Политические партии в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Узунян, Тамар Тамазовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Политическая партия - особый вид общественного объединения, гарантируемый Конституцией РФ.

§ 1. Понятие, признаки, функции и цели политической партии.

§ 2. Основные способы и порядок создания политической партии в соответствии с Конституцией РФ.

§ 3. Финансово-хозяйственная деятельность политической партии: конституционно-правовые аспекты.

ГЛАВА II. Государственная регистрация: предназначение, требования и процедура.

§ 1 . Предназначение государственной регистрации.

§ 2. Порядок представления документов для государственной регистрации политической партии.

§ 3. Процедура регистрации политической партии.114'

ГЛАВА III. Государственный контроль и надзор за деятельностью политической партии.

§ 1. Контроль за деятельностью политической партии в рамках Федерального закона «О политических партиях».

§ 2. Проверка правомерности деятельности политической партии.

§ 3. Основания для внесения заявления о приостановлении деятельности или о ликвидации политической партии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политические партии в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Политические партии играют важнейшую роль в политической системе общества. Являясь одним из основных институтов политической системы, политические партии активно участвуют в борьбе за власть, обеспечивая действенность механизма циркуляции политической элиты. Политические партии - это не только общественные объединения, которые создаются гражданами для защиты социальных интересов,- но также и субъекты властеотношений, образованные в соответствии с конституционным правом граждан РФ. Деятельность, политических партий - это большая, работа представителей политических партий в органах государственной .власти и местного самоуправления, связанная с продвижением партийных программ, политическим образованием и воспитанием граждан, формированием и выражением- общественного мнения, мнения граждан по различным вопросам общественной« жизни, доведением этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти.

Функционирование политических партий' невозможно как без'общества-с его многообразными* интересами^ так и без, государства, олицетворяющего публичную власть. В" отличие от других общественных объединений, действующих на политической арене, партии, преследуя собственные политические цели, открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, а через него - всем обществом. Консолидируя политические интересы граждан, они1 способствуют формированию политической воли народа1.

По справедливому утверждению Ю.А. Юдина, ни одна современная конституция не может исключить из предмета своего* регулирования политические партии, не рискуя оказаться в значительной своей части фиктивной2.

Принятие Конституции Российской'Федерации 1993» года повлекло за собой принципиальное обновление законодательства в части права на объединение. Были приняты федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 год), «О

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. № 18-П но делу о проверке конституционности п. 3 ст. 9 Федерального закона «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 51. Ст. 5260.

2 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998. С. 24. политических партиях» (2001 год), которые в последующие годы совершенствовались и претерпевали все новые и новые качественные перемены.

Создание института политических партий - важнейшее условие демократизации политической жизни в России, поскольку именно монопольное положение одной партии, категорически исключавшей какое-либо соперничество, сыграло весьма отрицательную роль в истории всего государства. Собственный опыт политической жизни страны показал, что в России основой основ конституционного строя, развития демократии, гражданского общества и правового государства должна стать и стала многопартийность. Правовое регулирование отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, способствует решению данных задач.

Благодаря Федеральному закону «О политических партиях» сформировались правовые и организационные механизмы реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности. Федеральный,-закон направлен на осуществление гарантий невмешательства' государства в деятельность политических партий, на обеспечение равенства партий. Деятельность политических партий на основе Федерального закона «О политических партиях» способствует политической структуризации общества, повышению эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в интересах граждан.

Принятие Федерального закона «О политических партиях» определило правовые основы деятельности политических партий, обусловило возможность укрепления партийной системы Российской Федерации. Но политическая партия является не статичным, застывшим образованием, а живым, гибким, развивающимся организмом, тесно связанным с общественно-политическими процессами, происходящими в государстве, поэтому она требует систематического изучения, анализа и корректив, продиктованных временем.

Вместе с тем, следует отметить, что процессы учреждения партии, ее регистрации и дальнейшей деятельности требуют определенных корректив. Несмотря на значительные усилия, предпринятые в области создания действенных организационных и правовых предпосылок партийного строительства, взаимодействия политических партий с государственными и муниципальными органами, существует целый ряд проблем, нуждающихся во всестороннем анализе с целью приведения в соответствие всех аспектов деятельности политической партии с конституционно-правовой системой общества.

Правовое регулирование создания и деятельности политической партии является крайне сложным вопросом. С одной стороны, общественные отношения, связанные с политическими партиями, многообразны и многогранны и не могут быть полностью охвачены законодательными нормами. С другой стороны, большинство действий самих политических партий, а также действий, связанных с политическими партиями, имеют свое правовое измерение. Даже в случае сознательного уклонения законодателя от регулирования вопросов создания, организации и деятельности политической партии и предоставления решения этих вопросов самим гражданам (на основе ст. 30 Конституции Российской Федерации, закрепляющей свободу деятельности общественных объединений), все равно рано или поздно законодателю приходится обобщать соответствующую практику и отражать сложившиеся правила существования и деятельности общественных объединений, включая и политические партии, в нормативных правовых актах.

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены целым рядом факторов, а именно: необходимостью контролировать и регулировать деятельность политической партии; наличием положений, предписаний и правовых коллизий, требующих пересмотра либо доработки с последующим внесением изменений в действующее законодательство; потребностью приведения в соответствие реалий сегодняшнего дня в исследуемой нами сфере с соответствующими законами.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Политические партии, их общественно-политическое предназначение, правовой статус, основные принципы создания, порядок регистрации, конституционно-правовое регулирование деятельности политических партий, их участия в избирательном процессе нашли широкое отражение в трудах таких авторов, как: С.А. Авакьян, А.Н. Аверьянов, A.A. Алиев, Т.К. Байкова, И.Б. Борисов, A.A. Вешняков, А.Н. Волобуева, Е.П. Дубровина, А.Д. Ермаков, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, A.A. Казаченко, П.М. Кандалов, JIM. Карапетян, В.В. Лапаева, В.А.

