Понятие добросовестности в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ КАК ПРАВОВОГО ПОНЯТИЯ.

§ 1. Добросовестность как философская категория.

§ 2. Зарождение и развитие добросовестности в зарубежном праве.

§ 3. Добросовестность в международном праве.

§ 4. Развитие добросовестности в российском праве.

ГЛАВА II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Добросовестность в общих положениях гражданского права.

§ 2. Добросовестность в вещном и обязательственном праве.

§ 3. Добросовестность в отдельных положениях гражданского права.

ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Добросовестность как обозначение института фактической ошибки.

§ 2. Добросовестность как источник «последней очереди».

§ 3. Добросовестность как принцип «зонтичной» конструкции и одно из начал российского частного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие добросовестности в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Добросовестность (добрая совесть) как правовое понятие начинает свою эволюцию вместе с развитием самого права и встречается в самых ранних его памятниках. В отечественном гражданском праве заметными вехами в этой области стали Русская Правда и Свод законов Российской империи. Однако планомерная и последовательная эволюция понятия добросовестности, как и многих других частноправовых категорий и институтов, была прервана в советский- период. Только в конце XX в. отказ отечественной юриспруденции от советских принципов и, как следствие, признание частноправовой природы гражданского права повлекли за собой возобновление исследований в данной области. Первым шагом в этом направлении стали активные разработки оценочных категорий цивилистики, в том числе категории добросовестности.

Область применения доброй совести включает такие фундаментальные институты, как аналогия права, виндикация, приобретательная давность, недобросовестная конкуренция и др. Отсутствие легальной дефиниции и общепризнанного доктринального понимания указанной категории привели к тому, что в большинстве случаев ее значение определяется наукой противоречиво или не определяется вовсе. Среди отдельных проблемных вопросов, связанных с добросовестностью, могут быть названы такие, как отсутствие ее единой трактовки в институте приобретательной давности, нерешенность вопроса о признании ее критерием злоупотребления правом, неопределенность значения и сферы применения презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений и др. Результатом указанных проблем является непоследовательное и нечеткое применение понятия добросовестности на практике.

Общепризнанная концепция доброй совести, необходимая для ее четкого понимания и применения, в цивилистике отсутствует. Во многом не осмыслена, не обоснована и не прослежена на, примере разнообразных законодательных положений существующая в российском гражданском праве многозначность понятия добросовестности. Теоретически не объяснены причины, цели и-логика использования законодателем исследуемого понятия.

Существующие разработки добросовестности ведутся в отрыве от мировых достижений в этот области и не определяют место российского 'понимания доброй совести в мировой юридической науке.

В силу указанных причин- представляется актуальной и важной выработка единой согласованной концепции- добросовестности, охватывающей все случаи ее законодательного использования, теоретически обосновывающей причины, цели и логику такого использования и вписанной в процесс-развития данного понятия в мировой юриспруденции.

Степень научной разработанности темы исследования. Научную? разработанность избранной темы нельзя признать исчерпывающей. В дореволюционный период исследование понятия добросовестности было проведено И. Б. Новицким. В советское время указанное понятие получало разработку преимущественно в свете института виндикации, являвшегося единственным случаем его законодательного использования. Значительный вклад в этой области был внесен Б. Б. Черепахиным.

Осмысление понятия добросовестности в российском гражданском праве также протекает во многом именно через призму отдельных институтов: виндикации, приобретательной давности, злоупотребления правом и др. Самостоятельные его исследования стали проводиться учеными в последнее время. В этой связи нельзя не отметить вклад таких авторов, как В. А. Белов,

Е. В. Богданов, Т. Ю. Дроздова, В. И. Емельянов, Д. Л. Кондратюк, С. А. Краснова, К. И. Скловский, А. А. Чукреев, Л. В. Щенникова.

Однако и при специальной разработке понятия добросовестности ученые в большинстве случаев ограничивают свои исследования каким-либо отдельным аспектом или> упускают в них значительное число существенных вопросов. Так, преимущественно в субъективном смысле данное понятие рассматривают В. А. Белов, Е. В. Богданов, С. А. Краснова, В. И. Емельянов, К. И. Скловский; преимущественно как принцип гражданского права -Д. Л. Кондратюк, А. А. Чукреев. Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Т. Ю. Дроздовой «Добросовестность в российском гражданском праве», являющееся одной из последних специальных работ в указанной области. Данное исследование носит обобщающий характер, однако и в нем не получает рассмотрения значительное число случаев применения понятия добросовестности; добрая совесть в объективном смысле расценивается исключительно как принцип гражданского права; в рамках института при-обретательной давности наблюдается смешение объективного и субъективного смыслов исследуемого понятия и т. д.

Кроме того, в российской науке гражданского права до настоящего времени не проводились исследования, направленные на анализ возможностей признания и использования в Российской Федерации зарубежных достижений в указанной области, а также на определение места российской концепции добросовестности в мировой юридической науке.

Наконец, недостаточной является разработка теоретического обоснования причин, целей и логики использования законодателем понятия добросовестности, а также полностью отсутствующей - разработка тех положений, которые не используют указанное понятие, но по сущности и целям отражают его содержание.

Актуальность и недостаточная разработанность понятия добросовестности в российском гражданском праве обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выработка концепции добросовестности в российском гражданском праве, охватывающей все случаи ее законодательного использования, теоретически обосновывающей причины, цели и логику такого использования и вписанной в процесс развития указанного понятия в мировой юридической науке.

Задачи исследования. Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- проследить эволюцию понятия добросовестности в- российском дореволюционном праве, особенности его использования в советском праве, а также выявить основные подходы современной цивилистики в избранной области;

- исследовать зарождение, развитие и современное понимание добросовестности в зарубежном и международном праве; а также выявить в данных областях приемы и конструкции, использование которых приемлемо в; российской юридической науке;

- рассмотреть и теоретически обосновать причины, цели и логику законодательного- использования добросовестности в субъективном смысле в случаях, как поименованных, так и не поименованных указанным понятием;

- проанализировать законодательное использование добросовестности в объективном смысле; выявить случаи, не поименованные указанным понятием, но входящие в его содержание по своей сущности; теоретически обосновать причины, цели и логику использования добросовестности в таких случаях;

- исследовать вопрос о содержании категории добросовестности, ее функциях и особенностях.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых проявляется действие понятия добросовестности.

Предметом исследования является понятие добросовестности в российском гражданском праве.

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания, включая как предпосылочные принципы объективности, системности, историзма, так и поисковые принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического. Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы цивилистов дореволюционного периода: Е. В. Васьковского, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, И. Б. Новицкого, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, И. М. Тютрюмова, Г. Ф. Шершене-вича;

- работы цивилистов советского периода: М. М. Агаркова, С. Н. Бра-туся, В. П. Грибанова, М. В. Зимилевой, О. С. Иоффе, Н. С. Малеина, Г. А. Свердлыка, Б. Б. Черепахина, 3. М. Шкундина;

- работы цивилистов современного периода: М. В. Аверьяновой, Н. П. Асланян, Ю. С. Батчаева, В. А. Белова, И. В. Блохиной, Е. В. Богданова, М. Н. Бронниковой, Т. Ю. Дроздовой, В. И. Емельянова, Д. Л. Кондратюк, С. А. Красновой, О. А. Кузнецовой, В. В. Лапиной, М. А. Осташевского, А. В. Пашкова, А. П. Сергеева, К. И. Скловского, Ю. К. Толстого, А. А. Чук-реева, Л. В. Щенниковой.

Теоретическую основу также составили:

- работы философов и теоретиков права: Н. С. Бердяева, Л. А. Попова, В. С. Соловьева, М. X. Хутыза, Ю. А. Шрейдера;

- юристов-международников: Г. К. Дмитриевой, Р. А. Каламкаряна, И. И. Лукашука, А. В. Поповой, О. И. Тиунова;

- работы ученых процессуалистов: О. В. Баулина, Н. А. Никиташи-ной, М. К. Треушникова;

- работы ученых филологов: А. А. Маленковой, M. М. Родина, Н. В. Сафоновой, Л. М. Шатиловой.

