Полномочия руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Полномочия руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого»

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

04201458292

ОЛЕЙНИК Павел Михайлович

ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

ОБВИНЯЕМОГО

Специальность 12.00.11 -судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

А И.Глушков

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ............................................................................3

Глава 1. Права и законные интересы обвиняемого как объекты обеспечения в российском уголовном процессе.....................................14

§ 1.1. Понятие, система и соотношение прав и законных интересов

обвиняемого..............................................................................14

§ 1.2. Обеспечение прав и законных интересов обвиняемого: понятие, способы и средства......................................................................45

Глава 2. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при предъявлении ему обвинения и применении к нему мер уголовно-процессуального принуждения........69

§ 2.1. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов лица при его привлечении в качестве обвиняемого по

уголовному делу........................................................................69

§ 2.2. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при применении к нему мер уголовно-

процессуального принуждения...................................................... 102

Глава 3. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве следственных

действий и окончании расследования по уголовному делу................135

§ 3.1. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве по уголовному делу следственных действий................................................................ 135

§ 3.2. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при окончании производства

расследования по уголовному делу.................................................. 165

Заключение.......................................................................184

Список использованной литературы .................................... 190

Приложения..................................................................... 199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью (ст.2 Конституции Российской Федерации). Их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства и всех государственных органов. Несмотря на то, что каждый вправе сам защищать свои права и интересы всеми средствами и способами, не запрещёнными законом, любому человеку гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи; а в случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается бесплатно.

Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью защитника с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ст.ст. 45, 48 Конституции Российской Федерации).

Согласно приведённым конституционным положениям одной из важных обязанностей всех сотрудников правоохранительных органов, включая должностных лиц, осуществляющих предварительное следствие, является обеспечение возможности и создание реальных условий для реализации прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства в точном соответствии с требованиями законодательства.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования различных аспектов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, особенно лиц, обвиняемых в совершении преступления. Охрана прав и свобод человека и гражданина в ходе производства по уголовному делу и обеспечение обвиняемому права на защиту составляют содержание принципов, закреплённых в ст.ст. 11 и 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). От качества организации предварительного следствия во многом зависит реализация назначения всего уголовного судопроизводства не только в части обеспечения защиты прав и законных интересов лиц и организаций,

пострадавших от преступления, но и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Существенная роль в решении указанных вопросов отведена руководителю следственного органа, который в силу своего процессуального и административного положения осуществляет контроль деятельности следователя по уголовным делам. Кроме того на него возложены обязанности по организации качественной следственной работы и руководству ею с помощью процессуально-правовых средств, а также по недопущению и пресечению нарушений со стороны следователя.

Как показывает изучение судебно-следственной практики, факты нарушения прав обвиняемых или не надлежащее их обеспечение со стороны следователей в ходе производства по уголовным делам носят не единичный характер. В свою очередь необеспечение обвиняемому возможности лично отстаивать свои права и законные интересы или ограничение его возможности воспользоваться помощью защитника является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечёт за собой отмену и признание недействительными любых процессуальныхрешений и действий.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся в работе органов расследования недостатки, обусловлены не только конкретными ошибками должностных лиц, но и несовершенством процессуального урегулирования отдельных вопросов обеспечения прав и законных интересов обвиняемого на стадии предварительного расследования, а также недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

В связи с этим разработка вопросов, касающихся полномочий руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов такого участника уголовного судопроизводства, как обвиняемый, является одним из наиболее важных элементов процесса реформирования уголовно-процессуального законодательства, происходящего в настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что, несмотря на большое количество работ, посвященных обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, значительная их часть была повящена деятельности иных должностных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а компетенции руководителя следственного органа в указанном аспекте не являлись предметом изучения.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве получили значительное развитие в трудах Я.С. Авраха, Н.С. Алексеева, В.Д. Адаменко, Б.Т. Безлепкина, С.Н. Братуся, Т.Н. Добровольской, Д.А. Керимова, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, В.М. Корнукова, Э.Ф. Куцовой, В.З. Лукашевича, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.Л. Петрухина и других учёных.

Теоретическим основам правового положения личности в уголовном судопроизводстве, механизму осуществления субъективных прав участниками уголовного судопроизводства посвятили свои работы А.К. Аверченко, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, Д.М. Чечот.

Большой вклад в разработку проблемы интереса в праве внесли A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, Ю.С. Завьялов, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Е.А. Фролов, Л.С. Явич.

Несмотря на то, что большинство работ названных авторов были подготовлены в иной общественно-политической и социально-экономической обстановке и базировались на существовавшем в то время законодательстве, часть содержащихся в них научных выводов и практических предложений реализованы при разработке и совершенствовании российского уголовно-процессуального

законодательства.

