Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкириитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гибадатов, Урал Ишдавлетович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Предпосылки и подготовка судебной реформы года в Башкирии.

1.1. Особенности дореформенного судоустройства в Башкирии (1798-1865 гг.).

1.2. Кризис дореформенного суда: основные причины.

1.3. Подготовка судебной реформы в Башкирии.

Глава 2. Проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии

2.1. Правовые основы новой судебной системы.

2.2. Образование института мировых судей.

2.3. Организация судов общей юрисдикции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии"

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно-правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Значительный вклад в становление полноценного суда внесли Концепция судебной реформы, 1991 г.1, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., законы РФ "О судебной системе Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации", "О Конституционном суде Российской Федерации". Наметилось совершенствование механизмов финансирования суда, возрождение суда присяжных; в судоустройстве и судопроизводстве вновь нашли свое место мировые судьи. Вместе с тем проблема обеспечения эффективной деятельности суда как независимой и самостоятельной ветви власти до конца не решена. Об этом свидетельствуют недоработки по обеспечению судов финансовыми ресурсами,, нарушения ими сроков рассмотрения дел, волокита, медлительность в осуществлении судопроизводства, проблемы с гарантиями судебной защиты прав человека, со сдерживанием преступности и т.п. Все эти вопросы должны быть решены до 2006 г. в соответствии с разработанными по инициативе Президента РФ мерами по завершению судебной реформы:.

Помимо названного следует учитывать и ярко выраженные различия в социально-экономическом и правовом развитии субъектов Российской

1 Концепция судебной реформы 24 октября 1991 года // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 44. - 13 октября.

2 Постановление Правительства от 20.11.01 № 805 // Собрание законодательства РФ. - 03.12.01. - № 49. - ст. 4623.

Федерации, поставившие проблему единства всей государственно-правовой системы России. Разрешение задачи оптимального взаимодействия государственных структур разного уровня осложняется региональными особенностями. Поэтому при проведении любой реформы необходимо принимать во внимание региональную специфику. Нельзя забывать, что в России имеется уникальный исторический опыт реформирования. Любая реформа должна состояться не только в центре, она должна доказать свою жизнеспособность на уровне провинциальной ментальности, укорениться, приспособиться к специфике многонациональной полу патриархальной: российской глубинки, где многие обычаи и традиции идут вразрез с гуманистическими европейскими принципами и парадигмами, где все новое внедряется с трудом, где наблюдаются частые столкновения между исполнительной и судебной властью, которые вызывают «пробуксовку» столь необходимых реформ. Все это свидетельствует о необходимости учета региональной специфики и менталитета российского народа, что обусловливает актуальность данного исследования.

Объективное историко-правовое освещение процессов реформирования суда по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г. на примере одного из регионов России позволит взглянуть на судебную реформу 1864 г. через призму провинциальной действительности и внести концептуальные предложения в целях корректировки сегодняшних судебных преобразований в отдельных субъектах Российской Федерации.

Особое геополитическое положение Башкирии, находившейся в прошлом на перекрестке торгово-промышленных, колонизационных, промысловых путей; а также своеобразие ее этнических факторов, методов обеспечения внутренней и внешней безопасности предопределили активную правотворческую деятельность государства, направленную на введение особого режима управления краем и последующую более тесную интеграцию данного региона в состав Российской империи.

Степень научной разработанности * темы. Тема исследования предполагает обращение к различным гуманитарным наукам. Проблеме судебной реформы в России посвящено множество работ ученых-юристов, историков, социологов, экономистов и даже психологов. Дореволюционный суд в России устойчиво привлекает внимание западных исследователей, о чем, в частности, свидетельствует прошедшая в; марте - апреле 1995 г. в Торонто международная конференция «Судебная реформа в России, 1864 -1994 гг.». Несмотря на это, региональный аспект все еще остается малоизученным, вопросы судебной дореволюционной реформы в башкирском крае занимают второстепенное место.

В дореволюционный период не существовало специальных исследований, посвященных реформированию суда Башкирии. Проблемы судоустройства рассматривались главным, образом в публицистических работах, имевших цель заострить внимание общественности, научных кругов на внутренних криминогенных аспектах общественно -политической жизни в Уфимской и Оренбургской губерниях. Работы А.А. Алекторова, В.Ф. Герасимова, В.Н. Витевского, Дж. Дель, П. Карпини, И;И. Лепехина, В.А. Новикова, Н.А. Крашенникова, И.П. Кречетович Д.П. Никольского, Н.В; Ремезова, Ф.В. Сторикова, В.И. Филоненко, И:Г. Флоринского; В.М. Черемшанского3 обогатили фактический материал по социально-экономическим и политическим предпосылкам судебной реформы в Башкирии. Некоторые вопросы подготовки и проведения судебной

3 Алекторов А. А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1983; Герасимов В.Ф. Очерки деятельности Уфимского губернского земства. - Уфа, 1914; Крашенинников Н.А. Угасающая Башкирия. - М., 1907; Кречетович И.П. Крестьянская реформа в оренбургском крае. - М., 1911; Никольский Д.П. Башкиры: этнографическая и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1889; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. - М., 1887; Ремезов Н.В. Переселенческая эпопея. - M., 1889; Филоненко В.И. Башкиры // Вестник оренбургского округа. - 1913. - № 5, 2, 6, 7, 8, 1914.-№ 2, 5, 8; Флоринский И.Г. Башкиры. - СПб., 1867; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. реформы в Башкирии поднимались и в дореволюционной периодике, однако они носили поверхностный описательный характер4.

В советский, период появляются работы Б.В. Виленского, К.П. Краковского, З.И. Жвания, П.Ф. Щербиной и других авторов, в которых анализируется ход судебной реформы в российских провинциях5. В 70-х годах XX века Ф.А. Ишкулов впервые предпринимает попытку раскрыть ход либеральных реформ 60-х годов XIX века в Башкирии, особо концентрируя внимание на судебной6. Автор приходит к выводу, что судебная'реформа 1864 г. являлась определенной уступкой царских властей и дворянско-помещичьего государственного строя развивающимся капиталистическим отношениям в Башкирии, отбросившей назад развитие судебных органов; России. Некоторые особенности управления краем затрагиваются и в работах А.З. Асфандиярова, С.И. Руденко . Даже авторы такого фундаментального о труда советского» периода, как "Очерки по истории Башкирской АССР" , лишь. описательно коснулись судебной реформы XIX века. Можно > сказать, что большинство исследований и выводов, сделанных учеными советского периода, страдает чрезмерной идеологизацией. Поэтому многие аспекты изучаемой проблемы не нашли своего историко-правового отражения. Если же они и раскрывались, то со значительным искажением.

4 О введении новых судебных учреждений в губерниях Уфимской, Астраханской и Оренбургской // Новое время. - 1876. - № 331, 1879. - № 1135; О введении судебной реформы в губерниях Оренбургской и Уфимской // Юридическая летопись. - 1892. - № 5. - С, 481 - 482; Нувайцев Н. Новый суд в г. Уфе и его неудобства // Юридическая газета. - 1894. - № 77; Хроника // Журнал Министерства юстиции. - 1879.

5 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1978; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866-1879 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - Минск, 1979; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е годы XIX века): Дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1939; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1974; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского. Дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1981; Черкасов Н.В. Судебная реформа 1864 года и возникновение адвокатуры в России. - М., 1980; Шувалова В.А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1965; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVII1-XIX вв.: Дис. докт. юрид. наук. Киев, 1977.

6 Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Уфа, 1974; С.101.

7 Руденко С.И. Башкиры. М., 1955; Асфандияров A.3. Башкирия в период кантонного управления. Дис. канд. ист. наук. М., 1969.

8 Очерки по истории Башкирской АССР. В 2 т. М., 1956, 1959.

