"Полицейское право" в истории правовой мысли Западной Европы и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овсянников, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Предпосылки зарождения полицейского права 1. Общественные охранительные отношения в догосударственном обществе и ранних государствах 2. Отражение представлений о публичной охранительной деятельности в политико-правовых учениях античности 3. Идея обеспечения общественного порядка в учениях средневековья и Нового времени

Глава 2. Генезис и эволюция науки полицейского права в Западной Европе I. Возникновение науки полицейского права. Политическое направление в полицеистике 2. Наука полицейского права на переходном этапе от умозрительной политики к догматике права

§ 3. Догматическое, историко-сравнительное и социологическое направления в полицеистике

Глава 3. Развитие науки полицейского права в России 1. Формирование концепций российской полицеистики: от Ю. Крижанича до И.Е.Андреевского 2. Российская наука полицейского права в конце XIXначале XXвв. 3. Идеи полицеистики в работах учёных советского и постсоциалистического периодов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме ""Полицейское право" в истории правовой мысли Западной Европы и России"

Актуальность темы исследования. Реалии политического и социально-экономического развития страны постепенно развеивают иллюзии о том, что реформирование российского общества может происходить лишь в ходе свободолюбивых прений о построении правового государства, гражданского общества, необходимости перехода к рыночной экономике. Как оказалось, устранение государства от практической деятельности по решению многих насущных проблем, ослабление его регулирующего воздействия на социальные процессы негативно сказалось и на жизненном уровне населения, и на надежности защиты самих либеральных ценностей, включая защиту прав и законных интересов граждан.

Отсюда и начавшиеся в последние годы попытки укрепления властной вертикали, модернизации государственного аппарата, реформирования судебной и правоохранительной системы. Смысл новой, теоретически и практически выстраиваемой государственной политики - в гармонизации интересов личности, общества, государства, трансформировании государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящий перед страной, четкое определение реализуемых государственных функций и их распределение между соответствующими государственными институтами, развитие и совершенствование системы местного самоуправления как основной формы выражения власти народа и одной из основ конституционного строя Российской Федерации.

Реализации этой государственной политики сопутствует активизация научных, в том числе историко-правовых исследований, обращенных к ретроспективному анализу многогранного опыта российского государства в построении своей правовой системы, организации местного самоуправления, правового регулирования межнациональных отношений, взаимодействия на российском пространстве западных идей об административных и судебных институтах и русской консервативной традиции. На этом фоне оправдан и понятен тот интерес, который постепенно начинает проявляться к исследованию различных аспектов полицейского права.

Идеи полицейского права оказались наиболее востребованными учеными-административистами, поскольку само административное право "выросло" из права полицейского, и осмысление его методологической базы не без оснований рассматривается сегодня многими учеными как одно из условий уточнения предмета и системы этой ведущей отрасли российского права. Положительно оценивания возросший интерес российских ученых к полицеистике, нельзя не видеть и опасной тенденции некритичного восприятия многих ее постулатов, попыток перенести особенности построения системы исполнительной власти, правового регулирования властной деятельности государственных институтов из ХУГП века в век XX, интерпретировать полицейское право только как современное "милицейское право".

Многовековая история эволюции полицейского права в Западной Европе и России - это история взлета и падения отрасли правоведения, которая на протяжении почти двух веков, начиная с XVIII в. выступала вначале в качестве оси, на которую "нанизывались" фактически все остальные отрасли права, составляющие правовую систему многих стран Западной Европы и Российской Империи, а к концу XIX века воспринималась как "не особенно приличное название, вызывающее в публике столь неприятные для преподавания этой дисциплины недоразумения"1.

