Политическая и правовая теория анархизма в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ударцев, Сергей Федорович, доктора юридических наук

Глава I.

§ 3.

§ 4.

Глава П.

§ 2.

§ 3.

Глава Ш.

Глава 1У

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политическая и правовая теория анархизма в России"

АНАРХИЧЕСКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 38

Анархизм: основные черты и определение понятия 38

Анархическое сознание как феномен общественного сознания 73 нкции политического и правового сознания анархизма и его роль в процессе познания 104

Эволюция и структура теории анархизма в России (Х1Х-ХХвв.) 138

РАННИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ: УЧЕНИЕ М.А.БАКУ

НИНА 168

Формирование и эволюция политических и правовых взглядов М.А.Бакунина 169

Анархическое учение М.А.Бакунина о государстве 201

Правовые взгляды М.А.Бакунина анархического периода 250

ПОЗДНИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ: ДОКТРИНА

П.А.КРОПОТКИНА ; 284

Учение о государстве 286

Учение о праве 343

ПОСТКЛАССИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ И

ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ 386

Критика классического анархизма 388

Политическая теория постклассического анархизма 403

Право и закон в теории постклассического анархизма 460

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 483

Условные сокращения 498

БИБЛИОГРАФИЯ I-A0

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность темы. В истории политической и правовой мысли XIX-XX вв. заметное место занимает идеология анархизма. Формирование и развитие идей анархизма в мире во многом связано с эволюцией теории анархизма в России и странах бывшего СССР. Неполнота и фрагментарность изученности этой проблемы препятствуют объективному исследованию истории политической и правовой мысли XIX и XX вв., прежде всего отечественной. Комплексная разработка очерченного круга вопросов актуальна в связи с необходимостью в современных условиях научной обработки накопленной массы знаний, фактов, материалов, широкого круга ранее неисследованных источников по истории политической и правовой мысли особенно после 1917 г. Анархическое сознание, представляющее относительно самостоятельное крупное образование в политическом и правовом сознании, выступающее в разных "измерениях" как тип, полюс, направление, подсистема и т.д., требует многопланового специального исследования.

Долгое время в советской литературе доминировало изучение анархизма в форме разбора критики анархизма основоположниками марксизма и В.И.Лениным, что является лишь одним из многих аспектов изучения темы, причем неосновным, поскольку, как правило, ведет к преобладающему использованию не первичных, а вторичных источников. Без углубленного исследования самой теории анархизма как исторически многослойного пласта общественного сознания, без учета ее эволюции, дифференциации невозможно получить объективного представления об этой системе явлений сознания. Необходимость преодоления отставания здесь диктуется задачами развития общественной науки в целом и исторических, теоретических дисциплин правоведения в частности.

До недавнего времени история теории анархизма в истории политической и правовой мысли сводилась к трем-четырем именам, рассматривалась как единый, почти недифференцированный поток сознания, остановившийся на уровне XIX в., и не способный к саморазвитию и интеграции в свою систему других политических и правовых идей и концепций. Искусственная ограниченность, усеченность и упрощенность объекта исследования соответствовала уровню официального догматического восприятия, идеализации и абсолютизации марксизма XIX - начала XX вв. и недооценке развития немарксистских политических и правовых идей XIX-XX вв., их значения в истории общественной мысли. В настоящее время происходит закономерное переосмысление истории политической и правовой мысли России XIX-XX вв. с точки зрения освобождения ее от некоторых ошибочных стереотипов и упрощенного подхода, уточнения оценок политических и правовых учений, характера и особенностей их взаимовлияния, социальной основы, эволюции содержания, структуры. Актуальность темы связана с открывающимися в настоящее время новыми возможностями изучения объекта исследования.

В свете новых социально-экономических, политических, правовых, международных реальностей необходимы переосмысление, уточнение оцен ки и подхода к историческое, теоретическому и практико-политическо му аспектам изучения анархизма как одного из основных типов политического сознания. Актуально исследование анархизма с точки зрения его места, роли в широком спектре социалистических, демократических идей в России в условиях многопартийности и идеологического плюрализма 1900-х - 1920-х гг. и с конца 1980-х - 1990-х гг. Актуализируется и такой новый аспект исследования анархизма как отражение его в общественном сознании в условиях формирования и развития политического плюрализма, а также обратное отражение в анархическом сознании широкого спектра политических сил и идей в историческом аспекте и в связи с современными процессами в обществе.

В настоящее время становятся доступными для исследования и настоятельно требуют своего осмысления новые материалы по политической истории нашей страны. Исследование политической и правовой теории анархизма в этих условиях решает некоторые назревшие задачи в этой сфере, осмысление которых, как звеньев, фрагментов общей панорамы развития общественной мысли и культуры, необходимо и с научной точки зрения, и с точки зрения анализа развития современного политического процесса. Разработка данной темы может дать ответы на некоторые вопросы о механизмах, закономерностях формирования и эволюции политических и правовых учений. Во всяком случае, без специального исследования политической и правовой теории анархизма и ее истории будет весьма неполной реконструируемая модель истории отечественной мысли (особенно революционной) в XIX-XX вв.

Теория анархизма в России в 1860-х - 1920-х гг. предвосхитила основные направления и формы развития анархизма в XX в. в других странах мира, в бывшем СССР. Отсюда международный и прогностический аспекты актуальности темы.

Актуальность проблемы диктуется не только заметной ролью анархизма как специфического политического движения и типа политического сознания в прошлом, не только функционированием десятков и сотен анархистских групп, массы изданий во многих развитых странах мира (в том числе, последователей М.Бакунина, П.Кропоткина, Л.Толстого и т.д.) на протяжении всего XX в., всплески активности которых были синхронны с активизацией революционных движений в тех или иных странах. Актуализация темы связана также с возрождением в конце 1980-х гг. в бывшем СССР анархизма как элемента формирующейся системы политического плюрализма, как крайне радикального крыла демократического движения. К началу 1990-х гг. в России и странах СНГ действуют анархистские группы, печатаются периодические издания нескольких идейных течений анархизма. Объективное исследование такого неоднозначного явления как современный анархизм настоятельно требует комплексного "прострельного" изучения теории анархизма в России в историческом плане с учетом современного развития общественного сознания. Для анализа основы системы идей современного анархизма и прогнозирования возможных направлений и форм его эволюции ценный материал может дать исследование анархизма XIX в. - 1920-х гг.

Актуальность темы определяется также и той злободневностью проб лем, традиционно составлявших объект осмысления и разработки теории анархизма и по которым с ним нередко велись острые дискуссии (проблемы федерализма, самоуправления, автономии, свободы личности, отчуждения от власти и собственности, критика бюрократизма, соотношение права и закона, политического и неполитического управления, сфе^ и границ общественного и государственного регулирования, прогнозирование перспектив будущего политического развития, проблема глобальных форм государственных образований в масштабах Европы и планеты и т.д.).

Названная проблематика все более перемещается ближе к центру современных проблем и дискуссий, затрагивающих существенные интересы социальных групп и общества в целом. Для более точного понимания смысла и перспектив развития современных идей, концепций, теоретических споров, необходимо глубокое исследование их истоков, исторических форм, направлений предыдущей эволюции.

Проблемы анархического сознания заслуживают внимания в настоящее время и в связи с нарастанием элементов хаоса в общественных системах локального и глобального мирового уровня в условиях распада бывшего СССР, поскольку феномен анархизма обнаруживает определен ную связь с явлениями хаоса. Научный интерес представляет и анархическая критика государственности в связи с осмыслением исторического опыта XX в. с его бесчеловечными мировыми войнами, тоталитарными государствами и массовыми репрессиями, весьма ярко обнаружившимися негативными чертами государственной власти, выходящей из-под контроля общества. Такая власть становится опасной для самого существования общества, учитывая современный уровень технического развития и разрушительные возможности оружия массового поражения.

Актуальность исследования определяется современной идеологической ситуацией, для которой характерна борьба различных сил за историческое духовное наследие XIX-XX вв., за новую концепцию истории, соответствующую их видению будущего. Объективному научному анализу и всестороннему исследованию истории политической и правовой мысли XIX-XX вв., по нашему убеждению, не соответствуют ни тенденциозная дискредитация революционного и социалистического движения и его идеологии, связанная с широкой антиком1мунистической и антисоциалистической пропагандой,ни догматическая открытая или завуалированная постсталинистская апология революционаризма,социалистического тоталитаризма и тоталитарного сознания.

II. Дели и задачи исследования. Основной научно-познавательной целью диссертации является комплексное исследование теории анархизма как исторически определенного типа политического сознания в России XIX-XX вв. и бывшем СССР с учетом его эволюции от классического к постклассическому анархизму и внутренней дифференциации на ряд течений, а также связей, соотношения современных идей анархизма с предшествующими идейными формами. Главной научно-практической целью работы является определенное продвижение вперед по пути научного познания анархизма как развивающегося и многовариантного типа общественного политического сознания,по пути объяснения и прогнозирования возможной его эволюции, а также содействие более объективному восприятию в общественном сознании, в научной литературе анархизма как феномена политического и идеологического плюрализма.

Научно-познавательная и научно-практическая цели исследования конкретизируются и реализуются через основные задачи: I) рассмотреть методологические аспекты исследования анархического сознания как типа политического сознания, его онтологические основы, функции, структуру и эволюцию; 2) проанализировать систему политических и правовых идей таких крупнейших представителей классического анархизма, как М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин, особенности и современное значение их учений о государстве и праве; 3) ввести в научный оборот ряд неизвестных архивных и опубликованных источников по истории политической и правовой мысли в России XIX-XX вв.; 4) расширить круг имен крупных теоретиков анархизма XX в. в России, творчество которых в значительной мере относится к периоду после 1917 г.; 5) исследовать основные проблемы, концепции политической и правовой теории постклассического анархизма первой трети XX в.; 6) выделить основные черты и тенденции формирующейся теории современного анархизма в странах бывшего СССР (конец 1980-х - начало 1990-х гг.).

Ш. Общей методологической основой диссертации является диалектический метод и развивающееся историко-материалистическое учение о государстве и праве. При решении поставленных теоретических задач автор руководствовался широким спектром идей, подходов к исследованию государства и права, сложившихся в социалистическом, демократическом направлениях политической и правовой мысли, подучивших концентрированное выражение, в частности, в трудах теоретиков марксизма XIX - начала XX вв."'" и творческого марксизма К.Маркса, Энгельса, К.Каутского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.А.Богданова, Л.Д.Троцкого, Л.Мартова и др. второй половины XX в. В диссертации нашли отражение некоторые идеи представителей прогрессивной немарксистской философской и политической мысли XIX-XX вв., а также теоретические положения, развиваемые в современной литературе по правоведению, философии, истории, политологии, социологии и т.д.

Существенную помощь при решении задач, поставленных в исследовании, оказали работы по проблемам теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений таких ученых-юристов 1960-х - 1990-х гг. как С.С.Алексеев, Г.В.Атаман-чук, М.Т.Баймаханов, М.И.Байтин, С.Я.Булатов, §.М.Бурлацкий,

A.М.Васильев, Б.В.Виленский, В.Г.Графский, П.С.Грацианский,

B.Е.Гулиев, О.А.Жидков, С.Э.Жилинский, И.Б.Зильберман, Н.М.Золотухина, С.З.Зиманов, Д. JI. 3 лат ополье кий, В.Д.Зорькин, И.П.Ильинский, й.А.Исаев, В.П.Казимирчук, Н.М.Кейзеров, С.Г.Келина, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, В.Н.Кудрявцев, Э.В.Кузнецов, Н.Я. Куприц, Б.П.Курашвили, В.В.Лазарев, Д.Б.Левин, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Д.И.Луковекая, О.Э.Лейст, В.П.Макаренко, Г.В. Мальцев, Л.С.Мамут, Г.Н.Манов, О.В.Мартышин, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевич, В.О.Мушинский, А.Е.Мушкин, В.С.Нерсесянц, В.А. Пертцик, М.И.Пискотин, А.А.Плотниекс, Н.С.Прозорова, Э.Л.Ро-зин, Г.С.Сапаргалиев, С.С.Сартаев, Е.А.Скрипилев, Н.Я.Соколов, А.Н.Таукелев, В.А.Туманов, Н.В.Черноголовкин, В.А.Четвернин, О.И.Чистяков, А.И.Экимов, Л.С.Явич, В.В.Ячевский и др.

