Политико-правовое учение Ф.Ницшетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крахоткин, Федор Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Философские основы политико-правового учения

Ф.Ницше.

§ 1. Жизнь и творчество Ф.Ницше.

§ 2. «Европейский нигилизм» и философия Ф.Ницше

§ 3. Философия истории Ф.Ницше.

Глава 2. Ф.Ницше о государстве и праве.

§ 1. Критика просветительской идеологии.

§ 2. Взаимодействие культуры и государства.

§ 3. Правопонимание Ф.Ницше.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политико-правовое учение Ф.Ницше"

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего возрастающим интересом представителей гуманитарных наук к классическим доктринам прошлого, необходимостью их осмысления и интерпретации с точки зрения взаимодействия истории и современности. В этой связи не только специально-научное, но и общегуманитарное значение приобретает адекватная реконструкция политико-правовых взглядов немецкого философа, писателя Фридриха Вильгельма Ницше (1844-1900 гг.) в контексте его учения в целом - сложного, многоликого, внешне мифологизированного, но обладающего единым внутренним смыслом. Идейный потенциал учения Ф.Ницше еще не «участвует» в должной мере в поисках новой парадигмы современного гуманитарного знания, особенно отечественного теоретического правоведения, соответствующей «вызовам» постиндустриального общества и культуры постмодерна.

Ф.Ницше стоял у истоков формирования философии культуры как фундамента гуманитарного знания. В XX столетии актуализировались многие положения философии культуры Ницше, которые восприняты и в культурологических (в том числе историко-культурологических) исследованиях права и государства: о разграничении цивилизации и культуры, о культуре как живом организме, переживающем стадии рождения, расцвета и гибели; о локальных культурных образованиях; о взаимодействии государства и культуры, особенно об опасности подавления государством культуры, ее стандартизации и др. К Ницше восходит само деление культуры на «высокую», «духовную» («аристократическую») и «массовую» («низкую», «демократическую»). Наконец, новаторские труды мыслителя, выдающегося филолога-классика, по античной литературе и философии дали толчок к переосмыслению истоков европейской культуры, особенностей полисной государственности.

Критика Ф.Ницше просветительских идеалов либерализма, демократии, а также современного ему «социализма» («социального вопроса») актуализируется в свете исторических судеб и трансформаций этих идеалов в XX столетии. Однако такая актуализация «интеллектуальных романов» Ницше, претендующих на «радикальную переоценку всех ценностей», предполагает прежде всего их аутентичное прочтение и ничего общего не имеет с бытовавшей, начиная с 30-х годов XX в., легендой о Ницше как провозвестнике «фашистской идеологии».1 Лишь после окончания второй мировой войны началась своего рода «денацификация» ницшевских воззрений.2

1 См.: Вайнштейн И. Философия Ницше и фашизм // Под знаменем марксизма. 1935, № 6; Бернадинер Б.М. Философия Ницше и фашизм. М.; Л., 1934; Одуев С.Ф. Реакционная сущность ницшеанства. М., 1958; Его же. Тропами Заратустры (Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию). Второе, доработанное издание. М., 1976.

2 В публикациях отечественных историков политических и правовых учений выделяются содержательные аналитические очерки, посвященные Ницше, В.С.Нерсесянца (см., например: Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979. С. 267303; История политических и правовых учений. М., 1983. С. 511-521; История политических и правовых учений. XIX век. М., 1993. С. 35-44; История политических и правовых учений. Краткий учебный курс. М., 2000. С. 274282; История политических и правовых учений. Учебник для вузов. М., 2003. С. 723-732).

Ярким свидетельством стремления по-новому прочесть Ницше явилось издание полного собрания его сочинений в 40 томах (продолжающееся поныне), которое было начато в Германии итальянскими учеными М.Мортинари и Д.Колли в конце 1960-х годов.

Многократно продекларированное Ницше неприятие либеральных, демократических ценностей - один из аспектов критики им современной ему «ложной», «испорченной» культуры, репрессивной по отношению к индивиду. Освобождение человека от оков такой культуры мыслитель считал главным делом своей жизни.3 И сегодня актуально отмеченное в свое время К.Ясперсом4 предупреждение Ницше грядущим поколениям об утрате человеком индивидуальной свободы в условиях, когда его личность подавляется (каждый лишь «носит маску») псевдокультурой - «служанкой» государства.

Возвестив «смерть субъекта» (М.Хайдеггер), подавленного псевдокультурой, Ницше предвидел появление субъекта («сверхчеловека») -творца новой, «высокой» культуры. Это был характерный для куда более поздней эпохи постмодерна вызов позитивистскому объективированию субъекта, представлениям о «безличностной» социальной реальности. Разумеется, такое прочтение Ф.Ницше предполагает рациональную реконструкцию ниц-шевских эстетизированных мифологем, парадоксальных афоризмов, казалось бы, разрозненных фрагментов и т.п.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе аутентичного прочтения текстов Ф.Ницше, 1

См. итоговый труд мыслителя: Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся самими собою. Перевод Ю.М.Антоновского // Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А.Свасьяна. Т. 2. М.,

1997. С. 694-769.

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 160. образующих его творческое наследие, реконструировать политико-правовое учение мыслителя в аспекте взаимодействия истории и современности. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проследить жизненный путь Ф.Ницше и основные вехи его творчества;

- выявить идейные, мировоззренческие истоки учения Ф.Ницше в различных его аспектах;

- проанализировать в контексте «европейского нигилизма» (по определению самого Ф.Ницше) генезис и основные положения ницшевской программы «радикальной переоценки всех ценностей», уделив особое внимание критике мыслителем просветительских идеалов либерализма, демократии, концепций естественного права, общественного договора, народного суверенитета;

- рассмотреть философию истории Ф.Ницше под углом зрения, с одной стороны, девальвации в ней прежних ценностей, прежде всего идеи прогресса, а с другой - философского обоснования «вечного возвращения» и повторяющейся борьбы «воль к власти» в качестве условия формирования «сверхчеловека» - творца новой, высокой (аристократической) культуры;

- раскрыть в контексте ницшевской философии культуры исторические аспекты взаимодействия (вплоть до антагонизма) культуры и государства, особенности социально-политического элитизма Ницше;

- определить специфику правовых взглядов Ницше с учетом современных дискуссий о правопонимании;

- критически проанализировать различные интерпретации учения Ницше в целом и особенно - применительно к праву и государству.

Методологические и теоретические основы исследования. В работе использованы методы и приемы исследования, традиционные прежде всего для истории политических и правовых учений: конкретно-исторический, портретно-индивидуализирующий, хронологический, проблемно-теоретический, системный, сравнительный (синхронный и диахронный). С учетом литературных и художнических особенностей философского стиля мыслителя автор стремился реконструировать его учение путем аутентичного прочтения текстов Ф.Ницше (на основе главным образом различных, в том числе и новейших переводов его произведений,5 а также на языке оригинала), с использованием возможностей метода герменевтического понимания их почти всегда «потаенного» смысла. Диссертант пытался раскрыть философский потенциал творческого наследия Ницше в области теории (и философии) права и государства с позиций связи и взаимодействия истории и современности. Принципу связи истории и современности придавалось особое значение и при оценке позднейших интерпретаций учения Ф.Ницше и его исторических судеб.

