Подделка денег, ценных бумаг и иных платежных документов: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ватутин, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социально-историческая обусловленность уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

§ 1. Развитие законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

§ 2. Общественная опасность изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

§ 3. Понятие денег, ценных бумаг, иных платежных документов и правовое регулирование их обращения.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика составов преступления, предусмотренных ст. 186,187 УК РФ.

§ 1. Проблемы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 186,187 УК РФ.

§ 2. Практика назначения наказания за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

Глава 3. Криминологические аспекты изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

§ 1. Причины и условия совершения преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ.

§ 2. Личность виновного в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186,187 УК РФ.

§ 3. Профилактика изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Подделка денег, ценных бумаг и иных платежных документов: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и развитие рыночных отношений, являясь основным вектором экономического развития современной России, не всегда проходит плавно и безболезненно и наряду с безусловными достоинствами обладает некоторыми негативными моментами. Переход от плановой экономики к рыночной характеризуется, как правило, спадом экономического развития, обострением проблемы безработицы, появлением одновременно со здоровыми коммерческими структурами ряда полукриминальных экономических организаций и другими негативными факторами. Оказывая определенное негативное влияние на состояние общественных отношений в целом, отрицательные стороны становления рыночной экономики сказываются, в том числе, и на состоянии преступности в стране.

Негативным последствием становления рынка в стране можно признать среди прочего и рост преступлений, связанных с подделкой денег, ценных бумаг и иных платежных документов. Деньги всегда выполняли важную роль в обществе. Являясь всеобщим эквивалентом стоимости, они выступают мерилом цены товаров и услуг, общепринятым средством платежа. Подделка денег и ценных бумаг является одним из опаснейших посягательств на основы кредитно-денежной системы государства, которое, к тому же, причиняет вред отдельным гражданам и хозяйствующим субъектам. По данным правоохранительных органов за 2005 г. удельный вес такого преступления, как подделка денег и ценных бумаг в общем количестве преступлений в сфере экономики составил 10,1 %, а среди преступлений в сфере экономической деятельности - 60,2 %. Динамика данного преступления также отличается крайне негативными тенденциями: если в 1997 г. было выявлено 7911 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, то в 2005 г. - уже 44108 (прирост 457 %). Как показывают статистические данные, работа правоохранительных органов в сфере борьбы с фальшивомонетничеством за последние годы несколько улучшилась. За указанное преступление в 2005 г. привлечено к уголовной ответственности на 4 % лиц больше чем в 2004 г. Однако общее число выявленных лиц, совершивших данное преступление, несоизмеримо с ростом количества зарегистрированных преступлений и остается на низком уровне: если в 2000 г. было выявлено 1843 лица, то в 2005 г. - 1665. Учитывая это обстоятельство, а также международно-правовой аспект проблемы борьбы с подделкой денег и ценных бумаг, ее масштабы и последствия, подделз ку денег, ценных бумаг и иных платежных документов с полной ответственностью можно рассматривать в качестве одной из существенных угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Исследования последних лет показывают, что значительную опасность для нормального функционирования экономики, наряду с фальшивомонетничеством, представляют преступления, в основе которых лежит использование поддельных платежных документов, в первую очередь чеков и расчетных карт. Российские банки уже понесли большие потери от совершения данного преступления. Материальный ущерб от изготовления и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт в России в 1998 году составил 359 тыс. рублей и вырос по итогам 2003 года до 43511 тыс. рублей, т.е. каждый год увеличивался в среднем в 20 раз. Можно с уверенностью прогнозировать, что в связи с расширением гражданского оборота кредитных карт в России следует ожидать роста их подделок, которые могут нанести значительный ущерб хозяйствующим субъектам.

Следует отметить, что долгое время в отечественной юридической литературе вопросам изучения фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг и иных платежных документов уделялось незначительное внимание. Отметить стоит лишь работы Ю.В. Солопанова, в которых дается довольно полная характеристика данных преступлений. Однако в последнее время проблемы противодействия рассматриваемым преступлениям все чаще попадают в фокус исследовательских интересов юристов. Свой вклад в их разработку внесли: Д.И. Аминов, С.А. Бессчасный, Б.В. Волженкин, A.B. Габов, A.B. Косарев, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, Л.А. Новоселова, Е.А. Орлова, Т.В. Пинкевич, Н.Г. Сарсенов, П.С. Яни и др. Тем не менее, некоторые проблемы борьбы с подделкой денег и ценных бумаг все еще не находят своего решения. В частности, отсутствует подробный исторический анализ проблемы, рассмотрены не все аспекты уголовно-правовой характеристики данных преступлений и соотношения подделки денег и ценных бумаг с иными экономическими преступлениями, не уделялось должного внимания вопросам практики назначения наказания за преступления, связанные с подделкой денег и иных платежных документов. Кроме того, с учетом новой криминологической ситуации, работы некоторых из указанных авторов не раскрывают возникших в последнее время проблем предупреждения данных преступлений. Все перечисленное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект настоящего исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе уголовно-правового и криминологического предупреждения подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

Предметом исследования выступает: часть экономической преступности в виде преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов; личность преступника, их совершающего; система детерминант данных преступлений; нормы и институты действующего уголовного, административного, финансового, гражданского законодательства, регулирующие отношения по поводу охраны легального оборота денег, ценных бумаг и иных платежных документов; материалы соответствующей правоприменительной практики и опыт профилактики анализируемых преступлений.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение основных теоретических и практических проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, их историко-правовая, уголовно-правовая и криминологическая характеристика, в том числе выявление их специфических особенностей и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер противодействия им.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование истории законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов;

- анализ уголовно-правовых признаков рассматриваемых преступлений (объективных, субъективных, квалифицирующих) и разработка алгоритмов их правильной квалификации;

- обобщение судебно-следственной практики применения норм, предусматривающих ответственность за данные виды преступления;

- исследование практики назначения наказания за преступления, предусмотренные ст. 186,187 УК РФ;

- изучение состояния, динамики, причин и условий изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;

- исследование криминологических особенностей личности преступника, совершившего преступления, предусмотренные ст. 186, 187 УК РФ; 5

- формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части борьбы с фальшивомонетничеством, а также подделкой кредитных карт и иных платежных документов;

- разработка предложений по оптимизации профилактики преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов на территории Российской Федерации, а также на территории Ростовской области за 1997-2005 гг. В процессе написания работы использовались данные ГИЦ МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, их региональных подразделений в Ростовской области. Изучено 112 уголовных дел (из них 65 дел, возбужденных по факту обнаружения поделки и приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и 47 судебных дел) о преступлениях соответствующей категории. Проведен опрос 123 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.

Нормативную базу данного исследования составляют: международно-правовые акты (международная Конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков от 20 апреля 1929 г., Резолюция VII Международной конференции по борьбе с подделкой денежных 1987 г.), уголовное, гражданское и финансовое (ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») законодательство Российской Федерации. При написании работы использовались ведомственные нормативные акты, а также другие законы и подзаконные акты, регулирующие обращение денег, ценных бумаг и иных платежных документов.

Теоретическую основу диссертации составили:

- работы Л.Д. Гаухмана, Б.В. Здравомыслова, A.B. Наумова, H.A. Беляева, Я.М. Брайнина, И.Я. Козаченко и др., посвященные обшей теории состава преступления, уголовной ответственности и наказания;

- труды В.Н. Бурлакова, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, C.B. Степашина и др., анализирующие методологические проблемы криминологической детерминации и профилактики преступности;

- сочинения Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, H.A. Лопашенко, A.A. Са-пожкова, Т.В. Пинкевич, P.C. Сатуева, С.И. Улезько и др., анализирующие уголовно-правовые и криминологические признаки экономических преступлений;

- исследования Д.И. Аминова, С.А. Бессчасного, A.B. Косарева, В.Д. Ларичева, Е.А. Орловой, C.B. Петрова, A.B. Петрянина, Н.Г. Сарсенова и др., специально посвященные проблемам борьбы с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг и иных платежных документов.

Методологической основой диссертации выступает диалектический метод познания с присущими ему принципами системности, объективности, конкретности истины. В процессе написания диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологического опроса, контент-анализа и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой монографическое исследование законодательства об уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и практики его применения, выполненных в современных социально-экономических, политико-международных и криминологических условиях, в котором реализован комплексный (уголовно-правовой, историко-правовой и криминологический) подход к изучению проблем предупреждения данных преступлений.

Новизной характеризуется ряд положений, сформулированных в диссертации: результаты авторского варианта сравнительного анализа исторического опыта установления уголовной ответственности за фальшивомонетничество в России; представленные в работе современные экономические, политические, международные, криминологические аргументы в пользу активизации борьбы с подделкой денег, ценных бумаг и иных платежных документов; научно обоснованные рекомендации по применению ст. 186 и 187 УК РФ в судебно-следственной практике и предложения по законодательному совершенствованию данных норм; результаты исследования практики назначения наказания за рассматриваемые преступления и предложения по оптимизации санкций соответствующих уголовно-правовых норм; введенный в научный оборот массив ценной статистико-криминологической информации, характеризующей состояние, динамику подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов, а также личность преступника; данные криминологического анализа современных форм и способов изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов; выявленные причины и 7 условия изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов; разработанные рекомендации по совершенствованию криминологических мер борьбы с этими преступлениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень развитости кредитно-денежного оборота в России, границы государственного регулирования экономических отношений, уровень зрелости уголовно-правовых конструкций позволяют выделить пять основных этапов в развитии уголовного законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов, отличающихся объемом криминализации рассматриваемых деяний и их социально-политической оценкой.

