Передача авторских прав по договорутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каминский, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика авторских прав. Юридическая природа авторского договора.

1.1. Особенности исторического развития авторского права в России

1.1.1. Дореволюционный период.

1.1.2. Советский период.

1.2. Содержание понятия "исключительные права". Соотношение и содержание понятий "личные неимущественные права" и "имущественные права", их исключительный характер.

1.3. Абсолютные и относительные права по авторскому договору.

1.4. Разграничение первоначального и производного способов приобретения авторских прав. Особенности правопреемства в авторских правах.

1.5. Терминологические трудности при определении юридической природы авторского договора. Неотчуждаемость прав по авторскому договору.

Глава 2. Место авторского договора в системе гражданского права РФ.

2.1. Авторский договор как особый вид гражданско-правовых договоров.

2.2. Принцип свободы договора в законодательстве об авторском праве.

2.3. Авторский договор как основание возникновение обязательств. Систематизация обязательств по передаче авторских прав.

2.4. Авторский договор и другие виды гражданско-правовых договоров. Обоснованность применения по аналогии закона специальных норм ГК РФ, касающихся отдельных видов обязательств, в частности, договоров купли-продажи, аренды и подряда.

2.5. Классификация авторских договоров. Отдельные виды гражданско-правовых договоров, предусматривающие передачу авторских прав

2.5.1. Договоры, заключаемые с организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе.

2.5.2. Особенности передачи (предоставления) авторских прав по договору коммерческой концессии.

2.5.3. Особенности передачи (предоставления) авторских прав по договору простого товарищества.

Глава 3. Сущность и содержание авторского договора.

3.1. Форма авторского договора.

3.2. Условия авторского договора (предмет, территория и срок, авторское вознаграждение).

3.3. Стороны авторского договора.

-23.4. Ответственность по авторскому договору.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Передача авторских прав по договору"

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии со статьей 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного и научного творчества, при этом одна лишь свобода на создание литературных, художественных и научных творений, является пустым звуком, если результаты творчества невозможно передать с помощью надежных гарантирующих права и интересы автора и пользователя правовых средств.

Современная цивилизация все интенсивнее и интенсивнее включает в экономические отношения нематериальные блага, результаты литературного, художественного и научного творчества. В связи с этим в правовой науке активно анализируются вопросы правового регулирования участия результатов интеллектуальной деятельность в рыночных отношениях.

В силу подобной проблемы, связанной с надежностью правовых средств передачи авторских прав, изучение института авторского договора становится чрезвычайно актуальным как для теории, так и для практики.

Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и факт увеличения количества авторских договоров. К сожалению, довольно-таки трудно обосновать данное утверждение статистическими выкладками, поскольку регистрация авторских договоров не является обязательной. Тем не менее, данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам свидетельствуют об увеличении количества регистрируемых договоров в отношении программ для ЭВМ и баз данных:

Зарегистрированные договоры1

Годы Программы для ЭВМ Базы данных Топологии ИМС Всего

2000 1388 107 5 1500

2001 1830 199 6 2035

2002 2105 209 25 2339

2003 2748 270 50 3068

2004 2759 283 39 3081

Всего за пять лет 10830 1068 125 12023

Необходимо отметить сразу, что Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года № 5351-1 исходит из совершенно иного подхода к авторским договорам, чем ранее действовавшее законодательство. На первое место поставлены принципы свободы, автономии воли сторон, диспозитивности. Кроме того, в отличие от прежнего законодательства новый Закон устанавливает во всех этих сферах обычное договорное использование произведений.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования, заключается в целостном правовом изучении феномена передачи авторских прав по договору, поскольку в современной юридической науке отсутствует специальный, комплексный анализ в рамках научной работы вопросов передачи авторских прав по договору.

Целью настоящей работы является проведение комплексного научного исследования и анализа общих проблем правового регулирования передачи авторских прав по договору, выявление противоречий и пробелов в указанной сфере для разработки на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, а также

1 Из годового отчета 2004 Роспатента. http://www.fips.ru/rep2001/rep2004/Rl.htm для формулирования ряда теоретических выводов, направленных на определение путей развития данного института авторского права России.

Для решения заданной цели были поставлены следующие задачи:

- определить условия и особенности формирования института авторского права и авторского договора в России;

- дать общую характеристику авторских прав;

- провести анализ юридической природы авторского договора;

- выяснить особенности правопреемства авторских прав; выработать приемлемый терминологический базис для характеристики особенностей отношений, возникающих в связи с передачей авторских прав по договору;

- обосновать недопустимость отчуждения прав по авторскому договору;

- исследовать обязательства из авторского договора в целях систематизации данных правоотношений;

- провести сравнительно-правовой анализ авторского договора и иных близких по юридической природе и характеристике видов гражданско-правовых договоров;

- разработать предложения по усовершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере на основе изучения отдельных элементов авторского договора.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при передаче авторских прав, а также теоретические и практические проблемы, связанные с их реализацией и правовым регулированием.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и практические представления по проблемам передачи авторских прав по договору, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых: Табашникова И.Г., Шершеневича Г.Ф., Антимонова Б.С., Флейшиц Е.А., Серебровского В.И., Канторовича Я.А., Черепахина Б.Б., Вакмана ЕЛ., Ваксберга E.JI., Гордона М.В., Грингольца И.А.Иоффе О.С., Чернышевой С.А., Кабатова В.А., Черткова B.JL, Клык H.JL, Дозорцева В.А., Гаврилова Э.П., Савельевой А.П., Сергеева А.П., Макагоновой Н.В., Мирошниковой М.А., Дюма Р., В. Веинке, Бентли JL, Шерман Б. и др.

При написании настоящего диссертационного исследования основополагающим методом исследования являлся универсальный аналитико - синтетический метод познания правовых и социальных явлений в обществе.

В работе так же применялись:

Методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза;

Сравнительно-правовой метод исследования, который позволяет высказать ряд суждений, направленных на совершенствование законодательства России исходя из потребностей передачи авторских прав по договору и национальных интересов Российской Федерации.

Социологический метод, позволяющий выявить эффективность применения действующего законодательства.

Исторический метод исследования позволил в ретроспективе проследить развитие института передачи авторских прав по договору и попытаться наметить перспективу дальнейшего развития общих закономерностей развития авторского договора.

Выводы и предложения в работе сделаны с учетом требований "сегодняшнего дня", современного международного и национального Российского права.

Эмпирическая база исследования основана на анализе процессов развития феномена передачи авторских прав по договору в современном мире.

Научная новизна исследования.

Несмотря на наличие работ по избранной теме (см., напр., Рахматулина Р. Ш. Авторский договор с участием иностранных лиц. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2001; Якушева Т.А. Регулирование отношений автора с издательством по авторскому праву Российской Федерации. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Краснодар. 2002; Мирошникова М.А. Сингулярное правопреемство в авторских правах: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2003 и др.), в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть ряд проблем, которые не были ранее изучены в научных работах. Некоторые выводы, содержащиеся в данной диссертации, напротив, основаны на спорах, которые ведутся годами между специалистами и учеными в сфере авторского права. В последнем случае, диссертант предлагает свой вариант решения актуальных проблем законодательства и науки. Диссертация является комплексным исследованием, посвященным изучению правового регулирования отношений по передаче и использованию авторских прав.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Анализируется так называемый "узкий подход" к толкованию понятия "исключительность", согласно которому к исключительным правам относят либо только имущественные, либо только неимущественные права , а также "широкий подход" в соответствии с которым "исключительные права"

2 См. напр. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исслед. центр частного права. — М.: Изд-во "Статут", 2003. - С. 137-140; Опарина М.В. Авторское право в системе интеллектуальной собственности и ответственность за нарушение авторских прав; Попова И.В. Программа для ЭВМ в системе объектов авторского права. Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. — Минск, 1999. — С. 13; Леонтьев К.Б. Развитие понятия "Интеллектуальная собственность" и его влияние на на совершенствование законодательства Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности // http://www.copyright.ru/publ-574.html http://www.copyright.ru/publ-574.html включают в себя как личные неимущественные, так и имущественные права на произведение . Представляется, что "широкий подход" к понятию "исключительность" был поддержан законодателем (см. напр. п. 1 ст. 37 ЗоАП, использование в качестве синонимов понятий "интеллектуальная собственность" и "исключительное право") не случайно: признание дуализма авторских правомочий и их взаимозависимость влечет за собой необходимость распространения режима интеллектуальной собственности (исключительных прав) на весь комплекс авторских правомочий (правомочий имущественных и личных неимущественных).