Среди работ отечественных и зарубежных философов, социологов, юристов, политологов, литературоведов, образующих исследовательскую «ницшеану», а также послуживших теоретической основой диссертации, можно выделить труды С.С.Алексеева, Р.Арона, В.Ф.Асмуса, КХЯ.Баскина, Н.А.Бердяева, Г.Дж.Бермана, М.Бубера, М.Вебера, Р.М.Габитовой, Т.Т.Гайдуковой, Д.Галеви, М.В.Горячевой, В.Г.Графского, А.Гулыги, Ж.Делёза, Ж.Деррида, В.В.Дудкина, Д.А.Керимова, П.Клоссовски, Э.Клюса, И.Ю.Козлихина, В.Б.Кучевского, А.Ф.Лосева, Д.И.Луковской, Л.С.Мамута,

5 См., например: Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. Перевод с нем. В.В.Рынкевича. М., 1990; Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза: Перевод с нем. / Составление М.Кореневой; Вступительная статья М.Кореневой и А.Аствацатурова; Комментарии А.Аствацатурова. СПб., 1993; Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А.Свасьяна. М., 1997.

К.Манхейма, Г.Маркузе, Э.Мирча, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, П.И.Новгородцева, А.И.Новикова, С.Ф.Одуева, А.В.Полякова, Б.Рассела, Д.Реале и Л.Антисери, А.Риля, П.Рикёра, Б.Рогачева, Р.Рорти, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, Р.Тарнаса, П.Тиллиха, Е.Н.Трубедкого, П.Д.Успенского, С.Л.Франка, М.Хайдеггера, И.Л.Честнова, Л.Шестова, Ф.Г.Юнгера, К.Ясперса. Привлекались также произведения мыслителей и писателей прошлого: Вольтера, Дидро, Ф.М.Достоевского, И.Канта, Т.Карлейля, Т.Манна, Ш.Л.Монтескье, Платона, Ж.-Ж.Руссо, де Сада, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, М.Штирнера и др.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята попытка реконструировать политико-правовое учение Ф.Ницше как органическую составляющую его философского и творческого наследия в целом. Автор стремился осмыслить идеи Ницше в контексте современных дискуссий о методологии гуманитарных наук, о перспективах отечественной философии права, о культурологических аспектах политико-правовых исследований. Диссертация представляет собой комплексное монографическое, логически завершенное исследование, посвященное анализу политико-правового учения Ф.Ницше с позиций связи истории и современности.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Сердцевину философского наследия Ф.Ницше как единого органического целого образует философия жизни, охватывающая философию истории, культуры, государства, права. Для реконструкции политико-правовых воззрений мыслителя особое значение имеют его поздние (собственно «ницшевские») произведения, начиная с философского трактата-поэмы «Так говорил Заратустра» (1883-1855 гг.). В них намечается и обосновывается программа «радикальной переоценки всех ценностей», преодоления кризиса европейской культуры, государственности и развиваются идеи «воли к власти», «вечного возвращения» и «сверхчеловека». Понятие «воли к власти» является базовым в философии Ф.Ницше. Именно инстинкт «воли к власти» есть, в понимании мыслителя, сущностная характеристика жизни в ее активном становлении - мироздания, истории человечества, культуры, государства, права, самого человека.

Важнейшей составляющей философии культуры (в том числе и философии истории) Ф.Ницше был характерный для его учения нигилизм. Ницшевский нигилизм многоаспектен. Необходимо учитывать, что он означает особого рода отрицание им, во-первых, всех предшествующих «непреложных» в европейской культуре истин и прежде всего исторического христианства («Бог умер!»), морали, веры в прогресс, преобразовательные возможности разума, либеральных и демократических идеалов просветителей, а, во-вторых, негативных, по оценке мыслителя, результатов господства этих идей и идеалов в современной ему культуре как упадочной, «испорченной», искусственной. Нигилизм Ф.Ницше как констатация и обоснование декаданса европейских рационалистических ценностей сочетается с апологией жизни, ее принципиальной внерациональности, антимеханистичности, «бессистемности». В сфере политики нигилизм Ф.Ницше - это в первую очередь отрицание современного ему государства как враждебного культуре. Поэтому не представляется корректным относить его к политическому анархизму в качестве специфического направления в истории учений о государстве. Что касается ницшевского правового нигилизма, то он вписывается в антиэтатистскую (в некоторых аспектах близкую исторической школе права) критику закона как «фикции», «искусственного образования», антипода «жизненных» начал культуры. Вместе с тем Ф.Ницше призывал навсегда освободиться от «христианской мантии» права и в его либеральном понимании, отвергая прежде всего какие бы то ни было эгалитарные основы и принципы права (как и культуры в целом). Учение Ф.Ницше об обществе, государстве и праве может быть реконструировано лишь в контексте своеобразно мифологизированной ницшевской философско-эстетической картины мира. Идея иерархического «кастового» строя означает у Ницше господство аристократов не по рождению или социальному положению, а аристократов как личностей, обладающих особым духовным воздействием на «чернь», особой художественной интуицией (не просто «знающих», как у Платона). «Господа» и «рабы», «знать» и «плебеи», образующие, по Ницше, сердцевину «истинной» культуры, - это своего рода психологические мифологемы мыслителя-поэта, прием эпатирования приверженцев «общепризнанных» истин. В вопросе о происхождении и сущности государства Ф.Ницше - убежденный сторонник идеи насилия «высших» над «низшими», исключающего общественный договор и тем более христианское объяснение истоков власти. Однако было бы неправильно на этом основании причислять его к представителям теории насилия в истории учений о государстве. Сила, по Ницше, приводится в движение волей («волей к власти»), так что социально-политическая жизнь (и вообще все мироздание) предстает как стихия постоянно преобразующихся «воль к власти», как вечное становление и «возвращение» (воссоздание) всех вещей. Государство же оказывается лишь эманацией «воли к власти», а в конечном счете - только средством в «жизненной» борьбе «воль к власти», используемым в конечном счете «сверхлюдьми», демиургами всего сущего для утверждения «истинной» культуры. Таким образом, можно утверждать, что учение о государстве Ф.Ницше - разновидность волюнтаристских элитистских концепций. Ф.Ницше считал право догосударственным феноменом и связывал его первоначальное происхождение (в отличие от происхождения государства) с гражданско-правовыми договорными отношениями. Однако сущность права (как и сущность государства) он усматривал в его обусловленности «волей к власти». Ф.Ницше - «волюнтарист» по своим правовым взглядам: в основе права - воля («сильнейшего»). При этом он - апологет «неравенства прав», но главным образом потому, что «слабейшие» не «заслужили» своих прав, т.е., говоря современным языком, не обрели правосознание, соответствующее новым (по Ницше) антибуржуазным и, конечно, антихристианским ценностям культуры. Характеризуя право как «антипод жизни», Ф.Ницше по сути обратил внимание на «живую жизнь» права, на то самое «живое право» в его противопоставлении «книжному праву», которое окажется главной темой произведений юристов-социологов первой половины XX века (Е.Эрлих, Ж.Гурвич и др.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Крахоткин, Федор Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По оценке К.Ясперса, Ф.Ницше только в XX веке стал современным философом. В его творчестве зафиксировано становление антропологической парадигмы в философии - в учении о бытии и в учении о познании одновременно. Критика Ницше самой идеи системности, системосозидания, законосообразности в природе, обществе, в том числе и «правопорядка», сочеталась с апологией жизни («жизни духа»), не связанной законами природы, не знающей над собой власти природных законов, социальных норм, высшего авторитета. Жизнь для Ницше - это творчество, она возможна только как творчество. Именно поэтому, по его мнению, цивилизация, нивелирующая человека, обречена на гибель, а человек, поскольку он не способен на творческие свершения, скован фальшивыми нормами религии, морали, права, обречен на позорное вырождение. Однако человек способен к переходу в иное качество, к волевому преодолению своей природы во имя духовного бытия «сверхчеловека», ориентирующегося только на собственную, но никак не на чужую волю. Такая воля («воля к власти», «воля к мощи») определяет, по Ницше, становление и бытие всего сущего, а ее носитель выступает духовным преобразователем мира, созидателем новой культуры, сбрасывающей с человека оковы исторического «порядка», в том числе и христианскую «мантию права».

