Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной и кассационной инстанции в гражданском процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной и кассационной инстанции в гражданском процессе»

04201455052

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Уральская государственная юридическая академия»

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор В.В. Ярков

Екатеринбург -2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Понятие подготовки дела к судебному разбирательству...................16

§ 1. Значение подготовки гражданского дела.................................................16

§ 2. Место подготовки дела к судебному разбирательству среди других

стадий гражданского процесса.........................................................................25

Подготовка гражданского дела как самостоятельная стадия

правоприменительных циклов.......................................................................25

Особенности осуществления подготовки дела в рамках различных

правоприменительных циклов.......................................................................42

§ 3. Цель и задачи подготовки гражданского дела.........................................59

§ 4. Особенности действия принципов гражданского судопроизводства на

стадии подготовки дела при пересмотре судебных постановлений.............75

§ 5. Субъекты подготовки дела в гражданском процессе..............................91

Глава 2. Подготовка гражданского дела при пересмотре судебных

постановлений, не вступивших в законную силу............................................105

§ 1. Характеристика апелляционного производства в судах общей

юрисдикции......................................................................................................105

§ 2. Совершение подготовительных действий судьей суда первой

инстанции в рамках процессуального делегирования.................................118

§ 3. Осуществление подготовки гражданского дела судьей суда апелляционной инстанции..............................................................................130

Глава 3. Особенности осуществления подготовки гражданского дела к

судебному разбирательству в судах кассационной инстанции......................147

§ 1. Характеристика кассационного производства в свете изменений,

внесенных в ГПК РФ.......................................................................................147

§ 2. Совершение подготовительных действий судьей суда кассационной

инстанции при разрешении вопроса о допустимости жалобы....................153

Изучение судьей кассационных жалобы, представления по материалам,

приложенным к ним, либо по материалам гражданского дела..............158

Истребование материалов гражданского дела........................................168

Приостановление исполнения судебных постановлений..........................170

§ 3. Подготовительные действия, совершаемые судьей суда кассационной

инстанции до начала рассмотрения кассационной жалобы........................174

Заключение...........................................................................................................181

Приложение. Предложения по совершенствованию ГПК РФ........................188

Библиография.......................................................................................................193

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В целях обеспечения возможности равной реализации лицами принадлежащего им конституционного права на судебную защиту1 в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие единый апелляционный порядок обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений в президиумах областных и соответствующих им судов, Судебных коллегиях Верховного Суда РФ после внесенных изменений стало кассационным.

Внесение таких существенных изменений в систему пересмотров судебных актов обусловлено тем, что имеющееся на тот момент правовое регулирование данных производств не только не отвечало современным потребностям общества, но и в целом не соответствовало международным требованиям и принципам гражданского судопроизводства. Реализация права на судебную защиту при обжаловании судебного постановления, не вступившего в законную силу, была ограничена спецификой апелляционного и кассационного производств, что не соответствовало принципу равенства всех перед законом и судом.

Таким образом, принятие Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»3 позволило сделать значительный шаг в развитии гражданского судопроизводства Российской Федерации в сторону его соответствия международным стандартам справедливого и эффективного правосудия.

1 Часть 1 ст. 46 Конституции РФ // С3 РФ. 2009. № 4. С. 445.

2 СЗ РФ. 2002. № 46. С. 4532. Далее - ГПК РФ.

3СЗ РФ. 2010. №50. С. 6611.

по направлению к достижению условия о его соответствии международным требованиям.

Вместе с тем, дальнейшее развитие гражданского процессуального законодательства неразрывно связано с детальным исследованием внесенных в него изменений, выработкой иных возможных направлений развития гражданского процессуального законодательства, путей совершенствования норм ГПК РФ, что будет способствовать выявлению достоинств и недостатков апелляционного и кассационного порядков обжалования судебных актов по сравнению с имевшими место ранее.

Необходимо исследование не только самого порядка рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб по существу, но и других не менее важных составляющих апелляционного и кассационного производств.

В частности, одной из таких важных составляющих является подготовка гражданского дела. В ходе подготовки создается основа для правильного и своевременного рассмотрения дела, которая является самостоятельной, обязательной стадией каждого правоприменительного цикла.

Актуальность исследования стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках обусловлена не только внесением изменений в главы 39 и 41 ГПК РФ, но и тенденцией к увеличению роли состязательности в гражданском процессе, стремлением законодателя сократить сроки осуществления права на судебную защиту и расходы, которые несет государство в связи с рассмотрением гражданских дел.

Однако в настоящее время положения ГПК РФ не могут в полной мере обеспечить достижение перечисленных задач, поскольку в ходе подготовки гражданского дела лица, участвующие в деле, занимают пассивную позицию и, не воспринимая стадию подготовки гражданского дела в качестве

обязательной, возлагают обязанность по достижению задач подготовки гражданского дела на судью.

Возможность применения судом негативных правовых последствий для лиц, участвующих в деле и занимающих пассивную процессуальную позицию, ГПК РФ не предусмотрена. Не возложена на лиц, участвующих в деле, и обязанность по обмену состязательными бумагами до обращения в суд. Отсутствие таких правовых положений как следствие влечет за собой возложение большей части издержек, связанных с рассмотрением дела, на федеральный бюджет.

Немало вопросов по применению положений глав 39, 41 ГПК РФ, содержащих нормы, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, возникает и у судов в ходе правоприменительной деятельности, что подтверждается складывающейся судебной практикой, которая в настоящее время не отвечает критерию единообразия, поскольку зачастую суды, применяя одну и ту же норму указанных глав, трактуют ее диаметрально противоположным образом.