При исследовании методологических аспектов анархического сознания в работе применялись некоторые распространенные в современной научной литературе общенаучные подходы и категории, в частности, сложившиеся в теории самоорганизующихся систем (синергетике). В диссертации использовались также некоторые специальные частнонаучные методы обработки материала: системного, структурно-функционального, текстуального анализа, сравнительный, индукции и дедукции, сочетания конкретно-исторического и логико-теоретического исследования, соединения, комбинации разных подходов - "портретного" (индивидуально-творческого) и "проблемного" (логико-ретроспективного) к исследованию процесса осмысления проблем, наиболее существенных для данной системы идей и др.

Диалектико-материалистический подход в сочетании с частно-научными методами, а также общенаучные подходы и категории, по мнению автора, предоставляют широкие возможности для всестороннего научного рассмотрения предмета исследования в его развитии, противоречиях, единстве внутренней дифференциации и целостности, во взаимосвязях с другими течениями мысли и различными экономическими, социальными, политическими, юридическими и иными явлениями, а также в аспекте истории и современности.

1У. Объектом исследования является политическая и правовая теория анархизма в России и в бывшем СССР в I860-X-I920-X гг. в аспекте "история и современность",а также некоторые общие закономер ности возникновения,эволюции,структуры анархизма как типа политического сознания. Необходимо отметить, что региональные рамки в ряде отношений оказываются шире указанных, поскольку исследуются идеи, формировавшиеся не только в условиях России и бывшего СССР, но и других стран (периоды эмиграции мыслителей, публикации в зарубежных изданиях и т.д.). В диссертации учитывается тесная связь, диалектика региональных и планетарных процессов, происходящих в политическом и правовом сознании, наличие всемирно-исторических закономерностей и региональных особенностей их проявления, определенной конкретно-исторической специфики общественного сознания.

У. Исторические тенденции и современное состояние разработки проблемы. Изучение истории и теории анархизма ведется с конца XIX в. Исследование темы пережило определенную эволюцию, без которой трудно понять сложившиеся стереотипы и историческую смену точек зрения, оценок разных поколений исследователей. Эта эволюция тесно связана с социально-экономическим развитием и политической историей общества. Целесообразно выделить следующие относительно самостоятельные этапы в исследовании данной проблемы:

I. С конца XIX в. до 1917 г. (начало изучения темы,постепенное расширение источниковой базы).

Z. 1917 г. - начало 1930-х гг. (создание источниковой основы и начало широкого и углубленного исследования отечественного анархизма XIX в.).

3. Середина 1930-х - середина 1950-х гг. (резкое сужение и идеологическая трансформация тематики исследований и формирование догматических стереотипов тоталитарного сознания).

4. Вторая половина 1950-х - конец 1960-х гг. (постепенное расширение предмета специальных исследований и начало отхода от сформировавшихся идеологических шаблонов).

5. Начало 1970-х - конец 1980-х гг. (начало разработки новых исторических пластов и новых аспектов изучения объекта исследования, введения в научный оборот неизвестных источников, медленный отказ от идеологических штампов тоталитарного сознания и постепенный выход на мировой уровень исследования темы).

Примерно с 1988 г. начался новый этап в исследовании данной проблематики. Для него характерно активное расширение источниковой базы, критическое переосмысление прежних идеологических стереотипов, формирование новых подходов, многоплановость разработки темы и настоятельная необходимость ее комплексного изучения.

К отмеченным идеологическим стереотипам, сложившимся в литературе по теории и истории анархизма, относятся, в частности, следующие: упрощенная трактовка социально-экономической природы анархизма; смешение типа политического сознания с теоретически зрелой его формой или организованным политическим движением и ограничение анархического сознания узкими хронологическими рамками; отрицание роли политических репрессий в эволюции и кризисе анархизма в 1920-х гг.; внутренне недифференцированное рассмотрение теории анархизма; трактовка анархизма как одного из течений политической мысли, а не типа политического сознания, имеющего широкий спектр течений; догматическая трактовка анархизма как системы исключительно ошибочных идей, враждебных марксизму - системе научных истин, проверенных исторической практикой.

Долгое время исследование теории анархизма в России сводилось преимущественно к изучению бакунизма. Лишь в последние годы развернулось специальное исследование обширного творческого наследия П.А. Кропоткина и некоторых других теоретиков анархизма. В этом непропорциональном и одностороннем внимании исследователей проявилась действительно выдающаяся роль М.А.Бакунина в истории отечественной и мировой политической мысли и некоторые идеологические шаблоны.

При этом полностью игнорировался высокий уровень развития политической и правовой теории анархизма в России в 1920-х гг. и значительно недооценивалось учение П.А.Кропоткина, занимающее центральное место в эволюции российского анархизма XIX-XX вв. Политический и идеологический смысл такой деформации очевиден - ранние, менее рафинированные формы теоретического анархического сознания, как правило, более просты, легче и убедительнее критикуемы как несоответствующие современным условиям.

В недооценке послебакунинского периода развития анархизма проявились и политические причины. Почти полный пробел в истории первой трети XX в., особенно 1917-1920-х гг., непосредственно связан с политическими репрессиями в СССР в 1920-х - 1930-х гг. (в том числе в отношении рдда крупных теоретиков анархизма). С 1930-х гг. их имена "замалчивались", а многие их произведения и ряд периодических изданий были запрещены в СССР. В связи с этим огромное количество анархической литературы было утрачено и многие издания в настоящее время представляют болыцую библиографическую редкость.

Диспропорции в количестве работ, посвященных раннему, бакунинскому анархизму и анархизму более позднему, в определенной мере связаны со степенью разработки вопросов. В 1915 - начале 1930-х гг. появились многотомные работы А.А.Корнилова, М.Неттлау, В.П.Полонского и Ю.М.Стеклова, посвященные М.А.Бакунину. Эти и некоторые другие исследования заложили фундамент для научной разработки проблем анархизма. Кроме того, М.Неттлау, Дж.Гильом, Ю.М.Стеклов, В.П. Полонский и группа "Голос Труда" в начале XX в. - середине 1930-х гг. издали основные произведения Бакунина анархистского периода и более ранние (только в СССР в 1919-1930-х гг. в трех изданиях было издано двенадцать томов его произведений).Жизнь и творческое наследие ни одного другого теоретика анархизма не было так обстоятельно изложено уже к 1930-м гг. (хотя, например, политико-правовые аспекты его учения оставались во многом неисследованными). Эти многотомные исследования, естественно, облегчали последующим авторам изучение бакунизма, но почти не содержали материала о более поздних теориях анархизма. Кроме того, историки анархизма 1920-х гг., являясь современниками динамично развивающихся событий, не могли объективно оценить и соизмерить уровень, значение, соотношение и т.д. идей, теорий разных этапов эволюции анархизма. Для всестороннего обзора и восприятия явления в его целостности, необходимы были определенная историческая дистанция и завершение цикла развития данного явления общественного сознания. Однако позднее, когда эти условия уже существовали, отсутствовали необходимые политические условия (репрессированы мыслители, запрещены многие их произведения). Лишь в 1980-х гг. начали складываться необходимые предпосылки для объективного исследования обширного, ранее неизвестного в науке слоя общественного сознания - анархизма конца XIX в. - 1920-х гг.

Остановимся кратко на общих чертах выделенных этапов, сложившихся в литературе аспектах исследования анархизма, степени разработанности темы и основных тенденциях ее изучения.

В конце XIX в. появились первые крупные работы М.Неттлау -его библиография анархии и трехтомная рукописная биография М.А.Бакунина, размноженная литографическим способом тиражом 50 экземпляров для крупнейших библиотек мира.^ Позднее М.Неттлау оцубликовал о серию книг по истории анархистского движения в Европе, однако он специально не исследовал историю анархизма в России, особенно период 1917-1920-х гг. Даже в обзорном порядке он не упоминал многих

I г.

Ом.: Uettlau М. Bibliographie de l*anarchie, Bruxelles, Paris, Stock, 1897; Hettlau Ш. Michael Batomin. Eine BiograpMe. Bd. 1-3.London, 1896-1900.

См., напр.: Hettlau M. Der Anarcbismus von Proudkon zu Kropot-kin. Seine historisohe Bntwicklimg in den Jabren 1859-1880. Berlin, 1927. крупных теоретиков анархизма этого периода.^" Тем не менее, работы Неттлау оставили значительный след в исследовании истории революционного движения и анархизма.

С точки зрения характеристики политических и правовых идей анархизма наибольшую ценность из многочисленной переводной литературы, появившейся в 1905-1907 гг., представляли книги немецких учер ных либерального направления. Однако, их высокопрофессиональные для своего времени работы имели скудную источниковую базу, исследовали ограниченный круг вопросов общего плана, не ставили своей специальной целью изучение российского политического и правового сознания. Однако эти исследования выгодно отличались от многих работ последующих периодов незначительной идеологизированностью, стремлением к объективному рассмотрению теории анархизма, привлечением внимания не только к теории М.А.Бакунина, но и к анархистским идеям П.А.Кропоткина и Л.Н.Толстого. Работы содержали некоторые ценные наблюдения, в частности, впервые в общей форме высказывалась мысль, что ряд теоретиков анархизма различают понятия права и закона.

В менее многочисленной в этот период отечественной литературе появились работы, рассматривавшие феномен антигосударственного сознания с позиций разных политических течений: анархизма (П.А.Кропоткин, А.А.Боровой, И.С.Книжник и др.), либерализма (Н.И.Кареев, А.С.Ященко и др.), социал-демократии (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, См.: Неттлау М. Очерки по истории анархических идей и статьи по разным социальным вопросам. Детройт, 1951. Богатый архив М.Неттлау хранится в Международном Институте социальной истории в Амстердаме. В 1970-1980-х годах институт подготовил переиздание шести томов "Истории анархии" М.Неттлау. См.: Lucassen. 3, Tracing the past. Amsterdam, 1989, p. 102-103.

См.: Ценкер Э.В. Анархизм. История и критика анархистских учений. М.,1906; Штаммлер Р. Анархизм. Теория и кштика. СПб.,1906; Он же. Теоретические основы анархизма. М.,1906; Он же. Теория анархизма. М.,1906; Эльцбахер П. Сущность анархизма. СПб.,1906.

А.В.Луначарский, И.В.Сталин, А.В.Соколов и др.).

Мировое научное и культурное значение имел выход в 1915 г. труда известного историка,в то время секретаря ЦК партии конституционных демократов,А.А.Корнилова о жизни, философских и нравственных поисках молодого М.А.Бакунина и его окружения.^ Корнилов первым обратился к богатому семейному архиву Бакуниных.

После революции 1917 г. до полного утверждения в СССР тоталитарного режима появился ряд крупных исследований отечественных авторов о жизни, деятельности и мировоззрении Бакунина. Опирающиеся

2 3 на солидную источниковую базу, книги А.А.Корнилова, Ю.М.Стеклова и В.П.Полонского^ внесли определенный вклад в отечественную и мировую науку. Однако эти работы не содержали специального исследования взглядов Бакунина на государство и право. В четырехтомном труде Стеклова анархистские взгляды Бакунина рассматривались сквозь специфически идеологизироваш-сую призму видения Октябрьской революции 1917 г. и поиска ее предшественников. Корнилов и Полонский касались преимущественно доанархистского этапа эволюции воззрений Бакунина.

