Первоначальный этап расследования квартирных кражтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дергач, Николай Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность первоначального этапа расследования и его содержание.

1.1. Понятие, задачи, процессуальное и криминалистическое значение первоначального этапа расследования квартирных краж.

1.2. Следственные ситуации, версии и планирование на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

1.3. Особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

Глава 2. Взаимодействие следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования квартирных краж.v.:.

2.1. Сущность, значение и принципы взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

2.2. Правовые основания взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

2.3. Организация следственно-оперативной группы на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

2.4. Взаимодействие следователя и органов дознания при производстве отдельных следственных действий и розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования квартирных краж.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования квартирных краж"

Актуальность темы исследования. Расследование преступлений столь же старо, как человеческое общество, оно исторически представляет собой долгую погоню за трудноуловимой истиной. Ни в какой другой области необходимость доказательств не была столь очевидна, как здесь1.

Данное положение злободневно и в настоящее время в условиях сложившихся отношений и построения правового государства в нашем обществе.

Одним из важнейших в правовом статусе гражданина Российской Федерации, согласно статье 35 Конституции РФ, является право на частную (личную) собственность. Между тем, развитие нашего государства на данном этапе характеризуется межнациональными конфликтами, продолжением спада производства в регионах, ростом безработицы и обнищанием значительной части населения, снижением уровня его социальной защиты. Названные обстоятельства относятся к числу факторов, являющихся питательной средой для воспроизводства имущественной преступности, в том числе квартирных краж.

При этом методы, применяемые правоохранительными органами по оздоровлению криминальной ситуации в стране, все еще не соответствуют предъявляемым требованиям. Имеющиеся в их распоряжении материально-технические и финансовые ресурсы, уровень подготовки специалистов значительно отстают от объективных потребностей и вызовов криминальной среды.

Анализ статистических данных преступности свидетельствует о том, что каждое третье преступление относится к преступлениям против собственности. Поэтому своевременная организация раскрытия и расследования преступлений против собственности (в том числе квартирных краж), выявление причин и условий, способствующих их совершению, может оказать эффективное влияние на процессы их уменьшения, а значит, и на состоя

1 Локар Э. Руководство по криминалистике. М.: Изд-во НКВД СССР, 1941. С. 8. ние преступности в целом. В связи с этим в настоящее время одной из проблем становится обеспечение надежной защиты интересов общества от преступных посягательств на личное имущество, в том числе краж из квартир.

Об актуальности поставленной в диссертационном исследовании проблемы свидетельствует также широкая распространенность квартирных краж, устойчивая тенденция в последние годы к их росту, невысокая раскрываемость этих преступлений. В структуре преступлений против собственности в Российской Федерации в 1996 году кражи из квартир составили 22,19%, а раскрыто из них было лишь 44% ; в 1997 году они соответственно составили 25,29%, раскрыто 46,2%3; в 1998 году они составили 25,6%4, а раскрыто 46 %. «В первом полугодии 1999 года количество краж, совершенных из квартир граждан, возросло на 42,3%, при этом несколько снизилась их раскрываемость.

Несмотря на некоторое увеличение количества дел, оконченных расследованием, и сокращение числа прекращенных уголовных дел данной категории, организация работы следственных управлений и их руководителей по повышению уровня предварительного следствия ГРУОВД остается низкой. Недостаточно также их влияние на повышение уровня взаимодействия следственных подразделений и оперативно-розыскных служб МВД РФ. Отсутствует должный контроль за исполнением требований ст.1271 УПК РСФСР. Остается значительным число лиц, скрывшихся от следствия»5. В этих условиях особое значение приобретает чет2

См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск // Отчет перед гражданами Российской Федерации. М„ 1996. С. 14.

3 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск // Отчет перед гражданами Российской Федерации. М., 1997, С. 10

4 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск // Отчет перед гражданами Российской Федерации. М„ 1998. С. 12.

5 Обзор результатов работы в 1 полугодии 1999 года органов предварительного следствия МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по расследованию краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище. С. 1. кая организация расследования уголовных дел о квартирных кражах.

Среди общего количества совершаемых краж в Томской области за последние пять лет 30,1% составляют кражи из квартир. Так, по данным Информационного центра УВД на территории Томской области в 1994 году квартирных краж было зафиксировано 5516, в 1995 году - 4626; в 1996 году - - 4062, в 1997 году -2787, в 1998 году - 2760, в 1999 году - 3338.