Складывающаяся тенденция по различному толкованию положений глав 39, 41 ГПК РФ свидетельствует о наличии ряда важных проблем нормотворческого, доктринального и правоприменительного характера, возникающих при подготовке гражданских дел к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций, что требует комплексного теоретического исследования в неразрывной связи со складывающейся судебной практикой.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Подготовке гражданского дела и проблемам ее реализации судьей и лицами, участвующими в деле, уделялось значительное внимание учеными-процессуалистами.

Широкое распространение в научной литературе получил вопрос о понятии подготовки гражданского дела и ее правовом положении среди иных стадий цивилистического процесса.

В качестве самостоятельной и обязательной стадии гражданского процесса подготовка гражданского рассматривалась такими учеными как К.С. Юдельсон, В.К. Пучинский, В.Ф. Ковин, М.К. Треушников, А.Г. Плешанов, Г.А. Жилин, М.Л. Скуратовский.

В работах М.А. Гурвича, М.С. Шакарян, П.Я. Трубникова, И.И. Черных, Н.К. Толчеева, Л.В. Войтович обосновывается позиция об отсутствии правовых оснований для выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной стадии цивилистического процесса.

Значительный вклад в развитие теоретических основ подготовки гражданского дела был внесен В.К. Пучинским, В.Ф. Ковиным, М.Л. Скуратовским, Г.А. Жилиным.

Подготовка гражданского дела также являлась предметом исследования в работах Я.Х. Бекова, Л.В. Войтович, Д.Г. Фильченко, Р.В. Шакирьянова и других ученых.

Однако данными учеными исследование подготовки гражданского дела производилось в рамках ранее действующего законодательства, до внесения изменений в главы 39, 41 ГПК РФ, касающихся порядка пересмотра судебных постановлений.

В настоящей работе автором предпринята попытка комплексного исследования подготовки гражданского дела как самостоятельной стадии правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках в свете их новой процессуальной модели, по поиску путей дальнейшего совершенствования действующего законодательства и его оптимизации.

Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом, возникающие в связи с подготовкой гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции при пересмотре решений районных и городских судов, при пересмотре судебных постановлений в суде кассационной инстанции.

Предмет исследования составили нормы процессуального законодательства, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах, судебная практика по применению положений ГПК РФ о подготовке гражданских дел, работы ученых-процессуалистов, затрагивающие вопросы подготовки гражданского дела как в суде первой инстанции, так и при пересмотре судебных постановлений в вышестоящих судебных инстанциях.

Целью работы является исследование правового регулирования подготовки гражданских дел, осуществляемой при пересмотре судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядке, анализ складывающейся судебной практики по его применению, выработка теоретических положений, направленных на совершенствование и оптимизацию процессуального законодательства.

Для достижения заявленной цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) исследовать теоретические подходы к определению понятия подготовки гражданского дела и ее положения среди иных стадий цивилистического процесса в условиях обновления правового регулирования и новой судебной практики;

2) выявить особенности осуществления подготовки гражданского дела при пересмотре судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках;

3) раскрыть специфику круга лиц, обладающих возможностью совершить подготовительные действия в рамках рассматриваемых правоприменительных циклов;

4) проанализировать нормативно-правовые положения, регулирующие вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, в контексте складывающейся судебной практики и имеющихся теоретических исследований;

5) выявить особенности совершения подготовительных действий при пересмотре судебных постановлений в судах апелляционной и кассационной инстанций;

6) выработать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию положений, регулирующих вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, с целью оптимизации гражданского судопроизводства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и задач исследования автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, среди которых диалектический, формально-логический и системный, специально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и технико-юридический анализ.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых: С.С. Алексеева, Я.Х. Бекова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, И.Н. Бранта, М.А. Викута, JI.B. Войтович, М.А. Гурвича, C.JI. Дегтярева, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, С.Ю. Каца, В.Ф. Ковина, К.И. Комиссарова, П.У. Кузнецова, A.A. Мельникова, В.И. Нечаева, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, М.Ш. Пацации, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкар, А.Н. Резуненко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.Л. Скуратовского, М.С. Строговича, Ю.А. Тимофеева, Н.К. Толчеева, М.К. Треушникова, А.П. Фокова, Д.А. Фурсова, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянова, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы, в том числе Кодексы, международно-правовые акты, ранее действующее гражданское процессуальное законодательство, ГПК Республик Беларусь и Казахстан.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика судов апелляционной и кассационной инстанций по применению положений ГПК РФ, регулирующих подготовку гражданского дела, материалы анализа судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, после изменений, внесенных в главы 39, 41 ГПК РФ, в науке гражданского процессуального права подготовка гражданского дела исследована в качестве самостоятельной стадии гражданского процесса в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядках.

В диссертации осуществлен анализ доктрины и действующего законодательства с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-процессуалистов в области подготовки гражданского дела и складывающейся судебной практики. В результате проведенного исследования автором предложены пути дальнейшего совершенствования положений ГПК РФ, направленные на усиление роли состязательности и на оптимизацию гражданского судопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор дополнительно аргументирует вывод о том, что подготовка гражданского дела является самостоятельной и обязательной стадией правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках. С целью достижения возможности осуществления правосудия в ходе всех правоприменительных циклов в условиях состязательности в диссертации дополнительно обосновывается положение о руководящей роли судьи на стадии подготовки гражданского дела, об освобождении судьи от обязанности по сбору доказательств и о возможности оказания содействия в их сборе только по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле.

