Пенитенциарное правосознание в российском обществе: современное состояние и проблемы развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борзенко, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ.

§ 1. Пенитенциарное правосознание: понятие, структура, формы.

§ 2. Пенитенциарное правосознание как форма профессионального правосознания.

§ 3. Функции профессионального пенитенциарного правосознания.

Глава 2. ПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ: СОСТОЯНИЕ И

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ.

§ 1. Генезис пенитенциарного правового сознания в России.

§ 2. Исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.

§ 3. Профессиональное пенитенциарное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы как объект правового воспитания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарное правосознание в российском обществе: современное состояние и проблемы развития"

Актуальность темы исследования. Особенностью российского правового менталитета является наличие нигилистических установок, сочувственное отношение к заключенным как к «потерпевшим от властей», толерантное отношение к возможности оказаться в местах лишения свободы, выраженное в формуле: «от тюрьмы и от сумы .», ложная романтизация некоторых сторон тюремной действительности и др.

Сегодня в России около 3,6 млн. человек имеет «опыт» отбывания наказания, 860 тыс. находится в местах лишения свободы1 (в среднем один человек из тысячи). У многих из них в результате интенсивного воздействия криминализованной среды в системе ценностей и нормативных регуляторов доминирующими становятся ценности и нормы преступного мира, происходит размывание устоев правового сознания, деформация различных его элементов.

В связи с этим вполне очевидна необходимость активной, целенаправленной деятельности по формированию и развитию пенитенциарного правосознания - формы общественного, группового и индивидуального правового сознания, адекватно отражающего ту часть правовой реальности, которая связана с уголовно-исполнительным законодательством, с реализацией уголовных наказаний, с учреждениями и органами их исполняющими, с режимом в исправительных учреждениях и пр. Эта деятельность, в свою очередь, должна основываться на прочном научно-теоретическом фундаменте. Данное обстоятельство диктует необходимость нового обращения к исследованию проблематики правосознания и, в частности, малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.

Актуализирует исследуемую проблему и то, что носителями пенитенциарного правосознания являются лица, на профессиональной основе занимающиеся реализацией государственного принуждения в уголовно

1 См.: Чыспенко, Д. «Второе наказание» для бывших зэков // Крестьянская Русь. 2008. № 38 (940). исполнительной системе (далее: УИС), те, кто в наибольшей степени подвержены деструктивному воздействию криминальной субкультуры, и от кого зависят качественное и гарантированное применение государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов.

В контексте проводимых в последние десятилетия в России реформ перед УИС ставятся задачи по выполнению международных стандартов содержания осужденных, оптимизации уголовного наказания, что обусловливает необходимость формирования нового ядра профессионалов, реализующих пенитенциарную политику государства, деятельность которых будет детерминирована состоянием пенитенциарного правосознания1.

Таким образом, следует констатировать, что сегодня существует потребность в новом обращении к проблеме правосознания и, в частности, в исследовании малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.

Степень научной разработанности темы исследования. Правосознание и его онтологические, генетические, функциональные и иные характеристики привлекали и привлекают внимание социологов, философов, юристов и других исследователей. Разработка основных теоретико-методологических подходов к природе и сущности правосознания имеет давнюю историко-правовую традицию. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах русских дореволюционных и советских юристов И. А. Ильина, Л. И. Петражицкого, М. А. Рейснера, П. И. Стучки, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича и др. К проблеме эволюции правосознания, обращались такие отечественные юристы как К. Т. Вельский, Е. А. Лукашева, С. В. Позднышев, Н. И. Попова, В. А. Сапун, Э. Ю. Соловьев, И. Е. Фарбер и др. Отдельные аспекты правосознания, отражающего пенитенциарную действительность, рассматривались в трудах по истории уголовно-исполнительной системы (И. И. Бомбергер, Н. Верт, С. И. Кузьмин).

1 Доклад директора ФСИН России Ю.И. Калинина на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. №2. С. 1.

В последние годы заметно усилился интерес к вопросам правосознания и правовой культуры со стороны юристов и социологов: анализировались вопросы соотношения российского менталитета и правосознания (Р. С. Бай-ниязов), социологические аспекты правосознания (Т. Б. Берсиров). Эти исследования имеют в своей основе положения теории правосознания, общей теории права, в рамках которой подвергались изучению отдельные формы правосознания: профессиональное правосознание юристов (Ю. М. Грошевой, И. И. Карпец, В. Н.Кудрявцев, Р. А. Кузнецов, А. Р. Ратинов, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов, и др.); профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (П. П. Баранов, Н. Л. Гранат, Е. А. Жуков, В. Н. Коробка, В. П. Сальников, В. М. Столовский, А. Г. Хабибуллин), конституционное правосознание, а также правосознание государственных служащих (А. А. Бондарев, А. Д. Магденко, Н. В. Мамитова, В. В. Никитяева и др.). Деформациям профессионального правосознания посвящены работы Р. А. Кузнецова, В. Р. Петрова и М. А. Шерменева.

Ряд частных вопросов, связанных с пенитенциарным правосознанием, затрагивался при изучении смежных феноменов - правовой культуры и правового воспитания — в работах таких авторов как: А. М. Айзенберг, А. Д. Бойков, Г. Н. Васин, О. А. Долгополов, В. А. Медведев, А. В. Мицкевич, Е. Б. Кониченко, И. Ф. Рябко, Н. М. Тапчанян и др.

Признавая ценность трудов указанных выше авторов, вместе с тем, следует констатировать, что пенитенциарное правосознание как целостный и относительно самостоятельный феномен в их работах не анализировался, не изучались его генетические аспекты, не предпринималось также и исследование его состояния в современных российских условиях.

Таким, образом, можно утверждать, что проблема, составляющая предмет исследования настоящей работы в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объект исследования настоящей работы составляет правосознание общества, рассматриваемое как целостная динамичная система.

Предметом исследования является понятие, структура, генезис, формы пенитенциарного правосознания и его современное состояние.

Цели и задачи исследования. Целью работы является создание теоретико-методологических предпосылок для формирования теории пенитенциарного правосознания.

Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:

- выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, выработка его определения, необходимого для анализа понятия, форм и структурных элементов;

- анализ пенитенциарного правосознания как формы общественного сознания, рассмотрение его понятия, структуры и функций;

- определение специфики пенитенциарного правосознания особой категории субъектов - сотрудников УИС;

- поэтапное исследование генезиса пенитенциарного правосознания и определение его особенностей в различные периоды истории России;

- исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе;

- разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов позитивного воздействия на состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе и подготовке методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания у сотрудников УИС.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический подход в сочетании с современными общенаучными методами познания. В частности, анализ и системный подход позволили разработать дефиниции, описать структуру пенитенциарного правосознания и рассматривать его как системное образование. Исследование компонентов правосознания как единства взаимосвязанных элементов проводилось с использованием структурного синтеза.

Потребность в исследовании генезиса пенитенциарного правосознания предопределила выбор исторического метода. Метод конкретно-социологических исследований, используемый для выявления особенных черт пенитенциарного правосознания на основе анкетирования и наблюдения, дал возможность выявить отдельные формы пенитенциарного правосознания, отражающие его качественное состояние. Анализ и обобщение результатов анкетирования проводился с использованием статистического метода.

В работе применялись и собственно правовые методы, в частности, сравнительно-правовой метод использовался при сравнении западной и российской традиции права в части вопроса исполнения наказаний, к формально-юридическому методу автор прибегал при изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих статус сотрудников уголовно-исполнительной системы и их профессиональную деятельность.

Теоретической основой диссертации выступают положения учений о правосознании и правовом воспитании в общей теории права, сформулированные такими учеными как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.В. Лазарев, С.И. Кузьмин, A.B. Малько, Н. И. Матузов, А.И. Овчинников, В.П. Сальников, П.И. Стучка и др. Исследование генезиса пенитенциарного правосознания основывалось на трудах М.Н. Гернета, Н. Верта, Б.Б. Казака, С.И. Кузьмина, Е.А. Лукашевой, Е.А. Емельяновой, А.И. Зубкова, Н.И. Поповой, С.П. Супо-нева, О.Ф. Щишова и др.

При исследовании пенитенциарного правосознания сотрудников УИС как разновидности профессионального правосознания диссертант опирался на труды П.П. Баранова, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, A.B. Трошева, Е.А. Жукова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, Н.Я. Соколова и др. При сравнительном анализе пенитенциарного правосознания в западной и в российской традиции права ценными оказались работы зарубежных исследователей: Г.Д. Бермана и Л. Фридмена и др.

При исследовании правового воспитания как средства формирования пенитенциарного правосознания существенную помощь оказали разработки A.M. Айзенберга, O.A. Долгополова, Д.Н. Бережновой, Е.Б. Кониченко, Е.В. Татаринцевой и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс исполнения наказания, данные социологических опросов, опубликованные в научных изданиях, свидетельствующие о состоянии правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, данные анкетного опроса, проведенного автором в исправительных учреждениях Кемеровской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из немногих теоретико-правовых исследований, посвященных анализу пенитенциарного правосознания.