В то же время самостоятельного научного исследования на диссертационном или монографическом уровне, посвященного комплексному изучению проблем реализации руководителем следственного органа своих полномочий по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, не проводилось. Однако указанные проблемы правоохранительной деятельности руководителя следственного органа, а также вопросы повышения её эффективности нуждаются в научном обобщении и анализе. Недостаточная разработанность ряда научно-практических проблем, а также реальная необходимость их научного исследования и познания, обусловили выбор цели, задач, объекта, предмета и содержания настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений о полномочиях руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, а также обосновании предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего указанные полномочия, и практики его применения.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи исследования:

- исследовать понятие, систему и соотношение прав и законных интересов обвиняемого;

- рассмотреть понятие, способы и средства обеспечения прав и законных интересов обвиняемого:

- раскрыть сущность обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов лица при его привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу;

- исследовать проблемы обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при применении к нему мер уголовно-процессуального принуждения;

- определить особенности обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве по уголовному делу следственных действий;

- рассмотреть содержание деятельности руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого при окончании производства расследования по уголовному делу;

- разработать и теоретически обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего полномочия руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе деятельности руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Предмет диссертационного исследования составляет деятельность руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, а также нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию руководителем следственного органа своих полномочий по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нём общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и другие. При подготовке диссертации также использовались частные научные методы исследования правовых и социальных явлений: историко-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законодательство, регламентирующее полномочия руководителя следственного органа, а также права и законные интересы обвиняемого, иные федеральные законы и ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретической базой исследования являются научные труды таких российских учёных в области теории государства и права, правоохранительной деятельности и уголовного процесса, как Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, С.М. Громов, И.Д. Гуткин, И.Ф. Демидов, A.C. Кобликов, Г.Н. Колбая, В.М. Корнуков, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, Е.Г. Мартынчик, И.Д. Перлов, ИЛ. Петрухин, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, АЛ. Цыпкин, О.В. Химичева, Н.Ф. Чистяков, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, А.Г. Яцкевич. и др.

В работе были также использованы научные труды, посвященные вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе на стадии предварительного расследования, следующих авторов: A.B. Агутин, Л.Н. Башкатов, В.Я. Барышников, А.И. Глушков, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, A.C. Гусев, В.Я. Дорохов, Е.А. Доля, В.И. Зажицкий, A.B. Победкин, В.Н. Рощин, Н.Е. Шумило и других учёных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, материалы практической деятельности органов предварительного следствия Москвы, Московской и Саратовской областей (справки, докладные записки, обзоры, обобщения) за период с 2009 по 2014 гг. В ходе исследования были изучены материалы 150 уголовных дел, а также по специально разработанной анкете опрошено 140 следователей г.Москвы, Московской и Саратовской областей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов, касающихся проблем обеспечения прав и законных интересов обвиняемого с точки зрения процессуальной деятельности руководителя следственного органа в стадии предварительного расследования; раскрыта правовая природа функциональных обязанностей руководителя

следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого в ходе производства по уголовному делу; раскрыт механизм обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого в досудебной стадии уголовного судопроизводства; сформулированы научные выводы, направленные на оптимизацию правоотношений, возникающих в связи с деятельностью руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение прав и законных интересов обвиняемого в стадии предварительного расследования является неотъемлемой частью деятельности руководителя следственного органа и органически присуще функции уголовного преследования. Данная деятельность направлена на создание для обвиняемого реальных условий осуществления и использования им субъективных прав, реализации законных интересов в соответствующей юридической форме и в пределах, обусловленных применением правомерных средств и способов, в целях достижения социально значимых для него результатов. В то же время указанная деятельность служит достижению целей и задач предварительного расследования, обеспечению публичных интересов.

2. Совокупность и содержание субъективных прав обвиняемого обусловлены уровнем развития общественных отношений, в которых центральное место занимает проблема взаимоотношений личности и государства. Объем субъективных прав и правовых средств защиты обвиняемого должен обеспечивать ему возможность реализации законных интересов в сфере уголовного судопроизводства, чтобы не допустить привлечения невиновных к уголовной ответственности. В то же время реализация данным субъектом своих прав не должна препятствовать обеспечению возложения уголовной ответственности на лиц, действительно виновных в совершении преступления.