Кроме того, в качестве теоретической основы послужили работы зарубежных авторов:

- переведенные на русский язык: Я. Броунли, Г. Гегеля, Л. Оппенгей-ма, Ч. Санфилиппо, А. Фердросса;

- использованные на языке оригинала: Н. Beale, F. Carsley, A. Farnsworth, R. Goode, M. Harper, O. Lando, V. Leblanc, P. Lerner, E. Mackaay, H. MacQueen, A. Monteiro, C. Muhl, С. Murdock, A. Musy, С. Poole, A. Rabello, S. Rush, С. Smith, W. Tetley, T. Weigand.

Нормативную основу исследования составили:

- международные документы (конвенции, декларации, принципы, уставы);

- нормативно-правовые акты Российской Федерации;

- нормативно-правовые акты зарубежных стран (Германии, Грузии, Белоруссии, Италии, Казахстана, Канады, Латвии, Нидерландов, США, Франции);

- памятники права (Древней Индии, Древней Греции, Древнего Рима, Киевской Руси, Российской империи, РСФСР, СССР).

Эмпирическую основу исследования составили:

- акты Конституционного суда РФ;

- акты Верховного суда РФ и Краснодарского краевого суда;

- акты Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа; материалы судебной практики зарубежных стран (Великобритании (Шотландии), Италии, Канады (Квебека, Нова Скотии, Онтарио), США (Айовы, Аризоны, Массачусетса, Миссури, Нью-Йорка, Пенсильвании, Техаса)).

Научная новизна исследования предопределяется подходом к освещению избранной темы. Диссертационное исследование одним из первых предпринимает попытку построения единой согласованной концепции добросовестности с учетом ее многозначности в российском гражданском праве.

При этом впервые разработанная концепция охватывает все случаи законодательного использования указанного понятия, построена с учетом зарубежных достижений в избранной области и вписана в процесс развития доброй совести в мировой юриспруденции.

Впервые в науке гражданского права теоретически обосновываются^ причины, цели и логика использования понятия добросовестности законодателем, а также выявляются случаи, не поименованные указанным понятием, но по своей сущности входящие в его содержание.

Впервые в отечественной цивилистике выдвигаются предположения о существовании в российском гражданском праве института фактической ошибки, принципа «зонтичной» конструкции и источников «последней очереди».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В целях устранения существующей в российском гражданском праве многозначности понятия добросовестности предложено разграничить объективный и субъективный смыслы указанного понятия. Для доброй совести в субъективном смысле предложено сохранить термин «добросовестность», в силу философской и этимологической связи категории совести с понятием знания. Для доброй совести в объективном смысле предложено использовать термин «добропорядочность» как соответствующий в этимологическом и правовом аспектах смыслу, вкладываемому в указанное понятие в данном случае.

2. Добросовестность в субъективном смысле предложено считать обозначением института фактической ошибки, устанавливаемой в российском гражданском праве при помощи фактического («не знал») и конструктивного («не должен был знать») стандартов и* получающей защиту только в, специально предусмотренных законом случаях (в вещном праве: в институтах виндикации, приобретательной давности, переработки).

3. Обосновано существование в российском гражданском праве института фактической ошибки, получающей защиту в случаях, поименованных понятием добросовестности в субъективном смысле, и в случаях, не содержащих ссылок на указанное понятие, но непосредственно обозначенных при помощи фактического («не знал») и (или) конструктивного («не должен был знать») стандартов, а потому входящих в-содержание данной идеи по своей сущности:

4. Добросовестность в объективном смысле предложено именовать источником «последней очереди» и определять как соответствие совокупности принятых и поощряемых в обществе правил поведения, не доросших по силе до-источников права, но привлекаемых в специально предусмотренных случаях в качестве дополнительного источника регулирования. В отличие от моральных постулатов, такие правила действуют только в сфере правоотношений и более устойчивы, в отличие от правовых предписаний, - приобретают значение регулятора общественных отношений только в предусмотренных законом случаях.

5. В зависимости от степени сформированности правила добросовестности в объективном смысле обозначаются законодателем тремя способами: непосредственно понятием добросовестности (в институте аналогии права, в требованиях к руководителю юридического лица и др. - позволяет применять любые правила: от относительно подвижных до наиболее сформированных); понятием «обычных» условий (при указании на обычные сроки, расходы, использование и др. - предполагает средние по сформированности правила, но допускает применение'и более сформированных); понятием «обычно предъявляемых требований» (к комплектности, порядку передачи и получения товара, осуществления.платежа и др. — предполагает применение только наиболее сформированных правил, приобретших характер требований).

6. Предложено признать добросовестность в российском гражданском праве принципом «зонтичной» конструкции, позволяющим через информационную функцию принципов обратить на добрую совесть внимание общества, через, нормотворческую - законодателя, но получающим реализацию исключительно через установленные в законе положения, а потому не подвергающим опасности предсказуемость правовых решений. Обоснована важность признания добросовестности одним из начал российского частного права по причине ее проявления как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах, а также по причине ее существенного значения для формирования теории российского частного права.

7. Предложено заменить обозначения «недобросовестная конкуренция» и «недобросовестная эмиссия» на формулировки «нарушение правил конкуренции»' и «нарушение процедуры эмиссии», поскольку данные действия представляют собой правонарушения, и термин «недобросовестность» не несет в этом случае своей специфической нагрузки.

8. Предложено исключить недобросовестную конкуренцию из общего запрета злоупотребления .правом в п. 1 ст. 10 ГК РФ как запрещенную специальным законом в качестве состава злоупотребления правом в иных формах.

Практическая значимость исследования заключается в положительном влиянии единой согласованной концепции добросовестности на правотворческую и правоприменительную деятельность.

Предложения по совершенствованию современного законодательства могут быть непосредственно использованы в правотворческой деятельности. Так, помимо основных положений, выносимых на защиту, в работе были обоснованы предложения по совершенствованию ст. 6 ГК РФ посредством помещения обозначения «аналогия права» после требований добросовестности, разумности и справедливости; по совершенствованию ст. 234 ГК РФ посредством указания «добросовестно завладевшее, открыто и непрерывно владеющее»; по закреплению в самостоятельной статье ГК РФ презумпции добросовестности и разумности в следующей редакции: «В случаях, когда закон связывает с добросовестностью или разумностью какие-либо последствия, добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагаются» и др. Общая концепция доброй совести может оказаться полезной в смысле придания большей ясности и системности многим положениям гражданского права при создании новых норм и изменении существующих.

Решение частных вопросов, связанных с толкованием и пониманием добросовестности в многочисленных положениях гражданского законодательства (в частности, выводы о необходимости системного толкования понятия добросовестности в русле незнания в институтах виндикации, приоб-ретательной давности и переработки; о целесообразности применения презумпции добросовестности во всех случаях, когда закон связывает с доброй совестью какие-либо последствия; о недопустимости признания добросовестности критерием злоупотребления правом), может оказать положительное влияние на правоприменительную практику, устранив существующую в настоящий момент в этой области непоследовательность. Теоретическое обоснование целей, причин и логики использования законодателем понятия добросовестности поможет преодолеть непонимание и недоверие к данной категории со стороны правоприменителей и общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на Международной конференции «Русский язык и современное российское право» в г. Кемерово; Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права» в г. Краснодаре; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» и IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» в г. Челябинске; II Цивилистической научной конференции студентов и аспирантов в г. Одессе; Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» в г. Москве.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Новикова, Татьяна Васильевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования представляется необходимым обобщить следующие выводы.