В учении Ницше коренятся истоки постмодернистской концепции человека. В эстетизированном образе ницшевского «сверхчеловека» проступают черты человека постмодерна, призванного «преодолеть декаданс и нигилоо

ЯсперсК. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 288. лизм - язвы модерна».289 Возвестив «смерть субъекта» (М.Хайдеггер) в условиях современной ему «псевдокультуры», Ницше предвидел появление субъекта («сверхчеловека») - творца культуры. Это был характерный для куда более поздней эпохи постмодерна вызов позитивистскому объективированию субъекта, но вызов особый, мессианско-художнического образца. Не случайно Н.А.Бердяев, как это ни парадоксально, счел «сверхчеловека» Ницше «псевдонимом божественного».290

С некоторой долей преувеличения можно сказать, что Ницше стоял у истоков формирования философии культуры как фундамента гуманитарного знания. В этом смысле он, пусть и многократно опосредованно, внес несомненный вклад в становление современной философии права. Возрастающий интерес философии права к проблемам правовой жизни общества как бы отталкивается от ницшевского образа права как принципиального антипода жизни, «жизневраждебного» принципа.

Возрождение в России в последние десятилетия философии права291 предполагает новое прочтение и актуализацию учений прошлого. Философ

289

Честное И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна. СПб., 2002. С.

11.

290 Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1993. С. 273.

291

Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о предмете философии права, о ее статусе в системе юридической науки (или общефилософского знания), особенно о соотношении философии права и общей теории права, а также отраслевых юридических наук. Одни авторы включают философию права в предметную сферу теории права (см., напр.: Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000. С. 66). Другие авторы видят в философии права одновременно и собственно философскую дисциплину, и составную часть правоведения (см., ское осмысление права, государства в истории политико-правовой мысли вписывается в современные дискуссии о специфике философских представлений о праве, государстве, об особенностях философских образов права. Философский потенциал учения Ницше в особой сфере права и государства заключается прежде всего в том, что оно ориентирует современное политико-правовое знание на критическую саморефлексию с учетом возможностей и задач общегуманитарного знания в целом. напр.: Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 394-395; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001. С. 391) или междисциплинарную науку, т.е. тоже и философскую, и юридическую (см., напр.: Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник для вузов. М., 1997. С. 14).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовое учение Ф.Ницше»

Крахоткин Федор Анатольевич

Политико-правовое учение Ф.Ницше

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Дженевра Игоревна Луковская

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Юрий Яковлевич Баскин

доктор юридических наук, профессор Борис Александрович Куркин

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится « и - 2005г. в и час. 3О

мин. на

заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, дом 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.)

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

А. В. Поляков

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего возрастающим интересом представителей гуманитарных наук к классическим доктринам прошлого, необходимостью их осмысления и интерпретации с точки зрения взаимодействия истории и современности. В этой связи не только специально-научное, но и общегуманитарное значение приобретает адекватная реконструкция политико-правовых взглядов немецкого философа, писателя Фридриха Вильгельма Ницше (1844-1900 гг.) в контексте его учения в целом - сложного, многоликого, внешне мифологизированного, но обладающего единым внутренним смыслом. Идейный потенциал учения Ф. Ницше еще не «участвует» в должной мере в поисках новой парадигмы современного гуманитарного знания, особенно отечественного теоретического правоведения, соответствующей «вызовам» постиндустриального общества и культуры постмодерна. Ф. Ницше стоял у истоков формирования философии культуры как фундамента гуманитарного знания. В XX столетии актуализировались многие положения философии культуры Ницше, которые восприняты и в культурологических (в том числе историко-культурологических) исследованиях права и государства: о разграничении цивилизации и культуры, о культуре как живом организме, переживающем стадии рождения, расцвета и гибели; о локальных культурных образованиях; о взаимодействии государства и культуры, особенно об опасности подавления государством культуры, ее стандартизации и др. К Ницше восходит само деление культуры на «высокую», «духовную» («аристократическую») и «массовую» («низкую», «демократическую»). Наконец, новаторские труды мыслителя, выдающегося филолога-классика, по античной литературе и философии дали толчок к переосмыслению истоков европейской культуры, особенностей полисной государственности.

Критика Ф. Ницше просветительских идеалов либерализма, демократии, а также современного ему «социализма» («социального вопроса») актуализируется в свете исторических судеб и трансформаций этих идеалов в XX столетии. Однако такая актуализация «интеллектуальных романов» Ницше, претендующих на «радикальную переоценку всех ценностей», предполагает прежде всего их аутентичное прочтение и ничего общего не имеет с бытовавшей, начиная с ЗО-х годов XX в., легендой о Ницше как провозвестнике «фашистской идеологии».1 Лишь после окончания второй мировой войны началась своего рода «денацификация» ницшевских воззрений.2 Ярким свидетельством стремления по-новому прочесть Ницше явилось издание полного собрания его сочинений в 40 томах (продолжающееся поныне), которое было начато в Германии итальянскими учеными М. Мортинари и Д. Колли в конце 1960-х годов. Многократно продекларированное Ницше неприятие либеральных, демократических ценностей - один из аспектов критики им современной ему «ложной», «испорченной» культуры, репрессивной по отношению к индивиду. Освобождение человека от оков такой культуры мыслитель считал главным делом своей жизни.3 И сегодня актуально отмеченное в свое время К.Ясперсом4 предупреждение Ницше грядущим поколениям об утрате

1 См.: Вайнштейн И. Философия Ницше и фашизм // Под знаменем марксизма. 193S, № 6; Бернадинер Б.М. Философия Ницше и фашизм. М.; Л., 1934; Одуев С.Ф. Реакционная сущность ницшеанства. М., 1958; Его же. Тропами Заратустры (Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию). Второе, доработанное издание. М, 1976.

2 В публикациях отечественных историков политических и правовых учений выделяются содержательные аналитические очерки, посвященные Ницше, В.С.Нерсесянца (см., например: Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979. С. 267-303; История политических и правовых учений. М., 1983. С. 511-521; История политических и правовых учений. XIX век. М., 1993. С. 35-44; История политических и правовых учений. Краткий учебный курс. М., 2000. С. 274-282; История политических и правовых учений. Учебник для вузов. М., 2003. С. 723-732).