2. Обосновывается, что в основу российского законодательства положена дуалистическая теория, которая подразделяет авторские права на имущественные и личные неимущественные права. Указанное подразделение авторских правомочий обусловлено, прежде всего, различиями в юридической природе и, как следствие, в особенностях правового регулирования. Во-первых, охрана личных неимущественных прав автора не ограничена во времени. Вторым существенным признаком этой категории прав является их неотчуждаемость и непередаваемость. Автор приходит к выводу об отсутствии практической необходимости и целесообразности в законодательном закреплении возможности передачи каких-либо дополнительных авторских правомочий, в частности, права на обнародование, предлагаемого рядом авторов, помимо исключительных прав на использование (имущественных прав), указанных в статье 16 ЗоАП. Неверно говорить о передаче личных неимущественных прав; предоставление разрешения на обнародование произведения, дача согласия на внесение изменений в произведение, предоставление возможности на указание имени автора любым способом и т.д. являются случаями реализации авторских правомочий самим автором, а не их передачи контрагенту.

3 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: Изд. "Проспект", 2001. — С. 192.

-93. Закон предоставляет возможность защиты личных неимущественных прав наследникам автора (абз. 2 ст. 29 ЗоАП). Право на обнародование переходит по наследству в полном объеме. Указанное правомочие является строго личным неимущественным, поскольку оно не связано с введением произведения в экономический оборот. Реализация права на обнародование осуществляется самим автором, происходит при заключении договора о первом использовании необнародованного произведения или при передаче работодателю служебного произведения. Право на обнародование состоит из двух правомочий: а) правомочия на осуществление акта обнародования или его реализации посредством передачи имущественных прав и б) правомочия на отзыв произведения. Данные правомочия характеризуются тем, что после реализации автором одного из них, например права на осуществление акта обнародование посредством передачи имущественных прав, начинает действовать другое, например права на отзыв, и наоборот. Ограничение, содержащееся в последней фразе п. 2 ст. 15 ЗоАП, которое касается служебных произведений, должно, кроме того, распространяться на авторские договоры заказа.

4. Исключительное авторское право является абсолютным, то есть обязанность по соблюдению его авторских прав возлагается на всех и каждого. При передаче исключительных авторских прав по договору возникает не только обязательственная (относительная) связь между автором и пользователем, но и абсолютное правоотношение пользователя ко всем третьим лицам (по аналогии с ограниченными вещными правами). Однако у пользователя не возникает правомочий абсолютного характера при заключении договора о передаче неисключительных авторских прав, поскольку правами на использование произведения могут быть наделены и другие лица. Наделение правоприобретателя исключительным правом влечет ограничение права правопредшественника, поскольку наступает невозможность осуществления им (правопредшественником) правомочий использования и распоряжения имущественными правами в сфере, охватываемой авторским договором.

5. Первоначальное право на произведение возникает только у автора (создателя). Закрепление авторских правомочий за другими лицами всегда свидетельствует о зависимом, производном характере правоприобретения. В результате передачи авторских прав по договору происходит сингулярное и конститутивное правопреемство. При универсальном правопреемстве все права правопредшественника переходят правопреемнику. По причине тесной связи неимущественных авторских прав с личностью создателя (неотчуждаемость и непередаваемость иным способом личных неимущественных прав) универсального правопреемства в авторских правах не происходит. Возможно только сингулярное правопреемство, которое состоит в переходе от одного лица к другому не всех, а части прав и обязанностей. Кроме того, передача авторских прав по договору является случаем конститутивного правопреемства, поскольку (по аналогии с договором аренды (найма)) в данном договоре отсутствует тождество права приобретаемого и обосновывающего его права правопредшественника. Так, в отношении предоставляемых по авторскому договору прав действует презумпция, ограничивающая, в случае несогласования существенных условий, срок и территорию использования произведений; имущественные авторские права не могут передаваться пользователем третьим лицам без согласия автора (ст. 31 ЗоАП). Материнское право автора не прекращается, но может быть стеснено (обременено) дочерним правом пользователя (выдачей разрешения на использование произведения).

6. Рассматривая значения таких терминов, как "отчуждение", "уступка", "выдача разрешения на использование" и "передача" права, встречающихся в научной литературе, посвященной проблеме юридической природы авторского договора, автор приходит к выводу о необходимости их разграничения. В гражданском праве под отчуждением понимается передача имущества в собственность другого лица; один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Уступка является одной из форм отчуждения. Она всегда подразумевает добровольный отказ от права. Кроме того, термин "уступка", за исключением одного случая используется в отношении имущественных прав. При "отчуждении" и "уступке" права происходит транслятивное (переносящее) правопреемство.

Напротив, использование словосочетания "выдача разрешения на использование" подчеркивает не только зависимость прав пользователя от прав автора, но и подразумевают не прекращение прав автора, а лишь обременение его (автора) права дочерними правомочиями, возникающими у пользователя. В случае выдачи разрешения на использование происходит конститутивное правопреемство. Термин "разрешение" используется в ч. 1 п. 2 ст. 30 и п. 3 ст. 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" в отношении обоих типов авторского договора.

Термин "передача" используется как в случаях транслятивного, так и в случаях конститутивного правопреемства. Основное назначение данного термина, на наш взгляд, заключается в том, чтобы подчеркнуть производный характер правоприобретения.

7. Высказывается мнение о недопустимости уступки авторских прав. П. 2 ст. 31 ЗоАП содержит существенные ограничения, распространяющиеся на передачу авторских прав: во-первых, заложен принцип конкретизации ("все права на использование, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными"); во-вторых, "предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора", то есть в случае возникновения нового способа использования потребуется получение дополнительного согласия автора, поскольку первоначальное право всегда возникает только у него. Кроме того, договорная уступка прав подразумевает прекращение обязательственных отношений между сторонами. Обязательственные отношения сторон из авторского договора не прерываются, они носят длящийся характер (напр., выплата роялти). За автором (его наследниками) закреплено особое имущественное право - право следования. К установленным законодателем ограничениям относится обязанность по согласованию таких условий авторского договора, как территория и срок использования. Среди ограничений необходимо назвать недопустимость дальнейшей передачи прав третьим лицам без согласия автора или его наследников. Это ограничение сужает правомочие распоряжения авторским правом. Таким образом, заключение договоров о передаче исключительных или неисключительных прав означает выдачу разрешения на использование произведения на определенный срок и территорию.

8. Определяется юридическая природа договоров, которые заключаются при продаже программ для ЭВМ и баз данных или при предоставлении массовым пользователям доступа к экземплярам программ для ЭВМ и баз данных посредством конклюдентных действий (вскрытие упаковки с программой, на которой, как правило, содержатся условия использования) -"оберточных лицензиях". Устанавливаемые в "оберточных лицензиях" ограничения, как представляется, должны быть, прежде всего, направлены на предотвращение действий, способных нанести неоправданный ущерб при распространении произведений. Физическое лицо, приобретающее экземпляр программы для личных целей, на наш взгляд, заключает договор купли-продажи материального носителя, а "передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте." (п. 5 ст. 6 ЗоАП). Все ограничения для данной категории покупателей исчерпываются теми, которые содержатся в ст. 25 ЗоАП. Несмотря на название, которое было присвоено этим договорам в американском праве, нет никаких оснований для их квалификации как лицензионных договоров. Указанные договоры относятся к договорам купли-продажи.