Философский анализ показал, что понятие добросовестности; неся* на' себе отпечаток категорий добра и-совести, предстает как внутренний регулятор, одобряющий поступки при адекватной бдительности и в таких условиях являющийся социально ценным явлением.

Добросовестность как правовое понятие может быть найдена в самых ранних памятниках права, но ее*полноценное становление м развитие-традиционно связывается с римским правом, в котором она. выступает в* двух смыслах: объективном и субъективном.

Понятие добросовестности в объективном и субъективном смыслах получает закрепление в правовых системах большинства государств мира. При1 этом добросовестность в объективном смысле традиционно получает широкое признание и во многих правовых системах приобретает качество- принципа., В рамках европейского континента Франция придерживается,* узкого подхода, Германия'- широкого. США являются' примером активного применения добросовестности во многих правовых областях и, в первую очередь, в договорном праве. Канада с осторожностью относится к принципу в провинциях общего права и с воодушевлением, через призму злоупотребления- правом, — в Квебеке.

В свете целей настоящего исследования интересным представляется опыт Нидерландов, Англии и Австралии. Нидерланды обозначили различными терминами» объективный и субъективный смыслы добросовестности, что позволило устранить негативное явление омонимии, известное в том числе и российскому гражданскому праву. Англия, как и Российская Федерация, не признает общего действия добросовестности и реализует ее исключительно через специальные законодательные предписания. Австралия выдвинула тезис о признании добросовестности принципом «зонтичной» конструкции (umbrella principle), действующим исключительно через существующие правовые положения, что могло бы оказаться полезным и для правовой системы Российской Федерации.

В условиях активного развития международного коммерческого оборота понятие добросовестности широко используется в международном частном праве, также сохраняя в нем традиционную многозначность.

В международном публичном праве добросовестность является одним из основных принципов, противостоящим формализму в правоприменении и не нуждающимся в четких дефинициях. В институте эстоппель в международном публичном праве понятие добросовестности сохраняет многозначность и выступает, с одной стороны, как объективный стандарт поведения, а с другой, как истинность и обоснованность ошибки. При этом теория международной ответственности признает движущей силой данного* института ошибку дестинатора представления.

В отечественном праве понятие добросовестности также начинает свою эволюцию вместе с самыми ранними его памятниками. В Русской Правде и Своде законов Российской империи оно употребляется преимущественно в субъективном значении, в проекте Гражданского уложения — получает проявление в объективном смысле. В советский период ни общего понятия, ни принципа добросовестности не существовало, а единственной областью применения служил институт виндикации.

В современном гражданском праве исследования понятия добросовестности стали достаточно популярными, но общепризнанного понимания не сложилось ни по вопросу о целесообразности выработки определения добросовестности, ни в части признания ее принципом гражданского права, ни в области деления добросовестности на субъективную и объективную.

Понятие добросовестности в субъективном смысле обозначает ошибку в факте, состоящую из фактического («не знал») и конструктивного («не должен был знать») стандартов. В субъективном смысле понятие добросовестности используется в вещном праве. В институте виндикации оно представляет собой незнание о неуправомоченности отчуждателя, в институтах приобретательной давности и переработки - незнание о нарушении чьих-либо прав. Добросовестность во всех случаях должна требоваться только на момент завладения, поэтому ст. 234 ГК РФ необходимо изменить, указав «добросовестно завладевшее, открыто и непрерывно владеющее».

Во многих нормах гражданского права фактическая ошибка обозначается без указания на понятие добросовестности непосредственно через стандарты фактической и конструктивной осведомленности. Во всех случаях фактической ошибки мы предлагаем обозначать конструктивный стандарт формулой «должен был знать» как наиболее стандартизированной и ввести указание на понятие добросовестности, что поможет подчинить все эти случаи презумпции добросовестности.

Институт фактической ошибки в российском гражданском праве может провести параллели с получившим мировое признание институтом эстоп-пель, однако при этом он характеризуется рядом особенностей. Институт фактической ошибки обращает внимание исключительно на честную и обоснованную ошибку дестинатора представления; предоставляет защиту только в случаях, специально предусмотренных для защиты фактической ошибки; специально предусмотренными в норме права мерами.

Ограниченное предоставление защиты честно и обоснованно ошибающимся субъектам свидетельствует о социальной ценности такого осмотрительного и заботливого поведения добросовестных субъектов и способствует стабильности имущественного оборота.

Презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений имеет, по нашему мнению, универсальное значение и должна применяться во всех случаях, когда закон связывает с добросовестностью какие-либо последствия. Для более четкого обозначения указанных черт мы предлагаем закрепить в самостоятельной статье ГКРФ под номером 101 и с названием «Презумпция добросовестности и разумности субъектов гражданских правоотношений» следующую формулировку: «В,случаях, когда закон связывает с добросовестностью или разумностью какие-либо последствия, добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагаются».

По нашему мнению, добросовестность в объективном смысле не должна признаваться критерием злоупотребления правом, поскольку это создаст слишком серьезную угрозу предсказуемости в правовой сфере. Мы считаем, что идея злоупотребления правом должна развиваться посредством запрета шиканы и законодательного прописывания составов злоупотребления правом в иных формах, предоставляющих суду ограниченное усмотрение. Яркими примерами таких составов являются возможность уменьшения неустойки судом и недобросовестная конкуренция, подлежащая исключению из п. 1 ст. 10 ГК РФ по причине урегулированности в специальном законе.

В институте аналогии права, как требование к руководителю юридического лица и как способ придания гибкости норме права понятие добросовестности должно толковаться в объективном смысле как соответствие совокупности принятых и поощряемых в обществе правил поведения, не доросших по своей силе до источников права, но применяемых в правовых отношениях и более сформированных, чем мораль.

Правила добросовестности в объективном смысле имеют три степени кристаллизации: наименее сформированные правила (могут применяться только при указании в законе на добросовестность в целом), «обычные» условия и наиболее сформировавшиеся «обычно предъявляемые требования».

Российская концепция доброй совести может провести параллели с английским подходом, поскольку не признает за добросовестностью прямого действия. Правила доброй совести в объективном смысле привлекаются в качестве источника «последней очереди» по прямому указанию закона. По нашему мнению, такой подход оптимальным образом сочетает гибкость и предсказуемость правового регулирования, а потому является обоснованным.

Требование добросовестности, предъявляемое к действиям руководителя юридического лица и других субъектов, наделенных аналогичными полномочиями, носит декларативный характер, поскольку его несоблюдение не может являться непосредственной основой для привлечения к ответственности.

В договорном праве Российской Федерации в отличие от многих государств мира не признается общего действия принципа добросовестности, что мы считаем обоснованным. В отдельных нормах договорного права в качестве источника «последней очереди» законодатель привлекает правила добросовестности: средне сформированные «обычные» условия и наиболее устоявшиеся «обычно предъявляемые требования».

В отдельных положениях гражданского права! (например, в ст. 602, 662 ГК РФ) законодатель указывает в качестве критерия оценки судом отдельных обстоятельств понятие добросовестности в объективном смысле, что позволяет применять любые из правил добросовестности: от наиболее устоявшихся до еще относительно подвижных.

В отдельных случаях законодатель использует исключительно понятие недобросовестности: в субъективном (например, в ст. 1109 ГКРФ) или объективном (например, в ст. ст. 157, 1103 ГКРФ) смыслах. Мы считаем не соответствующим специфике указанного понятия его использование в тех случаях, когда имеет место только неправомерность: в понятиях «недобросовестная конкуренция» и «недобросовестная эмиссия».

В целях устранения многозначности понятия добросовестности мы предлагаем обозначить различные его смыслы отдельными терминами. Для доброй совести в субъективном смысле мы предлагаем сохранить термин «добросовестность» по причине этимологической и философской связи категории совести с понятием знания. Для доброй совести в объективном смысле мы предлагаем использовать термин «добропорядочность», поскольку его этимологический, общеупотребительный и правовой смыслы соответствуют вкладываемому выданном случае значению.

