Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: законодательный и правоприменительный аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: законодательный и правоприменительный аспекты»

Кубанский государственный университет

На правах рукописи

04201358295

Сяткин Николай Николаевич

ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор В.П. Коняхин

Краснодар - 2013

Содержание

Введение..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КРИМИНАЛИЗАЦИИ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВОГО СНОШЕНИЯ И ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА....................................................................15

1.1. Формирование уголовно-правового запрета на совершение ненасильственных полового сношения и иных действий сексуального характера в дореволюционном уголовном законодательстве России......15

1.2. Вопросы криминализации ненасильственных полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в советском и постсоветском уголовном законодательстве России...............................................................................35

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПОЛОВОГО СНОШЕНИЯ И ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА......................................................54

2.1. Объект полового сношения и иных действий сексуального характера, совершенного с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.....54

2.2. Объективная сторона полового сношения и иных действий сексуального характера, совершенного с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста...........................................................................................................67

2.3. Субъективная сторона и субъект полового сношения и иных действий сексуального характера, совершенного с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.......................................................................82

2.4. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и его соотношения со смежными составами преступлений..................................................................................................95

2.5. Условия освобождения от наказания и смягчения наказания за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.....................................................................109

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВОГО СНОШЕНИЯ И ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.........................................................................116

3.1. Вопросы криминализации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в международных нормативных правовых актах.....................................116

3.2. Особенности легального описания состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в уголовном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья......................................................................................126

Заключение..........................................................................................................140

Список литературы.............................................................................................145

Приложения.........................................................................................................163

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, относятся к наиболее распространенным и опасным преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности.

Согласно опубликованным данным его динамика в целом (с незначительными колебаниями) характеризуется устойчивым ростом: в 2001 г. зарегистрировано 146 таких преступлений, в 2002 г. — 175, в 2003 г. — 203, в 2004 г. — 751, в 2005 г. — 1 632, в 2006 г. — 3 081, в 2007 г. — 3 911, в 2008 г. — 4 479, в 2009 г.— 4 746, в 2010 г. — 3 617, в 2011г.— 3 9781. Вызывает серьезную озабоченность также то, что при оценке латентности данного преступления эксперты обычно признают ее достаточно высокой.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, виновный посягает не только на половую свободу и половую неприкосновенность, но и на другие гарантированные Конституцией РФ права личности, общества и государства. Общественная опасность полового сношения и иных действий сексуального характера возрастает в тех случаях, когда в качестве потерпевших лиц выступают дети, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего, но не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Совершение названных действий в отношении детей вызывает большую угрозу их дальнейшему половому развитию, что может привести к нравственно-психологическим отклонениям, сопряженным с наступлением тяжких последствий, начиная с физиологических травм и заканчивая суицидом.

1 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 2007. С. 275; Преступность, национальная безопасность, бизнес / Под ред. А.И. Долговой. М., 2012. С. 628; Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / Под ред. А.И. Долговой. М., 2009. С. 335.

За 16 лет действия УК РФ законодатель 6 раз вносил изменения и дополнения в легальное описание состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, последние из которых (2009-2012 гг.) еще не успели стать предметом детального обсуждения на страницах юридической печати.

Кроме того, в доктрине уголовного права до сих пор отсутствует единство мнений в трактовке отдельных элементов и признаков данного состава преступления, предлагаются подчас диаметрально противоположные рекомендации по целому ряду вопросов квалификации содеянного.

В результате, как показывает изучение практики применения ст. 134 УК РФ, судьи и следственно-прокурорские работники зачастую испытывают затруднения и даже допускают ошибки при квалификации этого преступления.

Изложенное свидетельствует о своевременности и целесообразности дальнейшего изучения всего комплекса вопросов, связанных с законодательным описанием и проблемами квалификации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Степень научной разработанности диссертационного исследования. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений внесли такие ученые, как A.B. Агафонов, Б.В. Даниэльбек, Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, H.H. Изотов, А.Н. Игнатов, Г.Б. Карпович, А.Г. Кибальник, В.П. Коняхин, В.А. Наумов, H.A. Озова, A.A. Пионтковский, Ю.Е Пудовочкин, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и др.

Различным аспектам половых преступлений, в том числе и составу преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, посвящены кандидатские диссертации М.Н. Хлынцова (1966 г.), Г.А. Егошиной (1999 г.), P.E. Затона (2000 г.), Г.П. Краснюк (2000 г.), А.Б. Утямишева (2001 г.), Д.Е. Васильченко (2002 г.), М.А. Семикина (2003 г.), A.B. Кулакова (2004 г.), С.Д. Цэнгэл (2004 г.), A.B. Дыдо (2006 г.), A.C. Капитунова (2006 г.), Е.А. Котельниковой (2007 г.),

Н.П. Набошцикова (2007 г.), Е.В. Никульченковой (2008 г.), A.M. Мартиросьяна (2009 г.), Т.Г. Шувалова (2011 г.).

Однако большинство научных исследований в этом направлении выполнено на основе прежнего уголовного законодательства. В силу этого, несмотря на всю их значимость, они не отражают всех реалий современной судебно-следственной практики, не учитывают международно-правовых актов и современного опыта зарубежных государств в борьбе с данным преступлением. Недостаточно исследованной в целом остается и сама юридическая природа полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем реализации уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на нормальное половое развитие лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и формулирование на этой основе рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ст. 134 УК РФ и практики ее применения.