Изучение причин такой трансформации является актуальной научной проблемой, причем в первую очередь с точки зрения историко-правовой науки, поскольку полиция и полицейское право формировались и эволюционировались одновременно с развитием и эволюцией государства и права. В этой связи без ретроспективного анализа истоков зарождения и последующей эволюции полицейского права, рассмотренного в контексте формирования и развития политико-правовых воззрений на сущность государства и права и способы его юридической защиты, трудно понять и сущность полицейского права, оценить возможности его рецепции в современной правовой науке и правоохранительной практике.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. То обстоятельство, что полиция, по образному выражению Ф.Энгельса, "стара как

1 Горбунов А. Курс лекций по полицейскому праву. Варшава, 1901. С. 6. мир", способствовало накоплению огромного эмпирического и теоретического материала и о самом институте полиции, и по полицейскому праву, который, с точки зрения эволюции этих институтов, достаточно условно можно сгруппировать в три хронологических блока.

Первый блок охватывает исследования, которые можно отнести к периоду протополиции, т.е. периоду, когда института полиции в современном его значении не существовало, но закладывались теоретические основы понимания государства и права, соотношения государства, общества, личности, роли государственных и общественных институтов в реализации охранительных отношений. Эти вопросы нашли свое отражение в работах выдающихся мыслителей античной эпохи Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона. В средние века эти идеи, приобретая теологический характер, освещались в учениях св. Августина, Ф. Аквинского, М. Падуанского. В период позднего средневековья в трудах Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Гоббса, и ряда других исследователей намечается тенденция рассмотрения государства как юридического механизма, обеспечивающего осуществление управленческих и регулятивно-охранительных функций.

Второй блок охватывает исследования, которые непосредственно связаны с формированием института полиции, полицейского права и науки полиции -полицеистики. Этот период связан с именами выдающихся ученых XVIII столетия Деламара, Юсти, Зонненфельса, Хоэнталя, Пфейфера, Фишера, Рёссига, Юнга, Берга и ряда других первых полицеистов, которые, основывая свои воззрения большей частью на общественной практике и философии эвдемонизма, обосновывали необходимость безграничного вмешательства государства в частную жизнь с целью обеспечения "общего блага".

Дальнейший импульс развития полицейского права связан с именами таких ученых, как В.Бер, Роберт фон Моль, Пёцль, Харль, Якоб и рядом других исследователей, обосновывавших в своих трудах необходимость ограничения принудительной деятельности государства в области внутреннего управления задачами полиции безопасности. История полицейского права в XIX веке неразрывно связана с трудами видных представителей французской школы административного права А. Батби, М. Бертелеми, Вивьена, Гориу, Дюкрока, Дюфура, барона де-Жерандо, Макареля, Лаферьера, Прадье-Фодере, Фукара, сочинениями немецких полицеистов Лоренца Штейна и его последователей, к которым относятся такие учёные как Г. Мейер, Е. Лёнинг, Штенгель, Фромм, Гумплович, Инама-Штернегг и другие. В России становление и развитие полицейского права связано с трудами В.Н. Лешкова, И.Е. Андреевского П. Шеймина, М.К. Палибина, A.A. Трифонова, H.H. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, В.В. Ивановского, В.М. Гессена, И.Т. Тарасова, Э Н. Берендтса, A.B. Горбунова, В.А. Гагена, А.И. Елистратова.

Третий блок охватывает исследования советского и постсоветского периода, когда полицейского права официально уже не было, но его идеи в части публично-правовой охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и регулирования принудительной деятельности государственных институтов в той или иной мере находили свое отражение в работах ведущих отечественных административистов М.И. Еропкина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, И.И. Веремеенко. Рецепция идей полицеистики в современное административное право связана с работами Ю.П. Соловья и К.С. Бельского, опубликованными в 90-х годах прошлого века. Отдельные вопросы, связанные с историей полицейского права и полицейских учреждений Российской Империи, отражены в работах Ю.Е. Аврутина, A.B. Губанова, A.B. Борисова, A.B. Горожанина, P.C. Мулукаева, И.И. Мушкета и Е.Б. Хохлова, Р.Г. Нарбутова, М.И. Сизикова, A.B. Скрипилёва, В.А. Ефремова, В.В. Лысенко, Д.С. Рыжова, А.Ш. Гасаналиева, В.И. Ченковой.