Использование добросовестности в, объективном смысле в институте аналогии права и ее широкое употребление в отдельных нормах гражданского законодательства позволяет поставить вопрос о признании добросовестности принципом гражданского' права. При этом в ст. 6 ГК РФ обозначение «аналогия права» мы: предлагаем: поместить после требований добросовестности, разумности, и справедливости, поскольку определение прав и обязанностей сторон, исходя- из этих требований^ также будет являться аналогией права.

Следуя идее научного опыта Австралии, мы предлагаем признать, доб-. росовестность принципом, «зонтичной» конструкции (umbrella principle), который через информационную функцию обратит: на нее внимание общества, через нормотворческую — законодателя, но при этом, сохранит предсказуем мость правового регулирования, поскольку будет реализовываться только через установленные в законе положения. ^

По.нашему мнению, добросовестность также должна быть признана одним из начал российского частного права, проявляющим себя как в гносеологическом, так и в;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие добросовестности в российском гражданском праве»

На правах рукописи

НОВИКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ПОНЯТИЕ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2009 ^ 8 'Ю'"'

003472889

Работа выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Асланян Наталья Павловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лукьянцев Александр Анатольевич

кандидат юридический наук, доцент Рузанова Валентина Дмитриевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится «¿/}> июня 2009 г в /ОД)на заседании диссертационного совета ДМ 212 208 26 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Максима Горького, 88 ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан «/б» мая 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

К П Краковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Добросовестность (добрая совесть) как правовое понятие начинает свою эволюцию вместе с развитием самого права и встречается в самых ранних его памятниках В отечественном гражданском праве заметными вехами в этой области стали Русская Правда и Свод законов Российской империи Однако планомерная и последовательная эволюция понятия добросовестности, как и многих других частноправовых категорий и институтов, была прервана в советский период Только в конце XX в отказ отечественной юриспруденции от советских принципов и, как следствие, признание частноправовой природы гражданского права повлекли за собой возобновление исследований в данной области Первым шагом в этом направлении стали активные разработки оценочных категорий цивилистики, в том числе категории добросовестности

Область применения доброй совести включает такие фундаментальные институты, как аналогия права, виндикация, приобретательная давность, недобросовестная конкуренция и др Отсутствие легальной дефиниции и общепризнанного доктринального понимания указанной категории привели к тому, что в большинстве случаев ее значение определяется наукой противоречиво или не определяется вовсе Среди отдельных проблемных вопросов, связанных с добросовестностью, могут быть названы такие, как отсутствие ее единой трактовки в институте приобретательной давности, нерешенность вопроса о признании ее критерием злоупотребления правом, неопределенность значения и сферы применения презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений и др Результатом указанных проблем является непоследовательное и нечеткое применение понятия добросовестности на практике

Общепризнанная концепция доброй совести, необходимая для ее четкого понимания и применения, в цивилистике отсутствует Во многом не осмыслена, не обоснована и не прослежена на примере разнообразных законодательных положений существующая в российском гражданском праве многозначность

понятия добросовестности Теоретически не объяснены причины, цели и логика использования законодателем исследуемого понятия

Существующие разработки добросовестности ведутся в отрыве от мировых достижений в этой области и не определяют место российского понимания доброй совести в мировой юридической науке

В силу указанных йричин представляется актуальной и важной выработка единой согласованной концепции добросовестности, охватывающей все случаи ее законодательного использования, теоретически обосновывающей причины, цели и логику такого использования и вписанной в процесс развития данного понятия в мировой юриспруденции

Степень научной разработанности темы исследования. Научную разработанность избранной темы нельзя признать исчерпывающей В дореволюционный период исследование понятия добросовестности было проведено И Б Новицким В советское время указанное понятие получало разработку преимущественно в свете института виндикации, являвшегося единственным случаем его законодательного использования Значительный вклад в этой области был внесен Б Б Черепахиным

Осмысление понятия добросовестности в российском гражданском праве также протекает во многом именно через призму отдельных институтов виндикации, приобретательной давности, злоупотребления правом и др Самостоятельные его исследования стали проводиться учеными в последнее время В этой связи нельзя не отметить вклад таких авторов, как В А Белов, Е В Богданов, Т Ю Дроздова, В И Емельянов, Д Л Кондратюк, С А Краснова, К И Скловскнй, А А Чукреев, Л В Щенникова

Однако и при специальной разработке понятия добросовестности ученые в большинстве случаев ограничивают свои исследования каким-либо отдельным аспектом или упускают в них значительное число существенных вопросов Так, преимущественно в субъективном смысле данное понятие рассматривают В А Белов, Е. В Богданов, С А Краснова, В И Емельянов, К И Скловский, преимущественно как принцип гражданского права — Д Л Кондратюк,

А А Чукреев Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Т Ю Дроздовой «Добросовестность в российском гражданском праве», являющееся одной из последних специальных работ в указанной области Данное исследование носит обобщающий характер, однако и в нем не получает рассмотрения значительное число случаев применения понятия добросовестности, добрая совесть в объективном смысле расценивается исключительно как принцип гражданского права, в рамках института приобретательной давности наблюдается смешение объективного и субъективного смыслов исследуемого понятия и т д

Кроме того, в российской науке гражданского права до настоящего времени не проводились исследования, направленные на анализ возможностей признания и использования в Российской Федерации зарубежных достижений в указанной области, а также на определение места российской концепции добросовестности в мировой юридической науке

Наконец, недостаточной является разработка теоретического обоснования причин, целей и логики использования законодателем понятия добросовестности, а также полностью отсутствующей - разработка тех положений, которые не используют указанное понятие, но по сущности и целям отражают его содержание

Актуальность и недостаточная разработанность понятия добросовестности в российском гражданском праве обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выработка концепции добросовестности в российском гражданском праве, охватывающей все случаи ее законодательного использования, теоретически обосновывающей причины, цели и логику такого использования и вписанной в процесс развития указанного понятия в мировой юридической науке

Задачи исследования. Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач

- проследить эволюцию понятия добросовестности в российском дореволюционном праве, особенности его использования в советском праве, а также выявить основные подходы современной цивилистики в данной области,

- исследовать зарождение, развитие и современное понимание добросовестности в зарубежном и международном праве, а также выявить в данных областях приемы и конструкции, использование которых приемлемо в российской юридической науке,

- рассмотреть и теоретически обосновать причины, цели и логику законодательного использования добросовестности в субъективном смысле в случаях, как поименованных, так и не поименованных указанным понятием,

- проанализировать законодательное использование добросовестности в объективном смысле, выявить случаи, не поименованные указанным понятием, но входящие в его содержание по своей сущности, теоретически обосновать причины, цели и логику использования добросовестности в таких случаях,

- исследовать вопрос о содержании категории добросовестности, ее функциях и особенностях

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых проявляется действие понятия добросовестности

Предметом исследования является понятие добросовестности в российском гражданском праве

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания, включая как предпосылочные принципы объективности, системности, историзма, так и поисковые принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой

Теоретическую основу исследования составили

- работы цивилистов дореволюционного периода Е В Васьковского, Д И Мейера, С А Муромцева, И Б Новицкого, Л И Петражицкого,

К П Победоносцева, И А Покровского, И M Тютрюмова, Г. Ф Шершенези-ча

- работы цивилистов советского периода M M Агаркова, С H Брату-ся, В П Грибанова, M В Зимилевой, О С Иоффе, H С Малеина, Г А Сверд-лыка, Б Б Черепахина, 3 M Шкундина

- работы цивилистов современного периода M В Аверьяновой, H П Асланян, Ю С Батчаева, В А Белова, И В Блохиной, Е В Богданова, M H Бронниковой, Т Ю. Дроздовой, В И Емельянова, Д Л Кондратюк, С А Красновой, О А Кузнецовой, В В Лапшой, M А Осташевского, А В Пашкова, А П Сергеева, К И Скловского, Ю К Толстого, А А Чукрее-ва, Л В Щенниковой