2. В результате проведенного исследования в диссертации обоснованы модели оптимизации гражданского судопроизводства на стадии подготовки гражданского дела при пересмотре судебных актов, среди которых:

введение института предварительной досудебной подготовки, осуществление которой должно производиться независимо от вида правоприменительного цикла, в ходе которой стороны смогут обменяться имеющимися у них доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, изложенными в письменной форме и засвидетельствованными нотариусом;

- предлагается новая модель взаимоотношений между судом и лицами, участвующими в деле, при обмене возражениями и документами, а также обоснована возможность возложения полномочий суда апелляционной инстанции на судью единолично по частным жалобам;

- установление механизма, позволяющего лицам, участвующим в деле, подавать апелляционные и кассационные жалобы, представления, возражения на них посредством заполнения соответствующих форм на сайтах судов общей юрисдикции, а суду, в свою очередь, направлять их копии лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты;

- закрепление в качестве субъекта подготовки гражданского дела помощника судьи, с возложением на него обязанности по совершению ряда подготовительных действий.

3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной и кассационной инстанции в гражданском процессе»

На правах рукописи

Сидоркин Станислав Владиславович

ПОДГОТОВКА ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

18 НОЯ 2013

005540827

Екатеринбург - 2013

005540827

Диссертация выполнена па кафедре гражданскою процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических паук, профессор,

заведующий кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии Яркои Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой гражданского процесса Саратовской государственной академии права Исаепкопа Оксана Владимировна

кандидат юридических наук, доцент, судья Федерального арбитражного суда Уральского округа Серднтова Екатерина. Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2013 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 при ФПЮУ 13ПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620137, г. Нкатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного сове та доктор юридических наук, профессор -Н. Семякин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В целях обеспечения возможности равной реализации лицами принадлежащего им конституционного права на судебную защиту1 в Гражданский процессуальный кодекс РФ2 внесены изменения, предусматривающие единый апелляционный порядок обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений в президиумах областных и соответствующих им судов, Судебных коллегиях Верховного Суда РФ после внесенных изменений стало кассационным.

Внесение таких существенных изменений в систему пересмотров судебных актов обусловлено тем, что имеющееся на тот момент правовое регулирование данных производств не только не отвечало современным потребностям общества, но и в целом не соответствовало международным требованиям и принципам гражданского судопроизводства. Реализация права на судебную защиту при обжаловании судебного постановления, не вступившего в законную силу, была ограничена спецификой апелляционного и кассационного производств, что не соответствовало принципу равенства всех перед законом и судом.

Таким образом, принятие Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»3 позволило сделать значительный шаг в развитии гражданского судопроизводства Российской Федерации в сторону его соответствия международным стандартам справедливого и эффективного правосудия.

1 Часп. 1 ст. 46 Конституции РФ IIС3 РФ. 2009. № 4. С. 445.

1 СЗ РФ. 2002. № 46. С. 4532. Далее - ГПК РФ.

3СЗРФ. 2010. №50. С. 6611.

Вместе с тем, дальнейшее развитие гражданского процессуального законодательства неразрывно связано с детальным исследованием внесенных в него изменений, выработкой иных возможных направлений развития гражданского процессуального законодательства, путей совершенствования норм ГПК РФ, что будет способствовать выявлению достоинств и недостатков апелляционного и кассационного порядков обжалования судебных актов по сравнению с имевшими место ранее.

Необходимо исследование не только самого порядка рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб по существу, но и других не менее важных составляющих апелляционного и кассационного производств.

В частности, одной из таких важных составляющих является подготовка гражданского дела. В ходе подготовки создается основа для правильного и своевременного рассмотрения дела, которая является самостоятельной, обязательной стадией каждого правоприменительного цикла.

Актуальность исследования стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках обусловлена не только внесением изменений в главы 39 и 41 ГПК РФ, но и тенденцией к увеличению роли состязательности в гражданском процессе, стремлением законодателя сократить сроки осуществления права на судебную защиту и расходы, которые несет государство в связи с рассмотрением гражданских дел.

Однако в настоящее время положения ГПК РФ не могут в полной мере обеспечить достижение перечисленных задач, поскольку в ходе подготовки гражданского дела лица, участвующие в деле, занимают пассивную позицию и, не воспринимая стадию подготовки гражданского дела в качестве

обязательной, возлагают обязанность по достижению задач подготовки гражданского дела на судью.

Возможность применения судом негативных правовых последствий для лиц, участвующих в деле и занимающих пассивную процессуальную позицию, ГПК РФ не предусмотрена. Не возложена на лиц, участвующих в деле, и обязанность по обмену состязательными бумагами до обращения в суд. Отсутствие таких правовых положений как следствие влечет за собой возложение большей части издержек, связанных с рассмотрением дела, на федеральный бюджет.

Немало вопросов по применению положений глав 39, 41 ГПК РФ, содержащих нормы, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, возникает и у судов в ходе правоприменительной деятельности, что подтверждается складывающейся судебной практикой, которая в настоящее время не отвечает критерию единообразия, поскольку зачастую суды, применяя одну и ту же норму указанных глав, трактуют ее диаметрально противоположным образом.

Складывающаяся тенденция по различному толкованию положений глав 39, 41 ГПК РФ свидетельствует о наличии ряда важных проблем нормотворческого, доктринального и правоприменительного характера, возникающих при подготовке гражданских дел к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций, что требует комплексного теоретического исследования в неразрывной связи со складывающейся судебной практикой.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Подготовке гражданского дела и проблемам ее реализации судьей и лицами, участвующими в деле, уделялось значительное внимание учеными-процессуалистами.

Широкое распространение в научной литературе получил вопрос о понятии подготовки гражданского дела и ее правовом положении среди иных стадий цивилистического процесса.

В качестве самостоятельной и обязательной стадии гражданского процесса подготовка гражданского рассматривалась такими учеными как К.С. Юдельсон, В.К. Пучинский, В.Ф. Ковин, М.К. Треушников, А.Г. Плешанов, Г.А. Жилин, М.Л. Скуратовский.