В постсоветский период исследователи вновь обращают внимание на либеральные реформы 60-х годов XIX века и их государственно-правовые особенности в регионах. Значительный научный вклад в изучаемую тематику внесли работы историков Н.И. Леонова, Х.Ф. Усманова9. Появляются исследования З.И. Еникеева10, посвященные истории государственно-правовых учреждений в Башкирии. Переиздается без каких-либо качественных изменений работа Ф.А. Ишкулова. Труды; этих авторов были изучены диссертантом и составили теоретическую; основу данного исследования. Однако в целом, несмотря на явно возрастающий в последние годы интерес к истории Башкирии, обобщающего комплексного ■ правового исследования по судебной реформе второй половины XIX века в крае пока не существует.

Заполнить этот пробел - задача данного исследования;

Объектом исследования является система дореформенных российских судебных органов в башкирском крае, процесс их реформирования во второй половине XIX века на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 г. и источники, позволяющие в определенной мере прояснить правовые основы проводимых преобразований.

Предметом исследования являются объективные предпосылки, повлиявшие на процесс подготовки и проведения реформы суда по Судебным Уставам 1864 г. в Башкирии, а также проблемы формирования, правового статуса, компетенции судебных органов и должностных лиц судебных органов края, особенности их деятельности; на разных этапах реформирования в конкретном регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования военно-специализированных судов кантонной системы

9 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Башкирии. - Уфа, 1993. 84 е.; Усманов Х.Ф. История Башкортостана с древнейших времен до 60 - х годов XIX. - Уфа, 1996. С. 300.

10 Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа: Гилем, 2002,- 371 е.; Он же // Особенности осуществления правосудия в башкирском крае в дореволюционной России // Государство и право. 2004. № 1.С. 98. управления в Башкирии XIX века с последующим сосуществованием этих судов с гражданскими судебными учреждениями и до издания специального Указа императора от 1 июля 1899 г. о завершении судебной реформы в России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящего исследования является историко-правовой анализ дореформенного суда в Башкирии; изучение процесса подготовки и проведения судебной реформы, организации и становления системы новых судов в Башкирии во второй половине XIX века на основе вовлечения в научный оборот нового законодательного, архивного, публицистического и исторического материала.

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть специфику организации и деятельности судебных органов дореформенного суда в Башкирии;

- установить основные причины и предпосылки кризиса дореформенного суда России и в башкирском крае;

- проследить и раскрыть этапы подготовки судебной реформы в крае;

- охарактеризовать своеобразие судоустройства коренных народов края, повлиявшее на ход подготовки и проведения судебной реформы;

- провести анализ и дать оценку основных нормативно-правовых актов, обеспечивающих осуществление указанной реформы;

- определить основные этапы проведения судебной реформы;

- установить правовой статус, компетенцию, характер и порядок деятельности отдельных судебных органов по судебной реформе в Башкирии.

Методологические основы исследования представляют собой многоуровневый комплекс общенаучных и частнонаучных методов: системного, исторического, структурно-функционального, проблемно-теоретического, сравнительно-правового, формально-юридического и статистического.

Теоретические основы исследования. Изучение истории формирования; и специфики: развития суда в Башкирии в рамках государственного механизма Российской империи поставило перед диссертантом ряд проблем, находящихся на стыке истории и теории государства и права, конституционного права. Попытка решения данных проблем обусловила необходимость изучения работ теоретиков права: G.C. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баглая, А.Б. Венгерова, А.И; Королева, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Д.И. Луковской, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, С.В., Полениной, А.В. Полякова,

B.П. Сальникова, М.В. Столярова, Л.Б. Ескиной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой,. В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, и др. Неразделенное^ административной и судебной власти в XVIII-XIX веках потребовала изучения работ П. Баренбойма, А.Б. Байкова, С.Б. Глушаченко,

C.М. Казанцева, И.И. Карпеца, А.И., Королева, M.F. Коротких, А.А. Мельникова, Н.Н. Полянского, В.Н. Савицкого, А.С. Смыкалина, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, освещающих проблемы взаимоотношения законодательной; исполнительной и судебной властей.

Взаимосвязь изучаемой темы с отечественной историей права побудила диссертанта исследовать труды, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.Г. Галая, С.Б. Глушаченко, Ю.А. Егорова, И.А. Исаева, Н.М. Карамзина, С.М. Казанцева, О.М. Карамышева, В.О. Ключевского, А.Я. Малыгина, Т.Е. Новицкой, М.В. Немытиной, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, С.М. Соловьева, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимонина, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, З.М. Черниловского, В.А. Шуваловой, С.В. Юшкова и др. Кроме того, были использованы исследования ученых историков М.Г. Коротких, А.С. Атнагулова, В.Н. Витевского, Б.С. Давлетбаева, В. А. Ефремовой, П.Ф. Ищерякова, Н.А. Костомарова, В А. Новикова, А.Ф. Рязанова, АЛ. Савича, С.П. Сигова, В.Н. Татищева.

Источниковую базу исследования составляет комплекс источников по данной проблеме и, на взгляд диссертанта, их можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят нормативно-правовые акты и акты ненормативного характера, регулирующие порядок судоустройства и судопроизводства в Башкирии. Они же подразделяются на подгруппы:

1) законы и иные акты ненормативного характера, утвержденные верховной властью. К ним могут быть отнесены императорские указы, например, Судебные Уставы от 20 ноября 1864 г., утвержденные мнения Государственного Совета, Комитета Министров, Сената, Синода;

2) разъяснения кассационных департаментов Сената, департаментов Государственного Совета, министерств, основной целью которых было стремление их создателей сделать более понятным действующее законодательство;

3) нормативные и другие акты министерств, губернаторов, председателей палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров, направленные на исполнение принятых законов;

4) судебные решения, определения и приговоры судов, департаментов Сената, позволяющие судить об их деятельности в рассматриваемый период;

5) акты органов местного самоуправления (постановления земских собраний).

Ко второй группе источников относятся материалы официального делопроизводства:

1) законопроекты и предложения, которые были рассмотрены специальными комиссиями, комитетами по реформированию суда в изучаемый период (многие из них собраны С.И. Зарудным в 74 томах Материалов по судебному преобразованию в России);

2) иное официальное делопроизводство (переписка, ходатайства, прошения и пр.).

В качестве источников второй группы привлечены материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Оренбургской области, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, отдела редких книг Национальной библиотеки им. 3. Валиди (Уфа), а также ряд материалов из- отчетов Государственного Совета, министерств, губернаторов, палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров.

Третью группу источников составляет статистический материал, опубликованный в специальных статистических изданиях: министерства, юстиции (например, "Свод статистических сведений по делам уголовным, производящимся в судебных учреждениях, действующих на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 года", изданный в 38 томах в период с 1873 по 1916 гг.), ведомости статистических актов о деятельности судей Оренбургской губернии.

К четвертой группе источников относятся публицистические произведения современников реформы и материалы прессы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям (например, журналы "Юридическая летопись", "Русский вестник", "Новое время", "Журнал Министерства юстиции", газеты "Оренбургские губернские ведомости", "Уфимские губернские ведомости").

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование особенностей организации и деятельности дореформенных судов России XIX века в Башкирии, а также становления новой судебной системы по Судебным Уставам от 20 ноября 1864 г. в этом регионе России.; В диссертационном исследовании впервые подробно раскрыт порядок подготовительных мероприятий по введению новых судов второй половины XIX века в Башкирии, а также отражены особенности их структуры. Кроме того, в рамках диссертационного исследования дан комплексный анализ факторов, повлиявших на проведение судебной реформы в • Башкирии, реализация которой началась в 1878 г. Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных материалах законодательного, архивного и публицистического характера. В работе предпринята попытка воссоздания целостной картины организации и деятельности суда во второй половине XIX века в Башкирии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс адаптации имперских судебных органов к условиям Башкирии включал три этапа: на первом этапе (1798 - 1835 гг.) была создана система специализированных (военно-кантонных) судов; на втором этапе (1835 - 1863 гг.) наблюдался ее кризис, вызванный параллельным существованием военных и гражданских судов. На этом этапе расширяется подсудность военных судов ив 1851 г. появляется новый вид должности в судебных органах — аудитор; третий этап (1863 - 1878 гг.) характеризуется; расширением подсудности гражданских судов с последующей интеграцией края в общеимперскую судебную систему.

