Политические права женщин: проблемы теории и современная практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические права женщин: проблемы теории и современная практика»

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра советского государственного строительства и права

КАРПАЧЕВА Нина Ивановна

УДК 342.726

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА ЖЕНЩИН: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва —1991

/

Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор ШАМБА Т. М.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук — ЛИТВИНОВА Г. И.

кандидат юридических наук — АВТОНОМОВ А. С.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства.

Защита состоится 24 июня 1991 г. в 7" час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 24 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент

ШТУКИН В. М.

I. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХМССЕРТАТШ

Актуальность исследования.

Проблема политических прав женщин относится к числу тех вопросов, актуальность которых не представляется самоочевидной в общественном сознании. Вместе с тем, политико-правовой статус женщины тесно взаимосвязан с общей концепцией прав человека. Мировое сообщество, в том числе такие организации, как ООН, ЮТ, ШВСКО, рассматривают положение женщин в современном мире в числе глобальных проблем человечества. В этой связи требуется новая парадигма в осмыслении этой проблемы,выработка многоаспектных подходов на основе использования современных данных правовых наук, философии, истории, социологии, психологии.

Актуальность настоящего исследования тесно связана с радикальными переменами, происходящими в последнее время в правовом положении женщины в обществе. Половина человечества, веками не признававшаяся в качестве субъекта истории, все решительней заявляет о своих правах на равное с мужчинами место -во всех социально-политических сферах. В современных условиях, благодаря изменению социального статуса женщины, возрастает ее роль в принятии важнейших общественно значимых решений.

Процессы гуманизации политики, объединение усилий различных государств для защиты прав человека, международное сотрудничество в рамках человеческого измерения СБСЕ оказывают влияние на сложившиеся стереотипы мышления в отношении равноправия женщины и мужчины.

Наметившиеся тенденции в достижении политического равноправия женщин в СССР весьма противоречивы. С одной стороны, благодаря начавшимся демократическим процессам, женщины получили возможность наиболее полно реализовывать свои политические интересы, с другой стороны, эти возможности не могут быть осуществлены в полной мере вследствие нарастающего кризиса социально-экономических и политических структур общества.

Отмеченные противоречия актуализируют необходимость объективной оценки значимости политических прав женщин как состав-

ной части общей проблематики прав человека, требуют научного осмысления условий и механизмов достижения реального политического равноправия советских женщин с учетом международного опыта участия женщин в различных структурах власти.

Состояние научной разработанности проблемы. В советской юридической литературе вопросы прав человека обстоятельно рассмотрены в трудах С.С.Алексеева, ' Л. Д.Воеводина, Н.В.Вит-рука, В.Г.Гулиева, Д.А.Керимова, В.В.Копейчикова, В.И.Кузнецова, В.А.Кучинского, Г.И.Литвиновой, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, Б.Л.Назарова, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, В.А.Паткшина, СЛЗ.Полениной, Б.Н.Топорнина, С.В.Черниченко, В.М.Чхиквадзе и др.

Отдельные аспекты социальных основ "женского вопроса" затрагиваются в работах философов, историков, социологов, экономистов, таких как: С.Г.Айвазоваг И.В.Бестужев-Лада, О.В.Воронина, Е.Н.Ершова,Г.А.Клименкова,И.С.Кон, Э.Е.Новикова,

A.И.Посадская, И.М.Римашевская, М.Т.Степанянц, Э.Ф.Фатеева, Н.С .Юдина ,Р .Г .Яновский.

Проблематика правового статуса женщины специально исследуется в работах А.А.Азаровой, З.С.Беляевой, Г.К.Дмитриевой, Л.Н.Завадской, Е.Н.Коршуновой, Е.А.Павловского, В.В.Серковой,

B.В.Смирнова, В.Н.Толкуновой.

Для разработки темы были использованы зарубежные источники, в частности, труды американских юристов, социологов, политологов, историков: Э.Дефей, Д.Белла, П.Гурин, Н.Дэвидсона, М.Холберштама, Д.Хэзарда.

Признавая важность вклада ученых различных областей знаний в разработку проблемы социального и правового статуса женщины, тем не менее, приходится отметить, что до настоящего времени нет специального исследования, охватывающего весь комплекс проблем, связанных с политическими правами женщин. Неразработанность той проблематики послужила основанием для выбора темы диссертации.