В работах М.А. Гурвича, М.С. Шакарян, П.Я. Трубникова, И.И. Черных, Н.К. Толчеева, Л.В. Войтович обосновывается позиция об отсутствии правовых оснований для выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной стадии цивилистического процесса.

Значительный вклад в развитие теоретических основ подготовки гражданского дела был внесен В.К. Пучинским, В.Ф. Ковиным, М.Л. Скуратовским, Г.А. Жилиным.

Подготовка гражданского дела также являлась предметом исследования в работах Я.Х. Бекова, Л.В. Войтович, Д.Г. Фильченко, Р.В. Шакирьянова и других ученых.

Однако данными учеными исследование подготовки гражданского дела производилось в рамках ранее действующего законодательства, до внесения изменений в главы 39, 41 ГПК РФ, касающихся порядка пересмотра судебных постановлений.

В настоящей работе автором предпринята попытка комплексного исследования подготовки гражданского дела как самостоятельной стадии правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках в свете их новой процессуальной модели, по поиску путей дальнейшего совершенствования действующего законодательства и его оптимизации.

Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом, возникающие в связи с подготовкой гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции при пересмотре решений районных и городских судов, при пересмотре судебных постановлений в суде кассационной инстанции.

Предмет исследования составили нормы процессуального законодательства, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах, судебная практика по применению положений ГПК РФ о подготовке гражданских дел, работы ученых-процессуалистов, затрагивающие вопросы подготовки гражданского дела как в суде первой инстанции, так и при пересмотре судебных постановлений в вышестоящих судебных инстанциях.

Целью работы является исследование правового регулирования подготовки гражданских дел, осуществляемой при пересмотре судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядке, анализ складывающейся судебной практики по его применению, выработка теоретических положений, направленных на совершенствование и оптимизацию процессуального законодательства.

Для достижения заявленной цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) исследовать теоретические подходы к определению понятия подготовки гражданского дела и ее положения среди иных стадий цивилистического процесса в условиях обновления правового регулирования и новой судебной практики;

2) выявить особенности осуществления подготовки гражданского дела при пересмотре судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках;

3) раскрыть специфику круга лиц, обладающих возможностью совершить подготовительные действия в рамках рассматриваемых правоприменительных циклов;

4) проанализировать нормативно-правовые положения, регулирующие вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, в контексте складывающейся судебной практики и имеющихся теоретических исследований;

5) выявить особенности совершения подготовительных действий при пересмотре судебных постановлений в судах апелляционной и кассационной инстанций;

6) выработать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию положений, регулирующих вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, с целью оптимизации гражданского судопроизводства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и задач исследования автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, среди которых диалектический, формально-логический и системный, специально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и технико-юридический анализ.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых: С.С. Алексеева, Я.Х. Бекова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, И.Н. Бранта, М.А. Викута, JI.B. Войтович, М.А. Гурвича, C.J1. Дегтярева, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, С.Ю. Каца, В.Ф. Ковина, К.И. Комиссарова, П.У. Кузнецова, A.A. Мельникова, В.И. Нечаева, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, М.Ш. Пацации, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкар, А.Н. Резуненко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.Л. Скуратовского, М.С. Строговича, Ю.А. Тимофеева, Н.К. Толчеева, М.К. Треушникова, А.П. Фокова, Д.А. Фурсова, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянова, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы, в том числе Кодексы, международно-правовые акты, ранее действующее гражданское процессуальное законодательство, ГПК Республик Беларусь и Казахстан.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика судов апелляционной и кассационной инстанций по применению положений ГПК РФ, регулирующих подготовку гражданского дела, материалы анализа судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, после изменений, внесенных в главы 39, 41 ГПК РФ, в науке гражданского процессуального права подготовка гражданского дела исследована в качестве самостоятельной стадии гражданского процесса в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядках.

В диссертации осуществлен анализ доктрины и действующего законодательства с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-процессуалистов в области подготовки гражданского дела и складывающейся судебной практики. В результате проведенного исследования автором предложены пути дальнейшего совершенствования положений ГПК РФ, направленные на усиление роли состязательности и на оптимизацию гражданского судопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Автор дополнительно аргументирует вывод о том, что подготовка гражданского дела является самостоятельной и обязательной стадией правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках. С целью достижения возможности осуществления правосудия в ходе всех правоприменительных циклов в условиях состязательности в диссертации дополнительно обосновывается положение о руководящей роли судьи на стадии подготовки гражданского дела, об освобождении судьи от обязанности по сбору доказательств и о возможности оказания содействия в их сборе только по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле.

2. В результате проведенного исследования в диссертации обоснованы модели оптимизации гражданского судопроизводства на стадии подготовки гражданского дела при пересмотре судебных актов, среди которых:

- введение института предварительной досудебной подготовки, осуществление которой должно производиться независимо от вида правоприменительного цикла, в ходе которой стороны смогут обменяться имеющимися у них доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, изложенными в письменной форме и засвидетельствованными нотариусом;

- предлагается новая модель взаимоотношений между судом и лицами, участвующими в деле, при обмене возражениями и документами, а также обоснована возможность возложения полномочий суда апелляционной инстанции на судью единолично по частным жалобам;

- установление механизма, позволяющего лицам, участвующим в деле, подавать апелляционные и кассационные жалобы, представления, возражения на них посредством заполнения соответствующих форм на сайтах судов общей юрисдикции, а суду, в свою очередь, направлять их копии лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты;

- закрепление в качестве субъекта подготовки гражданского дела помощника судьи, с возложением на него обязанности по совершению ряда подготовительных действий.