Достижение указанных целей предопределило постановку и решение следующих основных задач:

— осуществить ретроспективный анализ становления и развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних лиц;

— дать уголовно-правовую характеристику полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по УК РФ 1996 г., включая всю систему его дифференцирующих признаков (ч. 2-6 ст. 134);

— обобщить опубликованную и неопубликованную судебную практику применения ст. 134 УК РФ в целях поиска путей оптимизации ее в будущем;

— показать соотношение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, со смежными составами преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ;

— проанализировать уголовное законодательство отдельных зарубежных государств, входящих в романо-германскую и англо-американскую правовые семьи, в части регламентации уголовной ответственности за указанное преступление и наметить на этой основе ориентиры для улучшения его законодательного описания в Уголовном кодексе РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые после принятия УК РФ 1996 г. и последующего его реформирования проведен системный анализ состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, через призму последних достижений юридической науки, новейшего законотворческого опыта зарубежных государств и современных потребностей отечественной судебно-следственной практики. В частности, предлагается новый подход к периодизации этапов формирования уголовно-правового запрета на совершение указанного деяния, определяются доминирующие тенденции изменения его содержания на современном этапе, намечены ориентиры для оптимизации борьбы с этим преступлением в будущем.

Разработанная в ходе исследования авторская концепция законодательного описания полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, позволила сформулировать ряд предложений по совершенствованию ст. 134 УК РФ и практики ее применения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на решение проблем, связанных с правильным и единообразным применением ст. 134 УК РФ. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в ходе дальнейшего совершенствования Уголовного кодекса РФ; при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов; в научно-исследовательской работе по данной

проблематике; в учебном процессе при преподавании Особенной части уголовного права, курса «Квалификация преступлений» и спецкурса «Преступления против личности».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего системный подход к изучению проблемы полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также универсальные положения, выработанные в философии, социологии, истории и различных отраслях права. В частности, при проведении исследования использовались формальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.) и содержательные (диалектический, социологический и криминологический) методы познания.

Положения, выносимые на защиту. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее научную новизну, на защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии российского уголовного законодательства об ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно выделить четыре основных этапа:

1) XI - конец XVII в., когда формирование уголовно-правового запрета на совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, происходило в рамках (внутри) традиционных составов половых преступлений (в частности изнасилования);

2) ХУШ-ХЗХ вв., когда из общих и традиционных составов половых преступлений впервые стали выделяться специальные: растление несовершеннолетних, понуждение к действиям сексуального характера, развратные действия;

3) XX в., когда в целом завершился процесс формирования основного состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

4) начало XXI в., когда происходит процесс дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за данное преступление.

2. Анализ объективной стороны рассматриваемого преступления и предшествующий многолетний опыт применения ст. 134 УК РФ позволяет сделать вывод о необходимости исключения из диспозиции данной статьи такого оценочного признака, как половая зрелость, который при определенных условиях может привести к объективному вменению.

3. Анализ этимологии понятий «мужеложство» и «лесбиянство» показывает, что применительно к ст. 134 УК РФ целесообразно объединение этих терминов в один - «гомосексуальный контакт» с обязательным указанием на его ненасильственный характер. Это позволит учесть весь круг деяний, относящихся к данной категории (педерастия, эфебофилия, педофилия и корофилия). Кроме того, необходимо название ст. 134 УК РФ привести в соответствие с ее диспозицией, включив в последнюю иные действия сексуального характера.

4. Изучение субъективной стороны анализируемого состава преступления позволяет заключить, что во избежание объективного вменения было бы оправданным восстановление признака «заведомость» при характеристике психического отношения виновного к возрасту потерпевшего лица. Исходя из самой сущности последнего, можно также заключить, что ему имманентно присущи только сексуальный мотив (половое влечение) и цель (удовлетворение половой страсти). Однако это отнюдь не исключает наличие иных мотивов, которые возможны в сочетании с сексуальными (в случае если речь вдет об исполнителе преступления) либо без такового (если речь идет о других соучастниках этого преступления).

5. Сложившаяся к настоящему времени система дифференцирующих признаков анализируемого состава преступления ввиду ее громоздкости и чрезмерной детализации нуждается в существенной корректировке. В связи с

этим следует сократить количество частей ст. 134 УК РФ с 6 до 3 за счет перевода содержания ч. 2 названной статьи в рамки основного состава этого преступления и выделения только двух видов дифференцирующих признаков последнего: квалифицирующих (ч. 2) и особо квалифицирующих (ч. 3). К числу первых целесообразно отнести, в частности, совершение указанного преступления: в отношении двух или более лиц; заражение потерпевшего лица по неосторожности венерическим заболеванием. К числу вторых — совершение этого преступления: в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних; если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

6. Системный анализ рассматриваемого преступления позволяет заключить, что в настоящее время в законодательной и правоприменительной практике отсутствуют четкие критерии его отграничения от смежных составов половых преступлений (ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ). В этом контексте в целях оптимизации практики применения ст. 134 УК РФ было бы вполне оправданным принятие Верховным Судом РФ специального постановления либо внесение соответствующих корректив в действующее Постановление №11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

7. Для усиления поощрительного воздействия нормы, изложенной в примечании 1 к ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: законодательный и правоприменительный аспекты»

005058313

На правах рукописи

Л-

Сяткин Николай Николаевич

ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ

АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 МАЙ 2013

Краснодар 2013

005058313

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального

образования «Кубанский государственный университет»

Научный Коняхин Владимир Павлович,

руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Официальные Наумов Анатолий Валентинович, оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, профессор кафедры уголовного права и криминологии Кибальник Алексей Григорьевич, доктор юридических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, заведующий кафедрой уголовного права и процесса

Ведущая ФГБОУ ВПО «Российская академия право-

организация: судия»

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата - на сайте kubsau.ru Автореферат разослан « 19 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, относятся к наиболее распространенным и опасным преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности.