Цель и задачи диссертационной -работы. Основная цель -изучить специфику генезиса, структуры и механизмы реализации политических црав женщин. Исходя из этой цели, были сформу-

- 3 -

лированы следующие задачи исследования:

- определить место и роль политических прав женщин в общей концепции прав человека;

- проанализировать процесс возникновения:, становления и развития политических прав женщин;

- выявить сущность принципа равноправия женщины и мужчины, показать специфику его проявления в различных конкретно-исторических условиях;

- исследовать теоретическую основу механизма реализации политических прав женщин в современном обществе;

- разработать рекомендации по совершенствованию политического равноправия женщин и мужчин с учетом задач конституционной реформы в СССР.

Методологической и теоретической основой исследования явилось творческое освоение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса., В.И .Ленина, в которых разработана материалистическая концепция "женского вопроса".

Важное значение для исследования имел фундаментальный труд А.Бебеля "Женщина и социализм", в котором ликвидация правового неравенства женщин тесным образом связывается с завоеванием ими политической власти.

При теоретической разработке проблемы равноправия женщины и мужчины, автор опирался на идеи русских философов, просветителей, гуманистов, а также практиков и теоретиков феминистского движения в России.

Создание общества, исключающего любые формы дискриминации личности и ориентированного на перестройку всей системы человеческих отношений, идеи ненасильственного устройства мира были критически осмыслены при изучении работ известных современных американских, английских, французских, австралийских теоретиков и идеологов неофеминизма: Б.Фридэн, Дж.Митчел, Симоны де Бовуар, Э.Бадантер, Дж.Гриер, К.Миллет, С.Файерстоун.

В работе использованы:

мевдународные документы по правам человека, включая Конвенции "О политических правах женщин", "О ликвидацип всех форм дискриминации в отношении женщин", а также не опубликованные

в СССР Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин до 2000 года;

Конституция РСФСР 1918 г.; Конституции СССР 1924, 1936, 1977 годов;

концепция государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- Ведомости Съездов народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР;

- стенограмма парламентских слушаний в Комитете Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, 25 октября 1990 г.;

- материалы социологического исследования "Женщины и демократизация", проведенного при непосредственном участии автора диссертационной работы в апреле - июне 1990 г. (руководитель - докт.филос.наук, профессор Силласте Г.Г.). Массив опрошенных женщин - 2267 человек, в 10 республиках и 27 населенных пунктах страны, выборка - всесоюзная, районированная, многоступенчатая, квотная;

- материалы экспресс-анализа "Демократизация избирательного процесса", проведенного с участием автора диссертации

в апреле - мае 1989 г. (руководитель канд. юр. наук, доцент Штукин В.М.);

- материалы периодической печати, статистические данные.

Диссертация является комплексным политико-правовым исследованием теоретических и практических проблем политических прав женщин. Научная новизна ее заключается в том, что впервые в юридической литературе предпринята попытка рассмотрения политических прав женщин в качестве самостоятельного предмета исследования.

Наряду с этим, на защиту выносится ряд положений и выводов, содержащих существенные элементы новизны:

- предлагается рассмотривать политические права женщин, вопреки сложившейся традиции, не только через призму "женского вопроса", но и в контексте общей концепции прав человека;

- раскрывается значимость вклада в разработку концепции прав человека феминистских теорий, в частности идей о происхождении прав человека естественноисторическим путем, о неотъемлемости и принадлежности прав человека с рождения всем людям;

- обосновывается и отстаивается точка зрения о том, что женщины продолжают оставаться исторически дискриминируемой социально-демографической группой, поэтому необходимо разработать и закрепить дополнительные гарантии реализации их прав;

- выявляется взаимосвязь и взаимозависимость между равноправием, дискриминацией и структурами власти в обществе, феномен дискриминации женщин определяется как имманентное качество традиционных структур политической власти;

- делается вывод, что дискриминация женщин на современном этапе проявляется прежде всего при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием политико-властных структур;

- впервые в научный оборот введен и анализируется уникальный международный документ, не опубликованный в СССР, -Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин до 2000 года, с позиций которого исследуется и комментируется проблематика политических прав женщин;

