Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гусенков, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИЦЕЙСКАЯ СЛУЖБА В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.

1.1. Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии.

1.2. Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года.

1.3. Компетенция полиции Новгородской полиции во второй половине XIX - начале XX века.

1.4. Подготовка нижних чинов полиции в Новгородской губернии в начале XX века.

ГЛАВА II. БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Преступность в Новгородской губернии во второй половине

XIX — начале XX века.

2.2. Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии.

2.3. Деятельность Новгородского сыскного отделения по борьбе с преступностью в Новгородской губернии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения деятельности полиции на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития российского общества и государства второй половины XIX — начала XX века, а также причин роста преступности и основных методов борьбы с ней. Исследование историко-правового опыта работы полиции на региональном уровне представляет интерес для изучения функционирования всей системы общей полиции России в период системного кризиса страны, попыток его преодоления путем модернизации правоохранительных органов.

Обеспечение общественной безопасности всегда было одной из важнейших задач государства. При поступательном развитии всех государственных институтов Российской империи в середине ХТХ века полиция Новгородской губернии оказывала большое влияние на решение данной задачи в своем регионе. Учитывая широкий круг обязанностей, возложенных на полицию различными законодательными актами того времени, к сотрудникам новгородской полиции предъявлялись высокие требования относительно их профессиональных и личностных качеств.

Усиление социальной напряженности в стране требовало совершенствования всей системы правоохранительных органов и особенно общей полиции. 25 декабря 1862 года были введены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми основными структурными элементами полиции стали уездные и городские полицейские управления. Новгородская полиция, в связи со «слабостью» и малочисленностью многих органов власти, осуществляла полномочия по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, привлекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушении правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары. Практически во всех сферах деятельности за полицией, как основным властным инструментом в губернии, сохранялась ведущая роль.

Реформы второй половины XIX века обусловили глубокие сдвиги во всех сферах жизни страны. Негативной стороной реформаторства стало увеличение количества преступлений, в том числе и в Новгородской губернии, что в определенной степени объясняется ее близостью к столице.

Во второй половине XIX - начале XX века наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические противоречия. При этом уровень правовой культуры в стране был очень низким. Можно констатировать, что в огромной империи отсутствовала устойчивая социокультурная среда. В этих условиях связующим и объединительным элементом могло стать только сильное государство — носитель нормативно-правового порядка, цель которого — преодоление противоречий в конгломерате социальных, конфессиональных и культурных образований.

В процессе осуществления правоохранительной деятельности новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей. Недостаточность кадрового состава, низкий уровень профессиональной подготовки, невысокое жалование, запутанная система управления — это лишь небольшая часть внутренних проблем, которые по мере своих сил пытались преодолеть полицейские чины Новгородской губернии. Если же ко всему этому прибавить широчайший спектр вопросов компетенции полиции, отсутствие специального кодифицированного свода полицейских законов, низкий уровень правовой культуры населения, то можно сказать, что новгородским полицейским задачу общественной безопасности приходилось решать в сложнейших условиях действительности пореформенной России.

Развитие науки и техники предъявляли новые требования к способам борьбы с преступностью. Благодаря созданию в 1908 году сыскного отделения при Новгородском полицейском управлении новгородские полицейские имели возможность эффективнее справляться с поставленными задачами.

Несмотря на большое количество трудностей и недочетов в работе новгородских полицейских во второй половине XIX - начале XX века, нельзя, однако, однозначно утверждать о несостоятельности полицейской службы в Новгородской губернии в пореформенный период. Исторический подход позволяет лучше понять и современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, неуловимые без ретроспективного анализа. Изучение и обобщение исторического опыта преобразований в сфере государственного управления переходного периода является одной из важных и актуальных задач историко-правовой науки, позволяет давать практические рекомендации по совершенствованию системы правопорядка, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных правовых актов, ее регулирующих.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексных исследований, посвященных деятельности полиции Новгородской губернии и борьбе с преступностью в данном регионе, на настоящий момент нет. Данная работа во многом восполняет этот пробел. Проблематика истории правоохранительных органов и, в частности, полиции является, с одной стороны, темой большого количества популярных и специальных работ, а с другой стороны, требует переосмысления и детализации в вопросах деятельности органов полиции на уровне отдельных регионов и губерний.

Теоретическую основу исследования составили научные работы исследователей, разрабатывавших данную тему с теоретической и практической позиции.

В конце XIX — начале XX века появляются первые работы по общей теории полицейского права, авторами которых были И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, Н.Н. Белявский, Н.Х. Бунге, С.В. Ведров, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.М. Грибовский, В.Ф. Дерюжинский, В.Ф. Левицкий, И.Т. Тарасов.

Следует также отметить, что в это же время появляются и первые публикации с элементами научного исследования, посвященные общим вопросам организации и нормативного регулирования деятельности полиции в Российской империи, а также вопросам развития преступности и борьбы с ней во второй половине XIX — начале XX века. Это такие авторы, как Н.И. Богдановский, В.Я. Богучарский, Е.Ф. Буринский, М.Н. Гернет,

B.М. Гессен, В.П. Даневский, А.А. Квачевский, В.И. Лебедев, Н.Ф. Лучинский, К. Прохоров, Н. Сергеевский, И.М. Снигирев, И.Т. Тарасов, Е.Н. Тарновский, С.Н. Трегубов, В.К. Фром, В.Я. Фукс.

Среди современных разработчиков заявленной темы диссертационного исследования следует отметить А.В. Агаркова, Ч.Н. Ахмедова, А.И. Гурова, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудкову, Л.К. Киикову, И.Ф. Крылова, А.О. Лядова, Б.Н. Миронова, Р.С. Мулукаева, А.А. Мухортова, И.И. Мушкета,

C.С. Остроумова, В.И. Полубинского, Ю.А. Рента, С.Н. Рубцова, Д.С. Рыжова, М.И. Сизикова, Е.П. Сичинского, Ю.В. Тота, Е.Б. Хохлова, Д.И. Шинджикашвили, А.В. Шмонина.

Среди ученых, рассматривающих затронутые проблемы в региональном аспекте, можно выделить Е.В. Гамермана, Н.И. Горлову, Д.Ю. Ерещенко, Д.В. Захватова, В.А. Карлебу, В.Ю. Кладова, С.В. Короткову, М.В. Макаричева, Г.А. Макарова, Ю.Н. Москвитина, А.В. Петрова, Я.Л. Салогуб, А.В. Седунова, Н.А. Синькевича, О.В. Харсееву, И.В. Чернову, В.В. Шабаева, Т.В. Шитову, Д.А. Ялтаева.

Частично затрагивающие вопросы организации управления, системы правоохранительных органов и борьбы с преступностью в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века выделяются работы М.А. Алексеевой, М.Н. Петрова, А.В. Седунова, Л.В. Семеновой, М.М. Шумилова.

В рамках исследования использовались диссертационные материалы по вопросам правового обеспечения деятельности полиции и борьбы с преступностью в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века

М.А. Алексеевой, С.С. Глебова, Ю.А. Ершова, А.Ю. Закиматовой, E.A. Ивановой, В.В. Лысенко, A.O. Лядова, Т.Л. Матиенко, И.И. Мушкета, A.B. Седунова, H.A. Синькевича.

Объектом исследования является правовая основа, общие закономерности и региональные особенности деятельности полиции в Новгородской губернии, а также ее роль в борьбе с преступностью.

Предмет исследования - деятельность Новгородских полицейских управлений в 1862-1917 годах. В диссертационном исследовании рассматривается структура, основные направления, виды и методы деятельности новгородских полицейских, распространение преступности на территории губернии, методы борьбы с ней.

Цель диссертационного исследования — изучить деятельность Новгородских полицейских управлений как местных органов охраны общественной безопасности и благочиния в Новгородской губернии, определить роль полиции в борьбе с преступностью с начала полицейской реформы 1862 года и до ликвидации полицейских учреждений в 1917 году.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть подготовительный этап реформы полиции второй половины XIX века как основы для дальнейшего развития института общей полиции; проанализировать российское законодательство, регулировавшее деятельность полиции в рассматриваемый период, с целью характеристики правовой основы их деятельности в различных сферах жизни общества; определить место полицейских учреждений Новгородской губернии в системе правоохранительных органов второй половины XIX — начала XX века; исследовать компетенцию и основные направления деятельности новгородской полиции в рассматриваемый период; определить основные недостатки в правовом регулировании деятельности, а также проблемы, с которыми сталкивались полицейские Новгородской губернии в своей деятельности; выявить основные причины и региональные особенности преступности в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века; дать оценку основным методам и приемам борьбы с преступностью сотрудниками новгородской полиции в свете развития науки и техники в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1917 годы. Данный период исследования позволяет представить и охарактеризовать деятельность новгородской полиции в наиболее сложное и одновременно интересное время. Вместе с тем в диссертационном исследовании кратко представлены основные этапы создания и развития новгородской полиции до начала реформ середины XIX века.

События Февральской революции привели к разрушению системы правоохранительных органов. Это выразилось в ликвидации института полиции и Департамента полиции и, как следствие, всех полицейских формирований, в том числе и Новгородских полицейских управлений в уездах губернии и самом Новгороде.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Новгородской губернии в административных границах второй половины XIX — начала XX века. Губерния была довольно значительной по площади (104 163,4 кв. вер.) и населению (1 392 933 человека по переписи 1897 года); подразделялась на Новгородский, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники представлены следующими группами документов: нормативные акты; документы и материалы, отражающие организацию деятельности полицейских учреждений в Российской империи и в Новгородской губернии, развитие преступности и методы борьбы с ней в России в рассматриваемый период; справочные издания; периодическая печать.

Данная группа источников имеет большое значение, так как позволяет понять тенденции и особенности развития уголовного законодательства в отношении общеуголовных преступлений и определить правовые и нормативные условия деятельности общей полиции.

К этой же группе источников можно отнести инструкции и циркуляры Министерства внутренних дел, Департамента полиции, отражающие нормативную сторону деятельности полиции в целом по стране. Некоторые из них были опубликованы.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки Новгородской губернии, которые являются источниками, позволяющими восстановить фамилии и чины сотрудников полицейских управлений Новгородской губернии.