Из всего количества зарегистрированных квартирных краж было раскрыто в 1994 году - 22,5%, в 1995 году - 42,1%, в 1997 году - 42,6%, в 1998 году - 47,1%; в 1999 году - 46,9%.

Особенно отчетливо проявляются тенденции к совершению квартирных краж при следующих отягчающих обстоятельствах: повторность, совершение особо опасным рецедивистом, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного материального ущерба, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения (см. Приложение: Таблицы № 1, 05.94 -05.98; 07А.94 - 07А.98, 07Б.94 - 07Б.98, 08.94 - 08.98).

Квартирные кражи являются самым распространенным преступлением среди преступлений против собственности. Уголовный кодекс РФ относит кражу к тяжким преступлениям. С одной стороны, общественная опасность отдельной кражи не так высока, но, учитывая распространенность этого вида преступлений, можно сказать, что в своей совокупности кражи наносят огромный вред обществу. Действительно, кражи личного имущества граждан занимают значительное место в общей структуре преступности. Кражи с проникновением в жилище причиняют наибольший материальный и моральный ущерб потерпевшим.

В последние годы в Томской области уровень совершения данного вида преступлений остается относительно стабильным. Далеко не по всем случаям обращения граждан в правоохранительные органы с заявлением о совершении квартирной кражи удается привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Это обусловлено многими причинами, в том числе и отсутствием в юридической литературе современных методических рекомендаций, указаний по расследованию этой категории преступлений в новых социально-экономических условиях. Все это требует от правоохранительных органов не просто повышения эффективности их работы в области раскрытия и расследования квартирных краж, но и разработки новых методик их расследования. Углубленное изучение первоначального этапа расследования квартирных краж позволит повысить эффективность деятельности следственных органов при проведении первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и улучшить качество раскрываемости данных краж.

Следует отметить, что отдельные вопросы методики расследования краж личного имущества граждан, в том числе совершаемых из жилищ, ранее исследовались в научных трудах Н.Н. Баранова, Н.А. Бурнашова, А.П. Броуна, В.М. Быкова, Э.П. Ве-чернина, В.В. Губанова, С.А. Елисеева, В.А. Мамуркова, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусейбова, Л.Ф. Первухиной, В.П. Петрунева, В.Я. Решетникова и др. Однако считать, что при этом все проблемы расследования квартирных краж в работах названных ученых разрешены, было бы ошибочным.

На современном этапе развития криминалистики перед учеными-криминалистами встает ряд актуальных задач в разработке научно-обоснованных рекомендаций по расследованию квартирных краж с учетом современных условий правового развития и экономических изменений, происходящих в российской действительности. Актуальность данной темы также обусловлена все более очевидным в настоящее время обстоятельством, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования квартирных краж еще недостаточно разработаны.

В юридической литературе последних лет отсутствует единая трактовка понятия первоначального этапа расследования квартирных краж, не разработан алгоритм производства первоначальных и неотложных следственных действий применительно к типовым ситуациям начала расследования, нет должной ясности в правовом статусе взаимодействия следователя с органами дознания, в особенности при производстве оперативно-розыскных действий.

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в дальнейшей разработке методических рекомендаций по повышению эффективности первоначального этапа расследования квартирных краж и законодательного построения взаимодействия следователя с органами дознания на указанном этапе на основе проведенного обобщения и анализа следственной, оперативно-розыскной и судебной практики по делам данной категории.

Цель исследования предопределяет его возможность решить в диссертации следующие задачи: изучить и проанализировать статистические данные о количестве зарегистрированных квартирных краж в Томской области за период с 1994 по 1999 годы; обосновать и сформулировать понятие и содержание первоначального этапа расследования квартирных краж; выявить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования квартирных краж; разработать научно обоснованные рекомендации по организации планирования, по выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определению основных направлений производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования квартирных краж с целью последующего внедрения их в практику работы следственных органов; подвергнуть анализу правовое регулирование и организационные формы взаимодействий следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования квартирных краж; выявить и охарактеризовать типичные следственные ошибки на первоначальном этапе расследования квартирных краж и на этой основе предложить методические и тактические рекомендации по их недопущению и преодолению.

Объектом исследования является проблема совершенствования первоначального этапа расследования квартирных краж и взаимодействия следователя и органов дознания на данном этапе.

Предметом исследования является методика первоначального этапа расследования квартирных краж в сочетании процессуального и криминалистического аспектов.