3. Законные интересы обвиняемого могут носить уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, имущественный и иной личный характер. Они являются самостоятельным объектом обеспечения для органов предварительного следствия в случае, если их реализация осуществляется в связи с вовлечением лица в сферу уголовного судопроизводства путём придания ему статуса обвиняемого. При этом органы расследования должны обладать таким объёмом правовых средств, который позволяет им при строгом соблюдении прав и законных интересов обвиняемого обеспечить эффективное расследование преступления.

4. Охраняемые законом интересы обвиняемого неправомерно оценивать с точки зрения законности или незаконности. Законными или незаконными могут быть способы и средства их реализации, применение которых влечёт юридическую ничтожность результатов такой реализации. Термины «законные интересы» и «охраняемые законом интересы» являются синонимами и имеют одинаковое значение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Полномочия руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого»

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Павел Михайлович

ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОБВИНЯЕМОГО

Специальность: 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

2 9 МДП 2014

005549157

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин юридического факультета AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Глушков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Пашин Вадим Михайлович, профессор кафедры кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД Российской Федерации»;

кандидат юридических наук, доцент Дарбинян Арсен Арамаисович, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин АНО ВПО «Московский областной гуманитарный институт»

Ведущая организация — Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования академия «Международный университет в Москве»

Защита диссертации состоится 19 июня 2014 г. в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г.Москва, ул.Юности, д.5, учебный корпус № 3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНО ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В Российской Федерации человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью (ст.2 Конституции Российской Федерации). Их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства и всех государственных органов. Несмотря на то, что каждый вправе сам защищать свои права и интересы всеми средствами и способами, не запрещёнными законом, любому человеку гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи; а в случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается бесплатно.

Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью защитника с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ст.ст. 45, 48 Конституции Российской Федерации).

Согласно приведённым конституционным положениям одной из важных обязанностей всех сотрудников правоохранительных органов, включая должностных лиц, осуществляющих предварительное следствие, является обеспечение возможности и создание реальных условий для реализации прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства в точном соответствии с требованиями законодательства.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования различных аспектов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, особенно лиц, обвиняемых в совершении преступления. Охрана прав и свобод человека и гражданина в ходе производства по уголовному делу и обеспечение обвиняемому права на защиту составляют содержание принципов, закреплённых в ст.ст. 11 и 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). От качества организации предварительного следствия во многом зависит реализация назначения всего уголовного судопроизводства не только в части обеспечения защиты прав и законных интересов лиц и организаций,

пострадавших от преступления, но и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Существенная роль в решении указанных вопросов отведена руководителю следственного органа, который в силу своего процессуального и административного положения осуществляет контроль деятельности следователя по уголовным делам. Кроме того на него возложены обязанности по организации качественной следственной работы и руководству ею с помощью процессуально-правовых средств, а также по недопущению и пресечению нарушений со стороны следователя.

Как показывает изучение судебно-следственной практики, факты нарушения прав обвиняемых или не надлежащее их обеспечение со стороны следователей в ходе производства по уголовным делам носят не единичный характер. В свою очередь необеспечение обвиняемому возможности лично отстаивать свои права и законные интересы или ограничение его возможности воспользоваться помощью защитника является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечёт за собой отмену и признание недействительными любых процессуальных решений и действий.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся в работе органов расследования недостатки, обусловлены не только конкретными ошибками должностных лиц, но и несовершенством процессуального урегулирования отдельных вопросов обеспечения прав и законных интересов обвиняемого на стадии предварительного расследования, а также недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

В связи с этим разработка вопросов, касающихся полномочий руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов такого участника уголовного судопроизводства, как обвиняемый, является одним из наиболее важных элементов процесса реформирования уголовно-процессуального законодательства, происходящего в настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что, несмотря на большое количество работ, посвящённых обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, значительная их часть была посвящена деятельности иных должностных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а компетенции руководителя следственного органа в указанном аспекте не являлись предметом изучения.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве получили значительное развитие в трудах Я.С. Авраха, Н.С. Алексеева, В.Д. Адаменко, Б.Т. Безлепкина, С.Н. Братуся, Т.Н. Добровольской, Д.А. Керимова, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, В.М. Корнукова, Э.Ф. Куцовой, В.З. Лукашевича, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.Л. Петрухина и других учёных.

Теоретическим основам правового положения личности в уголовном судопроизводстве, механизму осуществления субъективных прав участниками уголовного судопроизводства посвятили свои работы А.К. Аверченко, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, Д.М. Чечот.

Большой вклад в разработку проблемы интереса в праве внесли A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, Ю.С. Завьялов, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Е.А. Фролов, Л.С. Явич.

