Политические взгляды Вудро Вильсонатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические взгляды Вудро Вильсона»

АКАДШИЯ НАУК РОССИИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

МИШИНА Екатерина Аггуатовна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ. ВУДРО. ВШЬСОНА

Специальность - 12.00.01 - теория и история государства и права! история политячееких к правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссэртацнЕ на соискание учоной степени кандидата юридических наук

Москва 1992

Работа Бнполнена б секторе истории государства, права и политических учений ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской АН.

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор Нерсесянц B.C.

Официальные оппоненты

Вепутцая организация

- доктор юридических наук, .. профессор Нидков O.A.

- кандидат юридических наук ст. научный сотрудник Лафитский В.И.

- Московский юридический институт

Защита состоится «10« /ЧОХ>"С(Ч • 1992 г. в час. на заседании Специализированного Совета Д.002.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора /кандидата/ юридических наук при Институте государства и права Р.Л по адресу: 119841, Москва, ул.Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1Ш1 РАН Автореферат разослан

Ученн® секретарь Специализированного Совета

докгор юридических наук Я.Р.Сюкияйнен

-I; ;Настоящая диссертация представляет собой исследование научной деятельности Томаса Вудро Вильсона ( с 1913 по 1921 г. -президента США) в период от конца 70 гг. XIX в. до 2-ой дека-дн XX столетия. Подробно проанализированы работы, отразившие становление и развитие политической мысли В.Вильсона. Рассматривается эволюция его теории "истинного лидерства" и ее основные атрибуты.

Актуальность темы исследования. Конституционная практика США дает немало примеров того, как американские президенты становились центральными фягураад на политической арене страны, превращаясь из верховных магистратов в творцов политики нации. История США знает также случаи, когда исполнительная власть оказывалась в руках людей, не использовавших предоставленные им полномочия и не знавших, какие возможности таит в себе президентство. Каково же истинное значение и место президента в свотеме "сцержек и противовесов" и кому на самом деле принадлежит исполнительная власть ? Этот вопрос стал основным в научней деятельности историка и государствоведа В.Вильсона, избранного в 1912 г, 28-мим президентом США.

В.Вильсон является одним из тех немногих американских президентов, чье имя, наряду с именами Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольва, Теодора Рузвельта, Франклина Д.Рузвельта, Джона Ф.Кеннеди, обычно дается американскими учеными в перечне величайших президентов Соединенных Штатов. Но в отличие от носителей вышеперечисленных громких имен, которые были в первую очередь выцаидимися политическими практиками, В.Вильсон получил возможность на собственном примере узнать, что представляет собой практическая политика,

лишь по прошествии более тридцати лет углубленной научной работы я тщательного исследования вопросов политики, государственной деятельности в роли исполнительной власти в системе разделенных властей, трансформированной на американской почве в систему "сдеркек и противовесов". Из всех американских президентов, занимавших этот пост с момента создания независимого американского государства до наших дней, В.Бильсон был наиболее олдготовлек в теоретическом плане. От его коллег В.Вильсона отличало еще одно обстоятельство, являющееся, на наш взгляд, наиболее важным. Вильсон не только тщательно изучил английскую и американскую конституционную практику, - он создал свою теорию "истинного лидерства", постепенно развившуюся в теорию лидерства исполнительной власти в системе разделенных властей. Он подробно рассмотрел факторы, делающие лидерство действительно успешным и соответствующим благу нации, достижение которого является главной целью деятельности "истинного лидера". Таким образом, в американской истории Вильсон представляет собой фигуру уникальную: ученый-государствовед, идеолог сильной исполнительной власти, вступивший затем на поприте практической политики и сам ставший президентом СЖ.

Ряд произведений Вильсона не утратил своей актуальности и в наши дни. Его груды, посвященные анализу государственного механизма OTA и перспективам его развития, а также работы, по-свящетгае созданию основ американской теории управления, явились существенным вкладом в развитие американской науки в различных ее областях. Как политический мыслитель В.Вильсон должен быть отмечен особо. История американской политической »вдели второй половины XIX - начала XX вв. не блещет созвездием

ярких имен, поэтому политические взгляды В.Вильсона, обладающие определенной нестандартностью, безусловно, долены быть тщательно рассмотрены. Идеи В.Вильсона заслуживают внимания, историков американской политической мысли еще и потому, что ряд сделанных им прогнозов и некоторые положения его теории верховенства исполнительной власти получили практическое подтверждение. Современные американские политологи видят заслугу В.Вильсона в основном в том, что его внутренняя политика послужила источником "Нового курса" Франклина Д.Рузвельта.