В научно-популярных работах этого периода рассматривались отдельные этапы и группы в анархистском движении (брошюры И.И.Генки Корнилов А.А. Молодые годы Михаила Бакунина. Из истории русского романтизма. М., 1915. Корнилов А.А. Годы странствий Михаила Бакунина. Л.;М., 1925. Стеклов Ю.М. Михаил Александрович Бакунин. Его жизнь и деятельность (I8I4-I876). В трех частях. 4.1. CI8I4-I86I). М., 1920; Он же. Интернационал (I864-I9I4). Изд.2-е. 4.1-2. М., 1921; Он же. Михаил Александрович Бакунин. Его жизнь и деятельность CI8I4-I876). Изд.2-е, испр.и доп. Т.1-4. М., 1926-1927; Он же. примечания к изданию: Бакунин М.А. Собр.соч.и писем. Т.1-1У. М., 1934-1935 (т.1, с.439-483; т.II, с.441-497; т.Ш, с.429-568; т.ХУ, с.387-622). Полонский В.П. Михаил Александрович Бакунин (I8I4-I876). М., 1920; Он же. Михаил Александрович Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. T.I. Бакунин-романтик. М.;Л., 1925. Объявленный издательством второй том - Бакунин - анархист" не был издан. См. также: Полонский В.П. 0 литературе. Избр.работы. М., 1988. на, Б.И.Горева, Л.Сыркина и др.), давался общий популярный очерк его истории с кратким изложением учения анархизма (работы Б.И.Горева, В.Залежского, М.Равич-Черкасского, В.Ягова и др.). Преимущественно полемический и публицистический характер имели работы об анархизме таких теоретиков большевистской партии как Н.И.Бухарин, А.Лозовский (С.А.Дридзо), Е.А.Преображенский, К.Б.Радек и др.

Вслед за работами немецких авторов (Г.Адлер и М.Неттлау), в отечественной литературе появились исследования об идеях анархизма в Древнем мире."'" Определенное значение имели очерки об экономиче2 ских, социальных и правовых идеях анархизма. Значительный интерес представляли опубликованные в эти годы коллективные сборники анар3 хистов по истории анархического движения в России и его идеологии. Пожалуй, наиболее серьезными работами анархистов, в которых делалась попытка "изнутри" осмыслить феномен анархизма и его историю, были книги А.А.Борового и А.Л.Гордина^

Из литературы 1920-х гг. необходимо отметить также коллективный сборник Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльно-поселен-цев, посвященный 50-летию смерти М.А.Бакунина и содержащий некоторые неизвестные материалы. См.: Лурье С.Я. Антифйонт, творец древнейшей анархической системы. М., 1925; Он же.'"Предтечи анархизма. М., 1926. См.: Святловский В.В. Анархизм, его сущность и учение. Пг., 1917; Он же. Очерки по анархизму. Пб., 1922; Эльцбахер П. Анархизм. Берлин, 1922. Михаилу Бакунину. 1876-1926. Очерки истории анархического движения в России. Сб.статей под ред. Алексея Борового. М., 1926. t В архиве А.А.Борового в ЦГАЛИ сохранились гранки этого сборника с исправлениями и пометками. См.также: Петр Кропоткин. Сб.статей, посвященный памяти П.А.Кропоткина. Под ред.А.Борового и Н.Лебедева. Пб.;М., 1922. См.: Боровой А.А. Анархизм. М., 1918: Гордин'А.Л. От юридического анархизма к фактическому. М., 1920; Он же. Интериндивидуализм М., 1922.

Михаил Бакунин. 1876-1926. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. В сборнике участвовали М.П.Сажин, Ю.М.Стеклов, В.П.Полонский, Н.Бродский, М.Н.Покровский.

В период утвердившегося тоталитаризма и режима личной власти И.В.Сталина, исследование темы было прекращено в широком диапазоне аспектов. Оно ограничивалось изложением борьбы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и И.В.Сталина, коммунистической партии с анархизмом. Идеологические стереотипы существенно деформировали изучение темы и приводили даже в случае привлечения отдельных новых материалов к фальсифицированным выводам и апологии. Некоторое оживление в исследовании проблемы наметилось с конца 1940-х гг., когда была защищена серия кандидатских диссертаций по данной теме. В них нашли отражение идеологические штампы и фальсификации эпохи сталинизма.^"

В период постепенного демонтажа тоталитарного режима (со второй половины 1950-х гг.) эволюция тематики и содержания исследования шла по пути расширения круга рассматриваемых проблем, постепенного углубления исследования, повышения критичности к сложившимся идеологическим догмам сталинизма. Процесс десталинизации в общественном сознании проходил неравномерно и противоречиво, с "откатами" назад, выражавшихся, порой, в критике новых тенденций в исследовании, в полемике по поводу некоторых работ, прокладывавших доро1у 2 новым направлениям в теме. Исследователи, постепенно осмысливая заново теорию марксизма, пересматривали критику его классиков политической теории и философии анархизма (работы А.Д.Косичева, G.H. Канева, Н.С.Прозоровой и др.). Заметным событием в марксистской См.кандидатские диссертации Баллера Э.А. (М.,1950), Гасанова Ф.Р. (Баку,1949), Ибаньеса А.Э. (Киев,1953), Косичева А.Д. (М.,1950), Кузиной Л.А. (Л.,1949), Шило С.И. (Киев,1949), Щепкина А.В. (М.,1954) См.,напр. противоположные рецензии на книгу Н.М.Пирумовой (Бакунин, М. 1970) А.§.Смирнова и В.Г.Хороса соответственно в журналах Коммунист" (1972,№ 16) и "Вопросы философии" (1970, № 9). 3

Определенное влияние на развитие научных исследований этого периода оказали книги: Прозорова Н.С. Борьба К.Маркса и Энгельса против анархизма. Лекции по курсу "История политических учений". М.,1961; Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964. историографии темы в начале 1960-х гг. была защита докторской диссертации А.Д.Косичева.^ Бьши защищены и три кандидатские диссертации юристами по проблемам критики классиками марксизма теории анар-р хизма. Начиналось также новое изучение теории революционного народничества, в том числе, его анархического направления.

С середины 1960-х гг. советские ученые впервые после 1930-х гг. возвращаются к изучению деятельности и мировоззрения М.А.Бакунина^ как к самостоятельному объекту исследования, а несколько позднее начинается специальное изучение взглядов П.А.Кропоткина 2 и Л.Н.Толстого. Предпринимаются первые попытки с учетом накопленного к этому времени исторического опыта изложить историю анархизма в России. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. появились исследо Косичев А.Д. Развитие Марксом, Энгельсом, Лениным исторического • материализма в борьбе с социологическими и философскими концепциями анархизма. ДДФН. М., 1963. См.: М.ушкин А.Е. Марксистско-ленинская критика идеологии анархизма по вопросам государства. ДКЮН. М.,1956; Ерофеев С.И. Критика анархистских взглядов М.Бакунина в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. ДКЮН. М.,1964; Котикова Д.Д. Марксистско-ленинская критика государственно-правовых концепций анархизма. ДКЮН. Л.,1965. См.: Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961; Семенкова Т.Г. Экономические взгляды идеологов революционного народничества (Бакунин, Лавров и Ткачев). АДКЭН. М.,1963. См.: Колпинский Н.Ю. и Твардовская В.А. Бакунин в русском и международном освободительном движении.//Вопросы истории,1964,№ 10; Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. М.,1966; Она же. Бакунин. М.,1970; Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М.А.Бакунина (Критический очерк). Л. ,1969; Иванов В.11. М.А.Бакунин как социолог. ДШШ. М.,1970; Моисеев П.И. Философия в эволюции воззрений М.А. Бакунина (30-40 и 70-е годы XIX века). Иркутск,1973. Деп.в ИНИ0Н АН СССР (деп.126/73). к

См.: Твардовская В.А. Предисловие в кн.: Кропоткин II.А. Записки революционера. М.,1966; Данилов В.Н. Социологические воззрения П.А.Кропоткина. ДКФН. М.,1970; Пирумова Н.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М.,1972; Старостин Е.В. Источники о жизни и деятельности П.А.Кропоткина (Из истории русской общественной мысли конца XIX -начала XX вв.). АДКИН. М.,1972.

6 См.: Кучина Л.И. Социальная философия Л.Н.Толстого.АДШН.Л.,1970. См.: Комин В.В. Анархизм в России. Специальный курс лекций, прочитанный на историческом факультете педагогического института. Калинин,1969; Канев С.Н. Борьба Коммунистической партии против анархизма (I9I7-I922 гг.). ДЦИН. Л. ,1970. вания по проблемам международного революционного движения, об истории взаимоотношений К.Маркса, Энгельса с русскими политическими деятелями (книги А.М.Бахтадзе, Р.П.Конюшей, Б.С.Итенберга и др.) по зарубежной историографии русского революционного народничества (кандидатские диссертации М.Д.Карпачева и М.А.Маслина и т.д.), книги по истории идеологии и движения революционных народников в России (книги В.Ш.Антонова, А.А.Галактионова и П.#.Никандрова, Н.М. Пирумовой, Н.А.Троицкого, М.Г.Седова и др.). Значительным событием в исследовании темы явился выход монографии В.А.Малинина, в которой были рассмотрены важные проблемы основ философского мировоззрения, социологии, философии истории и теории социальной революции народничества. ^ Рассматривались проблемы эволюции части народничества к марксизму и их соотношения (исследования Е.Р.Ольховского, В.А.Твардовской, В.Г.Хороса и др.). Началось исследование такого нового явления в зарубежных странах, получившего развитие в конце 1960-х -начале 1970-х гг., как неоанархизм (книги и брошюры Э.Я.Баталова,

В.В.Большакова, А.А.Никитича, Ф.Я.Полянского, С.С.Салычева, Я.Г. р

Фогелера и др.). Диссертация Н.В.Пономарева была посвящена отдельным философским аспектам проблемы власти в теории анархизма и максимализма. Наряду с новши аспектами исследования анархизма продол жалось традиционное для предыдущих периодов изучение истории борьбы т

См.: Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., X • 2

По этой же тематике были защищены кандидатские диссертации: Зяблюк М.П. Критика политических теорий современного анархизма. ДКЮН. М., 1974; Коробейников А.А. Концепция "тотального отрицания" в идеологии мелкобуржуазного радикализма. АДКИН. М., 1973; Лисаковская С.А. Проблема ответственности личности и критика нео анархизма.

АДШ. Киев, 1974; Соколо в Ю.В. Особенности идеологии и практики современного анархизма (на материалах США). АДКИН. М., 1973. Пономарев Н.В. Проблема власти в политической доктрине анархизма и максимализма. АДКШ. Казань, 1974. коммунистической партии с анархизмом.^"

Из работ этого периода можно выделить две, сохраняющие в значительной мере научную ценность и в настоящее время. Это моногра

2 Ч фии А.И.Новикова и С.Н.Канева. В книге А.И.Новикова рассматривались методологические проблемы изучения "нигилизма", мировоззрение русского "революционного нигилизма" 1860-1870-х гг. и некоторых представителей анархо-индивидуалистического нигилизма в России конца XIX - начала XX вв., а также нигилизм "как явление социальной и духовной жизни современного буржуазного общества". Синтетический подход к проблеме позволил автору сделать некоторые наблюдения, представляющие интерес и для смежной темы - исследования теории анархизма.