- на основании сравнительного анализа систематизирован отечественный и зарубежный опыт форм и методов политического участия женщин, что может служить основой для разработки механизма реализации политических прав женщин;

- обосновывается правомерность включения в новую Конституцию СССР положения, закрепляющего систему представительства обоих полов на паритетных началах в структурах власти и управления;

- на основе социологических исследований дается анализ, отражающий отношение женщин к институтам политической власти. В научный оборот введен актуальный эмпирический материал, характеризующий состояние женского общественного мнения в условиях гласности и политического плюрализма;

- обоснована необходимость создания в СССР научных центров по изучению как женской проблематики, так и в целом проблем половой стратификации, что могло бы послужить основой для междисциплинарных исследований'*,.

Научная и практическая значимость работы.

Диссертация является первым в нашей стране комплексным теоретико-правовым исследованием политических прав женщин. Содержащиеся в ней теоретические выводы могут быть методологической основой для разработки соответствующих законодательных актов, программ и инструментария социологических исследований по проблеме политического участия женщин в органах государственной власти и управления.

В процессе работы над диссертацией инкорпорированы международно-правовые документы по вопросам правового положения женщин, включая не публиковавшиеся ранее в СССР, и на этой основе подготовлен к печати сборник международно-правовых актов (объем 17 п.л.).

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деятель ности государственных и общественных организаций, практиками женского движения.

На основе диссертационного исследования может быть разработан курс лекций для студентов, слушателей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.Основные теоретические положения и практические выводы изложены в опубликованных автО' ром статьях; использованы в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях: Международной женской конференции "Мир, равенство, развитие" (Санта-Крус, США, 1988); Первой советско-американской конференции юристов "Экономика и право" (Москва, 1990); Международной конференции женщин "Мир, экология, образование, здоровье и статус женщины" (Алушта, 1990); Первом Независимом женском форуме (Дубна, 1991); на заседаниях Международного женского клуба (Москва, 1990, 1991).

По теме диссертационного исследования состоялось выступление в Конгрессе США (Вашингтон, 1991), прочитан курс лекций в школе права университета Игнатия Лойолы (Новый Орлеан, США, 1991).

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук ЦК КПСС.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации: введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литературе, определяются цели и задачи, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Политические права женщин: генезис и концептуальные подходы" - анализируется специфика возникновения, становление и развития политических прав женщин в общей концепции . прав человека, их оформление в определенную систему, основополагающим принципом которой является равноправие женщины и мужчины.

Обращаясь к эволюции политических прав женщин,позволяющей глубже понять специфику их генезиса, которая, по мнению автора, определяется как диалектически взаимосвязанный мировой процесс, имеющий во всех странах общую историю становления. Этот процесс, идущий почти на протяжении 100 лет, отличается существенной противоречивостью, которая становится тем очевидней, чем шире и масштабнее исследуется эта проблема. Становление политического равноправия женщин - это, по сути, история борьбы радикально мыслящих женщин и мужчин. Впервые эта борьба нашла юридическое выражение в конце прошлого века, когда женщинам Новой Зеландии и Австралии было предоставлено право голоса. Во всех других странах процесс формирования политических прав женщин происходил в условиях жесткого сопротивления не только институтов политической власти, но и сознательного отпора значительного большинства граждан вследствие патриархальности их культурного развития. Противоречивость этого процесса про-

слеживается в работе на примере таких стран, как Англия, США, где особую роль играло движение суфражисток, боровшихся за предоставление женщинам избирательных прав, и прежде всего права голоса, а также права занимать определенные должности.

Значительное место отводится в работе рассмотрению проблемы вовлечения женщин России в политические процессы, связанные с предоставлением им политических прав. Эту борьбу за достижение гражданского и политического равноправия, по мнению автора, можно сравнить»разве что, с борьбой за уничтожение крепостного права в России, что подтверждается приводимым в работе историческим материалом.