Теоретическую основу также составили работы философов и теоретиков права II С Бердяева, Л А Попова, В С Соловьева, M X Хутыза, Ю А Шрейдера, юристов-международников Г К Дмитриевой, Р А Калзмка-ряна, И И Лукашука, А В Поповой, О. И. Тнунова, ученых процессуалистов О В Баулина, H А Никиташиной, M К. Треушникова, ученых филологов А А Маленковой, M M Родина, H В Сафоновой, Л M Шатиловой

Кроме того, в качестве теоретической основы послужили работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык Я Броунли, Г Гегеля, Л Оп-пенгейма, Ч Санфилиппо, А Фердросса и испотьзованные на языке оригинала H Beale, F Carsley, A Farnsworth, R Goode, M Harper, O Lando, V Leblanc, P Lerner, E Mackaay, H MacQueen, A Monteiro, С Muhl, С Murdock, A Musy, С Poole, A Rabello, S Rush, С Smith, W. Tetley, T Weigand.

Нормативную основу исследования составили международные документы (конвенции, декларации, принципы, уставы); нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты зарубежных стран (Германии, Грузии, Белоруссии, Италии, Казахстана, Канады, Латвии, Нидерландов, США, Франции), памятники права (Древней Индии, Древней Греции, Древнего Рима, Киевской Руси, Российской империи, РСФСР, СССР)

Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного суда РФ, акты Верховного суда РФ и Краснодарского краевого суда, акты Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального, арбитражного суда Северо-Кавказского округа, материалы судебной практики зарубежных стран (Великобритании (Шотландии), Италии, Канады (Квебека, Нова Скотии, Онтарио), США (Айовы, Аризоны, Массачусетса, Миссури, Нью-Йорка, Пенсильвании, Техаса))

Научная новизна исследования предопределяется подходом к освещению избранной темы Диссертационное исследование одним из первых предпринимает попытку построения единой согласованной концепции добросовестности с учетом ее многозначности в российском гражданском праве

При этом впервые разработанная концепция охватывает все случаи законодательного использования указанного понятия, построена с учетом зарубежных достижений в избранной области и вписана в процесс развития доброй совести в мировой юриспруденции

Впервые в науке гражданского права теоретически обосновываются причины, цели и логика использования понятия добросовестности законодателем, а также выявляются случаи, не поименованные указанным понятием, но по своей сущности входящие в его содержание

Впервые в отечественной цивилистике выдвигаются предположения о существовании в российском гражданском праве института фактической ошибки, принципа «зонтичной» конструкции и источников «последней очереди» Основные положения, выносимые на защиту.

1 В целях устранения существующей в российском гражданском праве многозначности понятия добросовестности предложено разграничить объективный и субъективный смыслы указанного понятия Для доброй совести в субъективном смысле предложено сохранить термин «добросовестность», в силу философской и этимологической связи категории совести с понятием знания Для доброй совести в объективном смысле предложено использовать тер-

мин «добропорядочность» как соответствующий в этимологическом и правовом аспектах смыслу, вкладываемому в указанное понятие в данном случае

2 Добросовестность в субъективном смысле предложено считать обозначением института фактической ошибки, устанавливаемой в российском гражданском праве при помощи фактического («не знал») и конструктивного («не должен был знать») стандартов и получающей защиту только в специально предусмотренных законом случаях (в вещном праве в институтах виндикации, приобретательной давности, переработки)

3 Обосновано существование в российском гражданском праве института фактической ошибки, получающей защиту в случаях, поименованных понятием добросовестности в субъективном смысле, и в случаях, не содержащих ссылок на указанное понятие, но непосредственно обозначенных при помощи фактического («не знал») и (или) конструктивного («не должен был знать») стандартов, а потому входящих в содержание данной идеи по своей сущности

4 Добросовестность в объективном смысле предложено именовать источником «последней очереди» и определять как соответствие совокупности принятых и поощряемых в обществе правил поведения, не доросших по силе до источников права, но привлекаемых в специально предусмотренных случаях в качестве дополнительного источника регулирования В отличие от моральных постулатов, такие правила действуют только в сфере правоотношений и более устойчивы, в отличие от правовых предписаний, - приобретают значение регулятора общественных отношений только в предусмотренных законом случаях

5 В зависимости от степеш! сформированное™ правила добросовестности в объективном смысле обозначаются законодателем тремя способами непосредственно понятием добросовестности (в институте аналогии права, в требованиях к руководителю юридического лица и др - позволяет применять любые правила от относительно подвижных до наиболее сформированных), понятием «обычных» условий (при указании на обычные сроки, расходы, использование и др - предполагает средние по сформированное™ правила, но допускает применение и более сформированных); понятием «обычно предъявляемых

требований» (к комплектности, порядку передачи и получения товара, осуществления платежа и др - предполагает применение только наиболее сформиро-ьанных правил, приобретших характер требований)

6 Предложено признать добросовестность в российском гражданском праве принципом «зонтичной» конструкции, позволяющим через информационную функцию принципов обратить на добрую совесть внимание общества, через нормотворческую - законодателя, но получающим реализацию исключительно через установленные в законе положения, а потому не подвергающим опасности предсказуемость правовых решений Обоснована важность признания добросовестности одним из начал российского частного права по причине ее проявления как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах, а также по причине ее существенного значения для формирования теории российского частного права

7 Предложено заменить обозначения «недобросовестная конкуренция» и «недобросовестная эмиссия» на формулировки «нарушение правил конкуренции» и «нарушение процедуры эмиссии», поскольку данные действия представляют собой правонарушения, и термин «недобросовестность» не несет в этом случае своей специфической нагрузки

8 Предложено исключить недобросовестную конкуренцию из общего запрета зтоупотребления правом в п 1 ст 10 ГКРФ как запрещенную специальным законом в качестве состава злоупотребления правом в иных формах

Практическая значимость исследования заключается в положительном влиянии единой согласованной концепции добросовестности на правотворческую и правоприменительную деятельность

Предложения по совершенствованию современного законодательства могут быть непосредственно использованы в правотворческой деятельности Так, помимо основных положений, выносимых на защиту, в работе были обоснованы предложения по совершенствованию ст 6 ГК РФ посредством помещения обозначения «аналогия права» после требований добросовестности, разумности и справедливости, по совершенствованию ст 234 ГК РФ посредством указания

«добросовестно завладевшее, открыто и непрерывно владеющее»; по закреплению в самостоятельной статье ГК РФ презумпции добросовестности и разумности в следующей редакции «В случаях, когда закон связывает с добросовестностью или разумностью какие-либо последствия, добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагаются» и др Общая концепция доброй совести может оказаться полезной в смысле придания большей ясности и системности многим положениям гражданского права при создании новых норм и изменении существующих

Решение частных вопросов, связанных с толкованием и пониманием добросовестности в многочисленных положениях гражданского законодательства (в частности, выводы о необходимости системного толкования понятия добросовестности в русле незнания в институтах виндикации, приобретательной давности и переработки, о целесообразности применения презумпции добросовестности во всех случаях, когда закон связывает с доброй совестью какие-либо последствия, о недопустимости признания добросовестности критерием злоупотребления правом), может оказать положительное влияние на правоприменительную практику, устранив существующую в настоящий момент в этой области непоследовательность Теоретическое обоснование целей, причин и логики использования законодателем понятия добросовестности поможет преодолеть непонимание и недоверие к данной категории со стороны правоприменителей и общества

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на Международной конференции «Русский язык и современное российское право» в г Кемерово, Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права» в г Краснодаре, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» и IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» в г Челябинске, II Цивилистической научной конференции студентов и аспиран-