Монография С.Н.Канева отличается солидной источниковой базой, внимательным исследованием участия движения анархизма в событиях периода I9I7-I922 гг. и отношения анархистов к политике и мероприятиям Советской власти в эти годы. Специальное рассмотрение политической теории анархизма не входило в задачи исследователя и он затрагивал лишь практико-политический слой анархического сознания, нашедшего отражение в некоторых практико-политических документах движения - программах, заявлениях и т.д. В связи с этим автор, к См.: Здесенко В.И. Борьба Коммунистической партии против анархо-синдикализма в первый год диктатуры пролетариата (ноябрь 19171918 гг.). АДКИН. М., 1974; Корноухов Е.М. Борьба партии большевиков против мелкобуржуазной революционности и авантюризма анархизма в период подготовки и победы Октябрьской революции. АДКИН. М., 1966; Худайнулов М. Борьба Коммунистической партии против анархизма в период становления и упрочения Советской власти (октябрь I9I7-I9I8). АДКИН. М., 1969. Кстати, последующие "исследования" МДудайкулова отличались недобросовестностью и беззастенчивым плагиатом с нескольких известных работ по истории анархизма Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. Л., 1972. о

Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма I9I7-I922 гг.). М., 1974. сожалению, нередко не отличал действительно крупных и оригинальных теоретиков этого типа сознания от практических деятелей и публицистов-популяризаторов. Теоретический уровень анархического сознания остался, в основном, за пределами предмета изучения С.Н.Канева.

В 1970-1980-х гг. в исследовании темы наметилось несколько качественно новых моментов. Во-первых, было развернуто широкое исследование философами, юристами, историками, экономистами учений крупнейших теоретиков российского и международного анархизма М.А.Баку

I 2 нина и П.А.Кропоткина как в отдельности, так и в сравнительном

Я 4 плане, а также взглядов Л.Н.Толстого. Следует отметить цикл работ П.И.Моисеева,завершившихся изданной монографией и защитой докторской диссертации. См.: Моисеев П.И. Критика философии М.Бакунина и современность. Иркутск,1981: Он же. Философия Михаила Бакунина и современность. ,ИДФН. Иркутск,1982 (автореферат: Л.,1982). См.также: Ударцев С.§. Проблемы государства и революции в политических взглядах М.А.Бакунина (критический анализ). ДКШ. Алма-Ата, 1977; История политических учений. Под ред.А.И.Денисова и О.Э.Лейста. Ч.П. М.,1978.0.118-134 (автор раздела Н.С.Прозорова); Сафронова Л.Е. Критика социально-политических и нравственных воззрений М.Бакунина. АДК§Н. Л.,1979; Графский В.Г. М.А.Бакунин. В кн.: Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М.,1979. C.I57-I9I; Он же. Бакунин. М.,1985; и др. См.: Бороздин А.Н. Идеи утопического социализма П.А.Кропоткина. ДДНШ. М. .1979; Мкртичян А.А. Проблемы революционного движения в трудах П.А.Кропоткина. ДКИН. М.,1986; Пронякин Д.И. Революционно-анархическая доктрина П.А.Кропоткина (критический анализ). АДШН. Л.,1977; Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. I842-I92I. М., 1985; и др. Подробнее обзор литературы о политических и правовых взглядах П.А.Кропоткина см.: Ударцев С.Ф. Кропоткин. М.,1989. С.107-123. 3

См.: Ракутов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (Бакунин,Кропоткин). АДпШ. М.,1975; Полянский §.Я. Критика экономических теорий анархизма. М.,1976; Щипанов И.Я. Философия и социология русского народничества. М.,1983.С.146-185 и 227-276; Мндоянц С.А. Философия анархизма в России второй половины XIX -начала XX веков. М.А.Бакунин,П.А.Кропоткин (историко-критический анализ) .ДКШ.М. ,1987; Ударцев С.Ф. М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин: две судьбы,две системы идей (краткий сравнительный очерк).В сб.: Памяти М.А.Бакунина/Институт экономики АН СССР. Отв.ред.Н.М.Пи-румова и Н.К.Шигуровская. м.,1990.0.4-23. Ячевский В.В. Общественно-политические и правовые взгляды Л.Н. Толстого.АДКЮН.М.,1979; Он же. Общественно-политические и правовые взгляды Л.Н.Толстого. Воронеж,1983. См.также: Жуковская Т.Н. К критике социально-философской концепции "пассивного нигилизма". АДКФН. М.,1977.

Во-вторых, от общих проблем зарубежной историографии народничества исследователи обращаются к изучению зарубежной историогра

I 2 фии М.А.Бакунина, бакунизма и истории анархизма.

В-третьих, исследовались история анархизма и его современное г состояние в ряде стран (Индия, Италия, Китай, Куба, США, ФРГ и др.).1* В-четвертых, от упрощенного изложения критики классиками марксизма и В.И.Ленина наметился переход к более глубокому выяснению идейной борьбы в период I Интернационала.^

В-пятых, впервые наметились подходы к изучению некоторых вопросов истории и философии анархизма в России в 1920-х гг. В кан См.посвященные этим вопросам диссертации и книги: Джангирян В.Г. Критика современной буржуазной англо-амешканской историографии М.А.Бакунина и бакунизма.АДКИН.М.,1975; Он же. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А.Бакунина и бакунизма.М., 1978; Козлов В.П. Современная французская буржуазная историография о роли М.А.Бакунина в славянском и русском революционном движении.

АДКИН.М.,1978. См .также: Секиринский С.С. Русская революционная демократия 60-70-х годов XIX века в освещении современной французской буржуазной историографии. АДКИН. М.,1984. См.: Черемисская М.И. Современная немарксистская историография российского анархизма XX в. В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М.,1982.С.202-210. См.диссертации: Хмельницкая E.II. Критика идеологии "левого" радикализма 1на материалах Италии). МЙШ.М.,1976; Стабурова Е.Ю. Анархизм в Китае в 1900-1920 гг.АДКИН.М.,1977; Она же. Анархизм в Китае. I900-I92I. М.,1983; Леви Е.-М. Критика идеологии и практики современного анархизма в ФРГ. АДНШ.М. .1979; Лещуков А.С. Критика современных концеп^-ций анархизма. ДДКИН.М.,1980; Зрнан-дес М.М. Распространение анархистских идей на Кубе и их влияние на зарождающийся рабочий класс

1880-1899).АДКИН.М.,1980; Снегирева Т.Д. Идеи анархизма в современной американской буржуазной шилософии. АДКШ.М.,1981; Шаскольская Е.А. Анархизм в США (30-е -80-е гг. XIX в.) .АДКИН.Л. ,1982; Кочетков АЛ. Критика экономических воззрений современного анархо-синдикализма. АДКЭН.М.,1982. См.также: Мартышин О.В. Политические взгляды Мозгацдаса Карамчанда Ганди. М.,1970.С.201,212-213 и др. См., напр.: Михайлов М.И. Борьба против бакунизма в I Интернационале.М. ,1976; Прозорова Н.С. Марксистское учение о государстве и праве и Первый Интернационал. АД,ДЮН. М.,1985. См.: Старостин Е.В. Историко-революционный мемориальный музей П.А.Кропоткина. В сб.: Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М.,1982.С.195-202; Гридчин Ю.В. Социальная философия русского анархизма. ДКШ. М. ,1984. дидатской диссертации Ю.В.Гридчина была предпринята первая попытка исследования проблемы эволюции социальных и мировоззренческих позиций русского анархизма, а также таких вопросов теории анархизма как отношение к науке, движущие силы революции и пути ее осуществления, взаимоотношения личности и общества. Однако, ограниченный объем собранного материала, недоступность в то время ряда источников, неиспользование обширных архивных материалов, неясное представление о некоторых теоретиках и целых течениях анархизма и т.д. не дали возможности автору создать целостную панораму теории анархизма 1920-х гг. и анархизма в России в целом. Впрочем, этого и нельзя требовать от кандидатской диссертации. Тем не менее, ценность данного исследования - в попытке поставить некоторые новые вопросы, расширить предмет исследуемой темы.

Предпосылки для начала исследования политической и правовой мысли (в том числе анархизма) 1920-х гг. создавали и работы по смежным проблемам истории правовой, политической и философской мысли 1920-х - 1930-х гг. (книги О.С.Иоффе, А.А.Плотниекса, В.Н.Колоско-ва, И.А.Исаева и др.).

В-шестых, преодолевались прежние стереотипы предмета и значение философии анархизма. Предпринято специальное исследование современных концепций анархизма в сфере методологии науки и мышления.^

Началось, в-седьмых, научное изучение библиографии анархизма. Значительную ценность представляет весьма полный указатель печатных трудов П.А.Кропоткина, составленный Е.В.Старостиным (ок.двух тыс. См.: Касавин И.Т. Критика философских основ "гносеологического анархизма" П.К.Фейер&бенда. АдКШ. М., 1983; Он же. Теория познания в плену анархии. Критический анализ новейших тецценций в буржуазной философии науки. М., 1987. наименований)."^ Хотя указатель может быть дополнен заргубежньми публикациями трудов мыслителя и его работами, опубликованными в периодике, но в целом была создана прочная научно-библиографическая база для исследования этой центральной фигуры в истории анархизма в России, что способствовало расширению исследований о мировоззрении и деятельности Кропоткина.

Наконец, в-восьмых, с начала 1970-х гг. впервые за многие десятилетия началась публикация новых материалов М.А.Бакунина (писем, рукописей, некоторых произведений) и введение их в научный оборот (публикации А.В.Дулова, В.А.Дьякова, Г.И.Еремеевой, С.В.Житомирской, Ф.Иштвана, М.Куна, С.Д.Лищинер, И.С.Миллера, Н.М.Пирумовой,

В.ФДустарнакова, Е.Л.Рудницкой, С.Ф.Ударцева, М.И. Черемисской,

2 Я

В.А.Черныха). Переиздано несколько книг П.А.Кропоткина, впервые опубликованы некоторые его произведения, письма.^ Старостин Е.В. П.А.Кропоткин (I842-I92I). Библиографический указатель печатных трудов. Вып.1-2. М., 1980. Из числа публикаций особый научный интерес представляют: Бакунин М.А. Философские рассуждения о божественном призраке, о реальном мире и человеке. В кн.: Бакунин М.А. Избр.философские соч.и письма. М.,1987 (публ.В.Ф.Цустарнакова); Рудницкая Е.Л. и Дьяков В.А. Рукопись М.А.Бакунина "Международное тайное общество освобождения человечества (1864г.).//Революционная ситуация в России в I859-1861 гг. М.,1974. С.295-355; Огарев, Бакунин и Н.А.Герцен-дочь в "нечаевской" истории (1870 г.). Ст.и публ.С.В. Житомирской и Н.М.Пирумовой.//Лит.наследство. Т.96. Герцен и Запад. М.,1985. С.413-545; Ударцев С.Ф. Рукопись М.А.Бакунин "Гамлет" .//Памятники культуры. Новые открытия. 1984. Л.,1986.С.55-63. См., напр.: Кропоткин П.А. Великая Французская революция. 17891793. Примеч.А.В.Гордона, Е.В.Старостина. Ст.В.М.Далина, Е.В. Старостина. М.,1979; Он же. Записки революционера. Послесловие и примеч.В.А.Твардовской. М.,1990; Он же. ллеб и воля. Современная наука и анархия. Вступит.ст., составл.и примеч.С.А.Мндоянца. М.,1990; Он же. Этика: Избр.труды. Сост.и предисл.Ю.В.Гридчина. М.,1991. См., напр.: письма и статьи П.А.Кропоткина: Вопросы философии, 1991,№ II (публ.Н.М.Пирумовой, А.В.Бирюкова. А.П.Лебедевой, И.В.Петушковой, С.Ф.Ударцева); Дуть Ильича (г.Дмитров). 23 мая 1991 г. (цубл.Р.Ф.Хохлова); Дальний Восток, 1991,№ 12 (вступит, ст.и цубл.С.Ф.Ударцева).