По мнению автора настоящей диссертации, генезис политиче. ских прав женщин России связан с лучшими традициями древнесла-вянского права, уважительно, относившегося к русской женщине. Вместе с тем, в работе показаны изменения ее статуса до положения "вещи" в эпоху патриархальных начал, закрепивших ее полное бесправие, просуществовавшее вплоть до середины ХУШ века. Реформы Петра Первого привели к отмене некоторых варварских законов, согласно которым разрешалась продажа мужьями жен, заточение их в монастырь, предусматривались по отношению к женщинам такие виды наказаний, как клейма на лицах, вырывание ноздрей, ссылка на каторгу. Раскрепощение монастырско-патри-архального уклада семейной ж общественной жизни Руси повлияло на стремление-женщин к получению знаний.

Автор высказывает мнение, что первым по сути своей политическим правом, в борьбу за которое включились женщины России, было право на получение образования, ибо, начиная с 60-х годо'в XIX столетия, впервые заявивший о себе в России "женский вопрос", как и все последующее женское движение на этапе его становления, представлял собой не что иное, как историю борьбы за расширение и распространение женского образования, преимущественно высшего. Тем самым было положено начало политического движения русских женщин как движения за равный доступ к образованию.

Завоевав в упорной борьбе право на получение высшего обра зования, а впоследствии и права отдавать полученные знания

своим соотечественникам, женщины вновь наталкивались на массу ограничений: так, например, по постановлению Петербургской думы городские учительницы лишались права выходить замуж и тем самым обрекались на безбрачие.

Еще одним свидетельством дискриминационного подхода российского законодателя к праву женщин на занятие определенных должностей было недопущение женщин, добившихся с огромными трудностями юридического образования и выдержавшими экзамен на доктора права, к занятию адвокатской практикой.

Убеждаясь на каждом шагу в своем бесправии, русские женщины вступили на арену общественно-политической жизни, сменив борьбу за свободу образования и профессии борьбой за широкие права, главным лозунгом которой стала борьба за равноправие женщин.

Первый опыт борьбы за политические права был использован женщинами России для их объединения в различные женские организации. По мнению автора, этим объединением началось становление в реальной жизни законодательно незакрепленного тогда еще права - права на объединения. Так были созданы: Русское женское взаимно-благотворительное общество,Союз равноправия женщин, Всероссийская Лига равноправия, Общество защиты прав женщин, Петербургская Лига мира. Причем, на две первые организации существенным образом повлияли политические события в России того времени.- политические и правовые вопросы, связанные с неравноправием женщин, их политической изоляцией, стали главной сутью их деятельности.

Созданная женская прогрессивная партия пропагандировала необходимость объединения всех женщин в единый политический блок без различия классовых и политических убеждений, выработала собственную политическую программу, имела свой печатный орган. Использованием в работе истор!гко-правового документа - Петиции Русского женского взаимно-благотворительного общества, направленной в 1-ю Государственную Думу с прошением о предоставлении женщинам России избирательных прав, автор фиксирует по сути своей реализацию еще законодательно не закрепленного права на петицию.

- 10 -

Предоставление политического равноправия женщинам России осуществилось только в результате Октябрьской социалистической революции 1917 года. Конституция РСФСР 1918 года была первым юридическим документом, который закрепил как принцип равноправия полов, так и избирательные права, согласно которым женщинам предоставлялось право избирать и быть избранными в Со веты всех уровней наравне с мужчинами.

Однако легко состоявшееся юридическое закрепление принципа равенства женщин не могло сразу изменить ни их статус, •

ни стереотипы взглядов на него. Изучение вопроса генезиса политических прав женщин позволило автору сделать вывод о том, что объем этих прав претерпевал изменения в различные исторические периоды: от полного отрицания необходимости законодательного закрепления за женщинами политических прав, лишения уже юридически провозглашенных прав, установления определенных, специально для женщин, цензов при их реализации, вплоть до создания системы юридических норм в международном законодательстве, защищающей равноправие женщин, в том числе и политическое.

Логическое продолжение становления политических прав женщин нашло свое закрепление в Конвенции '0' политических правах женщин" одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1952 году. Эта Конвенция стала первым правовым документом Организации Объединенных Наций., касащимся исключительно прав женщин,и явилась не только юридической базой, но и важным этапом в становлении: политических прав.Конвенция включает в себя основные политические права женщин, среди которых: право голосовать на всех выборах на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации; занимать общественно-государственные должности и выполнять все общественно-государственные функции; быть избираемыми во все учреждения, требующие публичных выборов, без какой-либо дискриминации.