В ней на монографическом уровне осуществлено выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, сформулировано его определение, предпринят анализ его форм и структурных элементов. Рассмотрен генезис этого малоисследованного социально-правового феномена с учетом политики, проводимой российским государством в различные исторические периоды. Сформирована теоретическая модель пенитенциарного правосознания как формы профессионального правосознания и осуществлено исследование его состояния в современном российском обществе. Разработаны рекомендации по совершенствованию средств и способов и методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания сотрудников УИС.

Поставленные в диссертации задачи решены в динамике, комплексно, с учетом отечественного и зарубежного опыта

Таким образом, на основе современных знаний, накопленных теорией права, осуществлен комплексный анализ пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.

Научная новизна выражается также и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция пенитенциарного правосознания, включающая: а) периодизацию его генезиса, в рамках которой автор выделяет пять периодов. 1. Период до Февральской революции 1917 г., для которого было характерно карательное правосознание. 2. С февраля 1917 г. до 1928 г., ему свойственно классовое правосознание. 3. Период с 1928 по 1958 г. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания. 4. Период с 1959 по 1992 г., когда исправительно-трудовое правосознание перерастает в уголовно-исполнительное. 5. Современный период (начиная с 1993 г.), характеризуемый как собственно пенитенциарный. б) теоретическую модель понимания пенитенциарного правосознания, в рамках которой различается:

- пенитенциарное правосознание как форма индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса;

- пенитенциарное правосознание — тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденному, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты его прав и свобод;

- пенитенциарное правосознание как специализированное профессиональное правосознание - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерных для профессиональной группы лиц, объединяющей сотрудников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, эффективное использование средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации. в) выделение автором трех форм пенитенциарного правосознания в зависимости от содержания и качества структурных компонентов: позитивная, негативная и комбинированная.

2. В целях нейтрализации факторов, детерминирующих негативное правосознание, и формирования устойчивого позитивного пенитенциарного правосознания, особо актуального для работников УИС, представляется необходимым: а) ввести обязательный спецкурс «Права человека» и факультативные спецкурсы «Правовая культура, правосознание и правовое воспитание», а также увеличить количество часов по обозначенным темам в дисциплине «Правоведение», преподаваемой в неюридических образовательных учреждениях; б) ввести служебную подготовку для работников УИС, не имеющих специальных званий, а также курс специальной правовой подготовки для сотрудников УИС, не имеющих юридического образования, включив в нее основы правоведения и спецкурс «Права человека». в) разработать Кодекс профессиональной этики сотрудника УИС, где будут закреплены ценности, определяющие его мировоззрение, принципы и нормы служебного поведения, а также предусмотрены меры дисциплинарной ответственности в случае нарушений норм служебной этики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы расширяют имеющиеся в теории права представления о правосознании и его формах, о факторах, детерминирующих его состояние в российском обществе. Положения настоящей диссертации конкретизируют и дополняют учение о правосознании в теории права и способствуют формированию частной теории — теории пенитенциарного правосознания.

В практическом плане значимость работы диссертанта обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейших научно-исследовательских разработках проблем правосознания в современном российском обществе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности».

Кроме того, положения и выводы работы могут быть использованы в процессе служебной подготовки сотрудников УИС и в воспитательном процессе в исправительных учреждениях с лицами, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Научные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства, а также могут оказать позитивное влияние на развитие юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и Кузбасского института ФСИН России, используются в учебном процессе; докладывались автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», проводимых в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний и Сибирском филиале Международного института экономики и права; применяются в процессе уголовно-исполнительной деятельности ряда исправительных учреждений Кемеровской области; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, включающими 6 параграфов, заключением и библиографическим списком.

12

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Борзенко, Юлия Александровна, Владимир

Эти выводы могут быть использованы при проведении занятий по Теории государства и права, спецкурсов «Правовая культура и правосознание», «Правовое сознание и правовое воспитание», «Особенности российского менталитета и проблемы формирования правосознания»; для подготовки и издания учебных пособий для слушателей, сотрудников и курсантов, а также при организации учебно-воспитательной работы в подразделениях.

В настоящей работе предпринята попытка очертить общие контуры проблемы пенитенциарного правосознания. Между тем, сама эта проблема многоаспектна, и для выявления всех ее сторон необходимо целый комплекс как теоретических, так и прикладных исследований. Наиболее перспективным представляется решение таких вопросов, как анализ механизма влияния тюремной субкультуры на пенитенциарное правосознание граждан, взаимосвязь профессионального риска сотрудников УИС и состояния их профессионального правосознания, поиск средств защиты пенитенциарного правосознания осужденных от негативного влияния ценностей и норм преступного мира и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте проводимых в России реформ перед уголовно-исполнительной системой ставятся задачи по реализации международных стандартов содержания осужденных и оптимизации уголовного наказания, однако переход от системы репрессивно-карательного к системе пенитенциарного типа должен сопровождаться соответствующими изменениями в общественном сознании.

Между тем, нигилистические установки, сочувственное отношение к преступникам, интенсификация влияния криминальной среды на общество, актуализирует вопрос о необходимости формирования такой формы общественного сознания, которая адекватно отражала бы пенитенциарную действительность, тем более, что ее носителями являются и сотрудники уголовно-исполнительной системы, реализующие государственную политику в сфере исполнения наказаний, и постоянно испытывающие деструктивное воздействие тюремной субкультуры. От состояния правосознания этой категории лиц напрямую зависит качественное и гарантированное осуществление государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов, правомерность поведения.

Обращение к анализу и теоретическому осмыслению пенитенциарного правосознания с целью выявления его состояния, существующих форм и определения средств и методов воспитательного воздействия, а также разработка этой проблематики применительно к современным условиям, способствует решению некоторых проблем совершенствования пенитенциарной системы, а в рамках диссертационного исследования позволяет сделать некоторые выводы, сформулировать предложения и рекомендации.

Пенитенциарное правосознание можно определить как форму индивидуального, группового и общественного сознания, представляющую собой совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса.

Решение задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, декриминализацию общества, расширение видов наказаний, а также реализация одобренной Президентом Российской. Федерации Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы России, закрепляющей основополагающие принципы реформирования пенитенциарной системы и направленной на поднятие престижа и авторитета среди населения, невозможно без формирования профессионального пенитенциарного правосознания.

Исследование проблемы пенитенциарного правосознания, осуществленное в диссертации в соответствии с поставленной целью, позволяют заключить следующее:

1. Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методологической основой анализа пенитенциарного правосознания выступила категория правосознания как независимое, целостное и «ря-доположенное» праву явление. Исходя из этого, рассмотрены ее сущность, структура, содержание, формы. Иными словами, разрешен ряд проблем сис-темно-деятельностного, системно-функционального, структурно-содержательного, аксиологического характера, составляющих наиболее глубокий уровень методологии исследования пенитенциарного правосознания.

2. В рамках разработанной в настоящей диссертации модели теоретического понимания пенитенциарного правосознания следует различать: пенитенциарное правосознание как форму индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса; пенитенциарное правосознание — как тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденному, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты его прав и свобод; пенитенциарное правосознание как специализированное профессиональное правосознание.

3. Количество и характер изменений содержания элементов пенитенциарного правосознания обусловливает степень его деформированности. Современное состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе может быть представлено тремя формами: позитивной, комбинированной и негативной.

Позитивное пенитенциарное правосознание характеризуется преобладанием позитивных правовых чувств, настроений эмоций в восприятии деятельности соответствующих органов государства, наличием правовых знаний, позволяющих воссоздать объективную, неискаженную картину пенитенциарной действительности, позитивными оценками уголовно-исполнительной политики государства.

Негативное пенитенциарное правосознание характеризуется преимущественно негативным отношением к существующей уголовно-исполнительной политике государства, деятельности органов, исполняющих наказания и отрицанием возможности исправления преступника в процессе отбывания наказания. В структуре негативного правосознания следует отметить правовые чувства, выражающие недоверие к правовым установлениям, отрицательные правовые эмоции, отличающиеся неодобрением по поводу назначения и исполнения наказания, отсутствием правовых навыков, а также отсутствием глубоких юридических знаний.

Комбинированная форма пенитенциарного правосознания характеризуется одновременно наличием позитивного и негативного отношения субъекта к пенитенциарной действительности с учетом конкретных фактов и обстоятельств. Положительные эмоции могут проявляться в отношении усовершенствования уголовно-исполнительного законодательства (например, одобрение увеличения количества свиданий, посылок и передач). При этом могут иметь место и отрицательные эмоции и настроения, например, в отношении условий содержания осужденных или действий органов и сотрудников УИС.

4. Профессиональная деятельность сотрудников УИС специфична не только в целях, задачах и средствах, применяемых сотрудниками УИС в своей деятельности, но и в характере и условиях их труда. Профессиональная деятельность сотрудников УИС носит государственно-властный характер и связана с реализацией постоянно длящегося государственного принуждения.

