов грандиозного строительства, примером чего служит строительство Санкт-Петербурга.

Для пенитенциарной системы России рассматриваемого периода немаловажное значение имеет также вопрос о расширении территориальных пространств.

В этой связи следует отметить, что в течение XVIII в. территория Российской Империи значительно расширялась до 17 млн кв. км. - за счет включения в ее состав части Казахстана, Прибалтики, Крыма и Новороссии, части Кавказа, Приднестровья и ряда других земель. Проведены две крупные территориальные реформы. Так, в 1708 г. были образованы губернии (Московская, Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская, Сибирская).

При этом губернаторы обладали всей полнотой административной и судебной власти в рамках своей территории, за исключением особо важных дел, которые докладывались царю. Места лишения свободы (тюрьмы, остроги, смирительные и рабочие дома) находились в ведении губернаторов.

Третий этап развития пенитенциарной системы России связан с периодом царствования Петра I. Наибольший интерес из уголовно-правовых документов петровского времени представляет Артикул воинский 1715 г., включавший в себя статьи о преступлениях не только воинских, но и политических и общеуголовных. Артикул предусматривал цель мести преступнику и устрашение населения.

Далее диссертант отмечает что, недостатки законотворческой деятельности XVIII в. объясняются тем, что Петр Великий, исповедуя принцип абсолютизма (как записано в Уставе воинском, «его величество есть самовластный монарх, который никому на

свете о своих делах ответу дать не должен»), мало считался с мнением своих приближенных.

Если в составлении и принятии Соборного уложения 1649 г. так или иначе, принимали участие представители различных общественных слоев, то Артикул воинский 1715 г. создавался практически под диктовку одного человека - Петра I, который, при всех его дарованиях, был не в состоянии охватить все тонкости законотворческой деятельности, а его окружение, очевидно, даже имея свои мнения и предложения, не осмеливалось их высказывать.

Одним из первых законов, содержащих указание о необходимости создания принудительных воспитательных заведений и предпринявших попытку регламентировать режим содержания лиц в указанных учреждениях является утверждение 7 ноября 1775 г. «Учреждений об управлении губерниями».

Задача исправления арестантов еще не обрела какой-либо социальной и материальной опоры. Правовое регулирование назначения и исполнения лишения свободы осуществлялось бессистемно, преимущественно на основе указов, издаваемых по отдельным вопросам уголовной политики и тюремной деятельности. Пенитенциарные функции выполнялись различными государственными органами. Какой-либо программы тюремного устройства в России не существовало.

Моментом становления пенитенциарной системы следует считать не то время, когда в законодательстве появилось упоминание о тюремном заключении, а когда стала складываться единая в масштабах страны, управляемая централизованно, совокупность учреждений, имеющих целью наказание и исправление преступников. С этой точки зрения началом становления пенитенциарной системы России следует считать образование в начале XIX в. центральных органов исполнительной власти - министерств. Образование министерств в 1802 г. было крупнейшим шагом в совершенствовании политико-правовой системы России.

Несмотря на широкое распространение к середине XIX в. тюремного заключения как вида уголовного наказания, вопросы режима отбывания наказания не нашли должной регламентации в законодательстве России.

В январе 1875 г. в Санкт-Петербурге был открыт Дом предварительного заключения - первое специальное учреждение для содержания подследственных арестантов. Этот факт положил

начало формированию в пенитенциарной системе специфических учреждений, которые в настоящее время называются следственными изоляторами.

В пенитенциарную систему Российской Империи в начале XX в. входили следующие пенитенциарные учреждения: тюрьмы, арестантские помещения при полиции (аналоги современных ИВС), арестные дома (аналоги арестных домов, предусмотренных современными УК и УИК РФ), воспитательно-исправительные заведения (аналоги современных воспитательных колоний).

Особое место в пенитенциарной системе России занимали воспитательно-исправительные заведения. Нельзя с полным основанием говорить о том, что они находились исключительно в ведении Министерства юстиции и являлись исключительно только пенитенциарными учреждениями. Эти заведения открывались и закрывались по разрешению министра юстиции, однако их учредителями могли быть правительство, земства, города, духовные установления, общественные организации и частные лица.