Периодическая печать представлена газетами «Волховский листок», «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок», «Судебная газета», журналами «Вестник полиции», «Вестник права», «Современный мир», «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник».

Особый интерес представляют мемуары И.Ф. Кошко «Воспоминания губернатора». Они содержат описание событий в Новгороде и на территории всей губернии в начале XX века, в частности организации системы правоохранительных органов и их деятельности.

Из неопубликованных источников важнейшее значение имеют материалы, содержащиеся в Государственном архиве Новгородской области. В процессе исследования изучены фонды, посвященные Новгородскому городскому и уездным полицейским управлениям, а также полицейским приставам некоторых станов Новгородской губернии. Кроме того, использовались документы из фондов канцелярии Новгородского губернатора, Новгородского губернского правления, прокурора Новгородского окружного суда и Новгородской губернской тюрьмы. По ним можно проследить всю цепочку преобразований полицейских учреждений в Новгородской губернии, их компетенцию, проблемы и трудности, с которыми они сталкивались в своей работе, а также качественные и количественные показатели преступности на территории данного региона и меры, принимаемые для борьбы с ней.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют историзм и объективность.

Принцип историзма применительно к данной работе означает изучение изменений в правовом регулировании, характере и методах деятельности местных полицейских управлений в связи с обширными преобразованиями различных сфер управления в Российской империи. Принцип объективности предполагает непредвзятое изучение проблемы с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности, а также с учетом мнений современников проведения реформ второй половины XIX века.

В ходе исследования применялись методы исторического познания: хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим периодом, последовательностью развития событий); метод сравнительного правоведения, в том числе сравнительно-исторический метод (позволил рассмотреть деятельность полицейских учреждений в Новгородской губернии в связи с комплексным правовым регулированием деятельности полицейских учреждений в Российской империи с учетом исторической обстановки в стране в пореформенный период); метод статистического анализа, с помощью которого стало возможным выявить основные тенденции развития преступности и эффективности борьбы с ней в разные исторические периоды; метод системного анализа, который способствовал изучению деятельности полицейских управлений в Новгородской губернии в совокупности всех характеристик деятельности правоохранительных органов во второй половине XIX — начале XX века; ретроспективный, который способствовал приданию направленности исследования от прошлого к настоящему.

Научная «новизна диссертационного исследования.состоит в том, что в нем впервые предпринимается комплексное исследование деятельности полиции Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, в рамках означенных территориальных границ проводится исследование деятельности Новгородских полицейских управлений в годы проведения комплексного преобразования различных сфер жизнедеятельности в Российской империи. Рассматриваются основные нововведения в структуре и компетенции новгородских полицейских. Выявляются основные причины роста преступности в Новгородской губернии, новые методы и способы борьбы с преступностью на территории губернии, связанные с появлением в структуре полицейских учреждений губернии сыскного отделения. Предпринимается попытка комплексного анализа проблем и недостатков-правового регулирования деятельности полицейских учреждений в отдельно взятом регионе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века возлагало на полицию огромное количество обязанностей, охватывающих практически все сферы жизни общества, а структура государственного управления-формировалась таким образом, что полиция являлась самым многочисленным органом, наделенным властными полномочиями на местах. Учитывая это, можно утверждать, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века являлись связующим звеном всей системы управления губернией и от качественного исполнения ими своих должностных обязанностей во многом зависел порядок и спокойствие во всем регионе.

2. В результате проведения в России реформ во второй половине XIX -начале XX века государство стремилось оптимизировать структуру управления и перераспределить функции между существующими учреждениями, что должно было, в том числе, уменьшить объем обязанностей и степень ответственности полиции. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимались попытки улучшить, социальное положение сотрудников полиции в обществе, увеличивая материальное стимулирование и предлагая дополнительные льготы и преимущества лицам, прослужившим определенное время в органах полиции. Вместе с тем, предпринятых мер оказалось недостаточно^ в результате чего профессиональный и морально-нравственный уровень кадрового состава: полицейских управлении Новгородской губернии оставался достаточно низким.

3. В своей работе новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей, которые были связаны с низкой квалификацией самих работников, негативным отношением к полицейской службе местного населения, ростом преступности и рядом других причин. Но все же главным недостатком существующей организации деятельности полицейских учреждений Новгородской губернии являлось низкое качество правового регулирования деятельности полиции Российской- империи, выразившееся в неопределенности, многочисленности и разбросанности по большому количеству нормативных правовых актов правил, определяющих ее деятельность.

4. Во второй половине XIX века в Российской империи проводилось комплексное преобразование различных сфер управления и жизнедеятельности общества;, в результате которых необходимо было перестроить важнейшие институты и общественные отношения в-этой сфере по всей стране. Но в то же время, учитывая недостаточный уровень подготовленности регионов к такому преобразованию, реформы полиции, осуществляемые государством и направленные на совершенствование системы всех' полицейских учреждений в России, не оказали существенного влияния на деятельность полицейских управлений Новгородской губернии:

5. Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века имела тенденции роста, характерные для всей империи. Для борьбы с ней необходимо было применение широкого спектра различных методов и средств. Организация сотрудничества различных правоохранительных органов губернии играла одну из ключевых ролей в этом процессе и, кроме того, в данном регионе были впервые приняты некоторые меры комплексной борьбы с уголовными преступлениями, выразившиеся в применении не только карательных приемов, но и различных действий воспитательного и, что самое главное, перевоспитательного характера.

6. Поступательное развитие в конце XIX - начале XX века науки и техники повлекло за собой качественное изменение способов совершения отдельных видов преступлений, а также, как следствие, сложность расследования и привлечения к ответственности виновных в их совершении. Все это предъявляло к полиции Новгородской губернии новые требования относительно методов и приемов борьбы с преступностью. Осознавая необходимость создания специализированных органов по расследованию преступлений, в 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, применявшее при расследовании преступлений последние достижения в области антропометрии, дактилоскопии, фотографии и других. Это существенно облегчало работу и остальных полицейских губернии, поскольку новые способы регистрации и идентификации преступников стали доступны и им.

7. Во второй половине ХЗХ — начале XX века на структуру и динамику развития преступности в Новгородской губернии существенное влияние оказывало ее географическое положение, а также проходившая по ее территории Николаевская железная дорога. Находясь между Санкт-Петербургом и Москвой, эта провинциальная губерния была местом для поселения всевозможных преступных элементов, высланных из столичных городов. Большое количество преступлений совершалось на самой железной дороге, что существенно затрудняло расследование таких преступлений. Кроме того, обширная территория губернии позволяла преступникам скрываться от преследования полиции соседних регионов.

С другой стороны, такое расположение Новгородской губернии влияло и на кадровый состав новгородской полиции, лучшие сотрудники которой часто переводились на службу в Санкт-Петербург или другие крупные города.

8. Вследствие того, что за период проведения преобразований полицейских учреждений второй половины XIX - начала XX века был накоплен богатейший опыт относительно распределения и совмещения в одном органе различных функций, можно утверждать, что без учета этих данных невозможна качественная разработка и анализ компетенции всех правоохранительных органов современности. Кроме того, нововведения рассматриваемого периода, призванные усовершенствовать механизм борьбы с уголовной преступностью, оказали в свое время неоценимую помощь полицейским учреждениям и в несколько усовершенствованном виде используются и в настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы для преподавания специальных курсов на юридических и исторических факультетах ВУЗов, в системе профессионального образования сотрудников МВД. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении истории нашей страны через призму отношений с правоохранительными органами России. Анализируемый в диссертации материал способствует осмыслению опыта деятельности правоохранительных структур по обеспечению общественной безопасности в рамках отдельно взятой губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и при выступлениях на научно-практических конференциях (в 2005—2009 годах), в-том числе: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан Российской Федерации» (Оренбург, 2006 год), III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 2007 год), IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» (Великий Новгород,

2008 год), а также сообщениях на семинарах в рамках дней науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Некоторые положения и выводы исследования отражены в семи публикациях, в том числе и в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и содержание диссертации отражает последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гусенков, Алексей Сергеевич, Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании выявлены основные причины, характерные для Новгородской губернии середины XIX века, послужившие основанием для проведения реформы полицейских учреждений в Российской империи. В указанный период штат новгородской полиции был недостаточен для качественного осуществления ею всех обязанностей, возложенных государством. Отдельные служащие новгородской полиции замещались военными чинами второго разряда, что, в свою очередь, негативно сказывалось на работе полиции в целом.

Принцип выборности сотских и десятских также накладывал свой негативный отпечаток на их отношение к службе в полиции, поскольку большинство лиц, замещавших эти должности, осознавая временный характер такой службы, исполняли свои функции недобросовестно, чаще пытаясь извлечь собственную выгоду, а не решать задачи, возлагаемые на них законом.

В середине XIX века в Новгородской губернии не всегда соблюдался принцип равенства всех перед законом, независимо от чина, должности или звания. Этому явлению сопутствовало распространение коррупции и мздоимства чинов новгородской полиции, возникшее также вследствие невысокого заработка полицейских.

Все эти недостатки полицейских учреждений были проанализированы специально созданными для этого комиссиями, по результатам работы которых в конце 1862 года были утверждены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых».

Проанализировав преобразования в полицейской службе Новгородской губернии, произошедшие в результате проведения полицейской реформы, можно сделать вывод, что существенных изменений в структуре Новгородского городского полицейского управления не произошло, поскольку оно было сохранено с незначительными изменениями, касающимися, в основном, количественного состава полиции.

Структура уездных полицейских управлений Новгородской губернии была изменена, в результате чего они стали рассматриваться как «установления коронные, лишь в малой степени допускающие участие лиц, выборных от местных обществ». В результате введения в штат новгородской полиции в 1878 году должности урядника, а в 1903 - полицейской стражи, физическая мощь полицейских управлений была увеличена, что делало полицейскую систему самой многочисленной среди местных органов, наделенных властными полномочиями.