2. Статистические показатели последних лет, характеризующие сложившуюся ситуацию, свидетельствует о том, что, несмотря на проводимые мероприятия по борьбе с подделкой денег и ценных бумаг они не оказывают должного влияния на уровень развития данного преступления. Установлено, что причинами все нарастающей общественной опасности являются: активная модернизация традиционных и появление новых способов совершения преступлений; значительные масштабы данного явления; его негативные социальные последствия, представляющие реальную угрозу не только для нормального функционирования государственной денежной системы, но для мирового финансового порядка.

3. Преодоление уголовно-правовых проблем предупреждения подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов требует:

- оптимизации уголовного законодательства посредством дополнения диспозиции ст. 187 УК РФ указанием на такое действие, как «использование кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов», что, в свою очередь, в связи с изменившейся криминологической и социально-экономической ситуацией, требует дополнить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» указаниями по правильному применению ст. 187 УК РФ;

- криминализации в рамках ст. 186 УК РФ «ввоза поддельных денежных знаков и ценных бумаг из-за границы на территорию Российской Федерации с целью сбыта»;

- совершенствования практики применения имеющихся уголовно-правовых норм, в том числе: необходимость квалификации подделки специального документа, подтверждающего наличие прав по бездокументарной ценной бумаге как изготовления поддельных ценных бумаг;

- сохранения и адекватного (в каждом конкретном случае отдельно, с учетом обстоятельств дела) понимания оценочных признаков, указанных в диспозиции ст. 186 УК РФ.

4. Сложившаяся практика назначения наказания за подделку денег и ценных бумаг отражает либеральный подход судов к решению данного вопроса: в большинстве случаев (60 %) наказание за эти преступления назначается ниже низшего предела санкции, а в 62,3 % случаев - условно. Учитывая это обстоятельство, а также недостаточный предупредительный эффект высоких санкций и основные направления гуманизации уголовной политики в РФ, считаем возможным снизить размеры санкции ст. 186 УК РФ: в части первой предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, в части второй - на срок от пяти до восьми лет, а в части третьей - на срок от семи до двенадцати лет.

5. Основные тенденции криминологической характеристики фальшивомонетничества, подделки ценных бумаг и иных платежных документов сводятся к следующему: остается устойчиво высоким уровень данных преступлений, составляющий 30 на 100 тыс. населения; сохраняется высокая латентность данных деяний, показатель которой равен 60 %; наблюдается повышение уровня организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления; отмечается рост технической оснащенности преступников, позволяющий упростить процесс изготовления фальсификатов; прослеживается линия производства фальшивых денег и иных платежных средств в большом количестве (как по числу подделываемых купюр, так и по их номинальной стоимости) и, соответственно, расширение рынка их сбыта и сети распространителей.

6. Установлено, что в ряду криминогенных детерминант подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов сохраняют свою роль социально-экономические, политические, организационно-технические и другие факторы. Однако, учитывая сложившуюся в настоящее время ситуацию, а именно беспрецедентный рост фальшивомонетничества, можно констатировать, что основным условием роста данного преступления на современном этапе является именно развитие и доступность копировально-множительной техники.

7. Установлен криминологический портрет личности преступника, совершившего анализируемые преступления, который выглядит следующим образом. В 9 большинстве случаев это мужчины (86,5 %), в возрасте от 30 до 49 лет (37,5 %), имеющие общее среднее образование (57 %), состоящие в браке (70 %), трудоспособные, но без определенных занятий (49 %), являющиеся постоянными жителями данной местности (67 %). Основным направлением в динамике указанных характеристик является увеличение среди преступников доли лиц в возрасте от 14 до 24 лет (в 2004 г - 36 %) и повышение образовательного ценза (в 2004 г. доля лиц с высшим образованием составила 26 %), что во многом объясняется компьютеризацией учебных заведений и доступностью современной компьютерной техники.

8. Существующие в настоящее время меры профилактики подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов недостаточно эффективны. Не снимая вопроса о значимости общесоциального предупреждения (в первую очередь, воспитательных мероприятий), но принимая во внимание объективные сложности профилактического воздействия на основные детерминанты рассматриваемых преступлений, полагаем, что больший предупредительный эффект на современном этапе могут дать технические меры профилактики, в частности: улучшение качества выпускаемых денег; усложнение процесса их изготовления, делающего производство фальшивых денежных знаков невыгодным; внедрение в финансово-кредитную сферу методов биометрии; выпуск специальных приборов, позволяющих распознавать фальшивые деньги и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринятый автором догматический и социологический анализ проблем установления и реализации ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, а следовательно, и в развитие уголовно-правовой науки в целом. Результаты исследования создают предпосылки развития перспективного направления дальнейших научных исследований в области уголовно-правового обеспечения безопасности финансовой системы государства. Выводы исследования позволяют также определить недочеты в правовом регулировании ответственности за фальшивомонетничество, подделку кредитных карт и иных платежных документов, а подтвержденные научной аргументацией предложения по их устранению на законодательном и правоприменительном уровне можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшей уголовно-правовой реформы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства; в правоприменительной деятельности судебных и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем уголовно-правовой охраны финансовой системы государства; в учебном процессе юридических факультетов и вузов при преподавании курса уголовного права и связанных с ним спецкурсов, а также в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических семинарах, межвузовских и региональных конференциях в 2003-2005 гг. Отдельные положения диссертации внедрены: в практику работы Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону; в практику работы отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе, в сфере приватизации, с фальшивомонетничеством, криминальным банкротством и легализацией преступных доходов ОРЧ БЭП при ГУВД Ростовской области; в учебный процесс Ставропольского государственного университета; нашли отражение в семи опубликованных автором работах.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ватутин, Алексей Николаевич, Ростов-на-Дону

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

На протяжении последних лет количество рассматриваемых преступлений продолжает оставаться устойчивым. Так, в 2005 г. правоохранительные органы выявили 44 108 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК. Данный показатель на 54 % больше показателя предыдущего года. Такое преступление, как подделка денег и ценных бумаг занимает особое место в преступлениях экономической направленности.

Характерной чертой преступлений, предусмотренных ст. 186 и ст. 187 УК РФ, является повышенная степень общественной опасности, активная «модернизация» новых способов преступных посягательств, ранее неизвестных следственной и судебной практике, что повышает уровень их латентности и огромный размер преступных доходов, во много раз превышающий наживу от «обычных» хищений. Из общего числа зарегистрированных преступлений только 8 % уголовных дел направлено в суд.

Крайне низка раскрываемость фальшивомонетничества (менее 10 %). Это связано с тем, что в данный криминальный бизнес включились организованные преступные группы, объединенные жесткой дисциплиной на этнической основе. В 1993 году было установлено, что около 80 % сбытых фальшивых банкнот изготовлено на территории других государств. Кроме того, причинами высокой латентности данных преступлений являются то, что большинство граждан не обращаются в правоохранительные органы из-за отсутствия доверия к ним. В свою очередь, правоохранительные органы избегают регистрации фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг и иных платежных документов ввиду сложной их раскрываемости.

Негативное влияние на выявляемость этих преступлений оказывает и низкая квалификация работников правоохранительных органов, недостаток знаний фондового рынка, банковских технологий, что не позволяет им своевременно и на должном уровне реагировать на совершение общественно-опасных деяний, предусмотренных анализируемыми статьями УК РФ.

Отсутствие централизованной политики государств при выпуске и изготовлении новых банкнот как в научно-техническом, так и организационном плане, отсутствие межгосударственного взаимодействия в области координации действий хотя бы по основным способам защиты банкнот от подделывания, все большая доступность копировально-множительной и полиграфической техники неопределенному кругу лиц, а также прозрачность границ и единство бурно развившихся криминальных структур привели к тому, что сегодня для фальшивомонетчиков создались самые благоприятные условия.

Подделка пластиковых карт, как правило, ставит своей целью использование самим подделывателем этой карты в личных, корыстных целях, для получения определенной выгоды (снятие денег со счета, оплата товаров или услуг). Если использование поддельной пластиковой карты в качестве средства платежа рассматривать как мошенничество, то ст. 187 УК РФ, в части ответственности за изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт, станет недействующей, мертвой нормой. Исходя из вышеизложенного, а также по смыслу статьи 186 УК РФ под сбытом пластиковой карты следует понимать и ее использование в качестве средства платежа. С учетом изложенного представляется, что необходимо внести некоторые изменения в рассматриваемую статью Уголовного кодекса РФ, во избежание ошибочной квалификации по другим статьям УК РФ, а именно дополнить диспозицию ст. 187 УК РФ указанием на такое действие, как «использование кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов».

По данным МВД России, поток поддельных, рублей, долларов и евро остановить довольно сложно, поскольку их делают не только в нашей стране, но и импортируют из Латвии, Казахстана, Украины, Ирана, Ливана, Польши и Болгарии. Большинство «качественных» подделок ввозится из-за границы, где они изготавливаются различными преступными группами, квалифицирующимися на данном виде криминальной деятельности. Указанные подделки отличаются тем, что при визуальном осмотре отличить подделку от настоящей купюры не представляется возможным, следовательно, во много раз возрастает риск внедрения таких купюр в денежный оборот.

Однако при обращении к ст. 186 УК РФ видно, что ответственность за ввоз поддельных денег и ценных бумаг из-за границы, а равно их транзит через границу Российской Федерации не криминализированы. Исходя из изложенного, автором предлагается дополнить объективную сторону еще одной составляю

135 щей. Наравне с изготовлением или сбытом поддельных денег и ценных бумаг криминализировать ввоз поддельных денежных знаков и ценных бумаг из-за границы на территорию Российской Федерации с целью сбыта.