Новые исторические условия, складывавшиеся в общественно-политической жизни России в конце XIX начале XX века привели к некоторым реформам в политической и экономической жизни, в юриспруденции. Произошли определенные позитивные изменения в деятельности тюремных учреждений, в том числе были пересмотрены некоторые законы, положения.

Вообще, нужно заметить, что поиск истины того, какие же на самом деле были тюремные условия в России, чрезвычайно затруднителен, и совершенно точные оценки, видимо, невозможны. При всей самокритике и стремлении к объективности, государство не было заинтересованно в показе неприглядных сторон тюремной жизни; нужно учитывать также, что все делопроизводство ГТУ, включая отчеты, было сожжено в феврале 1917 г.

Учреждённая 28 декабря 1915 г. министром юстиции сенатором А. Хвостовым Общая тюремная инструкция была последним нормативным документом царизма в области тюремного законодательства. В виде опыт она стала применяться на практике ещё с 1 марта 1912 г. Эта инструкция включала все предшествовавшие подобные документы и является, по существу, прообразом позднейших Правил внутреннего распорядка ИТУ, которые в первой редакции были приняты в 1972 г.

В четвертой главе - «Пенитенциарные учреждения в механизме советского государства» - выделены параграфы: «Становление пенитенциарной системы советского государства» (§ 1); «Правовое регулирование и обеспечение режима в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы» (§ 2); «Эволюция пенитенциарного права в СССР в 60-90 гг. XX века» (§ 3),

Советский период развития пенитенциарной системы начался с попытки реализации передовых идей, сформировавшихся в дореволюционный период. Целями наказания определялось не только исправление, но и перевоспитание, был провозглашен переход от тюрем к воспитательным учреждениям, декларировались средства исправительного воздействия, среди которых признавался общественно-полезный труд. Устанавливалась прогрессивная система отбывания наказания.

В 1921-1925 гг. в РСФСР была проведена реформа государственных органов, действовавших в правоохранительной сфере. В русле этих реформ произошли преобразования и в пенитенциарной системе. В целом они были направлены на централизацию управления пенитенциарными учреждениями, т. е. на выполнение той задачи, которую не удалось решить до конца ни в Российской Империи, ни в период Временного правительства. В результате пенитенциарные учреждения в 1922 г. были переданы в ведение НКВД.

Вместе с тем пенитенциарные учреждения постепенно становились важнейшим элементом не только государственного механизма, но и политической системы общества. Происходит постепенное сращивание партийного аппарата с государственными органами, а пенитенциарная система становится важнейшим инструментом проведения политики партии.

Далее в диссертации рассмотрено развитие пенитенциарных учреждений во время функционирования системы, получившей обобщенное название «система ГУЛАГ».

К началу 30-х гг. два ведомства - НКВД и ОГПУ стали наиболее могущественными материальными придатками тоталитарного государственного механизма. Между ними развернулась борьба за единоличное проведение карательно-репресивной политики.

Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. был образован общесоюзный НКВД СССР, в состав которого вошло Главное

управление государственной безопасности (ГУГБ), реорганизованное из ОГПУ.

Согласно приказу НКВД СССР от 19 августа 1940 г. «О переустройстве ГУЛАГа» были созданы управления промышленного и специального строительства, горнометаллургической промышленности, строительства авиационных заводов, снабжения лагерей и строек.

Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки деятельности всех государственных органов в интересах укрепления обороноспособности страны. Этим же интересам была подчинена и деятельность мест лишения свободы. В 1941 г. из мест лишения свободы были освобождены лица из числа осужденных за малозначительные преступления, прежде всего, в интересах пополнения действующей армии и выполнения оборонительных работ.

С началом войны возникла необходимость принимать экстренные меры по передислокации заключенных. К июню 1941 г. в составе НКВД действовало 56 исправительно-трудовых лагерей и большое число колоний, расположенных в 59 областях, краях и республиках, состояние и деятельность которых полностью обеспечивали требования, предъявляемые к изоляции от общества лиц, осужденных за совершенные ими преступления. По состоянию на 1 января 1941 г. в них соответственно содержалось 1500524 и 429205 человек. В 1941 и 1942 гг. были эвакуированы 27 лагерей и 210 колоний с числом заключенных 750000 человек. Вместе с тем, в связи с эвакуацией заключенных из приграничных районов вследствие консервации ряда строительств, значительная часть лагерей и колоний в годы войны подверглась расформированию, в том числе и по причине призыва заключенных на фронты Великой Отечественной войны.