Анализируя международные документы, автор приходит к выводу, что правовые нормы политических прав женщин имеют свое законодательное закрепление и в других международно-правовых актах, таких как "Всеобщая Декларация прав человека",

Пакты о правах человека, Конвенция "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", Найробийские перспективные стратегии. Отмечается, что принятием Конвенции "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" был преодолен главный недостаток Конвенции "О политических правах женщин" - в ст.7 текста новой Конвенции включены определенные меры по осуществлению политических прав женщин. Кроме того, в Конвенции закреплено право женщин голосовать на всех публичных референдумах.

Автором отмечается особенно тесная взаимосвязь и преемственность, которые прослеживаются между Стратегиями и Конвенцией 0 ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин". Преследуя общую цель, эти два документа существенным образом дополняют друг друга, не теряя своей самостоятельности.

В .диссертации впервые в отечественной литературе анализируются Найробийские перспективные стратегии, уникальный международный документ. В нем как бы аккумулируются все основные акты, касающиеся правового статуса женщин, развиваются, дополняются отдельные юридические положения, дается не только анализ препятствий и основных стратегий в вопросах равенства, развития мира, международного и регионального сотрудничества, но и определены меры конституционного и правового характера по осуществлению этих Стратегий.

В Стратегиях впервые отмечено, что миру содействуют равенство полов, экономическое равенство и полное осуществление основ прав и свобод человека. Для этого необходимо предоставление женщинам возможности пользования правом участия на равной с мужчинами основе во всех сферах политической, экономической и социальной жизни их собственных стран, особенно в процессе принятия решений, осуществляя при этом свое право на свободу мнений, выражений, информации и участия в деле содействия установлению международного мира и сотрудничества. Давая юридический комментарий Перспективным стратегиям в части роли закона как средства защиты женщин, автор приходит к выводу, что закон, являясь катализатором изменений в обществе, вместе с тем как средство защиты автоматически не приносит выгод всем

- 12 -

женщинам в равной мере по причине социально-экономического неравенства, определяющего возможности женщин: незнание ими закона, невозможность воспользоваться его защитой и неспособность в полной мере пользоваться своими законными правами, не опасаясь ответных действий или запугивания. Во многих случаях отсутствие или недостаточное распространение информации о правах женщин также тормозит достижение ожидаемых результатов.

По существу, в Стратегиях предлагается новая модель равенства женщин и их политических прав, изучение которой подводит автора диссертации к необходимости конституционного закрепления в СССР следующих политических прав женщин: права участия на паритетных с мужчинами началах как в международных организациях, так и в делегациях на всех уровнях, направляемых для участия в субрегиональных, региональных и международных совещаниях и конференциях.

Анализируя главное препятствие широкого участия женщин в политической жизни общества, которым, по мнению диссертантки, является разрыв между де-юре и де-факто, автор приходит к выводу о том, что этот разрыв является зачастую следствием того, что изменения в законодательство вносятся без глубокого понимания взаимосвязи между существующими правовыми системами, а сами законодатели, в лучшем случае, в общих чертах знакомы с проблемой концепции равноправия женщин и мужчин.

Автор рассматривает проблему равноправия женщин и мужчин нетрадиционно для юридической науки: во-первых, отмечается важность вклада в концепцию равенства теоретиков марксизма, выделявших главным образом классовую сторону этого вопроса, его связь с социально-экономическими факторами; вместе с тем, совершенно очевидными представляются узость, односторонность этого подхода и его детерминизм. Существенным недостатком в подходе советской общественной науки к данному вопросу, по мнению автора, является недооценка роли биологических различий социальной жизни, при этом социокультурные отношения оказались нивелированными за производственными, а необходимость ликвидации доминирующей роли мужчины в семье, обществе, на работе не связывается с построением социализма;

- 13 -

во-вторых .-рассматривается феминистская концепция, причем в ее наиболее радикальном виде, идеологи которой,не отвергая марксистско-ленинскую концепцию равноправия женщин, дополняют ее новыми подходами. Перспективы решения'кенского вопроса" видятся им через борьбу с патриархальной культурой общества, с внедрением в сознание,прежде всего женщин, социокультурных клише, согласно которым, только роль матери, супруги и домашней хозяйки делает ее человеком. Предлагается другое, ненасильственное, видение мира, делаются попытки включить женский опыт восприятия в объяснение научной картины мира.