В большинстве случаев наказание назначается ниже низшего предела санкции, установленной ч. 1 ст. 186 УК РФ. Наказание на срок от 8 до 10 лет назначается довольно редко (только в 2,35 % случаев), а наказание сроком свыше 10 лет вообще не назначается, в то время как ч. 2 и ч. 3 ст. 186 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет и от восьми до пятнадцати лет соответственно. Назначение судами такого наказания связано с наличием в большинстве рассматриваемых случаев особой совокупности смягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств судами признаются: отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы, совершение данного преступления впервые и др. В настоящее время, когда в Российской Федерации прослеживается тенденция гумманизации уголовной политики (уменьшение размера санкций, в основном за экономические преступления; декриминализация части преступных деяний; введение альтернативных видов наказания (исправительные работы, штраф и т.д.), снижение размера санкции за данное преступление выглядит соответствующим тенденциям и направлению уголовной политики государства в целом. Кроме того, увеличение пределов санкции ст. 186 УК РФ, а равно оставление ее на прежнем уровне, как показывают статистические данные о тенденции развития данного преступления и судебная практика, не даст общепредупредительного эффекта. Предупреждение данного преступления лежит в области технических, организационных, воспитательных и других мер профилактики, но ни в ужесточении уголовного наказания. С учетом изложенного, на наш взгляд, необходимо внести изменения в санкцию ст. 186 УК РФ с тем, чтобы определить срок лишения свободы в части первой статьи - от трех до семи лет, в части второй - от пяти до восьми лет, в части третьей - от семи до двенадцати лет.

Причины совершения рассматриваемых преступлений достаточно разнообразны, сюда входят как сложившаяся в стране нестабильная социально-экономическая обстановка, рост цен, невыплата заработной платы, пособий, развитие организованной преступности, так и специфические причины, касающиеся именно рассматриваемых преступлений: такие как распространение копиро

136 вально-множительной техники, международное движение национальных денежных единиц различных стран (в основном внедрение в российскую экономику американского доллара), развитие международной специализации преступных организаций разных стран на отдельных стадиях, операциях этого преступного бизнеса - изготовлении, накоплении, реализации. Кроме того, внедрение в оборот Российской экономики большого количества новых ценных бумаг и большое их распространение также привело к многочисленным злоупотреблениям с ценными бумагами, в том числе и к их подделке.

Анализ криминогенной ситуации показывает, что за последние годы развитие преступлений с пластиковыми карточками получило большое распространение. Во многом это способствовало внедрению на российский рынок совершенно новых платежных средств и большое их развитие в настоящий момент. Пластиковые карточки все внедряются в экономику нашей страны, в региональных центрах расчеты все больше и больше производятся с использованием банковских и дебетовых карточек. Существует мнение, что в скором будущем основная часть расчетов и оборота денежных средств будет проходить именно безналичным способом и большую роль в этом сыграют пластиковые карточки. Такое развитие новых платежных документов вызовет и множество злоупотреблений с ними, в том числе и подделку.

В последнее время происходит организованность данной преступной деятельности, которая принимает все более значительные масштабы. Подделки, изготовленные организованной группой, отличаются «хорошим качеством», и обнаружить такие подделки невооруженным взглядом практически невозможно, что соответственно представляет явную угрозу денежной системе. С начала 90-х годов в России появилось множество различных преступных групп, однако их доля в подделке денег и ценных бумаг невилика. Большинство высококачественных подделок ввозится из-за границы, где они изготавливаются иностранными или международными преступными формированиями. Довольно весомая их часть ввозится из стран СНГ. Как правило, это иностранная валюта (американский доллар), но в последнее время стал прослеживаться и ввоз в Россию национальной валюты.

Существование международных преступных групп послужило основанием отнесения подделки денег и ценных бумаг к преступлениям международного характера. Открытие железного занавеса послужило тому, что подделки, изготавливаемые указанными выше группами, стали ввозиться и в нашу страну.

Большое количество денег (российских и иностранных) подделывается в ближнем и дальнем зарубежье и затем переправляется в российские города, в основном - в глубинку, где их проще сбыть. Этому способствует открытость границ между большинством стран СНГ и недостаточный контроль на западных и восточных границах дальнего зарубежья.

Наличие у преступников современной копировальной и компьютерной техники, не требующей специальных познаний в области полиграфии, а также ее доступность и распространенность позволяют упростить процесс изготовления фальсификатов, дают возможность производить их в большом количестве и, соответственно, требуют расширение рынка сбыта и разветвленной сети распространителей. Следствием этого является увеличение ОПГ-ЭПГ, в том числе с межрегиональными связями, специализирующихся на изготовлении и сбыте подделок. Контролировать всю копировальную технику, на которой возможно изготовить качественные подделки, практически невозможно, следовательно, на наш взгляд, одним из самых эффективных способов борьбы с указанным способом подделки являются меры по улучшению качества денег, введение специальных опознавательных признаков бумажных денег, а также совершенствование специальных приборов по обнаружению подделок.

Говоря о других мерах профилактики следует выделить приоритетные направления работы правоохранительных органов и других специальных служб:

- во-первых, учитывая, что значительная доля фальшивок изготавливается на копировально-множительной технике, предупредить массовое изготовление новых подделок можно только улучшив качество выпускаемых денег, с учетом указанных выше предложений, а также необходимо модернизировать имеющиеся или создать новые, более совершенные специальные приборы для опознавания поддельных денег и ценных бумаг. Техническая защита денежных знаков и всех видов ценных бумаг заключается в усложнении их художественно-графического изображения, использовании специальной бумаги, сплавов, красителей, других компонентов, затрудняющих незаконное воспроизводство этих знаков. Усовершенствование отличительных признаков денежных знаков предопределено, прежде всего, распространением копировально-множительной техники. В качестве основных элементов защиты наибольшее распространение

138 должны получить защитная нить, микропечать, различного вида голограммы. Однако перечисленные меры не будут иметь должного эффекта без проведения разъяснительной работы с гражданами, работающими с наличностью, в том числе доведение до их сведения наиболее часто встречающихся вариантов подделок;

- во-вторых, решение вопроса, связанного с профилактикой подделки пластиковых карточек непосредственно связано с биометрией, т. е. идентификации человека через его биологические особенности, обладающие характерными отличительными признаками, повторить которые практически невозможно. Следовательно, установление на банкоматах и другой технике, связанной с выдачей денег специальных приборов, распознающих биологические особенности, позволит практически свести на ноль случаи обналичивания поддельных пластиковых карт.

Существенным улучшением деятельности правоохранительных органов может служить:

- формирование специализированных структур в системе МВД по борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг;

- налаживание более тесного сотрудничества отечественных правоохранительных структур с международными и зарубежными полицейскими и специальными службами, накопившими значительный опыт работы в этой сфере;

- наблюдение за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности, за совершение подобных преступлений, отслеживание антиобщественных и преступных связей в их среде;

- усиление таможенного и пограничного контроля с целью выявления фактов перемещения поддельных денег и ценных бумаг;

- улучшение материально-технической базы правоохранительных органов, оснащение их новейшими техническими средствами и т.п.

В ходе проведенного криминологического исследования установлено, что доля студентов и других учащихся на протяжении последнего ряда лет продолжает оставаться устойчивой. Среди лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 186,187 УК РФ, 24,8 % составляют лица в возрасте от 18 до 24 лет.

Основным звеном среди лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 186, 187 УК РФ, выступают трудоспособные лица без определенных занятий (в среднем 49 %); большинство рассматриваемых преступлений соверша

139 ются постоянными жителями данной местности (в среднем 67 %); относительно образовательного уровня можно с уверенностью сказать, что большинство подделок совершается лицами, имеющими среднее общее и среднее специальное образование (74 %).

В целях правильной квалификации рассматриваемых преступных деяний уголовные нормы, установленные в ст. 186, 187 УК РФ, следует изложить в следующей редакции. Ст. 186 УК РФ.

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно их ввоз на территорию Российской Федерации с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет . Ст. 187 УК РФ.

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а равно их использование для любых расчетных операций, наказывается.

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Подделка денег, ценных бумаг и иных платежных документов: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

□ОЗОБ7875

Ватутин Алексей Николаевич

ПОДДЕЛКА ДЕНЕГ, ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уг оловно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

003067875

Работа выполнена в Ставрополы ком государственном университете

Научный руководитель

1 октор юридических наук, доцент Пудовочкии Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Пикуров Николай Иванович;

кандидат юридических наук Коростылев Олег Иванович

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 26 января 2007 г в 14 30 ч на заседании диссертационного совета Д 205 011 02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического институга МВД России

Автореферат разослан 25 декабря 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность днссертаииоиного исследования Становление и развитие рыночных отношений, являясь основным вектором экономического развития современной России, не всегда проходит плавно и безболезненно и наряду с безусловными достоинствами обладает некоторыми негативными моментами Переход от плановой экономики к рыночной характеризуется, как правило, спадом экономического развития обострением проблемы безработицы, появлением одновременно со здоровыми коммерческими структурами ряда полукриминальных экономических организаций и другими негативными факторами Оказывая определенное негативное влияние на состояние общественных отношений в целом, отрицательные стороны становления рыночной экономики сказываются, в том числе, и на состоянии преступности в стране

Негативным последствием становления рынка в стране можно признать среди прочего и рост преступлений, связанных с подделкой денег, ценных бумаг и иных платежных документов Деньги всегда выполняли важную роль в обществе Являясь всеобщим эквивалентом стоимости, они выступают мерилом цены товаров и услуг, общепринятым средством плате «а Подделка денег и ценных бумаг является одним из опаснейших посягательств на основы кредитно-денежной системы государства, которое, к тому же, причиняет вред отдельным гражданам и хозяйствующим субъектам По данным правоохранительных органов за 2005 г удельный вес такого преступления, как подделка денег и ценных бумаг в общем количестве преступлений в сфере экономики составил 10,1 %, а среди преступлений в сфере экономической деятельности - 60,2 % Динамика данного преступления также отличается крайне негативными тенденциями если в 1997 г было выявлено 7911 преступлений, предусмотренных ст 186 УК РФ, то в 2005 г - уже 44108 (прирост 457 %) Как показывают статистические данные, работа правоохранительных органов в сфере борьбы с фальшивомонетничеством за последние годы несколько улучши чась За указанное преступление в 2005 г привтечено к уголовной ответственности на 4 % лиц больше чем в 2004 г Однако общее число выявленных лиц, совершивших данное преступление, несоизмеримо с ростом количества зарегистрированных преступлений и остается на низком уровне если в 2000 г было выявлено 1843 лица, то в 2005 г - 1665 Учитывая это обстоятельство, а также международно-правовой аспект проблемы борьбы с поддеткой денег и ценных бумаг, ее масштабы и последствия, подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов с полной ответственностью