Лебедев, M.JI. Луговская, В.И. Лысенко, Д.А. Малый, Г.Н. Митин, H.H. Неровная, A.B. Маркитанов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др.

Вопросам историко-правового становления политических партий и теоретических подходов к изучению института политических партий, правовых основ регулирования их создания и деятельности посвящены работы Д.А. Алимова, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Н.С. Бондаря, М. Вебера, A.A. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, М. Дюверже, Д.П. Зеркина, В.В. Лапаевой, Г.Р. Мухаментзяновой, В.Н. Никонова, М.Я. Острогорского, Т. Парсона, Б.Н. Топорнина, Б.Н. Чичерина, A.B. Чуева, Ю.А. Юдина, Э. Юма и др.

Несмотря на наличие значительного числа научных работ в изучаемой области, прослеживается дефицит в сфере исследований конституционно-правовых вопросов создания, регистрации, государственного контроля за деятельностью политических партий. Особо стоит отметить: несмотря на то, что в законодательство о политических партиях периодически вносятся соответствующие изменения, продиктованные временем, его практическое использование опережает концептуальное освещение проблемных положений, связанных как с реальной деятельностью политических партий, так и с процессами их создания. В результате возникает несоответствие между теорией и практикой, законом и процессом его воплощения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующие Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы о политических партиях и о государственной регистрации, приказы Министерства юстиции РФ, административные регламенты и другие документы, регулирующие процессы создания, регистрации и деятельности политических партий, методы контроля за деятельностью политических партий.

Предметом настоящего исследования является практическая деятельность политических партий от момента создания до прекращения их функционирования, а также реальность использования установленных соответствующими документами норм и правил во всех сферах жизнедеятельности политических партий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке, на основе анализа теоретических материалов и результатов практической деятельности в исследуемой области, конкретных рекомендаций и предложений, касающихся, в частности:

- статуса организационного комитета, образуемого в связи с созданием партии;

- полномочий членов общественных организаций, преобразованных в политические партии;

- возможности концентрации в одних руках процесса регистрации1 политической партии;

- конкретизации описания документов, представляемых при регистрации политической партией;

- внесения корректив в ст. 27 ФЗ «О политических партиях» о контроле над деятельностью политической партии' и ее региональных отделений в части представления отчетности;

- внесения изменений в законодательство, определяющих полномочия Министерства юстиции РФ в отношении политических партий.

Задачи диссертационной работы:

- определение понятия «политическая партия», характеристика функций и целей политических партий, правовое обоснование используемых ими имущественных и денежных средств; комплексное конституционно-правовое исследование процесса государственной регистрации политических партий;

- изучение специфики вынесения контрольно-надзорным органом в соответствующие судебные инстанции заявлений, касающихся нарушения законодательства РФ, допущенных политическими партиями, особенностей конституционно-правовых санкций, применяемых к политическим партиям; всесторонний анализ установленного порядка создания политических партий;

- анализ практики государственной регистрации, контроля' и надзора за деятельностью политических партий;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия политических партий с органами государственной власти;

- определение тенденций изменения российского законодательства о политических партиях; подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о политических партиях;

- приведение в соответствие с требованиями настоящего времени процессов, связанных с регистрацией и контролем за деятельностью политических партий.

Методологическая основа диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования достигаются посредством использования ряда общих и частных методов3. При этом «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определенные ограничения, заложенные в существе каждого из методов»4, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методологическую основу диссертационной работы образуют общенаучные методы познания. В исследовании использованы частные методы, такие как формально-юридический, включающий V описание норм права, классификацию правовых понятий, описание, анализ и обобщение юридической' практики; конкретно-социологические методы, базирующиеся на изучении, анализе и систематизации фактов, явлений и процессов, включающие документальный метод, опросы, метод оценки. В процессе работы над диссертацией были использованы методы регистрации единичных событий, сбор, обработка и анализ данных. Это позволило всесторонне исследовать проблему, заявленную в. диссертационной работе.

Теоретическая и эмпирическая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, обобщения и систематизации федерального законодательства и законодательств субъектов Российской Федерации. Нормативную базу исследования? составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О*государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие указы Президента Российской Федерации и

3 См.: Сырых В.М. Метод правовой науки: (Основные элементы, структура). М., 1980. С. 56-176.

4 Автономов С.А. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 1999. С. 39. постановления Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

Исследованы практические материалы, связанные с проблемами деятельности департамента некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ, руководствующегося соответствующими статьями Конституции РФ, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, материалы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, материалы средств массовой информации, уставы, программы политических партий, статистические данные и иные документы, отражающие их деятельность, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. В представляемой диссертационной работе делается попытка изучения процессов становления политических партий в современной России, позиционирующей себя как демократическое государство. В диссертации осуществлен комплексный анализ всех процессов жизнедеятельности политической партии: от момента ее создания до процессов ликвидации; в сферу интересов диссертационного исследования вошло и изучение практического взаимодействия политических партий с законодательными и контролирующими органами. Все исследование базируется не только на теоретическом материале, но и на данных, полученных диссертантом в процессе практической деятельности.

На основе полученных материалов подготовлены рекомендации и предложения по унификации работы органов, осуществляющих контроль за деятельностью политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна и актуальность исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту:

1. Политическая партия как добровольное самоуправляемое общественное объединение и коллективный субъект, участвующий в системе властеотношений, нуждается в урегулировании как процессов создания и функционирования, так и процессов взаимодействия с соответствующими; законодательными и контролирующими органами. Достижение поставленной задачи возможно на основе конкретизации законодательства в сфере, связанной; с процессами создания и деятельности политических партий.