Анализируя эти два подхода, автор приходит к выводу, из которого следует, что проблему равенства женщин и мужчин нельзя рассматривать исключительно только через классовую призму или через философию независимости и автономности института патриархата от производственных отношений. Поэтому предлагается в некотором роде синтез марксистского и феминистского подходов;

в-третьих.проблема равноправия женщин раскрывается в контексте становления и развития общей концепции прав человека. По мнению автора, сущностным аспектом равноправия является недопущение дискриминации женщин. Такая трактовка дается впервые и не претендует на бесспорность. Отмечая, что понятие дискриминации женщин является интернациональным, исторически и идеологически обусловленным, а ее феномен определяется как имманентно присущий всем социальным структурам патриархального общества, причем эти структуры, по мнению автора, вообще не могли бы функционировать без структурно-обусловленной дискриминации женщин.

Углубляясь далее в анализ сущности равноправия женщин как недопущения их дис1фиминации, автор рассматривает этимологию такого явления, как "преследование" женщин, под которым следует понимать действия, лишающие их определенных прав, включая равное право на участие в общественно-политической жизни.

- 14 -

Рассмотрением, анализом и комментированием этой серьезной проблемы предпринимается попытка в юридических теоретических исследованиях выявить взаимосвязь и взаимозависимость между ,. равноправием, дискриминацией женщин и структурой власти в обществе. Затрагивается один из самых непознанных аспектов дискриминации, ее крайняя форма - насилие. объектом которого является женщина. Исследуется сущность некоторых видов преступлений, направленных непосредственно против женщин как представителей именно этого пола. Автор приходит к выводу, что злоупотребление политической и экономической властью является одной из форм проявления дискриминации в отношении женщин, что может служить основанием рассмотрения случаев их "преследования" в качестве самостоятельной правовой и политической проблемы. Ее изучение и последующее решение должны стать необходимым предварительным условием для обеспечения справедливости.

Этот вывод корреспондируется с положением о том, что разрыв между юридическим и фактическим равноправием является одним из главных препятствий активного участия женщин в общественных, политических и других властных структурах, элементы механизма реализации которых рассматриваются во П главе дис- • сертационного исследования.

Во второй главе исследования, посвященной "Реализации политических прав женщин на современном этапе развития общества", автор анализирует современное состояние реализации политических прав женщин в СССР, а затем, на основе самостоятельно проведенного анализа, систематизирует опыт формирования механизмов реализации политических прав женщин как в СССР, так и за рубежом.

Придерживаясь концептуальной позиции в изложении проблемы диссертации в контексте общей концепции прав человека, автор отмечает, что на протяжении десятилетий общая политическая линия нашего государства, концептуальные подходы, выработанные для ее обеспечения, прежде всего,отрицали универсальный характер прав человека, их естественноисторический генезис, обосновывался примат социально -экономических прав над политическими. Сама критика теории прав человека, ставшая неотъемле-

мой частью опыта марксизма, пустила более глубокие корни, нежели идеи реализации и обеспечения этих прав.

Начавшиеся в связи с перестройкой демократические преобразования, объективно обусловили необходимость переосмысления казавшихся незыблемыми многих теоретических положений и концепций на базе новых подходов к целям и задачам науки.

За последнее время в юридической литературе начали появляться публикации, которые теснейшим образом связали проблематику прав человека с правовым статусом личности в обществе и государстве, объединив юс, по сути дела, в одну правовую концепцию, важнейшей идеей которой является принцип полноты, гарантированности, взаимосвязанности всех видов прав и свобод человека.

Таким образом, не только в политике, но и в современной юридической практике, в подходе последней к иерархии прав человека сегодня все более признается, что все права человека - политические, личные, социально-экономические и культурные,- в равной мере значимые, взаимно незаменяеше, необходимые, в равной мере ценные для блага общества и всех его членов.