В соответствии с указами Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля и 24 ноября 1941 г. из мест лишения свободы были освобождены досрочно 480 тысяч человек, что составило около 25% от общего числа лишенных свободы, с направлением лиц призывного возраста в Красную Армию. По специальным постановлениям Государственного Комитета Обороны в течение 1942-1943 гг. досрочно освобождены по целевым разнарядкам с направлением в ряды Красной Армии 157 тысяч человек, что составило свыше 10% от общего числа лишенных свободы. Всего

за первые три года войны было передано на укомплектование Красной Армии 975 тысяч человек1.

Особый интерес представляет Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «Об уголовной ответственности немецко-фашистских захватчиков и их пособников», которым в отношении их вводились новые виды наказаний: смертная казнь через повешение и каторжные работы сроком от 15 до 20 лет. Для осуждённых к каторжным работам создавались специальные лагеря.

Как показывают архивные документы, в отношении указанных выше категорий заключенных были приняты крайне суровые репрессивные меры, значительно превосходящие те, которые применялись к той же категории в первой половине 1941 г., т. е. до начала войны. В частности, в Ухтопечорском ИТЛ за 1941 г., из числа отбывших наказание, было привлечено к уголовной ответственности 1330 человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания 431 человек. Из этого числа 813 привлечены к ответственности в период с 22 июня по 31 декабря 1941 г., в том числе приговорены к высшей мере наказания 398 человек.

Высокие заболеваемость и смертность среди заключенных требовали реакции со стороны НКВД СССР и ГУЛАГа. В связи с этим, несмотря на сложную обстановку в стране, в июле 1942 г. полномасштабному обследованию подвергся Нижнетагильский ИТЛ НКВД. Проверкой установлено, что предварительно не создавались бытовые условия для размещения прибывших этапов.

Напряженная фронтовая обстановка лета 1942 г. требовала самоотверженной трудовой отдачи от каждого гражданина страны, в том числе и от осужденных. Согласно приказу НКВД СССР от 1 июля 1942 г., впредь до особого распоряжения заключенным предоставлялось два дня отдыха в месяц. Продолжительность рабочего дня могла увеличиваться до 11 часов с предоставлением часового перерыва. С 1 октября по 1 апреля при отсутствии искусственного освещения работу следовало проводить в течение светового дня и, если на это затрачивалось менее 9 часов, то выходные дни заключенным не предоставлялись.

После окончания войны Президиум Верховного Совета СССР издал Указ от 7 июня 1945 г. «Об амнистии в связи с победой над

1 ГА РФ Ф. 9401. ОП. 1. Д. 2033. Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР от 14 августа 1944 г.

гитлеровской Германией». От наказания освобождались: осужденные к лишению свободы на срок не свыше трех лет и к более мягким мерам наказания.

Начиная с 1954 г. в политике КПСС и Советского государства, в том числе в исправительно-трудовой политике, наступает новый этап, названный в специальной литературе этапом восстановления ленинских принципов советской исправительно-трудовой политики и исправительно-трудового права. Основной курс - укрепление социалистической законности и совершенствование системы органов МВД СССР, в том числе системы и структуры органов и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Начало было положено принятием ряда важнейших директивных документов, особенно постановления ЦК КПСС от 10 июля 1954 г. В том же году Совет Министров СССР одобрил Положение об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР, восстановил систему зачета рабочих дней осужденным, несколько дифференцировал систему исправительно-трудовых учреждений. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля и 14 июня 1954 г. были восстановлены условно-досрочное и досрочное, освобождение лиц, отбывающих меру наказания.

Подзаконные акты 60-х гг. XX в., определяющие систему пенитенциарных учреждений в РСФСР и порядок их деятельности, имели различную юридическую силу. К ним относились: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1963 г. (относительно колоний-поселений) и Положение, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1968 г. (относительно трудовых колоний для несовершеннолетних); Положение, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1961 г. (относительно ИТК и тюрем); приказ МООП РСФСР от 10 ноября 1963 г. (относительно СИЗО). Ведомственными приказами были созданы спецкомендатуры органов внутренних дел. Правовой основой их деятельности стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г.