2. Соответствующее регулирование является: в первую очередь конституционно-правовым, его предметом являются: закрепление и уточнение правового статуса политических партий; их роли и места в политической системе; конкретизация, функций, целей и задач политических партий; необходимо уточнение* порядка взаимодействия партий, с органами государственной- власти; нуждаются в; детализации конституционные права граждан на объединение в политические партии и на участие в управлении делами? государства; должны быть установлены и постоянно совершенствоваться формы и способы, обеспечивающие контроль государства, за деятельностью партий; требуется: своевременное, оперативное; соразмерное, основанное на правовых; нормах, устранение угроз безопасности обществу и государству, исходящих;от экстремистских политических объединений:

3. Диссертант- исходит из того, что обретение1 политической партией/ индивидуального статуса выражаетсявхозданишпартиив порядке, предусмотренном? именно Законом о партиях, и ее:регистраци№ правомочным;государственном органе также, по нормам данного Закона: На основании; анализа- законодательства; и материалов; полученных практическим путем; диссертант, полагает целесообразным внесение соответствующих изменений;: в Федеральные законы, «О политических партиях», «О государственной» регистрации; юридических лиц:.»; Практика ликвидации политических партий/ как юридических лиц решениями: суда; общей юрисдикции не может быть одобрена.

4. Создание политической-партии включает в себя не только принятие решения о ее образовании; но и прохождение процедуры государственной! регистрации. Поэтому применение в Федеральном законе «Ог политических: партиях» термина «учреждение» вместо нынешнего термина «создание» было бы правильным: ,

5. Однимиз спорных вопросов; связанных, с регулированием процессов создания и деятельности политических партий, является; вопрос о минимальной; численности партии. Он неоднократно становился« поводом для ■ обращения; партий в

Конституционный Суд РФ. По мнению ряда ученых, повышение планки минимальной численности политической партии ущемляет права граждан на объединение. В диссертации, с учетом последних законодательных мер по уменьшению минимальной численности политических партий, предлагается продолжить, причем более радикально, данный процесс. Полагаем, что минимальный порог численности политической партии следует снизить хотя бы до 20 тысяч, что позволит представителям различных слоев населения страны объединяться в политические партии, наиболее близкие им по духу и идеологии.

6. Государственное финансирование политических партий представляет собой в Российской Федерации институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной компании, т.е. выделенные при этом средства федерального бюджета не являются основными источниками формирования базы партий в отличие от взносов и пожертвований. В связи с этим представляется целесообразным внесение изменения в главу 7 Федерального закона «О политических партиях»: слова «государственное финансирование политических партий» заменить формулировкой «государственные гарантии и компенсации политическим партиям». Не исключено также принятие отдельного федерального закона «О финансировании политических партий», конкретизирующего соответствующую главу Федерального закона «О политических партиях».

7. В настоящее время процедуры регистрации и контроля за деятельностью политической партии рассредоточены по нескольким государственным органам -Министерство юстиции РФ, Федеральная налоговая служба, Центральная избирательная комиссия РФ. В диссертации предлагается сосредоточить все соответствующие вопросы в одном государственном органе (Министерстве юстиции РФ и его территориальных подразделениях), одновременно наделив его правом координации в отношении иных органов, участвующих в тех или иных указанных процедурах.

8. Следует конкретизировать нормы, касающиеся как описания документов, представляемых политическими партиями в государственный орган при проведении проверки, так и права и обязанности данных государственных органов при осуществлении их деятельности, в том числе определить статус проверяющих лиц, присутствующих на съездах партий.

9. В Федеральный закон «О политических партиях» целесообразно включить статью, регламентирующую основания и процедуру привлечения политической партии к публично-правовой (конституционно-правовой) ответственности.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражают состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок создания, регистрации политической партии, контроля за ее деятельностью, выявляют возможные пути дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства и порядка его практического применения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Узунян, Тамар Тамазовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозгласила основами конституционного строя принципы идеологического и политического многообразия и многопартийности, тем самым признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. В связи с этим роль и значение политических партий в общественно-политической жизни страны резко возросли. Политические партии стали действенным инструментом, способным решать важнейшие для жизни страны вопросы. Но отсутствие опыта работы в условиях многопартийной системы поставило целый ряд вопросов, требующих детального изучения. И это не только глобальные вопросы, связанные с практической деятельностью партий, но также и вопросы, связанные с организационно-правовой стороной жизнедеятельности политических партий.

Исходя из анализа законодательства, выделяются следующие признаки политической партии: 1) политическая партия - это организация, которая создается на добровольной основе и действует на началах самоуправления; 2) политическая партия - это устойчивая организация, объединяющая людей; 3) основой объединения являются общность идеологических убеждений и целей, отражаемых в уставе и программе политической партии; 4) политическая партия - это некоммерческая организация, она не преследует цели извлечения прибыли, но при этом допускается экономическая деятельность для обеспечения независимости и решения финансовых проблем партии.

В процессе исследования политических партий мы определили в качестве определяющих задачи, относящиеся к их функциональному предназначению, целям и направленности деятельности. В юридической литературе функции политических партий часто делят на политические и общесоциальные.

Цели политической партии являются юридическим выражением наиболее значимых функций политической партии, а также средством выделения важнейших объектов правоотношений, на которые направлена деятельность партии как субъекта права.