2. Необходимость ведения политики последовательной интеграции края в общеимперскую государственно-правовую систему посредством организации специальных форм местной судебной власти была обусловлена следующими факторами: 1) особым геополитическим положением

Башкирии; 2) пестротой этнического состава населения; 3) потребностью в самообеспечивающихся вооруженных силах; 4) неполным контролем ситуации в регионе; 5) преобладанием среди коренного населения обычного права.

3. Изменение статуса коренного («инородческого») населения Башкирии из военного в гражданское сословие, произошедшее на основании «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г., подготовило благоприятные условия для проведения судебной реформы в Башкирии.

4. Противоречия между исторически сложившимися в Башкирии нормами обычного права и российским законопорядком разрешались путем введения волостных судов, применявших в судопроизводстве некоторые нормы обычного права.

5. Эффективным рычагом устранения недочетов и упущений в ходе реализации судебной реформы 1864 г. в Башкирии послужило усиление деятельности органов по надзору за законностью, осуществлявших повсеместный контроль над ходом судебных преобразований.

6. Судебная реформа в Оренбургской и Уфимской губерниях существенно ограничила действия статей Судебных Уставов 1864 г. Это привело к незавершенности судебной реформы в башкирском крае. Тем не менее, образование новых судов значительно повысило эффективность судебной деятельности в крае, что подтверждается, в частности, и правоприменительной практикой.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта судебной реформы 1864 г. Особый интерес представляют становление, тенденции и перспективы развития органов судебной власти в период коренной реконструкции судебной системы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, позволят глубже разобраться в истории проведения судебной реформы 1864 г., развить и дополнить соответствующие разделы истории государства и права России и иных исторических наук. Они могут быть применены как в процессе правотворческой деятельности, так и в преподавании истории государства и права, теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедрах теории и истории государства и права Башкирского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные выводы и положения нашли отражение в научных статьях и в процессе преподавания автором теории государства и права, истории государства и права России, истории государства и права Республики Башкортостан в Сибайском институте БашГУ, Башкирской академии комплексной безопасности и предпринимательства при БашГУ, в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека". Уфа, май 2003; "Личность. Общество. Государство. Религия". Уфа, 22 мая 2003; "Культурное наследие народов Башкортостана". Уфа, май 2003; "Диалог культур". Уфа, июнь 2003; "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков". Пенза, май 2003; «Современное состояние и перспективы развития экономики России». Пенза, сентябрь 2003.

Структура работы. Последовательное решение поставленных задач в рамках темы исследования, определило структуру диссертации, которая включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гибадатов, Урал Ишдавлетович, Санкт-Петербург

Заключение.

Всестороннее исследование подготовки и проведения судебной реформы 1864 года в Башкирии позволило расширить сведения о содержании, характере и основных принципах проводимых судебных преобразований на региональном уровне. Социально-политическая жизнь российской провинции, сильно отличавшаяся от столичной, требовала к себе особого отношения со стороны органов власти, о чем свидетельствует данное исследование.

В отличие от центральных губерний России, в башкирском крае судебная система имела ряд особенностей. Наряду с правительственными судами для башкир действовали шариатные суды, осуществлявшие правосудие на основе обычного права и шариата. В составе мировых судей, помимо участковых и почетных, присутствовали также и добавочные судьи. Институт присяжных заседателей был введен в крае значительно позднее, чем в среднем по России.

К особенностям проводимой реформы в регионе, можно отнести также введение срочных съездов мировых судей, которые создавались как постоянный орган для рассмотрения экстренных дел.

В отличие от других губерний России в крае до 1892 года действовали объединенные палаты уголовного и гражданского суда, в этих палатах были введены по одной должности переводчика на случай рассмотрения палатами дел так называемого "инородческого" населения, не владевшего русским языком. И лишь 9 марта 1892 года правительством был издан Указ "О введении судебной реформы в полном объеме в Уфимской и Оренбургской губерниях", согласно которому произошла замена палат уголовного и гражданского суда на окружные суды в г. Оренбурге, Уфе, и Троицке.564 Они

364 СУ за 1878 г. №111. С. 3-4. стали судами I инстанции по уголовным и гражданским делам, превышающим подсудность судов мировой юстиции.

В Уфимской губернии не существовало каких - либо апелляционных инстанций по пересмотру дел. Помимо этого, не был введен не только суд присяжных заседателей, но и институт адвокатуры, а на основании Указа от 2 мая 1878 года были ликвидированы все должности стряпчих, их обязанности были возложены на товарищей губернских прокуроров565.

Кроме того, в крае продолжали действовать военно-полевые суды, отличавшиеся отсутствием защиты, краткосрочными слушаниями; корпоративностью состава суда, невозможностью обжалования судебных решений.

Все вышеперечисленные особенности проведения судебной реформы 1864 года в башкирском крае свидетельствуют о дифференцированном подходе правительства к реализации судебной реформы в зависимости от специфики того или иного региона.

И хотя судебные преобразования российского суда изучаемого периода, по оценке многих исследователей, были неэффективны, но в результате приспособления нового суда к государственному устройству Российской империи путем принятия отдельных поправок (по ? подсчетам автора - более 700 изменений) к Судебным Уставам, приводивших к нарушению принципов гласности, равноправия, состязательности, права на защиту, все же на уровне башкирского края нужно констатировать, что продленное проведение судебной реформы имело определенное позитивное значение

Уфимская и Оренбургская губернии в значительной степени отличались от других российских провинций: обширностью территории и наличием больших земельных угодий, не имеющих правового закрепления, разнообразием этнополитического состава населения, его низким уровнем

565 ПСЗ II. Т. 52. № 57438. образованности и социального развития, а также преобладанием среди коренных народов норм обычного права, отсутствием;четких представлений о? таких институтах, как государство и право собственности. Все это в значительной степени объясняет и существование кантонной системы в башкирском крае в дореформенный период и деформацию проводимых преобразований в период с 1864 года по 1894 год.

Естественно, что Россия при реализации тех или иных мер в крае преследовала свои государственные интересы. Подход к изучаемой проблеме именно;с позиции государства'делает оправданным установление военно-административного (кантонного) режима в начале 19 века, направленного на подавление сопротивления башкир, не принимающих колонизаторскую политику, на ликвидацию традиционной военно-политической организации башкир, на нарушение целостности народа путем привлечения башкирской элиты к управлению краем и оттягивание полной реализации либеральной реформы 1864 г.

При дальнейшем анализе подготовки и проведения судебной реформы были выявлены и существенные недостатки проводимой в крае политики.

Со временем судебные органы, характерные для кантонной системы, перестали оправдывать себя как в; финансовом плане, так и в качестве средств борьбы с преступностью. Усугубляется кризис нижестоящих судебных органов (кантонных начальников, военных судов, арбитров), появляется ряд правовых деструкций. Пренебрежительное отношение к исполнению законов вызвало общее негативное отношение к нормам права, что было свойственно и народам башкирского края, которые настороженно относились к нормативно — правовым актам органов государственной власти. Все это вело к замедлению процесса введения судебной реформы.