Рассмотрев правовую основу деятельности новгородских полицейских, можно однозначно утверждать, что ни один другой институт государственной власти не обладал таким обширным перечнем полномочий и обязанностей, о чем свидетельствует то, что чины новгородской полиции занимались делами не только правоохранительными, но и административными.

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века являлись тем связующим звеном в цепочке государственного управления, от которого зависели все другие институты государственной власти, а также благополучие населения и порядок во всей губернии.

Вместе с тем, анализ законодательства, регламентирующего деятельность полиции Новгородской губернии в рассматриваемый период, а также практики его применения, свидетельствует о том, что качество регулирования этой важнейшей отрасли было на низком уровне. Обязанности полицейских чинов были рассредоточены по огромному количеству правовых актов, затрагивающих различные сферы общественных отношений. По утверждению современников проводимых во второй половине XIX — начале XX века реформ, не было такого устава или положения, в котором бы не перечислялись какие-либо обязанности полиции. В то же время, многие обязанности чинов полиции были сформулированы довольно расплывчато и неопределенно, в результате чего новгородские полицейские сталкивались с рядом непреодолимых препятствий в своей работе. Кроме того, низкое качество регламентации деятельности полиции приводило к злоупотреблению новгородскими полицейскими своими полномочиями, недобросовестному исполнению своих функций.

Таим образом, в сложившейся ситуации возникла острая необходимость в кодификации законодательства о полиции и ее деятельности, что позволило бы более качественно осуществлять подготовку чинов полиции, вновь поступающих на службу, и, несомненно, облегчило бы работу всей системы полицейской службы.

Сложность и обширность полномочий полиции, невысокий уровень заработной платы полицейских, недостаточно качественная правовая основа деятельности полицейский управлений зачастую влекли за собой поступление на службу в полицию Новгородской губернии людей, не подготовленных и, кроме того, неспособных к ней.

В этой связи в рассматриваемый период прослеживается две тенденции. С одной стороны, на службу в полиции иногда стремились лица, целью которых была власть и возможность использовать свое служебное положение для решения собственных задач. С другой стороны, новгородские полицейские, негативно зарекомендовавшие себя на службе, продолжали службу в полиции, поскольку желающих придти им на замену не было. Это негативно отражалось на всей системе полицейской службы и, что тоже немаловажно, на общественном мнении и отношении к полиции простого населения.

В целях улучшения профессионального и морально-нравственного качества полиции, государством предпринимается ряд мер. В конце XIX века для чинов полиции были введены особые права, награды и гарантии. В результате этого, полицейские Новгородской губернии после определенного срока службы получали дополнительные выплаты за выслугу и обеспечивались пенсией. Кроме того, некоторые полицейские обеспечивались жильем, за исправное несение службы награждались орденами и медалями, получали премии в определенных случаях. Это частично решило проблему комплектования чинов новгородской полиции, но незначительно.

Для повышения профессионального уровня нижних чинов Новгородской полиции в 1908 году в Новгороде была открыта школа для урядников и полицейской стражи. Обучение в ней проходили хорошо зарекомендовавшие себя служащие со всей губернии. После прохождения двухмесячного курса обучения, включавшего почти полтора десятка различных предметов, выпускники сдавали выпускной экзамен. Новгородская школа, называемая в некоторых столичных журналах «Университет», играла особенно важную роль, поскольку урядники выполняли большое количество обязанностей, возложенных на полицию в целом, и от них во многом зависел конечный успех в решении большинства задач, решаемых полицией Новгородской губернии.

Во второй половине XIX — начале XX века преступность в Новгородской губернии имела динамику развития, характерную для всей Российской империи: В то же время, преступления, совершаемые на территории Новгородской губернии, имели отличительные черты, характерные для данного региона, и в целом уровень преступности в губернии был несколько выше по сравнению с общероссийским.

В борьбе с общеуголовными преступлениями в Новгородской губернии чины полиции играли ведущую роль. Но, в то же время, сил одной.-полиции для эффективной борьбы с преступностью было явно недостаточно. Полицейские Новгородской губернии сотрудничали с другими правоохранительными органами, а также привлекали для предотвращения преступлений духовенство, семью и просто местное население. Это, в свою очередь, иногда давало неплохие результаты, благодаря чему удавалось быстро раскрывать преступления, а иногда и предотвращать их.

В результате широкого применения тюремного труда в Новгородской губернии, удавалось решать сразу комплекс задач. Во-первых, заключенные, занятые на сложных производствах, например, на кирпичном заводе, получали специальность, которая обеспечивала им профессию после окончания срока заключения. Так, некоторые освободившиеся из Новгородской губернской тюрьмы оставались работать по найму на заводе, построенном на территории данной тюрьмы. Это, в свою очередь, оказывало положительное воздействие на уровень рецидивной преступности в регионе. Во-вторых,.заклю-ченные трудились не только на территории тюрьмы, но и в городах. Так, например, они привлекались для уборки улиц, производства строительных работ, в качестве грузчиков, разнорабочих и многого другого. В Новгороде заключенных направляли даже на работы.по найму к частным лицам.

Бурное развитие науки,и техники повлекло за.собой совершенствование механизмов осуществления преступных деяний, что, в свою очередь, усложнило процесс борьбы, полиции Новгородской губернии с уголовной преступностью в конце XIX - начале XX века. К новгородским полицейским предъявлялись новые требования, предусматривающие владение приемами дактилоскопии, фотографии, антропометрии и другими. В 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, которое, по мере возможности, облегчило работу остальных чинов общей полиции, поскольку расследование уголовных преступлений было основной их задачей. В! своей деятельности работники Новгородского сыскного отделения применяли последние достижения уголовной регистрации и идентификации, а также технические устройства и приемы, которыми общая полиция Новгородской губернии не обладала.

В целом, несмотря-на все трудности и недостатки в работе полицейской службы Новгородской губернии, можно утверждать, что она' справлялась с возложенными на нее многочисленными обязанностями и поддерживала работоспособность всех государственных и общественных институтов на территории данного региона.

За весь период проведения реформ полицейской службы во второй половине XLX - начале XX века был накоплен богатый опыт взаимоотношений между различными ведомствами правоохранительной системы, распределения между ними обязанностей и полномочий, без учета которых невозможно качественное преобразование этих учреждений в настоящее время: Также в рассматриваемый период были впервые применены приемы и способы борьбы с уголовной преступностью, позволившие существенно облегчить деятельность чинов общей полиции. Многие нововведения, применявшиеся в то время, с учетом некоторых усовершенствований нашли свое применение и в современной работе правоохранительных органов, что подчеркивает их значимость и важность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект»

На правах рукописи

ГУСЕНКОВ Алексей Сергеевич

ПОЛИЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА; ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2009

003472310

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Прокофьев Виктор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович

кандидат юридических наук, доцент Гриб Владислав Валерьевич

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www.bsu.edu.ru) 22 мая 2009 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015, кандидат юридических наук, доцент

07

А.Н. Нифанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения деятельности полиции на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития российского общества и государства второй половины XIX - начала XX века, а также причин роста преступности и основных методов борьбы с ней. Исследование историко-правового опыта работы полиции па региональном уровне представляет интерес для изучения функционирования всей системы общей полиции России в период системного кризиса страны, попыток его преодоления путем модернизации правоохранительных органов.

Обеспечение общественной безопасности всегда было одной из важнейших задач государства. При поступательном развитии всех государственных институтов Российской империи в середине XIX века полиция Новгородской губернии оказывала большое влияние на решение данной задачи в своем регионе. Учитывая широкий круг обязанностей, возложенных на полицию различными законодательными актами того времени, к сотрудникам новгородской полиции предъявлялись высокие требования относительно их профессиональных и личностных качеств.

Усиление социальной напряженности в стране требовало совершенствования всей системы правоохранительных органов и особенно общей полиции. 25 декабря 1862 года были введены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми основными структурными элементами полиции стали уездные и городские полицейские управления. Новгородская полиция, в связи со «слабостью» и малочисленностью многих органов власти, осуществляла полномочия по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, привлекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушении правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары. Практически во всех сферах деятельности за полицией, как основным властным инструментом в губернии, сохранялась ведущая роль.

Реформы второй половины XIX века обусловили глубокие сдвиги во всех сферах жизни страны. Негативной стороной реформаторства стало увеличение количества преступлений, в том числе и в Новгородской губернии, что в определенной степени объясняется ее близостью к столице.

Во второй половине XIX - начале XX века наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические противоречия. При этом уровень правовой культуры в стране был очень низким. Можно констатировать, что в огромной империи отсутствовала устойчивая социокультурная среда. В этих условиях связующим и объединительным элементом могло стать только сильное государство - носитель нормативно-правового порядка, цель которого - преодоление противоречий в конгломерате социальных, конфессиональных и культурных образований.

В процессе осуществления правоохранительной деятельности новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей. Недостаточность кадрового состава, низкий уровень профессиональной подготовки, невысокое жалование, запутанная система управления - это лишь небольшая часть внутренних проблем, которые по мере своих сил пытались преодолеть полицейские чины Новгородской губернии. Если же ко всему этому прибавить широчайший спектр вопросов компетенции полиции, отсутствие специального кодифицированного свода полицейских законов, низкий уровень правовой культуры населения, то можно сказать, что новгородским полицейским задачу общественной безопасности приходилось решать в сложнейших условиях действительности пореформенной России.

Развитие науки и техники предъявляли новые требования к способам борьбы с преступностью. Благодаря созданию в 1908 году сыскного отделения при Новгородском полицейском управлении новгородские полицейские имели возможность эффективнее справляться с поставленными задачами.