В Принстонском университете (штаг Нью-Джерси) создан исследовательский центр по изучению научного наследия В.Вильсона под руководством профессора Артура С.Ли юса - основного биографа 28-го президента США., претворившего в жизнь идею издания полного собрания сочинений, дневников и переписки В.Вильсона. Зарубежная вильсоноведческая литзратура весы« обширна, но большинство книг посвэдекн его президентской деятельности, хотя за рубежом В.Вильсон пользуется заслуженной популярностью и как политический мыслитель и государствовед. При этом "академический" период жизни Вильсона также же обойден вниманием: из 136 посвященных В.Вильсону книг, находящихся в библиотеке конгресса США, более половины содержат параграфы и разделы, посвященные его научным изысканиям. Три из них ( Джон Маулдер. "Годы подготовки", 1978, Гвжри Брэгдоя. "Вудро Вильсон. Академические годы", 1967, Нильс Торсен. "Политическая мысль Вудро Вильсона", 1986) представляют собой скрупулезное исследование политических взглядов 28-го президента.

Русские ученые не зажимались специальным исследованием научного творчества В.Вильсона и до ревмюци 1917 г., жи после

нее. Два крупных произведения В.Вильсона были переведены на русский язык ( "Правление конгресса: исследование американской политики" - в русском переводе "Государс-ветшй строй Соединенных Штатов", а та.гже "Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений") и изданы в самом начале XX века, - "Государственный строй Соединенных Штатов" в Санкт-Петербурге в 1909 г., а "Государство..." в 1905 г. в Москве; с тех пор они так и не переиздавались. Эти книги не остались незамеченными русской научной общественностью. Вндавдийся русский ученый М.М.Ковалевский в предисловии к русскому переводу "Государства..." высоко оценивает как саму книгу, так и ее автора, Б двух вышещш в советский период монографиях о В. Вильсоне ( Гершов З.М. Вудро Вильсон. М., 1983., Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989.) научная деятельность В.Вильсона и ето политические взгляды допрезидентского периода практически не рассматриваются. В.Влльсон как политический мыслитель в нашей стране практически неизвестен. Русские исследователи американской политической мысли не смогут увидеть достоверную картину ее развития, если политические взгляды такого уникального исторического лица, как Вудро Ьильсон, не будут тщательно исследованы, проанализированы и приняты во внимание.

Объект и хронологические рамки исследования. Объектом исследования являются научные труды В.Вильеона, написанные им в период с 1879 г. (первая статья В.Вильсона - "Правление кабинета в Соединенных Штатах" - , получившая широкий резонанс в научных кругах США. того времени), по 1912 г., когда В.Вильсон был избран президентом Соединенных Штатов и его научная

деятельность постепенно сошла на нет. Рассмотрение работ В.Вильсона начинается с ряда его ранних статей - "Князь Бисмарк", "Глацстон", "Джон Брайт","Самоуправление во Франции", "Уильям граф Чатаи", "Правление комитетов или правление кабинета ?" и др. - , часть из которых была написана еще в бытность автора студентом Принстонского колледжа. Завершающим этапом первой стадии развитая политических взглядов В.Вильсона является его первое крупное произведение "Правление конгресса: исследование американской политики" (1883-1884), в котором В.Вильсон не только обобщает своя ранние ■ взглядыно и приходит к ряду новых выводов. Зрелый период развития политичешях взглядов В.Вильсона весьма длителен (около двадцати лет). Выделить в нем какие-то внутренние промежуточные этапы не представляется возможным, так как В.Вильсону было свойственно одновременно работать над несколькими произведениями, касавшимися весьма различной проблематики. Поэтому исследование его творчества проводится в диссертации на основе объединения его работ в тематические группы, независимо от времени их написания. Завершающим этапом анализа политических взглядов В.Вильсона является рассмотрение его последнего крупного произведения - "Конституционное правление в Соединенных Штатах" (1908). По объективным причинам ряд крупных произведений В.Вильсона объектом настоящего исследования не является ( к ним относится восьмитомная "История американского народа", биография Джорджа Вашингтона и ряд других произведений, в которых не нашли отражения политические взгляды В.Вильсона).

Целью исследования является попытка показать развитие политических взглядов В.Вильсона применительно к изменяющимся

условиям политической жизни Соединенных Штатов и места этой страны на международно! арене. Сразу следует оговорить тот момент, что специально рассмотреть правовые взгляды В.Вильсона не представляется возможный, так как Вильсона, нассматривавлшй право как единственно верный путь на птарище практической политики, шесте с тем специальным исследованием правовой проблематики не занимался. По окончании Принстонского колледжа он поступил в школу права Вирютсквго университета, где не зарекомендовал себя усердным учеником, в основном занимаясь политическими дебатами в Дкефферсоновском научном студенческом обществе. После года, проведенного в Виргинском университете, В.Вильсон покинул школу права по ряду причин, основными среди которых: были весьма слабое здоровье и отсутствие интереса к изучаемым им дисциплинам. Далее, последовала попытка самостоятельного изучения права, предпринятая В.Вильсоном в течение того года, который он провел дома в попытках вылечиться. Когда его здоровье несколько улучшилось, он направился в Атланту, где занялся практической юриспруденцией, причем очень быстро убедился, что на этом поприще его всегда будут преследовать одни лишь неудачи. Видимо, эти события и обусловили тот факт, что праву как таковому В.Вильсон всегда уделял крайне мало внимания в своих научных изысканиях - небольшой параграф в книге "Государство.длюс две статьи о роли юристов, написанные им уже в начале XX века.