- 139. Необходимо признать, что предметом авторского договора являются имущественные права на произведение, а также конкретное произведение — результат творческой деятельности автора. Научная дискуссия между теми, кто считает, что предметом договора являются только авторские права (данная позиция вытекает из действующего законодательства, см., напр., ст. 30 ЗоАП), и теми, кто полагает, что предметом является произведение, на наш взгляд, находит свое логичное завершение в признании невозможности разделения имущественных прав и произведения, в отношении которого они (права) возникают. Нельзя передать имущественные права без привязки к конкретному произведению. Действительно, ЗоАП охраняется результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме. Однако право собственности на материальный объект, в котором произведение выражено, и авторское право на произведение, не связаны между собой (п. 5 ст. 6 ЗоАП). Передача права собственности на материальный объект не влечет передачи авторских прав на произведение (там же). Говоря о предмете авторского договора (права и произведение), мы исходим из того, что произведение является не материальным, а идеальным объектом. Договор, опосредующий передачу не только имущественных прав на результат творчества (идеальный объект), но и сам материальный носитель является договором смешанного типа. Кроме того, для признания произведения предметом авторского договора, необходимо, чтобы оно было выражено в объективной (материальной) форме, и, тем самым, получило правовую охрану.

10. Рассматривая вопрос об авторском вознаграждении, автор приходит к следующим выводам: а) Действующей редакцией ЗоАП не предусмотрена возможность заключения безвозмездного авторского договора, что необоснованно ограничивает права сторон при определении условий. Предлагается внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 31 ЗоАП. В настоящее время на авторский договор распространяется действие презумпции возмездности (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Стороны не могут передать права на безвозмездной основе, поскольку такая возможность должна быть прямо установлена Законом; б) Установив минимальные ставки авторского вознаграждения, законодатель не определил главного: назначение ставок и порядка их применения. Ставки авторского вознаграждения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218, подлежат применению, если иное не предусмотрено авторским договором, и их применение должно подтверждаться выраженным в договоре согласием правообладателя. Представляется, что данные ставки должны применяться независимо от воли одной из сторон, если авторское вознаграждение не предусмотрено в договоре. Это подтверждается п. 2 раздела 2 Положения "О минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства" (Приложение №3 к постановлению Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218), которое гласит: "все ставки авторского вознаграждения, предусмотренные настоящим положением, применяются, если иное не определено в договоре между плательщиком и автором, его правопреемником или организацией, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе". Сейчас применение минимальных ставок осуществляется только в лицензионных соглашениях, заключаемых с организациями, управляющими авторскими правами на коллективной основе. Подобное сужение сферы их действия, на наш взгляд, вряд ли оправдано.

11. Установлено, что авторский договор наиболее близок по юридическим признакам к договорному типу аренды. Автор приходит к выводу о возможности применения по аналогии закона некоторых специальных норм ГК РФ, касающихся отдельных видов обязательств, в частности, договора аренды. Применение определенных в работе статей главы 34 ГК РФ "Аренда" по аналогии закона обосновывается практическими соображениями, представленными в диссертации.

12. В случае нарушения условий авторского договора, как при делимом, так и при неделимом соавторстве, виновные авторы всегда несут долевую ответственность, если иное не предусмотрено таким договором. Доли соавторов на произведение определяются соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения их доли признаются равными (действие презумпции долевой ответственности, вытекающая из статей 245, 321 ГК РФ).

В работе предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

1. П. 5 ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» изложить в следующей редакции:

Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14 и 33 настоящего Закона".

В п. 1 ст. 33 слово "его" заменить словами "имущественные права на произведение, определенные сторонами в договоре,'''''.

По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать имущественные права на произведение, определенные сторонами в договоре, заказчику".

2. Предлагается дополнить п. 2 ст. 10 ЗоАП абзацем 4 следующего содержания:

Если доли соавторов в произведении, образующем одно неразрывное целое, не определены соглашением всех его соавторов, доли считаются равными".

Кроме того, предлагается дополнить ст. 34 ЗоАП пунктом 3 следующего содержания:

3. В случае нарушения условий авторского договора каждый виновный соавтор несет ответственность в равной доле с другими виновными соавторами (долевую ответственность), если иной вид ответственности не предусмотрен таким договором или соглашением между соавторами".

3. Предлагается включить в абз. 1 п. 1 ст. 31 ЗоАП слова "если безвозмездный характер договора не предусмотрен сторонами,'''':

1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору"); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, если безвозмездный характер договора не предусмотрен сторонами, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора".

Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе теоретические выводы и предложения могут быт положены в основу совершенствования гражданского законодательства, в частности законодательства об авторском праве.

Некоторые теоретические выводы исследования могут использоваться в правоприменительной практике исполнительных органов и судов России.

Кроме того, выводы сделанные в настоящем исследовании могут быть использованы для преподавания курса гражданского права и авторского права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Отдельные результаты исследования и теоретические выводы изложены в опубликованных научных статьях по теме диссертации.

Структура диссертационной работы состоит их введения, трех глав основного текста, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Каминский, Владимир Владимирович, Москва

- 174-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертант считает необходимым остановиться на основных теоретических и научно-практических выводах, вытекающих из двух глав исследования.

Передача авторских прав по договору затрагивает интересы трех субъектов права - это непосредственно стороны договора (в законе они именуются «автор» и «пользователь»), а также общество, как потребитель результатов творческой деятельности. Однако, как показывает история, особенности позиций всех трех категорий лиц не всегда учитывалась законодателем. Проблема нахождения баланса интересов была должным образом оценена относительно недавно, поэтому, можно предположить, предстоит еще большая работа по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

На современном этапе затруднения в единообразном понимании сущности авторского права и особенностей положения субъектов авторского договора являются следствием разнообразия теоретических подходов, формировавшихся на протяжении веков. Как показывает история развития авторского права в России в основу дореволюционного (начало XX века) и современного законодательства об авторском праве была положена концепция романо-германской системы права, основанная на принципах естественного права. В центре внимания законодателя согласно указанной концепции, получившей название droit d'auteur ("право автора"), оказывается творец произведения, у которого возникает первоначальные права на использование результата творчества, которые могут быть делегированы другим лицам. Правовая связь автора с произведением не прекращается с передачей авторских имущественных прав по договору. Кроме того, личные неимущественные права признаются такими же естественными правами автора, не подлежат уступке (отчуждению) и могут осуществляться вне зависимости от использования имущественных прав. В отличие от концепции droit d'auteur, концепция copy right (дословно - право на копирование), основанная на англо-саксонской системе права, предусматривает возможность уступки (отчуждения) наряду с выдачей разрешения пользователю (лицензиату). Предметом обязательств из авторского договора в соответствии с концепцией copyright могут быть личные неимущественные права (например, автор может отказаться от их осуществления).

Принимая ту или иную концепцию за основу, законодатель берет на себя серьезную ответственность, поскольку данный выбор влечет за собой совершенно определенные последствия для субъектов правоотношений: если в первом случае законодатель становиться на защиту более слабой стороны договора, то во втором случае он ставит "во главу угла" автономию воли сторон. Немецкий ученый А. Дитц акцентирует внимание на необходимости особого регулирования правоотношений из авторского договора в виду ослабленного положения одной из сторон: ".позиционную, пусть в отдельных случаях и не всегда явную, подчиненность автора в договорных отношениях с пользователем едва ли кто серьезно ставит под сомнение, в действительности в авторском договорном праве речь идет об особом случае защиты слабых, на который должно и обязано реагировать гражданское право" . Представляется, что позиция российского законодателя, который становится, прежде всего, на защиту интересов автора, поскольку от его творческой деятельности зависит духовное и культурное развитие всего человечества, является теоретически и практически обоснованной.