Согласно опубликованным данным его динамика в целом (с незначительными колебаниями) характеризуется устойчивым ростом: в 2001 г. зарегистрировано 146 таких преступлений, в 2002 г. — 175, в 2003 г. — 203, в 2004 г. — 751, в 2005 г. — 1 632, в 2006 г. — 3 081, в 2007 г.— 3 911, в 2008 г. — 4 479, в 2009 г. — 4 746, в 2010 г. — 3 617, в 2011 г. — 3 978. Вызывает серьезную озабоченность также то, что при оценке латентности данного преступления эксперты обычно признают ее достаточно высокой.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, виновный посягает не только на половую свободу и половую неприкосновенность, но и на другие гарантированные Конституцией РФ права личности, общества и государства. Общественная опасность полового сношения и иных действий сексуального характера возрастает в тех случаях, когда в качестве потерпевших лиц выступают дети, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего, но не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Совершение названных действий в отношении детей вызывает большую угрозу их дальнейшему половому развитию, что может привести к нравственно-психологическим отклонениям, сопряженным с наступлением тяжких последствий, начиная с физиологических травм и заканчивая суицидом.

За 16 лет действия УК РФ законодатель 6 раз вносил изменения и дополнения в легальное описание состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, последние из которых (2009-2012 гг.) еще не успели стать предметом детального обсуждения на страницах юридической печати.

Кроме того, в доктрине уголовного права до сих пор отсутствует единство мнений в трактовке отдельных элементов и признаков данного состава преступления, предлагаются подчас диаметрально противоположные рекомендации по целому ряду вопросов квалификации содеянного.

В результате, как показывает изучение практики применения ст. 134 УК РФ, судьи и следственно-прокурорские работники зачастую испытывают затруднения и даже допускают ошибки при квалификации этого преступления.

Изложенное свидетельствует о своевременности и целесообразности дальнейшего изучения всего комплекса вопросов, связанных с законодательным описанием и проблемами квалификации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Степень научной разработанности диссертационного исследования. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений внесли такие ученые, как A.B. Агафонов, Б.В. Даниэльбек, Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, H.H. Изотов, А.Н. Игнатов, Г.Б. Карпович, А.Г. Кибальник, В.П. Коняхин, В.А. Наумов, H.A. Озова, A.A. Пионтковский, Ю.Е Пудовочкин, М.Д. Шарго-родский, Я.М. Яковлев и др.

Различным аспектам половых преступлений, в том числе и составу преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, посвящены кандидатские диссертации М.Н. Хлынцова (1966 г.), Г.А. Егошиной (1999 г.), P.E. Затона (2000 г.), Г.П. Краснюк (2000 г.), А.Б. Утямишева (2001 г.), Д.Е. Васильченко (2002 г.), М.А. Семикина (2003 г.), A.B. Кулакова (2004 г.), С.Д. Цэнгэл (2004 г.), A.B. Дыдо (2006 г.), A.C. Капитунова (2006 г.), Е.А. Ко-тельниковой (2007 г.), Н.П. Набойщикова (2007 г.), Е.В. Никуль-ченковой (2008 г.), A.M. Мартиросьяна (2009 г.), Т.Г. Шувалова (2011 г.).

Однако большинство научных исследований в этом направлении выполнено на основе прежнего уголовного законодательства. В силу этого, несмотря на всю их значимость, они не отражают всех реалий современной судебно-следственной практики, не учитывают международно-правовых актов и современного

опыта зарубежных государств в борьбе с данным преступлением. Недостаточно исследованной в целом остается и сама юридическая природа полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем реализации уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на нормальное половое развитие лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и формулирование на этой основе рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ст. 134 УК РФ и практики ее применения.

Достижение указанных целей предопределило постановку и решение следующих основных задач:

— осуществить ретроспективный анализ становления и развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних лиц;

— дать уголовно-правовую характеристику полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по УК РФ 1996 г., включая всю систему его дифференцирующих признаков (ч. 2-6 ст. 134);

— обобщить опубликованную и неопубликованную судебную практику применения ст. 134 УК РФ в целях поиска путей оптимизации ее в будущем;

— показать соотношение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, со смежными составами преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ;

— проанализировать уголовное законодательство отдельных зарубежных государств, входящих в романо-германскую и англо-американскую правовые семьи, в части регламентации уголовной ответственности за указанное преступление и наметить на этой основе ориентиры для улучшения его законодательного описания в Уголовном кодексе РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые после принятия УК РФ

1996 г. и последующего его реформирования проведен системный анализ состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, через призму последних достижений юридической науки, новейшего законотворческого опыта зарубежных государств и современных потребностей отечественной судебно-следственной практики. В частности, предлагается новый подход к периодизации этапов формирования уголовно-правового запрета на совершение указанного деяния, определяются доминирующие тенденции изменения его содержания на современном этапе, намечены ориентиры для оптимизации борьбы с этим преступлением в будущем.

Разработанная в ходе исследования авторская концепция законодательного описания полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, позволила сформулировать ряд предложений по совершенствованию ст. 134 УК РФ и практики ее применения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на решение проблем, связанных с правильным и единообразным применением ст. 134 УК РФ. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в ходе дальнейшего совершенствования Уголовного кодекса РФ; при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов; в научно-исследовательской работе по данной проблематике; в учебном процессе при преподавании Особенной части уголовного права, курса «Квалификация преступлений» и спецкурса «Преступления против личности».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего системный подход к изучению проблемы полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также универсальные положения, выработанные в философии, социологии, истории и различных отраслях права. В частности, при проведении исследования использовались формальные (ис-

торико-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.) и содержательные (диалектический, социологический и криминологический) методы познания.

Положения, выносимые на защиту. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее научную новизну, на защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии российского уголовного законодательства об ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно выделить четыре основных этапа-.