3. Автором доказывается, что для обеспечения осуществления правосудия на началах состязательности и равноправия сторон на стадии подготовки в суде апелляционной инстанции необходимо закрепить правовую модель, согласно которой правомочие по представлению возражений на апелляционную жалобу может бьггь реализовано только в течение срока, установленного судьей суда первой инстанции. Истечение данного срока должно повлечь за собой невозможность дальнейшего осуществления данного права. Следует предусмотреть, что при наличии

уважительных причин срок для представления возражений может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица.

Такой подход позволит реализовать положения принципа концентрации судебного процесса и установить временные пределы для осуществления процессуальных прав не только лицу, которое обжалует судебное постановление, но и другим лицам, не согласным с доводами апелляционных жалобы, представления.

4. Автор при анализе проблем сокращения процессуальных издержек предлагает закрепить право судьи суда апелляционной инстанции проводить по своему усмотрению предварительные судебные заседания с целью разрешения вопросов о возможности примирения сторон и утверждения мирового соглашения; о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции; об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения; об отказе от апелляционных жалобы, представления и о правовых последствиях совершения данных распорядительных действий; о представлении новых доказательств, которые не были представлены лицом, подавшим апелляционные жалобу, представление, по уважительным причинам.

5. Исследуя действие принципа состязательности и равноправия сторон в рамках правоприменительного цикла по пересмотру судебного постановления, не вступившего в законную силу, автор пришел к выводу о том, что его действие носит ограниченный характер, поскольку в случае представления на стадии подготовки лицом, участвующим в деле, новых доказательств, не представленных по уважительной причине в суд первой инстанции, у других лиц отсутствует возможность представить свои доказательства в опровержение доводов лица, основанных на новых доказательств ах.

В работе обоснован новый способ решения проблемы - наделить лиц, участвующих в деле, в случае принятия новых доказательств в ходе пересмотра дела по правилам неполной апелляции, правом представить

доказательства, опровергающие доводы заявителя, основанные на новых доказательствах. В работе также обосновывается необходимость введения ограничения на возможность представления лицами, участвующими в деле, новых доводов, которые не были изложены в апелляционной жалобе или возражениях.

6. В диссертации с целью обеспечения осуществления правосудия в разумные сроки обосновано положение об определении конкретных сроков направления дел из судов, рассмотревших спор по существу, в вышестоящие судебные инстанции. Кроме того, автор обосновывает необходимость определения требований, предъявляемых к возражениям, а также правовых последствий несоблюдения данных требований.

7. Исходя из видового разнообразия правовых отношений, в диссертации обосновано предложение о возможности принятия к производству суда не всех, а только части заявленных исковых требований.

8. В диссертации доказывается, что имеющийся в настоящее время кассационный порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, ограничивает права лиц, участвующих в деле, на доступ к правосудию, не соответствует основным принципам судопроизводства, поскольку ставит возможность реализации права на кассационное обжалование в зависимость от мнения судьи суда кассационной инстанции об обоснованности или необоснованности доводов жалобы.

Возложение на судей судов кассационной инстанции полномочий по единоличной проверке обоснованности доводов жалобы чрезмерно формализует производство, ограничивает возможность всестороннего и коллегиального рассмотрения поступившей жалобы, не позволяет сторонам реализовать право быть выслушанными в судебном заседании. Современное кассационное производство не обеспечивает равенство прав лиц, участвующих в деле, и лиц, не привлеченных к участию в деле и обратившихся в суд с кассационной жалобой, поскольку последние фактически лишены возможности реализовать свои процессуальные права.

Порядок движения кассационной и надзорной жалоб аналогичен, что не соответствует сути кассационного производства, отличного от надзорного. Поэтому в целях установления единообразного нормативного регулирования в работе обосновывается модель кассационного производства, согласно которой подготовка гражданского дела судьей суда кассационной инстанции должна осуществляться по общим правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей кассационного производства.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядках в свете их последней реформы. Содержащиеся в ней выводы основаны на анализе теоретических разработок ученых-процессуалистов, складывающейся судебной практики по вопросам применения положений, регулирующих подготовку гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Выводы и предложения, изложенные в работе, могут бьггь использованы в преподавании соответствующих учебных дисциплин, в ходе дальнейшего реформирования ГПК РФ, в правоприменительной деятельности, в научных исследованиях проблем гражданского и административного судопроизводства, неразрывно связанных с предметом настоящего исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение. Основные теоретические положения диссертации изложены автором в научных статьях, которые были опубликованы в журналах, в том числе рекомендованных ВАК.

Выявленные автором решения по проблемам применения положений глав 39, 41 ГПК РФ были использованы в качестве рекомендаций судам

Свердловской области по вопросам применения норм, регулирующих апелляционное и кассационное производства.

Структура работы определена автором исходя из цели и задач научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения и библиографического списка используемой при написании данной работы литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет исследования, основные цели и задачи работы, методологическая и теоретическая основа; отражается научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Понятие подготовки дела к судебному разбирательству» состоит из пяти параграфов. Она посвящена исследованию теоретических аспектов подготовки гражданского дела, ее положению среди иных стадий цивилистического процесса.

В первом параграфе «Значение подготовки гражданского дела» обосновывается, что конституционное право на судебную защиту является неотъемлемым правом каждого и изначально существует как потенциальная возможность обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Непосредственную реализацию право на судебную защиту получает при подаче искового заявления в суд и при соблюдении лицом, обращающимся за защитой своих прав, ряда юридических условий, при наличии которых судья приходит к выводу о необходимости возбуждения производства по гражданскому делу.