В целях соблюдения интересов автора российский законодатель, как и законодатели стран романо-германской системы права, устанавливает

278 Дитц А. Пять столпов системы авторского права и угрожающая им опасность//ИС. Авторское право и смежные права, № 11,2004. ограничения, которые не позволяют говорить о возможности уступки прав. Кроме того, за автором закрепляются личные неимущественные права, которые неотчуждаемы и непередаваемы другим лицам, за исключением возможности осуществления защиты нарушенных прав, переходящей в порядке наследования (кроме правомочия на обнародование, которое переходит по наследству в полном объеме). Нормы действующего законодательства Российской Федерации в сфере авторского права позволяют сделать следующие выводы:

- о дуалистическом подходе к авторскому праву в целом, то есть признании двух составляющих - правомочий имущественного и личного неимущественного характера;

- о неотчуждаемости и непередаваемое™ иным способом личных неимущественных прав автора;

- о возможности признания авторами только физических лиц — непосредственных создателей произведений;

- о недопущении уступки авторских прав, и, следовательно, о возможности заключения сторонами двух типов договоров о передаче авторских прав: лицензионном договоре о передаче исключительных прав и лицензионном договоре о передаче неисключительных прав;

- о возможности передачи авторских прав при заключении других видов гражданско-правовых договоров (например, договоров коммерческой концессии или договоров простого товарищества), но при обязательном соблюдении существенных условий, установленных в ЗоАП для авторского договора.

Анализ российского законодательства в области авторского права приводит диссертанта к выводу о необходимости установления в рамках единого нормативного правового акта общепризнанной, устойчивой терминологии, которая, в первую очередь, соответствовала бы терминологии используемой в международных договорах, соглашениях, а также терминологии, закрепленной в законодательных актах промышленно развитых стран. В последнем случае следует, прежде всего, ориентироваться на терминологический аппарат, используемый в нормативных актах, которые послужили моделью для разработки отечественного авторского законодательства. Такими странами являются Франция, Германия и ряд других европейских государств, правовую систему которых называют "романо-германской" или "континентальной". Несомненно, что решение указанной проблемы является одним из приоритетных направлений на пути гармонизации авторского права России.

Бурное становление и развитие рыночной экономики в 90-х годах прошлого столетия, привело к тому, что основное внимание творческих работников и юристов было приковано, главным образом, к коммерческой реализации прав на использование произведения. Права личного характера были отодвинуты на "второй план". Хочется верить, что в настоящее время ситуация меняется, что значение охраны личных неимущественных прав оценено всеми участниками отношений по поводу использования результатов творческой деятельности, а, самое главное, признана связь между имущественной и личной неимущественной составляющими исключительного права автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Передача авторских прав по договору»

На правах рукописи

Каминский Владимир Владимирович

ПЕРЕДАЧА АВТОРСКИХ ПРАВ ПО ДОГОВОРУ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор Гаврилов Эдуард Петрович Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Власов Анатолий Александрович

- кандидат юридических наук, доцент Чеховская Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Московский Гуманитарный Институт им. Е.Р. Дашковой

Защита состоится 24 мая 2006 года в /-^часов О ^ минут на заседании специализированного Совета К401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.А.Носова

ЛО06А

Актуальность темы диссертационного исследования. В

соответствии со статьей 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного и научного творчества, при этом одна лишь свобода на создание литературных, художественных и научных творений, является пустым звуком, если результаты творчества невозможно передать с помощью надежных гарантирующих права и интересы автора и пользователя правовых средств.

Современная цивилизация все интенсивнее и интенсивнее включает в экономические отношения нематериальные блага, результаты литературного, художественного и научного творчества. В связи с этим в правовой науке активно анализируются вопросы правового регулирования участия результатов интеллектуальной деятельность в рыночных отношениях.

В силу подобной проблемы, связанной с надежностью правовых средств передачи авторских прав, изучение института авторского договора становится чрезвычайно актуальным как для теории, так и для практики.

Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и факт увеличения количества авторских договоров. К сожалению, довольно-таки трудно обосновать данное утверждение статистическими выкладками, поскольку регистрация авторских договоров не является обязательной. Тем не менее, данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам свидетельствуют об увеличении количества регистрируемых договоров в отношении программ для ЭВМ и баз данных:

Необходимо отметить сразу, что Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года № 5351-1 исходит из совершенно иного подхода к авторским договорам, чем ранее действовавшее законодательство. На первое место поставлены принципы свободы, автономии воли сторон, диспозитивности. Кроме того, в отличие от

прежнего законодательства новый Закон устанавливает во всех этих сферах обычное договорное использование произведений.

Зарегистрированные договоры1

Годы Программы для ЭВМ Базы данных Топологии ИМС Всего

2000 1388 107 5 1500

¡2001 1830 199 6 2035

2002 2105 209 25 2339

2003 2748 270 50 3068

2004 2759 283 39 3081

Всего за пять лет 10830 1068 125 12023

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования, заключается в целостном правовом изучении феномена передачи авторских прав по договору, поскольку в современной юридической науке отсутствует специальный, комплексный анализ в рамках научной работы вопросов передачи авторских прав по договору.

Целью настоящей работы является проведение комплексного научного исследования и анализа общих проблем правового регулирования передачи авторских прав по договору, выявление противоречий и пробелов в указанной сфере для разработки на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, а также для формулирования ряда теоретических выводов,' направленных на определение путей развития данного института авторского права России,

Для решения заданной цели были поставлены следующие задачи:

- определить условия и особенности формирования института авторского права и авторского договора в России;

- дать общую характеристику авторских прав;

' Из годовою отчета 2004 Роспатента http //www fips ru/rep2001/rep2004/Rl htm

- провести анализ юридической природы авторского договора;

- выяснить особенности правопреемства авторских прав;

выработать приемлемый терминологический базис для характеристики особенностей отношений, возникающих в связи с передачей авторских прав по договору;

- обосновать недопустимость отчуждения прав по авторскому договору;

- исследовать обязательства из авторского договора в целях систематизации данных правоотношений;

- провести сравнительно-правовой анализ авторского договора и иных близких по юридической природе и характеристике видов гражданско-правовых договоров;

- разработать предложения по усовершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере на основе изучения отдельных элементов авторского договора.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при передаче авторских прав, а также научно-теоретические, а также практические проблемы, связанные с их реализацией и правовым регулированием.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и практические представления по проблемам передачи авторских прав по договору, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых: Табашникова И.Г., Шершеневича Г.Ф., Антимонова Б.С., Флейшиц Е.А., Серебровского В.И., Канторовича Я.А., Черепахина Б.Б., Вакмана E.JL, Ваксберга Е.Я., Гордона М.В., Грингольца И.А.Иоффе О.С., Чернышевой С.А., Кабатова В.А., Черткова B.JL, Клык H.JI., Дозорцева В.А., Гаврилова Э.П., Савельевой А.П., Сергеева А.П., Макагоновой Н.В., Мирошниковой М.А., Дюма Р., В. Веинке, Бентли JI., Шерман Б. и др.

При написании настоящего диссертационного исследования основополагающим методом исследования являлся универсальный

аналитико-синтетический метод познания правовых и социальных явлений в обществе.

В работе так же применялись:

Методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза;

Сравнительно-правовой метод исследования, который позволяет высказать ряд суждений, направленных на совершенствование законодательства России исходя из потребностей передачи авторских прав по договору и национальных интересов Российской Федерации.

Социологический метод, позволяющий выявить эффективность применения действующего законодательства.