1) XI - конец ХУП в., когда формирование уголовно-правового запрета на совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, происходило в рамках (внутри) традиционных составов половых преступлений (в частности изнасилования);

2) ХУШ-ХЕХ вв., когда из общих и традиционных составов половых преступлений впервые стали выделяться специальные: растление несовершеннолетних, понуждение к действиям сексуального характера, развратные действия;

3) XX в., когда в целом завершился процесс формирования основного состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

4) начало XXI в., когда происходит процесс дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за данное преступление.

2. Анализ объективной стороны рассматриваемого преступления и предшествующий многолетний опыт применения ст. 134 УК РФ позволяет сделать вывод о необходимости исключения из диспозиции данной статьи такого оценочного признака, как половая зрелость, который при определенных условиях может привести к объективному вменению.

3. Анализ этимологии понятий «мужеложство» и «лесбиянство» показывает, что применительно к ст. 134 УК РФ целесообразно объединение этих терминов в один - «гомосексуальный контакт» с обязательным указанием на его ненасильственный ха-

рактер. Это позволит учесть весь круг деяний, относящихся к данной категории (педерастия, эфебофилия, педофилия и коро-филия). Кроме того, необходимо название ст. 134 УК РФ привести в соответствие с ее диспозицией, включив в последнюю иные действия сексуального характера.

4. Изучение субъективной стороны анализируемого состава преступления позволяет заключить, что во избежание объективного вменения было бы оправданным восстановление признака «заведомость» при характеристике психического отношения виновного к возрасту потерпевшего лица. Исходя из самой сущности последнего, можно также заключить, что ему имманентно присущи только сексуальный мотив (половое влечение) и цель (удовлетворение половой страсти). Однако это отнюдь не исключает наличие иных мотивов, которые возможны в сочетании с сексуальными (в случае если речь идет об исполнителе преступления) либо без такового (если речь идет о других соучастниках этого преступления).

5. Сложившаяся к настоящему времени система дифференцирующих признаков анализируемого состава преступления ввиду ее громоздкости и чрезмерной детализации нуждается в существенной корректировке. В связи с этим следует сократить количество частей ст. 134 УК РФ с 6 до 3 за счет перевода содержания ч. 2 названной статьи в рамки основного состава этого преступления и выделения только двух видов дифференцирующих признаков последнего: квалифицирующих (ч. 2) и особо квалифицирующих (ч. 3). К числу первых целесообразно отнести, в частности, совершение указанного преступления: в отношении двух или более лиц; заражение потерпевшего лица по неосторожности венерическим заболеванием. К числу вторых — совершение этого преступления: в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних; если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

6. Системный анализ рассматриваемого преступления позволяет заключить, что в настоящее время в законодательной и правоприменительной практике отсутствуют четкие критерии его отграничения от смежных составов половых преступлений (ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ). В этом контексте в целях оптимизации практики применения ст. 134 УК РФ было бы вполне оправданным принятие Верховным Судом РФ специального постановления либо внесение соответствующих корректив в действующее Постановление №11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

7. Для усиления поощрительного воздействия нормы, изложенной в примечании 1 к ст. 134 УК, представляется целесообразным трансформировать предусмотренный в нем специальный вид освобождения от наказания в специальный вид освобождения от уголовной ответственности.

8. Изучение доктрины российского уголовного права и уголовного законодательства ряда зарубежных стран (в частности, ч. 2 ст. 122 УК Республики Казахстан, п. «б» ст. 141 УК Республики Таджикистан, ч. 2 ст. 155 УК Украины, § 223 УК Дании) позволяет сделать вывод о необходимости установления в качестве квалифицирующего признака этого преступления его совершение родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними.

9. В целях совершенствования существующего законодательства, предлагается новая редакция ст. 134 УК РФ:

«Статья 134. Ненасильственные половое сношение, гомосексуальный контакт или иные действия сексуального характера

1. Ненасильственные половое сношение, гомосексуальный контакт или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, —

наказываются...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи:

а) совершенные в отношении двух или более лиц;

б) повлекшие по неосторожности заражение потерпевшего лица венерической болезнью;

в) совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними, —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) повлекшие по неосторожности заражение потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

в) совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, —

наказываются...

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи и частью первой ст. 135 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) составляет не более трех лет».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, привлечением широкого круга нормативных правовых ак-

тов, включая: а) современное (УК РФ 1996 г. по его состоянию на 15 марта 2013 г.) и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство (Судебники 1497 г. и 1550 г., Соборное уложение 1649 г., Воинский артикул 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г.); б) отдельные источники международного уголовного права (в частности, Конвенция ООН «О правах ребенка» 1989 г., Модельный уголовный кодекс государств — участников стран СНГ 1996 г.); в) национальное уголовное законодательство 28 зарубежных стран (Австралии, Австрии, Азербайджанской Республики, Государства Израиль, Грузии, Китайской Народной Республики, Королевства Дании, Королевства Норвегии, Королевства Таиланда, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Корея, Республики Молдова, Республики Польша, Республики Сан-Морино, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Соединенных Штатов Америки (штатов Кентукки, Огайо, Техаса), Украины, Франции, Федеративной Республики Германии, Швейцарии, Эстонской Республики, Японии).

Теоретической основой исследования послужили научные труды по уголовному праву и криминологии, а также по истории, социологии, социопсихологии и общей теории права. Использовались прежде всего работы таких ведущих ученых в области уголовного права универсального и общеметодологического характера, как Б.В. Волженкин, А.Э. Жалинский, JI.B. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, В.П. Коняхин, JI.J1. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, C.B. Трофименко, А.И. Чучаев, Б.В. Яцеленко и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о половых преступлениях в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, совершенных в РФ за период с 1997 по 2011 г.; материалы 210 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 131, 132 и 134 УК РФ и рассмотренных суЮ

дами Краснодарского края, а также отдельных других субъектов Российской Федерации за период 2007-2012 гг.; результаты анкетирования 112 сотрудников правоохранительных органов, в том числе прокуратуры и суда, и 55 студентов юридического факультета Кубанского государственного университета; результаты ранее проведенных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, на заседании которой проходило ее рецензирование и обсуждение.