Диссертантом доказывается, что реализация права на судебную защиту невозможна без создания эффективного механизма судебной защиты, включающего в себя множество элементов, одним из которых является подготовка гражданского дела. Подготовка позволяет сформировать основу для правильного и своевременного рассмотрения гражданского дела, которая влияет на качество отправления правосудия как в суде первой инстанции, так и в вышестоящих судах. В связи с усилением роли состязательности в гражданском процессе существует необходимость в увеличении роли подготовки дела посредством закрепления возможности представления доказательств только на данной стадии.

Второй параграф «Место подготовки дела к судебному разбирательству среди других стадий» посвящен исследованию теоретических разработок в области определения понятия подготовки гражданского дела и ее правового положения.

В рамках первого подпараграфа диссертант, исследовав различные теоретические подходы (К.С. Юдельсон, М.А. Гурвич, В.К. Пучинский, М.К. Треушников, П.Я. Трубников, А.Г. Плешанов, М.Л. Скуратовский и др.), присоединился к точке зрения о необходимости выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной и обязательной стадии гражданского процесса.

Автор приходит к выводу о целесообразности рассмотрения системы цивилистического процесса в виде совокупности правоприменительных циклов, в состав которых входят стадии возбуждения производства, подготовки и рассмотрения дела (Ю.К. Осипов, П.У. Кузнецов, Г.А. Жилин, М.Л. Скуратовский). Указанный вывод обосновывается сложностью и многоуровневостью гражданского процесса, сводить который к перечислению стадий необоснованно. Доказывается целесообразность выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной и обязательной стадии правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках.

Относительно стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству сложность и многоуровневость гражданского процесса проявляется в ее непосредственном влиянии на подготовку гражданского дела к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций, которое выражается в необходимости увеличения числа совершаемых подготовительных действий в вышестоящих судебных инстанциях в случае ненадлежащего проведения подготовки гражданского дела к рассмотрению в суде первой инстанции.

Осуществление стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках имеет свои особенности, которые выделены во втором подпараграфе.

Наличие особенностей подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций обусловлено целями и задачами каждого из указанных правоприменительных циклов, что свидетельствует о необходимости соблюдения не только общих положений о подготовке, но и положений, регулирующих производство по пересмотру судебных постановлений в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Объем содержания правоотношений по подготовке гражданского дела также определяется в зависимости от того, подготавливается ли дело к рассмотрению в суде апелляционной или кассационной инстанции. В суде апелляционной инстанции содержание правоотношений определено в гл. 14 ГПК РФ с учетом гл. 39 Кодекса, по подготовке гражданского дела в суде кассационной инстанции - в ст. ст. 381, 385 ГПК РФ.

Момент начала и окончания стадии подготовки гражданского дела зависит от вида правоприменительного цикла, в рамках которого она реализуется.

При подготовке гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции подготовительные действия на первом этапе выполняются судьей суда первой инстанции в порядке процессуального

делегирования после установления соответствия апелляционной жалобы предъявляемым к ней требованиям. На втором этапе подготовительные действия совершаются судьей суда апелляционной инстанции после вынесения определения о принятии дела к производству суда и имеют место до начала рассмотрения дела по существу.

Подготовка гражданского дела в суде кассационной инстанции следует после установления судьей-докладчиком соответствия кассационной жалобы требованиям, предъявляемым к ней. Момент окончания стадии подготовки варьируется в зависимости от того, передана ли кассационная жалоба с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо в передаче отказано. В первом случае стадия подготовки оканчивается началом рассмотрения жалобы по существу, во втором случае - моментом вынесения определения, предусмотренного ст. 383 ГПК РФ.

Прослеживая развитие нормативных положений о сроках подготовки гражданских дел, автор указывает на нецелесообразность установления сроков осуществления стадии подготовки, поскольку закрепление единых временных рамок не позволит учесть особенности различных категорий дел. Вместе с тем, имеется смысл в закреплении сроков совершения конкретных подготовительных действий (для представления возражений, доказательств), что позволит избежать необоснованных процессуальных затрат, связанных с рассмотрением дела.

В третьем параграфе «Цель и задачи подготовки гражданского дела» аргументируется, что совершение подготовительных действий в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках должно осуществляться в соответствии с целью и задачами стадии подготовки, определенными в ч. 1 ст. 147 и ст. 148 ГПК РФ, с учетом особенностей каждого правоприменительного цикла. Достижение цели подготовки дела независимо от вида правоприменительного цикла возможно при

одновременном соблюдении условий о своевременном и правильном рассмотрении дела.

Целью подготовки гражданского дела к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций является формирование основы для правильного и своевременного рассмотрения апелляционной, кассацион ой жалоб.

Осуществление задач стадии подготовки гражданского дела к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций имеет свою специфику, поскольку нормами ГПК РФ в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений не предоставлена возможность их реализации в полной мере. Так, при пересмотре судебного постановления по правилам неполной апелляции и в кассационном порядке не может быть реализована на стадии подготовки задача по примирению сторон. При подготовке дела в суде кассационной инстанции не может бьггь достигнута задача по представлению необходимых доказательств в виду исключительной компетенции суда по отмене судебного акта при наличии фундаментальных нарушений норм материального и процессуального права.

По своей сути деятельность судей апелляционной и кассационной инстанции при подготовке гражданского дела носит проверочный характер. Это связано с основаниями отмены судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках.

В четвертом параграфе «Особенности действия принципов гражданского судопроизводства на стадии подготовки дела при пересмотре судебных постановлений» автор приходит к выводу о том, что действие принципов гражданского судопроизводства (состязательности и равноправия сторон, диспозитивности, гласности, устности) в судах апелляционной и кассационной инстанции носит ограниченный характер, который обусловлен особенностями каждого из рассматриваемых правоприменительных циклов.

