Политико-правовые идеи Джона Стюарта Милля о представительной демократиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Остроумов, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Политико-правовое развитие Великобритании и творчество

Джона Стюарта Милля.

1.1. Джон Стюарт Милль: жизнь и творчество.

1.2. Демократическое государство в концепции Джона Стюарта Милля.

Глава 2. Джон Стюарт Милль об идеальной модели представительной демократии.

2. 1. Развитие английского парламента XIII - XX вв.

2.2. Джон Стюарт Милль об избирательной системе в демократическом государстве.

2. 3. Парламент и общество: динамика взаимоотношений.

Глава 3. Джон Стюарт Милль об исполнительной и судебной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политико-правовые идеи Джона Стюарта Милля о представительной демократии"

Актуальность темы исследования определяется той политико-правовой ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день в Российской Федерации. Россия последних лет переживает полосу реформ своих властных институтов, которая затрагивает все уровни административной вертикали, объем полномочий, принцип формирования судебных органов, функциональную дифференциацию полномочий верхней и нижней палаты российского парламента, реорганизации системы голосования, а также многое другое. Политико-идеологические принципы государственного устройства РФ также служат предметом дискуссии на представительных форумах разного уровня, в средствах массовой информации, в специальной литературе — книгах и статьях по конституционному, административному праву, среди политологов и др.

В таких обстоятельствах творческое осмысление опыта прошлого, теоретических наработок ученых предшествующих поколений, как отечественных, так и зарубежных представляется совершенно необходимым, так как помогает находить ответы на вопросы современной политической и политико-правовой жизни, может служить в известной степени фиксатором основных векторов научного и практического поиска правящей российской элиты. Особенно ценен опыт теоретических изысканий тех мыслителей прошлого, которые выступали под флагом демократии и свободы, иначе -тех людей, которые оценивали события в относительно близком и далеком прошлом с демократических и либеральных позиций, или, быть может, используя уже ставшее привычными для слуха современного человека слова, - с позиций либерально-демократических. Мировоззренческий аспект в российских условиях может сыграть ключевую роль в возрождении и распространении либерализма.

В числе великих мыслителей, исповедовавших либерализм и демократизм, был британец Джон Стюарт Милль (1806-1873), видный управленец крупнейшей международной корпорацией своего времени английской Ост-Индской компании (1822-1858), член палаты общин Великобритании (1866-1869), человек, который написал и опубликовал свыше сотни книг и на порядок больше журнальных и газетных статей по вопросам политэкономии, политологии и правоведения, по социальной философии, психологии, а также по проблемам научной методологии и даже по цветоводству. Его труды регулярно переводились на все основные европейские языки, включая русский, причем и англоязычный экземпляры, и переводы многократно переиздавались тысячными тиражами.1 Некоторые из процедурных и организационных предложений Д.С. Милля вошли в фонд юридической и политической мысли человечества и продолжают оставаться предметом дискуссии до сих пор. Среди них - продолжительность функционирования парламента того или иного созыва, тайное голосование, а также ограничение и регулирование расходов на избирательную кампанию как партий, так и отдельных политических деятелей. Милль выступал за преимущество голосования по партийным спискам перед более популярной сейчас так называемой мажоритарной системой.

Объектом исследования в данной диссертации явились общественные отношения в английском обществе XIX в., отраженные в творчестве Джона Стюарта Милля. Наше внимание привлекает сегмент общественной жизни, связанный с политикой и правом, та область, где проявились выдающиеся теоретические достижения британского ученого, многие из которых могут быть рассмотрены с точки зрения возможности их практической реализации в современной социально-политической жизни.

Предметом изучения диссертант избрал работы Д. С. Милля по праву и политике. Среди них особое внимание уделяется анализу его сочинения "Размышления о представительном правлении", которое содержит "дайджест" политических статей и заметок, относящихся преимущественно к 50-м годам XIX века и опубликованных в различных периодических

1 До сих пор неизвестен полный тираж российских изданий Д. Милля. Предполагают, что к началу Первой мировой войны он превысил 5 тысяч экз. изданиях Великобритании Это произведение Милля в течение нескольких месяцев было переведено на русский язык и выдержало в России целый ряд изданий, как в столичных городах, так и в провинциях1.

К источникам диссертации следует отнести, кроме названного сочинения Милля, также его труды по проблеме суфражизма (woman hood suffrage), памфлет "Свобода", работы по политэкономии, с которыми, в частности, работал Н.Г. Чернышевский в 1861 г. накануне своей сибирской ссылки. В качестве дополнительных источников были привлечены различные материалы по британской истории, преимущественно те, что характеризуют политические события второй четверти XIX столетия. Среди них укажем произведения Томаса Карлейля, оппонента Джона Стюарта из консервативного лагеря.