Автор принимал участие в двух заседаниях Конгресса российского уголовного права («Научные основы уголовного права и процессы глобализации», г. Москва, 27-28 мая 2010 г.; «Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию», г.Москва, 26-27 мая 2011 г.) и 6 международных научно-практических конференциях («Проблемы уголовной политики, экологии и права», г. Санкт-Петербург, 24—25 мая 2010г.; «Административная преюдиция в уголовном праве: за и против», г.Москва, 25 мая 2011г.; «Современные проблемы уголовной политики», г.Краснодар, 11 сентября 2011г.; «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», г. Владивосток, 5-6 октября 2011 г.; «Экология и уголовное право: поиск гармонии», г. Геленджик, 6-9 октября 2011 г.; «Современные проблемы уголовной политики», г. Краснодар, 28 сентября 2012 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных работах автора, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты проведенного исследования внедрены в процесс обучения студентов юридического факультета Кубанского государственного университета.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и состоит: из введения; 3 глав, объединяющих 9 параграфов; заключения, списка литературы, включающего свыше 200 наименований, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, описывается методологическая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава 1 «Основные этапы развития российского уголовного законодательства о криминализации ненасильственных полового сношения и иных действий сексуального характера» включает два параграфа. В первом параграфе освещаются вопросы, связанные с зарождением ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по дореволюционному уголовному законодательству России.

Проведенный исторический анализ свидетельствует о том, что рассматриваемый состав преступления сформировался далеко не сразу. Первоначальное упоминание о половых преступлениях встречается в религиозных источниках, а впоследствии получает законодательное закрепление в светских источниках права периода действия Русской Правды (Х1-ХУ вв.). В них устанавливалась не только церковно-правовая, но и уголовная ответственность за традиционные половые преступления. Появление писаного запрета на противоестественные сексуальные контакты относится к периоду действия Стоглава (1551 г.) В последнем впервые упоминалось о мужеложстве, которое сначала предусматривало наказание в виде церковного покаяния, а позднее - сожжения.

Анализируя отечественное законодательство начала ХУШ в., диссертант приходит к выводу, что перечень половых преступлений был расширен, систематизирован и зафиксирован в рамках отдельной (XX) главы Воинского артикула 1715 г. Ребенок здесь впервые признавался в качестве потерпевшего лица от мужеложства.

В 1845 г. было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором предусматривалось наказание за ненасильственное растление девицы, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, а также за обольщение и мужеложство. Аналогично решался данный вопрос и в Уголовном уложении 1903 г. В целом предложенные в названных законодательных актах запреты во многом послужили прототипом для развития системы половых преступлений в отношении несовершеннолетних в будущем.

Во втором параграфе главы 1 раскрывается вопрос об ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по советскому и постсоветскому уголовному законодательству России.

Этот период связан прежде всего с принятием первого Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. В нем помимо основного состава данного преступления (ст. 166) были впервые закреплены его квалифицирующие признаки: половое сношение, сопряженное с растлением, или удовлетворение половой страсти в извращенных формах (ст. 167). Причем в качестве криминообразующего признака в этих случаях выступал не возраст потерпевших, а достижение ими половой зрелости. Данное преступление наказывалось лишением свободы на срок свыше 3 лет со строгой изоляцией (ст. 166).

УК РСФСР 1922 г. не предусматривал самостоятельной статьи об ответственности за мужеложство. Оно квалифицировалось как изнасилование, а случаи добровольного мужеложства — как «половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, сопряженное с растлением, или удовлетворение половой страсти в извращенных формах».

Специфика УК РСФСР 1926 г. по рассматриваемому вопросу заключалась в том, что была установлена уголовная ответственность за половое сношение мужчины с мужчиной (ст. 154а) как насильственного, так и ненасильственного характера. По данной статье к уголовной ответственности привлекались лица, достигшие половой зрелости. В случае отсутствия признака половой зрелости у партнеров, добровольно вступивших в такую

связь, не было оснований для привлечения их к уголовной ответственности за мужеложство. Если партнер был взрослым, то он привлекался к уголовной ответственности, но по признаку «удовлетворение половой страсти в извращенной форме». Квалифицированным составом данного преступления охватывалось также лесбиянство. Максимальный срок наказания за квалифицированный состав преступления в сравнении с предшествующим уголовным законом был увеличен — с 5 до 8 лет лишения свободы.

УК РСФСР 1960 г. не выделил отдельной главы о половых преступлениях; последние были включены в главу 3 «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности».

Законодательная регламентация ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 119), практически осталась прежней. Потерпевшими выступали лица обоего пола. Лица до 14 лет считались не достигшими половой зрелости. В случае достижения потерпевшим возраста от 14 до 18 лет для определения половой зрелости назначалась судебная экспертиза. Лица, достигшие брачного возраста (18 лет), признавались достигшими половой зрелости.

По общему правилу половое сношение с малолетней потерпевшей (в возрасте до 14 лет) квалифицировалось как изнасилование. Считалось, что потерпевшая девочка в силу возрастных особенностей вообще не может понимать социального значения совершаемых с ней действий, хотя может и осознавать их фактическую сторону.

Субъектом этого преступления выступали только совершеннолетние лица. Фактические брачные отношения совершеннолетнего с лицом, не достигшим половой зрелости, охватывались ч. 1 данной статьи.