Для исключения необоснованного ограничения действия принципа состязательности и равноправия сторон на стадии подготовки гражданского дела при пересмотре дела по правилам неполной апелляции предлагается закрепить право лиц, участвующих в деле, в случае принятия новых доказательств представить доказательства, опровергающие доводы заявителя, основанные на новых доказательствах. Усиление действия данного принципа также возможно и при установлении положения о раскрытии и представлении доказательств, независимо от вида правоприменительного цикла, только на стадии подготовки гражданского дела. Необходимо закрепить полномочия судьи на возвращение возражений при их несоответствии формальным требованиям, перечень которых стоит расширить.

Возможность осуществления принципов устности, гласности и диспозитивности гражданского процесса может быть обеспечена посредством установления возможности проведения предварительного судебного заседания в суде апелляционной инстанции, посредством размещения всех сведений о движении гражданского дела на официальных сайтах судов.

Автором обосновывается, что повышению уровня качества осуществления правосудия будет способствовать реализация на стадии подготовки таких принципов, как концентрация судебного процесса, процессуальная экономия, обязательность и индивидуальность подготовки каждого гражданского дела.

В пятом параграфе «Субъекты подготовки гражданского дела в гражданском процессе» исследуется состав лиц, которые являются участниками правоотношений по подготовке гражданского дела. Автор приходит к выводу о том, что положения ГПК РФ позволяют выделить два вида субъектов - это судья и лица, участвующие в деле

Независимо от вида правоприменительного цикла обязательным субъектом стадии подготовки гражданского дела является судья, которому

предоставлена возможность расширения состава участников стадии подготовки посредством разрешения вопроса о замене ненадлежащего ответчика, о вступлении в дело соистцов, соответчиков, о назначении экспертизы, о направлении судебного поручения другому суду и т.п. Осуществляя подготовку гражданского дела, судья не должен занимать активной позиции, подменяя своими действиями выполнение лицами, участвующими в деле, обязанности по доказыванию. Целесообразно закрепить правило об освобождении судьи от сбора доказательств и о возможности оказания судьей содействия только по мотивированному ходатайству лица, участвующего в деле.

В суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, обязательным субъектом правоотношений по подготовке не являются. Объем совершаемых ими подготовительных действий зависит от доводов апелляционной жалобы и их обоснованности, от того, рассматривается ли дело по правилам полной или неполной апелляции. Возможность участия данных субъектов в рамках правоприменительного цикла по пересмотру судебного постановления в кассационном порядке вообще исключена.

Автор обосновывает, что независимо от вида правоприменительного цикла помощник судьи должен бьггь наделен полномочиями по подготовке гражданского дела посредством возложения на него обязанности по выполнению всех технических и части распорядительных подготовительных действий, правовые последствия которых не препятствуют дальнейшему движению дела.

Глава 2 «Подготовка гражданского дела при пересмотре судебных постановлений, не вступивших в законную силу» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Характеристика апелляционного производства» автором обосновывается необходимость дальнейшего реформирования апелляционного порядка обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу с учетом практики

арбитражных судов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном порядке.

Доказывается необходимость закрепления полномочия суда апелляционной инстанции по направлению дела в суд первой инстанции в случае нарушения правил подсудности, а также при необоснованном отказе в удовлетворении требований в предварительном судебном заседании по мотиву пропуска срока исковой давности, что не будет противоречить существу апелляционного производства, поскольку при отмене решения суда по данным основаниям и его дальнейшем рассмотрении апелляционной инстанцией будет отсутствовать признак повторности, поскольку дело по существу так и не было рассмотрено судом, к подсудности которого оно отнесено.

Обосновывается необходимость детализации требований, предъявляемых к определению о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. С целью исключения судебных ошибок автором предложено закрепить в ГПК РФ норму, аналогичную ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ, согласно которой на отмену судебного постановления арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

Необходимо установить ограничения на направление участниками спорных правоотношений в суд апелляционной инстанции дополнительных доводов, которые не были изложены в ранее поданных в суд первой инстанции апелляционной жалобе или возражениях, установить срок для направления дела из суда первой инстанций в суд второй инстанции.

Во втором параграфе «Совершение подготовительных действий судьей суда первой инстанции в рамках процессуального делегирования» исследуются полномочия судьи суда первой инстанции по подготовке гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

Автор приходит к выводу, что в ходе подготовки гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции судьей суда первой инстанции выполняются следующие подготовительные действия: направляются копии апелляционной жалобы, возражений и приложенных к ним документов лицам, участвующим в деле; устанавливается срок для представления возражений; направляется дело с апелляционной жалобой в суд второй инстанции; формируются материалы по частным жалобам. Судьей суда первой инстанции на стадии подготовки также может быть разрешен вопрос о возращении апелляционной жалобы при наличии просьбы лица, подавшего жалобу. Указанные действия носят организационно-распорядительный характер. В связи с ограниченным числом подготовительных действий возможность выполнения судьей суда первой инстанции задач, перечисленных в ст. 148 ГПК РФ, исключена.

В число субъектов подготовки гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции на момент нахождения дела в суде, рассмотревшем спор по существу, могут быть включены лица, участвующие в деле, посредством подачи ими возражений на апелляционную жалобу, представление. Фактически посредством выполнения судьей суда первой инстанции подготовительных действий производится обмен состязательными бумагами между лицами, участвующими в деле.

В диссертации обосновывается необходимость установления временных границ совершения отдельных подготовительных действий (направление копий апелляционных жалобы, представления, возражений, копий приложенных к ним документов и пр.).

В третьем параграфе «Осуществление подготовки гражданского дела судьей суда апелляционной инстанции» рассматривается центральное звено стадии подготовки гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции, заключающееся в выполнении судьей суда апелляционной инстанции всех необходимых подготовительных действий

для формирования основы для реализации стадии рассмотрения дела с апелляционной жалобой по существу.