Развитие же политических взглядов В.Вильсона находилось в непосредственно! зависимости от событий, происходивших во внутриполитической и международной жизни Америки. Своего логического завершения политические взгляды В.Вильсока достигают

в «го ухе упемихавпемся последней крупном произведении -"Кежстжтуцжоинов правление в Соединенных Штатах" ("дод этим каяяажем был опубликован цикл лекций, прочитанных В.Вильсо- > хам в Кеяумбийекои университете, после некоторой переработки вревращепгав в илу), - по праву считащемся одним из наиболее ажачхтельхях чудов Вильсона, не утратившим актуальности х в калл ди, равно как х его работы; посвященные проблематике управления в американских условиях. Одна лп задач настоящего исследования заключается в том, чтобы показать основное содержание н динамику развития политических взглядов В.Вильсона, хх творческую ерггтаальхость н своеобразие. Таким образом, депо на стоящем исследования, помимо вышеизложенного, являете*;

1) Кэучхть творческое на еле дм В.Вильсона с точки зрения анализа его политических взглядов.

2) Выделить ©ежовяне этапы развитая его политических взглядов.

3) Определи* факторы ебьектхвхогв и субъективного характера, под воздействием которнх формировались и развивались его политические взгляде.

4) Указать хстэчики его воззрений к степень их воздействия на фор*хревакнв данной политической теории.

5) Оценить б начете его теории верховенства исполнительной власти как яа примере пелагической практики самого В.Вильсона, так х на примерах отдельных его исследователей,

6) Показать место и роль э*сй фигуры как в американской истории, так и в истории политической мысли.

Методологической основ** исследования является принцип историзма, выражающийся в рассмотрении содержания и динамики.

политических воззрений Вильсона применительно к тем историческим условиям, в которых они формировались. Специфика изложения материала обусловлена желанием продемонстрировать роль политических воззрений самого Вильсона в его собственной жизни, показать неуклонное стремление этого мыслителя и политика не то- ' лько создать теорию политического лидерства, но и изыскать возможность ее практического применения.

Новизна представленной диссертации заключается в следущем:

1) Впервые в русской послереволюционной науке дается исследование творческого наследия Вудро Вильсона .

2) Пересматривается роль Вильсона как политика.

3) По-новому оценивается роль президента Вильсона в военной интервенции стран Антанты против Советской России.

4) Проводится сравнение медяу теоретическими положениями В.Вильсона и его практической деятельностью, рассматривается процесс превращения достаточно консервативного мыслителя в прогрессивного, политического деятеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В.Вильсон может быть правильно оценен как политик только в том случае, если его рассматривать как политического мыслителя, получившего уникальную возможность проверить правильность своей теории верховенства исполнительной власти на практике.

2) Вильсон был первым американским гоеудэрствоведом, выдвинувшим тезис о том, что исполнительная власть США. обладает ощутимым верховенством в системе "сдержек и противовесов" только тогда, когда она находится в руках выдающихся людей, лидеров нации.

3) Тезис В.Вильсона об общественном мнении как об основном факто-

трезвый взгляд на вещи, смелость суждений, искренность намерений, интуиция и чувство ответственности. "Истинный лидер нации", сама нация и общественное мнение - вот основные атрибуты ранней поли*лческой мысли В.Вильсона. Общественное мнение формулирует "великие основополагающие принципы", а "ис~. тинный лидер", главная цель деятельности которого - достижение блага нации, претворяет их в кизнь. Но для того, чтобы адекватно воспринять эти великие принципы, "истинный лидер" должен быть представителем той само:': нации, идеи которой он выражает. "Истинный лидер также должен принадлежать к официальной религии данного конкретного государства ( это положение прекрасно объясняет скептическое отношение В.Вильсона к деясту Томасу Джефферсону; этот выдающийся американский мыслитель и государственный деятель был бы совсем по-другому оценен В.Вильсоном, если бы не его религиозные убеждения).