Своеобразие профессионального пенитенциарного правосознания, обусловлено, главным образом, предметом отражения и внешней средой. Результаты предпринятого исследования дают основание подойти к определению пенитенциарного правосознания, рассматриваемого в узком смысловом значении как специализированного профессионального правосознания, представленного совокупностью знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерной для профессиональной группы, объединяющей работников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний; эффективное использование средств исправления осужденных; охрану их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

5. Исследование сущности и особенностей профессионального пенитенциарного правосознания предполагает рассмотрение его функциональной роли в общественных отношениях и правовом регулировании. Методологической основой к исследованию функций профессионального пенитенциарного правосознания явилась теория функций правосознания, позволяющая определить, что профессиональное пенитенциарное правосознание как специализированная форма профессионального правосознания выполняет как общие {регулятивная, познавательная, оценочная, правотворческая, прогностическая, воспитательная, когнитивная, идеологическая, информационная), так и специализированные функции {защитная, адаптационная, телеологическая, инструментальная, функция социализации).

6. Зарождение и отдельные этапы эволюции правосознания в целом, в том числе пенитенциарного, детально проследить невозможно, поскольку это длительный и сложный процесс, детерминированный факторами как собственно правового, так и политического, экономического, культурного характера, однако анализ источников права, материальных памятников, трудов по истории государства и права и истории учений о праве и государстве позволяет утверждать, что становление пенитенциарного правосознания происходило в ходе реализации множества различных, зачастую противоположных и противоборствующих тенденций, характеризовалось различием между официально провозглашенным и реальным его состоянием и частичным несоответствием основным направлениям государственной уголовно-исполнительной политики. Исходя из проведенных исследований представляется, что определение главного вектора развития правового сознания, необходимое для создания целостной концепции, возможно лишь при учете доминирующего типа правосознания в рамках следующей периодизации. Первый период, самый обширный по времени, начавшийся с момента появления первых проявлений «специфического» правосознания, складывающегося в сфере исполнения наказаний и длившийся до Февральской революции 1917 г., можно характеризовать как этап карательного правосознания. Для второго периода, продолжавшегося с февраля 1917 г. по 1928 г. было свойственно классовое правосознание. Период с 1928 г. по 1958 г. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания. Начиная с 1958 г. по 1992 г. происходит переход к уголовно-исполнительному правосознанию. С 1993 г. по настоящее время продолжается процесс формирования собственно пенитенциарного правосознания.

7. Исследование соответствия господствующих в массовом, групповом и индивидуальном сознании эмоций, чувств, знаний, оценок и идеи, отражающих законодательство, регламентирующее наказание и практику его реализации в деятельности УИС собственно пенитенциарному правосознанию и анализ его состояния осуществлялись с помощью анкетного опроса и на основании использования данных социологический исследований, что позволило получить следующие результаты: пенитенциарное правосознание понимается сотрудниками УИС как тип правосознания, отражающий законодательство и отношения в области исполнения уголовных наказаний, основывающийся на генеральной идее отношения к осужденному, как к человеку, признания, уважения и защиты его прав и свобод. к числу основных факторов, определяющих форму пенитенциарного правосознания, следует отнести правовую подготовку, личный опыт, степень информированности о пенитенциарной действительности. В меньшей степени на характер пенитенциарного правосознания влияют: опыт международного сотрудничества, пробелы в законодательстве и др. современное состояние пенитенциарного правосознания может быть охарактеризовано такими показателями как: противоречивость, преобладание эмоционального компонента, недостаток правовых знаний, в целом негативное восприятии уголовно-исполнительной системы, позволяет характеризовать современное пенитенциарное правосознание как переходное, характерное для этапа реформирования УИС.

8. Необходимость формирования профессионального пенитенциарного правосознания обуславливается целями и задачами, поставленными высшими органами государственной власти перед уголовно-исполнительной системой. При этом, профессиональное пенитенциарное правосознание должно быть сформировано именно в позитивной форме, т. е. с преобладанием позитивных правовых чувств, настроений эмоций в восприятии деятельности соответствующих органов государства, наличием правовых знаний, позволяющих воссоздать объективную, неискаженную картину пенитенциарной действительности, позитивными оценками уголовно-исполнительной политики государства. Процесс воспитания, объектом которого является профессиональное пенитенциарное правосознания, представляет собой важнейший элемент процесса формирования правосознания и условно может быть разделен на два этапа: воздействие на обыденное правосознание и собственно, профессиональное правосознание. Основными формами воспитания профессионального пенитенциарного правосознания являются: правовое, нравственное, патриотическое и иные направления воспитания, правовое обучение и самовоспитание. Средствами правового воспитания являются специальные курсы, правовые беседы, тренинги и пр.

Для того, чтобы Россия как демократическое правовое государство, стала эффективным инструментом самоорганизации гражданского общества, как это предусмотрено в Стратегии развития России до 2020 года, необходимо формирование у общества уважительного отношения к политике, деятельности государства и принимаемым нормативно-правовым актам по различным вопросам, в том числе в области уголовно-исполнительной действительности, и, одной из приоритетных задач в данном направлении является формирование позитивного пенитенциарного правосознания.

Для решения данной задачи необходимо осуществлять работу по нейтрализации факторов, деформирующих правосознание, использовать весь комплекс форм и средств правового воспитания, реализовывать принцип гласности и совершенствовать систему образования.

Проведенное исследования позволило сделать ряд теоретических выводов, которые имеют практическое значение, заключающееся в формулировке ряда рекомендаций организационно-практического и теоретико-методологического характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарное правосознание в российском обществе: современное состояние и проблемы развития»

На правах рукописи

/

БОРЗЕНКО Юлия Александровна

ПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2009

003460343

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Мамчун Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич

кандидат юридических наук Шерменев Михаил Александрович

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита состоится « //ъ февраля 2009 г. в ¿С часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «.//» Л"*:2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью российского правового менталитета являются наличие нигилистических установок, сочувственное отношение к заключенным как к «потерпевшим от властей», толерантное отношение к возможности оказаться в местах лишения свободы, выраженное в формуле «от тюрьмы и от сумы ...», ложная романтизация некоторых сторон тюремной действительности и др.

Сегодня в России около 3,6 млн человек имеют «опыт» отбывания наказания, 860 тыс. находятся в местах лишения свободы1 (в среднем один человек из тысячи). У многих из них в результате интенсивного воздействия криминальной среды в системе ценностей и нормативных регуляторов доминирующими становятся ценности и нормы преступного мира, происходит размывание устоев правового сознания, деформация различных его элементов.

В связи с этим вполне очевидна необходимость активной целенаправленной деятельности по формированию и развитию пенитенциарного правосознания - формы общественного, группового и индивидуального правового сознания, адекватно отражающего ту часть правовой реальности, которая связана с уголовно-исполнительным законодательством, с реализацией уголовных наказаний, с учреждениями и органами, их исполняющими, с режимом в исправительных учреждениях и пр. Эта деятельность, в свою очередь, должна основываться на прочном научно-теоретическом фундаменте. Данное обстоятельство диктует необходимость нового обращения к исследованию проблематики правосознания и, в частности, малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.

Актуализирует исследуемую проблему и тот факт, что носителями пенитенциарного правосознания являются лица, на профессиональной основе занимающиеся реализацией государственного принуждения в уголовно-исполнительной системе (далее: УИС), те, кто в наибольшей степени подвержены деструктивному воздействию криминальной субкультуры и от кого зависят качественное и гарантированное применение государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов.

В контексте проводимых в последние десятилетия в России реформ перед УИС ставятся задачи по выполнению международных стандартов содержания осужденных, оптимизации уголовного наказания, что обусловливает необходимость формирования нового ядра профессионалов,

1 Численко Д. «Второе наказание» для бывших зэков // Крестьянская Русь. 2008. № 38 (940). ,

реализующих пенитенциарную политику государства, деятельность которых будет детерминирована состоянием пенитенциарного правосознания1.

Таким образом, следует констатировать, что сегодня существует потребность в новом обращении к проблеме правосознания и, в частности, в исследовании малоизученной его формы — пенитенциарного правосознания.

Степень научной разработанности темы исследования. Правосознание и его онтологические, генетические, функциональные и иные характеристики привлекали и привлекают внимание социологов, философов, юристов и других исследователей. Разработка основных теоретико-методологических подходов к природе и сущности правосознания имеет давнюю историко-правовую традицию. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах русских дореволюционных и советских юристов И. А. Ильина, Л. И. Петражицкого, М. А. Рейснера, П. И. Стучки, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича и др. К проблеме эволюции правосознания обращались такие отечественные юристы, как: К. Т. Вельский, Е. А. Лукашева, С. В. Позднышев, Н. И. Попова, В. А. Сапун, Э. Ю. Соловьев, И. Е. Фарбер и др. Отдельные аспекты правосознания, отражающего пенитенциарную действительность, рассматривались в трудах по истории уголовно-исполнительной системы (И. И. Бомбергер, Н. Верт, С. И. Кузьмин).