В сравнении со ст. 119 УК РСФСР 1960 г. легальное описание этого преступления в ст. 134 УК РФ 1996 г. подверглось существенным корректировкам. Законодатель отказался от оценочного понятия «недостижение половой зрелости», заменив его на формализованное понятие «недостижение шестнадцатилетнего возраста». Детализирован был перечень действий сексуального характера за счет отнесения к ним, в частности, мужеложства и лесбиянства. Впервые появилось упоминание о признаке заведо-

мости в действиях виновного относительно возраста потерпевшего лица. С 16 до 18 лет был повышен возраст субъекта рассматриваемого преступления. Наконец, в первоначальной редакции ст. 134 УК РФ вообще не предусматривались какие-либо квалифицирующие признаки. В последующий период действия УК РФ 1996 г., особенно с 2009 по 2012 г., в содержание указанной статьи были внесены существенные изменения и дополнения. Федеральный закон от 22 июля 2009 г. №215-ФЗ дополнил ее примечанием и дифференцировал уголовную ответственность за данное преступление с учетом возраста потерпевшего лица. Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. №377-Ф3 коррективам подверглись санкции ст. 134 УК РФ, в которые в качестве основного или дополнительного было включено наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ в санкциях рассматриваемой статьи появился новый основной альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №14-ФЗ разделил основной состав данного преступления на два вида, дифференцировав уголовную ответственность в зависимости от вида совершаемых лицом сексуальных действий. В качестве потерпевших стали признаваться лица, не достигшие не только шестнадцатилетнего возраста, но и половой зрелости. Данный закон исключил признак заведомости и к числу квалифицирующих признаков этого преступления отнес совершение деяния в отношении двух и более лиц, а также совершение деяния лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц. За особо квалифицированный вид данного преступления было установлено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Таким образом, в развитии российского уголовного законодательства об ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно выделить четыре основных этапа:

1) XI - конец XVII в., когда формирование уголовно-правового запрета на совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестна-

дцатилетнего возраста, происходило в рамках (внутри) традиционных составов преступлений (в частности изнасилования);

2) ХУШ-Х1Х вв., когда из этих общих и традиционных составов половых преступлений впервые стали выделяться специальные: растление несовершеннолетних, понуждение к действиям сексуального характера, развратные действия;

3) XX в., когда в целом завершился процесс формирования основного состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

4) начало XXI в., когда происходит процесс дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за данное преступление.

Глава 2 «Современная уголовно-правовая характеристика состава полового сношения и иных действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» состоит из 5 параграфов.

Первый параграф главы 2 посвящен анализу объекта полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Диссертантом разделяется мнение, что основным непосредственным объектом исследуемого преступления являются половая неприкосновенность и половая свобода личности, а дополнительным — нормальное физиологическое и нравственно-психологическое развитие личности.

В качестве потерпевших от такого преступления с уголовно-правовой точки зрения могут выступать лица как женского (при половом сношении и лесбиянстве), так и мужского пола (при мужеложстве), которые не достигли половой зрелости и которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (совершеннолетними) не исполнилось 16 лет.

Изучение предшествующего шестнадцатилетнего опыта применения ст. 134 УК РФ позволяет сделать вывод о необходимости исключения из ее содержания такого оценочного признака, как половая зрелость, который при определенных условиях может привести к объективному вменению.

Во втором параграфе главы 2 исследуется объективная сторона рассматриваемого преступления. Отмечается, что основной состав данного преступления по конструкции относится к числу формальных и выражается в половом сношении ненасильственного характера.

По мнению автора, в рамках ст. 134 УК РФ под ненасильственным половым сношением следует понимать совершение активных действий, выражающихся во введении мужского полового органа в преддверие или собственно влагалище лица женского пола.

Переходя к анализу ч. 2 ст. 134 УК РФ, диссертант приходит к выводу, что употребление термина «половое сношение» при определении мужеложства неуместно. Это противоречит в первую очередь разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным медицинской науки, а также общепринятой юридической лексике. Кроме того, с физиологической точки зрения половое сношение однополых людей невозможно. Поэтому целесообразнее было бы определять мужеложство как гомосексуальный контакт между лицами одноименного пола, выражающийся во введении полового органа одного лица в анальное отверстие другого.

В отличие от мужеложства, которое всегда осуществляется только в одной форме сексуального контакта (per anum), лесбиянство охватывает все виды любострастных действий между лицами женского пола.

Анализ этимологии терминов «мужеложство» и «лесбиянство» позволяет прийти к заключению, что в рамках ст. 134 УК РФ необходимо их объединение в один — «гомосексуальный контакт», который включал бы в себя такие понятия, как педерастия, эфебофилия, педофилия и корофилия.

Кроме того, автор обращает внимание на несоответствие наименования ст. 134 УК РФ тексту ее диспозиции. В свете изложенного предлагается в ч. 2 ст. 134 УК РФ предусмотреть еще один альтернативный состав данного преступления, а именно: «иные действия сексуального характера». По мнению диссертанта, назрела также потребность во внесении изменений в наимено-

вание ст. 134 УК РФ, прямо указав на ненасильственный характер предусмотренных в ней сексуальных действий.

В третьем параграфе главы 2 исследуются субъективная сторона и субъект полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. С точки зрения автора, вина при совершении этого преступления возможна исключительно в виде прямого умысла. Допущение отдельными учеными в данном случае косвенного умысла или даже неосторожности противоречит принципу вины и субъективному вменению, закрепленным в ст. 5 УК РФ.

Изучение субъективной стороны анализируемого состава преступления позволяет заключить, что во избежание объективного вменения целесообразно восстановить признак «заведо-мость» при характеристике психического отношения виновного к возрасту потерпевшего лица. В противном случае при применении ст. 134 УК суды могут ошибочно вменять соответствующий квалифицирующий признак независимо от факта осознания виновным данного обстоятельства.