Для ранней политической мысли В.Вильсона характерно негативное отношение к американской государственности. Он считал, что если Америка сохранит республиканскую форму правления, ей не сундено отметить двухсотлетнюю годовщину принятия Декларации Независимости. Система "сдержек и противовесов" признавав лась им изначально дефективной. Критикуя современное ему положение взь,ей, В.Вильсон настаивал на необходимости заимствования отдельных британских политических институтов, в частности на необходимости создания какого-то аналога Кабинета министров Великобритании. В статье "Правление кабинета в Соединенных Штатах" он предлагал предоставить главам исполнительных департаментов - членам кабинета - места в конгрессе, наделив их при этом привилегией в области законодательной инициативы,

с тем, чтобы они составили связуш,зе звено между законодательной и исполнительной ветвями власти. Анализируя недостатки системы "сдерж.ек и противовесов", он винит во всем создателей американской контитуции, неправильно, по его мнению, истолковавших "знаменитую и безусловно справедливую политическую максиму Монтескье" - разделение властей оказалось настолько полным, что привело к фактической изоляции ветвей власти друг от друга. По его мнению, в результате этой неправильной трактовки вся власть фактически оказалась в руках у конгресса. Таким образом, В.Вильсон ошбпчно принял кризисное состояние системы "сдерхек и противовесов", обусловленное гражданской войной и трудностями периода Реконструкции, за ее нормальное состояние, что обусловило его негативную оценку американского государственного механизма.

Третий параграф посвящен первому крупному произведению В.Вильсона - книге "Правление конгресса". Помимо критики получившего невиданные доселе полномочия конгресса, именуемого Вильсоном "многоголовым деспотом", В.Вильсон уделяет большое вниммние современному ему положению главк исполнительной власти. Он с окалением пишет о том, что эта высокая должность -должность президента Соединенных Штатов - утратила свое былое значение. Для того, чтобы глава исполнительной власти вновь занял ведущее положение в системе разделенных властей, необ-• хо.димо наступление экстремальной ситуации, которая неминуемо . выдвинет "истинного лидера" на пост президента США. В нормальных же условиях американская форма правления не знает такого официального положения, которое давало бы лицу, его занимающему, право на звание лидера. В.Вильсон считал американский

вариант системы разделенных властей нежизнеспособным, доказательством чего, по его мнению, и служило противоречие ме~ кду положениями конституции я итогами развития системы "сде-;ржек и противовесов" за столетний период ее существования.

В третьей главе ("Развитие политических взглядов Вуцро Вильсона в период его прбывания в Принстонском университете") описыва тс.«1: различные аспекты политической мысли В.Вильсона в конце XIX - начале XX века. Первый параграф посвящен анализу фундаментального исторического труда Вильсона "Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений", в котором рассматривается история конституционных учреждений европейских народов и специфика государственных органов и политического развития отдельных наций. Говоря о развитии государства как такового, В.Вильсон выступает с позиций социального дарвинизма, утверждая, что государство прежотавляет собой организм и не монет развиваться в соответствии с какой бы то ни было теорией. При этом В.Вильсон восстает против кепосред«. ственного применения законов природы к общественной, жизнь, считав, вто в подобном случае уничтожается аспект свободного выбора, ибо в законах общественных, в отличие от законов природы, присутствует человеческая воля. Вильсон отвергал революции, считая, что прогресс в политике не поддается насилию; согласно Вильсону, правительственные и государствнные учреждения развиваются такне медленно, как и общественные отношения, постепенно изменяясь не в соответствии с новыми теориями, а с новыми обстоятельствами, к "политически одаренным нациям" причисляются древние римляне и англичане, ибо обе эти надии развивали свои государствекнывучревдения, исходя из собст-

венного политического опнта, а не из какой-то отвлеченной теории. Б качестве особенностей политического развития отмечаются недоведение своих политических (летодои до крайности и явное предпочтение компромиссу. Говоря об общес-тае ь целок, В.Вильсон утверждает, что оно не является каким-то искусственным образованием; напротив, оно также естественно, " в такой же степени организм", как в сам человек. Роль человека как члена общества так не естественна, как и присущая кавдому чвловеку индивидуальность.

Говоря о президенте Соединенных Штатов, В.Вильсон пишет, что, очевидно, отцы-основатели представляли себе президента чем-то типа губернатора всей страны, но в своих отношениях к федеральным чиновникам президент скорее получил полномочия английского монарха, чем губернатора атата. По По сравнению с периодом написания "Правления конгресса" авторитет президента в глазах В.Вильсона несколько возрос: он подчеркивает, что именно президентская власть есть власть окончательная и решительная, и фактически он является главой исполнительной властги США.

Второй параграф посвящен проблемам разработки В.Зигь-соном амер.чкачской науки управления. Основополагающим источником является знаменитая работа Вильсона "Исследование управления". В индустриально развитей Америке отношения ме-кду правительством и управляемыми приобретают новый характер; существенную роль в определении характера этих отношений играет управленческое звено, целью деятельности которого является претворение в жизнь политики правительства. Вильсон постоянно делает акцент на том, что мевд, понятиями "упра-