Отмечая серьезную разработанность философских, теоретико-правовых и административно-правовых аспектов данной проблематики, следует отметить, что специальных работ, посвященных непосредственному историко-правовому анализу возникновения и эволюции представлений о полицейском праве в странах Западной Европы и России, рецепции идей полицеистики в современной российской правовой науке, в юридической литературе до настоящего времени не было. Предлагаемая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются публичные охранительные отношения, рассмотренные в контексте эволюции политико-правовых воззрений о теории и практике полицейского права в Западной Европе и России. Предметом исследования является комплекс социальных, политико-правовых, юридических факторов, обуславливающих предпосылки возникновения и эволюцию представлений, идей, концепций о сущности и содержании полицейского права как науки и отрасли законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является ретроспективный анализ формирования и развития учений о полиции и полицейском праве в истории политико-правовой мысли как необходимый элемент в познании сущности и функционального назначения этих институтов в процессе эволюции государства и права, в том числе государства и права стран Западной Европы и России в XVIII - XX веках.

Для достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи, подлежащие решению в ходе исследования:

- исследовать факторы, обусловившие возникновение охранительных отношений и форм их реализации;

- исследовать процесс эволюции научных представлений о содержании и механизмах обеспечения охранительных отношений в творческом наследии мыслителей античной эпохи, раннего и позднего средневековья;

- раскрыть социальные, экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения институтов полиции и полицейского права в странах Западной Европы и России;

- провести ретроспективный анализ основных концепций полицейского права XVIII - XIX вв., сформулированных в учениях французской школы административного права и в рамках догматического и социологического направлений немецкой полицеистики;

- провести ретроспективный анализ основных концепций полицейского права XVIII - начала XX в., сформулированных в российской юридической науке;

- раскрыть особенности рецепции классических концепций полицейского права в советской и российской административно-правовой науке.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В работе использовались формально-юридический и историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения. Кроме того, в ходе работы над диссертацией использовались s методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Диссертант использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля, творческое наследие известных полицеистов и государствоведов И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, Э.Н. Берендтса, Н. Деламара, B.JI. Кобалевского, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, Н.М. Коркунова, И.Т. Тарасова, Н.В. Рейгарда, М.М. Шпилевского, И. Юсти.

В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных учёных в области истории права и государства, истории политических и правовых учений, теории права и государства, философии права, административного права Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Ю.Я. Баскина, И.А. Галагана, В.Г. Графского, М.И. Еропкина, Ю. М. Козлова, А.П. Коренева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, И.А. Ильина, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С. С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Решетова, Е.А. Скрипилёва, Сырых В.М., В.А. Юсупова, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным монографическим историко-правовым исследованием эволюции представлений, научных идей и концепций о сущности, содержании, предмете и методе полицейского права, хронологические рамки которого охватывают период с первобытнообщинного строя до конца XX столетия.

Новизной отличаются подход диссертанта к рассмотрению предпосылок возникновения охранительных отношений как условий возникновения и развития полицейской функции и полицейских учреждений; предложенная периодизация основных этапов формирования полицейского права, классификация ведущих западноевропейских и отечественных научных школ и направлений полицеистики; обоснование перспектив рецепции полицейского права в современное российское право с учетом процессов становления и развития в России институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Охранительные отношения как специфическая разновидность общественных связей, возникая и развиваясь одновременно с человеческой цивилизацией, были и остаются одним из ведущих условий ее сохранения и эволюционного развития. Именно охранительные отношения обусловили появление в первобытном обществе табу, содержащих одновременно моральные, религиозные, экономические и физические санкции и выступавших как нормы-обычаи, которые носили запретительно-предписывающий, публичный характер, являлись прообразом охранительных норм, определяющих права и обязанности участников охранительных отношений, условия применения к нарушителю мер принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.