Затянувшийся кантонный режим в крае, вызвал общее недоверие населения к деятельности органов власти. Каждый этап реформы приводил к сопротивлению, даже если проводимые мероприятия были весьма полезны например, введение волостных судов). Все это способствовало развитию норм обычного права и углублению веры в шариат. Длительное существование в Оренбургской губернии кантонной системы ограничивало общее экономическое развитие губернии, в запущенном состоянии оказались, пути сообщения. Поскольку край был богат природными ресурсами, то в связи с новыми возможностями, открывавшимися после ликвидации кантонной системы,, в край устремляется поток переселенцев. Все это вызвало резкий подъем промышленного развития, интенсификацию гражданско-правовых отношений^ что не могло не сказаться на ухудшении криминальной картины в крае.

Все выше перечисленные особенности принципиально отразились на подготовке и проведении судебной реформы на территории«Башкирии. Они существенно повлияли на компетенцию и организацию судебных органов.

В Судебных Уставах много внимания уделялось гласности, равноправию, состязательности, праву на защиту, но на практике полностью внедрить эти принципы; не удалось. Им воспрепятствовали такие основы организации государственной власти, как сословность, преобладание администрации над судом.

Вместе с тем, в данный период делаются ощутимые шаги по усовершенствованию всей правовой системы России.

Качественно изменяется нормативно-правовая база судоустройства и судопроизводства. Реформируются прокуратура и адвокатура, и, безусловно, новый суд повышает значение юридической науки и юридического образования, что способствует постепенному повышению уровня правосознания среди населения.

В заключение, можно сказать, что судебная реформа в значительной степени повлияла на индивидуальную и групповую ментальность, привнесла в сознание народов башкирского края уверенность в возможность цивилизованных взаимоотношений между государством и обществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии»

Санкт - Петербургский государственный университет

Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии

(историко-правовое исследование)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

На правах рукописи

Гибадатов Урал Ишдавлетович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Шугаьш руководител ь: доктор юридических наук,

профессор Тнмонин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Казанцев Сергей Михайлович

доктор юридических наук,

профессор Глушаченко Сергей Борисович

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая

академия

Зашита диссертации состоится 2004 г. в^.^Р часов

на заседание диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: Санкт-Петербург. Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан <М> а*р*лА 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор А.В. Поляков

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно -правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Значительный вклад в становление полноценного суда внесли Концепция судебной реформы 1991 г.1, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., законы РФ "О судебной системе Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации", "О Конституционном суде Российской Федерации". Наметилось совершенствование механизмов финансирования суда, возрождение суда присяжных; в судоустройстве и судопроизводстве вновь нашли свое место мировые судьи. Вместе с тем проблема обеспечения эффективной деятельности суда как независимой и самостоятельной ветви власти до конца не решена. Об этом свидетельствуют недоработки по обеспечению судов финансовыми ресурсами, нарушения ими сроков рассмотрения дел, волокита, медлительность в осуществлении судопроизводства, проблемы с гарантиями судебной защиты прав человека, со сдерживанием преступности и т.п. Все эти вопросы должны быть решены до 2006 г. в соответствии с разработанными по инициативе Президента РФ мерами по завершению судебной реформы2.

Помимо названного следует учитывать и ярко выраженные различия в социально-экономическом и правовом развитии субъектов Российской Федерации, поставившие проблему единства всей государственно-правовой системы России. Разрешение задачи оптимального взаимодействия государственных структур разного уровня осложняется региональными особенностями. Поэтому при проведении любой реформы необходимо принимать во внимание региональную специфику. Нельзя забывать, что в России имеется уникальный исторический опыт реформирования. Любая реформа должна состояться не только в центре, она должна доказать свою жизнеспособность на уровне провинциальной ментальности, укорениться, приспособиться к специфике многонациональной полупатриархальной российской глубинки, где многие обычаи и традиции идут вразрез с гуманистическими европейскими

1 Концепция судебной реформы 24 октября 1991 года // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и

Верховного Совета РСФСР -1991 -№44 -13 октября 3 Постановление Правительства от 20 11 01 Л® 805 // Собрание законодательства РФ - 03 12 01 - № 49 -ст 4623 __-

РОС НАЦИОНАЛЬНА? БИБЛИОТЕКА

принципами и парадигмами, где все новое внедряется с трудом, где наблюдаются частые столкновения между исполнительной и судебной властью, которые вызывают «пробуксовку» столь необходимых реформ. Все это свидетельствует о необходимости учета региональной специфики и менталитета российского народа, что обусловливает актуальность данного исследования.

Объективное историко-правовое освещение процессов реформирования суда по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г. на примере одного из регионов России позволит взглянуть на судебную реформу 1864 г. через призму провинциальной действительности и внести концептуальные предложения в целях корректировки сегодняшних судебных преобразований в отдельных субъектах Российской Федерации.

Особое геополитическое положение Башкирии, находившейся в прошлом на перекрестке торгово-промышленных, колонизационных, промысловых путей, а также своеобразие ее этнических факторов, методов обеспечения внутренней и внешней безопасности предопределили активную правотворческую деятельность государства, направленную на введение особого режима управления краем и последующую более тесную интеграцию данного региона в состав Российской империи.

Степень научной разработанности темы. Тема исследования предполагает обращение к различным гуманитарным наукам. Проблеме судебной реформы в России посвящено множество работ ученых-юристов, историков, социологов, экономистов и даже психологов. Дореволюционный суд в России устойчиво привлекает внимание западных исследователей, о чем, в частности, свидетельствует прошедшая в марте - апреле 1995 г. в Торонто международная конференция «Судебная реформа в России, 1864-1994 гг.». Несмотря на это, региональный аспект все еще остается малоизученным, вопросы судебной дореволюционной реформы в башкирском крае занимают второстепенное место.

В дореволюционный период не существовало специальных исследований, посвященных реформированию суда Башкирии. Проблемы судоустройства рассматривались главным образом в публицистических работах, имевших цель заострить внимание общественности, научных кругов на внутренних криминогенных аспектах общественно -политической жизни в Уфимской и Оренбургской губерниях. Работы А.А. Алекторова, В.Ф. Герасимова, В.Н. Витевского, Дж. Дель, П. Карпини, И.И. Лепехина, В.А. Новикова, Н.А. Крашенникова, И.П. Кречетович Д.П. Никольского, Н.В. Ремезова, Ф.В. Сторикова, В.И. Филоненко, И.Г.

Флоринского, В.М. Черемшанского3 обогатили фактический материал» по социально-экономическим и политическим предпосылкам судебной реформы в Башкирии. Некоторые вопросы подготовки и проведения судебной реформы в Башкирии поднимались и в дореволюционной периодике, однако они носили поверхностный описательный характер .

В советский период появляются работы Б.В. Виленского, К.П. Краковского, З.И. Жвания, П.Ф. Щербиной и других авторов, в которых анализируется ход судебной реформы в российских провинциях5. В 70-х годах XX века Ф.А. Ишкулов впервые предпринимает попытку раскрыть ход либеральных, реформ 60-х годов XIX века в Башкирии, особо концентрируя внимание на судебной6. Автор < приходит к выводу, что судебная реформа 1864 г. являлась определенной уступкой царских властей и дворянско-помещичьего государственного строя, развивающимся капиталистическим отношениям в Башкирии, отбросившей назад развитие судебных органов России. Некоторые особенности управления краем затрагиваются и в работах А.З. Асфандиярова, СИ. Руденко'. Даже авторы такого фундаментального труда советского периода, как "Очерки по истории Башкирской АССР"8, лишь описательно коснулись судебной реформы XIX века. Можно сказать, что большинство исследований и выводов,- сделанных учеными советского- периода, страдает чрезмерной идеологизацией. Поэтому

1 Алекторов А, А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1983; Герасимов В.Ф. Очерки

деятельности Уфимского губернского земства. - Уфа, 1914; Крашенинников Н.А. Угасающая

Башкирия. - М., 1907; Крсчетович И.П. Крестьянская реформа в оренбургском крае. - М, 1911; Никольский Д.П, Башкиры: этнографическая и саннтарно-антропалогнчесхое исследование. - СПб., 1889; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. • М., 1887; Ремезов Н.В. Переселенческая эпопея. - М, 1889; Филоненко В.И. Башкиры// Весгаих оренбургского округа. - 1913. -№5,2,6, 7, 8, 1914.-№ 2, 5, 8; Флорннский И.Г. Башкиры. - СПб., 1867; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859.