3 См. итоговый труд мыслителя: Ницше Ф. Ессе homo. Как становятся самими собою. Перевод Ю. М. Антоновского // Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А. Свасьяна. Т. 2. №, 1997. С. 694-769.

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 160.

человеком индивидуальной свободы в условиях, когда его личность подавляется (каждый лишь «носит маску») псевдокультурой - «служанкой» государства.

Возвестив «смерть субъекта» (М. Хайдеггер), подавленного псевдокультурой, Ницше предвидел появление субъекта («сверхчеловека») -творца новой, «высокой» культуры. Это был характерный для куда более поздней эпохи постмодерна вызов позитивистскому объективированию субъекта, представлениям о «безличностной» социальной реальности. Разумеется, такое прочтение Ф. Ницше предполагает рациональную реконструкцию ницшевских эстетизированных мифологем, парадоксальных афоризмов, казалось бы, разрозненных фрагментов и т.п. Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе аутентичного прочтения текстов Ф. Ницше, образующих его творческое наследие, реконструировать политико-правовое учение мыслителя в аспекте взаимодействия истории и современности. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проследить жизненный путь Ф. Ницше и основные вехи его творчества;

- выявить идейные, мировоззренческие истоки учения Ф. Ницше в различных его аспектах;

- проанализировать в контексте «европейского нигилизма» (по определению самого Ф. Ницше) генезис и основные положения ницшевской программы «радикальной переоценки всех ценностей», уделив особое внимание критике мыслителем просветительских идеалов либерализма, демократии, концепций естественного права, общественного договора, народного суверенитета;

- рассмотреть философию истории Ф. Ницше под углом зрения, с одной стороны, девальвации в ней прежних ценностей, прежде всего идеи прогресса, а с другой - философского обоснования «вечного возвращения» и повторяющейся борьбы «воль к власти» в качестве условия формирования «сверхчеловека» -творца новой, высокой (аристократической) культуры;

- раскрыть в контексте ницшевской философии культуры исторические аспекты взаимодействия (вплоть до антагонизма) культуры и государства, особенности социально-политического элитизма Ницше;

- определить специфику правовых взглядов Ницше с учетом современных дискуссий о правопонимании;

- критически проанализировать различные интерпретации учения Ницше в целом и особенно - применительно к праву и государству. Методологические и теоретические основы исследования. В работе использованы методы и приемы исследования, традиционные прежде всего для истории политических и правовых учений: конкретно-исторический, портретно-индивидуализирующий, хронологический, проблемно-теоретический, системный, сравнительный (синхронный и диахронный). С учетом литературных и художнических особенностей философского стиля мыслителя автор стремился реконструировать его учение путем аутентичного прочтения текстов Ф. Ницше (на основе главным образом

.. 5

различных, в том числе и новейших переводов его произведений, а также на языке оригинала), с использованием возможностей метода герменевтического понимания их почти всегда «потаенного» смысла. Диссертант пытался раскрыть философский потенциал творческого наследия Ницше в области теории (и философии) права и государства с позиций связи и взаимодействия истории и современности. Принципу связи истории и современности придавалось особое значение и при оценке позднейших интерпретаций учения Ф. Ницше и его исторических судеб. Среди работ отечественных и зарубежных философов, социологов, юристов, политологов, литературоведов, образующих исследовательскую «ницшеану»,

5 См., например: Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. Перевод с нем. В.В. Рынкевича. М., 1990; Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза: Перевод с нем. / Составление М. Кореневой; Вступительная статья М. Кореневой и А. Аствацатурова; Комментарии А. Аствацатурова. СПб., 1993; Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А. Свасьяна. М., 1997.

а также послуживших теоретической основой диссертации, можно выделить труды С.С. Алексеева, Р. Арона, В.Ф. Асмуса, Ю.Я. Баскина, Н.А. Бердяева, Г.Дж. Бермана, М. Бубера, М. Вебера, P.M. Габитовой, Т.Т. Гайдуковой, Д. Галеви, М.В. Горячевой, В.Г. Графского, А. Гулыги, Ж. Делёза, Ж. Деррида, В.В. Дудкина, Д.А. Керимова, П. Клоссовски, Э. Клюса, И.Ю. Козлихина, В.Б. Кучевского, А.Ф. Лосева, Д.И. Луковской, Л.С. Мамута, К. Манхейма, Г.Маркузе, Э.Мирча, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, П.И. Новгоро-дцева, А.И. Новикова, С.Ф. Одуева, А.В. Полякова, Б. Рассела, Д. Реале и Л. Антисери, А.Риля, П. Рикёра, Б. Рогачева, Р. Рорти, В.П. Сальникова,

B.C. Соловьева, Р. Тарнаса, П. Тиллиха, Е.Н. Трубецкого, П.Д. Успенского,

C.Л.Франка, М. Хайдеггера, И.Л. Честнова, Л. Шестова, Ф.Г. Юнгера, К. Ясперса Привлекались также произведения мыслителей и писателей прошлого: Вольтера, Дидро, Ф.М. Достоевского, И. Канта, Т. Карлейля, Т. Манна, Ш.Л.Монтескье, Платона, Ж.-Ж. Руссо, де Сада, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, М. Штирнера и др.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята попытка реконструировать политико-правовое учение Ф. Ницше как органическую составляющую его философского и творческого наследия в целом. Автор стремился осмыслить идеи Ницше в контексте современных дискуссий о методологии гуманитарных наук, о перспективах отечественной философии права, о культурологических аспектах политико-правовых исследований. Диссертация представляет собой комплексное монографическое, логически завершенное исследование, посвященное анализу политико-правового учения Ф. Ницше с позиций связи истории и современности.

На защиту выносятся с ледующие основные положения.

1. Сердцевину философского наследия Ф. Ницше как

единого органического целого образует философия жизни, охватывающая философию истории, культуры,

государства, права. Для реконструкции политико-правовых воззрений мыслителя особое значение имеют его поздние (собственно «ницшевские») произведения, начиная с философского трактата-поэмы «Так говорил Заратустра» (1883-1885 гг.). В них намечается и обосновывается программа «радикальной переоценки всех ценностей», преодоления кризиса европейской культуры, государственности и развиваются идеи «воли к власти», «вечного возвращения» и «сверхчеловека». Понятие «воли к власти» является базовым в философии Ф. Ницше. Именно инстинкт «воли к власти» есть, в понимании мыслителя, сущностная характеристика жизни в ее активном становлении - мироздания, истории человечества, культуры, государства, права, самого человека.

2. Важнейшей составляющей философии культуры (в том

числе и философии истории) Ф. Ницше был характерный для его учения нигилизм. Ницшевский нигилизм многоаспектен. Необходимо учитывать, что он означает особого рода отрицание им, во-первых, всех предшествующих «непреложных» в европейской культуре истин и прежде всего исторического христианства («Бог умер!»), морали, веры в прогресс, преобразовательные возможности разума, либеральных и демократических идеалов просветителей, а, во-вторых, негативных, по оценке мыслителя, результатов господства этих идей и идеалов в современной ему культуре как упадочной, «испорченной», искусственной. Нигилизм Ф. Ницше как констатация и обоснование

декаданса европейских рационалистических ценностей сочетается с апологией жизни, ее принципиальной внерациональности, антимеханистичности, «бессистемности».