2. "Наука о полиции", возникнув в XVIII столетии в Германии как политическая наука, долгое время оставалась фактически синтетической метанаукой, не имевшей точного предмета и системы и разрабатывающей вопросы, относящиеся к государственному устройству и управлению, финансам, экономике. Характерной чертой эволюции полицейского права в странах Западной Европы и России является его юридизация, сопровождающаяся уточнением функций и задач полицейских учреждений, их отделением от "общей администрации" и ограничением сферы деятельности охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

3. Хотя становление и развитие в России полицейского права происходило на основе рецепции западноевропейского и, прежде всего, немецкого опыта и научных идей, российская полицеистика уже к концу XIX в. представляла собой самостоятельную национальную науку, базирующуюся на идеалах правового государства, идеях "активного гражданина", участия местного самоуправления в решении "общих дел" и охране порядке.

4. Советское административное право, дважды изгонявшееся из числа преподаваемых юридических дисциплин за ее преемственность с полицейским правом, после своей "реабилитации" в 1938 г. представляло собой фактически управленческое право, в котором категория общественного порядка оказалась отодвинутой на периферию административно-правовых знаний.

5. Активизация в 60-80 гг. XX в. исследований в сфере охраны общественного порядка, освобождение в 90-е годы правоведения от идеологического диктата и стереотипов тоталитарного мышления открыло путь концепциям о позитивном содержании полицейского права и возможности его рецепции в российскую юридическую науку.

6. Любое государство независимо от исторического этапа своего развития, государственно-правового устройства, типа политического режима выступает как надзорно-принудительная организация, атрибутом которой является полицейская функция, связанная с охраной общественного порядка.

7. Полицейская функция проявляется в материальной и процессуальной (организационно-правовой, структурно-функциональной, процедурно-правовой) формах институализации и реализации охранительной деятельности государства. "Водоразделом" между полицейскими функциями демократического правового государства и тоталитарного государства выступают цели государства, содержание, интенсивность, формы и методы публичной охранительной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным исследованием процесса становления и развития полицейского права на протяжении длительного исторического периода эволюции государства и его правоохранительных институтов. Полученные в ходе исследования данные уточняют и расширяют современные представления об институте полиции на различных этапах его существования в странах Западной Европы и России, генезисе формирования научных воззрений о сущности и роли правового принуждения для обеспечения публичных и частных интересов, пределах государственно-принудительного вторжения в сферу прав и свобод граждан, формах участия населения и их самоуправляемых сообществ в охране правопорядка.

Теоретическое осмысление этих вопросов, воплощенное в авторских выводах о природе и назначении полиции и полицейского права в обеспечении охранительных отношений, в механизме реализации исполнительной власти, дополняют и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, истории правовых учений, административного и конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития правоохранительной системы, процессов формирования и упрочения правопорядка, форм участия населения в охране общественного порядка; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории права и государства, истории правовых учений, административному и конституционному праву, а также при разработке и чтении спецкурса "Полицейское право".

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права СевероЗападной академии государственной службы, основные выводы и положения исследования используются в учебном процессе этого вуза, отражены в шести научных публикациях диссертанта, доложены им на Итоговой научно-методической конференции СЗАГС (СПб., июнь 2001 г.), научной конференции юридического факультета СЗАГС "Право и политика" (СПб., декабрь 2001 г.), юбилейной научно-практической конференции СЗАГС "Государственное и муниципальное управление в России: история и современность" (СПб., февраль 2002 г.), совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС "Государственность и государственная служба России: пути развития" (СПб., июнь 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Овсянников, Юрий Николаевич, Санкт-Петербург

Заключение

Объективно существующие общественные охранительные отношения, по мере развития общества, формировавшие представления об охранительной деятельности, явились основанием генезиса и эволюции науки полицейского права.

Если эти представления условно разделить на два периода, а именно на дополицейский (до возникновения науки полицейского права) и полицейский, то можно сказать, что развитие полицеистики проходило в порядке обратном процессу становления идеи общественной безопасности и благосостояния в дополицейский период. Эта идея, ещё не связываемая с термином "полиция", зародилась с возникновением общества и нашла своё отражение сначала в представлениях первобытных людей о поддержании порядка в общине, а затем в политико-правовых учениях мыслителей античности, средневековья и Нового времени.