з

можно рассматривать в качестве одной из существенных угроз экономической безопасности Российской Федерации

Исследования последних лет показывают, что значительную опасность для нормального функционирования экономики, наряду с фальшивомонетничеством, представляют преступления, в основе которых лежит использование поддельных платежных документов, в первую очередь чеков и расчетных карт Российские банки уже понесли ботыиие потери от совершения данного преступления Материальный ущерб от изготовления и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт в России в 1998 году составил 359 тыс рублей и вырос по итогам 2003 года до 43511 тыс рублей, т е каждый год увеличивался в среднем в 20 раз Можно с уверенностью прогнозировать, что в связи с расширением гражданского оборота кредитных карт в России следует ожидать роста их подделок, которые могут нанести значительный ущерб хозяйствующим субъектам

Следует отметить, что долгое время в отечественной юридической литературе вопросам изучения фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг и иных платежных документов уделялось незначительное внимание Отметить стоит лишь работы Ю В Сочопанова, в которых дается довольно полная характеристика данных преступлений Однако в последнее время проблемы противодействия рассматриваемым преступлениям все чаще попадают в фокус исследовательских интересов юристов Свой вклад в их разработку внесли Д И Аминов, С А Бессчасный, Б В Бочженкин, А В Габов, А В Косарев, В Д Ларичев, Н А Лопашенко, Л А Новоселова, Е А Орлова, Т В Пинкевич, Н Г Сарсенов, П С Яни и др Тем не менее, некоторые проблемы борьбы с подделкой денег и ценных бумаг все еще не находят своего решения В частности, отсутствует подробный исторический анализ проблемы рассмотрены не все аспекты уголовно-правовой характеристики данных преступлений и соотношения подделки денег и ценных бумаг с иными экономическими преступлениями, не уделялось должного внимания вопросам практики назначения наказания за преступления, связанные с подделкой денег и иных платежных документов Кроме того, с учетом новой криминологической ситуации, работы некоторых из указанных авторов не раскрывают возникших в последнее время проблем предупреждения данных преступлений Все перечисленное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объект настоящего исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе уголовно-правового и криминологического предупреждения подделки денег, ценных бумаг и иных татеж-ных документов

Предметом исследования выступает часть экономической преступности в виде преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, личность преступника, их совершающего, система детерминант данных преступлений, нормы и институты действующего уголовного, административного, финансового, гражданского законодательства, регулирующие отношения по поводу охраны легального оборота денег, ценных бумаг и иных плате кных документов, материалы соответствующей правоприменительной практики и опыт профилактики анализируемых преступлений

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение основных теоретических и практических проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, их историко-правовая, уголовно-правовая и криминологическая характеристика, в том числе выявление их специфических особенностей и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер противодействия им

Для достижения поставленной цели решались спедующие задачи

- исследование истории законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов,

- анализ уголовно-правовых признаков рассматриваемых преступлений (объективных, субъективных, квалифицирующих) и разработка алгоритмов их правильной квалификации,

- обобщение судебно-следственной практики применения норм, предусматривающих ответственность заданные виды преступления,

- исследование практики назначения наказания за преступления, предусмотренные ст 186, 187 УК РФ,

- изучение состояния, динамики, причин и условий изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов,

- исследование криминологических особенностей личности преступника, совершившего преступления, предусмотренные ст 186, 187 УК РФ,

- формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части борьбы с фальшивомонетничеством, а также подделкой кредитных карт и иных платежных документов,

- разработка предложений по оптимизации профилактики преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых

5

карт и иных платежных документов на территории Российской Федерации, а также на территории Ростовской области за 1997-2005 гг В процессе написания работы использовались данные ГИЦ МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, их региональных подразделений в Ростовской обтасти Из\чено 112 уголовных дел (из них 65 дел, возбужденных по факту обнаружения подетки и приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и 47 судебных дел) о преступлениях соответствующей категории Проведен опрос 123 работников правоохранительных органоз участвующих в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов

Нормативную базу данного исследования составляют международно-правовые акты (международная Конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков от 20 апреля 1929 г, Резолюция VII Международной конференции по борьбе с подделкой денежных 1987 г), уголовное, гражданское и финансовое (ФЗ «О рынке цснны> бумаг». ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») законодательство Российской Федерации При написании работы использовались ведомственные нормативные акты а также другие законы и подзаконные акты, регулирующие обращение денег, ценных бумаг и иных платежных документов

Теоретическую основу диссертации составили

- работы Л Д Гаухмана, Б В Здравомыслова, А В Наумова, Н А Беляева, Я М Брайнина, И Я Козаченко и др, посвященные обшей теории состава преступления уголовной ответственности и наказания,

- труды В Н Буртакова. А И Долговой, Н Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, I М Миньковского, С В Степашина и др, анализирующие методологические проблемы криминологической детерминации и профилактики преступности,

- сочинения Б В Волженкина Л Д Гаухмана, Н А Лопашенко, А А Са-пожкова. Т В Пинкевич, Р С Сатуева, С И Улезько и др , анализирующие уго-ювно-правовые и криминологические признаки экономических преступлений,

- исследования Д И Аминова С А Бессчасного, А В Косарева, В Д Ларичева Е А Орловой С В Петрова. А В Петрянина. Н Г Сарсенова и др , специально посвященные проблемам борьбы с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг и иных платежных документов

Методологической основой диссертации выступает диалектический метод познания с присущими ему принципами системности, объективности, конкретности истины В процессе написания диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования истсрико-правовой сравнительно-правовой, статистический социологического опроса, контент-анализа и др

6

Научная новизна диссертации определяется тем что ома представ шел собой монографическое исследование законодательства об уголовной ответ«. I-венности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и практики его применения, выполненных в современных социально-экономических, политико-международных и криминологических условиях, в котором реализован комплексный (уголовно-правовой историко-правовой и криминологический) подход к изучению проблем предупреждения данных преступлений

Новизной характеризуется ряд положений, сформулированных в диссертации результаты авторского варианта сравнительного анализа исторического опыта установления уголовной ответственности за фальшивомонетничество в России, представленные в работе современные экономические, политические, международные, криминологические аргументы в пользу активизации борьбы с подделкой денег, ценных бумаг и иных платежных документов, научно обоснованные рекомендации по применению ст 186 и 187 УК РФ в судебно-следственной практике и предложения по законодательному совершенствованию данных норм, результаты исследования практики назначения наказания за рассматриваемые преступления и предложения по оптимизации санкций соответствующих уголовно-правовых норм, введенный в научный оборот массив ценной статистико-криминологической информации, характеризующей состояние динамику подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов, а также личность преступника, данные криминологического анализа современных форм и способов изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов, выявленные причины и условия изготовления и сбыта поддельных денег ценных бумаг и иных платежных документов, разработанные рекомендации по совершенствованию криминологических мер борьбы с этими преступлениями

Основные положения, выносимые на защиту

1 Степень развитости кредитно-денежного оборота в России, границы государственного регулирования экономических отношений, уровень зрелости уголовно-правовых конструкций позволяют выделить пять основных этапов в развитии уголовного законодательства об ответственности за подделку денек ценных бумаг и иных платежных документов отличающихся объемом криминализации рассматриваемых деяний и их социально-политической оценкой

2 Статистические показатели последних пет. характеризующие стожившуюся ситуацию свидетельствует о том, что, несмотря на проводимые мероприятия по борьбе с подделкой денег и ценных бумаг они не оказывают должного влияния на уровень развития данного преступления Установлено, что причинами все нарастающей общественной опасности являются активная модерниза-

7

ция традиционных и появтение новых способов совершения преступлений, значительные масштабы данного явления, его негативные социальные последствия, представтяющие реальную угрозу не только для нормального функционирования государственной денежной системы, но для мирового финансового порядка

3 Преодоление уголовно-правовых проблем предупреждения подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов требует

- оптимизации уголовного законодательства посредством дополнения диспозиции ст 187 УК РФ указанием на такое действие, как «испотьзование кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов», что, в свою очередь, в связи с изменившейся криминологической и социально-экономической ситуацией, требует дополнить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаге указаниями по правильному применению ст 187 УК РФ,

- криминализации в рамках ст 186 УК РФ «ввоза поддельных денежных знаков и ценных бумаг из-за границы на территорию Российской Федерации с целью сбыта»,

- совершенствования практики применения имеющихся уголовно-правовых норм, в том числе необходимость квалификации подделки специального документа, подтверждающего наличие прав по бездокументарной ценной бумаге как изготовления поддельных ценных бумаг,

- сохранения и адекватного (в каждом конкретном случае отдельно, с учетом обстоятельств дела) понимания оценочных признаков, указанных в диспозиции ст 186 УК РФ

4 Сложившаяся практика назначения наказания за подделку денег и ценных бумаг отражает либеральный подход судов к решению данного вопроса в большинстве спучаев (60 %) наказание за эти преступления назначается ниже низшего преде та санкции, а в 62 3 % случаев - условно Учитывая это обстоятельство, а также недостаточный предупредительный эффект высоких санкций и основные направления гуманизации уголовной потитики в РФ, считаем возможным снизить размеры санкции ст 186 УК РФ в части первой предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, в части второй - на срок от пяти до восьми лет а в части третьей - на срок от семи до двенадцати лет