Рассматривается поэтапное конституционное закрепление политических прав граждан в СССР, начиная с Конституции РСФСР 1918 года. Согласно ныне действующей Конституции СССР 1977 года, к политическим правам граждан относятся:

- право на участие в управлении государственными и общественными делами;

- право на участие в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения;

- избирательные права, т.е. право избирать и быть избранным в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы;

- право участвовать во всенародных обсуждениях и голосованиях;

- право объединяться в общественные организации, способствующие политической активности, самодеятельности, удовлетворению различных интересов;

- 16 -

- право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в их работе;

- право обжаловать в суде действия должностных лиц, государственных и общественных органов.

Таким образом, советский законодатель не устанавливает различие между,политическими правами мужчин и политическими правами женщин, объем этих прав абсолютно тождественен.

Вместе с тем, положение с политическими правами женщин в СССР отличается существенной противоречивостью. Первое: перестройка, предоставившая благоприятные условия для более активного развития политических прав и свобод граждан, по отношению к политическому участию в процессах демократизации женщин меняла официальный курс трижды: влияние это выразилось в разной политизации через воссоздание "сверху" системы женсо-ветов. Затем начался процесс резкого сокращения представительства женщин в различных структурах власти и управления, а в преддверии перехода к рыночной экономике женщин призвали вспомнить о своем "главном" предназначении и вернуться в семью. В настоящее время общая тенденция к регрессу еще более усиливается: идет активная "феминизация" непрестижных, низкооплачиваемых отраслей и профессий, участков производства с тяжелыми условиями труда, увеличивается разрыв в среднемесячной заработной плате мужчин и женщин, складываются два рынка труда - один мужской, с квалифицированной, другой -женский, с низкоквалифицированной рабочей силой. В числе безработных первыми оказались женщины.

Второе: автором обосновывается положение о том, что полити ческие права женщин относятся к той категории прав, реализация которых юридически гарантируется в СССР, но не поощряется государством в отличие от таких, например, прав женщин, как материнство, воспитание детей, реализации которых государство способствует как на правовом, так и на материальном уровне.

- 17 -

Третье: доминировавший долгое время правовой фетишизм в отношении прав граждан СССР сказался естественным образом и на политических правах женщин: желаемое часто выдавали за действительное, и юридически закрепленное право как бы автоматически начинало фигурировать в качестве реально осуществляемого .

Четвертое: при углубленном анализе реального воплощения в жизнь политических прав женщин четко прослеживается тенденция отсутствия равных возможностей для реализации этих прав. То есть так называемое де-юре политических прав советских женщин существенно отличается от де-факто.

Пятое: политические права самым тесным образом связаны с устройством государственной власти, находят в ней свое наиболее сущностное проявление. Автором установлено, что феномен дискриминации, имманентно присущий современным структурам власти, проявляется при реализации не всего комплекса политических прав женщин, а главным образом при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием государственной власти.

Вместе с тем, в исследовании отмечается, что на функционирование структур государственной власти в СССР существенным образом повлияла их деформация, явившаяся следствием отсутствия в политической системе принципа четкого разделения властей. Политическая власть, которой до недавнего времени монопольно владела КПСС, самым тесным образом переплелась с государственной властью, зачастую подменяя ее функционально. Обобщив и проанализировав самостоятельно собранный эмпирический материал об участии советских женщин в различных органах власти и управления, включая партийные структуры, сферу дипломатии и народного образования, автор нашел практическое подтверждение своим теоретическим гипотезам.

Представленные в диссертации результаты Всесоюзного социологического исследования "Женщины и демократизация" отражают отношение самих респонденток к традиционным институтам государственной власти и управления: с о,иной стороны, резко сни-

зился авторитет этих органов, степень доверия к ним ">тцин по сравнению с началом перестройки. Так, например, Верховный Совет СССР пользуется высоким авторитетом лишь у Ъ% опрошенных женщин, средним - у 34%, низким - у 18%; местные Советы народных депутатов - соответственно -У 2$, 15% и 31% респонденток; С другой стороны, женщины желали бы сами быть более широко представлены на самых высоких уровнях государственной власти и управления. Как показал опрос, в сознании женщин четко прослеживается тенденция к необходимости своего участия в составе правительства страны и республик, Советах народных депутатов всех уровней. Потенциально высокую степень готовности активно участвовать в выработке и принятии управленческих решений отметили около 60% респонденток.