тов в г Одессе, Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» в г Москве

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Эволюция добросовестности как правового понятия» содержит четыре параграфа

В первом параграфе добросовестность рассматривается как философская категория В целях выявления ее сущности исследуются понятия добра и совести Отмечается, что добро является принципиально неопределяемым и в каждом конкретном обществе и в конкретную эпоху наполняется всем тем, что относится к хорошему При этом общество, оценивая свои установки как добрые, прививает их в процессе социализации подавляющему большинству членов и за счет этого фундамента обеспечивает стабильность своего существования Как следствие добро всегда воспринимается как воплощение положительного, а потому понятие добросовестности также должно рассматриваться в положительном ключе

Совесть рассматривается как субъективное осознание добра, направляющее поведение индивида в верное русло вне зависимости от приходящегося на его долю общественного контроля Особое значение придается здоровому характеру совести, позволяющему ей за счет должной внимательности давать

правильные установки Таким образом, понятие добросовестности, несущее на себе отпечаток катеюрий добра и совести, может быть охарактеризовано как адекватный внутренний регулятор поведения, являющийся социально ценным явлением

Второй параграф посвящен анализу зарождения и развития добросовестности в зарубежном праве Отмечается, что понятие добросовестности начинает свою эволюцию вместе с развитием самого права и может быть найдено в самых ранних его памятниках (документах периода Древней Индии, Древней Греции) Становление и развитие добросовестности как правового понятия связывается с правом Древнего Рима, в рамках которого складываются два его различных понимания объективное (как обычая добропорядочных людей) и субъективное (как уверенности в управомоченности отчуждателя)

Исследуется закрепление понятия добросовестности в правовых системах различных государств мира Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, США, Франции и др Особое внимание уделяется опыту Англии, правовая система которой не признает общего действия добросовестности и реализует ее идеи исключительно через специальные законодательные предписания, обеспечивая тем самым необходимую для современного оборота предсказуемость правовых решений Диссертант также считает интересным выдвинутый юридической наукой Австралии тезис о признании добросовестности принципом особой «зонтичной» конструкции (umbrella principle), используемым в качестве основного начала, но реализуемым только через существующие правовые положения Наконец, полезным для правовой системы Российской Федерации признается опыт Нидерландов по обозначению различными терминами объективного и субъективного смыслов понятия добросовестности

На основе изучения гражданского законодательства стран постсоветского пространства (Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии) делается вывод о том, что в правовых системах данных государств, понятие добросовестности закрепляется фрагментарно и не имеет единого толкования, что еще раз подтверждает актуальность его исследования в государствах этого региона

В третьем параграфе исследуется содержание и значение понятия добросовестности в международном праве В рамках изучения международного частного права отмечается широкое использование данного понятия в международных документах и наделение его двумя различными смыслами объективного неопределенного стандарта, близкого по значению к честной деловой практике, и незнания о некоторых фактах, получающего защиту в специально предусмотренных случаях

Указывается, что в международном публичном праве добросовестность представляет собой самостоятельный принцип, противостоящий формализму в правоприменении и не нуждающийся в четких дефинициях Данный принцип выступает в форме элемента принципа добросовестного выполнения обязательств, проистекающих как из договоров, так и из односторонних актов, а также в качестве юридического обоснования конструкции злоупотребления правом

В рамках международно-правового института эстоппель добросовестность также характеризуется многозначностью и предстает, с одной стороны, как объективный стандарт поведения, а с другой, как честность и обоснованность ошибки Причем основной целью указанного института является защита честного и обоснованного доверия, являющего основой правопорядка и в силу этого заслуживающего защиты

Четвертый параграф посвящен анализу развития понятия добросовестности в российском праве Указывается, что в своем субъективном смысле исследуемое понятие появилось в самых ранних памятниках отечественного права Русской Правде, Своде законов Российской империи И хотя ссылка на добрую совесть еще не могла противостоять виндикационному требованию, она позволяла защититься от обвинения в краже и снизить размер ответственности перед собственником

В объективном смысле добросовестность проявлялась в деятельности «совестных судов», разрешавших отдельные категории дел на основе принципов человеколюбия, почтения к ближнему и т п, а также в проекте Граждан-

ского уложения При этом подчеркивается, что указываемые доктриной в качестве непосредственных отражений принципа добросовестности положения о недействительности антисоциальной и кабальной сделок, а также о снижении размера неустойки судом, представляют собой частные законодательные предписания, предоставляющие суду четко очерченные возможности усмотрения

Отмечается, что в гражданском праве советского периода общего правового понятия добросовестности не существовало, а его единственной областью применения служил институт виндикации Тем не менее, именно в данный период добросовестность стала одним из критериев ограничения виндикации и начала определяться с учетом как фактического («не знал»), так и конструктивного («не должен был знать») стандартов

В современной науке гражданского права добросовестность традиционно рассматривается в рамках исследования отдельных проблем виндикации, при-обретательной давности, злоупотребления правом и др Специальные исследования данного понятия получили распространение лишь в последнее время При этом подчеркивается, что хотя большинство ученых положительно относится к использованию в праве данного понятия, общепризнанного понимания не сложилось ни по вопросу о целесообразности выработки определения доброй совести, ни в части признания ее принципом гражданского права, ни в области деления добросовестности на субъективную и объективную

Глава вторая «Закрепление понятия добросовестности в российском гражданском праве» включает три параграфа

Первый параграф посвящен анализу использования добросовестности в общих положениях гражданского права, как-го институтах аналогии права и злоупотребления правом, а также презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений

В институте аналогии права понятие добросовестности толкуется в объективном смысле как соответствие совокупности принятых в обществе и достойных одобрения правил поведения При этом использование добросовестности как источника для конструирования правил поведения при наличии пробела

в праве свидетельствует о ее важной роли в нормотворческом процессе и про-низанности этой идеей всей материи гражданского права

Учитывая тот факт, что прямо предусмотренное законом определение прав и обязанностей сторон, исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости, представляет по своей сути аналогию права, диссертант выдвигает предложение по совершенствованию ст 6 ГКРФ посредством помещения обозначения «аналогия права» после указания на требования добросовестности, разумности и справедливости

На основе положений юридической науки, нормативного материала Германского и Швейцарского Уложений, ГКРСФСР 1922 и 1964г г, а также современного гражданского законодательства исследуется вопрос о критериях злоупотребления правом При этом диссертантом делается вывод о нецелесообразности признания добросовестности критерием злоупотребления правом на том основании, что неизбежное толкование данного понятия как некого неопределенного стандарта соответствия принятым в обществе правилам поведения негативно скажется на предсказуемости правовых решений и стабильности имущественного оборота

В качестве бесспорного и признанного состава злоупотребления правом называется шикана Составы злоупотребления правом в иных формах должны, по мнению диссертанта, прописываться законодательно посредством предоставления суду четко очерченных возможностей усмотреши Удачными примерами таких составов являются возможность уменьшения неустойки судом и недобросовестная конкуренция При этом диссертант отмечает, что, будучи прямо урегулированным законом, состав недобросовестной конкуренции уже не входит в общую идею злоупотребления правом, и на этой основе выдвигает предложение по исключению запрета недобросовестной конкуренции из п 1 ст 10 ГК РФ

Отмечается, что презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений отвечает всем предъявляемым к презумпциям требованиям, имеет самостоятельное значение, носит универсальный характер и должна

применяться во всех случаях, когда закон связывает с добросовестностью какие-либо последствия Подчеркивается, что добросовестность большинства участников оборота является непременным условием стабильного имущественного оборота, в силу чего возложение обязанности доказывать свою добросовестность заставило бы миллионы субъектов, ежедневно совершающих сделки, проявтять необоснованную подозрительность и существенно осложнило бы их деятельность