Велась в эти годы разработка и более традиционных для прежних периодов проблем с учетом некоторых новых материалов и появившихся исследований.''"

Публикации 1989-1992 гг., в основном, отличаются отказом от 2 идеологических догм, поиском новых подходов к исследованию темы. Анархизм рассматривается как сложный по своему составу элемент освободительного движения, как один из основных политических и идеологических антагонистов тоталитаризма, как тип и полюс политического сознания, имеющий глубокие исторические корни.

См.: Щуструйский А.В. Борьба партии большевиков против анархизма в период первой русской революции и годы реакции (I905-I9IО гг.). АДКИН. М.,1979; Марухин В.Ф.Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом анархистской концепции социальной революции. АДКИН. М.,1982; Артемов В.М. Критика К.Марксом и §.Энгельсом мелкобуржуазного типа в период деятельности Первого Интернационала (на примере бакунизма). АДК§Н. М.,1984; Канев С.Н. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (I840-I9I7 гг.). М.,1987. Некоторые новые материалы о практической деятельности анархистов содержались в книге Е.М. Корноухова, посвященной периоду до 1917 г. См.: Корноухов Е.М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. М.,1981. См.: Пирумова Н.М. Письма и встречи.//Родина,1989,№ I; Она же. Слушая свист огня.//Родина,1989,№ 5* Она же. Предисловие к публикации. М.А.Бакунин. Коррупция. - 0 Макиавелли. - Развитие государственности .//Вопросы философии,1990,№ 12; Она же. "Быть свободным и освобождать других."//Встречи с историей. Очерки. Статьи. Публикации. Вып.З. М.,1990; Она же. Гуманизм и революционность Петра Кропоткина.//Вопросы философии,1991,№ II; Гордон А.В., Старостин Е.В. Кропоткин читает Жореса. Комментарии П.А. Кропоткина к труду Жана Жореса "Социалистическая история Французской революции". В кн.: Великая французская революция и Россия. М.,1989; Исаев А.К., Олейников Д.И. Бакунизм нуждается в более серьезном изучении.//Вопросы истории,1989,№ 2* Волков Г. Неистовыи бунтарь.//Коммунист,1989,№ 12: Ударцев С.Ф. Тайны писем М.А.Бакунина.//Простор,1989,№ 5; Он же. Кропоткин. М., 1989; Он же. Мыслители России. Петр Кропоткин. Кооперация и свобода (вступ.ст.и публ.).//Дальний Восток,1991,№ 12; Пронякин Д.И. Анархизм: исторические претензии и уроки истории, л.,1990; Исаев А.К. "Коммунистическая антиутопия" М.Бакунина. "Белые пятна" истории. //Аргументы и факты,1990,№ 12- Блауберг И.И. Анархизм: что мы о нем знаем.//Вопросы философии,1990,№ 3; Столяров Н.С. Социальное управление: "сверху вниз или снизу вверх"? (Современен ли Бакунин?).//Социально-политические науки,1990,№ II; Памяти М.А.Бакунина./Институт экономики АН СССР. Комиссия по творческому наслешда П.А.Кропоткина. Отв.ред.Пирумова Н.М., Фигуровская Н.К. M.I990; Комин В.В. Нестор Махно: Мифы и реальность. Калинин, 1990; и др.

На некоторых работах следует остановиться особо. Существенно важный и плодотворный подход к исследованию анархизма как особого типа политического сознания, объективно существующего наряду с другим типом политического сознания - этатистским ("государственниче-ским"), намечен в исследовании Л.С.Маэдута.^ Новый шаг вперед в изучении жизни, деятельности и социальной доктрины М.А.Бакунина сдер лан в монографии Н.М.Пирумовой. В обстоятельной кандидатской диссертации В.В.Кривенького исследовано участие анархистов в революQ ционных событиях 1905-1907 гг., их численность и социальный состав. Научный интерес представляют прилагаемые им к диссертации биографические справки о некоторых деятелях анархического движения. Заслуживает быть особо отмеченной статья писателя и историка А.Л.Никитина об анархизме 1920-х гг., о масонских организациях в части анархического движения этого времени. Эта работа - первая публикация, основанная на материалах архива бывшего КГБ СССР.^

Значительное внимание истории анархизма в России уделяют зарубежные исследователи, посвятившие этой теме высокопрофессиональные научные и научно-популярные работы. Они отличаются значительным "разбросом" мнений, оценок - от апологии до негативного отношения. Часть работ отмечена антисоциалистической и антимарксистской тенденциозностью. Некоторые вопросы политической теории анархизма затрагиваются в ряде работ, специально посвященных деятельности и Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. Домарксистский период. М., 1989. Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А.Бакунина. М., 1990. о

Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг. АДКИН. М., 1990. Никитин А.Л. Заключительный этап развития анархистской мысли в России.//Вопросы философии, 1991, № 8. С.89-101. Название и некоторые положения этой интересной статьи требуют уточнений.

- 28

I 2 мировоззрению М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина.

Важное значение для исследования творчества М.А.Бакунина имеет издание его архива Амстердамским международным Институтом социаль3 ной истории, продолжающееся в течение трех десятилетий. В настоящее время уже очевидны такие недостатки издания как его неполнота, связанная с тем, что значительная часть архива М.А.Бакунина хранится в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, а также некоторая недооценка исторического и культурного значения доанархистского периода эволюции мировоззрения мыслителя. Тем не менее, "Архив Бакунина" является уникальным изданием международного значения.

Из работ зарубежных авторов о жизни и мировоззрении П.А.Кропоткина серьезным исследованием является книга профессора М.А.Миллера. ^ Она выгодно отличается довольно широкой литературной и архивной основой. С позиций левого либерализма автор положительно оценивает критику Кропоткиным пороков и противоречий капиталисти См., напр.: Soheibert P. Von Bakunin zu Lenin. Leiden,1956; Carr B. Michael Bakunin. IST.V., 1961; I em kino wa H.Bakunin i an-tinomie wolnosci,Warszawa,1964; Political Philosophy of Bakunin: scientific anarchism. N. Y.London,1964; Masters A. Bakunin. Ihe father of Anarchismus.London, 1974; Brupbaoher P.Marx und Bakunin: Ein Beitrag zur G-eschichte der International en Arbeiteras-soziation,Berlin,1976; Kun M. Utban. az anarchizmus fell. Mihail Bakunyin politikai p^lyakepe is esmei fe^Sdese az I860 - as ireк kBzepln.Budapest, 1982; Huch R. Michael Bakunin und die Anarchie. 2 Frankfurt а/И., 1988См., напр.: Buber M. Der utopisohe Sozialismus. K81n,196?;Srun-wald-Merz G. Petr Kropotkin. lemoire eines EevolutionSrs. Frankfurt, 1969//Archiv fttr Sozialgeschichte.Bd.XI,1971; Woodcock G. Uachwort.-In:Kropotkin. Memoiren eines BevolutionSrs.Frankfurt a/M.,1973;Rydzewski W. Kropotkin.Warszawa,1979; Nettlau M. Der Anarchismus von Proudhon zu Kropotkin.Seine historische Entwick-lung in den Jahren 1859-1880.Sopos Verlag.Vaduz,1984;Caroline Gahni.Kropotkin and the rise of revolutionary anarchism.1872-1886. 2 Cambridge University. Press I.Т., 1989.

Archives Bakounine Internationaal Instituut voor Soziale G-eschie-denis.Amsterdam.Textes £tablis et annotes par A.Lehning.I-VII. 4 Leiden,1961-1981.

Miller M.A* Kropotkin. Chiсago-London, 1976. ческого общества и государства, его критическое отношение к социалистическому государству. Автор обратил внимание на некоторые малоисследованные эпизоды деятельности Кропоткина, в частности, участие его в Лиге федералистов.

Опубликованы за границей исследования по общим вопросам истории анархического движения и анархической мысли,^ по истории анархизма в разных странах.

В настоящее время активно продолжается исследование проблем истории анархического движения и анархического политического сознания как в государствах СНГ, так и за его пределами. Накоплен обширный материал, сложились необходимые предпосылки и условия для комплексного многоаспектного исследования проблем политической и правовой теории анархизма в России, для устранения существующих в настоящее время значительных "пробелов" в этой области знания.

У1. Источники. В диссертации используются две основные группы источников: опубликованные и архивные, в значительной мере неопубликованные.

I. К первой группе относятся опубликованные книги, брошюры, статьи, письма и т.д. крупнейших теоретиков российского и мирового анархизма М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, мыслителей-анархистов XIX в. Л.Н.Толстого, В.А.Зайцева, Н.В.Соколова, Н.ИДуковского, Л.И. Мечникова, а также таких теоретиков анархизма первой трети XX в. как А.А.Боровой, А.А.Карелин, А.А.Солонович, А.Л.Гордин, А.Ф.Аги Woodcock G. Anarchismus, A History of Libertarian Ideas and Movements. Mew York, 1963; Kramer-Badon J.R. AnarchismussGeschichte und Gegenwart einer Utopie.Wien, 1970; Gu§rin D. Anarehismus.Be-griff und Praxis. Frankfurt am Main, 1975; Sock M. Anarchismus und Terror. Trier, 1977; Plate Reinhold. Studie zur Antiautori-tSren Arbeiterbewegung: Geschichte und Theorie des antiautoritS-ren Sozialismus. Diss. Bonn,1978; Weiehold J. Anarchismus heute. Sein Platz im Klassenskampf der Gegenwart. Berlin, 1980; Sehwend-ter B. Zur Geschichte der Zukunft: Zukmiftsforschung und Sozialismus. Bd.l. Frankfurt am Main, 1982. енко, А.М.Атабекян, П.Д.Турчанинов, Г.Б.Сандомирский, А.А.Андреев, Г.И.Гогелия, Г.И.Чулков, М.И.Гольдсмит, В.Л.Гордин, Г.П.Максимов, В.М.Эйхенбаум, В.Г.Чертков, И.С.Книжник, В.Н.Черкезов, В.С.Худолей, Н.И.Проферансов, Е.Долинин, И.В.Хархардин, Н.И.Махно, П.А.Аршинов и др.

Использовались также материалы многочисленных периодических изданий анархистов 1870-х - 1920-х гг. и современного анархизма в России. В целях сравнительного анализа привлекались основные произведения крупных теоретиков зарубежного анархизма - М.Штирнера, П.Ж. Прудона, Элизе Реклю, У.Тэккера, Э.Малатесты, Р.Роккера, Дж.Гильо-ма, М.Неттлау и др.

П. Использовались материалы, хранящиеся в более чем 40 фондах следующих государственных архивов: I. Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР): ф.825 (Бакунины), ф.95 (Следственная комиссия 1862 г. по делам о распространении революционных воззрений и пропаганде),ф.112 (Особое присутствие правительствующего Сената), ф.1129 (П.А.Кропоткин), ф.1762 (П.Л.Лавров), ф.5Ю2 (А.А.Корнилов), ф.5969 (М.И.Гольдсмит), ф.6753 (Н.В. Кончевская), ф.6980 (Комиссия по выработке Конституции РСФСР 1918 г.) и др.

2. Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ): ф.552 (В.Г.Чертков), ф.6И (Госиздат РСФСР), ф.Ю23 (А.А. Боровой) и ф.1328 (В.П.Полонский) и др.

3. Отдел письменных источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГШ): ф.351 (А.И.Станкевич) и др.