Для эффективной деятельности политической партии в качестве равноправного партнера, а иногда и оппонента государства ей необходимо обладать не только идеологической, но и экономической самостоятельностью от властных структур. Федеральный закон «О политических партиях», Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях», Бюджетный кодекс РФ, еще ряд законов, а также подзаконных актов РФ регламентируют финансово-хозяйственную деятельность политических партий. Политическая партия, как разновидность некоммерческой организации, имеет особый правовой статус, вследствие чего устанавливается целый комплекс норм, который регулирует особенности участия политической партии в гражданских правоотношениях, определяет порядок направления и расходования средств, а также обеспечивает прозрачность финансовой отчетности партии. Политические партии, являясь легальными организациями и имея статус юридического лица, получают имущественные права, идентичные правам иных юридических лиц, в том числе и имущественные права, хотя специфика политической партии как политического института и некоммерческой организации обусловливает ряд ограничений в пользовании ими.

Федеральный закон «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия может быть создана без разрешения органов государственной власти и должностных лиц. Определены два способа учреждения политических партий: образование партии на учредительном съезде; образование партии путем преобразования общероссийской общественной организации или общероссийского движения на преобразовательном съезде.

Ключевым моментом, в ходе которого правовой статус политической партии получает официальное подтверждение, а партия приобретает права юридического лица, является государственная регистрация партии. В Российской Федерации регистрация политических партий имеет свои особенности, связанные с тем, что решение о государственной регистрации политических партий и ее региональных отделений принималось на разных этапах Министерством юстиции РФ, Федеральной регистрационной службой, подведомственной Министерству юстиции, и ее территориальными органами, в настоящее время вновь Министерством юстиции, поскольку ФРС реорганизована и переведена в ведение Министерства экономического развития, а внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации и ликвидации политической партии и ее региональных отделений, а также иных сведений, предусмотренных федеральными законами, осуществляет Управление Федеральной налоговой службы России.

Отказ в государственной регистрации партии возможен только при несоблюдении партией требований законодательства, в том числе касающихся перечня и содержания представляемых документов. Не допускается отказ по мотивам нецелесообразности создания политической партии: государство не вправе предъявлять к политической партии претензии относительно утопичности ее программных положений, несоответствия целей и задач уставной деятельности требованиям времени, популизма и др.

Порядок государственной регистрации политических партий в целом можно считать действенным и эффективным, но при этом на основании опыта практической работы нами был выявлен ряд моментов, требующих уточнения и детализации. В частности, для плодотворной практической деятельности Министерства юстиции и его территориальных органов представляется необходимой доработка Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц.» в части, касающейся государственной регистрации политических партий: от вынесения решения о государственной регистрации политической партии и до внесения записи о государственной регистрации в ЕГРЮЛ и присвоения ОГРН. Постоянный контакт двух государственных органов, работающих в области регистрации и контроля политических партий, органов юстиции и налоговых органов, обеспечит минимизацию ошибок. Также представляется целесообразным, чтобы решением вопросов о государственной регистрации политических партий, внесением записи в ЕГРЮЛ и присвоением ОГРН занимался только один государственный орган -Министерство юстиции Российской Федерации. Сосредоточение всей работы, связанной с регистрацией политических партий, в «одних руках», приведет к ощутимому уменьшению ошибок, неразберихи, а, главное, к уменьшению сроков государственной регистрации.

Одним из инструментов воздействия государства на партийно-политическую сферу является контроль за деятельностью политических партий. Предназначение контроля - проверка и анализ правомерности действий, совершаемых партией и ее представителями.

Уполномоченные органы (до сентября 2008 года - это была Федеральная регистрационная служба, в настоящее время Министерство юстиции) осуществляют контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, а также за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий. Организация контроля за деятельностью политических партий, региональных отделений и иных структурных подразделений строится на принципах законности, непрерывности и невмешательства в деятельность политических партий.

Анализ практической реализации Федерального закона «О политических партиях» выявил ряд проблемных вопросов, требующих серьезного обсуждения и выработки согласованных позиций. Необходимо проведение ряда мер по совершенствованию законодательного регулирования процессов создания, деятельности и государственной регистрации, а также контроля за деятельностью политических партий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические партии в Российской Федерации»

На правах рукописи

4856510

Узунян Тамар Тамазовна

Политические партии в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы создания, регистрации и контроля за деятельностью

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 3 [,]ДР 2011

Москва - 2011

4856510

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: Авакьян Сурен Адибекович,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Заславский Сергей Евгеньевич,

доктор юридических наук, профессор (Центральная избирательная комиссия Российской Федерации)

Дорошенко Егор Николаевич,

кандидат юридических наук, доцент (Московская государственная юридическая академия)

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Зашита диссертации состоится 10 марта 20011 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Мачин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические партии играют важнейшую роль в политической системе общества. Являясь одним из основных институтов политической системы, политические партии активно участвуют в борьбе за власть, обеспечивая действенность механизма циркуляции политической элиты. Политические партии - это не только общественные объединения, которые создаются гражданами для защиты социальных интересов, но также и субъекты властеотношений, образованные в соответствии с конституционным правом граждан РФ. Деятельность политических партий - это большая работа представителей политических партий в органах государственной власти и местного самоуправления, связанная с продвижением партийных программ, политическим образованием и воспитанием граждан, формированием и выражением общественного мнения, мнения граждан по различным вопросам общественной жизни, доведением этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти.

Функционирование политических партий невозможно как без общества с его многообразными интересами, так и без государства, олицетворяющего публичную власть, В отличие от других общественных объединений, действующих на политической арене, партии, преследуя собственные политические цели, открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, а через него - всем обществом. Консолидируя политические интересы граждан, они способствуют формированию политической воли народа1.

По справедливому утверждению Ю.А. Юдина, ни одна современная конституция не может исключить из предмета своего регулирования политические партии, не рискуя оказаться в значительной своей части фиктивной2.

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года повлекло за собой принципиальное обновление законодательства в части права на объединение. Были

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N12 18-П по делу о проверке конституционности п. 3 ст. 9 Федерального закона «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 2004. Кз 51. Ст. 5260.

* Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М,, 1998. С. 24.