В последние годы заметно усилился интерес к вопросам правосознания и правовой культуры со стороны юристов и социологов: анализировались вопросы соотношения российского менталитета и правосознания (Р. С. Байниязов), социологические аспекты правосознания (Т. Б. Берси-ров). Эти исследования имеют в своей основе положения теории правосознания, общей теории права, в рамках которой подвергались изучению отдельные формы правосознания: профессиональное правосознание юристов (Ю. М. Грошевой, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Р. А. Кузнецов, А. Р. Ратинов, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов и др.); профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (П. П. Баранов, Н. Л. Гранат, Е. А. Жуков, В. Н. Коробка, В. П. Сальников, В. М. Столовский, А. Г. Ха-бибуллин); конституционное правосознание, а также правосознание государственных служащих (А. А. Бондарев, А. Д. Магденко, Н. В. Мамитова, В. В. Никитяева и др.). Деформациям профессионального правосознания посвящены работы Р. А. Кузнецова, В. Р. Петрова и М. А. Шерменева.

Ряд частных вопросов, связанных с пенитенциарным правосознанием, затрагивался при изучении смежных феноменов - правовой культуры и правового воспитания - в исследованиях таких авторов, как: А. М. Айзенберг, А. Д. Бойков, Г. Н. Васин, О. А. Долгополов, В. А. Медведев, А. В. Мицкевич, Е. Б. Кониченко, И. Ф. Рябко, Н. М. Тапчанян и др.

1 Доклад директора ФСИН России Ю. И. Калинина на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. № 2. С. 1.

Признавая ценность трудов указанных выше авторов, вместе с тем следует констатировать, что пенитенциарное правосознание как целостный и относительно самостоятельный феномен ими не анализировался, не изучались его генетические аспекты, не предпринималось также и исследование его состояния в современных российских условиях.

Таким образом, можно утверждать, что проблема, составляющая предмет исследования настоящей работы, в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объект исследования настоящей работы составляет правосознание общества, рассматриваемое как целостная динамичная система.

Предметом исследования являются понятие, структура, генезис, формы пенитенциарного правосознания и его современное состояние.

Целью настоящей работы является создание теоретико-методологических предпосылок для формирования теории пенитенциарного правосознания.

Для достижения указанной цели решаются следующие исследовательские задачи:

-выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, выработка его определения, необходимого для анализа понятия, форм и структурных элементов;

- анализ пенитенциарного правосознания как формы общественного сознания, рассмотрение его понятия, структуры и функций;

- определение специфики профессионального правосознания особой категории субъектов - сотрудников УИС;

-поэтапное исследование генезиса пенитенциарного правосознания и определение его особенностей в различные периоды истории России;

-исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе;

- разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов позитивного воздействия на состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе и подготовке методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания у сотрудников УИС.

Методологической основой исследования стал диалектико-мате-риалистический подход в сочетании с современными общенаучными методами познания. В частности, анализ и системный подход позволили разработать дефиниции, описать структуру пенитенциарного.правосознания и рассматривать его как системное образование. Исследование компонентов правосознания как единства взаимосвязанных элементов проводилось с использованием структурного синтеза.

Потребность в исследовании генезиса пенитенциарного правосознания предопределила выбор исторического метода. Метод конкретно-социологи-

ческих исследований, используемый для выявления особенных черт пенитенциарного правосознания на основе анкетирования и наблюдения, дал возможность установить отдельные формы пенитенциарного правосознания, отражающие его качественное состояние. Анализ и обобщение результатов анкетирования проводились с использованием статистического метода.

В работе применялись и собственно правовые методы, в частности, сравнительно-правовой метод использовался при сравнении западной и российской традиций права в части исполнения наказаний, к формально-юридическому методу автор прибегал при изучении нормативных правовых актов, регламентирующих статус сотрудников УИС и их профессиональную деятельность.

Теоретической основой диссертации выступают положения учений о правосознании и правовом воспитании в общей теории права, сформулированные такими учеными, как: С. С. Алексеев, В. М. Баранов, В. В. Лазарев, С. И. Кузьмин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. И. Овчинников, В. П. Сальников, П. И. Стучка и др. Исследование генезиса пенитенциарного правосознания основывалось на трудах: Н. Верта, М. Н. Гернета, Е. А. Емельяновой, А. И. Зубкова, Б. Б. Казака, С. И. Кузьмина, Е. А. Лу-кашевой, Н. И. Поповой, С. П. Супонева, О. Ф. Шишова и др.

При исследовании пенитенциарного правосознания сотрудников УИС как разновидности профессионального правосознания диссертант опирался на идеи: П. П. Баранова, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, Н. Л. Граната, А. В. Грошева, Е. А. Жукова, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, А. Р. Ратинова, В. А. Сапуна, Н. Я. Соколова и др. При сравнительном анализе пенитенциарного правосознания в западной и российской традициях права ценными оказались работы зарубежных исследователей Г. Д. Бермана, Л. Фридмена и др.

При исследовании правового воспитания как средства формирования пенитенциарного правосознания существенную помощь оказали разработки А. М. Айзенберга, Д. Н. Бережновой, О. А. Долгополова, Е. Б. Коничен-ко, Е. В. Татаринцевой и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: нормативные правовые акты, регламентирующие процесс исполнения наказаний, данные социологических опросов, опубликованные в научных изданиях и свидетельствующие о состоянии правосознания сотрудников УИС, данные анкетирования, проведенного автором в исправительных учреждениях Кемеровской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из немногих теоретико-правовых исследований, посвященных анализу пенитенциарного правосознания.

В ней на монографическом уровне осуществлено выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, сформулировано его определение, предпринят анализ его форм и структурных элементов. Рассмотрен генезис этого малоисследованного социально-правового феномена с учетом политики, проводимой Российским государством в различные исторические периоды. Сформирована теоретическая модель пенитенциарного правосознания как формы профессионального правосознания и изучено его состояние в современном российском обществе. Разработаны рекомендации по совершенствованию средств, способов и методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания сотрудников УИС.

Поставленные в диссертации задачи решены в динамике, комплексно, с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Таким образом, на основе современных знаний, накопленных теорией права, осуществлен комплексный анализ пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.

Научная новизна выражается также и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторская концепция пенитенциарного правосознания, включающая:

а) периодизацию его генезиса, в рамках которой автор выделяет пять периодов. 1. Период до Февральской революции 1917 г., для которого было характерно карательное правосознание. 2. С февраля 1917 г. до 1928 г., ему свойственно классовое правосознание. 3. Период с 1928 по 1958 г. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания. 4. Период с 1959 г. по 1992 г., когда исправительно-трудовое правосознание перерастает в уголовно-исполнительное. 5. Современный период (начиная с 1993 г.), характеризуемый как собственно пенитенциарный;

б) теоретическую модель понимания пенитенциарного правосознания, в рамках которой различается:

- пенитенциарное правосознание как форма индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказании, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса;

- пенитенциарное правосознание - тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденным, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты их прав и свобод;

- пенитенциарное правосознание как специализированное профессиональное правосознание - совокупность знаний, взглядов, убеждений,

ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерных для профессиональной группы лиц, объединяющей сотрудников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, эффективное использование средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации;

в) выделение автором трех форм пенитенциарного правосознания в зависимости от содержания и качества структурных компонентов: позитивная, негативная и комбинированная.

2. В целях нейтрализации факторов, детерминирующих негативное правосознание, и формирования устойчивого позитивного пенитенциарного правосознания, особо актуального для сотрудников УИС, представляется необходимым:

а) ввести обязательный спецкурс «Права человека» и факультативные спецкурсы «Правовая культура, правосознание и правовое воспитание» и «Современные проблемы правопонимания», а также увеличить количество часов по обозначенным темам в дисциплине «Правоведение», преподаваемой в неюридических образовательных учреждениях;

б) ввести служебную подготовку для работников УИС, не имеющих специальных званий, а также курс специальной правовой подготовки для сотрудников УИС, не имеющих юридического образования, включив в нее основы правоведения и спецкурс «Права человека»;

в) разработать Кодекс профессиональной этики сотрудника УИС, где будут закреплены ценности, определяющие его мировоззрение, принципы и нормы служебного поведения, а также предусмотрены меры дисциплинарной ответственности в случае нарушений норм служебной этики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы расширяют имеющиеся в теории права представления о правосознании и его формах, факторах, детерминирующих его состояние в российском обществе. Положения настоящей диссертации конкретизируют и дополняют учение о правосознании в теории права и способствуют формированию частной теории - теории пенитенциарного правосознания.

В практическом плане значимость работы диссертанта обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейших научно-исследовательских разработках проблем правосознания в современном российском обществе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности».