3. В сфере политики нигилизм Ф. Ницше - это в первую очередь отрицание современного ему государства как враждебного культуре. Поэтому не представляется корректным относить его к политическому анархизму в качестве специфического направления в истории учений о государстве. Что касается ницшевского правового нигилизма, то он вписывается в антиэтатистскую (в некоторых аспектах близкую исторической школе права) критику закона как «фикции», «искусственного образования», антипода «жизненных» начал культуры. Вместе с тем Ф. Ницше призывал навсегда освободиться от «христианской мантии» права и в его либеральном понимании, отвергая прежде всего какие бы то ни было эгалитарные основы и принципы права (как и культуры в целом).

4. Учение Ф. Ницше об обществе, государстве и праве может быть реконструировано лишь в контексте своеобразно мифологизированной ницшевской философско-эстетической картины мира. Идея иерархического «кастового» строя означает у Ницше господство аристократов не по рождению или социальному положению, а аристократов как личностей, обладающих особым духовным воздействием на «чернь», особой художественной интуицией (не просто «знающих», как у Платона). «Господа» и «рабы»,

«знать» и «плебеи», образующие, по Ницше, сердцевину «истинной» культуры, - это своего рода психологические мифологемы мыслителя-поэта, прием эпатирования приверженцев «общепризнанных» истин.

5. В вопросе о происхождении и сущности государства Ф. Ницше - убежденный сторонник идеи насилия «высших» над «низшими», исключающего общественный договор и тем более христианское объяснение истоков власти. Однако было бы неправильно на этом основании причислять его к представителям теории насилия в истории учений о государстве. Сила, по Ницше, приводится в движение волей («волей к власти»), так что социально-политическая жизнь (и вообще все мироздание) предстает как стихия постоянно преобразующихся «воль к власти», как вечное становление и «возвращение» (воссоздание) всех вещей. Государство же оказывается лишь эманацией «воли к власти», а в конечном счете -только средством в «жизненной» борьбе «воль к власти», используемым в конечном счете «сверхлюдьми», демиургами всего сущего для утверждения «истинной» культуры. Таким образом, можно утверждать, что учение о государстве Ф. Ницше - разновидность волюнтаристских элитистских концепций.

6. Ф. Ницше считал право догосударственным феноменом и связывал его первоначальное происхождение (в отличие от происхождения государства) с гражданско-правовыми договорными отношениями. Однако сущность права (как и сущность государства) он

усматривал в его обусловленности «волей к власти». Ф. Ницше - «волюнтарист» по своим правовым взглядам: в основе права - воля («сильнейшего»). При этом он - апологет «неравенства прав», но главным образом потому, что «слабейшие» не «заслужили» своих прав, т.е., говоря современным языком, не обрели правосознание, соответствующее новым (по Ницше) антибуржуазным и, конечно, антихристианским ценностям культуры. Характеризуя право как «антипод жизни», Ф. Ницше по сути обратил внимание на «живую жизнь» права, на то самое «живое право» в его противопоставлении «книжному праву», которое окажется главной темой произведений юристов-социологов первой половины XX века (Е. Эрлих, Ж. Гурвич и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты работы позволят расширить и углубить теоретические представления о государстве и праве с учетом философского потенциала воззрений Ф. Ницше, а также критически оценить имеющиеся интерпретации взглядов мыслителя в науке истории политических и правовых учений. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и в педагогической практике в области теории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора, а также в выступлении на тему «Генезис нигилизма Ницше» на Международной научно-практической конференции (СПб., 9-10 апреля 1998 г.).

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, охватывающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются ее цель и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Философские основы политико-правового учения Ф. Ницше» состоит из трех параграфов: «Жизнь и творчество Ф. Ницше» (§ 1); «"Европейский нигилизм" и философия Ф. Ницше» (§ 2); «Философия истории Ф. Ницше» (§ 3).

Приступая в § 1 к анализу жизненного и творческого пути Ф. Ницше автор отмечает, что судьба его творческого наследия была и остается спорной и трудной. Вокруг его личности и учения длятся дискуссии, высказываются самые разные, порой взаимоисключающие суждения и мнения.

В России до 1917 г. Ф. Ницше был одним из самых популярных западных мыслителей. Его идеи оставили глубокий след в творчестве многих выдающихся деятелей культуры «серебряного века».6 Учение философа-поэта воспринималось тогда в России революционно как знак обновления и грядущего преобразования жизни на новых началах.

6 Си:. Данилевский Р.Ю. Русский образ Фридриха Ницше (Предыстория и начало формирования) // На рубеже XIX и XX веков. Из истории международных связей русской литературы. Сборник научных трудов. Л., 1991. С. 5-43; Кпюс Э. Ницше в России: Революция морального сознания. СПб., 1999 (перевод с англ. Н.В.Харченко).

После 1917 г. имя Ницше и его творческое наследие оказались под запретом. Начиная с 30-х годов прошлого века, он долгие годы в СССР (и на Западе - до окончания второй мировой войны) воспринимался как идеолог германской экспансии и духовный предтеча нацизма. В последние десятилетия эти далекие от науки оценки творчества Ф.Ницше пересматриваются, становится очевидным своеобразный вклад мыслителя в мировую культуру XX столетия, в историю философии, в том числе и в историю учений о государстве и праве.

Традиционно творчество Ницше принято делить на три этапа: романтический (ранний) («Рождение трагедии», а также «Несвоевременные мысли»), скептико-позитивистский (средний) («Человеческое, слишком человеческое», «Веселая наука») и истинно «ницшевский» (поздний), к которому относят последние произведения мыслителя («По ту сторону добра и зла», «Генеалогия морали», «Сумерки кумиров»8).9 Знаменитая книга «Так говорил Заратустра» (1883-1885 гг.) стоит особняком в его творчестве. Сам Ницше считал ее главным своим произведением и делил свое творчество на два периода: до и после «Так говорил Заратустра». В этом своеобычном трактате-поэме он развил и заострил идею «вечного возвращения того же самого», тему смерти Бога и ее трагических последствий для человека, завершил учение о «сверхчеловеке». В более поздних сочинениях, главным образом антихристианской направленности, мыслитель очертил программу

7 Современная отечественная ницшеана в истории политических и правовых учений представлена прежде всего названными выше (и другими) публикациями B.C. Нерсесянца. Из диссертационных исследований на эту тему нам известна лишь работа MB. Горячевой (см.: Горячева H.B. Политические и правовые взгляды Фридриха Ницше. Авторсф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; см. также: Горячева М.В. Критика Фридрихом Ницше генезиса и идеалов демократического государства // Правоведение. 2000, № 1).

8 В русских переводах известно и под другими заглавиями: «Сумерки богов», «Сумерки идолов», «Помрачение кумиров».

9 Ср.: Нерсесянц B.C. Фридрих Вильгельм Ницше // Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979. С. 268.

преодоления кризиса современной ему культуры и цивилизации, развил идею сущего как «воли к власти» в контексте «вечного возвращения».