4 О введении новых судебных учреждений в губерниях Уфимской, Астраханской и Оренбургской // Новое время. • 1876. • № 331, 1879. - № 1135; О введении судебной реформы в губерниях Оренбургской и Уфимской // Юридическая летопись. - 1892. - № 5. - С. 481 - 482; Нувайцев Н. Новый суд в г. Уфе и его неудобства // Юридическая газета. - 1894. - № 77; Хроника // Журнал Министерства юстиции. - 1879.

5 Афанасьев АК. Суд присяжных я России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Дне... канд. юр ид. наук. - М., 1978; Виленскин Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866-1879 гг.): Дне... канд. юрид. наук. - Минск, 1979; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузин (60-80-« годы XIX века): Дис... канд. ист. наук. Тбилиси, 1939; Ишкулоа Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии: Дис... кацд. юрид. наук. Саратов, 1974; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского. Дис... канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 1981; Черкасов Н.В. Судебная реформа 1864 года и возникновение адвокатуры в России. - И., 1980; Шувалова В А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1965; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIII-XIX вв.: Дис... докт. юрид. наук. Киев, 1977.

* Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Уфа, 1974. C.I01.

7 Руденко С И. Башкиры. М, 1955; Асфандияров А.З. Башкирия в'пернод кантонного управления. Дис... канд. ист наук. М , 1969.

1 Очерк» по истории Башкирской АССР. В 2 т. М.. 1956, 1959

многие аспекты изучаемой проблемы не нашли своего историко-правового отражения. Если же они и раскрывались, то со значительным искажением.

В постсоветский период исследователи вновь обращают внимание на либеральные реформы 60-х годов XIX века и их государственно-правовые особенности в регионах. Значительный научный вклад в изучаемую тематику внесли работы историков Н.И. Леонова, Х.Ф. Усманова9. Появляются исследования З.И. Еникеева10, посвященные истории государственно-правовых учреждений в Башкирии. Переиздается без каких-либо качественных изменений работа Ф.А. Ишкулова. Труды этих авторов были изучены диссертантом и составили теоретическую основу данного исследования. Однако в целом, несмотря на явно возрастающий в последние годы интерес к истории Башкирии, обобщающего комплексного правового исследования по судебной реформе второй половины XIX века в крае пока не существует.

Заполнить этот пробел - задача данного исследования.

Объектом исследования является система дореформенных российских судебных органов в башкирском крае, процесс их реформирования во второй половине XIX века на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 г. и источники, позволяющие в определенной мере прояснить правовые основы проводимых преобразований.

Предметом исследования являются объективные предпосылки, повлиявшие на процесс подготовки и проведения реформы суда по Судебным Уставам 1864 г. в Башкирии, а также проблемы формирования, правового статуса, компетенции судебных органов и должностных лиц судебных органов края, особенности их деятельности на разных этапах реформирования в конкретном регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования военно-специализированных судов кантонной системы управления в Башкирии XIX века с последующим сосуществованием этих судов с гражданскими судебными учреждениями и до издания специального Указа императора от 1 июля 1899 г. о завершении судебной реформы в России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящего исследования является историко-правовой анализ дореформенного суда в Башкирии; изучение процесса подготовки и проведения судебной реформы, организации и становления системы новых судов в Башкирии во второй половине XIX века на основе вовлечения в

9 Леонов Н И Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Башкирии - Уфа, 1993 84 с, Усмаиов Х.Ф История Башкортостана с древнейших времен до 60 - х годов XIX -Уфа, 1996 С 300

10 Еникеев 3 И Правовой статус Башкортостана » составе России - Уфа Гнлем, 2002 - 371 с , Он же // Особенности осуществления правосудия в башкирском крае в дореволюционной России // Государство и право 2004 №1 С 98

научный оборот нового законодательного, архивного, публицистического и исторического материала.

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть специфику организации и деятельности судебных органов дореформенного суда в Башкирии;

- установить основные причины и предпосылки кризиса дореформенного суда России и в башкирском крае;

- проследить и раскрыть этапы подготовки судебной реформы в крае;

- охарактеризовать своеобразие судоустройства коренных народов края, повлиявшее на ход подготовки и проведения судебной реформы;

- провести анализ и дать оценку основных нормативно-правовых актов, обеспечивающих осуществление указанной реформы;

- определить основные этапы проведения судебной реформы;

- установить правовой статус, компетенцию, характер и порядок деятельности отдельных судебных органов по судебной реформе в Башкирии.

Методологические основы исследования представляют собой многоуровневый комплекс общенаучных и частнонаучных методов: системного, исторического, структурно-функционального, проблемно-теоретического, сравнительно-правового, формально-юридического и статистического.

Теоретические основы исследования. Изучение истории формирования и специфики развития суда в Башкирии в рамках государственного механизма Российской империи поставило перед диссертантом ряд проблем, находящихся на стыке истории и теории государства и права, конституционного права. Попытка решения данных проблем обусловила необходимость изучения работ теоретиков права: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баглая, А.Б. Венгерова, А.И. Королева, С.А Комарова, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Д.И. Луковской, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, М.В. Столярова, Л.Б. Ескиной, Ю.А. Тихомирова, В.А Туманова, И.А Умновой, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, и др. Неразделенность административной и судебной власти в XVIII-XIX веках потребовала изучения работ П. Баренбойма, А.Б. Байкова, С.Б. Глушаченко, С.М. Казанцева, И.И. Карпеца, А.И. Королева, М.Г. Коротких, А.А. Мельникова, Н.Н. Полянского, В.Н. Савицкого, А.С. Смыкалина, М.С Строговича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, освещающих проблемы взаимоотношения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Взаимосвязь изучаемой темы с отечественной историей права побудила диссертанта исследовать труды М.Ф. Владимирского -Буданова, Ю.Г. Галая, С.Б. Глушаченко, Ю.А Егорова, И.А. Исаева, Н.М. Карамзина, С.М. Казанцева, О.М. Карамышева, В.О. Ключевского, А.Я. Малыгина, Т.Е. Новицкой, М.В. Немытиной, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, СМ. Соловьева, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимонина, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, З.М. Черниловского, ВА Шуваловой, С.В. Юшкова и др. Кроме того, были использованы исследования ученых - историков М.Г. Коротких, А. С Атнагулова, В.Н. Витевского, Б.С Давлетбаева, В.А Ефремовой, П.Ф. Ищерякова, НА, Костомарова, В.А. Новикова, А.Ф. Рязанова, А.А. Савича, С.П. Сигова, В.Н. Татищева.

Источниковую базу исследования составляет комплекс источников по данной проблеме и, на взгляд диссертанта, их можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят нормативно-правовые акты и акты

ненормативного характера, регулирующие порядок судоустройства и судопроизводства в Башкирии. Они же подразделяются на подгруппы:

1) законы и иные акты ненормативного характера, утвержденные верховной властью. К ним могут быть отнесены императорские указы, например, Судебные Уставы от 20 ноября 1864 г., утвержденные мнения Государственного Совета, Комитета Министров, Сената, Синода;

2) разъяснения кассационных департаментов Сената, департаментов Государственного Совета, министерств, основной целью которых было стремление их создателей сделать более понятным действующее законодательство;

3) нормативные и другие акты министерств, губернаторов, председателей палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров, направленные на исполнение принятых законов;

4) судебные решения, определения и приговоры судов, департаментов Сената, позволяющие судить об их деятельности в рассматриваемый период;

5) акты органов местного самоуправления (постановления земских собраний).