Пенитенциарная система была законодательно закреплена в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. и в ИТК РСФСР 1970 г.

В 70-80-е годы была сформирована нормативно-правовая база исполнения и отбывания наказания, которая в основном отвечала минимальным стандартам обращения с осужденными, при-

нятым международным сообществом. С принятием Основ исправительно-трудового законодательства и исправительно-трудовых кодексов были определены основы правового положения лиц, отбывающих наказание. Были закреплены принципы участия общественности в делах исправительно-трудовых учреждений. Однако происшедшие позитивные изменения зачастую носили декларативный характер.

В пятой главе «Правовой статус осужденных: опыт теоретического моделирования и практического воплощения в современной России» - выделены параграфы: «Общетеоретическая характеристика правового статуса личности осужденного» (§ 1); «Нормативные основания правового статуса личности осужденного: сравнительный анализ отраслей современного российскогозаконодательства»( §2);«Юридические ограничения и гарантии прав, свобод изаконныхинтересов осужденных, отбывающихуголовные наказания» (§ 3).

Проблема правового статуса была и остается предметом пристального внимания юридической науки.

Понятие правового статуса (от лат. Status - состояние, положение) личности достаточно освящено в общей теории права и понимается обычно как правовое положение гражданина, либо как юридическое закрепление положения личности в обществе.

Вопрос о правовом статусе осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, относится к числу наиболее трудных. В пенитенциарной науке по этому вопросу имеются различные точки зрения.

Вместе с тем соискатель указывает на то, что двухэлементное содержание правового статуса осужденных, включающее в себя субъективные права и обязанности поддерживалось до середины 80-х годов большинством ученых.

Законные интересы, как элемент правового статуса осужденных, были введены в структуру правового положения осужденных ГЛ. Минаковым. Законные интересы выражаются в юридических возможностях в виде субъективных прав осужденных, а также в таких правовых явлениях, которые трудно, а порой просто невозможно объяснить с позиции субъективного права. Находясь под защитой государства, они существенным образом дополняют субъективные права осужденных и позволяют каждому лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, пользоваться определенным спектром жизненных различных благ, удовлетво-

рять свои материальные и духовные потребности, не противоречащие общественным.

Далее в диссертации формулируется определение субъективных прав осужденных, выделяются, и анализируется их содержание, определяются их правовые возможности.

С учетом изложенного, правовой статус осужденных следует понимать как основанную на общем статусе граждан государства изакрепленную в нормативныхактахразличныхот-раслейправа совокупность ихправ и обязанностей, зависящих отназначенной им судом мерыуголовно-правовогохарактера и отихповеденияво время ее исполнения.

Нормативное закрепление правового положения осужденных имеет важное практическое значение. Оно является выражением гарантии соблюдения законности в деятельности исправительной системы государства, определяет сущность отношения общества и государства к осужденным, позволяет органам, организациям, учреждениям и отдельным гражданам, исполняющим ее, обращаться к чувству гражданского долга осужденных.

Осужденные к любой мере уголовно-правового характера, в том числе связанной с их изоляцией от общества (и даже лица, приговоренные к смертной казни до приведения приговора в исполнение), остаются гражданами своего государства и, следовательно, на них распространяются общегражданские права и обязанности, установленные Конституцией РФ, с определенными ограничениями. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). Вместе с тем, осужденные наделяются и специфическими правами и обязанностями, свойственными назначенной им мере уголовно-правового характера.

Далее диссертант переходит к сравнительному анализу отраслей современного российского законодательства.

При этом изначально указывается на то, что принципиальное значение для регулирования «пенитенциарным правом» применения меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшего содержания под стражей имеет конституционный и уголовно-процессуальный принцип презумпции невиновности.

Конституционный принцип презумпции невиновности закреплен в ст. 49 Конституции РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 49 каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным,

пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Под федеральным законом в данном случае предусматривается уПк РФ, в котором имеется специальный раздел III «Доказательства и доказывание». Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 2 и 3 ст. 49 Конституции РФ).