Несмотря на то, что большинство работ названных авторов были подготовлены в иной общественно-политической и социально-экономической обстановке и базировались на существовавшем в то время законодательстве, часть содержащихся в них научных выводов и практических предложений реализованы при разработке и совершенствовании российского уголовно-процессуального

законодательства.

В то же время самостоятельного научного исследования на диссертационном или монографическом уровне, посвященного комплексному изучению проблем реализации руководителем следственного органа своих полномочий по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, не проводилось. Однако указанные проблемы правоохранительной деятельности руководителя следственного органа, а также вопросы повышения её эффективности нуждаются в научном обобщении и анализе. Недостаточная разработанность ряда научно-практических проблем, а также реальная необходимость их научного исследования и познания, обусловили выбор цели, задач, объекта, предмета и содержания настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе деятельности руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Предмет диссертационного исследования составляет деятельность руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, а также нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию руководителем следственного органа своих полномочий по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений о полномочиях руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, а также обосновании предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего указанные полномочия, и практики его применения.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи исследования:

- исследовать понятие, систему и соотношение прав и законных интересов обвиняемого;

- рассмотреть понятие, способы и средства обеспечения прав и законных интересов обвиняемого:

- раскрыть сущность обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов лица при его привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу;

- исследовать проблемы обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при применении к нему мер уголовно-процессуального принуждения;

- определить особенности обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве по уголовному делу следственных действий;

- рассмотреть содержание деятельности руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого при окончании производства расследования по уголовному делу;

- разработать и теоретически обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего полномочия руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нём общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и другие. При подготовке диссертации также использовались частные научные методы исследования правовых и социальных явлений: историко-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законодательство, регламентирующее полномочия руководителя следственного органа, а также права и законные интересы обвиняемого, иные федеральные законы и ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретической базой исследования являются научные труды таких российских учёных в области теории государства и права, правоохранительной деятельности и уголовного процесса, как Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, С.М. Громов, И.Д. Гуткин, И.Ф. Демидов, A.C. Кобликов, Г.Н. Колбая, В.М. Корнуков, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, Е.Г. Мартынчик, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, А.Л. Цыпкин, О.В. Химичева, Н.Ф. Чистяков, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, А.Г. Яцкевич и др.

В работе были также использованы научные труды, посвящённые вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе на стадии предварительного расследования, следующих авторов: A.B. Агутин, Л.Н. Башкатов, В.Я. Барышников, А.И. Глушков, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, A.C. Гусев, В.Я. Дорохов, Е.А. Доля, В.И. Зажицкий, A.B. Победкин, В.Н. Рощин, Н.Е. Шумило и других учёных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, материалы практической деятельности органов предварительного следствия Москвы, Московской и Саратовской областей (справки, докладные записки, обзоры, обобщения) за период с 2009 по 2014 г.г. В ходе исследования были изучены материалы 150 уголовных дел, а также по специально разработанной анкете опрошено 140 следователей г.Москвы, Московской и Саратовской областей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов, касающихся проблем обеспечения прав и законных интересов обвиняемого с точки зрения процессуальной деятельности руководителя следственного органа в стадии предварительного расследования; раскрыта правовая природа функциональных обязанностей руководителя

следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого в ходе производства по уголовному делу; раскрыт механизм обеспечения руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого в досудебной стадии уголовного судопроизводства; сформулированы научные выводы, направленные на оптимизацию правоотношений, возникающих в связи с деятельностью руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение прав и законных интересов обвиняемого в стадии предварительного расследования является неотъемлемой частью деятельности руководителя следственного органа и органически присуще функции уголовного преследования. Данная деятельность направлена на создание для обвиняемого реальных условий осуществления и использования им субъективных прав, реализации законных интересов в соответствующей юридической форме и в пределах, обусловленных применением правомерных средств и способов, в целях достижения социально значимых для него результатов. В то же время указанная деятельность служит достижению целей и задач предварительного расследования, обеспечению публичных интересов.

2. Совокупность и содержание субъективных прав обвиняемого обусловлены уровнем развития общественных отношений, в которых центральное место занимает проблема взаимоотношений личности и государства. Объём субъективных прав и правовых средств защиты обвиняемого должен обеспечивать ему возможность реализации законных интересов в сфере уголовного судопроизводства, чтобы не допустить привлечения невиновных к уголовной ответственности. В то же время реализация данным субъектом своих прав не должна препятствовать обеспечению возложения уголовной ответственности на лиц, действительно виновных в совершении преступления.