4. Отдел Рукописей Российской государственной библиотеки (0Р РГБ): ф.371 (Г.И.Чулков), ф.384 (В.И.Невский), ф.4Ю Ш.А.Кропоткин), ф.603 (М.Н.Гернет) и др.

5. Отдел рукописей Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина СОР ГПБ): ф.356 (Е.П.Ковалевский), ф.385 (Н.И.Костомаров), ф.621 (А.Н.Пыпин), ф.629 (Рэтч В.Ф.), ф.287 (Чуковский С.М.).

6. Архив Дома Плеханова (АДП), филиал ГПБ: фонды Г.В.Плеханова и Л.Г.Дейча.

7. Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской АН (РО ИРЖ(ПД) РАН) в Санкт-Петербурге: ф.16 (Бакунины), ф.93 (Собрание П.Я.Дашкова), ф.119 (К.Д.Кавелин), ф.462 (М.А.Бекетов), ф.627 (П.Е.Щеголев) и др.

8. Центральный партийный архив Института теории и истории социализма: ф.206 (Бакунин Михаил Александрович) и др.

9. Архив Географического общества (АГО) в Санкт-Петербурге: ф.13 (Н.М.Пржевальский), ф.46 (Г.Н.Потанин), ф.48 (В.П.Семенов-Тяншанский), ф.58 (П.П.Семенов-Тяншанский), ф.90 (П.А.Кропоткин).

10. Архив Дмитровского историко-художественного музея (г.Дмитров) - ф.22/5152 (П.А.Кропоткин).

Многие используемые в работе архивные материалы в научных исследованиях по истории политической и правовой мысли прежде не привлекались, часть из них ранее была неизвестна.

УЛ. Научная новизна диссертации определяется следующим:

- Цели и задачи, поставленные в работе, по своему содержанию, источниковой базе, предмету исследования, исследовательским подходам не решались прежде в отечественной юридической науке.

- Впервые в научной литературе рассматривается широкий комплекс проблем, связанных с методологическими, теоретическими и историческими аспектами политических и правовых идей анархизма, исследуется одновременно весь спектр основных течений классического и постклассического анархизма в России XIX-XX вв. в наиболее развитых фордах.

- Автором впервые вводятся в научный оборот, исследуются и публикуются с научным комментарием некоторые ранее неизвестные рукописи и письма М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и А.А.Борового, имеющие определенное значение для исследования истории анархизма и истории политических и правовых учений России XIX и XX вв. Впервые вводятся в научный оборот десятки ранее неизвестных произведений других теоретиков российского анархизма, особенно периода 19051920-х гг.

- Идеи, теоретические конструкции анархизма рассматриваются с учетом формирующегося в странах СНГ политического и идеологического плюрализма, исходя из более широких методологических основ исследования и опираясь на новейшие разработки в юридической, исторической, философской, политологической литературе. В работе сочетаются аспекты исследования истории политических и правовых учений, теории государства и права и, отчасти, истории государства и права.

УШ. Новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту: - Понимание анархизма как эволюционирующего сложносоставного типа политического сознания, базирующегося на методологическом плюрализме и гносеологическом релятивизме, отрицающего политико-юридические формы организации общества, моделирующего во многом утопический идеал свободного безгосударственного самоорганизуемого строя и выражающего интересы социально неустойчивых слоев и групп.

- Выдвижение идеи о связи типов политического сознания (анархизма и этатизма) с состояниями "хаоса" и "порядка" в общественной системе. Установление связи феномена анархизма с общим началом "хаоса" как момента и состояния эволюции самоорганизующейся системы общества позволяет выявить новый, более глубокий порядок сущности анархизма, понять его эволюцию, исторические циклы активности, неоднозначность.

- Использование имеющихся в литературе разработок по проблеме функций общественного сознания и его форм применительно к анархическому типу политического сознания с учетом его специфики. Выделение и характеристика таких его функций как когнитивная (познавательная) , оценочно-критическая, прогностическая, моделирование идеала, идеологическая, регулятивная (преимущественно дестабилизационная). Выполняя ряд взаимосвязанных функций, анархическое сознание играет многоплановую и противоречивую роль в процессе познания политической и правовой реальности.

- Разработка эволюционно-структурной классификации течений анархизма в России XIX-XX вв. и новой концепции эволюции теоретического анархического сознания. Выделение двух крупных идейных комплексов в эволюции анархизма XIX-XX вв., имеющих специфические особенности содержания, структуры, генетических связей - классического и постклассического анархизма. Каждый из этих системных комплексов объединяет ряд течений анархизма, имеет ранние и поздние формы. Кроме того, постклассический анархизм включает две относительно самостоятельные и тесно взаимосвязанные подсистемы - неоклассический v неклассический анархизм. Выделение ряда оснований для классификации течений анархизма по частным признакам.

- Выделение основных хронологических этапов эволюции теоретического анархического сознания в России с 1830-х до начала 1990-х гг., исследование диалектики и основных факторов, влияющих на эволюцию анархизма (экономических, социально-классовых, политических, юридических, духовных).

- Раскрытие процесса длительной эволюции политических и правовых взглядов М.А.Бакунина от просветительства и революционного демократизма к анархизму, анализ системы его политических и правовых идей в аспекте "история и современность". Оценка вводимых в научный оборот некоторых неизвестных работ Бакунина, впервые опубликованных диссертантом. Анализ взглядов Бакунина на соотношение сущности и классовой природы государства, его критики капиталистического государства и теории социалистического государства, моментов утопии и антиутопии в этой критике, проблемы бюрократии.

- Представления о тесной связи правовых взглядов М.А.Бакунина с теорией естественного права, особенностях разграничения им "общечеловеческого права" и закона, о месте и значении в доктрине Бакунина концепции наследственного права. Попытка переосмысления значения учения Бакунина с учетом опыта XX в. и новых научных исследований, характеристика положительных и отрицательных черт системы его идей.

- Обоснование положения о значительной роли П.А.Кропоткина в истории политической и правовой мысли конца XIX - начала XX вв. Понимание его учения как центрального в эволюции анархизма от классического к постклассическому. Отнесение учения Кропоткина о праве к биосоциологической разновидности теории естественного права, создавшей определенные предпосылки формирования ряда концепций права постклассического анархизма.

- Характеристика особенностей политического и правового учения П.А.Кропоткина, его соотношения с учением М.А.Бакунина и либеральными теориями государства и права XIX - начала XX вв., гуманистических общечеловеческих ценностей, отстаиваемых мыслителем, выделение актуальных для конца XX в. идей Кропоткина, реалистических и утопических положений его доктрины.

- Постановка вопроса о необходимости всестороннего исследования такого неизвестного явления в истории политической и правовой мысли как постклассический анархизм в России первой трети XX в. Анализ таких новых черт политического и правового сознания анархизма как критика классического анархизма, демократических и тоталитарных форм современного капиталистического и социалистического государства, выдвижение нескольких альтернативных концепций власти, государства и правопонимания. Обоснование положения о космизации политической и правовой теории анархизма, начиная с 1920-х гг., и основных формах ее проявления.

- Установление дифференцированного отношения классического и постклассического анархизма к различным формам власти и права,уточнение объекта отрицания, обусловленного ценностями анархического сознания.

- Характеристика особенностей и наметившихся тенденций формирующейся теории современного (позднего постклассического) анархизма, его места в общественном сознании и политической жизни.

IX. Практическая значимость диссертации видится в следующем: I. Результаты исследования используются в литературе по проблемам истории анархизма и критического анализа его теории и могут применяться в дальнейшем в научных работах по истории политической и правовой мысли, отечественной истории, истории философии, литературы, естествознания, политологии.

2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы (и, отчасти, использовались) в преподавании курсов истории политических и правовых учений, теории государства и права, политологии, истории философии, отечественной истории, в спецкурсах. Они могут найти применение в учебно-методической работе при составлении новых программ по истории политических и правовых учений, при подготовке учебно-методических пособий для курсовых и дипломных работ, учебных пособий, учебников и курсов лекций.

3. Итоги исследования могут быть полезными при подготовке аналитических обзоров и практико-политических прогнозов развития процессов, происходящих в современной политической жизни, в политическом и правовом общественном сознании.

4. Основные результаты и выводы исследования будут способствовать, по мнению автора, формированию современной политической и правовой культуры, подготовке общественного сознания к восприятию и реализации принципов политического и идеологического плюрализма, лучшему пониманию широты спектра политической и правовой мысли, ее многообразия, закономерностей и механизмов ее эволюции.

X. Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы монография, разделы и статьи в книгах, ежегодниках, научных сборниках и журналах (объемом около 40 п.л.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях-конкурсах молодых ученых Казахского государственного университета им.Аль-Фараби (Алма-Ата, 1977-1979,1982-1984 гг.), республиканской научно-практической конференции по общественным наукам (Алма-Ата, 1978 г.), ХШ и XIУ учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Каз.ГУ (Алма-Ата, 1983,1984 гг.), методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава юридического факультета Каз.ГУ (Алма-Ата, 1984), Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч.Валиханова (Алма-Ата,1985 г.), I сессии Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" Института философии и права АН Казахской GGP (Алма-Ата, 1988 г.),конференции, организованной Комиссией Российской АН по научному наследию П.А.Кропоткина, посвященной 175-летию со дня рождения М.А.Бакунина (Калинин, 1989 г.), секции "К.Э.Циолковский и философские проблемы освоения космоса"на ХХУ Чтениях К.Э.Циолковского (Калуга, 1990 г.), заседании "круглого стола"

П.А.Кропоткин и современность" в Московском филиале Географического общества (Москва, 1990 г.), заседании "круглого стола" "Интеллигенция и общество" в редакции журнала "Общественная мысль за рубежом" (Москва, 1991 г.), заседании "круглого стола" "Творческое наследие П.А.Кропоткина: история и современность" в Академии Общественных наук (Москва, 1991 г.), конференции "В.И.Ленин и современность" (Алма-Ата, 1991 г.), на "Кропоткинских чтениях", организованных Комиссией Российской АН по научному наследию П.А.Кропоткина, Академией Общественных Наук, Дмитровским историко-художественным музеем (Дмитров, 1991 г.).

План-концепция диссертации и ход работы над ней обсуждались на заседаниях кафедры советского государственного строительства и права Академии Общественных Наук (1990, 1991 гг.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ударцев, Сергей Федорович, Москва

- 483 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает высокую степень актуальности избранной темы и необходимость ее углубленной разработки как затрагивающей целый ряд существенно важных проблем теоретического осмысления государства и права общественным сознанием в различные исторические периоды.

Рассмотренными в настоящем исследовании наиболее развитыми формами анархического политического и правового сознания в России, очевидно, не исчерпываются потенциальные возможности его эволюции. Анархическое сознание обнаруживает значительные приспособительные возможности в адаптации к новым историческим условиям. Об этом свидетельствует возрождение анархизма в бывшем СССР в конце 1980-х гг. в период экономического, политического, юридического, духовного кризиса, значительной дестабилизации общественной системы и распада СССР. В настоящее время в странах СНГ, особенно в России и на Украине, существуют многочисленные анархистские группы, объединенные в несколько организаций, наиболее крупными из которых являются Конфедерация анархо-синдикалистов (КАС, организована в 1989 г.) и Ассоциация Движений анархистов (АДА, образована в 1990 г.).