Уголовно-процессуальный принцип презумпции невиновности закреплен в ст. 14 уПк РФ. В ч. 1 ст. 14 УПК РФ дублируются положения ч. 1 ст. 49 Конституции РФ. В ч. 2 ст. 14 уПк РФ установлено, что подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою вину, а бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежит на стороне обвинения. То есть в УПК РФ дополнение к соответствующему конституционному положению об освобождения доказывания своей вины распространяется не только на обвиняемого, но и на подозреваемого и указано, на кого возлагается бремя доказывания и опровержения доводов защиты. В ч. 3 ст. 14 УПК РФ повторяются положения ч. 3 ст. 49 УПК РФ о том, что неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. .

Сейчас правовой статус осужденных, их обязанности и основные права закреплены на уровне закона, а не как ранее, когда они были регламентированы преимущественно в ведомственных нормативных правовых актах. Это обстоятельство имеет исключительно важное значение, в том числе и в плане неукоснительного соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний.

При переходе к свободному демократическому государству, в условиях формирования гражданского общества, проблема правового статуса осужденных, отбывающих уголовные наказания, нуждается в серьезном осмыслении, так как является составной частью проблемы прав человека и гражданина в целом.

Современная судебная власть приобретает качественно новые функции, отнюдь не сводимые к тому, что раньше обычно именовалось правосудием. В системе сдержек и противовесов судебная власть характеризуется не столько правосудием, сколько юридической возможностью активно влиять на решения и действия законодательной и исполнительной властей. Такие полномочия, предоставленные суду и используемые им, превращают

его в мощную стабилизирующую силу, способную защитить права и свободы граждан, оберегать общество от разрушительных социальных конфликтов.

27 апреля 1993 г. был принят Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Новый закон делает подконтрольным суду любые действия любых структур и должностных лиц, если возникает опасность ущемления ими законных интересов личности. Закон создал единый механизм судебной защиты для всех граждан Российской Федерации.

14 декабря 1995 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

В заключении изложены основные выводы по теме исследования, ее общественная значимость и перспективы дальнейшего развития.

В приложении автором представлены рекомендации по изменению и дополнению основных действующих актов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

Монографии, учебники иучебные пособия

1. Правовое регулирование прав осужденных в пенитенциарных учреждениях (теоретико-правовой аспект): Монография / Псд. общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001 (в соавторстве). 11,9 п. л. (3,2 п. л.).

2. Уголовно-исполнительное право: Учебник для юридических вузов / Под. общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 16,5 п. л. (0,2 п. л.).

3. Формирование и эволюция системы исполнения уголовных наказаний в России. Монография / Под. общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (в соавторстве). 7,8 п. л. (2,8 п. л.).

4. Пенитенциарные учреждения в механизме государства (ис-торико-теоретический и правовой анализ): Монография / Под.

общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.18 п. л.

5. Теория государства и права: Учебное пособие / Под. ред. Р.А. Ромашова. СПб.:. серия «Университетская книга», 2000. (в соавторстве). 13 п. л. (0,5 п. л.).

Научные статьи

6. Опыт постпенитенциарной адаптации освобожденных от наказания в зарубежных странах // Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России: Материалы научно-практической конференции преподавателей и соискателей. Санкт-Петербург, 9 февраля 1996г. СПб., Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996.0,3 п. л.

7. Актуальные проблемы реформы уголовно-исполнительной системы // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 23-24 марта 1996 г. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996.0,2 п. л.

8. К вопросу о совершенствовании законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы // Православие и правоохранительная деятельность в Росси: Материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г. Ч. 3. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п. л.

9. Свобода вероисповедания и государство // Православие и правоохранительная деятельность в Росси: Материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п. л.

10. Становление и развитие пенитенциарной системы России в XVII - первой половине XIX в. // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998.0,2 п. л.

11. Международный пенитенциарный опыт и практика трудо-использования заключенных в местах лишения свободы // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург., 28-29 мая 1998 г.

Ч. 3. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п. л.

12. Информационная безопасность в России // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

13. Изложение курса теории права и государства в современных изданиях // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2.1999. 0,2 п. л.