3. Законные интересы обвиняемого могут носить уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, имущественный и иной личный характер. Они являются самостоятельным объектом обеспечения для органов предварительного следствия в случае, если их реализация осуществляется в связи с вовлечением лица в сферу уголовного судопроизводства путём придания ему статуса обвиняемого. При этом органы расследования должны обладать таким объёмом правовых средств, который позволяет им при строгом соблюдении прав и законных интересов обвиняемого обеспечить эффективное расследование преступления.

4. Охраняемые законом интересы обвиняемого неправомерно оценивать с точки зрения законности или незаконности. Законными или незаконными могут быть способы и средства их реализации, применение которых влечёт юридическую ничтожность результатов такой реализации. Термины «законные интересы» и «охраняемые законом интересы» являются синонимами и имеют одинаковое значение. Охраняемый законом (законный) интерес обвиняемого есть юридически допускаемое стремление к достижению таких социально значимых для обвиняемого результатов, обладание которыми дозволено государством, обеспечено правовыми возможностями определённого вида, находит свое выражение в каком-либо поведенческом акте этого субъекта уголовно-процессуальной деятельности в пределах, обусловленных осуществлением прав и законных интересов другими лицами, интересами общества и государства.

5. Руководителем следственного органа, как субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, в ходе уголовного судопроизводства реализуются следующие процессуальные функции: процессуальное руководство предварительным следствием (в том числе не только организация, но и процессуальное определение основных его направлений), как основное направление его деятельности; процессуальный контроль деятельности следователя (в том числе выявление и устранение допущенных следователем нарушений и пробелов в расследовании преступлений);

производство предварительного расследования (прежде всего посредством принятия уголовного дела к своему производству, а также путём выполнения отдельных следственных действий без принятия дела к своему производству).

6. Целесообразно внести дополнения и поправки в нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие правовое положение руководителя следственного органа, защитника и обвиняемого. В частности, диспозицию п. 381 ст. 5 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Руководитель следственного органа — должностное лицо, назначенное в установленном законом порядке возглавлять соответствующее следственное подразделение, уполномоченное осуществлять ведомственный и процессуальный контроль соблюдения следователем законности в ходе досудебного производства, руководство расследованием уголовных дел, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом». Диспозицию п. 4 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, регламентирующую полномочия защитника в уголовном судопроизводстве, изложить в следующей редакции «участвовать при предъявлении обвинения». Кроме того, в УПК РФ необходимо включить норму, ограничивающую возможность участия в допросе обвиняемого других должностных лиц органа расследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведённого исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы имеют общетеоретическое значение для восполнения пробелов и дальнейшего развития концептуальных идей одного из направлений правоохранительной деятельности - деятельности руководителя следственного органа по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого. Содержащиеся в исследовании научные положения, выводы и предложения по повышению эффективности деятельности руководителя следственного органа, связанной с обеспечением прав и законных интересов обвиняемого, могут быть

использованы для совершенствования существующих и разработке новых законодательных актов, регламентирующих компетенцию указанного участника правоохранительной деятельности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, положения и предложения при их реализации могут способствовать повышению качества и эффективности деятельности руководителей следственных органов, связанной с обеспечением прав и законных интересов обвиняемого.

Диссертационный материал также может быть использован в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий, методических разработок (в особенности частных методик) по организации деятельности руководителя следственного органа. Положения и выводы, представленные в диссертации, также могут быть применены в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин «Правоохранительные органы» и «Уголовный процесс».

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин юридического факультета Московского гуманитарного университета. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на научных конференциях и «круглых столах», проведённых в Московском гуманитарном университете.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, в том числе в ведущих изданиях из числа рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему

диссертации, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её значение и актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, её эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрения их в практику.

Первая глава «Права и законные интересы обвиняемого как объекты обеспечения в российском уголовном процессе» посвящена исследованию понятия, системы и соотношения прав и законных интересов обвиняемого, а также определению понятия, способов и средств обеспечения прав и законных интересов обвиняемого.

В первом параграфе «Понятие, система и соотношение прав и законных интересов обвиняемого» рассмотрены и проанализированы теоретические положения и мнения учёных по вопросу о сущности и взаимосвязи прав и законных интересов указанного участника уголовного судопроизводства.

Проведённое исследование показало, что права обвиняемого в уголовном процессе составляют целостную систему, позволяющую достичь выраженные в этих правах законные интересы в течение всего периода существования у физического лица данного процессуального статуса.

Совокупность и содержание прав и законных интересов обвиняемого отражает допустимость производства действий с его стороны не только в целях защиты от предъявленного обвинения, но и от необоснованного применения мер процессуального принуждения, а также для достижения

иных социально значимых для него результатов в сфере уголовного судопроизводства.