Исторический метод исследования позволил в ретроспективе проследить развитие института передачи авторских прав по договору и попытаться наметить перспективу дальнейшего развития общих закономерностей развития авторского договора.

Выводы и предложения в работе сделаны с учетом требований "сегодняшнего дня", современного международного и национального Российского права.

Эмпирическая база исследования основана на анализе процессов развития феномена передачи авторских прав по договору в современном мире.

Научная новизна исследования.

Несмотря на наличие работ по избранной теме (см., напр., Рахматулина Р. Ш. Авторский договор с участием иностранных лиц. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2001; Якушева Т.А. Регулирование отношений автора с издательством по авторскому праву Российской Федерации. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар. 2002; Мирошникова М.А. Сингулярное правопреемство в авторских правах: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2003 и др.), в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть ряд проблем, которые не были ранее изучены в научных работах. Некоторые выводы, содержащиеся

в данной диссертации, напротив, основаны на спорах, которые ведутся годами между специалистами и учеными в сфере авторского права. В последнем случае, диссертант предлагает свой вариант решения актуальных проблем законодательства и науки. Диссертация является комплексным исследованием, посвященным изучению правового регулирования отношений по передаче и использованию авторских прав.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Анализируется так называемый "узкий подход" к толкованию понятия "исключительность", согласно которому к исключительным правам относят либо только имущественные, либо только неимущественные права2, а также "широкий подход" в соответствии с которым "исключительные права" включают в себя как личные неимущественные, так и имущественные права на произведение3. Представляется, что "широкий подход" к понятию "исключительность" был поддержан законодателем (см. напр. п. 1 ст. 37 ЗоАП, использование в качестве синонимов понятий "интеллектуальная собственность" и "исключительное право") не случайно: признание дуализма авторских правомочий и их взаимозависимость влечет за собой необходимость распространения режима интеллектуальной собственности (исключительных прав) на весь комплекс авторских правомочий (правомочий имущественных и личных неимущественных).

2. Обосновывается, что в основу российского законодательства положена дуалистическая теория, которая подразделяет авторские права на имущественные и личные неимущественные права. Указанное подразделение авторских правомочий обусловлено, прежде всего,

2 См напр Дозорцев В А. Интеллектуальные права Понятие Система Задачи кодификации Сборник статей/Исслед центр частного права --М Изд-во "Статут", 2003 - С 137-140, Опарина M В Авторское право в системе интеллектуальной собственности и ответе гвенность за нарушение авторских прав, Попова И В Программа для ЭВМ в системе объектов авторского права Автореферат дисс канд юрнд наук -Минск, 1999 — С 13, Леонтьев К Б Развитие понятия "Интеллектуальная собственность" и его влияние

на совершенствование законодательства Российской Федерации об охране результатов интеллектуальна^ деятельности // http //www copyright.ru/publ-574 htm! http //www copyright ru/publ-574 html

3 Сергеев А П Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации Учебник Издание второе, переработанное и дополненное - M Изд "Проспект", 2001 —С 192

различиями в юридической природе и, как следствие, в особенностях правового регулирования. Во-первых, охрана личных неимущественных прав автора не ограничена во времени. Вторым существенным признаком этой категории прав является их неотчуждаемость и непередаваемость. Автор приходит к выводу об отсутствии практической необходимости и целесообразности в законодательном закреплении возможности передачи каких-либо дополнительных авторских правомочий, в частности, права на обнародование, предлагаемого рядом авторов, помимо исключительных прав на использование (имущественных прав), указанных в статье 16 ЗоАП. Неверно говорить о передаче личных неимущественных прав; предоставление разрешения на обнародование произведения, дача согласия на внесение изменений в произведение, предоставление возможности на указание имени автора любым способом и т.д. являются случаями реализации авторских правомочий самим автором, а не их передачи контрагенту.

3. Закон предоставляет возможность защиты личных неимущественных прав наследникам автора (абз. 2 ст. 29 ЗоАП). Право на обнародование переходит по наследству в полном объеме. Указанное правомочие является строго личным неимущественным, поскольку оно не связано с введением произведения в экономический оборот. Реализация права на обнародование осуществляется самим автором, происходит при заключении договора о первом использовании необнародованного произведения или при передаче работодателю служебного произведения. Право на обнародование состоит из двух правомочий: а) правомочия на осуществление акта обнародования или его реализации посредством передачи имущественных прав и б) правомочия на отзыв произведения. Данные правомочия характеризуются тем, что после реализации автором одного из них, например, правомочия на осуществление акта обнародование посредством передачи имущественных прав, начинает действовать другое, например, правомочие на отзыв, и наоборот... Ограничение, содержащееся в последней фразе п. 2 ст. 15

ЗоАП, которое касается служебных произведений, должно, кроме того, распространяться на авторские договоры заказа.

4. Исключительное авторское право является абсолютным, то есть обязанность по соблюдению его авторских прав возлагается на всех и каждого. При передаче исключительных авторских прав по договору возникает не только обязательственная (относительная) связь между автором и пользователем, но и абсолютное правоотношение пользователя ко всем третьим лицам (по аналогии с ограниченными вещными правами). Однако у пользователя не возникает правомочий абсолютного характера при заключении договора о передаче неисключительных авторских прав, поскольку правами на использование произведения могут быть наделены и другие лица. Наделение правоприобретателя исключительным правом влечет ограничение права правопредшественника, поскольку наступает невозможность осуществления им (правопредшественником) правомочий использования и распоряжения имущественными правами в сфере, охватываемой авторским договором.

5. Первоначальное право на произведение возникает только у автора (создателя). Закрепление авторских правомочий за другими лицами всегда свидетельствует о зависимом, производном характере правоприобретения. В результате передачи авторских прав по договору происходит сингулярное и конститутивное правопреемство. При универсальном правопреемстве все права правопредшественника переходят правопреемнику. По причине тесной связи неимущественных авторских прав с личностью создателя (неотчуждаемость и непередаваемость иным способом личных неимущественных прав) универсального правопреемства в авторских правах не происходит. Возможно только сингулярное правопреемство, которое состоит в переходе от одного лица к другому не всех, а части прав и обязанностей. Кроме того, передача авторских прав по договору является случаем конститутивного правопреемства, поскольку (по аналогии с договором аренды (найма)) в данном договоре отсутствует тождество права приобретаемого и обосновывающего его права правопредшественника. Так,

в отношении предоставляемых по авторскому договору прав действует презумпция, ограничивающая, в случае несогласования существенных условий, срок и территорию использования произведений; имущественные авторские права не могут передаваться пользователем третьим лицам без согласия автора (ст. 31 ЗоАП). Материнское право автора не прекращается, но может быть стеснено (обременено) дочерним правом пользователя (выдачей разрешения на использование произведения).

6. Рассматривая значения таких терминов, как "отчуждение", "уступка", "выдача разрешения на использование" и "передача" права, встречающихся в научной литературе, посвященной проблеме юридической природы авторского договора, автор приходит к выводу о необходимости их разграничения. В гражданском праве под отчуждением понимается передача имущества в собственность другого лица; один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Уступка является одной из форм отчуждения. Она всегда подразумевает добровольный отказ от права. Кроме того, термин "уступка", за исключением одного случая используется в отношении имущественных прав. При "отчуждении" и "уступке" права происходит транслятивное (переносящее) правопреемство.

Напротив, использование словосочетания "выдача разрешения на использование" подчеркивает не только зависимость прав пользователя от прав автора, но и подразумевают не прекращение прав автора, а лишь обременение его (автора) права дочерними правомочиями, возникающими у пользователя. В случае выдачи разрешения на использование происходит конститутивное правопреемство. Термин "разрешение" используется в ч 1 п. 2 ст. 30 и п. 3 ст. 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" в отношении обоих типов авторского договора.