Анализ публикаций в периодических изданиях современного анар-хизма"^ позволяет отметить ряд характерных черт политической и пра

Работая над диссертацией, нам удалось изучить статьи, материалы, опубликованные в 1988-19У1 гг. в следующих анархистских изданиях: "Анархист" (Тула), "Анархия" (С.-Петербург), "Бунтарь" (Тверь) "Весть" (Москва), "Воля" (Москва), "Газета саратовских анархистов' (Саратов), "Голос анархии" (С.-Петербург), "Голос анархизма" (г.Жуковский, Московская обл.), "Голос Труда" (Новосибирск), "Здравый смысл" (Москва), "Казанский анархист" (Казань), "Информационный бюллетень рабочего и синдикалистского движения КАС -КОР" (Москва), "Кенгуру" (Москва), "Махновец" (Черкассы), "Набат" (Харьков), "Новый свет" (С.-Петербург), "Прямая речь" (Тверь), "Община" (Москва), "Дуть к свободе* (Москва), "Свободный договор" (С.-Петербург), "Солидарность" (г.Жуковский, Московская обл.), "Солнце" (Нижний Новгород), "Третий путь" (г.Дзержинск Нижегородской обл.), "Тульская молва (Тула), "Человек и Труд" (Волгодонск), "Черное знамя" (С.-Петербург), "Ясная Поляна"

- 484 вовой теории современного анархизма.

В целом, можно сделать вывод о начале нового цикла развития анархического сознания и происходящем в конце 1980-х - начале 1990-х гг.процессе формирования новой системы идей позднего постклассического анархизма. Ранняя стадия развития современного анархизма характеризуется пристальным вниманием к классическому анархизму и стремлением его переосмыслить (особенно учение М.А.Бакунина и отчасти П.А.Кропоткина), односторонним, крайне фрагментарным представлением о постклассическом анархизме первой трети XX в. с тенденцией определенной регенерации идей и течений этого раннего постклассического анархизма, интеграцией в теорию анархизма идей общественных и естественных наук второй половины XX в. и формированием ряда новых анархистских течений и концепций.

Политическая теория современного анархизма содержит все основные критические идеи анархизма XIX - начала XX вв. о государстве, партиях, политике, власти, воспроизводит многие идеи позитивной программы прежнего анархизма, адаптируя их к современной политической, правовой, духовной культуре. Современный анархизм провозглашает себя наследником антигосударственных, антиавторитарных, антимилитаристских, антипартийных, антибюрократических, антитехнократических идей.

Идеология современного анархизма неоднозначна. В ней тесно переплетены реалистические и утопические, прогрессивные и реакционные моменты. Как правило, их значение определяется конкретно-историческими условиями (период кризиса, революции, дестабилизации или стабилизации общественной системы и т.д.). Одни и те же идеи, кон

Рига). К сожалению, объем диссертации не позволяет подробно остановиться на формирующейся теории современного анархизма. Эта проблема может быть объектом специального исследования. цепции в разных исторических условиях могут играть различную роль. Например, идеология анархизма, выступавшая до августа 1991 г. как оппозиционная по отношению к официальной государственной идеологии, критически относившейся к существовавшим государственным формам и юридическим установлениям, нередко как один из наиболее радикальных флангов антикоммунизма, поддерживая распад GGGP, в настоящее время несколько переориентирует свою критическую направленность. С начала 1992 г. возрастает критическое отношение в анархистском движении к новой демократической власти. Анархизм все более определенно переходит в оппозицию по отношению к новым формам государства, политике правительства, смыкаясь в этом с традиционными "левыми" и национал-патриотическими партиями и движениями. Таким образом, отчетливо выраженная в анархическом политическом движении и в анархической теории тенденция к перманентной оппозиционности существующей государственной власти объективно превращает анархизм в постоянный элемент переменного состава оппозиционных сил и на различных этапах исторического развития делает его союзником различных политических сил, составляющих оппозицию и нередко позднее приходящих к власти. На современном этапе в разных условиях анархизм может выступать попеременно как союзник "радикальных демократов", либералов, социалистов и коммунистов, национал-патриотических сил и т.д.

Не случаен поэтому определенный интерес в последние годы к £ блоку с некоторыми течениями в анархизме со стороны таких партий и движений как Демократическая Россия, Марксистская платформа в КПСС, Социалистическая партия, Демократический Союз, Партия Труда и др. Известно также, что на П съезде КАС выступал и призывал к единству действий представитель "Памяти".

Анархисты также проявляют интерес к другим политическим движениям и партиям, включая монархистов, в идеологии которых отмечают созвучие с анархизмом. Агентством "Антисоюзпечать" харьковских анархистов распространялись газеты различных неформальных движений и организаций, начиная с 1989 г. Активно распространял прессу других политических направлений, партий и Московский союз анархистов. Отмеченные тесные контакты анархизма с различными оппозиционными течениями, обмен идеями и информацией ведут к предельному насыщению критическими идеями теории анархизма и обмену ими с другими оппозиционными направлениями политической мысли.

Современное анархистское движение в странах СНГ активно интегрируется в международное анархистское движение. Анархисты России поддерживают связи с Федерацией анархистов Франции, германскими организациями Международного товарищества рабочих-анархистского интернационала, с анархистскими организациями Украины, Швеции, Швейцарии, США, Великобритании и др.стран.

Течения анархистской мысли представлены в современном анархизме различными группами, союзами, ассоциациями, конфедерацией, отдельными сторонниками этих течений. Формирующийся спектр течений современного анархизма в значительной мере воспроизводит структуру раннего постклассического анархизма первой трети XX в,, подтверждая объективную обусловленность данного сложного комплекса идей. В то же время наметилось формирование некоторых новых идейных течений, выступающих формой отражения в анархическом типе политического сознания, в системе правовых идей анархизма проблем, вставших перед странами бывшего СССР и человечеством в целом на рубеже XX-XXI вв. Новый уровень развития общества, общественного сознания в той или иной форме отражается во всех течениях современного анархизма,включая наиболее ортодоксальные, более традиционные. В современном анархизме можно отметить тенденцию к воссозданию следующих течений

- 487 раннего постклассического анархизма: анархо-синдикализма, анархо-коммунизма, анархо-индивидуализма, христианского анархизма (анархо-христиане), мистического анархизма, анархо-гуманизма, анархо-био-космизма. Организации, представляющие эти течения, выпускающие самостоятельные периодические издания, или в другой форме пропагандирующих их идеи, имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери, Саратове, Новосибирске и др.городах. К формирующимся новым течениям позднего постклассического анархизма можно отнести, например, "анархо-экологистов" (анархическое крыло движения зеленых), анархо-пацифистов (анархическое крыло антимилитаристских, антивоенных, антиатомных и т.д. движений). Значительный импульс для развития анархизма содержат в себе новые космополитические, надпартийные, транснациональные движения и партии (типа Радикальной ганди-стской партии), идеи которых во многом созвучны анархо-гуманизму, религиозному анархизму, анархо-биокосмизму, анархо-пацифизму. В условиях современного переходного периода, формирования многопартийности и идеологического плюрализма, продолжающейся эволюции новых политических и идеологических течений формируются и определенные идеологические "гибриды". В анархическом движении к ним относятся, например: анархо-демократы, анархо-максималисты, анархо-народники (анархо-эсеры), анархо-марксисты, анархо-троцкисты, анархо-либера-лы и т.д. Не исключено, что некоторые из этих промежуточных групп, "микротечений" анархизма (точнее полуанархизма) со временем могут сформироваться в новые разновидности анархизма.* т

Некоторое представление об относительном удельном весе сторонников различных течений современного анархизма дает статистика состава делегатов Ш съезда Конфедерации анархо-синдикалистов (ноябрь 1990 г.). Из числа делегатов, считали себя анархо-синдикалистами 42,4%, анархо-индивидуалистами - 16,6%, анархо-коммунистами - 9%, анархистами - 7,5%, анархо-демократами - 4,5%, анархо-террористами - 3%, анархо-идеалистами, анархо-максимали-стами, анархо-христианами, анархо-биокосмистами, анархо-марксистами, анархо-троцкистами, анархо-индианистами - по 1%.

Формирующейся политической теории современного анархизма свойственны следующие особенности: поиск "конструктивных" основ пред ft if шествующих теории анархизма и стремление расширить конструктивную

часть теории современного анархизма; пропаганда идей мира, интернационализма, космополитизма, гуманизма, "прозрачности" государственных границ, разоружения; расширение критики государства до критики политической системы общества; особое внимание к проблемам критики тоталитаризма, бюрократии и бюрократизма, к принципу ненасилия,вопросам самоуправления, децентрализации, самоопределения наций, экологии; интеграция в систему идей современного анархизма теорий конвергенции общественно-экономических и политических систем, постиндустриального и информационного общества, теории элит; критика социалистического государства (нередко характеризуемого как государства периода государственно-монополистического капитализма) за многомиллионные жертвы войн, репрессий и голода, милитаризм, бюрократизм, тоталитаризм, ограничение прав и свобод человека и т.д.; широкое смысловое понимание термина "фашизм" и нередко употребление его для характеристики различных военных, политических, юридических акций, институтов, государственных деятелей.

Правовой идеологии современного анархизма характерны: провозглашение идей предельной гуманизации уголовного права, максимальной правовой защиты природы, признание неотчуждаемых естественных прав человека, существование которых не зависит от государства; многоаспектная критика положений законов, указов, других нормативных актов бывшего СССР, стран СНГ, других стран мира, допускающих исполь

См.: КАС - КОР, № 27-28. 9 ноября 1990 г. С.19). Следует учесть, что на предшествующем П съезде КАС из организации вышли группы "левого крыла" анархистского движения, среди которых несколько больший удельный вес занимают анархо-индивидуалисты, анархо-коммунисты, сторонники допустимости применения насилия для самозащиты и т.д. зование специальных органов для охраны правопорядка, введение чрезвычайного положения и т.д. Острую критику вызывают устанавливаемые в нормативных актах запреты, ограничения, исключения, требования регистрации или получения разрешений (например, для реализации политических прав и свобод) и т.д. Нередко внутригосударственное законодательство критикуется с точки зрения норм международного права, опыта других стран.

В то же время следует признать, что на стадии формирования теории позднего постклассического анархизма не выдвинуты принципиально новые концепции понимания государства и права по сравнению с концепциями, появившимися уже в раннем постклассическом анархизме. Их появление возможно в будущем, о чем свидетельствует определенный устойчивый интерес, проявляемый в анархической литературе, к информационным аспектам государства, права, политики, к проблемам экологии и роли в этой сфере государства и права, появление анархистских течений анархо-социалистической, анархо-калиталистической и смешанной ориентации, каждое из которых нуждается в переосмыслении прежних идей и концепций. Однако, в настоящее время современный анархизм еще далек от той стадии "зрелости" и уровня теоретического осмысления вопросов политики и права, на которых находился ранний постклассический анархизм в период своего кульминационного развития в России в 1920-х гг.

В условиях перехода к рыночной экономике анархисты, поддерживая стратегию перехода, выступают против активного государственного регулирования этого процесса, против государственного монополизма, "номенклатурной приватизации", повышения цен правительством, государственного покровительства капиталу, сокращения правительством программ социальной защиты, против бюрократизма и коррупции и т.д. Многие положения анархистской критики, нередко "сгущающей краски",

- 490 имеют реальцую основу, отражают действительные противоречия. В то же время современный анархизм остается противоречивым, неоднозначным и в значительной мере утопическим феноменом общественного сознания. Диалектика возможности и действительности, необходимости и случайности, исторического и логического нередко выступает в анархическом сознании в форме приоритета желаемого перед должным, ожидаемого перед возможным. Аксиологические основы анархического сознания несколько трансформируют восприятие и прогнозирование временных, функциональных, ценностных аспектов развития государства и права. Остаются утопическими в конце XX в. идеи, высказываемые в современной анархической печати, о том, что уже созрели политические, организационные, национальные и другие предпосылки исчезновения государства, о необходимости одностороннего отказа государства от всех видов оружия массового поражения и т.п.