Теоретическую основу диссертации составляют труды современных российских ученых и практиков в области теории и истории права, конституционного и компаративного права, истории правовых и политических учений, в частности, С.С. Алексеева, А.П. Альбова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Г.Г. Бернацкого, В.Г. Графского, Б.Н. Габричидзе, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, М.А. Нагорной, Е.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.В. Петрова, В.Б. Романовской, Р.А. Ромашова, Э.Б. Курзенина, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, А.С. Шабурова.

Автором использовались также статьи и материалы выступлений современных российских политиков: В.В. Путина, В.В. Жириновского, Е.Т. Гайдара и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический и

1 Мы пользовались изданием, вышедшим в С.-Петербурге в 1863 году в издательстве Яковлева. Инициалы издателя неизвестны. Также неизвестно, кто привлекался в качестве переводчика. Одну из более ранних работ Милля по политической экономии переводил Николай Гаврилович Чернышевский. логический, системный, функциональный подходы, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, формально-юридический. Также использовались разработанные Миллем приемы логической интерпретации теоретических вопросов и фактического материала. Заметим, что именно эти методологические приемы блестяще применил в своем хорошо известном российскому читателю "Капитале" Карл Маркс.1

Научная новизна диссертации определяется чрезвычайно слабой изученностью в современной отечественной науке правовых и политических л взглядов Д. С. Милля . В настоящей работе впервые с позиций современного российского обществознания проведен анализ многих теоретических положений, сформулированных Д.С. Миллем в различных его сочинениях, главным образом в важнейшей политико-правовой работе «Размышления о представительном правлении». Диссертант стремился раскрыть специфику подходов Милля к представительной демократии, миллевские приемы обоснования преимуществ демократической организации политической жизни как в общетеоретическом плане, так и применительно к Великобритании того времени. Впервые рассмотрены вопросы организации демократической системы в ее различных вариантах, в том числе оригинальная концепция демократического плюрализма Гэра - Фосетта -Милля при выборах в английский парламент. Проанализированы также

1 К. Маркс взял за основу дедуктивный способ логического исследования и подобно Миллю дополнил логику мысли индуктивно выведенными из эмпирических данных умозаключениями.

2 Единственная работа, напрямую посвященная творчеству Милля, была защищена в качестве магистерской диссертации в Санкт-Петербурге в 1867 году. Она принадлежит перу Н.Н. Рождественского и имеет заголовок "О значении Джона Стюарта Милля в ряду современных экономистов". Подчеркнем, что речь идет о политической экономии, а не о праве. Конечно, взглядов Милля касались, но весьма бегло, В. М. Устинов в 1912 году в своей магистерской диссертации "Учение о народном представительстве" (Москва) и К. Н. Соколов тоже в магистерской диссертации "Парламентаризм. Опыт теории парламентского строя", защита которой состоялась в С.-Петербурге в том же 1912 году. Диссертацией Соколова современные российские библиотеки не располагают, что же касается Устинова, то он опирался на французский исторический материал. Об указанных диссертациях см.: Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755 - 1918). Библиографический указатель. Ставрополь, 1998. С. 110, 134, 135. предложения Джона Стюарта Милля по реформе палаты лордов английского парламента, об участии женщин в политической жизни общества и др. Отдельная глава диссертации посвящается роли исполнительных органов и судебной системы в условиях существования представительно-демократической государственной власти, а также роли частных компаний монопольного характера в демократической политической системе.

Работая над исследованием либерально-демократических идей Д. С. Милля, автор опирается на труды многих специалистов по истории европейских политических и правовых институтов — Е.В. Гутновой, B.C. Гаджиева, Е.В. Кузнецова, М.М. Ковалевского, В.Ф. Нерсесянца, А.Н. Савина, В. П. Сальникова.

Основной целью работы является комплексное изучение либерально-демократической концепции Д. С. Милля для возможного использования богатейших идей мыслителя в современной общественно-политической практике. Для достижения этой цели был поставлен ряд конкретных задач:

- проанализировать эмпирические данные, собранные Миллем, о различных исторически обусловленных формах демократического государственного устройства;

- рассмотреть аргументы британского мыслителя в пользу представительной демократии как наиболее адекватной рыночной экономике и гражданскому обществу формы политической организации;

- выявить достоинства и недостатки предложенной Миллем системы выборов в представительно-демократический парламент (открытое голосование, предоставление права на два-три голоса для интеллектуалов при выборах и др.);

- показать эффективность миллевских предложений против коррупции во время выборных процедур;

- обосновать точку зрения, что предложения Милля по реорганизации верхней палаты английского парламента предвосхищают реформу Совета Федерации, проведенную в 2000-2001 гг.;