Кроме того, положения и выводы работы могут быть использованы в процессе служебной подготовки сотрудников УИС и в воспитательном

процессе в исправительных учреждениях с лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы.

Научные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства, а также оказать позитивное влияние на развитие юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе; докладывались автором на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столах», проводимых в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний и Сибирском филиале Международного института экономики и права; применяются в процессе уголовно-исполнительной деятельности ряда исправительных учреждений Кемеровской области; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, включающими 6 параграфов, заключением и библиографическим списком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается его научная новизна, теоретическая, практическая значимость, приводятся данные об апробации.

Первая глава «Сущность пенитенциарного правосознания» посвящена преодолению методологических трудностей, которые связаны с проблемными вопросами понимания правосознания, выделением его форм и структурных элементов, определению специфики профессионального правосознания сотрудников УИС и его функций, что является необходимой предпосылкой для выявления детерминирующих факторов и разработки комплексных мероприятий по формированию позитивного пенитенциарного правосознания.

В первом параграфе «Пенитенциарное правосознание: понятие, структура, формы» на основе анализа категориальной сущности пенитенциарного правосознания диссертант делает вывод о необходимости различения следующих трех взаимосвязанных, однако при этом относительно самостоятельных феноменов, отражаемых в понятии «пенитенциарное правосознание»: 1) тип правосознания, для которого характерны гу-

манное отношение государства и общества к осужденным, признание необходимости уважения, соблюдения и защиты их прав и свобод; 2) реально существующая в обществе форма общественного, коллективного и индивидуального правосознания, опосредующая отношения, складывающиеся в процессе деятельности соответствующих органов государства (пенитенциарных учреждений) по исполнению уголовных наказаний; 3) специализированное правосознание сотрудников УИС, выступающее разновидностью профессионального правосознания.

Пенитенциарное правосознание (далее: ППС), будучи частью правового сознания, находит отражение на разных уровнях (индивидуальном, групповом и массовом). При этом ППС характеризует отношение субъектов, групп и общества к УИС, сущности, процессу назначения и исполнения наказаний, лицам, отбывающим и отбывшим наказания, а также субъектам, реализующим пенитенциарную политику государства.

Особо диссертант обращает внимание на то, что этим термином обозначается еще и определенный тип правосознания в современном демократическом обществе, характеризующий его качественное состояние и отличающийся толерантным отношением к осужденным - лицам, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, основывающийся на признании ценности личности, уважения, соблюдении и защите ее права и свобод.

ППС как форме правосознания свойственны те же признаки, что и правосознанию в целом. Вместе с тем есть признаки специфические, в частности, связанные с предметом отражения и особенностями детерминации.

В качестве таких факторов, определяющих своеобразие ППС как феномена, диссертант считает возможным выделить: нормы и ценности криминальной субкультуры, отечественный исторический опыт, способствовавший формированию в основном негативного отношения к пенитенциарной политике государства, «тюремные» традиции российского общества, социальный портрет сотрудника УИС, деформация правосознания сотрудников УИС, морально-психологические составляющие исполнения наказаний.

Далее в работе анализируется структура ППС. Общепринято, что в структуре правового сознания выделяются два элемента правового сознания - это правовая психология и правовая идеология (П. П. Баранов, С. В. Бошно, С. М. Кошелев, Н. О. Кузяков, А. В. Куликова и др.). Правовая идеология как систематизированное ядро правосознания связана с логическим мышлением, а не чувственным восприятием (А. Д. Бойков).

Правовая психология представляет собой «несистематизированное и нерационализированное ценностное восприятие правовой действительности в виде правовых чувств, эмоций и переживаний» (А. В. Поляков). Она во многом зависит от подсознания человека, совокупности психических процессов, неосознаваемых или не представленных в сознании субъекта.

и

Это форма психического отражения, в которой образ действительности и отношения субъекта к ней предопределяют сложность и некую условность исследования данного элемента. Между тем именно она, по мнению диссертанта, имеет существенное значение для характеристики своеобразия пенитенциарного правосознания.

В составе психологии выделяют сознательное и бессознательное. Бессознательное — мало изученный элемент, который, однако, играет очень важную роль как в восприятии пенитенциарной деятельности, так и в правовом поведении в пенитенциарной сфере. Это обусловлено обостренным чувством выживания, причем это касается не только контингента исправительных учреждений, но сотрудников УИС, непосредственно с ним работающих. Это, в свою очередь, позволяет обратить внимание на такую черту пенитенциарного правосознания, как «заразительность» — т. е. восприимчивость к влиянию чужих эмоций, что связано с замкнутостью территории, относительной изоляцией от общества, высокой концентрацией носителей антиобщественных установок.

В рамках исследования правовой психологии в работе анализируется также и пенитенциарный социально-правовой опыт. Он понимается как социально-правовая память (существующая на уровне правовой идеологии в виде знаний и установок, а на психологическом уровне — в виде интуитивных, подсознательных стереотипов восприятия явлений правовой действительности и правового поведения), связанная с практикой взаимоотношений государства, личности и различных социальных групп в связи с исполнением наказаний на протяжении многовековой российской истории. В таком виде он зафиксирован в памяти каждого россиянина. Пенитенциарно-правовой опыт как информация о сущности, целях и практике деятельности пенитенциарной системы в России содержится не только и не столько в виде структурированных и «отфильтрованных» официальной правовой пропагандой знаний, сколько в свернутом символическом виде в индивидуальном и коллективном подсознании (коллективном бессознательном).

ППС, как и правосознание в целом, подвержено деформации. Степень деформации определяет его качественное состояние. В связи с этим автор выделяет три формы ППС: позитивную, негативную и комбинированную.

Позитивная форма ППС характеризуется преобладанием позитивных правовых чувств, настроений, эмоций в восприятии деятельности со-, ответствующих органов государства, наличием правовых знаний, позволяющих воссоздать объективную, неискаженную картину пенитенциарной действительности, позитивными оценками уголовно-исполнительной политики государства.

Негативная форма ГШС характеризуется преимущественно негативным отношением к существующей уголовно-исполнительной политике государства, деятельности органов, исполняющих наказания, и отрицанием возможности исправления преступника в процессе отбывания наказания. В структуре негативного правосознания следует отметить правовые чувства, выражающие недоверие к правовым установлениям, отрицательные правовые эмоции, отличающиеся неодобрением по поводу назначения и исполнения наказаний, отсутствием правовых навыков, а также отсутствием глубоких юридических знаний.

Комбинированная форма ППС характеризуется одновременно наличием позитивного и негативного отношения субъекта к пенитенциарной действительности с учетом конкретных фактов и обстоятельств. Положительные эмоции могут проявляться в отношении усовершенствования уголовно-исполнительного законодательства (например, одобрение увеличения количества свиданий, посылок и передач). Однако могут иметь место и отрицательные эмоции и настроения, например, это касается условий содержания осужденных или действий органов и сотрудников УИС.

Если негативная форма отражает собственно полную деформацию ППС, то его комбинированная форма, содержащая ряд деформированных элементов, представляет потенциальную угрозу пограничностыо, неустойчивостью, вероятностью перерастания в негативную.

Различные формы правосознания присуши отдельным группам субъектов и формируются под влиянием различных факторов. Например, исследования показывают, что негативное ППС четко выражено у лиц, отбывающих наказания и, как это не парадоксально, у сотрудников УИС, со стажем работы более 5 лет. Позитивным ППС обладают курсанты, студенты и слушатели юридических факультетов и вузов, не имеющие опыта практической работы в пенитенциарных учреждениях. Комбинированное ППС наблюдается у лиц, не имеющих юридического образования, и у сотрудников УИС с небольшим (до 5 лет) стажем работы. В связи с этим представляется крайне важным формирование позитивного ППС и придания ему черт постоянности и устойчивости, особенно у сотрудников учреждений и органов УИС.

Во втором параграфе «Пенитенциарное правосознание как форма профессионального правосознания» при уяснении сущности профессионального пенитенциарного правосознания (далее: ПрППС) сотрудников УИС ключевым является вопрос о том, что понимать под профессиональной группой. Деятельность УИС представляет собой совокупный результат работы многотысячного коллектива ФСИН - множества людей, осуществляющих в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, различные трудовые функции. Все они в процессе

своей работы тесно связаны с деятельностью исправительных учреждений, пенитенциарной действительностью, деформирующим воздействием криминальной субкультуры и являются носителями ППС. Их эмпирические (а в ряде случаев и научно-теоретические) знания о процессах исполнения наказаний глубже и обширнее, нежели у основной массы граждан.

Вместе с тем с точки зрения однородности профессионального состава коллектив ФСИН не образует единой профессиональной группы. В соответствии с действующим законодательством все лица, выполняющие трудовую функцию в учреждениях и органах УИС, являются работниками УИС. Однако стоящие перед ними цели, задачи, характер выполняемых ими функций, а также права и обязанности не позволяют объединить их в единую профессиональную группу. В соответствии со ст. 24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. № 5473-1 все работники УИС подразделяются на лиц, имеющих специальные звания сотрудников УИС (далее: сотрудники УИС), а также рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий УИС, федерального органа УИС и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в УИС. В непосредственном контакте с осужденными работают преимущественно сотрудники УИС. Однако далеко не все из них выполняют функции, которые можно квалифицировать как функции по осуществлению пенитенциарной деятельности.