Ко второй группе источников относятся материалы официального делопроизводства:

1) законопроекты и предложения, которые были рассмотрены специальными комиссиями, комитетами по реформированию суда в изучаемый период (многие из них собраны СИ. Зарудным в 74 томах Материалов по судебному преобразованию в России);

2) иное официальное делопроизводство (переписка, ходатайства, прошения и пр.).

В качестве источников второй группы привлечены материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российского

государственного архива древних актов, Государственного архива Оренбургской области, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, отдела редких книг Национальной библиотеки им. 3. Валиди (Уфа), а также ряд материалов из отчетов Государственного Совета, министерств, губернаторов, палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров.

Третью группу источников составляет статистический материал, опубликованный в специальных статистических изданиях министерства юстиции (например, "Свод статистических сведений по делам уголовным, производящимся в судебных учреждениях, действующих на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 года", изданный в 38 томах в период с 1873 по 1916 гг.), ведомости статистических актов о деятельности судей Оренбургской губернии.

К четвертой группе источников относятся публицистические произведения современников реформы и материалы прессы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям (например, журналы "Юридическая летопись", "Русский вестник", "Новое время", "Журнал Министерства юстиции", газеты "Оренбургские губернские ведомости", "Уфимские губернские ведомости").

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное историко-правовое

исследование особенностей организации и деятельности дореформенных судов России XIX века в Башкирии, а также становления новой судебной системы по Судебным Уставам от 20 ноября 1864 г. в этом регионе России. В диссертационном исследовании впервые подробно раскрыт порядок подготовительных мероприятий по введению новых судов второй половины XIX века в Башкирии, а также отражены особенности их структуры. Кроме того, в рамках диссертационного исследования дан комплексный анализ факторов, повлиявших на проведение судебной реформы в Башкирии, реализация которой началась в 1878 г. Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных материалах законодательного, архивного и публицистического характера. В работе предпринята попытка воссоздания целостной картины организации и деятельности суда во второй половине XIX века в Башкирии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс адаптации имперских судебных органов к условиям Башкирии включал три этапа: на первом этапе (1798 - 1835 гг.) была создана система специализированных (военно-кантонных) судов; на

втором этапе (1835 — 1863 гг.) наблюдался ее кризис, вызванный параллельным существованием военных и гражданских судов. На этом этапе расширяется подсудность военных судов ив 1851 г. появляется новый вид должности в судебных органах - аудитор; третий этап (1863 -1878 гг.) характеризуется расширением подсудности гражданских судов с последующей интеграцией края в общеимперскую судебную систему.

2. Необходимость ведения политики последовательной интеграции края в общеимперскую государственно-правовую систему посредством организации специальных форм местной судебной власти была обусловлена следующими факторами: 1) особым геополитическим положением Башкирии; 2) пестротой этнического состава населения; 3) потребностью в самообеспечивающихся вооруженных силах; 4) неполным контролем ситуации в регионе; 5) преобладанием среди коренного населения обычного права.

3. Изменение статуса коренного («инородческого») населения Башкирии из военного в гражданское сословие, произошедшее на основании «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г., подготовило благоприятные условия для проведения судебной реформы в Башкирии.

4. Противоречия между исторически сложившимися в Башкирии нормами обычного права и российским законопорядком разрешались путем введения волостных судов, применявших в судопроизводстве некоторые нормы обычного права.

5. Эффективным рычагом устранения недочетов и упущений в ходе реализации судебной реформы 1864 г. в Башкирии послужило усиление деятельности органов по надзору за законностью, осуществлявших повсеместный контроль над ходом судебных преобразований.

6. Судебная реформа в Оренбургской и Уфимской губерниях существенно ограничила действия статей Судебных Уставов 1864 г. Это привело к незавершенности судебной реформы в башкирском крае. Тем не менее, образование новых судов значительно повысило эффективность судебной деятельности в крае, что подтверждается, в частности, и правоприменительной практикой.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта судебной реформы 1864 г. Особый интерес представляют становление, тенденции и перспективы развития органов судебной власти в период коренной реконструкции судебной системы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, позволят глубже разобраться в истории проведения судебной реформы 1864 г., развить и дополнить соответствующие разделы истории государства и права России и иных исторических наук. Они могут быть применены как в процессе правотворческой деятельности, так и в преподавании истории государства и права, теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедрах теории и истории государства и права Башкирского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные выводы и положения нашли отражение в научных статьях и в процессе преподавания автором теории государства и права, истории государства и права России, истории государства и права Республики Башкортостан в Сибайском институте БашГУ, Башкирской академии комплексной безопасности и предпринимательства при БашГУ, в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека". Уфа, май 2003; "Личность. Общество. Государство. Религия". Уфа, 22 мая 2003; "Культурное наследие народов Башкортостана". Уфа, май 2003; "Диалог культур". Уфа, июнь 2003; "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков". Пенза, май 2003; «Современное состояние и перспективы развития экономики России». Пенза, сентябрь 2003.

Структура работы. Последовательное решение поставленных задач в рамках темы исследования, определило структуру диссертации, которая включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и источниковая базы исследования, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Предпосылки и подготовка судебной реформы 1864 года в Башкирии", состоящей из трех параграфов, освещается деятельность судебных органов дореформенного периода в Башкирии, тенденции их развития, дается оценка судебных органов Оренбургской губернии, раскрываются особенности структурного и процессуального взаимодействия судебных органов разных инстанциональных уровней, а также предыстория судебной реформы, анализ общероссийских и региональных причин, вызвавших необходимость ее проведения в башкирском крае.

В первом параграфе автор сконцентрировал внимание на особенностях структурно-процессуальной организации дореформенных судебных органов в Башкирии в период с 1798 по 1865 гг.

Социально-экономическое и военно-стратегическое положение Башкирии было настолько своеобразным, что здесь установилась особая система управления краем - кантонная система. Бвши образованы специализированные (военно-кантонные) суды, которые вытеснили гражданские суды, образованные по Учреждениям для управления губерниями. Это способствовало появлению в крае особых судебных органов, отличных от общеимперских, среди которых ведущая роль принадлежала военно-полицейским органам управления. Главной целью созданной системы являлось социально-политическое умиротворение коренного населения края.

В разветвленной системе общих и военно--специализированных судебных инстанций не было четко определенной подведомственности судов. Это приводило к недостаточной оперативности и мобильности в их работе и в конечном итоге, вылилось в кризис всей судебной системы, который усугубил социальные противоречия в крае.

Возрастание роли военно-административного аппарата в процессе осуществления судебных функций сопровождалось усилением значимости народных и шариатских судов, что снижало важность позитивного права в регулировании социальных отношений.

Во втором параграфе на основе изучения архивных данных и историко-правовых исследований раскрываются основные причины кризиса дореформенной судебной системы и общероссийские обстоятельства, вызвавшие кризис специализированных судов в Оренбургском крае и обусловившие проведение судебных преобразований в этом крае.

Во-первых, обращается внимание на неудовлетворительность всей системы законодательства, многоинстанциональность судоустройства. Местная администрация, выступающая связующим звеном между губернией и министерской властью, и координирующая работу всех органов управления в губернии, практически полностью контролировала деятельность всех судебных органов в структурном и в процессуальном отношениях. В то же время имело место давление губернских и министерских властей на весь ход кадровой политики, которое способствовало снижению профессиональных требований к судьям, что прямо отразилось на работе судебных органов. Кроме того, в изученный период в судах развивались взяточничество, бюрократическая волокита. Они формировали в народе отрицательное отношение к правосудию и Правительству, усугубляя кризис основ всей системы власти в России.