Несмотря на большое количество трудностей и недочетов в работе новгородских полицейских во второй половине XIX - начале XX века, нельзя, однако, утверждать о несостоятельности полицейской службы в Новгородской губернии в пореформенный период. Исторический подход позволяет лучше понять и современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, неуловимые без ретроспективного анализа. Изучение и обобщение исторического опыта преобразований в сфере государственного управления переходного периода является одной из важных и актуальных задач историко-правовой науки, позволяет давать практические рекомендации по совершенствованию системы правопорядка, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных правовых актов, ее регулирующих.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексных исследований, посвященных деятельности полиции Новгородской губернии и борьбе с преступностью в данном регионе, на настоящий момент нет. Представленная работа во многом восполняет этот пробел. Проблематика истории правоохранительных органов и, в частности, полиции является, с одной стороны, темой большого количества популярных и специальных работ, а с другой стороны, требует переосмысления и детализации в вопросах деятельности органов полиции на уровне отдельных регионов и губерний.

Теоретическую основу исследования составили научные работы исследователей, разрабатывавших данную тему с теоретической и практической позиции.

В конце XIX - начале XX века появляются первые работы по общей теории полицейского права, авторами которых были И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, H.H. Белявский, Н.Х. Бунге, C.B. Ведров, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.М. Грибовский, В.Ф. Дерюжинский, В.Ф. Левицкий, И.Т. Тарасов.

Следует также отметить, что в это же время появляются и первые публикации с элементами научного исследования, посвященные общим вопросам организации и нормативного регулирования деятельности полиции в Российской империи, а также вопросам развития преступности и борьбы с ней во второй половине XIX - начале XX века. Это такие авторы, как Н.И. Богдановский, В.Я. Богучарский, Е.Ф. Буринский, М.Н. Гернет, В.М. Гессен, В.П. Даневский, A.A. Квачевский, В.И. Лебедев, Н.Ф. Лучинский, К. Прохоров, Н. Сергеевский, И.М. Снигирев, И.Т. Тарасов, E.H. Тарновский, С.Н. Трегубов, В.К. Фром, В .Я. Фукс.

Среди современных разработчиков заявленной темы диссертационного исследования следует отметить A.B. Агаркова, Ч.Н. Ахмедова, А.И. Гурова, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудкову, Л.К. Киикову, И.Ф. Крылова, А.О. Лядова, Б.Н. Миронова, P.C. Мулукаева, A.A. Мухортова, И.И. Мушкета, С.С. Остроумова, В.И. Полубинского, Ю.А. Рента, С.Н. Рубцова, Д.С. Рыжова, М.И. Сизикова, Е.П. Сичинского, Ю.В. Тота, Е.Б. Хохлова, Д.И. Шинджикашвили, A.B. Шмонина.

Среди ученых, рассматривающих затронутые проблемы в региональном аспекте, можно выделить Е.В. Гамермана, Н.И. Горлову, Д.Ю. Ерещенко, Д.В. Захватова, В.А. Карлебу, В.Ю. Кладова, C.B. Короткову, М.В. Макаричева, Г.А. Макарова, Ю.Н. Москвитина, A.B. Петрова, Я.Л. Салогуб, A.B. Седунова, H.A. Синькевича, О.В. Харсееву, И.В. Чернову, В.В. Шабаева, Т.В. Шитову, Д. А. Ялтаева.

Частично затрагивающие вопросы организации управления, системы правоохранительных органов и борьбы с преступностью в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века выделяются работы М.А. Алексеевой, М.Н. Петрова, A.B. Седунова, Л.В. Семеновой, М.М. Шумилова.

В рамках исследования использовались диссертационные материалы по вопросам правового обеспечения деятельности полиции и борьбы с преступностью в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века MA. Алексеевой, С.С. Глебова, Ю.А. Ершова, А.Ю. Закиматовой, Е.А. Ивановой, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, Т.Л. Матиенко, И.И. Мушкета, A.B. Седунова, H.A. Синькевича.

Объект исследования составили правовая основа, общие закономерности и региональные особенности деятельности полиции Новгородской губернии, а также ее роль в борьбе с преступностью.

Предметом исследования явилась деятельность Новгородских полицейских управлений в 1862-1917 годах. В диссертационном исследовании рассмотрены структура, основные направления, виды и методы деятельности новгородских полицейских, распространение преступности на территории губернии, методы борьбы с ней.

Цель диссертационного исследования состояла в изучении деятельности Новгородских полицейских управлений как местных органов охраны общественной безопасности и благочиния в Новгородской губернии, определении роли полиции в борьбе с преступностью с начала полицейской реформы 1862 года и до ликвидации полицейских учреждений в 1917 году.

Заявленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- рассмотреть подготовительный этап реформы полиции второй половины XIX века как основы для дальнейшего развития института общей полиции;

-проанализировать российское законодательство, регулировавшее деятельность полиции в рассматриваемый период, с целью характеристики правовой основы их деятельности в различных сферах жизни общества;

-определить место полицейских учреждений Новгородской губернии в системе правоохранительных органов второй половины XIX - начала XX века;

- исследовать компетенцию и основные направления деятельности новгородской полиции в рассматриваемый период;

-определить основные недостатки в правовом регулировании деятельности, а также проблемы, с которыми сталкивались полицейские Новгородской губернии в своей деятельности;

- выявить основные причины и региональные особенности преступности в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века;

- дать оценку основным методам и приемам борьбы с преступностью сотрудниками новгородской полиции в свете развития науки и техники в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1917 годы. Данный период исследования позволил представить и охарактеризовать деятельность новгородской полиции в наиболее сложное и одновременно интересное время. Вместе с тем в диссертационном исследовании кратко представлены основные этапы создания и развития новгородской полиции до начала реформ середины XIX века.

События Февральской революции привели к разрушению системы правоохранительных органов. Это выразилось в ликвидации института полиции и Департамента полиции и, как следствие, всех полицейских формирований, в том числе и Новгородских полицейских управлений в уездах губернии и самом Новгороде.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Новгородской губернии в административных границах второй половины XIX - начала XX века. Губерния была довольно значительной по площади (104 163,4 кв. вер.) и населению (1 392 933 человека по переписи 1897 года); подразделялась на Новгородский, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Опубликованные источники представлены следующими группами документов: нормативные акты; документы и материалы, отражающие организацию деятельности полицейских учреждений в Российской империи и в Новгородской губернии, развитие преступности и методы борьбы с ней в России в рассматриваемый период; справочные издания; периодическая печать.

Данная группа источников имела большое значение, так как позволила понять тенденции и особенности развития уголовного законодательства в отношении общеуголовных преступлений и определить правовые и нормативные условия деятельности общей полиции.

К этой же группе источников можно отнести инструкции и циркуляры Министерства внутренних дел, Департамента полиции, отражающие нормативную сторону деятельности полиции в целом по стране. Некоторые из них были опубликованы.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки Новгородской губернии, которые являются источниками, позволяющими восстановить фамилии и чины сотрудников полицейских управлений Новгородской губернии.

Периодическая печать представлена газетами «Волховский листок», «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок», «Судебная газета», журналами «Вестник полиции», «Вестник права», «Современный мир», «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник».

Особый интерес представляют мемуары И.Ф. Кошко «Воспоминания губернатора». Они содержат описание событий в Новгороде и на территории всей

губернии в начале XX века, в частности организации системы правоохранительных органов и их деятельности.

Из неопубликованных источников важнейшее значение имеют материалы, содержащиеся в Государственном архиве Новгородской области. В процессе исследования изучены фонды, посвященные Новгородскому городскому и уездным полицейским управлениям, а также полицейским приставам некоторых станов Новгородской губернии. Кроме того, использовались документы из фондов канцелярии Новгородского губернатора, Новгородского губернского правления, прокурора Новгородского окружного суда и Новгородской губернской тюрьмы. По ним можно проследить всю цепочку преобразований полицейских учреждений в Новгородской губернии, их компетенцию, проблемы и трудности, с которыми они сталкивались в своей работе, а также качественные и количественные показатели преступности на территории данного региона и меры, принимаемые для борьбы с ней.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили историзм и объективность.

Принцип историзма применительно к данной работе означает изучение изменений в правовом регулировании, характере и методах деятельности местных полицейских управлений в связи с обширными преобразованиями различных сфер управления в Российской империи. Принцип объективности предполагает непредвзятое изучение проблемы с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности, а также с учетом мнений современников проведения реформ второй половины XIX века.

В ходе исследования применялись методы исторического познания:

- хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим периодом, последовательностью развития событий);

- метод сравнительного правоведения, в том числе сравнительно-исторический метод (позволил рассмотреть деятельность полицейских учреждений в Новгородской губернии в связи с комплексным правовым регулированием деятельности полицейских учреждений в Российской империи с учетом исторической обстановки в стране в пореформенный период);

- метод статистического анализа, с помощью которого стало возможным выявить основные тенденции развития преступности и эффективности борьбы с ней в разные исторические периоды;

- метод системного анализа, который способствовал изучению деятельности полицейских управлений в Новгородской губернии в совокупности всех характеристик деятельности правоохранительных органов во второй половине XIX -начале XX века;

- ретроспективный, который способствовал приданию направленности исследования от прошлого к настоящему.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые бьшо предпринято комплексное исследование деятельности полиции Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, в рамках означенных территориальных границ проведено исследование деятельности Новгородских полицейских управлений в годы проведения комплексного преобразования различных сфер жизнедеятельности в Российской империи. Рассмот-

рены основные нововведения в структуре и компетенции новгородских полицейских. Выявлены основные причины роста преступности в Новгородской губернии, новые методы и способы борьбы с преступностью на территории губернии, связанные с появлением в структуре полицейских учреждений губернии сыскного отделения. Предпринята попытка комплексного анализа проблем и недостатков правового регулирования деятельности полицейских учреждений в отдельно взятом регионе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны: _

1. Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века возлагало на полицию огромное количество обязанностей, охватывающих практически все сферы жизни общества, а структура государственного управления формировалась таким образом, что полиция являлась самым многочисленным органом, наделенным властными полномочиями на местах. Учитывая это, можно утверждать, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века являлись связующим звеном всей системы управления губернией и от качественного исполнения ими своих должностных обязанностей во многом зависел порядок и спокойствие во всем регионе.