В связи с этим диссертант обращает внимание на необходимость разделения всех работников УИС на две категории: а) те, кто осуществляет пенитенциарную деятельность (инспекторы отделов режима, охраны, безопасности, оперуполномоченные, начальники отрядов, сотрудники отделов специального назначения, конвойных подразделений и др.); б) те, чья трудовая функция состоит в обеспечении жизнедеятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, выполнении вспомогательных по отношению к исполнению уголовного наказания и воспитанию осужденных функций (инженеры, врачи, экономисты, бухгалтеры, педагоги и др.).

Все работники УИС - носители ППС, однако уровень разных работников существенно отличается. Носителями профессионального ППС являются только те работники УИС, которые осуществляют пенитенциарные функции, т. е. те функции, посредством которых реализуются положения уголовно-исполнительного законодательства: его цели, закрепленные в ч. 1 ст. 1 УИК РФ - исправление осужденных и предупреждение совершения новых

преступлений как самими осужденными, так и другими лицами; и задачи, предусмотренные ч. 2 ст. 1 УИК РФ - соблюдение порядка и обеспечение условий отбывания наказаний; реализация (эффективное использование) средств исправления осужденных; охрана их прав, свобод и законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Для осуществления этих функций нужна соответствующая профессиональная подготовка, предполагающая значительный изначальный запас юридических знаний, определенный стиль правового мышления, наличие навыков юридической работы.

Все это дает основания рассматривать ППС этой категории работников УИС именно как профессиональное. Вторая же категория работников УИС - те, чья деятельность непосредственно не связана с осуществлением государственного принуждения, с воспитанием осужденных, являются носителями обыденного уровня ППС.

С учетом этого диссертант делает вывод о том, что в узком понимании ППС как специализированное профессиональное правосознание - это совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств по отношению к существующей и желаемой пенитенциарной действительности, характерных для профессиональной группы лиц, объединяющей работников УИС, осуществляющих пенитенциарную деятельность и обеспечивающих соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, эффективное использование средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

ПрППС, будучи разновидностью правосознания юристов, характеризуется определенным своеобразием, отличающим его от других категорий представителей юридической профессии, которое обусловлено, прежде всего, предметом отражения и внешней средой, в которой оно функционирует.

Третий параграф «Функции профессионального пенитенциарного правосознания» посвящен исследованию функций ПрППС. Потребность такого функционального анализа продиктована тем, что сущность правосознания, а также его социальная роль проявляются в основных направлениях его воздействия на общественную жизнь - в функциях. Кроме того, в функциях отражается и специфика ПрППС как разновидности профессионального правосознания.

В вопросе о понятии функций ПрППС диссертант солидаризуется с авторами, рассматривающими функции ППС как его внешние связи, в которых проявляется его социальная роль (Н. Я. Соколов, М. А. Шерменев). При анализе функций ПрППС, полагает диссертант, нужно учитывать два обстоятельства. Во-первых, ПрППС - это правосознание коллективное, групповое, во-вторых, это сознание специализированное, призванное об-

служивать определенный вид государственной деятельности, содержание которой детерминирует его специфику и функции, реализуемые в специфической социальной и идейно-психологической среде.

Рассматривая ППС как профессиональное правосознание, нельзя не принимать во внимание то. что оно «включено» в пенитенциарную деятельность и, будучи духовной формой практического освоения правовой действительности, выступает одним из важнейших механизмов, обеспечивающих не только практическое осуществление государственного принуждения в отношении лиц, совершивших преступления, но и высокую социальную миссию по их воспитанию, ресоциализации. С учетом этого, полагает диссертант, и следует подходить к анализу функций ПрППС.

На основе анализа основных направлений воздействия ППС на общество, государство, пенитенциарную действительность, профессиональную деятельность, а также в результате обобщения содержания специальных работ, посвященных исследованиям правосознания, его форм, уровней, видов и т. д., автор считает возможным утверждать, что ПрППС выполняет общие и специализированные функции.

ПрППС присущи: функции общественного правосознания, выделяемые большинством специалистов, к которым относятся такие, как: познавательная, оценочная, регулятивная и воспитательная (Н. Н. Вопленко, А. Н. Головистикова, С. А. Комаров, А. В. Малько, Н. И. Матузов и многие др.), правотворческая, прогностическая (Л. П. Рассказов), идейно-воспитательная (А. С. Пиголкин), когнитивная, идеологическая (В. А. Щегорцов), информационная (К. Т. Вельский), и функции собственно ПрППС: эмоционального контроля и аккумуляции профессионального правового опыта (М. А. Шерменев).

Вместе с тем, полагает диссертант, перечень функций ПрППС не исчерпывается вышеперечисленными. Ему присущи также и специализированные функции, в частности, такие как: защитная, адаптационная, телеологическая (профессионачъного целепачагания), инструментальная, а также функция социализации индивидуальных правосознании работников УИС.

Пенитенциарная деятельность связана с необходимостью постоянного противодействия негативному влиянию криминальной среды. Только развитое позитивное правосознание способно противостоять деформирующему воздействию ценностей и норм «тюремной» субкультуры. В связи с этим есть основания говорить о защитной функции ПрППС, проявляющейся в компенсации этого негативного влияния, предохранении от профессиональной деформации, частью которой является деформация правосознания — переход ПрППС из позитивной формы в комбинированную или негативную.

Сотрудник УИС по роду своей деятельности вынужден одновременно находиться в среде, для которой характерна высокая концентрация носителей негативного деформированного правосознания, и в среде носителей нормального правосознания. Резкие смены морально-психологического климата могут негативно сказаться на личностных характеристиках сотрудника, однако позитивное ПрППС позволяет ему успешно адаптироваться в различных условиях и полноценно выполнять возложенные на него обязанности. Это позволяет говорить об адаптационной функции, т. е. о таком воздействии ПрППС, благодаря которому происходит приспособление к изменениям социальной среды.

Пенитенциарная деятельность предполагает постановку и практическое воплощение профессионально значимых целей, которые общество и государство ставит перед УИС. В связи с этим, полагает диссертант, есть основания выделять телеологическую функцию ПрППС (функцию профессионального целеполагания).

Осуществление стоящих перед сотрудником УИС целей и профессиональных задач возможно на основе использования профессиональных знаний, социально-правовой памяти, и в этом смысле ПрППС выступает инструментом профессиональной пенитенциарной деятельности и соответственно выполняет инструментальную функцию ПрППС.

Диссертант обращает внимание также на то, что ПрППС является формой группового правосознания. Между тем именно при помощи группового правосознания осуществляется социализация индивидуальных правосознании сотрудников УИС. Оно выступает как своеобразное звено, опосредующее индивидуальное и общественное сознание. Таким образом, наряду с отмеченными функциями ПрППС, автор считает возможным рассматривать также и социализирующую функцию, или функцию социализации индивидуальных правосознании.

Во второй главе «Пенитенциарное правовое созпание: состояние и проблемы развития» исследуется генезис ППС и определяется его современное состояние в различных социальных группах и обществе.

Первый параграф «Генезис пенитенциарного правового сознания в России» посвящен анализу становления ПрППС. Генезис ППС - исторически длительный процесс, сложно детерминированный факторами как собственно правового, так и политического, экономического и культурного характера, в котором можно выделить пять периодов.

1-й период. Первые свидетельства о наличии особой формы правосознания, отражающей сферу исполнения наказаний, обнаруживаются в дореволюционном периоде развития России. Косвенно об этом можно судить на основании анализа памятников права. О формировании ППС свидетельствует ряд фактов: попытки упорядочить систему наказаний и их

исполнения, впервые предпринятые в Х1-ХУ вв. в редакциях Русской Правды; законодательная регламентация наказания в виде тюремного заключения Судебником 1550 г., определение порядка тюремного управления, предпринятое в Соборном уложении 1649 г., и др. Дальнейшее развитие ППС происходит в XIX в., когда наряду с обыденным ППС, типичным для крестьянского и городского населения, складываются предпосылки для формирования ПрППС, обусловленные появлением группы профессиональных юристов и упорядочением структуры управления местами лишения свободы.

Характер наказаний, классовый подход к их назначению и исполнению, отсутствие представлений о правах и свободах осужденных, использование уголовных наказаний в качестве средства защиты интересов господствующего класса, инструмента карательной политики, позволяет делать вывод о карательном характере ПрППС на данном этапе его формирования.

2-й период - период классового ППС, начинается после Февральской революции 1917 г. и продолжается до 1928 г. Он характеризуется сложностью и неоднозначностью проводимой уголовно-исполнительной политики: сначала - гуманизацией, а затем ужесточением порядка и условий исполнения наказаний.