Отмечено, что права и законные интересы обвиняемого представляют собой не беспорядочный и не произвольный набор вариантов дозволенного поведения, так как формирование системы прав происходило одновременно со становлением и совершенствованием уголовно-процессуального законодательства, под влиянием множества различных политических, экономических, социальных, гуманитарных и иных факторов. Создание названной системы осуществлялось путём длительного эволюционного развития, с учётом реальной практики правоохранительных органов.

В этом же разделе диссертации на основе системного подхода, применённого при анализе содержания процессуальных полномочий обвиняемого, представлена и обоснована классификация его полномочий в уголовном судопроизводстве по следующим основаниям: по форме правового выражения; по субъекту правообладания; по периоду существования.

На основе сравнительного анализа автором обосновано умозаключение, что охраняемый законом (законный) интерес обвиняемого может быть определён как юридически допускаемое стремление к достижению таких социально значимых для обвиняемого результатов, обладание которыми дозволено государством, обеспечено правовыми возможностями определённого вида, находит свое выражение в каком-либо поведенческом акте этого субъекта уголовно-процессуальной деятельности в пределах, обусловленных осуществлением прав и законных интересов другими лицами, интересами общества и государства.

Во втором параграфе «Обеспечение прав и законных интересов обвиняемого: понятие, способы и средства» рассмотрены и проанализированы вопросы, касающиеся понятия, а также предусмотренных законом приёмов и средств обеспечения прав и законных интересов названного субъекта уголовного судопроизводства.

Отмечено, что концепция обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве основана на конституционном приоритете прав и свобод человека и гражданина, который означает не верховенство интересов индивида над интересами государства, не противопоставление личности государству, а лишь устанавливает чёткие пределы для ограничений прав и свобод человека и гражданина со стороны государственной власти.

Механизм обеспечения прав и интересов участников уголовного судопроизводства представляет собой часть механизма правового регулирования и обеспечения законности при производстве расследования. Данный механизм характеризуется тем, что: 1) регулирует самостоятельную группу уголовно-процессуальных правоотношений; 2) предметом его действия являются права и охраняемые законом интересы обвиняемого; 3) субъектами этих специфичных правоотношений являются должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу, и обвиняемый.

В этой связи на основе анализа содержания процессуальной деятельности должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, автором сформулирован вывод о том, что по последовательности его действий механизм обеспечения прав и законных интересов обвиняемого включает в себя следующие этапы:

1) своевременное придание физическому лицу правового статуса обвиняемого;

2) информирование обвиняемого о наличии у него определённого объёма процессуальных прав, предоставленных для защиты от обвинения;

3) разъяснение содержания процессуальных прав, а также порядка и пределов их осуществления;

4) создание необходимых условий для полноценной реализации обвиняемым своих прав и охраняемых законом интересов;

5) совершение необходимых действий в связи с реализацией обвиняемым своих процессуальных прав и законных интересов;

6) определение и использование правовых средств для охраны интересов других участников уголовного судопроизводства, а также публичных интересов в случае злоупотребления обвиняемым своими правами либо использования им незаконных способов и средств реализации своих компетенций;

7) в случае нарушения процессуальных прав обвиняемого, определение и использование правовых средств для их восстановления.

В этом же разделе диссертации исследованы вопросы, касающиеся регламентированных уголовно-процессуальным законом средств (гарантий), при помощи которых на стадии предварительного расследования обвиняемый может защищать свои права и интересы. Одновременно сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процессуальной деятельности руководителя следственного органа, направленной на обеспечение возможности реализации обвиняемым предоставленных ему УПК РФ компетенций, а также на недопущение необоснованного привлечения лиц в качестве обвиняемого и ограничение его прав и свобод в уголовном судопроизводстве.

На основе анализа теоретических положений и мнений учёных обоснована авторская позиция по поводу понятия обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, в качестве которого признаётся регламентированная нормами уголовно-процессуального права деятельность, осуществляемая участниками уголовного судопроизводства, наделёнными властными полномочиями, направленная на благоприятствование в осуществлении и использовании обвиняемым своих субъективных прав в соответствующей юридической форме и пределах, обусловленных применением правомерных средств и способов, и достижение обвиняемым законных интересов в уголовном деле.

Вторая глава «Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при предъявлении ему обвинения и применении к нему мер уголовно-процессуального

принуждения» посвящена исследованию вопросов, касающихся содержания деятельности руководителя следственного органа, направленной на обеспечение прав и законных интересов лица при предъявлении ему обвинения, а также при применении к нему по уголовному делу мер процессуального принуждения.