2. В результате проведения в России реформ во второй половине XIX - начале XX века государство стремилось оптимизировать структуру управления и перераспределить функции между существующими учреждениями, что должно было, в том числе, уменьшить объем обязанностей и степень ответственности полиции. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимались попытки улучшить социальное положение сотрудников полиции, увеличивая материальное стимулирование и предлагая дополнительные льготы и преимущества лицам, прослужившим определенное время в органах полиции. Вместе с тем, предпринятых мер оказалось недостаточно, в результате чего профессиональный и морально-нравственный уровень кадрового состава полицейских управлений Новгородской губернии оставался достаточно низким.

3. В своей работе новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей, которые были связаны с низкой квалификацией самих работников, негативным отношением к полицейской службе местного населения, ростом преступности и рядом других причин. Но все же главным недостатком существующей организации деятельности полицейских учреждений Новгородской губернии являлось низкое качество правового регулирования деятельности полиции Российской империи, выразившееся в неопределенности, многочисленности и разбросанности по большому количеству нормативных правовых актов правил, определяющих ее деятельность.

4. Во второй половине XIX века в Российской империи проводилось комплексное преобразование различных сфер управления и жизнедеятельности общества, в результате которых необходимо было перестроить важнейшие институты и общественные отношения в этой сфере по всей стране. Но в то же время, учитывая недостаточный уровень подготовленности регионов к такому преобразованию, реформы полиции, осуществляемые государством и направленные на совершенствование системы всех полицейских учреждений в России, не оказали существенного влияния на деятельность полицейских управлений Новгородской губернии.

5. Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века имела тенденции роста, характерные для всей империи. Для борьбы с ней необходимо было применение широкого спектра различных методов и средств. Организация сотрудничества различных правоохранительных органов губернии играла одну из ключевых ролей в этом процессе и, кроме того, в данном регионе были впервые приняты некоторые меры комплексной борьбы с уголовными преступлениями, выразившиеся в применении не только карательных приемов, но и различных действий воспитательного и, что самое главное, перевоспитательного характера.

6. Поступательное развитие в конце XIX - начале XX века науки и техники повлекло за собой качественное изменение способов совершения отдельных видов преступлений, а также, как следствие, сложность расследования и привлечения к ответственности виновных в их совершении. Все это предъявляло к полиции Новгородской губернии новые требования относительно методов и приемов борьбы с преступностью. Осознавая необходимость создания специализированных органов по расследованию преступлений, в 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, применявшее при расследовании преступлений последние достижения в области антропометрии, дактилоскопии, фотографии и других. Это существенно облегчало работу и остальных полицейских губернии, поскольку новые способы регистрации и идентификации преступников стали доступны и им.

7. Во второй половине XIX - начале XX века на структуру и динамику развития преступности в Новгородской губернии существенное влияние оказывало ее географическое положение, а также проходившая по ее территории Николаевская железная дорога. Находясь между Санкт-Петербургом и Москвой, эта провинциальная губерния была местом для поселения всевозможных преступных элементов, высланных из столичных городов. Большое количество преступлений совершалось на самой железной дороге, что существенно затрудняло расследование таких преступлений. Кроме того, обширная территория губернии позволяла преступникам скрываться от преследования полиции соседних регионов.

С другой стороны, такое расположение Новгородской губернии влияло и на кадровый состав новгородской полиции, лучшие сотрудники которой часто переводились на службу в Санкт-Петербург или другие крупные города.

8. Вследствие того, что за период проведения преобразований губернских полицейских учреждений второй половины XIX - начала XX века был накоплен богатейший опыт относительно распределения и совмещения в одном органе различных функций, можно утверждать, что без учета этих данных невозможна качественная разработка и анализ компетенции всех правоохранительных органов современности. Кроме того, нововведения рассматриваемого периода, призванные усовершенствовать механизм борьбы с уголовной преступностью, оказали в свое время неоценимую помощь полицейским учреждениям и в несколько усовершенствованном виде используются и в настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы для преподавания специальных курсов на юридических и исторических факультетах ВУЗов, в системе профессионального образования сотрудников МВД. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении истории нашей стра-

ны через призму отношений с правоохранительными органами России. Анализируемый в диссертации материал способствует осмыслению опыта деятельности правоохранительных структур по обеспечению общественной безопасности в рамках отдельно взятой губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и при выступлениях на научно-практических конференциях (в 2005-2009 годах), в том числе: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан Российской Федерации» (Оренбург, 2006 год), III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 2007 год), IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» (Великий Новгород, 2008 год), а также сообщениях на семинарах в рамках дней науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Некоторые положения и выводы исследования отражены в семи публикациях, в том числе и в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и содержание диссертации отражает последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки работы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, указывается на апробацию результатов исследования.

Глава первая «Полицейская служба в Новгородской губернии» посвящена зарождению на территории Новгородской губернии самого института полиции, анализу состояния полицейской службы в данном регионе в середине XIX века. Также в данной главе рассматриваются основные меры государства, направленные на реформирование полицейских учреждений Российской империи, правовые акты, регламентирующие изменения в структуре и компетенции полицейской службы Новгородской губернии после проведения полицейской реформы 1862 года. Кроме того, выявляются основные проблемы, с которыми сталкивались чины новгородской полиции и меры, принимаемые для их решения. Глава содержит четыре параграфа.

В первом параграфе «Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии» рассматривается период от возникновения первых полицейских учреждений на территории губернии до момента принятия в 1862 году

«Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых». В середине XIX века в Российской империи активно шел подготовительный этап проведения важнейших общероссийских реформ. Именно в это время велась работа по поиску наиболее оптимальной формы организации и правового регулирования полицейской службы в стране. Большинство предпосылок, послуживших основой для осознания необходимости преобразования системы правоохранительных органов, были, безусловно, характерны для Новгородской губернии.

В середине XIX века русская полиция находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Правительство, да и общество в целом, полностью осознавая сложившуюся обстановку, перестали быть безучастными наблюдателями происходящего. В результате этого за сравнительно короткий промежуток времени появляется большое число общих и частных проектов и предложений по реорганизации полиции, разработанных разными ведомствами и отдельными лицами. По воле императора была учреждена специальная комиссия для разработки проектов преобразования губернских и уездных учреждений.

Во всех этих проектах особое внимание было посвящено вопросу улучшения личного состава нижних полицейских чинов как в городской, так и в уездной полициях. В Новгородской губернии этот вопрос стоял особенно остро, поскольку на службу часто попадали люди неподготовленные и не понимающие всей ответственности, возложенной на них.

В этот период в полицейские команды Новгородской губернии зачастую назначались или люди нездоровые, физические недостатки которых не позволяли находиться на военной службе, или люди порочные и оказавшиеся на деле неблагонадежными к исполнению военной службы. К этому необходимо добавить и двойное подчинение таких полицейских, которые одновременно оставались подведомственны и военному начальству, в результате чего иногда происходили конфликтные ситуации между военными и гражданскими начальниками.

Сотские и десятские, избираемые от местного населения, также не отвечали высоким требованиям, предъявляемым к лицам, призванным оказывать помощь в работе полиции. Часто сотские и десятские пользовались своим служебным положением для решения собственных проблем. В свою очередь, это порождало негативное отношение к полицейской службе в целом.

Проанализировав основные недостатки полицейской службы, рассмотренные при подготовке особого проекта преобразования полиции, разработанного «Высочайше утверждённой Комиссией о преобразовании губернских и уездных учреждений», можно сказать, что полиция Новгородской губернии была очень хорошим объектом для исследования, поскольку большинство затронутых проблемных моментов были характерны для данного региона.

Именным Высочайшим указом Правительствующему Сенату 8 июня 1860 года было приказано: 1) отделить следственную часть от полиции во всех управляемых по общему учреждению сорока четырёх губерниях империи и назначить в эти губернии особых, подведомственных министерству юстиции чиновников - судебных следователей; 2) до судебной реформы на полиции оставить обязанность только исследования по маловажным преступлениям и проступкам, а также первоначальное дознание.

Таким образом, полиция в Новгородской губернии была создана как один из важнейших институтов государственного управления, наделенный обширными

полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений, охране общественного порядка и государства в целом, контролю за различными сферами жизнедеятельности. Существующая в первой половине XIX века структура управления полицией, а также регламентация ее деятельности, не соответствовали меняющимся условиям жизни, особенно к середине столетия, когда в Российской империи воплощались в жизнь важнейшие для того времени проекты по реформированию различных сфер жизни. Необходимость полицейской реформы назрела и была очевидна для всех.

Во втором параграфе «Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года» анализируются основные изменения, произошедшие в управлении полицейскими учреждениями Новгородской губернии после утверждения 25 декабря 1862 года «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых».

В Новгородской губернии преобразование было начато с городской полиции, на неудовлетворительное состояние которой, наряду с другими городскими полицейскими командами страны, настойчиво указывалось в печати, частных представлениях и официальных актах.

В целях количественного и качественного изменения личного состава городских полицейских команд был изменен порядок комплектования этих команд, установлены особые условия для поступления на полицейскую службу, увеличено содержание, дарованы особые права и награды, усилена ответственность за упущения и злоупотребления по службе и увеличено число нижних полицейских чинов.

Для достижения указанных целей было установлено, что принимать на полицейскую службу в Новгородской губернии из военного ведомства можно только «людей расторопных и отличного поведения». Расходы на содержание новгородской полиции были увеличены, что объяснялось стремлением заменить скромное жалование достойным содержанием. Новгородские полицейские, прослужившие определенный срок, обеспечивались пенсией. За отличия по службе предусматривалось награждение различными орденами и медалями. За счет земских учреждений Новгородской губернии содержались лошади для служебных разъездов. В случаях жалоб на чинов полиции и неисправного исполнения ими своих обязанностей они подлежали ответственности как дисциплинарной, так и судебной.