5 Основные тенденции кримигологической характеристики фальшивомонетничества подделки ценных бумаг и иных платежных документов сводятся к следующему остается устойчиво высоким уровень данных преступлений, составляющий 30 на 100 тыс населения, сохраняется высокая латентность данных деяний, показатель которой равен 60 %, наблюдается повышение уровня органи-

8

зованности и профессионализма лиц, совершающих указанные преступления, отмечается рост технической оснащенности преступников, позволяющий упростить процесс изготовления фальсификатов, прос вживается линия производства фальшивых денег и иных платежных средств в большом количестве (как по числу подделываемых купюр, так и по их номинальной стоимости) и, соответственно, расширение рынка их сбыта и сети распросфанителей

6 Установлено, что в ряду криминогенных детерминант подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов сохраняют свою роль социально-экономические, политические, организационно-технические и другие факторы Однако, учитывая сложившуюся в настоящее время ситуацию, а именно беспрецедентный рост фальшивомонетничества, можно констатировать, что основным условием роста данного преступления на современном этапе является именно развитие и доступность копировально-множительной техники

7 Установлен криминологический портрет личности преступника, совершившего анализируемые преступления, который выглядит следующим образом В большинстве случаев это мужчины (86,5 %), в возрасте от 30 до 49 лет (37,5 %), имеющие общее среднее образование (57 %), состоящие в браке (70 %), трудоспособные, но без определенных занятий (49 %), являющиеся постоянными жителями данной местности (67 %) Основным направлением в динамике указанных характеристик является увеличение среди преступников доли лиц в возрасте от 14 до 24 лет (в 2004 г - 36 %) и повышение образовательного ценза (в 2004 г доля лиц с высшим образованием составила 26 %) что во многом объясняется компьютеризацией учебных заведений и доступностью современной компьютерной техники

8 Существующие в настоящее время меры профилактики подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов недостаточно эффективны Не снимая вопроса о значимости общесоциального предупреждения (в первую очередь воспитательных мероприятий), но принимая во внимание объективные сложности профилактического воздействия на основные детерминанты рассматриваемых преступлений, полагаем что больший предупредительный эффект на современном этапе могут дать технические меры профилактики, в частности улучшение качества выпускаемых денег, усложнение процесса их изготовления делающего производство фальшивых денежных знаков невыгодным, внедрение в финансово-кредитную сферу методов биометрии, выпуск специальных приборов, позволяющих распознавать фальшивые деньги и др

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринятый автором догматический и социологический анализ проблем установления и реализации ответственности за подлетку денег, ценных бумаг и иных платежных

9

документов вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблемы борьбы с преет) плениями в сфере экономической деятельности, а следовательно и в развитие уголовно-правовой науки в целом Результаты исследования создают предпосылки развития перспективного направления дальнейших научных исследований в области уголовно-правового обеспечения безопасности финансовой системы государства Выводы исследования позволяют также определить недочеты в правовом регулировании ответственности за фальшивомонетничество подделку кредитных карт и иных платежных документов, а подтвержденные на>чной арг\ментацией предложения по их устранению на законодательном и правоприменительном уровче можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшей уголовно-правовой реформы

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности судебных и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст 186, 187 УК РФ, в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем уголовно-правовой охраны финансовой системы государства, в учебном процессе юридических факультетов и вузов при преподавании курса уголовного права и связанных с ним спецкурсов, а также в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических семинарах, межвузовских и региональных конференциях в 2003-2005 гг Отдельные положения диссертации внедрены в практику работы Пролетарского районного суда г Ростова-на-Дону, в практику работы отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе, в сфере приватизации, с фальшивомонетничеством, криминальным банкротством и легализацией преступных доходов ОРЧ БЭП при ГУВД Ростовской области, в учебный процесс Ставропольского государственного университета, нашли отражение в семи опубликованных автором работах

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Она состоит из введения, трех глав включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного ис-стедования, проанализирована степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна результатов их теоретическое и практическое значение

Первая глава «Социально-историческая обусловленность уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «История развития законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов» на основании важнейших памятников русского права исследуется исторический путь развития российского законодательства, регламентирующего ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иных птатежных документов Степень развитости кредитно-денежных отношений в России, границы государственного регулирования экономических отношений, уровень зрелости уголовно-правовых конструкций позволяют выделить пчть основных этапов в развитии уголовного законодательства об ответственности за подделку денег, ценных бумаг и иных платежных документов отличающихся объемом криминализации рассматриваемых деяний и их социально-политической оценкой

Первоначальный этап (XVI-XVII вв) становления ответственности за поделку денег характеризуется законодательным оформлением оснований уголовной ответственности за фальшивомонетничество в Российском государстве, впервые предпринятом в Окружной грамоте царя Михаила Федоровича о «денежных» ворах 1637 г, чему способствовали, централизация государства, укрепление верховной власти, формирование общерусского рынка и развитие права С одной стороны, данное преступление рассматривалось как подлог и обман а с другой -как нарушение прибыльной регалии государства, получающего поплину в пользу казны от переделки серебра на монеты Второй период (XVIII в ) характеризуется появлением на законодательном уровне (Устав вексельный 1729 г ) уголовной ответственности за подделку именно ценных бумаг, что было обусловтено стано-лением и развитием кредитно-денежных отношений и российского рынка ценных бумаг Третий этап (XIX в -начало XX в ) ознаменован появлением Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г которое предусматривало развернутую систему предписаний о подделке денег и ценных бумаг В нее вхо-

II

дили нормы об ответственности 1) за подделку и другие злоупотребления с монетами, 2) за подделку государственных кредитных установлений, имеющих достоинство денег, 3) за подделку других ценных бумаг Характерной особенностью данного источника права является то, что он впервые устанавтивал такие понятия, как специальная гель сбыта поддельных денег, явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, отличающее подделку от мошенничества, недоносительство, добровольный отказ от преступления, квалифицированный способ подделки и специальный субъект Достаточно высокое качество анализируемых уголовно-правовых предписаний Уло» ения обосновывалось, среди прочего, установившейся стабильностью кредитно-денежных отношений, необходимостью более подробного регулирования обращения денег и ценных бумаг и соответственно, их защиты от преступных посягательств Четвертый этап (XX в ) характеризуется установлением принципов плановой экономики, отказом от частной собственности и свободных рыночных отношений Тем не менее, традиция установления ответственности за фальшивомонетничество сохранилась и в советское время Уголовный кодекс РСФСР 1922 г отнес подделку денег и ценных бумаг к особо опасным для порядка управления преступлениям Впоследствии оно было закреплено в «Положении о государственных преступлениях», где уже давалась более потная его характеристика, а также вводилось понятие подделки в виде промысла, которое прослеживалось затем во всех уголовных кодексах РСФСР УК РСФСР 1926 года развил представления об ответственности за фальшивомонетничество и подделку ценных бумаг В § 5 «Посягательства на кредитную и денежную систему» устанавливалось наказание за изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг в виде расстрела с конфискацией имущества, с допущением при смягчающих обстоятельствах, понижения наказания до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух лет с конфискацией всего или части имущества Уголовный кодекс 1960 г также устанавливал ответственность за подделку денег и ценных бумаг, включая ее в группу «иных государственных преступлений», подтверждая тем самым значительную общественную опасность преступления Современный период (конец XX в -начало XXI в) характеризуется дальнейшим развитием уголовно-правовых норм об ответственности за подделку ценных бумаг, отнесением соответствующих посягательств к преступлениям в сфере экономической деятельности, а также установлением уголовной ответственности за подделку кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, что обусловлено развитием рыночных отношений, появлением новых институтов в кредитно-финансовых отношениях, развитием рынка ценных бумаг, появлением новых платежных средств

Анализ историко-правовых аспектов проблемы борьбы с подделкой денег ценных бумаг и иных платежных документов позволил обозначить, наряду с указанными, и иные выводы 1) государство, в целях избежания собственных финансовых потерь, всячески стремилось обеспечить легальное обращение денег, устанавливая ответственность за фальшивомонетничество, однако финансовые потери от него, как и в настоящее время, несли в основном рядовые граждане страны, 2) из анализа развития фальшивомонетничества в Российском государстве видно, что всплеск данною преступления в различные периоды истории государства связан с выпуском в обращение новых (незащищенных) денег, рост данного преступления отмечен также в периоды смены власти и нестабильной экономической и политической ситуации в стране

Во втором параграфе «Общественная опасность изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов» рассматриваются факторы, определяющие социальную опасность указанных деяний Их анализ позволяет констатировать следующее

1 Характерной чертой данных преступлений, детерминирующей необходимость усиления борьбы с ними на современном этапг, является повышенная степень общественной опасности посягательств, которая обусловливается активной модернизацией традиционных и появлением новых способов совершения преступлений

2 Рассматриваемые деяния характеризуются негативными статистико-криминологическими показателями, высоким уровнем латентности, сложностями в выявлении и расследовании В последнее время наблюдается постоянный рост фальшивомонетничества в России если в 1997 г совершено 7911 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом денег и ценных бумаг, то в 2005 г их уже зарегистрировано 44108 Рост в 2005 году по сравнению с 1997 годом составил 558 % Несмотря на это, раскрываемость фальшивомонетничества крайне низка и составляет менее 10 % Это связано, помимо прочего, с тем, что в данный криминальный бизнес включились организованные преступные группы, объединенные жесткой дисциплиной, причем зачастую на этнической основе, что. безусловно, затрудняет расследование преступлений

3 Фальшивомонетничество и подделка ценных бумаг отличаются сверхзначительным размером преступных доходов, значительными масштабами, негативными социальными последствиями По данным ЦБ РФ, из 1 трлн 239 млрд находящихся в обращении рублей, около 100 млн приходится на подделки