В первом параграфе «Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов лица при его привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу» рассмотрены проблемы и особенности реализации указанным должностным лицом своих функций при осуществлении контроля законности процессуальной деятельности следователя в ходе предъявления конкретному физическому лицу обвинения по уголовному делу.

В этой связи представлен анализ научных положений и мнений учёных по вопросу о сущности и содержании основных функций руководителя следственного органа на стадии предварительного расследования. На основе исследования собранных материалов обоснован вывод, что процессуальное руководство, осуществляемое названным субъектом уголовного судопроизводства, заключается в комплексе реализуемых им действий и решений по организации наиболее эффективного производства по уголовным делам сотрудниками следственного подразделения, находящимися у него в административном подчинении. Осуществляется это направление деятельности путём использования руководителем следственного органа всего арсенала имеющихся в его распоряжении компетенций, регламентированных нормами уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственными нормативными правовыми актами.

В параграфе в свете рассматриваемых проблем проанализированы теоретические положений и мнения учёных по вопросу о содержании и основаниях разграничения терминов «привлечение в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности». В этой связи представлен и обоснован вывод автора о том, что отождествление привлечения в качестве

обвиняемого с уголовной ответственностью невольно даёт основания для вывода о том, что должностное лицо, осуществляющее производство по уголовному делу, включая руководителя следственного органа, предрешает вопрос о виновности обвиняемого, что противоречит принципу осуществления правосудия только судом.

Привлечение лица в качестве обвиняемого порождает нового участника уголовного судопроизводства, обладающего целым комплексом прав, позволяющим отстаивать свои законные интересы по уголовному делу. Знание обвиняемым инкриминируемых ему фактов, в свою очередь, позволяет осуществлять свою защиту более эффективно.

Уголовно-процессуальный закон предъявляет особые требования к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого: оно должно быть своевременным, законным, обоснованным и мотивированным. Вынесение данного постановления служит началом реализации обвиняемым своих прав и запускает в движение механизм их реализации, налагая на руководителя следственного органа и следователя обязанность по их обеспечению.

Автор отметил, что своевременное привлечение лица в качестве обвиняемого по уголовному делу способствует обеспечению охраны его прав и законных интересов. Это обусловлено тем, что у названного участника уголовного судопроизводства появляется больше возможностей для осуществления своего права на защиту. Несвоевременное привлечение лица в качестве обвиняемого, промедление с предъявлением обвинения, а также перенос данного действия на завершающий этап предварительного расследования, являются разновидностями незаконного ограничения прав обвиняемого и, прежде всего, права на защиту.

На основании проведённого анализа в работе представлены и обоснованы предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона с целью активизации деятельности защитника при его участии в уголовном деле, в том числе при предъявлении лицу обвинения в совершении преступления.

Во втором параграфе «Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при применении к нему мер уголовно-процессуального принуждения» рассмотрены и проанализированы полномочия руководителя следственного органа, являющиеся гарантией обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, в отношении которого применены меры процессуального принуждения.

На основании проведённого исследования соискатель заключил, что руководитель следственного органа - это, прежде всего, должностное лицо, правомочное в силу своего назначения на руководящую должность возглавлять орган предварительного следствия и уполномоченное направлять деятельность следователя в ходе досудебного производства. В пределах своих должностных и процессуальных полномочий он осуществляет процессуальное руководство деятельностью следователя, а также ведомственный и процессуальный контроль соблюдения им законности при выполнении своих процессуальных обязанностей.

Наряду с этим руководитель следственного органа является активным субъектом уголовного процесса, а значит, обладает всеми соответствующими признаками участника уголовного судопроизводства: осуществляет уголовно-процессуальную деятельность; наделён процессуальными правами и обязанностями; реализует свои полномочия в ходе уголовно-процессуальных правоотношений.

Учитывая характерные особенности и признаки руководителя следственного органа как участника уголовного судопроизводства, соискателем сформулировано авторское определение данного субъекта уголовно-процессуальных правоотношений и обоснован вывод о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в диспозицию п. 38' ст. 5 УПК РФ.

В этом же параграфе исследованы основания и условия применения по уголовному делу к обвиняемому предусмотренных УПК РФ мер пресечения и иных мер процессуального принуждения. В этой связи отмечено, что

посредством применения указанных мер чаще всего ограничиваются конституционные права лиц, подвергаемых уголовному преследованию. В первую очередь это касается права на свободу и личную неприкосновенность, что влечёт неизбежное ограничение других прав обвиняемого как личности.

В этой связи руководителю следственного органа необходимо корректировать и контролировать деятельность следователя по обеспечению прав и законных интересов обвиняемого, которая в свою очередь требует использования соответствующих правовых средств. Принципиальное значение в этой связи приобретает соблюдение следователем установленных законом запретов, устанавливающих пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан путём указания условий, при которых эти ограничения могут применяться, а также направленных на охрану жизни и здоровья лиц, заключённых под стражу.