В результате анализа судебной практики выявляется противоречие позиций высших судебных инстанций по данному вопросу Верховный суд РФ последовательно исходит из презумпции добросовестности' В то же время Высший арбитражный суд РФ при толковании норм института виндикации указывает на необходимость для приобретателя доказать свою добросовестность2 При этом в практике окружных арбитражных судов выявляются как акты, соответствующие изложенному толкованию, так и акты, вопреки позиции высшей судебной инстанции основывающиеся на презумпции добросовестности По мнению диссертанта, позиция Высшего арбитражного суда РФ не соответствует п 3 ст 10 ГК РФ, прямо закрепляющему презумпцию добросовестности участников гражданских правоотношений, а потому не подлежит применению

В целях устранения подобных противоречий, ясного понимания и единообразного применения исследуемой презумпции диссертант выдвигает предложение по закреплению в самостоятельной статье ГК РФ следующей формулировки «В случаях, когда закон связывает с добросовестностью или разумностью какие-либо последствия, добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагаются»

Во втором параграфе рассматривается использование понятия добросовестности в вещном и обязательственном праве Исследуется субъективное зна-

1 См , например Определение ВС РФ от 02 сентября 2003 г // Бюллетень ВС РФ 2004 № 4

2 О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вешных прав Постановление Пленума ВАС РФ от 25 феврата 1998 г № 8 // Вестнчк ВАС РФ 1998 №10

чение понятия добросовестности в институтах вещного права виндикации, приобретательной давности, переработки

Отмечается, что современная конструкция виндикации представляет собой компромисс между интересами собственника и интересами добросовестного приобретателя При этом предоставление защиты добросовестному владельцу, обоснованно полагавшемуся на сведения о правомерности приобретения, в том случае, когда эти сведения оказываются ошибочными, а владелец - незаконным, свидетельствует о социальной ценности подобного честного и осмотрительного поведения

Анализ ст ст 302, 303 ГК РФ позволил диссертанту сделать вывод о том, что законодатель употребляет термины «добросовестный приобретатель» и «добросовестный владелец» как тождественные Указанное положение подтверждается также тем, что добросовестность требуется в момент завладения вещи Следовательно, добросовестный приобретатель, непременно, станет добросовестным владельцем

Особое внимание уделяется содержащемуся в нормах института виндикации определению добросовестного приобретателя как лица, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество приобретено у того, кто не имел права на его отчуждение Положительно оценивается установление в законе двух стандартов фактического («не знал») и конструктивного («не должен был знать») - которые являются необходимыми, а вместе - достаточными для функционирования понятия добросовестности в правовой сфере

На основе материалов судебной практики отмечается, что установление конструктивного незнания должно происходить, исходя из уровня осмотрительности обычного, «среднего» контрагента При этом диссертант предлагает унифицировать определение такого стандарта и во всех случаях использовать формулировку «не должен быт знать» как более определенную по сравнению с конструкцией «не мог знать»

Исследуется вопрос о соотношении понятий недобросовестности и виновности Указывается, что в то время как вина по общему правилу характери-

зуется определенным сочетанием интеллектуального («знал») и волевого («желал») моментов и представляет собой психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его результатам, добросовестность есть исключительно незнание определенных фактов, получающее защиту в специально предусмотренных законом случаях

При толковании понятия добросовестности в институтах приобретатель-ной давности и переработки указывается на их системную связь с институтом виндикации Принимая во внимания такую связь и то обстоятельство, что исследуемые вещно-правовые конструкции рассчитаны не только на приобретение от неуправомоченного отчуждателя, но и на случаи завладения, диссертант предлагает определять добросовестных давностного владельца и переработчика как тех, кто не знал и не должен был знать о том, что нарушает чьи-либо права При этом подчеркивается, что также как и в случае виндикации добросовестность в данных институтах должна требоваться только на момент завладения По этой причине диссертант считает целесообразным изменить существующую редакцию ст 234 ГК РФ посредством указания «добросовестно завладевшее и открыто и непрерывно владеющее»

Исследуется содержание и значение понятия добросовестности в обязательственном праве Отмечается, что в случаях, прямо предусмотренных законом (например, ст ст 72, 174, 253, 461, 903, 1005 ГКРФ), защиту получает добросовестное незнание участника гражданских правоотношений об определенных фактах В то же время добросовестность как внешний неопределенный стандарт в российском обязательственном праве не имеет прямого действия Данный подход оценивается положительно, поскольку, по мнению диссертанта, с одной стороны, цели идеи добросовестности должны достигаться посредством специальных положений, в том числе предоставляющих суду четко очерченные возможности усмотрения, а с другой, при отсутствии необходимых норм решение будет приниматься на основе аналогии права, в том числе с учетом требования добросовестности Использование же общего понятия доброй совести для создания новых обязанностей участников правоотношений или

корректировки существующих нормативных предписаний создаст серьезную угрозу для предсказуемости правовых решений и во многом нарушит принцип законности

В третьем параграфе анализируется использование добросовестности в отдельных положениях гражданского права

Выявляются случаи, в которых законодатель не упоминает понятие добросовестности, но непосредственно использует стандарты фактической и (или) конструктивной осведомленности «знал» (например, ст ст 563, 580, 833, 1078, 1109 ГК РФ), «знал или должен был знать» (например, ст ст 171, 189,428,459, 460, 461, 483, 986, 1005, 1036, 1044 ГКРФ), «знал или заведомо должен был знать» (например, ст ст. 72,173, 174,253,1197,1202 ГК РФ) и др Подчеркивается, что с таким незнанием закон связывает благоприятные последствия предоставляет защиту так, как если бы имевшиеся сведения соответствовали действительности, возмещает или минимизирует причиненный незнанием ущерб

При этом использование только фактического стандарта признается допустимым для обеспечения повышенной защиты в исключительных случаях Конструктивный стандарт диссертант предлагает унифицировано обозначать при помощи формулировки «дотжен был знать», поскольку, например, термин «заведомо» не несет в данном случае никакой дополнительной смысловой нагрузки

Проводится сравнение случаев защиты незнания в отечественном гражданском праве и международно-правового института эстоппель Указывается, что анализируемые конструкции имеют единую цель - защиту честного и обоснованного незнания определенных фактов, имеющих значение для правоотношения Тем не менее, в отличие от международного права российское гражданское право в целях обеспечения необходимой предсказуемости правовых решений предоставляет защиту незнанию не в качестве общего правила, а только в специально предусмотренных законом случаях и специальными мерами

Отмечается, что в корпоративном праве добросовестность используется как требование к действиям руководителя юридического лица и другим лицам,

наделенным аналогичными полномочиями По мнению диссертанта, исследуемое понятие должно в данном случае толковаться в объективном смысле как соответствие принятым в обществе и поощряемым правилам поведения, ориентирующее субъекта на выполнение обязанностей в соответствии с их духом и целями

Анализируются отдельные нормы гражданского законодательства (например, ст ст 602, 662 ГК РФ), в которых добросовестность непосредственно указывается в качестве критерия оценки судом тех или иных обстоятельств Диссертант подчеркивает, что именно такие специальные случаи предоставления суду усмотрения позволяют обеспечить гибкость правового регулирования, не ставя под угрозу его предсказуемость

Исследуются особенности использования законодателем понятия недобросовестности В результате толкования выявляется, что данное понятие также употребляется в двух различных смыслах субъективном (например, ст 1109 ГК РФ) и объективном (например, ст ст 157, 1103 ГК РФ) Выявляются случаи использования понятия недобросовестности в значении, не соответствующем его специфической смысловой нагрузке Так, недобросовестная конкуренция и недобросовестная эмиссия представляют по своей сути неправомерные действия, в то время как объективное значение недобросовестности указывает на несоответствие неким общественным правилам и стандартам И хотя, очевидно, что в любом нормальном обществе правонарушение не поощряется, использование понятия добросовестности в таких случаях приведет к размыванию его специфического значения На этой основе диссертантом выдвигается предложение по замене терминов «недобросовестная конкуренция», «недобросовестная эмиссия» на формулировки «нарушение правил конкуренции», «нарушение процедуры эмиссии»