приняты федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 год), «О политических партиях» (2001 год), которые в последующие годы совершенствовались и претерпевали все новые и новые качественные перемены.

Создание института политических партий - важнейшее условие демократизации политической жизни в России, поскольку именно монопольное положение одной партии, категорически исключавшей какое-либо соперничество, сыграло весьма отрицательную роль в истории всего государства. Собственный опыт политической жизни страны показал, что в России основой основ конституционного строя, развития демократии, гражданского общества и правового государства должна стать и стала многопартийность. Правовое регулирование отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, способствует решению данных задач.

Благодаря Федеральному закону «О политических партиях» сформировались правовые и организационные механизмы реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности. Федеральный закон направлен на осуществление гарантий невмешательства государства в деятельность политических партий, на обеспечение равенства партий. Деятельность политических партий на основе Федерального закона «О политических партиях» способствует политической структуризации общества, повышению эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в интересах граждан.

Принятие Федерального закона «О политических партиях» определило правовые основы деятельности политических партий, обусловило возможность укрепления партийной системы Российской Федерации. Но политическая партия является не статичным, застывшим образованием, а живым, гибким, развивающимся организмом, тесно связанным с общественно-политическими процессами, происходящими в государстве, поэтому она требует систематического изучения, анализа и корректив, продиктованных временем.

Вместе с тем, следует отметить, что процессы учреждения партии, ее регистрации и дальнейшей деятельности требуют определенных корректив. Несмотря на значительные усилия, предпринятые в области создания действенных организационных и правовых предпосылок партийного строительства,

взаимодействия политических партий с государственными и муниципальными органами, существует целый ряд проблем, нуждающихся во всестороннем анализе с целью приведения в соответствие всех аспектов деятельности политической партии с конституционно-правовой системой общества.

Правовое регулирование создания и деятельности политической партии является крайне сложным вопросом. С одной стороны, общественные отношения, связанные с политическими партиями, многообразны и многогранны и не могут быть полностью охвачены законодательными нормами. С другой стороны, большинство действий самих политических партий, а также действий, связанных с политическими партиями, имеют свое правовое измерение. Даже в случае сознательного уклонения законодателя от регулирования вопросов создания, организации и деятельности политической партии и предоставления решения этих вопросов самим гражданам (на основе ст. 30 Конституции Российской Федерации, закрепляющей свободу деятельности общественных объединений), все равно рано или поздно законодателю приходится обобщать соответствующую практику и отражать сложившиеся правила существования и деятельности общественных объединений, включая и политические партии, в нормативных правовых актах.

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены целым рядом факторов, а именно: необходимостью контролировать и регулировать деятельность политической партии; наличием положений, предписаний и правовых коллизий, требующих пересмотра либо доработки с последующим внесением изменений в действующее законодательство; потребностью приведения в соответствие реалий сегодняшнего дня в исследуемой нами сфере с соответствующими законами.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Политические партии, их общественно-политическое предназначение, правовой статус, основные принципы создания, порядок регистрации, конституционно-правовое регулирование деятельности политических партий, их участия в избирательном процессе нашли широкое отражение в трудах таких авторов, как: СЛ. Авакьян, А.Н. Аверьянов, A.A. Алиев, Т.К. Байкова, И.Б. Борисов, A.A. Вешняков, А.Н. Волобуева, Е.П. Дубровина, А.Д. Ермаков, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, A.A. Казаченко, П.М. Кандалов, JIM. Карапетян, В.В.

Лапаева, В.А. Лебедев, М.Л. Луговская, В.И. Лысенко, Д.А. Малый, Г.Н. Митин, H.H. Неровная, A.B. Маркитанов, В.Е. Чиркии, Ю.А. Юдин и др.

Вопросам историко-правового становления политических партий и теоретических подходов к изучению института политических партий, правовых основ регулирования их создания и деятельности посвящены работы Д.А. Алимова, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Н.С. Бондаря, М. Вебера, A.A. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, М. Дгаверже, Д.П. Зеркина, В.В. Лапаевой, Г.Р. Мухаментзяновой, В.Н. Никонова, М.Я. Острогорского, Т. Парсона, Б.Н. Топорнина, Б.Н. Чичерина, A.B. Чуева, Ю.А. Юдина, Э. Юма и др.

Несмотря на наличие значительного числа научных работ в изучаемой области, прослеживается дефицит в сфере исследований конституционно-правовых вопросов создания, регистрации, государственного контроля за деятельностью политических партий. Особо стоит отметить: несмотря на то, что в законодательство о политических партиях периодически вносятся соответствующие изменения, продиктованные временем, его практическое использование опережает концептуальное освещение проблемных положений, связанных как с реальной деятельностью политических партий, так и с процессами их создания. В результате возникает несоответствие между теорией и практикой, законом и процессом его воплощения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующие Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы о политических партиях и о государственной регистрации, приказы Министерства юстиции РФ, административные регламенты и другие документы, регулирующие процессы создания, регистрации и деятельности политических партий, методы контроля за деятельностью политических партий.

Предметом настоящего исследования является практическая деятельность политических партий от момента создания до прекращения их функционирования, а также реальность использования установленных соответствующими документами норм и правил во всех сферах жизнедеятельности политических партий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке, на основе анализа теоретических материалов и результатов

практической деятельности в исследуемой области, конкретных рекомендаций и предложений, касающихся, в частности:

- статуса организационного комитета, образуемого в связи с созданием партии;

- полномочий членов общественных организаций, преобразованных в политические партии;

- возможности концентрации в одних руках процесса регистрации политической партии;

- конкретизации описания документов, представляемых при регистрации политической партией;

- внесения корректив в ст. 27 ФЗ «О политических партиях» о контроле над деятельностью политической партии и ее региональных отделений в части представления отчетности;

- внесения изменений в законодательство, определяющих полномочия Министерства юстиции РФ в отношении политических партий.