Далее, диссертант полагает, что в силу самой сущности рассматриваемого преступления ему имманентно присущи только сексуальный мотив (половое влечение) и цель (стремление удовлетворить половую страсть), что не исключает наличие иных мотивов в сочетании с сексуальными (в случае если речь идет об исполнителе преступления), либо без такового (если речь идет о других соучастниках этого преступления).

При анализе субъекта рассматриваемого преступления автор отмечает, что лицо, совершившее преступление, помимо общих признаков должно обладать еще и дополнительными, специальными признаками, логически вытекающими из диспозиции ст. 134 УК РФ. Другими словами, субъект преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, относится к специальным признакам, им может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что с несовершеннолетними лицами обоего пола совершают сексуальные действия как незнакомые, так и знакомые потерпевшему (по-

терпевшей) лица, в том числе и родственники. Сексуальные действия, совершенные лицами, находящимися в близком родстве с несовершеннолетним лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, существенно повышают общественную опасность содеянного. Поэтому диссертант считает правомерным рассматривать (на уровне квалифицирующего признака) в качестве специальных субъектов данного преступления родителей, а также иных лиц, на которых законом или подзаконными актами возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогов или других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетними.

Четвертый параграф главы 2 диссертации отражает проблемы дифференциации уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и его соотношения со смежными составами преступлений.

Особо отмечается, что после изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ, возраст потерпевшего сохранил не только криминообразующее значение, но и стал выполнять дифференцирующую роль, усиливая уголовную ответственность в случае совершения преступления в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

По мнению диссертанта, такую роль играет сейчас не только возраст потерпевшего лица, но и количество потерпевших (ч. 4 ст. 134 УК РФ). В данном случае объектом этого преступления выступает половая свобода и половая неприкосновенность двух и более лиц, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. При этом содеянное должно охватываться рамками единичного преступления.

По ч. 4 ст. 134 УК РФ содеянное будет квалифицироваться и в том случае, когда один из потерпевших находится в возрасте от 12 до 14 лет, а другой — от 14 до 16 лет.

В итоге диссертант приходит к выводу, что сложившаяся к настоящему времени система дифференцирующих признаков анализируемого состава преступления в связи с ее громоздкостью и чрезмерной детализацией нуждается в существенной корректировке. В контексте изложенного, по его мнению, следует сократить количество частей в ст. 134 УК с 6 до 3 за счет перевода содержания ч. 2 названой статьи в рамки основного состава этого преступления и выделение только двух видов дифференцирующих признаков последнего: квалифицирующих и особо квалифицирующих. К числу первых можно отнести, в частности, совершение этого преступления: в отношении двух или более лиц; заражение потерпевшего лица по неосторожности венерическим заболеванием. К числу вторых — совершение этого преступления: в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних; если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Проведенный системный анализ рассматриваемого преступления позволяет заключить, что в настоящее время в отечественной законодательной и правоприменительной практике явно отсутствуют четкие критерии его отграничения от смежных составов половых преступлений (ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ). В целях оптимизации практики применения ст. 134 УК представляется целесообразным принятие Верховным Судом РФ специального постановления либо внесение соответствующих корректив в действующее Постановление №11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Пятый параграф главы 2 посвящен условиям освобождения от наказания и его смягчения за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В нем же раскрывается уголовно-правовое содержание этих обстоятельств.

Исходя из того, что в примечании 1 говорится о совершении деяния, указанного лишь в ч. 1 ст. 134 УК РФ, фактически не все формы последнего подпадают под сферу действия этого примечания. В частности, из него исключаются мужеложство и лесбиянство (ч. 2 ст. 134 УК), поскольку в РФ возможность заключения однополых браков законом не предусмотрена.

Другая проблема, возникающая в связи с применением примечания 1 к ст. 134 УК РФ, обусловлена законодательным требованием, согласно которому возможность освобождения от наказания касается только лиц, впервые совершивших данное преступление. Очевидно, что смысл такого ограничения направлен на недопущение случаев многократного освобождения от наказания лиц, которые повторно заключают брак с подростками в возрасте от 14 до 16 лет. В этой связи предпочтительно более узкое понимание словосочетания «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ», допускающее наличие судимости у виновного лица по другим статьям УК РФ. Исключение следует сделать лишь в отношении лиц, которые совершили преступления, предусмотренные ст. 131-135 УК РФ.

Для усиления поощрительного характера нормы, изложенной в примечании 1 к ст. 134 УК РФ, представляется целесообразным трансформировать предусмотренный в нем специальный вид освобождения от наказания в специальный вид освобождения от уголовной ответственности.

Глава 3 «Международный и зарубежный опыт криминализации ненасильственных полового сношения и иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. Первый параграф главы 3 посвящен вопросам криминализации полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в международных нормативных правовых актах. На основе анализа последних диссертант приходит к выводу, что в международном уголовном праве состав полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, оценивается, как правило, через призму сексуальной эксплуатации детей и вовлечения их в проституцию в целом.

Исходя из этого, преступными предлагается признавать: склонение или принуждение ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; использование детей в проституции или другой незаконной сексуальной практике (в частности, умышленное занятие деятельностью сексуального характера с ребенком, который не достиг установленного национальным законодательством возраста для занятия такой деятельностью); совращение детей; домогательство в отношении детей услуг сексуального характера. Особое внимание обращается также на необходимость установления ответственности за пособничество, подстрекательство, приготовление и покушение на данные преступления. С точки зрения диссертанта, дальнейшее совершенствование ст. 134 УК, как, впрочем, и всей гл. 18 УК РФ, должно осуществляться с учетом и на базе позитивного международного опыта.

Второй параграф главы 3 посвящен особенностям легального описания состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в уголовном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведенный анализ УК стран СНГ и Балтии показывает, что законодатель подавляющего большинства этих государств в постсоветский период реформирования своих кодексов обоснованно отказался от такого трудно формализуемого криминообразующего признака данного преступления, как «недостижение потерпевшим половой зрелости» в пользу более понятного и конкретного признака — «недостижение возраста, указанного в законе».