4 Фальшивомонетничество - преступление международного характера, наносящее ущерб не только конкретному государству, но и межгосударственным отношениям, экономике международного сообщества Оно становится важ-

13

ной составпяюшей транснациональной организованной преступности В 1993 году было установлено что окою 80 % сбытых фальшивых банкнот изготовлено на территории других государств

Указанные факторы наряду с иными проанализированными в диссертации дают основание для вывода о том, что повышенная общественная опасность рассматриваемых преступлений детерминирует необходимость активизации борьбы с ними угоповно-правовыми и криминологическими мерами

В третьем параграфе «Понятие денег, ценных бумаг, иных платежных документов и правовое регулирование их обращения» рассматриваются вопросы правового регулирования обращения денег, ценных бумаг и иных платежных документов и их понятия, закрепленные на законодательном уровне Особое значение денег в экономической жизни общества вызывает необходимость государственного регулирования денежного обращения В рамках этой функции государство устанавливает специальные нормативные акты о денежной системе, в которую входят такие элементы организации денежного обращения страны, как денежная единица, масштаб цен, виды денежных знаков, порядок их выпуска и обращения В связи с принятием Гражданского кодекса РФ, ряда федеральных законов и других нормативных актов в Российской Федерации появилась соответствующая мировым стандартам законодательная база, необходимая для развития и нормального функционирования сегмента рыночной экономики, связанного с обращением денег ценных бумаг пластиковых карт и иных платежных документов В параграфе проводится подробный анализ данных нормативных актов и определяется зависимость уголовно-правовой квалификации анализируемых в диссертации престутений от финансово-правового определения понятий денег, ценных бумаг и иных платежных документов

Гтава вторая «Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ» состоит из двух параграфов, посвященных детальному анализу ут оловно-правовых признаков подделки денег, ценны к бумаг и иных платежных документов а также вопросам практики назначения наказания за анализируемые преступления

В первом параграфе «Проблемы квалификации преступлении, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ» автор исходит из того, что подделка денег наносит существенный вред не только установленному государством денежному обращению и исключительному праву Российской Федерации на эмиссию национальной валюты, но в определенной мере и отношениям собственности, имущественным правам добросовестных приобретателей денег и ценных бумаг Поэтому объектом рассматриваемого преступления можно признать как денеж-

14

ное обращение и исключительное право Российской Федерации на >миссчю национальной валюты (основной непосредственный объект) так и имущественные права добросовестных приобретателей денег и ценных бумаг (дополнительный непосредственный объект)

Объект преступления, предусмотренного ст 187 УК РФ также сложный и состоит из двух непосредственных объектов, где основным выступают общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование платежных документов, а дополнительным - имущественные интересы эмитентов, владельцев и пользователей пластиковых карт и иных расчетных средств

Далее в параграфе рассматривается теоретический вопрос о соотношении предмета и средства совершения преступлений, предусмотренных ст 186 (87 УК РФ Установлено, что при изготовлении поддельных денег и ценных бумаг на копировальной технике денежная купюра может выступать и как средство, и как предмет преступления, кроме того, если изготовление фальшивых купюр заключается в создании поддельных денег, с помощью каких-либо предметов, являющимися средствами совершения преступления, то при сбыте сами фальшивые деньги выступают средством совершения преступления То же самое касается расчетных карт, при изменении каких-либо записей или данных на кредитной карте она сама выступает и как предмет, и как средство совершения преступления

Объективная сторона фальшивомонетничества состоит из двух альтернативных действий изготовления поддельных денег и ценных бумаг и сбыта поддельных денег и ценных бумаг Подделка денег и ценных бумаг может быть как полной, так и частичной При полной подделке изготавливается абсолютно новый экземпляр денежного знака или ценной бумаги (способом рисования копирования или изготовления с помощью различной техники отдельного экземпляра) При частичной подделке в существующий денежный знак или ценную! бумагу вносятся некоторые изменения, которые влияют на его ценность

Как видно из материалов уголовных дел, в 95 % случаев выявленные подделки были изготовлены с помощью полиграфического оборудования либо копировальной техники Однако такой способ подделки не >читывается (удами при назначении уголовного наказания, в то время как изготовление поддельных денежных знаков с помощью копировальной техники обладает большей общественной опасностью, поскольку позволяет ускорить производство подделоь и выпускать их в большем количестве Исходя из этого в работе предлагается в каждом конкретном случае при разрешении вопроса о мере ответственности учитывать особенности способа подделки денег и ценных бумаг

Под сбытом понимается использование поддельных денег и ценных бумаг в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и др Именно сбыт причиняет существенный вред денежной системе государства Анализируя проблему «повторного» сбыта уже введенных в оборот поддельных денег, автор указывает, что при датьнейшем сбыте вред наносится не меньший чем, при первоначальном, и такие действия только способствуют ухудшению обстановки, причиняя еще более существенный вред

По данным МВД России поток поддельных, рублей, долларов и евро остановить довольно сложно, поскольку их делают не только в нашей стране но и импортируют из Латвии, Казахстана, Украины, Ирана, Ливана, Польши и Болгарии Большинство «качественных» подделок ввозится из-за границы, где они изготавливаются различными преступными группами, специализирующимися на данном пиле криминальной деятельности Однако при обращении к ст 186 УК РФ видно, что ответственность за ввоз поддельных денег и ценных бумаг из-за границы, а равно их транзит через границу Российской Федерации не криминализированы

Некоторые юристы предлагают ввоз поддельных денег из-за границы квалифицировать как контрабанду (ст 188 УК РФ) Однако применение данной статьи при оценке такого действия, как ввоз, довольно проблематично в связи с тем, что во-первых, уголовная ответственность за контрабанду наступает только при перемещении товаров и предметов через границу Российской Федерации в крупном размере, который составляет 250 тыс руб , во-вторых, данные действия должны быть совершены помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, в-третьих, перемещение предметов (список является исчерпывающим), указанных в части второй ст 188 УК РФ, регулируется специальными правилами Однако перемещение поддельных денег не регулируется и не может регулироваться правилами, следовательно, отнесение поддельных денег к списку предметов, указанных в ч 2 ст 188 УК РФ, будет неправильным, в связи с этим недопустимо и декларирование фальшивых денег как предметов Кроме того, объектом контрабанды являются общественные отношения обеспечивающие интересы российских и зарубежных товаропроизводителей, а также бюджетные интересы России в части формирования бюджета посредством таможенных платежей А при ввозе фальшивых денег этим отношениям ущерб не причиняется

Исходя из изложенного, автором предлагается дополнить объективную сторону ст 186 УК РФ еще одной составляющей Наравне с изготовлением или сбытом поддельных денег и ценных бумаг криминализировать ввоз поддельных

16

денежных знаков и ценных бумаг из-за границы на территорию Российской Федерации с целью сбыта

Значимым представляется вопрос о возможности подделки бездокументарной ценной бумаги Исследуя его, автор приходит к выводу, что поскольку бездокументарная ценная бумага относится законодательством к видам ценных бумаг, то поддетка документа, подтверждающего наличие прав по ценной бумаге, поддетка подписи и печати в передаточном распоряжении и как следствие - изменение записи в реестре в совокупности может квалифицироваться как подделка ценной бумаги Изготовление поддельных бездокументарных ценных бумаг может заключаться в открытии фиктивного счета в ценных бумагах у хранителя Подделкой бьздоку-ментарных ценных бумаг считается внесение любых изменений в счет в ценных бумагах у хранителя, искажающих содержание зафиксированной в нем информации 1 акие изменения могут быть внесены незаконными распоряжениями на осуществление учетных депозитарных операций (зачисление, списание, перемещение, перевод), следствием которых может быть изменение количества ценных бумаг на счете, ограничение их в обращении или снятие таких ограничений, распоряжениями о внесении изменений в реквизиты анкеты счета в ценных бумагах, не сопрово-ждаемьгх учетными операциями по ценным бумагам (например, изменение информации о собственнике (распорядителе)счета и др )

Далее в диссертации исследуются актуальные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст 187 УК РФ, по признакам обьективной стороны Рассматривая вопрос о квалификации использования поддельных пластиковых карт в качестве средства платежа (например при оплате товара или услуг), утверждается, что в данном стучае сама пластиковая карта не сбывается и остается у ее держателя, используются только ее свойства как платежного документа и, следовательно, приобретается определенная имущественная выгода Однако если использование поддельной пластиковой карты в качестве средства платежа квалифицировать как мошенничество, то ст 187 УК РФ в части ответственности за сбыт кредитных либо расчетных карт станет недействующей, «мертвой» нормой Кроме того, при изготовлении поддельной денежной купюры на ксероксе она выступаепакже средством совершения преступления и остается у ее владельца, но квалифицируется использование поддельной купюры как сбыт поддельных денег, а не как мошенничество

С учетом того, что изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт является специальной нормой по отношению к мошенничеству, полагаем (с учетом мнения 73 % опрошенных работников правоохранительных органов), что при непосредственном использовании пластиковых карт для любых рас-

17

четных операций ответственность должна наступать по ст 187 УК РФ С учетом изложенного представляется, что необходимо внести некоторые уточнения в рассматриваемую статью Уголовного кодекса РФ и во избежание ошибочной квалификации деяния по другим статьям УК РФ изложить диспозицию ч 1 ст 187 УК РФ следующим образом «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а равно их использование для любых расчетных операций, -наказывается »

Кроме того, в связи с изменившейся криминологической и социально-экономической ситуацией, необходимо также дополнить Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об изго-тов тении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг указаниями по правильному применению ст 187 УК РФ В частности, необходимо объединить указания Верховного суда по правильному применению ст 186 и ст 187 УК РФ и принять Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об изготовлении или сбьгге поддельных денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» Автору правильным представляется дополнить указанное постановление, среди прочего, указанием на то, что «незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате проделанных им операций с фальшивыми кредитными либо расчетными картами охватывается составом ст 187 УК РФ и дополнительной квалификации по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за хищение, не требует»