Подводя итоги проведенного исследования методологических аспектов политического и правового сознания анархизма, его эволюции в России в XIX-XX вв., различных его исторических форм, можно отметить следующее.

Анархистский тип политического сознания - один из двух полюсов политического сознания общества, в основе которого лежит негативно-ценностное отношение определенных общественных групп, отличающихся высокой степенью неустойчивости их социального положения, к государству, законам, политическим партиям, ряду других политических и юридических явлений и институтов. К таким социальным группам относятся разнообразные маргинальные, деклассированные, люмпенизированные группы, слои, а также занимающие промежуточное положение между устойчивыми,но противоположными классами. Политическое сознание анархизма в значительной мере определяет его правовое сознание.

Как разновидность политического движения, политического и пра

- 491 вового сознания анархизм является одновременно одной из форм широкого круга явлений, связанных с началом хаоса в общественной жизни и природе. Анархизм выступает как один из элементов сложного механизма перевода общественной системы (особенно политической системы, политического и правового сознания) из состояния порядка в состояние хаоса и обратно. Не следует переоценивать значение анархизма, но было бы ошибкой и недооценивать роль этого элемента в механизме политической и правовой эволюции.

В различных исторических условиях анархизм может играть и прогрессивную, и реакционную роль, выступать союзником разнообразных сменяющих друг друга оппозиционных сил и слоев. Различную роль могут играть и отдельные течения анархизма. Кроме того, в анархическом сознании одновременно могут протекать разнонаправленные эволюционные процессы: завершение развития одних идейных течений, модернизация других, возникновение и развитие новых. Вопрос о прогрессивности, консерватизме, реакционности анархизма очевидно следует решать с учетом целого комплекса моментов, характеризующих конкретно-историческую ситуацию, тенденции ее развития, роль и значение анархизма в целом, его крупных идейных комплексов и отдельных течений.

Анархизм - противоречивое явление. Как неизменный противник всех форм тоталитаризма, он объективно выступает радикальным флангом демократического движения и одним из полюсов демократической идеологии. В то же время анархизм - форма утопического сознания. Как правило, он претендует на выдвижение исторически изменчивой программы-максимум для каждого нового переломного исторического периода, что имеет двойственное значение. Содействуя разрушению старых общественных форм и прежних стереотипов общественного сознания, поиску новых исторических альтернатив, осознанию открывающихся возможностей общественных преобразований, анархизм, однако, выдвигает позитивную программу, оказывающуюся во многом за гранью реально возможного для конкретного исторического момента. Историческое расширение границ возможного при росте технического, экономического, организационного уровней развития цивилизации не меняет суть анархического моделирования будущего общества. По мере приближения к возможному каких-то черт прежних моделей, нередко выдвигаются новые, тем самым, расширяя границы анархической утопии, не давая возможности ей стать реальностью.

Исследование эволюции политической и правовой мысли XIX-XX вв. показывает, что анархизм развивающееся явление. Развитие анархизма происходит параллельно с общим развитием политического и правового сознания и в то же время циклически, неравномерно. Оно может прерываться, замедляться в периоды социальной стабилизации, политических репрессий и вновь активизироваться в периоды социальных кризисов, революционных преобразований. При этом в общественном сознании после возобновления нового цикла эволюции анархизма происходит определенное восстановление (с некоторой корректировкой) основных элементов системы идей прежнего этапа эволюции и начинается формирование новых идей, концепций, течений, отражающих явления и проблемы специфические для данного этапа.

В ходе проведенного диссертационного исследования рассмотрены основные подходы к объяснению феномена анархизма в науке, выделены основные черты анархизма, дано определение таких понятий как "анархическое сознание", "анархистский тип политического сознания", "политическое и правовое сознание анархистского движения", впервые проанализирована диалектика типов политического сознания - анархизма и этатизма в связи с диалектикой начал "хаоса" и "порядка". Поставлена проблема о возможности использования основных положений синергетики о переходе систем из одного состояния в другое через

- 493 диалектику "хаоса" и "порядка" при изучении анархизма и связи глубинной природы анархического сознания с диалектикой этих явлений, состояний.

В диссертации впервые выделены и проанализированы основные функции анархического типа сознания: когнитивная (познавательная), оценочно-критическая, прогностическая, моделирование идеала, идеологическая и регулятивная (преимущественно дестабилизационная). Широкие хронологические рамки темы, системный анализ проявлений анархического сознания в России, привлечение новых материалов (источников и исследований) позволили выдвинуть новую концепцию эволюции анархического политического и правового сознания в России в XIX-XX вв. и обосновать наличие в истории анархизма в эти столетия двух исторически сложившихся идейных комплексов - классического и постклассического анархизма. Эти относительно самостоятельные образования, состоящие из ряда течений, имеют содержательную, структурную, методологическую, генетическую, организационную специфику-В постклассическом анархизме, в свою очередь, выделены и описаны два крупных идейных образования (две подсистемы) - неоклассический и неклассический анархизм. Итогом исследования эволюции и структуры российского анархизма является предложенная комплексная классификация течений анархизма с учетом общей эволюции анархического сознания в XIX-XX вв. Эта классификация имеет не только научно-историческое значение, но может быть полезна и в практико-прогностичес-ком аспекте при анализе тенденций развития современного анархизма.

В диссертации проанализирована эволюция политических и правовых взглядов М.А.Бакунина с привлечением ряда ранее неизвестных источников. Показана длительность формирования раннего классического анархизма и тесная связь идей различных этапов эволюции взглядов Бакунина, проанализированы основные положения его учения о го сударстве и праве, обоснована их современная оценка.

Проведенное исследование позднего классического анархизма П.А. Кропоткина в связи с предшествующей и последующей историей анархического сознания позволили сделать вывод о существенно важном, центральном месте в эволюции анархизма учения этого мыслителя, его значительной роли в истории политической и правовой мысли конца XIX -начала XX вв. Кропоткин завершает формирование такого крупного идейного комплекса в эволюции анархизма как классический анархизм и его учение находится в сложной неоднозначной связи с постклассическим анархизмом XX в. (с одной стороны, учение Кропоткина создавало предпосылки для формирования группы новых течений анархизма, а с другой стороны, послужило объектом критики, переосмысления некоторых положений прежнего анархизма теоретиками новых его течений). Рассмотрены вопросы о соотношении взглядов Бакунина и Кропоткина, Кропоткина и ряда других мыслителей, о современном значении идей Кропоткина, о позитивных и гуманистических моментах в его учении, об ошибочности и утопичности некоторых его взглядов.

Впервые в юридической литературе подвергнут анализу такой неизвестный до настоящего времени пласт истории мысли как постклассический анархизм в России первой трети XX в., в частности, после 1917 г. Исследованы основные концепции политической доктрины анархизма, в частности, психологическая теория власти, выделены шесть основных концепций права постклассического анархизма, рассмотрена его развернутая критика капиталистического и социалистического государства. Отмечены основные направления, особенности критики постклассическим анархизмом классического анархизма (во многом обоснованной, но не выходящей за пределы ценностных ориентиров анархического антигосударственного и антизаконного сознания), а также модернизации и ревизии теории анархизма. Привлечено внимание к таким неизвестным в литературе крупным теоретикам постклассического анархизма XX в. как А.А.Боровой, А.Л.Гордин, А.А.Солонович, П.Д.Турчанинов (Лев Черный), А.А.Карелин и др. Исследованы ноше моменты, концепции, тенденции в эволюции анархического сознания на стадии формирования и развития постклассического анархизма. Новые результаты содержит также исследование такой тенденции развития постклассического анархизма XX в. как начало- космизации его политической и правовой теории, стремление соотнести основные идеи анархизма с космической стадией развития человеческой цивилизации. Отмечен недостаточный учет анархизмом потенциала развития государства. По нашему мнению, в космическую эру закономерно существование космического государства. Назрела необходимость теоретической разработки этой проблемы для уточнения современных представлений, об исторических судьбах государства и права.

Исследование эволюции анархического теоретического сознания позволяет сделать вывод, что его развитие, выдвижение разнообразных концепций происходило в XIX-XX вв. при относительно стабильном дифференцированном отношении к различным формам власти и права. Теория классического и, тем более, постклассического анархизма не отрицала власти и права вообще. Объект отрицания анархизма был значительно уже. Общим для всех теорий анархизма является отрицание государства, законодательства и некоторых других явлений, тесно связанных с ними. Все теории анархизма признают различные формы общественной власти и многие формы права при условии отсутствия их связи с государством (естественное право,"общечеловеческое право", договорное, обычное и т.д.). Анархизм фиксирует определенные недостатки, объективные противоречия различных явлений политической и правовой сферы, однако ценностные установки анархического сознания не позволяют ему объективно познать позитивные аспекты интегрирую

- 496 щей социальной природы государства и законодательства.

В процессе разработки темы были оцубликованы с вступительными статьями и научным комментарием хранящиеся в различных архивах и неизвестные ранее: рукопись М.А.Бакунина "Гамлет" (1837 г.), его письма Н.В.Станкевичу (1835 и 1838 гг.); отрывки из его работ "Записки касательные всеобщей истории" (1834) и "Речи, произнесенные в центральной секции округа Куртлари (Швейцария) Международного союза рабочих" (1871); рукописи П.А.Кропоткина "Деловая сторона кооперации" (начало 1900-х гг., фрагмент), "0 текущих событиях (для возможного разговора)" (1919, фрагменты), письма его к А.Шапиро (1920 г.), А.А.Боровому (1913 г.), М.И.Гольдсмит (без даты, не позднее 1900-х гг.); рукопись А.А.Борового "Власть" (1929 г.), его письмо П.А.Кропоткину (1918 г.). Уточнены адресаты некоторых писем М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Кроме того, введены в научный оборот десятки ранее неизвестных в литературе работ теоретиков анархизма по проблемам политической и правовой теории.

В заключении работы необходимо отметить целесообразность дальнейшего многоаспектного исследования проблем истории и современных форм политической и правовой мысли анархизма. Представляется актуальной дальнейшая разработка данной темы в следующих направлениях: а) история анархизма в различных странах; б) в разные периоды истории (включая элементы анархизма в древнем мире и средневековье); в) изучение историографии; г) обследование зарубежных архивов и ранее недоступных исследователям отечественных архивов и архивных фондов; д) исследование политических и правовых взглядов крупных теоретиков постклассического анархизма; е) анализ истории анархизма в проблемном аспекте; ж) публикация и введение в научный оборот неизвестных источников по истории политической и правовой мысли, особенно XX в. По нашему мнению, дальнейшая разработка данных ас

- 497 пектов истории анархического сознания в плане "история и современность" будет содействовать развитию отечественной истории политических и правовых учений, теории государства и права, а также научному прогнозированию эволюции сложных процессов, которые происходят и в будущем будут происходить в политической жизни и общественном сознании.

- 498 -УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГО

АДКЮН

ДДП ДДЮН дан

ИНИОН РАН ОПИ ГШ ОР ГПБ

ОР РГБ

РО ИРЛИ(ПД) РАН

ЦГАЛИ ЦГАОР

ЩТА

- Архив Географического общества (Санкт-Петербург)

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических (И - исторических, Ф - философских) наук.

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юрццических (И - исторических, § - философских, Э - экономических) наук

- Архив Дома Г.В.Плеханова (Санкт-Петербург) сертация на соискание ученой степени доктора юридических (И - исторических, философских) наук

- Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических (И - исторических, # - философских. Э - экономических) наук

- Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук

- Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (Москва)

- Отдел рукописей Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург)

- Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки (Москва)

- Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский дом),Российской Академии Наук (Санкт-Петербург)

- Центральный государственный архив литературы и искусства (Москва)

- Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (Москва)

- Центральный партийный архив Института теории и истории социализма (Москва)