Третья глава «Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве следственных действий и окончании расследования по уголовному делу» посвящена исследованию вопросов, касающихся деятельности указанного должностного лица, направленной на обеспечение прав и законных интересов обвиняемого при производстве отдельных следственных действий и окончании производства расследования по уголовному делу.

В первом параграфе «Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при производстве по уголовному делу следственных действии» проанализированы проблемы, связанные с реализацией названным руководителем своих полномочий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов обвиняемого при производстве процессуальных действий, связанных со сбором и проверкой доказательств.

При этом отмечено, что в уголовном судопроизводстве следственные действия являются главным способом собирания и проверки доказательств, а

поэтому они составляют основное содержание предварительного расследования. Допустимое участие обвиняемого в следственных действиях является не только одним из наиболее действенных средств реализации им своих прав и законных интересов, но и служит достижению целей и задач предварительного расследования

В этом же разделе диссертации на основе собранных и обобщённых результатов изучения практики расследования уголовных дел были определены и исследованы условия производства конкретных следственных действий с участием обвиняемого, исключающие незаконное и необоснованное ограничение личных прав и охраняемых законом интересов последнего.

На основании проведённого анализа автором представлены и теоретически обоснованы выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности организации производства следственных действий по уголовным делам, а также процессуального контроля со стороны руководителя следственного органа за соблюдением прав и законных интересов обвиняемого при сборе и проверке доказательств.

Во втором параграфе «.Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого при окончании производства расследования по уголовному делуъ рассмотрены вопросы, касающиеся правовой регламентации окончания производства предварительного следствия по уголовному делу, а также компетенций руководителя следственного органа в части обеспечения прав и законных интересов обвиняемого на данном этапе уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что УПК РФ предусматривает только такие формы окончания предварительного следствия, как направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, прекращение уголовного дела и направление дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера, на основании проведённого исследования соискателем обоснован вывод, что на данном этапе уголовного

судопроизводства следователем должен быть выполнен комплекс обязательных процессуальных действий.

При этом автором обращено внимание на следующее обстоятельство: несмотря на различный характер форм окончания предварительного следствия, сущность его остается одна и та же - на заключительном этапе следователь подводит итоги своей деятельности, анализирует, оценивает и использует собранные доказательства и принимает итоговое процессуальное решение. При этом критериями должны выступать объективность, полнота анализа полученных доказательств, их непротиворечивость и глубина исследования обстоятельств преступления.

В этой связи, проверяя законность и объективность производства следственных действий, руководитель следственного органа должен сосредоточить своё внимание не только на соблюдении процессуального режима этих действий, но и на правильности их оценки каждого в отдельности, так и их совокупности. Одной из важных задач, разрешаемых посредством осуществляемого им процессуального и ведомственного контроля деятельности следователя, является обеспечение гарантии соблюдения личных прав и законных интересов обвиняемого.

На основе проведённого анализа автором обоснованы предложения и рекомендации по повышению эффективности организации производства процессуальных действий на завершающем этапе предварительного следствия с точки зрения обеспечения реализации процессуальных полномочий участников уголовного судопроизводства, а также деятельности руководителя следственного органа по соблюдению при этом прав и законных интересов обвиняемого.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и теоретические положения, основанные на результатах исследования, предложения по совершенствованию правовой базы, регламентирующей деятельность руководителя следственного органа по обеспечению прав и

законных интересов обвиняемого при производстве по уголовному делу, а также рекомендации для правоприменительной практики.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Олейник П.М. Обеспечение руководителем следственного органа прав и законных интересов обвиняемого в ходе производства следственных действий // Российский следователь. 2013. № 16. С. 17-20. (0,4 пл.).

2. Олейник П.М. Правовое положение руководителя следственного органа в уголовном судопроизводстве // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 7. С. 99-101. (0,4 пл.).

3. Олейник П.М., Глушков А.И. Содержание процессуальных функций, реализуемых руководителем следственного органа в уголовном судопроизводстве // Образование. Наука. Научные кадры. 2014. № 2. С. 49-51.(0,4/0,2 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Олейник П.М. Роль руководителя следственного органа в гарантии обеспечения прав и законных интересов обвиняемого при производстве следственных действий // Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теории и практики противодействия преступности в современной России" 20 февраля 2013 г. - М.: Современная гуманитарная академия, 2013. С. 303-309 (0,3 пл.).

Подписано в печать 10.04. 2014 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7, стр.1