Теоретическая основа и методология диссертационного исследования. Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций диссертационного исследования осуществлялась на основе трудов видных ученых: В.Н. Басалаева, Н.Н. Баранова, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуняева, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Ф.В. Исмагилова, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колди-на, В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, А.А. Леви, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, М.К. Свиридова, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Е. Сидорова, О.Н. Сафарга-лиевой, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.М. Яблокова, Ю.К. Якимовича и других, а также трудов российских и зарубежных ученых по философии, правовой психологии, социологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии и других наук.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась также на основе действующего законодательства, Постановлений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Приказов и Инструкций МВД РФ.

При написании работы автор использовал как общенаучный диалектический метод познания, так и специальные методы, в том числе: сравнительно-аналитический, статистический, исторический, формально-логический, социологический и др.

Эмпирическую основу диссертации составили: статистические данные о совершенных кражах из квартир в Томской области с 1994 по 1999 года и отдельно по каждому району как г. Томска, так и области за этот же период; материалы 520 уголовных дел, рассмотренных судами Томской области в 1994-1998 годах, по которым осуждено 893 человека; материалы 310 приостановленных по ч.З ст. 195 УПК РСФСР уголовных дел горрайотделами Томской области за 19941999 года; опрос в форме интервьюирования 121 следователя горрайотделов Томской области; опрос в форме интервьюирования 43 оперуполномоченных горрайотделов Томской области; анализ 93 заключений экспертиз, проводившихся по делам о квартирных кражах; обзорные справки Следственного Управления при УВД Томской области о выполнении «Комплексной программы мер по усилению борьбы с кражами из квартир, грабежами и разбойными нападениями на жилища граждан, другими имущественными преступлениями на территории Томской области за 1997 -2000 годы следственным аппаратом области»; опубликованные результаты следственной и судебной практики.

Научная новизна результатов исследования. Настоящая диссертация характеризуется новизной постановки задач методики первоначального этапа расследования квартирных краж, так как ранее предлагавшиеся в криминалистической литературе рекомендации в ряде случаев были не конкретны, а некоторые из них в силу сложившихся правовых и экономических перемен в государстве в настоящее время устарели и не соответствуют требованиям, предъявляемым к расследованию данного вида преступлений.

Научная новизна исследования заключается и в том, что комплексно анализируются правовые, организационные, тактические, методические и другие проблемы взаимодействия следователя и органов дознания в методике первоначального этапа расследования квартирных краж.

Положения, выносимые на защиту. Наиболее важные, имеющие как теоретическое, так и практическое значение рекомендации, отличающиеся, как представляется автору, определенной научной новизной, выносятся на защиту диссертационного исследования: типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования квартирных краж, обусловленные установлением лица, совершившего кражу; тактические особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования квартирных краж; особая безотлагательность проведения осмотра места происшествия, определяемая спецификой данного преступления, как форма обеспечения дальнейшего успешного расследования; необходимость более четкого правового регулирования правовых и организационных форм взаимодействия следователя с органами дознания; тактические особенности взаимодействия следователя с органами дознания при производстве отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования квартирных краж; методические и тактические рекомендации по недопущению и преодолению следственных ошибок, выявленных в результате анализа первоначального этапа расследования квартирных краж.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержавшиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании проблемы как общей методики расследования преступлений против собственности, так и частной методики расследования квартирных краж. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке учебно-методических пособий для спецкурсов, подготовки в учебном процессе лекций и проведении практических занятий по криминалистике как в учебных заведениях юридического профиля, так и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Конкретные предложения и рекомендации по тактике проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования квартирных краж призваны способствовать повышению более эффективной деятельности органов следствия и дознания непосредственно при расследовании дел данной категории.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доведены до сведения научной общественности и практических работников и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в г. Томске (1983 - 1999 гг.).