Комитет Министров, трезво оценивая складывающуюся ситуацию, пользуясь инстинктом самосохранения, видел в этом инструмент борьбы с реакционными взглядами, имевшими место во властных структурах.

Общие причины кризиса существующего суда наиболее ярко были видны в регионах Российской империи. В Башкирии этот период

обозначен как "мрачная эпоха" в силу полной зависимости края от существовавшей военно-кантонной системы. В то же время обширность территории, разнообразие этнополитического состава населения и низкий социально-образовательный уровень требовали четко регламентированной работы суда. Однако региональная специфика далеко не в полной мере учитывалась Комитетом Министров, желавшим при минимальных расходах на содержание кантонной системы увеличить ее функции и максимизировать отдачу.

В силу сказанного объективная необходимость в реформировании судебной системы края была довольно острой. Недостатки старой системы были очевидны всем, вопрос заключался лишь в степени, сроках и характере преобразований.

Третий параграф посвящен этапам подготовки судебной реформы в Башкирии.

Губернское руководство, осмыслив реальное положение дел, в 1856 г. приходит к выводу об отсутствии будущего у кантонной системы. Хотя существовавшая система вносила в регион политическое спокойствие, которое важно было сохранить, но в то же время необходимо было перестроить существовавшую систему управления.

В это время в министерских кругах начинают понимать необходимость реформирования многих структур власти, разворачивается идейная борьба в эшелонах власти, отражающаяся и на провинциях. Так, в Оренбургской губернии, где ситуация по управлению краем осложняется и реально назревает необходимость каких-либо действий, инициативы губернатора не находят поддержки в министерских кругах, хотя ему и сообщается о намерениях реформирования правового статуса большинства населения страны. Этот момент стал кардинальным в будущем многих реформ, так как и губернские власти и Правительство были заинтересованы в сохранении особого статуса народов, проживающих в регионе. В связи с этим создается специальная комиссия под председательством оренбургского генерал-губернатора А.П. Безака, плодом деятельности которой становится "Положение о башкирах" от 14 мая 1863 г., составленное на основе Манифеста от 19 февраля 1861 г. "Положение" стало основой первого этапа подготовки судебной реформы и способствовало переводу большинства населения губернии из военного в гражданское ведомство.

«Положение» от 14 мая 1863 г. кардинально перестроило структуру судебных органов и способствовало преобладанию гражданских судов над военными.

Следующий ощутимый этап упрощения административного управления краем ознаменован принятием Указа от 5 мая 1865 г. «Об образовании Уфимской губернии». Указ перестроил правоохранительные органы в количественном и качественном плане. В этом же году

ликвидируется кантонная система управления народами губерний, специализированные суды сохраняются только на границе губерний с казахскими степями.

В этот период создается комиссия при Государственном Совете, которая предлагает свои наработки проектов об организации новой системы судоустройства и о порядке введения в действие Судебных Уставов 20 ноября 1864 г.

Результаты проведенных изменений в управлении краем в 60-70-х гг. XIX века наглядно показали преждевременность судебной реформы в Башкирии в силу отсутствия необходимых предпосылок. Такой вывод окончательно утвердился в министерских кругах и стал стереотипным. Несмотря на то, что уже в 1864 г. Оренбургский генерал-губернатор считал необходимым введение мировых судей, проведение реформы суда в Башкирии было все же отложено на неопределенное время. Вместе с тем, ситуация оставалась достаточно сложной. Поэтому в Уфимской губернии решено было провести некоторые частичные преобразования судебной системы с целью устранения наиболее серьезных ее недостатков и приближения суда к населению.

Далее процесс по преобразованию судебной системы в основном сосредоточивается непосредственно в Министерстве юстиции, которое согласует свою деятельность с другими министерствами, прежде всего с министерством внутренних дел и министерством финансов.

Третий этап подготовки судебной реформы начинается в 1871 г. Хотя губернаторы ежегодно подчеркивали острую необходимость в новом суде, однако реализация данных проектов замедлялась по вине Комитета Министров и Государственного Совета. Работа над проектами реформ оживилась лишь после проявления заинтересованности к ним императора, а Государственный Совет смог реально приступить к их рассмотрению только в 1876 г., в разгар русско-турецкого конфликта, осложнившего финансовое положение государства. Все эти и другие причины предопределили проведение большинства реформ 60-70-х гг. поэтапно, постепенно распространяя их действие из центра страны на окраины. В силу особого уровня социально-экономического развития Башкирии было отведено одно из последних мест в очередности проведения реформ, в том числе и судебной.

Вторая глава "Проведение судебной реформы в Башкирии" содержит три параграфа.

В первом параграфе автор сосредоточивается на анализе правовых актов организации и деятельности нового суда.

Особое внимание обращается на "Основные положения преобразования судебной части в России", подготовленные комиссией во главе с СИ. Зарудным и принятые 9 сентября 1862 г. Указанный документ представлял собой правительственную программу судебной реформы, в

которой были закреплены все основополагающие принципы будущих реформ каждого института, начиная от мировых судей и заканчивая прокуратурой и адвокатурой.

Официальный характер «Основных положений» позитивно повлиял на подготовку судебной реформы в России, так как не только Судебные Уставы 20 ноября 1864 г., но и многие другие нормативно - правовые акты вобрали в себя принципы организации нового суда. Далее диссертантом дается характеристика Учреждения судебных установлений, Устава гражданского судопроизводства, Устава уголовного судопроизводства, Устава о наказаниях налагаемых мировыми судьями, и Положения о нотариальной части. Кроме того, уделяется внимание судоустройству и судопроизводству по Судебным Уставам.

Правовая основа новой судебной системы в России подразделяется на две части: 1) нормативно-правовые акты, содержащие принципы образования судебной системы; 2) нормативно-правовые акты, закрепляющие введение Судебных Уставов. «Положение о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 г.» от 19 октября 1865 г., по мнению автора, четко проводит именно такое разделение нормативно -правовых актов, включавших в себя все законные (и довольно многочисленные) отступления от первоначальных «Основных положений преобразований судебной части в России» и Судебных Уставов.

Большинство законов, изданных после 1865 г., содержат отступления от принципов и норм, принятых Судебными Уставами. Несмотря на это, Судебные Уставы от 20 ноября 1864 г. явились вершиной юридической мысли дореволюционной России. Их по праву можно считать вершиной не только русской, но и мировой политико-правовой мысли. Однако анализ нормативно-правовых актов позволяет обнаружить несоответствие создаваемых судов государственно-правовому укладу России. Это лишний раз подтверждает феноменальность появления Судебных Уставов, которые были разработаны в "полицейском" государстве. Они закрепляли концептуально другую картину действия российского судопроизводства, создавая прецедент либерального правосудия в России.

Второй параграф раскрывает особенности возникновения, развития и организации мировых судей в Башкирии.

В результате ликвидации кантонной системы в 1865 г. богатый природными ресурсами башкирский край открывается для крупных частных инвестиций, и начинается его широкомасштабное освоение российским капиталом. В это время строится железная дорога, ежегодно возрастает приток переселенцев. Все это заметно осложняет криминогенную ситуацию в регионе. Расхождения между уровнем развития социально-экономических отношений и устаревшими нормами судоустройства достигают максимального уровня. Об этом

свидетельствуют результаты сенаторских ревизий края, отчеты

губернаторов, письма землевладельцев, показывавшие нарастание застоя судебной системы края, неспособной в изменившихся условиях выполнять задачи по защите правопорядка.

Несмотря на все реальные плюсы введения нового суда, Комитет Министров с трудом дал согласие на учреждение новых судов после кропотливого изучения всех особенностей края. Исследование архивных документов позволяет сделать вывод о том, что введение мировых судов явилось плодом усилий в основном губернских властей. Сосредоточившись главным образом на региональных особенностях края, они подготовили Указ "О введении в Оренбургской и Астраханской губерниях мировых судебных учреждений отдельно от общих", который был подписан императором 2 мая 1878 г.