Термин "передача" используется как в случаях транслятивного, так и в случаях конститутивного правопреемства. Основное назначение данного

термина, на наш взгляд, заключается в том, чтобы подчеркнуть производный характер правоприобретения.

7. Высказывается мнение о недопустимости уступки авторских прав. П. 2 ст. 31 ЗоАП содержит существенные ограничения, распространяющиеся на передачу авторских прав: во-первых, заложен принцип конкретизации ("все права на использование, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными"); во-вторых, "предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора", то есть в случае возникновения нового способа использования потребуется получение дополнительного согласия автора, поскольку первоначальное право всегда возникает только у него. Кроме того, договорная уступка прав подразумевает прекращение обязательственных отношений между сторонами. Обязательственные отношения сторон из авторского"договора не прерываются, они носят длящийся характер (напр., выплата роялти). За автором (его наследниками) закреплено особое имущественное право - право следования. К установленным законодателем ограничениям относится обязанность по согласованию таких условий авторского договора, как территория и срок использования. Среди ограничений необходимо назвать недопустимость дальнейшей передачи прав третьим лицам без согласия автора или его наследников. Это ограничение сужает правомочие распоряжения авторским правом. Таким образом, заключение договоров о передаче исключительных или неисключительных прав означает выдачу разрешения на использование произведения на определенный срок и территорию.

8. Определяется юридическая природа Договоров, которые заключаются при продаже программ для ЭВМ и баз данных или при предоставлении массовым пользователям доступа к экземплярам программ для ЭВМ и баз данных посредством конклюдентных действий (вскрытие упаковки с программой, на которой, как правило, содержатся условия использования) - "оберточных лицензиях". Устанавливаемые в

"оберточных лицензиях" ограничения, как представляется, должны быть, прежде всего, направлены на предотвращение действий, способных нанести неоправданный ущерб при распространении произведений. Физическое лицо, приобретающее экземпляр программы для личных целей, на наш взгляд, заключает договор купли-продажи материального носителя, а "передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте..." (п. 5 ст. 6 ЗоАП). Все ограничения для данной категории покупателей исчерпываются теми, которые содержатся в ст. 25 ЗоАП. Несмотря на название, которое было присвоено этим договорам в американском праве, нет никаких оснований для их квалификации как лицензионных договоров. Указанные договоры относятся к договорам купли-продажи.

9. Необходимо признать, что предметом авторского договора являются имущественные права на произведение, а также конкретное произведение -результат творческой деятельности автора. Научная дискуссия между теми, кто считает, что предметом договора являются только авторские права (данная позиция вытекает из действующего законодательства, см., напр., ст. 30 ЗоАП), и теми, кто полагает, что предметом является произведение, на наш взгляд, находит свое логичное завершение в признании невозможности разделения имущественных прав и произведения, в отношении которого они (права) возникают. Нельзя передать имущественные права без привязки к конкретному произведению. Действительно, ЗоАП охраняется результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме. Однако право собственности на материальный объект, в котором произведение выражено, и авторское право на произведение, не связаны между собой (п. 5 ст. 6 ЗоАП). Передача права собственности на материальный объект не влечет передачи авторских прав на произведение (там же). Говоря о предмете авторского договора (права и произведение), мы исходим из того, что произведение является не материальным, а идеальным объектом. Договор, опосредующий передачу

не только имущественных прав на результат творчества (идеальный объект), но и сам материальный носитель является договором смешанного типа. Кроме того, для признания произведения предметом авторского договора, необходимо, чтобы оно было выражено в объективной (материальной) форме, и, тем самым, получило правовую охрану.

10. Рассматривая вопрос об авторском вознаграждении, автор приходит к следующим выводам:

а) Действующей редакцией ЗоАП не предусмотрена возможность заключения безвозмездного авторского договора, что необоснованно ограничивает права сторон при определении условий. Предлагается внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 31 ЗоАП. В настоящее время на авторский договор распространяется действие презумпции возмездности (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Стороны не могут передать права на безвозмездной основе, поскольку такая возможность должна быть прямо установлена Законом;

б) Установив минимальные ставки авторского вознаграждения, законодатель не определил главного: назначение ставок и порядка их применения. Ставки авторского вознаграждения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218, подлежат применению, если иное не предусмотрено авторским договором, и их применение должно подтверждаться выраженным в договоре согласием правообладателя. Представляется, что данные ставки должны применяться независимо от воли одной из сторон, если авторское вознаграждение не предусмотрено в договоре. Это подтверждается п. 2 раздела 2 Положения "О минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства" (Приложение №3 к постановлению Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218), которое гласит: "все ставки авторского вознаграждения, предусмотренные настоящим положением, применяются, если иное не определено в договоре между плательщиком и автором, его

правопреемником или организацией, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе". Сейчас применение минимальных ставок осуществляется только в лицензионных соглашениях, заключаемых с организациями, управляющими авторскими правами на коллективной основе. Подобное сужение сферы их действия, на наш взгляд, вряд ли оправдано.

11. Установлено, что авторский договор наиболее близок по юридическим признакам к договорному типу аренды. Автор приходит к выводу о возможности применения по аналогии закона некоторых специальных норм ГК РФ, касающихся отдельных видов обязательств, в частности, договора аренды. Применение определенных в работе статей главы 34 ГК РФ "Аренда" по аналогии закона обосновывается практическими соображениями, представленными в диссертации.

12. В случае нарушения условий авторского договора, как при делимом, так и при неделимом соавторстве, виновные авторы всегда несут долевую ответственность, если иное не предусмотрено таким договором. Доли соавторов на произведение определяются соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения их доли признаются равными (действие презумпции долевой ответственности, вытекающая из статей 245, 321 ГК РФ).

В работе предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

1. П. 5 ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» изложить в следующей редакции:

"Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14 и 33 настоящего Закона".

В п. 1 ст. 33 слово "его" заменить словами "имущественные права на произведение, определенные сторонами в договоре":

"По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать имущественные права на произведение, определенные сторонами в договоре, заказчику".

2. Предлагается дополнить п. 2 ст. 10 ЗоАП абзацем 4 следующего содержания:

"Если доли соавторов в произведении, образующем одно неразрывное целое, не определены соглашением всех его соавторов, доли считаются равными".

Кроме того, предлагается дополнить ст. 34 ЗоАП пунктом 3 следующего содержания:

"3 В случае нарушения условий авторского договора каждый виновный соавтор несет ответственность в равной доле с другими виновными соавторами (долевую ответственность), если иной вид ответственности не предусмотрен таким договором или соглашением между соавторами".

3. Предлагается включить в абз. 1 п. 1 ст. 31 ЗоАП слова "если безвозмездный характер договора не предусмотрен сторонами,":

"1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору"); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, если безвозмездный характер договора не предусмотрен сторонами, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора".

Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе теоретические выводы и предложения могут быт положены в основу совершенствования

гражданского законодательства, в частности, законодательства об авторском праве.

Некоторые теоретические выводы исследования могут использоваться в правоприменительной практике исполнительных органов и судов России.

Кроме того, выводы сделанные в настоящем исследовании могут быть использованы для преподавания курса гражданского права и авторского права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Отдельные результаты исследования и теоретические выводы изложены в опубликованных научных статьях по теме диссертации.

Структура диссертационной работы состоит их введения, трех глав основного текста, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, цель и задачи исследования, отражаются его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Общая характеристика авторских прав. Юридическая природа авторского договора" содержится пять параграфов.

Для раскрытия юридической природы авторского договора, определения особенности правопреемства при передаче авторских прав, диссертант считает необходимым дать общую характеристику самим

авторским правам, поскольку они составляют предмет данного вида договоров.

В первом параграфе первой главы проводится анализ исторического развития авторского права в России, в том числе и авторского договора. В начале главы рассматривается дореволюционный этап развития авторского права, определяются особенности этого развития.