После кончины Ф. Ницше 25 августа 1900 г. его учение начало быстро входить в моду. «Мода на Ницше» была также в существенной степени обусловлена опубликованием в 1906 г. книги «Воля к власти». Эта книга была подготовлена к изданию сестрой мыслителя на основе его черновых набросков, записей, сохранившихся фрагментов.

Как отмечается в диссертации, философское наследие Ф. Ницше -единое органическое целое. Вместе с тем для реконструкции политико-правового учения мыслителя особое значение имеют его зрелые произведения (начиная с «Заратустры»). Важно также учитывать, что всем сочинениям Ницше присущ своеобразный аристократический эстетизм (B.C. Нерсесянц), эстетизация и мифологизация понятий и самого бытия.

В § 2 речь идет об «европейском нигилизме» в его соотношении с философией Ф. Ницше как основоположника своеобразно трактовавшегося им нигилизма. Прежде всего, автор пытается прояснить происхождение и значение самого термина «нигилизм» (в основе этого слова лежит латинское nihil - «ничто») на Западе и в России - в философии и литературе. Из каких источников почерпнул его Ф. Ницше? Как он сам определял это понятие и явление?

В диссертации отмечается, что слово «нигилизм», известное еще средневековым теологам, в Новое время впервые употребил философ Ф.Г. Якоби (1749-1819 гг.) в открытом письме к Фихте (опубликовано осенью 1799 г.). Нет данных о том, был ли Ницше осведомлен о переписке двух германских философов. Зато достоверно известно, что он достаточно хорошо знал творчество И.С. Тургенева, который и ввел в широкий оборот слова «нигилизм», «нигилист», а также публицистику А.И. Герцена, весьма

часто их употреблявшего.10 В обиход на Западе слово «нигилист» вошло в значении «русский революционер» («идеология русских революционеров»). В книге «Веселая наука» Ницше упоминает «горячность, с какой... современники спешат загнать себя... в нигилизм петербургского фасона (что означает истовую веру в неверие, готовую принять за это любые муки)».11 Помня о русском значении этого слова, философ трактует его существенно шире, в масштабе «европейского нигилизма», охватывающего предыдущие века и определяющего ближайшее столетие.12 Суть его в том, что все ценности, которые до сих пор почитались высшими, утратили свою значимость.

Автор полагает, что нигилизма в таком глобальном смысле до Ницше не было. Однако у него были идейные предшественники, которым далее уделяется внимание в диссертации, начиная с древнегреческих софистов, прежде всего полулегендарного Калликла - «античного ницшеанца» (А.Ф. Лосев).

Своим предтечей Ницше неоднократно называл А. Шопенгауэра (1788-1860 гг.). Пережив бурное увлечение его идеями в юности, Ницше в зрелые годы резко полемизировал с ним. Шопенгауэр создал теорию «буддийского безразличия мира»; суть ее он обозначил им самим изобретенным термином «пессимизм», выражающим негативное отношение к жизни. Ницше впоследствии не раз сопоставлял термины «пессимизм» и «нигилизм» (а также «декаданс»). Он отличал от «пассивного» нигилизма (падение и регресс мощи духа, буддизм), явно шопенгауэровского толка,

10 По наблюдениям Б.Гройса, термин «нигилизм» возник в записных книжках Ницше в 1880 г. (Groys В. Tourgueniev et l'historique du nihilisme europeen // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran/1883, № 7. Tourgueniev et l'Europe: Actes du Congres Centenaire 1883-1993. P. 69).

11 Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. СПб., 1993. С. 472 (перевод М. Кореневой).

12 См.: Хайдеггер М. Европейский нигилизм. Пять главных рубрик в мысли Ницше (1967) // Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. Перевод с нем. В.В. Бибихина. М., 1993. С. 63-64.

«активный нигилизм» (как «знак повышенной мощи духа»),13 связывая его с волей («волей к власти»), которая, по Шопенгауэру, с чем Ницше не мог согласиться, должна подавляться как ведущая к злу и страданиям.

В числе предшественников Ницше часто называют литераторов эпохи «бури и натиска» (прежде всего Шиллера) и романтиков (Байрона, Гофмана, Э. Сю и др.). Несомненным предтечей ницшевского нигилизма был теоретик анархизма М. Штирнер (1806-1856 гг.) с его широко известным афоризмом: «В основу своего дела я положил Ничто». В своих трудах Ницше нередко, причем резко полемически упоминает Ч.Р. Дарвина (1809-1882 гг.). Вместе с тем им были сочувственно восприняты развивавшиеся последователями и истолкователями дарвиновского эволюционного учения идеи о природном неравенстве людей и о праве выдающейся личности пренебрегать законами и моральными нормами. Диссертант также ссылается на творчество Д.-А.-Ф. де Сада (1740-1818 гг.), хотя оно и не фигурирует в ницшеане. Автор высказывает предположение (и делает попытку его обосновать текстологически) о том, что в произведениях Ницше нашли отклик неистовое богоборчество французского романиста (в отличие от рассудочного атеизма и деизма французский просветителей), отвержение им традиционной морали, обычаев, проповедь вседозволенности.

В диссертации рассматривается имеющий огромную литературу (на разных языках) вопрос о влиянии Ф.М. Достоевского (1821-1880 гг.) на Ницше.14 Не разделяя точку зрения многих интерпретаторов Ницше, склонных преувеличивать идейное влияние на него русского писателя (сам Достоевский, вопреки бытующим подчас представлениям, вообще ничего и никогда о нем не слышал), диссертант, на основе сравнительного, в частности, хронологического анализа, приходит к выводу, что известные

13 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. (1884-1888) / Под редакцией Г. Рачинского и Я. Бермана //Ницше Ф. Полное собрание сочинений. Том девятый. М,, 1910. С. 18,19.

14 См. также, например: Шестов Л. Достоевский и Ницше. СПб., 1903. Дудкин В.В. Достоевский -Ницше (Проблема человека). Петрозаводск, 1994.

идеи, сближающие Ницше и Достоевского, были высказаны ими (их персонажами) независимо друг от друга. В связи с этим в работе затрагивается проблема генезиса и эволюции идеи «сверхчеловека», а также выдвигается предположение о таком общем источнике творчества обоих мыслителей, как атеистическое учение Л.А. Фейербаха (1804-1872 гг.), чья книга «Сущность христианства» (1841 г.) в течение нескольких десятилетий была «библией» интеллектуалов Европы. При этом, по мнению автора, некорректно отождествлять аристократическое неверие Ницше с богоборчеством К. Маркса (1818-1883) и его последователей.15

Квинтэссенцией ницшевского нигилизма является констатация «смерти Бога» («Бог умер!), в которой он обвиняет историческое христианство. Именно «смерть Бога» породила, по Ницше, «веру нигилистов» в то, что не существует никаких истин (ценностей): «...все это фикции, ни к чему не пригодные».16 И прежде всего такой умственной фикцией философ считает христианскую мораль (гуманность, сострадание, совесть, добро). Он приветствует грядущий, по его убеждению, «внеморальный» период в истории человечества,17 который отменит устои существовавшего нравственного миропорядка. На место обанкротившихся ценностей мыслитель ставит новые, «истинные мифы»: идеи воли к власти, вечного возвращения, учение о сверхчеловеке.