В 1862 году были объединены городская и уездная полиции, за исключением столичных, губернских и ряда других городов, сохранивших свою особую полицию. Так, в Новгороде была сохранена городская полиция. Новгородское городское полицейское управление состояло из полицмейстера в гражданском чине надворного советника (по Табели о рангах соответствовал воинскому чину подполковника), одиннадцати исполнительных чиновников в чинах титулярных советников и коллежских секретарей (капитан, штабс-капитан) и 33 нижних чинов. Территориально Новгород был разделен на две части, Софийскую и Торговую, каждая из которых состояла из трех участков. Старая Русса была разделена на два участка. Другие уездные города Новгородской губернии делились на один-три участка; на железнодорожных станциях Маловишерский Посад и Бологое также действовали полицейские участки. Упразднялась Управа благочиния и ее выборные члены, вводилось единоначалие и централизованное управление полицией.

На основании Временных правил 1862 года полицейская власть в уездах Новгородской губернии принадлежала уездному полицейскому управлению, которому подчинялись как сельские, так и городские поселения.

Принцип организации уездной полиции всей губернии заключался в том, что полиция рассматривалась как установление коронное, только в слабой степени допускающее участие лиц, выборных от местных обществ. Учреждениями уездного полицейского управления являлись: а) уездный исправник; б) помощник исправника; в) общее присутствие уездного полицейского управления и г) временные отделения полицейского управления.

Уезды Новгородской губернии в середине 60-х годов XIX века делились на станы следующим образом: по два - в Белозерском, Демянском, Кирилловском и Череповецком, по три - в Старорусском, Боровичском, Крестецком, Валдайском, Тихвинском и Устженском, четыре в Новгородском. Губернатору предоставлялось право изменять число станов, но только по согласованию и с «высочайшего разрешения, испрашиваемого чрез министра внутренних дел».

В соответствии с Положением комитета министров 9 июня 1878 года состав уездной полиции был увеличен должностью полицейских урядников. В Новгородской губернии урядники должны были удовлетворять троякому назначению: ими предполагалось усилить, так сказать, физическую силу местной полиции, а следовательно, число исполнительных агентов; в то же время они рассматривались как помощники станового пристава; и, в-третьих, как власть, наблюдающая за деятельностью низших полицейских агентов, - сотских и десятских.

С лета 1903 года в соответствии с законом от 5 мая 1903 года в Новгородской губернии была создана полицейская стража «для охраны благочиния, общего спокойствия и порядка в местностях, подведомственной уездной полиции».

Низшими органами полиции в уездах Новгородской губернии оставались сотские и десятские, избираемые сельскими обществами, но «удаление их от должности и предание суду» осуществлялось общим присутствием уездного полицейского управления.

Вопрос о степени власти полицейских управлений и чинов полиции Новгородской губернии в рассматриваемый период принадлежит к числу наиболее трудных и запутанных. Причина этого заключается в отсутствии в то время обстоятельного обработанного наказа полиции и полицейским чинам. Положения шестого отделения четвертой главы II тома Свода законов Российской империи (по изданию 1892 года) («Наказ чинам и служителям уездной полиции») представляли собой перечисление обязанностей чинов полиции вообще и отдельных чинов в особенности и являлись повторением того, что содержалось в других уставах и положениях. Однако в нем не содержалось точного и систематического определения степени власти, предоставляемой чинам полиции для приведения в действие предписаний закона, распоряжений правительства и собственных мер полиции. Наибольшую определенность представляли в этом отношении постановления о производстве дознаний и следственных действий по общим преступлениям, содержащиеся в судебных уставах 1864 года. Из этого не следует, что наказ полиции и другие уставы, касающиеся ее деятельности, не содержали никаких постановлений по данному предмету, но они рассеяны по разным частям свода законов и в разных местах учреждения и наказа полиции, не представляя ничего систематического. Кроме того, формы полицейской деятельности в ее отношении к действиям прочих властей и к правам частных лиц оставались неопределенными.

Представляется, что причиной этого являлось, во-первых, то, что законоположения о российской полиции составлялись в то время, когда вопрос о границах административной власти вообще и полицейской в особенности почти не воз-

никал. Во-вторых, при разнообразии обязанностей, возлагаемых на полицию, мера власти, ей предоставляемой, должна была соотноситься в соответствии с конкретным делом каждого рода.

Преобразованная в свете общероссийских реформ новгородская полиция стала поступательно развиваться. Увеличивающееся количество служителей полицейских управлений Новгородской губернии расширяло физическую мощь государственного аппарата, призванного на борьбу с преступлениями и для решения огромного количества иных, не менее важных задач. В то же время недостатки законодательного обеспечения деятельности полиции создавали полицейским Новгородской губернии дополнительные препятствия в работе.

Третий параграф «Компетенция полиции Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века» посвящен анализу законодательства, регламентирующего правовой статус полиции Новгородской губернии.

Понятия о полицейских обязанностях в собственном смысле и о полиции исполнительной были в российском законодательстве весьма смутными, а круг деятельности полиции - безграничным, далеко выходящим за рамки, установленные в «Наказе чинам и служителям уездной полиции».

На новгородских полицейских были возложены различные обязанности, содержащиеся в различных уставах. Среди них были обязанности по охране безопасности, по наблюдению за исправностью путей сообщения, по соблюдению правил о промышленности фабричной, заводской и ремесленной, по контролю за производством торговли вообще, за правильностью мер и весов, за трактирными заведениями. Кроме того, полиция призывалась к участию в охране лесов, к наблюдению за обращением монеты и за исполнением правил о горном промысле. На полицию возлагалось также «понуждение ко взысканию податей, выкупных платежей, земских сборов», к отправлению казенных, мирских, а равно'и всякого рода земских повинностей. Сложные обязанности возлагались на нее по выполнению устава о воинской повинности. Если прибавить ко всему вышеизложенному обязанности полиции по исполнению судебных решений по делам гражданским, по управлению местами заключения, по препровождению ссыльных, по обязанностям полиции выдавать в разных случаях частным лицам удостоверения и свидетельства, а равно по засвидетельствованию различных документов, то мы получим составленное в общих чертах понятие о круге деятельности полиции.

Такое соединение и даже смешение столь разнородных обязанностей в одних и тех же учреждениях и лицах было, конечно, следствием прежнего взгляда на уездную полицию, в силу которого она рассматривалась как практически единственный орган уездного управления. Проанализировав перечисленные полномочия новгородских полицейских, можно сделать вывод, что для эффективной реализации их от каждого чиновника требовалось быть образованным, разбирающимся в особенностях законодательных актов в различных сферах, расторопным, дисциплинированным и усердным. Данные качества были присущи далеко не всем полицейским Новгородской губернии, что делало службу в целом не такой эффективной, какой она должна была быть. С другой стороны, местные жители могли обращаться за помощью к чинам полиции по широкому перечню вопросов, которые решала новгородская полиция. Это было преимуществом существующего порядка деятельности полицейских учреждений того времени для простых людей, но для тех, кто осуществлял все эти полномочия, данный порядок был неудобен и очень обременителен.

Начальство над местной полицией и высшая полицейская власть в уезде были вверены исправнику, в Новгороде - полицмейстеру. Обязанности их были довольно сложными и не во всем совпадали с обязанностями не только прочих полицейских чинов, но и уездного и городского полицейского управления, соответственно. Особенные обязанности станового пристава определить трудно, несмотря на то, что в «Наказе» им и посвящена целая часть отделения. На приставе в действительности лежали все обязанности, возложенные на полицию вообще, за исключением предметов, предоставленных уездному полицейскому управлению и исправнику. Урядники в Новгородской губернии распределялись по участкам, в пределах которых должны были проживать, «не отлучаясь из них без особенной надобности и без ведома станового пристава». В пределах участка, порученного его надзору, урядник выполнял обязанности, относящиеся главным образом к охране безопасности и спокойствия, а также к предупреждению и пресечению преступлений. Вместе с тем им было предоставлено важное право составления протоколов о нарушении правил благоустройства, благочиния, производство дознаний по происшествиям, содержащим признаки преступления, а также составление актов дознания. Нижние чины уездной полиции, сотские и десятские, уездная полицейская стража являлись исполнителями распоряжений уездного полицейского управления и приказаний станового пристава, а также наблюдали, «каждый в местах, смотрению его порученных, за сохранением благочиния, общего спокойствия, безопасности и порядка».

Основными принудительными методами борьбы с преступностью в рассматриваемом периоде в Новгородской губернии были полицейский надзор, полицейский арест, административная высылка и ссылка и вооруженное принуждение. Наиболее часто в данном регионе применялись полицейский надзор и полицейский арест.

Существеннейшим недостатком устройства полиции второй половины XIX века являлась крайняя неопределенность, многочисленность и разбросанность по всем томам Свода Законов правил, определяющих ее деятельность. Существующее в то время полицейское законодательство примыкало непосредственно к законодательству XVIII века, придерживавшемуся патриархальных воззрений на отношения власти к гражданам и не особенно заботившемуся о юридической определенности своих постановлений. Между тем быстрое развитие общественной жизни России делало такую неопределенность с каждым годом все более и более существенной, а принимавшиеся попытки к ее уничтожению не достигали своей цели. В начале XX века неопределенность, многочисленность и разбросанность полицейских правил приводили к тому, что «даже в руках самого добросовестного полицейского чина присвоенная ему полицейская власть обращалась в произвол или бесполезное стеснение для населения». Это, безусловно, накладывало негативный отпечаток на деятельность полицейских Новгородской губернии.

В четвертом параграфе «Подготовка нижних чинов полиции в Новгородской губернии в начале XX века» рассматривается деятельность школы полицейских урядников и полицейской стражи, открытой в Новгороде в 1908 году.

О новгородской школе урядников неоднократно печатались статьи в центральной прессе. Так, в 1914 году «Современный мир» лестно отзывался об этой школе, указав, что «в Новгороде открылся университет для урядников, скромно называемый в «Вестнике Полиции» - школой». После рассмотрения программы,

которую изучали воспитанники этого заведения, автор считал, что «учебное заведение, открытое в Новгороде, должно быть причислено к разряду высших учебных заведений». С данным утверждением стоит согласиться. Здесь проходили обучение нижние чины со всех уездов губернии. Программа обучения постоянно дополнялась новыми предметами, которые преподавались всегда в соответствии с последними изменениями в законодательстве.