Далее в диссертации исследуются субъективные признаки анализируемых преступлений Субъектом обоих преступлений является любое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста Преступления, предусмотренные ст 186 и 187 УК РФ, должны быть совершены только с прямым умыслом при этом отсутствие цели сбыта исключает ответственность за данные преступления

Особое внимание в диссертации уделено изучению квалифицирующих признаков подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов Вопреки мнению некоторых юристов (Петрянин А В , Гаухман JIД ), полагаем, что установление строго фиксированной суммы при определении такого квалифицирующего признака, как крупный размер, является неприемлемым Признание фальшивомонетничества совершенным в крупном размере зависит от оценки фактических обстоятельств изготовления либо сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг количества подделок (изготовленных или сбытых), их номинала, объема заготовленных для фальшивомонетничества исходных мате-

18

риалов (бумага, краска и др) и т д Этот квалифицирующий признак должен оставаться оценочным и устанавливаться в каждом случае индивидуально с учетом указанных фактических обстоятельств Кроме того большинство опрошенных работников правоохранительных органов считают, что крупный размер в ст 186 УК РФ необходимо рассматривать именно как оценочное понятие и не испытывают трудностей в его установлении (73 %)

Во втооом параграфе «Практика назначения наказания за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов» автор проводит подробный анализ вопросов назначения наказания за данные преступления на примере судебной практики Ростовской области Исследованием установлено, что процент осужденных за преступление, предусмотренное ст 186 УК РФ, в общем количестве осужденных за преступления в сфере экономической деятельности хоть и невелик, но довольно устойчив и в 2004 г. составил 11,6 % Статистические данные свидетельствуют, что большинство вынесенных приговоров о назначении наказания за фальшивомонетничество в виде лишения свободы (60,7 %) постановляется условно За последние восемь лет, несмотря на довольно высокую планку низшего предела наказания за данные преступления и степень общественной опасности рассматриваемых деяний, количество условно осужденных за фальшивомонетничество и подделку кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов постоянно растет Если в 1997 г соотношение назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок и условного лишения свободы было одинаковым (около 50 %), то к 2004 г такое соотношение увеличилось в пользу условного лишения свободы (в 74 % случаев) Кроме того, установлено, что наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается в большинстве случаев на срок от 3 до 5 лет (34,5 %), однако санкция ч 1 ст 186 УК РФ в качестве низшего предела наказания за подделку денег и ценных бумаг устанавливает 5 лет лишения свободы Т е в большинстве случаев наказание назначается ниже низшего предела санкции, установленной ч 1 ст 186 УК РФ Наказание на срок от 8 до 10 лет назначается довольно редко (только в 2 35 % случаев), а наказание сроком свыше 10 лет вообще не назначается, в то время как ч 2 и ч 3 ст 186 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет и от восьми до пятнадцати лет соответственно Назначение судами такого наказания связано с наличием в большинстве рассматриваемых случаев особой совокупности смягчающих наказание обстоятельств В качестве смягчающих обстоятельств су дами признаются отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы, совершение данного преступления впервые и др

19

В связи со сложившейся ситуацией в диссертации обсуждается вопрос о возможном смягчении санкции за фачьшивомонетничество В настоящее время когда в Российской Федерации прослеживается тенденция гумманизации уголовной политики снижение размера санкции за данное преступление выглядит вполне закономерным На состояние преступности, ее уровень, структуру, динамику заметное влияние оказывают множество различных по своей природе факторов Это означает, что единственно правильной линией противодействия преступности является реализация последовательного комплексного подхода, предполагающего согласованное подчиненное единой цели применение не только правовых, но и экономических, политических, культурно-воспитательных и других общесоциальных мер Таким образом установление высокой санкции за подделку денег и ценных бумаг как единственное средство противодействия данному преступному явлению не будет иметь должных результатов Исследования показывают, что эффективность наказания в виде лишения свободы неравномерна по всему диапазону его сроков эффективность лишения свободы на срок до 1,5 лет очень низка, на сртках более 1,5 лет эффективность наказания в виде лишения свободы постепенно повышается по мере увеличения срока до предела в 8-10 лет, а затем начинает резко падать Проводимые в 60-70-х годах прошлого столетия криминологические исследования показывали, что лишение свободы, отбытое в учреждениях уголовно-исполнительной системы сроком свыше 10-12 лет, переставало оказывать необходимое карательное и воспитательное воздействие на осужденного, у которого за столь длительное время вырабатывалось определенное привыкание к содержанию в местах лишения свободы адаптация, происходила утрата семейных, родственных и иных полезных социальных связей за пределами места лишения свободы, утрата жилья, навыков к труду, проживания в условиях свободного общества Не снимая вопроса о большой общественной опасности рассматриваемого деяния, размере причиненного вргда финансовой системе государства, установление высокой санкции за анализируемое преступление, в силу изложенного, неэффективно, оно не только не окажет предупредительного эффекта, но и породит новых преступников способных на совершение новых, более опасных пре-сту плений С учетом изложенного, на наш взгляд, необходимо внести изменения в санкцию ст 186 УК РФ с тем чтобы определить срок лишения свободы в части первой статьи - от трех до семи лет, в части второй - от пяти до восьми лет, в части третьей - от семи до двенадцати лет

О практике наказания за преступление, предусмотренное ст 187 УК РФ, свид< тельствуют следующие данные Общее количество осужденных за подделку кредитных тибо расчетных карт и иных платежных документов остается него

высоким, но довольно устойчивым В общем количестве осужденных за преступления в сфере экономической деятельности они составляют 0 2 % Однако следует отметить что если в 1997 г приговоры за данное преступление вообще не выносились, то в 2004 г их удельный вес в преступлениях в сфере экономической деятетьности составил 1,4 %, что свидетельствует о росте данного преступления Но такой показатель не отражает реального положения дел Из статистических данных, СМИ и других источников видно, что в настоящее время подделка пластиковых или банковских карт совершается в больших количествах и по всей стране Значительная часть таких преступлений в связи с ошибочным, на наш взгляд, пониманием ст 187 УК РФ, регистрируется по другим статьям Уголовного кодекса (например, как мошенничество) что во многом объясняет низкий показатель осужденных за данное преступление

Третья глава «Криминологические аспекты изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются причины и условия совершения рассматриваемых преступлений, личность виновного, а также проблемы профилактики преступлений, предусмотренных ст 186, 187 УК РФ

В первом параграфе «Причины и условия совершения престутений, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ» дается анализ основных детерминант, способствующих развитию фальшивомонетничества и подделки платежных документов Следуя сложившейся в криминологии традиции указанные детерминанты можно классифицировать на социально-экономические, политические, нравственно-психологические, организационно-правовые

Так просчеты в экономической политике государства, рост цен, низкий уровень доходов большей части населения, невыплата и задержка в выплате заработной платы и пособий являются причиной многих преступлений, в том числе и фальшивомонетничества Характерно, что бо 1ьшинство опрошенных работников правоохранительных органов (54 %) уверены что росту фальшивомонетничества в настоящее время способствует именно нестабильная социально-экономическая обстановка

Одним из факторов, способствовавших большому росту фальшивомонетничества, явилось внедрение в российскую экономику иностранной валюты и довольно большое ее распространение Так, с начала 90-х годов основной валютой подвергающейся подделке, выступает американский доллар Ликвидность американского доллара послужила тому, что фальшивомонетчики стремились подделать именно американскую валюту, которую можно было тегко сбыть Такая ситуация просуществовала до 2003 г В настоящее время данные МВД сви-

21

делельствуют о том, что в России стали чаще подделывать российские рубли В 2ООО г органами внутренних дел было изъято фальшивых долларов на сумму от 6 до 8 млн долларов, а в 2004 г изъято только 1 5 -2 млн

Политические детерминанты подделки денег и ценных бумаг во многом схожи с политическими причинами экономической преступности в целом Как видно из истории развития фальшивомонетничества, рост данного преступления наблюдался в периоды государственной нестабильности, определяющейся политической ситуацией в стране которая тем или иным образом негативно влияет на экономические и социальные отношения в стране Нестабильная политическая ситуация отражается на экономических показателях, а снижение уровня экономики порождает различные негативные моменты, в том числе и рост преступности

Распространению фальшивомонетничества способствует и ряд негативных криминальных процессов, в частности развитие организованной и международной преступности Причины и условия, характерные для данных видов криминальной практики, в определенной мере влияют и на развитие собственно подделки дене! и ценных бумаг Существующие в настоящее время преступные группы в качестве приоритеты^ направлений своей преступной деятельности все чаще выбирают изготовление поддельных денег и ценных бумаг, причем такие подделки изготавливаются на специальном оборудовании, отличаются хорошим качеством и большой схожестью с настоящими деньгами

Автором установлено, что 90 % подделок изготавливаются на копировально-множительной технике Наличие у преступников современной копировальной и компьютерной техники, не требующей специальных познаний в области полиграфии, а также ее доступность и распространенность позволяют максимально упростить процесс изготовления фальсификатов, дают возможность производить их в большом количестве и, соответственно, требуют расширения рынка сбыта и разветвленной сети распространителей Следствием является увеличение орт анизованных преступных групп, в том числе с межрегиональными связями, специализирующихся на изготовлении и сбыте подделок

Фактором техническою порядка, определяющим рост фальшивомонетничества и подделки иных платежных документов, выступают просчеты в технической защите самих платежных средств Для каждой конкретной ценной бумаги комплекс элементов защиты должен выбираться, прежде всего, с учетом условий ее обращения и возможности эффективного контроля подлинности Однако сегодня эмитент чаще всего выбирает то что ему предлагает изготовитель из типовых образцов Поэтому в настоящее время ценные бумаги у многих эмитентов имеют одинаковый дизайн, индивидуализация их заключается, как правило, в