- дать характеристику предложений британского ученого по реорганизации судебного дела, в частности - привести аргументы Д. Милля против выборности судей разных категорий и уровней;

- охарактеризовать взгляды Милля на формировавшуюся в годы его жизни колониальную систему Великобритании и других европейских государств, особо акцентировав внимание на предоставление "колонизированным" владениям за океаном (иначе - "белым колониям") самого широкого самоуправления (права "доминиона");

- доказать активную защиту Миллем интересов крупных монопольных транснациональных корпораций, в первую очередь английской Ост-Индской компании; показать, что предложенные Д. Миллем меры по подбору кадров для таких корпораций и их расстановке не остались незамеченными и использовались во многих странах на протяжении XX столетия.

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные положения, вынесенные на защиту:

- Личные симпатии Д. Милля - на стороне прямой демократии античных Афин, однако в реальной социально-политической жизни своего времени он активно выступал за представительную демократию, как лучшую форму государственной власти.

- Милль в 50-е годы XIX века, в отличие от Маркса и его единомышленников, выступал против "немедленной" и "безграничной" демократии; т.е. против всеобщего, равного и тайного голосования. Как ответственный либеральный политик, он ратовал за постепенное расширение электората, причем с учетом подготовленности к политической деятельности тех или иных групп населения (отсюда - ценз грамотности для выборщиков). По его мнению, только грамотные, понимающие основы политики граждане, способны стать источником и опорой демократического представительства.

Милль первым в истории политико-правовой мысли выдвинул идею, что демократия - это не безграничная власть большинства, а также и разумная защита прав меньшинства (или различных меньшинств -социальных, этнических, религиозных).

Анализ взглядов Милля на организацию выборов в Великобритании показывает, что британский обществовед выступает за право избирателя на плюрализм выборов, иначе говоря за то, чтобы избиратель мог в баллотировочном документе указать не одну фамилию, а несколько. По мнению диссертанта, эта идея Милля в известной степени предвосхищала современные выборы по партийным спискам.

Особое внимание Милль уделял проблеме участия женщин в политической жизни. Именно Джон Стюарт впервые в Великобритании открыто и активно поддержал идею суфражизма и стал первым идеологом суфражистского движения.

Именно Джон Стюарт Милль настаивал, чтобы в палату лордов вместо наследственных пэров были включены на постоянной основе крупные специалисты-управленцы из различных государственных структур. По мнению диссертанта, Милль был сторонником доминирования представительных учреждений, избранных населением на демократической основе, над административными органами; британский политолог являлся сторонником парламентской демократии, хотя и в рамках монархии.

Джон Стюарт Милль выступал за отбор судей, как в центре, так и на местах, высшими политическими управленцами, в первую очередь из министерства юстиции, на конкурсной основе открытого типа, что, по мнению автора, отчасти сопоставимо с представлениями идеологов современной судебной реформы.

Автор имеет основания утверждать, что именно Джон Стюарт Милль подсказал британским политикам идею предоставления самой широкой автономии Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, которые в течение 50 лет после выхода в свет "Размышлений." получили особый юридический статус, который стал обозначаться термином "доминион". - Изучение работ Джона Стюарта Милля, особенно 18 главы его главной политической книги "Размышления.", позволяет говорить о том, что Милль первый из мыслителей и общественных деятелей своего времени показал возможность использования структурных элементов, а также кадровой базы английской Ост-Индской компании будущими, еще только зарождавшимися тогда монопольными образованиями транснационального капитал - одного из характерных явлений современной экономической и политической жизни мирового сообщества.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера, которые расширяют научные представления о природе, содержании и социальной функции современного цивилизованного государства и могут служить теоретическими и методологическими посылками для исследований по истории юридической и политической науки. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть предметом дискуссий по компаративному, конституционному и административному праву. Автор диссертации считает также возможным пересмотреть подход к творчеству Джона Стюарта Милля в преподавании курса истории правовых и политических учений, дать более обстоятельное и мотивированное изложение его взглядов в учебных и учебно-методических материалах, обеспечивающих этот курс.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Остроумов, Николай Владимирович, Нижний Новгород

Заключение.

Анализ разнообразных материалов исторического характера, текстов произведений Милля и его современников (Т. Карлайля, К. Маркса, Н.Г.Чернышевского) позволяет придти к ряду существенных, на наш взгляд, выводов.

Как политический мыслитель, Джон Стюарт Милль в своем творчестве отразил особенности жизни родной страны. Ему свойственен традиционный для британских политологов юридизм, именно юридические оценки определяют отношение мыслителя к окружавшим его явлениям политической жизни.