Непосредственной основой, на которой сформировалась наука о полиции, носящая политический характер, были абсолютистские политико-правовые концепции средневековья и Нового времени, к которым, в частности, относятся рассмотренные в диссертации учения Фомы Аквинского, Никколо Макиавелли и Томаса Гоббса. Переход же от науки о полиции к науке полицейского права обусловливался тем, что учёные, обращаясь к трудам мыслителей античности, к истокам общественной жизни, находили в них те начала, которые, вытекая из естественных прав человека, наиболее полно обеспечивали человеку условия безопасности и благосостояния. Так, развитая философами и полицеистами, аристотелевская идея о верховенстве права способствовала юридизации полицейской науки, а разработка ими учения Цицерона о естественном праве и правопорядке включила членов гражданского общества в круг субъектов публичной охранительной (полицейской) деятельности.

К трудам античных философов апеллировали и апологеты абсолютизма, приспосабливая высказанные в этих произведениях мысли к потребностям своего времени. Для того, чтобы понять демократический смысл сочинений древних греков и римлян Западной Европе и России пришлось пережить произвол и всепроникающую опеку полицейского государства.

С развитием конституционализма в полицейском, а затем ещё больше в административном праве стала высказываться мысль о необходимости участия общества в управлении делами государства. Такую ситуацию мы могли наблюдать в период существования ранних государств, когда государство ещё не дистанцировалось от общества и представляло собой лишь более упорядоченную форму его организации, где полицейские функции наряду с государственными органами осуществлялись самим обществом.

Попытка же максимального приближения к демократической родоплеменной организации общества, где каждый член первобытной общины обладал полицейскими полномочиями, где собственно и сформировалась "протополиция", была предпринята А.И. Елистратовым в его учении о должностном лице и гражданине.

Подобный процесс развития представлений о публичной охранительной деятельности и о полиции подтверждает существование закона цикличности развития знания и указывает на то, что для уяснения сущности какого-либо явления необходимо исследовать его истоки. Так, например, наши отечественные учёные-полицеисты В.Н. Лешков, И.Е. Андреевский и Э.Н. Берендтс придавали очень большое значение историко-правовому методу при разработке науки полицейского права.

Эта наука почти за двухвековой период "легального" существования, претерпев значительные изменения, в начале XX в. пришла к пониманию полиции как "дела общественного". Такое определение содержания полиции и полицейской деятельности, в осуществлении которой наравне с органами государства принимают участие граждане и их объединения, должно было реально обеспечивать защиту граждан, в том числе от государственно-принудительного вторжения в сферу их прав и свобод. Кульминационным же моментом полицейско-правовых концепций выступила идея "активного гражданства" А.И. Елистратова.

Однако эта идея с образованием советского государства была не только не воспринята им, но более того молодая советская юридическая наука, руководствуясь марксистским положением об отмирании права и государства в обществе, строящем коммунизм, вообще изгнала административное право из юриспруденции. В первые два десятилетия советской власти административное право дважды запрещалось как наука и учебная дисциплина. Это обусловливалось, с одной стороны, негативным отношением советской власти к самому административному праву как преемнику права полицейского, а, с другой, содержанием деятельности правоохранительных органов страны Советов, имевшей ярко выраженный принудительный характер. Этот характер проявлялся в том, что деятельность указанных органов осуществлялась ими, прежде всего, в форме устрашения, которое, распространяясь абсолютно на всех, выступало в качестве первичного и основного способа целенаправленного воздействия. Так, по верному замечанию П.Н. Милюкова, устрашение составляло не случайную черту, а самую сущность советской системы406.

Реабилитация науки советского административного права произошла в конце 30-х годов. Но, определив предметом административного права "единое общественное управленческое отношение", советские учёные-административисты 30-х — 40-х годов ХХ-ого в., таким образом, не выделяли объективно существующие публичные охранительные отношения.

Начиная с 60-х годов, предпринимаются попытки выделения отношений, складывающихся в сфере охраны общественного порядка. Такие учёные как М.И. Еропкин, Л.Л. Попов, А.П. Коренев, В.М. Лазарев, И.И. Веремеенко приходят к выводу, что в этих отношениях, существенно отличающихся от государственно-управленческих, в качестве субъекта публичной охранительной деятельности наряду с государственными органами (должностными лицами) могут выступать общественные формирования и граждане.