14. От тоталитаризма к гражданскому обществу // Демократия и тоталитаризм; проблемы противостояния: Материалы межвузовского научно-практического семинара. Санкт-Петербург, 15 ноября 1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

15. Основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств // Ювенальная юстиция; профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

16. Причины преступного поведения несовершеннолетних с проявлением насилия // Ювенальная юстиция; профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

17. О некоторых аспектах экономической безопасности России на современном этапе // Общество, государство и право России на пороге 21 века: теория, история: Межвузовский сборник научных трудов. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2000.0,2 п. л.

18. Наркомания в России: современное состояние, перспективы контроля и противодействия распространению // Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытие и расследование преступлений в сфере незаконного обороты наркотиков: Материалы межведомственной научно-практической конференции по итогам работы экспертно-криминалистических подразделений СПб. и Ленинградской об-

ласти за 1999 г. Санкт-Петербург, 18 января 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МвД России. 2000. 0,3 п. л.

19. Пенитенциарная политика России на рубеже тысячелетия // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Сб. научных статей. Выпуск 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет М ВД России. 2000.0,2 п. л.

20. Социально-правовое назначение контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений // Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербургский Военный институт внутренних войск. 2001. 0,2 п. л.

21. Правовое положение лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и некоторые вопросы пенитенциарной адаптации // Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербургский Военный институт внутренних войск. 2001.0,2 п. л.

22. Международный контроль за деятельностью пенитенциарных учреждений // Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербургский Военный институт внутренних войск. 2001. 0,2 п. л.

23. Законность как принцип функционирования пенитенциарной системы // Правовой режим законности: вопросы теории и истории: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургский Государственный университет; Санкт-Петербургский университет МВД России. 2001. 0,2 п. л.

24. Законность в системе уголовного наказания после 1917 года. // История государства и права. № 2. 2001 г. 0,2 п. л.

25. Международно-правовое регулирование и контрольные механизмы обеспечения прав заключенных // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2.2001 г. 0,2 п. л.

26. Психологические особенности возникновения профессиональной деформации сотрудников УИС // Материалы межвузов-

ской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. Май 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2001. 0,2 п. л.

27. Терроризм: проблемы сущности и источники финансирования // Международный терроризм: истоки и противодействие. Сборник статей / Под ред. Е.С. Строева, Н.П. Патрушева. СПб.: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 18-19 апреля 2001 г. 0,2 п. л.

28. Международная практика по использованию альтернативных мер уголовного наказания // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001г. СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,Зп.л.

29. Развитие теории прав и свобод человека в России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п. л.

30. Права человека и социальное государства // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.0,2 п. л.

31. Предмет и метод правового регулирования налогового права России // Материалы международной научно-теоретической конференции. Ч. 1. Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г. Санкт-Петербургский университет МВД России. 2004. 0,3 п. л.

32. Правопреемство в сфере уголовно-исполнительного права Российской Федерации // Материалы международной научно-теоретической конференции. Ч. 2. Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2004.0,4 п. л.

33. Краткий анализ международных документов и механизмов, связанных с защитой прав заключенных // Права и свободы человека и гражданина международно-правовое и конституционное регулирование: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 19 декабря 2003 г. Институт правоведения и предпринимательства. СПб.: Пушкин, 2004. 0,4 п. л.

34. Характерные черты исправительной системы государства (1917-1941 гг.) // История государства и права. № 5. 2004. 0,8 п. л.

35. Права человека в истории философской и политико-правовой мысли // История государства и права. 2004. № 2. 0,6 п. л.

36. К вопросу о развитии теории прав человека // Научные труды. Российская академия юридических наук. Т. 1. М., 2004. 0,2 п. л.

37. Обеспечение конституционных прав осужденных в России: история и современность // Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве: Материалы всероссийского научно-методологического семинара. Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургский государственный университет, Центр содействия правовой реформе при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров. 2004. 0,4 п. л.

38. Судебная система как структурный элемент государственной власти // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Материалы IV международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п. л.

39. Место и роль пенитенциарной системы в механизме государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. №1.2005.1 п. л.

40. Юридические ограничения и гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих уголовные наказания // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2. 2005. 0,9 п. л.

Подписано в печать и свет 17.06.2005. Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

1 j •15 0/1 2005 U¿vT*'# < V У