Начиная с 1914 года, курс обучения новгородских урядников включал в себя в полном объеме министерскую программу, утвержденную 29 марта 1913 года Таким образом, за время обучения урядникам преподавались следующие предметы: Закон Божий, Государственное право, История и география, Законоведение, Ветеринария, Медицина, Строительно-дорожный курс, Общие права и обязанности полиции, Сыскное дело, Русский язык, Телеграфное и телефонное дело, Водопроводное дело, Железнодорожное дело, Пожарное дело.

Институт урядников, созданный первоначально как временная мера по увеличению численности нижних полицейских чинов на местах для поддержания правопорядка, просуществовал с некоторыми преобразованиями практически четыре десятилетия. На организацию службы урядников и на сам подход к осуществлению ими своих обязанностей за это время поступало немало нареканий и предложений по их преобразованию. Но, несмотря на это, введение этой должности можно оценить как важный и крайне необходимый шаг в переживающей тяжелые времена пореформенной России. В связи с этим подготовке этой категории полицейских в Новгородской губернии уделялось особенно пристальное внимание.

Глава вторая «Борьба с преступностью в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века» посвящена анализу основных причин и особенностей преступности, способам и приемам борьбы с ней, качественному и количественному составу преступников в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Также изучается роль Новгородского сыскного отделения в эффективности деятельности полицейских учреждений Новгородской губернии по борьбе с уголовными преступлениями. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века» раскрываются основные тенденции развития, особенности и причины роста уровня преступности, характерные для Новгородской губернии в рассматриваемом периоде.

С началом реформ 1860-х годов, точнее - к 1868 году, в России все виды преступлений при стабильном числе населения возросли в несколько раз, по сравнению с дореформенным периодом: убийства - более чем в 10 раз, кражи - в 5 раз. По статистическим данным, в 1870 году Новгородская губерния относилась к четвертой группе из пяти по количеству преступлений на душу населения, от 219 до 264 дел на 100 000 населения. Больше было только в трех районах империи: Петербурге, Екатеринбурге и Одессе. Получение населением гражданских прав, утверждение идей законности и уважения к личности, с одной стороны, и облегчение возможности получения судебной защиты благодаря повсеместно учрежденным мировым судам, с другой, - все это, как ни странно, увеличило число преступлений, которые благодаря реформам стали известны следствию.

Во-первых, в мировые суды стали обращаться простые люди с такими обидами, на которые прежде и не помышляли жаловаться в суд, не считая правонарушениями несправедливые наказания, оскорбления, побои. С учреждением доступ-

ного мирового суда все, кто прежде чувствовал себя бесправным и молча сносил обиды, пошли туда искать защиты: жены жаловались на жестокое обращение мужей, просили развода или выдачу вида на жительство отдельно от них, рабочие выносили в суд трудовые споры и так далее.

Во-вторых, в результате реформ в Новгородской губернии произошло освобождение огромного числа людей от крепостничества и ослабление государственного контроля над отдельным человеком. Реформы открывали более широкий простор частной инициативе и предприимчивости, расширяли рамки дозволенного.

Третьим фактором роста преступлений являлся тот факт, что общинные связи в деревнях губернии несколько ослабли, тем самым снизился общественный контроль за поведением человека. В пользу этого говорят данные о преобладании городской преступности над сельской, а также более высокий уровень преступлений среди лиц наемного труда по сравнению с крестьянами-общинниками.

Основным фактором социальной напряженности в Новгородской губернии являлось чрезвычайно распространенное бродяжничество. Кроме того, Новгородская губерния являлась таким регионом, в котором в конце XIX века сохранялся сезонный характер преступности: минимум большинства преступлений совпадал с сельхозработами, только минимум растрат и присвоений казенного имущества приходился на зиму. О простоте преступного умысла говорит и зависимость числа преступлений от цены на хлеб, вернее - от урожая ржи.

Для новгородской преступности конца XIX - начала XX века было также характерно: а) склонность прибегать к главным ролям в краже, то есть совершать само деяние, чем заниматься сбытом, хранением; б) за другие виды мошенничества в Новгородской губернии осуждали чаще, чем за торговый обман; в) в хозяйственной преступности «простая» растрата преобладала над «сложным» обманом или мошенничеством; г) склонность к нищенству как к способу добычи пропитания.

Преступность в Новгородской губернии развивалась в русле общероссийских тенденций с некоторыми региональными особенностями. Следует отметить, что близость к столице, а также нахождение Новгородской губернии на пути из Петербурга в Москву, накладывали свой отпечаток на динамику развития преступлений, что приводило к превышению уровня преступности в данном регионе над средним по Российской империи.

Параграф второй «Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии» посвящен изучению деятельности новгородских полицейских по борьбе с уголовными преступлениями.

Несомненно, важную роль в борьбе с преступностью всегда играл институт следствия, при производстве которого нередко возникали различные проблемы. Но они, в меру своих возможностей, с успехом преодолевались правоохранительными органами Новгородской губернии.

Кража занимала во второй половине XIX века ведущее место в статистике преступлений. Кражи раскрывались при двух обстоятельствах: 1) при непосредственном задержании преступника на месте преступления; 2) при помощи сведений, полученных от других лиц. Если же при расследовании этого вида преступления не находилось свидетелей, то дела о совершении краж обычно ложились мертвым грузом в папки. Полицейские чины Новгородской губернии усердно отсылали отчеты со следующими объяснениями: «Совершено неизвестными лицами, которые тщательно разыскиваются»; «виновных в сем деле не найдено, посему и случай этот оставить без последствий».

Убийства раскрывались благодаря тому, что данный вид преступления вызывал естественное неодобрение населения. Обычно жители слышали пересуды, даже выстрелы. Орудиями убийства выступали, как правило, следующие предметы: «полено, кол, ружье, ножи различных конфигураций, револьверы». Большое влияние на степень раскрываемости убийств оказывало строгое наблюдение Новгородского губернатора за расследованием этого рода преступления. Из отчетных ведомостей к губернатору прослеживается следующая тенденция: раскрываемость убийств была выше, чем краж. Случаи изнасилования в рассматриваемый период раскрывались довольно часто. Общественность следила с трепетом за соблюдением строгости в расследовании данного вида преступления, а роль церкви, общины в пореформенный период была еще достаточно велика.

Истории Новгородской губернии в пореформенный период известен случай угона транспорта. В Кирилловском уезде 19 июля 1882 года угнали пароход торгового дома Охлобыстиновых, угонщики были вскоре задержаны. Нередкими были случаи «злоумышленного повреждения телефонной линии междугороднего сообщения Санкт-Петербург - Москва».

Среди полицейских Новгородской губернии, успешно противостоящих фальшивомонетчикам, следует выделить имя старорусского уездного исправника С. Готского, который вел борьбу с ними в своем уезде. В марте 1866 года С. Готский раскрыл организованную группу профессиональных фальшивомонетчиков количеством в 6 человек в Старорусском уезде. При расследовании он использовал ряд приемов: 1) «уголовный шантаж»; 2) внедрение в шайку своего человека; 3) вовлечение в расследование максимального количества чинов полиции.

Одним из самых громких преступлений в рассматриваемый период было дело «Об ограблении Новгородского городского банка», начатое в апреле 1897 года. Расследование поручили судебному следователю по важнейшим делам Новгородского окружного суда А. Силантьеву. Личные дела обвиняемых по данному делу позволяют охарактеризовать принцип действия следствия в пореформенный период.

Судебный следователь Силантьев большое внимание уделял фотографическому освидетельствованию обвиняемых. В 90-е годы XIX века фотографии в Новгороде для следственных целей делали в фотоателье Глазычева, куда Силантьев постоянно посылал запросы о фотографиях.

2 августа 1898 года по данному делу состоялся суд. В результате расследования выяснилось, что в ограблении принимали участие: М. Хржчанович, Л. Хржчанович, Э. Слободский, А. Калпишон, Э. Калпишон, С. Тей, М. Гопштейн, Б. Канторович, Г. Руконский. Все обвиняемые были «приговорены к ссылке на поселения в места отдатенные Сибири, по мере прохождения наказания по другим делам». Таким образом, следствие, успешно проведенное А. Силантьевым, соответствовало требованиям, предъявляемым к расследованиям конца XIX века и являлось достойным примером профессионального исполнения своих обязанностей новгородскими полицейскими.

В начале XX века в Российской империи уделялось особое внимание такому виду преступления, как «хулиганство». Данные о распространении хулиганства в уездах и мерах, необходимых для эффективной борьбы с данным видом преступления, были представлены практически изо всех уездов Новгородской губернии. Все собранные таким образом материалы были переданы на рассмотрение «особо-

го междуведомственного совещания, образованного при министерстве внутренних дел, под председательством занимавшего в то время должность товарища Министра сенатора А.И. Лыкошина».

Проанализировав меры по борьбе с хулиганством, предлагаемые земскими начальниками полиции уездов Новгородской губернии, их можно разделить на просветительно-культурные и репрессивные меры. Кроме того, поскольку главной причиной развития хулиганства повсеместно называлось пьянство, прекращение последнего тем или иным способом помогло бы в некоторой степени справиться с хулиганством.

В отличие от других регионов Российской империи, в Новгородской губернии существовала развитая система труда в тюрьмах. Это играло немаловажную роль в перевоспитании преступников и, в конечном итоге, в борьбе с преступностью в регионе.

Тогда как тюремная администрация во многих российских тюрьмах использовала труд заключенных в самых простых, несложных формах и предпочитала заводить ассенизационные обозы, нежели вводить механизацию труда, на территории Новгородской губернской тюрьмы был построен кирпичный завод.

Работы внутри тюрьмы сводились к занятиям мастерствами: сапожному, портняжному, живописному, кустарному, столярному, картонажному, обойному, плотницкому, бондарному, корзиночному, малярному, шапочному и каретному. Женщины занимались шитьем, вязанием чулок и кружев, стиркой белья. В Новгородской губернской тюрьме было оборудовано семь мастерских. Одновременно развивалось использование труда заключенных Новгородской тюрьмы за ее пределами.