Касаясь в данном параграфе главным образом гносеологических, религиозных, нравственных аспектов европейского нигилизма в его понимании Ницше, автор вместе с тем намечает здесь основополагающий для дальнейшего исследования вывод о «переоценке всех ценностей» в учении мыслителя с позиций философии жизни (нашедшей позднее рецепцию в

15 Опровержению такого рода поверхностных суждений посвящена содержательная статья немецкого историка философии Ассена Игнатова (см.: Игнатов А. Черт и сверхчеловек. Предчувствие

тоталитаризма Достоевским и Ницше // Вопросы философии. 1993, К» 4; перевод З.А.Заритовской).

16 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей (1884-1888). С. 223.

трудах В. Дильтея, Г. Зиммеля, О. Шпенглера). По Ницше, жизнь - это единственная субстанциональная реальность, и она суть не дух и не материя, а бесконечный поток не имеющего цели «внеисторического» («сверхисторического») становления (его раннеантичный прообраз - у Гераклита), вечный хаос, круговорот непрерывно преобразующихся модификаций «воль к власти». В волевой структуре жизни (мироздания, человеческого общества, индивида) коренятся, согласно Ницше, подлинные, т.е. отстаивавшиеся им, в противовес старым, ценности культуры, общества, права. Таким образом, ницшевский нигилизм как констатация и обоснование декаданса европейских ценностей сочетается с апологией «жизни», ее принципиальной внерациональности, антимеханистичности, «бессистемности». В этом контексте в § 3 анализируется философия истории Ницше. В ее основе - отвержение мыслителем (осознанно эпатажное и эстетизированное) такой краеугольной идеи европейской культуры, как идея «осевого» («линеарного») времени. Этой идее противопоставляется учение о «вечном возвращении того же самого». Обращаясь к ее древнеиндийским истокам, унаследованным эллинами (Гераклит, пифагорейцы, Платон, стоики), диссертант отмечает новизну ницшевской трактовки «вечного возвращения». Во-первых «то же самое» возвращается у Ницше в модифицированном виде (это «волимое воссоздание» - Г. Маркузе). Во-вторых (в интерпретации Ж. Делёза), вечное возвращение избирательно: в лабиринте жизни (Бытия как живого существа) возвращается лишь то, что утверждается в активном становлении, тогда как негативное изгоняется из бытия (и мышления) навсегда.18

Ницше Ф. По ту сторону добра и ала // Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Составление, редакция, вступительная статья К.А.Свасьяна. М., 1997. С. 267. Перевод Н.Полилова.

18 Ж.Делез, автор одной из лучших работ, посвященных творчеству Ницше (см.: Делёз Ж Ницше. Перевод с французского, послесловие и комментарии С.Л.Фокина. СПб., 1997), в своем позднем эссе о Ницше обозначил этот «выбор» Вечного возвращения термином «трансмутация» (см.: Делёз Ж. Нить Ариадны // Вопросы философии. 1993, № 4. С. 52-53. Перевод В.П.Визгина).

В вечном процессе активного становления заявляет о себе призываемый Ницше «сверхчеловек». В диссертации критически анализируются различные интерпретации этой знаменитой ницшевской мифологемы. Обосновывается некорректность ее понимания прежде всего в проарийском духе, а также в связи с «культом героев» Т. Карлейля (1795-1881 гг.), в контексте дарвиновских представлений об естественной эволюции, тем более вульгарно-социологических истолкований «сверхлюдей» как социальной общности капиталистов, богатых и т.п. Диссертант солидаризируется с пониманием учения Ф. Ницше о «сверхчеловеке» в сугубо духовном аспекте19 и приходит к выводу, что в трудноуловимой словесной игре мыслителя «сверхчеловек» предстает прежде всего как воплощение «вечного» мифа о духовном преобразователе жизни, творце и участнике истории, т.е., в понимании Ф. Ницше, «жизненной драмы» вечного возвращения.

В философии истории Ницше, как и в его учении в целом, базовым понятием является «воля к власти» («воля к мощи»20), точнее и шире - всеобъемлющее многообразие «воль к власти», в чьей «космической игре» определяется в конечном счете вектор исторического процесса. Инстинкт «воли к власти» есть, по Ницше, сущностная характеристика жизни в ее активном становлении - мироздания, истории человечества, общества, государства, самого человека. Именно этот инстинкт побуждает «сверхчеловека» к духовному преобразованию мира, он же лежит в основе господства «сильных» над «слабыми». Диссертант считает односторонне

19 В связи с этим, в частности, привлекается не упоминавшаяся в ницшеане специальная работа о «сверхчеловеке» П.Д. Успенского, написанная им еще в 1913 г. (см.: Успенский П.Д. Лекция о сверхчеловеке. М., 1997); см. также, например: Тарнос Р. История западного мышления. Перевод с английского Т.А. Азаркович. М., 1995. С. 314; Юнгер Ф.Г. Ницше. Перевод с немецкого А.В. Михайловского. М., 2001).

20 Этот новый перевод немецкого das Macht, предложенный ИЛ. Безносом (см.: Безнос ИЛ. Категория «воля к власти» в философии Ницше и ее место в европейской культуре // Философия и социология власти. Материалы научной конференции. Саратов, 1996. С. 45), ближе ницшевскому пониманию данной философемы, но вряд ли укоренится в русской традиции.

идеологизированными сугубо негативные истолкования ницшевской «воли к власти» как оправдания насилия, угнетения, воспевания «войны всех против всех», апофеоза агрессии или, например, «паразитизма эксплуататорских классов» (С.Ф. Одуев).

Ницше были более всего близки античные представления о регрессе истории от «золотого» к «медному» и «железному» векам. Он был убежденным сторонником выношенной им идеи, согласно которой подлинная история осталась в далеком прошлом, в досократовской Греции, а последующую эволюцию (псевдоэволюцию) человечества безнадежно исказило морализаторство Сократа, Христа и апостола Павла. В возврате к идеалам досократовской Греции мыслитель усматривал «восстановление» смысла истории. Тем самым, как отмечается в диссертации, он вновь и вновь стремился развенчать веру его современников в исторический прогресс, иллюзию «историцизма».

Глава 2 «Ф. Ницше о государстве и праве» включает три параграфа: «критика просветительской идеологии (§ 1); «Взаимодействие культуры и государства» (§ 2); «Правопонимание Ф. Ницше» (§ 3).

В процессе критики Ф. Ницше просветительской идеологии, отмечается в диссертации, оттачивался нигилизм мыслителя по отношению к прежним ценностям, уточнялась и конкретизировалась ницшевская программа «переоценки всех ценностей», в том числе и в области государства и права. В § 1 автор, опираясь на труды отечественных исследователей политико-правовой идеологии просветительства, труды самих просветителей, дает общую характеристику Просвещения как европейского (прежде всего французского) идейного течения XVП-XVШ вв., его либерального и радикального направлений. Для Ницше, говорится в диссертации, знаковыми фигурами этих направлений и просветительства в целом были «миссионер культуры», «аристократ» Вольтер и «плебей» Руссо.