Несмотря на то, что авторское право в России появилось позднее, чем в странах Западной Европы, оно успело пройти значительный путь до Революции 1917 года и существенно приблизиться к европейским стандартам. Тем не менее, уровень правовой охраны авторских прав был все же ниже европейского, чему немало способствовали экономические интересы издателей и книготорговцев, которые не были заинтересованы в столь скором укреплении этого правового института.

Российское гражданское право традиционно принадлежит к семье континентального права. Авторское право, как подотрасль гражданского права, также основывалось на законодательстве ведущих европейских держав - Франции и Германии.

В течение менее чем одного столетия, произошел принципиальный переход от признания прав сочинителей разновидностью права собственности (путем расширения объектов права собственности за счет включения в их число нематериальных объектов), к полному отказу от использования конструкции собственности применительно к правам на результаты интеллектуальной деятельности (к концу XIX века тождественность этих понятий уже не рассматривалась подавляющим большинством ученых), к замене термина "литературная и художественная собственность" на "исключительные права", и, в завершение этого периода, к переосмыслению и иному толкованию этого понятия. Понятие "литературная и художественная собственность" уже не сводилась к рассмотрению в качестве объекта материального блага (материального носителя) или к признанию авторского права разновидностью права

собственности, а использовалось как условное наименование, не имеющее прямого отношения к категории "вещная собственность".

Далее диссертант обращается к советскому периоду развития авторского права. В работе прослеживаются изменения в законодательстве об авторском праве, а также в гражданском законодательстве, которые оказали существенное влияние не только на становление институтов авторского права, но и на формирование различных научных подходов к проблеме юридической природы авторского договора. В работе нашла отражение полемика между сторонниками теории "разрешения" и сторонниками теории "уступки". Именно в этот период была высказана точка зрения о недопустимости отчуждения авторского права.

Во втором параграфе первой главы раскрывается содержание понятия "исключительные права" путем сопоставления различных определений, высказанных учеными, и аргументов, их подкрепляющих. Так, рассматриваются "узкий" и "широкий" подходы к пониманию понятия исключительности. Установлено, что так называемый "широкий" подход был поддержан законодателем, который использует в качестве синонимов понятия "интеллектуальная собственность" и "исключительные права". Юридическая специфика субъективного авторского права заключается в том, что оно является комплексом взаимосвязанных и взаимозависимых правомочий имущественного и личного неимущественного характера. Подчеркивается и обосновывается точка зрения о неотчуждаемости и непередаваемости иным способом всех, без исключения, личных неимущественных прав автора.

В третьем параграфе первой главы диссертант исследует такую категориальную пару, как абсолютные и относительные права. В работе предлагается основание для разграничения двух категориальных пар (абсолютное—относительное, исключительное—-неисключительное) и подчеркивается недопустимость их отождествления (напр., абсолютного и исключительного права). Если первая пара указывает на характер связи между управомоченным лицом и другими лицами, то вторая пара призвана

определить круг субъектов, которым могут принадлежать права. Абсолютные и относительные права рассматриваются в исследовании с позиции субъектов авторского договора. Установлено, что не только автор, но и пользователь, получающий разрешение на использование на исключительной основе, является обладателем абсолютного авторского права. Напротив, неисключительное право(а) пользователя является только относительным.

В четвертом параграфе первой главы автор проводит разграничение первоначального и производного способов приобретения авторских прав. Утверждается, что первоначальным обладателем авторских прав является только создатель произведения. Исключения из этого логически обоснованного вывода должны быть всегда оправданы с точки зрения общественных интересов. В этом вопросе можно констатировать следование романо-германской юридической традиции. В соответствии с континентальной доктриной авторского права правоприобретатель никогда не может получить весь комплекс авторских правомочий, которым наделяется автор. Прежде всего, это выражается в презумпции неотчуждаемости личных неимущественных прав. Диссертант приходит к выводу, что сущность производного правоприобретения заключается не в субъективной стороне (зависимости или независимости от воли предшествующего собственника). Соглашаясь с Б.Б. Черепахиным, следует признать, что "характеризующим признаком такого (производного) правоприобретения в отличие от первоначального правоприобретения является связь между приобретенным правом или обязанностью и первоначальным правоотношением"4. Установлено, что производное приобретение авторских прав имеет место при передаче авторских прав по договору, при наследовании авторских прав, а также в специальных случаях оговоренных в законе (напр. переход прав на служебные произведения).

Кроме того, в четвертом параграфе исследуются особенности правопреемства в авторских правах. В частности, рассматриваются такие

4 Черепахин Б Б Труды по гражданскому праву -М "Статут", 200! -С 311

понятия, как "сингулярное" и "универсальное" правопреемство. Отмечается, что в авторском праве возможно лишь сингулярное правопреемство, то есть правопреемство, которое состоит в переходе от одного лица к другому не всех (в отличие от универсального правопреемства), а части правомочий или обязанностей. Кроме того, диссертант обращает внимание на понятийную пару "конститутивное" и "транслятивное" правопреемство. Установлено, что транслятивное правопреемство имеет два отличительных признака: право переходит к пользователю в том объеме, в котором было у автора, кроме того, автор утрачивает свое право одновременно с передачей, то есть происходит уступка права. Поскольку право пользователя не соответствует по объему первоначальному праву автора, оно является ограниченным, и, поскольку право автора не прекращается, а лишь обременяется выдачей разрешения на использование произведения пользователю, можно заключить, что по авторскому договору происходит конститутивное правопреемство.

В пятом параграфе первой главы внимание акцентируется на терминологических трудностях при определении юридической природы авторского договора. Проводится разграничение таких понятий, как "отчуждение", "уступка", "выдача разрешения на использование", и "передача" права. Изучается употребление этих терминов в законодательствах иностранных государств и в отечественном законодательстве. Утверждается, что термины "отчуждение" и "уступка" относятся к случаям транслятивного правопреемства. "Отчуждение" чаще используется в отношении имущества (вещи, деньги, ценные бумаги). "Уступка" всегда употребляется в отношении имущественных прав. Установлено, что словосочетание "выдача разрешения на использование" употребляется при конститутивном правопреемстве. Высказывается точка зрения, что термин "передача" не должен отождествляться с термином "уступка", поскольку в ГК РФ используется и применительно к случаям конститутивного правопреемства (напр., гл. 34 ГК РФ, посвященная договору аренды или гл. 36, посвященная договору ссуды).

В параграфе говорится о недопустимости уступки прав по авторскому договору. Анализ российского законодательства в сфере авторского договора, прежде всего, Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", и сопоставление его с законодательством стран романо-германской правовой системы, позволяют автору сделать вывод о том, что даже передача исключительных прав по договору всегда является разрешением на использование, а не уступкой правомочий. Два вида авторских договоров: о передаче исключительных прав и о передаче неисключительных прав, следует именовать исключительной и неисключительной лицензией.

Во второй главе "Место авторского договора в системе гражданского права РФ" содержится пять параграфов. В начале главы проводится краткий обзор источников, содержащих нормы из области авторского права.

В первом параграфе второй главы дается общая характеристика гражданско-правового договора. Подчеркивается его самостоятельность и особое место среди других гражданско-правовых договоров, связанные с особенностями отношений, возникающих при использовании результатов творческой деятельности и с содержанием самих исключительных прав на произведение. Сформулирована основная задача законодателя при урегулировании общественных отношений в сфере использования результатов интеллектуальной творческой деятельности человека, которая заключается в соблюдении баланса интересов трех субъектов правоотношений: автора, пользователя и общества.