Задачи диссертационной работы:

- определение понятия «политическая партия», характеристика функций и целей политических партий, правовое рбоснование используемых ими имущественных и денежных средств;

комплексное конституционно-правовое исследование процесса государственной регистрации политических партий;

- изучение специфики вынесения контрольно-надзорным органом в соответствующие судебные инстанции заявлений, касающихся нарушения законодательства РФ, допущенных политическими партиями, особенностей конституционно-правовых санкций, применяемых к политическим партиям;

- всесторонний анализ установленного порядка создания политических партий;

- анализ практики государственной регистрации, контроля и надзора за деятельностью политических партий;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия политических партий с органами государственной власти;

- определение тенденций изменения российского законодательства о политических партиях;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о политических партиях;

- приведение в соответствие с требованиями настоящего времени процессов, связанных с регистрацией и контролем за деятельностью политических партий.

Методологическая основа диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования достигаются посредством использования ряда общих и частных методов3. При этом «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определенные ограничения, заложенные в существе каждого из методов»4, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методологическую основу диссертационной работы образуют общенаучные методы познания. В исследовании использованы частные методы, такие как формально-юридический, включающий описание норм права, классификацию правовых понятий, описание, анализ и обобщение юридической практики; конкретно-социологические методы, базирующиеся на изучении, анализе и систематизации фактов, явлений и процессов, включающие документальный метод, опросы, метод оценки, В процессе работы над диссертацией были использованы методы регистрации единичных событий, сбор, обработка и анализ данных. Это позволило всесторонне исследовать проблему, заявленную в диссертационной работе.

Теоретическая и эмпирическая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, обобщения и систематизации федерального законодательства и законодательств субъектов Российской Федерации. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О государственной регистрации юридических

3 См.: Сырых В.М. Метол правовой пауки: (Основные элементы, структура).- М., 1980. С. 56-176.

Лвтономов С.А. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. - М., 1999. С. 39.

лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

Исследованы практические материалы, связанные с проблемами деятельности департамента некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ, руководствующегося соответствующими статьями Конституции РФ, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, материалы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, материалы средств массовой информации, уставы, программы политических партий, статистические данные и иные документы, отражающие их деятельность, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. В представляемой диссертационной работе делается попытка изучения процессов становления политических партий в современной России, позиционирующей себя как демократическое государство. В диссертации осуществлен комплексный анализ всех процессов жизнедеятельности политической партии: от момента ее создания до процессов ликвидации; в сферу интересов диссертационного исследования вошло и изучение практического взаимодействия политических партий с законодательными и контролирующими органами. Все исследование базируется не только на теоретическом материале, но и на данных, полученных диссертантом в процессе практической деятельности.

На основе полученных материалов подготовлены рекомендации и предложения по унификации работы органов, осуществляющих контроль за деятельностью политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна и актуальность исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту:

1. Политическая партия как добровольное самоуправляемое общественное объединение и коллективный субъект, участвующий в системе властеотношений, нуждается в урегулировании как процессов создания и функционирования, так и процессов взаимодействия с соответствующими законодательными и контролирующими органами. Достижение поставленной задачи возможно на основе конкретизации законодательства в сфере, связанной с процессами создания и деятельности политических партий.

2. Соответствующее регулирование является в первую очередь конституционно-правовым, его предметом являются: закрепление и уточнение правового статуса политических партий, их роли и места в политической системе; конкретизация функций, целей и задач политических партий; необходимо уточнение порядка взаимодействия партий с органами государственной власти; нуждаются в детализации конституционные права граждан на объединение в политические партии и на участие в управлении делами государства; должны быть установлены и постоянно совершенствоваться формы и способы, обеспечивающие контроль государства за деятельностью партий; требуется своевременное, оперативное, соразмерное, основанное на правовых нормах, устранение угроз безопасности обществу и государству, исходящих от экстремистских политических объединений.

3. Диссертант исходит из того, что обретение политической партией индивидуального статуса выражается в создании партии в порядке, предусмотренном именно Законом о партиях, и ее регистрации правомочным государственном органе также по нормам данного Закона. На основании анализа законодательства и материалов, полученных практическим путем, диссертант полагает целесообразным внесение соответствующих изменений в Федеральные законы «О политических партиях», «О государственной регистрации юридических лиц...... Практика ликвидации политических партий как юридических лиц

решениями суда общей юрисдикции не может быть одобрена.

4. Создание политической партии включает в себя не только принятие решения о ее образовании, но и прохождение процедуры государственной регистрации. Поэтому применение в Федеральном законе «О политических

партиях» термина «учреждение» вместо нынешнего термина «создание» было бы правильным.

5. Одним из спорных вопросов, связанных с регулированием процессов создания и деятельности политических партий, является вопрос о минимальной численности партии. Он неоднократно становился поводом для обращения партий в Конституционный Суд РФ. По мнению ряда ученых, повышение планки минимальной численности политической партии ущемляет права граждан на объединение. В диссертации, с учетом последних законодательных мер но уменьшению минимальной численности политических партий, предлагается продолжить, причем более радикально, данный процесс. Полагаем, что минимальный порог численности политической партии следует снизить хотя бы до 20 тысяч, что позволит представителям различных слоев населения страны объединяться в политические партии, наиболее близкие им по духу и идеологии.

6. Государственное финансирование политических партий представляет собой в Российской Федерации институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной компании, т.е. выделенные при этом средства федерального бюджета не являются основными источниками формирования базы партий в отличие от взносов и пожертвований. В связи с этим представляется целесообразным внесение изменения в главу 7 Федерального закона «О политических партиях»: слова «государственное финансирование политических партий» заменить формулировкой «государственные гарантии и компенсации политическим партиям». Не исключено также принятие отдельного федерального закона «О финансировании политических партий», конкретизирующего соответствующую главу Федерального закона «О политических партиях».