Женское общественное мнение в условиях гласности и политического плюрализма не отличается единообразием оценок событий и подходов к ним. Исследование фиксирует резко критическое отношение женщин к современным перестроечным процессам. Вместе с тем, каждая вторая респондентка отметила, что она "неспокойна за,будущее свое и своей семьи, своей республики, своего края"; 60% женщин выразили обеспокоенность за будущее всей страны. В современных условиях, по мнению женщин, самым важным для них является не свобода слова или гласность, не борьба за демократию - их на первое место ставят 1Ъ% опрошенных, а повышение жизненного уровня и поддержание порядка и законности в стране - так ответили около 60$ опрошенных.

Автором отмечается, что данное исследование свидетельствует о том, что наше общество нуждается в теоретической разработке и практическом освоешш новых механизмов вовлечения женщин в активную политическую деятельность, постоянного учета их общественного мнения при разработке общегосударственных и региональных программ во всех областях жизнедеятельности общества.

Обобщая и анализируя существующую практику форм и методов .механизмов реализации политических прав женщин в различных странах, автор делает вывод о том, что в современном мире еще

- 19 -

не выработаны механизмы реализации правового статуса' личности как таковой, не создана и сама теория гарантий прав человека, что существенным образом затрудняет и формирование механизмов реализации политических прав женщин. Теоретически признаваемый государствами, партиями, движениями и отдельными гражданами .принцип равноправия женщин и мужчин на практике встречает серьезные препятствия, ограничивающие женщинам свободу пользования всей полнотой закрепленных политических прав. Для этого, по мнению диссертантки, необходимы специальные гарантии, к ним следует отнести создающиеся современные механизмы реализации политических прав женщин.

На основании сравнительного анализа, систематизации отечественного и зарубежного опыта форм и методов политического участия женщин автором разработаны и вносятся отдельные предложения, которые могли бы составить некоторую основу механизма реализации политических прав женщин в СССР.

Среди предлагаемых мер - конституционное закрепление принципа паритетного представительства обоих полов в статье о равноправии женщин и мужчин.

Для его практической реализации автором предложено в проекте новой Конституции СССР закрепить некоторые дополнительные политические права женщин, например:

- право представления наравне с мужчинами своего правительства в международных делегациях;

- право на занятие руководящих постов в дипломатической сфере, а также в структурах системы ООН.

В разделе гарантий реализации прав человека предлагается закрепить правовую норму о введении системы квотирования как. для мужчин, так и для женщин на паритетных началах в структурах власти и управления.

Автор вносит предложение дополнить одну из статей раздела избирательной системы в СССР законодательной нормой,преду-сматриващей при формировании избирательных списков кандидатов в органы власти возможность составления отдельных списков как для мужчин, так и для женщин-кандидатов.

- 20 -

В диссертации предлагаются некоторые другие меры организационного характера, которые, по мнению автора, могли бы способствовать более успешной реализации политических прав женщин.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и обобщения, вносятся практические предложения по механизму реализации политических прав женщин, намечаются направления дальнейшего исследования имеющихся проблем.

X х X

Основные положения по теме диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Женщины в зеркале выборов. Размышления после одного "круглого стола" //Учительская газета. - 1989. - 17 авг. -0,6 п.л.

2. Память нужна нам //Советская женщина. - 1990. - № 9.

- 0,3 п.л.

3. Проблемы реализации политико-правового статуса женщин на современном этапе: Доклад //Материалы международной конференции женщин в г.Алуште "Мир, экология, образование, здоровье и статус женщины", октябрь 1990 года: Сб. (на русском и англ. языках). - М.: А0Н ЦК КПСС, 1991. - 0,7 п.л.

4. Женский мандат на выборах //Кенский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991. - 0,4 п.л.

5. На1эка-(;о Ке'1т>з'Ьо1111;оп Ува1е1ааа// Не1а1п£;1п Эаиоп^ •

- 1990.- 4.таа11акигИ;в.- 0,5 П.л.

Заказ ^ и/т Тцргз 1ЫБ АОН . . ЦК КПСС 117606 г.;,!осква пр.В ернадского,84