Ф. Ницше подверг сокрушительной критике прежде всего мировоззренческие, общеметодологические основы просветительства -гиперрационализм, идею прогресса, эгалитаризм (особенно в духе Руссо), капитуляцию (в лице Вольтера) перед историческим христианством. Особое внимание уделяется в диссертации критике мыслителем идей демократии и парламентаризма («парламентского тупоумия»), народного суверенитета. В своем учении о государстве Ницше решительно отвергал просветительскую теорию общественного договора, полагая, что между «правящими» и «рабами» невозможен никакой договор, ибо государственная власть есть «неумолимая машина», предназначенная для охраны и поддержания отношений властвования и рабского подчинения, воплощенная «воля к власти» господствующих.

В § 2 автор, прежде чем приступить к анализу ницшевского понимания взаимодействия культуры и государства, обращается к учению Ф. Ницше о культуре. Отмечается, что сам мыслитель придавал ему особое значение, считая одним из своих важнейших нововведений замену общества «культурным комплексом». Действительно, философия культуры Ницше существенно обогатила культурологию XX столетия - и теорией локальных культурных образований, развитой позже О. Шпенглером, и представлениями о соотношении культуры (органической культуры) и цивилизации (технической цивилизации) и т.п. Труды Ф. Ницше способствовали формированию аксиологической парадигмы, которая претендует на интегративную роль в современной культурологии. Вслед за Платоном Ницше - горячий сторонник аристократической культуры, созидаемой «гениями», «олимпийцами», «божественными избранниками» (масштаба Ликурга). Такая культура возможна, по мнению Ницше, лишь в условиях существования рабства, шире - «касты принудительного труда» и «касты свободного труда». Социальную иерархию (кастовый строй - в духе «Законов Ману»; рабство античного образца)

мыслитель считал жизненно необходимой для существования культуры. Точнее, сама культура, по Ницше, иерархична (ведь «на место» общества им поставлена культура). Привлекая труды С.Л. Франка, Э. Клюса и др., автор истолковывает идею иерархии в философии культуры Ницще с ее психологическими мифологемами «знать», «чернь», «быдло» и др. в философско-эстетическом, а не в собственно социальном (тем более социально-политическом) аспекте.

Взаимодействие культуры и государства в учении Ницше можно охарактеризовать следующим образом: если государство содействует формированию и развитию культуры (постоянно обновляемому рождению гения - ее созидателя), его существование для культуры оправдано; если же нет, оно оказывается антагонистом культуры, способным генерировать лишь «испорченную» культуру. Таким образом, государство вторично по отношению к культуре. Конечно, иногда культура нуждается в «железных тисках» государства. Но все же само оно, за редкими исключениями (например, Римская империя), не есть феномен культуры. Ф. Ницше - не приверженец политического анархизма, как это представляется некоторым исследователям. Он - сторонник политического элитизма, а именно: аристократического правления, ибо только оно может обеспечить «тепличные» условия для высокой культуры, тогда как демократия порождает «плебейскую» («массовую») культуру.

Констатируя декаданс и упадок современного ему государства с его демократическими и либеральными ценностями, Ф. Ницше ставит ему в вину стремление управлять культурой, контролировать ее, насаждать идеалы «больного» общества. Это приводит (и уже привело) к формированию «стадной», «ложной» культуры, которая лишает личность ее неповторимости, побуждает человека отречься от себя как творческого индивида. Государству - «самому холодному из чудовищ» (по образному определению мыслителя), в сущности, и не нужна культура, точнее, ему

потребна усредненная культура, довольствующаяся расхожими, «общепризнанными» истинами. Лишь в отдаленном будущем проступают у Ницше очертания новой, высокой культуры, способной взрастить «высшего гения» (в то же время и творца этой культуры), и грядущего государства (или еще более целесообразного учреждения) как свободного и могущественного союза «гениев» и «сверхлюдей».

В § 3 автор, намечая ракурс исследования правопонимания Ф. Ницше, прежде всего кратко характеризует различные типы правопонимания в классической и современной теории права, включая тенденции к их интеграции.

Происхождение права Ницше не связывал с государством. В юные годы мыслитель склонялся к идее божественного происхождения права, а позже усматривал правогенез (в отличие от политогенеза) в договорных отношениях (заимодавца и должника). При этом особое значение он всегда придавал правосознанию как культурному (в его понимании) феномену. Диссертант высказывает предположение, что Ницше был знаком с произведениями основоположников исторической школы права (Ф.К. фон Савиньи - 1770-1861 гг., Г.Ф. Пухты - 1798-1846 гг.), хотя нигде не называл их имен. В одних случаях он солидаризировался с ними, в других - вступал полемику. Так, исходя, по-видимому, из идей исторической школы права, он подчеркивал несоответствие современного ему германского права «традиционному правовому чувству», но все же считал такое «произвольное право» необходимым. Однако в целом для Ницше характерно неприятие закона (в некоторых аспектах близкое исторической школе права) как «фикции», «искусственного образования», антипода «жизненных» начал культуры.

Отвергая классические идеи естественного права, Ф. Ницше исходил из неравенства прав, соответствующего строго структурированному обществу -идеалу прошлого и будущего. «Право есть привилегия» - такова позиция

Ницше. В контексте ницшевской философии это означает, что право (как и государство) производив от «воли к власти», одаренности ею тех или иных «привилегированных» индивидов. Автор присоединяется к интерпретации правопонимания Ницше как «волюнтаристского» (B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков).

Ф. Ницше - «волюнтарист» по своим правовым взглядам: в основе права -воля («сильнейшего»). Он различал «права сильнейшего» и «права слабейшего» (а не «господ» и «рабов» в социально-политическом плане). Ницше - апологет неравенства прав, но главным образом потому, что, по его убеждению, «слабейшие» не «заслужили» своих прав, т.е. говоря современным языком, не обрели правосознание, соответствующее новым (по Ницше) антибуржуазным и, конечно, антихристианским культурным ценностям. Мыслитель призывал навсегда освободиться от «христианской мантии» права в его либеральном понимании, отвергая прежде всего какие бы то ни было эгалитарные принципы права, как и культуры, миропорядка в целом.

В контексте ницшевской философии жизни, отмечается в диссертации, право - антипод «жизни». Утверждая это, Ф. Ницше, по сути, обращал внимание на «живую жизнь» права, на то самое «живое право», которое окажется главной темой произведений юристов-социологов первой половины XX в. (Е. Эрлих, Ж. Гурвич и др.).

В заключении подводятся итоги исследования политико-правового учения Ф. Ницше. По мнению автора, мыслитель внес несомненный вклад (пусть и многократно опосредованный) в становление философии права XX столетия.

По теме диссертация автором опубликованы следующие работы:

1. Генезис нигилизма Ницше // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс:

Материалы международной научно-практической конференции 9-10 апреля 1988 г. СПб., 1998.0,2 печ. л.

2. Философские основы политико-правового учения Фридриха Ницше. СПб., 2000.4 печ. л.

3. Ницше о государстве и праве. М., 2004.3,47 печ. л.

Подписано в печать 24.01.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ № 234

Отпечатано ООО «Макс Софт» 1970356, Россия, Санкт-Петербург, Арсенальная наб., д. 78 Тел./факс 325-81-55

Л" -

\ -У

2 2 Ш? 2005