Во всех перечисленных государствах легально допустимый возраст согласия на добровольный половой контакт составляет 16 лет, за исключением Эстонской Республики, законодатель которой определил этот возраст в 14 лет (ст. 116).

На основе изучения УК стран СНГ, Модельного УК для государств — участников СНГ, а также отдельных стран дальнего зарубежья сформулировано несколько предложений по корректировке системы квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков состава полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

В частности, ч. 2 ст. 122 УК Республики Казахстан, п. «б» ст. 141 УК Республики Таджикистан, ч. 2 ст. 155 УК Украины, § 223 УК Дании убеждают в необходимости установления в качестве квалифицирующего признака этого преступления его совершение родителем или иным лицом, на которое законом или подзаконными актами возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними.

Российскому законодателю необходимо учитывать и позитивный зарубежный опыт в части отказа от такого оценочного признака, как «половая зрелость».

В большинстве случаев состав полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим установленного возраста, описывается в одной части статьи без какой-либо дальнейшей дифференциации (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Армения, УК Республики Беларусь, УК Кыргызской Республики, УК Латвийской Республики, УК Республики Молдова, УК Республики Туркменистан, УК Украины и УК Эстонской Республики).

Выделение квалифицирующих признаков в анализируемом составе преступления характерно лишь для уголовного законодательства Республики Таджикистан, Украины, Республики Узбекистан и Республики Казахстан. Применительно к законодательству первых трех из названных стран следует отметить, что в них указанный состав подразделяется на основной и квалифицированный, а в УК Республики Казахстан — еще и на особо квалифицированный (ч. 2 и 3 ст. 122).

Заслуживает внимания отнесение украинским законодателем к числу квалифицирующих признаков этого преступления наступление бесплодия или иных тяжких последствий, хотя, вероятнее всего, бесплодие в таких случаях может выступать лишь в качестве побочного последствия добровольного, подпольного или социального аборта. К особо квалифицирующим признакам УК Республики Казахстан относит неоднократное совершение этого преступления.

В большинстве стран СНГ и Балтии ответственность за анализируемое преступление наступает с 18 лет (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Армения, УК Республики Беларусь, УК Республики Казахстан, УК Кыргызской Республики, УК Латвийской Республики, УК Республики Молдова). В Уголовных кодексах Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Украины и Республики Узбекистан возраст субъекта специально не указан, но, исходя из предписаний Общей части, его следует определять с 16 лет. В УК Эстонии возраст субъекта этого преступления понижен до 15 лет.

Подводя итог проведенного исследования, автор приходит к выводу о том, что Россия — единственное государство, использующее в качестве криминообразующих признаков полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, как сам возраст потерпевшего лица, так и недостижение им половой зрелости. Обращает на себя внимание и излишняя дифференциация ответственности за данное преступление в УК РФ. Все это порождает значительные трудности в правоприменительной практике.

По мнению диссертанта, дальнейшее совершенствование ст. 134 УК РФ с учетом зарубежного опыта будет проходить по пути унификации его легального описания, формализации оценочных понятий и уточнения системы квалифицирующих (особо квалифицирующих и привилегирующих) признаков.

В заключении диссертации формулируются выводы, полученные в ходе проведенного исследования, и предложения по оптимизации ст. 134 УК РФ и практике ее применения.

В приложении приводится анкета, согласно которой проводился опрос респондентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сяткин, H.H., Коняхин, В.П. Законодательное описание объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, и его возможные пути оптимизации / H.H. Сяткин, В.П. Коняхин // Общество и право. 2012. № 1 (0,8 пл.; 0,4 авт.л.).

2. Сяткин, H.H. Генезис законодательной регламентации ответственности за преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ: итоги и перспективы / H.H. Сяткин //Общество и право. 2012. № 2 (0,4 п.л.).

3. Сяткин, H.H. Законодательная регламентация ответственности за половые преступления в странах СНГ и Балтии (на примере сопоставления с преступлением, предусмотренным ст. 134 УК РФ) / H.H. Сяткин // Российский следователь. 2012. № 23 (0,4 п.л.).

II. Работы, опубликованные в других научных журналах

и изданиях

4. Сяткин, H.H., Ермоленко, H.A. Ответственность за половые преступления по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовному уложению 1903 г. / Н.Н.Сяткин, Н.А.Ермоленко // Проблемы российского законодательства: история и современность: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Тольятти: 2010 (0,8 п.л.; 0,4 авт.л.).

5. Сяткин, H.H., Ермоленко, H.A. Преступления, предусмотренные статьями 133 и 134 УК РФ: сопоставительный анализ / H.H. Сяткин, H.A. Ермоленко // Проблемы уголовной политики, экологии и права: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: 2010 (0,4 п.л.; 0,2 авт.л.).

6. Сяткин, H.H. К вопросу об определении объекта преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ / H.H. Сяткин // Юридиче-

ский вестник Кубанского государственного университета. 2011. № 4 (0,2 п.л.).

7. Сяткин, H.H. К вопросу о построении уголовно-правовых санкций (на примере глав 18 и 26 Особенной части УК РФ) / H.H. Сяткин // Экология и уголовное право: поиск гармонии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной подготовке ХХП зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи. Краснодар: 2011 (0,2 пл.).

8. Сяткин, H.H., Коняхин, В.П. Ненасильственные половые преступления по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.: система и виды / H.H. Сяткин, В.П. Коняхин // Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал, ун-та, 2011 (0,4 п.л.; 0,2 авт.л.).

Сяткин Николай Николаевич

ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ

АСПЕКТЫ

Автореферат

Подписано в печать 18.04.2013. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. 1,2 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1446.4

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.