Данный Указ, учитывавший как специфику башкирского региона, так и необходимость максимальной экономии бюджетных средств, явился известным компромиссом между либеральными принципами судебной реформы 1864 г. и консервативно-охранительной направленностью Правительства. Согласно Указу от 2 мая 1878 г., старая судебная система в крае была частично ликвидирована, а вместо упраздненных судебных органов был введен мировой суд в лице мировых судей (участковых, почетных) и учрежден съезд мировых судей. С целью разгрузки мировых судей Оренбургской и Уфимской губерний необходимо было создать запасные варианты помощи и разгрузки, для чего были введены добавочные мировые судьи. Этому многократно противодействовали министерские власти, но реальных препятствий введению мировых судов, обусловленных особенностями местной организации, не возникало. Большое значение придавалось цензовым ограничениям. Как бы губерния ни нуждалась в новом суде, было важно сохранить сословность в кадровом укомплектовании мировых судей. С этой целью разрабатывается целый комплекс мер, препятствующих получению звания мировых судей нежелательными лицами. Преодолев все установленные преграды, 1 марта 1879 г. новые мировые судьи начинают свою деятельность в пяти образованных мировых судебных округах Оренбургской губернии и шести округах Уфимской губернии.

В целом Указ от 2 мая 1878 г. имел большое значение для судоустройства края. Новые принципы судоустройства и судопроизводства - устность, публичность, состязательность, независимость суда от администрации, приближенность суда к населению - способствуют качественному улучшению деятельности суда в Уфимской губернии. Их реализация позволила обеспечить реальную эффективную защиту личных и имущественных прав населения. Возрастает и уровень доверия к новому суду, ставшему мощным интегрирующим фактором, объединившим разные социальные слои, сословия и народности губернии в рамках всероссийского правового пространства.

Новые правила судоустройства края наряду со всеми достоинствами достаточно быстро выявили и недостатки новой судебной системы. Прежде всего, не удается полностью устранить деятельность народных, шариатских, церковных, волостных судов. Хотя они действовали на вполне законных основаниях, но вносили в судопроизводство определенную неразбериху. Неудачным оказалось и частичное введение новой судебной системы в крае из-за параллельного существования старых и новых судов.

Учреждая мировой суд, Комитет Министров ожидал получить авторитетного посредника для разрешения мелких споров. Его образование и функционирование в Оренбургской и Уфимской губерниях повлияло на повышение уровня знаний о своих правах и обязанностях провинциальных жителей. Но его деятельность в крае значительно осложнялось недостатком кандидатов, установлением механизма отсечения ненужных кандидатов, большой разбросанностью населения, приводившей к увеличению территорий мировых участков. В таких условиях население все реже пользовалось возможностями нового суда и прибегало к услугам уже прижившихся народных, шариатских, церковных, волостных судов. Это доказывает невозможность функционирования суда только на основе Судебных Уставов. Эффективная работа судов находится в прямой зависимости от состояния социальной среды, в которой они действуют.

В третьем параграфе подробно освещаются особенности не только истории суда в Башкирии, но и становления гражданского общества.

С 1878 по 1892 гг. продолжается совершенствование судебной системы, приспособление ее к новой, быстро изменяющейся ситуации в крае, а также наблюдается всплеск активности института мировых судей и общества в целом.

На основе изучения новых архивных документов были выявлены социально-политические предпосылки создания в крае судов общей юрисдикции. Третий этап проведения судебной реформы в Башкирии начинается с 23 января 1883 г., с момента создания Особой комиссии по выяснению возможностей введения окружных судов в Уфимской губернии. Результатом деятельности Особой комиссии явилось постановление "О скорейшем введении в Уфимской губернии нового суда".

Было очевидно, что существовавшие в губернии мировые суды осложняли работу всей старой системы судов (Палат уголовного и гражданского суда). Это обстоятельство констатируется и ревизией 18851888 гг. В ответ на отрицательный результат ревизии министерство юстиции проводит организационные, правовые изменения, однако ситуация улучшается незначительно.

Изученные архивные, нормативно-правовые документы позволяют сделать вывод о том, что во всей деятельности наполовину перестроенной правоохранительной системы речь шла только о ее выживании. По утверждению Уфимского губернского прокурора, ни один из правоохранительных органов не занимался борьбой с преступностью, а лишь работал на статистику. В этой чрезвычайной ситуации обстановку спасают органы прокуратуры, усилившие надзорные функции. Даже внесенные изменения не приносят результатов, и правящие круги начинают непосредственную подготовку Указа о введении судов общей юрисдикции, подписанного 9 марта 1892 г. и вступившего в силу только в 1894 г.

В соответствии с Указом от 9 марта 1892 г. старая судебная система в крае полностью упраздняется, создается единая система судов, хотя и коронные суды имели свои особенности: не был создан институт присяжных заседателей, отсутствовали присяжные поверенные, судебно-административное деление не совпадало с административным.

В Уфимской губернии был создан только один окружной суд, но ему была подсудна не вся губерния. В Оренбургской губернии создаются два окружных суда (в городах Оренбург и Златоуст). В состав судов входили председатель, его товарищи, члены. Кроме того, создавались присутствия для рассмотрения уголовных и гражданских дел по первой инстанции, причем окружной суд нередко выступал и в роли второй инстанции по отношению к съездам мировых судей, проверяя законность выносимых ими решений. В состав окружного суда входили товарищи прокурора и его канцелярия.

Суд присяжных заседателей в окружных судах Уфимской и Оренбургской губерний вводится только 2 февраля 1898 г. В результате анализа архивных документов автор делает вывод: основной причиной затягивания введения суда присяжных явилась неблагоприятная социально-политическая обстановка в крае, которую в определенных ситуациях суды присяжных могли лишь усложнить.

Проведенный анализ пореформенной судебной системы позволяет сделать вывод, что окружной суд стал одним из центральных институтов, который наиболее полно вобрал в себя основные положения судебной реформы. К 1900 г. на территории Башкирии были созданы все институты, предусмотренные Судебными Уставами 1864 г. Однако все они имели урезанный, незавершенный характер. Несмотря на это, законодатель пытается поставить судебные учреждения края на одинаковый уровень с судами европейской части России.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Судебная реформа второй половины XIX века: историческая модель и ее современный аналог // Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков. Матер. II Всероссийской научн. - практ. конф. Пенза, 2003.0,5 п. л.

2. Развитие экономики и судебная реформа второй половины XIX века // Современное состояние и перспективы развития экономики России. Матер. Всероссийской научн. - практ. конф. Пенза, 2003.0,7 п. л.

3. Правовая реформа и нравственные ценности (история и современность) // Культурное наследие народов Башкортостана. Матер. региональной научн. конф. Уфа: РИО Баш.Г.У., 2003.0,1 п. л.

4. Влияние религии на судебную реформу 1864 года в Башкирии // Личность. Общество. Государство. Религия. Тез. региональной научн. -практ. конф. Восточный университет. Уфа, 2003. 0,1 п. л.

5. Правовая реформа и ретроспектива судебных реформ на рубеже XIX - XXI веков // Диалог культур. Тез. международн. конф. Уфа, 2003. 0,15 п. л.

6. Исторические корни мировых судей в башкирском крае // Экономика и управление. Научн. - практ. журнал АН Респ. Башкортостан, БАГСУ. 2003. № 4.0,2 п. л.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17.06.1998 г.

Подписано в печать 17.04.2004 г. Формат 60x84/16. Компьютерный набор. Бумага типографическая. Гарнитура Times. Усл. печ.л. - 1,50. Учет. издл. - 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 73.

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакдионно-издательский отдел Республиканского Учебно-научного методического центра МО РБ 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 61

»mii