В ходе установления соответствия апелляционной жалобы требованиям ГПК РФ судьей суда апелляционной инстанции проверяется качество выполнения подготовительных действий в рамках процессуального делегирования, что напрямую влияет на количество подготовительных действий, совершаемых на втором этапе подготовки.

Необходимость в вынесении определения о подготовке гражданского дела определяется судьей по своему усмотрению с учетом конкре ных обстоятельств каждого дела и доводов апелляционной жалобы. В обязательном порядке определение о подготовке гражданского дела должно выноситься в случае отмены решения суда по мотиву разрешения вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле. Автор приходит к выводу, что определение о подготовке гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции должно выноситься единолично судьей-докладчиком.

При подготовке гражданского дела судья-докладчик должен проверить наличие безусловных оснований для отмены судебного акта, изучить материалы гражданского дела по доводам апелляционной жалобы на предмет наличия оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта по основаниям, перечисленным в чч. 1-3 ст. 330 ГПК РФ. В случае невыполнения судьей подготовительных действий, перечисленных в ст. 325 ГПК РФ, данные действия должны быть выполнены судьей суда второй инстанции.

Предлагается отнести к стадии подготовки гражданского дела разрешение единолично судьей-докладчиком вопроса о переходе к рассмотрению дела по правилам полной апелляции, поскольку данное определение спорные правоотношения не разрешает по существу, касается только процессуальной стороны движения дела и от мнения лиц, участвующих в деле, не зависит.

Глава 3 «Особенности осуществления подготовки гражданского дела к судебному разбирательству в судах кассационной инстанции»

состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Характеристика кассационного производства в свете изменений, внесенных в ГПК РФ» автор приходит к выводу о том, что порядок пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в президиумах областных и соответствующих им судов, Судебных коллегиях Верховного Суда РФ существенным образом, по сравнению с имевшим место ранее надзорным, не изменился.

Акцентировано внимание на необходимости создания оптимальной модели кассационного производства в судах общей юрисдикции, позволяющей обеспечить соблюдение принципов и целей гражданского судопроизводства, в основу которой должен быть положен порядок рассмотрения кассационных жалоб в арбитражных судах.

Диссертант обосновывает необходимость сокращения срока для подачи кассационной жалобы, нормативного закрепления права председателей областных и соответствующих им судов и их заместителей отменить определение судьи об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и передать дело на рассмотрение президиума, необходимость создания отдельных кассационных судов.

Во втором параграфе «Совершение подготовительных действий судьей суда кассационной инстанции при разрешении вопроса о допустимости жалобы» обосновывается, что стадия подготовки гражданского дела в рамках правоприменительного цикла по пересмотру вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке реализуется посредством совершения действий, перечисленных в ст. ст. 381,385 ГПК РФ.

Предусмотренные в ст. 381 ГПК РФ действия отнесены к числу подготовительных по той причине, что они направлены на установление

оснований для передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, связаны с проверкой обоснованности доводов жалобы. Судья устанавливает наличие оснований для дальнейшего процессуального движения кассационной жалобы, рассмотрение по существу жалобы не производится. Отнесение поименованных в ст. 385 ГПК РФ действий к стадии подготовки обусловлено их целевой направленностью - обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В отдельных подпараграфах автором рассматриваются подготовительные действия, совершаемые судьей при разрешении вопроса о допустимости жалобы или представления, а именно: изучение судьей кассационных жалобы, представления по материалам, приложенным к ним, либо по материалам гражданского дела, истребование материалов гражданского дела, приостановление исполнения судебных постановлений.

В обязательном порядке при подготовке гражданского дела к разбирательству в суде кассационной инстанции осуществляется действие по изучению кассационной жалобы по представленным материалам. Совершение судьей действий по истребованию гражданского дела, по приостановлению исполнения судебных постановлений зависит от процессуальной позиции лица, обращающегося в суд за защитой своих прав с кассационной жалобой, и обоснованности доводов кассационной жалобы.

Диссертант приходит к выводу о том, что перечень подготовительных действий, совершаемых судьей суда кассационной инстанции, подлежит расширению. На судью необходимо возложить обязанность по извещению всех лиц, участвующих в деле, о подаче кассационной жалобы и об ее принятии к производству, по обеспечению возможности субъектов спора принимать участие при рассмотрении вопроса о целесообразности приостановления исполнения решения суда, вступившего в законную силу, знакомиться с материалами кассационного производства.

В третьем параграфе «Подготовительные действия, совершаемые судьей суда кассационной инстанции до начала рассмотрения кассационной жалобы» диссертант приходит к выводу, что после вынесения определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции на судье лежит обязанность по извещению лиц, участвующих в деле, по направлению им копий определения о передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, копий жалобы или представления. До совершения указанных подготовительных действий у лиц, участвующих в деле и не оспаривающих законность оспариваемого судебного постановления, отсутствует возможность ознакомиться с жалобой, обменяться состязательными бумагами.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении приводятся предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства с учетом сделанных по итогам работы выводов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Сидоркин C.B. Основные подходы к определению правового положения подготовки гражданских дел к судебному разбирательству II Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 6. С. 9-14. (2,7 п.л.)

2. Сидоркин C.B. Некоторые аспекты подготовки гражданских дел к разбирательству в суде апелляционной инстанции // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 7. С. 39—43. (2,3 п.л.)

3. Сидоркин C.B. Подготовка гражданского дела как стадия апелляционного и кассационного производств // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 9. С. 29-33. (2,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Сидоркин C.B. Подготовка гражданского дела — самостоятельная стадия гражданского процесса // Уральский Судебный Вестник. 2013. № 2 (36). С. 14-16. (3,8 п.л.)