В начале этого периода уголовно-исполнительная политика государства отличалась известным либерализмом, о чем свидетельствуют объявленная Временным правительством 17 марта 1917 г. амнистия, а также реформа в области исполнения уголовных наказаний, ставящая своей целью перевоспитание человека. Возглавивший в это время Главное управление мест заключения профессор А. П. Жижиленко подчеркивал, что главная задача наказания - перевоспитание человека, и для достижения этой цели необходимо проявлять гуманность к заключенным, уважать их гражданское достоинство. Администрациям мест лишения свободы строжайше предписывалось воздерживаться от применения телесных наказаний и наложения кандалов на арестантов.

После Октябрьской революции 1917 г. доминирующим типом правосознания становится революционное правосознание, на котором основывается политика террора, проводимого Советским государством в отношении эксплуататорских классов и иных классово чуждых элементов.

Затем происходит упорядочение регламентации уголовных наказаний и организации учреждений, исполняющих уголовные наказания. В 1919 г. Наркомюстом РСФСР приняты «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР», в которых целью уголовного наказания провозглашалась охрана существующего порядка от преступлений, а также предупреждение новых посягательств. Разделом VI «Руководящих начал...» предусматривались следующие виды наказаний: внушение, выражение общественного пори-

цания, принуждение к действию, не представляющему физического лишения (например, пройти известный курс обучения), объявление под бойкотом, исключение из объединения на время или навсегда, восстановление, а при невозможности его — возмещение причиненного ущерба, отрешение от должности, воспрещение занимать ту или другую должность или воспрещение выполнять ту или другую работу, конфискация всего или части имущества, лишение ■ политических прав, объявление врагом революции или народа, принудительные работы без помещения в места лишения свободы, лишение свободы на определенный срок или на неопределенный срок до наступления известного события, объявление вне закона, расстрел.

Применение наказания в соответствии с «Руководящими началами...» носило откровенно классовый характер. Вместе с тем в этот период в уголовно-исполнительной политике снова наблюдаются элементы либерализации.

3-й период. С 1928 г. начинаются изменения в уголовно-исполнительной политике, обусловленные переменами в политической жизни страны. Трансформация ППС отражается в приоритетах официальной правовой идеологии в отношении использования уголовных наказаний и мест лишения свободы. На нормативном уровне они получили закрепление в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «О карательной политике и состоянии мест заключения», в котором были обозначены необходимость ужесточения порядка и условий исполнения наказаний, ограничение применения скромного перечня льгот для осужденных (зачет рабочих дней, предоставление отпусков, переводы в разряды). Все эти рекомендации были директивно закреплены в выступлении И. В. Сталина на Пленуме ЦК ВКП (б) 9 июля 1928 г., на котором был сформулирован тезис об обострении классовой борьбы с капиталистическими элементами, врагами рабочего класса и социализма. В 1930 г. постановлением СНК СССР утверждается Положение об исправительно-трудовых лагерях, закрепившее использование дешевой рабочей силы заключенных для решения крупных народнохозяйственных задач, освоения отдаленных территорий страны.

Основные тенденции развития ППС в период с февраля 1928 г. по 1958 г. дают возможность характеризовать его как исправительно-трудовое.

4-й период. С середины 1950-х гг., после развенчания культа личности, стали предприниматься первые шаги по восстановлению законности и демократических начал в жизни общества в целом и в уголовно-исполнительной системе, в частности. Места лишения свободы перестают рассматриваться как источник трудовых резервов. Изменяется прагматическое отношение к труду заключенных, уже не рассматриваемых в качестве бесплатной рабочей силы. Перед исправительно-трудовыми учреждениями ставилась главная задача - исправление и перевоспитание осужденных на

основе приобщения к труду. Основной идеей в официальной правовой идеологии и профессиональном правовом сознании сотрудников пенитенциарных учреждений становится идея исправления трудом. Этот период развития ППС продолжался до 1993 г. и может быть назван этапом перерастания исправительно-трудового ППС в уголовно-исполнительное.

5-й период. В 1993 г., после принятия Конституции РФ, закрепившей положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, провозглашаются принципы уважения прав человека, верховенства права. Впервые в истории УИС регламентация исполнения уголовных наказаний и деятельности учреждений и органов, их исполняющих, осуществляется отдельным Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», который, кроме определения целей и задач, основных направлений деятельности исправительных колоний и тюрем, уточнения прав и обязанностей сотрудников, предоставления им ряда социальных льгот, установил порядок контроля за деятельностью УИС. Начинается новая эпоха в уголовно-исполнительной политике государства, ориентированная на уважение чести и достоинства личности, соблюдение международных стандартов и правил, гуманизацию исполнения наказаний. Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. № 904 «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации» принято считать началом реформы УИС, которая продолжается и в настоящее время. Изменение социального назначения УИС, ее переход от системы репрессивно-карательного к системе пенитенциарного типа, базирующегося на основе принципов уважения прав человека и законности, стали свидетельством изменения приоритетов уголовно-правовой политики и ценностей в профессиональном правосознании. Это дает основания рассматривать современный период развития ППС (начиная с 1993 г.) как период становления правосознания пенитенциарного в собственном смысле слова.

Во втором параграфе «Исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе» автор отмечает, что анализом истории становления ППС в широком смысле слова и констатацией перехода к пенитенциарному типу правосознания цель настоящей работы не исчерпывается, поскольку существует необходимость исследовать, насколько ему соответствуют господствующие в массовом, групповом и индивидуальном сознании эмоции, чувства, знания, оценки и идеи, отражающие законодательство, регламентирующее наказание и практику его реализации в деятельности УИС.

Учитывая, что термин «пенитенциарный» выработан в рамках западноевропейской традиции права и объем понятий, изначально вкладывае-

мых в него, является в известной степени ориентиром для российской правовой мысли и законодателя, то в качестве необходимой методологической предпосылки диссертант видит обобщение и анализ результатов исследования законодательства и пенитенциарной практики ведущих государств Западной Европы и США. Это позволит характеризовать состояние ППС, определить приоритеты в законодательстве, принципы взаимоотношения администрации пенитенциарных учреждений с осужденными, тенденции развития правосознания, отражающего пенитенциарную действительность. Сегодня можно констатировать, что основной задачей в пенитенциарной сфере, которую ставит для себя современное мировое сообщество, является создание условий и порядка исполнения наказаний, обеспечивающих гуманное отношение к осужденным, соблюдение прав человека.

Анализ международных правовых актов и законодательных актов ряда западноевропейских стран в области исполнения наказаний, обобщение работ зарубежных ученых (криминологов, пенитеициаристов, психологов, теоретиков права и историков), а также отечественных специалистов в области пенитенциарной проблематики позволили диссертанту сделать вывод о том, что ППС - это тип правосознания, отражающий законодательство и отношения в области исполнения уголовных наказаний, основывающийся на генеральной идее отношения к осужденному как к человеку, признания, уважения и защиты его прав и свобод.

Эта идея находит выражение в правовом поведении граждан и прежде всего в правовой политике государств. В пенитенциарной практике различных стран она реализована в основных моделях безопасности (Б. Б. Казак), применяемых в исправительных учреждениях и характеризующих отношение государства к осужденному. В настоящее время пенитенциарные системы Запада ориентируются на четыре основные модели: контрольную и регулятивную; психогенную; социогенную. Контрольная и регулятивная модели базируются на том, что цели исправления достигаются в основном мерами контроля за индивидами. Психогенная модель строится на понимании того, что преступник - это человек с эмоциональными расстройствами, нуждающийся в индивидуальной терапии. Социогенная модель объясняет преступность и преступное поведение как следствие комплексного воздействия социальных культур, несинхронность в развитии культуры, расстройство личности и социальное отчуждение.

Иначе говоря, тюремные системы, ориентирующиеся на контрольную и регулятивную модели, наряду с правовыми методами воздействия включают модификацию поведения, реальную терапию, давление группы равных и другие подобные методы воздействия на пенитенциарное правосознание. Пенитенциарные системы психогенной модели включают раз-

личные методы лечения, социальную работу, консультирование; социогенной модели соответствуют программы расширения социальных контактов заключенных с внешним миром.

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, насколько правосознание, отражающее уголовно-исполнительное законодательство и пенитенциарную практику, является приближенным к эталонному правосознанию пенитенциарного типа, насколько оно является пенитенциарным в собственном смысле этого слова, диссертант предпринимает исследование современного состояния ППС. Для решения этой задачи соискатель осуществляет анализ результатов уже имеющихся социологических исследований, опубликованных в социолого-правовой литературе; обобщает содержащуюся в периодической печати информацию об отношениях, складывающихся в процессе исполнения наказаний и отражающих отношение общества к деятельности пенитенциарной системы, а также проводит собственные конкретно-социологические исследования.