7. В настоящее время процедуры регистрации и контроля за деятельностью политической партии рассредоточены по нескольким государственным органам -Министерство юстиции РФ, Федеральная налоговая служба, Центральная избирательная комиссия РФ. В диссертации предлагается сосредоточить все соответствующие вопросы в одном государственном органе (Министерстве юстиции РФ и его территориальных подразделениях), одновременно наделив его

правом координации в отношении иных органов, участвующих в тех или иных указанных процедурах.

8. Следует конкретизировать нормы, касающиеся как описания документов, представляемых политическими партиями в государственный орган при проведении проверки, так и права и обязанности данных государственных органов при осуществлении их деятельности, в том числе определить статус проверяющих лиц, присутствующих на съездах партий.

9. В Федеральный закон «О политических партиях» целесообразно включить статью, регламентирующую основания и процедуру привлечения политической партии к публично-правовой (конституционно-правовой) ответственности.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражают состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок создания, регистрации политической партии, контроля за ее деятельностью, выявляют возможные пути дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства и порядка его практического применения.

Структура работы определена содержанием темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется цель исследования, научно-практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Политическая партия - особый вид общественного объединения, гарантируемый Конституцией РФ». Признание Конституцией России политического многообразия предполагает создание государством правовых гарантий реализации политических прав и свобод граждан, в первую очередь, права на объединение. Правовое регулирование отношений, связанных с созданием и деятельностью партий, способствует решению данных задач. В политической системе общества политические партии играют важнейшую роль.

Помимо того, что партии создаются для защиты социальных интересов граждан, они выступают субъектами властеотношений. Это деятельность представителей партий в органах государственной власти и местного самоуправления по отстаиванию и реализации положений партийных программ, политическое образование и воспитание граждан, формирование общественного мнения, выражения мнений граждан по различным вопросам общественной жизни, доведения мнений до широкой общественности и органов государственной власти.

Политические партии - это универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах.

Первая глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Понятие, признаки, функции и дели политической партии» дается характеристика политической партии как особого вида общественного объединения.

Партии являются политическими институтами современного общества, посредством которых граждане реализуют политические права и свободы, социальные группы заявляют о своих интересах, государство взаимодействует с общественными структурами. Современные партии - это организации, складывающиеся в эпоху становления гражданского общества и демократии, всеобщего избирательного права как единственного способа легитимации власти и качественного расширения прав парламента.

Параграф второй «Основные способы и порядок создания политической партии в соответствии с Конституцией РФ». Закон о политических партиях содействует созданию правовых и организационных механизмов реализации конституционных принципов многопартийности. Основными принципами создания и деятельности политических партий являются:

- свобода участия людей в политической жизни через политические партии;

- равноправие политических партий;

- конституционность программ партий и их деятельности;

- информационная открытость и демократизм работы политических партий.

Во втором параграфе раскрываются суть принципов, порядка и способов создания политической партии, рассматриваются спорные вопросы, связанные с процессом создания партии.

В частности, вопрос об определении состава оргкомитета. Закон устанавливает минимальный состав его членов, но при этом не определяет максимальной численности. В итоге данный вопрос оказался отданным исключительно на усмотрение самих инициаторов создания партии. Практика создания политической партии посредством создания оргкомитета выявила определенные проблемы. Отсутствие у оргкомитета прав юридического лица приводит к трудностям при совершении сделок гражданско-правового характера. Остаются нерешенными и следующие вопросы: «Кто именно отвечает по обязательствам оргкомитета - сам оргкомитет или лицо, которое управомочено совершать сделки от имени оргкомитета? Что должен предпринять оргкомитет или регистрирующий орган, если лицо, управомоченное совершать гражданско-правовые сделки, отказывается участвовать в процессе создания политической партии? Какие юридические последствия могут возникнуть в подобных ситуациях?».

В процессе создания партии возникает еще один немаловажный вопрос: с какого времени партия считается созданной - с момента окончания учредительного съезда или момента принятия учредительным съездом решений, необходимых для создания партии?

В случае создания партии путем преобразования из общественного объединения она считается созданной со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Возникает ситуация, при которой, с одной стороны, съезд прекратил свои полномочия, а с другой стороны -отсутствует официально признанный факт создания партии, что, естественно, ставит под сомнение правомерность решений, принимаемых ее руководящими органами, избранными на преобразовательном съезде.

Политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации и осуществляют свою детальность в полном объеме, в том числе как юридические лица, с момента регистрации. Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции РФ, а

региональные отделения политической партии - территориальными органами Министерства юстиции в соответствующих субъектах (до ] сентября 2008 г. государственную регистрацию осуществляла Федеральная регистрационная служба, она входила в систему Министерства юстиции РФ, и ее территориальные органы; в связи с реорганизацией указанной Службы и передачей ее в систему Министерства экономического развития РФ государственная регистрация политических партий находится теперь в непосредственном ведении Министерства юстиции).

Третий параграф «Финансово-хозяйственная деятельность политической партии: конституционно-правовые аспекты» касается вопросов финансово-хозяйственной деятельности, основных финансовых источников, формирующих средства политических партий. Эти вопросы регулируются в первую очередь таким источником конституционного права, как Федеральный закон «О политических партиях». Законодательство устанавливает обязанность политических партий представлять сведения о получении и расходовании средств, и определяет ответственность политических партий при ненадлежащем выполнении этих обязанностей. Государственная поддержка политическим партиям, их региональных отделениям и иным структурным подразделениям оказывается на равных условиях. Это достигается посредством обеспечения равных условий и гарантий доступа политических партий к государственным и муниципальным средствам массовой информации; создания равных условий участия партий в избирательных компаниях, референдумах, общественных и политических акциях. Государственная поддержка политических партий путем государственного финансирования осуществляется по итогам участия политических партий в выборах для компенсации финансовых затрат политических партий за счет федерального бюджета.