Во втором параграфе второй главы рассматривается один из основополагающих начал частноправового регулирования - принцип свободы договора, подчеркивается его значение в контексте авторского договора. Несмотря на то, что ЗоАП устанавливает: "...имущественные права могут передаваться только по авторскому договору..", представляется, что нет предпосылок для запрета сторонам заключать так

называемый смешанный договор, который содержит элементы различных договоров. Автор полагает, что нет запрета на включение в договор условий, вообще не предусмотренных действующим законодательством. Главное, в этом случае, чтобы положения, оговоренные сторонами, не противоречили правовым принципам, общественной морали (п. 2 ст. 1 ГК РФ) и соответствовали требованиям, предъявляемым к авторским договорам.

В третьем параграфе второй главы определяется место авторского договора в системе обязательств. Рассматривается сущность и специфика обязательств из авторского договора. Систематизация обязательств в этой сфере проводится по различным основаниям, предложенным выдающимися отечественными цивилистами (С.И. Асканазий, М.М. Агарков, О.С. Иоффе). В соответствии с предложенной С.И. Асканазием классификацией "по содержанию и характеру взаимного хозяйственного обслуживания вступающих в договорные отношения контрагентов"5, обязательства из авторского договора относятся к хозяйственному обслуживанию участников товарного оборота, которое выражается в использовании одними хозяйственными единицами имущества, денежных средств или работ других. Автор приходит к выводу, что обязательства из авторского договора невозможно систематизировать по классификации, предложенной М.М. Агарковым. Представляется, что в этом и заключается недостаток данной классификации. Несмотря на то, что классификация О.С. Иоффе не содержит обязательств по передаче имущественных прав, наиболее близкими по юридическим признакам являются обязательства по возмездный передаче имущества в пользование. Выявлена функциональная роль обязательств, возникающих из авторского договора, которая заключается в регулировании имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений в их нормальном состоянии, а также в охране прав и интересов сторон в случаях, когда не исполняется обязанность и тем самым ущемляется право кредитора.

5 Асканазий С И Очерки хозяйственного права СССР Л, 1926 С 65

В четвертом параграфе второй главы проводится сравнительный анализ авторского договора и трех видов гражданско-правовых договоров: договора купли-продажи, договора аренды и договора подряда. Обосновывается недопустимость применения п. 4 ст. 454 ГК РФ (прямое применение общих положений о купле-продаже к продаже имущественных прав) к авторским договорам. Напротив, диссертант считает возможным применение по аналогии закона ряда норм ГК РФ, относящихся к договору аренды. В частности, в работе перечисляются конкретные статьи главы 34 ГК РФ и случаи их применения. Проводится разграничение авторского договора заказа и договора подряда.

В пятом параграфе второй главы исследуются различные основания для классификации авторских договоров. Кроме того, изучаются отдельные виды гражданско-правовых договоров, предусматривающих передачу авторских прав. Так, рассматриваются особенности передачи авторских прав по договорам, которые заключаются с организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе. Выявлены особенности предоставления авторских прав по договору коммерческой концессии. Особое внимание уделено отношениям товарищей, правообладателя и пользователей в случае внесения имущественных авторских правомочий в качестве вклада.

В третьей главе "Сущность и содержание авторского договора"

содержится четыре параграфа. Глава посвящена элементам авторского договора, а также ответственности за нарушение договорных обязательств.

В первом параграфе третьей главы исследуется форма авторского договора. По общему правилу для этого вида гражданско-правовых договоров предусмотрена простая письменная форма сделки. В работе отражены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Рассматриваются ситуации, когда допускается заключение авторского договора в устной форме. Отдельно изучается вопрос о правовой природе так называемой "оберточной лицензии". Установлено, что при определении

юридической природы данного договора необходимо исходить из содержания, предмета такого договора. Поскольку чаще всего по договору передается материальный носитель для целей личного использования, то есть все основания для того, чтобы считать его договором купли-продажи, а не авторским договором. Отмечается, что на практике выделяются два вида лицензионных соглашений: соглашения с конечным пользователем, которое следует относить к договорному типу купли-продажи товаров, а также лицензии, предусматривающей возможность доработки программного обеспечения. Кроме того, во втором виде договора обычно содержится условие о возможности предоставления сублицензии конечному пользователю. Права на внесенные изменения возникают у распространителя. Безусловно, данный вид договоров является авторским, поскольку опосредует передачу имущественных авторских прав.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается следующий элемент авторского договора - его условия. Предмет авторского права следует отличать от объекта договора, которое совпадает с понятием объекта авторского права. Здесь раскрывается спор цивилистов о том, что является предметом авторского договора: произведение или права на использование. Диссертант предлагает решение этого спорного вопроса, настаивая на признании дуализма предмета договора. Отдельно изучается проблема определения предмета авторского договора заказа. На основе выводов, сделанных в процессе исследования, предлагается редакция п. 1 ст. 33 ЗоАП.

Особое внимание уделено условию о вознаграждении за передачу прав. Обосновывается отнесение условия, касающегося размера и (или) порядка определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, а также порядка и сроков его оплаты, к числу существенных условий для данного вида договоров. Установлено, что авторский договор предполагается возмездным. Возможность передачи прав на безвозмездной основе должна быть прямо предусмотрена в законе, однако, в настоящее время такой возможности нет. Предлагается внести соответствующие

изменения в п. 1 ст. 31 ЗоАП. Особое внимание в работе уделено минимальным ставкам авторского вознаграждения. Точка зрения автора заключается в том, что сфера применения данных ставок, которая сводится к лицензионным соглашениям, заключаемым организациями, управляющими правами авторов на коллективной основе, должна быть определена в законе. Далее рассматриваются условия авторского договора, касающиеся срока его действия и территории.

В третьем параграфе третьей главы исследуются субъекты (стороны) авторского договора. Несмотря на то, что в ЗоАП стороны авторского договора именуются "автор" и "пользователь", данные термины не являются достаточно точными. Так, установлено, что на месте автора (создателя произведения) может оказаться и иное лицо, обладающее имущественными правами на основании договора или закона, поскольку любой договор, опосредующий передачу имущественных авторских пргв, следует относить к авторским договорам. Предлагается использовать термин "обладатель авторских и смежных прав" вместо термина "автор" в тех случаях, когда понятие "автор" включает его правопреемников. Пользователем могут быть не только юридические лица, основным видом деятельности которых является, например, осуществление издательских, выставочных и иных аналогичных функций, но и другие юридические лица, а также физические лица, которые не вправе заниматься теми видами деятельности, которые подлежат лицензированию.

Четвертый параграф третьей главы посвящен ответственности по авторскому договору. Вначале дается определение гражданско-правовой ответственности, раскрывается его содержание и основания возникновения. Исследуются три вида ответственности (долевая, солидарная и субсидиарная), оценивается возможность применения каждой из них к взаимоотношениям соавторов, вытекающих из авторского договора. Автор приходит к выводу, что ответственность виновных в нарушении договорных обязанностей соавторов всегда будет долевой и предлагает дополнить ст. 10 и 34 ЗоАП соответствующими положениями, во избежание

разногласий в применении по аналогии норм гражданского законодательства. Установлены меры гражданско-правовой ответственности, применение которых допустимо в отношениях по поводу использования произведения.

В заключении сформулированы выводы по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, имеющие как практическое, так и теоретическое значение.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каминский В.В. Вознаграждение как существенное условие авторского договора/ЯТатенты и лицензии, 5/2004. С. 24-28.

2. Каминский В.В. Договор уступки авторских прав или лицензионный договор о передаче исключительных авторских прав//Правовые, экономические и социальные проблемы интеллектуальной собственности. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. Часть 1. - М.: РГИИС 2004. С. 82-86.

3. Каминский В.В. Оберточная лицензия/ЯТатенты и лицензии, 2/2006. С. 41-47.

Сдано в печать 21.04.2006г. Подписано в печать 21.04.2006г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,6

Тираж 60 экз. Заказ № 37

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10

ЛРОбА

Р- 92 46

9