22

наименовании эмитента и ею логотипе И хотя это не противоречит действующим в Российской Федерации нормам вместе с тем создает благоприятные условия для фальсификаторов Недостаточная техническая защищенность денежных знаков и ценных бумаг способствует росту фальшивомонетничества, по мнению 45 % опрошенных работников правоохранительных органов

Важную рочь в детерминации анализируемых преступлений играют факторы нравственно-психологического порядка В сознании значительной части людей преобладают элементарные потребности, мотивы физического выживания, сиюминутные интересы Неуверенность в завтрашнем дне, ощущение перманентной угрозы бла1 ополучию, переживание ненадежности, а то и ущербности социального статуса, материального и служебного положения вызывает у многих людей нестабильное состояние, порождает социальную депрессию, апатию, пессимизм. Социально-психологическими исследованиями все чаще фиксируется утрата смысла жизни в результате обманутых ожиданий, несбывшихся надежд, невыполненных обещаний

Кроме того, страсть к наживе, корысть, стремление заработать много, быстро и любым способом, включая противоправный, также приводит к совершению данных преступных деяний, тем более что большинство людей не считает данные преступления общественно опасными (не причиняет вред жизни и здоровью людей и т д )

Во втором параграфе «Личность виновного в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 УК РФ» исследуются криминологические особенности виновного в совершении рассматриваемых преступлений В большинстве случаев преступления совершают мужчины (86,5 %) Основную массу осужденных за рассматриваемые преступления (37,5 %) составляют лица в возрасте от 30 до 49 лет, что характерно в целом для преступлений в сфере экономической деятельности (32,5 %) Однако среди лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст 186, 187 УК РФ 24,8 % составляют лица в возрасте от 18 до 24 лет, что специфично именно для данных посягательств (процент лиц в возрасте от 18 до 24 лет в общем количестве осужденных за преступления в сфере экономической деятельности составляет 5,8 %) Автором установлено что тенденция «омоложения» субъектного состава преступлений, предусмотренных ст 186, 187 УК РФ, является весьма характерной и объясняется во многом массовой компьютеризацией учебных заведений

В настоящее время большинство качественных подделок изготавливается преступными группами, причем если в 2000 году в РФ разоблачено 16 преступных групп, в состав которых входили 12 учащихся средних и средних специаль-

23

ны\ учебных заведений а также 19 студентов различных вузов, то в 2002 году обезврежено уже 19 молодежных ОГ1Г (+ 15.8 %) Численность указанных 1рупп возрэсла на 51 7 % За первое полугодие 2003 г было разоблачено 45 организованных преступных групп причем в 28 из них входили выпускники вузов

Если среди лиц, совершивших иные преступления, высок удельный вес тип не состоящих в браке, то большинство осужденных за фальшивомонетничество состоят в браке (около 70 %)

Среди лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст 186, 187 УК РФ преобладают трудоспособные лица без определенных занятий, доля которых составляет в среднем 49 % (в то время как доля этой категории чиц в общем числе осужденных за преступления в сфере экономической деятельности составляег 54 %), за ними следуют рабочие различных специальностей (19 %), учащиеся и студенты занимают третье место (13 %) Доля остальных категорий лиц, таких как государственные служащие и служащие коммерческих и иных организаций, а также лиц, отбывающих лишение свободы, невелика и составляет 2-3 %

С 1997 г по 2004 г существенно повысился уровень образованности лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст 186, 187 УК РФ Так, если в 1997 г лица, имеющие высшее образование, вообще не совершали данные пре-ступ тения. то в 2004 г их доля составила уже 26 % от общего числа. В то же время среди лиц, совершивших данные преступления, снизилась доля тех, кто имеет среднее общее образование Если в 1997 г они составляли 75 % от общего числа осужденных, то в 2004 г тотько 35 %

Проводя типологизацию преступника, совершившего рассматриваемые прес гу пления, можно сказать следующее С точки зрения социальной направленности личности преступника, изготавливающего и сбывающего рапичною рода подделки (деньги кредитные карты, ценные бумаги), можно отнести к неустойчивому типу, для которого не характерно наличие стойких или значительных деформаций в структуре направленности личности Между преступтением и тичностью всегда есть повод который ведет либо не ведет к совершению преступления Правосознание такого преступника находился на низком уровне, отсутствуют четкие границы между дозволенным и запрещенным В зависимости от характера личностно-мотивационных свойств указанные лица относятся к корыстным преступникам, основной целью которых является личное обогащение, стремление завладеть имуществом не взирая на нормы закона

В качестве сбытчиков поддельной продукции чаще всего выступает деза-даптивный (шровой) тип личности Особенности данного типа заключаются в постоянной потребности в риске, поиске новых ощущений, связанных с опасно-

24

стыо, стремлении участвовать в различного рода операциях В данном случае корыстные мотивы действуют наряду с игровыми

Анализом нравственной характеристики личности рассматриваемого преступника установлено, что в сознании данных людей утрачена ценность продуктивного труда как источника благополучия и ¡лавного средства самореализации личности, устойчивыми являются представления о возможности легко достигнуть благополучия обманным путем, незаконными операциями, участием в недобросовестных финансовых кругах, криминальном бизнесе Характерно негативное отношение к образованности, учености, профессионализму Большинство отдает предпочтение легкодоступным и выгодным видам деятельности достижению успеха любой ценой

В третьем параграфе «Профилактика изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов» рассматриваются вопросы предупреждения данных преступлений, а также способы борьбы с ними Автором обосновывается необходимость комплексного и системною подхода к профилактике анализируемых преступлений, предполагающего на уровне конкретных мер профилактики проведение экономических, правовых, технических, организационных мероприятий Система профилактики должна быть направлена на предупреждение подделки денег, ценных бумаг, кредитных карт и других платежных документов, защиту юридических и физических лиц от финансовых потерь, связанных с подделкой, способствование банкам и другим финансовым организациям в борьбе с фальшивомонетчиками и лицами, занимающимися подделкой ценных бумаг, защиту финансовой системы государства от инфляции и других негативных моментов, связанных с подделкой денег

Экономические меры профилактики, прежде всего, должны заключаться в развитии экономики в стране, повышении жизненного уровня граждан, рашитии стабильной банковской системы, четкой организации рынка ценных бумаг и других платежных документов Данные меры должны быть выражены посредством принятия как общих так специальных нормативных актов в этой области Так, возможно внести изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О рынке ценных бумаг», «О валютном регулировании и валютном контро т в РФ», издать специальный закон, определяющий порядок выпуска и обращения кредитных и расчетных карт

В качестве мер профилактики рассматриваемых преступных посягательств способны дать позитивный эффект меры направленные на стабилизацию политической ситуации в России укрепление и повышение авторитета по-

литической власти, выработку стратегии и тактики экономической и уголовной почитики, а также политики идеологического воздействия

Особое место в предупредительной деятельности необходимо отвести мерам воспитательного характера Противопоставить негативному информацион-но-идеочогическому воздействию на личность можно лишь только организованное воспитание, которое позволит значительно снизить восприимчивость отдельных категорий граждан к негативному информационному потоку В качестве приоритетного направления воспитательной работы можно выделить правовое воспитание, направленное на развитие правовой активности, включающей в себя комплекс личностных социально-правовых свойств субъекта, обусловливающих возможность его участия в правовой жизни

Признавая ценность указанных мероприятий, автор полагает, что в современных условиях решение проблемы предупреждения подделок денег и иных платежных документов должно заключаться в том, чтобы при помощи мер технической профилактики сделать производство фальсификатов столь дорогим, чтобы его осуществление лишало мошенника экономической выгоды Не случайно 45 % опрошенных работников правоохранительных органов выделяют улучшение качества выпускаемых денег в качестве приоритетного направления профилактики фальшивомонетничества Основные меры технической профилактики и борьбы с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, кредитных карт и иных платежных документов можно обозначить следующим образом усовершенствование денежных знаков с помощью специальных отличительных признаков, использование специальной техники и различных автоматов для определения подлинности денег или ценных бумаг и их совершенствование, точное установление личности владельца с помощью испочьзования различных идентификационных особенностей человека (биометрия)

В заключении автором подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1 Ватутин А Н Сравнительно-правовой анализ фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г и УК РФ // Ученые записки ДЮИ Ростов н/Д, 2005 Т 26 -0,27 п л

2 Ватутин А Н Некоторые характеристики структуры банковской преступности // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Ставрополь, 2002 Вып 1 -0,16пл

3 Ватутин А Н Международное сотрудничество государств в борьбе с отмыванием капиталов // История и теория государственно-правового развития России Материалы научно-практической конференции Ставрополь 2002 -0,14 п л

4 Ватутин А Н Некоторые вопросы уголовно-правовой характеристики подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Ставрополь, 2005 Вып 9 -0,37пл

5 Ватутин А Н Актуальные проблемы уголовно-правовой оценки подделки денег, ценных бумаг, кредитных карт и иных платежных документов // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки 2006 Спецвыпуск -0,34пл

6 Ватутин АН Технические меры профилактики изготовления или сбыта поддельных денег, ценных бумаг и иных платежных документов // Ученые записки ДЮИ Ростов н/Д, 2006 Т 30 - 0,36 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнаукн России:

7 Ватутин А Н Практика назначения наказания за преступления, предусмотренные ст ст 186, 187 УК РФ // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2006 № 3 - 0,24 п л

Формат60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Times New Roman Печать ризография Бумага офсетнач Тираж 100 экз Заказ № 226

Отпечатано в отделении оперативной по шграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ут Маршала FpeveHKO 83