В процессе анкетирования и интервьюирования представителей различных социальных групп, в разном качестве соприкасающихся с пенитенциарной действительностью (абитуриентов и студентов юридических вузов, работников УИС и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях1), диссертант получил результаты, свидетельствующие о том, что для разных групп респондентов характерны различные формы ППС.

Основная масса студентов и большая часть сотрудников УИС со стажем работы менее 5 лет являются носителями позитивного ППС. Их ответы свидетельствуют о знании и понимании законодательства и основных направлений уголовно-исполнительной политики государства, готовности к ее реализации в профессиональной практической деятельности, об уважительном отношении к правам и свободам осужденных. Вместе с тем отсутствие опыта работы в УИС провоцирует уклонение от ответов на вопросы о конкретных путях дальнейшего совершенствования пенитенциарной практики и сдержанность в оценках реализуемых реформ.

Ответы сотрудников УИС со стажем работы более 5 лет отличаются крайней противоречивостью. С одной стороны, они признают ценности правосознания пенитенциарного типа, согласны с тезисом о необходимости признавать, уважать и защищать права и свободы осужденных. С дру-

1 Всего было опрошено 699 человек, из них 349 студентов и слушателей средних специальных и высших учебных заведений (Кузнецкий металлу ргический колледж Кемеровской области (г. Новокузнецк), ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России», НОУ «Институт открытого образования», Московский институт экономики, статистики и информатики (Новокузнецкое представительство), 150 сотрудников УФСИН России по Кемеровской области, 200 осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Кемеровской области (ФГУ ЛИУ-16, ФГУ ОУХДИК-12).

гой стороны, когда речь идет непосредственно о способах и методах реализации этих намерений, они затрудняются ответить из-за наличия сложившихся стереотипов профессионального поведения. Содержание их ответов позволяет говорить о наличии элементов деформации ППС, обусловленной длительным интенсивным общением со спецконтингентом, и дает основания для вывода о том, что для значительной части этой категории респондентов характерна комбинированная форма ППС.

Ответы респондентов из числа осужденных свидетельствуют о наличии существенных противоречий между элементами ППС: будучи неплохо осведомленными о требованиях уголовно-исполнительного законодательства, вместе с тем они отрицательно относятся к системе уголовных и дисциплинарных наказаний, требованиям режима отбывания наказаний и деятельности УИС в целом. Доминирование нигилистических установок и отрицательное отношение к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, дают основания говорить о наличии у лиц, отбывающих наказания, негативной формы ППС.

В целом по результатам исследования, предпринятого в рамках настоящего параграфа, автор делает вывод о том, что наличное ППС российских граждан отражает сложности и противоречия, характерные для этапа реформирования УИС, перехода от системы репрессивно-карательного к системе пенитенциарного типа, и еще не достигло эталонного уровня, свойственного (присущего) ППС в развитом демократическом обществе.

Третий параграф «Профессиональное пенитенциарное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы как объект правового воспитания» имеет практическую направленность и посвящен исследованию факторов, детерминирующих формирование ПрППС, и поиску путей, средств и способов формирования его позитивной формы.

Выполнение задач, поставленных перед ФСИН России руководством государства и Министерством юстиции Российской Федерации, а также реализация рекомендаций Совета Европы и новых требований Европейских пенитенциарных правил возможны только при условии сформированного позитивного ППС у работников УИС. Безусловно, его формирование обусловлено многими факторами, в том числе экономическими, политическими, культурными и т. д., однако важнейшим из них является правовое воспитание. В связи с этим автор анализирует средства, способы и формы правового воспитания на различных этапах становления ППС у сотрудников УИС.

Соискатель обращает внимание на то, что ПрППС не возникает одновременно с поступлением на службу в УИС. В связи с этим, полагает

диссертант, следует разграничивать факторы, влияющие на профессиональное правосознание на всех этапах его существования: формирования и последующего функционального состояния. Указанные этапы лишь относительно самостоятельны и выделяются в исследовательских целях. В действительности же процесс формирования профессионального правосознания осуществляется непрерывно в течение всей жизни индивида. Однако если на начальном этапе ПрППС формируется как своеобразный переход от обыденного к профессиональному, то впоследствии происходит коррекция наличного индивидуального и группового правосознания.

Первый этап становления ППС приходится на время общественного воздействия на субъекта, который еще не является сотрудником УИС. Автор считает, что специальная правовая подготовка должна начинаться при получении основного общего образования (в том числе путем включения дисциплин «Основы правоведения», «История права» в учебные программы). Главная задача на этом этапе - выработка у обучающегося понимания того, что осужденный - это человек, временно оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, и общечеловеческая его ценность от этого не снижается, а его права и свободы - объект уважения и защиты.

В целях нейтрализации факторов, отрицательно влияющих на ППС и формирование его позитивной формы, диссертант полагает необходимым введение обязательного спецкурса «Права человека» и факультативных спецкурсов «Правовая культура, правосознание и правовое воспитание», «Современные проблемы правопонимания», а также увеличение количества часов по обозначенным темам в учебном курсе «Правоведение» в неюридических образовательных учреждениях.

Несомненно, приоритетным направлением в образовании должно являться также нравственное и патриотическое (а факультативно - и религиозное) воспитание учащихся.

Вторая стадия - это стадия становления ПрППС в процессе осуществления профессиональной пенитенциарной деятельности. Целенаправленные действия по правовому воспитанию должны начинаться уже во время приема на службу в УИС. С целью выработки стереотипов правомерного поведения сотрудников УИС, формирования у них иерархии нравственных и правовых ценностей, привития чувства профессионального достоинства и уважения к профессии диссертант считает важным уже при приеме на службу ознакомить кандидата на должность в системе УИС с нормами профессиональной этики. Для этого необходимым видится разработка и принятие Кодекса профессиональной этики сотрудника УИС. В нем необходимо закрепить те ценности, которые должны определять мировоззрение сотрудника УИС, принципы и нормы служебного поведения, а также оп-

ределять меры дисциплинарной ответственности в случае нарушений норм служебной этики.

Для поддержания и коррекции позитивного ПрППС чрезвычайно важным видится нейтрализация деформирующих его факторов. В связи с этим в работе обращается внимание на роль материальных, психологических, социально-культурных и других факторов, воздействующих на ПрППС. Диссертант полагает, что негативно действующие материальные факторы могут быть исключены только при непосредственной государственной поддержке и посредством проводимой политики по повышению статуса сотрудника УИС. Что касается иных факторов (психологических, социально-культурных и пр.), то нейтрализация их негативного влияния возможна только при работе самих сотрудников УИС по самовоспитанию.

В диссертации подчеркивается важная роль служебной подготовки в коррекции ПрППС. С учетом этого обстоятельства предлагается распространить систему служебной подготовки на работников УИС, не имеющих специальных званий, и ввести курс специальной правовой подготовки для сотрудников, не имеющих юридического образования, включив в нее основы правоведения и спецкурс «Права человека».

В работе формулируются и другие предложения по совершенствованию правового воспитания в различных подразделениях УИС и, в частности, в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России.

В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные теоретические и практические выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Борзенко, Ю. А. О сущности пенитенциарного правосознания / Ю. А,-Борзенко // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 8. -0,37 п.-л,

2. Борзенко, Ю. А. Пенитенциарное правосознание: сущность и генезис / Ю. А. Борзенко // История государства и права. - 2008. - № 21. - 0,44 п. л.

3. Борзенко, Ю. А. Пенитенциарное правосознание как форма профессионального правосознания / Ю. А. Борзенко // Пробелы в российском законодательстве. - 2008. - № 2. - 0,22 п. л.

Иные публикации

4. Борзенко, Ю. А. Пенитенциарное правосознание: понятие, структура, функции: учеб. пособие / Ю. А. Борзенко / Кузбас. ин-т ФСИН России. - Новокузнецк, 2007. - 5,0 п. л.

5. Борзенко, Ю. А. Воспитание как способ формирования пенитенциарного правосознания / Ю. А. Борзенко // Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории : материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф. / РИО ГАГУ. - Горно-Алтайск, 2008. - 0,22 п. л.

6. Борзенко, Ю. А. Воспитание пенитенциарного правосознания у курсантов / Ю. А. Борзенко // УИС сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы межрегион, науч.-практ. конф., 29-30 нояб. 2007 г. / Кузбас. ин-т ФСИН России. В 2 ч. Ч. 1. - Новокузнецк, 2008. - 0,18 п. л.

7. Борзенко, Ю. А. Диагностика пенитенциарного правосознания / Ю. А. Борзенко // Образование. Наука. Научные кадры. - 2008. - № 4. -0,18 п. л.

8. Борзенко, Ю. А. К вопросу о генезисе пенитенциарного правосознания / Ю. А. Борзенко // История, теория и практика правового регулирования: материалы междунар. симп. / Владим. гос. гуманитар, ун-т. - Владимир, 2008. - 0,43 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 7,04 п. л.

БОРЗЕЫКО Юлия Александровна

ПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Подписано в печать 13.01.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladmfo.ru.