Отдельные положения данного исследования применялись в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курса «Криминалистика» в Юридическом институте Томского государственного университета, на спецотделении Юридического института (подготовка юридических кадров для системы УВД Администрации Томской области), в УКП Юридического института ТГУ в г. Кызыле, а также в учебных центрах г. Северска и г. Юрги.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором также в опубликованных 7 научных статьях по названной теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дергач, Николай Сергеевич, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кражи с проникновением в жилище причиняют наибольший материальный и моральный ущерб потерпевшим гражданам. В последние годы уровень данного вида преступлений остается стабильным, как остается стабильным низкий уровень их раскрываемости. Далеко не по всем случаям обращения граждан в правоохранительные органы с заявлением о совершении квартирной кражи удается привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Анализ специальной литературы и следственной практики приводит к выводу о том, что явно несоответствующий ожиданиям общества уровень раскрываемости рассматриваемого вида преступлений обусловлен не только очевидными недостатками в сфере материально-технического оснащения органов дознания и предварительного следствия, их финансированием и т.п. Серьезные претензии могут быть предъявлены и к методике расследования квартирных краж, особенно к положениям, относимым к первоначальному этапу расследования. К числу этих недостатков можно, по нашему мнению, отнести наличие неопределенности и неконкретности тактико-методических рекомендаций, противоречащих в суждениях по ряду существенно значимых положений, пробелов, в том числе и процессуального характера. Их наличие существенно снижает рациональную (логическую и практическую) обоснованность следственной деятельности, деятельности оперативных работников милиции, оптимальность и эффективность их взаимодействия.

Следует отметить, что рассмотрение квартирных краж как научно-теоретической и научно-прикладной задачи были в поле зрения криминалистов, начиная с Г. Гросса.

В научно-криминалистической литературе, несмотря на продолжительную дискуссию, не сложилось еще единство относительно оптимальной модели первоначального этапа расследования квартирных краж, понятия первоначального этапа расследования. Не соответствует потребностям практики имеющиеся суждения относительно алгоритма производства первоначальных и неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к типовым ситуациям расследования, нет должной ясности в правовом статусе взаимодействия следователя с органами дознания.

Быстро меняющаяся социально-экономическая картина, формы, уровни и динамика преступности формируют объективные предпосылки и условия, размывающиеся сложившиеся в методике расследования квартирных краж предметно-практические связи, влекущие, в итоге, снижение ее эффективности и одновременно диктующие необходимость их корректировки и совершенствования. По нашему мнению, имеющийся комплекс тактико-криминалистических и методических рекомендаций далеко не исчерпал свой познавательный потенциал, высокоадаптационной конкурентоспособности, ориентированной на своевременность раскрытия и расследования, а также выявление причин и условий, способствующих совершению квартирных краж. Поэтому на современном этапе развития криминалистики все большую актуальность приобретает разработка научно обоснованных рекомендаций по расследованию квартирных краж на первоначальном этапе.

Мы установили, что многие вопросы, касающиеся тактики производства первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также тактико-оперативные комплексы на первоначальном этапе расследования еще не достаточно разработаны.

Последовательно аргументируя выводами, почерпнутыми из анализа юридической литературы и следственной практики, мы показали несостоятельность ранее данных определений первоначального этапа расследования, и предложили свой вариант. Выявили и определили основные четыре задачи первоначального этапа расследования квартирных краж и комплекс неотложных следственных и оперативных действий для успешного их решения.

На основе анализ роли следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж мы высказали мнение о том, что следственная ситуация - это характеристика совокупной информации на определенный конкретный момент расследования данного вида преступления, а потому для каждой типичной следственной ситуации первоначального этапа расследования предложен комплекс следственных и оперативных розыскных мероприятий.

При выявлении конкретных данных о совершенной квартирной краже предлагается круг типичных следственных версий, которые, по нашему мнению, придают в деятельности по расследованию расследования квартирных краж на первоначальном этапе целенаправленный характер.

Анализ деятельности по планированию первоначального этапа расследования квартирных краж и его результатам позволил выявить наиболее характерные недостатки данной деятельности и предложить меры по их устранению.

Анализ следственных ситуаций позволил установить, что важнейшим средством их разрешения на первоначальным этапе расследования квартирных краж является осмотр места происшествия.

Важным моментом на первоначальном этапе расследования квартирных краж, является взаимодействие следователя с органами дознания. Исследовав формы взаимодействия органов дознания и следователя при расследовании квартирных краж на первоначальном этапе, внесли предложения о регламентации нормативно-правовой деятельности следственно-оперативной группы путем включения соответствующих дополнений в ст. 129 УПК РСФСР.

Эффективность борьбы с квартирными кражами во многом определяется оптимальностью предупредительнопрофилактической деятельности. Решением вопроса профилактики краж личного имущества граждан, по нашему мнению, является создание обстановки, препятствующей реализации преступных замыслов, в частности, положительные результаты (100%) дает установка охранной сигнализации в квартирах, информирование населения по совершенствованию устройств входных и балконных дверей и окон. В этих целях могут использоваться средства массовой информации (газеты и телевидение), выступления работников правоохранительных органов перед общественностью.