В политической жизни Великобритании того времени проблема выборов в палату общин, организация верхней палаты, соотношение властных полномочий парламента с суверенитетом исполнительной власти относились к числу наиболее волновавших английское общество вопросов. Острота восприятия указанных проблем в 50-е годы XIX века усугубилась перемещением на британские острова центра радикального пролетарского движения, руководители которого Карл Маркс, Фридрих Энгельс и др. стремились, опираясь на пролетарское "множество", придти к власти (или захватить власть), ради чего выдвинули лозунг всеобщего равного избирательного права (один человек - один голос). Поэтому в текстах произведений Милля, в первую очередь, в его "Размышлениях о представительном правлении", бьется пульс напряженной политической борьбы за Англию, за будущее народов, населяющих британские острова. Битву за Англию Первый Интернационал проиграл, и в это его поражение свою заметную лепту внесла деятельность Джона Стюарта Милля.

В борьбе с пролетарским радикализмом либерально мыслящие писатели, к которым принадлежал Милль, использовали весь опыт политической работы трезвомыслящих идеологов человечества. К идеям И.Бентама, Т.Мальтуса, О.Конта, Д.Рикардо Джон Милль прибегал в своих политических произведениях чаще всего. Кроме того, для Милля характерно обращение к античной истории римской республики и афинской демократии в поисках классических образцов для построения политико-правовых моделей "фьючерного" характера.

В отличие от радикалов из окружения Карла Маркса, Джон Стюарт Милль резко возражал против безграничной и немедленной демократии на базе всеобщего и равного голосования. Как граждански ответственный либерал он выступал за постепенное расширение электората, причем с учетом подготовленности этого электората к политической деятельности. Отсюда его предложения по цензу грамотности, по введению "элементарных экзаменов" для выборщиков. Только грамотное, знающее основы политической жизни государства население, по мнению Милля, было способно стать подлинной основой представительной демократии.

В диссертации особое внимание было обращено на то, что Милль первым в истории политической и правовой мысли выдвинул идею, что демократия - это не безоговорочная власть большинства, а, в первую очередь, защита прав меньшинства (или различных меньшинств - национальных, религиозных, социальных и тендерных.)

Разбирая взгляды Милля на организацию выборов в Великобритании, автор диссертации показывает, что Милль стоял за плюрализм выбора. Принцип этот трактовался таким образом: избиратель может в баллотировочном документе писать не одну фамилию, а несколько. Можно сказать, что идея Милля предвосхищала современное голосование по партийным спискам. Заслуживает также внимание и призыв Милля к проведению вместо тайного открытого голосования, которое, как кажется Миллю, более ярко и достойно отражает общественную демократию. Эта идея не нашла активной поддержки ни в XIX, ни в XX веках, ни в одной стране мира.

Особое внимание, как указывается в диссертации, Милль уделяет проблеме участия женщин в политической жизни государства. Именно Джон Стюарт Милль был первым из мужчин Великобритании, который поддержал идею женского суфражизма и стал главным теоретиком суфражистского движения в Великобритании XIX века.

В диссертации подробно рассматривает миллевский проект преобразования палаты Лордов. В этом вопросе Милль намного опередил свое время.: реформа верхней палаты началась только на рубеже XXI века правительством лейбористов. Джон Стюарт мечтал сформировать верхнюю палату английского парламента из опытных управленцев с большим стажем работы на постоянной основе.

Складывается убеждение, что Милль был сторонником доминирования представительных учреждений, избранных народом на демократической основе, над исполнительными и судебными органами. Иначе говоря, британский политолог являлся сторонником парламентской демократии, пусть в рамках конституционной монархии.

В диссертации показывается, что Милль был решительным противником выборности судей разных категорий. Он выступал за их конкурсный отбор высшими политическими управленцами как в центре, так и на локальном уровне. Отчасти его идеи сходятся с представлениями современных российских реформаторов.

Отдельное внимание в диссертации уделяется колониальному вопросу и его решению Джоном Стюартом Миллем. Существуют основания утверждать, что именно Милль подсказал британским политикам идею представления самой широкой автономии "переселенческим колониям" или белым колониям - Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке. Действительно, в течение следующих 50 лет после выхода "Размышлений." Милля, все они получили особый юридический статус, который стал обозначаться новым термином - доминион.

Изучение текстов трудов Милля, особенно 18 главы его главной политической книги "Размышления о представительном правлении", позволяет говорить о том, что Милль первый из мыслителей своего времени показал возможность использования структурных элементов и взаимодействий, а также кадровой базы английской Ост-Индской компании еще только зарождавшимися в его время монопольными образованиями транснационального капитала, которые в XX столетии приобрели доминирующий характер в мировой экономике.