Активизация в 60-80 гг. XX в. исследований в сфере охраны общественного порядка, освобождение в 90-е годы правоведения от идеологического диктата и стереотипов тоталитарного мышления открыло путь концепциям о позитивном содержании полицейского права и возможности его рецепции в российскую юридическую науку.

Неслучайно поэтому в 90-х годах XX века в работах Ю.П. Соловья и К.С. Вельского все настойчивее обосновывается идея "реабилитации" полицейского права, которая, по мнению этих ученых, должна стать подотраслью

406 См.: Милюков П. Россия на переломе. Т. 1. Париж, 1927, с. 192. административного права и ликвидировать представление о нем только лишь как о праве администрации.

Сегодня, когда мы пытаемся построить правовое государство, когда на первый план выдвигается человек, его права и свободы, провозглашается многообразие субъектов административного права, идея "активного гражданства", синтезирующая наработки зарубежных и отечественных полицеистов (административистов) в области охраны общественного порядка, должна найти реальное воплощение, как в научных юридических разработках, так и в законодательстве. Для того чтобы декларируемая множественность субъектов административного права стала действительной, представляется необходимым признать граждан и их объединения субъектами публичной охранительной (полицейской) деятельности, т.к. физические лица, выступая в полицейских правоотношениях в качестве субъектов названной деятельности, с одной стороны, непосредственно самореализуются как граждане, а с другой, воплощают социальную идею права в реальность. Установление такого широкого круга субъектов полицейской деятельности повысит ответственность как государственных органов и должностных лиц, так и негосударственных субъектов права. Понимание полицейской деятельности как "дела общественного", в котором принимают участие не только государственные институты, но также и члены гражданского общества позволит, по нашему мнению, совершенствовав механизм правового регулирования, усилить действенность права. Когда все эти субъекты полицейской деятельности, взаимодействуя и, одновременно, воздействуя друг на друга, будут обеспечивать реализацию права, только тогда будут достигнуты цели правового регулирования, только тогда с уверенностью можно будет сказать, что мы живём в демократическом обществе.

Таким образом, основываясь на результатах исследования, под полицией или субъектами публичной охранительной (полицейской) деятельности предлагается понимать лиц (государственных и негосударственных), осуществляющих юридически-властные публичные охранительные функции. При этом, трактуя слово "публичный", прежде всего, в значении общественно необходимый, указывается на существование полицейско-правовых отношений не только с участием органов государства, но и без них. Подразделяя полицейские правоотношения в зависимости от способа их обеспечения на полицейско-публичные, которые поддерживаются силой публично-правового принуждения, осуществляемого членами гражданского общества, и полицейско-государственные, поддерживаемые силой государственного принуждения, предлагается наряду с институтом государственного принуждения ввести институт публично-правового принуждения, которые, по нашему мнению, только в такой совокупности, составляя понятие "полицейско-правовое принуждение", полностью соответствуют социальной сущности права, которое "не состоится (со всеми неотвратимыми в этом случае последствиями для всей человеческой цивилизации), если повсеместно, "всем миром** не повести жёсткую, целенаправленную, бескомпромиссную борьбу за право"407

Сегодня законодательными основами для признания граждан в качестве субъектов публичной охранительной деятельности являются:

1) п.1. ст.32. Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей";

2) ст. 37 "Необходимая оборона", ст.38. "Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление", ст. 39. "Крайняя необходимость", ст. 40 "Физическое и психическое принуждение", ст. 41 "Обоснованный риск", ст. 42 "Исполнение приказа или распоряжения" Уголовного кодекса РФ;

3) ст.2.7. "Крайняя необходимость" Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как представляется, сама жизнь покажет необходимость возрождения обновленного полицейского права, разработки проблем полицейских правоотношений и полицейских норм, поскольку реформирование системы МВД России предполагает уже к 2006 г. создание федеральной полиции и муниципальной милиции, функционирующей вне рамок государственных институтов власти.

407 См,: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. -М.: "Статут", 1999. с. 698.