Вторая глава «Государственная регистрация: предназначение, требования и процедура» состоит из трех параграфов и посвящена основным вопросам создания политических партий, этапам, требованиям и процедурам государственной регистрации политических партий, а также региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий.

В первом параграфе «Предназначение государственной регистрации»

рассматриваются вопросы по созданию политических партий, перечисляются требования, предъявляемые к процессу создания политических партий.

Политические партии создаются свободно, без разрешения органов власти и должностных лиц. Они могут быть созданы на учредительных съездах, преобразовательных конференциях (собраниях) с предварительным информированием общественности через средства массовой информации.

Во втором параграфе «Порядок представления документов для государственной регистрации политической партии» отмечено, что регистрация политической партии является важным этапом, в ходе которого партия получает официальное подтверждение статуса и приобретает статус юридического лица. В данном параграфе рассматривается, в каком порядке политическая партия и ее региональные отделения представляют документы для государственной регистрации.

В третьем параграфе «Процедура регистрации политической партии»

диссертант обращает внимание на то, что режим регистрации политической партии имеет прежде всего конституционно-правовое и уже далее административно-правовое содержание. Он имеет ряд отличительных особенностей. Специфика проявляется в том, что Министерство юстиции производит не только формальный, но и содержательный контроль за соответствием учредительных документов партий конституционно-правовым требованиям, отраженным в Федеральном законе о политических партиях, а также в Федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности. Следовательно, возможность отказа в регистрации политической партии не исчерпывается непредставлением документов либо представлением документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а предусматривает и иные основания.

Глава третья «Государственный контроль и надзор за деятельностью политической партии» подготовлена автором с учетом того, что контроль за деятельностью политических партий является одним из основных конституционно-правовых инструментов воздействия на партийно-политическую сферу. Функции по обеспечению контроля за деятельностью политических партий и их региональных отделений включают: контроль за соблюдением законодательства

РФ; контроль за соответствием деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами партий; контроль за источниками доходов, за размерами получаемых ими денежных средств и уплатой налогов.

Третья глава состоит из трех параграфов. В данной главе рассматриваются основные принципы государственного контроля и надзора за деятельностью политических партий, а также структура органов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью партий. Устанавливается перечень сведений, которые политические партии обязаны ежегодно представлять в государственные органы, а также рассматриваются вопросы о приостановлении деятельности и ликвидации политической партии. Деятельность политической партии может быть приостановлена только решением суда.

В первом параграфе «Контроль за деятельностью политической партии в рамках Федерального закона «О политических партиях» говорится, что Министерство юстиции РФ и его территориальные органы наделены правом по осуществлению контроля за соблюдением политическими партиями и их региональными отделениями законодательства Российской Федерации, раскрывается сущность такого контроля.

Во втором параграфе «Проверка" правомерности деятельности политической партии» говорится, что в рамках контроля контролирующие органы вправе: не чаще одного раза в год знакомиться с документами политической партии и ее региональных отделений, которые подтверждают наличие региональных отделений и число членов партии; направлять своих представителей для участия в открытых мероприятиях, проводимых партией. Выполняя контрольные функции, регистрирующие органы имеют право выносить политической партии или ее региональному отделению письменные предупреждения, указывая в них нарушения, которые были допущены партий иди ее региональным отделением в ходе своей деятельности, предупреждение может быть обжаловано в суде.

В 2006 году, согласно плану Федеральной регистрационной службы, были проверены 35 политических партий, а также их региональные отделения, а в 2009 году на основании плана проверок Министерства юстиции были проведены

проверки всех существующих 7 политических партий и их региональных отделений.

В третьем параграфе «Основания для внесения заявления о приостановлении деятельности или о ликвидации политической партии»

показано, что в случае неустранения нарушений политической партией или ее региональным отделением, на основании заявления, направленного в соответствующие судебные инстанции, можно приостановить деятельность партии или ее регионального отделения на срок от 2 до 6 месяцев. В частности, в 2006 году по результатам полномасштабной проверки и на основании заявлений, направленных в Московский областной суд управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области, была приостановлена деятельность региональных отделений политических партий: «Природа и Общество», «Развитие предпринимательства», «Республиканская партия», «Союз людей за образование и науку», «Конституционно-демократическая партия», «Евразийский союз» (диссертант участвовала в судебных процессах в качестве представителя заявителя).

В Федеральном законе «О политических партиях» предусматривается такая мера конституционно-правовой ответственности, как ликвидация политической партии. В случае неустранения политической партией или ее региональным отделением нарушений, повлекших приостановление деятельности, Министерство юстиции или его территориальные органы имеют право внести в суд заявление о ликвидации соответственно партии или ее регионального отделения. Политическая партия может быть ликвидирована по своей инициативе только по решению ее высшего руководящего органа.

В диссертации рассмотрена судебная практика ликвидации политических партий. В частности, в 2007 году после подведения итогов проверок деятельности политических партий Федеральной регистрационной службой были внесены в Верховный Суд РФ заявления о ликвидации соответствующих политических партий. На основании решений Верховного Суда РФ было ликвидировано 16 партий.

В заключении автор подводит итоги исследования и отмечает ряд новелл в подходе российского законодательства к вопросу о статусе политических партий.

Но при этом остаются вопросы, требующие дальнейшего решения. Это позволит добиваться эффективного развития политических партий в Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Создание и регистрация политической партии // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 9.

2. К вопросу о численности политической партии // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 22.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 03.02.2011 г.

Для заметок