Роль полиции Новгородской губернии в этом процессе была особенно важной. Начальники полицейских управлений подыскивали работу для заключенных, во время таких работ их охраняли нижние чины полиции, которые, кроме того, контролировали качество производимых работ. В свою очередь, труд помогал исправлять преступников, некоторые из которых, выходя из тюрьмы, действительно становились законопослушными, поскольку получали определенные навыки работы, благодаря чему могли обеспечить себе заработок, необходимый для жизни, не прибегая к нарушению законов.

В процессе расследования преступлений зачастую возникали проблемы различного свойства. Во-первых, это подотчетность полиции одновременно чиновникам разных ведомств: а) по судебному ведомству - мировым судьям, прокурору, судебным следователям; б) по административному ведомству - губернатору, губернскому правлению, мировым посредникам. Вторым фактором затруднения в расследованиях было привлечение чинов полиции к обязанностям, не связанным с судебными делами. Третьей была проблема, связанная с протяженностью уездов. Протяженность, например, Белозерского уезда составляла в длину до 300 верст, а в ширину до 130 верст. В полицейском отношении уезд был разделен на 2 стана. Каждый стан имел протяженность в одну сторону от 100 до 180 верст.

Немало хлопот доставляла новгородским полицейским обязанность доставлять повестки. Согласно закону, повестки посылались через рассыльных, через полицию, через волостных и сельских начальников. Наиболее часто эта обязанность в Новгородской губернии ложилась на полицейских. Кроме того, в повестке часто не указывалось ни волости, ни стана, ни квартала, а говорилось, что «вызываемое лицо, такой-то деревни или, что оно живет в городе».

Непосредственное занятие крестьянства, как ни странно, было еще одной причиной, замедляющей процесс расследования. Например, во время проведения полевых работ крестьяне практически никогда не являлись по вызову в полицейские управления. Кроме того, негативное влияние на раскрытие преступлений в Новгородской губернии оказывали также следующие факторы: запутывание следствия, оговор невиновных.

Таким образом, основные факторы, затрудняющие расследования преступлений носили технический, административный, общественный и личностный характер.

Полиция Новгородской губернии в пореформенный период обладала широким набором средств и методов борьбы с преступностью. Службу в новгородской полиции несли разные люди, но, несомненно, среди них было много профессиональных полицейских, благодаря которым многие преступления, совершаемые на территории их ведомства, предотвращались, раскрывались и не допускались в будущем. Исправление лиц, совершивших преступление, также являлось одной из ключевых задач полиции, которую они воплощали в жизнь во взаимодействии с тюремными учреждениями.

В третьем параграфе завершающей главы работы «Деятельность Новгородского сыскного отделения по борьбе с преступностью в Новгородской губернии» определяется важнейшее значение развития науки и техники в расследовании преступлений, а также роль Новгородского сыскного отделения как специализированного органа по борьбе с уголовной преступностью.

На основании 47, 48, 52, 105, 106, 252-258, 300, 312, 271 статей устава уголовного судопроизводства негласное расследование преступных деяний общеуголовного характера было возложено на полицию. Эта задача в Новгородской губернии выполнялась чинами наружной полиции, которые, кроме этой обязанности, были обременены и крайне сложными функциями по охране общественного порядка, а также различного рода действиями. Не подлежит сомнению, что в силу особых свойств тех явлений в общественной жизни, которые заключали в себе преступный умысел и осуществлялись почти всегда приемами, облеченными в тайну, раскрытие их требовало особой опытности, тщательного изучения способов осуществления разнообразных уголовных посягательств, знания преступной среды, неослабного наблюдения за появлением и деятельностью преступных элементов, постоянного учета притонов преступников и многое другое.

Средств, выделяемых полицейским учреждениям на сыскную работу в начале XX века, было явно недостаточно для осуществления каких бы то ни было кардинальных преобразований в деле уголовного розыска. На сыскное дело в Новгородской губернии из года в год назначалось 300 рублей при 11 уездах. Кроме того, в связи с неутверждением в 1907 году государственного бюджета, в начале 1908 года указанная сумма отпускалась помесячно - по 2 рубля 27 копеек на уезд.

В соответствии с утвержденным 6 июня 1908 года Законом об учреждении сыскной части в 89 губернских и самых значительных уездных городах в составе полицейских управлений были созданы сыскные отделения. Все города были поделены на IV разряда, Новгород был отнесен к четвертому разряду, и штат сыскного отделения при Новгородском полицейском управлении летом 1908 году должен был выглядеть следующим образом: начальник отделения, два полицейских надзирателя и 3 городовых, на содержание которых выделялось 4 780 рублей. На

самом же деле в 1908 году осуществление сыскных функций осуществляли всего три человека вместо шести. Впоследствии численный состав Новгородского сыскного отделения увеличивался, и к 1917 году оперативно-розыскную деятельность в Новгороде вели уже двенадцать человек.

Борьба с преступностью требовала профессионализма и поэтому необходимо было в сжатые сроки решить данный вопрос. Одним из шагов на этом пути было открытие по распоряжению министра внутренних дел П.А. Столыпина при Департаменте полиции в августе 1908 года специальных двухмесячных курсов по подготовке кандидатов на должности начальников сыскных отделений. После удачной сдачи всех экзаменов Новгородское сыскное отделение возглавил Василий Яковлевич Сергеев.

Начальник сыскного отделения находился в прямой зависимости от прокурора Новгородского окружного суда, который имел право давать поручения чинам сыскных отделений относительно производства розыскных мероприятий. По сути дела, он осуществлял только непосредственную работу по организации мероприятий сыщиков по конкретным преступлениям.

Основной целью деятельности Новгородского сыскного отделения являлось негласное расследование и производство дознаний в целях предупреждения и пресечения, раскрытия и преследования преступных деяний общеуголовного характера путем систематического надзора за преступными и порочными элементами. Основным методом работы сыскного отделения была работа с использованием наружного наблюдения и негласных сотрудников. Наружное наблюдение осуществляли штатные сотрудники — полицейские надзиратели. Внутреннее наблюдение вели секретные сотрудники (негласная агентура), вербовавшиеся из представителей преступного мира, скупщиков краденного, хозяев воровских притонов, проституток.

Кроме данных наружного наблюдения и секретной агентуры, сыскные отделения пользовались такими источниками, как слухи, доносы (анонимные сообщения и письма), сведения и справки, доставляемые лицами всевозможных профессий, как за вознаграждение, так и в силу их постоянного общения с чинами сыскной полиции.

В.И. Лебедев, один из первых российских криминалистов, отчетливо представлял, что «успешную борьбу с современными преступниками может вести только та полиция, которая вооружена по крайней мере равным или лучшим оружием новейшей техники и прикладных знаний и искусно ими владеет». К услугам сыскных и общих полиций были блестящие данные антропометрии (учение об измерении преступника), система Бертильона (теория об определении личностей задержанных путем фотографии и сравнивания снимков), дактилоскопия (учение об отпечатках пальцев преступника), наконец, фотография, приносящая громадную и неоспоримую пользу в розыскном деле. Нельзя не отметить и труды практиков. Опыт привел к тому, что лучшими помощниками обремененных иногда непосильно тяжелым трудом чинов полиции могли быть бессловесные, но самые умные и наиболее преданные человеку животные - собаки.

В 1914 году Российским департаментом полиции был издан «Розыскной альбом» в пяти выпусках, содержащий тщательно систематизированные сведения о преступниках-профессионалах. «Розыскной альбом» по своему назначению может быть причислен к разряду карманных справочников. Он был предназначен для установле-

ния личности задержанных преступников путем опознания либо идентификации по отпечаткам пальцев, выяснения личности и характера преступной деятельности уголовников, находящихся на свободе, и для выявления виновных путем предъявления потерпевшему фотографий, содержащихся в выпусках альбома.

Для регистрации и идентификации преступников в Новгородской губернии в начале XX века использовались следующие приемы: фотографирование, составление словесного портрета, антропометрические измерения и дактилоскопические отпечатки. Для судебно-следственных целей, а именно для обнаружения виновного или изобличения заподозренного по найденным на месте преступления отпечаткам пальцев, производилось особое дактилоскопическое исследование. Для выявления подложных документов применялись специальные способы фотографирования, которыми искусно владел фотограф Новгородского сыскного отделения Петр Степанович Игнатов.

Таким образом, в конце XIX - начале XX века новгородские полицейские для борьбы с уголовной преступностью пользовались последними достижениями науки и техники, в той, конечно, мере, в которой это было возможно в условиях недостаточного финансирования и нехватки кадров. Неоценимую роль в этом процессе играло созданное в 1908 году Новгородское сыскное отделение, имевшее в своем арсенале необходимое оборудование для современных приемов расследования преступлений. Свою помощь и неоценимые услуги полицейским оказывали специалисты различных сфер жизнедеятельности и сотрудники иных правоохранительных органов Новгородской губернии.

В заключении диссертации обобщаются выводы, полученные по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

для публикации результатов диссертационных исследований:

1.Гусенков A.C. Полицейский надзор в Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века // Адвокатская практика. - 2009. - № 3. - 0,3 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Гусенков A.C. Структура полиции в Новгородской губернии и основные меры, направленные на реформирование полиции в Российской империи в середине XIX века // Сборник статей и тезисов IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» 24-25 апреля 2008 г. - Великий Новгород, 2008. - 0,6 п.л.

3. Гусенков A.C. Общие обязанности полиции Новгородской губернии после проведения полицейской реформы 1862 года // Проблемы защиты прав и свобод личности на современном этапе: российский и международный аспект: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2009. - 0,4 п.л.

4. Гусенков A.C. Урядники // Человек и закон. - 2008. - № 6-7. - 0,25 п.л.

5. Гусенков A.C. Распространение хулиганства и борьба с ним в Новгородской губернии в начале XX века // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - № 47. -0,5 п.л.

6. Гусенков A.C. Научно-технический прогресс - на службе новгородской полиции // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. - Великий Новгород, 2009. - 0,3 п.л.

7. Гусенков A.C. Подготовка нижних чинов полиции в Новгородской губернии в начале XX века // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. - Великий Новгород, 2009. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 20.05.2009. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 109. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85