Глава третья «Сущность добросовестности в российском гражданском праве» состоит из трех параграфов Данная глава носит обобщающий характер, поскольку объединяет в единую согласованную концепцию все черты

понятия добросовестности, проявляющиеся в многочисленных случаях его законодательного использования

Первый параграф посвящен толкованию понятия добросовестности в субъективном смысле Указывается, что в российском гражданском праве понятие добросовестности в субъективном смысле вводится законодателем в специальных случаях для защиты субъекта, честно и обоснованно не знавшего об определенных существенных для правоотношения фактах На этой основе диссертантом выдвигается тезис о том, что добросовестность в субъективном смысле обозначает институт фактической ошибки в российском гражданском праве

Выделяется ряд особенностей гражданско-правового института фактической ошибки Во-первых, наличие ошибки устанавливается, исходя из двух стандартов фактического («не знал» - честное незнание) и конструктивного («не должен был знать» - незнание, обоснованное при обычном уровне заботливости и осмотрительности «среднего» субъекта) Во-вторых, защита предоставляется ошибке только в специально предусмотренных случаях не только в нормах, использующих понятие добросовестности (институтах вещного права виндикации, приобретательной давности, переработки), но и в положениях, не упоминающих данную категорию, но непосредственно указывающих на стандарты фактической и (или) конструктивной осведомленности

Второй параграф посвящен толкованию понятия добросовестности в объективном смысле

Указывается, что многозначность понятия добросовестности в российском гражданском праве негативно сказывается на четкости его понимания и строгости применения На этой основе диссертантом выдвигается предложение по разграничению объективного и субъективного смыслов исследуемого понятия Для доброй совести в субъективном смысле предлагается сохранить термин «добросовестность», в силу философской и этимологической связи категории совести с понятием знания Для доброй совести в объективном смысле предлагается использовать термин «добропорядочность» как соответствующий

в этимологическом и правовом аспектах смыслу, вкладываемому в это понятие в данном случае

Добросовестность в объективном смысле опредечяется как соответствие совокупности принятых и поощряемых в обществе правил поведения, которые не доросли по своей силе до источников права, но могуг приобретать правовое значение по прямому указанию специальной нормы при отсутствии правил во всех источниках права В силу указанной специфики диссертант предлагает именовать такие правила источником «последней очереди» в российском гражданском праве

Выявляется, что правила, принятые в обществе, но не являющиеся источниками права, привлекаются законодателем для регулирования общественных отношениях посредством использования понятия добросовестности (в институте аналогии права, в требованиях к руководителю юридического лица и др -позволяет применять любые правила от относительно подвижных до наиболее сформированных), понятия «обычных» условий (при указании на обычные сроки, расходы, использование и др - предполагает средние по сформированности правила, но допускает применение и более сформированных), понятия «обычно

л**

предъявляемых требований» (к комплектности, порядку передачи и полученич товара, осуществления платежа и др - предполагает применение только наиболее сформированных правил, приобретших характер требований)

Подчеркивается, что российское гражданское право наделяет добросовестность юридическим значением только в прямо предусмотренных законом случаях, в силу чего отличается от правовых систем многих государств мира и является в данной области схожим с английской концепцией Тем не менее, данный подход оценивается диссертантом как обоснованный и оптимальным образом сочетающий гибкость и предсказуемость правового регулирования

В третьем параграфе исследуется вопрос о признании за добросовестностью качества принципа и одного из онтологических начал российского частного права При этом диссертант основывается на проведенном Н П Асланян разграничении категорий «принципы права» и «начала права» на том основа-

шш, что категория «принцип» носит только гносеологический характер, в то время как категория «начала» — и гносеологический, и онтологический1

Отмечается, что в теории права традиционно выделяют следующие функции принципов информационную, нормотворческую и регулятивную По мнению диссертанта, принципами гражданского права, обладающими всеми указанными функциями, могут быть признаны только принципы, получившие закрепление в норме права (в первую очередь, ст 1 ГК РФ) Идеи, выводимые из совокупности гражданско-правовых предписаний и обладающие всеми функциями (нормотворческой, информационной) кроме самостоятельного регулирующего воздействия, диссертант предлагает признавать принципами особой «зонтичной» конструкции (ишЬгеПа рппсф!е) На этой основе диссертант выдвигает предложение о признании добросовестности в российском гражданском праве принципом «зонтичной» конструкции, позволяющим через информационную функцию принципов обратить на добрую совесть внимание общества, через нормотворческую - законодателя, но получающим реализацию исключительно через установленные в законе положения, а потому не подвергающим опасности предсказуемость правовых решении

В результате проведенного исследования диссертантом обосновывается важность признания добросовестности одним из начал российского частного права по причине ее проявления как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах, а также по причине ее существенного значения для формирования теории российского частного права

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются наиболее значимые выводы, сделанные в диссертации

1 См АсланянН П Основные начала российского частного права Иркутск Издательство ИГЭА, 2001 С 33

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1 Новикова TBK вопросу о субъективном значении понятия добросовестности в российском гражданском праве // Общество и право 2008 № 1 (0,18 п л)

2 Новикова ТВ К вопросу об объективном значении понятия добросовестности в российском гражданском праве // Современное право. 2007 №11(1) (0,16п л)

3 Новикова Т В Признание и закрепление понятия добросовестности Использование опыта зарубежных стран российским гражданским правом // Закон и право 2008 № 2 (0,15 п л )

II. В иных изданиях:

4 Новикова Т В Добросовестность приобретателя при виндикационной защите права собственности в гражданском праве РФ // Актуальные проблемы российского права Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006г) Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 (0,25 п л )

5 Новикова Т В Институты фактической ошибки и эстоппель как теоретическое обоснование защиты добросовестной стороны в российском гражданском праве // Традиции и новации в системе современного российского права Сборник тезисов Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов М Московская государственная юридическая академия, 2008 (0,06 п л )

6 Новикова ТВ К вопросу о добросовестности как критерии злоупотребления правом // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007

Материалы IX Международной научно-практической конференции (29-30 марта 2007 г ) Челябинск- «Цицеро», «Тираж-сервис», 2007 (0,19 п л)

7 Новикова Т В Лингвистические аспекты понятия добросовестности в российском гражданском законодательстве // Юрислингвистика-8 Русский язык и современное российское право Межвузовский сборник научных статей / Под ред Н Д Голева Кемерово-Барнаул Издательство Алтайского государственного университета, 2007 (0,13 п л)

8 Новикова Т В Понятие добросовестности в российском гражданском праве // Збфник тез наукових робге учасникш II ВсеукрашськоТ цивиистичнм науково! конференци студентш та астрантт (30-31 березня 2007 року) Одеса «Фенжс», 2007 (0,08 п л)

9 Новикова Т В Понятие добросовестности в российском гражданском праве постановка проблемы // Вестник студенческого научного общества Краснодар Кубанский государственный университет, 2007 (0,19 п л)

10 Новикова Т В Понятия недобросовестности и виновности в контексте института виндикации в гражданском праве РФ // Актуальные проблемы международного частного и гражданского права Материалы Международной научно-практической конференции (15 января 2007 г.) М Издательство С ГУ, 2007 (0,24 п л )

11 Новикова Т В Презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений значение и практическое применение // Альманах современной науки и образования №7 4 2 Тамбов. Грамота, 2007 (0,18 п л)

12 Новикова Т В Принцип добросовестности в международном публичном праве // Российский юридический вестник 2008 № 1 (0,18 п л)

Отпечатано в ООО «ВУД» 344000 г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 157 Отдано в набор 12 05 2009 г Подписано в печать 13 05 2009 г Объем 0,8 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 257 от 13 05 2009 г